Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности цитогенетического и молекулярно-генетического статуса детей и подростков, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях Беларуси
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лебедева, Татьяна Викторовна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕНЕТИЧЕСКИХ

ЭФФЕКТАХ НИЗКИХ ДОЗ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

1.1. Медико-генетические эффекты малых доз ионизирующего излучения

1.2. Особенности биологического действия малых доз

1.2.1. Оценка диапазона малых доз

1.2.2. Зависимость «доза - эффект» для цитогенетических эффектов

1.2.3. Нестохастические эффекты малых доз

1.2.4. Стохастические эффекты малых доз

1.3. Цитогенетический статус детей, проживающих в условиях низкодозовых радиационных воздействий

1.3.1. Цито генетические эффекты у новорожденных

1.3.2. Цитогенетические эффекты у детей, родители которых подверглись радиационному воздействию

1.3.3. Цитогенетические эффекты у детей, проживающих на загрязненных территориях

1.4. Радиационно-индуцированная нестабильность генома

1.5. Апоптоз и его роль в поддержании гомеостаза организма

1.6. Мутантные Т-хелперы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Цитогенетические методы исследования

2.2.1. Классический цитогенетический анализ

2.2.2. TCR-тест

2.2.3. Анализ экспрессии антигена FAS/AP0

2.2.4. Микроядерный тест

2.3. Методы антропометрических исследований

2.3.1. Оценка частоты «малых стигм»

2.3.2. Соматотипирование

2.4. Клинико-лабораторные методы исследования

2.5. Методы статистической обработки данных

2.6. Характеристика мест проживания обследованного контингента

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ С РАЗНОЙ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ

3.1. Частота аберраций хромосом у детей и подростков, проживающих в условно экологически благополучных районах Беларуси

3.2. Зональные особенности цитогенетического статуса детей и подростков Беларуси

3.3. Временные особенности цитогенетического статуса детей и подростков, проживающих в районах Брестской области с особыми климато-географическими характеристиками

3.4. Состояние генетического аппарата соматических клеток и некоторые характеристики радиационной обстановки

ГЛАВА 4. УРОВЕНЬ СОМАТИЧЕСКИХ МУТАЦИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

4.1. Уровень мутантных Т-хелперов у детей и подростков, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях

4.2. Уровень FAS/APO-1 экспрессирующих клеток у детей и подростков, проживающих в радиоактивно загрязненных районах

ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО НИЗКОДОЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

5.1. Молекулярно-генетические характеристики периферической крови детей и подростков, проживающих в населенном пункте Ольманы

5.2. Молекулярно-генетические характеристики периферической крови детей и подростков, проживающих в населенном пункте Вулька-

ГЛАВА 6. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО МУТАГЕННОГО ДАВЛЕНИЯ

6.1. Особенности фенотипа детей и подростков, проживающих в зонах с разным уровнем радиоактивного загрязнения

6.2. Особенности распределения соматотипов у пациентов, проживающих в районах с повышенной антропогенной нагрузкой 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 ВЫВОДЫ 138 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149 ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АК - аберрантные клетки; АлАт - аланинаминотрансфераза; АсАт - аспартатаминотрансфераза; ACT - астенический соматотип; АХ - атипичные хромосомы; ДНР - двунитевые разрывы; ДСТ - дигистивный соматотип; КХ — кольцевые хромосомы; ЛПЭ - линейная энергия передачи; МСТ - мышечный соматотип;

ОБЭ - относительная биологическая эффективность;

ОФ - одиночные фрагменты;

ПП - полиплоидные клетки;

ПФ - парные фрагменты;

TCR - Т-клеточный рецептор;

ТСТ - торакальный соматотип;

ФГА - фитогемааглютинин;

ХА - хромосомные аберрации;

ЧАЭС - Чернобыльская атомная электрическая станция; ЩЖ - щитовидная железа.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности цитогенетического и молекулярно-генетического статуса детей и подростков, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях Беларуси"

Человек живет в постоянном взаимодействии с окружающей средой. Как правило, на него одновременно действует множество разных факторов (физические, химические, социально-психологические и пр.), которые в сочетании могут существенно менять биологический эффект друг друга [30,68]. Установлено [24,98], что хроническое воздействие многих широко распространенных токсикантов модифицирует эффект ионизирующих излучений. Поэтому даже малые интенсивности этих факторов при сочетанном действии могут привести к значимым эффектам. Генетический статус, модифицирующее влияние ряда генотипических и экологических факторов корректируют характер и степень биомедицинских последствий лучевого, химического и комбинированного поражений.

Помимо значительного техногенного химического загрязнения территории республики, при ликвидации последствий Чернобыльской аварии в большом количестве использовался свинец, который при высокой температуре в реакторе, возгоняясь, поступал в воздух и разносился на большие территории. Это привело к повышенному региональному загрязнению свинцом атмосферного воздуха и почвы и более высокому, по сравнению с фоновым, содержанию свинца в биосубстратах детей и взрослого населения в Могилевской, Гомельской и Брестской областях Беларуси [24]. Все это привело к усложнению экологической ситуации, степень выраженности которого варьирует в широких пределах. Таким образом, в настоящее время мы имеем дело с комплексным воздействием на организм человека, включающим физические, химические, психосоциальные компоненты, суммарно обозначаемые как «чернобыльский фактор».

Нормальное функционирование всех клеточных систем обеспечивается за счет целостности генома и поддерживается балансом обновления и гибели клеток посредством апоптоза. Мутагенные факторы, дестабилизируя геном, способны существенно изменить его состояние и, тем самым, привести к срыву этих процессов. Вызванное нарастающим антропогенным давлением нарушение стабильности генома подразумевает сохранение в ряду клеточных генераций повышенного уровня альтераций. Предполагается возможность передачи нестабильности генома потомкам у человека [17]. При быстро меняющейся экологической ситуации, как это имело место в случае Чернобыльской катастрофы, организм не успевает адаптироваться к новым условиям. Следствием этого может быть срыв адаптации и формирование патологии.

Детская часть популяции является наиболее чувствительной в отношении мутагенных эффектов группой населения, что обусловлено, с одной стороны, высокой пролиферативной активностью растущего организма, с другой - несбалансированностью его формирующихся систем и органов [3,4,17,55]. Ухудшение здоровья детей, проживающих в условиях хронического техногенного давления (включающего и повышенный фон ионизирующего излучения), выявляется на разных уровнях организации от состояния ядерного и мембранного аппарата клетки до соматического статуса целостного организма.

Цитогенетические исследования детей и подростков, проживающих на загрязненных территориях Беларуси, России и Украины показывают, что и через достаточно большой период времени после аварии на ЧАЭС сохраняется повышенный уровень маркеров радиационного воздействия (дицентрические и кольцевые хромосомы), а также регистрируется общая нестабильность генома [18,83].

В то же время, в ряде работ указывается, что у детей, подвергшихся низкодозовому радиационному воздействию, отмечаются изменения некоторых биохимических показателей крови. Так, наблюдается достоверное снижение прямого и увеличение свободного билирубина в сыворотке по отношению к контролю, что может быть вызвано наблюдаемыми достоверными изменениями некоторых показателей функции печени и минерального обмена по отношению к контролю. Выявлена статистически достоверная обратная корреляционная связь между уровнем общего билирубина, аспаратаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлAT) в сыворотке относительно контроля [91,112]. Среди сдвигов основных биохимических показателей у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС наблюдается увеличение активности аминотрансфераз АсАТ и Ал AT [94]. Кроме того, у детей и подростков, проживающих в условиях повышенного мутагенного давления, отмечаются изменения функционального состояния системы крови, некоторых параметров гормонального статуса, а также морфосоматического статуса организма.

Для контроля состояния организма человека при изменениях в среде его обитания, в качестве одного из информативных методов может быть использована оценка состояния гемопоэза. Это связано с тем, что кроветворение, являясь функциональной системой, объединяющей работу многих систем организма, прямо или косвенно реагирует на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды. Ранняя реакция системы крови на ухудшающиеся экологические условия среды обитания человека может оказаться полезной для констатации факта существования экологического неблагополучия еще до формирования тех или иных заболеваний и быть одним из индикаторов адаптации организма к меняющейся экологической ситуации. Так, ряд авторов указывает на значительную частоту эозинофилий у детей, проживающих на территориях Гомельской и Могилевской областей с уровнем загрязнения почвы радионуклидами 5-15 и 15-40 Ки/км , с их явным преобладанием даже в зоне с малым уровнем загрязнения [26].

Несмотря на то, что в настоящее время накоплено много данных о вредных эффектах, связанных с антропогенным давлением на человека, они требуют дальнейшего анализа и систематизации. Важной проблемой является также оценка сочетанных эффектов радиационно-химических взаимодействий, а также оценка их стабильности в отдаленные сроки. Взаимосвязь и взаимозависимость цитогенетических, молекулярногенетических, а также фенотипических изменений, вызванных мутагенными воздействиями (за исключением онкопатологии), в настоящее время являются неизученными. В связи с этим целью работы явилось изучение цитогенетического и молекулярно-генетического статуса детей и подростков, проживающих на территориях с разным уровнем радиационного загрязнения, а также выявление его взаимосвязи с изменением некоторых параметров функционально-физиологического статуса обследованных.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Одним из следствий аварии на Чернобыльской АЭС стало радиоактивное загрязнение обширных территорий, на которых проживают, и, следовательно, подвергаются постоянному хроническому радиационному воздействию, миллионы людей. Проведенные ранее исследования свидетельствуют о повышенном уровне цитогенетических нарушений в соматических клетках людей, проживающих на загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС территориях. Дети - наиболее радиочувствительная часть населения, поэтому изучение особенностей цитогенетического и молекулярно-генетического статуса проживающих на загрязненных территориях Беларуси детей и подростков является особенно актуальным. В ходе проведения эпидемиологических исследований установлено, что население радиоактивно загрязненных территорий Беларуси, Украины и России характеризуется повышенным уровнем общей заболеваемости. И хотя пока отсутствуют прямые доказательства связи повышенного уровня мутагенеза в соматических клетках с состоянием здоровья населения, накапливается все больше данных о вкладе соматических мутаций в развитие таких заболеваний, как диабет, болезни сердца, атеросклероз, эмфизема легких, онкологические заболевания и др. Активность адаптационно-регуляторных механизмов также определяется состоянием генетического аппарата клетки. Компенсаторные механизмы организма обеспечивают его адаптацию в меняющихся экологических условиях в пределах нормы реакции. В случае ее срыва, развитие дезадаптационного синдрома ведет к нарушению целостности всех систем организма и послужить основой формирования патологии. В то же время, по данным ВОЗ, до 60% населения на протяжении жизни приобретают заболевания с выраженной генетической компонентой. Обусловленное нарушением экологического равновесия нарастание мутационного давления увеличивает риск такого рода патологий. Отсюда следует, что данные о состоянии генома связаны с состоянием здоровья населения, подвергшегося или продолжающего подвергаться воздействию хронического низкодозового облучения, и имеют важное значение для долгосрочного прогнозирования возможного влияния этого комплекса факторов на состояние здоровья населения.

Связь работы с крупными научными программами, темами

Настоящая работа выполнена на кафедре биологии человека Международного Государственного экологического университета имени А.Д. Сахарова и в лаборатории радиационной цитогенетики Научно-исследовательского клинического института радиационной медицины и эндокринологии МЗ РБ в рамках НИР: «Изучение генетической нестабильности в условиях низкодозового радиационного воздействия», 15.03. - 15.12.1999 г., № Госрегистрации 19993530, «Цитогенетические механизмы хронического радиационного воздействия», 15.03. - 15.12.1999 г., № Госрегистрации 19993529.

Цель исследования

Целью диссертационной работы являлось изучение цитогенетического и молекулярно-генетического статуса детей и подростков, проживающих на территориях с разным уровнем радиационного загрязнения, а также > выявление его взаимосвязи с изменением некоторых параметров функционально-физиологического статуса обследованных.

Задачи исследования

1. Оценить частоту цитогенетических нарушений, а также уровень генных мутаций на примере локуса TCR у детей и подростков, проживающих на территориях, загрязненных в результате аварии на ЧАЭС.

2. Определить уровень экспрессии FAS/APO-1 антигена как показателя активности апоптоза на лимфоцитах периферической крови у детей и подростков, проживающих в районах с разным уровнем радиационного загрязнения.

3. Выявить взаимосвязь цитогенетических нарушений в лимфоцитах периферической крови с гематологическими и биохимическими характеристиками системы крови.

4. Исследовать взаимосвязь между генетической и фенотипической компонентами у обследованной группы детей.

Объект и предмет исследования

Объект исследования — дети и подростки, проживающие в условиях мутагенного давления с выраженной радиационной компонентой и в условно чистой в радиоэкологическом отношении среде.

Предмет исследования - состояние цитогенетического аппарата соматических клеток (лимфоцитов) и его взаимосвязь с изменениями некоторых гематологических и биохимических показателей системы крови, а также фенотипические особенности лиц, подвергшихся воздействию хронического низкодозового облучения.

Гипотеза

Повышенный уровень цитогенетических нарушений в соматических клетках проживающих на радиоактивно загрязненных в результате аварии на ЧАЭС территориях детей и подростков связан с рядом фенотипических изменений, включая сдвиги популяционных средних в отношении гемато-биохимических показателей.

Методология и методы исследования

Методологическую основу работы составил подход, основанный на сочетании цитогенетических, молекулярно-генетических, клинико-биологических и антропогенетических методов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методики:

1. Классический цитогенетический анализ [99].

2. Микроядерный тест [177].

3. Проточная цитофлуориметрия (TCR-тест, определение уровня экспрессии FAS/APO-1 антигена) [172].

4. Анализ частоты малых стигм [13].

5. Антропометрические исследования [14,27,81].

6. Статистический анализ результатов осуществлялся с помощью программ "Microsoft ЕхсеГ2000", "Statistica 6.О.". Собранные результаты суммированы в базы данных с помощью программы Microsoft Access [11,84].

Научная новизна и значимость полученных результатов

Проведенные исследования впервые позволили выделить генетические и фенотипические маркеры, отражающие степень мутационного давления в постчернобыльской Беларуси, обусловленного в значительной степени радиационным фактором, а также оценить его влияние на индивидуальную радиочувствительность.

Впервые показана стабильность цитогенетических изменений у детей и подростков в отдаленный период после аварии на ЧАЭС, а также дана оценка связанных с ними фенотипических эффектов, выражающихся, в частности, в изменении частоты стигм обследованных и своеобразии формирования соматотипов.

Впервые выявлена взаимозависимость состояния цитогенетического аппарата и гормональных и биохимических особенностей системы крови обследованных детей и подростков.

Практическая значимость полученных результатов

Выявленные изменения состояния цитогенетического аппарата могут быть использованы в качестве критериев безопасной жизнедеятельности человека в условиях нарастающего мутагенного давления. Учитывая сложную экологическую обстановку, сложившуюся на территории Республики Беларусь в постчернобыльский период, представляется важным выявить наиболее пострадавший контингент, который подлежит углубленному обследованию и постоянному контролю.

Отмеченные изменения фенотипа могут быть использованы при формировании групп экологического риска.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Анализ изменения во времени частоты цитогенетических нарушений у детей и подростков, проживающих на загрязненных в результате аварии на ЧАЭС территориях, свидетельствует о длительном сохранении повышенной частоты аберраций хромосом (повышение частоты радиационных маркеров, а также общего числа аберраций и аберрантных клеток), особенности которых определяются факторами внешней среды.

2. У обследованного контингента обнаружена повышенная частота мутаций по TCR-генам, а также повышенная частота экспрессии индикатора апоптоза FAS/APO-1 антигена. Это, вероятно, указывает на взаимосвязь между радиационно индуцируемыми мутациями и активацией деструктивных процессов в популяциях соматических клеток.

3. Интегральная оценка влияния хронического радиационного воздействия на детей и подростков позволила выявить наличие комплекса морфо-функциональных изменений, которые могут рассматриваться как адаптационно-компенсаторные сдвиги на молекулярно-биохимическом и клеточном уровнях, проявляющихся на соматическом (организменном) уровне в нарастании количества стигм и своеобразии формирования соматотипов.

Личный вклад соискателя

Личный вклад соискателя выразился в выполнении основной экспериментальной части диссертации, создании компьютерной базы данных, статистическом анализе полученных данных. Научными руководителями была оказана помощь в выборе темы диссертации, ее методическом решении, обработке и обсуждении результатов исследования.

Апробация результатов диссертации

Основные результаты исследования были апробированы на следующих научных конференциях:

1. IX Международная научно-практическая конференция «Экология человека в постчернобыльский период», 27-29 сентября 2001 г., Минск;

2. X Международная научно-практическая конференция «Экология человека в постчернобыльский период», 25-27 сентября 2002 г., Минск;

3. Международная . конференция «Генетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций», Российская Федерация, Москва, 10-13 июня 2002 года;

4. Международная конференция ведущих специалистов, молодых ученых и студентов «Сахаровские чтения 2002 года: экологические проблемы XXI века», Минск 17-21 мая 2002 года;

5. Международная конференция ведущих специалистов, молодых ученых и студентов «Сахаровские чтения 2003 года: экологические проблемы XXI века», Минск 19-20 мая 2003 года;

6. III Съезд по радиационным исследованиям (радиобиология и радиоэкология). Киев, 21-25 мая 2003 года;

7. II Международная научно-практическая конференция «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения». Северск-Томск, 20-21 мая 2003 года;

8. Международная конференция ведущих специалистов, молодых ученых и студентов «Сахаровские чтения 2005 года: экологические проблемы XXI века», Минск 20-21 мая 2005 года.

Опубликованность результатов

По материалам диссертации опубликовано 10 статей, из них 4 в журналах, 3 в сборниках статей, 3 в материалах конференций и съездах и 7 тезисов докладов. Всего 17 публикаций, общее количество страниц опубликованных материалов - 40. Из них статей без соавторов - 2.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из перечня условных сокращений, введения, общей характеристики работы, аналитического обзора литературы, методики исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 26 таблицами. Приложение включает 3 бланка, занимает 3 страницы. Список использованных источников включает 179 работ (115 отечественных и 64 зарубежных).

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Лебедева, Татьяна Викторовна

выводы

В результате комплексного цитогенетического обследования детей и подростков, проживающих в районах с разным уровнем радиоактивного загрязнения, мы пришли к следующим выводам:

1. Обнаружена повышенная частота цитогенетических нарушений в соматических клетках детей и подростков, постоянно проживающих в загрязненных радионуклидами районах Республики Беларусь. Этот показатель достоверно превышал контроль на протяжении всего периода обследования (8 лет).

2. У обследованной когорты детей и подростков отмечается повышенный уровень частоты мутантных Т-хелперов.

3. У детей и подростков, постоянно проживающих в загрязненных радионуклидами районах Республики Беларусь, отмечено увеличение экспрессии FAS/APO-1 антигена, что может отражать активацию апоптотической гибели клеток.

4. Выявленные изменения состояния генетического аппарата обследованных коррелируют с изменением ряда параметров и характеристик кровеносной и эндокринной систем обследованных.

5. У детей и подростков, постоянно проживающих в загрязненных радионуклидами районах Республики Беларусь, наблюдается повышенная частота стигм дисэмбриогенеза, а также своеобразие распределения соматотипов.

Таким образом, проведенный анализ выявил выраженные изменения состояния генетического аппарата, а также ряда гематологических и биохимических характеристик у детей и подростков, постоянно проживающих в загрязненных радионуклидами районах Республики Беларусь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У детей и подростков, проживающих в условиях повышенного мутационного давления, зафиксирован повышенный уровень цитогенетических аберраций.

Так, общая частота хромосомных аберраций и аберрантных клеток, а также отдельных типов хромосомных аберраций (одиночных и парных фрагментов, маркеров радиационного воздействия) превышают показатели контроля (Р<0,05) и сохраняются повышенными на протяжении всего периода обследования. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о сохранении мутационного прессинга на обследованный контингент и, возможно, о преобладании индукции над элиминацией хромосомных аберраций вследствие постоянного радиационного воздействия. В ходе исследования не было обнаружено корреляции между временным интервалом и специфическими маркерами радиационного воздействия (дицентрические и кольцевые хромосомы, атипичные хромосомы). Следует также отметить, что частота цитогенетических нарушений варьирует даже в близко расположенных населенных пунктах, о чем свидетельствуют данные, полученные в Брестской области. Так, если у детей из д. Ольманы частота цитогенетических нарушений находится приблизительно на одном и том же уровне и частично связана с возрастными изменениями, то у детей из д. Вулька-2 характер нарастания неспецифических аберраций более выражен, и свидетельствует об ухудшении экологической ситуации [48,58,60,59,64,65,85,154,155,158].

Полученные данные позволяют сделать заключение о генетической опасности характерных для мест обследования уровней радиоактивного загрязнения в отношении частоты генных мутаций. Генетические повреждения сохраняются даже в отдаленные сроки после аварии на ЧАЭС. У обследованных нами детей во всех населенных пунктах частота мутантных Т-хелперов значительно превышает таковую у группы сравнения. Наиболее высокий уровень мутаций отмечен в Гомельской области. Примечательно, что характер частотного распределения данных в Брестской, Гомельской и Могилевской областях существенно отличается от нормального и характеризуется появлением лиц с очень высоким уровнем генных мутаций по сравнению с контрольной группой. Таким образом, указанные данные подтверждают заключение о неравномерной выраженности мутационного давления на обследуемой территории [61,85,155].

У проживающих в условиях хронического радиационного воздействия детей отмечается существенное повышение количества экспрессирующих FAS /АРО-1 антиген клеток, что, вероятно, указывает на взаимосвязь между радиационно индуцируемыми мутациями и активацией деструктивных процессов в популяциях соматических клеток. Следует отметить, что как в основной, так и в контрольной группах уровень экспрессии FAS/APO-1 рецептора на лимфоцитах варьировал в широких пределах и в среднем составил 19,87±1,90% против 14,70+1,42% в контрольной группе; Р<0,05. Между частотой микроядер и уровнем экспрессии FAS/APO-1 существует взаимосвязь, которая выявлена с помощью корреляционного анализа по Спирмену (г = 0,83, Р<0,01). Учитывая, что уровень микроядер отражает степень генотоксического пресса, обусловленного, в первую очередь, радиационным воздействием, можно констатировать, что увеличение уровня FAS/APO-1 экспрессирующих клеток также связано с этим воздействием и может быть отнесено к маркерным явлениям постчернобыльского эффекта. Отмеченный факт, возможно, отражает активацию компенсаторно-приспособительных систем организма в ответ на хроническое мутагенное давление [50,64].

Отмеченные изменения состояния генетического аппарата влияют на изменение гемато-биохимических характеристик крови обследованных лиц. Так, несмотря на то, что основные параметры, характеризующие клеточный и биохимический состав крови, в целом находятся в пределах нормы, значения некоторых из них носят пограничный характер. Примечательно наличие взаимосвязи между уровнем цитогенетических нарушений и изменением активности аминотрансфераз: АсАТ и АлАТ (г = 0,33 и 0,40, соответственно; Р = 0,1), а также со снижением активности креатинфосфокиназы (г = -0,42; Р = 0,05). В то же время представляется интересной взаимосвязь между частотой дицентрических хромосом и количеством нейтрофилов (г = 0,31; Р = 0,03). У обследованных нами лиц состояние цитогенетического статуса взаимосвязано с уровнем тестостерона (г = 0,33; Р = 0,1) и прогестерона (г = 0,38; Р = 0,1), которые определяют адаптивные возможности организма. Индивидуальная адаптация наиболее активна на начальном этапе становления организма, т.е. в детском и подростковом возрасте. Поскольку развитие функциональных систем гетерохронно, это приводит к неодинаковой их чувствительности в разном возрасте, при заболеваниях или негативных экологических влияниях [48,57,58,60,59,64,65,154,158].

Проживающие в условиях повышенного мутагенного давления дети и подростки характеризуются повышенным уровнем цитогенетических нарушений, закономерным следствием чего является увеличение частоты фенотипических аномалий, не влияющих на жизнеспособность организма -малых стигм дисэмбриогенеза. Нами установлено, что уровень стигмированности как в основной, так и в контрольной группах достаточно высоки. В тоже время его распределение зависит от локальных условий проживания и указывает на большую отягощенность генома пациентов, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях. Особо значимым представляется факт, что максимальное увеличение частоты стигм зафиксировано в возрастном диапазоне от 2 до 8 лет. К 17-18 годам у юношей и девушек происходит перераспределение частот встречаемости контрастных соматотипов, сопровождающееся доминированием доли лиц с астеническим и дигестивным соматотипом (полностью отсутствовавшего у мальчиков контрольной группы). В контрольной группе ведущим является торакальный соматотип. Более выраженный эффект у детей основной группы возможно объясняется дисбалансом метаболизма в аффектированной выборке [49].

В целом, полученные данные позволяют сделать заключение о том, что индуцируемая радиационным воздействием повышенная частота цитогенетических нарушений может проявляться фенотипически в отклонении средних значений морфо-функциональных характеристик от нормы, что свидетельствует о потенциальной опасности низкодозового хронического радиационного воздействия.

Автореферат диссертации по теме "Особенности цитогенетического и молекулярно-генетического статуса детей и подростков, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях Беларуси"

На правах рукописи

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МЕДИЦИНСКИЙ РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАМН

ЛЕБЕДЕВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ БЕЛАРУСИ

Специальность 03.00.01 - Радиобиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Обнинск,2006

Работа выполнена на кафедре биологии человека Международного Государственного экологического университета имени А.Д. Сахарова и в лаборатории радиационной цитогенетики Научно-исследовательского клинического института радиационной медицины и эндокринологии МЗ РБ

Научные руководители: Доктор биологических наук, доцент

Мельнов Сергей Борисович Доктор биологических наук, профессор Герасышн Станислав Алексеевич

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор

Севанькаев Александр Васильевич Доктор биологических наук, профессор Сынзыныс Борис Иванович

Ведущая организация: Институт биохимической физики им. Н.М.

Эммануэля РАН, г. Москва

Защита диссертации состоится в 11.00 часов

на заседании Диссертационного совета Д. 001.0*11.01 при Государственном учреждении Медицинском радиологическом научном центре Российской академии медицинских наук (249036, гор. Обнинск, Калужской обл., ул. Королёва, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ МРНЦ РАМН.

Автореферат разослан «Ш^ЛА^^ЛА.2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор - Г.Ф. Палыга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Одним из следствий аварии на Чернобыльской АЭС стало радиоактивное загрязнение обширных территорий, на которых проживают, и, следовательно, подвергаются постоянному хроническому радиационному воздействию, миллионы людей. Проведенные ранее исследования свидетельствуют о повышенном уровне цитогенетиче-ских нарушений в соматических клетках людей, проживающих на загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС территориях. Дети - наиболее радиочувствительная часть населения, поэтому изучение особенностей цитогенетического и молекулярно-генетического статуса проживающих на загрязненных территориях Беларуси детей и подростков является особенно актуальным. В ходе проведения эпидемиологических исследований установлено, что население радиоактивно загрязненных территорий Беларуси, Украины и России характеризуется повышенным уровнем общей заболеваемости. И хотя пока отсутствуют прямые доказательства связи повышенного уровня мутагенеза в соматических клетках с состоянием здоровья населения, накапливается все больше данных о вкладе соматических мутаций в развитие таких заболеваний, как диабет, болезни сердца, атеросклероз, эмфизема легких, онкологические заболевания и др. Активность адаптационно-регуляторных механизмов также определяется состоянием генетического аппарата клетки. Компенсаторные механизмы организма обеспечивают его адаптацию в меняющихся экологических условиях в пределах нормы реакции. В случае ее срыва, развитие дезадаптационного синдрома ведет к нарушению целостности всех систем организма и может привести к его гибели, либо вылиться в формирование патологии. В то же время, по данным ВОЗ, до 60% населения на протяжении жизни приобретают заболевания с выраженной генетической компонентой. Обусловленное нарушением экологического равновесия нарастание мутационного давления увеличивает риск такого рода патологий. Отсюда следует, что данные о состоянии генома напрямую связаны с состоянием здоровья населения, подвергшегося или продолжающего подвергаться воздействию хронического низкодозового облучения, и имеют важное значение для долгосрочного прогнозирования возможного влияния этого комплекса факторов на состояние здоровья населения.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Настоящая работа выполнена на кафедре биологии человека Международного Государственного экологического университета имени А.Д. Сахарова и в лаборатории радиационной цитогенетики Научно-исследовательского клинического института радиационной медицины и эндокринологии МЗ РБ в рамках НИР: «Изучение генетической нестабильности в условиях низкодозового радиационного воздействия», 15.03. - 15.12.1999 г., № Госрегистрации 19993530, «Цитогенетические механизмы хронического радиационного воздействия», 15.03. - 15.12.1999 г., № Госрегистрации 19993529.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось

изучение цитогенетического и молекулярно-ген). шчи-мл и ^статуса дот^й и

1АЛ

т;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА

подростков, проживающих на территориях с разным уровнем антропогенного загрязнения, а также выявление его взаимосвязи с изменением некоторых параметров функционально-физиологического статуса обследованных. В числе основных задач исследования рассматривались:

1. Оценить цитогенетический статус, а также уровень генных мутаций у детей и подростков, проживающих на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

2. Оценить уровень экспрессии FAS/APO-1 антигена на лимфоцитах периферической крови у детей и подростков, проживающих в районах с разным уровнем антропогенного загрязнения.

3. Определить взаимосвязь состояния цитогенетического аппарата лимфоцитов периферической крови и некоторых гемато-биохимических характеристик системы крови.

4. Определить особенности фенотипического статуса обследованной популяции.

Объект исследования - дети и подростки, проживающие в условиях повышенного мутагенного давления с выраженной радиационной компонентой и в условно чистой в радиоэкологическом отношении среде.

Предмет исследования - состояние цитогенетического аппарата соматических клеток (лимфоцитов) и его взаимосвязь с изменениями некоторых гемато-биохимических показателей системы крови, а также морфогенетиче-ские особенности лиц, подвергшихся воздействию хронического низкодозо-вого облучения.

Гипотеза. Повышенный уровень цитогенетических нарушений в соматических клетках проживающих на радиоактивно загрязненных в результате аварии на ЧАЭС территориях детей и подростков связан с рядом фенотипи-ческих изменений, включая сдвиги популяционных средних в отношении гемато-биохимических показателей.

Методология и методы исследования. Методологическую основу работы составил комплексный подход, основанный на теории мутагенеза и концепции обусловленности сдвигов функционально-физиологических показателей нарушениями структуры и/или функционирования генома. Для решения поставленных задач использовались следующие методики: классический цитогенетический анализ, микроядерный тест, проточная цитофлуори-метрия (TCR-тест - изучение Т-клеточного рецептора, определение уровня экспрессии FAS/APO-1 антигена), учет стигм дисморфогенеза, антропометрические исследования. Статистические методы анализа выполнялись с помощью программ "Microsoft ЕхсеГ2000", "Statistica 6.О.", "Microsoft Access".

Научная новизна и значимость полученных результатов. Проведенные исследования впервые позволили выделить генетические и фенотипиче-ские маркеры, отражающие степень мутационного давления в постчернобыльской Беларуси, обусловленного в значительной степени радиационным фактором, а также оценить его влияние на индивидуальную радиочувствительность.

Впервые показана стабильность онтогенетических изменений у детей и подростков в отдаленный период после аварии на ЧАЭС, а также дана оценка связанных с ними фенотипических эффектов, выражающихся, в частности, в изменении частоты стигм обследованных и своеобразии формирования сома-тотипов.

Впервые выявлена взаимозависимость состояния цитогенетического аппарата, гормональных и биохимических особенностей системы крови обследованных детей и подростков.

Практическая значимость полученных результатов. Выявленные изменения состояния цитогенетического аппарата могут быть использованы в качестве критериев безопасной жизнедеятельности человека в условиях нарастающего мутагенного давления. Учитывая сложную экологическую обстановку, сложившуюся на территории Республики Беларусь в постчернобыльский период, представляется важным выявить наиболее пострадавший контингент, который подлежит углубленному обследованию и постоянному медико-биологическому контролю.

Отмеченные изменения фенотипа могут быть использованы при формировании групп экологического риска.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ изменения во времени цитогенетического статуса детей и подростков, проживающих на загрязненных в результате аварии на ЧАЭС территориях, свидетельствует о длительном сохранении повышенной частоты генетических нарушений.

2. У обследованного контингента обнаружена повышенная частота мутаций по ТСЯ-генам. У детей и подростков, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, отмечается параллельное увеличение частоты РАБ/АРСМ экспрессирующих клеток, что указывает на активацию деструктивных процессов в соматических клетках.

3. Интегральная оценка влияния хронического радиационного воздействия на детей и подростков позволила выявить наличие сложного комплекса функционально-физиологических изменений, которые могут рассматриваться как адаптационно-компенсаторные сдвиги на молекулярно-биохимическом или клеточном уровнях, проявляющихся на организмен-ном уровне в форме морфологических изменений.

Личный вклад соискателя заключается в выполнении основной экспериментальной части диссертации, создании компьютерной базы данных, статистической и графической обработке, анализе и интерпретации полученных данных. Научными руководителями была оказана помощь в выборе темы диссертации, ее методическом решении, обработке и обсуждении результатов исследования.

Апробация результатов диссертации была проведена на IX Международной научно-практической конференции «Экология человека в постчернобыльский период», 27-29 сентября 2001 г., Минск; X Международной на-учно-праюгической конференции «Экология человека в постчернобыльский период», 25-27 сентября 2002 г., Минск; Международной конференции «Ге-

нетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций», Российская Федерация, Москва, 10-13 июня 2002 года; Международной конференции ведущих специалистов, молодых ученых и студентов «Сахаровские чтения 2002 года: экологические проблемы XXI века», Минск 17-21 мая 2002 года; Международной конференции ведущих специалистов, молодых ученых и студентов «Сахаровские чтения 2003 года: экологические проблемы XXI века», Минск 19-20 мая 2003 года; III Съезде по радиационным исследованиям (радиобиология и радиоэкология). Киев, 21-25 мая 2003 года; II Международной научно-практическая конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения». Северск-Томск, 20-21 мая 2003 года; Международной конференции ведущих специалистов, молодых ученых и студентов «Сахаровские чтения 2005 года: экологические проблемы XXI века», Минск 20-21 мая 2005 года.

Диссертация апробирована на расширенном заседании Совета факультета Экологической медицины Международного Государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова 13 октября 2005 г.

Опубликованность результатов. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, из них 4 в журналах, 4 в сборниках статей, 3 в материалах конференций и съездов и 7 тезисов докладов. Всего 18 публикаций, общее количество страниц опубликованных материалов - 41.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, аналитического обзора литературы, методики исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 26 таблицами. Приложение включает 3 бланка, занимает 3 страницы. Список использованных источников включает 179 работ.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АК - аберрантные клетки; АлАт - аланинаминотрансфераза; АсАт -аспартатаминотрансфераза; АСТ - астенический соматотип; АХ - атипичные хромосомы; ДСТ - дигестивный соматотип; ДЦ - дицентрические хромосомы; КХ - кольцевые хромосомы; МСТ - мышечный соматотип; ОФ - одиночные фрагменты; lili - полиплоидные клетки; ПФ - парные фрагменты; TCR - Т-клеточный рецептор; ТСТ - торакальный соматотип; ХА - хромосомные аберрации; ЦГС - цитогенетический статус.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Материалы и методы исследования.

Объектом цитогенетических исследований являлись лимфоциты периферической крови детей и подростков в возрасте от 1 до 18 лет, проживающих в районах с разным уровнем радиоактивного загрязнения. Было обследовано 356 пациентов из Могилевской, Брестской и Гомельской областей. Оценка изменения во времени цитогенетического статуса была проведена в двух населенных пунктах Брестской области - Ольманы (74 человека) и д. Вулька-2 (25

человек). На протяжении 1992-2000 гг. когорта детей из населенного пункта Ольманы обследовалась с интервалом в 2-3 года трижды (в первом обследовании было проанализировано 5557 метафазных пластинок, во втором -3259 и 5175 в третьем), из д. Вулька-2 - дважды (1353 и 4417 метафазных пластинок в первом и во втором обследовании соответственно). В контрольную группу включены клинически здоровые лица сопоставимого возраста и пола - 100 человек. Дополнительно было обследовано 86 лиц обоего пола, проживающих на чистых в радиоэкологическом отношении территориях Витебской и Гродненской областей. Методом проточной цитофлуоримет-рии была проведена оценка уровня мутантных Т- хелперов у детей и подростков, проживающих в Брестской (212 человек) и Гомельской (71 человек) областях. В качестве группы сравнения были обследованы дети сопоставимого возраста и пола (100 человек). Для анализа спонтанного уровня FAS/APO-1 экспрессирующих клеток было обследовано 120 человек. В анализ вошло 70 детей и подростков, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях и 50 детей и подростков, проживающих в условно чистой в радиоэкологическом отношении среде. Для анализа частоты микроядер в лимфоцитах периферической крови было обследовано 25 человек из д. Вулька-2 Лунинецкого района Брестской области. Объектом антропологического исследования явились 671 мальчик и 457 девочек.

В целом в исследования было вовлечено 2288 человек.

Оценка частоты и спектра цитогенетических нарушений проводилась с помощью классического цитогенетического анализа. Культивирование и приготовление препаратов проводилось по стандартной методике [Воробцова Е.И., 1994]. Учитывались все типы аберраций хромосом, идентифицируемые без кариотипирования одиночные и парные фрагменты, дицентрические и кольцевые хромосомы, атипичные хромосомы (инверсии и транслокации), а также общее число аберраций, число аберрантных клеток, частота полиплоидных клеток. Для микроядерного теста приготовление препаратов проводили по стандартной методике [Мельнов С.Б., 2001]. Учитывали частоту биядерных клеток с одним, двумя и более микроядрами на 1000 клеток от каждого пациента. Оценку частоты мутантных Т-хелперов проводили методом проточной цитофлуориметрии. Мечение проводили стандартными мо-ноклональными антителами (FITC и РЕ к CD3 и С04-антигенам) ("Becton Dickinson") [Kyoizumi S. et.al., 1989]. К выделенным на градиенте плотности лимфоцитам периферической крови добавляли соответствующие монокло-нальные антитела, проводили инкубацию и приготовление проб. Анализ проб проводили на аппарате FACSvantage ("Becton Dickinson", USA). Частоту мутантных Т-клеток рассчитывали относительно 10000 С04+-лимфоцитов. Определение экспрессии антигена FAS/APO-1 проводили методом проточной цитофлуориметрии на аппарате FACSvantage ("Becton Dickinson", USA) с использованием моноклональных антител к FAS/APO-1 антигенам (CD 95+). Гематологические параметры определяли с помощью автоматического анализатора "Cell-DYN 1200", биохимические - на анализаторе "Technicon RA-ХТ". Гормональный статус определяли с помощью RIA метода на наборах

производства ИБОХ НАНБ. Определение уровня SH-групп в сыворотке крови проводили спектрофотометрическим методом с использованием реактива Эллмана. Оценка стигм дисморфогенеза проводилась по 153 показателям [Бочков Н.П., 2001]. Соматотипировспше детей и подростков проводилось описательным методом, с использованием схемы, разработанной В.Г. Штефко и А.Д. Островским (1929), и унифицированной С.С. Дарской с соавторами (1975). Основными признаками для характеристики соматотипов служили форма грудной клетки, развитие мускулатуры и подкожного жироотложения, форма эпигастрального угла и форма живота. Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью «Microsoft Excel 2000» и «Statis-tica 6.0». Для выявления различий между группами были использованы параметрические и непараметрические критерии [Боровиков В.В., 2001; Серги-енкоВ.И., 2001].

Результаты исследования Частота аберраций хромосом у детей и подростков, проживающих в условно экологически благополучных районах Беларуси.

Основной контингент исследований составили лица, не имеющие в своем анамнезе данных о контакте с источниками излучения и постоянно проживающие на чистых в радиоэкологическом отношении территориях Витебской и Гродненской областей. Нами были проанализированы результаты обследования 86 детей обоего пола в возрасте 13,04±0,33 лет. В целом, полученные данные по их цитогенетическому статусу (ЦТС) соответствуют имеющимся в литературе параметрам контрольных групп. В то же время, обращает на себя внимание факт довольно широкой вариации размеров +95% доверительного интервала в этой относительно гомогенной по возрасту группе. Так, при средней частоте дицентрических (ДЦ) и кольцевых хромосом (КХ) 0,05%, на индивидуальном уровне этот параметр варьировал в пределах 0,01-0,09%; аналогичным образом, общая частота аберраций при среднем значении 2,29%, варьировала в пределах 1,82-2,76%; частота полиплоидов (1111) (0,14%) - от 0,04% до 0,25%. Примечательно, что практически все параметры ЦТС в той или иной степени зависели от возраста (наименее выраженная связь имела место в отношении частоты ДЦ и КХ (г = 0,13; Р<0,08). В то же время отмечалась не менее выраженная связь некоторых цитогенети-ческих параметров и возраста на момент аварии - частота парных фрагментов (ПФ) (г = -0,14; Р<0,06), ПИ (г = -0,28; Р0,01), общая частота аберраций (г = -0,12; Р<0,09) снижались при его увеличении, а частота стабильных аберраций - возрастала (г = 0,17; Р<0,05).

Зональные особенности ЦГС детей и подростков Беларуси.

Установлено, что дети и подростки, проживающие в районах с разной радиоэкологической обстановкой, имеют разный ЦГС (рис. 1). Причиной данного факта может являться как величина дополнительного радиационного воздействия, так и вариабельность индивидуальной радиочувствительности обследованных. В тоже время, уровень маркеров радиационного воздействия

может быть использован в качестве индикатора величины дополнительного радиационного воздействия.

Преобладающим компонентом цитогенетических изменений у обследованных детей и подростков являлись неспецифические хромосомные аберрации - одиночные и парные фрагменты. Минимальная частота одиночных фрагментов (ОФ) была зафиксирована у детей из Минской области (контрольная группа) - 1,11 ±0,16%; в Гомельской - 1,9±0,15%; в Брестской -2,25+0,19%; наиболее высокий уровень был отмечен в Могилевской области - 2,71 ±0,14% (для всех случаев Р<0,05 относительно группы сравнения). Аналогичная картина наблюдается и в отношении ДЦ и КХ. Для Гомельской области этот показатель составил 0,25±0,05%; для Брестской - 0,21+0,05%; для Могилевской области - 0,47±0,09%; в контрольной группе - 0,04±0,02%; Р (относительно контроля) для всех групп <0,05. При этом частота маркеров у лиц из Могилевской области достоверно выше (Р<0,05), чем у контингента из Гомельской и Брестской областей. Интегральным показателем, характеризующим состояние генома, является общее число хромосомных аберраций и аберрантных клеток (ХА, АК). Общее число ХА составило 3,45±0,37% для Гомельской области, для Брестской -3,73±0,29%, для Могилевской области -5,75±0,35%, и 1,64±0,23% в контрольной группе (для всех регионов - Р<0,05 относительно контроля), что, в свою очередь, повлияло на количество АК 3,05±0,3% для Гомельской области; для Брестской -3,44±0,28%; для Могилевской области -5,13±0,3%; и 1,6±0,22% в контрольной группе (для всех регионов - Р<0,05).

Рис. 1. Частота цитогенетических нарушений у детей и подростков из разных районов Беларуси

Результаты анализа отражают зависимость степени нарушения ЦГС у детей и подростков от экологических условий проживания. Максимальные отклонения от контрольных значений отмечены у пациентов из Гомельской, Брестской и Могилевской областей. Повышенный уровень маркеров радиационного воздействия в этих выборках свидетельствует о значительном вкладе радиационного фактора в индукцию цитогенетических нарушений.

Временные особенности ЦГС детей и подростков, проживающих в районах Брестской области с особыми климато-географическими характеристиками.

Фиксируемые при классическом цитогенетическом анализе основные типы аберраций относятся преимущественно к нестабильному типу и со временем утрачиваются. Однако в условиях хронического воздействия, за счет возникновения de novo, их количество может поддерживаться на уровне, существенно выше контрольного. Именно поэтому особо интересным представляется анализ динамики цитогенетических нарушений у детей и подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, сформировавшихся в постчернобыльский период. Мониторинг ЦГС детей и подростков проводился в двух населенных пунктах Брестской области: Ольманы и Вулька-2. Выбор для обследования этих населенных пунктов обусловлен тем, что они находятся в зоне особых природных условий, обеспечивающих быструю миграцию радионуклидов по пищевым цепям и формирование в организме человека их повышенной концентрации.

Изучение параметров ЦГС детской популяции д. Ольманы на протяжении 8 лет обследования (1992-2000 гг.) позволяет отметить, что частота цитогенетических нарушений существенно не менялась (табл. 1). Однако, между 1-ым и 3-им обследованиями наблюдается увеличение частоты ДЦ и КХ -маркеров радиационного воздействия (диапазон варьирования - от 0,26±0,12% до 0,64±0,2% против 0,05±0,03% в контроле; Р<0,05). Аналогично меняются и другие параметры ЦГС (ОФ, АК, ХА). Учитывая длительный период обследования (2-3 периода полного обновления пула лимфоцитов), можно констатировать, что повышенные уровни хромосомных аберраций и маркеров радиационного воздействия являются стабильными.

Таблица 1. Изменение во времени частоты цитогенетических нарушений у детей и подростков, проживающих в населенном пункте Ольманы

Брестской области

' j Контроль Р*

5557 3259 5175 5606

2,55+0,29 2,35±0,35 2,61±0,31 1,37+0,19 <0,05

1,09±0,15 1,13±0,23 1,28±0,21 0,31 ±0,08 <0,05

0,34+0,12 0,26±0,12 0,64±0,20 0,05±0,03 <0,05

tlftsттМ 0 0 0 0

f 0 0 0 0

3,59±0,39 3,64±0,53 4,51 ±0,47 1,81 ±0,24 <0,05

4,33+0,43 4,00+0,64 5,17±0,59 2,02+0,25 <0,05

Примечание: разница достоверна относительно контрольной группы.

Анализ ЦГС группы из д. Вулька-2 также указывает на повышенную частоту маркерных аберраций относительно группы сравнения (0,96±0,49 в 1-ом обследовании, 0,54±0,11 - во 2-ом, против 0,05±0,03 в контроле; Р<0,05) (табл. 2). При этом отмечаются разнонаправленные тенденции в динамике частоты маркеров радиационного воздействия в обследованных населенных пунктах: если у детей из д. Ольманы прослеживается тенденция к стабилизации их уровня и даже некоторому увеличению в ходе обследования, то у детей из д. Вулька-2 имеет место обратная тенденция. Следует также отметить, что у детей д. Вулька-2 при повторном обследовании, на фоне общего снижения частоты маркерных аберраций, отмечается появление аберраций обменного типа («прочие» - 0,05±0,03%), а также увеличение частоты ПП -0,36±0,09%. Полученные результаты, возможно, обусловлены количественными и качественными различиями мутагенного воздействия в этих населенных пунктах, а также неравномерным снижением эффекта радиационного воздействия во времени. По-видимому, имеет место временная унификация условий. В пользу этого свидетельствует факт сближения частот ДЦ и КХ

Таблица 2. Изменение во времени частоты цитогенетических нарушений у детей и подростков, проживающих в населенном пункте __Вулька-2 Брестской области _

Параметры - . Контроль Р*

1353 4417 5606

riri 1,71 ±0,49 2,76±0,24 1,37±0,19 <0,05

0,94±0,34 1,27±0,17 0,31+0,08 <0,05

0,96+0,49 0,54±0,11 0,05+0,03 <0,05

«я» 0 0,05±0,03 0

0 0,36+0,09 0

3,46±0,97 5,57±0,35 1,81 ±0,24 <0,05

3,49+1,52 4,51+0,31 2,02±0,25 <0,05

Примечание: разница достоверна относительно контрольной группы.

в отдаленные сроки после аварии (1999-2000) (0,64±0,20% и 0,54±0,11% соответственно; Р<0,05). Аналогичная картина имеет место и по общей частоте аберраций (5,17±0,59% и 4,51+0,31%, Р<0,05). Эти факты могут трактоваться как приближение или достижение равновесного состояния, когда процессы элиминации и возникновения de novo аберраций уравновешиваются. Можно также отметить, что в течение достаточно продолжительного периода обследования в одной и той же возрастной группе наблюдается устойчивый рост частоты неспецифических аберраций всех типов. Причем особенности показателей ЦГС также существенно зависят от места проживания - так, у обследованного контингента из населенного пункта Ольманы не выявлены ПП и стабильные аберрации (атипичные хромосомы), обнаруженные у детей из д. Вулька-2. Кроме того, в д. Вулька-2 характер нарастания неспецифических

аберраций более выражен, чем в д. Ольманы (для ОФ - Р<0,05). Вследствие этого, даже на фоне снижения частоты маркерных аберраций суммарная частота аберраций статистически значимо растет (3,45±0,97% и 5,57±0,35% соответственно, Р<0,05).

Уровень мутантных Т-хелперов у детей и подростков, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях.

ХА и генные мутации сохраняются на протяжении длительного периода времени. Последние, по-видимому, являются наиболее информативными, так как их эффект в отношении жизнеспособности клеток, как правило, менее выражен. Такие мутации легче минуют «сито» клеточного деления и могут накапливаться в ходе последовательных клеточных генераций. ТСЯ-тест показал, что у детей, проживающих в разных экологических условиях, частота мутантных Т-хелперов варьирует в широких пределах (от 0,04 до 0,54 клеток/10000). При этом минимальный средний уровень (0,21±0,02) был отмечен у наименее пострадавших от аварии на ЧАЭС жителей Минской области (табл. 3).

Таблица 3. Частота мутантных Т-хелперов у детей, проживающих в

разных областях РБ

«V • Ж-А^'Х ^Л..;*. л

Гомельская ^МВДЯЙШ

212 71 131

12,16±1,17 11,9810,58 11,5110,57

Частота - 0,46±0,03 1,72±0,57 0,2110,02

95%ДО«фЙГ^ЛЬ*!:- (МИНИНУ» 0,41 0,04 0,17

0,54 2,31 0,24

В тоже время, в радиоактивно загрязненных областях этот показатель был существенно выше и составил: для Брестской области 0,46±0,03 (Р<0,05)

относительно группы сравнения, для Гомельской -

1,72±0,57 (Р<0,1). Отсутствие дозиметрической информации об уровнях радиационного воздействия, обусловленных аварией на ЧАЭС, сущест-

подростков, проживающих в населенных пунктах венно затрудняет вы-Брестской области явление причинно-

следственных связей

между воздействием радиационного фактора и наблюдаемыми биологиче-

■Богдановка ■ Вулька

□ Теребежов

□ Ольманы В Пинск

Рис. 2. Уровень мутантных Т-хелперов у детей и

скими эффектами. В этом плане молекулярные и генетические маркеры могут использоваться как индивидуальные качественные и количественные показатели радиационного воздействия. Нами был проведен анализ уровня соматических мутаций в разных населенных пунктах Брестской области (рис. 2). Даже в пределах одной области частота мутаций варьировала от 0,16±0,02 до 0,53±0,06/10000 клеток. Максимальный уровень мутантных Т-хелперов (0,53±0,06) был отмечен в д. Ольманы - зоне не только с особыми экологическими условиями, но и с высоким уровнем загрязнения по ,:"1 (до 18500 кБк/м2) в первый период аварии [Нестеренко В.Б., 1997]. Равный уровень мутаций наблюдался в д. Вулька-2 и Пинске (0,44±0,09 и 0,44±0,13); в Тере-бежове он составил 0,29±0,08. Минимум отмечен в д. Богдановка (0,16±0,02). Во всех случаях уровень соматических мутаций отличался от контроля (Р<0,05). Таким образом, полученные данные свидетельствуют о неравномерности мутационного давления на обследованной территории. Примечательно, что характер частотного распределения мутантных Т-хелперов у детей основной группы отличается от нормального и характеризуется наличием «высокочастотного хвоста», отсутствующего в контроле, что указывает на большую долю лиц с повышенной частотой этого типа мутаций среди проживающих в радиоактивно загрязненных районах.

Уровень РА8/АРО-1 экспрессируюших клеток у детей и подростков, проживающих в радиоактивно загрязненных районах.

Уровень экспрессии РА8/АРО-1 антигена на поверхности лимфоцитов периферической крови пациентов основной и контрольной групп представлен в табл. 4. У детей и подростков, проживающих на радиоактивно загрязненной территории, уровень экспрессии РА8/АРО-1 антигена в среднем составил 19,87±1,9% против 14,7±1,42% в контроле; Р<0,05. При этом обращает на себя внимание существенный сдвиг доверительного интервала в основной группе относительно контроля. Так, в основной группе максимальное значение составило 23,72%, минимальное - 16,31%; в контрольной - 17,56% и 11,83% соответственно. С целью проверки связи уровня повреждения генома и экспрессии апоп-тоза мы сопоставили уровень апоптоза с частотой микроядер. Средняя частота микроядер для основной группы составила 4,33±0,48% (95% доверительный интервал - 3,33% -5,33%). Из представленных данных следует, что между частотой микроядер и

Таблица 4. Уровень экспрессии апоптоза у детей и подростков, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях

* -» Г У/ ^ 1 - . . . .¿•И-'Щ^

)№ группа

70 50

12,0910,39 11,3310,48

Уровень адаяггрза, % "' « 19,87±1,9 14,711,42

16,3 11,83

23,72 17,56

уровнем экспрессии РАБ/АРСМ рецептора существует взаимосвязь, выявляемая с помощью корреляционного анализа по Спирмену (г = 0,83; Р<0,01). Учитывая, что частота микроядер отражает степень генотоксического пресса, можно констатировать, что увеличение уровня РА8/АРО-1+ клеток также обусловлено генотоксическим воздействием.

Молекулярно-генетические характеристики периферической крови детей и подростков, проживающих в населенных пунктах Брестской области.

Уровень цитогенетических и молекулярных маркеров генотоксического воздействия, формирующихся как интегральный показатель величины воздействия и индивидуальной чувствительности, может быть использован в качестве отправной точки при изучении индивидуальных эффектов у населения радиоактивно загрязненных территорий, что особенно важно в свете отсутствия точных дозиметрических данных, особенно в отношении начального периода аварии. С целью изучения взаимосвязи ЦГС с изменениями некоторых параметров морфо-функционального статуса обследованных, углубленному изучению подвергся контингент из тех же двух населенных пунктов Брестской области. Анализ полученных данных выявил, что у обследованных девочек из д. Ольманы значительно увеличено среднее содержание гемоглобина в эритроците (52,26±17,09; контрольное значение 28,57±0,87пг; Р<0,05). В тоже время уровень гематокрита находится на нижней границе нормы (36,53±1,52% против 46,27+4,01% в контроле, Р <0,05). Следует отметить что, если у девочек количество эритроцитов соответствует среднему значению нормы (4,82±0,12), то у мальчиков этот показатель располагается на ее нижней границе (4,63±0,86). Однако если обратиться к индивидуальному уровню, то у 13,62+7,31% мальчиков количество эритроцитов ниже границы нормального диапазона. Нами также было отмечено увеличение полуширины распределения эритроцитов по объему (28,59±15,44 против 12,91 ±0,19 в контроле; Р<0,05), что может свидетельствовать о гетерогенности клеточной популяции. Кроме того, наблюдается увеличение количества эозинофилов у девочек (5,28±1,20; 4,10±0,28 в контроле; Р<0,05). У обследованных девочек отмечено снижение процентного содержания моноцитов (5,96+0,41 против контрольного значения 9,56±1,72%; Р<0,05). Также было отмечено увеличение абсолютного количества больших неокрашенных клеток в основной группе (3,26+0,26 у мальчиков и 3,97±0,49 у девочек против контрольных значений 2,73±0,32 и 2,47±0,34 соответственно; Р<0,05).

Корреляционный анализ по Спирмену показал, что уровень маркерных аберраций связан со снижением эозинофилов (г=-0,35; Р<0,01) и количеством нейтрофилов (г=0,31; Р<0,05) - неспецифически активных клеток иммунной системы, первыми отвечающими на воздействие повреждающих факторов, а также снижением количества лимфоцитов (г = -1,68; Р<0,1). Относительно частоты ХА и АК отмечается изменение активности системы комплемента и уровня циркулирующих иммунных комплексов (г = -0,43; Р<0,02 и г =-0,57;

Р<0,01 соответственно) в параллели с уменьшением А (г =-0,30; Р<0,1). Этот параллелизм может служить косвенным докозательством того, что отмеченные нарушения иммунной системы формируются под влиянием хронического низкодозового радиационного воздействия.

Для детей из д. Вулька-2 в отношении параметров крови не было обнаружено полового диморфизма. Однако следует отметить, что у мальчиков уровень эритроцитов и гемоглобина находится на нижней границе нормы (4,57+0,05 и 140,73±2,25 против контрольных значений 7,87±0,19 и 143,20±4,55 соответственно). Также наблюдается увеличение среднего объема эритроцитов (90,68±4,90 контрольное значение 83,6410,97; Р<0,05). При этом уровень лейкоцитов сохраняется в норме (7,39+0,43). Количество тромбоцитов находится на нижней границе нормы (221,60+9,63). Отмечено увеличение уровня тестостерона у мальчиков (21,34+4,65 против 10,83±4,76 в контрольной группе; Р<0,05). Таким образом, характер фиксируемых изменений существенно отличается от описанных ранее для детского населения д. Ольманы. В некоторой степени это связано с возрастными различиями (в д. Ольманы - 12,8±4,3, в д. Вулька-2 - 16,9311,39 лет), что еще раз подчеркивает разную чувствительность к экологическим факторам разновозрастных групп. Выявленный широкий разброс значений ряда гематологических параметров относительно нормы свидетельствует об активизации компенсаторно-адаптационных процессов.

Корреляционный анализ по Спирмену показал, что увеличение частоты ОФ коррелирует с изменением активности щелочной фосфатазы (г = -0,57; Р<0,01); рост частоты ПФ - с падением активности креатинфосфокиназы (г = -0,53; Р<0,01) на фоне роста активности щелочной фосфатазы (г = 0,42; Р<0,05). Частоты маркерных аберраций, аберраций стабильного типа и ПП связаны с изменением кальций-фосфорного обмена (г = 0,37; 0,36; Р<0,1 соответственно), а также с увеличением количества тромбоцитов (г = 0,42; Р<0,05). Общая частота аберраций связана с изменением активности креатинфосфокиназы (г = -0,42; Р<0,05), концентрации мочевины (г - -0,34; Р<0,1) и изменением функциональной активности АсАТ и АлАТ (т = 0,33 и 0,40 соответственно; Р<0,1). Поскольку обследованные относятся к группе «детей - накопителей», связь между увеличением частоты цитогенетиче-ских нарушений и изменением активности аминотрансфераз и щелочной фосфатазы может свидетельствовать о нарушении метаболизма печени обследованных пациентов на субклиническом уровне. Учитывая, что этот орган является одним из основных депо радионуклидов, указанный факт нуждается в углубленном изучении.

Полученные данные указывают на нарушения некоторых звеньев гормонального статуса у обследованных лиц (у 24% пациентов уровень прогестерона существенно отличался от возрастной нормы). В тоже время, дисбаланс гормонального статуса сопряжен со статистически значимым увеличением частоты ОФ (5,1210,99 против 2,78+0,24; Р<0,05) и ПФ (3,89+0,80 и 1,17Ю,17 соответственно; Р<0,05), а также общей частоты аберраций

(9,43+1,32 против 4,77±0,35; Р<0,05) и АК (9,01±1,30 против 4,0±0,32; Р<0,05) (рис. 3). Таким образом, можно констатировать, что у части обследованных отмечаются признаки нарушения звеньев гормонального статуса, тесно связанные с общей дестабилизацией генома.

Суммируя вышеизложенное, можно сделать заключение, что у значительной части обследованных отмечена корреляция (Р<0,05) между уровнем цитогенетических нарушений в лимфоцитах периферической крови и нарушением звеньев гормонального статуса. Необходимо также отметить, что все обследованные пациенты клинически здоровы. Отмеченные изменения, как правило, находятся на границе нормы, что позволяет рассматривать их как адаптационно-приспособительный процесс, сформировавшийся под влиянием повышенного мутагенного давления.

Типы аберраций

Рис. 3. Цитогенетический статус пациентов с нормальным и повышенным уровнями прогестерона (*-разница статистически значима при Р<0,05).

Особенности фенотипа детей и подростков, проживающих в зонах с разным уровнем радиоактивного загрязнения.

Исходя из представлений о сопряженности генотипа и фенотипа, закономерным представляется взаимосвязь повышенного уровня цитогенетических нарушений с увеличением частоты фенотипических аномалий (стигм дисэмбриогенеза). Анализ данных указывает на то, что как в основной (Гомельская и Брестская области), так и в группе сравнения (Минская область) наиболее распространенными являлись стигмы кожи, грудной клетки, конечностей, области носа, ушных раковин и глаз; наименее часто встречались стигмы волос, лица, мышц и шеи. Суммарно в основной группе уровень стигмированности составил в среднем 28,97+0,35/пациент и 24,53±0,48/пациент для Гомельской и Брестской областей соответственно, в то время, как в группе сравнения отмечено 10,73±0,31/пациент (Р<0,05), (ко-

личество стигм у клинически здорового человека около 10). Выявлены особенности частотного распределения по количеству стигм в сравниваемых группах (рис. 4).

Следует отметить, что уровень стигмированности как в основной, так и в контрольной группах достаточно высоки. В то же время, анализ динамики указывает на большую отягощенность генома пациентов, проживающих в условиях с повышенной антропогенной нагрузкой (рис. 5).

Г-------

-♦-Минская -«-Гомельская Брестская

отО от4 от7 от9 отП от 13 от 15 от17 от 19 от23 от27 до 3 до б до 8 до 10 до12 до14 до 16 до 18 до 22 до 26 до 31

Стигмированность

Рис. 4. Особенности частотного распределения пациентов по числу стигм в основной и контрольной группах.

- Брестская

- Гомельская

- Минская

2-6 лет 7-8 лет 9-10 лег 11-12 13-14 15-16 17-19

лег

лет лет лет Возрастные группы

Рис. 5. Распределение частоты стигм в отдельных возрастных группах.

Максимальное увеличение частоты стигм зафиксировано в диапазоне от 2 до 8 лет (по сравнению с контролем Р<0,05). Возможно, это объясняется высокой чувствительностью молодого организма и тем, что в момент аварии на ЧАЭС матери этих лиц получили радиационную нагрузку. Также отличие наблюдалось в 15-16 и 17-18 лет (относительно контроля Р<0,05) -это дети, которые родились в первые годы после катастрофы на ЧАЭС. Из представленных данных можно сделать вывод о том, что у детей и подростков, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения, частота стигм превышает контрольные значения более чем в 1,5 раза.

Особенности распределения соматотипов у пациентов, проживающих в районах с повышенной мутагенной нагрузкой.

Сравнительный анализ распределения соматотипов у мальчиков и девочек представлен на рис. 6-9. Анализ распределения соматотипов у детей и подростков, позволил сделать следующие заключения: у мальчиков и девочек из группы сравнения (Минская область) максимальная астенизация возрастает к пубертату, достигая максимального значения 42%. К 17-18 годам происходит перераспределение частоты встречаемости ACT - его доля не более 20%. Для Гомельской области характерен высокая частота лиц с ACT, которая, постепенно снижаясь, остается значительной и в постпубертатный период. Аналогичная картина наблюдается и в Брестской области. Таким образом, характерно нарастание удельного веса ACT и существенно более выраженное количество ДСТ (полностью отсутствующего у мальчиков контрольной группы).

I Минская Гомельская Брестская i Минская Гомельская Брестская

Рис. 6. Процентное распределение соматотипов в основной группе в скрытой фазе полового созревания (девочки 4-9 лет; мальчики 4-10 лет).

Минская Гомельская Брестская

Рис. 7. Процентное распределение соматотипов в основной группе в скрытой фазе полового созревания (девочки 10-11 лет; мальчики 11-13 лет).

Рис. 8. Процентное распределение соматотипов в основной группе в скрытой фазе полового созревания (девочки 12-14 лет; мальчики 14-16 лет).

Рис. 9. Процентное распределение соматотипов в основной группе в скрытой фазе полового созревания (девочки 15-18 лет; мальчики 17-18 лет).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя вышеизложенное, можно сделать заключение о том, что у проживающих в условиях радиоактивного загрязнения детей и подростков зафиксирован стабильно сохраняющийся на протяжении длительного периода повышенный уровень цитогенетических нарушений. Повышена также частота лимфоцитов, мутантных по генам Т-клеточного рецептора. У обследованных нами детей, проживающих в условиях хронического радиационного воздействия, отмечается существенное повышение количества клеток, экспрессирующих FAS /АРО-1 антиген, что указывает на активацию деструктивных процессов.

У проживающих на радиоактивно загрязненных территориях детей отмечено изменение ряда гематологических параметров относительно нормы, а в некоторых случаях маргинизация их значений, что отражает наличие активного компенсаторно-адаптационного процесса. Нарушение генетического статуса организма может сопровождаться фенотипическими отклонениями, одним из проявлений которых служит изменение распределения соматотипов и нарастание частоты врожденных аномалий развития (стигм).

ВЫВОДЫ

В результате комплексного обследования детей и подростков, проживающих в районах с разным уровнем радиоактивного загрязнения, мы пришли к следующим выводам:

1 Обнаружена повышенная частота цитогенетических нарушений в соматических клетках детей и подростков, постоянно проживающих в загрязненных радионуклидами районах Республики Беларусь. Этот показатель достоверно превышал контроль на протяжении всего периода обследования (8 лет) [ 1,2,3,4,6,8,10,11,12,13,14,17,18].

2. У обследованной когорты детей и подростков отмечается повышенный уровень частоты мутантных Т-хелперов [5,7,9,11,15,18].

3. У детей и подростков, постоянно проживающих в загрязненных радионуклидами районах Республики Беларусь, отмечено увеличение ЕА8/АРО-1 экспрессирующих клеток, что может отражать активацию деструктивных процессов в обследуемой популяции [4].

4. Выявленные изменения состояния генетического аппарата обследованных коррелируют с изменением ряда параметров и характеристик систем крови, а также некоторыми звеньями гормонального статуса обследованных [3,6,8,10,12,13,14,17,18].

5. У детей и подростков, постоянно проживающих в загрязненных радионуклидами районах Республики Беларусь, наблюдается повышенная частота стигм дисэмбриогенеза, а также своеобразие распределения сомато-типов [2,16].

Таким образом, проведенный анализ выявил выраженные изменения состояния генетического аппарата, а также ряда гематобиохимических характеристик у детей и подростков, постоянно проживающих в загрязненных радионуклидами районах Республики Беларусь.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лебедева Т.В. Особенности молекулярно-генетического статуса детей и подростков, проживающих в регионе с повышенным уровнем антропогенной нагрузки // Сахаровские чтения 2003: экологические проблемы XXI века: Материалы междунар. конф. ведущих специалистов, молодых ученых и студентов. - Минск, 2003- С. 91-92.

2. Лебедева Т.В. Особенности цитогенетического и фенотипического статуса детей и подростков из различных регионов Беларуси // Экологическая антропология: Ежегодник. - Минск, 2004. - С. 217-220.

3. Лебедева Т.В., Мельнов С.Б. Молекулярно-генетический статус детей и подростков, проживающих в условиях повышенного мутагенного давления // Мед. панорама. - 2004. - Т. 38, № 3- С. 50-52.

4. Лебедева Т.В., Мельнов С.Б. Состояние цитогенетического статуса и уровня экспрессии FAS/APO-1 антигена у детей и подростков, проживающих в условиях экологического неблагополучия // Мед. панорама. -2004.-Т. 38,№3,-С. 52-54.

5. Лебедева Т.В., Мельнов С.Б. Частота мутантных Т-хелперов у детей и подростков, проживающих в разных областях Республики Беларусь // Сахаровские чтения 2005: экологические проблемы XXI века: Материалы V междунар. конф. ведущих специалистов, молодых ученых и студентов. - Минск, 2005 - С. 118-119.

6. Мельнов С.Б., Лебедева Т.В. Молекулярно-генетический статус детей и подростков, проживающих в условиях хронического низкодозового воздействия // Радиационная биология. Радиоэкология. - 2004. - Т. 44, № 6. -С. 627-631.

7. Мельнов С.Б., Лебедева Т.В. Частота мутантных Т—хелперов у лиц, проживающих в условиях хронического низкодозового воздействия // III съезд по радиационным исследованиям: (радиобиология и радиоэкология). Киев, 21-25 мая, 2003. - Киев: Фитосоциоцентр, 2003. - С. 100.

8. Мельнов С.Б., Лебедева Т.В., Авхачева Т.В. Динамика молекулярно-генетических характеристик периферической крови детей и подростков, проживающих в условиях хронического низкодозового радиационного воздействия // Экологическая антропология: Ежегодник. - Минск, 2003. -С. 181-184.

9. Мельнов С.Б., Лебедева Т.В. Особенности молекулярно-генетического статуса детей и подростков, проживающих в регионах с различным уровнем антропогенной нагрузки. Международный журнал радиационной медицины. Официальный журнал Ассоциации «Врачи Чернобыля».-Киев: «Морион», 2003. -С. 82-83.

10. Мельнов С.Б., Лебедева Т.В., Белоокая Т.В., Ткаченко H.A. Цитогенети-ческий статус и особенности функционально-физиологического статуса детей и подростков, проживающих в условиях хронического низкодозового воздействия. Генетические, дозиметрические и медико-

биологические аспекты отдаленных эффектов хронического облучения: Труды и материалы юбилейной научной конференции (Озерск, Россия, 24-25 апреля 2003г.). - Озерск, 2003. - С. 114-115

11. Мельнов С.Б., Лебедева Т.В. Особенности молекулярно-генетического статуса детей и подростков, проживающих в регионах с повышенным уровнем антропогенной нагрузки // Материалы II междунар. науч. -практ. конф. «Медицинские и экологические эффекты ионизирующих излучений», 20-21 мая 2003. - Северск-Томск, 2003. - С.127-128.

12. Мельнов С.Б., Лебедева Т.В.,. Аринчин А.Н. Молекулярно генетический статус детей и подростков, проживающих в условиях хронического низ-кодозового радиационного воздействия //1 Всерос. конгр. «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии»: Материалы конгр., Москва, 16-19 окт. 2002 г. - М., 2002. - С. 77—78.

13. Молекулярно-биохимический статус и некоторые клинические характеристики детей и подростков, проживающих в условиях хронического низкодозового воздействия / Мельнов С.Б., Куликова Л.В., Лебедева Т.В. и др. // Экологическая антропология: Ежегодник. - Минск, 2002. - С. 266-270.

14. Молекулярно-генетический статус детей и подростков, проживающих в условиях хронического низкодозового радиационного воздействия / Лебедева Т.В., Рыбальченко О.А, Кручинский Н.Г., Мельнов С.Б. // Саха-ровские чтения 2002: экологические проблемы XXI века: Материалы междунар. конф. ведущих специалистов, молодых ученых и студентов. -Минск, 2002.-С. 96-97.

15. Состояние генома соматических клеток у детей и подростков, проживающих в условиях экологического неблагополучия / Мельнов С.Б., Кручинский Н.Г., Лебедева Т.В., Акулич Н.В. // Медико-биологические аспекты аварии на ЧАЭС: Анал. информ. бюл. - 2003.-№ 2.-С. 8-12.

16. Лебедева Т.В., Мельнов С.Б., Голикова В.В. Соматотип, как показатель адаптированное™ подростков, проживающих в условиях повышенного антропогенного воздействия // Материалы науч. практич. конф. «Новые диашостические технологии в медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов» 21-22 сентября 2005, Днепропетровск, Украина. -Днепропетровск «Пороги», 2005. - С. 173-174.

17. Молекулярно генетический статус детей и подростков, проживающих в условиях хронического низкодозового радиационного воздействия / Мельнов С.Б., Кручинский Н.Г., Лебедева Т.В., Рыбальченко O.A. // Межд. конф. «Генетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций» 10-13 июня 2002.-М.: Из-во Российского университета дружбы народов, 2002. - С. 78-79.

18. Лебедева Т.В., Мельнов С.Б., Гераськин С.А. Генетические и фенотипи-ческие эффекты хронического низкодозового радиационного воздействия у детей и подростков Беларуси в постчернобыльский период // Экологическая антропология: Ежегодник. - Минск, 2005. -С. 195-198.

^5312

i

!

|!

i