Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности тепловых свойств клеток и клеточных структур костного мозга и крови больных лейкозом
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Джаниманов, Нодар Бениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые сведения об особенностях генетического аппарата при лейкозах:

1.1.1. Характеристика хроматина.

1.1.2. ДНК.

1.2. Применение калориметрии в медико-биологических исследованиях.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Тепловые свойства и пролиферативная активность костномозговых клеток доноров и больных лейкозом

3.2. Тепловые характеристики периферической крови в норме и при лейкозе.

3.3. Микрокалориметрическое исследование лимфоцитов и гранулоцитов доноров и больных хроническим лимфолейкозом и хроническим миелолейкозом.

3.4. Тепловые свойства изолированных ядер костномозговых клеток.

3.5. Микрокалориметрия хроматина, выделенного из клеток костного мозга доноров и больных лейкозом.

3.6. Исследование термодинамических свойств ДНК костномозговых клеток в норме и цри лейкозе.

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ. ПО

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности тепловых свойств клеток и клеточных структур костного мозга и крови больных лейкозом"

К настоящему времени установлено, что наследование или изменение свойств клетки связано соответственно с сохранением или изменением специфического характера работы хроматина. Поэтому изучение хроматинового комплекса гемопоэтических клеток при системных заболеваниях крови, в основе которых лежит нарушение процессов пролиферации и дифференцировки, стало одним из актуальных вопросов в современной гематологии.

Имеющиеся в литературе цитогенетические и цитохимические данные указывают на изменения хроматинового комплекса при лейкозах, однако более углубленные исследования генетического аппарата весьма скудны и ограничены. Целесообразность дальнейшего исследования хроматина обусловлена тем обстоятельством, что лейкозы часто (50$ случаев) протекают без обнаруживаемых хромосомных аномалий, а это не исключает более тонких изменений данного комплекса, которые могут быть регистрированы современными высокочувствительными методами.

В настоящее время решение сложных задач патогенеза злокачественных новообразований, и в том числе лейкозов, находит всё более прочную основу в новых достижениях биологии и к/ физики. При этом, выяснение физических свойств и установление закономерностей их изменений, связанных с функционированием клеток и клеточных структур, является одной из актуальных задач как молекулярной биофизики, так и онкологии.

Успехи, достигнутые в последние годы в биофизике, с применением термодинамических методов, свидетельствуют о том, что тепловые свойства биополимеров, клеточных структур и клеток в целом тесно связаны с их функционированием. На сегодня одним из совершенных и перспективных методов является дифференциальная сканирующая микрокалориметрия, способная регистрировать изменения не только выделенных структур, но и нативных компонентов клетки, т.е. in, svtiA в составе целых клеток, без их предварительного выделения. Это весьма важно в выявлении особенностей генетического аппарата лейкозных клеток, нативные свойства которого могут нивелироваться при его выделении.

Таким образом, микрокалориметрическое исследование клеток и клеточных структур костного мозга и крови доноров и больных лейкозом людей, выяснение характера и закономерностей их изменений при системных заболеваниях крови, представляется весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Работа преследовала две цели: I. Изучить тепловые свойства хроматинового комплекса клеток костного мозга и крови Jun, s\,W и выяснить закономерности их изменений при лейкозах; 2. Установить, на каком уровне повре-звдена гемопоэтическая клетка при лейкозах.

Для осуществления первой цели методом дифференциальной сканирующей микрокалориметрии исследован цельный костный мозг, периферическая кровь и лейкоциты, выделенные из крови.

В связи со второй целью изучены выделенные из клеток костного мозга изолированные ядра, хроматин и ДНК.

Научная новизна. Методом дифференциальной сканирующей микрокалориметрии впервые исследован процесс тепловой денатурации клеток и клеточных структур костного мозга и крови доноров и лиц, больных лейкозом. Определены параметры перехода.

Выявлена закономерность изменений тепловых свойств генетического аппарата при лейкозах. Уточнен уровень повреждений гемо-поэтической клетки (ДНК).

Впервые установлено, что зфоматиновый комплекс Juw sot а в клетках костного мозга и крови больных лейкозом характеризуется повышенной термостабильноотью, свидетельствующее о более прочной связи ДНК-хромосомные белки. Сформулирована концепция о взаимосвязи между пониженной температурой плавления ДНК и высокой термостабильностью хроматина. Выдвинуто представление о возможной связи упрочнения хроматинового комплекса с измененной кинетикой лейкозных клеток.

Выявлена корреляция между температурой денатурации хроматина и клинико-гематологического статуса больных, установлена её прогностическая значимость.

Показано, что температура денатурации хроматинового комплекса негематологических больных (онкологических, инфекционных), с реактивными состояниями в гемопоэзе, не отличается от нормы.

В результате сопоставления данных микрокалориметрии и авторадиографии установлена зависимость термостабильности хроматинового комплекса in, soW от цролиферативной активности костномозговых клеток.

На основании анализа профилей кривых тепло поглощения процесса тепловой денатурации лимфоцитов больных хроническим лимфолейкозом и гранулоцитов больных хроническим миелолейко-зом высказано мнение о наличии в них наряду с опухолевыми клетками и пула нормальных клеток.

Выявлено снижение температуры денатурации гемоглобина при хроническом миелолейкозе.

Основные положения, выносящиеся на защиту. На основе анализа кривых теплопоглощения процесса тепловой денатурации цельного костного мозга, периферической крови и лейкоцитов установлено, что при лейкозах хроматиновый комплекс m sli^ характеризуется повышенной термостабильностью, указывающий на более прочную связь ДНК-хромосомные белки. Выявлены закономерности изменений тепловых свойств генетического аппарата и гемоглобина. Предложена црогностическая и диагностическая ценность полученных результатов.

Анализ микрокалориметрического исследования выделенных из миелокариоцитов изолированных ядер, хроматина и ДНК позволило установить, что цри лейкозах костномозговая клетка повреждена на уровне ДНК. Показано, что снижение температуры плавления ДНК цри лейкозах - следствие наличия дефектов во вторичной структуре.

Сформулировано представление о связи упрочнений хроматино-вого комплекса с наличием дефектов во вторичной структуре макромолекулы лейкозной ДНК.

Научно-практическая ценность. Результаты цроведенного исследования имеют теоретическое и практическое значение. Поскольку перестройки в генетическом аппарате, сопровождаемое изменением его тепловых свойств, отражаются на кинетику и характер функционирования клеток, выявленные изменения термодинамических параметров хроматина и ДНК могут иметь важное значение в решении вопросов, связанных как с выяснением природы лейкозных клеток, так и с механизмом лейкозной трансформации.

Выявленное различие в термостабильности хроматинового комплекса ж s'tW в клетках костного мозга больных лейкозом и негематологических больных, с реактивными состояниями в кроветворении, предлагается применить в дифференциации лейкоза и лейкемоидных реакций.

Снижение термостабильности гемоглобина, наблюдаемое цри хроническом миелолейкозе, рекомендуется использовать в числе критериев цри дифференциальной; диагностике бластной фазы хронического миелолейкоза и острого миелобластного лейкоза.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы сВ82 г. успешно используются в клиническом отделении НИИ гематологии и переливания крови им.акад.Г.Мухадзе МЗ ГССР, а с 1984 г. - на кафедре гематологии и трансфузиологии Тбилисского государственного Института усовершенствования врачей MS СССР.

Апробация работы. Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета НИИ гематологии и переливания крови им.акад.Г.М.Мухадзе МЗ ГССР, совместно с научно-техническим советом сектора физико-биологических проблем Института физики АН ГССР 28.05.1984 г. (протокол В 12).

Материалы диссертации доложены:

1. Ha. первом Всесоюзном съезде гематологов и трансфузио-логов. Баку, 1979.

2. На научной сессии, посвященной 100-летию со дня рождения акад.Г.М.Мухадзе. Тбилиси, 1979.

3. На первом Всесоюзном биофизическом съезде. Москва, 1982.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории медицинской радиологии (зав. - докт.мед.наук, цроф.И.К.Махатадзе) НИИ гематологии и переливания крови МЗ ГССР (дар, - цроф.й.Ш.Зед-гинидзе) и в отделе медицинской биофизики (зав. - канд.физ. мат.наук Д.Р.Монаселидзе) Института физики АН ГССР (дир. -акад. АН ГССР Э. Л.Андроникашвили).

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Джаниманов, Нодар Бениаминович

выводы

1. Хроматиновый комплекс миелокариоцитов jon, svtu. в составе цельного костного мозга доноров денатурирует цри Т2 = 76,1 + 1,4°С. Термостабильность хроматина костномозговых клеток нелеченных больных лейкозом значительно повышена и коррелирует со степенью активности заболевания. В зависимости от формы и стадии заболевания Т2 колеблется в цределах 82,0-87,0°С. Установлена клиническая ценность температуры денатурации хроматина для прогнозирования заболевания: у больных с более высокой Т2 наблюдалось более злокачественное течение.

2. Температура денатурации хроматина в составе цельного костного мозга негематологических больных, с реактивными состояниями гемопоэза, не отличается от нормы, что служит критерием в дифференциации лейкоза и лейкемоидных реакций.

3. Установлено, что термостабильность хроматина в клетках костного мозга коррелирует с их цролиферативной активностью: с уменьшением индекса метки с Н^-тимидином Т2 повышается и наоборот.

4. Показано, что в составе цельной крови больных лейкозом хроматиновый комплекс лейкоцитов денатурирует цри температурах 8I,I«r86,8°C против 79,0 + 1,0°С в норме.

5. Установлено снижение термостабильности гемоглобина при хроническом миелолейкозе - Tj = 61,5 + 1,5°С, в норме

Tj = 68,5 + 0,5°С.

6. Показано, что денатурация хроматина а/ь s'oW в лимфоцитах больных хроническим лимфолейкозом и гранулоцитах больных хроническим миелолейкозом, на фоне повышенной термостабильности и резкого (3-4 кратного) увеличения ширины конформационного перехода, характеризуется в ряде случаев появлением пика в температурной области, соответствующей денатурации хроматина лимфоцитов и гранулоцитов доноров. Это, видимо, свидетельствует о наличии среди лимфоцитов и гранулоцитов при данных заболеваниях наряду с опухолевыми и, идентичных морфологически, нормальных клеток.

7. Основываясь на результатах микрокалориметрического исследования выделенных из миелокариоцитов изолированных ядер, хроматина и ДНК показано, что костномозговая клетка при лейкозах повреждена на уровне ДНК. Переход спираль-клубок .лейкоз-ной ДНК характеризуется понижением относительно нормы температуры плавления и увеличением ширины конформационного перехода, что указывает на наличие дефектов во вторичной структуре макромолекулы ДНК.

8. Совокупность полученных в настоящей работе данных относительно тепловых свойств хроматина и ДНК позволяет высказать мнение о связи упрочнения зфоматинового комплекса при лейкозах с наличием дефектов в ДНК.