Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности технопедогенеза в спортивно-рекреационных ландшафтах Московского региона
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шевелев, Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные представления о почвах футбольных полей (литературный обзор).

1.1. Группировка футбольных полей.

1.2. Подходы к изучению почв футбольных полей.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Факторы почвообразования на футбольных полях.

3.1. Природные факторы почвообразования.

3.2. Техногенный комплекс факторов почвообразования.

ГЛАВА 4. Свойства почв футбольных полей.

4.1. Техногенно-естественные почвы.

4.2. Техногенно-измененные почвы.

4.3. Почвоподобные техногенные образования.

ГЛАВА 5. Элементарные почвообразовательные процессы.

5.1. Основные элементарные почвообразовательные процессы (ЭПП).

5.2. Классификационная принадлежность почв футбольных полей.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности технопедогенеза в спортивно-рекреационных ландшафтах Московского региона"

Актуальность темы. В настоящее время все большие площади в Московском регионе занимают механически-нарушенные и химически-преобразованные почвы (НГТ), а также почвоподобные искусственные образования — ПТО (Строганова, 1998; Герасимова и др., 2003; Экология города, 2004; Строганова, Раппопорт, 2005; Федоров, 2006; Белобров, Замотаев, 2007; Лесные экосистемы., 2008; Замотаев, 2009; Варава, 2010; Замотаев и др., 2010). Наименее изученные среди них — НП спортивных сооружений, в особенности футбольных полей и спортивно-рекреационных ландшафтов, площади которых увеличиваются по мере общественного развития и понимания роли спорта как необходимой потребности населения. Футбольные поля (ФП), кроме своего основного предназначения, выполняют ряд опосредованных функций — оздоровительную, туристическую и эмоциональную (Белобров и др., 2002; Инженерная биология, 2006). Эти функции являются очень значимыми в жизни миллионов людей во всем мире.

Решение ключевых вопросов геоэкологии — устойчивости специфических НП к спортивно-техногенным воздействиям и определение допустимых нагрузок на них — предполагает изучение сложных взаимосвязей спортивно-техногенных и природных почвенных процессов как основы формирования и трансформации спортивно-рекреационных ландшафтов. В этом — актуальность проведенного исследования.

Цель работы: выявить характерные особенности технопедогенеза в спортивно-рекреационных ландшафтах Московского региона.

Задачи работы:

1. Изучить условия формирования, разнообразие и свойства основных групп почвоподобных образований (НП и ПТО) футбольных полей, выделяемых по уровням спортивно-техногенной нагрузки (на примере

Московского региона).

2. Выявить влияние техногенных воздействий, в том числе спортивных, и их функциональную роль в элементарных почвообразовательных процессах (ЭПП) и свойствах НП и ОТО.

3. Определить степень загрязнения почв футбольных полей тяжелыми металлами.

4. Оценить специфичность технопедогенеза (ТП) на территории ФП и определить классификационное положение формирующихся НП и ОТО.

Основные защищаемые положения.

1. Техногенно-трансформированные почвы футбольных полей как особые природно-техногенные биокосные образования, формирующиеся при совокупном воздействии природных и разных по интенсивности и регулярности спортивно-техногенных процессов.

2. Модели почвообразования: (1) «нормальная» на физкультурных футбольных полях, (2) «техногенно-осложненная»: нормальный педогенез сочетается с техногенным привносом на поверхность твердофазного и хемогенного материала в малых количествах (аккумулятивно-седиментационная и аккумулятивно-хемогенная модель) на спортивно-массовых ФП, (3) «комбинированная техногенно-преобразованная» на профессиональных полях.

3. Природно-техногенная трансформация НП, вызванная «проградационными» (гумусонакопление, комковато-зернистое оструктуривание, технотурбации) и «деградационными» ЭПП (выщелачивание питательных элементов, оглеение, лессиваж и партлювация, миграция гумусовых соединений, окарбоначивание, сегрегация и цементация, уплотнение, подщелачивание, загрязнение тяжелыми металлами).

4. Систематика НП спортивно-массовых футбольных полей, включающая 5 подтипов техно-дерново-подзолистых почв: 4 лессивированные, глееватые, технопереуплотненные, остаточно-карбонатные и химически загрязненные.

Научная новизна. Впервые на основе геоэкологических подходов и почвенно-генетических исследований изучены и типизированы почвы физкультурных, спортивно-массовых и профессиональных футбольных полей Московского региона, подвергшиеся разным по характеру техногенным воздействиям. Выявлены закономерности изменения состава и свойств почвоподобных толщ в зависимости от проявления ТП и интенсивности спортивно-техногенных воздействий, генетические модели ТП на территориях ФП и основные «деградационные» и «проградационные» ЭПП. Предложен вариант классификационного разделения почвоподобных толщ ФП в соответствии с принципами новой классификации почв России 2004 г. Показано, что на спортивно-массовых ФП формируются 5 подтипов техно-дерново-подзолистых почв.

Практическая значимость работы определяется тем, что она может служить научной основой для конструирования «искусственных почв» при создании специализированных целевых ландшафтов в городах, в том числе, спортивных полей и площадок, строения их толщи, состава и соотношения слоев, подбора травянистых культур.

Результаты исследования могут применяться при планировании природоохранной деятельности на территории города (экологическая оценка и мониторинг).

Материалы исследования используются при чтении курса «Экологический мониторинг» и проведении полевой практики «Экологическое краеведение» в Институте естественных наук Московского городского педагогического университета (ИЕН МГПУ).

Апробации работы, публикации. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры физической географии и геоэкологии географического факультета МГПУ, на всесоюзных и международных конференциях: «Проблемы повышения эффективности 5 сельскохозяйственного производства в XXI веке» (Пенза, 2000), «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2002), «Эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов» (Москва, 2002), "Учитель XXI века: Воспитательный потенциал эколого-географического образования» (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов. Список литературы включает 218 названий, в том числе 26 на иностранных языках. Объем диссертации 115 страниц, в том числе 29 таблиц и 43 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Шевелев, Дмитрий Леонидович

Выводы.

1. Впервые на основе геоэкологических и почвенно-генетических методов изучены и типизированы техногенно-преобразованные почвы физкультурных, спортивно-массовых и профессиональных футбольных полей Московского региона. Установлено, что характерные особенности почвообразования на ФП обусловлены совокупностью природных и разных по интенсивности и регулярности спортивно-техногенных процессов.

2. Природно-спортивно-техногенные условия на ФП, возраст и особенности строения толщи обусловливают формирование трех почвоподобных образований: поверхностно-преобразованных дерново-подзолистых, техно-дерново-подзолистых и примитивных квазиземов. Во всех природно-техногенных обстановках Московского региона трансформационные тренды формируют пять подтипов техно-дерново-подзолистых почв: лессивированные, глееватые, технопереуплотненные, остаточно-карбонатные и химически загрязненные.

3. Почвы физкультурных ФП, испытывающие влияние деятельности человека только в пределах верхнего горизонта, развиваются по «нормальной» природной модели почвообразования и мало чем отличаются по процессам, строению и свойствам от фоновых почв окружающих территорий. На спортивно-массовых ФП реализуется «техногенно-осложненная» модель почвообразования; вертикально-профильная дифференциация сочетается с техногенным привносом на поверхность твердофазного и хемогенного материала в малых количествах (аккумулятивно-седиментационная и аккумулятивно-хемогенная модель). Для ПТО профессиональных ФП характерно развитие одновременно в нескольких моделях педогенеза («комбинированная техногенно-преобразованная» модель). «нормальный» педогенез сочетается с комбинациями явлений технотурбации (турбационная модель), с аномальными поверхностными хемогенными (аккумулятивно-хемогенная с модель) и твердофазными поступлениями материала на поверхность (аккумулятивно-седиментационная модель).

4. Дифференциация профилей техно-дерново-подзолистых почв и квазиземов ФП складывается одновременно по двум типам: гумидному элювиально-иллювиальному (нисходящая миграция суспензий, гумуса, выщелачивание) аналогично почвам таежной зоны — дерново-подзолистым и подзолистым и аридному, не характерному для данной природной зоны. «Аридный тип» проявляется в окарбоначивании и подщелачивают профилей.

5. «Деградационные» и «проградационные» ЭПП приводят к неустойчивому равновесию свойств в профилях техно-дерново-подзолистых почв, и ПТО. Физическая и химическая деградация приводит к выщелачиванию питательных элементов, оглеению, лессиважу и партлювации, миграции гумусовых соединений, окарбоначиванию, сегрегации и цементации, уплотнению, подщелачиванию и загрязнению тяжелыми металлами. С другой стороны отмечается восстановление и улучшение свойств ряда техно-почв агротехногенным воздействием (гумусонакопление, комковато-зернистое оструктуривание, разуплотнение и ДРО

6. Загрязнение техно-дерново-подзолистых почв токсичными микроэлементами, накапливающимися в наибольшей степени (медь, цинк, мышьяк и свинец), является следствием выбросов автотранспорта и внесения минеральных удобрений. Наиболее высокий суммарный показатель загрязнения ассоциацией микроэлементов (2с=15,5) характерен для техно-дерново-подзолистой почвы стадиона «Наука» г. Москва. Самый низкий показатель (2с=5,8) имеет дерново-подзол ФП в г. Воскресенске.

Автореферат диссертации по теме "Особенности технопедогенеза в спортивно-рекреационных ландшафтах Московского региона"

На правах рукописи

Шевелев Дмитрий Леонидович

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОПЕДОГЕНЕЗА В СПОРТИВНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛАНДШАФТАХ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА

Специальность 25.00.36. - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

- 6 ОКТ 2011

Москва

2011

4856695

Работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологии географического факультета Института естественных наук ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».

Научный руководитель: доктор географических наук Замотаев Игорь Викторович

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Александровский Александр Леонтьевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Куленкамп Александр Юрьевич

Ведущая организация:

Почвенный институт им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии

Защита состоится «

часов на заседании диссертационного

совета Д.220.025.03 при ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, 15 (конференц-зал), тел. (499) 261-49-63, факс (499) 261-95-45.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, 15, ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного университета по землеустройству.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.guz.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.А. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время все большие площади в Московском регионе занимают механически-нарушенные и химически-преобразованные почвы (НП), а также почвоподобные искусственные образования - ПТО (Строганова, 1998; Андроханов и др., 2000; Герасимов и др., 2003; Белобров, Замотаев, 2007; Замотаев, 2009). Наименее изученные среди них - НП спортивно-рекреационных ландшафтов и спортивных сооружений, в особенности футбольных полей, площади которых увеличиваются по мере общественного развития и понимания роли спорта как необходимой потребности населения. Футбольные поля (ФП), кроме своего основного предназначения, выполняют ряд опосредованных функций - оздоровительную, туристическую и эмоциональную (Белобров и др., 2002; Инженерная биология, 2006). Эти функции являются очень значимыми в жизни миллионов людей во всем мире.

Решение ключевых вопросов геоэкологии - устойчивости специфических НП к спортивно-техногенным воздействиям и определение допустимых нагрузок на них -предполагает изучение сложных взаимосвязей спортивно-техногенных и природных почвенных процессов как основы формирования и трансформации спортивно-рекреационных ландшафтов. В этом — актуальность проведенного исследования.

Цель работы: выявить характерные особенности технопедогенеза в спортивно-рекреационных ландшафтах Московского региона.

Задачи работы:

1. Изучить условия формирования, разнообразие и свойства основных групп почвоподобных образований (НП и ПТО) футбольных полей, выделяемых по уровням спортивно-техногенной нагрузки (на примере Московского региона).

2. Выявить влияние техногенных воздействий, в том числе спортивных, и их

функциональную роль в элементарных почвообразовательных процессах (ЭПП) и свойствах НП и ПТО.

3. Определить степень загрязнения почв футбольных полей тяжелыми металлами.

4. Оценить специфичность технопедогенеза (ТП) на территории ФП и определить

классификационное положение формирующихся НП и ПТО.

Основные защищаемые пояомсения.

1. Техногенно-трансформированные псчвы футбольных полей как оообые природно-техногенные биоюсные образования, формирующиеся при совокупном воздействии природных и разных по интенсивности и регулярности спортивно-техногенных процессов.

2. Модели почвообразования: (1) «идеальная (или нормальная)» на физкультурных футбольных полях, (2) «гехногенно-ослажненная»: идеальный педогенез сочетается с техногенным привносим на поверхность твердофазного и хемогеннош материала в малых количествах (аккущтятивно-седиментсщиаошя и аккумулятивно-хемогенная модачь) на спортивно-массовых ФП, (3) «комбинированная техногенно-преобразованная» на профессиональных полях.

3. Природно-техногенная трансформация НП и ПГО, вызванная «проградационными» (гумусонаюпление, юмюваго-зернистое острукгуривание, техногурбации) и деградационными» ЭПП (выщелгшвание питательных элементов, опкение, лессиваж и парпповация, миграция гумусовых соединений, окарбоначивание, сегрегация и цементация, уплотнение, подшелэшвание, загрязнение тяжелыми металлами).

4. Системагака НП спортивно-массовых футбольных полей, вклютающая 5 подтипов техно-дерново-подзолистых почв: лессивированные, тееваше, технопереуплотненные, осгагочно-карбонашые и химически загрязненные.

Научная новизна. Впервые на основе геоэкологических подходов и почвенно-генегаческих исследований изучены и типизированы почвы физкультурных, спортивно-массовых и профессиональных футбольных полей Московского региона, подвергшиеся разным по характеру техногенным воздействиям. Выявлены закономерности изменения состава и свойств почвоподобных толщ в зависимости от проявления ТП и интенсивности спортивно-техногенных воздействий. Определены генетические модели ТП на территориях ФП и основные «цеградационные» и «проградационные» ЭПП Предложен вариант классификационного разделения почвоподобных толщ ФП в соответствии с принципами новой классификации почв России 2004 г. Показано, что на спортвно-масоовых ФП формируются 5 подпшов техно-дерново-подзешистых почв.

Практическая значимость работы определяется тем, что она может служить научной основой для конструирования «искусственных почв» при создании специализированных целевых ландшафтов в городах, в том числе, спортивных полей и площадок, строения их толщи, состава и соотношения слоев, под бора травянистых культур.

Результаты исследования могут применяться при планировании природоохранной деятельности на территории города (экологическая оценка и мониторинг).

Материалы исследования используются при чтении курса «Экологический мониторинг» и проведении полевой практики «Экологическое краеведение» в Институте естественных наук Московского городского педагогического университета (ИЕН МГЛУ).

4

Апробации работы, публикации. Основные положения диссертации обсувдались на заседаниях и семинарах кафедры физической географии и геоэкологии географических) факультета МГПХ на всесоюзных и международных конференциях: «Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в XXI веке» (Леша, 2000), «Туризм и региональное развитие» (Смоленое, 2002), «Экшого-краевеотеская под готовка студентов педагогических вузов» (Москва, 2002), «Учитель XXI века: Воспитательный потенциал эколого-географического образования» (Москва, 2003).

По теме диссертации опублиювано 5 работ; в том числе 1 ешья в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных работ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов. Спиоок литературы вклютагт 218 названий, в том числе 26 на иностранных языках. Объем диссертации 115 страниц, в том числе 29 таблиц и 43 рисунка

Благодарности. Автор благодарен своему научному руководителю дхн. ИВ.Замотаеву за постоянную помощь, консультации и тфтические замечания на всех этапах работы. Автор выражает признательность сотрудникам кафедры физичесюй географии и геоэкологии ИЕН МГЛУ за ценные советы и помощь при выполнении работы: В.Т.Дмигриевой, ВЛ.Белоброву, ИВ.Клевковой, А-НЯмскову, СВ.Овечкину, Д_А_Калугину. Отдельная благодарность всем руководителям и сотрудникам стадионов, споршвных обществ и клубов, гогорые дали разрешение работать на ФП и способствовали техногенно-почвенным исследованиям.

Глава 1. Современные представления о почвах футбольных полей (литературный обзор)

1.1. Группировка футбольных полей. Строительство и эксплуатация плоскостных споршвных сооружений предусматривает разделение ФП по назнанению, размерам, особенностям конструкции и газонных покрьпий, а также характеру «уход а» за ними (Вишневский, 1967; Гольдин, Лялтненко, 1971; Булгаков, 1987; <Опфьпые ппосюстные физкуньтурно-сгоргивные сооружения» СП 31-115-2006, 2007). Предлагается группировка ФП по двум основным связанным критериям - назнзтению и интенсивности спортивно-техногенной нагрузки. Выделяются три функциональные группы: 1) физкультурные для оздоровительных и спортивно-развлекательных заняшй любых групп населения с малой нагрузкой; 2) спортивно-массовые поля для массовых спортивных заняшй с преимущественно умеренной нагрузкой; 3) профессиональные паля, подверженные регулярным и интенсивным спортивно-техногенным воздействиям.

1.2. Подходы к изучению почв футбольных палей. В отечественной и зарубежной литературе отмечаются разные подходы. Доминирует инженерно-биапогический подход, при котором почвоподобная толгца представляется как «газон» - поверхностная видимая и функциональная часть сооружения (Кланг, 1951; Доусон, 1957; Сигалов, 1960,1971; Лаптев, 1970,1983; Абрамашвили, 1979, 1988; Хессайон, 2002; Куленкамп, Аль-Гассани, 2003; ПоппсШ, 2004). Агрохимический подход отражает

5

уровни (»держания элгментов питания в дертоюм горизонте ((ЗшпсЬаейе..., 1994,1995а, 19956).

В инженерно-геологическом подходе почвы рассматриваются как «искусственные груты», с отделенными свойствами, в частности, гранулометрическим составом, определяющим мощность и характер слоев насыпного чехла (Поликарпов, 1945, 1965; Попов, 1962; Голыин, Ляльченко, 1971; Байбсиовидр, 1979; Булгаков, 1979,1981,1987).

Почвенногенетический и геоэкологический подходы стали применялся только в последние годы (Белобров, Замспаев, 2006, 2007; Замсггаев, Белобров, 2007; Замогаев, 2008, 2009). Профиль искусственных субстратов и подстилающих их горизонтов при таном псаходе рассматривается как единое политеистическое образование - псчвоподобное техногенное образование (ПТО), в котором действуют двусторонние почвенно-генетические и техногенные связи.

Несмотря на большой литературный материал по созданию и эксплуатации спортивных газонов, генезису и эволюции ПТО профессиональных полей ряда гумщщых и аридных областей России, технопедогенез на физкультурных и спортивно-массовых ФП остается слабо щученным. Условия формирования, разнообразие и характерные особенности этих специфических образований, интенсивность и направленность процессов почвообразования и природно-техногенной трансформации являются базовыми для решения в данной работе.

Глава 2. Объекты и мепцы исследования 2.1. Объекты исследования. Данные собраны автором в ходе самостоятельных палевых обследований 15 футбольных полей на территории Московского региона Представленные в работе объекты включают техногенно-трансформированные почвы (рис. 1), которые резю различаются по возрасту (длительности эксплуатации), свойствам, регулярности и интенсивности техногенной нагрузки: 1) поверхностно-преобразованные естественные (дерново-поджшстые и дерново-подзолы) почвы на природных субстратах фищтыщрных попей (ФП г Воскресенск МО.; «Салют» МО,) под естественными злаюво-разнсггравными фитоценозами; 2) техно-почвы (техно-дерпоео-подшшстые) спортивно-массовых футбольных полей на природно-иаусственных субстратах (■«Старт», г Москва; «Наука» п Москва, «Искра», «РУДН», г Москва; «Торпедо», е Мьпгаци, МО; «Знамя» г Ногинск, МО.; «Труд» г. Москва; «Труд» п. Обухово, МО.; ФП г Мытищи, МО.) под искусственными травянистыми фитоценазами; длительность эксплуатации 30-50 лег, 3) ПТО (примитивные кваяаемы) профессионального футбольного поля на искусственных субстратах (Спартак», пос. Черкизово, М.О.) под искусственным травянистым фитоценозом (спортивным газоном); длительность эксплуатации 5 лег

Рис. 1. Объекты исследования: 1 - «Торпедо», г. Мытищи; 2 -«Искра», г. Москва; 3 - «Спартак», пос. Черкизово; 4 - «Наука», г. Москва; 5 - «Знамя», г. Ногинск; 6 -ФП, г. Подольск; 7 - «Салют», пос. Вороново; 8 - «РУДН», г. Москва; 9 -«Старт», г. Москва; 10 - ФП, г. Мытищи; 11 - «Труд», г. Москва; 12 -«Труд», пос. Обухове; 13 - ФП, г. Воскресенск; 14 - ФП, г. Лосино-Петровский; 15 - строящийся стадион в г. Монино

2.2. Методы исследования. Исследования носили классический почвенно-генегический характер с использованием сравнительно-географического и сравнительно-хронологического методов. Почвенные анализы выполнены в лабораториях Института географии РАН и Почвенного института им. В.В.Докучаева по стандартным методикам, принятым для характеристики дерново-подзолистых почв.

Глава 3. Факторы почвообразования на ФП

3.1. Природные факторы почвообразования. Климат Московского региона - умеренно континентальный со среднегодовым количеством осадков от 478 до 666 мм. Коэффициент увлажнения на протяжении всего периода вегетации - обычно больше единицы, что обеспечивает промывной тип водного режима на всей территории региона (Почвы Московской области, 1974).

Выбранные для исследования разрезы приурочены в основном к террасам рек и гагакорным участкам на водоразделах. Растительный покров представлен двумя сообществами травянистых растений: а) естественного происхождения (злаково-разнотравный) на физкультурных ФП и б) искусственно сформированным ш газонных трав (райграс пастбищный, овсяница красная, мятлик луговой и др.) на спортивно-массовых и профессиональных полях.

На физкультурных полях почвообразуютцие породы представлены моренами, покровными суглинками, древнеаллювиальными и флювиогляциальными песчано-супесчаными отложениями, двучленными наносами и др. На спортивно-массовых ФП почвообразующими породами являются природно-искусственные сконструированные субстраты мощностью до 50 см, на профессиональных полях - искусственные субстраты мощностью 50-80 см. Они состоят из трех горизонтов: биогенного поверхностного насыпного (Г) и двух минеральных - подповерхностного насыпного (П) и почвенного (1П) (Белобров, Замогаев, 2007; Замотаев, Белобров, 2007; Замогаев, 2008; Замотаев, Шевелев, 2009).

3.2. Техногенный комплекс факторов почвообразования. Включает: 1) спортивные воздействия, связанные с физическими нагрузками на НП и приводящие к нарушению целостности

газона; 2) агротехнический «уход» за газоном, определяющий геохимические, геофизические и механические нагрузки. При этом толщи ФП разных функциональных групп сильно различаются по набору агротехнических мероприятий, интенсивности и регулярности спортивной нагрузки.

ПТО профессиональных полей подвержены наиболее высоким техногенным нагрузкам, которые составляют «спортивный техногенез» (Замотаев, 2009; Замотаев, Шевелев, 2009), и включают обильный полив, подогрев, пескование (120 м3), внесение азотных (карбамид, аммиачная селитра), калийных и комплексных удобрений (нитрофоска, азофоска, кемира газонная и др.; от 1 до 3 т), землевание (40 м3), технотурбации и регулярные спортивные воздействия (40-60 часов в месяц).

НП спортивно-массовых полей испытывают умеренные нагрузки. На эти поля вносится меньше минеральных удобрений (100-500 кг), песка (20-30 м3) и «готового» органического вещества при землевании (10 м3). Расход воды на полив в целом значительно ниже, отсутствует система техногенного прогревания почв, не везде проводится аэрация поверхностных горизонтов; спортивная нагрузка составляет 20-30 часов в месяц В то же время толщи спортивно-массовых полей существенно отличаются между собой по объему проводимых на них агротехнических мероприятий (рис. 2). По уровню агротехники на таких полях можно выделить три группы: 1) с низким уровнем («Старт», «Наука», г Москва; «Знамя», г Ногинск; ФП г Подольск, и др.); 2) со средним уровнем (РУЦН г Москва; «Торпедо», г Мытищи); 3) с высоким уровнем («Искра», г Москва).

Физкультурные ФП испытывают наименьшие нагрузки, главная из которых стрижка газона (рис. 2).

Виды техногенных воздействий

На физкультурных полях

На спортивно-массовых-полях

Основные виды воздействи! (присутствуют всегда на ФП данной группы)

Наличиеатих видов воздействий

Рис. 2. Техногенный комплекс факторов почвообразования на футбольных полях

Глава 4. Свойства почв футбольных полей

По характеру строения профиля и свойствам исследованные почвоподобные образования разделены на три морфогипа, (рис. 3), соответствующие трем выше рассмотренным степеням спортивно-техногенной нагрузки: 1) техногенно-есгественные почвы - на физкультурных полях; 2) техногенно-измененные почвы - на спортивно-массовых полях; 3) почвоподобные техногенные образования (ПТО) или примитивные квазиземы - на профессиональных полях.

ни штшшштшшммкшаятт Щ

\ ..... олир !

в

лре аловзммыс -Г-. л ............™

щ/Р «Г а г

ФП «Салют» л¿.'.Ч'^й,.'""^ 1Еак

Рис. 3. Группировка почв футбольных полей 4.1. Техногенно-естественные почвы 4.1.1. На покровных суглинках в Московском регионе на физкультурных футбольных полях под естественной злаково-разнотравной растительностью с большим количеством сорной растительности формируются дерново-подзолистые почвы с измененными верхними горизонтами (со слабыми признаками техногенеза). Они имеют серогумусовый (дерновый) антропогенно-преобразованный аккумулятивный горизонт А, элювиальный горизонт Е1, разделяющийся на два подгоризонта: верхний палевый и нижний - светлый. Переходный субэлювиальный горизонт ВИЕ1(§) представлен комбинацией светлых и бурых фрагментов, различающихся по гранулометрическому составу и структуре, содержит железистые конкреции. Сменяется бурым с красноватым оттенком текстурным горизонтом ВИ^), в котором выражены признаки иллювиирования гумусово-глинистого и тонкопылеватого вещества в виде многослойных кутан на педах. Признаки оглеения проявляются в виде отдельных сизоватых и ржавых разводов и пятен.

При строительстве, 30-50 лет назад, верхние горизонты естественных почв подвергались перемешиванию с песком и в настоящее время обнаруживают сходство с аккумулятивно-гумусовым горизонтом природных почв под травянистыми растительными сообществами. Трансформированные верхние горизонты имеют супесчаный крупнопылевато-мелкопесчаный состав (табл.1), элювиальные горизонты сложены пылеватым суглинком, нижние текстурные горизонты - пылеватым тяжелым суглинком.

9

Таблица 1

Гранулометрический состав техногеино-естественных почв

Горизонт Глубина образца, см Содержание фракций (%), размер частиц, мм

1-0,25 0,250,05 0,050,01 0,010,005 0,0050,001 <0,001 <0,01 >1

Разрез 2-ДШ-07, дерново-палево-подзолистая глееватая почва («Салют», М.О.)

А1 2-10 7,50 55,95 23,55 4,27 4,34 4,39 13,0 1.18

Е1Г 10-20 0,81 0,60 59,26 12,89 11,11 15,33 39,33 0,16

ЕЬ 20-30 1,47 4,18 54,42 13,37 15,63 10,93 39,93 0,10

ЕЬВ11(ё) 30-52 0,47 2,65 48,69 8,11 13,03 27,05 48,19 0,10

Разрез З-ДШ-07, дерново-подзол (ФП, г. Воскресенск, М.О.)

А1 2-15 20,12 44,31 20,07 3,64 6,22 3,64 13,5 0,13

ЕЙ 15-25(30) 20,58 43,14 20,43 6,28 6,27 3,30 15,85 0,43

Е 25(30)-45 19,29 43,90 23,31 4,50 5,79 3,21 13,5 0,04

ПВГ 45-75 22,07 51,19 17,50 3,22 3,05 2,97 9,24 0,05

Физико-химические характеристики соответствуют природным аналогам, за исключением гумусового горизонта. Реакция среды нейтральная в серогумусовом горизонте, близкая к нейтральной в элювиальной части профиля (рНвод.=6,3). С глубины 30 см в гор. ЕЬВН^) реакция становится слабокислой (рН=5,5). Емкость поглощения невысокая. Для гумусового профиля характерно высокое содержание гумуса (6,6%) в гор. А1, в верхнем палевом подгоризонте оно резко снижается до 1,3%. Ниже количество гумуса постепенно уменьшается (0,5-1,0 %), он пропитывает почвенную массу глеевагых горизонтов Blt(g)-B2tg. По основным элементам питания природные почвы бедны подвижными формами соединений фосфора (3,8 мг/100 г) и калия (4,5 мг/100 г).

4.1.2. На песчано-супесчаных субстратах на футбольных полях под естественной злаково-разнотравной растительностью формируются дерново-подзолистые почвы с иллювиальным горизонтом, обогащенном преимущественно железом, алюминием и гумусом (Классификация и диагностика почв СССР, 1977) или дерново-подзолы со слабыми признаками техногенеза согласно Классификации и диагностики почв России, 2004. В профиле этой почвы после 2 см слоя дернины идет супесчаный серогумусовый (дерновый) горизонт (А1), имеющий комковатую структуру. Мощность серогумусового горизонта достигает 15 см. В этом горизонте присутствует примесь бытового и строительного мусора (обломки битого кирпича, бумага и др.).

Ниже находится супесчаный горизонт ЕЬ с непрочной плитчатой структурой; его мощность колеблется от 10 до 15 см. Прокрашен гумусом за счет его выноса из дернового

10

горизонта. Ниже залегает хорошо выраженный подзолистый горизонт Е, имеющий очень непрочную плитчатую структуру и значительную мощность (до 20 см). Далее выделяется слабовыраженный песчаный альфегумусовый (иллювиально-железистый) горизонт, характеризующийся ржаво-охристой окраской и низким содержанием иллювиированного гумуса и ила

Дерново-подзолы по всему профилю имеют нейтральную реакцию (рН от 6,45 до 6,8). Содержание гумуса в серогумусовом горизонте составляет 3 %. Его распределение в профиле имеет аккумулятивный характер. Емкость поглощения в поверхностном горизонте 5-10 мг-экв./100 г. Подзолистый горизонт содержит около 0,5-0,9 % гумуса. Распределение илистой фракции не дифференцировано по профилю в связи с его легким гранулометрическим составом (табл.1).

4.2. Техногенно-измененные почвы

На спортивно-массовых футбольных полях на природно-искусственных субстратах формируются техно-дерново-подзолистые почвы. Верхние горизонты (гор. I) изученных профилей состоят из насыпного органо-минерального материала, достаточно хорошо проработанного почвообразованием, в том числе дождевыми червями. Они густо пронизаны корнями трав и отличаются серой и буровато-серой окраской, высокой однородностью строения, хорошей оструктуренностью, уплотненным сложением, наличием примеси песка и дресвы карбонатных и кристаллических пород. Мощность поверхностного гумусированного горизонта составляет 10-20 см.

Ниже по профилю выделяются подповерхностные минеральные rop.II, имеющие бурую и желтовато-бурую окраску, ореховатую или неясно выраженную структуру. Они характеризуются разным гранулометрическим составом, поскольку формируются из насыпных песчаных, супесчаных, щебнистых слоев и их различных комбинаций мощностью от 20 до 40 см. Скелетный материал иногда представлен антропогенными включениями в виде обломков и крошки битого кирпича, углистых частиц и другого строительного материала. Насыпные горизонты активно вовлечены в процессы почвообразования и формируют транзитную зону для нисходящих и восходящих потоков влаги и растворов. Одновременно в этих горизонтах происходит аккумуляция иллювиированного гумуса и твердых частиц, как следствие проявления лессиважа и партлювации. На гранях структурных отдельностей и обломочного материала обнаруживаются пылевато-глинисто-гумусовые кутаны.

Нижняя часть профиля (гор. III) техно-дерново-подзолистых почв представлена

погребенными субиллювиальными гор. BEI и/или иллювиальными В естественных почв. В ряде случаев в отдельных горизонтах наблюдаются следы оглеения, которые проявляются неравномерной сизо-охристой окраской гор. B2g и B3g («Торпедо» г. Мытищи).

Физические, химические и агрохимические свойства техно-дерново-подзолистых почв чрезвычайно разнообразны по вертикальному профилю (табл.2; рис.4 А, Б, В).

По гранулометрическому составу и характеру его дифференциации условно выделены два типа дифференциации (рис. 4; табл.2): дифференцированный и не дифференцированный (Замотаев, 2009; Замотаев, Шевелев, 2009). Для первого типа характерна облегченная («Наука», г. Москва, супесь/средний суглинок; «Старт», г. Москва, легкий суглинок/тяжелый суглинок) или более тяжелая верхняя часть профиля («Торпедо», г. Мытищи, средний, тяжелый суглинок/легкий суглинок, супесь; ФП, г. Подольск, легкая глина/средний суглинок) для второго - преимущественно легкий состав по всему профилю (супесь; «Знамя», г. Ногинск).

Таблица 2

Гранулометрический состав техно-дерново-подзолистых почв_

Горизонт Глубина образца, см Содержание фракций (%), размер частиц, мм

1-0,25 0,250,05 0,050,01 0,010,005 0,0050,001 <0,001 <0,01 >1

Разрез 1-ДШ-07 («Старт», г. Москва)

AI 3-10 23,56 17,01 32,83 10,59 6,65 9,36 26,60 1 -

IIDlca 10-20 Мелкий и средний щебень известковистых песчаников

ПШ1 20-30 5,65 3,56 49,30 11,20 9,71 20,58 41,49 -

В2 30-40 36,06 10,50 27,98 5,88 5,30 14,28 25,46 -

[IVBl] 50-60 15,29 23,38 25,34 4,05 8,58 23,36 35,99 -

Разрез 5-ДШ-07 («Наука», г. Москва)

Ad 0-5(6) 43,20 24,93 17,27 4,19 4,51 5,90 14,60 3,12

Al 6-18(20) 33,46 24,15 14,16 5,54 6,08 6,61 18,23 9,71

А1В1 18(20>32 33,19 28,75 20,31 5,62 5,90 6,23 17,75 4,05

ПВ1 32-40 49,43 27,01 10,73 3,30 3,68 5,85 12,83 4Д2

[I1IB2] 40-45 28,67 22,48 15,65 3,32 9,88 22,00 35,20 3,87

Разрез 7-ДШ-07 («Знамя», г. Ногинск)

Ad 0-3 54,81 18,54 11,78 3,25 5,12 6,50 14,87 4,01

Ali 3-8 40,42 23,55 18,42 5,67 5,58 6,36 17,61 4,49

IIA12D 8-23 Мелкий щебень с примесью супесчаного материала

IIIAIBI 23-30 13,68 71,07 6,05 2,24 3,13 3,83 9,20 12,01

[IVBlf] 42-65 71,23 12,45 7,26 1,42 1,99 5,65 9,06 -

Примечание. Прочерк - нет данных

«Знамя», г. Ногинск

рН вдз 7,5 В 8,5 9

Гумус 0 3 6 9 12 "

М А11

А1В1

О 10 20 30 а 40 50 60 70 80

ил и физ. глина О 20%

17

/

СаСОЗ 1 1,5 2 2,5 3%

-<0,01 - <0,001

6,5 7

РН 7,5 8

3,5 9

ФП, г. Подольск

Гумус О 3 6 %

Ил и Физ. глина О 20 40 60 80 %

СаСОЗ 0 24 6 81012%

Айса А1Вса Вса == 10

ЧАВса] —ГТ 20

— -. 3 зо

ЦВса! - --

40

50 60

А1 ГО1са

ШЭ1 В2

О 10 20 30 40 50 60 70 80

- рН ЕОД

- рН сол

рН

7 7,5 8 8,5 9

«Старт», г. Москва

Гумус О 3 6%

Ил и физ. глина О 20 40 60 %

СаС03 00,5 1 1,5 2',

- рН сол

- рН вод.

Рис. 4. Некоторые физические и химические свойства техно-дерново-подзолистых почв

Под воздсйегвием агротехнических воздействий (полив, внесение минеральных удобрений и техютурбации) в раде техно-дфновошдзолисгых почв (например, «Старт», г. Москва) происходит утяжеление оосгава и дифференциация всего профиля по элювиально-иллювиальному типу. Это обусловлено, то всей видимости, аловиированжм тонкодиспера юго материала и его последующей аккумуляцией в нижележащих горизонтах. Максимум илистой фракции в техно-дершво-подзалисшх почвах в подповерхностных горизонтах П и на контакте с погребенными горизонтами почв Ш обусловлен именно этими причинами, что диагностируется микроморфологически и аналитически позволяет

классифицировать их ъжлесамшроваиные.

Как правило, техно-гкявы переуплошены с поверхности, что является результатом споргавных воздействий Наличие переуплотнения в поверхностном слое (плотность выше 1,53 гУсм3, твердость - 32 мм) служит основанием для выделения среди них подтипа технопереутютненнъх дерново+юдзашстых пене.

Величина кислотности поверхностного горизонта техно-дерново-педзолистых печв юле&тегся в широких пределах, но преобладают почвы с щелочной (рНвсо=7,8-8,5) и сильнощелочной (рНвси.=8,6) срсяой (рис, 4). Реакция среды у техно-дер! юго-псязслисгых почв обычно выше, чем у природ ных дерново-псиэолистьтх почв, и соответствует большинству урбаназемов г Москвы (Строганова, 1988; Агарюва, 1990; Герасимов и др., 2003; Строганова, Раппопорт; 2005). Причиной является высвобождение кальиия и магния пси действием осашов и полива из щебня и дресвы карбонатных пород, битого кирпича (использовались при строительстве) и мусора, имеющих щелочную среду Оптичия по содержанию карбонатов (1,1-10,4%) обусловлены исходной неоднородностью насыпных и подстилаоших субстратов. Практически повсеместно наблюдайся постепенное уменьшение реакции среды с глубиной. Исключение составляет толью разрез 4-ДШ-08 (ФП, г Подольск), где на глубине 60-80 см в погребенном горизонте В1са (Ш) отмечено большое юличество остаточных щебня и дресвы к^рбонагаьгх пород Такие пенвы ошеоены нами к остатамо-карбонатнсму подтипу техно-дерново-подхшюпых паю (СаСО?, %=5,7%).

Техно-дерново-ползалистые почвьг по сравнению с природными имеют и другое соотношение в составе обменных кагаонов. Наиболее богата обменным Са^ (13,0-34,0 мт-экв/100 г) поверхностньге горизонш техно-дерново-подзолистых почв. Содержание обменного магния (2,0-4,0 мг-экв/100 г) намного ниже Такие значения близки к показателям сильноокультуренньгх дерново-подзолистых почв, что обусловлено главным образом значительным содержанием гумуса Оно колеблется от 3,5 до 10,1 %, отношение Сг.к/Сфк.=0,48-0,52, что свидетельствует о преобладании в их поверхностных горизонтах фульвокислот. Пестрела содержания гумуса главным образом обусловлена главным образом исходной неоднородностью органоминеральньгх горизонтов. С глубиной содержание гумуса либо резко падает, либо отмечался более растянушй гумусовый профиль (1,2-1,4% на глубине 40-50 см), что мажег указывал, на проявление гумусово-идаовиального процесса (рис. 4).

По содержанию основных элементов питания гумусовые горизонш сильно различается между собой, что является следствием 1) исходной неоднородности органоминеральньгх горизонтов при их ооздании и 2) неравномерного внесения минеральных удобрений Содержание подвижных форм Р2О5 (26,73 - 42,5 мг/100 г) в гумусовых горизонтах техно-дерново-подзолистых почв больше, чем в лесных и меньше, чем в агродерново-педзолистых печвах (5-10 и до 60 мг/100 г).. Содержание подвижного К2О (20,71 - 24,44 мг/100 г) выше, чем в дерново-псиэалистьтх почвах (7-15 мтУЮО г), и соответствует почвам городских ботанических садов и большинству урбаназемов Москвы (Строганова, 1988; Агарюва, 1990, Строганова, Раппопорт 2005).

43. Почвоподобные техногенные образования

Па профессиональных футбольных полях (возраст 5 лег) формируются примитивные квазюемы. Они имеют профиль искусственного строения, состоящий из рулонной дернины (Ад) и гумусового насыппого горизонта, разделенного на д ва подгоризонга (А11 и А1Д псчвы-донора с элементами юмновагой структуры. Горизонт оодержиг включения торфа и мелгой дресвы. Ниже залегают насыпные минеральные слои песчано-супеотаного грануломегричесюго оосгеша с счень слабыми признаками иллювиальных почвенных процессов, оглеения и цементации.

Примитивные квазиземы имеют дифференцированный го трануломегричесюму составу профиль (табл. 3): а) более тяжелый в верхней его части по сравнению с нижней. Содержание фракции >1 мм в^зьирует от 12 до 18 %, что обеспечивает хороший дренаж всей поверхностной толши ПТО. Для примитивных квазиземов характерна высокая плотность сложения 1,20 г/см3.

Таблица3

Гранулометрический состав примитивного квазизема

Горизонт Глубина образца, см Содержание фракций (%), размер частиц, мм

1-0,25 0,25-0,05 0,05-0,01 0,010,005 0,0050,001 <0,001 <0,01 >0,05

Разрез 1-ДШ-09 ("Спартак»", п. Черкизово, Московская оби)

IA.li 2-4 1531 31,78 16Д4 6,53 5,19 24,95 36,67 47,09

ПА12 4-10 38,63 22,43 19,43 4,71 6,65 8,15 19,51 61,06

пт 20-30 74£8 19,09 2,80 0,85 0,56 1,72 3,13 94,07

Величина рН в квазиземе (табл. 4) юлеблется от слабощелочной (рНвод - 73) в нэрнеобигагмом слое до сильнощелочной (рНвод= 9,0) в подповерхностных минеральных горизонтах Это связано с осгакяным карбонатным материалом (песок и дресва), внесенным в ПТО при строительстве футбольного поля. Как показали проведенные исследования, при создании поверхностных и подповерхностных горизонтов ПГО был использован окарбонгненный пеоок, что с течением корстюго времени (несюльких лег) привело к пощцелгшванию профиля (горизоты вскипают от НО). Об этом также свидетельствует максимум рНвод - 9,0 (табл. 4) в слое на глубине 20-30 см, который сложен карбонашым песком (СаСОз, %=11Д7).

Максимальное содержание гумуса (3,7 %) наблюдается в слое 04 см, затем постепенно опекается с Шубиной. В подповерхностном горизонте (П) на глубине 20-30 см его содержание составляет 0,3%, что может указывать на проявление гумуеово-иллювиального процесса Содержание потощенных оснований Са" и Mg++в поверхностных горизонтах квазизема достаточно высоюе в особенности Са^. Это признак, клорый юевенно указьшаег на зна [тельное внесение минеральных удобрений Можно утвержд ать, что по данному показателю квазизем имеет выоокую потенциальную емкость поглощения, а травы обеспечены

15

жо&аэдимымидая роста элементами

Таблииа4

Химические и агрохимические свойства примитивного квазкзема

Футбольные тля; ютки опробования; разрезы Глубина, см Р Н Гумус, % Обменные капюны мг-эквЛООгиивы Подвижные (поМиигинуи Кирсанову) вмгнаЮОгпсчвы

вод. СОЛ. СгГ МёГ Р&5 КгО

"Спартак", Черкизово, р. 1-ДШ-09 2-4 730 6,65 3,75 21,00 5,90 163,17 24,61

4-10 835 7,65 2,30 12,70 330 2431 7,17

20-30 9,0 7,95 0,26 6,90 0,80 Нет данных Нет данных

Органоминфальные слш квазизаиа имеют высокий уровень их обеспеченности элементами питания (табл.4), что, безусловно, является следствием внгсения минеральных удобрений и создает благоприятные почвенные условия для формирования устойчивого травяного пифова

Примитвиые квазиземы го своим свойствам являются близкими аналогами естественных слаборазвитых пснв. С течением времени (30-75 лет) они трансформируются в дерновые квазиземы с голюразвигым профилем - более продвинутую стадию ТП на профессиональных футбольных полях (Замсшсв, 2009).

Глава Я Элементарные почвообразовательные процессы 5.1. Основные почвообразовательные процессы. Для гумвдных климагаческих условий Мхювсюго ротона природ ю-техногенное гкявообразование представляет собой постоянную кнкуренпию, «борьбу» трех трендов: 1) «протрадашси п юго» аккумуляшвного (наращивание агрономически важных свойств); 2) деградации п юго» элювиального (ослабление, стара! те эпк свойств) и 3) «химически-деградашюш юго» (подщелживанж, окарбсясиивание, загрязнение ТМ).

Гумуоонакопчение. Правее гумусопашпления заклкяаегся в формировании соответствующих горизонтов -дернового и дернины. На физкультурных футбольных полях в городских лесах и лесопарках с злаюво-развдгравным фитоцэювом сохраняется естественный биологический кру говорот и процгсс протекает практически как в фоновых дерновенвдд золистых потах В техго-дернжихдашистых гкнвах спортивно-массовых полей и ГГГО под искусственным фигоцгшзом (споршвным газонам) при регулярном управлении человеком процгсс заключается в преобразовании органического вяцества пеявы-донора Он проявляется в выссюм содержании гумуса (3,5-10,1%), обилии юпралигов, в развитии мошной дернины (до 5 см) с большим юличеством мэрией, высоюм содержании фосфора, калия, интенсивно участвующих в бншогичесюм круговороте, атакж обменных Са2^ иМ^

Оопрующтвание. Хорошая структура гумусовых горизонтов создается пивным образом юрнями гаюнных трав. Созданию структуры способствуют и агротехнические мероприятия Структурный состав поверхностною горизонта также тесно связан с гумусовым состоянием почвенной массы, активностью разложения органичесюго вещества, создающею водопрочные агрегаты. Ежегодная дегумификация техно-дершво-шдзолисгых пега и ГТГО на фоне регулярного механического воздействия спортсменов приводит к разрушению макро- и микроструктуры, ее деградации Она выражена в появлении глыбистых агрегатов.

Данные микроагрегатого анализа почв демонстрируют заметные различия техно-дерново-подзолистых почв по характеру оструктуренносш гумусовых горизонтов. Поверхностные дерновые горизонты техно-почв «Искра» (г Москва) имеют наиболее высокую микроосгрукгуренносгъ (Кд = 1,01), что связано с высоким уровнем агротехники на футбольном поле. При низким уровне агротехники показатели мгафоагрегированносш техно-дерюво-подзолисгых псяв («Старо, г Москва; «Торпедо», г Мытищи) существенно ниже (Кд = 6,09 - 9,34), что связано с сильным переуплотнением их поверхности вследствие споршвных воздействий.

Уплотнение поверхностного горизонта - обязательное следствие регулярных спортивных воздействий Поэтому на ФП применяются специальные механические обработки, в частности рыхление и другие, а также твеювание и землеваниг, которые тсиыю и способны обеспечить разуплотнение. Это придает его динамике циклический обратимый характер.

Плотность сложения в техно-почвах и ГТГО, равно как и твердость сильно варьирует в пространстве ФП в зависимости от функциональных зон и степени их физию-механичесюй деградации (рис. 5). Разная твердость формирует локальные поверхностные водоупоры, тн «аварийные зоны» ФП (вратарские, ппрафные, угловые, зоны безопасности и 11-е метровые отметки) - «горячие точки», локальные счага деградации техно-почв и ГТГО (Замогаев, 2009).

Рис. 5. Пространственное распределение твердости в поверхностном горизонте техно-дерново-подзолистой почвы, «Старт» г. Москва

Окарбоначивание сопровождается подщеланиванием почв до 8,5 и увеличением содержания кальция, магния и гидрокарбонагов за счет растворения карбонатов разного происхождения. Карбонаты входят в состав дренирующих компонентов подповерхностного горизонта П (дресва и щебень карбонатных пород битый кирпич), песка, используемого для улучшения несущего слоя газона, а также пыли, поступающей на поверхность ФП от техногенных источников загрязнения (цементная, строительная промышленность, теплоэнергетика) в промышленных городах Московского региона (Москва, Подольск, Ногинск).

Микроморфологические исследования показали, что карбонаты в профиле почв встречаются как в виде многочисленных включений крупнопылевагой и песчаной размерности, так и в форме крупных остаточных обломков (рис. 6). Са и М& освобождающиеся при выветривании карбонатных пород вызывают окарбоначивание верхней и срединной частей профиля.

Рис. 6. Карбонаты в примитивных квазиземах: А - плазменно-песчаный прослой с включением обломков карбонатных пород - следствие пескования («Спартак» п. Черкизово, 5-10 см, X N); Б - включения карбонатных обломков в одном из прослоев поверхностного горизонта

(«Спартак» п. Черкизово, 10-15 см, II N).__

Миграция твердого вещества пене. В профилях техногенно-измененных почв ФП имеют место

две формы миграции твердого вещества в почвах - партлювация (нисходящий перенос суспензий

песка, пыли и ила) и лессиваж (суспензии тонюдисперсных фракций). Условия для проявления этих

процессов весьма благоприятны, особенно в ГТГО профессиональных футбольных полей

Агротехнические мероприятия способствуют рыхлению почвенной массы и созданию порового

пространства, т.е. «каналов миграции». Структурные агрегаты дробятся и частично разрушаются,

минеральные удобрения способствуют пептизации мелюзема Поэтому нисходящая миграция

тонкодисперсных фракций в техно-дерново-подзолистых почвах и ПТО действует более активно, чем

в дерново-подзолистых почвах.

Сферой выноса твердого вещества при его элювиально-иллювиальном перераспределении в

профилях техно-почв и ПТО ФП являются поверхностные горизонты. Подповерхностные и лежащие

ниже горизонты являются зоной иллювиирования, «реципиентом» мигрирующих твердых веществ.

В дренирующих слоях техно-почв и ПТО из-за увеличения плотности происходит осаждение ряда

мигрирующих веществ, например, частиц песка и крупной пыли Об этом свидетельствует характер

18

кривых твердости по профилю, который показывает наличие переуплотненных участков (до 34 мм), которые изначально при строительстве ФП имеют более легкий гранулометрический состав и рыхлое сложение. Миграция и аккумуляция ила наблюдается во всей иллювиальной толще, вплоть до подпочвенных слоев. Часть ила поступает с дренажным стоком в колодцы по периферии ФП, на дне которых он аккумулируется.

Огпеение. Наиболее отчетливо и длительно оно выражено в верхних горизонтах ПТО («Спартак», п Черкизово) на контакте с уплотненными слоями весной в период таяния, а также осенью в период максимума осадков (рис. 7 А-В). Признаки ошеения локально присутствуют и в подповерхностных иллювиальных горизонтах в виде сизоватой окраски минеральной массы. Нижние горизонты дерново-подзолистых сушинисто-глинистых почв ФП могут быть стабильно глеевагыми.

Рис. 7. А - сизовато-черные Б - переуплотнение и В - переувлажнение и

тона окраски горизонта - цементация почвенной развитие гидроморфизма в

признаки переувлажнения массы корнеобитаемого верхней части ПТО,

и оглеения___слоя оксидами железа формирование «вымочек»

Сегрегация и цементация. Неблагоприятные физические свойства ряда почв и ПТО, их переувлажнение стимулируют процесс образования конкреций («оксидогенез»). Конкреции встречаются в разных генетических горизонтах дерново-подзолистых почв, их максимум приурочен к элювиальной части профиля. Так, например, в дерново-палево-подзолистой глееватой почве на покровных суглинках заметное содержание конкреций наблюдается только в гор. А1Е1-Е1; здесь они мелкие, полутвердые, Ре-гумусовые. В ПТО максимум конкреций также наблюдается в верхнем органоминеральном горизонте, но здесь конкреции мелкие, Ре-Мп-ые. В то же время, как отмечалось выше, вследствие лессиважа и партлювации в профиле ПТО «Спартак» (п. Черкизово) наблюдается кольматаж подповерхностной толщи и усиление ее роли как водоупора (рис. 8). Режим переувлажнения-оглеения приобретает пульсирующий характер, усиливается локальная сегрегация и цементация в подповерхностной толще II профиля.

Рис. 8. Сцементированный уплотненный песчано-тонкопылеватый материал, не имеющий пор и трещин в нижней части поверхностного («Спартак» п. Черкизово, А// N ; Б - X IV) и в подповерхностном горизонтах примитивного квазизема («Спартак» п. Черкизово, В - // N ; Г - X14).

В совокупности, перечисленные выше ЭПП и техногенные факторы (конструктивные недостатки при строительстве поля и использование при формировании профиля ПТО почвенных материалов и дренирующих слоев, не подходящих по физико-механическим свойствам, минералогическому составу и другим параметрам) привели спустя 5 лет к резкому снижению его эксплуатационных качеств, что и отмечалось нами при исследовании.

Миграция гумусовых соединений. В техно-дерново-подзолистых почвах и ПТО ФП все процессы совершаются более интенсивно, чем в естественных условиях, в том числе и трансформация органического вещества, ввиду технотурбаций, полива, внесения «готового» органического вещества (землевание) и особенностей педоклимага Цикличность процесса обусловлена ежегодным поступлением остатков газонных трав. При этом органическое вещество расходуется не только на питание трав, но минерализуется акгиномицетами, численность которых в ПТО на два порядка выше, чем в дерново-подзолистой почве (Замотаев, 2009). Гумусовые соединения связываются глинистой частью почв, мигрируют в форме комплексных органоминеральных соединений и осаждаются в подповерхностных иллювиальных горизонтах. На это ясно указывает увеличение содержания гумуса в профилях техно-почв на глубинах 42^7см («Старт», г. Москва) и 55-60 см («Торпедо», г Мытищи) (рис. 4). Морфологическое описание исследуемых техно-дерново-подзолистых почв также подтверждает аккумуляцию гумусового материала Некоторая часть этого материала теряется с дренажным стоком (Зайдельман, 1985; Почвообразовательные процессы, 2006; Белобров, Замотаев, 2007).

Загрязнение тяжелыми металлами и мышьяком. По содержанию тяжелых металлов и мышьяка НП на ФП неоднородны и в ряде случаев содержание в них меди, цинка, мышьяка и свинца превышает допустимые концентрации. В связи с исходной неоднородностью ортаноминеральных горизонтов техно-дерново-подзолистых почв и неравномерным поступлением ТМ из атмосферы, а также привносом с удобрениями их распределение характеризуется значительной пестротой (рис. 9,10).

Дерново-подзол ФП имеет низкую степень загрязнения ТМ и мышьяком. Незначительное превышение ПДК наблюдается только в поверхностном горизонте дерново-подзола для цинка, содержание которого составляет 60 мкг/г (рис. 9). Другие ТМ содержатся в допустимых количествах и во многих горизонтах соответствуют фоновым значениям.

0 10 20 30 40 50 60 70

1МТ1Т

Рис.9. Распределение валового содержания ТМ по профилю дерново-подзола ФП (г. Воскресенск, Московская обл.)_

Рис.10. Распределение валового содержания ТМ по профилю техно-дерново-подзолистой почвы («Наука», г. Москва)__

Более высокая степень загрязнения характерна для ряда техно-дфново-подзолисгых почв. Установлено превышение ПДК в 2-13 раз по цинку, 2-5 раз по меди и в 1,5 раза по свинцу в верхних горизонтах этих техно-почв. Вниз по профилю обычно наблюдается уменьшение содержания ТМ. Максимальное накопление всех четырех микроэлементов наблюдалось в техно-дерново-подзолисгой почве стадиона "Наука" в г. Москве (Северно-Западный административный округ), большая часть которых, безусловно, связана с выбросами автотранспорта (рис. 10).

В верхнем горизонте дерново-подзола коэффициенты накопления токсичных элементов (Кс) в верхнем горизонте по сравнению с фоном для дерново-подзолистых песчано-супесчаных почв (РЬ -6; Ав- 2,5; Ъп -28; Си -8; N¡-6) составляют для РЬ- 2,3; 2л- 2,1; Си-3,4; N¡-0,7. Суммарный показатель загрязнения ассоциацией микроэлементов (1л) - 5,8, что свидетельствует о низком уровне загрязнения ТМ почвы ФП в г. Воскресенске. Значения Кс в самом верхнем горизонте техно-дерново-подзолистых почв значительно выше («Наука», г. Москва: Кс для РЬ - 8,5; Аб - 2,0; Ъх\ -26,0; Си - 19,9; № - 5,5), что свидетельствует о большем их техногенном загрязнении Суммарный

21

показатель загрязнения составляет 15,5.

Набор, сочетания и специфика почвообразовательных процессов в разных группах почв ФД как показывают проведенные исследования, неодинаковы (табл. 5). Даже внутри одной общности техно-дерново-подзолисгых почв они приобретают черты, соответствующие какому-либо из трендов почвообразования: «проградационному» или «деградационному» или в почвенном профиле присутствуют признаки обоих направлений.

5.2. Классификационная принадлежность почв футбольных палей. Техногенно-измененные почвы ФП в соответствии с принципами новой российской почвенной классификации (Классификация..., 2004) рассматриваются нами как определенный этап естественно-антропогенной (техногенной) эволюции почв, сопровождающийся генетически обусловленным изменением режимов, процессов, строения, свойств на всех стадиях треобразований.

Таблица 5

Естественные и техногенные процессы в почвах футбольных полей

НП и пто, возраст Дерново-подзолистые с признаками техногенеза Техно-дерново-подзолистые, 30-50 лет Примитивные квазиземы, 5 лет, «деградационный тренд»

«деградационный» тренд «проградационный» тренд

Футбольные поля ЭПП Физкультурные Спортивно-массовые Профессиональные

Преимущественно природные элемента оные почвенные процессы

Лессиваж и партлювация + ++ + ++

Огпеение + + , - ++

Сегрегация и цементация + + - ++

Зоотурбации + + ++ +++

Оструктуривание ++ + ++ ++

Дернообразоеание ++ + ++ ++

Гумусонакопление ++ + ++ ++

Миграция гумусовых соединений + ++ + +

Преимущественно техногенные процессы

Привнос твердофазного и хемогенного вещества + -н- +-Н-

Технотурбации - - + +++

Подщелачивание - ++ + +

Окарбоначивание - -н- + +++

Загрязнение тяжелыми металлами +

Уплотнение - +++ + -н-

Интенсивность проявления ЭПП: - - отсутствует; + - малая; ++ - средняя; +++ - высокая.

Как было показано выше, степень техногенных воздействий на ФП разных функциональных

групп различна, затрагивает разные части профиля НП и зависит как от интенсивности и

22

длительности воздействий, так и от свойств исходных почв. Классификационная оценка техногенно-измененных почв не зависит от механизмов техногенных воздействий и учитывает исключительно их результата, так или иначе отраженные в профиле НП и их свойствах. Почвы, подвергшиеся разным по регулярности и интенсивности техногенным воздействиям - НП, рассматриваются в единой классификационной системе с естественными почвами. В нее отдельными разделами также входаг и искусственные почвы или ПТО. Таким образом, последовательность разных стадий природно-техногенной трансформации почв ФП Московского региона при увеличении интенсивности спортивно-техногенной нагрузки может бьпь представлена следующим образом: дерново-подзолистые - поверхностно-преобразованные дерново-подзотстые почвы • техно-дерпово-подзашапые - ПТО или квазиземы

Своеобразие сочетаний процессов, протекающих в техно-почвах спортивно-массовых полей, и, соответственно, специфика характеризующих их свойств и признаков позволяет выделил, их в самостоятельный тип почв — техно-дерново-подзолисше. Эш исты, как уже отмечалось, являются переходным звеном между НП физкультурных ФП и искусственными почвами или ПТО профессиональных футбольных полей. Количественные и некоторые качественные различия почв (включая модификации генетических горизонтов) определяет необходимость их дальнейшего разделения на уровне подтипа. В табл. 6 приводится более разработанный и дополненный новыми данными вариант предложенной ранее классификации почв ФП (Замотаев, 2009; Замотаев и др., 2010).

Таблица 6

Классификационная принадлежность почв футбольных полей Московского

регнона

Ствол Отдел Тип Подтип

Синлитогенные Техно-почвы Техно-дерново-подзолисгые Лессивированные Глееватые Технопереуплотненные Химически загрязненные Остаточно-карбонатные

Почвоподобные техногенные образования Примитивные квазиземы Карбонатные Бескарбонатные

Дерновые квазиземы Лессивированные Солонцеватые Глееватые

Таким образом, на территории спортивно-массовых и профессиональных ФП Московского региона формируются своеобразные почвы, которые могут быть отнесены к трем самостоятельным типам, входящим в генетическую общность синлитогенных почв. Самобытность этих образований обусловлена сложным и неразрывным переплетением природных и спортивно-техногенных факторов на ФП.

Вывозы.

1. Впервые на основе геоэкологических и почвенно-генетических методов изучены и типизированы техногенно-преобразованные почвы физкультурных, спортивно-массовых и профессиональных футбольных полей Московского региона Установлено, что характерные особенности почвообразования на ФП обусловлены совокупностью природных и разных то интенсивности и регулярности спортивно-техногенных процессов.

2. Природно-спортивно-техногенные условия на ФП, возраст и особенности строения толщи обусловливают формирование трех образований: поверхностно-преобразованных дерново-подзолистых, техно-дерново-подзолисгых и примитивных квазиземов. Во всех природно-техногенных обстановках Московского региона трансформационные тренды формируют пять подтипов техно-дерново-подзолистых почв: лессивированные, глеевагые, технопереуплотенные, остагочно-карбонагные и химически загрязненные.

3. Почвы физкультурных ФП, испытывающие влияние деятельности человека только в пределах верхнего горизонта, развиваются по «идеальной» природной модели почвообразования и мало чем отличаются по процессам, строению и свойствам от фоновых почв окружающих территорий. На спортивно-массовых ФП реализуется «техногенно-осложненная» модель почвообразования; вертикально-профильная дифференциация сочетается с техногенным привносом на поверхность твердофазного и хемогенного материала в малых количествах {аккумулятивно-седгшентационная и аккумулятивно-хемогенная модель). Для ПТО профессиональных ФП характерно развшие одновременно в нескольких моделях педогенеза («комбинированная техногенно-преобразованная» модель). «Идеальный» педогенез сочетается с комбинациями явлений технотурбации (турбационная модель), с аномальными поверхностными хемогенными (аккумулятивно-хемогенная модель) и твердофазными поступлениями материала на поверхность (аккумулятивно-седиментациопная модель).

4. Дифференциация профилей техно-дерново-подзолистых почв и квазиземов ФП складывается одновременно по двум типам: гумидному элювиально-иллювиальному (нисходящая миграция суспензий, гумуса, выщелачивание) аналогично почвам таежной зоны — дерново-подзолистым и подзолистым и аридному, не характерному для данной природной зоны. «Аридный тип» проявляется в окарбоначивании и подшелачивании профилей.

5. «Деградационные» и «проградационные» ЭПП приводят к неустойчивому равновесию свойств в профилях техно-дерново-подзолистых почв и ПТО. Физическая и химическая деградация приводит к выщелачиванию питательных элементов, оглеению, лессиважу и партлювации, миграции гумусовых соединений, окарбоначиванию, сегрегации и цементации, уплотнению, подщелачиванию и загрязнению тяжелыми металлами. С другой

стороны отмечается восстановление и улучшение свойств ряда техно-почв агротехногенным воздействием (гумусонакопление, комковато-зернистое оструктуривание, разуплотнение и др.).

6. Загрязнение техно-дерново-подзолисгых почв токсичными микроэлементами, накапливающимися в наибольшей степени (медь, цинк, мышьяк и свинец), является следствием выбросов автотранспорта и внесения минеральных удобрений. Наиболее высокий суммарный показатель загрязнения ассоциацией микроэлементов ^с=15,5) характерен для техно-дерново-подзолисгой почвы стадиона «Наука» г. Москва. Самый низкий показатель (2с=5,8) имеет дерново-подзол ФП в г. Воскресенске.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Мннобрнауки РФ

1. Замотаев И.В., Шевелев Д.Л. Спортивный техногенез как фактор почвообразования // Проблемы региональной экологии, № 6,2009. С. 268-274.

Статьи, опубликованные в иных изданиях

2. Шевелев ДЛ. Биогеохимический круговорот в почвогрунтах спортивных газонов // Материалы 41-й научной конференции «Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в XXI веке». Пенза; Изд-во РИО ПГСХА, 2000. С. 10-11.

3. Белобров В.П., Замотаев И.В., Шевелев Д.Л. Футбольные поля России как рекреационно-спортивные зоны и их использование в комплексе туристических услуг. В кн.: Туризм и региональное развитие. Смоленск: Изд-во Смоленского ГУ, 2002 а С. 25-27.

4. Белобров В.П., Замотаев И.В., Шевелев ДЛ. Спортивные газоны как природно-антропогенные объекты экологического, научно-прикладного и педагогического образования студентов. Учитель XXI века. Эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов. М.: Изд-во МГПУ, 2002 б. С. 90-93.

5. Шевелев ДЛ. Спортивные газоны как объекты почвенно-экологического мониторинга и экологического воспитания // Материалы межвузовской научно-практической конференции "Учитель XXI века: Воспитательный потенциал эколого-географичесюэго образования М.: МГПУ, 2003. С. 178-183.

Подписано в печать: 14.07.2011 г. Формат бумаги 60/84 шб Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. заказ № 783

Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru