Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Особенности структурных соотношений мезо-кайнозойского комплекса Северо-Западного Прикаспия в связи с нефтегазоносностью
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пекин, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основные черты геологического строения и нефтегазоносность.

1.1. Стратиграфическая и литологическая характеристика разреза.

1.2. Тектоника.

1.3. Нефтегазоносность.

Глава 2. Особенности строения современных структурных планов юрско-меловых отложений.

2.1. Принципы выделения структурных комплексов.

2.2. История формирования современных структурных планов.

2.3. Характеристика современных структурных планов.

2.4. Особенности соотношения современных структурных планов.

Глава 3. Особенности формирования современных структурных планов локальных поднятий и их соотношения.

3.1. Основные черты формирования современных структурных планов локальных поднятий.

3.2. Особенности соотношения современных структурных планов локальных поднятий.

Глава Оптимизация поисков углеводородов. Перспективы нефтегазоносности.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Особенности структурных соотношений мезо-кайнозойского комплекса Северо-Западного Прикаспия в связи с нефтегазоносностью"

Актуальность темы.

Северо-Западный Прикаспий включает в себя юго западную часть Прикаспийской впадины и северо - восточную часть кряжа Карпинского. Изучаемый регион имеет сложное геологическое строение, которое обусловлено наличием разновозрастных структурных элементов и историей их развития. Эти факторы предопределили разные условия формирования залежей углеводородов в северных и южных районах рассматриваемой территории.

В северной части территории в подсолевых отложениях открыто уникальное Астраханское серо-газоконденсатное месторождение, приуроченное к подсолевым отложениям башкирского яруса среднего карбона.

Остальные месторождения приурочены к мезозойским отложениям и, в целом, характеризуются небольшими запасами. Однако, следует отметить, что значительные финансовые и материально-технические трудности по освоению ресурсов подсолевых отложений, сокращение добычи нефти и газа, резкие скачки их стоимости на мировом рынке делают весьма актуальной задачу оптимизации поисков нефти, бессернистых и малосернистых залежей газа в мезозойских отложениях. Освоение мезозойских месторождений, в отличие от подсолевых, имеет относительно невысокую себестоимость.

В настоящее время на территории Северо - Западного Прикаспия проводятся нефтегазопоисковые работы по выявлению залежей углеводородов в надсолевых отложениях. Оценка перспектив и оптимизация подобных поисков требует дополнительного научного анализа.

Цель работы.

Оптимизировать поиски перспективных участков для постановки поисково - разведочных работ на нефть и газ путём изучения современных структурных планов юрских и меловых отложений, на региональном и локальном уровнях, особенностей их соотношений, по результатам структурно - геоморфологических исследований.

Основные задачи исследований: 1. Уточнить строение и особенности формирования современных структурных планов юрских, нижне - и верхнемеловых отложений.

2. Изучить региональные и локальные структурные соотношения в юр-ско-меловых отложениях для определения степени подобия современных структурных планов с учётом особенностей геологического строения региона.

3. Провести структурно-геоморфологические исследования для установления комплекса индикационных признаков и выявления неоподнятий.

4. Выявить на основе комплексирования результатов изучения структурных соотношений в юрско-меловых отложениях и структурно-геоморфологических исследований перспективные на нефть и газ участки с целью постановки геологоразведочных работ.

Научная новизна работы:

1. Подсчитаны коэффициенты линейной корреляции и установлена высокая степень сходимости современных структурных планов регионального и локального уровней по реперным поверхностям юрско-меловых отложений.

2. Впервые проведены структурно-геоморфологические исследования в пределах изучаемого региона и установлен комплекс индикационных признаков.

3. Установлена высокая степень сходимости локальных поднятий юрско-мелового комплекса с неоподнятиями, выявленными по результатам структурно-геоморфологических исследований.

4. Впервые проведены комплексные исследования по анализу структурных соотношений в юрско-меловом комплексе для оптимизации поисков перспективных участков.

Практическая значимость работы.

Результаты проведённых исследований позволяют оптимизировать поиски перспективных участков для постановки поисково-разведочных работ на нефть и газ в юрско-меловых отложениях Северо-Западного

Прикаспия.

Основные защищаемые положения.

1. Результаты оценки соотношений современных структурных планов юрско-меловых отложений на региональном и локальном уровнях.

2. Комплекс индикационных признаков и методика выявления неоподнятий по результатам структурно-геоморфологических исследований.

3. Перспективные участки для постановки геологоразведочных работ на нефть и газ в Северо-Западном Прикаспии.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета (1995 -1999 гг), научных совещаниях Астраханского комитета по геологии и использованию недр, приняты геологоразведочными организациями при определении направления поисков углеводородов в юрско-меловом комплексе.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Фактический материал.

В основу диссертационной работы положены исследования автора за период 1989-1999 гг., а также данные бурения, геофизических исследований скважин, результаты сейсмических исследований. Кроме того, использованы материалы научных и производственных организаций (Астраханская геофизическая экспедиция, Астраханская нефтегазоразведоч-ная экспедиция, Ильинская геофизическая экспедиция, Комитет природных ресурсов Астраханской области) по всем выявленным и разбуренным площадям. Учтены геологические материалы по прилегающим территориям.

Объём работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 185 страницах текста, иллюстрируется 34 рисунками, 5 таблицами и сопровождается списком литературы из 149 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Пекин, Валерий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведённые исследования позволили установить:

1 Юрско-меловой комплекс в пределах Северо - Западного Прикас-пия является высоко перспективным для обнаружения нефтегазовых месторождений. Однако эффективность поисков последних остаётся низкой по ряду причин, в том числе: недостаточная изученность современных структурных планов регионального и локального уровня, их структурных соотношений, степень выраженности локальных поднятий по геоморфологическим признакам.

2. Установлена высокая степень сходимости структурных поверхностей в районе отсутствия влияния соляно-купольной тектоники как на региональном, так и локальном уровнях (коэффициент корреляции 0,9). В пределах распространения солянокупольных образований отмечается удовлетворительная степень подобия современных структурных планов юрско-мелового комплекса (коэффициент корреляции 0,5-0,6), обусловленная сложным геологическим строением межкупольных пространств и требующих их индивидуального изучения в каждом конкретном случае.

3. Выявлено, что большинство локальных поднятий юрско-мелового комплекса являются сквозными, и находят своё отображение на дневной поверхности и могут быть установлены с помощью комплекса индикационных признаков, специфичных для СевероЗападного Прикаспия.

4. В условиях достаточно высокой эффективности сейсморазведочных работ в изучаемом регионе и положительных результатов структурно-геоморфологических исследований для оптимизации поисков перспективных на нефть и газ участков на ранее не опо

168 искованных или мало опоискованных территориях целесообразно комплексирование различных методов, включая геоморфологические, геофизические, методы дистанционного зондирования и др.

5. Для выявления структурных объектов в юрско-меловых отложениях необходимо провести на первом этапе структурно-геоморфологические исследования с целью установления перспективных участков. Дальнейшие исследования будут нуждаться лишь в детализации этих работ.

6. На основе комплексного анализа геолого-геофизической информации, результатов структурно-геоморфологических исследований, дешифрирования аэрофотоснимков в пределах СевероЗападного Прикаспия были выделены первоочередные и перспективные участки для постановки геологоразведочных работ.