Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Особенности строения и размещения золоторудных месторождений северо-западного фланга зоны Биррим (Сенегал, Мали)
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шейх, Тидиан Диоп

ВВЕДЕНИЕ.

I ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ЗОЛОТОНОСНОСТИ ТЕРРИТОРИИ . ц

П ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКОНЧАНИЯ

ЛИБЕРИЙСКОГО ЩИТА.

1. Стратиграфия Бирримской системы

1.1. Нижний Бирримий.

1.2. Верхний Бирримий.

1.3. Бирримий Мавританид-нерасчлененный

2. Бирримский магматизм.

3. Тектоника.

4. Метаморфизм и региональное рассланцевание

5. История геологического развития Бирримской геосинклинали в пределах изучаемой территории

Ш РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗОЛОТОРУДНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ В ПРЕДЕЛАХ СТРУКГУРНО-ШЩАЛЬНЫХ ЗОН

1. Факторы, контролирующие размещение рудных полей в пределах зоны развития спилито-диаоазо-кера-тофировой формации

1.1. Петрохимический контроль: потенциальная золотоносность зеленокаменных пород Бирримия.

1.2. Магматический контроль.

1.3. Региональный структурный контроль размещения золоторудных полей.

2. Региональные закономерности размещения золоторудных полей в осадочных толщах второй струк-турно-формационной зоны верхнего Бирримия

2.1. Литолого-стратиграфический контроль

2.2. Магматический контроль

2.3. Структурный контроль.

1У. ЛОКАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

И РУДОПРОЯВЛЕНИЙ.

I. Стратиграфические и петрографические факторы контроля золотого оруденения

2. Магматический фактор.

3. Локальный структурный фактор контроля размещения золотого оруденения

V. ГЕОЛОШЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ИЗУЧАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.

2. Золоторудное месторождение Сабодала

2. Золоторудное месторождение Мединанди

3. Процессы формирование крупных и мелкихздзъгон-ктивных нарушений, вмещающих золотое оруденение и дайки.

VI. ГЕОХИМИЯ И ФОРШ НАХОЖДЕНИЯ ЗОЛОТА В МИНЕРАЛАХ

ПОРОД И РУД.

1. Химические свойства и особенности геохимии золота.

2. Распределение золота в породообразующих и акцессорных минералах магматических пород

3. О возможности изоморфного вхождения золота в кристаллические решешш минералов магматических пород.

4. 0 форме нахождения золота в сульфидах золоторудных месторождений территории . IEI

УП. 0 ГЕНЕЗИСЕ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БИРРИМИЯ . Ю

1. Стадия зеленокаменного метаморфизма бирримских вулканогенно-осадочных толщ. Ю

2. Формирование гранитоидов типа Бауле и связанное с ним перераспределение рассеянного золо- ТТо та.

3. Продуктивная золоторудная стадия . ИЗ

УШ. ОСНОВНЫЕ ПОИСКОВЫЕ КРИТЕРИИ И ПРИЗНАКИ. МЕТОДИКА ПОИСКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ИЗУЧАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ. П

Введение Диссертация по геологии, на тему "Особенности строения и размещения золоторудных месторождений северо-западного фланга зоны Биррим (Сенегал, Мали)"

Рассматриваемая в настоящей работе золотоносная территория расположена в пределах Восточного Сенегала и смежной части Республики Мали. Она тянется протяженной (более 300 км) полосой Северо-Восточного (СВ 30-45°) направления, заключенной между синеклизой Таудени и сенегальским мезозойско-кайнозой-ским осадочным бассейном. Территория охватывает северо-западное погружение нижнепротерозойских структур ЛеоноЛиберийского щита, сложенных Бирримской "системой". Территория покрыта мощной корой выветривания в условиях развития плато с обрывистыми, изрезанными контурами. Эти плато возвышаются над пойменными террасами на многие десятки метров. Район развития зелено-каменных пород Бирримия ( PR1 ) характеризуется грядами холмов, которые тянутся почти непрерывной дугой от пос.Мако, через зону Фалеме, до пос.Сорето; далее они прослеживаются на территории Мали. Средние абсолютные отметки в этой зоне составляют примерно 200 м, а максимальная - на востоке от пос.Сабо-дала - 416 м (рис. I ).

Климат территории является промежуточным между суданским и южно-сахельским. Он характеризуется чередованием сухих сезонов (конец октября - начало июля) и дождливых, с господством муссонов. Среднее годовое количество осадков составляет в Недугу 1300 мм. Температура в ноябре-феврале не превышает 35°, а в марте-мае превышает 40°. Главными водными артериями района являются реки Гамбия и Фалеме. Они обе берут начало в горах Фута-Джалон (Гвинейская Республика). Господствующим направлением течения этих рек является ЮВ-СЗ. Из-за слабого уклона рек (в среднем 1-3 м на I км), последние образуют многочисленные

Рис.1. Обзорная карта Восточного Сенегала и смежной части Республики Мали излучины; ширина рек обычно очень большая. Водный режим рек весьма непостоянен: он меняется резко, в зависимости от времени года и количества атмосферных осадков. В большинстве случаев реки вырабатывают свои долины на высоту, достигающую многих метров, что, по мнению Фреда Вичарда (Fred Witschard ,1965), свидетельствует о недавнем омоложении их.

Территория до недавнего времени характеризовалась слабой геологической изученностью. Тем не менее геологопоисковые работы, проводившиеся здесь в семидесятых годах, указали на большую перспективность ее для выявления промышленных запасов золота: в своей статье об особенностях размещения золотого орудне-ния на территории Республики Мали Б.И.Благонадежин /8 / справедливо пишет: ". Западный золотоносный район . является частью крупной золотоносной территории, основная площадь которой находится в пределах Республики Сенегал". В настоящее время на территории разведуются лишь три месторождения: Меди-нанди в Мали, Сабодала и Керекунда в Сенегале. Есть основания предполагать, что в ближайшем будущем добыча золота должна будет занимать важное место в экономике этих развивающихся африканских стран.

Актуальность проблемы. Геологические изыскания и добыча минеральных ресурсов в Сенегале на протяжении длительного периода времени ограничивались в основном одним районом страны, в радиусе действия до 100 км вокруг Дакара, с наиболее развитой инфраструктурой: сетью железных и автомобильных дорог, портов, источниками электроэнергии, квалифицированной рабочей силой и др. Разработанный в 1983 году проект МИФЕРСО ( miferso ) определил на ближайший период конкретную программу развития инфраструктуры в сельских местностях, геологических изысканий, строительства и ввода в эксплуатацию карьеров и рудников в Сенегале. В качестве сырьевой базы в проекте рассматривается ряд предварительно разведанных месторождений различных видов полезных ископаемых, в том числе мелких золоторудных месторождений Сабодала и Керекунда.Выявление и освоение новых более крупных золоторудных месторождений позволяет значительно расширить сырьевую базу и тем самым ускорить развитие в ближайшие годы ключевой горнодобывающей отрасли промышленности, имеющей для Сенегала жизненно важное значение / 177 /.

Цель работы. В Восточном Сенегале и прилегающих районах (узел Фалеме-Гамбия) известны пока только мелкие месторождения золота, а в золоторудных узлах Бале и Гауа-Уагадугу и районах Бондуку-Ниамей и Ашанти-Бибиани наряду с мелкими встречаются также средние и крупные месторождения.

Главной целью настоящей работы является: I) всесторонний анализ строения, состава и закономерностей пространственного размещения золоторудных месторождений и проявлений; 2) выявление основных предпосылок наличия средних и крупных месторождений.

Методика исследований. Для решения поставленных задач был использован комплексный метод исследований. С этой целью автором проведены полевые (1982г.) научно-исследовательские работы, обобщение и анализ большого количества фондовых и литературных материалов по геологическому строению Западной Африки, по золоторудным месторождениям мира и Западноафриканской платформы, в частности, а также посвященных им многих публикаций советских и зарубежных ученых. Во время весеннего полевого сезона (1982г.) автор участвовал в геологической съемке в масштабе 1:25000 в районе месторождений Сабодала и Керекунда; были проведены: изучение керна разведочных скважин на этих месторождениях, отбор образцов пород и руд. Это позволило лучше изучить строение и состав рудных тел месторождений.

При выполнении работы были использованы результаты химических анализов многих геологов, непосредственно работавших на золоторудных месторождениях Бирримского пояса. Для изучения строения и состава руд месторождения Сабодала проведены микроскопические исследования 60 полированных и 30 прозрачных шлифов; сделан спектральный полуколичественный анализ руд (в количестве 30 проб) в лаборатории геохимии ЛГИ. Изучены системы микротрещин, газово-жидкие и твердые включения на 15 прозрачных пластинках, отобранных по различным сечениям золоторудных жил. Отобрана проба золота с целью определения содержания элемента (в тысячных долях) на микроанализаторе. Также проведены опыты по нагреванию полированных шлифов для изучения: I) форм нахождения золота в сульфидах (в основном в пирите); 2) поведения выделений самородного золота при нагревании.

Научная новизна. Обобщающая работа по геологическому строению и закономерностям размещения золоторудных месторождений Восточного Сенегала выполняется впервые. В работе приводятся новые соображения по стратиграфии территории, рациональное использование которых, по нашему мнению, сможет существенно улучшить прогнозирование и поиски золоторудных и других месторождений. Дано генетическое построение формирования золотого оруденения,обоснованное на обобщении существующих концепций, а тшсже на полученных новых фактических данных о закономерностях размещения месторождений и рудопроявлений.

Практическое значение работы. Выяснение геологического строения и закономерностей размещения золоторудных месторождений Бирримского пояса в целом и узла

Фалеме-Гамбии в частности, позволит более эффективно вести детальные поисковые и разведочные работы для прироста промышленных запасов золота. В работе даются практические рекомендации по методике ведения геолого-поисковых и разведочных работ, предлагается рациональный комплекс методов исследований.

Основные защищаемые положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, следующие:

- В золоторудном узле Фалеме-Гамбии пижний Бирримий представлен образованиями спилито-диабазо-кератофировой, а верхний Бирримий - породами терригенно-флишоидной формаций.

- "Мавританиды" Восточного Сенегала - серии Бакель, Кулунту и Бассари - представляют собой Бирримий, переработанный панафриканской складчатостью; таким образом, они должны рассматриваться как площади, перспективные для обнаружения золотого оруденения.

- Повышенные фоновые содержания золота, большое количество мелких золоторудных месторождений и проявлений в пределах серии Мако, свидетельствуют о потенциальной золотоносности Бирримских (нижнепротерозойских) пород, относящихся к спилито-диабазо-кератофировой формации.

- Предпосылками наличия средних и крупных золоторудных месторождений в пределах Бирримского пояса являются: I) проявление региональной терригенно-флишоидной толщи верхнего Бирри-мия, в пределах которой ярко выражены литологический и стратиграфический факторы контроля золотого оруднения; 2) сочетание региональных и локальных структурных и магматических рудоконт-ролирующих факторов в пределах названной структурно-формацион-ной зоны.

Автору хотелось бы выразить большую признательность своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору П.А.Строне, за ценные советы и консультации, за оказанную всестороннюю помощь при выполнении диссертационной работы.

При подготовке диссертации автор неоднократно пользовался консультациями преподавателей ЛГИ: профессора Е.М.Квятков-ского, доцента А.Х.Кагарманова, доцента С.В.Сендека, доцента Л.Н.Черник, доцента Л.В.Чугаева, доцента М.В.Никитина, А.В.Козлова, за что выражает им огромную благодарность.

Диссертант также выражает благодарность научному сотруднику кафедры геохимии ЛГИ, кандидату геолого-минералогических наук Н.А.Асташкиной, за оказанную большую помощв при выполнении спектральных анализов.

Особую признательность автор хочет выразить кафедре русского языка ЛГИ, особенно своему преподавателю доценту И.Г. Проскуряковой, за постоянную бескорыстную всестороннюю помощь.

I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗОЛОТОНОСНОСТИ ТЕРРИТОРИИ

История геологического изучения и исследования золотоносности территории может быть подразделена на два этапа.

Ранний этап

В конце первого тысячелетия нашей эры добыча золота велась на реке Фалеме.

В горах Бамбук (Республика Мали) находились известные прииски, о которых упоминали древнеарабские ученые.

Примерно к середине ХУ века относятся первые сведения об отправке золота из бассейна реки Фалеме в Европу.

С 1493 по 1977 год на территории было добыто около 350 т золота / 155 /.

В 1747 году, французский минералог Пэлэй / 160 / изучал золотые прииски региона.

В 1904 году Е.Акерман / 146 / дал первую научную информацию о геологии Восточного Сенегала. С 1913 по 1959 год рядом французских геологов были выполнены работы по стратиграфии, тектонике, магматизму, петрографии, металлогении. Были составлены геологические карты участков территории в масштабах: 1:500 ООО (Скавич,1933); 1:500 ООО (М.Никлес,1936-1943); 1:50 ООО (Ж.Сагацки,1948), а также выполнены корреляционные работы по территории Западной Африки в целом. С 20-х по начало 50-х годов XX века кампания "Фалеме-Гамбия" разрабатывала с помощью драг аллювиальные россыпи вдоль реки Фалеме.

Современный этап

Начинается незадолго до достижения политической независимости Республики Мали и Сенегала. В I960 году Бюро по геологическим и рудным исследованиям (BRGM ) начало систематическое изучение золотоносных россыпей. Некоторые сведения о золотой минерализации Западного золотоносного района Мали приводит французский геолог Бланк / 166 /, изучавший граниты массива "Кай", в 1959-I960 годах.

В 1961-1963 годах Ж.П.Бассо ( J.P. Bassot, 1961,1963) составил геологическую карту Бирримской системы и прилегающих "Мавританид" в масштабе 1:200 ООО. Его отчет содержит много важных, хотя иногда спорных данных. Большой объем геолого-съемочных и поисковых работ был выполнен в Восточном Сенегале советскими геологами (1966-1972гг.) в соответствии с договором об экономическом и научном сотрудничестве в рамках Организации Объединенных Наций (ООН). Советские геологи в течение многих лет помогают государству Мали в освоении богатств недр, в том числе - золоторудных месторождений страны (Калана, Мединанди и др.).

В 1978 году Республика Мали образовала вместе с французским BRGM синдикат по поискам золота в районах Кенеба и Кангоба. В настоящее время BRGM ведет эксплуатационную разведку единственного пока промышленного золоторудного месторождения Сабодала в Восточном Сенегале.

В последние годы национальные кадры, большинство которых являются выпускниками советских вузов, активно участвуют в выполнении геолого-поисковых и разведочных работ в Сенегал© и Мали.

П. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКОНЧАНИЯ ЛИБЕРИЙСКОГО ЩИТА

Либерийский щит (Эбурнейски, по Ю.Шуберту / 141 /) занир мает территорию 2 млн.кв . Рассматриваемая структура с юго-запада ограничена Атлантическим океаном, с востока - впадиной реки Вольта, восточнее которой располагается Нигерийский щит. На севере метаморфические толщи Либерийского и Нигерийского щитов перекрыты образованиями платформенного чехла Сахары и Центральной Африки (рис. 2 ). По своему строению Либерийский щит делится на две неравные части. Большая (Бирримская геосинклиналь) охватывает север, центр и восток щита. Меньшая, приходящаяся на юго-западную часть, образует относительно жесткий блок (массив), сложенный сериями Камбюи, Касила, Дабола, Симанду (В.Я.Медведев,1983). Древнейший из перечисленных серий, судя по изотопным датировкам, по-видимому, является Камбюи. Пегматиты, прорывающие сланцы Камбюи (горы Сула), имеют абсолютный возраст 2890-3020 млн.лет / 78 /. Отложения серии обнаружены на территории Сьерра-Леоне. Это кристаллические сланцы, кварциты, в меньшей степени метавулканиты от основного до кислого состава. Три другие серии, объединяемые иногда под названием "Дагомейской системы", характеризуются более молодым абсолютным возрастом - 2675-2640 млн.лет (U-РЪ метод). Названные серии сложены разнообразными гнейсами,мигматитами и чернокитами.

Северо-Западное окончание полосы распространения Биррим-ской геосинклинали Либерийского щита находится в Восточном Сенегале и смежной части Республики Мали, по другую стороны соединяющую Гвинейскую синеклизу с синеклизой Таудени Гвинейско-Малийского седла. Здесь к ней непосредственно примыкает с запада Мавританно-Сенегальская складчатая зона (рис. 2 ). Эта

Рис.2. Тектоническая карта юга северо-западной части Африканской платформы по Ю.Шуберту, В.ЕДайну и В.Я.Медведеву

I - Эбурнейский структурный этаж (2,3±0,065 млрд. лет), серия Бирримий; 2 - ядра древней консолидации (2,6-3 млрд.лет), серии Дагомий, Ман; 3 - разломы; 4 - позднедокембрийские кольцевые интрузии гранитов (640-550 млн.лет); 5 - наименование структур (цифры в кружках) - впадины: I - Сенегальская, 2 - Таудени; 3 - Мали-Нигерийская; 4 - Вольта; 6 - а) - позднедокембрийский структурных этаж (570620 млн.лет), б) - докембрийский впадины зона как единое целое была впервые выделена Ж.Сужи / 210 / под названием "Мавританид". Мавританиды протягиваются в виде узкой полосы шириной до 100 км от Шегибатского щита до Гвинеи (рис.2 ) На севере Мавританиды надвинуты на Регибатский щит. Следы ограничивающих Мавританский пояс разломов отмечаются севернее Реги-батского Ещта в районе Земмура. На широте бассейна Николо-Коба (юг Сенегала) Мавританиды делятся на две ветви, одна из которых, приобретая субширотное направление, уходит в сторону Гвинеи-Бисау, другая, сохраняя меридиональное простирание, протягивается в пределы северной части Гвинеи, где погружается под чехол палеозойских отложений (В.Е.Хаин,1971). Южное окончание Марита-нид приходится на границу Гвинеи и Сьерра-Леоне. Выполняющие Мавританский пояс толщи пород известны в литературе как метаморфические серии Акжужт, Бакель, Бассари, Кулунту и Марампа. Все они имеют довольно сходный состав - Ж.Сужи считает, что возраст складчатости Мавританид - каледонский, и тогда как западная ветвь возможно более молодая - герцинская. Свой вывод Ж.Сужи основывает,главным образом, на данных региональной геологии и, в частности, привлекает в обоснование гипотезу дрейфа континентов. В пользу палеозойского возраста Мавританид Ж.Сужи приводит следующие факты: I) одинаковый наклон Аппалачской складчатой системы и Мавританид по отношению к кристаллическим массивам (щитам) Америки и Африки; 2) сходное строение палеозойского чехла указанных регионов. Ж.Сужи считает, что южную ветвь Аппалачей можно рассматривать как продолжение юго-западного ответвления Мавританид. Наличие изотопных датировок по слюдяным сланцам (357±21 млн.лет) и кварцитам серии Бакель (358-33 млн.лет) (Rb/Sr метод) /131/ не позволило Ж.Сужи рассматривать складчатость Мавританид древнее герцинской. Эта крайняя точка зрения на возраст Мавританид вряд ли заслуживает серьезного внимания. Здесь, также как и в других районах Западной Африси, "молодые" цифры абсолютного возраста метаморфических толщ отражают результат омоложения, характерного для инфра-кембрия и палеозоя многих регионов планеты. Известно, что последние, имея широкое площадное распространение, не опускаются в Западной Африке ниже изохроны 700 млн.лет. Вместе с тем в литературе по Мавританскому поясу довольно часто отмечается, что взаимоотношения серий платформенного чехла и серий, выполняющих Мавританскую структуру, резкие, т.е. на всем протяжении Маври-танид (2000 км) - разрывные. Это подтверждается и наблюдениями В.Я.Медведева / 78 / на Севере Гвинеи, где породы серии Басса-ри, выполняющие южное окончание Мавританид, имеют с востока на запад тектонические границы.

I. Стратиграфия Бирримской "системы"

Бирримская система для Либерийского щита считается эталоном нижнего протерозоя. Термин Бирримий был введен в литературу Британским геологом Китсоном в 1928 году для обозначения геологических формаций долины реки "Биррим" на юге Ганы. Отсюда бир-римские отложения прослеживаются в пределах Берега Слоновой Кости, Верхней Вольты, Гвинеи, Мали и Сенегала. Наиболее полные и вместе с тем значительные по мощности (до 12 км) разрезы системы развиты в Гане и Береге Слоновой Кости. В Гане разрез Бир-римия был подразделен на две части: Нижний Бирримий, сложенный осадочными породами и верхний - существенно вулканогенного состава. В пределах Берега Слоновой Кости, Верхней Вольты, Гвинеи, Мали и Восточного Сенегала, с первой фазой развития Бирримской геосинклинали связано накопление осадочно-вулканогенных толщ (Б.Тажини, 1960,1971).

Следует сказать, что пока не существует единой точки зрения о стратиграфической последовательности нижнего и верхнего Бирримия. Однако, предложенная А.Арнульдом ( A.Arnould ,1959) и Б.Тажини (в. Tagini ,1960) стратиграфическая схема находит все больше и больше сторонников; она подтверждается новыми фактами. Эта схема уже более десяти лет в Верхней Вольте и Береге Слоновой Кости лежит в основе определения направлений геологопоисковых работ. Основные выдвигаемые доказательства ее справедливости следующие:

I) Присутствие галек зеленокаменных пород и гранитоидов в нижних конгломератах осадочной толщи; 2) отсутствие зелено-каменных пород в наименее эродированных зонах Бирримия; 3) обычная приуроченность спилито-базальто-кератофировой формации к крупным грабенам, образованным в результате разламывания архейского фундамента; 4) непосредственное залегание вулкано-генно-осадочной толщи на итабиритах Зиемугула (Берег Слоновой Кости), доказанное Е.Багарре ( Б. Bagarre ,1963). Этот аргумент имеет исключительно важное значение для всего нижнего протерозоя Западной Африки; 5) постоянное присутствие обломков почти всех пород вулканогенно-осадочной толщи в флишоидном комплексе, прорванном эбурнейскими гранитоидами; 6) обилие граувакк в бирримском флишоидном комплексе, что может объясняться лишь широким присутствием материала основного состава в областях питания; 7) результаты аэромагнитной и гравиметрической съемок, указывающие на линейно-вытянутые массы вулканогенных пород под флишоидном комплексом; 8) повышенное фоновое содержание марганца (350-550 ррш ) в флишоидных породах (Папон, 1971).

Перечисленные факты, а также многие другие полевые наблюдения, позволяют считать схему Б.Тажини доказанной. Правильность данной схемы убедительно подтверждается также закономерностями распределения и размещения золотых рудопроявлений и

СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ СУЕМА GIIPPUMCKOU СИСТЕМЫ

ВОСТОЧНОГО СЕНЕГАЛА режим

ГИМН, название системы, otieaa, гшлншш разрез сю bepxhuu рп нижний т xamupuotuka пород. различные сланцы, кварциты.

ПЕСЧЯНики, грауваш. конгломераты ctpun: Мако серия: Баке ль основные u сршие вулканиты. туфы, туфцты, яшмы светаые сер1щит0вые и мусмшовые кварциты. сланцы I t—I оэ I месторождений Бирримия Леоно-Либерийского щита.

Как бирримские, на территории Восточного Сенегала и смежной части Мали выделяются толщи пород кристаллического выступа Кедугу-Кенеба (бассейн реки Фалеме): серии Мако, Дьяле и Дале-ма (Ж.П.Бассо, 1966).

Возрастными аналогами Бирримия считаются также метаморфические серии "Мавританид": Бакель, Бассари, Кулунту (рис. 3 ) Анализ геологических данных и результаты их статистической обработки позволяют допустить такую аналогию, несмотря на значительный разброс цифр абсолютного возраста, полученных по породам названных серий (см.выше). Не проясняют вопроса о возрасте метаморфических серий Мавританид и прорывающие их граниты Ги-димака, которые Р.Лиль / 193 / рассматривает как аналог пост-бирримских гранитов. Rb/Sr -ые датировки гранитов Гидимака (по биотиту и мусковиту) показали абсолютный возраст от 315 до 685 млн.лет, а к/Аг ые - 1050 млн.лет. "Омоложенная" природа данных цифр не вызывает сомнения. Приведенные изотопные датировки отражают не возраст пород, а время последнего метаморфизма.

I. IНижний Бирримий

Он представлен сериями Бакель и Мако.

Серия Бакель ( PR-jBi Ъа ) залегает в основании разреза нижнего протерозоя. Она представляет собой метаморфическую кварцитовую толщу нижней части Бирримской системы (Л.Рено, 1961), прослеживающуюся по цепям холмов, сложенных серицитовы-ми и хлоритовыми сланцами, кварцитами с мусковитом и серицитом. Иногда можно видеть пласты мраморов, зеленокаменные породы и пачки джеспилитов. В целом же, для образований серии характерна светлая окраска. Серия слагает одноименный антиклинорий, расположенный на северо-востоке Сенегала, и смята в запрокинутые на запад, иногда лежачие складки. Мощность серии - более 2000 м.

Серия Мако (PR^B^m ) протягивается Северо-Северо-Восточ-ной полосой шириной около 20 км на юге и 50 км на Севере (см. рис. 4 ). С северо-запада она граничит с гранитами "Какадиан" (тип Бауле) и с серией Фалеме ( PR2 )» а с востока и юго-востока - с верхним Бирримием. Последний контакт зафиксирован стратиграфическим несогласием. Серия Мако представлена туфами, туфоконгломератами, яшмами, джеспилитами, граувакками и сланцами, перемеживагощимися с базальтами, андезитами и рио-литами. Вулканогенно-осадочный характер серии был впервые отмечен французским геологом А.Арнульд ( A. Arnould 9 1959). Пирокластический материал резко преобладает над лавами, изливавшимися в морском бассейне. Встречаются подушечные лавы и потоки, ассоциирующиеся с яшмами и красными глинами, иногда переходящими в небольшие скопления гематитовых и марганцевых руд. Серия пронизана штоками, дайками и силлами гранитоидов. Несмотря на метаморфизм, породы серии часто сохраняют реликты первичной структуры. По химизму вулканиты и интрузии близки к офиолитовому типу, но в верхах разреза на юго-востоке поля развития серии проявляется андезитовая тенденция (Ж.П.Бассо, 1966). Породы серии Мако залегают субвертикально или круто падают (опрокинуты) на северо-запад. Суммарная мощность их достигает 2,5 км.

1.2. Верхний Бирримий

Серия Дьяле ( PR1B2d ) залегает на размытой поверхности серии Мако. Площадь ее распространения ограничена с юго-востока гранитным массивом Сарайа (тип Бауле). В основании серии залегает пачка конгломератов с галькой вулканогенно-осадочных пород

Рис.4. Схематическая геологическая карта юго-востока Республики Сенегал, по Ж.П.Бассо (1966г.) с добавлениями автора.

I - Бирримий (серии: а - Мако, б- Дьяле, в - Далема) 2045 млн.лет; 2 - граниты (а - сино-рогенные, б - посторогенные) 2045 млн.лет; 3 - серии Мавритано-Сенегальского складчатого пояса (а - Бакель, б - Бассари, в - Кулунту); 4 - граниты Ниоколо-Коба (645 млн.лет); 5 - поздний докембрий (серии: а - Фалемий, б - Медина-Кута, в - Юкункун) 560 млн.лет; 6 - нижний палеозой (?) серия Мали серии Мако, мощность которой достигает 200 м. Вше по разрезу встречаются различные слабометаморфизованные осадочные породы, снизу вверх: I) ассоциирующие и переходящие друг в друга грау-вакки и сланцы; 2) графитовые сланцы, амфиболиты (происходящие, вероятно, из андезитов); 3) микрокварциты, в виде горизонтов 50-200-метровой мощности; 4) белые мраморы, мощностью 24-300 м, иногда переслаивающиеся с кварцитами, сланцами или аркозовыми песчаниками. Мраморы нередко метаморфизованы на контакте с гранитами. И.Перон ( Y. Регогше,1957) указал на присутствие здесь шеелитовой минерализации. К юго-востоку в составе серии появляются небольшие горизонты зеленокаменных пород. Породы круто падают на северо-запад, иногда на север-северо-запад, они нередко образуют изоклинальные складки (Б.Бессоль, 1977).

Серия Далема ( PR-jB2 da ) развита юго-восточнее гранитного массива сарайа. Далее к югу, онагогружается под горизонтально залегающие песчаники, образующие северную краевую зону горы Фута-Джалон; на востоке она прослеживается на территории Республики Мали. Литологически она имеет много общих черт с серией Дьяле; однако для нее, наряду с флишоидными граувакково-сланцевыми толщами, характерны вулканиты андезито-дацитового состава (связанные с позднеорогенными субвулканическими пиро-ксеновыми гранитами и гранодиоритами типа Боботи), а также мощные карбонатные отложения. На западе породы серии круто падают к юго-востоку, на востоке - к северо-западу; таким образом, серия Далема слагает синклинорий, состоящий из широких антиклиналей и узких синклиналей. Общая (суммарная) мощность серий Дьяле и Далема достигает 3000 м.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Шейх, Тидиан Диоп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенных работ нижнепротерозойские отложения узла Фалеме-Гамбии подразделяются нами на две толщи: - нижнюю, существенно вулканогенную, представленную спилито-диабазо-кератофировым комплексом отложений и верхнюю, сложенную терригенными флишоидными миогеосинклинальными осадками. Такое стратиграфическое расчленение обусловлено спецификой структур-но-формационных зон, в которых формировались данные комплексы отложений. Каждому из выделенных комплексов в силу их истории геологического развития свойственны золоторудные месторождения, что дает основание более обоснованно подходить к прогнозированию и промышленной оценке территории на золоторудное сырье.

2. Повышенное фоновое содержание золота в древних вулканитах является благоприятной основой для последующего его перераспределения в результате гидротермально-метаморфических преобразований в благоприятных структурных условиях и особенно под воздействием интрузивов орогенного, позднеорогенного и посторо-генного этапов, результатом чего являются многочисленные золото-проявления прожилково-жильного типа.

3. Терригенные - флишоидные толщи верхнего Бирримия являются наиболее перспективными для выявления средних и крупных золоторудных месторождений прожилково-вкрапленного типа. Предпосылкой наличия последних является благоприятное сочетание региональных и локальных структурных, магматических, стратиграфических и литологических рудоконтролирующих факторов в пределах названной структурно-формационной зоны.

4. Проведенные исследования позволили определить стратегическую линию целенаправленного ведения поисково-разведочных работ и выделить наиболее интересные участки, где необходимо развернуть комплексные исследования; в частности, обоснована перспективность Мавритано-Сенегальской складчатой зоны (Маври-таниды) для обнаружения золотой минерализации.