Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности строения и динамики развития сосновых насаждений лесопаркового пояса Москвы
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Редькина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЛЕСОПАРКОВОГО ПОЯСА МОСКВЫ

1.1. История формирования ландшафтов лесопаркового пояса Москвы и современная структура его растительного покрова

1.2. Особенности динамики и устойчивости растительных сообществ в условиях антропогенного воздействия

1.2.1 Закономерности в развитии лесных экосистем лесопаркового пояса

1.2.2 Особенности сукцессионной динамики в сосновых насаждениях

1.2.3 Влияние антропогенных факторов на устойчивость сосняков

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЛЕСОПАРКОВОГО ПОЯСА МОСКВЫ

2.1. Теоретические основы методики

2.2. Обоснование выбора объектов исследования

2.3. Методика исследований и объем работ

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Геологическое строение, почвы, климат и растительность 61 3.2. Ландшафтные особенности районов исследований

ГЛАВА IV. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ЛЕСОПАРКАХ МОСКВЫ

4.1. Динамика сосняков и особенности естественного возобновления в районах исследования

4.2. Строение сосновых насаждений в момент появления естественного возобновления под пологом

4.3 Оценка изменения хода сукцессионных смен в сосняках лесопаркового пояса

ГЛАВА V. АТМОСФЕРНЫЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ В СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ ЛЕСОПАРКОВОГО ПОЯСА МОСКВЫ

5.1 Особенности распределения загрязнений по районам исследований

5.2 Оценка уровня загрязнения на объектах 101 исследования

5.3. Устойчивость сосняков в районах техногенных действий

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности строения и динамики развития сосновых насаждений лесопаркового пояса Москвы"

Актуальность темы определяется необходимостью сохранения целостности и повышения устойчивости лесопарковых насаждений Москвы. Атмосферное загрязнение и рекреационное пользование часто приводят природно-территориальные комплексы лесопаркового пояса Москвы к неустойчивому состоянию и деградации. Растительность, как компонент ландшафта, быстрее, чем другие компоненты, реагирует на антропогенное воздействие. Рекомендуемые лесохозяйственные мероприятия зачастую не обеспечивают естественного восстановления растительных ассоциаций. В связи с этим поиск ключевых моментов в динамике развития сосновых древостоев с целью преобразования их по мере распада в устойчивые и долговечные ценозы в условиях возрастающих антропогенных нагрузок является актуальной задачей для сохранения зеленого пояса Москвы.

Цель исследования заключалась в определении параметров строения сосновых насаждений в момент начала сукцессионной смены, изучении динамики их развития и особенностей формирования лесных ландшафтов в условиях антропогенного воздействия.

Задачи исследования состояли в следующем: • совершенствование методов оценки возможных тенденций развития сосновых древостоев;

• анализ закономерностей в динамике сосновых насаждений естественного происхождения в условиях антропогенного воздействия;

• раскрытие характерных особенностей строения сосняков, в том числе изучение естественного возобновления в подпологовой среде;

• оценка промышленного загрязнения сосновых насаждений по результатам анализа коры;

• разработка рекомендаций с целью формирования наиболее устойчивых к антропогенному воздействию древесных ценозов и повышения рекреационного потенциала лесопарковых ландшафтов по оптимизации породного состава лесопарковых насаждений.

Научная новизна работы. Определены условия возможного изменения хода сукцессионной смены сосновых насаждений. Выявлено влияние загрязнений на ход естественного возобновления сосновых насаждений. Установлены тенденции в развитии сосняков естественного происхождения в условиях лесопарков и определены меры по сохранению их целостности. Получены данные для обоснованного прогноза тенденций в динамике сосновых насаждений в условиях Московской Мещеры и Теплостанской возвышенности.

Практическая значимость выполненных исследований заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для принятия обоснованных решений по обеспечению рациональной и экологически обоснованной системы ведения лесопаркового хозяйства Москвы. Установленные параметры строения сосновых древостоев позволяют наметить переломные моменты сукцессионных смен с целью возможного изменения состава и строения насаждения для оптимизации лесопарковой среды.

Результаты работы приняты в качестве рекомендаций по ведению лесопаркового хозяйства Москвы, а также используются в учебном процессе МГУЛ по курсу "Ландшафтоведение".

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждены данными многолетних исследований, обработанных с использованием ма-тематико-статистических методов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научной конференции "Система озеленения крупного города как фактор его жизнеобеспечения" (1996 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ (1993-2001 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ (две из них в соавторстве). Одна работа находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 150 наименований (в том числе 6 - на иностранных языках) и 7 приложений. Текстовая часть диссертационной работы изложена на 136 страницах, включая 18 таблиц, 14 схем и рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Редькина, Елена Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагаемый метод оценки сосняков при помощи группирования лесопарковых выделов по видовому составу подроста под пологом позволяет с высокой степенью достоверности оценить возможные тенденции в развитии сосновых насаждений.

2. Естественное возобновление сосняков в условиях Мещерской низменности и Теплостанской возвышенности происходит с участием сосны, ели, дуба, березы. При этом подрост развивается до возраста 10-15 лет после чего, как правило, гибнет из-за недостатка света, связанного с нерегулярным проведением рубок ухода или их отсутствием.

3. Как показали исследования площади сосняков с благонадежным сосновым подростом имеют тенденцию к сокращению, что объясняется неблагоприятными условиями для его развития и роста под пологом насаждений.

4. Оценка возобновления под пологом сосновых насаждений за исследованный период показала относительную видовую стабильность подроста ели, дуба и березы в условиях свежей сложной субори и влажного сугрудка (тип условий местопризрастания - С2 - СЗ по Погребняку П.С.). Для свежей и влажной суборей (В2 - ВЗ) отмечено увеличение численности подроста ели.

5. Сукцессионная динамика в условиях Мещёрской низменности и Теп-лостанской возвышенности в сложных сосняках и сосняках-черничниках идёт по пути восстановления коренных елово-широко-лиственных, а именно елово-дубовых формаций. При этом достоверность вывода о восстановлении дуба превышает 99 %. Связь наличия подроста определенного вида с полнотой и возрастом насаждений описывается функциями нормального, логарифмически нормального и гамма распределений.

6. Среди всех видов подроста под пологом сосняков доминирует ель. Достоверность динамики елового возобновления под пологом сосняков оценивается равной от 95 до 99,9 %.

7. Параметры строения сосновых насаждений в момент появления подроста характеризуется следующими значениями: для подроста сосны для подроста ели для подроста дуба

Полнота

0,42 - 0,48 0,56-0,64 0,5 - 0,64

Возраст, лет

63-89 70-83 61-71

8. В сложных суборях Мещерской низменности в условиях близкого залегания к поверхности слоистых песков и суглинков возможно восстановление дуба как с помощью введения подпологовых культур, так и естественным путем.

9. Наиболее высокий уровень загрязнения окислами азота и диоксидом серы отмечен в районе города Балашихи (Кучинский лесопарк) в условиях Мещерской низменности, что связано с комплексным промышленным загрязнением со стороны предприятий Балашихи, Мытищ и Москвы, наименее загрязненным является Ваковский лесопарк, расположенный рядом с городом Одинцово.

10. Особенность строения и динамики сосновых насаждений с повышенным уровнем загрязнения окислами азота и диоксида серы заключается в отсутствии возобновления дуба под пологом, а также в значительном сокращении площади сосняков с подростом по сравнению с другими лесопарками.

11. Учитывая полученные выводы, в условиях лесопарков для предотвращения распада сосновых насаждений рекомендуется назначение мероприятий по реконструкции с 70-летнего возраста.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Редькина Е.А. Сукцессионные процессы в лесопарках г. Москвы // На-учн. тр. / Моск. гос. ун-т леса. - 1995. - Вып. 280. - С. 118-120.

2. Редькина Е.А. Устойчивость экосистем хвойных пород в лесопарковом защитном поясе Москвы // Городское хозяйство и экология. - 1996. - Вып. 1. -С. 42-43.

3. Редькина Е.А. Естественное возобновление сосны в связи с антропогенным воздействием // Научн. тр. / Моск. гос. ун-т леса. - 1996. - Вып. 276. -С. 35-36.

4. Редькина Е.А. Ландшафтные изменения древостоев ЛПЗП Москвы // Научн. тр. / Моск. гос. ун-т леса. - 1998. - Вып. 265. - С. 17-18

5. Редькина Е.А. Проблемы сохранения сосновых древостоев лесопаркового защитного пояса Москвы // Науч. тр. / Моск. гос. ун-т леса. - 1998. - Вып. 289.-С. 186- 190.

6. Состояние зеленых насаждений в Москве (по данным мониторинга 1997 г.). Аналитический доклад / Под редак. Х.Г. Якубова. Теодоронский B.C., Дмитриева О.В., Бочкова И.Ю., Редькина Е.А., Фролова В.А. М.: Прима-Пресс. - 1998.-С. 123-167.

7. Редькина Е.А. Оценка уровня промышленных выбросов в условиях лесопаркового пояса Москвы // Лесной вестник. - 2001. - № 2 (17). - С.