Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Особенности состава минеральных вод и гидроминеральные комплексы Монгольской Народной Республики
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пурэвийн, Доржсурэн

Зведение.

Глава I. История изучения подземных минеральных вод МНР лава 2. Основные природные факторы, влияющие на формирование подземных минеральных вод.

2.1. Рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Гидрографическая сеть и озера.

2.4. Распространение многолетнемерзлых пород.

2.5. Геолого-гидрогеологические условия формирования минеральных вод МНР.

2.5.1. Гидроге о л огиче ски е формации.

2.5.2. Тектоника МНР и распространение трещинно-яшльных

Глава 3. Типизация подземных минеральных вод и вопросы их районирования.

3.1. Новый вариант типизации минеральных вод МНР.

3.1. Схематическая карта районирования подземных минеральных вод МНР.

Глава 4. Методика проведения гидрогеологических и гидрохимических исследований.

4.1. Методика геолого-гдирогеологического обследования.

4.2. Методика гидрохимических исследований.

4.3. Исследование лечебных иловых грязей.

Глава 5. Физико-химическая характеристика и ресурсы пойземных минеральных вод МНР.

5.1. Азотные гидротермы.

5.1.1. Физические и физико-химические свойства.

5.1.2. Ионный состав.

5.1.3. Биогенные органические вещества и микробиологическая характеристика.

5.1.4. Некоторые микрокомпоненты.

5.1.5. Газовый состав радиоактивность гидротерм.

5.1.6. Ресурсы термальных вод МНР.

5.1.7. Вынос тепла с термальными водами.

5.2. Углекислые холодные воды.

5.2.1. Физико-химические свойства.

5.2.2. Ионный состав, биогенные элементы и органическое вещество.

5.2.3. Макрокомпонентный состав холодных углекислых

5.2.4. Газовый состав и радиоактивность углекислых холодных вод.

5.2.5. Микробиологический состав углекислых вод.

5.2.6. Ресурсы углекислых холодных вод МНР.

Глава 6. Некоторые типы физико-химических равновесий и их роль в формировании состава минеральных вод.

Глава 7. Современное состояние и перспективы использования минеральных вод ГЖР.

7.1. Санаторно-курортное использование минеральных еод МНР и перспективы его развития.

7.2. Природные гидроминеральные комплексы и перспективы расширения гидроминеральной базы МНР.

7.3. Перспективы использования подземных минеральных вод е народном хозяйстве.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Особенности состава минеральных вод и гидроминеральные комплексы Монгольской Народной Республики"

льской Народной Республики по составу и свойствам, распроение их практически на всей территории страны открывают шиперспективы использования этого вида природных ресурсов в чных областях народного хозяйства. В Постановлении ЦК ЖРП ета Министров МНР от 26 июля 1976 года были намечены меры по орно-курортному обслуживанию и отдыху трудящихся на базе гидера льных ресурсов страны. В Законе о здравоохранении МНР г.) указывается на необходимость создания на месторождениях альных вод и лечебных грязей санаторно-курортных учреждений ью обеспечения здоровья трудящихся.

Следует отметить, что изучению гидроминеральных ресурсов тельством Монголии всегда уделялось и уделяется большое вни-. Вместе с тем, состояние изученности минеральных вод до пос-го времени было еще недостаточным. Крупные обобщения по гид-ера льным ресурсам страны (Маринов, Попов , 1963; Намнандорж , 1966) базировались на отрывочных, иногда противоречивых све-х. Выход в свет Постановления и Закона поставил задачу изу-минеральных вод и лечебных грязей на качественно новом уров-ак ресурсной базы для комплексного освоения гидроминеральных сов страны и рационального размещения на ее территории ку-в, санаториев, домов отдыха.

Розданный в 1972 году на базе Советско-Монгольской экспедиции минеральный отряд (автор диссертации - руководитель работ с чьской стороны) поставил и выполнил задачу планомерного и эксного изучения всех доступных гидроминеральных объектов

ЩИ.

1ель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являось изучение состава и физико-химических особенностей различных ипов подземных минеральных вод и лечебных грязей МНР, как осно-а для оценки возможностей их комплексного использования.

Это определило главные задачи исследований: I. Комплексное зучение гидрогеологических условий, химического, газового, микро-18мвнтного, микробиологического состава, физико-химических свойств, щиоактивности и органических веществ, подавляющего числа место-аде ний и проявлений подземных минеральных вод: азотных терм, ■лодных углекислых и сероводородных; 2. Комплексное обследование анализ месторождений и проявлений лечебных грязей. 3. Исследова-е некоторых физико-химических равновесий (карбонатно-кальциевого, оридно-кальциевого, железо-карбонатного) в системах минеральных д. 4. Совершенствование, на основе новых фактических данных, ти-зации подземных минеральных вод. 5. Дальнейшее развитие представ-ний о гидроминеральных комплексах - участках сосредоточения мес-роздений различных типов минеральных вод и грязей перспективных I совместного использования.

Научная новизна. Работа автора в составе гидроминерального от-1.а позволила существенно уточнить и расширить представления о )таве и физико-химических особенностях подавляющего большинст-проявлений и месторождений минеральных вод Монголии. Многие из : были обследованы впервые. Все это дало возможность с качествен-новых позиций подойти к оценке возможностей комплексного исполь-ания гидроминеральных ресурсов. Впервые для МНР диссертантом ществлено комплексное исследование лечебных грязей для целого а месторовдений.

Основные результаты исследований: I. Впервые на территории осуществлено комплексное планомерное обследование практически к проявлений и месторождений подземных минеральных вод (более

50 объектов), выполненное по единой методике. 2. Существенно, на азе нового фактического материала, уточнена типизация подземных инеральных вод Республики. 3. Составлена и издана Карта подземных инеральных вод МНР м-ба 1:2500000, одним из основных исполнителей эторой является диссертант. 4. На территории Республики выделены и Зследованы 6 гидроминеральных комплексов и II отдельных объектов, .тающих большие перспективы для санаторно-курортного освоения. 5. гервые проведено комплексное обследование месторождений лечебных шзей, произведен полный анализ грязей и грязевых растворов, определи бальнеологические показатели грязей и дана предварительная оценка [пасов для ряда месторождений. Защищаемые положения. I. На территории МНР распространены мно-численные типы, классы, виды и подвиды минеральных вод, строго гламентируемые для лечебного применения по выявленным бальнеоло -ческим показателям. 2. МНР обладает значительными ресурсами азот-х терм и холодных углекислых вод различного типа и лечебных гря-а, позволяющими уже в ближайшее время существенно расширить сана-эно-курортную базу страны и использовать их для нужд народного шйства. 3. Целесообразность, социальная и экономическая эффектив-)ть освоения выделенных гидроминеральных комплексов и главных ¡дставителей новых типов минеральных вод МНР.

Практическое значение. Результаты исследований диссертанта по витию гидроминеральной базы страны учтены Госпланом и Госкоми-ом по науке и технике МНР при составлении комплексной программы оения гидроминеральных ресурсов МНР на УП пятилетку. Конкретные омендации использованы Главным управлением по делам домов от -а и санаториев ЦС профсоюзов МНР при создании новых и реконструк-существующих курортов и здравниц страны. Материалы исследований золили автору диссертации обосновать постановку поисковых работ, эльную разведку и бурение эксплуатационных скважин на ряде горождений азотных терм (Хужиртэ, Сайхан-Хульжи, Шиверт) и эдных углекислых вод (Улан-Батор, Канчивлин). На отдельных ку-гах и здравницах уже используются в бальнеологических целях ебные грязи.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссер-ии изложены в семи научно-производственных отчетах, монографии охимия подземных минеральных вод МНР", вышедшей двумя изданиями 976 и 1980 гг. Они докладывались на десяти ежегодных мевдуна-(ных конференциях Советско-Монгольской Хубсугульской экспедиции .'974-1983 гг. в городах Иркутске и Улан-Баторе, на научно-прак-юской конференции для курортологов в 1977 г. (Улан-Батор), на /чно-практической конференции, посвященной 40-летию образования лов отдыха и санаториев МНР в 1981 г. (Улан-Батор), а также /бликованы в двадцати трех печатных работах.

Б процессе исследований и подготовки диссертации автору окали существенную помощь советские ученые: доктор геолого-минерало-ческих наук Е.В.Пиннекер, кандидаты химических наук Л.А.Минаева, М.Жигунова, кандидат биологических наук Т.Н.Путятина, которым ссертант выражает глубокую благодарность. Автор искренне благо-1рен монгольским ученым: доктору химических наук Ш.Лувсандоржу, ;ндидатам химических наук Р.Санжаасурэну, А.Авирмэду, З.Энэбишу, шдидату геолого-минералогических наук З.Нарангэрэлу, научному )труднику Б.Аръяадагве, преводавателю С.Пурэвсурэну, инженеру-щюгеологу Н.Лхагве, врачу-бальнеологу Б.Намбару, содействовав-зм правильному направлению ведения исследовательских работ и их элному осуществлению.

Большую помощь в проведении аналитических работ и оформлении иссвршации оказали сотрудники химической лаборатории курортного правления Ц.Оюун и Б.Туяа, которым диссертант весьма признателен.

Возможность проведения исследований была обеспечена Главным управлением по делам домов отдыха и санаториев ЦС монгольских профсоюзов, ректоратами Иркутского и Монгольского государственных университетов, которым автор очень благодарен за оказанное содействие.

Особую благодарность автор выражает своим научным руководителям завлабораторией ИЗК СО АН СССР, доценту Б.И.Писарскому и ?ав.отделом ИНУСа при ЖУ, доценту Г.М.Шпейзеру, без помощи ко-юрых было бы очень трудно осуществить настоящую работу.

Объём работы : Диссертация состоит из введения, 7 глав и включения ( 127 страниц текста, 22 рисунка, 19 таблиц, 2 графика I список литературы из 192 наименований).

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Пурэвийн, Доржсурэн

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе подведены итоги многолетних исследований автора по изучению гидроминеральных ресурсов МНР. За период с 1972 по 1981 гг. более на 150 проявлениях и месторождениях азотных терм и холодных углекислых вод, а также на 40 минеральных озерах с наличием лечебных грязей были проведены комплексные наблюдения, включавшие описание природной обстановки, характеристики геологического строения, гидрогеологических условий каждого объекта, определение физико-химических показателей, нестойких компонентов и радона непосредственно на объекте, отбор и консервация проб на химический, микрокомпонентный, газовый и микробиологический анализы и определение органических веществ. Такой комплекс определений, выполненный для всех объектов по единой методике, на территории Республики был произведен впервые.

Полученный обширный, в большинстве случаев новый фактический материал позволил существенно уточнить типизацию подземных минеральных вод МНР с учетом нормированных бальнеологических показателей, и составить оригинальную Карту минеральных вод МНР м-ба I : 2500000. И, хотя типизация и карта являются итогом трудов большого коллектива, диссертант являлся одним из главных исполнителей этих работ.

Анализ условий распространения подземных минеральных вод на территории Республики позволил установить, что азотные термы, цр.вдставленные тремя типами, строго приурочены к областям кайнозойской и новейшей тектонической активизации, а холодные углекислые воды (9 типов) - к областям активной тектонической деятельности в мезозое.

Как для терм, так и для углекислых вод выявлена площадная гидрохимическая зональность, связанная с влиянием на их формирование и разгрузку геологических, гидрогеологических и климатических факторов.

В работе дана оценка ресурсов подземных минеральных вод по естественным проявлениям. Суммарные ресурсы термальных вод составляют 183 л/с, причем в связи с постоянством режима гидротерм в годовом разрезе они гарантированы на 95%. Прогнозные ресурсы термальных вод при искусственном вскрытии скважинами (при минимальной величине коэффициента прироста - 3) могут составить около 550 л/с. Общие ресурсы холодных углекислых вод менее значительны - 33 л/с, а прогнозные (при коэффициенте прироста 3, определенном на основе разведочных работ на отдельных месторождениях) - около 100 л/с.

Осуществлена ориентировочная оценка естественнного выноса тепла с термальными водами, который составляет 5503 дж/с.

Особое внимание уделено определению роли физико-химических процессов и некоторых равновесий в формировании состава подземных минеральных вод и миграционную способность отдельных макрокомпонентов (кальций, натрий) и бальнеологически активных эле ментов (кремний, железо, фтор).

Впервые для МНР дана комплексная характеристика лечебных грязей и грязевых растворов. Рассмотрены бальнеологические свойства и возможности регенерации иловых грязей.

Прикладная часть работы включает комплексную характеристику и оценку перспектив народно-хозяйственного использования выявленных на территории Республик.6гидроминеральных комплексов, представляющих сочетание близрасположенных проявлений и месторождений различных типов подземных минеральных вод и лечебных грязей, позволяющее значительно расширить показания к их лечебному использованию, и II отдельных перспективных к освоению месторождений.

Теоретические, методические и прикладные разработки диссертационной работы уже использованы при составлении генеральной схемы развития санаторно-курортной базы МНР на УП пятилетку, а также при строительстве и расширении ряда конкретных объектов. Они также могут послужить основой развития курортного дела в Республике на дальнейшую перспективу.