Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Особенности состава и условия образования вулканических лаков и базальтов группы месторождений районов Шахба (САР)
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шираф, Мазад Мохаммад

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВУЛКАНИЗМ И ОБРАЗОВАНИЕ ШЛАКОВЫХ КОНУСОВ

1.1. Классификация типов извержения.

1.1.1. Линейный тип извержения.

1.1.2. Центральный тип извержения

1.2. Типы шлаковых конусов и характер их извержения

1.3. Выводы.

Глава П. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА.2.

2.1. История изученности района.

2.2. Стратиграфия.

2.3. Тектоника.

2.4. История геологического развития района.

2.5. Выводы.

Глава Ш. ГЕОЛОГИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Геологическое строение вулканического поля

3.2. Описание вулканических аппаратов.

3.3. Закономерности распределения шлаков по гранулометрическому составу и насыпной плотности . w

3.4. Петрография базальтов и вулканических шлаков месторождений Шахба.£

3.4.1. Петрография базальтов.

3.4.2. Петрография вулканических шлаков . J

3.4.3. Описание стекла

3.5. Петрохимические особенности базальтов и шлаков месторождений Шахба.

3.6. Закономерности распределения микроэлементов в базальтах и шлаках месторождений Шахба.

3.7. Выводы.

Глава 17. ИССЛЕДОВАНИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ РАСПЛАВОВ В ШЮКРИСТАЛЛАХ БАЗАЛЬТОВ И ВУЛКАНИЧЕСКИХ ШЛАКОВ МЕСТ0Р02ЩЕЕШЙ ШАХБА.

4.1. Выводы.

Глава У. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРОД И ИХ КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ.

5.1. Физико-механические свойства базальтов.

5.2. Физико-механические свойства шлаков.

5.3. Корреляционные связи между физическими свойствами базальтов и вулканических шлаков.

5.4. Оценка вулканических пород и возможность их промышленного использования

5.5. Выводы.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Особенности состава и условия образования вулканических лаков и базальтов группы месторождений районов Шахба (САР)"

В Сирийской Арабской Республике в настоящее время бурными темпами развивается промышленное и жилищное строительство и в связи с этим важное значение приобретает проблема строительных материалов. Пятилетним планом экономического развития САР предусмотрено значительное увеличение темпов разведки и добычи вулканогенных строительных материалов, среди которых в районе Шахба широко развиты базальты и вулканические шлаки. Район Шахба расположен в юго-западной части страны, вблизи ее западной границы с Палестиной и южной - с Иорданией. Он цриурочен к краевой части Аравийской платформы, прилегающей к рифтовой долине реки Иордан, и характеризуется спокойным погружением осадочного чехла в северном направлении, которое осложняется Иорданским поднятием на западе, антиклизой Рутба на востоке и разделяющим их Друзинским прогибом. Базальты и вулканические шлаки относятся к числу основных строительных материалов САР, обеспечивающие жилищное, промышленное и дорожное строительство. В связи с этим, важной задачей является определения их физико-механических свойств, изучение вещественного состава и оценка возможностей промышленного использования, главным образом, в строительной промышленности в качестве заполнителя бетонов. Министерством нефти и полезных ископаемых, также и Министерством индустриализации САР, планируется в настоящее время применять базальты и вулканические шлаки, находящиеся в больших количествах в юго-западной части страны, в производстве минеральной ваты и базальтового литья, что обуславливает важность изучения этих видов сырья. В исследованном районе базальты используются с древнейших времен, поделки из них (блоки, колонны, корыта, жернова, кладка колодцев) встречаются повсеместно.

Их высокие прочностные свойства, доступность для разработки, почти повсеместное распространение, позволяет применять их в качестве строительного и бутового камня при возведении домов, дорог и других сооружений. В последнее время в районе Шахба были обнаружены разновидности, пригодные для изготовления базальтового литья. Последнее применяется, главным образом, для получения кислотоупорных изделий. Вулканический шлак представляет собой основной объект настоящей работы. В последние годы он приобрел большое практическое значение и начал интенсивно разрабатываться. Ценность этого нового вида сырья заключается в том, что он имеет высокую прочность и низкую объемную плотность, что обуславливает возможность его использования как заполнителя легких бетонов. В строительстве жилищных и промышленных зданий применение шлаков в качестве легкого заполнителя теплоизоляционного и конструктивно-теплоизоляционного бетона приводит к экономии большого количества металла, цемента, уменьшению толщины и массы стен, к снижению металлоемкости, стоимости и трудоемкости строительства, массы зданий, повышение их теплозащиты. Вулканические шлаки являются превосходным материалом, причем особенно велика их роль как сырья для получения жароупорного легкого бетона. Особенно это относится к жарким странам, где легкий бетон позволяет обеспечить сооружениям высокий уровень теплоизоляции и пониженную звукопроницаемость. Интенсивное развитие жилищного и промышленного строительства САР и их потребность в эффективных дешевых легких строительных материалах, обладающих высококачественными свойствами, обуславливает необходимость разведки и исследования данного вида полезного ископаемого. Вулканический шлак для САР является совершенно новым видом сырья и до выполнения настоящей работы совершенно не исследовался.

Основное его применение в данное время - в жилищном и дорожном строительстве.

Цель и задача работы. Целью данной работы является: I) изучение геологического строения месторождения вулканических шлаков в районе Шахба; 2) изучение вещественного состава сырья, в том числе, петрохимических, минералого-петрографических особенностей и закономерностей распределения микроэлементов; 3) исследование закономерностей распределения сырья по гранулометрическому составу и насыпной объемной массе, изучение физико-механических свойств базальтов и вулканических шлаков месторождений Шахба и сопоставление полученных данных с имеющимися данными по известным месторождениям СССР и других стран; 4) оценка возможностей промышленного использования рассматриваемых видов сырья, главным образом в строительной промышленности как заполнителей бетонов.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое обобщающее исследование по вещественному составу, строению, условиям образования и физико-механических свойств вулканических шлаков месторождений района Шахба. Составлена геологическая карта района Шахба; изучены расплавные включения, в связи с чем выяснены некоторые генетические вопросы; определены фази-ко-механические свойства пород; установлены минералого-петрографический состав вулканических пород; определен гранулометрический состав; исследованы закономерности распределения микроэлементов в базальтах и их шлаках. Выявлены основные петрохимические особенности пород и корреляционные связи между основными компонентами, а также многомерные связи между физическими свойствами базальтов и вулканических шлаков, изучено вулканическое стекло с применением наиболее современных методов его исследования.

Фактический материал и методы исследований. Фактический материал собран автором на месторождении вулканических шлаков и базальтов района Шахба за период с 1978 по 1983 гг. В основу диссертационной работы положены результаты полевых и лабораторных исследований.

Отобрано и исследовано около 500 образцов базальтов, вулканических шлаков, туфов и карбонатных пород. Основная часть образцов представлена вулканическими шлаками (300) и базальтами (150). Автором составлена геологическая карта района масштаба 1:10000. Изучены более 350 прозрачных, 60 полированных шлифов. Для настоящей работы выполнено 70 полных химических анализов, 150 спектральных, 70 гранулометрических (гранулометрические анализы проведены автором); по 242 пробам определены физические свойства вулканических шлаков и базальтов; проведено исследование расплавных включений в фенокристаллах базальтов и вулканических шлаков (совместно с А.В. Громовым); проведено около 350 измерений температур гомогенизации (в лаборатории термобарогеохимии МГРИ).Кроме того, при исследовании состава и строения изученных пород, нами широко использовались следующие методы. Иммерсионный метод (около 50 анализов выполнены автором). Этот метод применялся для изучения показателей преломления минералов и стекол. Мы пользовались стандартным набором жидкостей с точностью 0,001-0,002. Рентгеновский метод широко использовался как для идентификации фаз, так и для определения состава некоторых минералов и разных типов пород. Исследования проводились с помощью дибаеграмм и дифрактограмм и выполнены в рентгеновской лаборатории ИГШ АН COOP (20 анализов). Также приняты во внимание результаты дифратометрической съемки выполненные в лаборатории МГРИ (30 анализов). Метод ИК - спектроскопии применялся для исследования и выяснения структуры воды в стекле. Анализы выполнены в лаборатории ИГЕМ АН СССР (3 образца). Методом термического анализа с записью ДТА. были изучены 4 образца. Рентгено-спектральный метод с помощью микроанализатора УХк - 5 (Япония) применялся для определения химического состава рудных минералов. Исследование производилось в лаборатории рудной микроскопии кафедры полезных ископаемых геологического факультета МГУ под руководством профессора Н.И.Еремина. Также широко применялся метод математического анализа в выяснении вопроса корреляционных связей между физическими свойствами изученных пород, также и между их породообразующими оксидами. Все анализы химического состава, спектрального, определения физико-механических свойств, изготовление прозрачных и полированных шлифов выполнено сотрудниками лабораторий МГРИ и некоторые ИЛИ АН СССР.

В диссертации использованы многочисленные опубликованные и фондовые материалы, к числу наиболее значительных относятся работы: советских геологов - В.П.Поншсарова, А.В.Разволяева, В.П.Петрова, В.В.Наседкина, Е.Ф.Малеева, К.Г.Шириняна, А.Т.Микаеляна, Г.И.Захаряна, М.Д.Ованесяна, В.Д.Саакаяна, А.Н.Сирина; сирийских -Ш.Сафади, М.Утаки; чехословацкий - Л.Копецкого и французских -Л.Дюбертре и др. исследователей.

Практическая ценность. Проведенный на научной основе комплекс исследований, в том числе изучение химизма пород, а также определение ряда петрофизических свойств, позволил нам произвести предварительную оценку перспективности вулканических шлаков, что дает возможность наметить дальнейшие направления прогнозных и поисковых работ по выявлению здесь новых перспективных месторождений и критериев для их промышленной оценки.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГРЙ в 1982 г. и 1983 г.

Публикация. По теме диссертации опубликовано четыре статьи, пятая статья находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит страниц машинописного текста, 85 рисунков, 33 таблицы и список литературы из 163 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Шираф, Мазад Мохаммад

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему.

1. Месторождения вулканических шлаков района Шахба генетически связаны с современным вулканическим процессом и образовались в результате неоднократного эксплозивного вулканизма; они расположены вдоль разлома северо-западного простирания. Вулканический процесс, которому обязано образование этих месторождений, на первых стадиях осуществлялся путем излияния лавового материала, а на заключительных - происходили взрывные процессы, приведшие к формированию шлаков.

2. По особенностям химического состава все базальты и их шлаки относятся к формации щелочных базальтоидов, щелочность которых возрастает от более древних к более молодым. Породы соответствуют калиевым и калиево-натровым типам щелочности. Характерной общей чертой базальтоидов является постоянство преобладания натрия над калием.

- Наиболее богатые щелочами разновидности базальтоидов района г. Шахба (/VagO + Kg0 1%) и бедные кремнеземом ( StOg 42-44), приближаются в петрохимическом отношении к базанитам.

- Изученные вулканические породы характеризуются довольно стабильным значением суммы AlgOg + а^О + &>0 (а£ка£). Это свидетельствует о том, что базальты и шлаки месторождений Шахба возникли в результате фракционной кристаллизации без существенной аккумуляции кристаллов: лишь в образовании шлаков вулкана Телл Шихан {ctPkot ), которых иногда значительно отклоняется, по-видимому, некоторую роль играл процесс аккумуляции кристаллического вещества.

- Базальтоиды района Шахба принадлежат к той же петрохимиче-ской группе базальтов и пикрит-базальтов, что и породы пикрит-ба-зальтового комплекса Южной Ферганы, причем большинство из базальтоидов аналогичны южноферганским, а отдельные разновидности базальтов и их шлаков относятся по химизму к пикрит-базальтам Южной Ферганы.

- Базальты и шлаки месторождений Шахба характеризуются определенным комплексом элементов примесей, в числе которых во всех породах присутствуют элементы группы железа, а также барий, стронций, галий, медь, цирконий, свинец, цинк, ниобий лантан и молибден.

-Сравнение массовых долей микроэлементов в изученных вулканических породах с кларковой массовой долей показывает, что основной геохимической особенностью базальтов и шлаков района Шахба является пониженная массовая доля: меди, ниобия, скандия, циркония, при повышенных массовых долях никеля, кобальта, ванадия, цинка, стронция, бария и лантана.

- Общность выделенных химических свойств изученных вулканических пород свидетельствует о единстве родоначальной магмы. Об этом же свидетельствует и петрографическое сходство плиоценовых, ранне-четвертичных и современных базальтоидов района. Все это обосновывает взгляд на излияние лав из одних и тех же очагов, периодически возобновляющихся.

3. Базальты и вулканические шлаки района Нкхба, не отличаются друг от друга по температурам гомогенизации расплавных включений во вкрапленниках пироксена и плагиоклаза, что подтверждает единство их происхождения. Эти породы характеризуются относительно невы-сокимми (II80-I380°C) для основных магм температурами кристаллизации.

4. Коэффициент теплопроводности базальтов и вулканических шлаков возрастает с увеличением возраста этих пород, что объясняется уменьшением пористости пород с возрастом. Если для современных базальтов коэффициент теплопроводности равен 1,37 ВТ/м.к, то для неогеновых он составляет 1,84 ВТ/м.к. В соответствии с высокой пористостью (до 74%) для вулканических шлаков характерен низкий коэффициент теплопроводности (0,3 ВТ/м.к.).

- Наличие тесной корреляционной связи между различными физическими свойствами позволяет прогнозировать их значения в тех случаях, когда отсутствует соответствующая аппаратура. В частности, для шлаков, определив их плотность гидростатическим взвешиванием, легко вычислить их общую пористость и теплопроводность, для которых коэффициенты корреляции составляют соответственно - 0,98 и 0,83.

5. Вулканические шлаки по своим физико-механическим свойствам и петрографическим особенностям пригодны для изготовления конструктивно-теплоизоляционных легких бетонов с маркой прочности (щебень) 150 и объемной плотностью от 700 до 1200 кг/м3. По требованиям ГОСТа 22263-76 к объемной насыпной плотности, щебень фракции 5-10, 10-20 и песок вулканического шлака относятся к маркам 300 и 800.

- Вулканические шлаки месторождений района Шахба, по сравнению с хорошо известными шлаками в Армянской ССР, Камчатки и других районов СССР, являются высококачественными легкими заполнителями.

6. Рекомендуется расширить поисковые работы для выявления новых месторождений, и необходимо провести перспективную оценку всех имеющихся, как в Южной Сирии, так и в стране в целом, месторождений вулканических шлаков и разведать наиболее перспективные из них, находящиеся в наиболее благоприятных транспортно-экономи-ческих условиях и тем самым создать мощную базу снабжения строек САР естественным дешевым и легким заполнителем.