Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Особенности сейсмичности и основные характеристики очагов землетрясений Юго-Восточной Азии с позиции выявления новых тектонических структур
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Нго Тхи Лы

Введение

Глава 1.

Исторический обзор

Глава 2.

Составление унифицированного каталога землетрясений Юго-Восточной Азии (УКЗЮВА).

2.1. Основные методические вопросы.

2.1.1. Рассмотрение и анализ исходных данных.

2.1.2. Уточнение параметров гипоцентров землетрясений.

2.1.3. Определение магнитуд землетрясений. а. Корреляционные соотношения между М^ и М^ в каталоге

Международного Сейсмологического Центра (МСЦ) для различных глубин. б. Корреляционное соотношение между МБН и М^ (в МСЦ). в. Корреляционное соотношение между МБН и М^ (в МСЦ). г. Корреляционные соотношения между М^, М^ и М^ в МСЦ.

2.2. Составление унифицированного каталога землетрясений Юго-Восточной Азии.

2.3. Сравнительный анализ данных каталогов МСЦ и УКЗЮВА.

Глава 3.

Сейсмичность региона Юго-Восточной Азии

3.1. Выделение форшоков и афтершоков из каталога землетрясении. 74 3.1.1. Критерий принадлежности землетрясений к одной группе форшоков и афтершоков.

3.1.2. Алгоритм выделения групп форшоков и афтершоков из каталога землетрясений.

3.1.3. Применение предложенного подхода к выделению форшоков и афтершоков из каталога землетрясений.

3.2. Карта эпицентров землетрясений региона Юго-Восточной

Азии (без форшоков и афтершоков).

3.3. Представительность землетрясений.

3.4. Распределение значений ^^тах землетрясений по годам и по зонам.

3.5. Зависимость количества землетрясений от глубины очага.

3.6. Временной ход землетрясений (1970-1996).

Глава 4.

Связь особенностей проявления сильных землетрясений и современной тектонической активности Юго-Восточной Азии

4.1. Дополнительные параметры сильных землетрясений.

4.1.1. Сейсмический момент М^ и моментная магнитуда М^.

4.1.2. Размер очаговой зоны сильнейших землетрясений.

4.2. Каталог и карта эпицентров сильных землетрясений с М8> 5.5.

4.3. Особенности проявления сильнейших землетрясений и их сопоставление с современной тектонической активностью региона.

4.3.1. Основные черты современной геокинематики.

4.3.2. Особенности проявления сильнейших землетрясений и их связи с современной тектонической активностью.

4.3.2.1. Рассмотрение особенностей проявления сильнейших землетрясений (М^ >6.9).

4.3.2.2. Комплексное сопаставление сейсмологических и геотектонических данных.

Глава 5.

Оценка Эффективности сети сейсмических станций

Юго-Восточной Азии

5.1. Основные положения и методические вопросы.

5.2. Оценка эффективности сети сейсмических станций Юго-Восточной Азии.

5.2.1. Погрешность в определении времени в очаге землетрясений (А t ).

5.2.2. Погрешность в определении координат эпицентров землетрясений (Дер, ДА,).

5.2.3. Погрешность в определении глубины очага землетрясений (ДЬ). 162 Заключение 168 Список литературы 172 Приложения 202 Приложение

Базисный каталог землетрясений Юго-Восточной Азии.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Особенности сейсмичности и основные характеристики очагов землетрясений Юго-Восточной Азии с позиции выявления новых тектонических структур"

Территория Юго-Восточной Азии находится на границе между двумя крупнейшими сейсмоактивными поясами, связанными с двумя главными поясами тектонических нарушений на планете: поясом землетрясений Тихого океана и Средиземноморско-Гималайским поясом; она подвержена большому влиянию тектонической активизации двух этих поясов. В сейсмотектоническом и сейсмодинамическом отношении Вьетнам входит в состав Юго-восточной Азии. Поэтому изучение сейсмичности и связанных с ней вопросов для территории Вьетнама невозможно проводить в отрыве от изучения общих закономерностей в проявлении сейсмичности и основных характеристик сильных землетрясений на всей территории Юго-восточной Азии. Лишь изучение особенностей сейсмичности и основных характеристик землетрясений всего региона Юго-Восточной Азии совместно с анализом особенностей современной тектонической активности позволяет получить необходимые результаты для изучения сейсмической опасности и сейсмического районирования этой территории.

Однако, до настоящего времени для всего региона Юго-Восточной Азии другими авторами не проводилось изучения сейсмичности и, главным образом, основных характеристик землетрясений по инструментальным данным в связи с особенностями тектонической активности. Предыдущие исследования проводились лишь для отдельных частей региона Юго-Восточной Азии и, в основном, ограничены государственными границами стран, входящих в этот регион.

Единого унифицированного каталога землетрясений Юго-Восточной Азии ранее составлено не было.

Следует отметить, что вопросы изучения ряда сильных землетрясений с выявлением динамических параметров и процессов в их очаговой области в пределах всего рассматриваемого региона ранее также не рассматривались другими авторами, что создавало определенные трудности при решении ряда важных сейсмологических и сейсмотектонических задач.

Рассмотрение и анализ данных Международного Сейсмологического Центра (МСЦ) показали, что за период с 1970 по 1996 г. на территории Юго-Восточной Азии произошло большое количество землетрясений с магнитудой > 3.5 (М^ или М^,), для большинства из которых были определены значения магнитуд лишь по объемной волне М^, а в ряде других случаев были определены либо значения магнитуд по поверхностной волне Мс, либо значения магнитуд М по данным

Л ь региональных и локальных сейсмических станций в соответствии с магнитудными шкалами Рихтера.

Однако, до настоящего времени для всего региона Юго-Восточной Азии не было единой магнитудной классификации землетрясений и не была осуществлена привязка магнитудного определения к магнитудам землетрясений в мировых каталогах. Специальные исследования корреляционных зависимостей между различными типами магнитуд по наблюдениям региональных станций на рассматриваемой территории показали, что магнитудная классификация землетрясений некоторых районов, входящих в регион Юго-Восточной Азии, проведена лишь по поперечной волне 8Н или по длительности записи. В связи с этим было необходимо установить соответствие с мировыми данными путем построения корреляционных соотношений между различными типами магнитуд и привести каталог землетрясений к единой унифицированной магнитудной шкале.

В последнее время в результате ряда исследований для территории Вьетнама и прилегающих регионов [Нго Тхи Лы, 1990; Кондорская Н.В., Нго Тхи Лы, Невиадомски Я., 1994] было показано различие между осредненной скоростной моделью земной коры Джеффриса- Буллена и скоростной моделью, установленной для Вьетнама и прилегающих районов. Поэтому рассмотрение и решение вопроса выявления скоростной модели земной коры, адекватной реальной среде Юго-Восточной Азии, имеют важное значение для уточнения параметров гипоцентров, особенно, глубины залегания очагов землетрясений. Полученные таким образом результаты позволяют составить унифицированный каталог землетрясений для Юго-Восточной Азии на основании единого методического подхода.

На основании унифицированного каталога землетрясений решается ряд следующих задач: детальное изучение сейсмичности всего региона с выявлением закономерностей её проявления; оценка представительности каталога землетрясений; построение границ пространственно-временных окон для выделения групп форшоков и афтершоков из каталога землетрясений; составление базисного каталога (под базисным каталогом мы пониманием каталог землетрясений, освобожденный от форшоков и афтершоков); выявление некоторых закономерностей проявления сильных землетрясений на основании анализа пространственно-временного распределения афтершоков сильнейших землетрясений и глубинного разреза их очагов; сопоставление сейсмичности различных районов рассматриваемого региона, а также комплексный анализ сейсмических и геотектонических данных для выявления новых тектонических структур рассматриваемого региона.

Таким образом, детальное изучение сильных землетрясений в связи с современными тектоническими особенностями региона Юго-Восточной Азии на основании анализа единого унифицированного каталога землетрясений несомненно является актуальной задачей.

Следует отметить, что к настоящему времени в ряде исследований, например, для Вьетнама, были выявлены основные тектонические структуры, в том числе, и тектонические разломы, не ограниченные государственной границей, а выходящие за пределы Вьетнама. В ряде наших последних исследований сейсмичности [Нго Тхи Лы, 1996, 1997; Нго Тхи Лы, Нгуен Куанг, 1997] было показано, что сильные землетрясения, произошедшие за пределами Вьетнама, могут оказывать большое влияние на оценку сейсмической опасности территории Вьетнама и прилегающих районов (страны Индокитая). Поэтому расширение изучаемой площади для рассмотрения землетрясений, произошедших на территории Юго-Восточной Азии, является необходимым как для решения вопросов сейсмичности, так и для сейсмотектонических исследований, особенно, для детального изучения сильных землетрясений и оценки сейсмической опасности.

В сейсмических бюллетенях Международного Сейсмологического Центра (МСЦ) в настоящее время содержатся данные о большом количестве сейсмических станций различных стран, входящих в регион Юго-восточной Азии. Однако, присутствие большого количества сейсмических станций на какой-либо территории не означает, что система сейсмологических наблюдений на этой территории является оптимальной. Поэтому оценка эффективности для оптимального планирования сети сейсмических станций Юго-восточной Азии является также актуальной и необходимой задачей для сейсмологической практики, имеющей большое значение не только для уменьшения расходов при проведении сейсмических наблюдений, но и в научном плане, чтобы способствовать повышению точности в определении основных параметров гипоцентров последующих землетрясений.

Предварительное рассмотрение и анализ сейсмических данных в региональных каталогах и каталоге Международного Сейсмологического

Центра (МСЦ), полученных по разным системам наблюдений, показали, что в связи с организацией сейсмической сети наблюдений в этом регионе, с 1970 года начался новый, наиболее надежный, период инструментальных наблюдений. Это позволяет провести комплексный анализ сейсмических наблюдений для всего региона Юго-Восточной Азии по унифицированному подходу. По результатам ряда геотектонических исследований было показано, что Юго-Восточная Азия является территорией с высокой сейсмической и неотектонической активностями. Причем, за последние годы в этом регионе произошел ряд разрушительных землетрясений с магнитудой М^ > 7.

В связи с этим, для рассмотрения и изучения сейсмичности и основных характеристик сильных землетрясений Юго-Восточной Азии нами был выбран регион, ограниченный следующими координатами: ф = 0-30°N, X = 90-120°Е.

Выбранный регион включает территории Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, Таиланда, Малайзии, Мьянмы и часть территорий Китая, Индии, Индонезии, Филиппин, Бангладеш и Бутана. На карте мировой сейсмической и географической регионализации выбранная территория включает сейсмические районы 25, часть районов 21,22, 23, 24, 26, 43, и 46 [Flinn Е.А., Engdahl E.R. and Hill A.R., 1974]. Рассматривались землетрясения за период инструментальных наблюдений с 1970 по 1996гг.

Актуальность темы:

Исследование особенностей сейсмичности и основных характеристик очагов землетрясений в связи с современной тектонической активностью на основании унифицированного подхода относится к числу актуальных задач наук о Земле. Эта проблема имеет важное как научное, так и практическое значение, особенно, для территории Юго-Восточной Азии, находящейся на границе двух крупнейших сейсмоактивных поясов (Тихого океана и Средиземноморско-Гималайского), и характеризующейся высокой сейсмической и неотектонической активностями. Однако, до настоящего времени, комплексного исследования сейсмичности и геотектоники на основе унифицированного подхода для этого региона фактически не проводилось.

Постановка таких исследований необходима для понимания особенностей сейсмичности и их связи с современной тектонической активностью региона. Такие исследования также являются актуальными, так как их результаты могут быть использованы для решения ряда различных задач наук о Земле.

Цель работы:

Цель настоящей работы состоит в выявлении особенностей проявления сейсмичности и основных характеристик сильных землетрясений в связи с современными тектоническими особенностями региона Юго-Восточной Азии.

Задачи настоящей работы:

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи: 1. Составить унифицированный каталог землетрясений территории Юго-Восточной Азии за период с 1970 по 1996 гг. на основании инструментальных сейсмических данных.

2. Решить основные задачи гипоцентрии, главным образом, глубин очагов землетрясений; определить адекватный скоростной разрез земной коры как для отдельных районов, так и для всего региона Юго-Восточной Азии.

3. Разработать и применить методику унифицированной магнитудной классификации землетрясений для всего региона.

4. Оценить представительность унифицированного каталога для всего региона и его отдельных районов.

5. Рассмотреть и проанализировать особенности проявления сейсмической активности и сильных землетрясений изучаемого региона. Ввести в каталог данные о дополнительных параметрах очагов землетрясений (сейсмический момент, моментные магнитуды и размер очаговой зоны (длина, ширина)).

6. Выделить группы форшоков и афтершоков из каталога землетрясений и составить базисный каталог землетрясений, освобожденный от фор- и афтершоков.

7. Детально изучить сильнейшие землетрясения, выявить особенности их проявления на основании рассмотрения их афтершоковой активизации.

8. Провести комплексный анализ сейсмических и геотектонических данных для выявления ряда тектонических структур рассматриваемого региона.

9. Провести оценку эффективности для оптимального планирования сети сейсмических наблюдений в регионе Юго-Восточной Азии.

Научная новизна:

В работе, впервые, предложен и реализован ряд методических подходов к составлению унифицированного каталога землетрясений Юго-Восточной Азии с целью выявления особенностей проявления сейсмичности, основных характеристик сильных землетрясений и процессов в их очаговых зонах. Предложенные подходы позволили: определить станционные поправки к временам пробега Р-волны по отношению к стандартному годографу для ряда сейсмических станций; выявить скоростную модель земной коры, адекватную реальной среде для отдельных районов региона; установить корреляционные соотношения между различными типами магнитуд; построить границы пространственно-временных окон для выделения групп форшоков и афтершоков из унифицированного каталога землетрясений.

На основе проведенного комплексного анализа сейсмических и тектонических данных выявлен ряд новых структур современной тектонической активности региона Юго-Восточной Азии.

Впервые оценена эффективность сети имеющихся сейсмических станций Юго-Восточной Азии на основании оценки погрешностей в определении основных параметров гипоцентров землетрясений.

Практическая значимость работы:

Настоящая диссертация является фундаментальным исследованием по изучению сейсмичности, выявлению особенностей проявления сильных землетрясений и комплексному анализу сейсмических и тектонических данных. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем для изучения сейсмической опасности, прогноза землетрясений и решения ряда других практических задач для всего региона Юго-Восточной Азии.

Основные защищаемые положения:

1. Создание унифицированного каталога землетрясений Юго-Восточной Азии за период с 1970 по 1996гг. на основе инструментальных данных и унифицированного подхода.

2. Разработка и реализация методических подходов для уточнения основных параметров гипоцентров землетрясений и унификации магнитудной шкалы.

3. Установление границ пространственно-временных окон для выделения групп форшоков и афтершоков из каталога землетрясений Юго-Восточной Азии с М„< 5.0.

4. Комплексный анализ сейсмических и тектонических данных. Выявление ряда новых структур современной тектонической активности и подтверждение живущих тектонических разломов, а также зон растяжения и сжатия в различных частях региона, в том числе:

Впервые выявлена современная активность разлома в юго-восточной части региона и направление его вытянутости в субмеридиональном направлении.

Обнаружена зона сжатия на границе Индии-Бирмы в западной области Мьянмы.

Показана современная активность ряда тектонических разломов на острове Суматра с их вытянутостью в направлении северо-запад -юго-восток и указано на растяжение очаговой зоны в этом направлении.

Впервые установлено продолжение разлома "река Ка", выходящего за границу Вьетнама на северо-запад.

Обнаружены сдвиговое смещение вдоль разлома "Красная река" и зоны растяжения в районах Южно-Китайского моря и Куньмин Китая в направлении северо-запад - юго-восток.

5. Оценка эффективности сети сейсмических станций региона Юго-Восточной Азии на основании расчета погрешностей в определении основных параметров гипоцентров землетрясений (At0, Дф, АХ, Ah) для дальнейшего оптимального планирования сети сейсмических станций этого региона.

Апробация работы и публикации.

Ход и результаты работы докладывались на семинарах лаборатории методологии интерпретации сейсмологических данных (научно-методический центр ЕССН-СССР) Объединенного института физики

Земли им. О.Ю. Шмидта РАН (Москва, 1988 г., 1989 г.). Некоторые основные результаты работы доложены и обсуждены на международных конференциях по сейсмологии, геофизике и сейсмотектонике в Варшаве (Польша, 1989 г.) в Москве (Россия, 1997г.) и в Ханое (Вьетнам, 1992 г., 1996 г., 1997 г.). По теме диссертации опубликованы 21 печатная работа в различных журналах: "Физика Земли" (РАН), "Вулканология и сейсмология" (РАН), "Журнал науки о Земле " (СРВ) и "Журнал исследований по прогнозу землетрясений" (Китайско-Российский журнал).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (247 наименований), двух приложений, представленных в печатном варианте, и двух приложений, имеющихся на дискетах. Общий объем 342 страниц, из них 202 страниц машинописного текста, 48 рисунков и 12 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика", Нго Тхи Лы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решен ряд важных задач сейсмологии - детальное изучение сейсмичности и основных характеристик сильных землетрясений в связи с современными тектоническими особенностями; проведена оценка эффективности системы имеющихся сейсмических станций Юго-Восточной Азии.

В результате проведенных исследований были получены следующие результаты:

1. Составлен унифицированный каталог землетрясений Юго-Восточной Азии (УКЗЮВА) за период 1970 по 1996 гг. на основе рассмотрения и анализа инструментальных сейсмических данных из различных источников: мировых каталогов и сейсмических бюллетеней ряда различных стран, входящих в регион Юго-Восточной Азии (Китай, Вьетнам, Гонконг, Мьянма, Малайзия, Индия, Индонезия, Таиланд, Сингапур, Филиппин). Каталог состоит из 6315 землетрясений с магнитудой М^ >3.5.

2. Разработаны и реализованы методические подходы для уточнения основных параметров гипоцентров землетрясений (* ф, А,, И) посредством выявления скоростной модели земной коры, более адекватной реальной среде Юго-Восточной Азии, вычисления соответствующих станционных поправок к временам пробега Р-волны по отношению к стандартному годографу и использования данных ряда близких сейсмических станций.

3. Обнаружено изменение толщины земной коры для различных районов региона Юго-Восточной Азии на основе рассмотрения распределения областей положительных и отрицательных значений станционных поправок к временам пробега Р-волны.

4. Установлена калибровочная магнитудная кривая МБН для отдельных районов Юго-Восточной Азии и приведен каталог землетрясений к единой унифицированной магнитудной шкале М^ в соответствии с мировым определением магнитуд на основе установленных корреляционных зависимостей между различными типами магнитуд Мь = /(М8), М8Н = /(М^), МБН = /(Мь),

Мь = /(М1)иМ3 = /(М1).

5. Уточнены границы пространственно-временных окон для землетрясений с М^ <5.0 для выделения групп фор- и афтершоков из каталога землетрясений. Составлены базисный каталог, освобожденный от фор- и афтершоков, и каталог фор-и афтершоков, которые возможно использовать в решении многих различных сейсмологических и сейсмотектонических задач. Составлена карта эпицентров землетрясений без фор- и афтершоков.

6. Оценен представительный уровень каталога землетрясений Юго-Восточной Азии 4.5). Выявлена закономерность распределения землетрясений по глубине для всего региона и каждой отдельной его зоны на глубинах И = 0-50 км. Установлен период повторяемости сильных землетрясений с М^>6.5 во всем регионе и для отдельных его зон примерно через 3-5 лет. На основании таких построений подтвержден нами ранее прогноз сильного землетрясения с магнитудой М^ = 7.6, произошедшего в 1996 году.

7. Проведен сравнительный анализ данных в каталогах УКЗЮВА и МСЦ для большинства землетрясений рассматриваемого периода. Показано хорошее совпадение по координатам эпицентров землетрясений между ними. Имеет место различие по глубине очага в пределах до 10 км, в некоторых случаях больше 30 км; а различие по времени в очаге находится в пределах около 1 сек. Благодаря использованием данных близких сейсмостанций и скоростной модели земной коры, адекватной реальной среде, при определении основных параметров гипоцентров землетрясений, ошибки определения глубин очагов оказались меньше по данным УКЗЮВА.

8. Дополнен каталог данными о дополнительных параметрах очагов сильных землетрясений, таких как сейсмический момент М' , моментная магнитуда М , и размер очаговой области (длина Ь и

УV ширина

9. Составлен каталог и построена карта эпицентров сильных землетрясений с М^ >5.5.

10. Детально рассмотрено и проанализировано каждое из 11 сильнейших землетрясений с магнитудой М^ > 6.9. Выявлены основные характеристики и процессы в очаговой зоне каждого из этих землетрясений.

11. Выявлены особенности афтершоковой активизации ряда сильнейших землетрясений на основании анализа глубинного разреза их очагов и временного хода афтершоков.

12. На основании комплексного анализа сейсмических данных в связи с тектоническими особенностями региона показано хорошее совпадение сейсмических и геотектонических данных; выявлены ряд живущих тектонических разломов и зоны растяжения и сжатия в различных частях региона, в том числе: Впервые выявлена современная активность разлома в юго-восточной части региона и направление его вытянутости в субмеридиональном направлении.

Обнаружена зона сжатия на границе Индии-Бирмы на западе Мьянмы.

Показана современная активность ряда тектонических разломов на острове Суматра с их вытянутостью в направлении северо-запад - юго-восток и указано на растяжение очаговой зоны в этом направлении.

Впервые установлено продолжение разлома "река Ка", выходящего за границу Вьетнама на северо-запад.

Обнаружены сдвиговое смещение вдоль разлома "Красная река" и зоны растяжения в частях Южно-Китайского моря и Куньмин Китая в направлении северо-запад - юго-восток.

13. Получены оценки погрешности в определении основных параметров гипоцентров землетрясений (At0) Лср, АХ, Ah) для дальнейшего оптимального планирования сети сейсмических станций Юго-Восточной Азии.