Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности селекции ярового ячменя в Среднем Поволжье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Особенности селекции ярового ячменя в Среднем Поволжье"

•л п

и л

Российская академия сельскохозяйственных наук Поволжский научно-исследовательский институт им.П.Н.Константинова

На правах рукописи

ГЛУХОВЦЕВ ВЛАДИМИР ВСЕВОЛОДОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Кинель 1996

Диссертационная работа выполнена в отделе зернофуражных культур Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П. Н.Константинова в период с 1961 по 1995 гг.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: АБРАМОВА ЗИНАИДА ВАСИЛЬЕВНА, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор;

МЕДВЕДЕВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН, академик Академии технологических наук РФ;

ШМАРАЕВ ГРИГОРИЙ ЕГОРОВИЧ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится "13 " июня 1996 года в И часов на заседании Специализированного Совета Д 020.18.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства имени Н.И.Вавилова.

АДРЕС: 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская. 44, ВНИИР. Ученому секретарю специализированного Совета по докторским диссертациям.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова.

Автореферат разослан 3 иг&^с- 5,995 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор с. -х. наук

профессор Р.А.Удачин

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Главной целью сельскохозяйственного производства является достижение устойчивого роста урожайности и повышение качества продукции, расширение ее разнообразия, наиболее полное обеспечение потребности людей в продуктах питания.

Использование культуры ячменя на кормовые и пищевые цели, а также в качестве незаменимого сырья для пивоваренной промышленности определяют его важное народно-хозяйственное значение в зерновом и кормовом балансе России.

В Среднем Поволжье урожай зерна этой ценной культуры все еще подвержен большим колебаниям по годам, что отрицательно сказывается на экономике региона. Наибольшее снижение урожая зерна (в 3-4 раза) отмечается в засушливые годы, когда отрицательное действие температурного и водного режима усугубляется эпизоотиями вредителей и эпифитотиями болезней.

В условиях Среднего Поволжья острозасушливые годы (50% лет) чередуются с годами средними по увлажнению (25%) и даже влажными (25%). Это свидетельствует о необходимости возделывания в регионе сортов зерновых культур и, в том числе, ярового ячменя, существенно различающихся между собой по скороспелости, отзывчивости на удобрение и полив, устойчивости к полеганию, основным распространенным болезням и вредителям. Здесь нужны сорта ячменя с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, обеспечивающих устойчивые урожаи и высокое качество продукции в широком диапазоне варьирования природных условий. Они должны обладать высокой экологической пластичностью, наиболее полно отвечать требованиям современных технологий возделывания.

Изучение широкого мирового ассортимента сортов ярового ячменя из коллекции ВИР и создание исходного материала с комплексной устойчивостью к стрессовым факторам; выявление специфики адаптации ячменя к засухе; разработка новых способов гибридизации; изучение особенностей формирования урожая, характера модификационной изменчивости в селекционном процессе; выявление путей комплексного решения пивоваренной проблемы для региона, традиционно не возделывающего ячмени на пивоваренные цели; создание моделей и выведение сортов ячменя различных идиотипов определяют актуальность выбранной

темы изучения, ее научное и практическое значение.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель исследований заключалась в разработке научной концепции селекции ярового ячменя и создании высокопродуктивных сортов, обеспечивающих стабильные урожаи и высокое качество продукции в условиях проявления стрессовых факторов Среднего Поволжья.

В ходе реализации указанной программы на многолетнем экспериментальном материале решались следующие задачи:

- изучить сортообразцы ярового ячменя из мировой коллекции ВИР и местного происхождения;

- определить специфику адаптации ярового ячменя к засухе;

- оценить эффективность использования индуцированного мутагенеза для получения нового исходного материала и сортов ячменя с оригинальными признаками и свойствами;

- разработать новые способы гибридизации (кастрация, опыление) и искусственного заражения зерновых культур патогенами;

- изучить особенности формирования урожая зерна у сортов ячменя различных идиотипов;

- разработать принципы и методы отбора селекционного материала по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств;

- определить пути решения пивоваренной проблемы ярового ячменя для условий Среднего Поволжья;

- разработать модели сортов ярового ячменя различных идиотипов для региона Среднего Поволжья;

- создать новые сорта ярового ячменя интенсивного и полуинтенсивного типов адресного использования, в том числе для пивоваренной промышленности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях Поволжья проведена комплексная оценка обширного набора образцов из мировой коллекции ВИРа и местного селекционного материала ярового ячменя в резко контрастных погодных условиях. Определена специфика проявления стрессовых факторов в условиях региона на культуре ярового ячменя. Разработаны новые методы гибридиза-

цци и оценки селекционного материала. Установлено, что специфика адаптации ячменя к стрессовым факторам заключается в том, что наибольший ущерб из скрытостебельных вредителей в засушливые годы посевам ячменя наносит большая стеблевая блоха, а из болезней - темно-бурая корневая гниль.

При использовании химического мутагенеза впервые в России были получены формы, обладающие ценным свойством - сбрасывать ости перед уборкой урожая. С их использованием созданы "остепадные" сорта ячменя, имеющие практическое значение.

Впервые в Поволжье определены особенности формирования урожая зерна у сортов ячменя различных идиотипов. Уточнен минимальный объем выборки в научном эксперименте. Получены практические результаты по решению пивоваренной проблемы в регионе Среднего Поволжья, традиционно не возделывающего ячмени на пивоваренные цели. Разработаны модели сортов ярового ячменя различных идиотипов.

Выведены семь новых сортов ярового ячменя, из которых два районированы и пять переданы в госиспытание. Сорт ВЫМПЕЛ районирован в двух областях России, он характеризуется высокой засухоустойчивостью и пластичностью, отмечен медалью ВДНХ. Впервые в Поволжье создан интенсивный сорт ярового ячменя ВОЛГАРЬ с высокими пивоваренными свойствами. С 1994 года он районирован по 3-м областям и 2-м республикам страны и внесен в реестр пивоваренных сортов. Сорт дважды отмечен золотой медалью лауреата Всероссийского выставочного центра.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ, разработанные основные принципы и методы адаптивной селекции ярового ячменя в Среднем Поволжье позволили создать сорта различных идиотипов адресного и универсального использования с комплексной устойчивостью к стрессовым факторам. Это позволило существенно повысить (на 20-30%) урожайность ячменя, стабилизировать его производство в Среднем Поволжье и определить основные пути решения пивоваренной проблемы в регионе, традиционно не выращивающем ячмени на пивоваренные цели.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В результате многолетнего (1961-1995) изучения об-

ширного набора образцов ярового ячменя из мировой коллекции ВИР выделились сорта, представляющие наибольшую ценность для условий Среднего Поволжья.Они сочетают в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков и свойств: продуктивность, высокое качество зерна, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию, скрытостебельным вредителям и корневым гнилям.

2. Особенности специфики адаптации ячменя к стрессовым факторам внешней среды в условиях Среднего Поволжья заключаются в том, что наибольший ущерб посевам ячменя в засушливые годы наносит большая стеблевая блоха (Chactocnema aridula Gull.), из корневых гнилей наиболее опасна темно-бурая гниль (Bipolaris sorokiniana Seil.), из вирусных заболеваний - желтая карликовость ячменя (Hordeum virus nonescens Rasern et Shwarz.).

3. Применение химического мутагенеза позволило расширить изменчивость растений, разнообразить исходный материал по скороспелости, устойчивости к полеганию, качеству зерна и другим хозяйственно ценным признакам и свойствам. С его использованием нами получены оригинальные мутанты и выведены сорта ячменя, обладающие способностью сбрасывать ости к периоду созревания.

4. Разработанные нами новые способы термо-вакуумной кастрации и опыления ячменя просты и эффективны в применении. Поэтому они рекомендуются для использования в практической селекции.

5. Определены особенности формирования урожая зерна ярового ячменя в условиях Среднего Поволжья как в направлении увеличения величины колоса и крупности зерна, так и за счет числа зерен и массы зерна с растения.

6. В условиях Среднего Поволжья отбор по наиболее вариабельным признакам (общая и продуктивная кустистость, число и масса зерна с растения) следует проводить с учетом их нормы реакции в определенных условиях онтогенеза.

Менее изменчивые признаки - длина и озерненность главного колоса, масса зерна колоса, высота растений определяются путем визуальной оценки в полевых условиях.

При оценке сортов нами рекомендуется использовать пять степеней генотипического проявления свойств и признаков: вы-

сокая, средняя, низкая, нулевая (признак в условиях данного года не проявился) и неопределенная (отсутствие объективной оценки из-за влияния факторов внешней среды).

Наиболее эффективны отборы, проводимые в условиях максимального проявления изучаемого признака.

7. Определены пути комплексного решения пивоваренной проблемы для региона Среднего Поволжья, где раньше не выращивали ячмени на пивоваренные цели.

8. Впервые в Среднем Поволжье разработаны основные параметры моделей сортов ярового ячменя различных идиотипов: интенсивный и полуинтенсивный; скороспелый и среднеспелый. При использовании разработанных нами теоретических положений были выведены семь сортов, из которых Вымпел и Волгарь районированы в производство, а Скиф и Поволжский 65 с высоким потенциалом урожайности и адаптивной устойчивости проходят с 1995 года производственное и государственное испытания. Созданный обширный селекционный материал позволяет выделять новые перспективные сорта с урожайностью 60 ц/га и выше, отличающиеся повышенным качеством зерна и комплексной устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам внешней среды.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Основные положения диссертации докладывались на: Всесоюзных координационных научно-методических совещаниях по селекции ячменя и использовании физиолого-ге-нетических методов в селекционном процессе (Одесса, 1976, 1988); Всесоюзном совещании по селекции зерновых культур (Саратов, 1980); Всесоюзных совещаниях по иммунитету зерновых культур (Рига. 1982; Минск. 1991); Всесоюзных совещаниях по химическому мутагенезу (Москва. 1964-1989); Всесоюзном научно-координационном совещании "Зерно" (Кинель, 1987); Всесоюзном совещании-семинаре по проблеме селекции ярового ячменя в условиях неустойчивого увлажнения (Кинель Санкт-Петербург. 1988); Всесоюзной конференции "Физиологические. биохимические и генетико-селекционные основы иммунитета с.-х. растений к грибным болезням" (Уфа, 1990); Всесоюзной научно-методической конференции "Современные методы исследований в агрономии" (Барнаул, 1990); Всесоюзном семинаре "Новое в практике селекции зерновых культур" (Москва,

1990); VI Съезде генетиков и селекционеров им.Н.В.Вавилова (Минск. 1992); Поволжском региональном совещании "А.Т.Болотов и проблемы сельского хозяйства Поволжья" (Кинель, 1995); Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 1995); Всероссийском совещании по вопросу "Итоги и перспективы селекции зерновых колосовых культур" (Москва, 1995).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты многолетних исследований автора послужили теоретической основой для выведения высокопродуктивных сортов ярового ячменя с комплексной устойчивостью к стрессовым факторам. Семь из них переданы в государственное испытание, два - районированы. Сорт кормового направления Вымпел районирован с 1982 г. по двум областям и до настоящего времени находится в производстве. С 1994 года сорт ячменя Волгарь занесен в государственный реестр по пяти областям и республикам России и включен в список пивоваренных ячменей. На пивкомбинатах Самарской и Ульяновской областей из зерна этого сорта проведены промышленные варки пива, показавшего высокие качества.

Два сорта ярового ячменя СКИФ и ПОВОЛЖСКИЙ 65 в настоящее время проходят государственное испытание и производственное размножение.

Созданные нами 20 новых сортов ячменя включены в мировую коллекцию ВИР в качестве источников продуктивности, высокого качества зерна, устойчивости к засухе и другим стрессовым факторам среды.

Результаты исследований и научных разработок рекомендованы нами для применения в селекционной практике НИИ региона и учебном процессе сельскохозяйственных вузов. Они используются Украинским НИИ растениеводства; Краснодарским НШСХ; Красноярским НИИСХ; научно-производственной фирмой "Белсе-лект"; Краснокутской селекционно-опытной станцией; Самарским НИИСХ; Алтайской сельскохозяйственной академией; Самарской сельскохозяйственной академией и другими учреждениями.

Экономический эффект от возделывания и использования для пивоварения сортов ячменя селекции Поволжского НИИСС в 1993-1995 гг. по Самарской и Ульяновской областям составил более 20 млрд. рублей.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам диссертации опубликовано 48 научных работ, одна монография общим объемом 20 п. л., получено 6 авторских свидетельств на изобретения и сорта.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 651 источник, в том числе 100 иностранных авторов. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, И рисунков. 14 фотографий и приложения из 30 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Почвенно-климатические условия Самарской области и места исследований

Самарская область расположена на границе лесостепной и степной зон России. Протяженность ее с запада на восток составляет 315 км, а с севера на юг - 335 км. Северные районы занимают 25,7% территории и находятся в лесостепной зоне области; центральные - 46,3% (в переходной) и южные - 28% (в степной).

По климатическим и почвенным условиям Самарская область делится на 3 зоны . Поволжский НИИСС, где проводились исследования, расположен во 2-ой (переходной от лесостепи к степи) . По количеству осадков эту зону можно отнести к умеренно увлажненной. В среднем за год здесь выпадает 350-425 мм, в том числе 250-300 мм за период апрель-октябрь. Однако 3 года из пяти могут быть засушливыми. Сумма активных температур равна 2500-2600 °С.

Анализ температурного и водного режима за 35 лет исслг-дований (1961-1995 гг.) в период вегетации ярового ячменя показал, что 16 лет из них были засушливыми.

Наибольший ущерб экономике региона приносят засухи, особенно повторяющиеся несколько лет подряд. Такими годами

за период исследований были: 1965...1967; 1971, 1972: 1979...1981; 1987...1989. Отрицательное действие засух на урожай ячменя усугубляется массовым распространением темно-бурой корневой гнили и скрытостебельных вредителей. Поэтому ассортимент сортов ячменя, обладающих высокой продуктивностью и высоким адаптивным потенциалом здесь крайне ограничен. В настоящее время для условий региона необходимы новые сорта ярового ячменя с комплексом ценных признаков и свойств, обеспечивающих высокие и стабильные по годам урожаи зерна, а также высокое качество продукции.

1.2. Краткая история развития сельского хозяйства и культуры ячменя в Самарской области

Приведена краткая историческая справка об истории развития сельского хозяйства Самарской области. Особое внимание уделено анализу состояния зернового производства, в том числе и ярового ячменя.

1.3. Исходный материал, методика и техника исследований

Для исследований широко использовались образцы ярового ячменя из мировой коллекции ВНИИР им.Н.И.Вавилова. Создание разнообразного исходного материала на основе индуцированного химического мутагенеза осуществлялась по методикам института химической физики РАН; оценка сортов по устойчивости к стрессовым факторам проводилась с использованием методик ВИР и ВИЗР.

Определение технологических качеств зерна (кормовые, крупяные и пивоваренные) осуществлялось аналитической лабораторией Поволжского НИИСС, Пушкинской технологической лабораторией ВИР и лабораторией Тольяттинского пивкомбината. Ряд вопросов по селекции ярового ячменя разрабатывались совместно с Украинским НИИР им.Ю.М.Юрьева, Одесским селекционно-генетическим институтом и другими селекционными учреждениями.

В селекционном процессе широко применялись разработанные нами новые способы кастрации и опыления растений.

С целью определения степени экологической пластичности

сортов весь перспективный материал изучался на двух фонах - оптимальном и лимитированном. Фенологические наблюдения и учеты проводились по Методике государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971, 1985); Методическим рекомендациям ВИР (1973, 1981); ВИЗР (1984).Сопряженность количественных признаков определялась методом парной корреляции и корреляционных плеяд (Терентьев, 1960, Савченко. 1980).

Статистическая обработка опытных данных проводилась по Доспехову (1973, 1979) согласно Методическим указаниям ВИР, а также по программе пакета АГРОС 2 в лаборатории математического обеспечения Поволжского НИИСС и НПО "Энергия" (Самара).

Исследования выполнены в 1961-1995 гг. в отделе селекции и первичного семеноводства зернофуражных культур Поволжского НИИСС Россельхозакадемии.

2. КУЛЬУТРА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И АГРОКЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВОЛЖСКОГО И ВОЛЖСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЙОНОВ

2.1. История и распространение культуры ячменя

Приведен материал по истории культуры ячменя и его распространению в различных странах мира, в том числе в Россини и ее Поволжском и Волжском экономическом районах, а также в Самарской области.

2.2. Агроклиматическая характеристика Поволжского

и Волжского экономических районов применительно

к культуре ярового ячменя

Дается характеристика климата и почв указанных экономических регионов и размещение зерновых культур , в том числе ярового ячменя . по отдельным областям и республикам.

2.3. Состояние селекции ярового ячменя в Поволжье

и ее задачи

Приводится анализ работы селекционных учреждении Поволжья по культуре ярового ячменя и указываются актуальные

направления селекции в этом регионе.

3. ИЗУЧЕНИЕ И СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Мировая коллекция ячменя ВИР и результаты ее изучения в условиях Среднего Поволжья

В результате многолетнего (1961-1995 гг.) изучения сортов из коллекции ВИР выделились лучшие по продуктивности, устойчивости к полеганию и высоким технологическим качествам. Это были следующие сортообразцы западно-европейской экологической группы: Ackermans, Elgina, Elsa, Criwen , Carina, Trumph (Германия), Diamant, Topas, Dukat, Ametist, Spartan, Faworit (Чехия); Emir, Aramir. Masurka, K-6201, K-7202 Cebeco, Sultan (Голландия); Herta, Ingrid, Foma (Швеция). Из сортов отечественной селекции по этим признакам лучшими были сортообразцы Московский 121, Факел. Истринский 2, Луч, Курьер, Почин, Каскад, Зерноградский 86, Рассвет, Енисей, Неполегающий, Цивильский, Кинельский 61; из стран СНГ - Одесский 100. Тайфун, Одесский 115, Харьковский 84 (Украина); Минский, Зазерский 85, Криничный, Гонар (Беларусь); из ближнего зарубежья - Комбайнер (Латвия). Из образцов поступления после 1990 года по продуктивности выделились отечественные сорта ячменя Омский 86, Дина, Агул 2, Новосибирский 80, Совместный. Волгарь, Поволжский 65. Новосибирский 80 и ряд номеров ярового ячменя из НИИСХ ЦРНЗ (РГ-200-92, РГ-202-92, РГ-221-92, КСИ-11-92, КСИ-12-92, Московский 3/125, Биос 1.

По скороспелости наиболее короткий вегетационный период имели сортообразцы: Klain, Clippe, Stirling, (Австралия) ; Bordeba (Аргентина); Bonns (Чехия); Donald (Канада); S-280 (Мексика); Bahari Abi (Иран); lo 1310, lo 1330 (Финляндия); к-6837, К-6842, к-6843, К-7764, К-7768, к-9265 (Турция); к-8867. к-8890, к-8891. к-8892 (Испания); из отечественных - Ранний 1, Баган. Красноярский 1, Успех, Почин. Каскад. Заларинец, Прикумский 14, Дина, Нутанс 4639, Кумир,

Нутанс 935, Нутанс 2419, Нутанс 5305, Скиф. Из сортов СНГ -Днепровский 435. к-5477, к-5489 (Украина): Унумли-Арпа (Узбекистан); Нутанс 115 (Армения); Целинный 30. Желдыз (Казахстан ).

Как уже отмечалось, частые засухи в Заволжье сопровождаются массовыми вспышками скрытостебельных вредителей и корневых гнилей. Так, на фоне сильной засухи 1988 года отмечалась эпизоотия большой стеблевой блохи (Chaetocnema aridu-1а С.), повреждение которой явилось главной причиной гибели многих сортов ячменя отечественной и иностранной селекции . В этих условиях даже сорт ячменя Прикумский 22, характеризующейся высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью, резко снижал урожай зерна - до 30 г/м2 при урожае стандартов 125-145 г/м2 (табл. 1).

Таблица 1

Продуктивность сортообразцов ячменя из мировой коллекции ВИР в контрастных погодных условиях. Поволжский НИИСС

N каталога ВИР Название сорта Масса зерна, г/м2 по годам

1988 (засуха+ стеблевая вая блоха 1989 (засуха+ корневые вые гнили 1990 (влажный без стрессовых ситуаций)

19934 Одесский 36, ст. 145 245 365

23682 Донецкий 8,ст. 125 235 300

23647 Вымпел, ст. 145 275 360

28906 Совместный 175 215 415

27880 Оренбургский 11 130 250 365

26180 Прикумский 22 30 105 325

27649 Агул 2 110 125 420

28119 Кедр 100 205 380

27506 Криничный 110 245 350

28999 Омский 86 180 220 405

29139 Харьковский 87 130 250 370

29343 Харьковский 91 160 240 390

22740 Днепровский 220 115 200 450

29216 Дина 190 240 370

29266 Целинный 30 160 305 320

29002 Медикум 85 140 320 415

29140 Нутанс 108 170 235 315

В засушливом 1989 г. проявилась эпифитотия темно-бурси; корневой гнили (В1ро1аг1з эогокШапа Бей.), что оказалось одной из основных причин гибели некоторых сортов ячменя.

В этих жестких условиях комплексную устойчивость к за-

сухе, скрытостебельным вредителям и корневым гнилям показали сорта ячменя отечественной селекции Вымпел, к-23647; Агул 2, к-27649; Оренбургский И. к-27880; Кедр, к-28119. Совместный, к-28906; Омский 86, к-28999; Нутанс 108, к-29140; Дина, к-29216; из стран СНГ Одесский 36, к-19934; Днепровский 220, к-22740; Донецкий 8, к-23682; Харьковский 87, к-29139; Харьковский 91, к-29343; Медикум 85, к-29002 (Украина); Целинный 30, к-29266 (Казахстан); Криничный (Беларусь).

В благоприятные по осадкам годы по продуктивности выделились образцы - Омский 86, Совместный, Агул 2, Новосибирский 80, Добрый, Кедр (Россия). Днепровский 220, Одесский 115, Харьковский 91 (Украина), Медикум 85 (Казахстан).

Таким образом, проведенные исследования по изучению мирового ассортимента сортов ярового ячменя позволили определить специфику их адаптации к различным стрессовым факторам региона, выделить наиболее ценные из них по комплексу хозяйственно-биологических признаков и свойств.

Двадцать сортов ярового ячменя селекции Поволжского НИ-ИСС включены в коллекцию ВИР в качестве источников продуктивности, устойчивости к засухе и других ценных признаков. Это сорта Вымпел. Кинельский 61. Кумир, Нутанс 4639, Совместный. Медикум 5426. Медикум 5257, Медикум 6768, Нутанс 9056, Нутанс 935, Нутанс 2419, Нутанс 5760, Нутанс 10156, Субмедикум 6518, Медикум 3637, Медикум 5105, Медикум 5022, Медикум 7089, Волгарь, Скиф, Поволжский, в том числе осте-падные сорта ярового ячменя местной селекции Нутанс 4639 (к-26051) и Нутанс 9056 (к-29952).

3.2. Создание принципиально новых форм ячменя методом химического мутагенеза

За последние 30 лет в селекционном процессе наряду с общепринятыми методами селекции в нашей стране довольно широко стали применяться и нетрадиционные, в частности, метод индуцированного химического мутагенеза. Открытие высокоэффективных химических мутагенов, значительно превосходящих ионизирующее излучение по частоте наследственных мутаций, позволило широко использовать этот метод в селекции растений

(Рапопорт. 1962, 1968).

За период многолетних совместных исследований (1964-1995) с Институтом химической физики нами были изучены методические вопросы по получению различных мутаций; характеру мутабильности ряда сортов и форм ярового ячменя, выявлена специфика действия различных химических мутагенов. Основной задачей этой работы было получение нового исходного материала. Результаты исследования показали, что при использовании химического мутагенеза в первом поколении (М!) отмечалось определенное проявление модификационных отклонений (интермидиальность колоса, стерильные формы и др.). Было установлено, что обработка семян ярового ячменя химическим реагентом диметилсульфатом вызывает образование стерильных форм до (20-25)% . Нами было выявлено, что мутабильность разных сортов ярового ячменя и частота выхода полезных мутаций при использовании различных химических реагентов была различной. Так. при обработке (путем 18-часового замачивания семян) трех сортов ячменя (Омский 13709. Кинельский 61, Нутанс 187) этиленимином. диметилсульфатом и И-нитрозоэтилмо-чевиной в дозе 0,016% мутабильность сортов колебалась в пределах 6-13% против 0,2-0.7% у контрольных вариантов (без обработки). Количество полезных мутаций составляло соответственно 2,4-5,6% (у контроля их не было). Наибольшая мутабильность - 13% и число мутаций - 4.6% наблюдалась у сорта ярового ячменя Кинельский 61 при обработке его диметилсульфатом 0.016%. В контрольных вариантах при 18-часовой замочке водой мутационных изменений не отмечалось.

В исследованиях по индуцированному мутагенезу большое внимание уделялось созданию и отбору безостых форм ячменя. Необходимость создания безостых сортов ячменя в условиях Среднего Поволжья вызывается рядом причин. Во-первых, ости засоряют полову и солому, что значительно обесценивает их кормовую ценность. При выращивании ячменя на семенные цели ости (особенно в засушливые годы) трудно отделить при обмолоте, не повреждая зерно. Поэтому частично они остаются с зерновкой, что требует проведения дополнительной обработки ячменя на специальных установках типа "шастолок". Ости, обладая определенной парусностью, также увеличивают осыпае-

мость зерна.

Известный специалист по систематике ячменя профессор Ф. X.Бахтеев (1971) выделяет безостость в число основных хозяйственных требований к сортам ячменя. Много внимания проблеме безостости ярового ячменя уделялось профессором Д. С.Омаровым (1965, 1970, 1985). За рубежом (в США, Канаде, Германии, Японии) путем гибридизации и отбора были получены безостые формы ячменя, причем, некоторые из них возделывают-ся в производстве. Однако все известные безостые формы ячменя значительно уступают по урожайности зерна остистым сортам. Безостые ячмени имеют и ряд других недостатков - повышенную пленчатость зерна, мелкозерность и неустойчивость к полеганию. Поэтому широкого распространения в производстве безостые сорта ярового ячменя до сих пор не получили.

В своей работе мы столкнулись с теми же трудностями. Полученные на основе использования традиционного метода гибридизации безостые формы ячменя имели мелкое, щуплое зерно и по урожаю значительно уступали остистым.

Физиологическая роль остей изучалась исследователями в разных регионах (Стебут. 1915; Вавилов, 1935; Омаров, 1970; Сурин, 1983). Было установлено, что ости участвуют в фотосинтезе и обладают повышенной энергией транспирации. Ряд исследователей отмечали большую роль остей в процессе формировании зерновки ячменя (Shannon, Reíd, 1976).

Проведенные нами исследования (1976-1978 гг.) также показали, что в условиях Среднего Поволжья ости у ярового ячменя выполняют важную функцию в формировании и наливе полноценного зерна с момента молочной и до восковой спелости. Снижение налива зерна по десяти изучавшимся сортам ячменя у растений с удаленными остями составило в среднем 13,5-19,5%. В период от восковой спелости зерна до его созревания ости уже не учавствовали в наливе зерна.

При применении химического мутагенеза нами были получены мутанты со слабым прикреплением остей к зерновке, которые опадали к фазе полной спелости зерна. Такие формы ячменя мы назвали "остепадными". Использование остепадных мутантов в скрещиваниях с обычными сортами , у которых ости трудно отбиваются при обмолоте, нами были получены высокопродук-

тивные формы и выведены сорта ячменя со слабым прикреплением остей. К периоду созревания они опадали у 40-100% колосьев в зависимости от условий года и особенностей сорта. Так, у сорта ячменя Остепадный ежегодно к фазе созревания полностью (на 100%) опадали ости. Следовательно, метод химического мутагенеза открывает большие возможности расширения спектра мутаций и создания качественно нового исходного материала для селекции.

3.3. Разработка новых методов гибридизации и оценки селекционного материала

Известно, что гибридизация является одним из основных методов создания новых высокопродуктивных и высококачественных сортов. Однако, при работе с культурой ярового ячменя селекционеры сталкиваются с определенными трудностями: в засушливые годы в период созревания пыльцы колос у ярового ячменя часто находится во влагалище флагового листа. В этот период он очень нежный и ломкий. При раскрытии цветка пинцетом наблюдается его значительное механическое повреждение, что ведет к резкому снижению процента завязывания семян. Получаемые гибридные семена часто щуплые и маложизнеспособные.

Ряд исследователей ( Дунаевский. Лаптев, Соболев, 1965) предлагают проводить при гибридизации термическую кастрацию цветков. Этот способ основан на свойстве генеративных органов по-разному реагировать на температурные воздействия: пыльца погибает при более низкой температуре по сравнению с завязью пестика.

Для повышения эффективности термической кастрации мы разработали новый способ удаления пыльников из цветка зерновых культур, когда проводится их обработка не горячим воздухом, а горячей водой в условиях вакуума (100-120 мм рт.ст.). При таком способе благодаря турбулентному движению воды происходит открытие цветочных пленок, и вода свободно проникает внутрь цветка. Этот способ позволил значительно снизить температуру воздействия и значительно повысить завязываемость семян. Для проведения термо-вакуумной кастрации используется прибор в модификации В. И.Кривченко, применяемый для ис-

кусственного заражения растений пыльной головней.

Значительным преимуществом нового метода кастрации является то, что в цилиндр для обработки цветков вставляется не один, а сразу 5-6 предварительно подготовленных колосьев. Нами были выявлены и наиболее оптимальные параметры: температура воды 40-42°С; экспозиция воздействия 5-8 минут и величина вакуума 100-120 мм рт. ст.

Результаты сравнительного изучения термо-вакуумной и принудительной кастрации за 13 лет исследований (1977-1989 гг.) показали, что средний процент завязывания семян при термо-вакуумной кастрации за эти годы составил 45,1% (принудительной - 25,5%). Можно предположить, что механизм действия кастрации цветков ячменя при термо-вакуумной кастрации идентичен процессу получения стерильных форм этой культуры в условиях сильной засухи. На данный способ кастрации зерновых культур нами получено авторское свидетельство на изобретение ( N 360043 от 5 сентября 1972 г.).

В целях повышения эффективности опыления цветков при больших объемах скрещивания нами был разработан и предложен новый способ, когда для этих целей применяется водная суспензия зрелой пыльцы в условиях вакуума (100-120 мм рт.ст.).

При сравнении принудительного способа опыления ярового ячменя с разработанным нами, процент завязывания гибридных семян в первом случае составил 10,2%, во втором - 35%. На новый способ опыления нами получено авторское свидетельство на изобретение ( N 399227 от 28 июня 1973 г. ).

Рекомендуемые нами способы кастрации и опыления зерновых культур кроме высокой производительности ( она увеличивается в 8-10 раз) и простоты в работе увеличивали завязыва-емость семян в 1,5-2 раза по сравнению с принудительным способом.

В целях повышения эффективности отбора по устойчивости ячменя к мучнистой росе и ржавчине ( в соавторстве) рекомендован новый способ искусственного заражения путем совместного посева ярового ячменя с озимым, который при весеннем посеве вегетирует в фазе кущения и является источником инфекций этих заболеваний (авторское свидетельство на изобретение N 466871 от 19 декабря 1974 г.).

Таким образом, использование разработанных нами новых способов кастрации и опыления ярового ячменя позволяет увеличить обьем и повысить эффективность гибридизации; а метод искусственного заражения - более надежно отбирать устойчивые к болезням формы и сокращать сроки выведения новых сортов.

4. МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

4.1. К вопросу повышения точности опыта и определению

минимального объема выборки ярового ячменя в научных исследованиях в условиях Среднего Поволжья

Планируя эксперимент, селекционер должен заранее иметь представление об ожидаемой точности опыта и уровне различий образцов по изучаемым признакам или свойствам. При этом на каждом этапе работы точность опыта определяется его целью и задачей. В зависимости от условий внешней среды в гибридном питомнике изменчивость признаков, определяемая коэффициентами вариации, может достигать 60% и более процентов. В контрольном питомнике при увеличении числа повторений, площади делянок статистически выявляемые различия по урожайности снижаются до 11-15%. в малом сортоиспытании - до 7-8% и в конкурсном испытании - 5-6%. Изменчивость урожайности и элементов продуктивности у генетически однородного материала (линии, сорта) самоопыляющихся культур возникает под влиянием внешней среды и носит характер ненаследуемых модификаций. Их уровень обусловлен соответствующей нормой реакции генотипа и у разных сортов и линий имеет различия.

Селекционеру очень важно располагать надежной информацией о модификационной изменчивости поделяночных урожаев и основных хозяйственно-ценных признаков сортов в данной экологической точке. На основании этой информации можно планировать точность различий оценок урожайности и ее элементов. а также величину необходимых трудо-затрат при проведении структурного анализа растений.

В наших опытах вариабельность урожайности ячменя и оце-

нивалась на делянках конкурсного испытания площадью от 24 до 80 м2 по 66-ти сортам в 4-х повторениях (1978-1984 гг.). Обьем выборок при описании структуры урожая для определения коэффициента вариации ячменя составлял не менее 100 растений по каждому признаку. Оценка точности опыта в зависимости от площади делянок и коэффициента вариации урожайности проводилась с использованием номограммы, разработанной В.Г.Вольфом и П.П.Литуном (1966, 1978). ,

Результаты наших исследований (табл. 2) показывают, что коэффициент вариации урожайности в условиях богары при учетной площади делянки 35 м2 в среднем составлял 10. 5+0, 9%, а ошибка опыта - 5.2%. Значит при планировании полевого опыта заданной точности 5% достаточно определить площадь делянок в 35 м2 и число повторений 4.

Таблица 2

Зависимость ошибки опыта (%) от уровня модификационной изменчивости урожайности , числа повторений и площади делянок. Поволжский НИИСС, 1978-1984 гг.

Площадь, делянки, мг Коэффициент вариации урожайности, % Ошибка опыта (%) при числе повторений

2 3 4 5 6

24 12.7 9,0 7,3 6.3 6.7 5.2

35 10,5 7,4 6, 1 5,2 4.7 4.3

48 8.9 6.3 5. 1 4.5 4.0 4.6

80 6,9 4.9 4,0 3.4 3,1 2,8

После выявления различий по урожайности селекционеру нужно решить вопрос, за счет каких элементов продуктивности тот или иной сорт превосходит стандарт ( или уступает ему ). Для оценки их роли необходимо определить минимальную по объему выборку растений. Объем выборки, в свою очередь, зависит от необходимой точности выявления различий и степени вариабельности признаков.

Таблица 3

Основные статистические характеристики вариационных рядов элементов структуры урожая ярового ячменя (200 сортов по 100 растений). Поволжский НИИСС, 1985-1986 гг.

Статистические характеристики Кустистость Высота растений см Длина главн колоса, см Число зерен Масса зерна

общая, шт. продуктивная, шт. гл. ко лоса, шт. с растения, шт. с гл. колоса, г с растения, г

X 3,50 2, 71 90.36 8,30 20.65 50,40 1,22 2,71

S* . % 7.42 8,85 1.51 ■ 2,77 2.85 9. 58 3,27 9,59

V, % 39.27 47,52 7.76 14,77 14.84 49. 45 18.60 51, И

Проведенные нами исследования по этому вопросу (табл. 3) показали, что к определению объема выборки в условиях Среднего Поволжья нужно подходить дифференцированно, с учетом его величины изменчивости признака.

Для высоковариабельных необходимо брать 10% достоверность, для слабовариабельных - 5%. В первом случае объем выборки должен составлять не менее 16-25 растений, во втором достаточно для анализа 5-10 растений.

4.2. Особенности формирования элементов продуктивности у сортов ячменя различных идиотипов

Величина показателей и размах изменчивости элементов структуры урожая изучаемых сортов и линий ярового ячменя за эти годы исследований представлены в таблице 4.

Они свидетельствуют о том, что наблюдалась общая тенденция значительного снижения выраженности величины элементов структуры урожая в неблагоприятные по погодным условиям годы. По сравнению с благоприятным 1986 г. наибольшее снижение от засухи 1988 г. отмечалась по массе зерна с растения и массе 1000 зерен.

Таблица 4

Величина изменчивости признаков сортов ячменя конкурсного испытания в зависимости от погодных условий (22 сорта). Поволжский НИИСС, 1986-1988 гг.

Признаки 1986 г. 1987 г. 1988 г.

Общая кустистость, шт. 3, 2- -4,9 2,9 -4,5 2,2- 3,6

Продуктивная кустистость, шт 2. 0- -3.8 2,0- -3,3 1,5- 2.9

Высота растений, см 79, 6- -97,9 67,9- -80,5 57. 0-77, 1

Длина главного колоса, см 6,4- -8,8 6,8- -9,2 7,8-11.0

Число зерен:

- в главном колосе, шт. 17,0- -24,0 16,8- -23,8 18,2-25.5

- со всего растения, шт. 32,2- -70,9 34,4- -68.1 33,7-50.3

Масса зерна:

- с главного колоса, г 0,9- 1,3 0,9- 1.2 0,7-1,0

- с растения, г 1.7- 4.0 1,8- 3.2 1.3-2.0

Масса 1000 зерен, г 43,8- 56,2 46,1- 53,7 34. 3-44, 7

За годы исследований по большинству изучаемых сортов нами отмечалась положительная корреляция (г = +0,71-0,97) между урожаем зерна с единицы площади и густотой продуктивного стеблестоя, общей и продуктивной кустистостью, числом зерен и массой зерна с растения. Высказывания ряда авторов по поводу отрицательного влияния кущения на формирование зерна в засушливые годы нашими исследованиями не подтвердилось. Как правило, хорошо кустящиеся сорта в засушливые годы лучше переносят неблагоприятные явления засухи и, особенно, экзобиотические факторы (корневые гнили, скрытостебельные вредители).

Знание характера сопряженности признаков и особенностей влияния их на формирование урожая зерна позволяет селекционеру более эффективно проводить работу по выведению новых высокопродуктивных сортов с самых ранних стадий селекции.

В наших исследованиях (1986-1988 гг.) ставилась также задача выявить характер сопряженности признаков структуры урожая у 22-х сортов ячменя конкурсного испытания. Для этого

ежегодно проводился структурный анализ 50-ти растений по каждому сорту с учетом следующих показателей: общая продуктивная кустистость, высота растений, длина главного колоса и количество зерен в нем, количество зерен и масса зерна с растения, масса зерна с главного колоса и масса 1000 зерен. Сопряженность определялась методом парной корреляции и корреляционных плеяд.

Погодные условия за годы исследований (1986-1988 гг.) были резко контрастными и, в основном , отражали все разнообразие абиотических и экзобиотических факторов, характерных для зоны Среднего Поволжья.

Вегетационный период 1986 года характеризовался как благоприятный. Условия вегетации 1987 года можно считать типичными по засухе для данной зоны. Крайне засушливые погодные условия были и в 1988 году.

Рассмотрим основные особенности взаимосвязей признаков структуры урожая, а также их роли в формировании продуктивности ярового ячменя (рис. 1).

Общая кустистость. У всех изучаемых сортов отмечалась средняя положительная корреляция этого признака с продуктивной кустистостью (г = +0,56-0,88) и высокая - между общей кустистостью и массой зерна с растения (г = +0,83).

Продуктивная кустистость. По этому признаку у всех сортов отмечалась средняя и высокая положительная корреляция с общей кустистостью (г = +0,56-0,88), массой зерна (г = +0,64-0,93) и числом зерен (г = +0,82-0,93) с растения.

Сорта ячменя с более высокой продуктивной кустистостью, как правило, в условиях засухи были более устойчивы к повреждению скрытостебельными вредителями и поражению корневыми гнилями.

По высоте растений у большинства сортов корреляции с другими признаками отсутствовали. Это свидетельствует о том, что высокопродуктивными сортами в условиях Среднего Поволжья могут быть как низкорослые, так и высокорослые формы ярового ячменя. Последним мы отдаем предпочтение, так как в наших условиях они имеют, как правило, большую приспособленность к неблагоприятным факторам среды. Кроме того, высокорослые формы ячменя лучше борятся с засоренностью посевов и дают

1 V

\ \

^ —^

V V-.

Л I ^ 1> \

\ ■I { 4 %

\ /ч 'V -1 Л / 4 "О

^ > V / 4Ч*

Л!/Л

Г. Общая кустистость 6.Число зерен с растения

2.Продуктивная кустистость 7.Масса зерна с главного колоса

3.Высота растений 8.Масса зерна с растения

4. Длина главного колоса 9.Масса 1000 зерен

5. Число зерен главного колоса

Примечание: коэффициент корреляции статистически значим

при г >, 0. 27 . ц =0. 05.

Рис.1. Характер корреляционных связей структуры урожая у различных сортов ярового ячменя (1986-1988 гг.)

больше высокоценной соломы на корм животным. Следует учитывать и тот факт, что в резко засушливые годы уборка низкорослых сортов затрудняется.

По длине главного колоса установлено, что у большинства сортов наблюдалась достоверная положительная корреляция этого признака с числом зерен в нем и массой зерна (г = +0.71-0,86).

Число зерен главного колоса. Этот признак по многим сортам имел довольно высокую положительную корреляцию с массой зерна главного колоса и его длиной (г = +0,72-0,97).

Число зерен с растения. По всем изучаемым сортам также отмечалась достоверная положительная корреляция этого признака с массой зерна с растения (г = +0,72-0,97).

Масса зерна с растения. В большинстве случаев отмечалась высокая положительная корреляция с общей и продуктивной кустистостью (г = +0, 83-0, 93)-и числом зерен с растения (г = +0,72-0,97).

По массе 1000 зерен наблюдалась достоверная положительная корреляция с массой зерна с главного колоса (г = +0,73). Наши исследования показали, что крупность зерна не всегда положительно коррелирует с продуктивностью. Однако, в селекционном процессе большое значение уделяется сортам, способным осуществлять хороший налив в условиях засухи и формировать в этих условиях полноценное зерно. В годы с крайне неблагоприятными условиями в период налива и созревания зерна (1972. 1975. 1979, 1980, 1981, 1988 гг.) особое внимание уделялось отбору и браковке селекционного материала по этому признаку как в полевых, так и в лабораторных условиях. На основании полученным нами данных о сопряженности корреляционных связей структуры урожая выявлены особенности формирования урожайности ячменя: у интенсивных сортов, главным образом, за счет увеличения крупности колоса и зерна; у полуинтенсивных - повышения числа зерен и массы зерна с растения.

4.3. Особенности проведения отбора в онтогенезе ярового ячменя

Реализация генотипической природы особи в конкретных условиях онтогенеза проявляется через фенотип, который характеризуется определенной совокупностью различных свойств и признаков (качественных и количественных). В современном понятии качественные признаки определяют морфологические особенности строения растений, а свойства - его физиологические, биохимические и технологические характеристики.

Для селекционера одной из главных целей является выведение урожайных, высококачественных сортов с высокой нормой реакции элементов продуктивности к благоприятным факторам среды. Решению этой проблемы подчинены все остальные задачи селекционного процесса.

Многообразие почвенно-климатических и агротехнических условий в период вегетации растений вызывают их модификаци-онную изменчивость и затрудняют проведение отбора. Нами установлены особенности проявления количественных и качественных признаков и свойств в онтогенезе ячменя.

Наиболее изменчивые количественные признаки определяются в лабораторных условиях по их генотипической норме реакции, учитывающей величину среднего показателя признака и его размах изменчивости.

Наименее изменчивые - качественные признаки (остистость, зазубренность остей, окраска зерна и др.) и свойства (засухоустойчивость, устойчивость к вредителям и болезням и др.) - однозначно характеризуют генотип по фенотипу и определяются путем визуальной полевой оценки.

При отборе ячменя рекомендуется проводить оценку сортов с учетом пяти степеней генотипического проявления признака или свойства: нулевая (признак не проявился), высокая, средняя, низкая и неопределенная (отсутствие объективной оценки из-за действия ряда факторов внешней среды).

Выявление особенностей генетического проявления признаков и свойств ярового ячменя позволяет давать более полную и объективную оценку изучаемого материала в селекционном процессе.

5. ПРОБЛЕМА ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

5.1. История пивоваренного ячменя

Пивоварение во всем мире имеет древнейшие традиции. На Руси издавна многие крестьянские семьи готовили пиво высокого качества для собственного потребления. В настоящее время в странах Западной Европы (Англия. Голландия, Германия) его ежегодно производят 200-250 л на каждого человека, в то время как в нашей стране всего 18-20 л. Низкий уровень производства пива у нас объясняется не только недостатком производственных мощностей , но и большим дефицитом высококачественного ячменного сырья, необходимого для стабильной работы пивоваренной промышленности.

Долгие годы в нашей стране существовало мнение (закрепленное ГОСТ 5060-67) о непригодности высокобелкового (свыше 12%) ячменя для использования его на пивоваренные цели. По этой причине из зон заготовок пивоваренного сырья были исключены обширные регионы, выращивающие эту культуру на больших площадях, в том числе многие районы Поволжья. Алтайского края. Сибири. Такая односторонность в оценке пивоваренного ячменя по количественному содержанию белка в зерне неоднократно подвергалась критике. Так. A.Cluss and Schmildt (1909) считали, что при оценке сортов ячменя для пивоварения нужно говорить не о количестве белка, а о его качестве. Они отмечали, что встречаются высокобелковые ячмени, которые дают хорошее пиво, и низкобелковые - с плохим качеством напитка. H.M.Lancaster (1926), характеризуя низкие по цене русские кормовые ячмени, писал, что некоторые из них "годятся для приготовления прекрасного солода". К такому же выводу пришел и Stadier (1929). По поводу пригодности русских высокобелковых ячменей для пивоварения имеется обширный и обоснованный доклад известного специалиста по пивоварению, заведующего Берлинской химико-технологической лабораторией профессора W.Windisch (1927). Он писал: "Существуют русские, богатые белком ячмени, которые очень хорошо солодуются, дают великолепное пиво и без всяких затруднений для производства, если

только эти ячмени выращивались при благоприятных условиях созревания".

Профессор Н.Н.Иванов (1935) на основании химических анализов обширного материала географических опытов, доказал ценность многих высокобелковых ячменей в пивоваренном отношении и опроверг взгляды ряда ученых и специалистов, согласно которым высокобелковый ячмень нашей страны дает пиво плохого вкуса и запаха. По данным Н.М.Сичкарь (1963, 1965, 1966). белки ячменя южных районов по сравнению с ячменями северных районов имеют более высокие фракции глютелина. что влечет за собой снижение гордеина. отрицательно влияющего на технологические качества пива. М.И.Голубев (1966) в своей работе показал, что крахмал ячменя южных репродукций имеет повышенное количество амилозы, что улучшает его солодовые свойства, несмотря на более высокое содержание белка.

Большой вклад в изучение сложного строения структуры белка и специфики его проявления внес академик В.Г.Конарев (1983. 1987). Предложенный им метод спектрального анализа по фракционному составу белка представляет большой интерес не только при определении сортовых особенностей и качества пшеничного зерна, но и при оценки пивоваренных ячменей.

На основании данных многих исследователей и практики русского пивоварения,а также результатов многолетних собственных исследований мы пришли к выводу о недостаточности односторонней оценки пивоваренных качеств ячменя по количественному содержанию белка и необходимости учета его качественного состава. Это подтверждает тот факт, что в условиях Среднего Поволжья возможно производить высококачественные марки пива из сортов ярового ячменя.

5. 2. Влияние погодных условий на содержание белка в зерне ярового ячменя

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что одним их важных факторов, влияющих на содержание белка в зерне, являются погодные условия в период вегетации ячменя (Тищенко. 1894; Регель, 1909; Ьекеэ. 1984; Ьа-Ьегйе, 1989).

В Поволжском регионе многолетние опыты по этому вопросу проведены И.М. Коданевым (1976), в результате которых было установлено, что решающее значение на белковость зерна ячменя оказывают июньские и июльские осадки.

Исследования по влиянию погодных условий (осадки и температура) на содержание белка в зерне у различных сортов ячменя были проведены нами в 1990-1994 годах. Изучались ячмени кормового (Донецкий 8, Вымпел), и пивоваренного направления (Кинельский 61, Совместный, Волгарь и др.) селекции Поволжского НИИСС, а также лучшие пивоваренные сорта зарубежной селекции из Голландии, Чехии, Белоруссии, Германии. Полученные данные показали,(табл. 5) что в сухие годы (1991,1992)

Таблица 5

Содержание белка в зерне сортов ячменя в зависимости от погодных условий. Поволжский НИИСС. 1990-1994 гг.

Название сорта Происхождение Содержание белка в зерне по годам (на абс. сухое вещество) в %

1990 1991 1992 1993 1994

Донецкий 8ст. Украина 13.5 15,5 14.2 13.8 13.0

Вымпел ст. РФ 14,8 15.7 14.9 13.4 13.0

Кинельский 61 РФ 12,8 12.8 13.8 11.8 11,9

Совместный РФ 10,7 14,3 13.7 12,3 11.7

Волгарь РФ 9,9 13,3 12.8 11, 1 11.4

Скиф РФ 11,8 14,3 13.2 12,8 11. 7

Поволжский 65 РФ 11,9 13,4 12,8 12,0 11, 5

Нутанс 5305 РФ 9, 7 12.3 11,5 10,9 10,3

Ве1Гог Голландия 13,3 16,4 15,2 13,8 12,7

Цебеко Голландия 12, 5 16.7 14,8 13.3 12,8

Коралл Чехия 13, 7 16.4 15,3 13,7 13, 8

Рубин Чехия 12,3 15,2 14,0 13.6 13,2

Фаворит Чехия 11,3 16, 4 13,0 14, 3 12.3

Зазерский 85 Беларусь 11,8 15.8 14,0 12,7 13,4

Трумпф Германия 12.5 16, 3 15.8 13.2 12,4

содержание белка у всех 15-ти изучавшихся сортов ячменя заметно повышалось по сравнению с годами влажными и прохладными ( 1990. 1994). в том числе у сортов кормового направления Донецкий 8 и Вымпел - до 14.2-15.77», у пивоваренных сортов селекции Поволжского НИИСС - до 11,5-14,3%, у пивоваренных сортов иностранной селекции - до 13,0-16.7%.

Приведенные данные также показывают, что высококачественные пивоваренные сорта зарубежной селекции мало приспособлены для возделывания в условиях Поволжья. В засушливые годы они резко снижали урожай зерна и повышали содержание белка. Так, в засушливом 1991 году у стандартов Донецкий 8 и Вымпел содержание белка в зерне было в пределах 15,5-15,7%, а у сортов Рубин, Коралл, Фаворит (Чехия). Ве1Гог, СеЬесо (Голландия). Триумпф (Германия) этот показатель достигал 16,7%. Примерно такая же картина отмечалась и в засушливом 1992 году. Увеличение содержания белка в зерне ячменя иностранных сортов можно объяснить их меньшей приспособленностью к недостатку влаги и повышенному температурному режиму в условиях засухи.

При благоприятных условиях увлажнения в июне в 1990, 1993, 1994 гг. содержание белка по всем сортам снизилось: в том числе у стандартов - до 13,5-14,8%, местной селекции -9.7-12,8%, иностранной - 11,8-14,3%. Самыми стабильными по содержанию белка в зерне оказались сорта Волгарь. Поволжский 65 и Нутанс 5305 селекции Поволжского НИИСС: в засушливые годы они имели белка от 12.3 до 13,4%, а во влажные -9,-7-12,0 %.

5. 3. Новые подходы к критериям оценки пивоваренных ячменей

Результаты исследований сортов ячменя по качеству зерна и его использованию на пивоваренные цели показали значительную сортовую специфику большую и фенотипическую изменчивость (табл. 6).

Приведенные данные свидетельствуют, что содержание белка по всем изучаемым сортам в 1989 году колебалось от 14,3 до 16,8%, во влажном 1990 году - от 10,8 до 13,6 %; без азотистых экстрактивных веществ (БЭВ) соответственно 71,7-77,6%

и 75,3-78,9%. Отмечалась также общая закономерность, что у сортов пивоваренного направления Совместный, Фаворит,

Таблица 6

Технологические качества зерна сортов ярового ячменя. Поволжский НИИСС, 1989-1990 гг.

Название сорта, происхождение Содержание белка, % по годам Содержание безазотистых экстрактивных веществ, % по г.

1989 1990 1989 1990

Совместный (РФ) 14,3 10,8 75.2 78,9

Вымпел (РФ) 16, 8 13,5 71,7 76,5

Донецкий 8(Украина) 16.4 13,6 72,3 75,3

Фаворит (Чехия) 15,5 - 73,3 -

Трумпф (Германия) 15,4 12,6 74, 0 77,9

Цебеко (Голландия) - 12.4 - 77,5

Трумпф, содержание белка за года исследования было на 1,3-2,8% ниже, а безазотистых экстрактивных веществ на 2,5-4,0% больше по сравнению с районированными сортами ячменя Вымпел и Донецкий 8. В то же время лучшие пивоваренные сорта зарубежной селекции (Фаворит, Трумпф, Цебеко) имели худшие показатели по сравнению с местным пивоваренным сортом Совместный. По содержания белка они превысили его на 1,2-1,8%, а по экстрактивности - уступили на 0,9-1,8%.

В Поволжском НИИСС еще в 1971 и 1973 годах было проведено изучение показателей солода и сусла у ряда сортов ярового ячменя, результаты которых приведены в таблице 7.

Данные таблицы показывают преимущества по пивоваренным качествам сортов ячменя местной селекции по сравнению Омским 13709 и Нутанс 187. Если последние два сорта в условиях 1971 года имели комплексную оценку по пивоваренным качествам как близкую к средним показателям, а в 1973 году они уступали им, то сорта пивоваренного направления, выведенные в Поволж-

Таблица 7

Результаты анализов пивоваренных качеств сортов ячменя. Поволжский НИИСС, 1971,1973 гг.

Название сорта Показатели качества зерна по годам

Крупность зерна, % Экстрактивность солода, % Цветность сусла, усл. ед. ЕВС

1971 1973 1971 1973 1971 1973

Омский 13709,ст. 90 87 78,0 77,2 3,4 2,2

Нутанс 1764 87 96 79,0 78,9 3,7 3,1

Нутанс 1030 93 95 79,0 79, 0 3,7 3,5

Кинельский 61 93 97 78,5 78,5 3,6 3,1

Нутанс 187,ст. 95 88 77,6 77,6 2,8 2,5

Продолжение таблицы 7

Показатели качества зерна по годам

Твердость Технологические свойства

солода. образца в целом

Название сортов усл. ед.ЕВС

1971 1973 1971 1973

Омский 13709, ст. 96 91 близки к ср. уступ.средн

Нутанс 1764 88 79 превш. сред. превш. сред.

Нутанс 1030 81 78 превш. сред. превш. сред.

Кинельский 61 84 82 превш. сред. превш.сред.

Нутанс 187,ст. 95 87 близки к ср. уступ, сред.

Примечание: анализы качества зерна проведены технологической

лабораторией ВИР. ском НИИСС Нутанс 1764, Нутанс 1030, Кинельский 61 за все годы изучения имели высокую общую оценку. Они превышали по пивоваренным качествам средние показатели по крупности зерна

(87,97%), экстрактивности солода (78,7-79,3%), твердости солода (79-84 усл. ед.) и цветности сусла (3,1-3,7 ед. ЕВС).

В 1987-1989 гг. нами также проводилось изучение пивоваренных качеств новых сортов ярового ячменя своей и зарубежной селекции. Полученные данные показывают (табл. 7), что наиболее высокие показатели по пивоваренны качествам были получены у местного сорта Совместный. Даже в резко засушливые годы (1987, 1988) он обеспечивал наибольший выход экс-трактивности солода (74,0-75,8%), хорошие показатели по твердости солода по Брабендеру (82-118 усл.ед.) и высокие показатели по цветности сусла (3,0 ед. ЕВС). У стандарта Донецкий 8 эти показатели были хуже и составляли соответственно 71,6-72,9 %. 103-148 усл. ед. и 2,5-3,5 ед. ЕВС.

В более благоприятном 1989 году у всех изучаемых сортов отмечалось резкое повышение показателей крупности зерна и экстрактивности солода. Так, у сортов Совместный и Донецкий 8 в 1989 году они составляли соответственно 80,2% и 76,8%. Еще более резкая разница по этим показателям отмечалась у пивоваренного сорта зарубежной селекции Трумпф: если в 1988 году крупность зерна у него составляла 40%, экстрактивность 71,6% (по этому показателю он уступил ячменю местной селекции сорту Совместный на 4,2%), то в 1989 году - эти показатели были соответственно - 82% и 79,2%.

По всем изучаемым сортам ячменя в 1989 году отмечалось и повышение показателя цветности сусла до 6,5-8,5 ед. На наш взгляд, этот показатель в большей степени определяется погодными условиями в период созревания зерна и уборке урожая, а также своевременностью подработки зерна и условиями его хранения), чем сортовыми особенностями.

В 1989 году были проведены анализы пивоваренных качеств сортов ячменя, выращенных в хозяйствах Ставропольского района Самарской области. Хорошие результаты были получены по сорту Совместный: крупность зерна составила 80-82%, экстрактивность солода 78,4-78,8%, твердость солода по Брабендеру 88-90 усл.ед. У ячменя Донецкий 8 эти показатели были соответственно следующими: 61-77%, 75,2-76,0%. 102-121 усл. ед.

Таким образом, результаты наших исследований подтвердили высказывания ряда ученых (Клусс, 1909: Ланкастер,

Таблица 8

Крупность зерна и экстрактивность солода у сортов ячменя. Поволжский НИИСС, 1987-1989 гг.

Название сортов Показатели качества зерна по годам

Крупность зерна в % Экстрактивность солода, %

1987 1988 1989 1987 1988 1989

Вымпел, ст. 82 41 78 71,8 72,3 77,6

Донецкий, 8 ст. 88 54 77 71,6 72.9 76,8

Совместный 87 70 82 74,0 75,8 80,2

Волгарь 92 65 83 76,7 75,3 82.0

Медикум 6265 90 65 82 73,6 74,4 78,4

Трумпф - 40 82 - 71,6 79,2

Фаворит - 52 69 - 72,4 79,2

Цебеко - 45 75 - 73,2 79,0

Продолжение таблицы 8

Название сортов Показатели качества зерна по годам

Твердость солода по Брабендеру. усл. ед. Цветность сусла, ед. ЕВС

1987 1988 1989 1987 1988 1889

Вымпел, ст. 144 85 90 3.5 3,0 7,5

Донецкий. 8 ст. 148 103 98 3,5 2.5 6.5

Совместный 118 82 96 3.0 3.0 6.2

Волгарь 96 92 80 3,0 3.0 6.5

Медикум 6265 104 88 83 3,3 4.3 6.5

Трумпф - 98 80 - 2,5 6.5

Фаворит - 120 74 - 3.5 8.0

Цебеко - 118 68 - 4.0 7.0

1925,1926; №. 1\!1п<Нзс11, 1927; Иванов, 1927. 1935; Константинов, 1933) о возможности получения зерна с высокими пивоваренными качествами у сортов ярового ячменя даже в крайне засушливые, неблагоприятные по погодным условиям годы.

В Поволжском НИИСС в результате целенаправленной селекции нами были выведены сорта ячменя Совместный и Волгарь, которые характеризуются более высокими пивоваренными показателями зерна по сравнению со стандартами. По данным центральной технологической лаборатории Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур зерно этих сортов, выращенное в различных зонах Самарской области в условиях 1993 года, имело высокие пивоваренные свойства: по крупности зерна - 87-95%, содержанию белка - 11,7-12,8%, крахмала -60-61%, экстрактивности солода на абсолютно сухое вещество в тонком помоле - 80,2-81,4%.

С 1994 года сорт ячменя Волгарь районирован в трех областях, в двух республиках страны и занесен в список пивоваренных сортов России. На пивоваренных заводах Самарской и Ульяновской областей были проведены промышленные варки пива из зерна этого сорта. Полученный напиток имел отличные вкусовые качества и другие положительные органолептические характеристики и пользовался большим спросом у населения.

6. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ СОРТОВ РАЗЛИЧНЫХ ИДИОТШОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И ИХ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

6.1. Модели сортов ярового ячменя для Среднего Поволжья

Высокие и устойчивые урожаи зерна ячменя в условиях Среднего Поволжья дают только те сорта, которые максимально приспособлены к контрастным условиям внешней среды и имеют высокую адаптивную реакцию к стрессовым ситуациям абиотического и биотического характера. Мы считаем, что селекционная работа по культуре ячменя в условиях Среднего Поволжья должна быть направлена на создание сортов, сочетающих повышенную продуктивность с устойчивостью к стрессовым факторам внешней среды и максимально использующих климатические, почвенные и агротехнические ресурсы региона.

Полученные нами результаты исследований по изучению характера корреляционных связей элементов продуктивности и особенностям формирования урожая показали многообразие идио-типов, сортов, которые могут быть созданы для Среднего Поволжья. В связи с тем, что о типах интенсивности сортов существуют различные точки зрения, мы приведем наше мнение по этому вопросу.

К интенсивным идиотипам мы относим сорта, характеризующиеся высокой нормой реакции на благоприятные условия возделывания и формирующие в этих условиях урожай зерна от 45 до 60 ц/га и более. При неблагоприятных условиях они способны давать урожай на уровне или незначительно (не более 10%) уступать стандартам.

Под полуинтенсивным идиотипом мы понимаем сорта, обеспечивающие стабильный урожай зерна на достаточно высоком уровне (35-40 ц/га) в благоприятных условиях и не уступающих стандарту - в неблагоприятных. При этом, норма реакции на улучшение условий выращивания уступает интенсивному идиоти-пу. а по устойчивости к стрессовым факторам превышает его.

Экстенсивный идиотии - это сорта ячменя, способные давать урожай зерна до 25-30 ц/га при оптимальных условиях выращивания. но мало реагирующие на повышение уровня возделывания. По норме реакции на улучшение условий выращивания они значительно уступают как интенсивным, так и полуинтенсивным идиотипам. Именно поэтому в настоящее время экстенсивный идиотип сортов ярового ячменя практически не возделывается в производстве.

Наши многолетние исследования показали, что интенсивные сорта ячменя, в том числе пивоваренного направления, основное распространение должны получить в северной и центральной зоне региона и занимать 30-40% площади, отведенной под эту культуру. Полуинтенсивные сорта, как правило, кормового направления, должны высеваться в центральной и южной зонах и занимать там 60-70% площади посева этой культуры.

В таблице 9 представлены разработанные нами основные параметры моделей сортов ярового ячменя различных идиотипов и различного хозяйственного назначения для условий Среднего

Таблица 9

Основные характеристики моделей сортов ярового ячменя для условий Среднего Поволжья

Показатели

Районированных сортов Донецкий8, Вымпел

Модельного скороспелого

Модельного

среднеспе

лого

1

Урожайность, т/га

- оптимальная

- производственная Элементы продуктивности

продуктивная кустистость, шт. на 1 раст.

- масса 1000 зерен, г

- количество зерен в колосе, шт.

- вес зерна с колоса, г

- вес зерна растения, г

Признаки растений:

- высота, см

- устойчивость к полеганию, балл

- оптимальная плотность продуктивного стеблестоя на 1 кв.м, шт.

Биологические особен-

ности:

- длина вегетационного периода, дн.

■ устойчивость к корневым гнилям, балл

■ устойчивость к внут-ристебельным вредителям, балл

• устойчивость к пыльной головне, балл устойчивость к карликовой ржавчине, балл

■ устойчивость к бактериальным пятнисто-стям, балл засухоустойчивость и

жаростойкость, балл

Отношение к фотоперио-

дическои реакции

Идиотип

Хозяйственное использо-

вание

3, 0-3, 5 2.5-3,0

1.5-1,7

42. 0-46. О 13-15

0,4-0,6 0,6-0,8

55-65 3

300-350

76-81 5-7 5-7

3-5 3-5 3

5-7

длинного дня. нейтральная полуинтенсивный кормового направл.

3,5-4.0 3,0-3,5

1,7-2,0

44-48 16-18

0,6-0,7 0,7-0,9

65-75 5

300-350

68-72 7-9 7-9

5-7 5-7 2

7-9

нейтральная

полуинтенсивный кормового направл.

4,5-6,0 3.5-4,5

1.8-2.2

46-50 20-22

0,8-1,0 0.9-1,1

75-80 7-9

350-400

75-80 5-7 5-7

7-9 7-9 1

5-7

нейтральная

интенсивный

пивоваренного и уни версально-го напр.

Поволжья. Мы считаем, что наибольшее внимание при создании различных идиотипов ячменя в условиях региона должно быть уделено повышению адаптивности сорта, которая определяет

стабилизацию его урожая по годам. В засушливые годы первостепенное значение приобретает устойчивость сорта к неблагоприятным биотическим факторам - внутристебельным вредителям, корневым гнилям, вирусным заболеваниям, что мы учли при разработке моделей сорта. Учитывалась также специфика почвен-но-климатических факторов регионов, будущего ареала распространения сортов с учетом их биологических, качественных и хозяйственно-ценных признаков.

По нашему мнению, в условиях Самарской области и Среднего Поволжья в целом с созданием принципиально новых по качеству зерна сортов местной селекции Совместный и Волгарь хозяйственное применение культуры ячменя должно быть расширено за счет широкого использования в пивоваренной промышленности.

Таким образом, наши многолетние исследования показали целесообразность возделывания в условиях Среднего Поволжья нескольких идиотипов ярового ячменя с целью наиболее полного использования почвенно-климатических условий региона и удовлетворения потребностей сельскохозяйственного производства, пищевой и пивоваренной промышленности.

6.2. Сорта ярового ячменя, выведенные в Поволжском НИИСС, и перспективы селекции

За период 1961-1995 гг. методом гибридизации географически отдаленных форм, сложных ступенчатых скрещиваний, индуцированного мутагенеза и индивидуального отбора нами создан обширный селекционный материал. Из него выведены новые сорта ячменя полуинтенсивного и интенсивного типов, семь из которых переданы в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. Из них два районированы и два в настоящее время проходят государственное испытание. В конкурсном испытании ежегодно изучаются от 150 до 170 сортов ячменя, из них 5-Ю сортов размножаются в различных почвенно-климатических зонах Самарской области. Перспективные сорта проходят производственное испытание в хозяйствах Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей.

Ниже приводится описание районированных и переданных в Государственное испытание сортов ячменя селекции Поволжского НИИСС.

Вымпел. Выведен путем скрещивания образцов Нарымский (к-19156) х Нутанс 187. Разновидность нутанс.

Колос двурядный, длиной 8-10 см, кверху суживающийся, повышенной плотности, хорошо озернен. Ости грубоватые, крепкие, длинные, в 1,2-1.3 раза превышают длину колоса.

Зерно соломенно-желтого цвета, эллиптической формы. Масса 1000 зерен 44-48 г, пленчатость 10-11%. Соломина средней высоты (60-80 см), что на 5-10 см превышает высоту районированных ранее сортов. Устойчивость к полеганию средняя.

Сорт среднеспелый - от всходов до полной спелости 75-87 дней. Имеет хорошую продуктивную кустистость - 1,8-2,2 стебля на одно растение. Характеризуется высокой засухоустойчивостью и пластичностью. Поданным В.В.Кошкина (ВИР, 1988), при изучении сортов ярового ячменя в Мексике при различных сроках посева (летнем-май и зимнем-ноябрь) этот сорт показал высокую пластичность, обеспечив высокую продуктивность зерна как при летнем, так и при зимнем посеве (табл. 10).

Таблица 10

Результаты изучения образцов ячменя. Мексика, данные ВИР. 1987-1988 гг.

Название сорта Посев Длина периодов, дней Продуктивная кустистость, шт. Масса 1000 зерен, г Масса зерна с одного растения, г

Всходы-колошение Всходы-созрева ние

Одесский Л 58 62 9. 0 47 7,4

100 3 93 131 9,0 56 7,3

Первенец л 59 85 6.5 40 4. 1

3 92 132 13,7 55 14, 1

Харьков- л 54 82 6,8 44 6.0

ский 60 3 90 132 12.2 58 13.3

Оренбург л 40 73 7.6 49 5.5

ский 4 3 97 136 9,7 58 13,6

Вымпел л 48 75 8,3 48 11,8

3 93 134 12,3 48 12,7

Янтарный л 60 87 7,4 35 5, 1

3 92 132 11,8 47 11.2

Енисей л 54 82 5.3 40 8.5

3 88 131 7.5 42 10.4

Примечание: Л -летний посев (май);3 - зимний посев (ноябрь).

По данным А.А.Сидорова (1990) этот сорт при искусственном заражении показал высокую полевую устойчивость к корневым гнилям и рекомендован к использованию в селекции в качестве исходного материала и донора этого признака.

В неблагоприятные годы сорт Вымпел, как правило, обеспечивал большую густоту стояния продуктивного стеблестоя на 10-15% выше, чем Донецкий 8 и на 40-50% больше по сравнению с районированным в условиях орошения сортом Тайфун. До настоящего времени Вымпел отличается высокими урожаями зерна на сортоучастках Самарской области, превышая другие сорта на 2,2-4,5 ц/га (табл.11).

Сорт Вымпел характеризуется также высокой отзывчивостью на внесение полного минерального удобрения под зябь в дозе мборбокбо- Хорошую эффективность показывает внесение вместе с посевом суперфосфата или нитрофоски в дозе 30-50 кг. Оптимальный нормой посева этого сорта следует считать 4-5 млн. всхожих зерен на гектар. При благоприятных условиях выращивания урожай зерна его в производстве составляет 32-44 ц/га. Наивысший урожай зерна сорта Вымпел был получен на Минусинском сортоучастке Красноярского края в 1982 году - 68,2 ц/га.

Таблица 11

Урожай зерна сортов ячменя на сортоучастках Самарской области. 1994 г.

Название сорта Кошкинский ГСУ Богатовский ГСУ

урожай, ц/га превышение, над стандартом, ц/га урожай, ц/га превышение, над стандартом, ц/га

Донецкий8, ст. 30,0 + 0,0 12.7 + 0.0

Вымпел 32,2 + 2,2 17.2 + 4,5

Карабалыкский 32,0 + 2.0 12,8 + 0,1

Прерия - - 12,2 - 0,5

Районирован в 1992 году по Самарской и Читинской областям. Автор Глуховцев В. В.

Волгарь. Сорт выведен путем сложной ступенчатой гибридизации сортов Нутанс 10271 (Омский 13709 х Комбайнер) и Донецкий 8.

Разновидность субмедикум. Ости длинные, гладкие у основания, к вершине зазубренные. Число зерен в колосе на 2-4 больше, чем у сорта ячменя Донецкий 8. Соломина высотой 60-72 см, что на 3-5 см выше или на уровне стандарта Донецкий 8.

Сорт среднеспелый - длина вегетационного периода 74-85 дней (на 1-3 дня меньше, чем у сорта Донецкий 8). Зерно крупное, эллиптической формы, соломенно-желтой окраски. Масса 1000 зерен 45-55 г. Хорошо отзывается на внесение полного минерального удобрения в дозе N60P45K45. Прибавка в урожае зерна при этом составляет 6-8 ц/га. Большая эффективность отмечается от внесения гранулированной нитрофоски или суперфосфата вместе с семенами в дозе 50-70 кг/га: это обеспечивает получение дополнительного урожая зерна в количестве 3-5 ц зерна с гектара.

Сорт Волгарь характеризуется высокой продуктивностью и хорошим качеством зерна . При испытании на сортоучастках страны в 1992 году по этому сорту получены прибавки урожая зерна по сравнению со стандартами в 13 областях, краях и республиках, а в 1992 году - на 20 сортоучастках России. Наиболее высокие результаты по урожаю зерна сорта Волгарь были получены в Пермской и Челябинской областях, республиках Татарстан, Мордовия и др.( табл.12 ).

По устойчивости к полеганию (7-9 баллов) сорт Волгарь значительно превышает широко распространенный сорт ячменя Донецкий 8 (3-5 баллов). Он обладает полевой устойчивостью к видам головни, корневым гнилям, сетчатой пятнистости листьев и поражению скрытостебельными вредителями. Волгарь является первым сортом ярового ячменя интенсивного типа, созданным в Поволжье, который характеризуется также высокими пивоваренными свойствами. В его зерне содержится 10-12% белка. 80-82% экстрактивных веществ. 60-62% крахмала; плотность солода составляет 60-80 усл.ед; цветность сусла 3,0 е. д. ЕВС; плен-

чатость 7-9%; крупность зерна 90-95%. Сорт отвечает параметрам разработанной нами модели сорта интенсивного типа.

Максимальная урожайность зерна этого сорта в 62,6 ц/га была получена в 1991 году на Карсовайском ГСУ Удмуртии. Авторы: Глуховцев В. В. (50%) и др.

Таблица 12

Урожайность сорта ячменя Волгарь на сортоучастках России (ц/га), 1992 г.

Область Сортоучасток Урожай- Отклоне-

ность, ние от

станд.,

ц/га ц/га

Ярославская Тубаевский 17,6 +2,0

Пермская Кудымкарский 23.7 +3,0

Пермская Березовская ГСС 40,0 +2,1

Пермская Куединский 34.6 +3.5

Удмурт, респ. Увинский 27,9 +6,1

Мордов. ССР Старосиндр. 31,0 +3.5

Мордов. ССР Ромодановск. 38,2 +6.4

Татарстан Апастовский 42,6 +6.0

Татарстан Сармановский 28,9 +2.8

Омская Русско-полянский 10,9 +2.7

Челябинская Аргаяшевский 28,2 +6.8

Челябинская Агаповский 35,6 +3,3

Челябинская Брединская 38.0 +2,1

Челябинская Варненский 19.6 +3.9

Скиф. Получен путем индивидуального отбора из гибридной популяции Кумир х Донецкий 8. С 1994 года сорт находится в государственном испытании (заявка 9401580, дата приоритета 07.12.93 г.). Разновидность субмедикум.

Имеет крупный, хорошо озерненный колос.Ости длинные в 1,5-2 раза превышают длину колоса. Характерной чертой остей является их мелкая зазубренность в средней части и грубая в окончании остей. Зерно крупное , эллиптической формы, масса 1000 зерен от 47,3 до 53,4 г. Соломина высокая прочная.

Сорт среднеспелый, длина вегетационного периода составляет 60-80 дней. Характеризуется высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью во все периоды вегетации, обладает комплексной полевой устойчивостью к внутристебельным вредителям, пыльной головне и корневым гнилям. Отвечает параметрам модели сорта интенсивного типа.

В крайне засушливом 1995 году сорт имел превышение в урожае зерна во многих областях России (табл.13). Прибавка в

урожае зерна сорта Скиф по сравнению со стандартными сортами достигала 19,2 ц/га.

Таблица 13

Урожайность сорта ячменя СКИФ на сортоучастках России, ц/га. 1995 г.

Название обл. Название Урож. Отклонение

или республики сортоучастка сорта от ст-та.

Скиф, ц/га

ц/га

1 2 3 4

Чувашия Алатырский 21,3 + 5,6

Белгородская Октябрьский 32.7 + 2,3

Уразовский 24,9 + 6,3

Воронежская Острогожский 16.3 + 4,2

Рязанская Спасский 32,6 + 19,2

Ленинградская Бокситогорский 24,9 + 5,2

Волосовский 23.0 + 4, 1

Пензенская Бековский 16,6 + 3,2

Старополянский 34.1 + 2,9

Татарстан Апастовский 28.3 + 1,7

Зошнский 34,3 + 3, 1

Рыбно-Слободский 30,9 + 2,9

Ульяновская Инзерский 10,2 + 3,5

Новоспасский 18.6 + 3,5

Волгоградская - 12,0 + 2,4

Саратовская Пугаческий 23,7 + 1.9

Курганская Куртамышский 10,6 + 2,6

Оренбургская Аксаковский 24,5 + 5,3

Читинская Читинский 11.7 + 2.6

Тамбовская - 32.9 + 9,4

Максимальная урожайность этого сорта составляла 58,4 ц/га в Поволжском НИИСС в 1994 году. Зерно этого сорта удовлетворяет требованиям пивоваренной промышленности и может эффективно использоваться на корм скоту. Авторы сорта: Глу-ховцев В. В. (50%) и другие.

Поволжский 65. Выведен из гибридной популяции от скрещивания сортов Омский 13709, Комбайнер и Одесский 36.

Разновидность субмедикум. Колос крупный, хорошо озер-ненньш. Ости длинные, имеют мелкую зазубренность в средней части до средней выраженности на окончании остей. Зерно крупное, масса 1000 зерен 46-54 г. Соломина высокая, прсч ная. Сорт среднеспелый. Период вегетации 79-94 дня. Характеризуется высокой засухоустойчивостью и продуктивностью. Обладает комплексной устойчивостью к корневым гнилям и пораже-

нию скрытостебельными вредителями.

Поволжский 65 отвечает параметрам разработанной нами модели сорта интенсивного типа: в благоприятные годы формирует урожай зерна свыше 60 ц/га. С 1995 года сорт проходит государственное испытание (номер заявки 9501240, дата приоритета 14.12.95 г.). Авторы сорта: Глуховцев В. В. (50%) и др.

6.4. Перспективы селекции ярового ячменя

Селекционная работа с яровым ячменем проводится отделом зернофуражных культур Поволжского НИИСС по общепринятой схеме для самоопылителей: питомник исходного материала, гибридный и селекционный питомники, контрольный питомник, малое и конкурсное испытание, производственное испытание и размножение, передача в государственное испытание.

Селекция на пивоваренные качества ведется нами параллельно с селекцией на кормовые и ппродовольственные качества. Вызвано это тем, что требования к зерну пивоваренных сортов характеризуются многими параметрами, имеющими высокую модификационную изменчивость и низкую наследуемость. Наиболее объективную оценку по таким свойствам можно дать только на последних этапах селекции - малом и конкурсном испытании.

Гибридный и селекционный питомники включают ежегодно в зависимости от погодных условий предшествующего года и эффективности отбора от 7000 до 15000 номеров ярового ячменя. Здесь изучается гибридный материал до F4-F5 поколения. Кроме оценки гибридов и по продуктивности проводится отбор браковка по устойчивости к болезням, вредителям, засухе, длине вегетационного периода.

Константный материал из селекционного питомника переводится в контрольный питомник 1-го года изучения, где ежегодно высевается от 2000 до 7000 линий. Преимущество по продуктивности и комплексной устойчивости к стрессовым факторам, как правило, здесь показывают номера, созданные с участием местных экотипов. В малом и конкурсном испытании изучаются до 300-350 сортов ярового ячменя по. годам. Здесь проводится их оценка на продуктивность, делается детальный структурный анализ растений, дается технологическая оценка зерна и зак-

лючение о пригодности сорта для производства, а также о возможности передачи его в государственное испытание.

В таблице 14 приводятся результаты испытания лучших сортов ярового ячменя за четыре резко контрастных по погодным условиям года (1988-1991), которые показывают, что наилучшие результаты по урожаю и качеству зерна имели сорта Поволжский 65, Скиф, Субмедикум 6760, Субмедикум 6518, Волгарь, Медикум 7152, Медикум 5426 и др. В среднем за четыре года испытания они превосходили стандартные сорта по урожаю на 4,5 - 10, 9 ц/га.

Новые сорта размножались и проходили производственное испытание в 1995 году. Кроме высокой продуктивности они характеризовались полевой устойчивостью к засухе, скрытосте-

Таблица 14

Урожайность лучших сортов ярового ячменя в конкурсном испытании. Поволжский НИИСС, 1988-1991 гг.

Название сорта Средняя урожайность зерна, за четыре года, ц/га Превышение сорта над стандартом, ц/га

сорта стандарта

Поволжский 65 34,8 27,5 + 7,3

Медикум 7152 40.3 34,2 + 6.1

Скиф 38,5 27.5 + 10,9

Субмедикум 6760 44.8 36,7 + 7,8

Субмедикум 6518 44.8 36,2 + 8,6

Волгарь 31,9 27.4 + 4.5

Нутанс 277 30,9 24,2 + 6,7

Нутанс 2419 32,0 26,7 + 5.3

Медикум 5426 41,7 35,8 + 6.7

Медикум 6576 40.4 34,6 + 5.8

бельным вредителям и темно-бурой корневой гнили.

В настоящее время проходят широкую производственную проверку и готовятся к передаче в государственное испытание сорта Субмедикум 6760. Субмедикум 6518, Медикум 7152, Меди-

кум 5426, которые отвечают параметрам моделей сорта интенсивного и полуинтенсивного типов.

Использование разработанных нами теоретических положений в селекционной практике позволило создать новые сорта ячменя интенсивного и полуинтенсивного типов и обширный селекционный материал, из которого в ближайшие годы будут выявлены новые, продуктивные, высококачественные сорта кормового, пивоваренного и универсального назначения, характеризующиеся высокой адаптацией к стрессовым факторам региона Среднего Поволжья.

ВЫВОДЫ

1. В результате многолетнего (1961-1995) изучения обширного ассортимента ярового ячменя мировой коллекции ВИР выделились сортообразцы, представляющие наибольшую ценность для условий Среднего Поволжья. Они сочетают в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков и свойств: продуктивность, высокое качество зерна, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию, скрытостебельным вредителям и корневым гнилям. К ним относятся сорта Спартан, Темп, Нутанс 187, Омский 13709, Омский 86. Енисей, Рассвет, Красноярский 80. Дина, Боган. Нутанс 4639. Нутанс 108. Кумир, Вымпел, Волгарь, Скиф, Поволжский 65, Нарымский 6 (Россия); Европеум 353/133, Одесский 36, Донецкий 8, Харьковский 91, Днепровский 220 (Украина); Медикум 85. Целинный 5, Целинный 30 (Казахстан); Кри-ничный (Беларусь).По скороспелости наиболее короткий вегетационный период имели сортообразцы Klaln, Clippe, Stirling (Австралия); Bordeba (Аргентина). Они на 6-10 дней выколашивались и созревали раньше стандартных сортов.

Эти и другие выделившиеся сортообразцы мы рекомендуем в качестве исходного материала для селекции ярового ячменя в этом регионе.

2. Особенности специфики адаптации ячменя к стрессовым Факторам внешней среды в условиях Среднего Поволжья заключаются в том, что наибольший ущерб в засушливые годы посевам ячменя наносит большая стеблевая блоха (Chactocnema aridula Gull.); из корневых гнилей наиболее опасна темно-бурая гниль

(Bipolaris sorokiniana Sch.). из вирусных заболеваний - желтая карликовость ячменя (Hordeum virus nonescens Rasern, et Shwarz.). Селекционерам региона следует учитывать эти особенности в селекции ярового ячменя.

3. Применение химического мутагенеза позволяет расширить изменчивость растений, разнообразить исходный материал по скороспелости, устойчивости к полеганию, качеству зерна и другим хозяйственно ценным признакам и свойствам. С использованием таких мутантов нами получены оригинальные формы и сорта ячменя, обладающие способностью сбрасывать ости к периоду созревания (Медикум 575, Медикум 5666, Остепадный). Выделение остепадных мутаций и привлечение их в скрещивания позволяет создавать сорта ярового ячменя с легким прикреплением остей к зерновке.

4. Разработанные нами новые способы термо-вакуумной кастрации и опыления ячменя просты и эффективны в применении. Средний процент завязывания семян за 13 лет испытания при термо-вакуумной кастрации составил 45,1%, при принудительной - 24,5%. Этот метод увеличивает производительность труда в 8-10 раз и повышает в 1,5-2,0 раза завязываемость семян. Поэтому он рекомендуется нами для использования в практической селекции.

5. На основе исследований сопряженности элементов структуры урожая и изучения корреляционных плеяд выявлена специфика формирования урожая зерна ярового ячменя в условиях Среднего Поволжья. Дальнейший прогресс на продуктивность в условиях Поволжья должен идти как в направлении увеличения величины колоса и крупности зерна {интенсивный идиотип), так и за счет увеличения числа зерен и массы зерна с растения (полуинтенсивный идиотип).

6. Результаты проведенных исследований показали, что из элементов структуры урожая наиболее вариабельными признаками (коэффициент вариации V > 20%) являются общая и продуктивная кустистость, число зерен и масса зерна с растения. Степень проявления этих признаков выражается ь норме реакции, оцениваемой по средней величине и средне-квадратическому отклонению в лабораторных условиях. Наименее изменчивые признаки (V< 20%) - это длина и озерненность главного кол о-

са. масса зерна главного колоса, высота растений, они достаточно достоверно характеризуют признак с использованием визуальной оценки в полевых условиях. Для слабо- и средневари-абельных признаков в селекционной практике следует применять достоверность оценки признака 5%, для сильно изменчивых -10%. В первом случае необходимо брать для структурного анализа не менее 10 растений, во втором - не менее 25.

7. При проведении отборов в гибридном и селекционном питомниках рекомендуется использовать пять степеней геноти-пического проявления свойств и признаков: высокая, средняя , низкая и нулевая (признак в условиях данного года не проявился), а также неопределенная (отсутствие объективной оценки из-за действия каких-либо факторов внешней среды).

8. Определены пути комплексного решения пивоваренной проблемы для региона Среднего Поволжья, традиционно не выращивающего ячмени на пивоваренные цели. Нами установлено, что количественное содержание белка в зерне ячменя в значительной мере зависит от влияния погодных условий в период вегетации. Во влажные и прохладные годы содержание белка у сортов ячменя было в пределах 9-13%, в резко засушливые годы у тех же сортов - 14-17%. У сортов с высокими пивоваренными свойствами Кинельский 61, Совместный и Волгарь повышенное содержание белка не оказывало отрицательного влияния на качество солода и сусла. Нами предложено оценку ячменя на пивоваренные свойства проводить не только по количеству белка, но и по его качеству. Это подтверждает тот факт, что в условиях Среднего Поволжья возможно производить высококачественные марки пива из сортов ярового ячменя местной селекции.

9. Впервые в Среднем Поволжье нами разработаны основные параметры моделей сортов ярового ячменя различных идиотипов: интенсивный и полуинтенсивный: скороспелый и среднеспелый. На их основе нами выведены семь сортов ячменя, из которых Вымпел и Волгарь характеризуются высокой урожайностью и комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. Сорт Вымпел кормового направления районирован в двух областях РФ. Сорт Волгарь внесен в реестр в 1994 году по пяти областям и республикам страны. Он является первым сортом интенсивного типа в Поволжье и одним из первых в регионе

включен в список пивоваренных сортов.

Два сорта ярового ячменя Скиф и Поволжский 65 с высоким потенциалом адаптивной устойчивости к стрессовым факторам проходят с 1995 года производственное и государственное испытание.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. С целью снижения ущерба урожаю зерна в неблагоприятные годы и стабилизации его по годам рекомендуется в Поволжье возделывание различных сортов и идиотипов ярового ячменя (интенсивный, полуинтенсивный, скороспелый, среднеспелый). Сорта ячменя интенсивного типа должны преобладать в посеве в более увлажненных северных и центральных районах лесостепи ( до 70% посева ячменя), полуинтенсивные - в южной степной части изучаемого региона ( до 70%).

2. Рекомендовать в качестве исходного материала для селекции ценные по комплексу признаков и свойств сортообразцы: Спартак, Темп, Нутанс 187, Омский 13709, Омский 86, Енисей, Рассвет, Красноярский 80. Дина. Баган. Нутанс 4639, Нутанс 108, Кумир, Вымпел, Волгарь, Скиф, Поволжский 65, Нарымский 6 (Россия); Европеум 353/133, Одесский 36, Донецкий 8, Харьковский 91, Днепровский 220 (Украина); Медикум 85, Целинный 5, Целинный 30 (Казахстан); Криничный (Беларусь) .

3. Рекомендовать селекционерам более широко использовать химический мутагенез в целях увеличения изменчивости растений, создания разнообразного исходного материала, в том числе по скороспелости, устойчивости к полеганию, качеству зерна и другим хозяйственно-ценным признакам и свойствам. Получение остепадных мутаций и привлечение их в скрещивания открывает новые возможности в селекции сортов ячменя с легким прикреплением остей к зерновке.

4. Для повышения эффективности гибридизации ячмени •; дует применять новые способы термовакуумной кастрации п л;;,-ления водной суспензией зрелой пыльцы в условиях вакуума. Они увеличивают производительность труда в 8-10 раз и повышают в 1,5-2 раза процент завязывания гибридных семян.

5. При проведении отборов в селекционном процессе для оценки и изучения сортов целесообразно использовать пять степеней генотипического проявления свойств и признаков: нулевая (признак в условиях данного года не проявился), неопределенная (отсутствие объективной оценки из-за действия каких-либо других факторов внешней среды), высокая, средняя и низкая.

6. Рекомендовать селекционным учреждениям использовать в качестве исходного материала 21 сорт ячменя селекции Поволжского НИИСС, которые переданы нами в коллекцию ВИР и включены в каталог, а также 70 сортов, разосланных нами в селекционные учреждения страны.

7. Довести площади посева сорта Волгарь к 2000 году до 1,5 млн. га с целью самообеспечения пивоваренным сырьем областей Среднего Поволжья.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ:

1. Глуховцев В. В., Тимофеев Д. Г.. Вырмаскин Б.Н. Предварительные результаты по использованию мутагенных факторов в селекции ячменя. //Известия Куйбышевского СХИ, т.23, 1969, с. 112-115.

2. Глуховцев В. В. Изучение мутагенных факторов и методика их использования в селекции// Известия Куйбышевского СХИ. т. 26, вып. 1, 1970, с. 66-72.

3. Глуховцев В.В, Вырмаскин Б. К. Изучение различных способов обеззараживания семян ячменя в борьбе с пыльной головней // Известия Куйбышевского СХИ, т. 27, вып.1. 1970. с. 215-219.

4. Глуховцев В. В. Создание и использование исходного материала в селекции ячменя // Известия Куйбышевского СХИ, т. 29, вып.1. 1971, с. 33-38.

5. Глуховцев В.В. Изучение сопряженности отдельных признаков с целью повышения эффективности отбора в селекции ячменя // Известия Куйбышевского СХИ. т. 29, вып.1, 1971, с. 68-71.

6. Глуховцев В.В. Способ кастрации зерновых культур //

Авторское свидетельство на изобретение N 310043 от 22.4.71 г.. (в соавторстве).

7. Глуховцев В.В. Особенности селекции ярового ячменя в условиях Поволжья // Селекция и защита растений, 1973, Куйбышев. с. 91-94.

8. Глуховцев В.В. Способ опыления зерновых культур. Авторское свидетельство на изобретение (в соавторстве) N 399227 от 28/У1-1973 Г.

9. Глуховцев В. В. Способ искусственного заражения зерновых культур // Авт. свид-во на изобретение W 466871 от 19/ХП-1974г, (в соавторстве).

10. Глуховцев В.В. Эффективность применения термовакуумной кастрации при гибридизации // Сб. научн.тр. Куйбышевского СХИ/ Селекция и агротехника с.-х. культур в Среднем Поволжье, 1974, с. 21-25.

11. Глуховцев В.В. Селекция ярового ячменя и совершенствование методов создания новых сортов // Сб. научн.тр. Куйбышевского СХИ/ Селекция и агротехника с.-х. культур в Среднем Поволжье, 1974, с. 24-25.

12. Глуховцев В. В. Селекция ярового ячменя и совершенствование методов создания новых сортов // Урожай и его защита. Ульяновск, 1975, с. 33-36.

13. Глуховцев В.В. Фундазол в борьбе с головней ячменя //Информ. листок N 150-75. Куйбышев, 1975, (в соавторстве).

14. Глуховцев В.В. Использование химического мутагенеза в селекции ярового ячменя // Агротехника и биология с. -х. культур. Ульяновск, 1976, Вып. 2, с. 16-19.

15. Глуховцев В.В. Селекция ярового ячменя и совершенствование методов создания новых сортов // Селекция и семеноводство полевых культур. Ульяновск. 1977. с. 28-36.

16. Глуховцев В. В., Фролова Л.Ф., Пахнукова A.C. К вопросу выращивания пивоваренных сортов ячменя в условиях Куйбышевской области // Агротехника и биология полевых культур. Уфа, 1977, с. 52-54.

17. Глуховцев В.В. Особенности развития и Формирования урожая зерна различных сортов ярового ячменя // селекция и защита растений. Куйбышев, 1978, с. 33-37.

18. Глуховцев В. В. Изучение отзывчивости ячменя на при-

менение удобрений //Повышение эффективности с.-х. производства и качества продукции. Куйбышев, 1979. с. 60-61.(в соавторстве).

19. Глуховцев В. В. Авторское свидетельство (доля участия 20%) на сорт яровой пшеницы "Кутулукская". N 2774 от 27 ноября 1980г.. (в соавторстве)

20. Глуховцев В. В. Яровая пшеница интенсивного типа "Кутулукская" // Селекция и семеноводство. N 3, 1981, с. 25-26, (в соавторстве).

21. Глуховцев В. В. Основные элементы продуктивности ячменя: селекционная ценность и корреляция // Селекция и семеноводство. N 6. 1982, с. 121-122.

22. Глуховцев В. В. Использование мировой коллекции ВИР в селекционном процессе ярового ячменя // Материалы Всесоюзного научно-методического семинара-совещания селекционеров. 15-17 июня 1982 г. Ташкент, с. 218-221.

23. Глуховцев В. В. Авторское свидетельство на сорт ярового ячменя "Вымпел" . N 3184 от 25 ноября 1982 г.

24. Глуховцев В. В., Фролова Л. Ф., Пахнукова А. С. Изменение качества зерна ярового ячменя в зависимости от погодных условий // Селекция и семеноводство с.-х. растений. Ульяновск, 1982, с. 18-21.

25. Глуховцев В. В. Характер сопряженности корреляционных признаков по основным параметрам продуктивности в селекционном процессе ярового ячменя // Селекция и семеноводство с. -х. растений. Ульяновск, 1982, с. 22-25.

26. Глуховцев В. В., Кириченко В. Г.. Мухтулова А. С. Оптимальные нормы высева ярового ячменя // Информ. листок N 228-88. Куйбышев. 1988.

27. Глуховцев В.В. Яровой ячмень "Вымпел". //Тематическая выставка "Достижения ученых высшей школы в научно-исследовательской работе. М.: 1987, с. 4-5.

28. Глуховцев В. В. Яровая пшеница "Кутулукская" // Тематическая выставка "Достижения ученых высшей школы в научно-исследовательской работе". М. 1987, с. 4. (в соавторстве).

29. Глуховцев В. В. Засухоустойчивый сорт ярового ячменя "Вымпел" // Информ. листок N 516-88. Куйбышев, 1988.

30. Глуховцев В. В., Кириченко В. Г.. Мухтулова А. С. и

др. Влияние площади питания на продуктивность различных сортов ярового ячменя // Пути интенсификации, кормопроизводства в лесостепи Поволжья. Куйбышев. 1988, с. 59-62.

31. Глуховцев В. В. Особенности селекции ярового ячменя в условиях Среднего Поволжья // Селекция и агротехника зерновых и зернобобовых культур в Среднем Поволжье. Ульяновск. 1988. с. 27-30.

32. Глуховцев В. В. Прикладные программы вычислений статистических характеристик для микро-ЭВМ // Методические рекомендации. Куйбышев, 1989. 71 с. (в соавторстве).

33. Глуховцев В. В. Особенности селекции ярового ячменя на устойчивость к зкзобиотическим факторам в условиях Среднего Поволжья // Тезисы докладов П Всесоюзного совещания "Физиолого-биохимические основы иммунитета растений к болезням и вредителям". Уфа, 1990, с. 71.

34. Глуховцев В. В., Царевский С.Ю. Использование химического мутагенеза в селекции ячменя // Селекция и семеноводство зернофуражных культур в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1990, с. 80-86.

35. Глуховцев В.В., Головоченко A.n., Егоров В.М. и др. К проблеме повышения точности опыта и определения объема выборок в научном эксперименте // Тезисы научной конференции "Методика преподавания научных исследований в агрономии. Алтайский СХИ, Барнаул, 1990. с. 26-27.

36. Глуховцев В.В., Головоченко А.П., Егоров В.М. и др. Повышение точности опыта и объем выборок в научом эксперименте // Сб.научн.тр. "Современные методы исследования в агрономии". Барнаул, 1990. с. 59-64.

37. Глуховцев В. В., Царевский С.Ю., Зотеев A.C. и др. Новый сорт ярового ячменя Волгарь, //йнформ.листок N 577-90. Куйбышев, 1990.

38. Глуховцев В. В. Изучение комплексной устойчивости сортов ярового ячменя к неблагоприятным зкзобиотическим факторам (вредители и болезни) в засушливых условиях Среднего Поволжья // Тезисы IX Всесоюзного совещания по иммунитету растений к болезням и вредителям. Минск. 9-11 сентября 1991 Г. т. 2. с. 287-288.

39. Глуховцев В. В., Царевский С. Ю.. Сидоров А. А. Выра-

щивание ячменя на пивоваренные цели в Самарской области // Инф. листок. N 120-92, Самара, 1992, с. 4.

40. Глуховцев В.В. К проблеме модификационно-генетичес-ких основ продуктивности в условиях Среднего Поволжья/ Тезисы VI Съезда генетиков и селекционеров. Минск. 1992. с. 33.

41. Глуховцев В.В., Сидоров A.A.. Царевский С.Ю. Влияние сроков и норм посева на урожайность и качество ячменя. //Инф. листок N 120-92. Самара. 1992, с. 4.

42. Глуховцев В. В., Сидоров А. А. и др. Селекция ярового ячменя в Среднем Поволжье //Тезисы докладов Самарского НИ-ИСХ. Везенчук. 1993, с. 89-90.

43. Глуховцев В. В. К проблеме идентификации генотипа по фенотипу в селекционно-семеноводческом процессе // Сб. на-учн. трудов Самарского СХИ. Часть 1, 1994, с. 7-11.

44. Глуховцев В. В. Особенности модификационной изменчивости ячменя в Среднем Поволжье // Вестник РАСХН. N 2. 1994., с. 21-24.

45. Глуховцев В. В. Изучение комплексной устойчивости ярового ячменя к неблагоприятным биотическим факторам // Аграрная наука. 1995, N 2. с. 33-35.

46. Глуховцев В. В., Лукьянова М.В., Глуховцева Н.И. Специфика адаптации ярового ячменя к засухе в Среднем Поволжье // Вестник РАСХН, N 4. 1995, с. 43-44.

47. Глуховцев В. В. Особенности устойчивости ярового ячменя к повреждению вредителями и болезнями в условиях засухи // Тезисы докладов Всероссийского съезда по защите растений. Санкт-Петербург. 1995, с. 177.

48. Глуховцев В. В. Разработка моделей и создание сортов ярового ячменя различных идиотипов для Среднего Поволжья. Сельскохозяйственная биология. 1996, N 1. с. 41-47.