Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мошкина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности пищеварения у жвачных животных.

1.1.1 Развитие преджелудков и их роль в процессах пищеварения и обмена веществ у крупного рогатого скота.

1.1.2 Микроорганизмы рубца крупного рогатого скота.

1.1.3 Особенности превращения азотистых веществ в преджелудках крупного рогатого скота.

1.1.4 Особенности превращения углеводов в преджелудках крупного рогатого скота.

1.2 Особенности всасывания питательных веществ в преджелудках крупного рогатого скота в связи с возрастом и условиями кормления

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления"

Актуальность работы. Постоянный рост потребности населения в продуктах питания делает необходимым увеличение поголовья сельскохозяйственных животных и повышение их продуктивности. Однако, уже в настоящее время рост поголовья скота и повышение продуктивности животных сдерживается ограниченными возможностями кормовой базы в увеличении производства кормов от потребностей животноводства. Кроме того, сравнительно низкая степень использования кормов животными усложняет проблему организации полноценного кормления скота и увеличивает себестоимость продуктов животноводства. Стоимость кормов в структуре себестоимости продуктов животноводства в настоящее время составляет 50-70 %.

В связи с изложенным становится очевидным, что изыскание приёмов повышения эффективности использования кормов животными является одной из актуальных проблем современной физиологии питания.

Сравнительно низкая степень использования кормов, особенно у жвачных животных, сдерживает увеличение их продуктивности. Это обусловлено тем, что жвачные животные питаются почти исключительно растительными кормами. Пищеварение у жвачных, в отличие от других млекопитающих, происходит преимущественно в многокамерном желудке, где под действием микроорганизмов-симбионтов такие компоненты растительных кормов как углеводы и азотистые вещества перевариваются до доступных к дальнейшему использованию метаболитов.

В настоящее время имеется обширная литература, раскрывающая особенности пищеварения в преджелудках жвачных, в том числе и у крупного рогатого скота, из которой следует, что от особенностей превращения питательных веществ рационов в рубце зависят показатели их суммарного использования. При этом, длительное время особенности расщепления и превращения питательных веществ в преджелудках жвачных изучались в зависимости от вида животных, их породы, уровня продуктивности и от условий кормления. Было выявлено, что все эти факторы оказывают значительное влияние на пищеварение у жвачных. Но лишь в последние годы делаются попытки тестирования процессов пищеварения в преджелудках жвачных, а также регулирования процессов рубцового пищеварения с целью повышения степени использования питательных и биологически активных веществ рационов. Имеются сведения, что в результате регулирования процессов рубцового пищеварения у крупного рогатого скота представляется возможным не только повысить степень использования кормов, но также увеличить качество и количество продукции. Все это делает необходимым дальнейшее изучение особенностей рубцового пищеварения у жвачных в зависимости от вида животных, возраста и условий кормления с целью разработки методов регулирования процессов пищеварения, контроля за кормлением, направленного на повышение степени использования кормов у животных и увеличение их продуктивности.

В Орловской области при длительном совершенствовании черно-пестрого скота, в том числе и путем скрещивания коров черно-пестрой породы с быками голштинофризской породы, был получен тип черно-пестрого голштинизированного скота с генетическим потенциалом продуктивности 6-7 тысяч кг молока за лактацию. Однако, как показывают исследования, генетический потенциал продуктивности животных проявляется только лишь при научно-обоснованных нормах и рационах их кормления. Все это подтверждает актуальность проведения исследований процессов пищеварения и обмена веществ в преджелудках у черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возрастных особенностей животных и при различных условиях кормления. В связи с этим гипотезой данной работы было выдвинуто положение о том, что дальнейшее изучение особенностей рубцового пищеварения у черно-пестрого голштинизированного скота при различных условиях кормления и в зависимости от возраста позволит разработать методы контроля за процессами пищеварения и их регулирование с целью организации полноценного кормления животных и повышения эффективности использования кормов. Отсюда вытекают цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение особенностей превращения и использования азотистых веществ и углеводов в преджелудках у черно-пестрого голштинизированного скота в возрастном аспекте и при различных уровнях протеинового и углеводного питания, а также разработка комплексной кормовой смеси.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:

• изучить превращение азотистых веществ и углеводов в рубце тёлок с учетом их возраста;

• изучить особенности рубцового пищеварения у тёлок в зависимости от уровня протеинового питания;

• изучить особенности рубцового пищеварения у тёлок и коров в зависимости от уровня углеводного питания;

• изучить особенности переваримости и использования питательных веществ рационов телок в зависимости от показателей рубцового пищеварения;

• установить зависимость показателей роста тёлок от особенностей превращения и использования питательных веществ рациона;

• разработать и испытать в производственных условиях комплексную кормовую смесь с оптимальным соотношением углеводов и протеина.

Научная новизна работы. Впервые с применением зоотехнических, физиологических и биохимических методов в рубцовом содержимом черно-пестрого голштинизированного скота выявлена динамика активности гидролитических ферментов, концентрации метаболитов азотистого и углеводного обмена, переваримости и использования питательных веществ рациона в связи с возрастом, а также при различных уровнях протеинового и углеводного питания животных.

Разработаны концентратная смесь и способ её приготовления, позволяющие организовать полноценное кормление животных, повысить поедае-мость кормов рациона и степень использования сухого вещества, а также других питательных веществ (патент на изобретение № 2195837 с приоритетом от 28.09.2001 г.).

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований данные позволили выявить дополнительные резервы повышения степени использования питательных веществ рационов животных на основании которых разработаны рекомендации и предложения производству по организации полноценного кормления черно-пестрого скота. Данные рекомендации и предложения производству за счет более эффективного использования питательных веществ рационов позволяют повысить интенсивность роста животных, и, как следствие, получать ежегодно экономический эффект в размере 141,4 рубля в расчете на 1 голову молодняка крупного рогатого скота.

Реализация результатов исследования. Результаты научных исследований внедрены и используются при выращивании молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Орловской области (акты внедрения от 24.05.2002 г. и 07.06.2002 г.). Основные положения работы внедрены в опытном хозяйстве Орловского государственного аграрного университета " Лавровский " (акт внедрения от 04.09.2002 г.), а также в научный процесс ОрёлГАУ (акт внедрения от 15.10.2002 г.).

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены, одобрены и рекомендованы для внедрения в практику животноводства на международной научно-практической конференции «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (Орёл, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария: современные аспекты и перспективы» ( Орёл, 2002 ), на межвузовских конференциях (1999-2002 г.г.), а также на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОрёлГАУ (2003 г.).

Публикация материалов. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика превращения азотистых веществ и углеводов в предже-лудках черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления;

2. Показатели переваримости, всасывания и обмена веществ у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления и связь их с показателями роста животных;

3. Особенности превращения клетчатки и её фракций у крупного рогатого скота в зависимости от условий кормления.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мошкина, Светлана Владимировна

1. у телок черно-пестрого голштинизированного скота, выращиваемых до 5-месячного возраста по схеме кормления, включающей 350 кг молока, 168 кг комбикорма, 161 кг сена, 220 кг силоса, 130 кг свеклы и 4 кг мине ральной подкормки, а с 5-месячного возраста на типовых рационах, вклю чающих грубые, сочные и концентрированные корма, количество бактерий в рубцовой жидкости уже в месячном возрасте было высоким (35,3±2,7 млрд. в 1 мл). Содержание же инфузорий в этом возрасте было незначительным (0,7±0,1 тыс. в 1 мл); но в дальнейшем оно повышается и к 3-месячному воз расту достигает 145,3±2,7 тыс. в 1 мл рубцовой жидкости. С возрастом коли чество микроорганизмов-симбионтов несколько возрастает и к 18 месяцам содержание бактерий и инфузорий в рубцовой жидкости составляет 43,7±1,6 млрд. в 1 мл и 150,2±2,9 тыс. в 1 мл соответственно.2. В первые месяцы жизни тёлок рубцовая жидкость их также отлича ется достаточно высокой ферментативной активностью. При этом, макси мальные значения имели протеазы, пептидазы и уреаза; низкая же активность амилазы и инвертазы в рубцовой жидкости месячных тёлок с возрастом так же увеличивается в 5-6 раз.3. Количество микроорганизмов-симбионтов и активность гидролити ческих ферментов в рубцовой жидкости тёлок месячного возраста обеспечи вают высокий уровень превращения азотистых веществ и углеводов корма, о чем свидетельствует концентрация аммиачного азота и летучих жирных ки слот в рубцовой жидкости тёлок. С возрастом роль рубца в превращении пи тательных компонентов рационов возрастает. При этом, концентрация амми ачного азота к 9-месячному возрасту повышается на 13,0 % и к 18-месячному возрасту - на 43,8 %. Концентрация летучих жирных кислот в относительных показателях с возрастом почти не изменялась, что говорит о увеличении ско рости всасывания их в рубце.4. С повышением уровня сахара и протеина в рационах тёлок показате ли рубцового пищеварения достоверно увеличиваются. Так, количество ин фузорий и активность протеолитических ферментов и инвертазы в рубцовой жидкости телок, содержащихся на рационах с повышенным уровнем сахара на 20 % и протеина на 10 % выше нормы во все возрастные периоды увели чивались в 1,5-2 раза по сравнению с этими показателями у животных, нахо дившихся на типовых рационах, соответствующих по питательности норме.Количество бактерий и уреазная и амилазная активность ферментов также увеличивались на 10-20 % в различные возрастные периоды.5. Повышение активности рубцового пищеварения у телок черно пестрого голштинизированного скота, содержащихся на рационах с увели ченным уровнем сахара и протеина по отношению к норме, позитивно по влияло и на суммарные показатели переваримости питательных компонентов рациона в организме этих животных. При этом, у телок данной группы отме чается достоверное увеличение коэффициентов переваримости сухого веще ства, протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ во все возрастные периоды.6. С увеличением уровня сахара и протеина в рационах телок подопыт ных групп за счет повышения интенсивности рубцового пищеварения и уве личения коэффициентов переваримости и использования питательных ве ществ у этих животных достоверно увеличивается их живая масса, что по зволяет достигнуть к 18-месячному возрасту по этому показателю планируе мой величины; тогда как, у телок контрольной группы живая масса ко време ни осеменения была ниже рекомендуемой на 12 %.7. Между показателями живой массы телок, выращенных на разных уровнях сахара и протеина в рационах и среднесуточными удоями этих жи вотных в первые три месяца лактации установлена прямая связь.8. В исследованиях проведенных на л актирующих коровах при различ ном уровне клетчатки в рационах по периодам было отмечено, что основное переваривание клетчатки происходит в рубце - ее переваримость за 12 дней инкубации в нейлоновых мешочках составила 57-66 %.9. Установлено, что на показатели превращения клетчатки в рубце ко ров оказали влияние различные уровни ее в рационах. При этом, наилучшие показатели переваримости клетчатки и ее фракций в первые часы после кормления наблюдались в период с более высоким содержанием клетчатки в рационе.10, Закономерности, установленные при выполнении данной работы позволили разработать комплексную кормовую смесь, позволяющая органи зовать полноценное кормление животных, повысить эффективность рубцово го пищеварения и степень использования питательных веществ рациона.П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я П Р О И З В О Д С Т В У Для практики рекомендуем следующее:

1. При выращивания ремонтных телок черно-пестрого голштинизиро ванного скота с 5- до 20-месячного возраста увеличение уровня сахара в ра ционе на 20 % и протеина на 10 % выше нормы.2. Использование комплексной кормовой смеси и способа ее приго товления, позволяющей оптимизировать уровень азотистых веществ и угле водов в необходимые возрастные периоды (патент на изобретение №2195837 с приоритетом от 28.09.2001 г.).