Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности роста опухолевых клеток in vitro после облучения в малых дозах
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Демидова, Наталья Игоревна

Введение.5

I. Обзор литературы.

1.1. Роль естественного радиационного фона.9

1.2. Понятие "малые дозы" и их стимулирующее действие.ю

1.3. Понятие "гормезис".14

1.4. Отдаленные эффекты, индуцируемые малыми дозами ионизирующей радиации.15

1.5. Закономерности роста клеточных культур.20

Экспериментальная часть

II. Материал и методы исследования.

2.1. Культура клеток HeLa.27

2.2. Облучение.

2.3. Метод авторадиографии.30

2.4. Метод радиометрии.32

2.5. Определение клоногенной способности.35

2.6. Определение размеров клеток HeLa в различных стадиях роста.38

2.7. Исследование топографии поверхности клеток методом растровой электронной микроскопии в различных стадиях роста.42

Результаты собственных исследований

III. Действие малых доз ионизирующего излучения (0,1 Гр) на кинетику роста опухолевых клеток

HeLa.

3.1. Кривые роста необлученной и облученной в дозе 0,1 Гр популяции клеток HeLa.44

3.2. Динамика изменения количества ДНК-синтезирующих клеток и интенсивности синтеза нуклеиновых кислот в необлученной и облученной (0,1 Гр) популяции в процессе роста.47

3.3. Определение размеров клеток культуры HeLa необлученной и облученной в дозе ОД Гр популяций в процессе культивирования.53

3.4. Микрорельеф поверхности клеток HeLa, в различных фазах роста.

3.5. Резюме.56

IV. Кинетика открепления клеток в суспензию в контрольной и облученной (0,1 Гр) культуре.

4.1. Кривые открепления клеток в суспензию.60

4.2. Жизнеспособность открепившихся клеток.65

4.3. Пролиферативная способность открепившихся клеток.67

4.4. Резюме.70

V. Изучение восстановления популяции опухолевых клеток HeLa после облучения в различных режимах.

5.1. Выживаемость клоногенных клеток после облучения в различных режимах.73

5.2. Радиочувствительность клоногенных клеток в разные сроки после однократного облучения в дозе 0.1 Гр.82

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности роста опухолевых клеток in vitro после облучения в малых дозах"

Проблема малых доз, особенно в последнее время в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, привлекает к себе все большее число исследователей как в области медицины, так и биологии, сельского хозяйства.

Известно, что для нормальной жизнедеятельности живых организмов необходим естественный радиационный фон (55, 63, 64, 73, 100, 138). Однако, в этом случае величина дозы достаточно низкая. Дозы ионизирующего излучения, используемые в данной работе, так называемые "малые дозы", на порядок выше естественного радиационного фона и на два порядка ниже летальных доз, это дозы радиационного гормезиса (для клеток млекопитающих - 0,1 Гр) (43, 139). Практически каждый человек чаще или реже подвергается воздействию таких доз ионизирующего излучения в нашей повседневной жизни в виде рентгенологических, радиоизотопных исследований, не говоря уже о контингенте людей, проживающих или находившихся какое-то время в зонах радиоэкологически неблагополучных.

Одним из важных аспектов действия ионизирующего излучения являются их отдаленные последствия. В отличие от действия больших доз радиации, где четко показано длительное последействие облучения, которое нередко сказывается на потомках в последующих поколениях (22, 23, 39, 45) об отдаленном влиянии на потомство малых доз ионизирующего излучения существует мало данных. В доступной нам литературе имеется небольшой ряд публикаций по данной теме, т.е. по наличию "радиационной памяти" (9, 22, 59, 74, 109, 118). У различных млекопитающих и человека в популяции клеток костного мозга после слабых радиационных воздействий (у людей - даже после рентгенодиаг-ностических процедур) сохраняется некоторое стойкое (в течение многих лет) повышение доли аберрантных клеток (109, 118) Большинство этих работ проводилось на организменном уровне. Исследований, выполненных на клеточном уровне - чрезвычайно мало.

Нам казалось целесообразным расширить представление о возможных последствиях действия малых доз ионизирующего излучения на моделях in vitro.

Таким образом, целью настоящей работы явилось исследование эффектов, индуцируемых малыми дозами ионизирующей радиации в популяции опухолевых клеток Не La в процессе ее роста (лог-стац-фазы).

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить влияние облучения в малых дозах на процесс перехода опухолевых клеток HeLa из логарифмической фазы в стационарную.

2. Исследовать влияние облучения в дозах гормезиса на кинетику открепления и жизнеспособность вышедших в суспензию клеток в процессе роста культуры.

3. Изучить эффект предварительного облучения малыми дозами ионизирующего излучения на восстановление популяции опухолевых клеток HeLa от повреждений, вызванных последующим воздействием в больших дозах радиации.

В результате проведенных исследований получены новые данные об отдаленных последствиях воздействия малых доз ионизирующего излучения у потомков облученных клеток.

Впервые было показано, что облучение в дозе 0,1 Гр меняет кинетику роста популяции клеток, проявляющуюся в потере способности клеток переходить в стационарную стадию роста. Эти данные были подтверждены исследованиями, в которых использовались дополнительные методы: метод авторадиографии, метод радиометрии, анализ гистограмм распределения клеток по размерам в процессе роста культуры. Методом растровой электронной микроскопии были также подтверждены полученные данные: рельеф клеточной поверхности у облученных клеток и их потомков не меняется на протяжении процесса культивирования, вплоть до открепления их из монослоя.

Впервые было обнаружено, что среди открепившихся в суспензию клеток существует небольшая доля жизнеспособных клеток (<1%), которые могут давать колонии. Облучение в дозе 0,1 Гр усиливает процесс перехода клеток из монослоя в суспензию и уменьшает долю жизнеспособных клеток в суспензии.

Впервые было показано, что однократное облучение в дозе 0,1 Гр снижает эффективность восстановления популяции от последующих воздействий в поражающих дозах радиации и существенно увеличивает радиочувствительность потомков облученных клеток, препятствуя появлению резистентной фракции в популяции, наблюдаемое в однократно облученной группе после 7-х суток.

Практическая значимость.

Полученные результаты дают возможность прогнозировать радиационные последствия действия ионизирующего излучения в малых дозах. Представленные данные являются важными для выяснения феномена синергизма с воздействием различных повреждающих факторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Облучение в дозе 0,1 Гр меняет кинетику роста популяции клеток, проявляющуюся в потере клетками способности переходить в стационарную стадию роста.

2. Облучение в дозе 0,1 Гр способствует более интенсивному откреплению клеток в суспензию. Среди открепившихся клеток есть небольшая доля жизнеспособных клоногенных клеток (<1%). Однако, жизнеспособность и пролиферативная активность облученных в дозе 0,1 Гр клеток значительно ниже, чем необлу-ченных.

3. Однократное облучение в дозе 0,1 Гр снижает эффективность восстановления от последующих поражающих доз и увеличивает радиочувствительность потомков облученных клеток.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Малые дозы ионизирующего излучения и их действие на живые объекты

I.I. Роль естественного радиационного фона.

В настоящее время все большую актуальность приобретает изучение действия малых доз ионизирующей радиации на живые объекты. Говоря о действии малых доз ионизирующей радиации, надо выяснить, какой вклад вносит естественное фоновое излучение при действии на живые объекты. Еще в тридцатые годы 1.1. Чижевский выдвинул гипотезу о наличии обратной связи между размножением патогенных микроорганизмов, возникновением эпидемий и периодичностью солнечной активности. Известно, что в годы активного солнца, уровень естественного радиационного фона - наиболее низкий. Вспышки заболеваемости приходятся на годы, когда радиационный фон земли - максимальный, то есть через 1-2 года после года солнечной активности (73).

В 60-ые годы Планель с соавторами показали на. одноклеточных организмах (Paramecium caudatum и Paramecium, aurelia), помещая их в глубинные подземные штреки или экранируя их свинцом, что скорость размножения микроорганизмов уменьшается тем больше, чем становится ниже естественный фон, а продолжительность клеточного цикла увеличивается.Исходя из полученных данных, авторы пришли к выводу о необходимости естественного радиационного фона для нормального размножения одноклеточных организмов (100, 138,

-10139).

Аналогичные данные были получены у нас в стране группой исследователей (63) на низших (спорообразование у гриба Aspergillus niger) и высших растениях (по прорастанию семян редиса), а также на крысах породы Вистар (замедление темпа развития) в условиях низкофоновой камеры (63). Обобщая полученные данные, авторы пришли к заключению, что естественный фон ионизирующей радиации является постоянно действующим, физиологически значимым фактором, способствующим росту и развитию живых организмов (42, 44). Сложеникиной Л.В. с соавторами было показано на примере спонтанного синтеза глюкокиназы, ускорение энзиматической дифференцировки при однократном облучении в малой дозе (0,01 Гр) развивающихся крыс. Эти данные могут являться подтверждением полученных ранее данных о необходимости природного радиоактивного фона для развития млекопитающих (63, 64).

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Демидова, Наталья Игоревна

ВЫВОДЫ.

1. Однократное облучение в малых дозах ионизирующего излучения (0,1 Гр), приводит к длительно сохраняющемуся стимулированному состоянию клеточной популяции, что проявляется по ряду показателей у потомков облученных клеток: отсутствие стационарной фазы роста, высокий уровень включения меченых предшественников синтеза нуклеиновых кислот в сроки перехода контрольной культуры в стационарную фазу и сохранение в эти сроки размеров и поверхностного микрорельефа клеток, присущего клеткам экспоненциальной фазы роста.

2. В облученных в дозе 0,1 Гр культурах открепление и переход клеток в суспензию происходит значительно более интенсивно, чем в контрольной. Оказалось, что небольшая доля {<!%) открепившихся клеток сохраняет жизнеспособность.

3. Облучение в дозе 0,1 Гр снижает как жизнеспособность (клоногенность), так и пролиферативную активность вышедших в суспензию клеток.

4. Потомки клеток, подвергшихся облучению в дозах гормезиса (0,1 Гр), оказываются более радиочувствительными к последующему облучению в больших дозах (5 Гр).

5. По мере восстановления от радиационных повреждений в контрольно облученной популяции выявляется резистентная фракция. Предварительное облучение в дозе 0,1 Гр снижает способность клеток к восстановлению сублетальных повреждений и в этих популяциях отсутствует резистентная фракция.