Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста и продуктивность сахарной свеклы в связи с минимализацией предпосевной обработки почвы и сроками сева в условиях северной Лесостепи Украины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Особенности роста и продуктивность сахарной свеклы в связи с минимализацией предпосевной обработки почвы и сроками сева в условиях северной Лесостепи Украины"

лдалнскля ОРДЕИЛ трудоюго красного знамени сш1ш сохо зя и ст бе иная академия

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНО! 1 СВЕКЛЫ В СВЯЗИ С МИНИМИЗАЦИЕЙ. ПРЕДПОСЕШОЛ ОБРАБОТКИ ПОЧШ И СРОКАМИ СЕВА В УСЛОВИЯХ CElEFHO.il ЛЕСОСТЕПИ УКРА1ЙИ

Специальность 06.01.09 - растениеводства

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук

Киев - 1992

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Ленина научно-исследовательском институте сахарной свеклы в 1987-1989 гг.

' Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.П.Коломиец

Официальные оппоненты; - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бобро М.А. ' .

кандидат сельскохозяйственных наук,

I

доцент Скрыплев А.Л.

Ведущее предприятие - Украинский научно-исследовательский институт земледелия

Защита состоится -Ор^КХрЪ!^ 1992 г. в1 '— час. на заседании специализированного совета К,120.71,01 в Украинской' ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственной академии . в аудитории учебного корпуса.

Просим принять участие в заседании Совета или прислать отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, по адресу: 252041, г. Кыав-41, ул. Героев Обороны, 15, Сектор зашиты диссертаций.

С диссертацией иожро ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

'/В 19-92 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных.п //

наук ^Ш^ЧД^И.п .Ыанько

Г

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований заключается в разработке и определении наиболее рационального способа предпосевной обработки почш, обеспечивающего высокую полевую бсхоу.осгь семян и продуктивность сахарной свеклы с минимальными затратами энергетических, материальных и трудовых рэсурсов d условиях северной Лесостепи Правобережья Украины.

Задачи исследований следующие:

- изучить влияние способов предпосевной обработки почвы иа полевую всхожесть семян и формирование урокэя сахарной свеклы;

[ - установить зависимость засоренности посевов сахарной [сБеклы и пора::;енности растений корнеедом от способов предпосевной обработки почвы и сроков сева;

- исследоБать влияние приемов предпосевной обработки почву на некоторые агрофизические показатели верхнего слоя почвы с учетом складывавшихся погошгах условий;

- определить зависимость различных способов предпосевной обработки почвы и сроков сева на рост и развитхе сахарной свеклы, урожайность корнеплодов и их качество;

- дать оценку экономической объективности приемов предпосевной обработки почвы и сроков сева сахарной свеклы.

Научная ношзна. Б условиях северной Лесостепи Укрэини на темно-серых оподзолешшх почтах изучено Елкяние сочетания исключения приемов предпосевной обработки почвы, проведенных в двух сроках сева на некоторые агрофизические свойства ее, засоренность посевов, рост и продуктивность сахарной свеклы. Обоснована возможность уменьшения и даже полного исключения

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Интенсификация сельского хозяйства сопровождается значительным увеличением мощности и прокзьодк-тельности почвообрабатывающих машин и орудий. Однако, увеличение едубины обработки почвы, повышение интенсивности крошения пласта, увеличение числа операций в системе обработки почв, не всегда приводит к увеличению продуктивности сельскохозяйственных культур.

Рациональное использование почв заключается в выборе системы обработки, обеспечивающей условия для оптимального развития культур.• л

Система минимальной или сокращенной обработки предполагав! использование любого метода обработки почвы и сева сахарной 1 свеклы при малом числе проходов агрегатов и неглубоком рнхле- • нии (с применением или без применения гербицидов для уничтожения сорняков).

Прямой сев является разновидностью минимальной обработки и представляет собой сев сахарной свеклы без какой-либо механической обработки почвы весной,' за исключением формирования семенного ложе высевающими аппаратами сеялок ССТ-12Б, ССТ-12В.

Большие потенциальные возможности минимальной обработки почвы и прямого сева,заключаются, во-первых, в экономии рабочей силы, оборудования и топлива; во-вторых, в обеспечении высокой оперативности полевых работ в условиях ограниченного времени и'сжатых сроков;' в-третьих, улучшении почвенных условий, т.е. сведении к минимуму потерь влаги в условиях, когда содержание ее в поверхностном слое почвы является критическим.

приемов предпосевной обработки почвы под сахарную свеклу при использовании новых сеялок ССТ-12Б и ССТ-12В, сошники которых выполняют некоторые функции предпосевной обработки почвы. Это удаление глыбистой фракции почвы с зоны рядка, образование плотного семенного ложа.

•Установлена целесообразность более раннего срока сева сахарной свеклы.

Минимализацяя предпосевной обработки п<рчвы с совмещением полосового внесения гербицидов одновременно с севом сахарной свеклы идеет экономическое и природоохранное значение.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют рекомендовать для.зоны достаточного увлажнения Правобережной Лесостепи Украины на темно-серых оподзоленных почвах минимальную предпосевную обработку почвы под сахарную свеклу на выравненной о осени зяби, полосового внесения гербицидов при севе в агрегате с сеялками ССТ-12Б и ССТ-12В с учетом погодных-условий и засоренности.

Полученные результаты позволяют рекомендовать проводить сев сахарной свеклы одновременно с началом сева ранних зерновых культур при наступлении физической спелости и температуры почвы на глубине 5 см + 5-6 градусов С.

Реализация результатов исследования. Производственная проверка результатов исследования проведена в ОПХ "Нова .пере-мога" НИИ сельского хозяйства Нечерноземной зоны Украины Любарского района и в хозяйствах Дзержинского райуправления сельского хозяйства Житомирской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждена на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Вклад молодых ученых в интенсификацию сельского хозяйства" в Украинском НИИ земледелия.

Тема исследований является составной частью научно-исследовательских работ ВНИС по заданию 03 (СЭВ) "Усовершенствовать и внедрить индустриальные технологии производства сахарной свеклы , разработать средству механизации и химизации для их выполнения, позволяющие, получать планируемую по регионам свеклосеяния урожайность корнеплодов при затратах труда не более 70 чел.-ч/га". " . ■ ~ _

Публикация результатов.исследований. Основные положения диссертации освещена в двух печатных работах и одна нп-ходится в печати.

Объем работы. Диссертация изложена на ПОстраницах машинописи, в том числе 30 таблиц и 3 рисунка.

Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Библиография включает 135 наименований,.из них 8 на иностранном языке. Ь приложении к диссертации 13 таблиц.

СОДБШШЕ РАБОТЫ

В I главе "Состояние вопроса" на основании анализа научных публикаций вскрыта роль сроков сева и способов предпосевной обработки почвы на формирование урожая и технологических качеств сахарной свеклы, освещены оптимальные параметры основных- физических свойств почвы, -необходимых для получения высокой полевой всхожести семян сахарной свеклы, а также отмечены взгляды ученых по вопросу минималкзации предпосевной обработки почвы.

.Во П главе "Программа, методика и -------^-пвнтщ исследований" изложена схема, программ описана почвенно-климатическвя хар? логические условия в Годы п веде-

Исследования велись во Всесоюзном Нйл салаки а

1987-1989 гг. Полевые опыты проводились в отделе бобовых культур НИИ сельского хозяйства Нечерноземной зоны Украины (бывшее Чарторийское опытное поле с. СтЛартория Любарского района. Житомирской области).

' В вариантах полевого опыта (табл.1) исключали приемы ранневесеннего рыхления и-предпосевную культивацию. Внесение гербицидов (ТХА-8 кг/га +'феназон - 5 кг/га) совмещали с севом, в одном агрегате сеялка ССТ-12Б и опрыскиватель Шл-630 с приспособлением, установленным на сошниках, для полосового внесения-гербицидов, изготовленного в ОКБ БНИС.

Опыт дублируется, в двух сроках сева: ранневесенний - одновременно с севом ранних зерновых при температуре почеы +5-6 С на глубине 5 см; рекомендуемый - при температуре почвы +5-6°С

на глубине 8-10 см (рекомендации Госагропрома7"ВДИС).'За контроль принято варианты I и 7, т.е. общепринятые приемы ранневесеннего рыхления и предпосевной обработки почш для данной зоны свеклосеяния,

2 ?

Посевная площадь делянки 270 м , учетная - 100 м . Пов-

торность опыта - четырехкратная* Приемы по уходу за растениями сахарной свеклы - рекомендуемые для данной зоны.

Все■специальные и сопутствующие наблюдения, измерения, учеты и анализы выполнялись по методикам, рекомендованными. БНИС.

Плотность почвы определяли с помощью прибора Н.А.Качин-ско1ю в десятисантиметровом слое. Пробы отбирали в трехкратной повторности после проведения приемов ранневесеннего рыхления и предпосевной обработки почеы. Запасы продуктивной влаги устанавливали расчетным методом на основе величины влажности почвы. Она определялась путем высушивания почвенных образцов при температуре +Ю5°С, отобранных в трех скважинах на глубину 0-10 см и 0-150 см. Срок определения - на вто- . рой - третий день после сева сахарной свеклы. Макроагрегат-ный состав почвы определяли метопом сухого просеивания по Н.И.Саввинову на решетах размером: 0,25, 0,5; 1,0; 3,0; 5,0; 10,0 ым. Отбор проб проводрли в слое 0-10 см в трех повторениях в период сева, середина вегетации и время уборки.

•Учет засоренности посевов провопили количественным методом

■ ос помощью рамки 0,25 кГ (1,25 м х 0,2 да) по диагонали де-

' лянки в четырех местах. Количество сорняков определяли в фазе 1-2 пары настоящих листьев сахарной свеклы. Фенологические наблюдения и учеты в начальный период вегетации са-

■Схема полевого опыта

Таблица I

Варианты

Способы ранневесенвего рыхления и предпосевной обработки почвы

3.

4.

5

6;

7

8 9

10

11

12

Ранневесенний срок сева

Боронование средними боронами БЗС-1, шлейфование ШБ-2,5, предпосевное внесение гербицидов П0М-630, культивация УСМК-5,4 Б.

Боронование БЗС-1, шлейфование ШБ-2,5, культивация УСГЖ-5,4 Б, внесение гербицидов полосовое одновременно с севом ПШ-630.

То же, что и 2 вариант, но без культи-( вацш УСМК-5,4 Б.

То же, что и 2 вариант, но без шлейфования и боронования.

То же, что и 4 вариант, но две культивации УСЖ-5,4 Б: первая - на глубину-8-10 см, вторая - на глубину сева.

Посев сахарной свеклы без ранне-весеннего рыхления и-предпосевной обработки .почвы, гербициды вносили при севе полосовым способом.

• Рекомендуемый срок сева

То же, что и I вариант

. То же, что и 2 вариант

То же, что и 3 вариант

То же, что и 4 вариант •

То же, что и 5 вариант

То же, что и 6, вариант

харной свеклы велись в четырех отрезках по два.погонных метра, расположенных по диагонали делянки. Б фазу развитой вилочки -первая пара настоящих листьев сахарной свеклы определяли массу ста растений и степень лоракенности их корнеедом. Начиная с I июля и каждого первого числа последующих месяцев вегетации, а также во время уборки сахарной свеклы проводили определение средней массы одного корнеплода и содержание в нем сахара. Анализ проб корнеплодов при уборке проводили на' поточной линии "Еенема" Уладово-Люлинецкой опытно-селекционной станции с определением содержания сахара в %, калия, натрия к альфа аминного азота в мг - эквивалентах на 100 г свеклы. Учет урожая осуществляли путем взвешивания и подсчета количества штук корнеплодов с учетной делянки. Данные продуктивности сахарной свекли , о также некоторых сопутствующих учетов и анализов были подвергнуты дисперсионному анализу (Доспехов Б.А., 1985). При расчете экономической эффективности выращивания сахарной свеклы были использованы "Типовые нормы на механизированное с.-х. работы" (1372).

Основную обработку почвы провопили по типу улучшенной зяби с выравниванием и рыхлением ее до наступления холодов. Под глубокую зяблевую вспашу.вносили 30 т/га навоза ]?130К1В0 в форме аммиачной селитры, суперфосфата и хлористого калия.

Почт опытного участка - темно-серые оподзоленные с содержанием гумуса по Тюрину 2,5-2,8 %, Реакция почвенного раст- ' вора по Алямовскому составляет 5,8-6,3.

Изучение способов предпосевной обработки почвы и сроков сева сахарной свеклы проводили в звене севооборота: клевер -

озимая пшеница - сахарная свекла.

Высевали семена сорта Уладовскзя односемянная 35, фракция 4,5-5,5 мм, обработанные фураданом.

П'ЗУЗЬТАТЫ ИССВШВДНИЯ

В Ш глаЕе "Изменение показателей почвенного плодородия под влиянием способов предпосевной обработки' почвы" представлены результаты исследования некоторых физических свойств почвы в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы и сроков сева сахарной свеклы.

Плотность корнеобитаемого слоя почни является оснорчой и наиболее существенной характеристикой его. Большое влияние на плотность оказызает обработка и воздействие, движущейся по ней техники. .

В нашем опыте плотность и макроагрегатннй состав почек определяли после предпосевной обработки, в средине вегетации .и перед уборкой сахарной свеклы на глубину 10 см. Исследования показали, что в вариантах с исключением отдельных приемов предпосевной обработки почвы (вариант 3 и 4) плотность ее находится на уровне варианта с общепринятой схемой предпосевной обработки почвы (вариант I - контроль). В период сева наименьшая плотность (1,14-1,19 г/см3) образуется при рыхлении почвы на глубину 8-10 см (вариант 5). В этом варианте более рыхлое состояние почвы сохраняется на протяжении всей вегетации сахарной свеклы.

Данные исследований по строению росткового слоя почвы свидетельствуют о том, что содержание агрономически ценных агрегатов (0,25-10 мм) почвы практически не зависит от совмещения , сочетания'и исключения приемов предпосевной обра-

ботки почвы пол сахарную свеклу.

Важным фактором получения дружных и выравненных всходов сахарной свеклы является сохранение и достаточное, обеспечение растений влагой в период сева.

Исследованиями установлено,- что наибольший запас продуктивной- влаги в слое почвы 0-10 см отмечен в вариантах без предпосевной обработки почвы (вариант 6 и 12)-. В вариантах 5 и II ¡, где проводили более интенсивную предпосевную обработку почш. под сахарную свеклу (на глубину 8-10 см), отмечено снижение содержания влаги соответственно на 0,7 и 0,9 им по сравнению о контролем, а по сравнению с вариантами без предпосевной обработки почвы (вариант 6'и 12) соответственно на 1,4 и 1,8 мм.

Однако, эта разница невелика (в пределах 5-10$), поэтому можно отметить лишь определенную тенденцию, что увеличение количества приемов и глубины предпосевной обработки почвы уменьшав® запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-10 см.

В 1У главе "Влияние.способов предпосевной обработки почвы . и сроков сева на полевую всхожесть семян сахарной свеклы, пораженность всходов корнеедом и засоренность посевов" Пред-'ставлен экспериментальный материал, раскрывающий зависимость полевой всхожести, засоренности и пораженности растений корнеедом -в зависимости от сроков сева и совмещения, сочетания и исключения приемов предпосевной обработки почвы под сахарную свеклу.

Наши наблюдения показали, что уменьшение количества приемов предпосевной обработки почва под сахарную-свеклу ре повлекло к изменению полевой всхожести семян.- Однако.* в условиях сухой и жаркой весны (апрель месяц) 1985 года в вари-

анте с прямым севом во ¿тором сроке отмечено резкое уменьшение полевой всхожести-семян еахарной свеклы до 32,8$ по сравнению с контролем - 43,8$.

Пораженность всходов сахарной свеклы корнеедом в вариантах опыта одного срока сева (как ранневесеннего так и рекомендуемого) была на уровне контроля- (вариант I и 7), т.е. не зависела от способов предпосевной обработки почвы. Сев сахарной свеклы в рекомендуемый срок (при температуре почвы +5-6°С на. глубине 8-10 см) значительно увеличивает (в 1,8 раза) степень поражения растений корнеедом по сравнению с более ранним сроком сева (при температуре почвы +5-6°С на глубине 5-6 ai).

Уменьшение количества приемов, совмещения их и полное исключение предпосевной обработки почвы под сахарную свеклу существенно не влияет на засоренность посевов.

Глава У. "Особенности роста и продуктивность сахарной свеклы в зависимости от сроков сева и способов преппосешо.1 обработки почвы". Как показывают исследования, способы предпосевной' обработки почвы не влияют на массу 100 растений, динамику нарастания корнеплодов сахарной свеклы и накопления сахара. Однако, ранневесенний срок сева определяет более раннеее прохождение растением сахарной свеклы фенофаз развития а с большим нарастанием маосн корнеплодов по сравнению с рекомендуемым сроком. Так, средняя масса одного корнеплода при первом сроке сева была выше на 10-15$ по сравнению со вторым сроком, и это превышение наблюдается весь дериод вегетации. ' .

Данные продЙтивнооти сахарной свекда р среднем аа голы

Влияние способов предпосевной обработки почвы и стоков сева на продуктивность сахарной свеклы (1957-1589 гг.)

Таблица 2

Варианты Урожайность, Содержание сахара в Потеря сахара р Сбоо сахара, т/га

т/га корнеплодах, % мелиссе,

Рагке-весенний срок сева'

1. Боронование, шлейфование,предпосевное внешние гербицидов, культивация УФК-5,4

2. Боронования, шлейфование, культивация УСЙК-5,4, полосовое внесение гербицидов при севе

3. То лее, что и 2 вариант, но без культивации УСыК-5,4

4. То же, что и 2 вариант, но без боронования и шлейфования

5. Две культивации УСКК-5,4: первая на глубину 8-10 см; вторая на глубину сева

6. Сев без предпосевной обработки почвы с одновременным внесением гербицидов полосовым способом

Среднее по сроку сева Рекомендуемый срок сева

7.

. 8.

9. Т0

ю. т8

11.

12.

То же, что и I То не, что и 2 же, что и 3 же, что и 4 То же, что и 5 То же, что и 6 вариант Среднее по сроку сева по I сроку сева. НСР по з сроку сева 05 между сроками сева

вариант вариант вариант вариант вариант

47,9 17,1 1,72 6,9

46,7 . 17,0 1,70 6,7

47 ,7 ' 16,7 1,75 6,7

48,9 16,9 1,72 6,9

47,4- 17,2 1,67 6,9

48,3 ' 17,2 1,75 7,0

47,8 ' 17,0 1,72 6,9

43.3 42,2 42,9 44,9 • 43,5 41.4 43,0. нет нет. 1,15 17.1 17,3 17.2 17.0 17,2 17.1 ■ 17,1 . 1.69 1,67 1.67 . 1,69 1,65 1.70 1.68 6,2 6,1 6.3 6.4 6,4 6,0 6,2 ш 0,2

со

I

исследований (1987-1989 гг.) свидетельствую?, что она но зависела от сочетания, совмещения и исключения приемов предпосевной обработки почш. Результата дисперсионного анализа показали существенную разницу урожайности и сбора сахари толгсо меяду сроками сева. Так, при ранневесеннем сроке сева получили урожайность на 4,8 т/га и сбор сахара на 0,7 т/га ешй по сравнению с более поздним , рекомендуемым сроком. Технологические качества корнеплодов, в среднем па годи исследований, не зависели как от сроков сева так к от приемов предпо-сешой обработки почш,

Данные исследований свидетельствуют о возможности перенесения сроков сева сахарной свеклы на более ранний период по сравнению с рекомендуемым и уменьшение количества операций по предпосевной обработке почвы и даже до полного их иекпю-чения в этот период. •

Б У1 главе "Экономическая эффективность способов прод.чо-сзвной обработки почвы под сахарную свеклу в связи со с ¡ о: ми сею" приведены расчеты и обоснование экономической эффективности сроков сева и сочетания, совмещения исключения приемов предпосевной обработки почвы пол сахарную свеклу.

Поскольку продуктивность сахарной свеклы за гопы исследований (1987-1989) не зависела от сочетания и исключения приемов предпосевной обработки почвы, анализ экономической эф. фекгивности минимализацин ее проводили в расчете на I гл сета без учета урожайности корнеплодов (табл. 3). Так, если затраты на выполнение предпосевной обработки почш и сева на контроле (вариант I) составляют 50,23 руб/га, то во второй варианте, где только совмещено сев с внесением полосовым спо-

Таблица 3

Элементы экономической эффективности минимализацяи предпосевной обработки почвы под сахарную СЕеклу

Варианта опыта Приведенные затраты на I га Дополнительно

человеко/часов горючего, л рублей ' % к контролю чистый доход, руб/га

I. Боронование, шлеййование,' внесение гербицидов, культивация УСМК-5,4, сев. 1,88 8,5 50,23 100

2. ■Боронование,'шлейфование, ' культивация УСЫК-5,4, сев с одновременным внесением гербицидов 1,87 7,3 26; 57 52,9 23,66

3. То.же, что и вариант 2, но без культивации УШК-5,4 1,54 . 5,2 25,95 51,7 24,28 '

4. То же, что'и вариант 2, но без боронования.и шлейфования 1,73 ' 5,5 26,17 . 52,1 24,06

5-. Прямой сев сахарной свеклы с одновременным внесением гербицидов 1,40 ■3,4 25,55 50,9 24,68

собом гербицидов в одном агрегате, затраты снизились на 47,1$. А при прямом севе сахарной свеклы (вариант 6), затраты на оплату труда , стоимость горючего и гербицидов снижаются на 49,1$. В структуре затрат наибольший вес-имеет стоимость гербицидов. На контроле (вариант I), где они вносились сплошным способом пол предпосевную культивацию, стоимость гербицидов, составляет 47,2 руб/га или 93,9$ общих затрат,'а в вариантах с полосовым внесением стоимость их составляет 23,6 руб/га или 92,4-88,8$ общих затрат.

Дополнительно чистый доход определяли разницей-.стоимости затрат на проведение операций в рублях между, контролем (вариант I) и вариантами опыта с совмещением , уменьшением и даже полным исключением, приемов предпосевной обработки-почвы. Наивысший показатель здесь получен в варианте 6, где проводили прямой сев с одновременным, внесением гербицидов полосовым способом.

Как и денежные, приведенные затраты человеко-часов и горючего (табл.3) в расчете на I га уменьшалась с уменьшением, совмещением и полным исключением приемов предпосевной обработки почвы по сравнению с контролем. Так, при прямом се се (вариант 6), затраты горючего снизились в 2,5 раза, а труда в 1,3 раза по сравнению с общепринятой схемой преяпое^вной обработкой почвы под сахарную свеклу (вариант I).

Анализ показателей экономической эффективности выращивания сахарной свеклы (табл.4) указывает на преимущество более раннего срока сева корнеплодов цо сравнению с рекомендуемым. • Так, при ранневесеннем сроке сева дополнительно чистый доход (руб/га), полученный за счет существенной прибавки урожая

Таблица 4

Показатели экономической эффективности выращивания сахарной свеклы, в зависимости от сроков сева

Варианты опыта ' Приведенные' затраты, руб/га Прибавка урожая.т/га (1987-1989 гг. среднее) Прибыль от прибавки урожая, руб/га Дополнительно чистый доход, руб/га

Ранневесенний срок сева -

I. Шлейфование с боронованием, предпосевное внесение гербицидов, культивация • УСЖ-5,4, сев 50,23 4,6 345,0 294,77

6. Сев сахарной свеклы с одновременным внесением гербицидов без предпосевной обработки почвы и 25,55 6,9 517,5 491,95

' Рекомендуемый срок сева.

7. То же,, что и I вариант 50,23

12. То же, что и 6- Еариант .25,55

'корнеплодов, составляет 294,77-491,95 руб/га по сравнению с рекомендуемым сроком сева.

Таким образом,-минимализация предпосевной обработки почвы и перенесение сроков сева сахарной свеклы на более ранний период позволяют уменьшить затраты материальных, энергетических и трудовых ресурсов, а в связи с зтим получить дополнительно чистый доход. Опытные данные свидетельствуют о'возможности:

- экономии времени при подготовке почеы и севе сахарной свеклы;

- экономии рабочей силы;

- экономии горючего;

- экономии денежных средств.

ВЫВОДЫ

1. Плотность темно-серой оподзоленной почвы в условиях северной Лесостепи Правобережья Украины в верхнем, десятисантиметровом слое существенно не изменяется от количества ит:;:омов предпосевной обработки почвы на глубину сева. Более интенсивная обработка (на глубину 8-10 см) приводит к снижению плотности почвы на 0,04-0,07 г/си3.

2. Содержание агрономически ценных структурных агрегатов (0,2.5-10Мм) в верхнем десятисантиметровом слое почвы от способов предпосевной обработки почвы не изменяется.

3. Приемы предпосевной обработки почвы существенно не влияют также на запас продуктивной влаги в слое почвы 0-150 см.

Разница запасов продуктивной маги в слое почвы 0-10 см' в связи со способами предпосевной обработки почвы невелика (в пределах 5-10^) и поэтому можно отметить лишь определенную

тенденцию, что увеличение количества приемов и глубины предпосевной обработкй почвы под сахарную свеклу сопровождалось уменьшением запасов продуктивной шаги'в посевном слое, что обусловлено более высокой рыхлостью почв и увеличением' физического испарения влаги из поверхности почвы.

4. Уменьшение количества приемов предпосевной обработки почвы и даже полное исключение ее при ранневесеннем сроке сева не влия°т на полевую всхожесть семян сахарной свеклы. При более позднем севе в условиях сухой весны прямой сев резко снижает полевую всхожесть семян. Так, в условиях весны 1988 года полевая всхожесть семян сахарной свеклы в варианте 12 с . прямым севом снизилась на 11% по сравнению с контролем (вариант 7).

5. Сочетание и исключение йриемов предпосевной обработки почвы при более раннем сроке сева сахарной свеклы не влияют на засоренность посевов.

6. При более раннем сроке сева пораженность растений сахарной свеклы корнеедом снижается в 1,8 раза по сравнению с рекомендуемым сроком сева. Приемы же предпосевной обработки почвы не влияют на поражение всходов сахарной"свеклы корнеедом.

7. Ранневесенний срок сева сахарной свеклы определяет

и более раннее прохождение фенофаз развития и с большим на-•-растением массы корнеплодов по сравнению с более поздним сроком.

8. Урожайность и технологические качества корнеплодов при ранневесеннем сроке сева не зависят от сочетания и исключения приемов предпосевной о.* "5отки почвы. Однако, ^при севе

сахарной свеклы в более поздний с;ок г. условиях сухой весны отмечено снижение урожайности корнеплодов и сбора сахара в варианте с прямим севом (вариант 12) по сравнению с контролем (вариант 7) соответственно на 5,S т/га и 0,9 т/га. В среццем за годы исследовании при севе сахарной свеклы в более рлнпил срок обеспечивается достоверная прибавка урожайности корнеплодов и сбора сахара -по сравнению с рекомендованным сроком сева соответственно на 4,8-т/га и 0,7 т/га.

9. Показатели экономической з^скгквасстп здрззяазния сахарной свеклы свидетельствуют о преимуществе более раннего срока сева по сравнению с рекомендуемым. При ргшповесеннем сроке сева за счет существенной прибавки урозизя корлеплодов дополнительно чистый доход составляет 294,8-491,9 руб/га по сравнению с оптимальным сроком сева сахарной свеклы. При полном исключении приемов предпосевной обработки почли и совмещения внесения гербицидов полосовым способом одновременно с. севом сахарной свеклы (прямой сев) снижаются затраты: тру -в 1,3 раза; горючего - в 2,5 рзза; дене.тлгоз - в 1,9 рчз:».

РИОПШЩАЩШ ПРйКЮЛС'Ш

На темно-серых оподзолешшх почвах северной Лесостепи Правобережья Украины результаты исслепований дают возможность рекомендовать для свеклосеших хозяйств уменьшение, согрешение и полное исключение приемов нренпосевнсй обработки почвы под сахарную свеклу при условии:

- высокой культуры земледелия;

- выравненной с осени зяби;

- полосового внесения гербишшоз при севе в агрегате с

сеялками ССТ-12Б и ССТ-12В;

- проведение сева корнеплодов в более ранние сроки

при температуре почш +5--6°С на глубине 5-6 см (одновременно с севом ралшпс зерновых, при созревании почш).

Такал минимальная технология предпосевной подготовки почвы для сева сахарной свеклы дает возможность:

- экономии времени;

- экономии рабочей силы;

- экономии горючего;

- экономии денежных средств; • ■'

- посева сахарной свеклы в сжатые оптимальные сроки;

- сведения к минимуму потерь влаги в условиях, когда содержание ее в поверхностном слое почвы является критическим.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы: •

1. Правильно выбрать способ предпосевной подготовки почвы / Коломиец А.П. и др. //Сахарная свекла: производство и переработка. - 1990, - № 2. - С.25-26 (в соавторстве).

2. Минимальная предпосевная обработка почвы под сахарную свеклу //Тезисы докладов науч.-практич^конф.молодых ученых

и специалистов "Вклад молодых ученых в интенсификацию сельского хозяйства" 14 марта 1990 года. - Чабаны. - 1990. - С.9.

УОП РДОП Зак. Тиры&О экз.