Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности регуляции сердечного ритма в постреперфузионном периоде
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бугрова, Марина Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Изменения регуляторных систем в организме в постреперфузионном периоде.

1.1.1. Постреперфузионные изменения в центральной нервной системе.

1.1.2. Восстановление вегетативной регуляции сердечной деятельности после шемии.

1.1.3. Восстановление интракардиальной регуляции после ишемии.

1.2. Ультраструктурные изменения миокарда при ишемии и в постреперфузионном периоде.

1.2.1. Компенсаторно-приспособительные реакции миокарда.

1.2.2. Система сердечных натрийуретических пептидов - эндокринная система сердца.

1.3. Анализ вариабельности сердечного ритма в оценке функционального состояния организма.

1.3.1. Оценка вариабельности сердечного ритма с применением

4 статистических и спектральных методов.

1.3.2. Оценка вариабельности сердечного ритма с применением методов нелинейной динамики.

1.3.3. Вариабельность сердечного ритма при некоторых патологических состояниях организма.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Схема эксперимента.

2.1.1. Модель тотальной ишемии по Корпачеву.

2.1.2. Модель изолированной перфузии по Лангендорфу.

А 2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ вариабельности сердечного ритма.

2.2.2. Электронно-микроскопический анализ правого предсердия.

2.3. Методы математической обработки результатов исследования.

Глава 3. Анализ вариабельности сердечного ритма крыс в целостном организме и в условиях изолированной перфузии сердца по Лангендорфу.

3.1. Вариабельность сердечного ритма в условиях целостного организма.

3.2. Вариабельность сердечного ритма в условиях изолированной перфузии сердца.

3.2.1. Вариабельность ритма изолированного перфузируемого сердца крысы при интракоронарном введении ацетилхолина.

3.2.2. Вариабельность ритма изолированного перфузируемого сердца крысы при интракоронарном введении норадреналина.

3.2.3. Обсуждение полученных показателей вариабельности изолированного перфузируемого сердца крысы при интракоронарном введении ацетилхолина и норадреналина.

Глава 4. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма крыс в постреперфузионном периоде.

4.1. Изменение вариабельности сердечного ритма в раннем постреперфузионном периоде.

4.2. Обсуждение результатов изменения вариабельности сердечного ритма в раннем постреперфузионном периоде.

4.3. Ультраструктурные изменения правого предсердия в раннем постреперфузионном периоде.

4.4. Обсуждение результатов ультраструктурных изменений правого предсердия в раннем постреперфузионном периоде.

4.5. Изменение вариабельности сердечного ритма в отдаленном постреперфузионном периоде.

4.6. Обсуждение результатов изменения вариабельности сердечного ритма в отдаленном постреперфузионном периоде.

4.7. Ультраструктурные изменения правого предсердия в отдаленном постреперфузионном периоде.

4.8. Обсуждение результатов ультраструктурных изменений правого предсердия в отдаленном постреперфузионном периоде.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности регуляции сердечного ритма в постреперфузионном периоде"

Актуальность проблемы

Актуальной в биологии и медицине остается проблема исследования . механизмов адаптации организма во время действия экстремальных факторов. Изменение ритма сердца - универсальная оперативная реакция целостного организма в ответ на любое воздействие внешней среды. Эта реакция осуществляется главным образом за счет влияний на синоатриальный узел (САУ) пейсмекерной системы сердца [77]. Регуляция сердечного ритма может осуществляться на различных уровнях: интракардиальном, на уровне рефлексов вегетативной нервной системы (ВНС) или же центральной нервной системой (ЦНС). Высший контур управления может воздействовать как нейронально, через вегетативную нервную систему (ВНС), так и гуморально, посредством выброса в кровь катехоламинов и других гормонов [50]. Существует гомеостатический механизм, одно из важнейших звеньев которого обеспечивает баланс между парасимпатическим и симпатическим отделами вегетативной нервной системы.

В настоящее время для оценки состояния баланса регуляторных систем организма все чаще используют неинвазивный метод анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР). Традиционно исследователи опираются на сравнение данных, полученных с использованием соответствующих статистических и спектральных методов [13, 39, 92 и др.]. Однако эти методы не всегда могут точно определить функциональное состояние организма, а в случаях нестационарных переходных процессов их применение не представляется возможным. По мнению некоторых авторов, несмотря на большую методологическую сложность в исследованиях очень полезно сравнивать результаты, получаемые статистическими, спектральными методами ВСР и методами нелинейной динамики [28, 29, 126].

Комплексное применение методов вариабельности сердечного ритма может позволить дифференцированно и количественно оценить состояние сегментарных симпатико-парасимпатических, а также надсегментарных. механизмов регуляции [2, 95, 96, 103] и служить прогностическим критерием выживаемости [1, 3, 81].

В формировании картины ВСР кроме вегетативных экстракардиальных влияний . существенную роль играет электрофизиологическая активность рабочего миокарда и проводящей системы сердца, поэтому нередко результаты вариабельности сердечного ритма трудно интерпретировать с традиционной точки зрения, не имея сведений об ультраструктурных изменениях в миокарде на данном этапе исследования.

Существует две гипотезы функционирования сердца в меняющихся условиях. По одной из них при экстремальных состояниях происходит функциональная изоляция сердца от внешних нервных влияний, во время которой внутрисердечный генератор ритма является жизнеобеспечивающим фактором, поддерживающим насосную функцию сердца [71, 100]. По другой гипотезе, в условиях неэффективного функционирования периферических аппаратов вегетативной нервной системы^ происходит, наоборот, централизация управления сердечным ритмом [54, 144].

В некоторых работах показано, что снижение ВСР происходит и при переходе на интракардиальный уровень регуляции, и при централизации управления сердечной деятельности [32].

Таким образом, настоящее исследование посвящено изучению компенсаторных возможностей функционирования сердца при экстремальных состояниях в-условиях прекращения кровообращения.

Цель исследования

Изучить особенности регуляции сердечного ритма в раннем и отдаленном постреперфузионном периоде.

Задачи исследования

1. Изучить вариабельность сердечного ритма в разные сроки раннего и отдаленного постреперфузионного периода.

2. Исследовать ультраструктурные изменения правого предсердия.

3. Выявить эффективность и прогностическую ценность методов вариабельности сердечного ритма в оценке состояния баланса регуляторных систем при экстремальных состояниях.

Научная новизна

Впервые изучены закономерности • изменения вариабельности сердечного ритма в раннем и отдаленном постреперфузионном периоде после 10 мин остановки кровообращения путем пережатия сердечнососудистого пучка.

Подтверждена главенствующая роль нарушения центрального звена регуляции в частичной функциональной изоляции сердца.

Впервые описана активность системы предсердных натрийуретических пептидов в раннем и отдаленном постреперфузионном периоде.

Впервые выявлены прогностические значения нелинейных показателей вариабельности сердечного ритма в оценке состояния регуляторных систем и прогноза выживаемости животных.

Впервые описаны процессы ремоделирования миокарда правого предсердия в отдаленном постреперфузионном периоде вследствие гипоксических и реперфузионных изменений в раннем восстановительном периоде.

Практическая значимость

Данное исследование позволило выявить прогностические параметры вариабельности сердечного ритма в оценке риска развития постреперфузионных осложнений.

Подтверждена перспективность комплексного подхода с применением статистических, спектральных и нелинейно-динамических методов при анализе вариабельности сердечного ритма в оценке баланса регуляторных систем организма.

Выявлена доминирующая роль структурных изменений . ЦНС в снижении экстракард и альных влияний на сердечную деятельность в экстремальных условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. В раннем постреперфузионном периоде происходит частичная функциональная изоляция сердца с переходом на интракардиальный уровень регуляции вследствие гипоксических и постреперфузионных структурных изменений в ЦНС.

2. Применение в комплексе статистических, спектральных и нелинейных методов анализа вариабельности сердечного ритма позволяет корректно оценить текущее состояние организма при развитии стационарных и нестационарных процессов и может служить прогностическим критерием выживания животных.

3. В раннем постреперфузионном периоде преобладают компенсаторно-приспособительные изменения в ультраструктуре миокарда правого предсердия крыс; в отдаленном восстановительном периоде наряду с компенсаторными, отмечаются и деструктивные процессы.

Апробация работы

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава России и апробирована на расширенном заседании ЦНИЛ НижГМА (Н.Новгород, 2005). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X юбилейной межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2004), Третьей Всероссийской с международным участием школы-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2004), XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

Объем и структура работы

Диссертация общим объемом в 141 страницу машинописного текста состоит из введения, четырех глав: обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований; заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 238 источников, в том числе 106 отечественных и 132 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бугрова, Марина Леонидовна

выводы

1. В постреперфузионном периоде происходит периодическая смена контуров регуляции сердечного ритма. В раннем постреперфузионном периоде снижение вариабельности сердечного ритма свидетельствует о преобладании интракардиального уровня; в отдаленном восстановительном периоде - о централизации управления сердечной деятельности.

2. В раннем постреперфузионном периоде снижение CV, SDNN на 60%; TP и VLF на 30%; увеличение N2 на 50% при снижении N4-6 на 30%, по сравнению с исходным уровнем; отсутствие N7, обусловлено переходом процессов регуляции на интракардиальный уровень с развитием временной функциональной изоляции сердца.

3. Снижение экстракардиальных влияний в раннем периоде восстановления сердечной деятельности не связано с изменением морфофункционального состояния миокарда. В ткани правого предсердия преобладают компенсаторно-приспособительные изменения: незначительное расширение саркоплазматического ретикулума, отсутствие внутриклеточного отека кардиомиоцитов, гиперплазия митохондрий. Происходит активация выброса предсердных натрийуретических пептидов в первые минуты реперфузии, к 60 мин достигая максимальной (общее количество секреторных гранул кардиомиоцитов правого предсердия снижается на 36% от исходного уровня).

4. Восстановление центрального звена регуляции сердечного ритма в отдаленном постреперфузионном периоде сопровождается двумя пиками ригидности ритма - на 14 и 30 сутки. На 14 сутки увеличение показателя N2 на 87% при снижении N4-6 на 25% и возрастание N7 в 4,5 раза обусловлено активацией надсегментарных структур регуляции ритма. На 30 сутки снижение значений CV на 40% и N7 на 50% свидетельствует об уменьшении вклада центрального уровня регуляции.

5. Восстановление регуляции сердечной деятельности на 60 сутки постреперфузионного периода происходит на фоне процессов ремоделирования миокарда: развитие фиброза интерстициального пространства и некроз некоторых кардиомиоцитов. Общее количество гранул и соотношения их популяций достоверно не различимы от исходных значений.

6. Нелинейные показатели волновой структуры кардиоритма позволяют прогнозировать выживаемость: увеличение показателя N2 при реципрокном снижении параметра N4-6 в 2,5 раза - неблагоприятные факторы в плане выживания животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что после 10-минутной остановки кровообращения путем пережатия сердечно-сосудистого пучка на протяжении 60 сут постреперфузионного периода наблюдалась периодическая смена контуров регуляции сердечным ритмом крысы.

На 5 мин реперфузии выявлено гипердинамическое состояние функций сердечно-сосудистой системы, что соответствует работам многих исследователей [67]. Происходила активация симпато-адреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и ренин-ангиотензинной систем, проявляющихся в увеличении низкочастотной компоненты LF и общей мощности спектра ТР. Авторами показано, что гипердинамия миокарда способствовала прогрессированию повреждения клеток, но в то же время оказывалась полезной для организма в целом [19]. Для оценки степени изменения ультраструктуры был проведен электронно-микроскопический анализ правого предсердия.

В первые минуты реперфузии показано преобладание адаптивных процессов в ткани правого предсердия. Подобные компенсаторно-приспособительные реакции миокада желудочков описаны исследователями после инфаркта миокарда [70, 89] и на модели 12-минутной тотальной ишемии путем пережатия сердечно-сосудистого пучка [73].

Наблюдаемая нами мозаичность кардиомиоцитов связана со структурно-метаболической гетерогенностью, изменения которой при действии гипоксии могут нести приспособительный характер. Гетерогенность кардиомиоцитов выявлена в интактном миокарде [78, 215] и в постреперфузионном периоде [73].

Обнаруженная активация выброса натрийуретических пептидов секреторных кардиомиоцитов связана с описанным авторами повышением давления через систему барорецепторов под действием симпато-адреналовой системы в первые минуты реперфузии [60].

Предполагается, что нами обнаружен выброс ПНП, активируемый кратковременным растяжением стенки правого предсердия, в отличие от МНП, требующего более длительного воздействия, как показано авторами [82, 176, 188].

В интактном миокарде нам удалось обнаружить два способа выведения ПНП. Проанализировав изменение соотношений популяций гранул, мы выявили сниженное количество интерстициальных гранул, вероятно, связанное с преобладанием диффузии и снижением экзоцитоза. Отсутствие увеличения количества гранул (т. е. отсутствие синтеза пропептида ПНП), по-видимому, явилось следствием дефицита внутриклеточных энергетических субстратов в этот период.

К 60 мин реперфузии наступал период относительной стабилизации функций. Подобные заключения описаны в литературе [67]. В это время выявлено нарастание ригидности ритма по всем показателям вариабельности сердечного ритма. Среди спектральных характеристик снижение диапазона очень низких частот VLF и суммарной мощности спектра TP свидетельствовали о снижении регуляции симпатоадреналовой или надсегментарных эрготропных систем.

Снижение ВСР было связано с уменьшением экстракардиальных влияний, авторитмическим режимом сердечной деятельности для сохранения оставшейся энергии на пластические и репарационные процессы, как считают некоторые исследователи [14, 19, 100]. Данное предположение было подтверждено проведенными экспериментами на изолированных перфузируемых сердцах.

Выявлено, что показатели ВСР изолированного перфузируемого сердца сопоставимы с параметрами вариабельности in vivo на 60 мин постреперфузионного периода. Нами были изучены эффекты влияния на сердечную деятельность нейромедиаторов ацетилхолина и норадреналина во время изоляции органа от нервных влияний. Показано, что ригидный ритм изолированного перфузируемого сердца в стационарных условиях под воздействием АХ и НА мог изменяться.

Наблюдаемое при 20 мин перфузии изолированного сердца с ацетилхолином увеличение вариабельности ритма и уменьшение частоты сердечных сокращений не было связано с изменением энергетического статуса сердца, а обусловлено замедлением скорости спонтанной деполяризации мембраны пейсмекерных клеток синусного узла, как показано и другими исследователями [10, 42]. После отмены АХ и его полного ферментативного разрушения происходило полное восстановление всех показателей ритма до исходного уровня.

В то время как на 10 мин введения норадреналина в 75% случаев выявлено либо нарушение ритма, связанное с кардиотоксическим действием на миокард избытка катехоламинов в связи с ингибированием стимулируемого ими трансмембранного тока ионов Са4"1" из межклеточного пространства в кардиомиоциты (по мнению авторов, подобное действие катехоламинов происходит в постреперфузионном периоде [52]); либо снижение вариабельности вплоть до развития очень ригидного ритма. После отмены препарата, восстановления исходного уровня вариабельности ритма не происходило: в 50% развивалась аритмия, в остальных случаях наблюдался ригидный ритм.

Ультраструктурный анализ ткани миокарда правого предсердия на 60 мин постреперфузионного периода показал нарастание деструктивных процессов, по сравнению с первыми минутами реперфузии. Однако явление гибернации, показанное авторами [87], в этот период реперфузии нами не обнаружено.

На 60 мин восстановительного периода наблюдалось снижение общего количество секреторных гранул в кардиомиоцитах правого предсердия, что свидетельствовало об истощении резерва ПНП в гранулах, вследствие изменения функций клеток, снижения их секреторной активности в постреперфузионном периоде.

В клетках правого предсердия не обнаружено выраженных гипоксических и постреперфузионных изменений ультраструктуры, описанных исследователями у сократительных КМЦ желудочков [73, 87, 89 и др.]. Относительная устойчивость секреторных кардиомиоцитов к воздействию гипоксических факторов объясняется, особенностью их строения, расположения относительно друг друга, кровоснабжения и другими структурно-функциональными чертами, которыми они обладают в связи с важностью выполняемой ими функции по поддержанию гомеостаза организма.

Таким образом, в раннем постреперфузионном периоде преобладали в большей степени компенсаторно-приспособительные, обратимые изменения ультраструктуры миокарда правого предсердия, что свидетельствует о том, что частичная функциональная изоляция сердца от нервных влияний происходила, по-видимому, вследствие постреперфузионных изменений структур ЦНС, а не ткани миокарда.

На 120 мин постреперфузионного периода выявлено гиподинамическое состояние функций сердечно-сосудистой системы. По мнению авторов, формируется стадия основных патологических изменений в ЦНС [67]. Показано, что низкие значения частоты сокращений и мощности спектра TP, увеличение параметров рейтинга «хаос-теста» N2 при реципрокном снижении N4-6 и развитие аритмии были неблагоприятными признаками в плане выживания животных. Некоторыми исследователями выявлены параметры спектрального анализа как предиктор риска внезапной смерти [97, 231], однако в наших экспериментах у впоследствии умерших животных развивалась аритмия, поэтому спектральный анализ был неадекватен. Нелинейные методы оказались более корректными в качестве прогноза выживания, что подтверждается в литературе [213, 218].

К 1 суткам восстановительного периода выявленное снижение низкочастотных показателей спектра на фоне преобладания высокочастотных свидетельствовало, о снижении эрготропных симпатоадреналовых) процессов и увеличении трофотропных (вагоинсулярных), связанных с гипоксическими и реперфузионными изменениями лимбико-ретикулярных структур. Восстановление статистических параметров не было связано с восстановлением состояния регуляторных систем организма, что подтверждается другими исследователями [127].

У животных, впоследствии умерших, в этот период развивалась аритмия, и сохранялась низкая частота сердечных сокращений.

На 2 сутки восстановительного периода наблюдалось нарастание ригидности ритма, происходила частичная функциональная изоляция сердца от внешних влияний, связанная с недостаточностью интегрирующей способности ЦНС в управлении сердечным ритмом вследствие постреперфузионных изменений лимбико-ретикулярных структур. Согласно работам [67], наступала третья стадия постреперфузионного периода, стадия формирования основных патологических изменений в ЦНС, при которой возможно повторное ухудшение состояния. В это время нами зафиксирована вторая волна смертности животных: чем ниже были спектральные и статистические показатели, и больше было геометрических циклов с числом точек 2, тем хуже был прогноз в плане выживания животного.

В отдаленном постреперфузионном периоде на 7 сутки начиналась стадия завершения основных патологических процессов, по классификации [67]. Показано восстановление всех параметров ВСР, кроме нелинейного показателя N4-6, остававшегося сниженным, что отражало, по-видимому, неполное восстановление регуляторных структур ЦНС.

В нашем эксперименте все животные, дожившие до 7 суток, доживали и до конца эксперимента (60 суток), что подтверждает предположение некоторых авторов о корреляции скорости восстановления ВСР с последующим риском осложнений [81].

К 14 суткам постреперфузионного периода по показателям нелинейной динамики наблюдалось нарастание ригидности ритма. Однако увеличение показателя N7 свидетельствовало об активации надсегментарных структур регуляции ритма. Это связано, по-видимому, с показанным исследователями изменением соотношений популяций нейронов в сторону увеличения количества морфологически измененных в коре мозжечка, в V слое сенсомоторной коры [4, 5]. Однако в это же время обнаружено увеличение синтеза белка в мозге, что свидетельствует об активации компенсаторно-адаптивных процессов в отдаленном постреперфузионном периоде [4, 6].

На 30 сутки отдаленного восстановительного периода выявлено снижение статистических показателей и нелинейной компоненты N7 на фоне восстановления других параметров ВСР, связанное со снижением вклада центрального уровня регуляции сердечной деятельности. Авторами показано, централизация управления сердечным ритмом происходит в условиях неэффективного функционирования периферических аппаратов вегетативной нервной системы [54, 144] и обеспечивает адаптивные реакции сердца в целостном организме [71]. Однако полного восстановления функциональной активности ЦНС в этот период не наблюдалось.

К 60 суткам нами выявлено восстановление исходной структуры ритма, кроме показателя, отражающего количество волн с числом точек N3, предположительно связанного с тоническим влиянием вагуса. По-видимому, следует ожидать изменений в регуляции вариабельности сердечного ритма в более отдаленные сроки постреперфузионного периода.

В этот период электронно-микроскопический анализ ткани миокарда правого предсердия показал практически полное восстановление микроциркуляторного русла и кардиомиоцитов вблизи него. Однако обнаружен значительный фиброз интерстициального пространства. По мнению исследователей, фиброз сформировался не только за счет гибели кардиомиоцитов, но и за счет повышенного синтеза компонентов экстрацеллюлярного матрикса в раннем постреперфузионном периоде. Подобная структурная и функциональная дезинтеграция очагов сниженной перфузии со временем может стать причиной миокардиального . ремоделирования и неэффективности реваскуляризации миокарда [87].

Показана разная степень изменений ультраструктуры кардиомиоцитов, > что объясняется исследователями гетерогенностью исходного состояния. клеток и, соответственно, разной степенью тяжести постгипоксических изменений [25, 47,215].

В некоторых кардиомиоцитах выявлена разная степень некроза ядер, связанная с нарушением клеточного обмена вследствие развития фиброза интерстициального пространства. Подобные морфологические картины были обнаружены в сократительных кардиомиоцитах желудочков сердца крыс через 30 суток постреперфузионного периода [73]. Выявленные нами изменения ультраструктуры миокарда правого предсердия в отдаленном постреперфузионном периоде были более выраженными, чем в раннем восстановительном периоде.

В тоже время, общее количество и соотношение разных популяций секреторных гранул кардиомиоцитов в этот период достоверно не отличалось от исходного уровня, что свидетельствовало, по-видимому, о благоприятном течении адаптационных процессов в сердечно-сосудистой системе после воздействия экстремального фактора.

Таким образом, в раннем постреперфузионном периоде после перенесенной 10-минутной остановки кровообращения путем пережатия сердечно-сосудистого пучка наблюдалась частичная функциональная изоляция сердца от нервных влияний. Причем, переход на интракардиальный уровень регуляции происходил вследствие недостаточности интегративной функции ЦНС, возникшей из-за гипоксических и реперфузионных изменений лимбико-ретикулярных структур, а не ткани миокарда. В отдаленном постреперфузионном периоде наблюдалось постепенное восстановление центрального уровня регуляции. При этом в ультраструктуре миокарда выявлены процессы ремоделирования, проявлявшиеся в развитии фиброза интерстициального пространства и некроза некоторых кардиомиоцитов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности регуляции сердечного ритма в постреперфузионном периоде"

На правах рукописи

?

БУГРОВА Марина Леонидовна

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА В ПОСТРЕПЕРФУЗИОННОМ ПЕРИОДЕ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена в Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России

г

Научный руководитель:

доктор биологических наук, И.В.Мухина.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Тельцов Л.П.

доктор ветеринарных наук, профессор Пахмутов И.А. Ведущее научное учреждение:

Российский государственный медицинский университет г. Москва

Защита диссертации состоится » апреля 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 220.047.01 ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу:

603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 97

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан марта 2005г. 1

Учёный секретарь диссертационного совета cif¿egaetr Иващенко М.Н.

too £>-4

<3439

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Актуальной в биологии и медицине остается проблема исследования механизмов адаптации организма во время действия экстремальных факторов. Изменение ритма сердца - универсальная оперативная реакция целостного организма в ответ на любое воздействие внешней среды. Эта реакция осуществляется главным образом за счет влияний на синоатриальный узел (САУ) пейсмекерной системы сердца (Прошева В.И., 1998). Регуляция сердечного ритма может осуществляться на различных уровнях: интракардиальном, на уровне рефлексов вегетативной нервной системы (ВНС) или же центральной нервной системой (ЦНС). Высший контур управления может воздействовать как нейронально, через вегетативную нервную систему (ВНС), так и гуморально, посредством выброса в кровь катехоламинов и других гормонов (Леви М.Н., Мартин П.Ю., 1988). Существует гомеостатический механизм, одно из важнейших звеньев которого обеспечивает баланс между парасимпатическим и симпатическим отделами вегетативной нервной системы.

В настоящее время для оценки состояния баланса регуляторных систем организма все чаще используют неинвазивный метод анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР). Традиционно исследователи опираются на сравнение данных, полученных с использованием соответствующих статистических и спектральных методов (Баевский P.M. и соавт., 1984, Жемайтите Д. и соавт., 1981, Флейшман А.Н., 1999 и др.). Однако эти методы не всегда могут точно определить функциональное состояние организма, а в случаях нестационарных переходных процессов их применение не представляется возможным. По мнению некоторых авторов, несмотря на большую методологическую сложность в исследованиях очень полезно сравнивать результаты, получаемые статистическими, спектральными методами ВСР и методами нелинейной динамики (Гласс Л., Мэки М., 1991, Gerutti S., 1996, Гольдбергер Э„ 2001).

Комплексное применение методов вариабельности сердечного ритма может позволить дифференцированно и количественно оценить состояние сегментарных симпатико-парасимпатических, а также надсегментарных механизмов регуляции (Хаспекова Н.Б. и соавт., 1989, Хаспекова Н.Б. и соавт., 1991, Чазов Е.И. и соавт., 1999, Абрамкин Д.В. и соавт., 20046) и служить прогностическим крит . и соавт.,

2004а, Абрамкин Д.В. и соавт.,

В формировании картины ВСР кроме вегетативных экстракардиальных влияний существенную роль играет электрофизиологическая активность миокарда и проводящей системы сердца, поэтому нередко результаты вариабельности сердечного ритма трудно интерпретировать с традиционной точки зрения, не имея сведений об ультраструктурных изменениях в миокарде на данном этапе исследования.

Существует две гипотезы функционирования сердца в меняющихся условиях. По одной из них при экстремальных состояниях происходит функциональная изоляция сердца от внешних нервных влияний, во время которой внутрисердечный генератор ритма является жизнеобеспечивающим фактором, поддерживающим насосную функцию сердца (Покровский В.М., 2003, Хитров Н.К., 1998). По другой гипотезе, в условиях неэффективного функционирования периферических аппаратов вегетативной нервной системы происходит, наоборот, централизация управления сердечным ритмом (Лобов В.В, Быховцев А.Н., 1991, Не S.Y. etal., 2002).

В некоторых работах показано, что снижение ВСР происходит и при переходе на интракардиальный уровень регуляции, и при централизации управления сердечной деятельности (Дворников A.B., 2002).

Таким образом, настоящее исследование посвящено изучению компенсаторных возможностей функционирования сердца при экстремальных состояниях в условиях прекращения кровообращения.

Цель исследования

Изучить особенности регуляции сердечного ритма в раннем и отдаленном постреперфузионном периоде.

Задачи исследования

1. Изучить вариабельность сердечного ритма в разные сроки раннего и отдаленного постреперфузионного периода.

2. Исследовать ультраструктурные изменения правого предсердия.

3. Выявить эффективность и прогностическую ценность методов вариабельности сердечного ритма в оценке состояния баланса регуляторных систем при экстремальных состояниях.

Научная новизна

Впервые изучены закономерности изменения вариабельности сердечного ритма в раннем и отдаленном постреперфузионном периоде после 10 мин остановки кровообращения путем пережатия сердечнососудистого пучка. •

«■Л«!** < «11

j ;

** Ж

......... -.

Подтверждена главенствующая роль изменения центрального звена регуляции в частичной функциональной изоляции сердца.

Впервые описана активность системы предсердных натрийуретических пептидов в раннем и отдаленном постреперфузионном периоде.

Впервые выявлены прогностические значения нелинейных показателей вариабельности сердечного ритма в оценке состояния регуляторных систем и прогноза выживаемости животных.

Впервые описаны процессы ремоделирования миокарда правого предсердия в отдаленном постреперфузионном периоде вследствие гипоксических и реперфузионных изменений в раннем восстановительном периоде.

Практическая значимость

Данное исследование позволило выявить прогностические параметры вариабельности сердечного ритма в оценке риска развития постреперфузонных осложнений.

Подтверждена перспективность комплексного подхода с применением статистических, спектральных и нелинейно-динамических методов при анализе вариабельности сердечного ритма в оценке баланса регуляторных систем организма.

Выявлена доминирующая роль структурных изменений ЦНС в снижении экстракардиальных влияний на сердечную деятельность в экстремальных условиях.

Апробация работы

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава России и апробирована на расширенном заседании ЦНИЛ НижГМА (Н.Новгород, 2005). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X юбилейной межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2004), Третьей Всероссийской с международным участием школы-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2004), XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

Положения, выносимые на защиту

1. В раннем постреперфузионном периоде происходит частичная функциональная изоляция сердца с переходом на интракардиальный уровень регуляции вследствие гипоксических и постреперфузионных структурных изменений в ЦНС.

2. Применение в комплексе статистических, спектральных и нелинейных методов анализа вариабельности сердечного ритма позволяет корректно оценить текущее состояние организма при развитии стационарных и нестационарных процессов и может служить прогностическим критерием выживания животных.

3. В раннем постреперфузионном периоде преобладают компенсаторно-приспособительные изменения в ультраструктуре миокарда правого предсердия крыс; в отдаленном восстановительном периоде наряду с компенсаторными, отмечаются и деструктивные процессы.

Объем и структура работы

Диссертация общим объемом в 141 страницу машинописного текста состоит из введения, четырех глав: обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований; заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 238 источников, в том числе 106 отечественных и 132 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящая работа выполнена на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академии Минздрава России.

Эксперименты были проведены на 165 белых лабораторных нелинейных крысах-самцах массой 180-220 г. Распределение по сериям представлено в таблице (Табл. 1).

В работе были использованы препараты норадреналина гидротартрат 0,2% (фармацевтическая фирма «Здоровье», Украина) и ацетилхолина хлорид (ООО «Диа-М», Россия).

Модель тотальной ишемии по Корпачеву создавали 10 мин пережатием сердечно-сосудистого пучка (Корпачев В.Г. и др., 1982) с последующими реанимационными мероприятиями и восстановлением сердечной деятельности, кровотока и дыхания. Реанимацию проводили с помощью наружного массажа сердца и искусственной вентиляции легких.

Запись ЭКГ осуществляли на 5, 60, 120 мин реперфузии, затем в 1, 2, 7, 14, 30 и 60 сутки эксперимента при помощи жилета оригинальной конструкции во II стандартном отведении при помощи компьютерного

комплекса «Поли-Спектр12» (фирма «Нейрософт», Иваново) с частотой дискретизации 1000 Гц.

Таблица 1.

Общее количество объектов исследования и их распределение по

сериям экспериментов

Серии экспериментов Кол-во крыс

Целостный организм | Интактные животные 60

Тотальная ишемия+реперфузия Ранний постреперфузионный период 40

Отдаленный постреперфузионный период 30

Изолированное сердце Интактное изолированное сердце 10

Перфузия с ацетилхолином 12

Перфузия с норадреналином 13

Модель изолированной перфузии по Лангендорфу. Использовалась усовершенствованная установка для перфузии изолированного сердца по Лангендорфу (Дворников, 2002). Перфузия осуществлялась оксигенированным газовой смесью 95%02:5%С02 физиологическим раствором Кребса-Хензелейта. У гепаринизированных (500 МЕ/кг) крыс под нембуталовым наркозом (35мг/кг) извлекалось сердце, препарировалось и подключалось к системе установки через аорту. ЭКГ изолированного сердца регистрировалась при помощи оригинальных присасывающихся электродов непрерывно в течение всего эксперимента. Длительное введение препаратов осуществлялось интракоронарно через перфузат с помощью перистальтического насоса Zalimp type 315 (Польша) со скоростью 1,2 мл/мин. Норадреналин вводился 1,2 мг/кг/мин, ацетилхолин - 3,96 мг/кг/мин. Оценивались следующие минуты записи: 15 мин после начала перфузии (период адаптации) - изолированное сердце; 1, 5, 10 мин перфузии с норадреналином или ацетилхолином, 1, 3 и 10 мин отмены препарата.

Методы анализа вариабельности сердечного ритма

Статистические методы. Для визуальной оценки ВСР использовалось построение кардиоинтервалограммы. В качестве статистических параметров

ВСР изучались RRcp - средний кардиоинтервал, а также различные производные стандартного отклонения ряда RR-интервалов, предложенные стандартами Европейского кардиологического и Североамериканского электрофизиологического обществ (1996).

- CV - коэффициент вариации - стандартное отклонение, нормированное на RRcp. СV=SDNN/RRcp* 100%;

- SDNN - собственно стандартное отклонение временного ряда кардиоинтервалов.

Спектральные методы. Спектральный анализ ряда RR интервалов проводился на основе алгоритма быстрого преобразования Фурье с использованием всех точек без сглаживания. Спектр разделялся на следующие диапазоны частот для крыс (Ramaekers D., 1999): LF (0,195 -0,74Гц), VLF (менее 0,194Гц) HF (0,78 - 2,5Гц). Подсчитывались следующие спектральные показатели ВСР: суммарная мощность спектра (TP) (0 - 2,5Гц), а также абсолютные мощности всех диапазонов спектра в мс2.

Нелинейно-динамические методы. Нелинейная волновая структура кардиоритма оценивалась по графическому отображению временного ряда RR на фазовой плоскости (хаосграмме). Геометрический анализ циклов нелинейных волн проводился при помощи построения гистограммы рейтинга хаос-теста (Гаврилушкин А.П., 1999). Из рейтинга «хаос-теста» были взяты показатели N2, N3 ,N4-6 и N7 и статистически оценены изменения их значений в относительных единицах (o.e.) в ходе эксперимента.

Для электронно-микроскопического анализа правого предсердия крыс взятие материала осуществляли в первые минуты реперфузии, на 60 мин и 60 сутки эксперимента. Кусочки ткани фиксировали в 2,5% растворе глутарового альдегида на фосфатном буфере (рН=7,4) и в 1% растворе четырехокиси осмия. Материал обезвоживали в спиртах восходящей концентрации и заключали в смесь ЭПОН-АРАЛДИТ (Уикли, 1975).

Полутонкие и ультратонкие срезы готовили на ультратоме ULTRACUT (Reichert-yung). Полутонкие срезы окрашивали метиленовым синим и фуксином. Ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца по методу Reynolds и просматривали в электронном микроскопе Morgagni 268D фирмы FIE. Производили наблюдение и описание элементов области правого предсердия. Для секреторных кардиомиоцитов применяли морфометрический метод подсчёта гранул в полях зрения (клетка медной сетки (38x38 мкм2), на которой помещался ультратонкий срез).

Математическая обработка результатов исследования.

Построение кардиоинтервалограммы с привязкой к R-зубцу с точностью 1 мс осуществлялось с помощью программы «Rhythm-service 1.0». Для анализа ВСР использовались визуально выделенные участки КИГ длиной 300 RR без артефактов. Хаосграмма и гистограмма рейтинга «хаос-теста» оценивались в программе «Валеометр» (А.П. Гаврилушкин и соавт.).

Полученные данные были обработаны с помощью программ Microsoft Excel и Statistica 6.0. Показатели TP, LF, HF и VLF были нормализованы с помощью функции натурального логарифма и представлены в виде нормализованных единиц (н.е.). Парные внутригрупповые и межгрупповые сравнения средних определяли по критериям Уилкоксона, Манна-Уитни, Фридмана. Различия считали достоверными при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изменение вариабельности сердечного ритма в раннем постреперфузионном периоде

Проведенные исследования показали, что после 10-минутной остановки кровообращения путем пережатия сердечно-сосудистого пучка на протяжение постреперфузионного периода наблюдалась периодическая смена контуров регуляции сердечным ритмом крысы.

На 5 мин реперфузии выявлено гипердинамическое состояние функций сердечно-сосудистой системы, что соответствует работам многих исследователей (Неговский В.А. и соавт., 1987). Происходила активация симпато-адреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и ренин-ангиотензинной систем, проявляющихся в увеличении низкочастотной компоненты LF высокочастотной HF и общей мощности спектра TP (Табл. 2).

Авторами показано, что гипердинамия миокарда способствовала прогрессированию повреждения клеток, но в то же время оказывалась полезной для организма в целом (Бурцев С.П. и соавт., 1991).

К 60 мин реперфузии наступал период относительной стабилизации функций. Подобные заключения описаны в литературе (Неговский В.А. и ' соавт., 1987). В это время выявлено нарастание ригидности ритма по всем показателям вариабельности сердечного ритма (Табл. 2, рис. 1, 2). Среди спектральных характеристик снижение диапазона очень низких частот VLF и суммарной мощности спектра TP свидетельствовали о снижении регуляции симпатоадреналовой или надсегментарных эрготропных систем (Табл. 2).

Таблица 2

Изменение спектральных показателей ВСР крыс в раннем постреперфузионном периоде (М±т)____

Исходные 5 минПР 60 мин ПР 120 мин ПР 1 сут ПР 2 сут ПР

да, н.е. 4,32±0,41 6,22±0,33* 4,50±0,67 6,28+1,43* 4,37+0,23 3,75+0,27*

и, н.е. 3,86±1,04* 6,6811,07* 3,87±0,84# 4,11±1,10* 2,48+0,15* 1,82±0,1Г

УЫ7, н.е. 5,47±1,18 5Д5±0,57 3,74±0,24*# 3,72±0,30** 3,78±0,16'* 2,75±0,18*

ТР, н.е. 6,15±1,01 7,49±0,14* 4,83±0,2Г* 6,50±0,94 5,75±0,38 3,97±0,19*

Примечание: * - различия значений достоверны относительно исходных (р<0,05); # - различия значений не достоверны относительно показателей изолированного сердца (р)<0,05)

Снижение ВСР было связано с уменьшением экстракардиальных влияний, авторитмическим режимом сердечной деятельности для сохранения оставшейся энергии на пластические и репарационные процессы, как считают некоторые исследователи (Билибин Э.П., 1987, Бурцев С.П. и соавт., 1991, Хитров Н.К., 1998).

200% -,

150% 1 - 'д- .

100% ^ " *

50% :

0% 4--,---.-,--Г---,--

исх 5 мин 60 мин 120 1 сут 2 сут мин

- - КК, ср

-СУ —а— вэг«*

вех 5 май 60 120 1 сут 2 сут мяя мая

-N3—Ь -N4-6 - - N7 1

Рис. 1. Изменение статистических

показателей ВСР крыс в раннем

, раннем

постреперфузионном периоде г

Рис. 2. Изменение показателей нелинейной динамики ВСР крыс в постреперфузионном периоде

Причем на фоне снижения экстракардиальных влияний в восстановительном периоде, было обнаружено преобладание парасимпатической компоненты. Данное предположение было подтверждено проведенными экспериментами на изолированных перфузируемых сердцах.

Выявлено, что показатели ВСР изолированного перфузируемого сердца сопоставимы с параметрами вариабельности in vivo на 60 мин постреперфузионного периода. Нами были изучены эффекты влияния на сердечную деятельность нейромедиаторов ацетилхолина и норадреналина во время изоляции органа от нервных влияний. Показано, что ригидный ритм изолированного перфузируемого сердца в стационарных условиях под воздействием АХ и НА мог изменяться.

Вариабельность ритма изолированного перфузируемого сердца крысы при интракоронарном введении ацетилхолина и норадреналина

Рис. 3. Изменение показателей ВСР Рис. 4. Изменение показателей ВСР изолированного перфузируемого изолированного перфузируемого сердца при введении ацетилхолина сердца при введении норадреналина

Наблюдаемое при 20 мин перфузии изолированного сердца с ацетилхолином увеличение вариабельности ритма и уменьшение частоты сердечных сокращений не было связано с изменением энергетического статуса сердца, а обусловлено замедлением скорости спонтанной деполяризации мембраны пейсмекерных клеток синусного узла, как показано и другими исследователями (Алипов H.A., 1993;.3еймаль Э.В., Шелковников

С.А., 1989). После отмены АХ и его полного ферментативного разрушения происходило полное восстановление всех показателей ритма до исходного уровня (Рис. 3).

В то время как на 10 мин введения норадреналина в 75% случаев выявлено, либо нарушение ритма, связанное с кардиотоксическим действием на миокард избытка катехоламинов в связи с ингибированием стимулируемого ими трансмембранного тока ионов Са^ из межклеточного пространства в кардиомиоциты (по мнению авторов, подобное действие катехоламинов происходит в постреперфузионном периоде (Литвицкий П.Ф., 2002)); либо снижение вариабельности вплоть до развития очень ригидного ритма (Рис. 4). После отмены препарата, восстановления исходного уровня вариабельности ритма не происходило: в 50% развивалась аритмия, в остальных случаях наблюдался ригидный ритм.

На 120 мин постреперфузионного периода выявлено гиподинамическое состояние функций сердечно-сосудистой системы - «синдром малого сердечного выброса». По мнению авторов, формируется стадия основных патологических изменений в ЦНС (Неговский В.А. и соавт., 1987). Показано, что низкие значения частоты сокращений, увеличение параметров рейтинга «хаос-теста» N2 при реципрокном снижении N4-6 и развитие аритмии были предиктором летального исхода у животных (Табл. 3). Некоторыми исследователями выявлены параметры спектрального анализа как предиктор риска внезапной смерти (Хаспекова Н.Б. и соавт., 2004, Wichterle D. et al., 2004), однако в наших экспериментах у впоследствии умерших животных развивалась аритмия, поэтому спектральный анализ был неадекватен. Нелинейные методы оказались более корректными в качестве прогноза выхода из терминального состояния, что подтверждается в литературе (Swynghedauw В. et al., 1997, Skinner J.E. et al., 2000).

К 1 суткам восстановительного периода выявленное снижение низкочастотных показателей спектра на фоне преобладания высокочастотных свидетельствовало, о снижении эрготропных (симпатоадреналовых) процессов и увеличении трофотропных (вагоинсулярных), связанных с гипоксическими и реперфузионными изменениями лимбико-ретикулярных структур (Табл. 2). Восстановление статистических параметров (Рис. 1) не было связано с восстановлением состояния регуляторных систем организма, что подтверждается другими исследователями (Chen M.S. et al., 2004).

У животных, впоследствии умерших, в этот период развивалась аритмия, и сохранялась низкая частота сердечных сокращений.

Показатели вариабельности сердечного ритма

Таблица 3 в раннем

Показатели ВСР Исходные 60 мин ПРП 120 мин ПРП

ср, мс 157,24+6,46 278,9617,45*°* 320,37112,37*°*

СУ, % 3,24+0,3 11,5910,52*° 9,9310,74*°

ББШ, мс 5,16±0,52 34,3213,12*° 38,6115,84*°

да, н.е. 4,32±0,41 8,27±0,78*° 7,9711,07*

Ы7, н.е. 3,8611,04* 7,6910,63*° 7,1910,77*°

УЫ7, н.е. 5,47±1,18 7,1611,06*° 7,3,011,06*°

ТР, н.е. 6,15±1,01 8,8910,97*° 8,6911,02*°

N2, о.е. 11,40±2,45 52,6716,35*° 37,012,91**

N3, о.е. 19,40±4,17 37,5013,07* 42,5014,78*

N4-6, о.е. 46,20±5,11 16,3011,47*° 19,20+0,99**

Примечание: * - различия значений достоверны относительно исходных (р<0,05); п - различия значений достоверны относительно группы выживших животных (р!<0,05); # - различия значений не достоверны относительно показателей изолированного сердца (р2<0,05)

На 2 сутки восстановительного периода наблюдалось нарастание ригидности ритма, происходила частичная функциональная изоляция сердца от внешних влияний, связанная с недостаточностью интегрирующей способности ЦНС в управлении сердечным ритмом вследствие постреперфузионных изменений лимбико-ретикулярных структур (Табл. 2, рис. 1, 2). Согласно работам (Неговский В.А. и соавт., 1987), наступала третья стадия постреперфузионного периода, стадия формирования основных патологических изменений в ЦНС, при которой возможно повторное ухудшение состояния. В это время нами зафиксирована вторая волна смертности животных: чем ниже были спектральные и статистические показатели, и больше было геометрических циклов с числом точек 2, тем хуже был прогноз в плане выживания животного.

Таким образом, после перенесенной 10-минутой тотальной ишемии в условиях целостного организма на 5 мин реперфузии происходила активация ритма по спектральным характеристикам (НБ и и*1). Однако к 60 мин происходило нарастание ригидности ритма по всем показателям с переходом на интакардиальный уровень регуляции. К 120 мин низкая частота и дестабилизация ритма являлись неблагоприятными признаками в плане

выживания животных. К 1 суткам восстановительного периода наблюдалось увеличение вариабельности ритма и восстановление почти всех показателей до уровня интактных животных. Однако ко 2 суткам вновь происходило нарастание ригидности ритма, при этом показатели были сопоставимы со «

значениями параметров ВСР изолированного перфузируемого сердца. В этот период, как на 120 мин, развитие аритмии и низкие показатели •

вариабельности сердечного ритма являлись неблагоприятными признаками для выживаемости.

Ультраструктурные изменения правого предсердия в раннем постреперфузионном периоде

Для оценки степени изменения ультраструктуры кардиомиоцитов был проведен электронно-микроскопический анализ.

В первые минуты реперфузии показано преобладание адаптивных процессов в ткани правого предсердия. Подобные компенсаторно-приспособительные реакции миокада желудочков описаны исследователями после инфаркта миокарда (Пауков B.C., Фролов В.А., 1982; Саркисов Д.С., 1987) и на модели 12-минутной тотальной ишемии путем пережатия сердечно-сосудистого пучка (Полякова И.А. и соавт., 1999).

Наблюдаемая нами мозаичность кардиомиоцитов связана со структурно-метаболической гетерогенностью, изменения которой при действии гипоксии могут нести приспособительный характер. Гетерогенность кардиомиоцитах выявлена в интактном миокарде (Резников K.M., 1998, Stavrou В.М., 2003) и в постреперфузионном периоде (Полякова И.А. и соавт., 1999).

Обнаруженная активация выброса натрийуретических пептидов секреторных кардиомиоцитов (Рис. 3) связана с описанным авторами повышением давления через систему барорецепторов под действием симпато-адреналовой системы в первые минуты реперфузии (Мухина И.В., 1999).

Предполагается, что нами обнаружен выброс предсердного натрийуретического пептида (ПНП), активируемый кратковременным растяжением стенки правого предсердия, в отличие от мозгового натрийуретического пептида (МНП), требующего более длительного воздействия, как показано авторами (Скворцов A.A. и соавт., 2003, Marumo F.et al., 1992, Oehlenschlager W.F. et al., 1989).

В интактном миокарде нам удалось обнаружить два способа выведения ПНП. Проанализировав изменение соотношений популяций гранул, мы выявили сниженное количество интерстициальных гранул, вероятно,

связанное с преобладанием диффузии и снижением экзоцитоза. Отсутствие увеличения количества гранул (т. е. отсутствие синтеза пропептида ПНП), по-видимому, явилось следствием дефицита внутриклеточных энергетических субстратов в этот период.

Интактный

Начало реперфузии

.0,34% ® зрелые гранулы

17,28 /о

Ш растворяющиеся

□ субсарколеммальные

48,20%

□ инте региональные

34%

Рис. 3. Изменение соотношений популяций гранул секреторных кардиомиоцитов правого предсердия в первые минуты реперфузии

На 60 мин постреперфузионного периода ультраструктурный анализ ткани миокарда правого предсердия показал нарастание деструктивных процессов, по сравнению с первыми минутами реперфузии. Однако явление

Интактный

14%°'79%

31,68%

53,40%

60 мин ПР

1,26%

8,54%

13,08%

40,99%

Ш зрелые гранулы ■ растворяющиеся

□ субсарколеммальные

□ интерстициальные

Рис. 4. Изменение соотношений популяций гранул секреторных кардиомиоцитов правого предсердия на 60 мин постреперфузионного периода

гибернации, показанное авторами (Соколова Р. И., Жданов B.C., 2002), в этот период реперфузии нами не обнаружено.

На 60 мин восстановительного периода наблюдалось снижение общего количество секреторных гранул в кардиомиоцитах правого предсердия, что свидетельствовало об истощении резерва ПНП в гранулах, вследствие изменения функций клеток, снижения их секреторной активности в постреперфузионном периоде (Рис. 4).

В клетках правого предсердия не обнаружено выраженных гипоксических и постреперфузионных изменений ультраструктуры, описанных исследователями у сократительных КМЦ желудочков (Полякова И.А. и соавт., 1999, Соколова Р. И., Жданов B.C., 2002, Саркисов Д.С., 1987 и др.). Относительная устойчивость секреторных кардиомиоцитов к воздействию гипоксических факторов объясняется особенностью их строения, расположения относительно друг друга, кровоснабжения и другими структурно-функциональными чертами, которыми они обладают в связи с важностью выполняемой ими функции по поддержанию гомеостаза организма.

Таким образом, в раннем постреперфузионном периоде преобладали в большей степени компенсаторно-приспособительные, обратимые изменения ультраструктуры миокарда правого предсердия, что свидетельствовало о том, что частичная функциональная изоляция сердца от нервных влияний происходила, по-видимому, вследствие постреперфузионных изменений структур ЦНС, а не ткани миокарда.

Изменение вариабельности сердечного ритма в отдаленном постреперфузионном периоде

В отдаленном постреперфузионном периоде на 7 сутки начиналась стадия завершения основных патологических процессов, по классификации (Неговский В.А. и соавт., 1987). Показано восстановление всех параметров ВСР, кроме нелинейного показателя N4-6, остававшимся сниженным, что отражало неполное восстановление регуляторных структур ЦНС (Табл. 4).

В нашем эксперименте все животные, дожившие до 7 суток, доживали и до конца эксперимента (60 суток), что подтверждает предположение некоторых авторов о корреляции скорости восстановления ВСР с последующим риском осложнений (Сергиенко И.В. и соавт., 2004).

К 14 суткам постреперфузионного периода по показателям нелинейной динамики наблюдалось нарастание ригидности ритма (Табл. 4). Это связано с показанным исследователями изменением соотношений популяций нейронов в сторону увеличения количества морфологически измененных в коре

мозжечка, в V слое сенсомоторной коры (Аврущенко М.Ш., 1994, Аврущенко М.Ш., 1996). Однако в это же время обнаружено увеличение

Таблица 4

Изменение показателей ВСР крыс в отдаленном постреперфузионном периоде (М±т)___

Исходные 7 сут ПР 14 сут ПР 30 сут ПР 60 сут ПР

ИКср, мс 157,24±6,46 146,4819,78 146,2414,26 160,5112,31 151,419,28

СУ, % 3,24±0,30 3,2310,95 3,1010,26 1,9710,42* 3,5410,72

мс 5,1610,52 4,7711,61 4,6311,42 3,1610,13* 5,2911,04

да, н.е. 4,3210,41 3,7810,15* 3,8710,19* 4,11*0,30 4,4610,53

и, н.е. 3,8611,04* 3,68+1,05* 3,5210,73* 3,4010,58* 3,90+1,06*

уи, н.е. 5,4711,18 5,6011,06 5,3910,98 4,99+0,73 5,7611,04

ТР, н.е. 6,1511,01 6,0410,59 5,7710,47 5,4610,37 6,1711,03

N2, о.е. 11,412,45 11,5810,99 21,514,13* 12,37+3,01 11,2012,64

N3, о.е. 19,414,17 20,4012,92 21,0711,97 21,2013,56 29,714,09**

N4-6, о.е. 46,215,11 34,213,03** 34,514,07'* 45,6014,61 41,5013,29

N7, о.е. 0,6610,15 2,010,29* 3,010,51* 0,3310,10* 0,6610,11

Примечание: * - различия значений достоверны относительно исходных (р<0,05); # - различия значений не достоверны относительно показателей изолированного сердца (р1<0,05)

синтеза белка в мозге, что свидетельствует об активации компенсаторно-адаптивных процессов в отдаленном постреперфузионном периоде (Аврущенко М.Ш. и соавт., 1992, Аврущенко М.Ш., 1996).

На 30 сутки отдаленного восстановительного периода выявлено снижение статистических показателей и нелинейной компоненты N7 на фоне восстановления других параметров ВСР, связанное со снижением вклада центрального уровня регуляции сердечной деятельностью (Табл. 4). Авторами показано, централизация управления сердечным ритмом происходит в условиях неэффективного функционирования периферических

аппаратов вегетативной нервной системы (Лобов В.В., Быховцев А.Н., 1991, Не S.Y. et al., 2002) и обеспечиваете адаптивные реакции сердца в целостном организме (Покровский В.М., 2003). Однако полного восстановления функциональной активности ЦНС в этот период не наблюдалось.

К 60 суткам нами выявлено восстановление исходной структуры ритма, кроме показателя, отражающего количество волн с числом точек N3, предположительно связанного с тоническим влиянием вагуса (Табл. 4). По-видимому, следует ожидать изменений в регуляции вариабельностью сердечного ритма в более отдаленные сроки постреперфузионного периода.

Ультраструктурные изменения правого предсердия в отдаленном постреперфузионном периоде

В этот период электронно-микроскопический анализ ткани миокарда правого предсердия показал практически полное восстановление микроциркуляторного русла и кардиомиоцитов вблизи него. Однако обнаружен значительный фиброз интерстициального пространства. По мнению исследователей, фиброз сформировался не только за счет гибели кардиомиоцитов, но и за счет повышенного синтеза компонентов экстрацеллюлярного матрикса в раннем постреперфузионном периоде. Подобная структурная и функциональная дезинтеграция очагов сниженной перфузии со временем может стать причиной миокардиального ремоделирования и неэффективности реваскуляризации миокарда (Соколова Р. И., Жданов B.C., 2002).

Показана разная степень изменений ультраструктуры кардиомиоцитов, что объясняется исследователями гетерогенностью исходного состояния клеток и, соответственно, разной степенью тяжести постгипоксических изменений (Гавриш A.C., 1999, Крыжановский Г.Н., 2004, Stavrou В.М., 2003).

В некоторых кардиомиоцитах выявлена разная степень некроза ядер, связанная с нарушением клеточного обмена вследствие развития фиброза интерстициального пространства. Подобные морфологические картины были обнаружены в сократительных кардиомиоцитах желудочков сердца крыс через 30 суток постреперфузионного периода (Полякова И.А. и соавт., 1999). Ультраструктурные изменения миокарда являлись морфологическим отражением состояния, называемого Неговским В.А. (1987) «постреанимационной болезнью».

Общее количество и соотношение разных популяций секреторных гранул кардиомиоцитов в этот период достоверно не отличалось от

исходного уровня, что свидетельствовало, по-видимому, об отсутствии патологий, связанных с повышением давления в этот период.

Однако выявленные нами изменения ультраструктуры миокарда правого предсердия в отдаленном постреперфузионном периоде были более выраженными, чем в раннем восстановительном периоде.

Таким образом, в раннем постреперфузионном периоде после перенесенной 10-минутной остановки кровообращения путем пережатия сердечно-сосудистого пучка наблюдалась частичная функциональная изоляция сердца от нервных влияний. Причем, переход на интракардиальный уровень регуляции происходил вследствие недостаточности интегративной функции ЦНС, возникшей из-за гипоксических и реперфузионных изменений лимбико-ретикулярныз структур, а не ткани миокарда. В отдаленном постреперфузионном периоде наблюдалось постепенное восстановление центрального уровня регуляции. При этом в ультраструктуре миокарда выявлены процессы ремоделирования, проявлявшиеся в развитии фиброза интерстициального пространства и некроза некоторых кардиомиоцитов.

I

ВЫВОДЫ

1. В постреперфузионном периоде происходит периодическая смена контуров регуляции сердечного ритма. В раннем постреперфузионном периоде снижение вариабельности сердечного ритма свидетельствует о преобладании интракардиального уровня; в отдаленном восстановительном периоде - о централизации управления сердечной деятельности.

2. В раннем постреперфузионном периоде снижение СУ, 8ЭММ на 60%; ТР и УЬР на 30%; увеличение N2 на 50% при снижении N4-6 на 30%, по сравнению с исходным уровнем; отсутствие N7, обусловлено переходом процессов регуляции на интракардиальный уровень с развитием временной функциональной изоляции сердца.

3. Снижение экстракардиальных влияний в раннем периоде восстановления сердечной деятельности не связано с изменением морфофункционального состояния миокарда. В ткани правого предсердия преобладают компенсаторно-приспособительные изменения: незначительное расширение саркоплазматического ретикулума, отсутствие внутриклеточного отека кардиомиоцитов, гиперплазия митохондрий. Происходит активация выброса предсердных натрийуретических пептидов в первые минуты реперфузии, к 60 мин достигая максимальной (общее количество

секреторных гранул кардиомиоцитов правого предсердия снижается на 36% от исходного уровня).

4. Восстановление центрального звена регуляции сердечного ритма в отдаленном постреперфузионном периоде сопровождается двумя пиками ригидности ритма - на 14 и 30 сутки. На 14 сутки увеличение показателя N2 на 87% при снижении N4-6 на 25% и возрастание N7 в 4,5 раза обусловлено активацией над сегментарных структур регуляции ритма. На 30 сутки снижение значений CV на 40% и N7 на 50% свидетельствует об уменьшении вклада центрального уровня регуляции.

5. Восстановление регуляции сердечной деятельности на 60 сутки постреперфузионного периода происходит на фоне процессов ремоделирования миокарда: развитие фиброза интерстициального пространства и некроз некоторых кардиомиоцитов. Общее количество гранул и соотношения их популяций достоверно не различимы от исходных значений.

6. Нелинейные показатели волновой структуры кардиоритма позволяют прогнозировать выживаемость: увеличение показателя N2 ири реципрокном снижении параметра N4-6 в 2,5 раза - неблагоприятные факторы в плане выживания животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мухина М.В., Бугрова М.Л.'Анализ линейных и нелинейных показателей вариабельности сердечного ритма при разных функциональных состояниях сердца // Тезисы докладов III съезда биофизиков России. Воронеж, 2004, т.П. С. 503-504.

2. Мухина М.В., Бугрова М.Л., Дворников A.B. Методы нелинейной динамики в оценке изменения баланса регуляторных систем // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2004. т. 90, № 8. С. 129.

3. Смирнова М.Л., Мухина И.В. Динамика линейных и нелинейных показателей вариабельности сердечного ритма в постишемическом периоде // Тезисы докладов Третьей Всероссийской с международным участием школы-конференции по физиологии кровообращения. ФФМ МГУ. Москва, 2004г. С. 99-100.

4. Бугрова М.Л., Мухина И.В. Динамика линейных инелинейных показателей вариабельности сердечного ритма при разных функциональных состояниях сердца // Материалы X юбилейной межвузовской конференции молодых ученых. СПб.: Издательство СПбГМУ, 2004. С. 8 -10.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АХ - ацетилхолин

ВНС - вегетативная нервная система ВСР - вариабельность сердечного ритма МНП - мозговой натрийуретический пептид НА - норадреналин

ПНП - предсердный натрийуретический пептид

ПРП (ПР) - постреперфузионный период

САУ - синоатриальный узел

ЦНС - центральная нервная система

СУ - коэффициент вариации

№ - высокочастотный диапазон спектра

О7 - низкочастотный диапазон спектра

N2 - количество волн (фигур) с числом точек (углов) 2

N3 - количество волн (фигур) с числом точек (углов) 3

N4-6 - количество волц (фигур) с числом точек (углов) от 4 до 6

N7 - количество волн (фигур) с числом точек (углов) 7

БОКИ - стандартное отклонение ЯК-интервалов

ТР - общая мощность спектра

УЫ* - спектральный диапазон очень низких частот

Подписано к печати 25.03.05. Формат 60х847й. Бумага писчая. Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Уел печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 46.

Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1

РНБ Русский фонд

2006-4 5155