Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности развития мужских половых клеток у ускоренно стареющих мышей линий SAM
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гордеева, Ольга Фёдоровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика развития мужских половых клеток у млекопитающих.

1.2. Некоторые особенности атипичного развития мужских половых клеток.

1.3. Цитогенетические аспекты старения.

1.4. Модель ускоренного старения - мыши линий SAM.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

11.1. Объект исследований.

11.2. Приготовление и фиксация препаратов.

11.3. Окрашивание препаратов.

11.4. Метод учета сперматогониальных и мейотических микроядер.

11.5. Метод учета аномалий форм головок спермиев (АГС).

11.6. Статистическая обработка данных.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

111.1. Динамика возрастных изменений веса самцов мышей линий SAMP1 и SAMR1.

111.2. Динамика возрастных изменений массы гонад самцов мышей линий SAMP1 и SAMR1.

111.3. Возрастные изменения абсолютного числа клеток сперматогенного эпителия у мышей линий SAMP1 и SAMR1.

III.3.1 .Количественная характеристика сперматогенных клеток у мышей SAMP1 и SAMR

III.3.2. Количественная характеристика клеток Сертоли в гонадах мышей линий SAMP1 и SAMR

111.4. Цитогенетический анализ сперматогенеза у мышей линий SAMP1 и SAMR1.

111.4.1. Возрастные изменения частоты встречаемости сперматогониальных клеток с микроядрами у мышей линий SAMP1 и SAMR

111.4.2. Возрастные изменения частоты встречаемости округлых сперматид с микроядрами у мышей линий SAMP1 и SAMR1.

111.4.3. Возрастные изменения частоты встречаемости спермиев с аномальной формой головок (АГС) в эпидидимисах мышей линий

SAMP1 и SAMR1.

III.5. Возрастные изменения морфологии семенников мышей линий SAMP1 и SAMR1.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

IV.1. Возрастные изменения числа половых клеток и клеток

Сертоли в гонадах мышей линий SAMP1 и SAMR1.

IV.2. Возрастные изменения уровней спонтанных мутаций в сперматогенных клетках мышей SAMP1 и SAMR1.

IV.3, Возрастные морфологические изменения семенников мышей линий SAMP1 и SAMR1.

V. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности развития мужских половых клеток у ускоренно стареющих мышей линий SAM"

Сперматогенез представляет собой сложную цепь последовательных клеточных превращений, контролируемых многими генами. Сперматогенный процесс, условно делится на три основных этапа - размножение, рост и созревание мужских половых клеток, каждый из которых характеризуется строго упорядоченными во времени и пространстве уникальными генетическими, морфологическими и биохимическими преобразованиями (Рузен-Ранге, 1980; Данилова, 1983; Райцина, 1982; Willison, Ashworth, 1987; Nishimune, Okabe, 1993; Hecht, 1998; McCarrey, 1998; Захи-дов, 1998; Wylie, 1999).

Исследования закономерностей сперматогенеза у разных видов животных имеют важное значение для решения фундаментальных проблем биологии развития, экспериментальной эмбриологии, цитогенетики.

В последние годы значительный прогресс в изучении процессов мужского гаметогенеза достигнут благодаря использованию методологии экспериментального мутагенеза, в том числе благодаря созданию генетически модифицированных животных. Результаты этих мутационных исследований расширили наши знания о процессах нормального и атипичного развития половых клеток, показали временные пределы сохранения индуцированных генетических повреждений в стволовых клетках, позволили установить источники регенерации сперматогенного и фолликулярного эпителиев, приблизили к пониманию причин некоторых форм мужской стерильности (Adler, 1982; Erickson, 1985; Hess et al, 1988; van Beek, 1990; McGregor et al, 1990; Захидов и др., 1995; Furuchi etal, 1996; см. Mutation Research 1997).

В то же время, очень мало изучены процессы сперматогенеза при нормальном физиологическом старении. Изучение влияния старения как медленно действующего повреждающего фактора на развивающиеся половые клетки и их генетические структуры имеет не только познавательный и теоретический интерес, в том смысле, что позволяет описать и сравнить между собой особенности развития мужских половых клеток в разные периоды онтогенеза, и тем самым охватить всю систему сперматогенеза в целом, но и может пролить дополнительный свет на те общие закономерности и явления, которые были установлены при старении клеток соматических тканей.

Старение - биологическое явление, в основе которого лежат процессы постепенного накопления генетических аномалий, нарушений структурно-функциональной целостности соматических клеток. Проблема старения сложна и многогранна, поэтому в ее исследованиях важную роль играет правильный выбор модельных систем. В последние годы при изучении механизмов старения, возрастных патологий, а также при разработке фармакологической стратегии, направленной на улучшение качества жизни и увеличения ее продолжительности, в разных лабораториях мира широко используются новые уникальные линии мышей, склонных к ускоренному старению в наследуемой форме.

Ускоренно стареющие мыши SAM (senescence accelerated mice), проявляющие все признаки раннего физиологического угасания, были получены японскими учеными путем длительного селективного инбридинга мышей линии AKR/J. В настоящее время существуют две серии мышей, различающиеся по средней продолжительности жизни: склонные к ускоренному старению мыши SAMP (accelerated senescence-prone) и устойчивые к ускоренному старению мыши SAMR (accelerated senescence-resistant) (Takeda etal., 1981,1994,1997). У первых средняя продолжительность жизни составляет 9.7 мес, тогда как у вторых -18.3 мес.

Большинство исследователей полагают, что в основе ускоренного старения мышей SAM лежат генетические механизмы (Johnson, 1997; Hosokawa et al., 1997; Xia etal, 1999). Японскими учеными, внесшими огромный вклад в изучение биологии мышей SAM, (см. Takeda et al., 1994, 1997, Takeda, 1999.) исследования велись во многих направлениях: генетическом, нейробиологичес-ком, иммунологическом и биохимическом. Вместе с тем, слабо изученными оказались проблемы репродуктивной биологии. Известна лишь одна морфометрическая работа, посвященная сперматогенезу у мышей этих линий.

Цель настоящей работы заключалась в изучении закономерностей развития мужских половых клеток у мышей линии SAMP1, склонных к ускоренному старению, и нормально стареющих мышей линии SAMR1. Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1) сравнительная количественная оценка развивающихся сперматогенных клеток у мышей линий SAM разных возрастных групп;

2) цитогенетическая оценка возрастных изменений развивающихся половых клеток;

3) гистологическое изучение динамики возрастных морфологических изменений семенников мышей обеих линий;

4) количественное, цитологическое изучение популяции клеток Сертоли у мышей линий SAM.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Гордеева, Ольга Фёдоровна

выводы.

1. Процесс развития мужских половых клеток у неполовозрелых мышей, склонных к ускоренному старению (линия SAMP1), протекает более интенсивно, чем у мышей, устойчивых к ускоренному старению (линии SAMR1). Число сперматогенных клеток (сперматогониев, пахитенныхсперматоцитов и округлых спер-матид) у 3-4 нед мышей линии SAMP1 в 2 раза превышало число этих половых клеток у мышей линии SAMR1.

2. У половозрелых мышей линий SAMP1 и SAMR1 возраст-зависимые изменения числа сперматогониальных клеток не обнаружены. У мышей SAMP1 число пахитенных сперматоцитов и постмейотических клеток с возрастом постепенно снижалось, а у мышей линии SAMR1 пул этих клеток оставался практически неизменным в ходе их индивидуального развития.

3. В гонадах мышей линий SAMP1 и SAMR1 число клеток Сертоли нестабильно. В ходе их постнатального развития число клеток Сертоли постепенно увеличивается, достигая максимальных значений к 9-10-месячному возрасту.

Во всех возрастных группах этих животных были обнаружены клетки Сертоли с митотическими фигурами и клетки с различными ядерными и хромосомными аномалиями.

4. Динамика возрастных изменений частот спонтанных хромосомных аномалий (микроядерный тест) и генных мутаций (тест на АГС) в развивающихся сперматогенных клетках у мышей линий SAM имеет нелинейный характер. У мышей линии SAMP1 высокий уровень микроядерных аберраций в округлых сперма-тидах сохранялся на протяжении всего индивидуального развития этих животных, тогда как у мышей линии БАМЯН такой уровень хромосомных мутаций наблюдался только с 9-10 мес возраста.

5. Сильные деструктивные изменения в структуре семенных канальцев и морфологии развивающихся половых клеток выявлены только у мышей линии БАМР1, достигших 6-7 мес возраста.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития мужских половых клеток у ускоренно стареющих мышей линий SAM"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ им. Н.К.Кольцова

На правах рукописи УДК 576.591

Гордеева Ольга Федоровна

РГБ ОД 2 2 Ш 2JQQ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК У УСКОРЕННО СТАРЕЮЩИХ МЫШЕЙ ЛИНИЙ SAM (senescence-accelerated mice)

(03.00.11 - эмбриология, гистология, цитология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в лаборатории биофизики развития и лаборатории цитологии Института биологии развития им. Н.А.Кольцова (Директор Института - академик Н.Г.Хрущов)

Научный руководитель:

Ведущее учреждение - Российский государственный медицинский

университет.

Защита диссертации состоится "•?/ \uaSl 2000 года в на заседании диссертационного совета Д002.85.01 при Институте биологии развития им. Н.К.Кольцова РАН по адресу: г.Москва, ул.Вавилова, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии развития им. Н.К.Кольцова РАН (г.Москва, ул. Вавилова, 26).

Автореферат разослан г? апреля 2000г.

доктор биологических наук Захидов Сабир Тишаевич.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Васецкий Сергей Григорьевич

кандидат биологических наук Ланге Мария Александровна

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Е.В.Волина

Е№- Ч> о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Сперматогенез представляет собой сложную цепь последовательных клеточных превращений, контролируемых многими генами. Сперматогенный процесс, условно делится на три основных этапа - размножение, рост и созревание мужских половых клеток, каждый из которых характеризуется строго упорядоченными во времени и пространстве уникальными генетическими, морфологическими и биохимическими преобразованиями ( Рузен-Ранге, 1980; Данилова, 1983; Райци-на, 1982; Willison, Ashworth, 1987; Nishimune, Okabe, 1993; Hecht, 1998; McCarrey, 1998; Захидов, 1998; Wylie, 1999).

Исследования закономерностей сперматогенеза у разных видов животных имеют важнейшее значение для решения фундаментальных проблем биологии развития, экспериментальной эмбриологии, цитогенетики.

В последние годы значительный прогресс в изучении процессов мужского га-метогенеза достигнут благодаря использованию методологии экспериментального мутагенеза, в том числе благодаря созданию генетически модифицированных животных. Результаты этих мутационных исследований расширили наши знания о процессах нормального и атипичного развития половых клеток, показали временные пределы сохранения индуцированных генетических повреждений в стволовых клетках, позволили установить источники регенерации сперматогенного и фолликулярного эпителиев, приблизили к пониманию причин некоторых форм мужской стерильности (Adler, 1982; Erickson, 1985; Hess et al, 1988; van Beek, 1990; McGregor et al, 1990; Захидов и др., 1995; Furuchi et al, 1996; см. Mutation Research 1997).

В то же время очень мало изучены процессы сперматогенеза при нормальном физиологическом старении. Изучение влияния старения как медлено действующего повреждающего фактора на развивающиеся половые клетки и их генетические структуры имеет не только познавательный и теоретический интерес, в том смысле, что позволяет описать и сравнить между собой особенности развития мужских половых клеток в разные периоды онтогенеза, и тем самым охватить всю систему сперматогенеза в целом, но и может пролить дополнительный свет на те общие закономерности и явления, которые были установлены при изучении старения клеток соматических тканей.

Старение - биологическое явление, в основе которого лежат процессы постепенного накопления генетических аномалий, нарушений структурно-функциональной целостности соматических клеток. Проблема старения сложна и много-

гранна, поэтому в ее исследованиях важную роль играет правильный выбор модельных систем. В последние годы при изучении механизмов старения, возрастных патологий, а также при разработке фармакологической стратегии, направленной на улучшение качества жизни и увеличения ее продолжительности, в разных лабораториях мира широко используются новые уникальные линии мышей, склонных к ускоренному старению в наследуемой форме.

Ускоренно стареющие мыши SAM (senescence accelerated mice), проявляющие все признаки раннего физиологического угасания, были получены японскими учеными путем длительного селективного инбридинга мышей линии AKR/J. В настоящее время существуют две серии мышей, различающиеся по средней продолжительности жизни: склонные к ускоренному старению мыши SAMP (accelerated senescence-prone) и устойчивые к ускоренному старению мыши SAMR (accelerated senescence-resistant) (Takeda et al., 1981, 1994, 1997). У первых средняя продолжительность жизни составляет 9.7 мес, тогда как у вторых -18.3 мес.

Большинство исследователей полагают, что в основе ускоренного старения мышей SAM лежат генетические механизмы (Johnson, 1997; Hosokawa et al., 1997; Xia et al, 1999). Японскими учеными, внесшими огромный вклад в изучение биологии мышей SAM, (см. Takeda et al., 1994, 1997, 1999.) исследования велись во многих направлениях: генетическом, нейробиологическом, иммунологическом и биохимическом. Вместе с тем, слабо изученными оказались проблемы репродуктивной биологии. Известна лишь одна морфометрическая работа, просвященная сперматогенезу у мышей этих линий (Miyamoto et al, 1994).

Цели и задачи работы.

Цель настоящей работы заключалась в изучении закономерностей развития мужских половых клеток у мышей линии SAMP1, склонных к ускоренному старению, и .нормально стареющих мышей линии SAMR1. Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1) сравнительная количественная оценка развивающихся сперматогенных клеток у мышей линий SAM разных возрастных групп;

2) цитогенетическая оценка возрастных изменений развивающихся половых клеток;

3) гистологическое изучение динамики возрастных морфологических изменений семенников мышей обеих линий;

4) количественное, цитологическое изучение популяции клеток Сертоли у мышей линий SAM.

Научная новизна работы.

Впервые проведено комплексное сравнительное изучение цитологических, гистологических и цитогенетических особенностей сперматогенеза у мышей, склонных к ускоренному старению (SAMP1), и у мышей, устойчивых к ускоренному старению (SAMR1) в разные периоды их жизни.

Показано, что у неполовозрелых мышей линии SAMP1 первая волна сперматогенеза протекает более интенсивно, чем у мышей линии SAMR1.

Установлены различия в характере развития мейотических и постмейотичес-ких клеток в онтогенезе половозрелых мышей линий SAMP1 и SAMR1.

Впервые обнаружено, что в сперматогенезе мышей обеих линий процесс накопления спонтанных мутаций идет резко, скачкообразно. По цитогенетичес-ким проявлениям ускоренное старение не уступает эффектам радиации и химических мутагенов.

Впервые показано, что в семенниках половозрелых мышей линии SAMP1 и линии SAMR1 клетки Сертоли свободны от запрета на клеточное размножение.

Практическая значимость работы.

Полученные в работе данные могут быть включены в курсы лекций по эмбриологии млекопитающих, генетике онтогенеза и биологии старения для студентов университетов и медицинских институтов.

Результаты настоящей работы представляют интерес для специалистов в области репродуктивной биологии и медицины.

Апробаиия работы.

Материалы диссертации докладывались на межлабораторных семинарах по изучению биологии мышей SAM на кафедре биохимии МГУ (1997, 1998), на Международном симпозиуме «Биологические механизмы старения» (Харьков, 2000), на межлабораторном семинаре отдела эмбриологии и лаборатории цитологиии ИБР РАН.

По материалам диссертации опубликовано 3 работы и 2 находятся в печати.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов, обсуждения и выводов. Работа представлена на 130 стр. и содержит 4 таблицы и 20 рисунков. Список литературы включает 212 работ отечественных и зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект исследований.

В работе были использованы самцы мышей линии SAMP1, склонных к ускоренному старению в наследуемой форме. В качестве контроля были взяты устойчивые к ускоренному старению мыши линии SAMR1. Средняя продолжительность жизни мышей линии SAMP1 составляет 9.9 мес, тогда как у мышей линии SAMR1 -18.9 мес.

Животные были разделены на шесть возрастных групп: 10- дневные мышата, 3-4 нед, а также 2-3 мес, 6-7 мес, 9-10 мес и 12-15 мес мыши. Каждая изученная возрастная группа состояла из 5-7 самцов каждой линии.

Приготовление и Фиксация препаратов.

Извлеченные семенники от каждого животного взвешивали. Один из них целиком фиксировали в уксусно-глицериновой смеси в течении 2-3 нед, затем механически разрушали и содержимое суспендировали. Полученную таким образом суспензию клеток анализировали в камере Горяева с помощью фазово-контраст-ного устройства при общем увеличении 400х («Оптон», Германия). Другой семенник разрезали пополам и готовили отпечатки клеток сперматогенного эпителия. Параллельно готовили мазки эпидидимальных спермиев.

Для цитогенетического анализа препараты фиксировали в 10%-ном забуфе-ренном формалине (рН 7.2) в течение 15 мин.

Для гистологического изучения семенники фиксировали в растворе Буэна. После обезвоживания в спиртах восходящей концентрации образцы гонад заливали в парафиновые блоки. С помощью микротома («Рейхарт-2030», Германия) готовили срезы толщиной 5 мкм.

Окрашивание препаратов.

Препараты для цитогенетического анализа, окрашивали по Фельгену в стандартных условиях: кислотный гидролиз ДНК в 5 N HCI при температуре 37 С в течение 12 мин с последующим окрашиванием в реактиве Шиффа в течение 1 часа при комнатной температуре.

Гистологические срезы семенников окрашивали гематоксилин-эозином.

Методы учета сперматогониальных и мейотических микроядер.

В настоящей работе для определения частоты встречаемости сперматогони-ев и округлых сперматид с микроядрами в семенниках мышей SAM различных возрастных групп просматривали на окрашенных по Фельгену препаратах от 500 до 10ОО клеток от каждого животного. Число аномальных клеток выражали в промилле.

Метод учета аномалий форм головок спермиев.

Для определения частоты встречаемости спермиев с морфологически аномальными головками в эпидидимисах половозрелых мышей SAM подсчитывали не менее 500 клеток от каждого животного и выражали эту частоту в процентах.

Статистическая обработка данных.

Вариационно-статистический анализ цифрового материала проводили с помощью компьютерной программы «Stadia». При оценке достоверности различий использовали использовали непараметрический критерий Колмогорова-Смирнова.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

I. Возрастные изменения числа сперматогенных клеток у

мышей линий SAMP1 и SAMR1

Результаты возрастных изменений абсолютного числа развивающихся мужских половых клеток у мышей SAM представлены в таблице 1 и на рисунке 1 а-г. Как показали подсчеты, общее число сперматогониев (стволовые, пролиферирующие и дифференцирующиеся клетки) в гонадах у 10-дневных самцов SAMP1 и SAMR1 статистически достоверно не отличаются (при р<0.05). У 3-4 нед мышей SAMP1 общее число сперматогониальных клеток оказалось в 2 раза больше, чем в семенниках мышей SAMR1 того же возраста. У мышей SAMP1 и SAMR1 в возрасте 2-3 мес, значимых различий по общему числу сперматогониальных клеток не было обнаружено (при р<0.05). Следует отметить, что по сравнению с предыдущей возрастной группой, у мышей SAMP1 и SAMR1 общее число ранних половых клеток уменьшалось, соответственно в 2.4 и 1.4 раза. В трех последующих возрастных группах (6-7 мес, 9-10 мес и 12-15 мес) мыши линий SAMP 1 и SAMR1 существенно не отличались друг от друга по числу сперматогониальных клеток.

Таблица 1. Количественный состав клеток сперматогенного эпителия у мышей БАМР! и БАМЯ"!.

о>

Линии мышей Возрастные группы Число животных Типы клеток, х106

Сг ПС ОС Сп КС

БАМР1 10 дней 4 1.2 ±0.2 - - - -

3-4 нед 5 4.0 ± 0.6* 2.4 ± 0.3* 2.6 ±0.8 0 0.3 ± 0.08

2-3 мес 5 1.7 ± 0.12 4.1 ±0.2* 10.1 ±0.2* 8.0 ±0.6 0.6 ± 0.07

6-7 мес 5 2.1 ±0.4 3.5±0.2* 10.6 ±0.8 8.4 ±0.6 0.6 ±0.2

9-10 мес 5 1.5 ±0.3 2.4 ±0.5 8.2 ±1 7.4 ±1.4 0.9 ±0.1

12-15 мес 5 1.5 ± 0.1 1.8 ± 0.4* 5.1 ± 1.1 6.8 ±2.0 0.7 ± 0.08

БАМИ! 10 дней 4 1.5 ± 0.1 - - - -

3-4 нед 7 2.0 ±0.3 0.9 ±0.3 1.2 ±0.4 0 0.2 ± 0.07

2-3 мес 6 1.4 ± 0.14 1.9 ±0.4 7.8 ±0.8 4.7 ± 1 0.5 ±0.1

6-7 мес 5 2.3 ±0.3 2.2 ±0.2 8.7 ±1.1 7.8 ±0.8 0.6 ± 0.2

9-10 мес 5 1.8 ±0.3 2.8 ±0.2 9.4 ± 0.9 9.1 ± 1.1 0.8 ±0.06

12-15 мес 6 1.8 ±0.2 2.8 ±0.4 7.4 ± 0.7 10.0 ±0.8 0.6 ±0.1

Примечание: Сг - сперматогонии, ПС - пахитенные сперматоциты, ОС - округлые сперматиды, Сп - тестикулярные спермин, КС - клетки Сертоли. * - различия статистически достоверны при р < 0.05 по сравнению с БАМЯ!.

Рис. 1а. Динамика возрастных изменений абсолютного числа сперматогониев у мышей линий БАМР1 и ЭАМЯ!

возраст

» - различия статистически достоверны при р < 0 05

Далее, как показали подсчеты, у мышей линии 8АМР1 в возрасте 3-4 нед, 23 мес и 6-7 мес, число пахитенных сперматоцитов статистически достоверно превышало таковое в семенниках мышей линии 8АМ(Ч1 (при р<0.05). В гонадах 9-10 мес мышей БАМР1 и ЗАМЯ1 число пахитенных сперматоцитов было практически одинаковым. Однако у 12-15 мес мышей БАМР1 число пахитенных сперматоцитов уже оказалось существенно ниже, чем у мышей БАМЯ1; различия статистически достоверны при р<0.05.

Рис. 16. Динамика возрастных изменений абсолютного числа пахитенных сперматоцитов у мышей линий ЭАМР1 и БАМт

I нед

2-3 мес

9-10 мес

6-7 мес возраст

• различия статистически достоверны при р < 0 05

12-15 мес

Рис. 1 в. Динамика возрастных изменений абсолютного числа округлых сперматид у мышей линий БАМР! и ЭАМЯ!

возраст

* • различия статистически достоверны при р < 0 05

У 2-3 мес мышей SAMP1 абсолютное число округлых сперматид в 1.6 раза превышало число спермиогенных клеток этого типа в семенниках мышей SAMR1: различия достоверны при р<0.05. В других возрастных группах статистически значимых различий по числу округлых сперматид не обнаружено.

Во всех изученных возрастных группах у мышей SAMP1 абсолютное число тестикулярных спермиев достоверно не отличалось от числа гамет в семенниках мышей SAMR1.

Рис. 1г. Динамика возрастных изменений абсолютного числа сперматозоидов у мышей линий БАМР1 и БАМЯ!

возраст 8

Тот факт, что у неполовозрелых мышей линии SAMP1 общее число сперма-тогониальных клеток вдвое больше, чем у мышей SAMR1, может быть связан с более высокой пролиферативной активностью сперматогониев в гонадах мышей, склонных к ускоренному старению, или с нарушением апоптоза, в норме элиминирующего генетически аномальные клетки в период первой волны сперматогенеза.

Далее, результаты показали, что у 2-3 и 6-7 мес мышей линии SAMP1 число пахитенных сперматоцитов было статистически достоверно больше, чем у мышей SAMR1 того же возраста. И в этом случае увеличение пула мейоцитов у ускоренно стареющих мышей можно объяснить неэффективностью действия системы премейотического отбора, устраняющего генетически аномальные формы до достижения ими стадии пахитены. Важно отметить, что тенденция возрастных количественных изменений популяции пахитенных сперматоцитов у мышей SAMP1 и SAMR1 различна. В отличие от мышей, склонных к ускоренному старению, у которых число пахитенных сперматоцитов с возрастом постепенно уменьшается, у мышей, устойчивых к ускоренному старению, число этих клеток на протяжении изученного периода жизни остается относительно постоянным. Ранее было показано, что у млекопитающих при нормальном физиологическом старении происходит уменьшение числа пахитенных сперматоцитов и, как следствие, снижение ежедневной продукции гамет, обусловленное гибелью значительного числа сперматоцитов на ранних стадиях профазы I мейоза.

Не вдаваясь в детали, можно заключить, что практически во всех изученных возрастных группах, как у мышей линии SAMP1, так и у мышей SAMR1 процесс созревания постмейотических (спермиогенных) клеток протекал без существенных потерь. В этом отношении полученные данные хорошо согласуются с результатами количественного анализа развития слерматид и спермиев у млекопитающих и человека в условиях нормального физиологического старения (Johnson, Thompson, 1983; Johnson et al, 1987; Panlagua et al, 1987; Horn et al, 1996; Bustos Obregon, Ramirez, 1997). Эти данные убедительно свидетельствуют,что геронто-тический процесс, как медленно действующий повреждающий фактор, не влияет на способность вышедших из мейоза клеток нормально развиваться и достигать терминальных стадий созревания.

II. Возрастные изменения числа клеток Сеотоли в гонадах мышей

линий SAMP1 и SAMR1.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что в гонадах мышей как линии SAMP 1, так и линии SAMR1 популяция клеток Сертоли нестабильна на протяжении всего изученого периода их онтогенеза. Как видно из табл.1 и

Рис.1 д. Динамика возрастных изменений абсолютного числа клеток Сертоли у мышей линий ЭАМР1 и БАМЯ!

1.0 п

-■-линия SAMP1 —»г- линия SAMR1

0.9 -0.8 -

О

° 0.7 •

х

0.1 ■

0.0--

3-4 нед

2-3 мес

6-7 мес

9-10 мес

12-15 мес

возраст

рис.1д , в процессе развития мышей SAM число клеток Сертоли постепенно увеличивается, достигая максимальных значений к 9-10 мес возрасту. Число этих клеток увеличивалось в 2-4 раза в период от 3^4 нед до 9-10 мес. В пределах каждой возрастной группы статистически достоверных различий по абсолютному числу клеток Сертоли между мышами SAMP1 и SAMR1 не было установлено.

Обнаруженное явление не следует общей закономерности, согласно которой, в норме у мышей клетки Сертоли необратимо утрачивают способность к пролиферации к 15 дню постнатального развития. В основе увеличения числа клеток Сертоли лежит, скорее всего, длительное сохранение в онтогенезе мышей SAM способности этих клеток к пролиферации. О такой возможности свидетельствует обнаружение у мышей всех возрастных групп клеток Сертоли с микроядрами, с ядерными перетяжками, двуядерных клеток, а также в некоторых случаях мито-тических картин (см. ниже). Сохранение клетками Сертоли способности к делению, вероятно, представляет собой компенсаторный механизм, благодаря которому поддерживается нормальное функционирование фолликулярного эпителия.

III. Цитогенетический анализ сперматогенеза у мышей линий SAMP1 и SAMR

III. 1.Возрастные изменения частоты встречаемости спеоматогониапьных клеток с микроядрами у мышей линий SAMP1 и SAMR1

Результаты определения частоты микроядерных аберраций в сперматогони-ях мышей SAMP1 и SAMR1 представлены в табл.2 и на рисунке 2а.

Сопоставление частот встречаемости сперматогониев с микроядрами у самцов мышей SAMP1 и SAMR1 не обнаружило статистически значимых различий внутри первых двух возрастных групп (10 дн и 3-4 нед.). У 2-3 мес мышей SAMP1 число генетически аберрантных клеток оказалось примерно в 2 раза больше, чем у мышей SAMR1 того же возраста. Однако статистически значимых различий не было установлено ( при р<0.05).

В двух последующих возрастных группах (6-7 мес и 9-10 мес) у мышей SAMP1 и SAMR1 частоты встречаемости сперматогониальных клеток с хромосомными нарушениями были одинаковыми: различия при р<0.05 оказались статистически незначимыми.

Таблица 2. Частота аберрантных половых клеток в репродуктивных органах мышей линий SAMP1 и SAMR1.

Линии мышей Возрастные Сперматогонии группы с микроядрами, Округлые сперматиды с микроядрами, %о Спермин с аномальными головками, %

SAMP1 10 дней 4.2 ±1.2 - -

3-4 нед 7.0 ± 0.9 8.2 ±0.1* -

2-3 мес 4.7 ±1.0 6.9 ±1.3» 1.8 ±0.2

6-7 мес 3.8 ± 0.9 8.2 ±2.0* 2.5 ±0.6

9-10 мес 4.3 ±0.9 I 7.0 ±1.6 I 3.5 ±0.4

12-15 мес 18.8 ±10.5 ¡17.0 ±5.0 12.2 ±3.7*

SAMR1 10 дней 6.6 ±0.9 -

3-4 нед 5.5 ±0.8 2.3 ±0.8 -

2-3 мес 2.2 ± 0.9 ! 2.4 ± 0.4 I 2.7 ±1.1

6-7 мес 4.3 ±0.8 3.2 ± 0.2 3.2 ± 0.7

9-10 мес 5.5 ±1.0 9.2 ±1.6 2.2 ± 0.4

12-15 мес 16.0 ±5.8 9.6 ± 3.0 4.7 ±0.8

*- различия статистически достоверны при р < 0.05 по сравнению с SAMR1

Рис. 2а. Динамика возрастных изменений частоты встречаемости сперматогониев с микроядрами в гонадах мышей линий БАМР1 и ЗАМШ

20.0 18.0 16.0 14.0 12.0 10.0 8.0 6.0 4.0 2.0 0.0

■ линия SAMP □ линия SAMR

10 дней 3-4 нед 2-3 мес 6-7 мес

возраст

9-10 мес

12-15 мес

Рис. 26. Динамика возрастных изменений частоты встречаемости округлых сперматидс микроядрами в гонадах мышей линий БАМР1 и вАМК1

9-10 мес 12-15 мес * - различия статистически достоверны при р < 0.05

3-4 нед 2-3 мес 6-7 мес возраст

Рис. 2в. Динамика возрастных изменений частоты АГС у мышей линий SAMP1 и SAMR1

14.0 12.0 10.0

2-3 мес 6-7 мес 9-10 мес 12-15 мес возраст

* - различия статистически достоверны при р < 0.05 12

У 12-15 мес мышей SAMP1 и SAMR1 происходило резкое увеличение числа сперматогониев с микроядрами по сравнению с предыдущими возрастными группами, но статистически достоверных различий между этими двумя линиями не обнаружено (р<0.05).

111.2. Возрастные изменения частоты встречаемости округлых

сперматид с микроядрами у мышей линий SAMP1 и SAMR1.

В первых трех возрастных группах (3-4 нед, 2-3 мес, 6-7 мес) у мышей SAMP1 частота встречаемости округлых сперматид с хромосомными нарушениями превышала уровень мутаций в популяции ранних постмейотических клеток у мышей SAMR1, соответственно, в 3.6, 2.9 и 2.6 раза; различия статистически достоверны, при р<0.05 (табл.2, рис.2б).

У 9-10 мес мышей SAMP1 и SAMR1 статистически достоверные различия по частоте округлых сперматид с микроядрами не обнаружены (при р<0.05).

У12-15 мес мышей SAMP1 частота встречаемости округлых сперматид с микроядрами возрастала примерно в 2.5 раза по сравнению с предыдущей возрастной группой, тогда как у мышей SAMR1 она практически не изменялась. Однако различия между линиями статистически недостоверны.

Во всех изученных возрастных группах как среди мышей SAMP1, так и SAMR1 встречались единичные, так называемые "выскакивающие самцы", у которых частота появления генетически аберрантных клеток резко отличалась от среднего уровня либо более высокого, либо более низкого. Так, например, среди мышей SAMP1 из четырех возрастных групп (3-4 нед, 2-3 мес и 6-7 мес, 12-15 мес) были выявлены по одному самцу, в семенниках которых число округлых сперматид с микроядрами составляло, соответственно, 1.7%о 3.0%о и 2.0%о, 6.0%о. Напротив, среди мышей SAMR1 в возрасте 2-3, 6-7, 9-10 и 12-15 мес, присутствовали отдельные особи, в семенниках которых число округлых сперматид с микроядрами, составляло, соответственно, 7.0%о, 8.0%о, 2.7%о и 3.5%о.

111.3. Возрастные изменения частоты встречаемости спермиев с

аномальной формой головок (АГС) в эпидидимисах мышей линий

SAMP1 и SAMR1.

Результаты подсчета частот АГС в эпидидимисах мышей линий SAM приведены в табл.2 и на рис.2в. У мышей SAMP1 и SAMR1 в возрасте от 2 до 9 мес частоты эпидидимальных спермиев с аномальной формой головок достоверно не различались и находились в пределах, которые обычно регистрируют при спонтанном мутационном процессе.

У 12-15 мес мышей как 8АМР1, так и 5АМИ1 число аномальных гамет в эпи-дидимисе значительно возрастало по сравнению с предыдущими возрастными группами. При этом, частота АГС у мышей 5АМР1 оказалась в 2.5 раза больше, чем у мышей БАМРЯ; различия статистически достоверны (при р<0.05).

Цитогенетический анализ популяции слерматогониальных клеток показал сходный характер изменений частот спонтанных хромосомных мутаций в онтогенезе мышей линий SAMP1 и SAMR1. При этом важно отметить, что у мышей этих линий резкое, скачкообразное увеличение частоты аберрантных сперматогониев наблюдалось только в последней возрастной группе. К сожалению, в литературе отсутствуют специальные данные, указывающие на то, как изменяются с возрастом частоты генетических аномалий в сперматогониальных клетках. Только в одной работе (Захидов, 1993), в которой был использован метод учета сперматогониальных микроядер в норме и при индуцированном химическом мутагенезе, было показано, что у мышей-гибридов CBA/C57BI6F1 в возрасте от 3-4 до 9-10 мес частота появления сперматогониев со следами хромосомных нарушений в среднем составляла 2.9%о (2.3-3.9%о), что примерно в 2 раза ниже, чем у мышей SAM.

Подсчеты числа мутаций с помощью метода учета мейотических микроядер показали, что у мышей SAMP1 на протяжении всей их индивидуальной жизни частота появления мутантных клеток в популяции округлых сперматид очень высока и практически сопоставима с уровнями, которые были установлены при индуцированном мутагенезе. Полученные данные резко контрастируют с результатами цитогенетической оценки популяции ранних постмейотических клеток у мышей линии SAMR1. У мышей SAMR1 в первых трех возрастных группах (от 3-4 нед до 6-7 мес включительно) частоты встречаемости округлых сперматид с хромосомными аномалиями не выходили за пределы уровня спонтанного мутагенеза (0.4-2.4%» Захидов, 1993; Allen et al, 1994; Lowe et al.1995; Allen et al,1996). И только в старших возрастных группах (9-10 мес и 12-15 мес) эти частоты существенно возрастали.

Мы пока не располагаем прямыми данными о биохимических процессах в половых клетках мышей, склонных к ускоренному старению, но по аналогии с результатами и выводами, полученными на клетках соматических тканей, можем предположить, что и в системе гаметогенеза резкое увеличение частот хромосомных мутаций обусловлено нарушением ферментов репарации и антиокислительной системы.

Морфогенез мужских гамет находится под контролем диплоидного генома спеток. Появление большого числа аномальных форм в популяции зрелых спер-миев служит индикатором увеличения частоты генных мутаций и/или микроделе-ций в сперматогониях и сперматоцитах I порядка и сигнализирует об усилении мутационного процесса в этих клетках.

Как показывают результаты наших исследований, в первых трех возрастных группах мышей SAMP1 и SAMR1 частоты АГС практически не различались и находились в пределах, которые обычно регистрируют при спонтанном мутационном процессе. Однако у 12-15 мес мышей SAMP1 частота АГС резко возрастала по сравнению с другими возрастными группами, тогда как выход АГС у 12-15 мес самцов SAMR1 увеличивался не столь значительно. Можно думать, что низкая частота АГС у мышей SAMP1 совпадающая или граничащая с уровнем спонтанного мутагенеза, является следствием элиминации аберрантных клеток до начала спермиогенеза.

Полученные нами цитогенетические данные, свидетельствуют об отсутствии линейной зависимости между возрастом мышей SAM и количеством наследственных изменений, возникающих в развивающихся половых клетках. Подъем уровня мутаций у этих животных происходит резко, скачкообразно.

К выше сказанному следует добавить, что на всех стадиях сперматогенеза у разновозрастных мышей 5АМР1 и SAMR1 помимо клеток с микроядрами были выявлены клетки и с другими типами хромосомных и ядерных аномалий: выпячиваниями ядер, мостами, дву- и многоядерностью, гигантскими и упродливыми ядрами, отставаниями хромосом и гигантскими метафазными пластинками. Особенно часто эти клетки встречались у мышей линии 5АМР1. В популяции клеток Сертоли наблюдались митотические картины, клетки с микроядрами и двуядер-ные клетки.