Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности развития американской белой бабочки на Северном Кавказе и факторы, регулирующие ее численность
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Быковский, Владимир Алексеевич

1317 Л17Т1Т1Г

Ви^у^юПИдуи.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Систематическое положение, морфология, ареал.

1.2. Биология и характер вреда.!

1.3. Экологические требования вида.

1.4. Трофическая характеристика.

1.6. Изменение численности.

1.7. Проблемы прогнозирования численности и карантинного обеспечения.

2. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ ?

3. ДИНАМИКА ЗАСЕЛЕНИЯ АМЕРИКАНСКОЙ БЕЛОЙ БАБОЧКОЙ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ

И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

3.1. Расселение американской белой бабочки в Капачаево-Чевкессии. О Раллагго А йЬЪ'Ъ'Хг-Л) ¿Vп ие американской белой бабочки на сопредельных территориях.<

4 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АРЕАЛА АМЕРИКАНСКОЙ БЕЛОЙ

БАБОЧКИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

5. ФЕНОЛОГИЯ АМЕРИКАНСКОЙ БЕЛОЙ БАБОЧКИ

6. ВЛИЯНИЕ РАСТЕНИЯ-ХОЗЯИНА НА АМЕРИКАНСКУЮ БЕЛУЮ БАБОЧКУ. п о ттттартттг ; [<П1 otí Te,v \ У ПГЬТЗТТТТ I I л . 1л i i iJi I iíi ь Hvi í' v^ívDímx Пп

ДИНАМИКУ ЧИСЛЕННОСТИ АМЕРИКАНСКОЙ БЕЛОЙ БАБОЧКИ. • ЭНТОМОФАГИ АМЕРИКАНСКОЙ БЕЛОЙ ьАьОнки.ijl

9 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИТОДИАГЫОСТИКИ

АМЕРИКАНСКОЙ БЕЛОЙ БАБОЧКИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности развития американской белой бабочки на Северном Кавказе и факторы, регулирующие ее численность"

Возросшие объемы импорта продукции растительного происхождения, а также все увеличивающиеся перевозки семенного и посадочного материала внутри страны создают реальные предпосылки для заноса и распространения на территории Российской Федерации ряда новых опасных карантинных вредных организмов.

Своевременно выявить и не допустить их заноса и дальнейшего распространения на территорию страны - основная задача Государственной службы карантина растений Российской Федерации.

Американская белая бабочка, опасный карантинный вредитель плодовых культур, шелковицы и других декоративных древесных растений и кустарников, впервые была обнаружена на территории бывшего СССР в Закарпатской области в 1952г., затем в Молдове и на юге Украины - в 1966г., в Краснодарском крае - в 1968г., Грузии - в 1976г., в Ставропольском крае - в 1976г., в Карачаево-Черкессии - в 1980г.

Высокая вредоносность белой бабочки, особенно в первые годы после проникновения вредителя на новую территорию, вызывала необходимость проведения ежегодных карантинных мероприятий, включая применение химических и биологических средств. Объем обследовательских и истребительских мероприятий уже сейчас велик и с каждым годом необходимость в проведении специальных мероприятий все возрастает. В борьбе с этим вредителем рекомендованы химические средства защиты растений - амбуш, аномет-рин, висметрин, димилин, маврик 2Е, ровикурт, фозалон, а также биологические препараты: бактоспеин, битоксибациллин, гомелин, дендробациллин, дипел, лепидоцид.

Учитывая, что американская белая бабочка распространена, в основном, в населенных пунктах вокруг водоемов, баз отдыха и в парковой зоне, приме5 нение химических средств в этих зонах резко ограничено. Поэтому основные мероприятия сводятся к применению в зоне заражения биологических препаратов, а на приусадебных участках зачастую и механическое удаление гнезд вредителя.

Вывоз плодов и посадочного материала из зараженных хозяйств, населенных пунктов регламентируется инструкцией по выявлению, локализации и ликвидации очагов американской белой бабочки. Карантинные мероприятия в зоне распространения, а также в зоне возможной акклиматизации вредителя, предусматривает проведение досмотра грузов, тары и транспортных средств, поступающих из мест, где имеются очаги белой бабочки.

В случае обнаружения вредителя грузы и транспортные средства подлежат обеззараживанию.

Наряду с проведением карантинных мероприятий в зоне распространения американской белой бабочки и повышения эффективности и качества обследовательских мероприятий очень важно изучение особенностей формирования очагов вредителя на новой территории. Решение этих вопросов невозможно без детального изучения особенностей биологии и экологии американской белой бабочки, путей ее распространения, влияния абиотических и биотических факторов среды в новых местах обитания.

Имеющиеся литературные данные дают представление об особенностях биологии и экологии белой бабочки в зоне ее сплошного распространения на Украине и в Молдове, о мероприятиях по борьбе с вредителем в этой зоне. Литературные сведения об американской белой бабочке в регионе Северного Кавказа носят фрагментарный характер и касаются, в основном, данных по Краснодарскому краю, климатические особенности которого существенно отличаются от зоны, где проводились наши исследования. 6

Таким образом, уровень обеспеченности проблемы американской белой бабочки в зоне Северного Кавказа и особенно в Карачаево-Черкессии нельзя считать достаточным и совершенным.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению американской белой бабочки с учетом природно-климатических особенностей Карачаево-Черкессии и обоснованию системы карантинных мероприятий по локализации и подавлению очагов этого вредителя на территории республики, исследования проводились на основе личных учетов и экспериментов, анализа оперативных отчетов государственных инспекций по карантину растений в зоне Северного Кавказа.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было изучение биологии, экологии, особенностей формирования ареала американской белой бабочки на Северном Кавказе, а также оценки отдельных элементов системы карантинных мероприятий в Карачаево-Черкессии.

Конкретными задачами были:

• Изучить особенности формирования очагов американской белой бабочки.

• Установить распространение вредителя в условиях вертикальной зональности Карачаево-Черкессии.

• Определить основные кормовые растения американской белой бабочки в регионе Северного Кавказа и провести сравнительную оценку влияния растения-хозяина на вредителя.

• Изучить фенологию американской белой бабочки и уточнить сроки проведения обследовательских мероприятий.

• Оценить влияние абиотических и биотических факторов на развитие американской белой бабочки в условиях Карачаево-Черкессии. 7

• Усовершенствовать систему карантинных мероприятий по американской белой бабочке в регионе.

Практическая ценность работы. В результате многолетних исследований получена ценная для карантинной службы информация по особенностям формирования очагов американской белой бабочки, определены зональности, определены календарные сроки развития и установлены средние суммы эффективных температур для каждой из стадий развития вредителя, усовершенствована система карантинных мероприятий по локализации и подавлению очагов белой бабочки в Карачаево-Черкессии,

Апробация работы. Исследования носили научно-производственный характер и апробация их осуществлялась на научно-практических конференциях и оперативных совещаниях-семинарах Росгоскарантина. Результаты исследований докладывались в 1996, 1997 и 1998гг. на научных конференциях молодых ученых в Российском Государственном аграрном заочном университете, на оперативных совещаниях-семинарах в Госинспекции по карантину растений Российской Федерации (1996, 1997, 1998гг.), на научных конференциях во ВНИИ карантина растений (1996г.), в Ставропольском сельскохозяйственном институте (1996г.). Материалы диссертации ежегодно включались в обзоры и отчеты республиканской карантинной службы. Результаты исследований использовались в практической деятельности Пограничной государственной инспекцией по карантину растений по Карачаево-Черкесской республике.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей в журнале "Защита и карантин растений", в журнале "АГРО XXI", ведомственных изданиях.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые получена достаточно полная информация по биоэкологическим особенностям американской белой бабочки в условиях вертикальной зональности 9

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Экология", Быковский, Владимир Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Обширный мировой ареал американской белой бабочки, охватывающий регионы с неоднородными природно-климатическими условиями, свидетельствует о широкой эврибионтности вида и о возможности заселения им новых районов в пределах Российской Федерации. Распространение американской белой бабочки на Северном Кавказе носит очаговый характер. Источниками формирования очагов являются торговые центры и транспортные пути основных грузопотоков подка-рантинной продукции.

Территория Карачаево-Черкессии заселена американской белой бабочкой неравномерно и с учетом физико-географических условий республики подразделяются на 3 зоны по степени заселения вредителем:

1 зона - зона постоянного заселения, охватывающая равнинную часть республики, расположенную к северо-западу от Пастбищного хребта (Адыге-Хабльский и Прикубанский районы);

2 зона - зона периодического появления очагов американской белой бабочки, охватывающая Хабезский и Уеть-Джегутинский районы и вплотную примыкающая к Пастбищному хребту;

3 зона - зона свободная от вредителя, расположена южнее Пастбищного хребта и простирается до Главного Кавказского хребта.

В условиях Карчаево-Черкессии, как и в других регионах Северного Кавказа, предпочитаемыми культурами американской белой бабочки

TD ттаттла VTTAUÍ ПЛАПАTÍTI^TULTU ТД шртт^лвшта о TQVM^P Ъ'ллтАТТТ/1 ADLIA ТД

2.JL?J.i-/lJtV i V./1 IV^iVil IZi'*-' i ¿l£>J.iri Г1 UlV^liVViím^Uj U J[ U1V/¿W IVW А V/ inUUUiV fi Ъ.'V' мечковые плодовые культуры. С увеличением численности вредителя

5. Развитие американской белой бабочки в условиях Карачаево-Черкессии проходит в двух поколениях. Имаго перезимовавшего поколения появляются в мае при сумме эффективных температур 150,5°С, откладка яиц происходит в мае-июне при сумме эффективных температур 192,3°С, появление гусениц 1-П возрастов в июне при сумме эффективных температур 243,1°С; гусеницы 4-8 возрастов появляются в июне-июле при сумме эффективных температур 369,4°С, куколки в июле при сумме 645,2°С. Лёт бабочек летнего поколения происходит в июле-августе при сумме эффективных температур 773,3°С, откладка яиц в августе - при сумме 847,1 °С, развитие гусениц в августе-сентябре - при сумме 923,6°С (гусеницы 1-3 возрастов) и П06,2°С (гусеницы 4-6 возрастов). Уход на окукливание в сентябре-октябре при сумме эффективных температур 1328,2°С.

6. Первое обследование на выявление очагов американской белой бабочки в Карачаево-Черкессии следует проводить в июне при сумме эффективных температур выше 250°С, когда в массе появляются гусеницы 3-4 возрастов, второе обследование через 6-7 дней после первого, учитывая растянутость сроков развития вредителя. В этих условиях показатель выявления гнезд вредителя при обследовании приусадебных участков достигает 80-85%. Обследование на выявление гнезд вредителя с гусеницами 3-4 возрастов летнего поколения следует проводить в августе-сентябре при сумме эффективных температур выше 1000°С, второе через 6-7 дней после первого,

7. Использование феромонных ловушек с девственными самками является

147

8. В Карачаево-Черкессии в зоне распространения белой бабочки сформировался комплекс энтомофагов и энтомопатогенных организмов, включающих более 10 видов, который в отдельные годы существенно влияет на динамику численности популяции вредителя.

9. Применение системы карантинных мероприятий с учетом особенностей биоэкологии и фенологии развития вредителя позволяет сдерживать дальнейшее распространение американской белой бабочки в условиях Карачаево-Черкессии.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития американской белой бабочки на Северном Кавказе и факторы, регулирующие ее численность"

А

-33,190

На правах рукописи

Быковский Владимир Алексеевич

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ АМЕРИКАНСКОЙ БЕЛОЙ БАБОЧКИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ФАКТОРЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ЕЕ ЧИСЛЕННОСТЬ

Специальность: 06.01.11 - Защита растений

Автореферат диссертации На соискание ученой степени Кандидата биологических наук

МОСКВА 1999

Работа выполнена на кафедре защиты растений агрономического факультета Российского государственного аграрного заочного университета и в Пограничной государственной инспекции по карантину растений по Карачаево-Черкесской республике

Научный руководитель — академик Россельхозакадемии, доктор биологических наук, профессор

ПИ СУСИДКО

Официальные оппоненты, член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор биологических наук А И СМЕТНИК; профессор, кандидат сельскохозяйственных наук В В ИСАИЧЕВ

Ведущая организация - Российская республиканская лаборатория по карантину растений

Защита состоится е^/яС-С^ 1999 г

часов на заседании ^диссертационного совета Д 12.35 09 в Московской сельскохозяйственной академии им. К А. Тимирязева

Адрес академии1 127550, Москва И-550, Тимирязевская улица, дом 49, Ученый Совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат разослан _ ОЗ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета — доктор биологических наук,

профессор / //>,■> В А Шкаликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Высокий биоклиматический потенциал региона Северного Кавказа, достаточная теплообеспеченность, плодородные земли позволяют получать стабильные урожаи фруктов с обеспечением их высокого качества. Социальная инфраструктура региона, большая плотность лечебно-, оздоровительных заведений, насыщенность транспортными магистралями, обуславливают постоянную необходимость в перевозках свежих фруктов и другой подкарантинной продукции внутри и за пределы региона. Это создает реальные предпосылки заноса и распространения на территорию Северного Кавказа ряда новых опасных карантинных вредных организмов. ,

Своевременно выявить новые очаги карантинных вредителей и не допустить их дальнейшего распространения - основная задача Государственной службы карантина растений Российской Федерации.

Американская белая бабочка, опасный карантинный вредитель плодовых культур, шелковицы и других древесных и кустарниковых декоративных рас-, тений была впервые обнаружена на Северном Кавказе в 1968г. в Краснодарском крае. В 1976г. очаги вредителя были выявлены в Ставропольском крае, в 1980г. в Карачаево-Черкессии. "V„л •

Высокая вредоносность белой бабочки, особенно в первые годы, вызывала необходимость проведения ежегодных карантинных мероприятий,, включая применение химических и биологических средств. Основными местами распространения бабочки являются населенные пункты, приусадебные участки, базы отдыха, парки и другие места, где применение химических средств резко ограничено.

Научная обеспеченность системы карантинных мероприятий по локализа- ' ции и подавлению очагов американской белой бабочки недостаточна и несовершенна. Вредитель слабо изучен в региональном аспекте, особенно в части путей формирования его очагов, фенологии, экологической характеристики, динамики численности, влиянии абиотических и биотических факторов среды в новых местах обитания. ' >• •

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью исследований было изучение биологии, экологии,' особенностей формирования ареала американской белой бабочки на Северном Кавказе, а также оценки отдельных элементов системы карантинных мероприятий в -Карачаево-Черкессии. Для выполнения этих исследований потребовалось детальное изучение мировой и отечественной научной информации по американской белой бабочке. . Конкретными задачами были:

цс;: i бальная нлу -;. i. с: .ол' ;отека

сэл^с;.схсз. г.кадзмии иа. к. а.^уиьрлзева^

■ Изучить особенности формирования очагов американской белой бабочки

■ Установить распространение вредителя в условиях вертикальной зональности Карачаево-Черкессии

■ Определить основные кормовые растения американской белой бабочки в регионе Северного Кавказа и провести сравнительную оценку влияния растения-хозяина на вреди 1вля.

■ Изучить фенологию американской белой бабочки и уточнить сроки проведения обследовательских мероприятий

Ш Оценить влияние абиотических и биотических факторов на развитие американской белой бабочки в условиях Карачаево-Черкессии

■ Усовершенствовать систему карантинных мероприятий по американской белой бабочке в регионе

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований впервые получена достаточно полная информация по биологоэкологическим особенностям американской белой бабочки в условиях вертикальной зональности Карачаево-Черкессии, определено влияние абиотических факторов на развитие вредителя, усовершенствована методика определения сроков проведения основных карантинных мероприятий на основе средних показателей суммы эффективных температур

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ В результате многолетних исследований получена ценная для карантинной службы информация по особенностям формирования очагов американской белой бабочки, определены зоны заселения с учетом вертикальной зональности, определены календарные сроки развития и установлены средние суммы эффективных температур для каждой из стадий развития вредителя, усовершенствована система карантинных мероприятий по локализации и подавлению очагов американской белой бабочки в Карачаево-Черкессии

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Исследования носили научно-производственный характер и апробация их осуществлялась в научных изданиях и в практическом использовании в процессе накопления экспериментальных и оперативных материалов. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях в 1996, 1997 и 1998г в Российском Государственном аграрном заочном университете, на оперативных совещаниях-семинарах в Госинспекции по карантину растений Российской Федерации (1996, 1997, 1998гг.), на научных конференциях во ВНИИ карантину растений (1996г.), в Ставропольском сельскохозяйственном институте (199бг) Материалы диссертации ежегодно включались в обзоры и отчеты республиканской карантинной службы Результаты исследований использовались в

практической деятельности Пограничной Государственной инспекции по карантину растений по Карачаево-Черкесской республике.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей в журнале "Защита и карантин растений", "АГРО-ХХ1", ведомственных изданиях. ,

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, девяти глав, основных выводов н рекомендаций. Экспериментально-аналитический материал представлен на_страницах, иллюстрирован 20 таблицами и 34 рисунками. Список использованной литературы включает 155 наименований, в .том числе 36 работ зарубежных авторов, 51 источник представлен авторами из стран ближнего зарубежья.

МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Диссертационная работа выполнялась в 199б-1998гг. на кафедре,защиты растений РГАЗУ, в Пятигорской научно-производственной карантинной лаборатории, в Адыге-Хабльском, Прикубанском, Усть-Джехугинском и Хабезском районах Карачаево-Черкессии, а также в Ставропольской краевой инспекции по карантину растений.

В исследованиях использовались популяции американской белой бабочки, собранные в природе в районе г.Пятигорска и г.Черкесска.

Выявление вредителя, идентификация, учеты численности, определение трофических связей и пищевой специализации проводились в соответствии с инструкцией исследований по карантинным объектам, а также инструкцией по борьбе с американской белой бабочкой (Москва, 1985г.).

Значительный объем исследований выполнен с использованием многолетних оперативных и отчетных материалов по американской белой бабочке, полученных службой по карантину растений в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ка- ■ рачаево-Черкессии.

Статистическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985г.). с

' РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ДИНАМИКА ЗАСЕЛЕНИЯ АМЕРИКАНСКОЙ БЕЛОЙ БАБОЧКОЙ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Исследований по диссертационной работе проводились главным образом в Карачаево-Черкессии, где на небольшой территории представлены все ос-

новные природно-климатические зоны Северного Кавказа, от засушливых степей до вечной мерзлоты

Американская белая бабочка была впервые обнаружена в Карачаево-Черкессии в 1980г в период развития второй генерации Очаги вредителя располагались на северо-западе республики на границе с Краснодарским краем, в равнинной часш республики Формирование первичных очагов происходило в первые годы с запада на восток по направлению господствующих ветров В дальнейшем распространение шло с севера на юг вдоль основных транспортных магистралей (рис 1) Динамика распространения американской белой бабочки носила не сплошной, а очаговый и неравномерный характер Внутри ареала отмечались стации с различной плотностью вредителя Основные площади заражения были сосредоточены в населенных пунктах, реже в промышленных садах Заселялись в первую очередь наиболее предпочитаемые кормовые растения клен ясенелистный, шелковица, а также слива и другие плодовые культуры

В зараженных местах наблюдались приусадебные участки, полностью свободные от вредителя Особенно это характерно было для первоначального периода формирования очагов

Анализ характеристик физико-географических условий Карачаево-Черкессии как среды обитания американской белой бабочки, изучения путей распространения вредителя, изменения его численности, распространение по зонам республики и стациям обитания позволяет сделать вывод, что наиболее благоприятные условия для вредителя складываются в равнинной части, в меньшей степени - в предгорной В горной части республики, несмотря на наличие в населенных пунктах и лесах кормовых растений, американская белая бабочка развиваться не может, в основном, в силу суровых климатических условий

На основании этих данных и анализа результатов ежегодных обследований (1980-1997г.) территорию Карачаево-Черкессии по степени заселенности вредителем можно разделить на три зоны (рис 2)

1 зона - зона постоянного заселения, охватывающая равнинную часть республики, расположенную к северо-западу от Пастбищного хребта (Ад ыге-Ха бльский и Прикубанский районы),

2 зона - зона периодической встречаемости, охватывающая Хабезский и Усть-Джегутинский районы и вплотную примыкающая к Пастбищному хребту,

3 зона - зона свободная от вредителя Охватывает остальные районы республики, расположенные южнее Пастбищного хребта и простирается до Главного Кавказского хребта

Рис.1 Динамика ареала американской белой бабочки в Карачаево-Черкессии

Расселение американской белой бабочки на территории республики связано с вертикальной зональностью Карачаево-Черкессии, где четко выражены равнинная, предгорная и горная части

Вредитель уже в первые годы (1981-1984) занимал почти весь потенциальный ареал в республике В последующие годы ареал белой бабочки расширился незначительно (25-30 км)

Численность популяции американской белой бабочки в Карачаево-Черкессии нестабильна. Колебания обусловлены метеорологическими условиями, интенсивностью и качеством проводимых карантинных мероприятий, влиянием биотических факторов среды.

Второе поколение, как правило, более многочисленно по сравнению с первым. Основными стациями обитания являются насаждения на приусадебных участках, в скверах, парках и вдоль дорог На приусадебных участках свыше 90% заражения приходится на деревья, произрастающие непосредственно во дворах и только около 10% - на сад В годы массового размножения вредителя отдельные очаги встречаются на кустарниках и деревьях в полях, по берегам рек, на окраинах промышленных садов

Заселение американской белой бабочкой сопредельных территорий в регионе Северного Кавказа происходило раньше чем в Карачаево-Черкессии Краснодарского края и Ростовской области, начиная с 1968 года. Ставропольского края с 1976г., а Кабардино-Балкарии с 1978г.

В настоящее время расселение вредителя в пределах Северокавказского региона имеет преимущественно характер увеличения плотности популяций в некоторых районах, расширении отдельных стаций и внутриареального расселения путем миграции имаго

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АРЕАЛА АМЕРИКАНСКОЙ БЕЛОЙ БАБОЧКИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Ретроспективное изучение многолетних (1968-1998гт) данных по динамике площадей заражения и динамике численности американской белой бабочки позволяет проследить формирование очагов вредителя в различных экологических условиях Северокавказского региона. Между первым выявлением белой бабочки в 1968г и полным освоением территории в 198бг прошло 18 лет, что соответствует 36 генерациям вредителя За это время бабочка расселилась в регионе на 300 км, т.е. за сезон в среднем она распространялась на 17 км Основное распространение шло с запада на восток, по направлению господствующих ветров (рис 3) Самая высокая численность

б

Рис.2 Распространение американской белой бабочки в Карачаево-Черкессии по состоянию на 1997 г.

Калмыкия

Краснодарский краи\^

^Ставропольский tcpj

, \

/

\

^ ) Карачаево- ^ \ Черкессия

к

Jf"^ J,

► Шеч J Кабардино- <Г

Г

Им

Балкария

) Северная Осетия

ф Место первою обнаружения американской белой бабочки

..........................Ареал вредителя в 1971 i

_ —. _ _ Ареал вредите ш в 1978 г

— - — Ареал вредителя в 1986-1997 г t

• -► Основные пути завоза фруктов из peí ионов с высокой численностью вредителя

Рис.3 Динамика ареала американской белой бабочки на Северном Кавказе в период с 1968 по 1997 i.i.

вредителя отмечалась-в наиболее заселенных районах Северного Кавказа с интенсивным сельскохозяйственным производством.

Сравнение данных по динамике заражения приусадебных участков в регионе Северного Кавказа в период с 1968 по 1997гг. показывает (рис.4), что освоение потенциального ареала на новой территории происходит в течение 3 лет, когда численность вредителя была как правило очень высокой. Особенно это характерно для Краснодарского и Ставропольского краев, а также для Ростовской области. Освоение территории Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии проходило более медленными темпами и заняло 5-7 лет. По-видимому условия вертикальной зональности сдерживали процесс освоения территории в этих республиках.-

Анализ многолетних данных по динамике численности популяции американской белой бабочки позволяет отметить некоторые общие закономерности: второе поколение вредителя как правило , многочисленнее первого; периодически наблюдаются существенные колебания численности по годам. Такие колебания более характерны для Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. Изучение причин этого явления показало, что они вызваны в основном неблагоприятными условиями развития гусениц второго поколения (август-сентябрь). В этот период в отдельные годы происходит значительное ухудшение питательной ценности листьев ввиду их раннего осеннего расцвечивания. Поздно отродившиеся гусеницы в этих условиях не могут получить полноценного питания и в конце развития формируют мелкие куколки, для которых характерна высокая смертность в процессе зимовки. К тому же климат предгорий характеризуется резким перепадом температур в дневные и ночные часы. Учитывая, что американская белая бабочка - вид с ночной активностью, и активное питание гусениц происходит в основном с 3 до 5 часов утра, зона предгорий мало подходит для оптимального развития вредителя. • .

ФЕНОЛОГИЯ АМЕРИКАНСКОЙ БЕЛОЙ БАБОЧКИ В УСЛОВИЯХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ

В системе карантинных мероприятий по выявлению, локализации и подавлению очагов американской белой бабочки на территории республики большое значение имеет изучение фенологии вредителя с учетом зональных условий.

Начало обследований обычно приурочено к моменту массового появления гнезд с гусеницами 3-4 возрастов, которые хорошо различимы на зара-

Рис. 4 Сравни 1ельная динамика заражении американской белой бабочко1 при}садебных участков на территории Северного Кавказа в 1969-1997 гл

женных деревьях. Определение срока начала обследований мы' рассчитывали по сумме эффективных температур (порог развития равен 10°С).

Имаго перезимовавшего поколения появляются в мае, при сумме эффективных температур 150,5°С, откладка яиц происходит в мае-июне при сумме эффективных температур 192,3°С, появление гусениц 1-3 возрастов в июне при сумме эффективных температур 243,1°С; гусеницы 4-6 возрастов появляются в июне-июле при сумме эффективных температур 369,4°С, куколки в июле при сумме 645,2°С (табл.1). Лет бабочек летнего поколения происходит в июле-августе при сумме эффективных температур - 773,3°С, откладка яиц в августе при сумме - 847,1°С, развитие гусениц в августе-сентябре при сумме 923,6°С (гусеницы 1-3 возрастов) и 1106,2°С (гусеницы 4-6 возрастов). Уход на окукливание в сентябре-октябре при сумме эффективных температур 1328,2°С. Расчет суммы эффективных температур проведен в среднем за четыре года наблюдений с 1986 по 1989гг. в г.Черкесске. Стандартное отклонение в период развития перезимовавшего поколения варьировало от 26,6 до 51,9°С; в период развития летнего поколения от 29,4 до 145,8°С. Наибольшее отклонение от средних величин отмечено для гусениц 3 возраста летней генерации (от 777,8 от 1069,4°С) при средней сумме эффективных температур 923,6°С. Для остальных стадий развития отклонение составило от 29,4 до 57,8°С (табл.1). Эти данные свидетельствуют о том, что средний показатель суммы эффективных температур в целом может служить инструментом определения сроков проведения карантинных мероприятий по американской белой бабочке в условиях Карачаево-Черкессии.

Таблица 1

Суммы эффективных температур по стадиям развития . и поколениям американской белой бабочки __(г.Черкесск, 198б-1989гг.)_

Поколение

Стадии перезимовавшее летнее

Ср.сумма эф- Стандартное Ср.сумма эф- Стандартное

фект.темпер. отклонение фект.темпер. отклонение

(в°С) (в°С)

Имаго 150 32,0 773,3 , 36,3

Яйца 192,3 31,9 847,1 29,4

Гусеницы 1-3 * "

возрастов 243,1 ' 26,6 923,6 .; 145,8

Гусеницы 4-6 ,

возрастов . 369,4 35,0 1106,2 57,8

Куколки 645,2 51,9 132,2 - 51,6

ВЛИЯНИЕ РАСТЕНИЯ-ХОЗЯИНА НА АМЕРИКАНСКУЮ БЕЛУЮ БАБОЧКУ

о период «асссвого разчно.уенчя во время первоначального распространения в Европе (1947-1951гг ) американская белая бабочка оттичалась очень широкой полифагией (список повреждаемых растений включал свыше 200 видов) В последние годы было отмечено, что вредитель предпочитает заселять шелковицу, клен ясенелистный, а также плодовые, как косточковые, так и семечковые Обследования, которые были проведены в регионе Северного Кавказа, подтвердили, что эти породы являются наиболее предпочитаемыми (табл 2) Отмечено также, что гусеницы перезимовавшего поколения активно питаются на листьях грецкого ореха, в то время как гусеницы летней генерации не встречаются на грецком орехе По-видимому высокая концентрация дубильных веществ в листьях ореха в конце лета делает их непригодными для питания

Таблица 2

Основные растения-хозяева американской белой бабочки и степень их засе тения в Карачаево-Черкессии (1980-1985гг )

Растение

Котичество гнезд

I поколение

II поколение

Клен лсенелистныи Шелковица Ореч грецкий Слива Черешня

Груша_

2,2 ± 0,2 2,1 .г 0,2 2,3 г 0,2 0 1 ± 0,0 0,1 ±0,0 0,05 -г 0,0

3,5 ±02 4,5 ± 0,3 0,0 0,2-0 01 0,15 + 0,01 ОД -0 01

Экспериментально влияние растения-хозяина на основные биологические характеристики популяции было изучено нами в лабораторных условиях в 1987-1989гг в г Пятигорске Были изучены такие параметры, как количество яиц в кладке, отрождаемость яиц, выживаемость гусениц, масса куколок

Количество яиц в кладке в первом поколении в 1987г было существенно ниже на грецком орехе, чем на шелковице и клене ясенелистноч (рис 5) Гу-

Количество яиц ькладке

1000-/

□ 800-1000 6600-800 □ 400-600

Клен ясенелистный

т—--г—-г

1987 1988 ..' 1989

Шелковица

Грецкий орех

Т|1юто»и. = 63,4 ^„„»»-0,12

щртяш ** ^ юраетмш ~ 0,62 •

по мшюмйспшо в 8,1 и> «мимовайсшм * 0Ч22 л

Рис. 5 Количество яиц в кладке американской белой бабочки при выкармливании ее на различных растениях в лабораторных условиях (г. Пятигорск, 1987-1989 г.г.)

сеницы, питавшиеся в предшествующем сезоне на соответствующих растениях. получили на шелковице и клене ясенелистном более благоприятные \елопия для развития, чем на гренком орехе

В 1988г количество яиц в кладках резко уменьшилось на шелковице и клене ясенелистном На грецком орехе снижения количества яиц в кладке не происходило По-видимому ранняя холодная осень 1987г и осеннее расцвечивание листьев, начавшееся на две недели раньше нормы повлияли на питательную ценность листьев клена и шелковицы и в меньшей мере на тистья грецкого ореха

Осень 1988г после холодов в начале сентября была долгой и теплой, гусеницы успели накопить необходимые запасы резервных веществ за счет длительного питания перед окукливанием и количество яиц в кладке в 1989г существенно увеличилось по сравнению с 1987г и 1988г

Таким образом, количество яиц в кладке определяется состоянием гусениц в период активного питания и запасом резервных веществ на стации куколки Оно зависит как от вида кормового растения, так и от состояния растения

Во втором поколении, как правило, количество яиц в кладе было больше, чем в первом Это обусловлено прежде всего питанием на молодых листьях, что позволяет гусеницам накопить большие запасы резервных веществ Количество яиц в кладке в 1988г было также заметно ниже, чем в 1987 и 1989гг вследствие жаркой сухой погоды в период развития гусениц старших возрастов В наибольшей степени эффект преждевременного созревания листьев сказался на гусеницах, питавшихся листьями грецкого ореха, а также листьями шелковицы На такой засухоустойчивой культуре, как клен ясенелистный, погодные условия сказались, в меньшей степени, и у гусениц, питавшихся кленом, был накоплен значительный запас резервных веществ В 1989г. количество яиц в кладке на предпочитаемых культурах было выше, чем в 1987г

Таким образом, для второго поколения значительно увеличилась сила влияния кормового растения и его состояния, которое оценивается при статистической обработке как "взаимодействие факторов", а именно условий года и растения-хозяина

Огрождаемость яиц в кладке была высокой на всем протяжении эксперимента (рис б), за исключением 1988г, когда на всех культурах отрождае-мость заметно снизилась. По-видимому, это также одно из проявлений ослабления популяции в результате ранней холодной осени 1987г Во втором поколении огрождаемость яиц была на уровне 1987г В 1989г отрождае-мость яиц первого поколения была также высокой, а во втором поколении

Фертилыгость яиц

. 110-

70-

50-

I поколение

ш

1987

1988

1989

г П поколение .

1987

1988 1989

М1

Клея ясенелистный

Шелковица

Грецкий орех

Рис. 6 Фертильность (жизнеспособность) яиц американской белой бабочки (г. Пятигорск, лабораторная культура) ; ; 5

она снизилась Наиболее четко эта тенденция прояви тась во втором поколении

Выживаемость гусениц подчинялась такой же закономерности, но проявлялась более четко (рис 7) В первом поколении выживаемость гусениц в 1988г несколько снизилась на всех культурах В 1989г произошло резкое снижение процента, выживаемости гусертщ, особенно в период развития второго поколения Наиболее заметно это проявилось на грецком орехе

Таким образом, наиболее существенное влияние на развитие первого поколения оказывают метеоусловия года, а для второго - как на жизнеспособность яиц, так и на выживаемость гусениц, влияние растения-хозяина Такой вывод вполне закономерен, поскочьку во втором поколении питательная ценность листьев ухудшается и становится лимитирующим фактором нормального развития вредителя

В целом, жизнеспособность популяции в значительной степени определяется состоянием кормовых растении Это определяет различия в физиологическом состоянии первого и второго поколения и, вероятно, в значительной степени определяет численность популяции

Увеличение количества яиц в кладке может быть одним из компенсаторных механизмов, препятствующих снижению численности популяции, но фертильность яиц и выживаемость гусениц, которые в значительной степени зависят от метеоусловий и состояния растения-хозяина, более точно характеризуют реальное состояние популяции

Наблюдения в естественных условиях показывают, что одна из особенностей биологии американской бетой бабочки - крайне недружный лет бабочек весной Это обуславливает разобщенность фаз развития вредителя в природе и усложняет борьбу с ним На растянутость весеннего лёта бабочек влияют гигротермические условия и физиологическое состояние куколок в период зимовки Последнее во многом определяется массой куколок, зависящей от растения-хозяина В лабораторном эксперименте было определено влияние растения-хозяина на массу куколок зимующего поколения (рис 8)

Показатель массы куколок самок был выше массы куколок самцов Разница в массе между поколениями для самок и для самцов была несущественной Снижение массы куколок ниже 100 мг, что является признаком депрессии вида, практически не наблюдалось Анализ экспериментальных данных показал, что наблюдается общая тенденция увеличения плодовитости в зависимости от массы куколок (рис 9-10) Для летнего поколения эти различия существенны между массой куколок 90 мг и 160 мг Для перезимовавшего поколения различия в этом диапазоне несущественны Масса куколок является достоверным прогностическим признаком в условиях депрес-

Выживаемость гусениц

Я 60-70

□ 50-60 Ш 40-50

□ 30-40

□ 20-30 0 10-20

□ 0-10

Клен ясенелиетный

Шелковица

-,-,-г

1987 1988 1989

Г| „„.-0 71 „2

■ | ОС рмТОДЩ 0 11 »2

' I ао пшиояедспя» -005

т-I-1--—

1987 1988 1989

I | ни ги««м ~ 0 44 2

' I ао рвсгвния» ->032 2

М оо Имдемг двйстгни = 008

Грецкий орех

Рис. 7 Выживаемость! усениц американской белой бабочки при кормлении листьями различных растений в лабораторных условиях (г. Пятигорск, 1987-1989 г.г.)

I I г

• 1987 . 1988 1989

• □ 200-220

Клен ясенелистный

~Г~.-"-1—---т

1987 ' 1988" ; 1989

Рис. 8 Масса куколок американской белой бабочки в мг при кормлении гусениц листьями различных растений в лабораторных условиях (г. Пятигорск, 1987-1989 г.г.)

Рис.9 Зависимость между массой куколок: и количеством яиц в кладка'

для летнего поколения

N О

2,5

0,5

1 1

------------ КОЛ» гаесгва яиц ! ' ! л ■

■1 р

- ;

• ! •

Масса куколок

80 90 " 100 НО 120 . - 130 - 140 150. , 160 170 180 190 200 210 --•-Северокавказская популяция Закарпатская популяция . Логарифмический (Северокавказская популяция) -—'Логарифмический (Закарпатская популяция)

Рис.10 Зависимость между массой куколок и количеством яиц в кладках дл>

перезимовавшего поколения , *

сии популяции Ее т средняя масса куколок менее 100 мг, их птадовигость, как правило, будег низкой, а жизнеспособность яиц относительно невысокой Дтя зимующего поколения существенным фактором являются условия зимовки куколок, особенно в период февраля-апреля, когда заканчивается диапауза, способствующая выживанию в неблагоприятных условиях

ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ДИНАМИКУ ЧИСЛЕННОСТИ АМЕРИКАНСКОЙ БЕЛОЙ БАБОЧКИ

Многолетние данные оперативных наблюдений службы карантина растений показывают, что численность популяций американской белой бабочки в северокавказском регионе подвержена значительным периодическим колебаниям Последние происходят под воздействием абиотических и биотических факторов среды

Анализ воздействия абиотических факторов среды показывает, что наибольшее влияние на популяцию американской белой бабочки оказывает длина светового дня (14 часов фотопериода и ниже), температура, влажность и биохимический состав пищи Среди перечисленных факторов самым совершенным, всегда точно сигнализирующим наступление неблагоприятного периода, яв.ыется д шна световою дня Эксперименты показали, что при длине светового дня 14 часов и ниже всс гусеницы в эксперименте дали диапаузирующих куколок (табт 3)

Таблица 3

■Зависимость дпапаузы кукотгок американском бетой бабочки от длины светового дня в табораторных условиях (г Пятигорск, 1988г)

Чо вариантов опыта

Количество гусениц в опыте

96 105 137 150 198

Длина свето- Количество вого дня (в часах диапаузирую-

I ЩИХКУКОТГОК

13

14

15

16 17

96 105 102

I % диапаучиру-юших КУКОЛОК

100 100 74,5 0 0

Таким образом, воздействие короткого светового дня на гусениц белой бабочки приводит к возникновении диапаузы у зимующих куколок. Такое явление в природных условиях Карачаево-Черкессии наблюдается в предгорных районах в отдельные годы, когда период развития гусениц летнего поколения удлиняется в силу неблагоприятных погодных условий. '

Зимовка является одним из ключевых моментов биологии вредителя, определяющим численность весенней генерации. В условиях эксперимента мы проверили выживаемость куколок в процессе зимовки (табл.4). Климатические условия зимовки были благоприятны для куколок. Минимальная температура была значительно выше критического значения -: -10°С. Тем не менее смертность куколок была высокой от 70,4 до 98,9%. Естественная реактивация зимующих куколок заканчивается в конце января и дальнейшее их развитие сдерживается только низкой температурой. Согласно данным таблицы 4 увеличение смертности куколок наблюдалось с каждым последующим годом, хотя это и не было закономерным явлением. Расчеты коэффициента корреляции показывают, что существует зависимость между среднемесячной температурой воздуха и смертностью куколок в ходе зимовки. Наибольшее влияние на смертность куколок оказывают февральские оттепели и сильный нагрев стволов с зимующими куколками солнечными лучами в апреле. Март оказывается более благоприятным месяцем для зимовки.

В теплую погоду резервные вещества, накопленные в куколке, расходуются быстрее, жизнеспособность их и отродившихся из них бабочек уменьшается.

Значительное увеличение смертности куколок в 1988-1989гг. (табл.4) было обусловлено неблагоприятными условиями развития гусениц второго поколения. В первой декаде сентября 1987г. отмечалось понижение температуры до 6, 7°С, во второй декаде в отдельные дни температура понижалась до 0,7°С. В результате наблюдалась массовая гибель гусениц и уход на окукливание недопитавшихся физиологически ослабленных гусениц.

Таким образом, климатические условия Карачаево-Черкессии в период зимовки оказывают влияние на выживаемость куколок, при этом зимние оттепели, особенно в феврале являются одним из лимитирующих факторов успешной перезимовки.

Табчица4

Перезимовка куколок в условиях г Черкесска (1985-1989гг )

1 Средняя месячная Сумма осадков Смертность

Гомы 1 lCJVLUCp3T^p<t О 1

I 1 П Ш IV I 1 П Ш 1 IV

1985 -4,7 2,3 05 10,0 21,6 27,7 13,1 I 42.1 70 4

1 1986 07 -0,5 ' 08 12 1 9,8 , 15,5 1 2,0 1 38,3 71,7

1 1987 ! 34 1 0,8 1 07 6,7 56 2 , 9,4 1 28,4 18 9 76 3

1988 1 -2,8 ! 3 1 24 10,0 13,7 | 8,9 1 29,2 44,3 82.9

1 1989 3,4 -1 8 5 4 12 6 6,8 1 23 4 24,3 < 30,6 989 |

ЭНТОМОФАГИ АМЕРИКАНСКОЙ БЕЛОЙ БАБОЧКИ

Сезонная динамика численности популяций американской белой бабочки в условиях Карачаево-Черкессии в определенной мере зависит от воздействия естественных ярагов чнтомофагов и энтомопатогенных микроорганизмов

Среди хищных членистоногих при маршрутных обследованиях отмечены жужетицы Calosoma sp и Carabus sp , клопы, пауки, уховертки, тичинки златоглазок Все они являются широкими полифагами и обычно встречаются в гнездах американской белрй бабочки при массовом размножении вредителя В равнинной части республики в зоне интенсивного сельскохозяйственного освоения (90%) влияние этого комплекса хищников на динамику численности популяции американской белой бабочки незначительно В горных районах, которые характеризуются значительно меньшей степенью сельскохозяйственного освоения (35-40%), численность комплекса чищных членистошл их существенно выше Многие из них приурочены к питанию гусеницами аборигенных видов бабочек медведиц, обитающих на дикорастущих травянистых растениях Их деятельность влияет и на снижение численности популяции американской белой бабочки, что и отмечалось нами в Хабезском районе Карачаево-Черкессии в 1992-1997гг.

Среди паразитов, поражавших куколок вредителя, выявлено 4 вида специализированного паразита медведиц, хальцида - Psvchophagus omnivorus Walk и широких полифагов - Pimpla instigator F, Р tunonella L, муха-тахина Compsilura concmnata Meiq Доля куколок, паразитированных этими видами энтомофагов в период с 1986 по 1989г приведена в таблице 5. Как видно из

данных таблицы 5 соотношение процента паразитирования подвержено значительным колебаниям по годам.. . .

Таблица 5

Соотношение процента паразитирования куколок американской белой бабочки основными энтомо- . фагами (г.Черкесск, 198б-1989гг.)

Годы Р.ошшуопи Р.пи^агог Р.ШпопеНа С.сопсшпаи

перезим летнее перезим летнее перезим летнее перезим летнее

1986 48,2 48,1 33,0 31,1 18,8 - 18,8 2,6

1987 71,4 44,2 4,0 17,5 7,0 15,7. 17,2 . 35,1

1988 21,5 41,1 26,2 11,9 7,1 12,9 26,2 31,0

1989 23,3 38,3 14,3 9,3 15,8 1,9 36,7 44,9

Более высокий процент паразитирования куколок белой бабочки характерен для хальцида Р.отпгтогиэ 21,5-71,4% и мухи-тахины С.сопстпаШ -18,8 - 44,9%. В целом средний процент паразитирования в 1986-1989гг. составлял 20,3 - 29,7% для куколок перезимовавшего поколения и 22,0 - 28,1% для летнего.

В отдельные годы отмечался значительный процент смертности куколок американской белой бабочки от мускардиноза, вызванного грибами рода Веатепа. Так, гибель куколок зимующего поколения в период с 1986 по 1989гг. составляла от 32,5 до 98.5%., ,

В целом можно констатировать, что в условиях Карачаево-Черкессии к настоящему времени сформировался комплекс хищников, паразитов, а также энтомопатогенных организмов, который в отдельные годы оказывает су-' щественное влияние на динамику численности популяции американской белой бабочки. • : . , ;

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИТОДИЛПЮСТИКИ АМЕРИКАНСКОЙ БЕЛОЙ БАБОЧКИ

Наличие хорошо заметных паутинных гнезд позволяет выявлять очаги заражения американской белой бабочкой при визуальном обследовании придорожных насаждений и приусадебных участков. Однако при низкой численности и малых размерах гнезд с гусеницами младших возрастов обнаружить вредителя бывает довольно трудно, особенно в глубине кроны вы-

соких деревьев Растянутые сроки развития бетой бабочки также влияют на >ффектипносп> обследовательских мероприятий

В период депрессии начальной фазы нарастания численности эффективность визуальных обследовательских мероприятий, как правило, низкая В отдельных случаях очаги вредите тя обнаруживаю г на второй-гретий год по-его прони^нове^^я и~ геррч'хзри*0

В настоящей время для выявления вредителей стскба карантина растений широко использует феромонные ловушки (восточная птодожорка, калифорнийская щитовка, картельная моль и др ) Однако, половой феромон американской белой бабочки \отя и идентифицирован, но до сих пор не налажено его промышленное производство Опьггные образцы очень неустойчивы в естественных условиях и малопривлекательны для самцом бабочки в природе

В целях усовершенствования фитодиагностического приема выявления имаго американской белой бабочки мы использовали девственных самок в специальных садках Резучьгаты эксперимента показа ш, что при распото-жении товушек на высоте 2,0 - 2,5 м отлавчивается наибо шшее котичество самцов При л ом наиболее эффективный радич с привлечения составил 0,5 - 1,0 км (таблб) Огдетьные самцы, меченые анилиновыми красителями, привлекатись с расстояния 3,0 км

1аб'1ипа б Эффективность от юва самцов американской бетой оаоочкк в зависимости от расстояния

__до тов^икн (г Черкесск. 198бг ) ______ _

Расстояние (км) Выювдено меченых гзццов (выпущено 800)

1 количество Г - процент

I 0.5 26 48,2

1,0 1 20 ' 37,0

¡2.0 6 | 11,1 3 0 'г ' 3,7

Всего , 54 , 100

Дальность привлечения имаго белой бабочки при использовании свето-ловушек марки ЭСЛУ-3 была значительно меньше, чем ловушек с девственными самками Кроме того, на светоловушки отловлено значительное количество других насекомых, что потребовало дополнительного времени д.ш разборки и идентификации материала

Таким образом вдвушки с девственными самками могут быть эффективным средством выявления американской белой бабочки, особенно в период

освоения новой территории, когда визуальные обследования не дают надежных результатов. Однако этот прием трудоемкий и требует постоянного наличия доступного живого материала, что не всегда легко обеспечить.

Проведенные эксперименты позволяют сделать заключение, что феро-монные ловушки при наличии синтетического полового феромона, устойчивого в естественных условиях, будут самым эффективным средством при проведении обследовательских мероприятий.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Обширный мировой ареал американской белой бабочки, охватывающий регионы с неоднородными природно-климатическими условиями, свидетельствует о широкой чврибионтности вида и о возможности заселения им новых районов в пределах Российской Федерации

2 Распространение американской белой бабочки на Северном Кавказе носит очаговый характер Источниками формирования очагов являются торговые центры и транспортные пути основных грузопотоков под-карантинной продукции

3 Территория Карачаево-Черкессии заселена американской белой бабочкой неравномерно и с учетом физико-географических условий республики подразделяется на 3 зоны по степени заселения вредителем

1 зона - зона постоянного заселения, охватывающая равнинную часть республики, расположенную к северо-западу от Пастбищного хребта (Адыге-Хабльский и Прикубанский районы),

2 зона - зона периодического появления очагов американской белой бабочки, охватывающая Хабезский и Усть-Джегутинский районы и вплотную примыкающая к Пастбищному хребгу,

3 зона - зона, свободная от вредителя, расположена южнее Пастбищного хребта и простирается до Главного Кавказского хребта

4 В условиях Карачаево-Черкессии, как и в других регионах Северного Кавказа, предпочитаемыми культурами американской белой бабочки являются клен ясенелистный и шелковица, а также косточковые и семечковые плодовые культуры. С увеличением численности вредителя крут повреждаемых им культур расширяется

5 Развитие американской белой бабочки в условиях Карачаево-Черкессии проходит в двух поколениях. Имаго перезимовавшего поколения появляются в мае при сумме эффективных температур 150,5°С, откладка яиц происходит в мае-июне при сумме эффективных температур 192,3°С, появление гусениц 1-3 возрастов в июне при сумме эффективных температур 243,1°С, гусеницы 4-6 возрастов появляются в июне-июле при сумме эффективных температур 369,4°С, куколки в июле при сумме 645,2°С Лет бабочек летнего поколения происходит в июле-августе при сумме эффективных температур - 773,3°С, откладка яиц в августе при сумме 847Д°С, развитие гусениц в августе-сентябре при сумме 923,б°С (гусеницы 1-3 возрастов) и 1106,2°С (гусеницы 4-6

возрастов). Уход на окукливание в сентябре-октябре при сумме эффективных температур 1328,2°С. :. " 1

6. Первое обследование на выявление очагов американской белой бабочки в Карачаево-Черкессии следует проводить в июне при сумме эффективных температур выше 250°С, когда в массе появляются гусеницы 34 возрастов, второе обследование через 6-7 дней после первого, учитывая растянутость сроков развития вредителя. В этих условиях показатель выявления гнезд при обследовании приусадебных участков достигает 80-85%. Обследование на выявление гнезд вредителя с гусеницами 3-4 возрастов летнего поколения следует проводить в августе-сентябре при сумме эффективных температур выше 1000°С, второе через 6-7 дней после первого. > " ;

7. Использование феромонных ловушек с девственными самками является эффективным средством для выявления очагов американской белой бабочки при низкой плотности вредителя. Оптимальный радиус действия таких ловушек в условиях Карачаево-Черкессии составляет 0,5-1,0

км. " ■ - < ' " [ -' *; : - •■ ...... .• .

8. В Карачаево-Черкессии в зоне распространения американской белой бабочки сформировался комплекс энтомофагов и энтомопатогенных организмов, включающих более 10 видов, который в отдельные годы влияет на динамику численности популяции вредителя.

9. Применение системы карантинных мероприятий с учетом особенностей биоэкологии и фенологии развития вредителя позволяет сдерживать дальнейшее распространение американской белой бабочки в условиях Карачаево-Черкессии. ' ■

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Давыдьянц Р Е , Быковский В А, Шевченко Н И, Синюкова С В Прогноз появления вредителей и Сю юзней се кьскохозяйственных культур в 1981 году и меры борьбы с ними в Карачаево-Черкесской автономной области Черкесск, 1981

2 Давыдьянц Р Е, Быковский В А, Шевченко Н И , Быковская Л М прогноз появчения вредителей и болезней сельскохозяйственных кулыур в 1982 году и меры борьбы с ними в Карачаево-Черкесской автономной области Черкесск, 1982

3 Давыдьянц Р Е, Крымов А А, Быковский В А., Апсова Л Ф , Быковская Л М Рекомендации по применению ядохимикатов в условиях Карачаево-Черкессии Черкесск, 1982

4 Давыдьянц Р Е , Шевченко Н И, Быковская Л М, Быковский В А Прогноз появления вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в 1984г и меры борьбы с ними в Карачаево-Черкесской автономной области Черкесск, 1984

5 Быковский В А Особенности развития американской белой бабочки Защита и карантин растении 1998 № 8 -М - С 35

6 Быковский В А Американская белая бабочка и особенности ее развития ;/ АГРОХХ1 1998 №7-М-С 20