Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности постэмбрионального развития и интерьера свиней степного типа скороспелой мясной породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Панасенко, Вячеслав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Совершенствование существующих и создание новых специализированных пород, типов и линий свиней. .2.Интерьерные особенности свиней и их использование в селекции.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Продуктивность свиноматок.

3.2.Химический и аминокислотный состав молока свиноматок разных пород.

3.3.Интерьерные особенности поросят сосунов и поросят-отъемышей степного типаСМ-1.

3.3.1 .Динамика аминокислотного состава плазмы крови поросят.

3.3.2. Формирование мясных качеств у подопытных поросят.

3.3.3.Химический, аминокислотный и минеральный состав длиннейшей мышцы спины поросят.

3.3.4.Развитие внутренних органов и желудочно-кишечного тракта у поросят-сосунов и отъемышей.

3.4.Откормочные качества подопытных свиней.

3.5.Мясная продуктивность свиней разных пород.

3.5.1 .Убойные качества.

3.5.2 .Характеристика туш.

3.5.3. Топография жироотложения.

3.5.4,Морфологический состав полутуш,.

3.6.Особенности формирования качественных характеристик мяса свиней степного типа СМ-1.

3.6.1 .Химический состав и физические свойства мышечной ткани.

3.6.2. Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины.

3.6.3.Качество подкожного сала.

3.7. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных свиней.

3.7.1. Динимика содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и резервная щелочность в крови свиней.

3.7.2.Динамика содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови.

3.7.3.Аминокислотный и минеральный состав крови подопытных свиней.

3.8.Развитие внутренних органов и желудочно-кишечного тракта.

3.9.Экономическое обоснование результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности постэмбрионального развития и интерьера свиней степного типа скороспелой мясной породы"

Актуальность темы. Свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль мясного животноводства, всегда играло ведущую роль в решении мясной проблемы. Не случайно во всем мире доля свинины в общем производстве мяса в последние годы достигла 42,2% и стабильно занимает первое место.

Активизация селекционного процесса в свиноводстве за последние десятилетия способствовала созданию новых специализированных мясных типов и линий свиней. Крупным достижением селекционеров было утверждение в 1993 году новой скороспелой мясной породы свиней СМ-1.

Свиньи новых мясных пород, типов и линий отличаются высокими откормочными и мясными качествами, они широко используются в региональных системах разведения и гибридизации.

В то же время селекция на мясность способствует повышению чувствительности к стрессам, снижению крепости конституции, естественной резистентности , отрицательно влияет на репродуктивную функцию свиней и качество свинины (В.И.Степанов, Н.В.Михайлов, 1991; Г.В.Максимов, 1995; В.Д.Кабанов, Н.В.Гупалов, В.А.Епишин и др.,1998; В.Х.Федоров, 1998; П.А.Бахирева, 1999).

Исследования по указанным выше проблемам носят во многом противоречивый харакгер, поэтому возникает необходимость регулярного изучения и оценки продуктивных качеств и интерьерных особенностей новых пород и типов свиней в различных природно-климатических условиях.

В связи с этим для Ставропольского края большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению продуктивности, особенностей формирования мясности в раннем возрасте и при откорме до 100, 130 и 150 кг живой массы, роста и развития внутренних органов, биохимических особенностей крови, качества мяса и сала свиней степного типа скороспелой мясной породы в сравнении с самой распространенной крупной белой породой.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данных исследований , направленных на повышение продуктивности скороспелой мясной породы, изучению интерьерных особенностей и формированию количественных и качественных характеристик мясной продуктивности с раннего возраста до реализационной живой массы 100, 130 и 150 кг.

Наши исследования проводились в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (тема №17).

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось комплексная оценка продуктивных качеств, исследования интерьерного статуса, изучения формирования количественных и качественных характеристик мясной продуктивности с раннего возраста до реализации с живой массой 100, 130 и 150 кг свиней степного типа скороспелой мясной и крупной белой пород.

Для достижения поставленной цели нами ставились следующие задачи: -изучить воспроизводительные качества свиноматок; -определить химический и аминокислотный состав молока свиноматок; -выявить особенности роста и развития, интерьера поросят-сосунов и по-росят-отъемышей;

-провести сравнительную оценку откормочных качеств; -установить особенности формирования мясосальной продуктивности свиней в постэмбриональном периоде;

-исследовать динамику морфологических биохимических показателей крови;

-определить динамику качественных показателей мяса и сала свиней; -дать экономическую оценку использования свиней разных пород при откорме до разной живой массы.

Научная новизна исследований. На основе научно-производственных экспериментов впервые за семь лет после апробации проведена сравнительная оценка продуктивности и интерьерных особенностей свиней степного типа скороспелой мясной породы. Изучены особенности роста и развития животных и и формирование у них количественных и качественных характеристик мясо-сальной продуктивности в процессе выращивания и откорма до высокой реализационной массы.

Практическая значимость работы. Полученные данные по изучению продуктивных качеств и биологических особенностей организма будут использоваться в селекционных программах по разведению и совершенствованию свиней крупной белой и степного типа скороспелой мясной пород.

Показана возможность получения свинины высокого качества и с наименьшими затратами при откорме свиней крупной белой породы до живой массы 130 кг, а степного типа СМ-1 до -150 кг. Установлены закономерности формирования мясности и качественных характеристик мышечной, жировой тканей. Разработанные на их основе рекомендации позволяют решить проблему увеличения производства и улучшения качества свинины.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены:

- на ежегодных научно-практических конференциях ученых Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1998,1999,2000 гг.);

- на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы свиноводства России» (п.Персиановский, ДонГАУ, 1999);

- на заседаниях кафедры частной зоотехнии Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1998,1999,2000 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано пять научных статей.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Панасенко, Вячеслав Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Свиньи степного типа скороспелой мясной породы разводимые в Ставропольском крае характеризуются высокой продуктивностью, большим генетическим потенциалом, консолидированностью и интенсивностью обменных процессов в организме.

2. Свиноматки степного типа скороспелой мясной породы не уступают по воспроизводительным качествам аналогам крупной белой породы свиней.

Многоплодие маток степного типа СМ-1 составляет 9,64 - 11,2 голов; крупноплодность 1,26-1,37 кг, молочность 48,46-54,04 кг, масса гнезда в двухмесячном возрасте 177,43 -188,79 кг, КПВК 117,54-130,24 балла. Свиноматки степного типа СМ-1 превосходят крупных белых аналогов ( в среднем по двум опытам) по многоплодию на 0,14 голов, по массе гнезда в двухмесячном возрасте на 7,85 кг, по количеству поросят при отъеме на 0,46 гол. по КПВК на 4,06 балла.

3. В молоке свиноматок степного типа СМ-1 содержится больше сухого вещества на 0,28 %, белка на 0,06 %, лактозы на 0,31%, минеральных веществ на 0,02% и меньше жира на 0,11 % по сравнению с молоком маток крупной белой породы. По сумме заменимых аминокислот в молоке свиноматки степного типа СМ-1 превосходили крупную белую породу на 1,29%, а по общей сумме аминокислот на 0,71%. Все это способствует лучшему росту и развитию поросят этой породы в подсосный период.

4. Поросята степного типа СМ-1 уже в раннем возрасте отличаются повышенным обменом веществ, синтезом мышечной ткани и лучшим развитием внутренних органов по сравнению с крупной белой породой. В плазме крови поросят степного типа в возрасте 35 и 90 дней содержится меньше свободных аминокислот, что подтверждается более интенсивными процессами роста. По выходу мяса в тушке поросята степного типа превосходят крупную белую породу, при убое в 35 и 90 дней соответственно на 3,49 и 4,75%. Мышечная ткань поросят степного типа обладает большей биологической ценностью.

5. Отличительной биологической особенностью свиней степного типа СМ-1 является высокая скороспелость и хорошая оплата корма приростом живой массы. Живой массы 100, 130 и 150 кг они достигали за 180,4, 217,8 и 242,8 дня, при затратах корма на 1 кг прироста 3,76, 3,98, 4,20 корм. ед. Это позволяет по сравнению с крупной белой породой сократить период откорма соответственно на 16,9, 23,2 и 27,4 дня и затраты кормов на 0,34, 0,42 и 0,44 корм. ед.

6. Лучшими мясными качествами характеризуются свиньи степного типа СМ-1. Они достоверно превосходят крупную белую породу при убое 100, 130, 150 кг по длине туши, беконной половинки, площади «мышечного глазка», массе задней трети полутуши и имеют меньшую толщину шпика в шести точках измерения.

7. Важное биологическое и хозяйственное значение имеет высокая интенсивность и более продолжительный рост мышечной ткани у свиней степного типа скороспелой мясной породы, что дает возможность получать туши с оптимальным соотношением мышечной и жировой тканей даже при убое 130 и 150 кг живой массы. Выход мяса в туше у свиней степного типа СМ-1 при убое в 100, 130 и 150 кг составил 61,55; 55,99; 52,43%, что соответственно больше чем у животных крупной белой породы на 5,72, 5,15 и 5,52% (Р>0,999).

8. Мясо свиней степного типа СМ-1 отличается хорошим качеством. Повышение предубойной живой массы не оказывает влияние на качество свинины. Величина рН мяса по всем породам находилась в пределах нормы (5,806,00). У животных степного типа величина рН была несколько меньше чем у крупной белой породы. В длиннейшей мышце спины свиней степного типа СМ-1 содержится больше протеина и меньше жира, по сумме аминокислот они превосходят крупную белую породу при убое в 130и150кгна1,86и 1,99%, по сумме незаменимых аминокислот на 1,88 и 1,87%.

9. Свиньи степного типа СМ-1 отличаются лучшими показателями химического состава и физико-химических свойств подкожного сала. В их шпике содержится большее количество полиненасыщенных жирных кислот, что характеризует его как продукт вт сокой биологической ценности.

10. Во все возрастные периоды подсвинки степного типа имели в крови достоверно больше эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, повышенный уровень белка и белковых фракций, резервной щелочности и самую низкую концентрацию аминокислот в плазме крови, по сравнению с животными крупной белой породы. Это свидетельствует о том, что у свиней СМ-1 анаболитические процессы заметно больше ориентированы на отложения белка в их теле.

11. Напряженность роста внутренних органов у свиней в постэмбриональный период различна , каждый орган имеет свою кривую роста. Свиньи степного типа СМ-1 во все периоды имеют большую массу внутренних органов, органов пищеварения и их линейные промеры. Данные морфологических исследований, подтверждают, что окислительные процессы в их организме проходят интенсивнее и это обуславливает значительное напряжение в работе внутренних органов.

12. Откорм свиней степного типа скороспелой мясной породы экономически более выгоден по сравнению с откормом животных крупной белой породы. Для увеличения производства свинины в современных условиях целесообразно проводить откорм свиней степного типа до живой массы 150 кг. При этом достигается наименьшая себестоимость 1 кг живой массы 11,26 руб. и наибольший уровень рентабельности 28,75%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем шире использовать животных степного типа скороспелой мясной породы в системе разведения свиней Ставропольского края, а также в фермерских и личных хозяйствах граждан.

2. Для увеличения производства свинины и повышения рентабельности отрасли свиноводства необходимо свиней крупной белой породы откармливать до 130 кг, степного типа СМ-1 до 150 кг живой массы.

130

3. При дальнейшей селекции свиней стенного типа СМ-1 на повышение мясных качеств необходимо учитывать физико-химические и технологические свойства свинины, что предотвратит снижение ее качества.

4. Предлагаем полученные экспериментальные данные использовать при разработке системы производства свинины в хозяйствах Ставропольского края.