Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности питательного режима дерново-подзолистых почв Восточной части Европейской территории СССР, его влияние на урожай и качество растений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Особенности питательного режима дерново-подзолистых почв Восточной части Европейской территории СССР, его влияние на урожай и качество растений"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

М>

КАЛИНИН Александр Иванович

УДК : 631.445.24(470.1) : 631.55.004.12

ОСОБЕННОСТИ ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ СССР, ЕГО ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО РАСТЕНИЙ

Специальность 06.01.04 — Агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук ;

МОСКВА 1989

Работа выполнена на Фаленской селекционной станции научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока, НПО «Луч».

Научный консультант — доктор с.-х. наук, профессор Дерюгин И. П.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Лебедева Л. А., доктор биологических наук Карпухин А. И., Доктор сельскохозяйственных наук Зверева Е. А.

Ведущее предприятие — Кировский сельскохозяйственный институт.

Защита состоится «_»_1989 г. в «_» час.

на заседании специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (Д 120.35.02) по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «_»__1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник

Л. М. Наумова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Успешное выполнение задач, поставленных XXVII съездом КПСС по увеличению продуктивности сельскохозяйственного производства, тесно связано с разработкой региональных научно-обоснованных систем земледелия.

Посевные площади восточной части Кировской обл., Удмуртской АССР, Пермской обл. составляют около 5 млн. га, в том числе свыше 3 млн. га занимают зерновые культуры. Преобладающими культурами являются оз. рожь, яр. ячмень, овес, травы (клевер, злаковые).

Основной фонд пахотных земель региона составляют дерново-подзолистые почвы (около 80%), среди которых преобладают почвы суглинистого состава на покровных бескарбонатных суглинках (75—77%). Более половины площади пашни содержат низкое количество усвояемых для растений фосфатов (5—7 мг/100 г. п. в слое 0—20 см) . Это одна из причин низкой урожайности зерновых культур региона. Например, в 1988 г. в Кировской области средний сбор зерна составил около 12 ц/га. Одновременно, при соответствующей системе земледелия в условиях оптимального азотного и фосфорного режимов почв урожайность зерновых составляет 30—40 ц/га и больше (Фаленская селекционная станция, 1977—1988 гг.).

В последнее время проблема фосфора в земледелии СССР особенно обострилась в связи с увеличением выпуска азотных удобрений. Поэтому поиск путей обеспечения растений фосфатами и более рационального использования удобрений имеет большое практическое значение.

По мере увеличения континентальности климата с запада на восток в подзолистых почвах замечено соответственно увеличение валового фосфора и уменьшение их подвижных форм (К. Е. Гинзбург, 1981). В связи с этим изучению особенностей динамики почвенных фосфатов на востоке европейской части СССР до настоящего времени уделялось недостаточно внимания. Так, в пределах одного и того же почвен-

ного генотипа подвижность фосфатов различается. Анализ литературных сведений показывает, что колебания в содержании фосфатов в верхних почвенных слоях зависит от агрохимического состава материнских пород. В регионе фосфатный режим ограничивался изучением в основном верхних почвенных слоев, без связи со свойствами почвообразующих пород, как источника обеспечения фосфором растений. Научные сведения об агрохимии фосфатов материнских пород немногочисленны или вовсе отсутствуют. Немногочисленны также исследования вертикальной динамики нитратного азота в почвах в связи с особенностями их водного режима.

Научная литература по агрохимии почв и удобрений освещает в основном пути повышения продуктивности растений. Меньшее количество исследований посвящено биологическому качеству растительной продукции, т. е. содержанию не только известных биохимических соединений, а также фтора, стронция и др., которые содержатся в удобрениях в качестве примесей.

Цель работы. Исследование особенностей фосфатного режима дерново-подзолистых почв, агрохимии фосфатов материнских пород. Изучение причин, обусловливающих динамику фосфатов и подвижных форм азота в почвах для более рационального использования удобрений в земледелии.

Задачи исследований:

1. Установить степень влияния климатических условий (влажности, температуры) на динамику почвенных фосфатов и подвижных форм азота.

2. Изучить агрохимический состав фосфатов дерново-подзолистых почв, причины их подвижности и значимости для питания растений.

3. Исследовать фосфатный режим почв по генетическим горизонтам (включая материнские породы) и его влияние на условия фосфатного питания растений.

4. Выяснить особенности динамики подвижных форм азота (N03, МН,() в почвах в связи с их водным и температурным режимами.

5. Изучить действие и последействие удобрений на агрохимические свойства почв, урожай и биологические качества растений.

Научная новизна работы. Получены данные по характеристике фосфатного режима дерново-подзолистых почв региона на основе агрохимии фосфатов почвенного профиля в целом, включая материнские породы, как источника потребления растениями усвояемых фосфатов. В результате исследований показана причинная связь между динамикой влажности, температуры почвы, ее питательного режима и 2

величиной урожайности растений (яр. зерновые, оз. рожь, клевер).

Впервые установлены относительно высокие запасы усвояемых фосфатов в материнской породе на глубине 110— 150 см. Природные запасы фосфатов покровных суглинков региона представляют очень важный резерв обеспечения растений фосфором, особенно для растений с развитой корневой системой в глубину. Показано влияние температуры почвы на динамику почвенных фосфатов в начальные периоды роста яровых зерновых (май, 1-ая половина июня). Наряду с другими явлениями именно температурный фактор является одним из главных условий подвижности фосфатов в верхних слоях почвы, представленных в основном фосфатами железа и алюминия.

Нитратный азот в посевах растений подвержен слабой миграции вниз почвенного профиля в соответствии с динамикой влаги. Преобладающее его количество находится в зоне распространения основной массы корней растений.

Установлено, что поступление фтора в растения определяется его содержанием в суперфосфате величиной рН. Поступление в растения алюминия, марганца, стронция, никеля и др. соединений в процессе взаимодействия удобрений с почвой определяется в основном условиями реакции почвенного раствора и видовой особенностью растений.

Практическая ценность и реализация научных исследований. Рекомендовано более активно вовлекать в биологический круговорот усвояемые фосфаты покровных суглинков прежде всего через посевы клевера, имеющего хорошо развитую корневую систему в глубину. Предложены оптимальные количества содержания фосфатов на фоне азотно-калийных удобрений и извести, обеспечивающие получение урожайности зерновых соответственно 20—25 ц/га и 40—45 ц/га при биологическом качестве, близком к оптимальному.

Разработаны и внедрены научно-обоснованные мероприятия по развитию с.-х. производства в Фаленском р-не Кировской обл. (1971—1975 гг.) НИИСХ СВ, Фаленки, 1972 г.

Результаты исследований фосфатного режима дерново-подзолистых почв включены в кн.: «Научные основы и рекомендации по применению удобрений в Нечерноземной зоне европейской части РСФСР», М., 1976 г.

В предложениях по селекции растений в связи с особенностями водного и химического состава дерново-подзолистых суглинистых почв восточной части Европейской территории СССР. Киров, 1986 г.

Разработанные научно-обоснованные дозы удобрений и способы их внесения включены в «Рекомендации по совершен-

ствованию системы земледелия на Фаленской селекционной станции» (1981—1987 гг.).

В «Научных рекомендациях по технологии семеноводства клевера лугового в Кировской области». Киров, НИИСХ СВ, 1988 г. Результаты исследований использованы на возможность усвоения клевером фосфатов материнских пород и т. д.

Исследования фосфатного режима дерново-подзолистых почв региона используются в системах земледелия Кировской обл. Экономический эффект с 1974 по 1987 гг. составил более 3 млн. рублей.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на научном совещании Почвенного института им. В. В. Докучаева (Москва, 1970 г.); на IV Всесоюзном делегатском съезде почвоведов (г. Алма-Ата, 1970 г.); на V Всесоюзном делегатском съезде почвоведов (г. Минск, 1977 г.); на 46-й научной конференции, посвященной 50-летию Кировского СХИ (г. Киров, 1980 г.); на VI Всесоюзном делегатском съезде почвоведов (г. Тбилиси, 1981 г.); на Всесоюзном совещании по проблеме «Регулирование плодородия почв, круговорота и баланса питательных веществ в земледелии СССР» (г. Пущино, 1981 г.); на научной конференции «100-летия Нижегородской экспедиции В. В. Докучаева», ГСХИ (г. Горький, 1981 г.); на зональной научно-технической конференции «Повышение эффективности научных разработок в решении продовольственной программы (г. Киров, 1984 г.); на 4-й конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Волго-Вятского экономического района (г. Горький, 1987 г.); на зональной научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения акад. Н. И. Вавилова, НИИСХ СВ (г. Киров, 1987 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 36 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 317 страницах машинописного текста, включая 137 таблиц, 15 рисунков, список использованной отечественной и зарубежной литературы содержит 450 наименований. Приложение содержит 83 таблицы и 21 рисунок.

Краткое содержание работы.

1. Объекты изучения, методы исследований, почвенно-климатические условия.

Изучению фосфатного режима почв в СССР посвящен целый ряд основательных работ (Е. В. Бобко, А. Л. Масло-ва, 1926; А. В. Соколов, 1947, 1950, 1958, 1970; Д. Л. Аски-нази, 1949, 1950; В. М. Клечковский, 1951; С. Н. Иванов, 1955; Ф. В. Чириков, 1956; Н. П. Карпинский, 1958; 1974; И. П. Дерюгин, 1975; А. Д. Фокин, 1975; К. Е. Гинзбург, 1981 и др.).

Продолжено изучение динамики не только почвенных фосфатов верхних слоев, но также агрохимия фосфатов материнских пород с целью более полного использования природных запасов фосфатов с.-х. растениями. Наряду с известными методами исследований применены более новые методы изучения фосфатного режима почв: термодинамические (определение фосфатного потенциала), кинетические (скорость перехода фосфатов из почвы в раствор), методы с использованием ионообменных смол.

Диссертационная работа является результатом в основном 20-летних исследований автора (1967—1988 гг.), выполненная в лаборатории агробиохимии Фаленской селекционной станции НИИСХ СВ Кировской области. В работу включены также совместные исследования по водному и температурному режимам почв (Н. А. Ногина, Почвенный институт им. В. В. Докучаева, В. В. Тюлин, Н. К. Кузнецов, КСХИ), по химическому составу почв и растений (Г. А. Соловьев, МГУ).

Основным объектом исследования служат типичные дерново-подзолистые среднесуглинистые почвы, сформированные на покровных суглинках восточных районов Кировской обл., Удмуртской АССР, Пермской обл., а также в порядке сравнения почвы частично Московской, Ленинградской, Костромской обл. и Приморского края (г. Уссурийск).

Динамику фосфатов и подвижных форм азота изучали в полевых стационарных, полевых краткосрочных, вегетаци-онно-полевых, вегетационных, лабораторных условиях. Проведены полевые маршрутные исследования фосфатного режима почв региона, включая материнскую погоду. Всего исследовано более 30 разрезов.

В полевых и вегетационных опытах высевались районированные сорта с.-х. культур: пшеница сортов «дианат» и «ленинградка»; оз. рожь «вятка-2»; яровой ячмень «винер», «север-1», «московский-121»; овес «скороспелый», «фален-ский 3»; горох «надежда»; клевер «фаленский».

Агротехника возделывания, общепринятая для региона.

Основной стационарный опыт по изучению фосфатного, водного и температурного режимов почв заложен на опытном поле Фаленской селекционной станции Кировской обл. в 1971 г. Учет урожая в опытах проводился методом сплошного обмолота малогабаритным комбайном (Сампо). Схемы опытов приведены в соответствующих разделах диссертации. Повторность опытов четырехкратная, площадь учетных делянок 50 м2.

Температурный режим почвы изучали с помощью вытяжных почвенных термометров в условиях стационара на глубину в см: 0—20, 20—40, 40—60, 60—80, 1—20, 1—60 кругло-

годично. В течение весенне-летнего сезона (май, июнь, июль, август) через каждые пять дней.

Влажность почвы определяли применительно к основным фазам роста растений до глубины 1—2 м.

Нитратный азот в почве определяли в течение осени, частично зимы, летнего сезона до глубины 1—2 м, а в отдельных случаях до 10 м.

При исследовании фосфатного и азотного режимов почв были использованы следующие методы, подвижный фосфор по Кирсанову; фракционный состав фосфатов по Чангу-Джек-сону (вариант Аскинази и др. 1965); фосфатного потенциала по Аслингу и Скофильду (1975); скорость перехода фосфатов из почвы в раствор по Куку (1975); константы произведений растворимости (Гинзбург, 1975); кривые растворимости фосфатов по Бобко, Масловой (1975), подвижные формы фосфатов с использованием анионита АВ-17 в С1 форме по Карпинскому-Замятиной; аммонийного азота с использованием реактива Несслера; нитратный азот по Грандваль-Ля-жу — колориметрически (1975).

Валовой фосфор по Лебедянцеву (Хейфец, 1965), алюминий по Самохвалову (1970), железо и алюминий в вытяжке Тамма (1975).

Микроэлементы (медь, цинк, свинец, никель, стронций и т. д.) в 1 н. НС1 вытяжке при соотношении почвы к раствору 1 :10 на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Хитачи» (Г. А. Соловьев, 1980). Фтор — с эриохромцианином спектрофотометрически (1969).

Основные методы анализа растений: общий азот по Къель-далю, белковый азот по Барнштейну, фосфор по Левицкому после мокрого озоления, калий на пламенном фотометре «Цейс» после мокрого озоления, зольности сжиганием при температуре 450—500°С (Петербургский, 1968). Фтор — спектрофотометрически с эриохромцианином (1969). Микроэлементы (медь, свинец, никель, стронций, цинк и т. д.) после сухого озоления на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Хитачи» и ААБ-З (Г. А. Соловьев, 1980). Определение примесей микроэлементов в удобрениях — атомно-спектрофото-метрически.

Статистическую обработку данных полевых, вегетационных, аналитических исследований проводили методами, изложенными в руководствах Б. А. Доспехова (1968), Д. Фритц (1978).

Почвенно-климатические условия. Территория центрального и восточного районов таежной зоны европейской части СССР расположена в пределах Русской платформы сложенной толщей осадочных пород, залегающих на кристаллическом докембрийском фундаменте. При этом отмечается вы-6

с окая карбонатность осадочных пород (девонские, пермские, юрские известковистые глины и песчаники).

Наибольшую площадь распространения имеют покровные суглинки (Н. Я. Коротаев, 1962, В. В. Тюлин, 1974, Н. А. Ногина, 1980). Залегают они на водораздельных возвышенностях основной поверхности равнины. Покровные суглинки характеризуются очень хорошей сортированностью материала, большой однородностью как в пространстве, так и в вертикальном профиле.

Общими для дерново-подзолистых почв является довольно отчетливая дифференциация профиля по подзолистому типу. Покровные суглинки как бы в наибольшей степени способствуют оподзоливанию (до глубины 30—50 см). Доминирующей группой в почвенном покрове региона являются дерново-подзолистые почвы. Характерной особенностью исследуемых почв является высокое содержание обменных форм алюминия в верхних горизонтах. Количество алюминия в них может достигать свыше 30 мг/100 г. п. (гор. А2В).

В отличие от западных районов (Смоленская, Калининская, Московская области), где в течение летнего периода коэффициент увлажнения почв близок к единице (1,1—0,9), в восточных районах (Кировская обл., Удмуртская АССР) он опускается в июне-июле до 0,5—0,7.

Исследованиями установлена резкая изменчивость запасов почвенной влаги в верхних горизонтах почв. Весной после таяния снега в пахотном слое на короткий период создаются условия избыточного увлажнения, когда влажность почвы превышает капиллярную влагоемкость. В это время создаются условия для элювиально-глеевого процесса почвообразования. Однако сквозное промачивание почвенной толщи происходит не каждый год. Влажность пахотного слоя резко изменяется в течение вегетационного периода.

В годы со средним количеством осадков или 75—80% обеспеченностью осадками за вегетационный период (1967, 1974) влажность почвы устанавливается ниже оптимального предела (0,7 НВ). В засушливые годы (1973, 1981) влажность почвы снижалась до влажности завядания (0—20 см). В слое 50—100 см тяжелосуглинистого состава влажность почвы за вегетационный период изменяется незначительно и находится в пределах, близких к наименьшей влагоемкости.

Установлено, что для восточных районов ЕТС температурный режим почв занимает особое положение в теплообеспе-ченности с.-х. культур. С продвижением с запада на восток происходит уменьшение суммы активных (выше 10°С) температур с 2700° в Прибалтике до 1600—2100 в Предуралье (В. Н. Димо, 1972, Н. А. Ногина, К. А. Уфимцева, 1974). Почвы Вятско-Камской провинции отнесены В. Н. Димо

(1972) по температурному режиму за лето — умеренно холодному подтипу. Активное прогревание почвы происходит в мае. В пахотном слое температура почвы достигает 10°С. Часто повторяются годы, когда температура почвы на глубине 20см снижается до 5,6°. Такое понижение температуры бывает в начале июня. Во второй половине июня обычно наступает активное прогревание почвы, и за лето температура больше 10° распространяется до глубины 250 см.

Таким образом, очень важной особенностью изучаемого региона является более низкий климатический потенциал в отличие от западных территорий, более северным расположением дерново-подзолистых почв и растительности, а также более частыми проявлениями засух.

2. Фосфатный режим дерново-подзолистых суглинистых почв на покровных суглинках

Отмечена низкая подвижность почвенных фосфатов в 0,2 н НС1 по Кирсанову (1967—1969 гг.) в верхних горизонтах почв (0—20, 20—40 см) в посевах пшеницы, овса, ячменя. Этот метод определения фосфатов, принятый как стандартный для дерново-подзолистых почв (1973), показывает степень их растворимости в зависимости от количества внесенного суперфосфата, но не раскрывает причины их динамики. Методом проростков по Нейбауэру-Шнейдеру (1967) выявлено, что пахотные почвы имеют низкую доступность фосфатов для растений. Проростками ржи извлекается всего около 2,7 мг фосфора. Наибольшее его количество равное 13 мг — при внесении высоких доз Р205 250—400 мг/кг почвы. Определение емкости поглощения фосфатов по Аскинази (1979) подтвердило это явление. Она равна 3,6—4,0 мг-экв/100 г. п. С внесением фосфорных удобрений величина емкости снижается на малые величины, т. е. почва имеет свойства удерживать потенциально высокие количества фосфатов.

В верхних почвенных горизонтах фосфор находится преимущественно в форме фосфатов железа и алюминия по константам произведения растворимости почвенные фосфаты близки к минералам варисциту и штренгиту. В меньшем количестве в виде фосфатов кальция, водорастворимых и рых-лосвязанных фосфатов.

Глубже 110 см соотношение между фракциями фосфора изменяется, здесь преимущественно находятся Са — фосфаты (табл. 1).

По константам произведения растворимости фосфаты поч-воообразующей породы близких к минералу гидроксилапати-ту. Такое перераспределение фосфатов алюминия, железа кальция объясняется содержанием в почвах обменного каль-8

Агрохимические свойства дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвы. Фаленки, Кировская обл. 1971 —1974 гг.

Горизонты Глубина, см Водорастворимые и рых-лосвязанные фосфаты А1-Р Fe—Р Са—Р

по Чангу — Джексону

мг/100 г почвы

Ап 0—20 0,75 21,1 38,8 5,6

А2В, 30—40 0,25 14,1 22,1 4,2

в, 60—70 0,38 16,3 30,6 5,9

в2 80—90 0,75 17,5 28.7 7,7

В2С 100—110 0,69 16,1 187 22,6

с 130—150 0,81 16,6 16,2 25,0

ция и подвижных полуторных окислов железа и алюминия. Так, с глубиной количество обменного кальция увеличивается с 6,1 до 25 мг-экв, и, наоборот, содержание А1203 и ИегОз снижается соответственно с 0,29 до 0,03 и с 0,59 до 0,21%- Высокое количество полуторных окислов железа и алюминия находится в 0—40 см слое почвы, т. е. в толще распространения основной массы корней зерновых культур.

Кривые растворимости почвенных фосфатов в зависимости от свойств почвы. По мнению Е. В. Бобко, А. Л. Масловой (1926) представляется более целесообразным изучение ряд почвенных вытяжек, полученных с возрастающим количеством кислоты. Полученная таким образом кривая растворимости фосфатов и др. соединений в каждом конкретном случае будет полнее характеризовать содержание подвижных фосфатов почвы для растений.

Количество используемой 0,1 н НС1 в растворе от 2 до 12 мл соответствует нормальностям от 0,002 до 0,01. Принятые концентрации НС1 в растворе близки к естественным процессам образования кислот в почве путем нитрификации.

Изменение рН с увеличением НС1 в растворе происходит равномерно с 5,8 до 2,7. При содержании в растворе НС1 равной 2 мл содержание Са+2 возрастает с 2,4 до 29,6 мг и при дальнейшем уменьшении значения рН количество кальция увеличилось до 144,1 мг/100 г почвы. Здесь отмечается широкое отношение между Са и M.g, равное примерно 6—7, что свидетельствует о высокой динамичности кальция в почвах.

Увеличение фосфора в растворе НС1 в нарастающей концентрации идет медленно с 0,48 до 2,47 мг. Это количество Р205 относительно мало, что свидетельствует о низкой их потенциальной растворимости и соответственно слабой доступ-

ь-*

° Кривые титрования и агрохимические показатели дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы

(Ап 0—21 см). Фаленский стационар, 1980 г.

Рг05 в 0,2 « НС1 7,1 мл/100 г почвы

На 100 мл р—ра без извести известь по Г. к.

рН р2о5 А1+3 | Са+2 рН Р205 | А1+3 Са+2 Мй+2

мг/100 г почвы мг/100 Г почвы

0,1 н Н01 мл . .

0.......

2.......

4.......

6.......

9......

12 ......

0,1 я Са (ОН)2 мл

4.......

7.......

10 ......

12 ......

5.8

4.3

3.9 3,5

3.0 2.7

6.1 7,0 7.2

7.4

0,48 0,49 0,87 1,55 2.03 2,47

0,34 0,16 0,18 0,13

0,08 0,10 0,36 0,88 4,00 7,00

0,08 0,09 0,01 нет

2,1

29.6 СО,4

86.7 124.9 144,1

2,8 10,4 10,4

91 С-

0,4 5,2 9,1 14,4 14,8 20,1

1,20 1,20 1,92

7,2 6,7

5.0 4,4 3,7

3.1

7,0 7,6 7,6

0,22 0,»Х 0,08 0,87 1,35

2 2*3

0,18 0,11 0,15

0,04 0,01 0,10 0,25 1,06 3,20

0,00 0,05 0,01

5,0 35,6 70,4 99,0 143,6 175,2

7,0 12,8 14,8

1,2 3,0 6,5 10,1 14,7 19,0

1,2 1,2 1,2

ности для растений. В отношении алюминия отмечена иная зависимость. С подкислением, его количество в растворе резко увеличивается с 0,08 до 7,0, т. е. более чем в 100 раз. Потенциальные возможности соединений алюминия под влиянием НС1 сохраняются и при известковании почвы дозой из расчета по 1 г. к. В почвах при одностороннем внесении аммиачной селитры (1971 — 1980 гг.) растворимость алюминия еще более увеличивается, при меньшей растворимости фосфатов. Наиболее сильной влияние на снижение соединений алюминия в почве и в целом улучшение ее буферных свойств оказывает совместное внесение извести и суперфосфата, табл. 2.

Термодинамика почвенных фосфатов в зависимости от свойств почв. Фосфатный потенциал почв. Для термодинамического описания поведения почвенного раствора в отсутствии внешних полей служит химический потенциал. Химический потенциал — интенсивное свойство, являющееся критерием равновесия в отношении переноса веществ (Г. Спозито, 1984, Н. П. Карпинский, Н. М. Глазунова, 1983); служит одним из методов принципиального прогноза определенных состояний соединений элементов в почве (В. И. Савич, 1986).

Верхние горизонты почв региона с низким содержанием подвижных фосфатов имеют значения фосфатного потенциала равные 7,3 и 7,1. Поскольку числовые значения фосфатных потенциалов представляют отрицательные логарифмы активностей фосфат-ионов, то с увеличением в почвах соединений фосфора с 7,1 до 40,1 мг величины потенциалов уменьшаются с 7,1 до 5,9, табл. 3.

Материнские породы имеют величины фосфатного потенциала 7,5 при расчете на монофосфатный ион, кислотность близкую к нейтральной. Здесь моносфатный потенциал не соответствует условиям фосфатного равновесия, что подтвердилось опытами с ячменем и овсом. Урожайность зерновых, выращенных на материнской породе в сосудах, удобренных в т. ч. суперфосфатом не изменилась. В данном случае необходимо учитывать активность дифосфат-ионов. Фосфатный потенциал, вычисленный по уровнению 0,5 р Са + + р НаРС^-' + р НР04~2, равен 10,6. В кислых интервалах рН (4,4—5,2) фосфатный потенциал был близок к оптимальному и оказался равен 6,4. При содержании в почве Рг05 40 мг/100 г почвы и больше фосфатный потенциал устанавливается на значении 5,9,

Определение фосфатного потенциала с учетом активностей ионов железа и алюминия показало аналогичную закономерность, что и при расчете с учетом 0,5 р Са.

Таким образом, расчетные величины фосфатного потенциала— это качественные показатели способности почвенных

Фосфатный потенциал дерново-подзолистых среднесуглинистых почв,

1979—1984 гг.

№№ п/п Горизонты, см и ° -я -о л О — в- « !г- Ö Он S с О X X о. 0,5 Са+ рН2РО, Горизонты, см Кировская область Удмуртская АССР

0,5 Са+рН2Р04

1 Ап 0—21 7,1 5,1 7,1 Ап 0—21 6,9 7,0

2 » 0—21 15,5 5,0 6,8 А2В 21—32 7,2 7,1

3 » 0—21 29,5 5,0 6,4 В, 50—60 7,4 7,2

4 » 0—21 40,1 5,0 5,9 В2 70—80 7,4 7,3

5 » 0—21 256,1 5,4 5,9 В2С 100—120 7,4 7,3

6 » 210—230 4,1* 7,5 7,5 С 140—155 7,6 7,5

* — Р2О5 по Маяигиву.

фосфатов (твердой фазы) отдавать фосфор в почвенный раствор, в т. ч. раскрывающие структуру участия в питании растений фосфат-ионов в зависимости от реакции почвенного раствора.

Кинетика почвенных фосфатов. Скорость перехода фосфатов из почвы в раствор. По данным ряда исследователей J. Fordenau J. Joppe (1986) на основании скорости обмена фосфат-ионов получаются более детальные представления о их подвижности в почве и взаимном превращении их друг в друга.

Наименьшие константы скорости перехода фосфатов в раствор имеют верхние слои почвы с содержанием в Ап Р205 7,1 мг и А2В с содержанием 4,7 мг/100 г почвы соответственно равные 0,43 и 0,17. По мере увеличения фосфора в почвах с 7,1 до 40,1 увеличивается и величина (R) с 0,43 до 1,3, табл. 6.

Скорость перехода фосфатов из почвы в раствор постепенно повышается вниз по почвенному профилю. Высокие величины константы скорости равные 0,52—1,1 закономерно имеют материнские породы, табл. 4, 5. Величины скорости, при одинаковых значениях фосфатного потенциала (например, 7,1 и 7,2 для гор. Ап и А2В) различны соответственно: 0,45 и 0,17. Причем, наиболее плохие условия фосфатного питания растений при R равном 0,17. Величина R равная 0,58 и больше, характеризует условия фосфатного питания растений ближе к оптимальному. Это подтверждается результатами полевых и вегетационных опытов. При внесении суперфосфата в Ап и А2В с низким содержанием Р205 отмечено четкое повышение урожайности ячменя. Такой зависи-12

Уравнение скорости перехода фосфатов из дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы в раствор, 1981 —1984 гг.

Кировская область

Горизонты, см Фаленская селекционная станция НИИСХ С(В

V~t = 3,2—10,4 мин /ы 3,2—10,4 мим

Ап 0—20 А2В 20—31 В 60—70 В2С 100—110 С 125—150 Р= 1,2+0,20 V~t P = 0,8 + 0,ll \/t Р = 2,2+ 0,21 y't Р= 1,4 + 0,38 л/Г Р= 1,0+0,50 Vt Р = 1,5+0,36 \/Г Р = 0,49+0,12 \/1 P=0,31+0,08/t Р = 0,44 +0,27/t Р=0,52+1,17 \/t

Таблиц: 5 Уравнение скорости перехода фосфатов из дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы в раствор, 1981—1984 гг.

Горизонты, см Удмуртская опытная станция, г. Ижевск Менделеевское опытное поле, Пермской> 016л.

/1=3,2-10,4 ш УТ^ 3,2—10,4 мин

Ап 0—20 А2В 20—32 В 60—70 В2С 100—110 С 145—155 Р=0,86+0,20 \/Г Р = 0,33 + 0,18\Л Р = 0,34+ 0,27 л/1 Р = 0,36+ 0,50 Р = 0,36+ 1,21 Р = 0,66 + 0,14\/Г Р = 0,47 + 0,16 1 Р = 0,42 + 0,28 \/t Р = 0,42 + 0,29 Р = 0,42+0,50 VI

Таблица 6

Уравнения скорости перехода фосфатов из дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы в раствор (Ап 0—22 см), Фаленский стационар, 1980—1982 гг.

Р205 в 0,2 н HCl, Mir/100 г. п. Без извести Известь по 1 г. к.

РНкс. V t = 3,2—10,4 мин* /t=3,2—10,4 мин

7,1 4,7 Р = 2,0 +0,43 \/Г 6,8 Р= 1,7 + 0,41 \/Г

15,5 4,4 Р = 2,1 + 0,45 \/1 6,7 Р = 1,7+0,46 \/1

22,1 4,4 Р=3,3+0,58 \/1 6,6 Р=2,6+0,68 Vt

29,5 4,4 Р=3,5 + 0,90 1 6,7 Р = 2,6+ 1,10 j/"t

40,1 4,3 Р=5,1 + 1,30-y/t 6,6 Р = 4,8+1,40 v/t

* — время извлечения Р205 из почвы анионитом 10—110 мин.

мости не отмечено для гор. Ап и С с высоким содержанием подвижных фосфатов. Таким образом, скорость перехода фосфатов из почвы в раствор может служить важным качественным показателем, характеризующим условия обеспеченности растений их подвижными формами в данный момент времени. Величина скорости зависит от количества фосфатов, способных к обмену, а также их фракционного состава. Скорость перехода фосфатов из почвы в раствор дифференцирована по почвенному профилю. С глубиной, вниз почвенного профиля, величины скорости постепенно увеличиваются, достигая наибольших величин в материнской породе.

Содержание подвижных фосфатов почвенного профиля. Показано, что скорость перехода фосфатов из почвы в раствор тесно связана с количеством подвижных фосфатов в почвах, определяемых методом Карпинского-Замятиной с анионитом АВ-17 в С1 —форме (1975).

Рядом исследователей (Л. И. Кораблева, 1983, Е. Sib-bessen 1983 и др.) отмечено, что наиболее близкая имитация поступления доступного фосфора в корни растений достигается с использованием ионообменных смол.

Существует определенная связь между содержанием фосфора в материнской породе и верхних почвенных горизонтах (Л. М. Войкин, А. С. Фатьянов, 1976, Г. Н. Тарасова, Л. И. Костюхин, 1980, М. А. Корзун и др. 1983, R. Singh и др. 1986, R Prasad и др. 1986).

Исследованиями установлено, что наиболее низкие количества фосфора равные 1—2 мг содержат верхние почвенные слои. С глубиной вниз почвенного профиля содержание усвояемых фосфатов закономерно повышается. В отдельных случаях запасы фосфатов весьма значительны равные на глубине 150 см 6—11 мг/100 г. п., табл. 7, 8, 9.

Отмечена тесная корреляционная зависимость (~0,99) между скоростью поступления фосфатов в раствор (R) и запасами подвижных фосфатов. Следовательно, для более полной характеристики фосфатного режима почв региона следует учитывать подвижность фосфатов всего почвенного профиля, включая материнскую породу. Особенно это важно для культур с развитой корневой системой в глубину (клевер и др.).

При сравнительном изучении, иная закономерность содержания фосфатов получена для почв, сформированных на покровных суглинках, подстилаемых моренным суглинкам. (Московская обл., с. Чашниково, Ленинградская обл., НИИСХ СЗ, Костромская обл., КСХИ).

Влияние температурного режима почвы на подвижность и усвояемость растениями фосфатов. Тепловой режим почв ре-14

Содержание подвижных форм фосфатов в дерново-подзолистых суглинистых почвах, 1982—1987 гг.

Кировская область

0—20 20—35 60—70 100—110 145—155 ш ± тп±

1,32 1,22 2,94 4,78 7,90 0,54 мг 0,76 мг

0,03 0,09 2,92 5,05 20,8

Удмуртская АССР

1 0—20 1,64 1,14

2 20—35 1,58 1,23

3 60—70 3,94 5,72

4 100—110 4,58 4,59

5 145—155 6,58 4,80

ш ± 0,42 мг

mD — 0,59 мг

Таблица 8

Содержание подвижных форм фосфатов в дерново-подзолистых суглинистых почвах, 1981—1986 гг.

Кировская область

Фляенская селенционн ая станция

ниисх св

Глубина, см извлечено ■анионитом d Глубина, см извлечено анионитом d

Р205 мг/100 г. п. Р205 мг/100 г. п.

0—20 1,4 0,07 0—21 2,6 0,07

20—30 1,2 0,05 21—30 2,5 0,07

30—40 1,0 0,07 30—40 2,5 0,07

60—70 1,7 0,08 40—70 1,0 0,08

100—110 3,9 0,10 90—110 2,0 0,08

140—150 8,6 0,30 125—150 15,0 0,40

Содержание подвижных форм фосфатов в дерново-подзолистых суглинистых почвах, 1981—1986 гг.

Удмуртская АССР

Г'дазовюкий р-н

Балезиаский р-н

Глубина, см извлечена анион,итом d Глубина, см извлечено анион,итом d

Р205 мг/100 г. п. Р205 мг/100 г.п.

0—20 1,3 0,08 0—20 1,0 0,08

20—37 1,8 0,08 20—35 1,2 0,08

60—70 2,7 0,10 60—70 1,7 0,10

100—110 4,3 0,10 100—110 3,8 0,12

145—155 6,1 0,19 150—155 7,3 0,12

d — среднее отклонение.

гиона занимает особое место. Температурные условия необходимо учитывать при определении доз и сроков внесения удобрений. О влиянии температуры на поступление фосфора в растения посвящено ряд исследований (Н. Wanner, 1948, А. И. Коровин, 1957—1959, 1969; В. Штраусберг, 1965; S. Gnien, N. Savant, 1982 и др.).

В результате исследований установлено, что наиболее резкое влияние температура почвы оказывает на усвоение фосфора растениями (пшеница, овес, ячмень). С повышением температуры с 7—12 до 19—22°С содержание фосфора в растениях возрастает даже на неудобренной почве примерно с 0,5 до 1,0%, т. е. почти в два раза (фаза кущения). С увеличением дозы фосфора его содержание в растениях повышается и при низких температурных интервалах с 0,5 до 1,7%. Скорость перехода фосфатов из почвы в раствор в сильной мере зависит от условий температуры и ее агрохимического состава, табл. 10.

При температуре 10°С отмечена очень низкая константа скорости, равная 0,06 (7,1 мг Р2О5—100 т.п., вар. 1), значительно выше для почв с относительно большим содержанием фосфатов (29,5 мг Р205/100 г почвы, вар. 2) —0,19 и 0,29 для материнской породы (вар. 4). Изменение температуры с 10 до 20°С, таким образом, наиболее сильно влияет на скорость перехода фосфатов в раствор в слоях почвы с преимущественным содержанием фосфатов железа и алюминия (почти в 4 раза), и значительно меньше — с преимущественным содержанием фосфатов кальция (гор. С). То есть оптимальное содержание подвижных фосфатов для растений наряду с известными показателями (свойства почвы, вид растения) оп-16

ределяется условиями температуры, что отличает их от запад-пых районов ETC.

Следовательно, в условиях пониженных положительных температур верхних почвенных слоев (фаза кущения яровых зерновых конец мая, июнь) условия фосфатного питания, близкие к оптимуму создаются при содержании Р2О5 около 30 мг/100 г. п. (по Кирсанову), поэтому имеющиеся классификации по обеспеченности дерново-подзолистых почв усвояемыми формами фосфатов для восточного региона ETC не приемлемы.

Таблица 10

Уравнения скорости перехода фосфатов из различных горизонтов дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы в раствор в зависимости от температуры, 1980 г.

Вари- Горизонты Глубина, см Температура, °С

анты 10 20

\/ 1 = 4,4—7,7 мин v/T= 4,4—7,7 мин

1 2 3 Ап Ап С 0—22 0—22 210—230 P = l,33+0,06v/f p = i,60-:-0,i9v/~ Р= 1,00 + 0,29 Yi~ Р= 1,33+0,21 y/t-P=2,20+0,80v/t~ p= 1,10+0,39 ус

3. Особенности динамики подвижных форм азота в дерново-подзолистых почвах

Известно, что определенное содержание усвояемых соединений азота в почвах служит одним из главных условий роста растений. Изучению подвижных азотистых соединений в почвах посвящено много оригинальных исследований (И. В. Тюрин, М. М. Кононова, 1934, С. П. Кравков, 1932, Д. Н. Прянишников, 1940, 1952, А. А. Шмук, 1950, Я. В. Пейве, 1961, Ф. В. Турчин, 1964, 1965, А. В. Петербургский, 1963, В. К. Михновский и др. 1966, М. А. Бобрицкая, 1966, 1975, А. С. Пискунов, 1969, В. И. Никитишен, 1984, А. С. Пискунов, 1989 и др.). Вопрос динамики соединений азота сложный, недостаточно изученный на востоке ETC и поэтому продолжает привлекать многих исследователей. Исследования подвижных форм азота в почвах проведены в течение 1967— 1969, 1972—1975, 1977—1978, 1980—1983 гг.

Показана тесная зависимость динамики нитратов и аммонийного азота от условий увлажнения в почвенной толще. Нитрат-ион, как обладающий отрицательной адсорбцией, может служить в качестве своеобразной метки, показывающей динамику водных растворов в почвах. В этом отношении 2 17

Влияние удобрений на содержание N—Ы03 в дерново-подзолистой среднесуглинистой почве. Фаленский стационар, 1980—1981 гг.

Без удобрений М1(юР120Кб0 (осеннее внесение)

Глуби- N —МОз мг/кг почвы N -(ЫОз мг/вг почвы

й- ^ 1981 г. о- и 1981 г.

на, см к о Н 00 м о> о — М1арт июнь июль август к о & СО ^ С5 О < март ИЮНЬ ИЮЛЬ август

0—10 10—20 20—30 30—40 40—50 50—60 60—70 70—80 80—90 90—100 4,1 6,0 5.1 3.2 1,5 1.5 1.6 1.6 1,Ь 1,5 0,2 5,8 0,6 не г нет нет гет кет нет нет 3,8 4.5 5.6 1,2 0,8 1,1 0,9 1,2 1,1 1,1 1,1 2,3 1,5 1,2 1,1 1,1 0,8 0,9 0,8 0,8 1.7 1.8 2,7 2.5 2,7 2,7 3.0 3.1 3,1 2,5 23,7 15,3 ¡1,5 3,4 -1,1 4,1 6,$ 6,9 10,1 10,1 19,5 21,3 12,3 2,1 не г нет нет нет не г нет 38,3 12,0 8,7 12,7 8,7 4,9 4,0 2,7 3,5 2,3 3,2 3.8 7,5 7.5 6,8 5.9 5,8 6,8 3.6 5,2 2,2 2,0 1.3 2,7 2.4 2,2 2.5 2.4 3,1 2.5

Таблица 12

Влияние удобрений на содержание N—Ы03 в дерново-подзолистой среднесуглинистой почве. Фаленский стационар, 1980—1981 гг.

Без удобрений ^„оРиоКво (весеннее внесение)

Глуби- N—МОз, мг/иг почвы N—^N03, мг/кг почвы

на, см 1981 г. 1981 г.

октябрь

1980 г. март ИЮН'Ь июль август июнь 'ИЮЛЬ август

0—10 10—20 20—30 30—40 40—50 50—60 60—70 70—80 80—90 90—100 3,8 4,2 5,5 3,1 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 ОД 5,4 0,4 нет нет нет нет нет нет нет 3,7 4.5 2.6 4.1 1,1 0,6 1,5 0,9 1.2 1,2 2,9 5,8 1,4 1,2 1,1 1,2 0,9 0,8 1,1 1,0 1,6 1,9 2,7 2,5 2.1 2,1 3.0 3.1 3,0 3,0 45,2 20,1 4,6 2,1 3,5 2,4 2,4 1,8 3.8 2.9 16,2 13,2 6,2 3,1 2,1 2,1 2,5 2.1 2,5 1,0 2,7 2,/ 2,5 2,1 3,3 2,5 2,7 3,0 3,3 -.,о

именно динамика нитратов в значительной мере дополняет сведения об особенностях питательного режима почв на покровных суглинках. 18

В результате наблюдений установлено, что обменный аммоний более или менее равномерно распределен по профилю почвы до глубины 40 см. Содержание N — N03 и N—NH4 в начале вегетации растений находится примерно на одном уровне (~7,0 мг/кг почвы). Затем нитратный азот резко преобладает над аммонийным по мере повышения процесса нитрификации. В августе содержание обменного N — NH4, наоборот, может преобладать над N—N03 (0—20 см). На глубине (20—40 см) содержание подвижных форм азота низкое и оно более стабильно.

Нитрификационная способность, почв, равно как и накопление максимума нитратного азота занимает короткий промежуток времени в течение летнего сезона (3-я декада июня, 1-я декада июля), т. е. в период наибольшего прогревания верхних слоев почвы до температуры 18—23°С. Если сопоставить отмеченные величины нитрификационной способности почв стационара с западными областями ETC (Московская, Смоленская и др.), то оказывается, что даже в сроки ее максимального значения она занимает только среднее положение. Наряду с другими показателями это свидетельствует о низкой биологической активности почв региона. Улучшению биогенности почв способствует наряду с др. факторами их оптимальный фосфатный режим (Л. Ю. Юнг, 1966).

При весеннем внесении удобрений (NPK) в посевах яровых культур (овес, ячмень) нитратный азот обнаруживается в основном в верхних слоях почвы. При сравнительном осеннем внесении под зяблевую вспашку количество нитратного азота в почве до глубины 50 см может достигать значительных величин (октябрь, май—12,5 мг/кг). Но уже ко второй декаде июня содержание нитратного азота на глубине 50 см близки при обоих сроках внесения удобрений, что согласуется с общей динамикой влажности (табл. 11, 12). Вертикальная динамичность водных растворов, содержащих в т. ч. и нитратный азот зависит также от низких отрицательных температур верхних слоев почвы. Установлена практически одинаковая урожайность овса, ячменя (35—40 ц/га) при осенних и весенних сроках внесения. В бессменном чистом пару нитратный азот обнаруживается до глубины 7 м.

Очевидно, по мере увеличения континентальности климата с запада на восток ETC увеличивается и интенсивность динамики водных растворов по почвенному профилю. Это подтверждается относительно высокой буферной способностью почв к изменению реакции среды, обусловленной и свойствами материнской породы.

4. Изменение агрохимических свойств дерново-подзолистых среднесуглинистых почв под влиянием длительного применения удобрений, их влияние на урожай и биологические качества растений

Влияние удобрений на изменение агрохимических свойств почв. С увеличением доз фосфора соответственно повышается содержание Р2О5 в пахотном слое. Для повышения Р2О5 в почве на 1 мг требуются относительно высокие дозы суперфосфата, равные около 60—90 кг РгС^/га. По данным ряда исследователей (Н. К. Колянда, 1971, Р. В. Холопова, 1980 и др.) при внесении фосфорсодержащих минеральных удобрений в дерново-подзолистую почву, в ней накапливается преимущественно неорганические соединения фосфора. Они служат основным источником питания растений.

С внесением суперфосфата наблюдается увеличение в почвах всех групп фосфатов. Наиболее быстро отмечено увеличение фосфатов алюминия и железа, т. е. фосфаты удобрений преобразуются в основном в фосфорные соединения, присущие естественному состоянию самой почвы. При содержании в почве Р2О5 21,1—39,5 мг/100 г почвы в 0,2 н НС1 соотношение между А1—Р и Ре—Р в илистой фракции почв в сравнении с вариантом (без удобрений) изменилось и стало равным примерно 1:1 (соответственно 245 и 250 мг/100 г ила). Это явление свидетельствует о высокой природной активности соединений алюминия к фосфатам почвы. Здесь отмечено также увеличение содержания фосфора в подпахотных слоях за счет фосфатов железа. В результате исследований установлено закономерное увеличение усвояемых фосфатов в почвах при их известковании, табл. 13.

Таблица 13

Содержание усвояемых форм фосфатов в дерново-подзолистой среднесуглинистой почве (илистая фракция<0,001 мм, Ап 0—21 см),

1979 г.

Варианты

Без извести Известь по 1 г. к.

извлечено анионигом с1 извлечено анионитом с1

Р205 мг/100 г ила Р2О5 мг/100 г или

34,3 48,9 62,8 115,2

2.5

2.6 2,1 5,0

44,1 58,8 81,4 125,2

2,4

2.4

2.5 5,0

с! — среднее отклонение.

Систематическое внесение в почву Ыаа Рс Кх приводит к устойчивому уменьшению в ней обменных форм кальция и как следствие этого — к увеличению потенциальной кислотности. Это явление усиливается при одностороннем внесении Ыаа (1971—1980 гг). Периодическое известкование почв снимает в определенных размерах негативные действия удобрений.

Исследования буферное™ почвы по Ремезову показали, что основания опускаются вниз почвенного профиля неглубоко, в пределах 0—40 см почвенной толщи. Изменение в составе обменных оснований (Са, А^) в верхних слоях почвы происходит в первые 5—7 лет (1980) после внесения удобрений, в последующие годы (1986) отмечено их динамическое равновесие. Уменьшение обменных форм кальция в Ап при одновременном увеличении алюминия достоверно снижает эффективность удобрений при последующем их применении.

Влияние удобрений на урожай растений. В период исследований (1967—1983 гг.) установлена тесная зависимость величин урожайности зерновых от условий увлажнения, температуры и питательного режима почв. Так, урожайность яровых зерновых достигает колебаний примерно от 10,0 до 46,0 ц/га. В экстремальные по увлажнению годы (засушливые 1973, 1981) урожай пшеницы и ячменя соответственно составил 10,1 и 16,0 ц/га при оптимальном обеспечении питательными веществами. Для оз. ржи и клевера такой зависимости не отмечено. Например, в 1973 г. урожай ржи получен 32,2 ц/га, клевера (сухая масса) в 1981 г. около 70 ц/га, т. к. часть корневой системы этих растений в начале летнего сезона (июнь) находится на глубине ниже 50 см, т. е. в зоне почвенной толщи по условиям увлажнения близкой к оптимуму.

В вегетационно-полевых опытах с типичной подзолистой почвой установлен высокий эффект суперфосфата совместно с ЫК. на урожай зерновых. Эффект низкая при одностороннем внесении Маа и совместно :Маа с Кх. Эта закономерность сохраняется во всех полевых и вегетационных опытах, что находится в соответствии с результатами исследований агрохимии фосфатов и их динамики в верхних слоях почвы.

Наибольшая эффективность фосфора на урожай зерна растений при прочих равных условиях равна при содержании его в количестве 5—7 мг/100 г почвы. При содержании Р2О5 15 мг эффективность внесенных фосфатов продолжает быть высокой. Прибавка урожая низкая от внесения фосфора при содержании в почве Р2О5 30 мг/100 г и прибавка отсутствует при содержании в почве 40 мг Р2О5 и больше. Влияние удобрений на повышение урожайности закономерно увеличивается на известкованных почвах (рН 6,5—6,8).

Влияние удобрений на урожай зерновых культур (зерно ц/га), Фаленский стационар, Кировской области

№№ п/п Варианты и .§ 3 О -§ N Ь о агс Оз. рожь Ячмень Овес

Среднее за 5 лет (1976—1988)

1 2 1 2 1 2

1 Без удобрений 7,2 22,5 22,6 18,5 19,0 18,2 18,2

2 N90 7,2 25,5 26,6 25,0 27,0 26,4 28,0

3 N90^0 15,5 32,2 32,9 29,0 30,5 32,0 34,0

4 ^оКбО 22,1 35,5 36,8 31,8 32,5 35,0 37,0

5 * ^эоКбО 29,5 38,0 39,3 34,9 37,0 39,6 42,0

6 ** .Ы9ОКб0 34,1 38,9 40,1 35,6 38,0 39,7 42,5

НСРо,95 2,1 2,3 1,8 2,0 2,1

р, % 3,8 4,0 4,0 3,8 3,8 4,0

*, ** — отмечалось полегание растений.

1. Без извести.

2. Известь по 1 г. к.

Таблица 15

Влияние удобрений на урожай зерна ячменя в г/сосуд, 1976—1978 гг.

Варианты

Ап (0—20 см)

О Р.

о

О а

а X

Ж

'—' сз

« и

и *

А2В (20—32 см)

О а

О

о Г?

О а О

а. д а

СП ГС

га

СЗ и си

о * и

Без удобрений .... 16,5 16,7 17,1 3,7 3,0 6,9 8,9

N0,75....... 20,1 20,1 33,8 2,6 3,8 6,8 22,3

N0,75 КО,5 —фон . . . 20,3 20,0 34,5 3,7 4,3 5,8 28,8

Фон+Р0,5...... 25,8 26,8 35,6 13,7 16,2 21,5 30,1

Фо»+Р1,0...... 28,7 32,8 41,0 17,4 22,6 29,4 31,4

Фон+Р1,5..... 31,2 36,6 40,2 18,5 22,2 30,1 33,7

НСРо,95....... 1,9 1,9 2,0 1,8 1,7 1,9 2,0

Р, % ....... 3,8 3,8 3,9 3,9 3,9 3,9 4,0

N. Р205, К20 в г/сосуд. * — известь по 1 г. к.

В средние по метеорологическим условиям годы (по фону МК) наибольший урожай зерновых (35—46 ц/га) формируется на почвах с содержанием фосфора 25—30 мг/100 г. Наиболее сильное влияние именно фосфаты оказывают на повышение урожая оз. ржи. Например, систематическое одностороннее внесение Маа (вариант 2) обеспечивает прибавку урожая всего около 4 ц/га, в то же время при содержании подвижных фосфатов 30 мг, прибавка зерна составляет ~ 14 ц/га, табл. 14.

В годы по условиям увлажнения близкие к оптимуму (1983—1984) и температуре почвы (1984) урожайность яровых достигает 28 ц/га и больше при содержании фосфора ~7 мг/100 г, что свидетельствует о его значительной динамичности в зависимости от погодных условий.

Результатами целого ряда опытов установлено, что пшеница, овес, ячмень, клевер, горох при выращивании отдельно на материнской породе значительно меньше повышали урожайность при внесении суперфосфата в сравнении с гор. Ап и А2В. Основное влияние на урожайность растений здесь оказали азот с калием. На почвах с низким содержанием подвижных фосфатов (гор. Ап и А2В) установлен наибольший эффект при внесении монофосфата по известкованному фону, табл. 15. По мере развития корневой системы клевера в глубину его урожайность зависела от известкования пахотного слоя и практически не зависела от количества подвижных фосфатов в пределах от 7 до 30 мг/100 г. п. Это явление подтверждает нашу концепцию о том, что растения с развитой корневой системой в глубину способны усваивать фосфор материнских пород региона, табл. 16.

Следовательно, причины сильной вариации оптимального уровня подвижного фосфора в почвах для растений наряду с известными явлениями обусловливаются следующими факторами, которые не всегда учитываются: количественным содержанием усвояемых фосфатов в материнских породах; температурным и водным режимами в начальные стадии развития яровых зерновых культур.

Влияние удобрений и их сопутствующих химических соединений на биологические качества растений. Анализ литературы свидетельствует о том, что при использовании минеральных удобрений, содержащие в их составе различные примеси, оказывают влияние на свойства почвы, растения, животных и человека (Р. Д. Габович, Г. Д. Овруцкий, 1969, В. П. Толстоусов, 1975, О. Оуэн, 1977, В. Г. Минеев, 1978, В. Т. Пашова, 1980, В. В. Добровольский, 1980, Ф. Рамау, 1981, Н. Г. Зырин, Е. В. Каплунова, 1985 и др.).

В результате исследований установлено, что фтор с содержанием в суперфосфате (1,1%) накапливается в растениях

Влияние последействия удобрений на урожай клевера (2-ой год пользования, ц/га) Фаленская селекционная станция, 1982—1984 гг.

Р205 в 0,2 н НС1 мг/ЮО г почвы

Без извести

зеленая масса

сухая масса

Известь по 1 г. к.

зеленая масса

сухая масса

7,3 15,6 21,1 29,5 39,5 НСРо.м Р, %

195,5 210,0 214,0 225,0 220,0 15,1 5,2

68,5 70,0 71,0 73,0 70,0 5,8 5,2

250,0 270,0 271,0 269,0 275,0 16,2 5,1

81,0 86,0 85,0 83,0 86,0 6,0 5,2

в зависимости от количества внесенного суперфосфата. Зерно пшеницы, оз. ржи, ячменя, овса без удобрений содержит фтора около 2 мг/кг. Эти данные близки к среднему содержанию фтора в зерне злаков в СССР. Систематическое внесение суперфосфата в почву от 90 до 180 P2Os кг/га и больше приводит к накоплению фтора в зерне пшеницы, ячменя, оз. ржи, овса, клевера примерно до 3,8 и 4—6 мг/кг зерна. Основное влияние на снижение поступления фтора в растения оказывает известкование почв до реакции близкой к нейтральной.

Показано, что общий химический состав растений ячменя, овса, пшеницы, оз. ржи, клевера в основном соответствует агрохимическим свойствам почв. В зеленой массе, зерне, соломе, корнях наряду с др. соединениями (кальцием, магнием) преимущественно содержится железо, алюминий, марганец, цинк, медь и т. д. в малых количествах литий и кадмий.

Изменение химического состава растений происходит в основном под влиянием аммиачной селитры (очевидно за счет присутствующих в ней кислотных остатков) и извести, как нейтрализатора природной почвенной кислотности. Наиболее отчетливо изменение химического состава происходит в зеленой массе растений. Например, в ячмене систематическое внесение аммиачной селитры обусловило увеличение алюминия, марганца, железа, цинка. В сравнении с вариантом 1 (без удобрений) содержание металлов здесь соответственно увеличилось с 42,2 до 70,0 мг; 30,4 до 46,0 мг; 39,2 до 51,6 мг; 25,6 до 38,6—мг/кг с. в. Внесение извести по 1 г. к. обусловило закономерное уменьшение, например, алюминия (с 70,0 до 48,6 мг), марганца (с 46,0 до 23,2 мг), стронция (с 11,2 до

5,8 мг), цинка (с 38,6 до 28,0 мг). В зерне под влиянием iNaa также происходят изменения в содержании алюминия, железа, цинка и др. соединений.

Следует отметить, что корневая система растений в значительной мере накапливает ряд токсических соединений и, таким образом, препятствует их проникновению в надземные органы. Так, в корнях ячменя наибольшее количество наряду с железом, алюминием и др. содержится меди (34,0 мг), никеля (20,0 мг), хрома (14,4 мг), кадмия (0,77 мг/кг).

Клевер наряду с высоким содержанием железа, алюминия, марганца накапливает также значительные количества стронция (64—90 мг); цинка (18—29 мг); никеля (8—12 мг) ; меди (8—10 мг), овес — никеля. Установлено, что внесение извести оказывает сильное влияние на снижение поступления в клевер алюминия, стронция, марганца.

Общие выводы

Дерново-подзолистые суглинистые почвы, сформированные на покровных суглинках, подстилаемые элювием пермских глин восточной части Европейской территории СССР имеют ряд особенностей по питательному, водному, температурному режимам, которые следует учитывать при разработке систем земледелия.

1. Почвенный профиль по фракционному составу фосфатов четко дифференцирован. Фосфор в верхних почвенных горизонтах находится преимущественно в форме фосфатов железа и алюминия, по константам произведения растворимости близкие к минералам варисциту и штренгиту, т. е. в соединениях в определенных условиях труднодоступных для питания растений.

Преимущественное содержание Fe — Р и Al — Р в верхних горизонтах постепенно сменяется на доминирующее содержание фосфатов кальция в нижних горизонтах В2С и С (120—155 см). Са — Р близки к минералам гидроксилапати-ту и фторапатиту.

2. Термодинамические и кинетические показатели (фосфатный потенциал, скорость перехода фосфатов из почвы в раствор) находятся в соответствии с агрохимическими свойствами почвенного профиля. Эти характеристики питательного режима почв закономерно улучшаются от верхних горизонтов к нижним, включая материнскую породу. Она содержит относительно высокие запасы усвояемых фосфатов, достигающие на глубине 145—160 см 8—11 мг/100 г. п. и больше (по Карпинскому-Замятиной).

Таким образом, природные запасы фосфатов покровных суглинков региона представляют очень важный резерв обес-

печения растений подвижными соединениями фосфора, особенно для растений с развитой корневой системой в глубину (клевер, горох и др.).

3. Систематическое внесение суперфосфата в почву (0— 20 см), приводит к увеличению содержания в ней всех групп фосфатов (водорастворимых и рыхлосвязанных А1 — Р, Ёе — Р и Са — Р), но не приводит к качественному изменению фракционного состава почвенных фосфатов. Наиболее быстро отмечается увеличение фосфатов алюминия, железа, т. е. они преобразуются в основном в фосфорные соединения, присущие естественному составу самой почвы и при высоком содержании хорошо усваиваются растениями. Накопление фосфатов железа отмечено до глубины 35 см. Известкование верхних слоев почв до рНСОл- 6,5—6,8 служит одним из главных условий, обусловливающих подвижность фосфатов почвы и усвояемость для растений. Величина подвижности при этом закономерно увеличивается примерно в 1,4 раза.

4. Характерной особенностью температурного режима пахотных почв региона является резкое охлаждение их поверхностных горизонтов в мае, начале июня (т. е. в период начального роста яровых зерновых) до 5—12°С. В связи с этим установлена различная подвижность и усвояемость растениями фосфатов почвы в зависимости от температуры. Наиболее низкая их подвижность отмечена при 7—12°С. При повышении температуры до 18—20°С скорость перехода фосфатов из почвы в раствор (кинетический фактор И) увеличивается в 2—4 раза, причем наиболее сильно в почвах с преимущественным содержанием железа и алюминия над фосфатами кальция. Поэтому именно температурный фактор является одним из главных условий, определяющий величины оптимального уровня подвижных почвенных фосфатов для растений и может достигать колебаний примерно от 10 до 30 мг Р2Об/ 100 г почвы.

5. Наряду с температурным фактором, пахотные почвы региона имеют ряд особенностей водного режима, определяющие условия динамики других питательных веществ для растений и величину их урожайности. Так установлено, что глубокого промачивания почвенной толщи летом в большинстве случаев не происходит, хотя весной и осенью она увлажняется по всему профилю до величины, превышающей наименьшую влагоемкость. На пашне влага летних осадков обусловливает только динамику в увлажнении верхней 0—60 см толщи. Нижние горизонты на протяжении всего периода вегетации сохраняют влажность, близкую к НВ.

Нитратный азот в посевах растений подвержен миграции вниз почвенного профиля в соответствии с динамикой влаги. Преобладающее его количество находится в зоне распрост-26

ранения основной массы корней растений, т. е. на глубине О—60 см. В связи с этим, весеннее внесение азотных удобрений по своей эффективности на продуктивность растений не имеет преимуществ перед осенним под зяблевую вспашку.

6. Наибольшая величина иитрификадионной способности почвы установлена в конце июня и в первой половине июля, резко снижаясь к концу летнего сезона, т. е. она занимает короткий промежуток времени и свидетельствует о низкой биологической активности почв региона.

7. По мере увеличения конгннентальности климата с запада на восток ETC очевидно увеличивается и интенсивность динамики водных растворов по профилю дерново-подзолистых суглинистых почв. Это четко наблюдается на примере динамики нитратного азота. Свойства водных растворов могут в значительной мере определяться агрохимическим составом материнских пород.

Систематическое совместное внесение Naa, Рс и Кх в почву (1971 —1985 гг.) приводит к постепенному уменьшению в ней (0—22 см) обменных форм кальция, т. е. происходит снижение относительно высоких природных буферных свойств почв. Величина миграции увеличивается при одностороннем внесении iNaa, но ограничивается в основном пределами верхних почвенных слоев, т. е. это явление в целом соответствует динамике влажности почвенного профиля.

9. Особенности питательного режима почв существенно определяются условиями увлажнения и температуры. В экстремальные по увлажнению годы (1973, 1981 —засушливые), 1984 г. — ближе к оптимальному, урожай зерна яровых на удобренных вариантах достигает колебаний соответственно от 10 до 46 ц/га. Для озимой ржи такие колебания значительно меньше. Они составляют от 32,0 (1973 г.) до 42,0 ц/га, т. к. часть корневой системы озимых, в отличие от яровых (июнь, начало июля) находится в толще почвы оптимальной по содержанию влаги (глубже 60 см).

10. Установлены высокие последействия и динамичность фосфатов в зависимости от погодных условий (1971 — 1988 гг.). В средние по метеорологическим условиям годы (по фону NK) наибольший урожай яровых зерновых (35— 46 ц/га), оз. ржи (35—43 ц/га) формируется на почвах с содержанием фосфора 25—30 мг/100 г. п. В годы по условиям увлажнения близких к оптимальной величине (1983—1984) н температуре почвы (высокие 1984) урожайность яровых зерновых достигает свыше 25 ц/га и при невысоком содержании фосфатов в почве равных около 7—10 мг/100 г почвы.

11. Результаты исследований отдельных почвенных горизонтов по их способности снабжения растений фосфором показали, что гор. Ап (0—20 см), А2В (20—35 см) имеют низ-

кие запасы усвояемых фосфатов; напротив гор. С (150— 170 см)—высокие. Так, на повышение продуктивности яровых зерновых наибольшее влияние оказывает суперфосфат (совместно с Маа и Кх) на почвах из гор. А2В и Ап. На покровном суглинке (гор. С) эффективность суперфосфата слабая (пшеница, ячмень, овес, клевер, горох).

12. При установлении оптимального содержания фосфатов в почве для растений наряду с известными положениями (вид растения, величина урожайности и т. д.) необходимо учитывать содержание подвижных фосфатов всего почвенного профиля, включая материнскую породу. Для средних урожаев зерновых 20—25 ц/га при высоком содержании усвояемых фосфатов в материнской породе (8—11 мг/100 г. п. по Карпинскому-Замятиной) достаточное количество Р2О5 составляет 7—10 мг/100 г почвы. Для получения урожаев 40—45 ц/га при интенсивных технологиях возделывания зерновых на ограниченных площадях пашни (в основном семеноводческих посевах) содержание Р2О5 необходимо доводить до 25—30 мг/100 г почвы (по Кирсанову) путем внесения соответствующих доз фосфорных удобрений.

13. Урожай клевера на производственных почвах (сухая масса) достигает около 80 ц/га и больше при содержании фосфора 7,1 мг/100 г почвы. Клевер благодаря развитой корневой системе в глубину усваивает фосфаты нижних слоев почвы, что служит одним из главных условий вовлечения в биологический круговорот фосфатов материнской породы.

14. При систематическом внесении в почву суперфосфата с содержанием фтора 0,95—1,1% в ней накапливаются не только подвижные формы фосфатов, но и соединения фтора. Накопление фтора в зерне пшеницы, оз. ржи, овса, клевера примерно до 3,8 и 4—6 мг/кг обусловливается внесением соответственно Рс от 90 до 180 кг РгОб/га и больше при ежегодном внесении в почву в течение 1971—1975 гг. Основное влияние на снижение усвоения растениями фтора оказывает известкование почв до рНСОл- 6,5—6,8.

15. Усвоение микроэлементов ячменем, овсом, пшеницей, оз. рожью, клевером определяется химическими свойствами почв, а также зависит от видовой особенности растений. В них преимущественно накапливается железо, алюминий, марганец, цинк, медь и в меньших количествах хром, литий, кадмий. Клевер в значительных количествах накапливает стронций и никель, овес (зерно) — никель.

Известкование почв приводит к существенному снижению усвояемости растениями стронция, алюминия, марганца, цинка и др. соединений.

Предложения производству

1. Для более полной характеристики фосфатного режима дерново-подзолистых почв на покровных суглинках, подстилаемых элювием пермских глин региона наряду с пахотным горизонтом необходимо учитывать содержание усвояемых фосфатов для растений всего почвенного профиля включая материнскую породу.

В этом отношении имеет перспективу количественный метод Карпинского-Замятиной с использованием ионообменных смол. Почвы, сформированные на материнских породах с содержанием усвояемых фосфатов 8—10 мг Р2О5/ШО г почвы следует рассматривать как почвы с потенциально высокими запасами фосфатов для растений с развитой корневой системой в глубину, что необходимо учитывать при почвенном картировании.

2. Усвояемые фосфаты покровных суглинков следует более активно вовлекать в биологический круговорот прежде всего через посевы клевера, имеющего стержневую корневую систему, проникающую до глубины более 2 м. Например, клевер при выращивании на известкованных почвах (рНсол- 6,5—6,8) достигает урожайности 80 ц/га (сухой массы) без внесения не только азотных, но и фосфорных удобрений.

3. На дерново-подзолистых почвах среднего и тяжелого механического состава фосфорные удобрения (по фону МК) дают высокий эффект. Прибавка зерновых достигает свыше 10 ц/га. Урожай зерновых (оз. рожь, овес, ячмень, пшеница) равный 40—45 ц/га формируется при содержании Р2О5 в почве 25—30 мг/100 г (по Кирсанову, 0—21 см). Это количество фосфатов в почвах в усвояемой форме накапливается путем систематического внесения фосфорсодержащих удобрений в известных рекомендуемых дозах (60—90 кг Р2С>5/га). Оптимальное содержание фосфатов в почвах снижает в определенных размерах отрицательное влияние на растения пониженных отрицательных температур в начальные фазы развития зерновых. Обязательным условием при этом является известкование почв до рНсол- 6,5—6,8, при котором обеспечивается определенное ограничение поступления из почвы и растения ряда токсических соединений (фтора, металлов).

4. Для средних урожаев зерновых равных 20—25 ц/га при высоком содержании усвояемых фосфатов в материнских породах достаточное количество фосфатов (по Кирсанову) при прочих равных условиях составляет 7—10 мг/100 г почвы.

5. Почвенные фосфаты, образовавшиеся в результате систематического внесения суперфосфата (25—35 мг Р2О5/ЮО г почвы) обладают длительным последействием. На таких участках пашни фосфорные удобрения до определенного пе-

риода можно или не вносить вовсе, или ограничиться припо-севным локальным внесением в небольших дозах. Содержание фосфатов пашни следует регулярно учитывать в лабораторных условиях.

6. При планировании структуры посевных площадей региона важно учитывать содержание усвояемых фосфатов материнских пород и условия оптимального водного режима почвенных слоев глубже 50 см. Например, за счет оптимизации посевов клевера и оз. ржи можно в значительной мере ограничить последствия переодически наступающих засух е июне, в сильной мере снижающих урожай яровых (овса, ячменя) до 12 ц/га не зависимо от удобрений и, таким образом в целом стабилизировать урожай зерновых.

7. Осенью под зяблевую вспашку дерново-подзолистых почв среднего и тяжелого механического состава с уклоном 1—2° целесообразно внесение под зерновые культуры не только фосфорных и калийных удобрений, но и азотных в полных дозах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. К а л и н и н А. И. Почвенные условия Фа ленской селекционной станции. Тр. КСХИ, т. 22, вып. 44, Киров, 1969, с. 136—143.

2. Калинин А. И. Динамика нитратного и аммонийного азота в северо-восточной части Кировской области. Тр. КСХИ, т. 22, вып. 51, Киров, 1970, с. 189—198.

3. Результаты стационарных исследований дерново-подзолистых почв Кировской области. Тез. IV Всесоюз. съезда почвовед. Алма-Ата, 1970 (в соавторстве с Ногиной Н. А., Тюлиным В. В. и др.) с. 79—80.

4. Калинин А. И. Динамика подвижных форм азота в дерново-подзолистой суглинистой почве северо-восточной части Кировской области Агрохимия, № 4, 1971, с. 9—16.

5. Калинин А. И. Динамика подвижного фосфора в дерново-подзолистой суглинистой почве северо-восточной части Кировской области. Агрохимия, № 10, 1971, с. 32—39.

6. Калинин А. И. О влиянии температуры почвы на поступление азота, фосфора и калия в растения. Тр. НИИСХ СВ, т. 1, Киров, 1972, с. 163—169.

7. Калинин А. И., Б е б я к и н В. М. Роль минерашьных удобрений в улучшении технологического качества зерна яр. пшеницы. Агрохимия, № 12, 1972, с. 22—28.

8. Мероприятия по дальнейшему развитию с.-х. производства в Фа-ленеком р-не Кировской области в 1971—1975 гг. НИИСХ СВ, Фаленки, 1972, с. 58 (в соавторстве с Мокиевым В. И., Саратовым Л. И. и др.).

9. Калинин А. И. Влияние свойств дерново-подаолистой почвы и удобрений на химический состав растений. Тр. НИИСХ СВ, Киров, 1973, с. 25—30.

10. Калинин А. И. Влияние удобрений на фосфатный режим дерново-подзолистой почвы, урожай и химический состав пшеницы. Агрохимия, № 3, 1975, с. 24—29.

11. Калинин А. И., Кедрова Л. И. Окультуривание дерново-подзолистых почв в процессе применения удобрений. Тр. НИИСХ СВ, Киров, 1976, с. 101—105.

12. Калинин А. И. Динамика нитратного азота в дерново-подзолистой почве восточной части Кировской области. Агрохимия, № 9, 1976, с. 25—31.

13. Научные основы и рекомендации па применению удобрений в Нечерноземной зоне Европейской части РСФСР. М., 1976, с. 249. (в соавторстве с Кореньковым Д. А., Мишесвым В. Г., Барановым П. А. и др.).

14. Калинин А. И. О фосфатном режиме дерново-подзолистых почв восточной части Кировской области. Тез. V Всесоюз. съезда почвоведов. Минск, 1977, с. 246—247.

15. Калинин А. И., Кедрова Л. И. Биологические качества сортов оз. ржи различных экологических групп. Тр. НИИСХ СБ, Киров, 1978, с. 3—8.

16. Калинин А. И. О фосфатном режиме дерново-подзолистых почв восточной части Кировской области. «Химизация земледелия Волго-Вятского .района». Тр. НИИСХ СВ, Киров, 1978, с. 39—42.

17. Калин и и А. И. Фосфатный режим дерново-подзолистых суглинистых почв восточной части Кировской области. Агрохимия, № 3, 1979, с. 22—29.

18. К а л и н и н А. И., Ногина Н. А. Динамика питательных веществ в дерново-подзолистой суглинистой почве. В кн.: «Подзолистые почвы центральной и восточных частей ЕТС». «Наука», Л., 1980, с. 264, 278—283.

19. Калинин А. И., Смольников А. Н. О сроках внесения удобрений под яровые культуры на дерново-подзолистых почвах Кировской области. Тр. НИИСХ СВ, Киро®, 1980, с. 28—32.

20. К а л и н и н А. И. Нитрифи'кацяонна'я способность дерново-подзолистой почвы восточной части Кировской области. Тр. НИИСХ СВ, 1980, с. 50—58.

21. Калинин А. И. Об установлении оптимального содержания фосфора в дерново-подзолистых почвах СВ ETC. В сб.: «Регулирование плодородия почв, круговорота и баланса питательных веществ в земледелии СССР». «Наука», Пущино, 1981, с. 195—199.

22. Кали н и н А. И. Влияние удобрений на изменения агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы. Тез. VI Всесоюз. съезда почвоведов. Т. 3., Тбилиси, 1981. с. 15—16.

23. Калинин А. И. Поступление фтора в растения из удобрений. Тр. КСХИ, Киров, 1981, с. 96—104.

24. Калинин А. И. Почвенно-климэтические особенности и условия фосфатного питания зерновых культур на Фа ленской селекционной станции. «Производство зернофуражных культур в Волго-Вятской зоне». Тр. НИИСХ СВ, Киров, 1982, с. 65—71.

25. Калинин А. И. Влияние удобрений на 'изменения агрохимических свойств дерново-подзолистой суглинистой почвы восточной части Кировской области. Агрохимия, № 4, 1983, с. 83—88.

26. Калинин А. И., Кузнецов Н. К. Температурный режим дерново-подзолистых суглинистых почв Фа-ленской селекционной станции. В сб.: «Качественный состав и повышение плодородия почв в Пред-у-раяье». Пермь, 1983, с. 50—57.

27. К а л и н и н А. И. Буферная способность и агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы в раствор. В сб.: «Эффективность удобрений и окультуривание почв СВ ИЗ РСФСР». Т.р. НИИСХ СВ, Киров, 1984, с. 97—101.

28. Калинин А. И. О скорости перехода фосфатов из дерново-подзолистой почвы -в раствор. В -сб.: «Генезис и регулирование плодородия почв». Горький, 1984, с. 44—47.

29. Калинин А. И. Фосфатный потенциал дерново-подзолвстых почв Кировской области. В сб.: «Состав и свойства почв СВ Европейской части СССР и воспроизводство их плодородия в связи с обработкой и применением удобрений». Пермь, 1985, с. 33—39.

30. Калинин А. И. Характеристика фосфатного режима дерново-подзолистых почв по скорости перехода фосфатов из почвы в раствор и их фосфатному потенциалу. Агрохимия, № 9, 1985, с. 28—33.

31. Калинин А. И. Особенности фосфатного режима дерново-подзолистых почв на СВ ETC. Тез. VII Всесоюз. съезда почвоведов. Т. 3. Ташкент, 1985, с. 126.

32. Калинин А. И., Кузнецов Н. К. Селекция растений в связи с особенностями водного и химического состава дерново-подзолистых суглинистых почв восточной части ETC. Тр. НИИСХ, Киров, 1986, с. 39—47.

33. К а л и н и н А. И. Минеральные формы фосфатов дерново-подзолистых среднесуглинистых почв по константам произведения растворимости. В сб.: «Повышение роли химизации при возделывании зерновых культур по интенсивной технологии». Киров, 1987, с. 49—53.

34. Технология семеноводства клевера лугового (рекомендации). Киров, 1987, с. 46 (в соавторстве с Тумасовой М. Н., Никифоровой Е. В. и др.).

35. Калинин А. И. Особенности динамики фосфатов в дерново-подзолистых почвах в восточной части ETC. Тр. ГСХИ, Горький, 1988.

36. Калинин А. И., Соловьев Г. А. Влияние удобрений на химический состав ячменя и клевера. Тр. НИИСХ СВ, Киров, 1988, с. 20—25.

Л-32524 12.07.89 г. Объем 2 п. л.

Заказ 1779. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44