Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности питания и некоторые показатели обмена белков и жиров у студентов разных типов телосложения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лунева, Елена Валерьевна

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Физиологическая потребность в энергии и пищевых веществах

1.1.1. Структура энерготрат и потребность в энергии.

1.1.2. Потребность в основных пищевых веществах.

1.1.3. Потребность в микронутриентах.

1.2. Особенности питания здоровых молодых людей.

1.3. Современные представления об обмене веществ в организме

1.3.1. Белковый и жировой обмены.

1.3.2. Взаимосвязь обмена белков и липидов с питанием.

1.4. Биомаркеры пищевого статуса.

1.5. Типы телосложения и особенности физиологических и метаболических процессов у человека.

II. Объект и методы исследования.

2.1. Характеристика контингента обследуемых.

2.2. Исследование фактического питания студентов.

2.3. Биохимические методы исследования крови.

2.4. Методика и техника антропометрических измерений.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Морфологические характеристики типов телосложения обследованного контингента студентов.

3.2. Оценка фактического питания студентов разных типов телосложения.

3.2.1. Энергетическая и пищевая ценность суточных рационов питания.

3.3. Концентрация продуктов белкового и жирового обмена в сыворотке крови у студентов разных типов телосложения.

3.4. Анализ взаимосвязи показателей фактического питания, антропометрии и некоторых показателей белкового и жирового обмена у студентов разных типов телосложения.

IV.Заключени е.

V. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности питания и некоторые показатели обмена белков и жиров у студентов разных типов телосложения"

Актуальность исследования. В связи с изменяющимися социально-экономическими условиями и различных регионах России произошли существенные изменения в структуре и качестве питания (А.В. Тутельян с соавт., 1998, 1999, 2000; Г.Г. Онищепко, 1998, 1999). В связи с этим, исследования состояния питания и его влияния на показатели здоровья отдельных групп населения в конкретных регионах страны имеют значительный научно-практический интерес (А.Х. Агиров с соавт., 1999; А.В. Истомин с соавт., 2000).

Развитие хронических заболеваний таких как сердечно-сосудистые, ожирение, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, гиперхолестеремия в существенной степени зависит от характера питания населения, его несбалансированности, устойчивого дисбаланса основных пищевых веществ (R.C. Moon и соавт., 1984; J. Edington и соавт., 1987; P. Greenwald и соавт., 1987; М. Dardenne, 1988; A. Bendich, 1989; Hugo Kesteloot, 2004; Lin Jennifer et al., 2004).

Особенности современных условий жизни, быстрый темп развития техники, модернизация учебных и трудовых процессов, рост информации, а также интеллектуализация труда предъявляют организму студента высокие требования. В организме молодых людей еще не завершено формирование ряда физиологических систем, поэтому они очень чувствительны к нарушению сбалансированности пищевых рационов. Анализ питания студентов вузов выявил снижение потребления макро- и микронутриентов (И.П. Овчинникова, Е.С. Парамонова, 2003; Г.Б. Сайфуднииова, В.И. Корюкин, Л.П. Волкотруб, 2003; C.JL Сафонова, Е.И. Семенова, 2003; И.Г. Кретова, 2004). Однако все эти исследования проводились на группах студентов, которые отличались только по полу, не учитывались конституциональные особенности студентов.

Для оценки индивидуальных особенностей человека многие исследователи используют конституциональный подход, поскольку конституция представляет собой интегральную характеристику индивида (Б.А.

Никитюк, 1991; А.Г. Щедрина, 1993; E.II. Хрисанфова, 1994; А.И. Клиорнн, 1994; В.Г. Николаев с соавт., 1995). Высокая интегрированность биологических систем, целостность и неделимость человеческого организма определяет наличие взаимосвязи между физиологическими показателями организма и соматотипом (Г.И. Акинщикова, 1969, 1977; Е.Н. Хрисанфова, 1990). Изучение таких взаимосвязей имеет важное как теоретическое, так и практическое значение, так как на основе морфофупкциональпых особенностей организма позволяет прогнозировать его реакцию на воздействие факторов окружающей среды и адаптивные возможности человека.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование особенностей питания и некоторых показателей обмена белков и жиров у студентов 18-23 лет в зависимости от типа телосложения.

В связи с поставленной целыо были определены следующие задачи исследования:

1. Определить тип телосложения у студентов на основании антропометрических исследований.

2. Оценить характер питания у студентов 18-23 лет, имеющих разные типы телосложения.

3. Исследовать некоторые показатели обмена белков и жиров в крови и оценить их специфичность у студентов с разными типами телосложения.

4. Выявить зависимость между питанием, антропометрическими характеристиками и показателями обмена белков и жиров в крови у студентов с разными типами телосложения.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ питания и содержания продуктов обмена белков и жиров в крови у студентов г. Кургана в возрасте 18 - 23 лет, имеющих разные типы телосложения.

Выявлены различия по индексу массы тела у студентов с различными типами телосложения: для 71,0 % девушек и 33,0 % юношей из группы астенического типа телосложения характерны признаки недостаточности массы тела (гипотрофии); для 45,0 % девушек и 57,0 % юношей из группы гиперстенического типа телосложения выявлена избыточная масса тела (гипертрофия). Установлено, что химический состав рациона у здоровых молодых людей астенического типа телосложения характеризуется снижением содержания белков и жиров, а у людей гиперстенического типа телосложения, напротив, повышением жиров и низким содержанием углеводов.

Выявлены различия в концентрации биологически активных веществ в сыворотке крови: концентрация альфа- и гамма- глобулинов выше у юношей и девушек нормостенического типа телосложения, концентрация альбумина выше у девушек и юношей астенического типа телосложения, а концентрации холестерина и триглицеридов, напротив, выше у молодых людей гиперстенического типа телосложения.

Выявлены достоверные корреляционные связи между количеством питательных веществ в суточных рационах, концентрацией некоторых продуктов обмена белков и жиров в крови и антропометрическими показателями у студентов астенического и гиперстенического типов телосложения.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования дополняют раздел физиологии питания и пищеварения новыми данными об особенностях питания, белкового и жирового обменов у молодых лиц 18-23 лет в зависимости от типа телосложения.

Полученные результаты могут служить теоретической основой для разработки и обоснования дифференцированного подхода к составлению пищевых рационов с целью профилактики недостаточности питания и ожирения с учетом типа телосложения молодых людей в возрасте до 25 - 30 лет. Данные о липидном составе крови людей гиперстенического типа телосложения с учетом особенностей их питания могут быть использованы в физиологии и медицине для предупреждения развития сердечно-сосудистой патологии.

Учет различий в фактическом питании, концентрации продуктов белкового и жирового обмена в крови может быть использован в профилактической медицине, и позволит человеку целенаправленно использовать эти знания в формировании собственного здоровья.

Данные диссертации включены в курсы лекций по «Общей физиологии» и в курсы спецдисциплин: «Физиология питания и пищеварения», «Проблемы современной физиологии» в Курганском государственном университете; курсах «Нормальная физиология» и «Биохимия» в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тип телосложения, особенности питания и характер обмена белков и жиров взаимосвязаны.

2. У людей астенического и гиперстенического типов телосложения при разбалансированности фактического питания чаще встречаются отклонения по массе тела (гипотрофия или ожирение соответственно) по сравнению с людьми нормостенического типа телосложения.

3. Липидный состав крови у людей гиперстенического типа телосложения в большей степени определяется содержанием жиров и холестерина в суточных рационах питания, чем у людей астенического и нормостенического типов телосложения.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследования и положения диссертации докладывались на XIX съезде физиологического общества им. А.И. Павлова (Екатеринбург, 2004); II Межрегиональной научно-практической конференции «Зыряновские чтения» (Курган, 2004); II региональной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (Курган, 2005); III Межрегиональной научно-практической конференции «Зыряновские чтения» (Курган, 2005); IV межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 22 рисунка и включает: введение, обзор литературы, главу, включающую характеристику испытуемых и методы исследования, 4 главы собственных исследований, заключение, практические рекомендации, выводы и список литературы, состоящий из 147 отечественных и 84 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лунева, Елена Валерьевна

V. выводы

1. У студентов 18-23 лет 26,3 % девушек и 33,0 % юношей отнесены к астеническому типу телосложения; 50,0 % девушек и 42,0 % юношей к нормостеническому типу телосложения; 23,7 % девушек и 25,0 % юношей к гиперстеническому типу телосложения. В группе астеников и гиперстеников с учетом индекса массы тела выделены дополнительные подтипы, с отклонениями по массе тела (I А и I Г). Подтип I А характеризуется недостатком массы тела, а подтип IГ характеризуется избыточной массой тела.

2. Особенности питания студентов астенического и гиперстенического типов телосложения зависят от их принадлежности к подтипам, определяемым массой тела: для студентов подтипа I А астенического типа телосложения характерно низкое потребление белков и жиров, а для студентов подтипа I Г гиперстенического типа телосложения высокая энергетическая ценность пищевых рационов, повышенное содержание белков, жиров и низкое содержание углеводов. Пищевой рацион студентов нормостенического, астенического и гиперстенического типов телосложения, без отклонений в массе тела, соответствует физиологической норме.

3. У лиц различных типов телосложения наблюдаются отличия в концентрации продуктов белкового и жирового обмена в крови:

1. концентрация альбуминов достоверно выше у людей астенического типа телосложения;

2. концентрация альфа- и гамма-глобулинов достоверно выше у студентов нормостенического типа телосложения;

3. концентрация альфа-глобулинов достоверно ниже, а концентрация триглицеридов и холестерина, напротив, выше, у людей гиперстенического типа телосложения.

4. У студентов всех типов телосложения выявлены статистически значимые корреляционные связи между потреблением белков и концентрацией общего белка и альбуминов в сыворотке крови. Достоверные корреляционные связи между содержанием жира и холестерина в пище с холестерином и триглицеридами в сыворотке крови выявлены только у студентов гиперстенического типа телосложения.

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При анализе питания и составления рекомендаций по питанию студентов необходимо учитывать тип телосложения.

2. Люди астенического типа телосложения с индексом массы тела менее 18,5 составляют группу риска, так как для них характерно снижение энергетической ценности суточных рационов и потребление макро- и микронутриентов, что может стать причиной различных заболеваний.

3. Для людей гиперстенического типа телосложения с индексом массы тела более 25,0 при употреблении жиров больше физиологической нормы возникает высокий риск развития сердечно-сосудистой патологии.

4. Студентам всех типов телосложения следует ограничить прием моно- и дисахаридов, а увеличить потребление продуктов питания, содержащих больше количество пищевых волокон, витаминов и минеральных веществ.

5. Полученные результаты составляют базу данных о состоянии фактического питания студентов разных типов телосложения в Курганской области и могут быть использованы для проведения мониторинга за состоянием питания отдельных групп населения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности питания и некоторые показатели обмена белков и жиров у студентов разных типов телосложения"

На правах рукописи

ии30542Б8

Лунева Елена Валерьевна

Особенности питания и некоторые показатели обмена белков и жиров у студентов разных типов

телосложения

03.00.13 - «Физиология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2007

003054268

Работа выполнена на кафедре «Анатомия, физиология и гигиена человека» ГОУ ВПО «Курганский государственный университет».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Григорович Ольга Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Львовская Елена Ивановна кандидат биологических наук Данилова Александра Вячеславовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится «Л<С » 2007 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. Ленина, 69, ауд. 116

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «Л^/ » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук, доцент Ефимова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с изменяющимися социально-экономическими условиями в различных регионах России произошли существенные изменения в структуре и качестве питания (A.B. Тутельян с соавт., 1998, 1999, 2000; Г.Г. Онищенко, 1998, 1999). В связи с этим, исследования состояния питания и его влияния на показатели здоровья отдельных групп населения в конкретных регионах страны имеют значительный научно-практический интерес (А.Х. Агиров с соавт., 1999; A.B. Истомин с соавт., 2000).

Развитие хронических заболеваний таких как сердечно-сосудистые, ожирение, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, гиперхолестеремия в существенной степени зависит от характера питания населения, его несбалансированности, устойчивого дисбаланса основных пищевых веществ (R.C. Moon и соавт., 1984; J. Edington и соавт., 1987; P. Greenwald и соавт., 1987; M. Dardenne, 1988; A. Bendich, 1989; Hugo Kesteloot, 2004; Lin Jennifer et al., 2004).

Особенности современных условий жизни, быстрый темп развития техники, модернизация учебных и трудовых процессов, рост информации, а также интеллектуализация труда предъявляют организму студента высокие требования. В организме молодых людей еще не завершено формирование ряда физиологических систем, поэтому они очень чувствительны к нарушению сбалансированности пищевых рационов. Анализ питания студентов вузов выявил снижение потребления макро- и микронутриентов (И.П. Овчинникова, Е.С. Парамонова, 2003; Г.Б. Сайфуднинова, В.И. Корюкин, Л.П. Волкотруб, 2003; СЛ. Сафонова, Е.И. Семенова, 2003; И.Г. Кретова, 2004). Однако все эти исследования проводились на группах студентов, которые отличались только по полу, не учитывались конституциональные особенности студентов.

Для оценки индивидуальных особенностей человека многие исследователи используют конституциональный подход, поскольку конституция представляет собой интегральную характеристику индивида (Б.А. Никитюк, 1991; А.Г. Щедрина, 1993; E.H. Хрисанфова, 1994; А.И. Клиорин, 1994; В.Г. Николаев с соавт., 1995). Высокая интегрированность биологических систем, целостность и неделимость человеческого организма определяет наличие взаимосвязи между физиологическими показателями организма и соматотипом (Г.И. Акинщикова, 1969, 1977; E.H. Хрисанфова, 1990). Изучение таких взаимосвязей имеет важное как теоретическое, так и практическое значение, так как на основе морфофункциональных особенностей организма позволяет прогнозировать его реакцию на воздействие факторов окружающей среды и адаптивные возможности человека.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование особенностей питания и некоторых показателей обмена белков и жиров у студентов 18-23 лет в зависимости от типа телосложения.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Определить тип телосложения у студентов на основании антропометрических исследований.

2. Оценить характер питания у студентов 18-23 лет, имеющих разные типы телосложения.

3. Исследовать некоторые показатели обмена белков и жиров в крови и оценить их специфичность у студентов с разными типами телосложения.

4. Выявить зависимость между питанием, антропометрическими характеристиками и показателями обмена белков и жиров в крови у студентов с разными типами телосложения.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ питания и содержания продуктов обмена белков и жиров в крови у студентов г. Кургана в возрасте 18-23 лет, имеющих разные типы телосложения.

Выявлены различия по индексу массы тела у студентов с различными типами телосложения: для 71,0 % девушек и 33,0 % юношей из группы астенического типа телосложения характерны признаки недостаточности массы тела (гипотрофии); для 45,0 % девушек и 57,0 % юношей из группы гиперстенического типа телосложения выявлена избыточная масса тела (гипертрофия). Установлено, что химический состав рациона у здоровых молодых людей астенического типа телосложения характеризуется снижением содержания белков и жиров, а у людей гиперстенического типа телосложения, напротив, повышением жиров и низким содержанием углеводов.

Выявлены различия в концентрации биологически активных веществ в сыворотке крови: концентрация альфа- и гамма- глобулинов выше у юношей и девушек нормостенического типа телосложения, концентрация альбумина выше у девушек и юношей астенического типа телосложения, а концентрации холестерина и триглицеридов, напротив, выше у молодых людей гиперстенического типа телосложения.

Выявлены достоверные корреляционные связи между количеством питательных веществ в суточных рационах, концентрацией некоторых продуктов обмена белков и жиров в крови и антропометрическими показателями у студентов астенического и гиперстенического типов телосложения.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования дополняют раздел физиологии питания и пищеварения новыми данными об особенностях питания, белкового и жирового обменов у молодых лиц 18-23 лет в зависимости от типа телосложения.

Полученные результаты могут служить теоретической основой для разработки и обоснования дифференцированного подхода к составлению пищевых рационов с целью профилактики недостаточности питания и ожирения с учетом типа телосложения молодых людей в возрасте до 25 - 30 лет. Данные о липидном составе крови людей гиперстенического типа телосложения с учетом особенностей их питания могут быть использованы в

физиологии и медицине для предупреждения развития сердечно-сосудистой патологии.

Учет различий в фактическом питании, концентрации продуктов белкового и жирового обмена в крови может быть использован в профилактической медицине, и позволит человеку целенаправленно использовать эти знания в формировании собственного здоровья.

Данные диссертации включены в курсы лекций по «Общей физиологии» и в курсы спецдисциплин: «Физиология питания и пищеварения», «Проблемы современной физиологии» в Курганском государственном университете; курсах «Нормальная физиология» и «Биохимия» в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тип телосложения, особенности питания и характер обмена белков и жиров взаимосвязаны.

2. У людей астенического и гиперстенического типов телосложения при разбапансированности фактического питания чаще встречаются отклонения по массе тела (гипотрофия или ожирение соответственно) по сравнению с людьми нормостенического типа телосложения.

3. Липидный состав крови у людей гиперстенического типа телосложения в большей степени определяется содержанием жиров и холестерина в суточных рационах питания, чем у людей астенического и нормостенического типов телосложения.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследования и положения диссертации докладывались на XIX съезде физиологического общества им. А.И. Павлова (Екатеринбург, 2004); II Межрегиональной научно-практической конференции «Зыряновские чтения» (Курган, 2004); II региональной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (Курган, 2005); III Межрегиональной научно-практической конференции «Зыряновские чтения» (Курган, 2005); IV межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 22 рисунка и включает: введение, обзор литературы, главу, включающую характеристику испытуемых и методы исследования, 4 главы собственных исследований, заключение, практические рекомендации, выводы и список литературы, состоящий из 147 отечественных и 84 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследованиях принимали участие 252 студента - добровольца факультета естественных наук Курганского государственного университета в возрасте 18-23 лет, из них 152 девушки и 100 юношей. Все испытуемые

прошли углубленное медицинское обследование на базе здравпункта Курганского государственного университета и по состоянию здоровья были отнесены к основной медицинской группе.

Антропометрические исследования испытуемых проводили по общепринятым методикам (Э.Г. Мартиросов, 1987). Производили измерения длины и массы тела, диаметров: плеч, таза, поперечный и переднезадний грудной клетки, запястья, лодыжек; окружностей: груди, ягодиц, плеча, предплечья, голени, запястья и над лодыжками; толщины кожно-жировых складок: на спине, плече, животе, бедре; силы правой и левой кисти.

Расчетными методами (Г.Г. Автандилов, 1990) определяли содержание костной, мышечной и жировой массы тела. Поверхность тела рассчитывали по формуле Миха: S = К 3 * р2, где S — поверхность тела (м2); к - коэффициент, равный 0,12312; р - масса тела (кг). Основной обмен определяли по уравнению Гарриса-Бенедикта.

Тип телосложения определялся по схеме, предложенной М.В. Черноруцким (1925), которая позволяет выявить крайние формы типов телосложения, у которых конституциональная обусловленность процессов жизнедеятельности выявляется наиболее значительно. В основу определения типов телосложения по этой схеме положен индекс Пинье: I = L - (Р + М), где L - длина тела (см); Р - окружность грудной клетки (см); М - масса тела (кг). У астеников этот индекс выше 30, у гиперстеников ниже 10, у нормостеников от 10 до 30. Среди 252 обследованных выявлено 73 студента астенического типа телосложения (40 девушек, 33 юноши), 118 - нормостенического типа (76 девушек и 42 юноши), 61 - гиперстенического типа (36 девушек и 25 юношей).

Соотношение массы тела и роста определяли с помощью индекса массы тела (ИМТ): ИМТ = М / L2, где М — масса тела (кг); L - длина тела (м). Среди студентов астенического типа телосложения было выделено 2 подтипа: I А -группа студентов, с индексом массы тела менее 18,5, масса тела которых не соответствовала росту (70,83 % девушек и 33,3 % юношей). Этот подтип характеризуется белково-энергетической недостаточностью. Подтип II А — группа студентов, имеющая индекс массы тела в диапазоне 18,5 - 25,0, масса тела которых соответствовала росту (29,13 % девушек и 66,7 % юношей). Среди студентов гиперстенического типа телосложения было выделено 2 подтипа: I Г - группа студентов с индексом массы тела более 25,0, имеющая избыточную массу тела (45 % девушек и 57,1 % юношей); подтип II Г — группа студентов, имеющая индекс массы тела в диапазоне 18,5 - 25,0, масса тела которых соответствовала росту (55 % девушек и 42,9 % юношей).

Исследование фактического питания проводилось с помощью метода 24-часового воспроизведения питания. Сущность метода заключается в установлении количества фактически потребленных пищевых продуктов и блюд посредством опроса (интервью), когда респондент (опрашиваемый) воспроизводит по памяти то, что он съел за предшествующие дню опроса сутки. Для оценки количества потребляемой пищи использовались альбомы с фотографиями различной величины порций продуктов и блюд, изображенных в натуральную величину (А.Н. Мартинчик с соавт., 1995).

Расчет нутриентного состава среднесуточного (за 3-4дня) рациона питания проводился с помощью статистической компьютерной программы SPSS v. 8,0 (США) с использованием базы данник химического состава около 3000 пищевых продуктов и блюд, используемой в ГУ НИИ питания РАМН.

С целью изучения продуктов белкового и жирового обмена в сыворотке крови у студентов брали кровь из локтевой вены утром натощак. Кровь центрифугировали. В сыворотке крови определяли концентрацию общего белка, альбуминов, глобулинов, мочевины, триглицеридов и общего холестерина. Для анализа крови были использованы стандартные наборы реагентов фирмы «ВИТАЛ» (Санкт-Петербург). Общий белок определяли биуретовым методом, альбумин - унифицированным колориметрическим методом, альфа-, бета-, гамм а-глобулины — методом электрофореза на бумаге, определение триглицеридов и общего холестерина проводили эизиматическим колориметрическим методом.

Оценку полученных результатов исследования и их математическую обработку проводили по методикам, рекомендованным в биологических исследованиях (Г.Ф. Лакип, 1980). Для каждого исследуемого признака определялись: среднее арифметическое значение (М) и его ошибка (па), коэффициент корреляции Пирсона (г). Достоверность различий определялась с использованием t-критерйя Стьюдента, различия между сравниваемыми величинами считали достоверными при вероятности не менее 95 % (р < 0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Типы телосложения и морфометричсскне показатели студентов.

Данные морфологического исследования 252 студентов Курганского государственного университета позволили выделить среди них три типа телосложений. 73 человека отнесены к астеническому типу телосложения (26,3 % девушек и 33 % юношей), 138 человек - к нормостеническому типу телосложения (50 % девушек и 42 % юношей), 61 человек — к гиперстеническому типу телосложения (23,7 % девушек и 25 % юношей) (рис.

О-

50% ' 42%

Девушка Юноши

Рис. I Распределение девушек (астеники п = 40, норм осте пики п = 76, пшерстеники п — 36) и юношей 18 - 23 лет по типу телосложения {астеники п — 33, лормостеянки п = 42, гиперстсмнки n ~ 25)

A.C. Щедрин (1993), ОМ. Филатов, А.Г. Щедрина (1996), О.Н. Московченко (2002) отмечали заметное увеличений доли студентов астенического профиля, и, вместе с тем, уменьшение количества студентов с гиперстеническйм типом телосложения. Исследователи объясняют это общими возрастивши тенденциями формирования организма - узкосложенностью в молодом возрасте. При сравнении полученных нами данных с региональными показателями для Курганской области, определенными Л.З. Штодой (1996) выявлена тенденция к уменьшению массы тела у студентов.

Для характеристики соответствия массы тела росту у всех обследуемых определялся индекс массы тела (ИМТ). По индексу массы тела устанавливаются три степени бе лково-э нер гетнческой недостаточности и три степени ожирения. Нормальные величины индекса массы тела для взрослых приняты в диапазоне от 18,5 до 25,0 (А.Н, Мартинчик с соавт,, 2005).

Среди девушек астенического типа телосложения 45,8 % имели первую степень и 25 % - вторую степень белково-энергетической недостаточности (подтип 1 А); только 29,2 % имели индекс массы тела (подтип II А), входящий в нормальный диапазон, в котором наблюдается наименьший риск возникновения проблем ео здоровьем (рис. 2). Все девушки пормостеничсского типа телосложения имели индекс массы тела от 18,5 до 25,0. Среди девушек гиперстенического типа телосложения у 30% была избыточная масса тела, у 10 % - первая степень, а у 5 % - третья степень ожирения (подтип I Г); нормальный диапазон индекса массы тела имегш 55% обследуемых (подтип lt Г) (рис. 2). А

29%

25%

□ Астеники lft,0-17,5 (подтип I Л)

Ш Астеники ИМТ 17.5-1Я.5 (подтип i А)

□ Астеники ИМТ 18,5-25,0 (подтип !! А}

46%

30%

□ Гиперстеники ИМТ 18,5-25,0 (подтип II Г)

■ Гиперстеники ИМ'Г 25,0-30.0 (подтип I Г)

□ Гиперстеники ИМТ 30,0-35.0 (подтип I Г)

□ Гиперстеники ИМТ более 40 (подтип ! Г)

Рие. 2. Распределение девушек астенического (А) и гиперстенического (Б) типов телосложения по индексу массы тела

55%

Следует отметить, что все юноши нормостенического типа телосложения имели индекс массы тела, входящий в диапазон наименьшего риска проблем со здоровьем. У 20 % юношей была первая степень белково-энергетической недостаточности, а у 13,3 % — вторая степень (подтип 1 А); у 66,7 % юношей астенического типа телосложения индекс массы тела был от 18,5 до 25 (подтип II А) (рис.3).

Избыточную массу тела имели 42,9 % юношей гиперстенического типа телосложения, 14,2 % кжошей-гиперстеников имели первую степень ожирения (подтип ! Г); нормальную массу тела имели 42,9 % (подтип II Г') (рис. 3).

□ Астеники ИМТ 16.0-17,5 (подтип I А)

■ Асгеиики ИМТ 17,5-18,5 (подтип [ А)

QАстеники ИМТ 18,5-25,0 (ПОДТИП [I А)

□ Гиперсгсники ИМТ 18,5-25,0

(подтип II Г) ■ Гиперстеники ИМТ 25,0-30,0

(подтип I Г) Ш Гиперстенйки ИМТ .40,0-35,0 (подтип I Г)

Рис. 3. Распределение юношей астенического (А) и гиперстеннчесхого (Б) типов телосложения cío индексу массы тела

Вариации массы тела зависят от количества костной, жировой и мышечной ткани. Морфологический состав тела у студентов разных типов телосложения отражает таблица 1.

Жировой компонент имеет существенное значение для энергетического обеспечения жизнедеятельности. В составе тела жировой компонент представляет собой наиболее лабильную часть, относительно быстро реагирующую на изменение характера питания, уровень физической нагрузки и в целом на условия жизни. Количество жировой ткани у девушек и юношей астенического типа телосложения достоверно ниже, чем у студентов нормостенического и гиперстенического типов телосложения. Следует отметить так же. что этот показатель у девушек подтипа I А ниже на 45,7 % (р

< 0,05), чем у девушек подтип II А. Наиболее высокий этот показатель у юношей и девушек подтипа I Г.

Таблица 1

Морфологический состав тела у студентов разных типов _телосложения (М ± т)_

Исследуемые Тип телосложения

показатели Астенический Нормостени-ческий Гиперстенический

ДЕВУШКИ

подтип I А подтип II А (п =76) подтип II Г подтип I Г

(п =28) (п = 12) (п =20) (п =16)

Костная 5,97 ±0,15* 5,83 ±0,10* 7,68 ± 0,58 7,70 ±0,21 8,63 ± 0,09т

масса, кг

Мышечная масса, кг 22,08 ± 0,63* 23,02 ± 1,14* 29,95 ± 0,84 32,66 ±0,97 36,13 ± 1,16*т

Жировая масса, кг 0,63 ± 0,03* 4 1,16 ±0,07* 8,03 ±0,21 17,59 ±0,40* 23,22 ± 1,54*т

Тощая масса 40,33 ± 0,93 40,47 ± 1,16 41,90 ±0,40 43,83 ± 0,92 46,46 ±1,12

тела, кг

ЮНОШИ

(п = 11) (п =22) (п =42) (п =11) (п = 14)

Костная 7,28 ± 0,35 7,28 ±0,41 7,72 ± 0,29 7,98 ± 0,84 7,91 ±0,12

масса, кг

Мышечная 20,41 ±1,05* 19,31 ±2,45* 31,27 ±0,90 35,91 ±0,13* 36,44 ±0,41*

масса, кг

Жировая масса, кг 3,47 ± 0,78* 4,82 ± 1,19* 8,73 ± 1,10 15,71 ±0,58* 19,97 ± 0,64 *т

Тощая масса тела, кг 49,76 ± 2,02 47,20 ± 1,21 51,30± 1,61 54,18 ±0,59 56,17 ± 0,38*т

Примечание' * — различия достоверны по отношению к показателям у студентов нормостенического типа телосложения, р < 0,05; А - различия достоверны по отношению к показателям у студентов астенического типа телосложения (подтип II А), р < 0,05, т-различия достоверны по отношению к показателям у студентов гиперстенического типа телосложения (подтип II Г), р < 0,05.

Содержание мышечной ткани также было наиболее высоким у студентов гиперстенического типа телосложения.

Костная ткань является намного более инертной по сравнению с мышечной и жировой. Существуют данные о связи массы костной ткани с питанием, возрастом, о существовании половых различий в изменениях костной ткани (СЬ. ЬеГоиШа-ЯШеуге е! а1., 1994). Количество костной ткани у девушек астенического типа телосложения достоверно ниже, чем у девушек нормостенического и гиперстенического типов телосложения. У юношей достоверных различий по этому показателю не выявлено.

Поскольку уровень физической активности в индустриальном обществе не слишком высок, энерготраты покоя (величина основного обмена) являются для большей части населения ведущим и главным компонентом суточных

энерготрат человека. Величина основного обмена у девушек и юношей гиперстенического типа телосложения составила 1517,89 ± 27,15 ккап/сутки и 1901,43 ±43,01 ккап/сутки соответственно, и была достоверно выше, чем у студентов астенического (у девушек на 18,1 %; у юношей на 12,9 %) и нормостенического соматотипов (на 10,8 % и 8,6 % соответственно). Девушки астенического и нормостенического типов телосложения имели примерно одинаковую величину основного обмена, в то время как эта величина у юношей астенического соматотипа была достоверно ниже, чем у юношей нормостенического типа телосложения.

Фактическое питание студентов 18 - 23 лет, имеющих разные типы телосложения. Выявленные нами различия в антропометрических показателях, количестве жировой и мышечной массы тела, вероятно, обусловлены характером питания студентов. Анализ фактического питания студентов проводился многими исследователями (C.J1. Сафонова, Е.И. Семенова, 2003; И.Г. Кретова, 2004; S.M. Nickols-Richardson, 2002; R. Hammersley, J. Ranee, 2005). Однако были получены противоречивые данные, что, возможно, связано с тем, что не учитывались морфометрические особенности студентов. Энергетическая ценность суточных рационов питания не имела достоверных отличий у девушек астенического типа, имеющих разный индекс массы тела, нормостенического и гиперстенического (подтип II Г) типов телосложения. Однако энергетическая ценность рационов питания девушек гиперстенического типа телосложения (подтип I Г) была наибольшей (2582,56 ± 195,42 ккал) и имела достоверные отличия как от суточной энергетической ценности рационов питания девушек астенического, нормостенического на 26,9 % (р < 0,05) и гиперстенического (подтип II Г) на 29,2 % (р < 0,05) соматотипов, так и от физиологической нормы (на 22,6 %), рекомендованной для группы людей 18-29 лет, занимающихся преимущественно умственным трудом.

Сходная картина наблюдалась у юношей разных типов телосложения. При рекомендуемой физиологической норме для юношей этой возрастной группы в 2450 ккал, энергетическая ценность пищевого рациона у студентов гиперстенического типа телосложения (подтип I Г) составляла 4079,62 ± 80,86 ккал, что на 66,5 % превышало рекомендованную норму. В то же время общая энергетическая ценность суточных рационов студентов астенического типа телосложения (подтип I А) составляла 76,98 % от рекомендованной нормы, студентов астенического типа телосложения (подтип II А) составляла 93,14 %, студентов нормостенического соматотипа - 93,4 %, студентов гиперстенического типа телосложения (подтип II Г) составляла 110,94 % .

Х.С. Хайровым (1999); Н.Н. Сайкиновой с соавт. (2003); Г.Б. Сайфутдиновой и соавт.' (2003); A. Al-Othan et al. (1997) отмечено снижение калорийности суточных рационов студентов. Однако наши исследования показали, что недостаточная энергетическая ценность суточных рационов характерна только для девушек и юношей астенического типа телосложения, для студентов гиперстенического соматотипа энергетическая ценность суточных рационов выше нормы, у студентов нормостенического соматотипа -практически соответствует норме.

Анализ фактического питания студентов выявил отличия в биохимическом составе суточных рационов питания студентов разных типов телосложения, имеющих различный индекс массы тела (табл. 2, 3).

Таблица 2

Пищевая ценность рационов питания девушек разных типов

Исследуемые показатели Тип телосложения

Астенический Нормосте-нический (п =76) Гиперстенический

подтип I А (п =28) подтип II А (п = 12) подтип II Г (п =20) подтип I Г (п = 16)

Энергетическая ценность, ккал 1408,92 ± 208,79 1696,33 ± 141,25 1887,29 ± 102,27 1826,66 ± 186,02 2582,56 ± 195,42*т

Белки, г 40,63 ±7,13* 48,58 ±3,94 59,62 ±3,81 59,91 ± 13,11 79,64 ± 8,47*

% белка по калорийности 11,54 ±0,44 11,55 ± 1,64 12,64 ±0,63 12,84 ± 0,84 12,71 ± 1,39

Жиры, г 43,13 ± 5,68* 54,47 ±4,76 66,27 ± 5,84 82,58 ± 5,98 110,43 ± 5,71 *т

% жира по калорийности 27,55 ± 1,74 29,36 ±1,82 31,67 ±2,02 40,69 ± 3,77* 40,23 ± 3,10*

Углеводы, г 247,27 ± 33,79 225,06 ± 24,04 259,92 ± 16,48 214,94 ± 44,50 315,45 ± 31,71

% углеводов по калорийности 60,91 ±0,93* 59,08 ± 2,72 55,09 ± 1,05 47,07 ± 2,85* 50,72 ± 1,45*

Моно -, дисахара, г 110,43 ±31,18 102,88 ± 10,12 121,31 ± 10,05 88,45 ± 21,66 96,5 ± 13,44

Крахмал, г 107,46 ±26,18 123,04± 22,07 126,97 ± 11,71 126,49 ± 26,4 145,98 ± 20,43

Гемицеллюлоза, г 3,88 ±0,81 6,41 ± 1,5 5,60 ± 0,80 5,4 ±1,63 5,69 ± 1,06

Целлюлоза, г 1,97 ±0,54* 3,2 ± 0,3 4,19 ±0,56 3,56 ± 0,78 3,75 ±0,55

Пектин, г 0,49 ±0,15** 1,65 ±0,26 1,71 ±0,22 1,81 ±0,5 1,85 ±0,37

Холестерин, г 0,14 ±0,03 0,12 ±0,03 0,24 ± 0,04 0,26 ± 0,06 0,28 ± 0,06

Насыщенные жирные кислоты,г 15,96 ± 1,98 11,7 ±3,89* 21,86 ± 1,89 22,04 ± 4,35 24,67 ±3,85

Мононенасыщенные жирные кислоты, г 15,56 ± 1,88 10,98 ± 3,03* 23,63 ± 1,69 27,74 ± 6,33 26,51 ±3,35

Полиненасыщенные жирные кислоты,г 10,03 ± 1,91 8,06 ± 2,62* 15,34 ± 1,77 31,33 ± 10,01 23,91 ±4,63

Примечание. * - различия достоверны по отношению к показателям у студентов нормостенического типа телосложения, р < 0,05, А — различия достоверны по отношению к показателям у студентов астенического типа телосложения (подтип НА), р < 0,05, Т — различия достоверны по отношению к показателям у студентов гиперстенического типа телосложения (подтип ИГ), р < 0,05

Полученные нами данные показали, что потребление белка практически соответствовало нормативным данным только у девушек нормостенического, а также гиперстенического (подтип II Г) соматотипов. Потребление белка

девушками астенического типа телосложения подтипа II А было ниже рекомендуемой физиологической нормы на 20,5 %, а у девушек астенического типа телосложения подтипа I А было не только ниже нормы, но и ниже, чем у девушек нормостенического на 31,9 % (р < 0,05), гиперстенического подтипа II Г на 32,2 % (р < 0,05) и гиперстенического подтипа I Г на 48,9 % (р < 0,05) соматотипов. Потребление белка девушками гиперстенического типа телосложения (подтип I Г) было достоверно выше нормы и выше, чем у студентов других типов телосложения. У юношей потребление белка соответствовало норме у студентов нормостенического, астенического (подтип II А) и гиперстенического (подтип II Г) соматотипов. Потребление белка юношами астенического соматотипа (подтип I А) было достоверно ниже нормы, а юношами гиперстенического соматотипа достоверно выше не только нормы, но и достоверно выше потребления белка юношами всех остальных групп. Белок обеспечивал 11 % - 13% общей калорийности рациона у девушек и 11,5 % - 14,5 % - у юношей.

Рекомендуемое потребление энергии за счет жира должно составлять не более 30-% - 33% общей калорийности рациона. Девушки астенического типа телосложения (подтип I А) потребляли 43,13 ± 5,68 г жиров в сутки, что составило 27,5 ± 1,7 % по калорийности, и было ниже нормы (на 35,6 %), и достоверно ниже, чем у студентов нормостенического (на 34,9 %, р < 0,05), гиперстенического на 47,8 % (р < 0,05) (подтип II Г) и 60,9 % (р < 0,05) (подтип I Г) типов телосложения. Девушки астенического типа телосложения (подтип II А) и девушки нормостенического соматотипа потребляли жиров в пределах рекомендуемых норм; у девушек гиперстенического соматотипа (подтип II Г) потребление жира было выше нормы (40,6 ± 2,6 % по калорийности), у девушек гиперстенического соматотипа (подтип I Г) достоверно выше нормы (40,2 ± 3,1 % по калорийности) и достоверно выше содержания жиров в рационах питания девушек астенического и нормостенического соматотипов.

У юношей астенического (подтип II А) и нормостенического соматотипов процент жира по калорийности практически соответствовал физиологической норме. У юношей астенического типа телосложения (подтип 1 А) потребление жира составило 59,57 ± 7,58 г, что было ниже не только физиологической нормы (на 26,5 %), но и достоверно ниже содержания жира в рационах питания юношей остальных групп. Юноши-гиперстеники (подтип II Г) потребляли в сутки 85,25 ± 6,9 г жира, что составило 39,4 ± 1,03 % по калорийности, и было выше рекомендуемой нормы, а юноши-гиперстеники (подтип I Г) потребляли 184,05 ± 19,68 г, что составило 57,31 ± 4,03 % по калорийности, и было выше рекомендуемой нормы на 127,2 %, а также достоверно выше потребления жиров студентами других соматотипов.

Таблица 3

Пищевая ценность рационов питания юношей разных типов телосложения __(М±ш)_

Исследуемые показатели Тип телосложения

Астенический Нормостен ический (п = 42) Гиперстенический

подтип I А (п = 11) подтип II А (п = 22) подтип 11Г (п = 11) подтип I Г (п = 14)

Энергетическая ценность, ккал 1886,14± 104,93 2282,05 ± 215,88 2289,66 ± 155,97 2717,97 ± 273,00 4079,62 ± 80,86*т

Белки, г 59,97 ± 0,63 67,81 ±7,89 69,45 ± 5,59 79,12 ±9,92 109,76 ± 8,59*т

% белка по калорийности 11,49 ± 1,05 11,89 ±0,84 12,13 ±0,56 11,64 ±3,44 12,53 ± 0,65

Жиры, г 59,57 ± 7,58* А 89,12 ±8,48 88,21 ± 10,79 85,25 ± 6,99 184,05 ± 19,68*г

% жира по калорийности 22,72 ± 1,23* 35,15 ±8,23 34,67 ±3,26 39,40 ± 1,03 57,31 ± 4,03*т

Углеводы, г 262,48 ± 10,82 275,55 ± 31,41 304,09 ± 23,36 335,93 ± 43,07 315,26 ± 11,68

% углеводов по калорийности 63,52 ± 0,77* 48,29 ± 6,69 53,12 ±3,57 49,43 ± 4,48 33,57 ± 4,42*

Моно -, дисахара, г 191,41 ± 45,91 173,11± 40,02 122,6 ± 12,81 127,21 ± 6,92 188,48 ± 12,13

Крахмал, г 142,62 ± 11,29 121,96 ± 30,32 187,58 ± 19,83 154,55 ± 22,75 277,42 ± 17,91*

Гемицеллюлоза, г 9,48 ± 0,23 5,31 ± 1,98 9,08 ± 1,41 8,13 ± 1,09 10,73 ± 0,73

Целлюлоза, г 1,74 ±0,71* 1,85 ±0,64* 5,11 ±0,96 3,51 ±0,61 8,08 ± 0,80*

Пектин, г 0,29 ±0,12* 0,78 ± 0,27 1,73 ±0,54 1,17 ±0,02 3,44 ± 0,47* т

Холестерин, г 0,15 ±0,02 0,29 ± 0,09 0,35 ± 0,06 0,49 ±0,11 0,65 ± 0,09*

Насыщенные жирные кислоты, г 19,73 ±3,84 30,25 ±2,61 21,18 ± 1,95 30,37 ±5,74 51,44 ±6,16*'г

Мононенасыщенные жирные кислоты,г 20,11 ±1,00 36,00 ± 3,33 29,74 ±2,91 30,43 ±6,27 55,52 ± 6,63 *т

Полиненасыщенные жирные кислоты, г 14,02 ±4,98 17,88 ±2,16* 35,20 ±5,72 10,09 ± 2,62* 40,97 ±5,35т

Примечание. * - различия достоверны по отношению к показателям у студентов нормосгенического типа телосложения, р < 0,05; А - различия достоверны по отношению к показателям у студентов астенического типа телосложения (подтип II А) р < 0,05; Т -различия достоверны по отношению к показателям у студентов гиперстенического типа телосложения (подтип II Г)

Выявлено значительное снижение моно- и полиненасыщенных жирных кислот в суточных пищевых рационах студентов. Эти вещества содержат

незаменимы« жирные кислоты, которые не могут образовываться в организме из других соединений и выполняют важные функции, участвуя в образовании других жирных кислот, а также большой группы высокоактивных регуляторов обмена веществ эйкозаноидов (простагландины, тромбоксаны, лейкотриены) (А.Н. Мартинчик с соавт., 2005). Содержание всех видов жирных кислот достоверно ниже у девушек астенического тина телосложения. В суточных рационах юношей разных типов телосложения количество жирных кислот отличается незначительно, за исключением мононенасыщенных жирных кислот, которые достоверно выше у представителей гиперстенического типа телосложения.

Количество и соотношение углеводных компонентов в нище играют важную роль в питании человека. Рекомендованное потребление составляет 250 - 350 г в сутки, Потребность в углеводах более правильно выражать в Процентах от общей калорийности рациона, учитывая долю знергии, потребляемой за счет углеводов. Потребление углеводов должно составлять 55 % - 65 % от общей калорийности рационов питания. При изучении суточных пищевых рационов студентов разных типов телосложения обнаружили, что потребление углеводов девушками к о рм остен и ч еск ого соматотипа соответствовало норме. У девушек гиперстенического типа телосложения процент углеводов по калорийности был несколько ниже нормы и достоверно ниже, чем у девушек астенического соматотипа (табл. 2, рис. 5).

■ Астеники подтип I Л О Астеники под тип 1! А

■ Нормостеники

□ Гиперстеники подтип I! Г

□ Гиперстеники подтип [ Г О Норма

Рис. 5. Содержание углеводов в суточных рационах питания девушек 18 - 23 иет разных типов телосложения, имеющих разный индекс массы тела (в % от общей калорийности)

Подобная картина наблюдалась и у юношей. У студентов астенического

(подтип II А), и о р м о стен и ч еско го и гипсрстснического (подтип II Г) типов телосложения потребление углеводов соответствовало норме, в то время как процент углеводов по калорийности у студентов-гиперстен и ков (подтип I Г) был меньше нормы, а также ниже на 17,0 % (р < 0,05), чем у юношей астенического (подтип 1 А) соматотнпа (табл. 3, рис. 6). Различия в содержании углеводов в суточных рационах студентов разных типов телосложения, вероятно, обусловлены конституциональными особенностями.

¡- У

й 110 1

В-

I

*

«

3

ю о 55 -

Ё

^

I

с

1 0

■ Астеники подтип 1 Л О Астеники ПОДТИП II А

■ Ыормостеники

□ Гиперстен и ки ПОДТИП II Г

□ Гиперстен ики подтип ! Г

□ Норма

Рис. 6. Содержание углеводов в суточных рационах питания юношей 18 - 23 лет разных типов телосложения, имеющих разный индекс массы тела (в % от обшей калорийности)

Длительный недостаток углеводов в питании, как считают Ю.Г. Новодержкина, В,П. Дружинина (2004) ведет к нарушению обмена жиров и белков, В крови накапливаются вредные продукты неполного окисления жирных кислот и некоторых аминокислот. Нами были обнаружены тесные положительные корреляционные связи между содержанием углеводов в суточных пищевых рационах и длиной тела, массой тела, жировой массой тела, мышечной массой тела, костной массой тела, триглицеридами и холестерином крови.

Нами также выявлены отличия в содержании микронутриентов в суточных рационах студентов разных типов телосложения. Количество кальция, содержащегося в пищевом рационе, составляло 69,4 % у девушек нормоетенического типа телосложения, у девушек астенического и гиперстснического соматотипов - менее 50 % от нормы. Содержание железа у девушек нормостенического типа телосложения хотя и было выше, чем у представителей других соматотипов, но составляло при этом 68,! % от нормы. И.П. Овчинниковой и соавт. (2003) установлено, что потребление железа студентками составляло 52 % от физиологической нормы. V юношей количество потребляемых микроэлементов было выше, чем у девушек, но содержание кальция в пище также оставалось ниже физиологической нормы.

Содержание железа в пищевом рационе студентов астенического типа телосложения было достоверно ниже, чем у студентов других соматотипов.

Наиболее значительный дефицит пищевых рационов выявлен по содержанию витаминов группы В и витамина С. Особенно низкое содержание витаминов выявили в пищевом рационе девушек астенического типа телосложения. Наши данные согласуются с результатами, полученными А.К. Батуриным (2001), отметившим наряду с недостатком витамина С наиболее часто отмечающееся недостаточное потребление витаминов В]( В2, В6.

Концентрация продуктов обмена белков и жиров в сыворотке крови и оценка их специфичности у студентов разных типов телосложения. Представляло интерес изучение конституциональных особенностей концентрации общего белка, альбуминов, альфа-глобулинов, бета-глобулинов, гамма-глобулинов, триглицеридов, холестерина в сыворотке крови, так как уровень белкового и жирового обменов в значительной степени определяет морфологическую специфику организма, в том числе и формирование типов телосложения. При изучении обмена веществ в связи с характером питания большое значение имеют биохимические методы исследования, так как они на современном этапе развития науки о питании выявляют наиболее ранние и тонкие сдвиги в состоянии здоровья и обмене веществ.

Анализ концентрации общего белка в сыворотке крови не выявил достоверных отличий у девушек и юношей различных типов телосложения (табл.4). Концентрация альбуминов в сыворотке крови была достоверно выше у девушек и юношей подтипов I А и II А астенического типа телосложения. По-видимому, это обусловливает активный транспорт веществ за счет альбуминов, что, возможно, свидетельствует об ускоренном обмене веществ в организме, а, следовательно, о низкой вероятности жировых отложений.

Концентрация альфа-глобулинов в сыворотке крови у девушек гиперстенического типа телосложения подтипа II Г ниже на 39,3 % (р < 0,05), а подтипа I Г ниже на 41,7 % (р < 0,05); у юношей гиперстенического типа телосложения подтипа II Г ниже на 39,3 % (р < 0,05), а подтипа I Г ниже на 41,7 % (р < 0,05), чем у девушек и юношей нормостенического типа телосложения. В состав фракции альфа-глобулинов входят белки, участвующие в переносе холестерина в составе липопротеидов. Высокое потребление жиров студентами гиперстенического типа телосложения и низкое содержание альфа-глобулинов не приводит к увеличению концентрации холестерина в сыворотке крови выше физиологической нормы. Концентрация бета-глобулинов в сыворотке крови не имела достоверных отличий у студентов (девушек и юношей) всех типов телосложения. Концентрация гамма-глобулинов в сыворотке крови девушек и юношей нормостенического типа телосложения была достоверно выше, чем у студентов астенического гиперстенического соматотипов (табл. 4).

Анализ концентрации мочевины в сыворотке крови у девушек показывает, что концентрация мочевины у студенток астенического (подтипов 1 А и II А) типа телосложения была достоверно выше, чем у девушек нормо- и гиперстенического типов телосложения. Концентрация мочевины в сыворотке

крови у юношей всех типов телосложения не имела существенных различий (табл. 4).

Таблица 4

Концентрация продуктов белкового и жирового обмена в сыворотке крови у студентов, имеющих разный тип телосложения (М ± т)

Исследуемые показатели Тип телосложения

Астенический Нормостени ческий Гиперстенический

подтип I А подтип И А подтип IIГ подтип I Г

Сп -10) (п=10) (п = 39) с? и (п- 13)

ДЕВУШКИ

Белок, г/л 79,86 ± 0,64 79,44 ± 0,83 75,51 ±3,32 79,74 ±0,33 78,96 ± 1,16

Альбумин, г/л 47,75 ± 0,25* 47,67 ±0,52* 42,80 ±0,21 44,42 ± 0,83 44,41 ±0,88

Альфа-глобулины, ммоль/л 10,73 ±0,62* 11,07 ±0,71* 14,37 ± 1,11 8,70 ± 0,42* 8,36 ± 0,39*

Бета-глобулины, ммоль/л 9,11 ±0,31 9,49 ±0,27 9,04 ±0,41 9,90 ± 0,49 10,30 ±0,34

Гамма-глобулины, ммоль/л 11,78 ±0,29* 12,26 ±0,81* 15,68 ± 0,71 12,17 ±0,24* 11,64 ±0,18*

Мочевина, ммоль/л 29,71 ±0,99* 30,46 ± 1,21* 23,95 ± 0,93 24,09 ± 0,63 ТА 22,80 ± 0,78 тж

Холестерин, ммоль/л 4,32 ± 0,05 4,56 ±0,27 4,70 ±0,31 5,86 ± 0,28* ТА 5,92 ± 0,08* т*

Триглицериды, ммоль/л 0,61 ±0,03 0,64 ± 0,03 0,72 ±0,07 1,06 ± 0,08ТА 1,10 ± 0,09ТА

ЮНОШИ

<п=12) (п = 15) (п = 31) <п=!0) (п = 10)

Белок, г/л 73,40 ± 2,32 74,74 ± 4,52 78,94 ± 2,01 79,70 ±0,55 78,64 ± 2,07

Альбумин, г/л 50,78 ±2,10* 49,17 ±2,52* 39,5210,14 47,89 ±0,46* 46,31 ±2,14*

Альфа-глобулины, ммоль/л 11,76 ± 1,21* 12,24 ±0,37* 15,63 ± 1,24 9,49 ± 0,32* 9,11 ±0,28*

Бета-глобулины, ммоль/л 10,19 ±0,69 10,21 ±0,82 8,59 ± 0,49 9,31 ±0,43 9,69 ± 0,37

Гамма-глобулины, ммоль/л 13,43 ±0,57* 13,97 ±0,66* 17,82 + 0,93 13,87 ± 0,14* 13,33 ±0,62*

Мочевина, ммоль/л 27,15 ± 10,1 27,06 ± 1,06 27,31 + 1,16 27,76 ± 0,54 28,36 ± 0,39

Холестерин, ммоль/л 4,13 ±0,08* 4,21 ±0,21* 5,11 ±0,34 5,97 ± 0,05* ТА 6,24 ± 0,07* ТА

Триглицериды, ммоль/л 0,86 ± 0,05 0,93 ± 0,03 1,12 ± 0,12 1,18 ±0,04т* 1,24 ± 0,03 т *

Примечание. * - различия достоверны по отношению к показателям у студентов нормостенического типа телосложения (р < 0,05), * - различия достоверны по отношению к показателям у студентов астенического типа телосложения (подтип I А) (р < 0,05); 4 -различия достоверны по отношению к показателям у студентов астенического типа телосложения (подтип II А) (р < 0,05)

Высокая концентрация триглицеридов обнаружена в крови студентов гиперстенического типа телосложения. Показатели холестерина в сыворотке крови проявляют тенденцию к увеличению в ряду астеники-нормостеники-гиперстеники. Концентрация холестерина в крови у девушек и юношей подтипов I А и II А астенического типа телосложения достоверно ниже, чем у студентов нормо-, гиперстенического (подтипов IГ и II Г) соматотипов.

Взаимосвязь между питанием, антропометрическими характеристиками и показателями обмена белков и жиров в крови у студентов с разными типами телосложения. Анализ корреляционных связей между показателями суточного потребления белков, жиров и углеводов и концентрацией этих веществ в сыворотке крови выявил достоверные связи между некоторыми показателями.

У студентов разных типов телосложения корреляционные связи между показателями питания и антропометрии имели различную степень сопряженности. У девушек астенического типа телосложения установлены достоверные отрицательные корреляционные связи между белками пищи и массой тела (г = - 0,65, р < 0,05); жирами пищи и массой тела (г = - 0,74, р < 0,05), жирами пищи и жировой массой (г = - 0,78, р < 0,05); углеводами пищи и массой тела (г = - 0,63, р < 0,05). У девушек нормостенического типа телосложения корреляционная связь между массой тела и жирами пищи была менее тесной, чем у девушек-астеников (г = - 0,45, р < 0,05), а у девушек-гиперстеников эта связь является положительной (г = 0,55, р < 0,05).

У девушек и юношей всех типов телосложения выявлены положительные корреляционные связи между показателями пищевого белка и концентрацией общего белка, альбуминов, мочевины в сыворотке крови.

Следует отметить большое количество достоверных связей между показателями антропометрии, пищевыми веществами и компонентами крови у юношей. Корреляционные связи между показателями питания и антропометрии у юношей астенического типа телосложения были положительными. У юношей нормостенического типа телосложения между питательными веществами и антропометрическими показателями выявлены связи средней тесноты (при 0,3 < г < 0,5). У юношей гиперстенического типа телосложения сопряженность связей основных компонентов пищи с массой тела становится еще менее тесной, чем у юношей-нормостеников. Были обнаружены тесные зависимости между жирами пищи и концентрацией триглицеридов и холестерина в сыворотке крови у студентов гиперстенического типа телосложения.

Наблюдается прямая взаимосвязь между суточным потребление жиров и содержанием триглицеридов и холестерина в сыворотке крови. У студентов гиперстенического соматотипа в суточных рационах больше жиров, чем у студентов других типов телосложения.

Следовательно, у студентов гиперстенического типа телосложения с индексом массы тела более 25,0 при употреблении жиров больше

физиологической нормы возникает высокий риск развития сердечнососудистой патологии.

Суммируя вышеизложенное, можно констатировать, что студенты гиперстенического соматотипа (подтипа I Г), и астенического типов телосложения (подтипа I А), попадают в группы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, в патогенезе и этиологии которых определенную роль играет нарушение питания.

Следовательно, конституциональная схожесть не ограничивается только внешними чертами строения, а определяет в целом особенности индивидуального развития людей, объединенных по конституциональному признаку. В наших исследованиях показано, что для людей разных типов телосложения характерны не только определенные морфологические признаки, но и различия в характере питания и содержании некоторых биологически активных веществ в сыворотке крови.

ВЫВОДЫ

1. У студентов 18-23 лет 26,3 % девушек и 33,0 % юношей отнесены к астеническому типу телосложения; 50,0 % девушек и 42,0 % юношей к нормостеническому типу телосложения; 23,7 % девушек и 25,0 % юношей к гиперстеническому типу телосложения. В группе астеников и гиперстеников с учетом индекса массы тела выделены дополнительные подтипы, с отклонениями по массе тела (I А и I Г). Подтип I А характеризуется недостатком массы тела, а подтип I Г характеризуется избыточной массой тела.

2. Особенности питания студентов астенического и гиперстенического типов телосложения зависят от их принадлежности к подтипам, определяемым массой тела: для студентов подтипа I А астенического типа телосложения характерно низкое потребление белков и жиров, а для студентов подтипа I Г гиперстенического типа телосложения высокая энергетическая ценность пищевых рационов, повышенное содержание белков, жиров и низкое содержание углеводов. Пищевой рацион студентов нормостенического, астенического и гиперстенического типов телосложения, без отклонений в массе тела, соответствует физиологической норме.

3. У лиц различных типов телосложения наблюдаются отличия в концентрации продуктов белкового и жирового обмена в крови:

• концентрация альбуминов достоверно выше у людей астенического типа телосложения;

• концентрация альфа- и гамма-глобулинов достоверно выше у студентов нормостенического типа телосложения;

• концентрация альфа-глобулинов достоверно ниже, а концентрация триглицеридов и холестерина, напротив, выше, у людей гиперстенического типа телосложения.

4. У студентов всех типов телосложения выявлены статистически значимые корреляционные связи между потреблением белков и концентрацией общего

белка и альбуминов в сыворотке крови. Достоверные корреляционные связи между содержанием жира и холестерина в пище с холестерином и триглицеридами в сыворотке крови выявлены только у студентов гиперстенического типа телосложения.

Результаты проведенных исследований позволяют дать некоторые рекомендации:

• При анализе питания и составления рекомендаций по питанию студентов необходимо учитывать тип телосложения.

• Люди астенического типа телосложения с индексом массы тела менее 18,5 составляют группу риска, так как для них характерно снижение энергетической ценности суточных рационов и потребление макро- и микронутриентов, что может стать причиной различных заболеваний.

• У людей гиперстенического типа телосложения с индексом массы тела более 25,0 при употреблении жиров больше физиологической нормы возникает высокий риск развития сердечно-сосудистой патологии.

• Студентам всех типов телосложения следует ограничить прием моно- и дисахаридов, а увеличить потребление продуктов питания, содержащих большее количество пищевых волокон, витаминов и минеральных веществ.

• Полученные результаты составляют базу данных о состоянии фактического питания студентов разных типов телосложения в Курганской области и могут быть использованы для проведения мониторинга за состоянием питания отдельных групп населения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пищевой статус и пищевые предпочтения студентов 18-22 лет / Лунева Е.В. // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета, 2003. - С.28-30.

2. Особенности питания студентов разных типов телосложения / Лунева Е.В. // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета, 2004. - С. 18-19.

3. Секреция желудка, морфологические особенности слизистой оболочки желудка и питание здоровых людей разных соматотипов / Григорович O.A., Григорович М.А., Лунева Е.В. // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. -Том 90.-№8.-С. 8-9.

4. Распределение индекса массы тела среди студентов и школьников Курганской области / Григорович O.A., Лунева Е.В., Минина С.М., Дерягина A.B., Федорова Т.В. // Зыряновские чтения: материалы II межрегиональной научно-практической конференции. - Курган, 2004. - С. 199-200.

5. Фактическое питание студентов разных типов телосложения / Лунева Е.В. // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган, 2005. - С. 9-10.

6. Оценка питания студентов во взаимосвязи с конституционально-типологическими особенностями / Григорович O.A., Лунева Е.В. // Экология. Риск. Безопасность: материалы II региональной научно-практической конференции. -Курган, 2005. -С. 100-101.

7. Особенности пищевого статуса здоровых молодых людей г. Кургана / Григорович O.A., Лунева Е.В., Минина С.М., Шумкова М.И. // Зыряновские чтения: материалы III межрегиональной научно-практической конференции. -Курган, 2005. - С. 230-232.

8. Состояние фактического питания у здоровых молодых людей разных типов телосложения / Лунева Е.В. // Зыряновские чтения: материалы III межрегиональной научно-практической конференции. - Курган, 2005. - С. 232233.

9. Фактическое питание и пищевой статус здоровых молодых людей в зависимости от типа конституции / Григорович O.A., Лунева Е.В., Толчинская В.Е., Григорович М.А., Минина С.М., Мартинчик А.Н. // Вестник Курганского государственного университета. - Серия «Физиология, психофизиология, психология». - 2005, вып. 2. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та. - С. 1214.

10. Микронутриенты в питании студентов разных типов телосложения / Лунева Е.В. // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета, 2006. - С.7-9.

11. Биомаркеры пищевого статуса в сыворотке крови у студентов, имеющих различный тип телосложения / Григорович O.A., Лунева Е.В., Минина С.М. // Питание здорового и больного человека: материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 55-56.

12. Фактическое питание и биомаркеры пищевого статуса здоровых молодых людей разных типов телосложения / Лунева Е.В. // Естественные и технические науки. - 2006. - № 3 (23). - С. 91-93.

13. Особенности питания и обмена белков и жиров у студентов разных типов телосложения /Е.В. Лунева //Вестник Поморского университета. - 2006. - № 3. -С. 78-81.

ЛУНЕВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

Особенности питания и некоторые показатели обмена белков и жиров у студентов разных типов

телосложения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано к печати /£ ,0/. О} Формат 60x84 1/16 Бумага тип. № 1

Заказу Усл. печ. л 1,0 Уч. изд. л 1,0

Печать трафаретная Тираж 100 экз. Бесплатно

Редакционно-издательский центр КГУ 640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25, Курганский государственный университет