Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности озерного морфолитогенеза Восточного Предкавказья
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Зеленский, Николай Иванович

Введение.

ГЛАВА 1. История и методы исследования озерных водоемов Восточного Предкавказья.

1.1 История исследования озер.

1.2 Методы исследования.

ГЛАВА 2. Особенности распространения, морфологические и морфометрические характеристики озер Восточного Предкавказья.

2.1 Общие сведения об озерах и распределение их по территории.

2.2 Морфометрия и морфология озер Восточного Предкавказья.

ГЛАВА 3. Формирование озерных котловин.

3.1 Основные понятия и положения теории озерного морфолитогенеза. щ 3.2 Морфолитологические условия.

3.2.1 Стратиграфические особенности территории.

3.2.2 Гидрогеологические условия территории.

3.3 Морфолитодинамические условия.

3.3.1 Неотектонические и современные движения.

3.3.2 Экзогенные процессы.

3.3.3 Гидролого-морфологические процессы формирования озерных котловин и факторы их определяющие.

3.4 Климатические условия и факторы.

3.5 Генетическая классификация озерных котловин Восточного Предкавказья.

ГЛАВА 4. Эволюция и динамика озерного морфолитогенеза в Восточном

Предкавказье.

4.1 Трансгрессивная фаза.

4.2 Регрессивная фаза.

4.3 Осадконакопление в озерах различного генезиса.

4.4 Антропогенное воздействие на озерные водоемы.

4.5 Водохранилища и пруды.

ГЛАВА 5. Современное состояние озер Восточного Предкавказья и дальнейшие тенденции их развития.

5.1 Гидрологические особенности озерных водоемов.

5.2 Гидротермический режим озер.

5.3 Гидрохимические особенности озер.

5.4 Дальнейшие тенденции изменения озерных водоемов.

5.5 Районирование озер Восточного Предкавказья.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности озерного морфолитогенеза Восточного Предкавказья"

Актуальность темы. Прикладные геоморфологические исследования, направленные на оценку рельефа и прогноз ожидаемых изменений при освоении различных территорий, становятся все более важными и актуальными в ряду экологических проблем окружающей среды.

Восточное Предкавказье представляет собой регион, в ландшафтах которого особая роль принадлежит озерам. Большая часть озер сосредоточена в пределах Кумо-Манычской впадины и Прикаспийской низменности. Многие озера региона имеют внушительные гидроминеральные ресурсы (лечебные грязи, месторождения мирабилита, поваренной соли, термальных вод). В связи с этим исследования озерных систем носили в основном прикладной характер и были направлены на изучение гидрологического и гидрохимического режима водоемов, знание которых важно для разведки различных месторождений солей и лечебных грязей. Однако за последние десятилетия в результате антропогенных преобразований многие озера трансформировались, изменилось их количество и морфологические показатели. Некоторые системы озер исчезли полностью.

Существующие традиционные подходы к изучению озер (перечисление генетических типов озер с указанием местоположения и некоторых создававших их факторов) не в полной мере отражают особенности их происхождения и разносторонние связи с озерным водосбором. Тем самым, они не могут раскрыть, каким образом озера способны реагировать на изменения активности экзогенных, эндогенных и антропогенных процессов, происходящих на территории Восточного Предкавказья.

В настоящее время без учета современных геоморфологических и других природных процессов, влияния антропогенной деятельности невозможно разрабатывать теорию и методы лимнологического прогнозирования, вырабатывать практические рекомендации предотвращения ускоренной деградации озерных водоемов. Следует считать актуальным использование морфолитогенетического подхода к исследованию озер Восточного Предкавказья для успешного изучения и решения экологических проблем региона. Апробированная Ю.В. Ефремовым на примере геоморфологических исследований озер горной территории Большого Кавказа методика морфолитогенеза открывает путь к комплексному рассмотрению проблем озерных систем в целом (водосбор - озеро), выяснению причин трансформаций происходящих в озерах и нейтрализации негативных последствий.

Цель работы. Выявление особенностей распространения, формирования и развития озер Восточного Предкавказья с позиций теории озерного морфолитогенеза.

Основные задачи исследования:

1) систематизация и анализ существующих сведений о количестве озер, их суммарных площадях и пространственном распределении;

2) изучение морфологических и морфометрических особенностей озер 'Ф и установление их связей с литогенезом;

3) выявление условий, факторов, процессов и механизмов формирования озерных котловин;

4) установление пространственных аспектов эволюции озерных водоемов;

5) оценка современного состояния озерных систем;

6) прогнозирование ожидаемых результатов изменений озер Восточно-^ го Предкавказья под воздействием природных и антропогенных факторов.

Научная новизна заключается в использовании морфолитогенети-ческого подхода в изучении озер равнинных и предгорных территорий Восточного Предкавказья. Кроме того:

1) получены новые сведения о современных озерах Восточного Предкавказья, их количестве, суммарных площадях;

2) выявлены основные закономерности формирования озерных кот, ловин и установлены особенности развития озерного морфолитогенеза в

Восточном Предкавказье;

3) разработана генетическая классификация озерных котловин с выделением для территории Восточного Предкавказья новых генетических видов - гидротермального и дефляционного;

4) впервые проведено лимнологическое районирование территории и установлены дальнейшие тенденции развития озер рассматриваемого региона.

На защиту выносятся:

1) концепция озерного морфолитогенеза для равнинных и предгорных территорий Восточного Предкавказья;

2) структурно-функциональные схемы формирования и развития озерных котловин в условиях Восточного Предкавказья;

3) генетическая классификация озерных котловин Восточного Предкавказья;

4) основные принципы и схема лимнологического районирования тер-,£> ритории;

5) прогнозная оценка ожидаемых изменений озер Восточного Предкавказья.

Практическая ценность. Во-первых, настоящая работа существенно дополнила исследования озерного морфолитогенеза Кавказского региона. Во-вторых, результаты морфолитогенетического изучения озер Восточного Предкавказья имеют важное значение для оценки эколого-геоморфологи-^ ческих процессов и образуемых ими форм рельефа в аспекте оптимального соответствия с технико-экономическим использованием территории и охранными мероприятиями. В-третьих, сведения по морфометрии и морфологии озер вошли в базу данных по озерам Предкавказья. В-четвертых, изложенные в диссертационной работе материалы используются при чтении спецкурса «Динамическая геоморфология» на географическом факультете Кубанского государственного университета. ^ Фактический материал. В основу диссертации положены результаты лимнологических исследований автора, полученные в ходе полевых исследо

• ваний в период 2000-2003 гг. в составе топографических и гидрологических экспедиций, организованных кафедрой геологии и геоморфологии Кубанского государственного университета в район Кавказских Минеральных вод, а также самостоятельно в Дагестан и на Ставрополье. В работе также использованы материалы отчета о НИР в рамках проекта РФФИ (№ 00-05-96010) «Озерные геосистемы Предкавказья: формирование, распространение, динамика» (руководитель проекта Ю.В. Ефремов), участником и соавтором от-^ чета которого автор диссертации был в 2000-2002 гг.

В работе автор широко использовал результаты опубликованных данных по изучению озер, особенностям геологического и тектонического строения, климатических и геоморфологических условий, а также материалы обобщения и анализа. При картографических построениях использованы топографические карты масштаба 1:100 000 - 1:200 000 и результаты дешифрирования аэрофотоснимков. ЛЬ Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на XIII и XIV межреспубликанских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2000 и 2001), на III конференции молодых ученых (Нальчик, 2002), на I региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, 2003).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, в том числе 3 публикации в соавторстве.

Структура работы. Работа состоит из "Введения", 5-ти глав, "Заключения", библиографического списка. Объем диссертации составляет 182 страницы. Диссертация иллюстрирована 47 рисунками и включает 21 таблицу (13 таблиц и 32 рисунка сделаны автором). Список литературы представ-^ лен 176 названиями.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю, д.г.н., проф. Ю.В. Ефремову за многочисленные рекомендации и советы, полученные при работе над диссертацией.

Автор приносит благодарность за помощь в полевых исследованиях коллегам по экспедициям З.В. Атаеву, И.И. Зеленскому. Особую благодарность сотрудникам кафедры геологии и геоморфологии КубГУ и доценту кафедры геофизики КубГУ, к.г.м.н., H.A. Бондаренко за методическую под-^ держку и помощь, которые способствовали появлению настоящей работы.

Автор выражает также благодарность старшему научному сотруднику географического факультета МГУ Э.Г. Ананьевой за консультации и помощь в проведении литолого-минералогического анализа проб озерных отложений.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Зеленский, Николай Иванович

Выводы

1. Анализ гидрологического, гидротермического и гидрохимического режимов озер выявил их тесную взаимосвязь с морфологическими особенностями котловин, метеорологическими элементами, условиями питания, степенью зарастаемости.

2. Проведенное нами лимнологическое районирование показало существование больших различий в гидрологическом, гидрохимическом режимах водоемов в зависимости от их пространственного положения и основных направлений хозяйственной деятельности.

3. В зависимости от сочетания сложившихся природных условий и степени антропогенного воздействия для озерных водоемов Восточного Предкавказья характерны различные тенденции в развитии водоемов. Прибрежные озера будут трансгрессировать вместе с Каспием; на большей части территории

Восточного Предкавказья будет наблюдаться тенденция усыхания озерных водоемов; а в поймах и дельтах крупных рек будут происходить как образование, так и исчезновение озер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование озерного морфолитогенеза на территории Восточного Предкавказья дает представление об основных особенностях формирования озерных котловин, их дальнейшем преобразовании, накоплении в них минерального и органического вещества.

В отличие от горных территорий для равнин характерна незначительная энергия рельефа, менее разнообразные экзогенные процессы и сравнительно слабая их интенсивность, сложное сочетание флювиальных и морских процессов, пониженная скорость осадконакопления, быстрое зарастание водной растительностью и усыхание водоемов.

Все озера распространены по территории Восточного Предкавказья неравномерно. Большая часть озер сосредоточена в пределах Кумо-Манычской впадины и Прикаспийской низменности.

Анализ морфометрических и морфологических показателей озерных водоемов позволил установить, что на исследуемой территории преобладают небольшие по площади водной поверхности и объему вод, мелкие озера овальной или овально-удлиненной формы в плане, компактные, со сглаженными береговыми линиями, форма котловин которых по вертикали близка к полушарию. Полученные данные свидетельствуют о преобладании процессов деградации озерных водоемов.

Формирование озерных котловин в Восточном Предкавказье обусловлено деятельностью просадочно-суффозионных, флювиальных и морских литодинамических процессов, развивающихся под воздействием различных факторов в условиях преобладающего распространения рыхлых четвертичных осадочных пород, разнонаправленных эпейрогенических тектонических движений, равнинного рельефа, сухого и жаркого климата.

На исследуемой территории в зависимости от определенного механизма действия процессов нами выделены 12 генетических видов озерных котловин: провально-карстовый, водораздельно-западинный, пойменностаринный, остаточно-дельтовый, лагунный, лиманный, реликтово-лиманный, гидротермальный, синклинальных мульд, дефляционный, водохранилища и пруды.

Озера, возникнув однажды, проходят сложный путь развития. В зависимости от изменения элементов климата, гидрологического режима водоема, интенсивности современных геоморфологических процессов, антропогенного воздействия озера увеличиваются (в трансгрессивную фазу), или уменьшаются (в регрессивную фазу) в размерах, меняют конфигурацию, объем и качество воды. В конечном итоге водоем заполняется осадками различного генезиса, зарастает (превращается в болото или плавни) или иссушается.

Изучение природных условий и факторов, определяющих эволюцию водоемов, позволило установить, что развитие в трансгрессивную фазу (повышение уровня, рост объема озерных вод, увеличение площади и глубины озерной котловины) характерно для приморских водоемов в результате тектонических опусканий Прикаспийской синеклизы и трансгрессии Каспия. Большинство озер на остальной территории проходят свой путь развития в регрессивную фазу. Для них характерны процессы деградации, такие как выполнение ложа минерально-органическими осадками, зарастание и усыхание.

Донные отложения озер различного генезиса существенно отличаются по составу и источникам поступления осадочного материала. Осадки лагун на исследуемой территории представляют смесь пляжевых песков и лагунных илов. В лиманах с преобладающим подтоком морских вод озерные отложения представлены ракушечником с примесью ила. В остаточно-дельтовых и проточных пойменных озерах донные наносы формируются главным образом из взвешенных и влекомых речных наносов и из разлагающейся отмирающей растительности, представлены алевритами и алевритовыми илами с большой долей органического вещества. В осадконакоплении на дне водораздельно-западинных озер участвуют продукты эрозии и дефляции водосбора, продукты размыва берегов, ложа, а также продукты внутренней жизни водоема. В целом, для остаточно-дельтовых, реликтово-лиманных и лиманных озер характерны терригенный (флювиальный) и биогенный типы осадконакопления, для лагунных, водораздельно-западинных и озер синклинальных мульд - биогенный и терригенный (деллювиальный) типы.

Изучение современного состояния озер позволило нам провести лимнологическое районирование, основанное на схемах природного районирования Кавказа, с выделением в пределах Восточного Предкавказья семи лимнологических районов в зависимости от гидрологических и гидрохимических особенностей озер.

С учетом современных природных условий и основными направлениями антропогенной деятельности нами прогнозируются различные тенденции дальнейшего развития современных водоемов в пределах выделенных лимнологических районов. На каспийском побережье будет наблюдаться сохранение положительного водного баланса, на Ставропольской возвышенности, в предгорьях и по долинам рек - дальнейшее зарастание и заиление органическими осадками озер, а на Терско-Кумской низменности и в Манычской ложбине - усыхание водоемов.

Полученные нами результаты способствуют решению следующих проблем: совершенствование системы мониторинга озер, создание региональной геоинформационной системы, управление озерным морфолитогенезом.

В дальнейшем автор планирует продолжить изучение озерного морфо-литогенеза в его временных аспектах, развивать генетическую классификацию и районирование озерных водоемов.