Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности новейшего этапа структурно-тектонического развития Минераловодского поднятия в связи с перспективами его нефтегазоносности
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Астапова, Дарья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 История геологических, гидрогеологических и нефтегазогео-логических исследований.

1.1 Геологическая изученность.

1.2 Гидрогеологическая изученность.

1.3 История нефтегазогеологических исследований.

2 Геоструктурная и формационная характеристики осадочных комплексов Минераловодского тектонического поднятия.

2.1 Структурно-тектоническое районирование.

2.2 Литолого-формационные особенности палеозойского комплекса пород.

2.3 Структурно-тектонические особенности мезозойско- 55 кайнозойского комплекса пород.

2.4 Литолого-формационные особенности мезозойско-кайнозойского комплекса пород.

3 Особенности неотектонической истории Минераловодского выступа.

3.1 Особенности геодинамического развития территории.

3.2 Влияние новейших и современных движений на процессы миграции и распределения УВ в пределах Минераловодского выступа и на прилегающих территориях.

4 Закономерности распределения углеводородов в структурно-формационных комплексах Минераловодского поднятия.

4.1 Палеозойский комплекс.

4.2 Триасовый (пермо-триасовый) комплекс.

4.3 Юрский комплекс.

4.4 Меловой комплекс.

5 Перспективы нефтегазоносности и первоочередные направления геологоразведочных работ на нефть и газ в пределах Минераловодского поднятия.

5.1 Палеозойский комплекс.

5.2 Триасовый комплекс.

5.3 Юрский комплекс.

5.4 Меловой комплекс.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности новейшего этапа структурно-тектонического развития Минераловодского поднятия в связи с перспективами его нефтегазоносности"

Актуальность работы. Большая часть территории Ставропольского края в геологическом отношении изучена достаточно хорошо. Однако остаются недостаточно изученными особенности строения палеозойского комплекса пород, зональность развития и строение переходного комплекса и отдельных комплексов мезозоя, перспективы нефтегазоносности этих комплексов. Относится это, в первую очередь, к западной части территории края, что связано, прежде всего, с малым объемом сейсмических исследований, редкой сетью региональных сейсмических профилей, малым объемом параметрического бурения.

Многими исследователями территория Минераловодского тектонического поднятия (МТП) отнесена к малоперспективной для поисков залежей УВ, а поисковые работы на нефть и газ здесь остановлены в конце шестидесятых годов прошлого века и практически не возобновлялись.

За это время поменялись представления о перспективах нефтегазоносности-пород фундамента молодых плит. Залежи УВ обнаружены не только в корах выветривания- и эрозионных останцах палеозойских пород, непосредственно контактирующих с перекрывающими их толщами мезозоя, но и в глубокозалегающих горизонтах палеозоя и во внутренних частях гранитных интрузий, внедренных в палеозойские комплексы.

В настоящей работе обосновывается перспективность отдельных территорий Минераловодского поднятия на основе новой трактовки истории геологического развития поднятия на новейшем этапе, связи этих геологических событий с процессами генерации, миграции и зонального распределения УВ.

Изложенные в работе представления имеют, по нашему мнению, несомненную теоретическую и практическую ценность.

Цель работы. Обосновать особенности зонального распределения и типы ожидаемых ловушек УВ в пределах Минераловодского поднятия и прилегающих к нему территорий.

Основные задачи исследований

1 Анализ имеющейся геологической, геофизической, геоморфологической информации об особенностях геологического строения и истории развития Минераловодского поднятия.

2 Выявление роли плиоцен-четвертичных .тектонических движений в становлении структурно-тектонического строения Минераловодского поднятия.

3 Оценка влияния тектоно-магматических событий новейшего времени на процессы миграции УВ и распределение возможных залежей.

4 Выяснение характера изменения экранирующих свойств покрышек, подвергшихся воздействию тектонических движений' новейшего времени и их роли в зональном распределении УВ.

Предмет и объект исследования

Предметом изучения являются особенности нефтегазоносности территории, особенности зональности распределения'УВ по отдельным, стратиграфическим комплексам на основе выявления направлений миграционных потоков и условий сохранности залежей.

Объектом изучения является конкретный структурно-тектонический элемент - Минераловодское поднятие, обособленное от других, прилегающих к нему, элементов гипсометрическим положением фундамента, сокращенным разрезом осадочного чехла, историей геологического развития.

Основные защищаемые положения

1 Особенности структурно-тектонического развития Минераловодского поднятия в плиоцен-четвертичное время, которое за указанный период испытало два этапа тектоно-магматической активизации, сопровождавшихся значительными воздыманиями, и окончательно оформилось в конце четвертичного времени.

2 Новые представления о порядке проявления отдельных фаз тектоно-магматических событий и связанных с ними процессов миграции УВ. Первая фаза, проявившаяся в начале плиоцена, отмечалась общим воздыманием Ми-нераловодского поднятия и внедрением многочисленных кислых диапиров. Второй этап соответствует четвертичному времени - он сопровождался воздыманием поднятия и ранее возникших магматических массивов амплитудой в несколько сотен метров и перераспределением существовавших залежей УВ.

3 Механизм восстановления экранирующих свойств пород в зависимости от величины литостатического давления и литологического состава пород, и его влияние на распределение залежей УВ.

4 Схемы зональности распределения ожидаемых скоплений УВ по отдельным стратиграфическим комплексам в зависимости от глубин их залегания.

Научная новизна

1 На основе комплексного сопоставления геологических, геофизических, геоморфологических данных об особенностях геологического строения Минераловодского поднятия обоснована новая модель структурно-тектонического и геоморфологического развития региона на плиоцен-четвертичном этапе тектонической активизации.

2 Обосновано время отдельных фаз тектоно-магматической активизации и'механизм формирования структурного и геоморфологического облика Минераловодского поднятия на новейшем этапе его развития.

3 Предложена модель миграции УВ в пределах Минераловодского поднятия и прилегающих к нему территорий и механизм последовательного восстановления нарушенных экранирующих свойств пород, а также его влияние на размещение залежей УВ.

4 Составлена схема зональности ожидаемых скоплений УВ и их возможных типов по отдельным стратиграфическим комплексам в связи с учетом изменения; экранирующих свойств покрышек в течение плиоцен-четвертичного времёни.

Практическая значимость работы

1 Составлена схема зональности распределения возможных скоплений УВ, которая позволяет целенаправленно выбирать первоочередные1 объекты; при планировании ГРР.

2 Предложенная схема размещения? различных методов ГТР позволит уточнить локализацию возможных ловушек: литолого-стратиграфического' и: литологического типов. Бурение параметрических скважин имеет целью выяснение условий залегания стратиграфических комплексов,. наличия-' в- них: проницаемых и экранирующих толщ и выделение последующих объектов поисковых работ.

Реализация ¡результатов работ

Результаты, полученные автором, используются при проведении учебных занятий и полевых: геологических практик студентами геологических специальностей факультета нефти и газа СевКавГТУ. '

Апробация и публикации; Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались нш XXXII- XXIII, XXXVIII научно-технических! конференциях: по результатам:работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов; И1 студентов СевКавГТУ за 2002, 2003 и 2008 гг., II и VIII международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технологии освоения! природных минеральных ресурсов1 и глобальной энергии» (Астрахань, 2003 и 2009 'гг.), .IX, X и XI региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» в 2005, 2006 и 2007 гг., на VII научных чтениях, посвященных памяти профессора М.В. Муратова (Москва, 2010' г.), международной конференции, посвященной памяти В.Е. Хаина (Москва, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 15 работ (статей, материалов научно-технических конференций, тезисов докладов), в том числе 4 работы в журналах, аттестованных ВАК РФ для опубликования материалов диссертационных работ, представляемых к защите.

Фактический материал

В основу диссертационной работы положены результаты полевых наблюдений, в которых автор принимала участие с 2003 г. будучи еще студентом, результаты геолого-съемочных работ, проводимых партиями СевероКавказского геологического управления, данные бурения глубоких скважин, сейсморазведочных работ МОВ-ОГТ, многочисленные опубликованные материалы.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертационная работа соответствует специальности 25.00.12 «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», пунктам, указанным в формуле специальности:

- разработка и совершенствование теоретических основ формирования различных типов месторождений нефти и газа, изучение особенностей их геологического строения и закономерностей пространственного размещения в различных геотектонических областях земной коры;

- определение геологических предпосылок формирования месторождений и поисковых признаков.

В разделе «Области исследований» содержание диссертации соответствует следующим пункту и подпунктам:

1. Происхождение и условия образования месторождений нефти и газа:

- геология нефтяных и газовых месторождений, типы месторождений, их классификация;

- резервуары нефти и газа, типы коллекторов и покрышек;

- условия формирования скоплений нефти и газа в земной коре;

- миграция углеводородов.

Отрасль наук - геолого-минералогические науки.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 173 страницах, иллюстрируется 38 рисунками, содержит 3 таблицы и список литературы из 106 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Астапова, Дарья Алексеевна

Выводы:

Подводя итог вышеизложенному, отметим, что четвертичное время было временем интенсивной перестройки и оформления современного структурного плана Минераловодского выступа. На фоне общего воздымания сформировалась Кисловодская моноклиналь, обособилась центральная часть выступа, в пределах которой активизировались разломные зоны, начали воздыматься ранее сформированные магматические массивы. В северной части возник Нагутский синклинальный прогиб, который отделил Северо-Ншутско-Веселовскую антиклинальную зону от расположенных южнее Суркульско-Кумского и Кумагорского поднятий.

История возникновения магматических гор района КМВ представляется следующим образом. В начале плиоцена (8-10 млн лет назад) произошло внедрение вязкой кислой магмы с образованием «криптолакколитов». Большинство из них сохранили осадочный покров, который они деформировали и приподнимали на высоту 1000 - 2000 м. Последующая денудация привела к нивелировке возникших возвышенностей практически до уровня окружавшей их аллювиальной равнины. Следующий мощный этап воздыманий относится к концу плейстоцена - началу голоцена. Воздымание вновь охватило весь Ми-нераловодский блок, и на этом фоне еще интенсивнее воздымались ранее сформированные магматические массивы. Амплитуда воздыманий соответствует их нынешней относительной высоте, поскольку денудационные процессы после последнего воздымания сколько-нибудь заметно на их облике сказаться не успели.

Воздымание массивов происходило в твердом консолидированном состоянии. Поскольку при воздымании они разрывались на блоки, отличавшиеся амплитудой перемещения, и отрывались по тектоническим контактам от вмещающих пород, можно сделать выводы, имеющие, на наш взгляд, практические последствия. Речь идет о рудных жилах, рассекающих магматические тела и проникающих в толщи осадочных вмещающих пород [90]. Представляют они собой зоны дробления, заполненные гидротермальными отложениями. Такие зоны в осадочных породах обнаружены на склонах г. Бештау. При воздымании магматических массивов рудные зоны могли отрываться от своих продолжений, которые остались на глубине (рисунок 3.1.3). Это обстоятельство следует учитывать, если придется вернуться к разработке и разведке урановых залежей на КМВ.

Условные обозначения тектонические разломы; глина;

• поверхности стратиграфического несогласия;

- известняк;

- микросиенит;

- рудное тело.

-1

Рисунок 3.1.3 - Принципиальная схема строения рудных жил на горе Змейка

В то же время, плиоцен-четвертичные тектонические подвижки привели к появлению многочисленных разрывов и пока еще не залеченной трещинова-тости, обеспечивших раскрытие недр, о чем свидетельствуют следы современной и недавней поверхностной гидротермальной деятельности, наиболее активной в южных и центральных частях Минераловодского выступа.

Здесь еще раз хотелось бы подчеркнуть, что тектоно-магматические события в пределах Минераловодского выступа следует синхронизировать с тектоно-магматическими событиями на Большом Кавказе в Эльбрусской зоне, вулканической активностью Эльбруса, последние значительные излияния которого происходили 2 - 2,5 тыс. лет назад [41], что вполне синхронизируется с изложенными выше событиями на Минераловодском поднятии.

3.2 Влияние новейших и современных движений на процессы миграции и распределения УВ в пределах Минераловодского выступа и на прилегающих территориях

Новейшие и современные тектонические движения оказали значительное влияние на формирование и распределение залежей нефти и газа; этому вопросу посвящен ряд исследовательских работ [31, 42, 43]. Изменение региональных уклонов в залегании толщ горных пород приводит к латеральному перераспределению скоплений углеводородов. Избыток УВ при этом мигрирует в виде струи в сторону наибольшего подъема пластов. По мнению A.C. Панченко и других исследователей, многие залежи Предкавказья сформировались за сравнительно короткий промежуток времени за счет процессов формирования и переформирования залежей, которые протекали в течение плиоцен-антропогенового времени. Это подтверждается тем, что условия залегания скоплений УВ, как правило, соответствуют современным структурным формам, поэтому продуктивность ловушек контролируется не столько временем ее образования, сколько расположением на путях современной струйной миграции углеводородов [68, 54]. Кроме того, многие ловушки древнего заложения в результате неотектонических подвижек значительно увеличили свои объемы. Существенное участие в миграционных процессах могли принимать зоны крупных разломов субширотной и субмеридиональной ориентировки (влияние которых на процессы миграции УВ в других нефтегазоносных областях описано в работе B.C. Шейна [104], согласно которой из всех дизъюнктивных нарушений наибольшее влияние на формирование и размещение залежей оказывают разломы, активные в последние этапы развития), аккумулировавшие в себя латеральные потоки, соответственно, из западной части Терско-Каспийского прогиба, восточной части Восточно-Кубанской впадины (Беломечетского прогиба) и Восточно-Ставропольской впадины. При этом следует иметь в виду, что в сторону Минераловодского поднятия перемещалась относительно небольшая часть углеводородного потенциала отмеченных структурно-тектонических элементов, поскольку одновременно с Ми-нераловодским поднятием воздымалась моноклиналь северного склона Кавказа, в том числе те ее части, которые прилегают к южным бортам Терско-Каспийского и Беломечетского прогибов, а на севере активное воздымание испытал Ставропольский свод. В этих направлениях также осуществлялась миграция УВ и вероятно в гораздо более крупных масштабах, чем в направлении Минераловодского поднятия.

На новейшем этапе геодинамического развития миграция УВ активизировалась, по крайней мере, дважды, соответственно этапам тектоно-магматической активизации Минераловодского поднятия и прилегающих к нему территорий. И, вполне возможно, начавшись в плиоценовое время, продолжается вплоть до настоящего времени, чему имеются многочисленные подтверждения.

В случае с Минераловодским поднятием такая миграция осуществляется до сих пор, что, кстати, привело к заметному обеднению прилегающих земель (в них открывались немногочисленные и небольшие залежи УВ). В еще большей степени на формировании ловушек и залежей сказалась трещиноватость горных пород. Новейшие движения во многом определяют степень раскрыто-сти трещин и разрывов, которая наиболее существенно влияет на интенсивность фильтрации, при этом наиболее благоприятными для вертикальной миграции являются поднимающиеся в неотектонический этап участки земной коры [42, 19]. На Минераловодском поднятии новейшие и современные тектонические движения привели к оживлению уже существовавших разломных зон, возникновению новых, спровоцировали повсеместное развитие повышенной трещиноватости горных пород, охватившее все структурно-тектонические этажи от палеозойского основания вплоть до поверхности. Схема расположения основных путей миграции углеводородов в доверхнемеловых комплексах отложений представлена на рисунке 3.2.1.

Тектонические события в пределах Минераловодского выступа интересны еще и с точки зрения времени потери и последующего восстановления экранирующих свойств пород-покрышек (водо-, нефте-, газоупорных). Терялись эти свойства в эпохи активных тектоно-магматических событий (см. выше раздел 3.1 «Особенности тектонического развития территории»), вероятно, достаточно кратковременных и имевших пароксизмальный характер. Восстановление экранирующих свойств было более растянутым во времени и, вполне возможно, охватило не более чем акчагыл — плейстоценовое время.

Практически все углеводородные скопления, возникшие как за счет местного генерационного потенциала, так и аллохтонные в силу раскрытости недр, в плиоцен-четвертичное время нашли вертикальные пути миграции и были расформированы. О существовании следов таких скоплений сведения приведены выше (скважины Кавминводская опорная, № 1 Кунаковская, № 1 Бижгонская, площадь Дорбунская [46] и др.). Дегазация недр, сопровождающаяся, в том числе, потерей углеводородов, продолжается и до настоящего времени. Наиболее интенсивен этот процесс в южных и центральных частях Минераловодского поднятия, сохранивших «раскрытость» недр по сию пору [92]. В периферийных частях Минераловодского поднятия изолирующие свойства пород были восстановлены в первоочередном порядке. В первую очередь

Условные обозначения о

Оч щ іійг^г'

С Иегп1

Шг П9и

Уеі і рои ді$: шЯн г,.в з Росд.1 ' Ж " - «БеІопіес>і 1 \

1' ,1 1 Г

- скважина;

- отложения палеозоя;

- отложения юры;

- отложения нижнего мела;

- изогипсы кровли отложений нижнего мела;

- предполагаемые направления миграции УВ по разломным зонам.

Рисунок 3.2.1 - Схема направлении потоков углеводородов в отложения нижнего мела периферийных частей

Минераловодского выступа (вид с севера) восстанавливалась экранирующая способность глинистых покрышек в силу их повышенной пластичности. Немалая роль при этом принадлежит общей толщине осадочных пород (глубине залегания), влияющей на величину литоста-тического давления. Согласно зависимости, полученной Б.А. Лебедевым [44], глинистые породы периферийных частей Минераловодского выступа альбско-го и палеогенового возрастов находятся в зонах умеренного и сильного уплотнения (рисунок 3.2.2). Флюидоупоры восстанавливали свои свойства в первую очередь в низах осадочного чехла в зонах их глубокого погружения [75]. Отсюда более высокая перспективность нижних частей разреза по срав-ненйю с более высокими горизонтами. На наш взгляд об, этом говорит и обнаружение залежей УВ на северном погружении Минераловодского выступа в нижнемеловых отложениях, экранированных альбскими глинами (Веселов-ская, Северо-Нагутская). А ранее отмеченная молодость их формирования обусловила слабое заполнение ловушек. УВ заполнили здесь небольшую при-сводовую часть очень крупных ловушек. Схема строения альбских отложений, а также распространения, толщин и литологического состава региональной альбской покрышки приведены на рисунках 3.2.3 и 3.2.4. Этот флюидоупор является одним из основных региональных, отделяющих верхнемеловой карбонатный комплекс от песчаных коллекторов апта [13]. По литологическим особенностям в нем выделяются две зоны: глинистая (распространена на большей части территории) и глинистая с прослоями проницаемых пород. Толщина покрышки колеблется от 25 - 50 м на северо-востоке до 150 м на западе и юго-западе. В глинистых породах альба Центрального Предкавказья распространены разнообразные ассоциации глинистых минералов, однако наиболее распространенными являются смешаннослойные образования гидро-слюдисто-монтмориллонитового типа, что характеризует экранирующие свойства покрышки как достаточно высокие [67].

Для оценки экранирующей способности пород, кроме общегеологических факторов, используются параметры, характеризующие их фильтрационные свойства: максимальный (средний) диаметр пор, проницаемость, давление

500 Н

1000

1 1500 та я 5 ю

6 2000 С

2500

3000

3500

4000

JUL е> i С

НС

III □

Условные обозначения

Образцы альбских глин:

- Веселовской площади; о - Кунаковской площади;

- Дубово-Балковской площади;

- Черкесской площади; о - Круглолесской площади; ш

11 II

I I I

Образцы палеогеновых глин:

- Веселовской площади;

- Кунаковской площади;

- Лысогорской площади;

- Невинномысской площади.

Размокаемость в воде:

- пластичные и набухающие глины;

- уплотненные глины;

- аргиллитоподобные глины и аргиллиты; | | | - минерализованные микротрещины;

Частота встречаемости вертикальных микротрещин:

J - отсутствуют; J - открытые микротрещины;

Зоны уплотнения: I - слабого; II - умеренного; III - сильного; IV - очень сильного.

Рисунок 3.2.2 - Зоны уплотнения глинистых пород Минераловодского выступа и прилегающих территорий (по Б.А. Лебедеву, 1992)

108 о ■о

Условные обозначения сю-в і

- скважина;

- глинистые породы;

- области развития глинистых пород с прослоями проницаемых разностей;

- области отсутствия альбской глинистой покрышки.

Рисунок 3.2.3 - Трехмерная модель геологического строения альбских отложений и литологического состава альбской региональной покрышки на территории Минераловодского выступа и прилегающих областей о Наг2

Условные обозначения

- скважины;

- изопахиты альбской глинистой покрышки;

- глинистые породы;

- области развития глинистых пород с прослоями проницаемых разностей;

- области отсутствия альбской глинистой покрышки.

Рисунок 3.2.4 - Схематическая карта толщин региональной альбской покрышки по A.C. Панченко и Е.Т. Скрынниковой) 110 прорыва нефти (газа) через насыщенную жидкостью систему поровых каналов.

Оценка экранирующих свойств альбского флюидоупора проводилась по методике И.И. Нестерова. По формуле (1) рассчитывался средний диаметр поровых каналов, а по формуле (2) - величина капиллярного давления. а-а^Г где а - диаметр поровых каналов, мкм; а - размер глинистых частиц, мкм; кп — коэффициент пористости, д.ед.

РК=-—--Ю-1, (2) к Я-981000 ^ где Рк — капиллярное давление, МПа; а - поверхностное натяжение на границе газ - вода, мН/м; Я - радиус поровых каналов, см. Размер частиц а выбран равным 0,01 мм (10 мкм) по максимальному значению размера пелитовых частиц.

Средние значения коэффициентов открытой пористости приведены в таблице 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе обосновано, что основные черты структурно-тектонического облика Минераловодского поднятия сформированы на плиоцен-четвертичном этапе развития; воздымание происходило в две стадии, каждая из которых сопровождалась внедрением магматических интрузий с образованием в их пределах горных массивов высотой не менее нескольких сотен метров. Первое внедрение имело характер магматического диапиризма. Время диапировых внедрений, по определениям абсолютного возраста магматических пород, относится к карагану (10 - 12 млн лет назад). За этим первым воздыманием последовал этап относительной тектонической стабилизации, сопровождавшийся значительным денудационным срезанием и пенеплениза-цией рельефа Минераловодского поднятия с превращением его поверхности в аллювиальную равнину. Полное срезание до уровня прилегающей аллювиальной равнины испытали возникшие перед эти горные массивы. Срезаны были также сводовые части антиклиналей, возникшие в осадочных породах над магматическими диапирами (криптодиапирами).

Следующий этап интенсивных воздыманий относится к четвертичному времени, если точнее - к концу плейстоцена. Частично захватывается голоцен, об этом свидетельствуют перестройка речной сети, деформация голоце-новых речных террас и другие признаки, отмеченные ранее. Амплитуда воз-дымания МТП составляет несколько сотен метров, а амплитуда воздымания горных массивов соответствует их нынешней относительной высоте.

В работе обоснованы основные направления миграционных потоков УВ и приведена схема основных направлений миграции. Активизация миграционных процессов совпадает с основными этапами тектонического воздымания Минераловодского поднятия. В последующем миграционные процессы ослабевают по мере восстановления экранирующих свойств пород покрышек и кольматации возникших трещин, однако полностью не затухают.

Плиоцен-голоценовые воздымания привели к оживлению разломной тектоники и вызвали открытую дегазацию недр Минераловодского поднятия, наиболее интенсивную в южной и центральной его частях и не прекратившуюся полностью до настоящего времени.

Восстановление экранирующих свойств пород покрышек более быстрыми темпами осуществляется в зонах их глубокого залегания и высоких ли-тостатических давлений, о чем свидетельствуют данные по распределению плотности глин, показывающие, что плотность последних зависит, прежде всего, от глубины их залегания, а не от стратиграфической принадлежности.

В предложенной схеме зонального распределения УВ по отдельным стратиграфическим комплексам в качестве основного показателя принята глубина залегания возможного нефтегазоносного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Особенности новейшего этапа структурно-тектонического развития Минераловодского поднятия в связи с перспективами его нефтегазоносности"

На правах рукописи

АСТАПОВА ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ НОВЕЙШЕГО ЭТАПА СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛОВОДСКОГО поднятия В СВЯЗИ С ПЕРСПЕКТИВАМИ ЕГО НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ

Специальность 25.00.12 Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата reo лого-минералогических наук

Ставрополь - 2011

005011706

Работа выполнена в ОАО «Северо-Кавказский научно-исследовательский проектный институт природных газов»

Научный руководитель

кандидат геол.-минерал. наук, доцент Сазонов Игорь Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Бочкарев Анатолий Владимирович (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть», г. Волгоград);

кандидат геолого-минералогических наук Андреев Владимир Михайлович

(Департамент по недропользованию по Южному федеральному округу, г. Ростов-на-Дону)

Ведущая организация:

ОАО «Ставропольнефтегеофизика», г. Ставрополь

Защита диссертации состоится «15» декабря 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.02 в СевероКавказском государственном техническом университете по адресу: 355028, г. Ставрополь, ул. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного Совета по указанному адресу.

Факс: 8(8652)94-60-12, e-mail: tagirovstv@ncstu.ru

Автореферат разослан « 0$ » HMMit- 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор геолого-минералогических наук . Я В. А. Гридин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акутальность проблемы. Большая часть территории Ставропольского края в геологическом отношении изучена достаточно хорошо. Однако остаются недостаточно изученными особенности строения палеозойского комплекса пород, зональность развития и строение переходного комплекса и отдельных комплексов мезозоя, перспективы нефтегазоносное™ этих комплексов. Относится это, в первую очередь, к западной части территории края, что связано, прежде всего, с малым объемом сейсмических исследований, редкой сетью региональных сейсмических профилей, малым объемом параметрического бурения.

Многими исследователями территория Минераловодского тектонического поднятия (МТП (или Минераловодского выступа (МВ))) отнесена к малоперспективной для поисков залежей УВ, а поисковые работы на нефть и газ здесь остановлены в конце шестидесятых годов прошлого века и практически не возобновлялись.

С тех пор поменялись представления о перспективах нефтегазоносности пород фундамента молодых плит. Залежи УВ обнаруживаются не только в корах выветривания и эрозионных останцах палеозойских пород, непосредственно контактирующих с перекрывающими их толщами мезозоя, но и в глубокозалегающих горизонтах палеозоя и во внутренних частях гранитных интрузий, внедренных в палеозойские комплексы.

В настоящей работе обосновывается перспективность отдельных частей Минераловодского поднятия на основе новой трактовки истории геологического развития поднятия на новейшем этапе, связи этих геологических событий с процессами генерации, миграции и зонального распределения УВ.

Изложенные в работе представления имеют, по нашему мнению, несомненную теоретическую и практическую ценность.

Цель работы. Обосновать особенности зонального распределения и типы ожидаемых ловушек УВ в пределах Минераловодского поднятия и прилегающих к нему территорий.

Основные задачи исследований

1 Анализ имеющейся геологической, геофизической, геоморфологической информации об особенностях геологического строения и истории развития Минераловодского поднятия.

2 Выявление роли плиоцен-четвертичных тектонических движений в становлении структурно-тектонического строения Минераловодского поднятия.

3 Оценка влияния текгоно-магматических событий новейшего времени на процессы миграции УВ и распределение возможных залежей.

4 Выяснение характера изменения экранирующих свойств покрышек, подвергшихся воздействию тектонических движений новейшего времени.

Предмет и объект исследования

Предметом изучения являются особенности нефтегазоносности территории, особенности зональности распределения УВ по отдельным стратиграфическим комплексам на основе выявления направлений миграционных потоков и условий сохранности залежей.

Объектом изучения является конкретный структурно-тектонический элемент - Минераловодское поднятие, обособленный от других, прилегающих к нему, гипсометрическим положением фундамента, сокращенным разрезом осадочного чехла, историей геологического развития.

Основные защищаемые положения

1. Особенности структурно-тектонического развития Минерало-водского поднятия в плиоцен-четвертичное время, которое за указанный период испытало два этапа тектоно-магматической активизации, сопровождавшихся значительными воздыманиями, и окончательно оформилось в конце четвертичного времени.

2. Новые представления о порядке проявления отдельных фаз тектоно-магматических событий и связанных с ними процессов миграции УВ. Первая фаза, проявившаяся в начале плиоцена, отмечалась общим воздыманием Минераловодского поднятия и внедрением многочисленных кислых диапиров. Второй этап соответствует четвертичному времени - он сопровождался воздыманием поднятия и ранее возникших магматических массивов амплитудой в несколько сотен метров и перераспределением существовавших залежей УВ.

3. Механизм восстановления экранирующих свойств пород в зависимости от величины литостатического давления и литологического состава пород, и его влияние на распределение залежей УВ.

4. Схемы зональности распределения ожидаемых скоплений УВ по отдельным стратиграфическим комплексам в зависимости от глубин их залегания.

Научная новизна

1. На основе комплексного сопоставления геологических, геофизических, геоморфологических данных об особенностях геологического строения Минераловодского поднятия обоснована новая модель структурно-тектонического и геоморфологического развития региона на плиоцен-четвертичном этапе тектонической активизации.

2. Обосновано время отдельных фаз тектоно-магматической активизации и механизм формирования структурного и геоморфологического облика Минераловодского поднятия на новейшем этапе его развития.

3. Предложена модель миграции УВ в пределах Минераловод-ского поднятия и прилегающих к нему территорий и механизм последовательного восстановления нарушенных экранирующих свойств пород, а также его влияние на размещение залежей УВ.

4. Составлена схема зональности ожидаемых скоплений УВ и их возможных типов по отдельным стратиграфическим комплексам в связи с учетом изменения экранирующих свойств покрышек в течение плиоцен-четвертичного времени.

Практическая значимость работы

1. Составленная схема зональности распределения возможных скоплений УВ позволит целенаправленно выбирать первоочередные объекты при планировании ГРР.

2. Предложенная схема размещения различных методов ГРР позволит уточнить локализацию возможных ловушек литолого-стратиграфического и литологического типов. Бурение параметрических скважин имеет целью выяснение условий залегания стратиграфических комплексов, наличия в них проницаемых и экранирующих толщ и выделение последующих объектов поисковых работ.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертационная работа соответствует специальности 25.00.12 «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», пунктам, указанным в формуле специальности:

- разработка и совершенствование теоретических основ формирования различных типов месторождений нефти и газа, изучение особенностей их геологического строения и закономерностей пространственного размещения в различных геотектонических областях земной коры;

- определение геологических предпосылок формирования месторождений и поисковых признаков.

В разделе «Области исследований» содержание диссертации соответствует следующим пункту и подпунктам:

1. Происхождение и условия образования месторождений нефти

и газа:

- геология нефтяных и газовых месторождений, типы месторождений, их классификация;

- резервуары нефти и газа, типы коллекторов и покрышек;

- условия формирования скоплений нефти и газа в земной коре;

- миграция углеводородов.

Отрасль наук - геолого-минералогические науки.

Реализация результатов работы

Результаты, полученные автором, используются при проведении учебных занятий и полевых геологических практик студентами геологических специальностей факультета нефти и газа СевКавГТУ.

Апробация и публикации

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXXII, XXIII, XXXVIII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002, 2003 и 2008 гг., II и VIII международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2003 и 2009 гг.), IX, X и XI региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» в 2005, 2006 и 2007 гг., на VII научных чтениях, посвященных памяти профессора М.В. Муратова (Москва, 2010 г.), международной конференции, посвященной памяти В.Е. Хаина (Москва, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 15 работ (статей, материалов научно-технических конференций, тезисов докладов), в том числе 4 работы в журналах, аттестованных ВАК РФ для опубликования материалов диссертационных работ, представляемых к защите.

Фактический материал

В основу диссертационной работы положены результаты полевых наблюдений, в которых автор принимала участие с 2003 г. будучи еще студентом, результаты геолого-съемочных работ, проводимых партиями Северо-Кавказского геологического управления, данные бурения глубоких скважин, сейсморазведочных работ МОВ-ОГТ, многочисленные опубликованные материалы.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 175 страницах, иллюстрируется 37 рисунками, содержит 1 таблицу и список литературы из 106 наименований.

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете и ОАО «СевКавНИПИгаз» на основе личной инициативы.

Автор признательна и выражает благодарность руководителю кандидату геолого-минералогических наук, доценту Сазонову И.Г. за неоценимую помощь в подготовке диссертации.

Автор благодарит за поддержку и содействие генерального директора ОАО «СевКавНИПИгаз» доктора технических наук, профессора Гасумова Р. А.

Автор признательна за консультации и советы сотрудникам кафедры геологии нефти и газа СевКавГТУ: заведующему кафедрой геологии нефти и газа, доктору геолого-минералогических наук Гридину В.А., доктору геолого-минералогических наук Вобликову Б.Г., кандидатам геопого-

минералогических наук, доцентам Голованову М.П. и Харченко В.М. Неоценимую помощь в подготовке работы оказали сотрудники ОАО «Сев-КавНИПИгаз»: кандидаты геолого-минералогических наук Ярошенко А.А., Бигун П.В., Дроздов В.В.

Всем перечисленным ученым и специалистам автор выражает глубокую благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приводятся сведения об истории и состоянии изученности геологического строения, геоморфологии, гидрогеологии и нефтегазоносности Минераловодского тектонического поднятия. Особое внимание уделено существующим представлениям о становлении структуры и рельефа Минераловодского поднятия, механизме проявления тектоно-магматических процессов и внедрения магматических тел. Этим вопросам посвящены работы Г. Абиха, И.В. Мушкетова, В.М. Дервиз, А.П. Герасимова, В.Н. Павлинова, К.И. Висконт, Н.Д. Соболева, Н.П. Лавёрова и многих других. Всеми перечисленными авторами признается, что главные особенности структурно-тектонического строения Минераловодского поднятия сформировались к началу плиоценового времени, включая внедрившиеся интрузивные тела, созданные вязкой магмой кислого состава. Глубина застывания интрузивных тел оценивается не менее чем в 1-2 км. Это означает, что на месте современных горных массивов Минераловодского Пятигорья должны были возвышаться гораздо более высокие вершины, поскольку интрузивы внедрялись в толщу осадочного чехла, сложенного известняками, мергелями, песчаниками и глинистыми сланцами мелового, палеогенового и миоценового возраста, общая толщина которых достигает 3 км. Следовательно, к современной высоте горных массивов (Бештау, Змейка, Бык, Верблюд, Машук, Лысая, Юца, Джуца и др.) следует добавить не менее 1-1,5 км осадочной толщи. Последующая история их развития всеми без исключения исследователями представляется как пассивное участие в процессах денудации, удалившей с поверхности горных массивов осадочный покров (не менее 1-1,5 км толщиной) и едва затронувшей их магматические ядра. Время пластично-вязкого (диапирового) внедрения магмы разными исследователями оценивался по-разному в широком диапазоне от миоцена до акчагыла.

В 50-е - 60-е годы прошлого века на исследуемой территории проводились сейсморазведочные работы, бурение глубоких скважин, в том числе опорных (Георгиевская, Кавминводская, Нагутская). Выяснялись детали строения и состава пород фундамента, осадочного чех-

ла. Особенностям геологического строения и нефтегазоносности Ми-нераловодского поднятия посвящены работы А. П. Герасимова,

A.Н. Огильви, Я.В. Лангвагена, Н.Н. Славянова, A.M. Овчинникова,

B.А. Покровского, С.А. Шагоянца, А.Н. Маркова, B.C. Косарева, Б.К. Лотиева, Ю.А. Стерленко, Ю.В. Тернового, А.Н. Шарданова, Е.А. Рогожина, А.Ф. Лопатина, Б.Г. Вобликова, Н.Д. Соболева, Т.П. Белоусова, В.В. Дроздова, М.П. Голованова, П.В. Бигуна и многих других. Большинство из них придерживались вышеотмеченных взглядов на историю развития Минераловодского поднятия.

Вторая глава посвящена геоструктурной и формационной характеристикам осадочных комплексов Минераловодского поднятия. Здесь отмечено, что оно является частью более крупной приподнятой тектонической зоны - Транскавказского субмеридионального поднятия - и приводятся сведения об основных чертах его структурно-тектонического строения.

В качестве тектонической основы принята схема тектонического строения палеозоя, составленная Б.Г. Вобликовым и А.Ф. Лопатиным (1996). Следует отметить, что Б.Г. Вобликов и др. включают комплекс верхнепалеозойских пород от девона и выше в состав осадочного чехла Предкавказской платформы, учитывая умеренную дислоцированность этого комплекса и весьма слабую (не выше фации глинистых сланцев) степень метаморфизма составляющих их пород.

Важной особенностью структуры Минераловодского поднятия является наличие относительно небольших интрузивных тел гранитного состава, прорывающих (или приподнимающих) моноклинально залегающие толщи осадочных пород от титона (г. Лысая, г. Машук) и нижнего мела (г. Бештау) до Майкопа (г. Змейка, г. Развалка) и чокрака (Лысогорский «сателлит»). Они имеют гипабиссальньгй характер и осуществлялись в одну, две, до четырех фаз внедрения. Расположены массивы вдоль единой меридиональной полосы шириной 10-15 км, вытянутой на 70 км с севера на юг.

Значительное внимание уделено особенностям стратиграфического деления и составу палеозойского комплекса пород, включая особенности коры выветривания, а также характеру и зональности выходов отдельных комплексов палеозоя на дневную поверхность и доме-зозойскую поверхность несогласия. Мезозойско-кайнозойские отложения охарактеризованы с точки зрения распространенности отдельных стратиграфических комплексов, их толщины и вещественного состава.

В третьей главе отмечается, что Минераловодское поднятие представляло собой обособленный тектонический блок (разбитый разломами на более мелкие) уже к началу позднего палеозоя. Наиболее

активными были субширотные разломы, обособившие южный Кисло-водский блок, центральную грабенообразную Иконхалкскую и приподнятую северную Армавиро-Невинномысскую зоны. Приподнятые зоны характеризовались преобладанием тектонических воздыманий с внедрением обширных гранитных интрузий (батолитов) типа Кисло-водского, Эшкаконского, Бештаугорско-Змейковского, Веселовско-Северо-Нагутского.

Общее воздьмание Минфаловодского поднятия в конце палеозоя сопровождалось интенсивной денудацией палеозойской поверхности, особенно в центральных, наиболее приподнятых, частях. Осадконакоп-ление возобновилось лишь в мезозое. Трансгрессия началась с периферийных частей поднятия, полностью перекрыв его в апт-альбское время, и затем осадконакопление продолжалось вплоть до плиоцена.

В раннем плиоцене вновь происходит значительное воздымание Минераловодского выступа по отношению к прилегающим регионам, его тектоническое строение испытывает существенные изменения. Связано это с оживлением разломных зон, значительными по ним подвижками, проявлением деформаций в осадочном чехле, внедрением магмы с образованием интрузивных тел поперечником от нескольких сотен метров до нескольких километров. Такие внедрения пронизывали и приподнимали осадочный чехол, останавливаясь на глубине не менее 1-2 км, где и происходила их кристаллизация (Н.Д. Соболев, 1959).

По установившимся представлениям (Г. Абих, И.В. Мушкетов, А.П. Герасимов, В.Н. Павлинов, Н.Д. Соболев, Н.П. Лавёров и др.), на месте внедрений осадочные породы приподнимались, образуя антиклинали куполовидной формы, а в рельефе - горные массивы высотой не менее 2-2,5 км (современная высота плюс толщина эродированного комплекса палеоген-неогеновых пород). Считается, что в дальнейших событиях эти массивы принимали пассивное участие только в качестве объектов денудации.

Автор настоящей работы обосновывает другую точку зрения на плиоцен-четвертичную историю геологического развития Минераловодского поднятия.

Прежде всего, магматические внедрения в начале плиоцена остановились на значительной глубине по отношению к современной денудационной поверхности центральной части Минераловодского поднятия, а горные поднятия над внедрениями имели относительно небольшую высоту (не более 1-1,5 км). Последующая денудация в течение всего плиоцена (8-10 млн лет) нивелировала поверхность Минераловодского поднятия, в том числе поверхность горных массивов, до уровня прилежащей аллювиальной равнины. Магматические ядра этих первых воз-

вьтшенностей в большинстве случаев еще не были обнажены, несмотря на то, что их апикальные части к началу четвертичного времени уже находились вблизи поверхности дочетвертичного пенеплена. Обнаженным к этому времени мог оказаться лишь магматический массив г. Бештау, о чем свидетельствует галька бештаунита, разнесенная по поверхности пенепленизированной равнины и ныне встречающаяся на склонах гор Машук и Лысая вплоть до их вершинных частей.

Следующий мощный этап тектоно-магматической активизации проявил себя в конце плейстоцена - начале голоцена и привел к окончательному оформлению структурных особенностей Минераловодского поднятия. На фоне общего воздымания Минераловодского блока наибольшим воздыманием отличались ранее сформированные магматические массивы. Амплитуды этого последнего воздымания примерно соответствуют их нынешней относительной высоте, поскольку последующие денудационные процессы сколько-нибудь заметно на их облике сказаться не успели. Доказательства тому, собранные нами, приводятся ниже.

I. Геоморфологические признаки четвертичных воздыманий

1. Необыкновенно малый объем делювия на склонах и у подножия горных массивов, отмеченный еще Н.И. Сафроновым, как некая странность, не нашедшая объяснения, и свежесть сколов составляющих его обломков, практически не затронутых процессами выветривания.

2. Следы современной речной эрозионной деятельности на склонах горных массивов. Река Подкумок, огибая гору Машук, помимо молодых современных террас у подножия, оставила на ее южном склоне высоко поднятую (на 350-400 м) террасу, приуроченную к денудационному уровню апшеронского яруса. В составе гальки террасы найден бештаунит (Николаев Н.И., 1948), галечники перекрыты мощной толщей известковых травертинов, кроме того, в составе террасового аллювия встречены кости мелких грызунов и крупных млекопитающих (Е1ерЬаз тепсНопаНз), что говорит об их четвертичном возрасте.

На юго-восточном склоне г. Лысая, в ее предвершинной части, обнаружен высоко поднятый отрезок речной долины, в пределах которой сохранилась многочисленная галька разнообразных пород, в том числе розовых гранитов, единственным источником которых является выход гранитов, перекрытых реголитом такого же состава, расположенный южнее г. Кисловодска по одному из притоков р. Подкумок -речке Аликоновка. Очевидно, после локального воздымания горного массива река Подкумок вынуждена была изменить течение и, покинув часть долины, обогнуть гору с запада и вновь соединиться с продолжением своей долины.

Гора Кинжал располагается в пределах днища обширной речной долины (Пракубани). Воздымание Минераловодского поднятия в конце плиоцена заставило р. Кубань изменить течение. Покинутая часть долины в наше время занята небольшим речным потоком - рекой Суркуль, которая успела выработать несколько террас, возвышающихся друг над другом обычно не более чем на 2-3 м. Ниже и выше по течению от г. Кинжал речные террасы аккумулятивные и имеют низкое положение. В зоне пересечения с подножием горы они превращены в эрозионные, высоко поднятые друг над другом и дугообразно изогнутые.

Перечисленные факты приводят к выводу об очень молодом времени повторного воздымания магматических гор КМВ, а его амплитуду позволяют оценивать во многие сотни метров.

II. Геологические признаки вертикальных подвижек в пределах горных массивов

1. Магматические массивы рассечены сериями трещин и разрывов, в их ориентировке преобладают субвертикальные направления, на стенках обнаруживаются многочисленные зеркала скольжения со штриховкой вертикального направления, что является свидетельством вертикальных воздыманий магматических массивов в твердом, консолидированном состоянии. Об этом же говорят и более крупные разломы, рассекающие магматические ядра. Ширина некоторых разломных зон доходит до 10-15 м, заполнены они грубой тектонической брекчией из обломков бештаунита, сцементированной обильным железистым цементом, являющимся продуктом отложения гидротерм, что однозначно свидетельствует о блоковых подвижках в телах массивов более поздних, чем их затвердевание.

2. Форма магматических ядер горных массивов

Большинством исследователей форма магматических тел оценивается как близкая к форме лакколитов с такими ее разновидностями, как бисмалиты, этмолиты, хонолиты и др. Закрепилось собирательное название - лакколит. По нашему мнению, тела эти имеют чаще вертикальные контакты и форма их приближается к столбообразной (шток) для тел округлой формы (Лысая, Кинжал, Змейка, Юца и др.), другие имеют форму вертикальных даек (Острая, Медовая и др.), что подтверждено сейсмическими исследованиями.

3. Контакты магматических тел с вмещающими породами

Большинство исследователей отмечают практическое отсутствие температурного воздействия магмы на вмещающие породы. На г. Змейка хорошо прослеживается приподнятость и брекчированность глинистых пород Майкопа вдоль всей линии контакта их с магматиче-

СКИМ ядром. На г. Железная аргиллиты свиты Горячего Ключа вблизи контактов с магматическим ядром имеют большие углы падения и сильно смяты. Нарушения отмечаются и в изверженных породах, их остроугольные обломки оказываются затертыми в прилегающие осадочные породы. Это - тектонические контакты, вдоль которых воздымались холодные штокоподобные магматические тела.

4. Гидрогеологические особенности

Следов поверхностной гидротермальной деятельности, почти наверняка сопровождавшей первоначальное горячее внедрение магмы, не сохранилось. Современные же многочисленные гидротермы, о глубинных источниках которых говорят не только температура, но и особенности состава с явно глубинными компонентами (С02, Ип), обязаны своим возобновлением последней тектоно-магматической активизации в четвертичное время. Эти гидротермы оставили многочисленные следы в виде травертиновых образований (наиболее масштабных на г. Машук), о чьем возрасте говорит их, упоминавшееся ранее, налегание на четвертичные галечники. Современное травертинообразование по скорости никак не может сравниться с его темпами на начальных этапах, что указывает на достаточно быстрое, в масштабах геологического времени, затухание этих процессов.

В результате вышеизложенного сделан вывод, что четвертичное время было временем интенсивной перестройки и оформления современного структурного плана Микераловодского выступа. На фоне общего воздымания сформировалась Кисловодская моноклиналь, обособилась центральная часть выступа, в пределах которой активизировались разломные зоны, начали воздыматься ранее сформированные магматические массивы. В северной части возник Нагутский синклинальный прогиб, который отделил Северо-Нагутско-Веселовскую антиклинальную зону от расположенных южнее Суркульско-Кумского и Кумагорского поднятий.

История возникновения магматических горных массивов района КМВ представляется следующим образом. В начале плиоцена (8-10 млн лет назад) произошло внедрение вязкой кислой магмы с образованием «криптолакколитов». Большинство из них сохранили осадочный покров, который они деформировали и приподнимали на высоту 1000-2000 м по отношению к окружающей местности. Последующая денудация привела к нивелировке возникших возвышенностей практически до уровня окружавшей их аллювиальной равнины. Следующий мощный этап воздыма-ний относится к концу плейстоцена - началу голоцена. Воздымание вновь охватило весь Минераловодский блок и на этом фоне еще интенсивнее воздымались ранее сформированные консолидированные магматические

массивы. Амплитуда перемещений соответствует их нынешней относительной высоте, поскольку денудационные процессы после последнего воздымания сколько-нибудь заметно на их облике сказаться не успели.

Новейшие и современные тектонические движения оказали значительное влияние на формирование и распределение залежей нефти и газа; этому вопросу посвящен ряд исследовательских работ. Изменение региональных уклонов в залегании толщ горных пород приводит к латеральному перераспределению скоплений углеводородов. УВ при этом мигрируют по восстанию пластов, а миграция имеет, скорее всего, струйный характер. Кстати, A.C. Панченко и другие исследователи также считают, что многие залежи Центрального Предкавказья сформированы в результате именно струйной миграции УВ относительно недавно и за сравнительно короткий промежуток времени.

Существенное участие в миграционных процессах могли принимать зоны крупных разломов субширотной и субмеридионалыгой ориентировки, аккумулировавшие в себя латеральные потоки из западной части Терско-Каспийского прогиба, восточной части Восточно-Кубанской (Беломечетского прогиба) и Восточно-Ставропольской впадин. При этом следует иметь в виду, что в сторону Минераловодского поднятия перемещалась относительно небольшая часть углеводородов, поскольку одновременно с Минераловодским поднятием воздымалась моноклиналь северного склона Кавказа, в том числе те ее части, которые прилегают к южным бортам Терско-Каспийского и Беломечетского прогибов, а севернее последнего активное воздымание испытал Ставропольский свод.

Схема миграции углеводородов в отложения нижнего мела периферийных частей Минераловодского выступа приведена на рисунке 1.

Новейшие движения во многом определяют степень раскрыто-сти трещин и разрывов, которая наиболее существенно влияет на интенсивность фильтрации. На Минераловодском поднятии новейшие и современные тектонические движения привели к оживлению уже существовавших разломных зон, возникновению новых, спровоцировали повсеместное развитие повышенной трещиноватости горных пород, охватившее все структурно-тектонические этажи от палеозойского основания вплоть до поверхности.

Тектонические события в пределах Минераловодского выступа интересны еще и с точки зрения времени потери и последующего восстановления экранирующих свойств пород-покрышек. Терялись эти свойства в эпохи активных тектоно-магматических событий, вероятно, достаточно кратковременных и имевших пароксизмальный характер. Восстановление экранирующих свойств было более растянутым во времени и, вполне возможно, охватило акчагыл - плейстоценовое время.

Условные обозначения

мзогипсы кровли отложений нижнего мела;

- предполагаемые направления миграции УВ по разломным зонам

Рисунок 1 - Схема направлений потоков углеводородов в отложения нижнего мела периферийных частей Минераловодского выступа (вид с севера) (составлена автором)

Немалая роль при этом принадлежит общей толщине осадочных пород (глубине залегания), влияющей на величину литостатического давления. Согласно зависимости, полученной Б.А. Лебедевым, глинистые породы периферийных частей Минераловодского выступа палеогенового и альбского возрастов находятся в зонах умеренного и сильного уплотнения соответственно. Альбский флюидоупор является региональным, на большей части территории представлен гидрослюди-сто-монтмориллонитовыми глинами. Оценка его экранирующих свойств проводилась по методике И.И. Нестерова. По формуле (1) для глин рассчитывался средний диаметр поровых каналов, а по формуле (2) - величина капиллярного давления:

а-аф-к„ ----- (])

где а?— диаметр поровых каналов, мкм; а - размер глинистых частиц, мкм; к„ - коэффициент пористости, д.ед.

рк=-—--Ю-1, (2)

" -981000

где Рк - капиллярное давление, МПа;

а - поверхностное натяжение на границе газ - вода, мН/м; К - радиус норовых каналов, см.

Результаты расчетов приведены в таблице 1.

Давление прорыва флюида через покрышку больше или равно капиллярному давленшо. Согласно оценочной шкале экранирующей способности глинистых пород А. А. Ханина, изученные глины характеризуются как флюидоупоры весьма высокой экранирующей способности (максимальная величина диаметра пор меньше 0,01 мкм, давление прорыва больше 12 МПа).

Таблица 1 - Расчетные значения среднего диаметра пор и капиллярного давления для образцов альбских глин

Площадь Средний диаметр пор, мкм Капиллярное давление, МПа

Веселовская 0,00862 18,52

Дубово-Балковская 0,01150 13,83

Круглолесская 0,00717 22,20

Кунаковская 0,00790 20,15

Все изложенное выше, а также факт сохранности газоконден-сатной залежи апта на Северо-Нагутском участке Веселовского газового месторождения позволяют характеризовать экранирующие свойства покрышки как достаточно высокие.

В этом ключе следует подчеркнуть, что перспективы, пусть и не очень большие, периферийных частей Минераловодского выступа и прилегающих территорий явно недооценены.

В четвертой главе характеризуются особенности нефтегазоносное™ Минераловодского поднятия и прилегающих к нему территорий, установленные к настоящему времени.

Поисковые работы на нефть и газ разворачивались с начала 50-х годов прошлого века - были пробурены Кавминводская, Георгиевская, Нагутская опорные скважины, проведены геолого-съемочные и площадные сейсморазведочные работы. С 1962 г. работы по поиску нефти и газа здесь быстро начали сворачиваться, поскольку открыты было открыто лишь небольшое Веселовское газоконденсатное месторождение в северной части Минераловодского выступа, а дальнейшие перспективы были

оценены пессимистически. Однако, на наш взгляд, такая оценка преждевременна. С тех пор выявлена нефтегазоностиость новых продуктивных комплексов в пределах Восточного и Центрального Предкавказья (верхний палеозой, пермо-триас), появились возможности целенаправленного поиска неструктурных ловушек нефти и газа. Без оценки перспектив этих комплексов отказываться от продолжения поисковых работ на нефть и газ не следует. Ниже постараемся изложить видение этой проблемы на основе сведений, приведенных ранее.

Из отложений верхнего палеозоя в ряде пунктов получены промышленные притоки нефти и газа, еще больше площадей с признаками нефтегазоносности, не давших промышленных притоков. При бурении скважины Кунаковская № 1, во время ликвидации прихвата ^инструмента, на глубине 4767 м отмечено скопление на устье тяжелой нефти плотностью 0,878 г/см3, многолетний приток воды с газом (воды более 600 м3/сут, газа 100 м3/сут) получен в скважине «Б» Урупской площади из глинистых сланцев среднего девона. В других скважинах этой же площади (скважины № 131, 144, 190, 208, 226, 237, 305) газ выделялся свободно в течение 6-7 лет с неизменным газовым составом (метан 30,6-84,3 %, гелий 0,7-3,7 %) и дебитом до 170 м3/сут. Содержание органического вещества в отложениях палеозоя среднее и повышенное (от 0,12 до 3 %), его преобразованность достаточно высокая, однако по мнению С.М. Близниченко, способность к генерации УВ сохраняется.

С точки зрения нефтегазоносности особый интерес представляют отложения кор выветривания, имеющих достаточно сложный характер распространения на территории Предкавказья и вскрытых на Польской, Надзорненской, Барсуковской, Янкульской, Черкесской, Фроловской, Эрсаконской, Родниковской, Ровненской и многих других площадях. На Кармалиновской площади из отложений карбона получены промышленные притоки конденсата.

Кора выветривания представляет собой либо вывстрелую дезинтегрированную трещиноватую поверхностную часть кристаллических пород, либо переогложенный материал, состоящий из обломков этих же пород. Согласно результатам порометрических исследований, величина открытой пористости отложений кор выветривания изменяется в пределах 1,8-15,4 % при среднем значении 6,6 %; проницаемость составляет от 0,ОНО'15 до 10-30-10"15 мкм2; величина максимального радиуса пор колеблется в пределах от 0,95 до 26,8 мкм (медианное значение 2,3 мкм).

Значительный интерес представляют собой нижне- среднеюрские отложения. Представлены они терригенной толщей пород (плотные аргиллиты с мощными пластами окварцованных песчаников и алевролитов), на многих площадях (Дубово-Балковская, Янкульская, Терновая, Полевая и др.) получены притоки пластовой воды с предельным насыщением метаном, а в ряде скважин выделяется факельный газ.

Нижнемеловые отложения на территории Предкавказья являются регионально нефтегазоносными. В районе Янкульской и Терновской площадей газонасыщенность вод составила 1200-1500 см3/л, особо следует отметить Дубово-Балковскую площадь, где воды предельно насыщены углеводородными газами (газонасыщенность 3515 см3/л). В северной части Минераловодского выступа открыто Веселовское газо-конденсатное месторождение.

Толща верхнемеловых известняков долгое время не обнаруживала промышленную нефтегазоносность и считалась для территории платформенной части Восточного и Центрального Предкавказья бесперспективной, однако к настоящему времени промышленная нефтегазоносность установлена и в них (Лесное, Прасковейское месторождения).

Пятая глава посвящена перспективам нефтегазоносности отдельных комплексов и первоочередным направлениям геологоразведочных работ на нефть и газ.

Собранные за последние 8 лет данные об особенностях геологического строения территории привели к выводу о том, что структурно-тектонический план Минераловодского поднятия был значительно перестроен на гагаоцен-антропогеновом этапе тектонического развития. Это, в свою очередь, активизировало процессы миграции УВ, привело к расформированию ранее существовавших залежей, определило направление миграционных процессов. Особо следует отметить усиление вертикальной миграции, приведшей к общему обеднению УВ потенциала территории, и продолжающейся по сию пору.

В качестве ведущего фактора сохранности скоплений УВ при составлении схемы перспектив нефтегазоносности изучаемой территории принималось наличие покрышек, экранирующие свойства которых нарушались, по крайней мере, дважды только в течение плиоцен-четвертичного времени, затем постепенно восстанавливались. Главную роль в этом восстановлении играло литостатическое давление (современная глубина залегания), а также литологический (минеральный) состав глин. Для альбекой глинистой покрышки, являющейся для этого района региональной, глубина должна составлять около 2000 м. При определении этой глубины мы исходили из степени уплотнения глин и фактической сохранности газоконденсатных залежей на Веселовском и Северо-Нагутском месторождениях, залежи которых обнаружены на глубине, несколько превышающей 2 км. Из этого следует, что для нижнемеловых и более древних отложений перспективы нефтегазоносности могут быть связаны с зонами, в пределах которых глубина залегания альбеких отложений превышает 2000 м (рисунок 2).

тивропольский . х

Восточи э-Ставррпояъская ■ -■] впадцгйг- -х^Чс

о Ян -оЯнЗ

10-30 м

ог!ерк-2

(нераловоЪ выступ! .7/1

Условные обозначения

- границы тектонических элементов I порядка;

- положение основных тектонических нарушений;

- скважины;

- области развития перспективных отложений палеозоя;

- области развития отложений коры выветривания на поверхности палеозоя;

- области развития отложений коры значительной толщины;

- области развития нижне- и среднеюрских отложений;

- области развития перспективных отложений нижнего мела;

- проектные сейсмические профили;

Проектные параметрические скважины; □ - на отложения палеозоя; щ - на отложения палеозоя и юры; ЕЗ - на отложения палеозоя, юры и мела.

Рисунок 2 - Схема распространения наиболее перспективных зон для поисков углеводородных скоплений в отложениях палеозоя, нижней- средней юры и нижнего мела и первоочередных направлений ГРР

на нефть и газ (составлена автором)

В связи с изложенным выше, перспективы отдельных стратиграфических комплексов выглядят следующим образом.

Для палеозойских отложений перспективные зоны могут быть связаны с восточньм, северным и западным погружениями Минерало-водского поднятия. Ловушки могут быть приурочены к денудационным выступам пород палеозоя, испытавшим разуплотнение в процессах выветривания (древняя кора выветривания, в том числе наносная), либо к апикальным частям магматических массивов, внедренных в толщи палеозоя и также подвергшихся процессам выветривания в приповерхностной части. Другим типом ловушек могут оказаться приразломные зоны дробления кристаллических пород палеозоя. Поиски ловушек первого типа схожи с поисками стратиформных ловушек традиционными методами сейморазведочных работ. До недавнего времени наиболее эффективным методом изучения поверхности фундамента и его анизотропии считался КМПВ, в последние годы появился новый метод сейсморазведки для изучения трещиноватости в больших объемах геологической среды, он получил название «сейсмолокация бокового обзора» (СЛБО). Метод СЛБО эффективен в комплексе с ВСП, глубинной сейсморазведкой и сейсмикой ЗВ. Локальные объекты, разломы и низкочастотные зоны разуплотнения могут быть обнаружены и оконтурены классическим методом трехмерной сейсморазведки, однако его разрешающая способность ограничена глубиной и размерами неоднородно-стей. При картировании трещинных зон в межскважинном пространстве может быть полезно вертикальное сейсмическое профилирование.

Триасовые (пермо-триасовые) отложения на Минераловодском поднятии достоверно известны лишь в пределах Веселовско-Северо-Нагугской антиклинальной зоны, где представлены красноцветной тер-ригенной толщей значительной толщины. Западнее эти отложения отмечены на Курсавской и Подгорненской площадях. Формирование ловушек возможно в зонах выклинивания этих отложений вверх по восстанию. В то же время, границы распространения этой толщи не уточнены, что требует проведения дополнительных сейсморазведочных работ.

Перспективы нижне- среднеюрских отложений могут связываться с зонами их выклинивания и возможными ловушками литоло-гического и стратиграфического ограничения, коллекторами могут являться песчаио-алевритовые пласты, встреченные в скважинах Черкесской, Марьинской и Лысогорской площадей. На погружениях в Терско-Каспийский и Беломечетский прогибы роль покрышки может играть гипсо-ангидритовая толща титона. Здесь следует иметь в виду, что экранирующие свойства таких пород могут восстанавливаться очень быстро и на меньших глубинах, чем это было указано выше.

В настоящее время ожидать открытия залежей в нижнемеловых отложениях можно только в связи с литологическим экранированием гранулярных коллекторов нижнего мела в зонах их возможного лито-лого-фациального замещения. При поисках подобных залежей следует использовать особенности динамики сейсмических волн, позволяющие отличать зоны перехода коллекторов в неколлектор. Покрышкой, как уже указывалось выше, может являться альбская толща.

Карбонатная толща верхнего мела может содержать коллекторы лишь в случае развития трещиноватости и сопутствующих ей процессов выщелачивания.

Предлагаемая программа геологоразведочных работ базируется на изложенных выше соображениях и представленной на рисунке 2 схеме перспектив для мезозойских и палеозойских отложений Мине-раловодского поднятия и прилегающих территорий.

Эта программа включает в себя проведение регионального сейсмического профиля I - I, проходящего через центральную часть Минерало-водского поднятия (скважины № 1 Юцко-Джуцкая, Кавминводская, № 2 Кумекая) с пересечением Веселовско-Северо-Нагутского антиклинального поднятая (№ 2 Нагутская, № 36 Веселовская, № 3 Северо-Нагутская) и Восточно-Ставропольской впадины (область развития предполагаемой коры выветривания палеозоя значительной толщины). В дополнение предлагается проведение трех сейсморазведочных профилей (рисунок 2), пересекающих Георгиевскую моноклиналь (II - II), северо-восточное погружение выступа (III - III) и северо-западное погружение выступа и Яя-кульскую систему поднятий (IV - IV). Задачей их проведения является изучение внутренней структуры палеозойских отложений, окотуривание выхода интрузивного (гранитного) массива в ядре Веселовско-Северо-Нагутской антиклинали на доюрскую поверхность, выявление характера выклинивания нижне- среднеюрских отложений и оценка их толщин, уточнение положения и особенностей строения разломных зон.

Проектные параметрические скважины (№1П - на палеозой, № 2П и 4П на палеозой и юру, № ЗП на палеозой, юру и мел (рисунок 2)) имеют целью уточнение стратиграфического положения, лито-лого-фациальных особенностей, выявление возможных коллекторов и покрышек нефтегазоносных комплексов. В проект скважин, разбуривающих палеозойские толщи и магматические массивы, должны входить задачи по выявлению возможной пустотности этих пород и ее генезиса, при этом разбуривание их должно производиться на глубину не менее 200-300 м от кровли. Проектная глубина скважины № 1П - 3400 м, № 2П - 3000 м, № ЗП - 5000 м, № 4П - 4000 м.

Заключение

В результате проведенных обобщений и заключений получены следующие новые представлен™ об особенностях тектонического и структурного развития Минераловодского поднятия и их связи с процессами миграции и распределения УВ.

1. Окончательно структурно-тектонические особенности Минераловодского поднятия оформились в плиоцен-четвертичное время. В этот отрезок времени проявились два этапа тектоно-мататической активизации, отделенные друг от друга 8-10 млн лет. На первом этапе происходило воздымание Минераловодского поднятия, сопровождаемое пластично-вязким внедрением магмы в толщи осадочных пород. Внедряющаяся магма приподнимала осадочные толщи с образованием куполовидных поднятий, высота которых могла достигать 1-1,5 км. Последующая денудация в течение 8-10 млн лет снивелировала горные массивы до уровня прилежащей равнины. Второй этап общего воздымания Минераловодского выступа проявился в четвертичное время, повторное внедрение магматических массивов происходило уже в холодном консолидированном состоянии, а амплитуда воздымания практически соответствовала их современной относительной высоте. Амплитуда воздымания выступа составляла не менее 300-400 м, а в южной части могла достигать 1000 м.

2. Тектоно-магматические события сопровождались активизацией унаследованных разломных зон, появлением новых разломов, развитием интенсивной трещиноватости пород, раскрытостью недр вплоть до поверхности. В южных и центральных частях Минераловодского поднятия недра остаются открытыми до настоящего времени. Это привело к расформированию имевшихся залежей УВ, следы которых отмечаются во многих пунктах.

3. Воздымание Минераловодского поднятия в плиоцен-четвертичное йремя обусловило миграционный поток УВ из окружающих тектонических впадин. Составлена схема направлений таких потоков.

4. Восстановление экранирующих свойств пород (апт-альб, майкоп) начиналось с периферии Минераловодского поднятия, где они, кстати, могли характеризоваться наименьшей нарушенностью, и зависело от пластичности пород и величины литостатического давления (глубины залегания). Здесь, на бортах Минераловодского поднятия и могли формироваться залежи УВ.

5. Учитывая полную исчерпанность антиклинальных ловушек, залежи следует ожидать в зонах выклинивания стратиграфических комплексов, зонах повышенной трещиноватости, прежде всего палеозойских, верхнемеловых пород на глубинах не менее 2-2,5 км.

6. Составлена схема возможного размещения залежей по стратиграфическим комплексам с учетом глубины их залегания. Показана

21

перспективность отдельных зон изучаемой территории для продолжения поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Коллеганова (Астапова) Д.А. Новейшие и современные тектонические движения в северной части Транскавказского субмеридионального поднятия и их влияние на рудо- и нефтегазоносность // Разведка и охрана недр, № 3. - М. : ВИМС, 2009. -С. 14-19. (Соавторы И.Г. Сазонов, В.М. Харченко, автора 0,194 п.л.)

2. Коллеганова (Астапова) Д.А. Особенности геологического развития Минераловодского выступа // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - № 3. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2006. - С. 68-70. (Соавтор И.Г. Сазонов, автора 0,111 п.л.)

3. Коллеганова (Астапова) Д.А. Неотектогенез и перспективы нефтегазоносности Минераловодского выступа и его северного обрамления // Вестник СевКавГТУ. № 4 (13). - Ставрополь : СевКавГТУ, 2007. - С. 38-40. (Соавтор И.Г. Сазонов, автора 0,177 п.л.)

4. Коллеганова (Астапова) Д.А. Тектоническое положение Минераловодского структурного выступа и особенности его структурно-тектонического развития на плиоцен-антропогеновом этапе // Вестник СевКавГТУ, № 1 (18). - Ставрополь : СевКавГТУ, 2009. - С. 13-18. (Соавторы И.Г. Сазонов, В.М. Харченко, автора 0, 137 пл.)

В других научных изданиях:

5. Коллеганова (Астапова) Д.А. Современная и палеотектоническая активность Минераловодского структурного выступа // Материалы XXXII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за

2002 год, т. 1 «Естественные и точные науки». - Ставрополь, 2003. -С. 29-30. (Соавторы И.Г Сазонов, Т.А. Горягина, автора 0,025 п.л.)

6. Коллеганова (Астапова) Д.А. Парадоксы гидротермальной активности Северо-Кавказского Пятигорья // Материалы II международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технолога освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии. - Астрахань : АГУ, 2003. (Соавтор И.Г. Сазонов, автора 0,048 п.л.)

7. Коллеганова (Астапова) Д.А. Особенности гидротермальной активности массива г. Развалка // Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за

2003 год, т. 1 «Естественные и точные науки». - Ставрополь, 2004. -С. 31-32. (Соавтор И.Г. Сазонов, автора 0,044 п.л.)

8. Коллеганова (Астапова) Д.А. Валуны - свидетели ледниковых событий на Северном Кавказе // Материалы IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Том первый. Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2005. — С. 42—43. (Соавтор И.Г. Сазонов, автора 0,044 п.л.)

9. Коллеганова (Астапова) Д.А. Особенности залегания рудных жил в лакколитах Минераловодского выступа // Материалы IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону», т. 1 «Естественные и точные науки». - Ставрополь, 2005. - С. 43. (Соавтор И.Г. Сазонов, автора 0,032 п.л.)

10. Коллеганова (Астапова) Д.А. Глубинное строение Минераловодского выступа // Материалы X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», т. I «Естественные и точные науки». - Ставрополь : СевКавГТУ, 2006. -С. 33-34. (Соавторы А.Ф. Лопатин, Б.Г. Вобликов, автора 0,028 п.л.)

11. Коллеганова (Астапова) Д.А. Неотектонические движения и перспективы нефтегазоносности Минераловодского выступа и прилегающих районов // Материалы XXIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 год, т. 1 «Естественные и точные науки». — Ставрополь : СевКавГТУ, 2009. - С. 116. (Соавтор И.Г. Сазонов, автора 0,058 п.л.)

12. Коллеганова (Астапова) Д.А. К истории тектонического и геоморфологического развития Минераловодского структурного выступа в плиоцен-четвертичное время // Геология, география и глобальная энергия, № 3 (34). - Астрахань : Астраханский университет, 2009. -С. 45^48. (Соавтор И.Г. Сазонов, автора 0,109 п.л.)

13. Коллеганова (Астапова) Д.А. Некоторые принципиальные вопросы новейшей тектоники Минераловодского выступа // Проблемы региональной геологии Северной Евразии. - Материалы VII научных чтений, поев. Памяти М.В. Муратова. - М.: РГГРУ, 2010. -С. 101-103. (Соавторы В.И. Попков, И.Г. Сазонов, автора 0,061 п.л.)

14. Коллеганова (Астапова) Д.А. О новейшей геологической истории Кавказских Минеральных Вод // Современное состояние наук о Земле. - Материалы международной конференции, посвященной памяти В.Е. Хаина (Москва, 1 - 4 февраля 2011 г.). - М. : МГУ, 2011. -С. 1492-1494. (Соавторы В.И. Попков, И.Г. Сазонов, автора 0,078 п.л.)

15. Астапова Д.А. О некоторых особенностях контактового разложения карбонатов на г. Бештау // Материалы ХЬ научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2010 год, т. 1 «Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки». - Ставрополь, 2011. - С. 180. (Соавторы Сазонов И.Г., Бигун П.В.)

Подписано в печать 07.11.2011

Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ № 439.

Отпечатано в ООО «Ставропольское издательство «Параграф» г. Ставрополь, ул. Мира, 278 «Г» тел./факс (8652) 24-55-54, www.paragraf.chat.ru