Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Особенности нефтяного загрязнения Юго-Восточной прибрежной части Черного моря
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Особенности нефтяного загрязнения Юго-Восточной прибрежной части Черного моря"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 551.464.461

МАЧИТАДЗЕ Георгий Шалвович

ОСОБЕННОСТИ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ПРИБРЕЖНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ

(11.00.11 — Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва — 1990

Работа выполнена в Государственном океанографическом институте Государственного комитета СССР по гидрометеорологии.

Научные руководители:

доктор географических наук, профессор) А.И.Симонов!; кандидат географических наук Н.А.Афанасьева

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Н.Д.Мазманиди

кандидат географических наук П.Ю.Селин

Ведущая организация:

Институт океанологии им.П.П.Ширшова АН СССР

Защита диссертации состоится

1990 г.

в час, на заседании специализированного совета К.024.02.01 в Государственном океанографическом институте по адресу: 119838 ГСП. Москва Г 34, Кропоткинский пер., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного океанографического института.

Автореферат разослан " 1990 Г.

Ученый секретарь специализированного совета -кандидат географических наук

Ю. А.Рева

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальности .тещ». К концу второго тысячелетия нашей эры проблема экологического кризиса вышла далеко за научные рамки, приобретая особую актуальность. При надвигавшейся угрозе глобального экологического кризиса особо важным становится исследование кавдого очага нарушения экосистемы, кавдого района экологического кризиса, выявление пространственно-временной динамики явления на основании эффективного мониторинга природной среды и закономерностей естественных процессов, толкование причин конфликта с природной средой, поиск возможностей уменьшения пагубного воздействия и, в конечном счете - обуздания губительного эффекта человеческой деятельности на природную среду.

Черное море, являясь сильно обособленным объектом гидросферы земли, в силу своей загрязненности требует особого внимания.

Нефтяное загрязнение гидросферы, будучи побочным явлением и своеобразным индикатором современного общественного развития, не обошло стороной и бассейн Черного моря. Большие реки, протекайте на территории развитых стран, интенсивное движение морского транспорта (в том числе танкеров), портово-промышленше комплексы, атмосферные поступления, сбросы нефти в.море во время мытья танкеров, при неэффективном экологическом контроле на море,и со сточными водами нефтепереработки, при низкокачественной технологии, являлись и являются главными источниками загрязнения Черного моря нефтяными углеводородами (НУ). Интенсивное поступление нефти в черноморскую среду привело к тому, что по всей толше "кивой", верхней части Черного моря среднее содержание НУ 'в 1,5-2.раза превышает предельно допустимую концентрацию (ЦЦК).

Юго-восточная часть моря, примыкаютая к Грузинской ССР, несмотря на контакт с территорией с невысоки (по мировым меркам)

производств енным потенциалом, является очагом сильного загрязнения.

Проблема нефтяного загрязнения грузинского шельфа чрезвычайно остра. Пляки загрязнены мазутом, у берега плавают нефтяные комочки, что обесценивает рекреационные качества региона. Данные гидрохимических наблюдений показывают, что незагрязненная нефтью вода на акватории встречается редко. Аэро- и судовые наблюдения отмечают систематическое присутствие в юго-восточной прибрекной части Черного моря мощных нефтяных пленок. В некоторых местах в загрязненности морских грунтов мокно убедиться без специальных химических анализов. Гидробиологические наблюдения свидетельствуют не только о сильном бактериальном загрязнении прибрежных вод юго-восточной части Черного моря, но и о таких важных изменениях в экосистеме грузинского шельфа, как резкое количественное уменьшение рыб и ракообразных, а то и полное исчезновение некоторых их видов .

Ц£ЯЫ> диссертационной работы являлось выявление пространственно-временных особенностей нефтяного загрязнения грузинокого шельфа Черного моря и разработка научно обоснованных рекомендаций по его уменьшению.

При выполнении диссертационной работы решались следуппие

Ши:

- на основании фондовых и-архивных материалов создать статистическую картину нефтяного загрязнения грузинского шельфа Черного моря;

- изучить естественные (физико-географические, гидрометеорологические, гидрофизические, гидрологические, гидрохимические, гидробиологические) особенности района для выявления природных закономерностей, влияших на содержание нефти в морской среде, на их эволкцию и распространение;

- изучить экономико-географические особенности Западной Грузии - территории, примыкающей к Того-восточной части Черного моря, для оценки влияния хозяйственной деятельности на нефтяное загрязнение шельфа;

- исследовать и оценить содержание нефтяных углеводородов в водаой среде (в том числе на частицах взвеси), в атмосферных осадках, в донных отложениях, в гидробионтах, в смыве с городских территорий, а также нефтяных агрегатов на изучаемой акватории для выявления особенностей процессов эволюции НУ в шельфовой зоне моря, форм их существования в разных естественных условиях;

- на основании полученных данных оценить приход и расход нефтяных углеводородов в прибрежной зоне, составить баланс нефтяного загрязнения вод грузинского шеЛьфа Черного моря;

- определить меры по уменьшению загрязнения шельфа нефтяными углеводородами •

На защиту выносятся

1) результаты изучения характера загрязнения НУ и особенностей формирования полей нефтяного загрязнения на грузинском шельфе с помощью анализа гидрологических особенностей в юго-восточной пре-брежной части Черного моря и исследования источников и причин загрязнения морской среда нефтью.

2) Результаты исследования эволюции НУ в морской среде изучаемой акватории;

3) Результаты исследований пространственно временного распределения НУ как на грузинском шельфе в целом, так и на локальных его акваториях;баланс НУ на указанных акваториях.

4) Критерии наблюдений за нефтяным загрязнением в регионе для объективной оценки ситуации, рекомендации по минимизации нефтяного загрязнения грузинского побережья Черного моря.

Научная новизна. В работе была предпринята и осуществлена попытка исследовать динамику нефтяных углеводородов в юго-восточной прибрежной части Черного моря.

Выявлены и систематизированы гидрологические особенности, определяющие специфику нефтяного загрязнения. На основании этих особенностей впервые составлен водный баланс для юго-восточного шельфа Черного моря; описана специфика нефтяного загрязнения в регионе; послужившая основой рекомендаций по оптимизации наблюдений за нефтяным загрязнением.

В результате изучения локальных особенностей путей поступления НУ, а также данных оригинальных исследований Поступления НУ с атмосферными осадками и смывов с городских территорий оценен вклад различных источников в загрязнение моря нефтью.

Проведенные исследования по содержанию разных форм НУ (взвешенной и растворенной), по осалсдению НУ с частицами взвеси (с применением седиментационных ловушек), по содержанию нефти в донных осадках по вертикали - послужили основой для заключения о превалирующей роли седиментационных процессов сорбированных на частицах взвеси нефтяных углеводородов в выведении нефти из водной толщи на данной акватории.

Даны количественные оценки скорости испарения, фотоокисления, разложения нефти в регионе; оценены вдольбереговые потоки НУ в открытое море, в глубинные слои под воздействием динамических факторов. Составлен баланс НУ и рассчитаны ПДО как для всего региона, так и для локальных акваторий в отдельности.

Працтичеокад ценность. Полученные 8 диссертационной работе результаты мог^т быть использованы при планировании народнохозяйственной деятельности, дальнейшем формировании экономической инфраструктуры хак для прибрежного региона Грузинской ССР в целом, так я для каждого портово-промышленного комплекса в отдельности, для рационализации капиталовложений в экологические ну еды - с целью обуздания дополнительной антропогенной нагрузки и усугубления экологического дисбаланса в море.

Рекомендации по оптимизации системы наблюдений будут способствовать рационализации использования имевшихся средств, а также -повышению эффективности мониторинга нефтяного загрязнения и контроля за сбросом нефти.

Высказанные в работе доводы по изменчивости гидрологических и гидрохимических полей (Т, Б, О2, НУ) в регионе существенно облегчат последушие исследования на таком важном, с экологической точки зрения, объекте гидросферы, как Черное море.

Дпробацкд: рабоед. Основное содержание работы докладывалось на конференции молодых ученых Государственного океанографического института (Москва, 1985 г.); на семинарах лаборатории мониторинга загрязнения морской среды и отдела гидрохимии и мониторинга морской среды ГОИНа (Москва, 1987-1990 гг.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 42 отечественных и 28 зарубежных источников; содержит 149 страниц машинописного текста, 44 рисунков, 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения Дано обоснование актуальности проблемы, поставлены цели и задачи исследования, указаны области возможного практического применения полученных результатов.

В,Ц££Щ£й-Ш.&2 Даны гидрологическая и гидрохимическая характеристики региона, рассмотрены естественные (физико-географические, гидрологические, метеорологические) особенности, влияющие на формирование полей нефтяного загрязнения в прибрежной юго-восточной части Черного моря.

Охарактеризованы водные массы и термохалинная структура юго-восточной части моря. Описаны стационарные и нестационарные горизонтальные циркуляции, показаны их пространственно-временные масштабы на исследуемой акватории и их изменчивость (меандрирование основного потока стационарного течения Черного моря, прибрежные вихреобразования). Рассмотрены и проанализированы с учетом реальных условий региона процессы вертикальной циркуляции.

Исследован термохалинный режим региона и отмечено, что опре-д елякший вклад а его формирование вносит мощный речной сток рек Западного Закавказья, обусловливащий горизонтальный соленостный градиент по всей прибрежной акватории на поверхностном горизонта. Выявлено, что градиент солености ниже глубины 10 м (ниже верхнего квазиоднородного слоя) резко уменьшается на пологом шельфе; средние показатели солености незначительно отличаются от показателей на аналогичных глубинах открытого моря, в том числе - вблизи устьевых областей. В то ев время показано, что в районах подводных каньонов и свала глубин горизонтальный градиент солености сохраняет свою величину до глубин 100-200 м.

Показано, что сезонная изменчивость термохалинного режима ни-

ке глубины 10-15 ы не отмечается ка пологом шельфе, в районах ке каньонов и свала глубин в холодный сезон наблюдается высокая степень однородности вод, толшшой порядка сотен метров. Отмечено, что структуры вод, характерные для теплого периода, нарушались в районах подводных каньонов и свала глубин в летние месяцы, и указано, что пространственный масштаб этого явления меньше масштаба локальных акваторий (Сухумская и Батумская бухты), а временной -меньше дискретности наблюдений (I месяц).

Рассмотрен кислородный режим региона, отмечена высокая степень насыщенности кислородом прибрекных вод, в том числе на больших глубинах в районах подводных каньонов и свала глубин, харак-т еризуюшихся особенно высокими показателями в холодный период года, несмотря на существенные значения показателя биохимического потребления кислорода по всей вертикали круглогодично.

На основе проведенного анализа гидрологических и гидрохимических особенностей сделан вывод о том, что районы каньонов и свала глубин в рассматриваемом регионе являются областями опускания водных масс в ниаелеяэшие слои (по оси 07, ), а на пологом шельфе существуют кшпенсационныв потоки со стороны моря. Оценивая объем переноса водных масс вдоль берега (по оси ОХ), в сторону и со стороны моря (по оси 0У), а такве о учетом вертикального переноса, составлен водный баланс в следу паем виде:

V +у +У «у'+У'+У' (I)

х у а х у а к '

где: Ух , Уу , Уа - приходные составляющие, а ух • уу » уа ~ Рас~

ходные составляющие баланса.

Количественная характеристика представлена в таблице I.

В конце первой главы отаечено, что существенная естественная специфика региона является доминирующим фактором, определяющим особенности гидрологического и гидрохимического рейта а юго-восточной

части Черного моря, и эффективность мониторинга морской среды исследуемого региона во многом зависит от учета этих конкретных специфических факторов.

Таблица I

Водный баланс прибревлой юго-восточной части Черного моря (в пределах Грузинской ССР)

Приход Расход

(км3/год)

Ух= 268 268

Уу= 210 Уу= 270

У= 60 у'= О

т. г

Во второй г-рвд рассмотрены экономико-географические условия региона, прилегающего к юго-восточной части Черного моря, портово-проыышленных комплексов: Батуми, Поти, Сухуми. Рассмотрены экономическая инфраструктура и перспективы развития хозяйственной деятельности как предпосылки увеличения антропогенней нагрузки (с точки зрения нефтяного загрязнения) на прибреадую морскую среду, дана количественная оценка сброса нефти в речную сеть из городов Западной Грузии и поступления НУ со стоками этих рек в юго-восточную часть Черного моря, оценены сбросы в море с морского транспорта, нефтеиндустриального комплекса (транспортировка, перевалка, хранение, переработка), объем поступления от индустриальшх и муниципальных (хозяйственно-бытовых стоков).

В результате обобше'ния оригинальных исследований даны количественные оценки поступления НУ в морскую среду со смывом с городских территорий, а также с атмосферными осадками.

й-Л&ХйШ-ЛЯШШ да11а каРМ!й статистического распределения НУ в рассматриваемой части моря.* На основе анализа данных многолетних наблюдений отмечено, что статистическая картина нефтяного загрязнения имеет неоднородный вид. Самыми загрязненными являются локальные акватории, прилегавшие к портово-промшленным комплексам, где имеются мошные вертикальные и горизонтальные градиенты средней концентрации НУ, которые за пределами этих акваторий теряют силу; в верхнем, десятиметровом слое среднее содержание НУ однородно. На пологам шельфе , пике ВКС среднее содержание НУ резко уменьшается; в районах ке свала глубин и подводных каньонов оно менее заметно.

Сезонная иачекчязость по содерванию НУ отмечена только в районах каньонов и спала глубин, где в холодное время по всей подповерхностной толше вод среднее содержание НУ одинаково.

На основе статистического анализа и анализа отдельных съемок на сети ОГСКК сделан вывод о том, что нефтяное загрязнение имеет вид пягея, указаны тсштвби этих пятен; отмечено, что распояоЕе-ние станций на сета ОГСНК гарантирует реальную картину состояния морской среды по содержанию НУ лишь при наличии длинного ряда наблюдений. Единичные наблюдения не отражают реальной ситуации. Рассмотрена эволюция НУ в морской среда; Пода еден итог результатов наблюдений за нефтяными агрегатами и пленками, исследований НУ в зоопланктоне и в морской воде в растворенной форме.

Фотоокисление и испарение, а также биологическое и химическое разлокение вследствие ограниченности пространственно-временного масштаба существеннога влияния на судьбу поступившей на акваторию нефти не имеют.

Показано, что особое значение для процессов самоочищения водной толни на рассматриваемом прибрежном шел£фе имеет седиментация сорбированных на частицах взвесей НУ, на которых находится суще-

ственная часть поступившей на акваторию нефти.

Отмечен факт уменьшения средних диаметров частиц и средней концентрации взвесей в сторону моря, приведены результаты исследований процессов осаждения, проводимых о помощью седиментацион-ных ловушек; оценен поток НУ с твердыми частицами на исследуемом шел1фе: на локальных акваториях в непосредственной близости от источников загрязнения и в устьях рек, а также на значительном расстоянии от точечных источников - как на пологом шельфе, так и в районах каньонов. Дана количественная оценка процессов седиментации НУ,и указано, в частности, что из 4800 т НУ, выведенных из водной толши рассматриваемой акватории на частицах взвесей, основная часть оседает на акваториях приустьевых взморий, а такай на локальных акваториях около портово-промышленных комплексов.

Показана временная динамика загрязнения морских грунтов, основанная на исследовании кернов донных отложений по геохронологическому принципу, и указано, что на дне указанного шельфа захоро-няется* небольшая часть осевшей нефти, основная же часть - диаге-низируется. Подчеркнуто, что содержание НУ в донных отложениях зав исит от средней концентрации НУ в вышележащих слоях.

На перенос НУ в морской среде и на формирование поля нефтяного загрязнения решавшее влияние оказывают динамические факторы -гидрологические условия региона. Отмечено, что в выравнивании картины нефтяного загрязнения в верхнем слое шельфа в отдалении от и сточников загрязнения доминирующим фактором является превалирование средних скоростей потока по оси ОХ, по сравнению с 0У. Гидрологическая специфика, определяемая орографическими условиями, является причиной разгрузки вдольберегового потока НУ по осям ОУ и ОЪ. Компенсационные потоки, доставляющие чистую воду со стороны моря, играют главенствующую роль среди факторов, определяющих

характер нефтяного загрязнения в придонных горизонтах пологого шельфа региона и в северо-западной части грузинского шельфа.

Составлен баланс загрязнения НУ на грузинском шельфе Черного моря для отдельных локальных акваторий, прилегающих к портово-про-мышленным комплексам, и для шельфа в целом. Отмечено, что для района Батуми характерен преимущественно вдольбереговой вынос нефти, образующий в курортных зонах - как к северу, так и к югу от батум-ской бухты, оильно загрязненную полосу. За пределы Батумской бухты выносится около 90 % от местных поступлений нефти (" 7 тыс. т/год). В Потей ском районе под влиянием мощного пресного стока НУ поступают из припортового залива в сторону моря. Примерно 2/3 от поступившей на эту локальную акваторию нефти (1140 т/год) осаа-дается. В районе Сухумской бухты на локальной акватории приустьевых взморий двух небольших рек поступает сравнительно небольшое количество нефти. Ее подавляющая доля выносится в сторону открытого моря, и вместе с большим объемом адвектируемой нефти, поступившей в сухумскую бухту при неустойчивости основного черноморского течения, принимает участие в циркуляционных процессах морг.

В конце главы приведен баланс нефтяного загрязнения на груз инском шел1фе, составленный на основе проведенных исследований (табл. 2).

Таблица 2

Баланс НУ на шельфе Грузинской ССР

Приход

Расход

т/год

Мр = 3200 Мс = 1270 Ми = 6860 Ма = 170

Мо = 4800 М(хр*бр)=150 Мф =500 Ма = 6050

где: Мр - речные поступления; Ыс - сброс с судов; Ми - промышленные (включая весь комплекс нефтяной индустрии) и муниципальные поступления, а также смыв с урбанизированных территорий и автодорог; Ма - атмосферные поступления; Мо - масса НУ, выведенных из толши воды на частицах взвесей при их осавдении; М (хр+йр) - масса разложенной неф™ за время пребывания на указанной акватории; Мф - масса фотойкисленной и испарившейся нефти; Ма - вынос в смек-нсе море при водообмене. 1

проведено районирование прибрекной юго-воо-точной части Черного моря. По состоянию нефтяного загрязнения условно выделены две зоны: зова систематического загрязнения - от южной границы региона до Сухумского шса и зона нефтяного загрязнения меньшей интенсивности - северо-западнее от сухумского мыса до границы исследуемого региона.

Но характеру нефтяного загрязнения и естественным условиям, влиятим на динамику полей нефтяного загрязнения, выделено три района: район аджарского побережья, с большим объемом нефтяных поступлений, формирующих поле нефтяного загрязнения вдоль берега; район колхидского побереЕья, подверженный мощному стоку рек, и район Сухумской бухты, выделявшийся особенным гидрологическим режимом и картиной нефтяного загрязнения.

Под второй зоной выделена часть абхазского шельфа со сравнит ельно чистой морской водой и с незначительной антропогенной нагрузкой, где менее загрязненный вдольбереговой поток разбавляется чистой водой почти до допустимого уровня.

В работе сделан расчет предельно допустимого сброса (ПДС) НУ как для прибрекной юго-восточной части Черного моря в целом, так и для отдельных локальных акваторий', а также для различных источников загрязнения. За ориентир взята ассимиляционная емкость

акватории, основанная преимущественно на способности самоочищения посредством выведения НУ с частицами взвесей из водной толши, учитывая при зтсм, что незначительная доля НУ остается в дошмх отложениях. Нике приведены данные поступления НУ из различных районов и источников, а также расчетные НДС для них (табл. 3).

Таблица 3

Поступление НУ в отдельные районы грузинского шельфа и ПДС, рассчитанные для этих районов

Район (источник) Поступление ПДС загрязнения т ну/год

Батуми ' 7000 550

ГГоти 780 350

Сухуми 300 30

Прочие населенные пункты 200 100

Речной сток 1000^(3000 600*(1800)*

Атмосферные осадки 170 125

Итого: II460 1750

ЩШШ*32£Ша1 речные поступления - без потиЯсних сбросов;

я - за устьевсй зоной; к« - по конечному створу реки.

Рассмотрены пути уменьшения нефтяного загрязнения в условиях концентрации производственных сил з морских экономических районах.

Подчеркнута необходимость ликвидации нефтеиндустриалыюго комплекса (транспортировка, перевалка, хранение, переработка). Даке полная его реконструкция не может обеспечить экологической безопасности, прежде всего, в связи с ограниченностью территории, не позволяющей соблюдать санитарные нормы.

С целью уменьшения поступления нефти в море, сброшенной на

портовой акватории, рекомендовано применение боновых загравдений.

Высказана мысль о возможности искусственного внесения инертн го материала в морскую среду в районах с хроническим загрязнением морской толти с целью выведения НУ из толши посредством сорбции на частвдах взвеси этого материала.

Подчеркнута низкая эффективность процессов очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод на очистных соорувениях при их высокой стоимости, и дана рекомендация о применении физико-химических методов и средств на всех стадиях образования неф-теводяных эмульсий с целью направленного уменьшения их количества и улучшения качества при одновременном совершенствовании технологических процессов.

Высказана мысль о возыовности уменьшения антропогенной нагрузки от населенных пунктов поберекья при четком планировании их деятельности с точки зрения рекреационного хозяйствования, а так-ке возможности уменьшения поступления НУ в атмосферу за счет усовершенствования отопительных систем (в первую очередь - в г.Батуми).

Подчеркнута необходимость рационализации эксплуатации транспорта - как наземного, так и морского. Решение этой проблемы немыслимо без расширения и совершенствования автопарка с дизельным топливом и принятия законодательных актов дифференцированного налогообложения по видам топлива на эксплуатируемых автосредствах.

Для установления эффективного контроля за сбросом нефти с оу-дов» как в прибревных акваториях, так и на подходах к ним, рекомендовано внедрить в практику систематические авианаблюдения, а такве методы химического анализа, позволяющие идентифицировать нефтяные сбросы.

Даны рекомендации по оптимизации наблюдений за нефтяным загрязнением, продиктованные спецификой данного региона. Отмечено, что частота химических анализов, по сути дела, ничего не добавля-

ет к реальному рисунку наблюден^ поэтому считаем наиболее оптимальным проводить наблюдения на акваториях высокой степени однородности по содержанию НУ, посредством взятия интегральных проб как на поверхности, так и на соответствующих глубинах. Необходимо также ввести дополнительные станции для наблюдений за нефтяным загрязнением вдоль грузинского побережья.

Указана оптимальная дискретность наблюдений - I месяц. В связи со спецификой гидролого-гидрохимического режима данного региона подчеркнута необходимость проведения круглогодичных наблюдений.

ВЫВОДЫ

I. Установлены основные особенности загрязнения юго-восточной прибрежной части Черного моря нефтяными углеводородами.

Загрязнение морской вода имеет несплошной, "пятнистый" характер; горизонатльный масштаб этих пятен меньше масйтаб этих пятен меньше масштаба локальных акваторий и расстояний между станциями; вертикальный - меньше глубин станций.

На основной части шеольфа (где отсутствует свал глубич) наиболее загрязнен верхний квазиоднородный слой (ВКС) ниже 10-метро- • вого горизонта средняя концентрация НУ приближается к предельно допустимой норме.

В районах свала глубин и подводных каньонов, ниже ВКС, уменьшение среднего содержания НУ с глубиной менее выражено, чем на пологом шельфе.

Сезонная изменчивость средних концентраций НУ наблюдается только в районах подводных каньонов и свала глубин.

2. Исследованы и определены основные особенности эволюции НУ в морской сред а .

В процессах самоочищения особую роль играют процессы выведения НУ из толщи вода при седиментации частиц взвеси, на которых они сорбированы.

Из выведенной из толщи воды нефти с частицами взвеси только 1($ остается в донных отложениях шельфа, остальная доля с частицами взвеси поступает через подводные каньоны и континентальный склон на большие глубины. ■ . |

Диагенетические процессы разлагают основную часть осевшей нефти. В донные отложения захороняется не более 1/10 доли от все го количества поступившей в них нефти.

3. Изучены и составлены ориентировочные оценки элементов баланса НУ в прибрежной юго-восточной части Черного моря.

Основные источники нефтяного загрязнения локализованы на пор тово-промышленных комплексах: Батуми, Поти, Сухуми. Мощными источниками загрязнения являются также морской транспорт и речной сток. Вклад атмосферных поступлений сравнительно мал.

В расходных составляющих баланса НУ сравнительно хила доля испарения и фотоокисления с нефтяных пленок (3&), а также - раз-

I

ложения НУ (1%). Превалирует осаждение с частицами взвеси (4С$) и вынос в смежные вода, в том числе - в нижележащие слои - 12&, в открытое море - 35% и смежный шельф - Ь% от поступившей в исследуемый район нефти.

•4. Комплексный анализ поступления и перераспределения НУ в морской среде позволил дать рекомендации по уменьшению нефтяного загрязнения и оптимизации сети наблюдения за ним.

Для уменьшения антропогенной нагрузки необходимо:ликвидация комплекса нефтепереработки;

применение мер как по борьбе о разливом нефти так и по систематическому контролю за состоянием моря путем авианаблюдений и идентификации нефти;

применение физико-химических методов и средств на всех стадиях образования нефтеводяных эмульсий при одновременном усовершенствовании технологических процессов;

контроль за поступлением в атмосферу продуктов сжигания нефтяного топлива, за качеством автородорг и эффективностью канализационных систем.

Специфика нефтяного загрязнения в регионе диктует необходимость проведения некоторых изменений в системе наблюдения. На локальных акваториях с однородными полями средних концентраций НУ представляется целесообразным, проводить анализы интегральных проб - как на поверхности так и на идентичных горизонтах низле-жащих слоев.

Для более широкой информативности о перераспределении НУ в прибрежной акватории представляется необходимым образовать дополнительные станции наблюдения вдоль грузинского побережья в районах: Батуми, Поти, Сухуми и между Батуми и Поти. Желательно на сети Грузгидромета наблюдения за нефтяным загрязнением проводить круглогодично с дискретностью I месяц.

По диссертационной работе опубликованы следующие статьи:

1. Мачитадзе Г.Ш. Изменчивость полей кислорода в прибрежной юго-восточной части Черного моря // Ежегодник качества морских вод по гидрохимическим показателям за 1987 г. - Обнинск: ВНИИГМИ-МЦД, 1988. - С. 63-67.

2. Мачитадзе Г.Ш., Кирьянов C.B. Распределение полей нефтяного загрязнения в Батумском районе Черного моря (по даннымшого-

летних наблюдений на станциях ОГСНК)// Ежегодник качества морских вод по гидрохимическим показателям за 1988 г. - Обнинск:

ВНИИГМИ-МВД, 1988. - С. 173-178.

3. Мачитадзе Г.Ш. Рекомендации по уменьшению нефтяного загрязнения в юго-восточной части Черного моря (в пределах Грузинской ССР). Деп. в НИИГМИ-МЦЦ № 996-ГМ 90. и от 4 мая 1990 г. Обнинск 1990 г. 18с.

4. Мачитадзе Г.Ш. Нефтяные углеводорода в донных осадках у грузинского побережья Черного моря. // Ежегодник качества морских вод по гидрохимическим показателям за 1989 г. - Обнинск ВНИИГМИ-МЦД 1990.-с.218-221. > .