Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности накопления биологически активных веществ Thymus baicalensis serg. в зависимости от экологических факторов
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рабжаева, Арюна Николаевна

Введение

Глава 1. Накопление биологически активных соединений в 7 растениях в зависимости от экологических факторов (литературный обзор)

1.1. Эволюция, изменчивость и жизненные формы в роде 7 Thymus L.

1.2. Эфирные масла, их состав и распространение в 14 растительном мире

1.3. Роль моно- и сесквитерпеноидов в растительном мире, 18 биологическая активность эфирных масел

1.4. Влияние условий произрастания на содержание эфирных 24 масел

1.5. Элементный состав растений

1.6. Степень изученности химического состава тимьянов

Глава 2. Район, объекты и методы исследований

2.1. Общая характеристика районов и объекта исследований

2.2. Методы выделения эфирного масла

2.3. Методы исследования химического состава эфирного масла

2.4. Методы определения запасов сырья

2.5. Методы исследования макро- и микроэлементного состава

2.6. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Видовое разнообразие Thymus baicalensis Serg. и оценка 51 плотности запасов тимьянов Бурятии и Северной Монголии

3.1. Эколого-географический анализ распространения шмьянов 51 в исследованных растительных сообществах

3.2. Плотность запаса тимьянов Бурятии и Северной Монголии 59 в исследованных растительных сообществах

Глава 4. Влияние экологических факторов на накопление и химический состав эфирных масел растений рода Thymus L. Бурятии и Северной Монголии

4.1. Химический состав эфирного масла Thymus baicalensis Serg. 62 в зависимости от фитоценотической приуроченности

4.2. Изменение химического состава эфирного масла Thymus 68 baicalensis Serg. в зависимости от фенологической фазы развития

4.3. Сравнительный анализ химического состава эфирного масла 74 Thymus baicalensis Serg. в зависимости от температурно-влажностных условий

4.4. Сравнительная характеристика эфирного масла различных 81 видов рода Thymus L. Бурятии и Северной Монголии

4.5. Особенности компонентного состава эфирных масел 85 растений рода Thymus L. Бурятии и Монголии

4.6. Макро- и микроэлементный состав Thymus baicalensis Serg. 88 в зависимости от стадии фенологического развития растения и фитоценотической приуроченности

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности накопления биологически активных веществ Thymus baicalensis serg. в зависимости от экологических факторов"

Актуальность темы исследования. Род Thymus L. - один из крупных родов семейства яснотковых Lamiaceae Lindl. (Растительные., 1991). Они характеризуются большим разнообразием трудно дифференцированных форм, которым придается различное таксономическое значение. В природных условиях в большинстве случаев разные виды тимьянов не различаются сборщиками и практически используются наравне с типичной формой тимьяна ползучего Thymus serpyllum L.s.l (Банаева и др., 1999).

Тимьяны используются в традиционной медицине как ценное лекарственное растение. Терапевтическое действие тимьянов связано с широким спектром биологически активных веществ, в том числе эфирного масла, макро- и микроэлементов. Тимол и карвакрол, основные действующие вещества эфирного масла тимьянов, обладают противовоспалительными, противомикробными свойствами.

Бурятия и Монголия обладают запасами дикорастущих растений, перспективных для использования в качестве лекарственного сырья. Наиболее широко распространенным видом тимьяна является Thymus baicalensis Serg. В связи с возможностью использования данного вида в качестве лекарственного растения актуальным является исследование химического состава эфирного масла pi установление уровня содержания металлов (биофильных элементов и тяжелых металлов). Исследование химического состава эфирных масел в зависимости от экологических факторов (коэффициента экстремальности погодных условий) раскрывает особенности аллелопатических явлений и имеет важное значение.

Целью исследований является изучение биологически активных веществ (эфирного масла, макро- и микроэлементов) Thymus baicalensis Serg., произрастающих в Бурятии и Северной Монголии и влияния экологических факторов на их накопление, содержание и состав.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявление фитоценотической приуроченности и плотности запасов (урожайности) Thymus baicalensis в Бурятии и Северной Монголии.

2. Установление зависимости химического состава эфирного масла Thymus baicalensis от фитоценотической приуроченности, экологических факторов (коэффициента экстремальности погодных условий) и от фенологической фазы развития растений.

3. Определение количественного и качественного состава эфирного масла Thymus baicalensis флоры Бурятии и Северной Монголии в сравнении с Thymus gobicus Tschern., Thymus sibiricus Klock. et. Shost.

4. Определение макро- и микроэлементного состава Thymus baicalensis в зависимости от фитоценотической приуроченности, фенологической фазы развития растения.

Научная новизна.

Данная работа является первым систематическим исследованием химического состава эфирного масла представителей рода Thymus L. Бурятии и Монголии и изучением особенностей накопления и состава эфирного масла Thymus baicalensis в зависимости от степени экстремальности, фитоценотической приуроченности и фенологической фазы развития. Выявлено, что виды рода Thymus L. характеризуются различным количественным содержанием тимола и карвакрола. Определено количественное содержание 11 макро- и микроэлементов в Thymus baicalensis в зависимости от фенологии развития, приуроченности вида к сообществам растений. Так, установлено, что макро- и микроэлементы на разных стадиях феноразвития имеют разные тенденции их накопления. Например, медь и цинк максимально заметно накапливаются в фазу вегетации, а такие элементы, как кальций и магний, железо и марганец накапливаются в фазу созревания плодов, что связано с развитием эмбриональных структур зародыша новой генерации растения.

Практическая и теоретическая значимость. Полученные результаты существенно расширяют pi дополняют сведения по химическому составу и ) экологическим особенностям произрастания растений Бурятии, дополняют сведения о динамике накопления биологически активных веществ в лекарственных растениях и показывают зависимость их содержания от условий произрастания и сроков сбора сырья. Исследование химического состава эфирных масел имеет и теоретическое значение, так как позволяет изучить биогенез терпеноидов в природе. Полученные данные могут быть использованы при мониторинге генофонда флоры Байкальского региона. Материалы работы могут быть применены в преподавании курсов «Химия природных соединений», «Систематика растений», «Химия лекарственных растений» на химическом, медицинском и биологическом факультетах Бурятского государственного университета. Полученные результаты представляют интерес для преподавания спецкурсов по систематике и экологии растений в высших и средних учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Накопление, количественное содержание компонентов в эфирном масле Thymus baicalensis флоры Бурятии и Северной Монголии зависят от фитоценотической приуроченности, экстремальности погодных условий и фенологической фазы развития растений. С увеличением 'коэффициента экстремальности гидротермических условий увеличивается выход эфирного масла.

2. Макро- и микроэлементный состав тимьяна байкальского изменяется на разных стадиях развития и в разных растительных сообществах. Однако, накопление макроэлементов весьма динамично в зависимости от фазы развития.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Рабжаева, Арюна Николаевна

Выводы

1. Thymus baicalensis Serg. - широко распространенный, вид в степных ландшафтах Бурятии и Северной Монголии, входит в состав фитоценозов, относящихся к подтипам настоящих, горных и луговых степей. В последних отмечается наибольшая плотность запасов сырья Т. baicalensis - 33,8 г/м2 (в вострецово-осоковом сообществе).

2. Основными компонентами эфирного масла Thymus baicalensis флоры Бурятии и Северной Монголии являются /?-цимол, у-терпинен, борнеол, а-терпинеол, терпинеол-4, тимол, карвакрол. По составу эфирного масла каждый вид тимьяна отграничен от другого и основное отличие в количественном соотношении ароматических фенолов - тимола и карвакрола.

3. Количественный состав основных компонентов эфирного масла Thymus baicalensis зависит от фитоценотической приуроченности. Качественный состав доминирующих компонентов эфирного масла тимьяна байкальского Thymus baicalensis остается постоянным, но их количественное содержание изменяется в зависимости от экстремальности погодных условий и в ходе фенологического развития. С увеличением коэффициента экстремальности гидротермических условий увеличивается выход эфирного масла.

4. В надземной части тимьяна байкальского определено количественное содержание 11 макро- и микроэлементов. На элементный состав тимьяна байкальского влияет фитоценотическая приуроченность и фенологическое развитие растения, особенно на стадиях вегетации и плодоношения. Содержание макро- и микроэлементов в тимьяне байкальском не превышает допустимых уровней.

Автореферат диссертации по теме "Особенности накопления биологически активных веществ Thymus baicalensis serg. в зависимости от экологических факторов"

На правах рукописи

<-v

/

Рабжаева Арюна Николаевна

ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ THYMUS BAICALENSIS SERG. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

03.02.08-экология 03.02.01 - ботаника

4854385

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 ОЕВ 2011

Улан-Удэ-20 И

4854385

Работа выполнена в Байкальском институте природопользования СО РАН и ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научные руководители: доктор химических наук, профессор

Раднаева Лариса Доржиевна

кандидат биологических наук Жигжитжапова Светлана Васильевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Анцупова Татьяна Петровна

кандидат биологических наук Казазаева Маргарита Тимофеевна

Ведущая организация: Институт общей

и экспериментальной биологии СО РАН

Защита состоится «25» февраля 2011 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.022.03 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000 г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

Факс: (3012) 210588, e-mail: d21202203@mail.ru; aryuna-In@raail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» http: www.bsu.ru 21 января 2011 г.

Автореферат разослан «22» января 2011 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета /

кандидат биологических наук C^Jfeiifl^ Шорноева Н. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Род Thymus L. - один из крупных родов семейства яснотковых Lamiaceae Lindl. (Растительные..., 1991). Они характеризуются большим разнообразием трудно дифференцированных форм, которым придается различное таксономическое значение. В природных условиях в большинстве случаев разные виды тимьянов не различаются сборщиками и практически используются наравне с типичной формой тимьяна ползучего Thymus serpyllum L.s.l (Банаева и др., 1999).

Тимьяны используются в традиционной медицине как ценное лекарственное растение. Терапевтическое действие тимьянов связано с широким спектром биологически активных веществ, в том числе эфирного масла, макро- и микроэлементов. Тимол и карвакрол, основные действующие вещества эфирного масла тимьянов, обладают противовоспалительными, противомикробными свойствами.

Бурятия и Монголия обладают запасами дикорастущих растений, перспективных для использования в качестве лекарственного сырья. Наиболее широко распространенным видом тимьяна является Thymus baicalensis Serg. В связи с возможностью использования данного вида в качестве лекарственного растения актуальным является исследование химического состава эфирного масла и установление уровня содержания металлов (биофильных элементов и тяжелых металлов). Исследование химического состава эфирных масел в зависимости от экологических факторов (коэффициента экстремальности погодных условий) раскрывает особенности аллелопати-ческих явлений и имеет важное значение.

Целью работы является изучение биологически активных веществ (эфирного масла, макро- и микроэлементов) Thymus baicalensis Serg., произрастающих в Бурятии и Северной Монголии, и влияния экологических факторов на их накопление, содержание и состав. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

Задачи:

1. Выявление фитоценотической приуроченности и плотности запасов (урожайности) Thymus baicalensis в Бурятии и Северной Монголии.

2. Установление зависимости химического состава эфирного масла Thymus baicalensis от фитоценотической приуроченности,

фенологической фазы развития и от экологических факторов (коэффициента экстремальности погодных условий).

3. Определение количественного и качественного состава эфирного масла Thymus baicalensis флоры Бурятии и Северной Монголии в сравнении с Thymus gobicus Tschern., Thymus sibiricus Klock. et. Shost.

4. Определение макро- и микроэлементного состава Thymus baicalensis в зависимости от фитоценотической приуроченности, фенологической фазы развития растения.

Научная новизна. Данная работа является первым систематическим исследованием химического состава эфирного масла представителей рода Thymus L. Бурятии и Монголии и изучением особенностей накопления и состава эфирного масла Thymus baicalensis в зависимости от степени экстремальности, фитоценотической приуроченности и фенологической фазы развития. Выявлено, что виды рода Thymus L. характеризуются различным количественным содержанием тимола и карвакрола. Определено количественное содержание 11 макро- и микроэлементов в Thymus baicalensis в зависимости от фенологии развития, приуроченности вида к сообществам растений. Так, установлено, что макро- и микроэлементы на разных стадиях феноразвития имеют разные тенденции их накопления. Например, медь и цинк максимально заметно накапливаются в фазу вегетации, а такие элементы, как кальций и магний, железо и марганец, накапливаются в фазу созревания плодов, что связано с развитием эмбриональных структур зародыша новой генерации растения.

Практическая и теоретическая значимость. Полученные результаты существенно расширяют и дополняют сведения по химическому составу и экологическим особенностям произрастания растений Бурятии, дополняют сведения о динамике накопления биологически активных веществ в лекарственных растениях и показывают зависимость их содержания от условий произрастания и сроков сбора сырья. Исследование химического состава эфирных масел имеет и теоретическое значение, так как позволяет изучить биогенез терпеноидов в природе. Полученные данные могут быть использованы при мониторинге генофонда флоры Байкальского региона. Материалы работы могут быть применены в преподавании курсов «Химия природных соединений», «Систематика растений»,

«Химия лекарственных растений» на химическом, медицинском и биологическом факультетах Бурятского государственного университета. Полученные результаты представляют интерес для преподавания спецкурсов по систематике и экологии растений в высших и средних учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Накопление, количественное содержание компонентов в эфирном масле Thymus baicalensis флоры Бурятии и Северной Монголии зависят от фитоценотической приуроченности, экстремальности погодных условий и фенологической фазы развития растений. С увеличением коэффициента экстремальности гидротермических условий увеличивается выход эфирного масла.

2. Макро- и микроэлементный состав тимьяна байкальского изменяется на разных стадиях развития и в разных растительных сообществах. Однако накопление макроэлементов весьма динамично в зависимости от фазы развития.

Апробация работы. Материалы исследования и результаты доложены и обсуждены на международных, всероссийских, краевых и городских конференциях и семинарах по проблемам экологии, химии и фармации (Улан-Удэ, 2006, 2007, 2008); Барнаул, 2007; Москва, 2008; Новосибирск, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка используемой литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 14 таблиц. Список литературы состоит из 208 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы.

Глава 1. Накопление биологически активных соединений

в растениях в зависимости от экологических факторов

(литературный обзор)

Проведен анализ литературных данных по составу эфирных масел, роли эфирных масел и макро- и микроэлементов в растительных организмах и их биологической активности. Подробно охарактеризовано влияние условий произрастания на содержание эфирных

масел, макро- и микроэлементов. Рассмотрены особенности изменчивости, видообразования в роде Thymus L.

Глава 2. Район, объекты и методы исследований

Объектом для исследований является тимьян байкальский Thymus baicalensis Serg. - широко распространенный вид в Бурятии и в Северной Монголии (Хубсугульский) (табл. 1). Исследования проводились в 2006-2008 гг.

Ботаническая идентификация видов проведена с помощью традиционных методов систематики (Флора Сибири, 1997). Определение плотности запасов сырья проводили в ценопопуляциях методом учетных площадок (Энциклопедический словарь..., 1999, Методика..., 1986).

Площадь ценопопуляции рассчитывали путем приравнивания ее к конкретной геометрической фигуре. Координаты определяли с помощью GPS (Vista-Garmina).

Для выделения эфирного масла из надземной части растительного сырья использовали метод гидродистилляции. Химический состав эфирных масел из надземных частей растений исследовали, используя метод хромато-масс-спектрометрии на газовом хроматографе Agilent Packard HP 6890 N с квадрупольным масс-спектрометром (HP MSD 5973) в качестве детектора. Качественный анализ основан на сравнении времен удерживания, полных масс-спектров, библиотеки хромато-масс-спектрометрических данных летучих веществ растительного происхождения (Ткачев, 2006; 2008).

Определение концентраций макро- и микроэлементов в надземной части тимьяна байкальского осуществлялось методом атомно-абсорбционной спектрометрии на приборе AAS "Solaar Мб".

Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета прикладных программ Excel 2007. Традиционные инструменты в этой области - графики и диаграммы - плохо справляются с задачей визуализации, когда возникает необходимость изобразить более трех взаимосвязанных величин. Первым выбором в визуализации множества данных является метод главных компонент. Суть метода заключается в ортогональном проецировании на плоскость первых двух главных компонент (PC 1, РС2). Плоскость проектирования является по сути плоским двумерным «экраном», расположенным таким образом, чтобы обеспечить «картинку» данных с наименьшими искажениями. Поэто-

му для представления в наглядной форме результатов эксперимента данные по компонентному составу образцов эфирного масла были обработаны с помощью метода главных компонент.

Глава 3. Видовое разнообразие, особенности биологии Thymus baicalensis и оценка плотности запасов тимьянов Бурятии и Монголии Во флоре Бурятии насчитывается 10 видов растений рода Thymus L. (Определитель растений Бурятии, 2001), во флоре Монголии - 8 (Грубов, 2008). По жизненной форме виды рода тимьян являются полукустарничками. Большинство из них являются эндемами и сформировались в течение плейстоцен-голоцена (Намзалов, 1999).

Thymus baicalensis Serg. - многолетний невысокий полукустарник широко распространенный вид в Бурятии и Монголии. Тимьян байкальский имеет стабильные морфологические признаки в форме листьев и характере опушения, отличающие его от других видов. Так, листья продолговато-эллиптические или широколанцетные, волоски на верхней поверхности листьев очень короткие, щетинистые или листья совершенно голые. Стебли распластанные, опушенные, венчики темно-розовые. Тимьян байкальский - неоэндемик (Флора Сибири, 1997).

Плотность запасов сырья Т. baicalensis изменяется в зависимости от фитоценотической приуроченности от 10,6 г/м2 (разнотравно-нителистниковый) до 33,8 г/м2 (вострецово-осоковый).

Полевые исследования растительных сообществ с участием видов тимьяна, а также сопоставление с литературными данными по фитоценотическим характеристикам позволяют сделать следующие выводы. Thymus baicalensis распространен в сообществах степного типа растительности, относящихся к подтипам настоящих, луговых и горных степей. С экотопологической точки зрения Thymus baicalensis предпочитает каменистые экотопы склонов гор и подгорных шлейфов, степные и лесостепные ландшафты, пологие увалы, вершины сопок (табл. 2). Произрастает в основном на щебнисто-каменистых, каштановых почвах, лугово-аллювиальных черноземах. В исследованных фитоценозах число видов растений колеблется в пределах 14-57. Тимьян байкальский занимает в основном первый и второй ярусы с проективным покрытием 15-35% (табл.1).

Таблица 1

Параметры участия Thymus baicalensis и выход эфирного масла в степных сообществах Западного Забайкалья

Район, местность, фитоценоз, координаты места сбора, высота над уровнем моря, м Местообитания, почвы Число видов Ярус Проективное покрытие Плотность запаса сырья, г/м2 Выход масла, %

Иволгинский район, холоднополынно-злаковый, N 53°49'55", Е 109°54'33", 548 южные и юго-западные склоны; щебнисто-каменистые почвы 25 1 31% 29,5±3,8 1,3

Бичурский район, вострецово-крыловоковыльный, N 50°38'44", Е 106°55'69", 757 окраина соснового остепненного леса; серые лесные и каштановые почвы 14 2 33% 30,5±4,3 1,0

Кяхтинский район, мелкотравно-ленскотипчаковый, N 50°43'05.8", Е 106°29'53.8", 732 каменистые склоны; каштановые щебнисто-каменистые и солонцеватые почвы 27 2 15% 13,5±1,4 0,8

Ольхон, нюкшравно-восгрецовый, N 53°14'20", Е 107°30'42", 579 пологие склоны, окраины сосновых лесов; серые лесные и каштановые почвы 57 2 22% 20,8±2,9 ол

Приморский хребет, разнотравно-перистоковыльный, N 53°08'00", Е 106°52'33", 463 крутые скалистые южные склоны отрогов хребтов; черные черноземовидные почвы 14 2 19% 17,6±2,6 1,2

Селенгинский район, разнотравно-байкальскоковыльный, N 51°16'49.5", Е 106°2Г25.0", 688 пологие склоны сопок и увалов, широкие пади; луго-во-аллювиальные черноземы и темио-каштановые тяжелые суглинистые солонцеватые почвы 10 1 31% 30,2±4,1 0,8

Окинский район, местность Цинцин-талай, вострецово-осоковый, N 52°38'49", Е 099°39'34", 1346 степные и лесостепные ландшафты; малоразвитые, силыющебнистые черноземы и темно-каштановые почвы 18 3 35% 33,8±4,5 1,2

Закаменский район, окрестности с. Баянгол, разнотравно-алгайсколуковый, N 50°44'П", Е 103°27'13", 700 равнины, днища котловин; каштановые супесчаные почвы с большой примесью каменистого субстрата 16 3 32% 30,1 ±3,6 1,0

Заиграевский район, злаково-разнотравно-солодковый, N 51°50'06", Е 108°15'47", 550 пологие склоны южной экспозиции; сильнощебнистые черноземы и темно-каштановые почвы 25 1 20% 20,3±2,8 0,7

Хубсугульский аймак Монголии, разно-травно-нителистниковый, N 50°16'04.2", Е 100°04'27.1", 1645 пологие предгорные шлейфы; каштановые супесчаные почвы 25 2 12% 10,6±1,3 1,0

Глава 4. Влияние экологических факторов на накопление и химический состав эфирных масел тимьянов Бурятии и Северной Монголии

Химический состав эфирного масла Thymus baicalensis

в зависимости от фитоценотической приуроченности

Все образцы эфирного масла тимьяна байкальского Т. baicalensis были приготовлены в строго одинаковых условиях (из сырья, собранного и обработанного одинаковым способом), что дает возможность сравнивать их. Эфирное масло тимьяна байкальского представляет собой легкоподвижную жидкость желтого цвета с приятным специфическим запахом. Выход масла составил 0,22-1,30%, наибольший выход эфирного масла 1,3% - в холоднополынно-злаковом фитоценозе (табл. 1). В исследованных образцах обнаруживается до 62 компонентов. По качественному составу основных компонентов эфирные масла тимьяна байкальского из разных точек сбора близки. Основные компоненты эфирных масел всех образцов: Р-мирцен 0,4-5,5 %, я-цимол 1,1-18,3 %, 1,8-цинеол 0,3-6,3 %, у-терпинен 1,4-14,4 %, борнеол 3,0-18,5 %, а-терпинеол 1,4-52,5 %, тимол 0,5-26,4 %, карвакрол 1,1-39,3 %.

Несмотря на то, что в целом состав масел для всех образцов похож между собой, в некоторых встречаются компоненты, отсутствующие в других. Так, трициклен присутствует только в образцах эфирного масла T.baicalensis, произрастающих в разнотравно-перистоковыльном и злаково-разнотравно-солодковом фитоценозах, карен-3 присутствует только в масле Т. baicalensis из разнотравно-перистоковыльного фитоценоза, такие компоненты, как цис-ментенол, транс-ментенол, я-цимен-8-ол, куминовый альдегид, метиловый эфир карвакрола, борнилацетат, карвакролацетат, в некоторых образцах вовсе отсутствуют, соединения сесквитерпенового ряда - Р~ бурбонен, Р-элемен, р-копаен, гумулен, у-муролен, Р-бисаболен, у-, ст-кадинены - составляют минорное количество и содержатся лишь в некоторых образцах (табл. 2).

Результаты проведенного исследования позволяют заключить, что качественный состав основных компонентов эфирного масла тимьяна байкальского в пределах изученных ценопопуляций не изменяется в зависимости от фитоценотической приуроченности. Различия же наблюдаются в количественном соотношении основных компонентов, а также в наличии или отсутствии минорных, спорадически появляющихся компонентов.

Таблица 2

Химический состав эфирного масла Thymus baicalensis

Компоненты Содержание эфирного масла в % от цельного масла (фаза цветения, 2008 г.)

вострецово- крылово ковыльный холодно полынно-злаковый разнотравно-крисгоковыль-ный лелкотравно-ленскотипча ковый

п -цимол 6,2 14,6 14",4 15,0

у-терпинен 9,7 9,8 9,1 11,5

борнеол 9,4 12,8 7,3 7,9

а-терпинеол 6,1 8,8 1,9 1,6

тимол 0,9 3,3 5,0 0,0

карвакрол 39,3 14,4 29,8 36,4

трициклен 0,1 0,1

карен-3 0,1

гермакрен D 1,9 0,7 1,2 0,9

бициклогермакрен 0,5 0,4

Р-бисаболен 0,1

Изменение химического состава эфирного масла тимьяна байкальского в зависимости от фенологической фазы развития

Содержание эфирного масла может резко колебаться в зависимости от фазы развития или оставаться почти неизменным (Балковая, 1955). Наибольшее количество эфирного масла было выделено в фазу цветения (рис.1).

Холоднополынно-злаковый Вострецово-крыловоковыльный

2,9 3,1

0.S 1,2 т

п

2 3 4

фенофага

Рис. 1. Выход эфирного масла Thymus baicalensis в зависимости от фенологической фазы развития, 2007 г.

J-фаза вегетации, 2-фаза бутонизации, 3-фаза цветения, 4-фаза плодоношения

На различных фенофазах развития растений вида Т. ЪтсаЫт'т в составе эфирного масла можно выделить ряд компонентов общих для всех образцов - Р -мирцен, и-цимол, у-терпинен, борнеол, а-терпинеол, терпинеол-4, тимол, карвакрол.

Количественное содержание указанных компонентов меняется от образца к образцу. Так, в образцах эфирного масла тимьяна байкальского, собранного в холоднополынно-злаковом фитоценозе, при переходе из фазы вегетации в фазу бутонизации наблюдается тенденция снижения содержания (3-мирцена, а-терпинеола, а при переходе из фазы бутонизации в фазу цветения их содержание вновь увеличивается, в фазу плодоношения снова идет спад. Содержание и-цимола в ходе фенологического развития растения увеличивается, содержание у-терпинена при переходе из фазы вегетации в фазу бутонизации увеличивается, к фазе плодоношения - уменьшается. Содержание тимола во все фазы развития существенно не изменяется. В те фенофазы развития растения, на которых происходит закладка нового органа (фаза бутонизации - цветка, фаза плодоношения - плода), увеличивается и содержание карвакрола, который выступает на первый план. Заметное изменение их количества в процессе фенологического развития растения можно объяснить образованием новых функциональных органов, в клетках которых синтезируется дополнительный набор веществ или, наоборот, подавляется (Королюк и др., 2002).

Следует отметить, что количественное содержание монотерпе-новых соединений изменяется более заметно, чем сесквитерпено-вых соединений. Скорее всего это связано с тем, что монотерпенои-ды играют более заметную роль в взаимодействиях растений с внешней средой, в то время как сесквитерпеноиды участвуют в основном в внутриклеточных физиолого-биохимических процессах. Монотерпеноиды обладают аллелопатической активностью, могут служить для привлечения насекомых или, наоборот, служить защитными веществами от насекомых (Кинтя, 1990; Семенов, 2000; Пле-менков, 2007).

Таким образом, эфирное масло Т. Ътссйепш по мере развития растения претерпевает изменения в своем составе. Однако набор основных компонентов (и-цимол, у-терпинен, борнеол, а-терпинеол, терпинеол-4, тимол, карвакрол) эфирного масла остается постоянным, хотя и меняется их количественное содержание.

Сравнительный анализ химического состава эфирного масла тимьяна байкальского в зависимости от температурно-влажностных условий

С целью количественной оценки погодных условий в разные годы нами был вычислен гидротермический коэффициент экстремальности кэкстр. (Журавская и др., 1998; Филиппова, 2003). Коэффициент экстремальности представляет собой отношение средней температуры (t °С) месяцев вегетации до сбора (май-август) к среднему количеству осадков, выпавших в эти месяцы (мм): кэкстр = t °С/мм (табл. 3).

Таблица 3

Выход эфирного масла Thymus baicalensis в зависимости от коэффициента экстремальности (вострецово-крыловоковыльный фитоценоз)

Год сбора Выход эфирного масла в расчете на воздушно-сухое сырье, % Средняя температура с мая по август, t°C Среднее количество выпавших осадков с мая по август, мм Гидротермический коэффициент экстремальности, 1с ЭКСТр.

2006 0,8 15,2 57,3 0,27

2007 1,0 16,9 56,5 0,30

2008 0,7 15,8 63,0 0,25

Исследовано влияние коэффициента экстремальности (темпера-турно-влажностных характеристик) в течение трех лет (2006-2008 гг.) на качественный и количественный химический состав эфирных масел из надземных органов тимьяна байкальского, собранного в модельных фитоценозах (холоднополынно-злаковом и вострецово-крыловоковыльном) (табл. 3).

Из таблицы 3 видно, что с ростом коэффициента экстремальности увеличивается выход эфирного масла.

Качественный состав основных составляющих эфирного масла остается постоянным в течение периода наблюдения и представлен кислородсодержащими монотерпенами - »-цимолом, у-терпиненом, борнеолом, а-терпинеолом, терпинеолом-4, тимолом и карвакро-лом. Увеличение коэффициента экстремальности отражается на количественном содержании компонентов. Так, содержание и-цимола,

у-терпинена в эфирном масле уменьшается, а содержание карвакро-ла увеличивается с ростом коэффициента экстремальности. Содержание борнеола и а-терпинеола характеризуется обратной зависимостью (табл. 4).

Имеются соединения, которые исчезают и появляются в разные годы (карен-3, туйен-3, камфен, сабинен, 1-октен-З-ол, а - фелланд-рен, транс-Р-оцимен, n-нонаналь, цис-сабиненгидрат, а-копаен, Р-бурбонен, р-элемен, кариофиллен, Р-копаен, гумулен, гермакрен D, бициклогермакрен, а-бисаболен, о-, у-кадинен) (табл. 4). Вероятно, эти изменения носят приспособительный характер к условиям недостатка влаги.

Таблица 4

Состав эфирного масла Thymus baicalensis в разные годы сбора сырья в вострецово-крыловоковыльном фитоценозе (фрагмент таблицы)

Содержание компонентов в %

Компоненты от цельного масла, фаза цветения

2006 2007 2008

камфен 2,0 0,3

карен-3 0,1

а-терпинен 1,2 2,4 0,9

н-цимол 18,5 16,9 6,2

у-терпинен 19,3 7,8 6,7

борнеол 12,4 5,3 9,4

терпинеол-4 2,0 2,3 1,9

а-терпинеол 10,2 11,2 6,1

тимол 3,0 0,1 1,0

карвакрол 28,3 29,1 39,3

гермакрен D 0,3 1,9

у-кадинен 0,5 0,2

а-бисаболен 0,3 2,7

Методом главных компонент показано, что изменения в составе эфирного масла на разных стадиях развития менее заметны по сравнению с изменением состава эфирного масла в разные годы (рис. 2).

4.9% Вострец зво-крылово ювыльный 4 Сбор 2008 Г итоценоз

Сбор 2007 г Г*

Сбор 2006 Г

40.2%

Рис.2. Метод главных компонент. Распределение образцов Thymus baicalensis по компонентному составу эфирного масла. Черный - вегетация, белый - бутонизация, вертикальная штриховка - плодоношение, горизонтальная штриховка - цветение,

п - сбор 2006 г., О - сбор 2007 г., Л - сбор 2008 г..

Таким образом, для Thymus baicalensis характерно увеличение выхода эфирного масла по мере роста экстремальности погодных условий. При изменении коэффициента экстремальности основные направления биосинтеза соединений остаются неизменными, хотя и происходит их усиление или ослабление.

Сравнительная характеристика эфирного масла

различных видов тимьянов Бурятии и Северной Монголии

Изучен состав эфирных масел трех видов тимьянов - тимьяна байкальского, тимьяна сибирского и тимьяна гобийского.

В исследованных образцах эфирных масел тимьянов флоры Бурятии и Монголии идентифицировано более 40 компонентов. Основная часть исследованных эфирных масел представлена терпеноидами (около 90%).

Для растений рода Thymus флоры Бурятии и Монголии характерно накопление ароматических спиртов тимола и карвакрола. Среди монотерпеновых соединений всех трех видов также идентифицированы п - цимол, у-терпинен, борнеол, а-терпинеол, терпинеол-4. Сесквитерпеновая фракция представлена кариофилленом, у-муроленом, гермакреном D, бициклогермакреном, Р-бизаболеном, у-

кадиненом, о-кадиненом, а-бизаболеном, окисью кариофиллена, однако содержание их невелико (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительный анализ химического состава эфирного масла представителей рода Thymus L. (фрагмент таблицы)

Компоненты Содержание компонентов в % от цельного масла (фаза плодоношения, 2008 г.)

Т. baicalensis (мелкотравно-ленскотипчаковый, Хубсугул, Монголия) Т. gobicus (вострецово-крыловоковыль- ный) Шар Нохойн там, Монголия) Т. sibiricus (низкотравно-вострецовый, Баргузинский район, Бурятия)

|3-мирцен 0,4 0,2

И-ЦИМОЛ 6,7 1,1 42,3

у-терпинен 4,0 0,5 14,0

линалоол 1,1 5,4

борнеол 3,0 6,4 5,2

терпинеол-4 1,2 0,7 2,5

а-терпинеол 1,2 17,8 0,7

линалилацетат 12,3

тимол 6,1 26,4 20,9

карвакрол 57,3 18,2 1,8

кариофиллен 2,9 4,9

у-муролен 0,1

гермакрен D 0,6 0,8

бицикло-гермакрен 1,0

кариофиллен оксид 1,5 0,6

Различия в составе эфирных масел исследованных образцов наблюдаются в количественном соотношении отдельных компонентов. Эфирное масло тимьяна байкальского отличает высокое содержание карвакрола (до 57 %) при одновременно низком содержании тимола. В образце эфирного масла тимьяна сибирского и тимьяна гобийского доминирующим компонентом является тимол. Содержание п - цимола и у-терпинена в масле тимьяна сибирского намного больше, чем в эфирном масле тимьяна байкальского. В случае борнео-ла и а-терпинеола наблюдается обратная зависимость. В эфирном

масле тимьяна гобийского в отличие от других образцов обнаружено высокое содержание линалилацетата (до 12,3 %).

Эфирные масла тимьянов и Бурятии, и Монголии вне зависимости от видовой принадлежности характеризуются заметным содержанием карвакрола и тимола. Различие между видами заключается в количественном соотношении отдельных компонентов масла.

Использование метода главных компонент позволяет в наглядной форме дифференцировать исследованные виды рода Thymus L. по составу эфирных масел. На ГК-модели можно выделить на плоскости отдельные области, соответствующие разным видам тимьянов (рис. 3).

Таким образом, несмотря на большой набор компонентов масла и вариабельность их количественного содержания по составу эфирного масла, каждый вид тимьяна отграничен от другого.

39.3%

ТилУьян сабирЬкцй

Тимьян байкальский

„Трмьян гобийскиЛ .

42.1%

Рис. 3. Метод главных компонент. Распределение образцов рода Thymus L. по видам, ^-тимьян байкальский, ^-тимьян сибирский, О-тимьянгобийский

При этом выявлена особая позиция Т. gobicus по составу эфирного масла, заметно отграниченная от более бореальных по происхождению тимьянов (Т. baicalensis, Т. sibiricus), что в какой-то мере подтверждает особое систематическое положение видов на секци-

онном уровне. С другой стороны, анализ состава эфирных масел по методу главных компонент отразил некоторое филогенетическое единство тимьянов байкальского и сибирского, хотя морфологические отличия их достаточно стабильные и используются в качестве диагностики, особенно форма листьев и характер опушения.

Макро- и микроэпементный состав Thymus baicalensis в зависимости от стадии фенологического развития растения и фитоценотической приуроченности

Элементный состав Thymus baicalensis в зависимости от стадии фенологического развития растения

Сведения о содержании химических элементов в растениях рода Thymus L., произрастающих на территории Бурятии, ограничены. Имеются данные о распределении макроэлементов в растениях Южного Прибайкалья (Белоголова и др., 2006); сведения по содержанию микроэлементов (Fe, Mn, Zn, Си, Со, Мо, Сг) в тимьяне даурском, произрастающего в Забайкалье (Кашин, 2009). Определен макро- и микроэлементный состав Thymus baicalensis в зависимости от стадии фенологического развития. В надземной части тимьяна байкальского определено количественное содержание 11 макро- и микроэлементов.

Выявлены некоторые закономерности в распределении макро- и микроэлементов в течение вегетационного периода, рассмотрим их на примере холоднополынно-злаковых, вострецово-крыловоковыльных фигоценозов. Количественное содержание кальция варьирует в пределах от 0,51±0,14 до 0,89%±0,16 (I фитоценоз) и от 0,37%±0,07 до 0,81%±0,08 (II фитоценоз), магния - от 0,17%±0,02 до 0,23%i0,03 (I) и от 0,12%±0,02 до 0,17%±0,03 (П). Содержание кальция и магния в тимьяне байкальском из вострецово-крыловоковыльного фитоценоза также увеличивается по мере вегетационного развития и достигает максимума в фазу плодоношения (0,81%±0,15 и 0,17%±0,03).

В достаточных количествах растения тимьяна байкальского аккумулируют медь и цинк, что объясняется их важной биохимической функцией (Ловкова и др., 1997). Для данных металлов обнаружена одинаковая тенденция накопления по мере вегетационного развития (г=1,0) (табл. 6, рис. 4). Наибольшее содержание меди (5,79 и 3,90 мг/кг) и цинка (21,47 и 22,70 мг/кг) обнаружено в фазу вегетации.

Таблица 6

Содержание микроэлементов в надземной части Thymus baicalensis в разные фазы вегетации

Фитоце- Содержание микроэлементов, мг/кг

ноз Си Zn МП Fe Сг Со Ni

к 1 5,79±0,71 21,47± 5,08 62,3 3± 12,93 35,19±7,07 1,17±0,28 1,17±0,22 0,84±0,14

к « 1 « 2 о £ У 2 4,16±0,53 14,74±2,11 39,38±7,98 40,52±8,53 0,63±0,12 0,41±0,08 0,91±0,12

ч я о ц г; с? й Й 3 3,88±0,32 13,63±2,09 43,61 ±8,18 28,23±5,72 3,77±0,74 1,13±0,21 1,85±0,35

4 4,59±0,38 17,24±3,21 81,48±16,79 47,91±9,85 2,66±0,56 1,01±0,24 -

« ■ з о - 1 3,90±0,43 22,70±4,14 19,08±3,54 32,91±6,12 3,61±0,74 1,15±0,26 0,69±0,12

и л о ч tJ 3 Я и & й 2 2,05±0,31 9,63±1,60 6,88±1,41 24,74±4,53 0,5б±0,14 1,25±0,25 -

Я * о о CQ и о 3 3,45±0,30 11,37±2,51 10,14*2,87 13,35±2,53 2,01±0,49 0,78±0,08 2,26*0,45

С- 3 & 4 3,49±0,41 12,82±2,71 15,25±3,68 22,79±4,87 1,59±0,32 1,06±0,16 1,39±0,23

Примечание: 1 - вегетация, 2 - бутонизация, 3 - цветение, 4 - плодоношение; прочерк ( -) означает, что содержание данного элемента ниже предела обнаружения.

холод но палыннэ-зла ков ый фитоценоз

т 1

г г г

□ Си

□ Zn

вострецово-крыловоковыльный фитоценоз

■ щ

ч

г Г— .■! г г~

<ь / / / У

Рис. 4. Содержание Си и Zn в надземной части Thymus baicalensis в разные фазы вегетации

Содержание марганца нужно рассматривать во взаимосвязи с содержанием железа, поскольку марганец и железо являются элементами-антагонистами (Школьник, 1974). Величина Fe/Mn имеет решающее значение при оценке устойчивости растений к железистой токсичности. Для нормального развития растений это соотношение должно быть в пределах 1,5-2,5 (Кабата-Пендиас, 1989). Соотношение элементов Fe/Mn для образцов из вострецово-крыловоковыльного фитоценоза соответствует норме в фазе вегетации (1,73) и плодоношения (1,50), в фазе бутонизации выше нормы и составляет 3,60; в фазе цветения - ниже нормы (1,32). Максимальные концентрации железа и марганца в образцах из холоднополынно-злакового фитоценоза отмечены в фазе плодоношения (табл. 6).

Содержание хрома, кобальта и никеля широко варьирует в зависимости от фазы вегетации растения. Количественное содержание свинца и кадмия ниже предела обнаружения.

Элементный состав Thymus baicalensis в зависимости от фи-тоценотической приуроченности

Образцы тимьяна байкальского, собранные в разных фитоценозах, отличаются по количественному содержанию элементов. Так, максимальным содержанием макроэлементов - кальция и магния - характеризуется образец тимьяна байкальского, произрастающий в разнотрав-но-перистоковыльном (1,29 %) и холоднополынно-злаковом (0,23%) фитоценозах соответственно, минимальным - образец №5 (разнотрав-но-перистоковыльный - 0,33 и 0,11 %) (табл. 7).

Содержание меди в исследованных образцах в зависимости от фитоценотической приуроченности варьирует в пределах от 1,99 до 5,23 мг/кг. Нормальная концентрация меди в растениях находится на уровне 0,2-20,0 мг/кг (Минеев, 1990) (табл. 7).

По количественному содержанию цинка образцы тимьяна байкальского из разных фитоценозов значительно различаются. Так, максимальным содержанием цинка - 19,96 мг/кг характеризуется образец из разнотравно-алтайсколукового фитоценоза, минимальным - 5,33 мг/кг - тимьян байкальский из разнотравно-байкальскоковыльного фитоценоза. Нормальное содержание цинка в растениях - 15-150 мг/кг, предположительно максимальное — 300 мг/кг воздушно-сухой массы (Ильин, 2001). Исходя из приведенных норм, можно отметить низкое содержание цинка в образцах тимьяна байкальского.

Таблица 7

Содержание макро- и микроэлементов в надземной части Thymus baicalensis из разных фитоценозов (фаза цветения)

№ % Содеркание микроэлементов, мг/кг

Са Mg Си Zn Мп Fe Сг Со Ni

1 0,79*0,13 ОДЗ±0,04 3,8&±0,74 13,63±2,09 43,61±8,18 28,23*5,72 3,77*0,71 1,13*0,21 1,85*0,35

2 0,59±0,16 0,16±0,04 3,4fttO,64 П,37±2,И 10,14±2,87 13,35*2,73 2,01i0,45 0,78*0,14 2,26*0,45

3 0,93±0Д2 0,22Н),04 4,б4±0,89 9,63±1,79 8^5±1,67 24,74*4,54 1,82*0,30 1,85*0,35 -

4 0,81±0,12 0,18±0,03 5,23*1,18 8,49Ы,48 13,8642,55 26,52*4,87 2,93*0,61 0,97±0,12 -

5 0,46*0,09 0,11±0,02 4,19Ю,85 10,12±1,73 18,23±3,56 3,98*0,83 2,28*0,42 1,14*0,26 -

6 1,22±0,24 0,12±0,02 2,66±0,50 5,33±1,49 15,19±ЗДЗ 13,25*2,24 2,29±0,48 0,29*0,05 -

7 1Д9ЮД8 0,12±0,01 1,99±0,43 11,0012,53 13Д)±2,45 21,59*4,76 l,19ffl,25 0,97*0,16 1,38±0,26

8 0,87±0,14 0,17±0,03 4,01*0,80 19,96±3,75 16,25*3,24 14,78*2,64 0,27*0,05 1,02±0,17 0,50*0,07

Примечание: 1 -холоднополынно-злаковый, 2-вострецово-крыловоковыльный, 3-мелкотравно-ленскотипчаковый, 4-низкотравно-вострецовый, 5-разнотравно-перистоковыльный, 6-разнотравно-байкальскоковыльный, 7-вострецово-осоковый, 8-разнотравно-алтайсколуковый; прочфк (-) означает, что содержание данного элемента ниже предела обнаружения.

Содержание железа варьирует от 3,98 до 28,23 мг/кг. Низким содержанием железа из исследованных образцов характеризуются образцы из вос-трецово-крыловоковыльного (13,35 мг/кг), разнотравно-перистоковыльного (3,98 мг/кг), разнотравно-байкальскоковыльного (13,25 мг/кг) и разно-травно-алтайсколукового (14,78) фитоценозов. Дефицит, оптимум и избыток марганца в растениях составляют соответственно 15-25, 20-300 и 300-500 мг/кг сухого вещества (Дуглас, 1988). Содержание марганца в исследованных образцах колеблется от 8,25 до 43,61 мг/кг (табл. 7). Соотношение элементов Бе/Мп у растений низко-травно-вострецового фитоценоза соответствует норме и равно 1,91; в мелкотравно-ленскотипчаковом фитоценозе выше нормы - 3,00 и в остальных фитоценозах ниже и составляет 0,2-1,3.

Несмотря, на то, что Сг, N1, Со, РЬ, Сс1 имеют для растений физиологическое значение, эти микроэлементы относят к технофиль-ным элементам, поскольку их концентрация в растениях может уве-

личиваться за счет техногенного воздействия. Поступление в растения повышенных количеств этих элементов довольно часто вызывает ряд физиологических и морфологических изменений.

Естественные уровни содержаний свинца в растениях из незагрязненных и безрудных областей находятся в пределах 0,1-10,0 мг/кг сухой массы при средней концентрации 2 мг/кг (Кабата-Пендиас, 1989), по данным В.Б. Ильина (1991) - 4,1 мг/кг. Нормальное содержание кадмия в растениях - 0,05-0,2 мг/кг воздушно-сухой массы, предположительно максимальное - 3 мг/кг (Ильин, 1989), по данным C.B. Баденковой, О.П. Добродеева (1988) - 0,25 мг/кг. По нашим данным, кадмий обнаруживается в образцах из вострецово-осокового фитоценоза (0,75±0,16 мг/кг), свинец - из вострецово-крыловоковыльного фитоценоза (0,97±0,12 мг/кг), что соответствует ПДК, принятым для чая и напитков (Гигиенические..., 1996).

Содержание хрома и кобальта в исследуемых образцах широко варьирует в зависимости от места сбора. Содержание хрома в растениях мира — 0,6-3,4 мг/кг сухого вещества. Содержание никеля варьирует незначительно, в образцах №3 - 6 содержание данного элемента ниже предела обнаружения (табл. 7).

Таким образом, тимьян байкальский характеризуется различным содержанием макро- и микроэлементов в растениях, собранных в разных фитоценозах и на разных стадиях фенологического развития. Установлено, что по содержанию технофильных элементов надземная часть тимьяна байкальского не превышает ПДК, принятых для чая и напитков. Элементный химический состав растений исследованной территории можно рассматривать как отражение биогеохимической ситуации экологически чистого региона с ненарушенными естественными биогеохимическими циклами элементов.

Выводы

1. Thymus baicalensis Serg. - широко распространенный вид в степных ландшафтах Бурятии и Северной Монголии, входит в состав фитоценозов, относящихся к подтипам настоящих, горных и луговых степей. В последних отмечается наибольшая плотность запасов сырья Т. baicalensis - 33,8 г/м2 (в вострецово-осоковом сообществе).

2. Основными компонентами эфирного масла Thymus baicalensis флоры Бурятии и Северной Монголии являются и-цимол, у-терпинен, борнеол, а-терпинеол, терпинеол-4, тимол, карвакрол. По составу эфирного масла каждый вид тимьяна отграничен от другого и основное отличие - в количественном соотношении ароматических фенолов (тимола и карвакрола).

3. Количественный состав основных компонентов эфирного масла Thymus baicalensis зависит от фитоценотической приуроченности. Качественный состав доминирующих компонентов эфирного масла тимьяна байкальского Thymus baicalensis остается постоянным, но их количественное содержание изменяется в зависимости от экстремальности погодных условий и в ходе фенологического развития. С увеличением коэффициента экстремальности гидротермических условий увеличивается выход эфирного масла.

4. В надземной части тимьяна байкальского определено количественное содержание 11 макро- и микроэлементов. На элементный состав тимьяна байкальского влияет фитоценотическая приуроченность и фенологическое развитие растения, особенно на стадиях вегетации и плодоношения. Содержание макро- и микроэлементов в тимьяне байкальском не превышает допустимых уровней.

Основные публикации по теме диссертационного исследования

В изданиях, рекомендованных БАК:

1. Жигжитжапова C.B. Химический состав эфирного масла тимьяна байкальского Thymus baicalensis Serg., произрастающего в Забайкалье / C.B. Жигжитжапова, А.Н. Рабжаева, И.В. Звонцов, Л.Д. Раднаева // Химия растительного сырья. -2008. -№1.- С. 73-76.

2. Жигжитжапова C.B. Сравнительная оценка компонентного состава эфирных масел Thymus baicalensis Serg. и Thymus sibiri-cus (Serg.) Klok. Et. Shost / C.B. Жигжитжапова, A.H. Рабжаева, И.В. Звонцов, Л.Д. Раднаева II Растительные ресурсы. - 2008. -Т.44. Вып. 3. - С.90-91.

Коллективные монографии:

3. Жигжитжапова C.B. Особенности накопления и состав эфирных масел тимьянов Бурятии и Монголии в зависимости от природных условий / C.B. Жигжитжапова, А.Н. Рабжаева, Л.Д. Раднаева,

С. Шатар И Байкальская Азия: экономика, экология, устойчивое развитие (результаты международного сотрудничества). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ, 2009. - С. 122-125.

4. Zhigzhitzhapova S.V. Essential oils of Thymus L. of Buryatia and Mongolia. / S.V. Zhigzhitzhapova, L.D. Radnaeva, A.N. Rabzhaeva, S. Shatar // International Studies on the Essential Oils and Bioactive Constituents of Aromatic and Medicinal Plants from the Mongolia. - Ulaanbaatar, 2009. -P.3 8-40.

В других изданиях:

5. Раднаева JI.Д. Сравнительная оценка химического состава эфирного масла Thymus baicalensis Serg., произрастающего на территории Бурятии и Монголии» / Л.Д. Раднаева, А.Н. Рабжаева, C.B. Жигжитжапова, И.В. Звонцов // Вестник БГУ.- Вып. 3. - 2008. -С.63-66.

6. Жигжитжапова C.B. Сравнительный анализ эфирного масла некоторых видов тимьянов Бурятии и Монголии / C.B. Жигжитжапова, А.Н. Рабжаева, Л.Д. Раднаева, С.А. Холбоева // Вестник БГУ. -2009. -Вып.3.-С.46.

7. Жигжитжапова C.B. Исследование химического состава эфирного масла Thymus baicalensis Serg. // Химия и биологически активные природные соединения» / C.B. Жигжитжапова, А.Н. Рабжаева, И.В. Звонцов, Л.Д. Раднаева. - Улан-Удэ, 2006. - С. 13.

В материалах научных конференций:

8. Жигжитжапова C.B. Состав эфирного масла тимьяна байкальского Thymus baicalensis Serg. / C.B. Жигжитжапова, А.Н. Рабжаева, И.В. Звонцов, Л.Д. Раднаева // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: материалы III Всерос. конф. - Барнаул, 2007. - С. 20.

9. Рабжаева А.Н. Эфирные масла растений рода Thymus L. флоры Бурятии и Монголии / А.Н. Рабжаева, Л.Д. Раднаева, C.B. Жигжитжапова // Проблемы устойчивого развития региона: материалы IV школы-семинара молодых ученых России. - Улан-Удэ, 2007. -С.149-150.

10. Рабжаева А.Н. Состав эфирного масла Thymus bai calensis Serg. / А.Н. Рабжаева, C.B. Жигжитжапова, Л.Д. Раднаева, И.В. Звонцов // Актуальные проблемы инноваций с нетрадицион-

ными природными ресурсами и создание функциональных продуктов: материалы IV Рос. науч.-практ. конф. (6-7 июня 2007 г.). - М., 2007.-С.111.

11. Рабжаева А.Н. Эфирные масла рода тимьян, произрастающих в Бурятии / А.Н. Рабжаева, C.B. Жигжитжапова, Л.Д. Раднаева // Современные проблемы этноэкологии и традиционного природопользования: материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 75-летию БГУ (6-7 декабря 2007 г.). - Улан-Удэ, 2007. -С.123-124.

12. Рабжаева А.Н. Эфирные масла растений рода Thymus L. флоры Бурятии и Монголии / А.Н. Рабжаева, Л.Д. Раднаева, C.B. Жигжитжапова // Ломоносов-2008: материалы междунар. конф. студентов, аспирантов, молодых ученых. - М., 2008. - С.56.

13. Рабжаева А. Н. Эфирные масла Thymus baicalensis Serg. и Thymus sibiricus Serg. / A.H. Рабжаева, C.B. Жигжитжапова, Л.Д. Раднаева // Фундаментальные науки - медицине: сб. тезисов науч. конф. (Россия, 2-5 сентября 2008 г.). - Новосибирск, 2008. - С.ЗО.

14. Rabzhaeva A.N. Use and composition of the essential oils of Thymus from Buryatia / S.V. Zhigzhitzhapova , A .N. Rabzhaeva , L.D. Radnaeva // Традиционная медицина: состояние и перспективы дальнейшего развития: материалы III Междунар. конф. (18-22 августа 2008 г., Россия). - Улан-Удэ, 2008. - С. 34.

15. Рабжаева А.Н. Состав эфирного масла тимьяна байкальского Thymus baicalensis Serg. / А.Н. Рабжаева, C.B. Жигжитжапова, Л.Д. Раднаева // Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты: сб. науч. тр.- М.: РАЕН, 2010. -Вып.18. - С.129-132.

Подписано в печать 20.01.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100. Заказ 975.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а