Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности морфофункционального развития новорожденных детей г. Тюмени
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нигматуллина, Динара Наилевна

Введение.

Глава 1. Современные представления о физическом развитии новорожденных детей.

1.1. Физическое развитие новорожденных детей.

1.2. Оценка гармоничности и «нормальности» физического развития.

1.3. Зависимость физического развития новорожденных от параметров матерей.

1.4. Особенности содержания фосфолипидов и холестерина у новорожденных и их матерей.

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.

2.1. Организация и материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Полученные результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Основные антропометрические показатели новорожденных детей г. Тюмени.

3.2. Оценка гармоничности физического развития новорожденных детей.

3.3. Характеристика выборки матерей. Зависимость параметров ФР новорожденных от параметров их матерей.

3.4. Взаимосвязь содержания липидов крови у новорожденных и их матерей.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности морфофункционального развития новорожденных детей г. Тюмени"

Актуальность проблемы. Последнее десятилетие XX века характеризовалось в РФ значительной убылью населения из-за резкого снижения рождаемости и высокого уровня общей смертности. При этом более трети детей рождались с отклонениями в состоянии здоровья, общая заболеваемость новорожденных почти в два раза превышала уровень, отмеченный в предыдущем десятилетии (Д.И. Зелинская и соавт., 2000; А.А. Баранов и соавт., 2001). Это поставило перед наукой и практикой актуальнейшую задачу сохранения здоровья и обеспечение полноценного развития каждому ребенку, что предопределило необходимость углубленных исследований особенностей антенатального и неонатального периодов онтогенеза человека, поиска новых подходов и технологий охраны плода и новорожденного.

Одним из интегральных показателей состояния здоровья детей является физическое развитие (ФР), уровень которого взаимосвязан с социально-экономическими, климато-географическими, региональными эколого-гигиеническими и другими условиями (В.Н. Кардашенко, Н.И. Суханова, 1990; Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1994; С. Гланц, 1998; В.Р. Кучма, 1998; С.С. Исмайлова, 2004). Поскольку указанные условия не остаются неизменными, происходят, соответственно, сдвиги и в физическом развитии, в итоге приводящие к отличиям одних поколений от других. Наблюдавшиеся до середины 70-х годов XX века акселерация сменилась в последующем ретардацией, а в 90-е годы во многих регионах России отмечалось ухудшение физического развития, проявляющееся уже децелерацией и трофологической недостаточностью (В.Р. Кучма, 1998; А.А. Баранов, 1999; Н.И. Суханова, 1999). Таким образом, для правильной оценки роста, развития и состояния здоровья детей необходим мониторинг физического развития с разработкой региональных стандартов. Поскольку показатели физического развития детей с течением времени под воздействием различных факторов меняются, составление региональных стандартов необходимо периодически обновлять.

Изучение антропометрических показателей и индексов физического развития, являющихся неотъемлемой частью интерпретации антропометрических признаков, проведенное в функциональной системе мать-плод-новорожденный, позволит судить о течении внутриутробного периода и характеризовать состояние здоровья ребенка при рождении. Изучение закономерностей морфофункционального развития новорожденного имеет значение не только для оценки его биологического прошлого и настоящего состояния организма, но и для прогнозирования уровня психического и физического здоровья, антропометрических признаков в последующие периоды онтогенеза (Д.А. Дмитриев и соавт., 2003), что в значительной степени увеличивает научно-практический интерес исследования.

К числу факторов, детерминирующих морфофункциональное развитие ребенка, относятся, наряду с генетическими и средовыми, и факторы, связанные в значительной степени с характеристиками здоровья матери, течением беременности и обменом веществ в системе мать-плод. В связи с этим, исследование физического развития новорожденных должно включить в себя и анализ состояния здоровья их матерей, что позволит более полно охарактеризовать особенности морфофункционального статуса детей при рождении (Е.А. Новикова и соавт., 1980; В.П. Иванов и соавт., 1998).

Одним из важных показателей, характеризующих морфофункциональные особенности развития организма в период антенатального онтогенеза, является липидный обмен (В.Ф. Григорьев, Л.Г. Чепикова, 1973; К.Р. Дильмурадова, Н. Мусаева, 2001), в связи с чем у новорожденных целесообразно проводить изучение метаболизма липидов мембран и, в частности, мембран эритроцитов, отражающих общие свойства клеточных мембран. При этом наиболее информативно исследование метаболизма липидов в функциональной системе мать-плод-новорожденный.

Системный подход позволит более полно охарактеризовать особенности морфофункционального развития на уровне клеточных мембран в анте- и постнатальном онтогенезе (В.И. Крылов и соавт., 1977; Голикова и соавт., 1979; Новикова и соавт., 1980; И.Г. Чхаидзе, 1988).

В Тюменском регионе исследование физического развития детей и подростков представлены в работах JT.H. Кретининой (1979), В.И. Крылова и соавт. (1980), В.М. Чимарова и соавт. (1995), Т.В. Чирятьевой (2001), А.А. Важенина (2002), B.C. Соловьева (1997), А.Г. Соколова (2002), Н.Я. Прокопьева (2001). Однако показатели физического статуса новорожденных в данных работах изучались чаще всего в качестве небольших контрольных групп при описании той или иной патологии. Специального исследования физического развития новорожденных детей за временной период продолжительностью в десять лет с одновременным изучением у их матерей морфофункциональных показателей, могущих оказывать влияние на антенатальный онтогенез и состояние ребенка при рождении, в г. Тюмени не проводилась.

Таким образом, острая научно-практическая необходимость в разработках, направленных на обеспечение здоровья детей в связи с их высокой заболеваемостью, неблагоприятной демографической ситуацией, отсутствие крупномасштабных исследований о тенденциях физического развития новорожденных в Тюменском регионе, а также перспективы использования полученных данных исследования для прогнозирования развития состояния здоровья в последующие периоды онтогенеза, обусловили целесообразность выполняемой настоящей работы.

Цель работы - изучить особенности морфофункционального развития новорожденных г. Тюмени на протяжении последнего десятилетия XX века и установить характер взаимосвязей уровня физического развития детей и основных соматических показателей их матерей.

Задачи исследования. 1. Определить значения основных показателей физического развития новорожденных детей г. Тюмени и их временную динамику за период с 1990 по 1999 гг.

2. Оценить степень гармоничности физического развития новорожденных детей г. Тюмени на протяжении анализируемого временного периода.

3. Установить региональные особенности морфофункционального развития новорожденных, выявить долю детей «зоны адаптивной нормы» и удельный вес новорожденных с отклонениями от оптимальных антропометрических показателей.

4. Дать характеристики основных морфологических и функциональных особенностей матерей и оценить степень их влияния на физическое развитие новорожденных.

5. Исследовать содержание фосфолипидов, холестерина в плазме крови и мембранах эритроцитов у здоровых и относительно здоровых плодов, новорожденных детей и изучить взаимосвязи между аналогичными показателями у их матерей.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что физическое развитие новорожденных детей в значительной степени зависит не только от морфофункционального состояния их матерей, но и от социально-экономических, эколого-гигиенических региональных факторов. В этой связи уместно предположить, что оценивая физическое развитие новорожденного ребенка, а также характеризуя состояние здоровья ребенка при рождении, можно прогнозировать его последующее морфофункциональное состояние и здоровье.

Научная новизна. Впервые в г. Тюмени проведено исследование морфофункциональных параметров новорожденных детей конца XX века. Прослежена временная динамика антропометрических параметров и индексов, характеризующих гармоничность физического развития новорожденных детей. Построены распределения выборки новорожденных по антропометрическим индексам. Определены тип конституции новорожденных тюменцев, величина поверхности тела, коррелятивные связи между показателями физического развития. Рассчитаны индексы полового диморфизма по массе, длине тела, окружности головы и грудной клетки.

Впервые оценена доля детей «адаптивной нормы» и доля детей, родившихся с внутриутробной гипотрофией, крупных детей и детей с дисгармоничным развитием при рождении в г. Тюмени.

Дана характеристика популяции контингента рожающих женщин, прослежена ее изменчивость в течение 90-х гг. XX века. Показана зависимость физического развития новорожденных от изучаемых параметров матерей.

Установлена взаимосвязь между содержанием отдельных фракций фосфолипидов, холестерина в мембранах эритроцитов матери и состоянием плода и новорожденного.

Практическая значимость исследования. Динамика изученных основных показателей физического развития за истекшие 10 лет прошлого века создает предпосылки их анализа в диалектическом единстве с преобразованиями, возникшими в жизни россиян; будут способствовать прогнозированию здоровья подрастающего поколения Тюменской области, а также для планирования мероприятий по сохранению здоровья детей.

Полученные критерии ФР новорожденных используются в практической деятельности медицинских учреждений.

Результаты исследования могут использоваться для проведения эколого-генетического мониторинга в направлении мониторинга изменений в популяциях человека в современное время. Материалы исследования используются на биологическом факультете ТюмГУ в спецкурсах «Генетика человека» и «Токсикологическая генетика».

Исследование выполнено по приоритетным направлениям «Мониторинг окружающей среды» и «Сохранение и восстановление нарушенных земель, ландшафтов и биоразнообразия», включенных в перечень критических технологий Российской Федерации.

Установленные в результате настоящих исследований особенности метаболизма липидов мембран клеток крови у матерей, родивших незрелых детей и детей с задержкой внутриутробного развития, могут быть использованы для разработки методов коррекции метаболических сдвигов у женщин во время беременности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основные антропометрические показатели новорожденных детей г. Тюмени изменяются в течение изучаемого десятилетия XX века.

2. Физическое развитие новорожденных детей г. Тюмени является гармоничным.

3. Физическое развитие новорожденных зависит от физических и метаболических параметров их матерей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 18-19 октября 2001 г.); на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья, 2001» (Тюмень, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях» (Тюмень, 31 марта-1 апреля 2003 г.).

Публикации. Результаты исследования отражены в 26 публикациях, в том числе в монографии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований с их обсуждением, выводов, списка использованной литературы, включающего

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Нигматуллина, Динара Наилевна

выводы

1. Установлены основные показатели морфофункционального развития новорожденных детей г. Тюмени за период с 1990 по 1999 гг. Средние величины за десятилетие составляли: массы тела 3429,2±6,00 г, длины тела - 52,44±0,03 см, окружности головы - 34,52±0,06 см, обхвата грудной клетки - 33,93±0,07 см, площадь поверхности тела - 0,222 м2. Новорожденные г. Тюмени в 1990-1999 гг. по показателям длины тела превосходили детей, родившихся в эти же годы на Урале, в Европейской части России, по массе тела - не отличались, а по обхватным размерам -уступали детям указанных регионов.

2. Антропометрический профиль новорожденных г. Тюмени на протяжении десятилетия претерпел статистически значимые колебания, основные проявления которых заключались в снижении массы тела детей до середины 90-х годов с последующим увеличением этих показателей к концу анализируемого периода.

3. Физическое развитие новорожденных г. Тюмени характеризовалось половой специфичностью антропометрических показателей, средние величины которых у мальчиков были достоверно выше по сравнению с данными у девочек в течение большей части исследуемого отрезка времени.

4. Гармоничное физическое развитие за весь период исследования в среднем отмечалось у 64,5% новорожденных; доля гармонично развитых детей в середине 90-х гг. снизилась до 61,1%, а к концу десятилетия достигла 66,8%. Среди новорожденных в 1990-99 гг. в г. Тюмени доля детей «зоны адаптивной нормы» колебалась в пределах 20,6-28,9%, составляя в среднем за весь период наблюдения 27,7%.

5. Удельный вес детей с низкими показателями массы и длины тела в среднем составил 6,3%, выше среднего значения - 3,2%. Дисгармоничное состояние ФР наблюдалось в среднем у 25,3% новорожденных. Дети с указанными отклонениями (35,5%) представляют группу риска.

6. Антропометрические показатели матерей на протяжении последнего десятилетия XX века существенно не изменялись. Средние значения отдельных показателей составили: роста - ] 63,1 ±0,09 см, массы тела до наступления беременности - 63,1±0,20кг, в конце беременности -71,9±0,29 кг. В исследуемый период в г. Тюмени на каждую женщину приходилось в среднем 2,3±0,03 беременности и 1,5±0,01 родов.

7. Установлена зависимость физического развития новорожденных г. Тюмени от показателей роста, массы тела, возраста их матерей, порядкового номера родов. Наиболее выраженное влияние на антропометрические показатели ребенка оказывали масса тела и рост его матери.

8. Выявлены тесные взаимосвязи показателей метаболизма липидов в системе «мать-плод-новорожденный», объективно отражающие степень морфофункциональной зрелости новорожденных.

Автореферат диссертации по теме "Особенности морфофункционального развития новорожденных детей г. Тюмени"

На правах рукописи

НИГМАТУЛЛИНА ДИНАРА НАИЛЕВНА

ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ г. ТЮМЕНИ

03.00.13 — физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре управления физической культурой и спортом и кафедре профилактической медицины и охраны здоровья детей при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор

Прокопьев Николай Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор

Быков Евгений Витальевич кандидат биологических наук, доцент

Чучкина Роза Федоровна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия»

Защита состоится 29 октября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «» в-С^СШсЯ^Ил 2004 г.

Ученый секретарь /У^^

диссертационного совета, уу

доктор психологических наук, доцент (/ Горелова Г. Г.

2005-4 12361

яШ&с

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Последнее десятилетие XX в. характеризовалось в РФ значительной убылью населения из-за резкого снижения рождаемости и высокого уровня общей смертности. При этом более трети детей рождались с отклонениями в состоянии здоровья, общая заболеваемость новорожденных почти в два раза превышала уровень, отмеченный в предыдущем десятилетии (Д. И. Зелинская и соавт., 2000; А. А. Баранов и соавт., 2001). Это поставило перед наукой и практикой актуальнейшую задачу сохранения здоровья и обеспечение полноценного развития каждому ребенку, что предопределило необходимость углубленных исследований особенностей антенатального и неонатального периодов онтогенеза человека, поиска новых подходов и технологий охраны плода и новорожденного.

Одним из интегральных показателей состояния здоровья детей является физическое развитие (ФР), уровень которого взаимосвязан с социально-экономическими, климато-географическими, региональными эколого-гигиеническими и другими условиями (В. Н. Кар-дашенко, Н. И. Суханова, 1990; Н. А. Ананьева, Ю. А. Ямпольская, 1994; С. Гланц, 1998; В. Р. Кучма, 1998; Р. В. Тонкова-Ямпольская, 2002; С. С. Исмайлова, 2004). Поскольку указанные условия не остаются неизменными, происходят, соответственно, сдвиги и в физическом развитии, в итоге приводящие к отличиям одних поколений от других. Наблюдавшиеся до середины 70-х гг. XX в. акселерация сменилась в последующем ретардацией, а в 90-е г. во многих регионах России отмечалось ухудшение физического развития, проявляющееся уже децелерацией и трофологической недостаточностью (В. Р. Кучма, 1998; А. А. Баранов, 1999; Н. И. Суханова, 1999). Таким образом, для правильной оценки роста, развития и состояния здоровья детей необходим мониторинг физического развития с разработкой региональных стандартов. Поскольку показатели физического развития детей с течением времени под воздействием различных факторов меняются, составление региональных стандартов необходимо периодически обновлять.

Изучение антропометрических показателей и индексов физического развития, являющихся неотъемлемой частью интерпретации антропометрических признаков, проведенное в функциональной системе мать-плод-новорожденный, позволит судить

з

о течении внутриутробного периода и характеризовать состояние здоровья ребенка при рождении. Изучение закономерностей морфофункционального развития новорожденного имеет значение не только для оценки его биологического прошлого и настоящего состояния организма, но и для прогнозирования уровня психического и физического здоровья, антропометрических признаков в последующие периоды онтогенеза (Д. А. Дмитриев и соавт., 2003), что в значительной степени увеличивает научно-практический интерес исследования.

К числу факторов, детерминирующих морфофункциональное развитие ребенка, относятся, наряду с генетическими и средовыми, и факторы, связанные в значительной степени с характеристиками здоровья матери, течением беременности и обменом веществ в системе мать-плод. В связи с этим, исследование физического развития новорожденных должно включить в себя и анализ состояния здоровья их матерей, что позволит более полно охарактеризовать особенности морфофункционального статуса детей при рождении (Е. А. Новикова и соавт., 1980; В. П. Иванов и соавт., 1998).

Одним из важных показателей, характеризующих морфофун-кциональные особенности развития организма в период антенатального онтогенеза, является липидный обмен (В. Ф. Григорьев, 1973; К. Р. Дильмурадова, Н. Мусаева, 2001), в связи с чем у новорожденных целесообразно проводить изучение метаболизма липидов мембран и, в частности, мембран эритроцитов, отражающих общие свойства клеточных мембран. При этом наиболее информативно исследование метаболизма липидов в функциональной системе мать-плод-новорожденный. Системный подход позволит более полно охарактеризовать особенности морфофун-кционального развития на уровне клеточных мембран в анте- и постнатальном онтогенезе (В. И. Крылов и соавт., 1977; Голикова и соавт., 1979; Новикова и соавт., 1980; И. Г. Чхаидзе, 1988).

В Тюменском регионе исследование физического развития детей и подростков представлены в работах Л. Н. Кретининой (1979), В. И. Крылова и соавт. (1980), В. М. Чимарова и соавт. (1995, 2000), Т. В. Чирятьевой (2001), Т. В. Потаповой (2001), А. А. Важенина (2002), В. С. Соловьева (2002), А. Г. Соколова (2002), Н. Я. Прокопьева (2002, 2003). Однако показатели физического статуса новорожденных в данных работах изучались чаще всего в качестве небольших

контрольных групп при описании той или иной патологии. Специального исследования физического развития новорожденных детей за временной период продолжительностью в десять лет с одновременным изучением у их матерей морфофункциональных показателей, могущих оказывать влияние на антенатальный онтогенез и состояние ребенка при рождении, в г. Тюмени не проводилась.

Таким образом, острая научно-практическая необходимость в разработках, направленных на обеспечение здоровья детей в связи с их высокой заболеваемостью, неблагоприятной демографической ситуацией, отсутствие крупномасштабных исследований о тенденциях физического развития новорожденных в Тюменском регионе, а также перспективы использования полученных данных исследования для прогнозирования развития состояния здоровья в последующие периоды онтогенеза, обусловили целесообразность выполняемой настоящей работы.

Цель исследования — изучить особенности морфофункцио-нального развития новорожденных г. Тюмени на протяжении последнего десятилетия XX в. и установить характер взаимосвязей уровня физического развития детей и основных соматических показателей их матерей.

Задачи исследования:

1. Определить значения основных показателей физического развития новорожденных детей г. Тюмени и их временную динамику за период с 1990 по 1999 гг.

2. Оценить степень гармоничности физического развития новорожденных детей г. Тюмени на протяжении анализируемого временного периода.

3. Установить региональные особенности морфофункциональ-ного развития новорожденных, выявить долю детей «зоны адаптивной нормы» и удельный вес новорожденных с отклонениями от оптимальных антропометрических показателей.

4. Дать характеристики основных морфологических и функциональных особенностей матерей и оценить степень их влияния на физическое развитие новорожденных.

5. Исследовать содержание фосфолипидов, холестерина в плазме крови и мембранах эритроцитов у здоровых плодов и новорожденных в зависимости от их гестационного возраста и изучить взаимосвязи с аналогичными показателями у их матерей.

Гипотеза исследования состоит в том, что морфофункцио-нальное развитие новорожденных детей г. Тюмени конца XX в., а именно за последние его 10 лет, в значительной степени зависят от морфологических и физиологических параметров их матерей, от конкретной социально-экономической ситуации в стране.

Научная новизна. Впервые проведено исследование морфо-функционального развития новорожденных детей г. Тюмени последнего десятилетия XX в. Прослежена временная динамика антропометрических параметров и индексов, характеризующих гармоничность физического развития детей в неонатальном периоде. Впервые построены распределения выборки новорожденных по антропометрическим индексам. Определены тип конституции новорожденных, величина площади поверхности тела, коррелятивные связи между показателями физического развития. Рассчитаны индексы полового диморфизма по массе и длине тела, окружности головы и грудной клетки. Впервые оценена доля детей «адаптивной нормы» и доля детей, родившихся с внутриутробной гипотрофией, крупных детей и детей с дисгармоничным развитием при рождении в г. Тюмени. Дана характеристика популяции рожающих женщин, прослежена ее изменчивость в течение 90-х гг. XX века. Показана зависимость физического развития новорожденных от изучаемых параметров матерей. Установлены взаимосвязи между содержанием отдельных фракций фосфолипидов, холестерина в мембранах эритроцитов в системе мать-плод-новорожденный и особенностями морфофункцио-нального развития новорожденного.

Практическая значимость исследования. Разработаны региональные стандарты физического развития новорожденных детей г. Тюмени, которые используются в практической деятельности учреждений здравоохранения. Материалы исследования используются в учебном процессе на психолого-педагогическом и биологическом факультетах ТюмГУ в спецкурсах «Возрастная анатомия и физиология», «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей», «Генетика человека», «Токсикологическая генетика». Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования здоровья и планирования мероприятий по сохранению здоровья подрастающего поколения Тюменской облас-

ти. Динамика основных показателей физического развития детей в неонатальном онтогенезе на протяжении последнего десятилетия XX в. может служить базой эколого-генетического мониторинга для исследования изменений в популяциях человека.

Исследование выполнено по приоритетным направлениям «Мониторинг окружающей среды» и «Сохранение и восстановление нарушенных земель, ландшафтов и биоразнообразия», включенных в перечень критических технологий Российской Федерации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные антропометрические показатели новорожденных детей г. Тюмени изменяются в течение изучаемого десятилетия XX в.

2. Физическое развитие новорожденных детей г. Тюмени является гармоничным.

3. Физическое развитие новорожденных зависит от физических и метаболических параметров их матерей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья, 2001» (Тюмень, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях» (Тюмень, 2003).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы в 26 научных работах, в том числе монографии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований с их обсуждением и выводов. Список использованной литературы включает 267 источников, в том числе 48 на иностранных языках. Работа, иллюстрирована 60 таблицами и 15 рисунками.

Автор выражает глубокую благодарность доктору медицинских наук, профессору, врачу-педиатру, неонатологу, заведующему кафедрой профилактической медицины и охраны здоровья детей ТюмГУ Чи-марову Валерию Михайловичу за большую консультативную помощь при выполнении настоящей работы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для исследования послужили истории родов и индивидуальные карты беременных женщин, предоставленные архивами родильных домов № 1 и № 4 и женских консультаций № 2, 3 и 7 г. Тюмени. Проанализировано 4892 истории родов и индивидуальных карт беременных. Из архивных документов вы-копировывались сведения об антропометрических параметрах живорожденных детей, рожденных в срочных одношюдных родах, с учетом пола, а также данные о возрасте, массе, росте, группах крови в системе АВО и Rh, числе родов и беременностей их матерей. Кроме того, на базе детской поликлиники № 4 г. Тюмени автором лично обследовано 80 новорожденных.

Для исследований липидов крови обследовано 80 здоровых новорожденных детей, из них 53 ребенка, родившихся в срок (I группа) и 27 родившихся на 34-37 неделе гестационного развития (II группа), и их матерей.

Исследование липидов крови осуществляли методом тонкослойной хроматографии на силикагеле. Выделяли и анализировали следующие фракции фосфолипидов: фосфатидилсерин, сфингомиелин, фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, а также холестерин. С целью более углубленного исследования содержания липидов в различных структурах клеточных мембран проведено раздельное изучение «поверхностных» и «глубоких» фракций фосфолипидов.

Для анализа материалов диссертационной работы использовались стандартные методы статистической обработки данных (Н. В. Глотов с соавт., 1982; Г. Ф. Лакин, 1990). Данные обсчитывали с помощью ЭВМ. Диссертационный материал обработан и проанализирован автором лично.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В табл. 1 и 2 представлены показатели основных антропометрических параметров новорожденных детей г. Тюмени в период 1990-1999 гг. Минимальные значения массы тела приходились на начало и середину 1990-х гг. (3428±13,1 г и 3421±8,4 г), максимальные — в конце 90-х (3459±12,5 г). Минимум длины тела приходился на середину периода (52,16±0,05 см), максимумы — в начале и конце (52,72±0,08 см и 52,74±0,07 см). Различия меж-

ду минимальными и максимальными значениями обоих признаков (68,5 г по массе и 1,4 см по длине тела) по ^критерию Стьюдента статистически достоверны (Р<0,05).

Усредненные значения этих показателей равны: масса — 3429±б,0 г, длина тела — 52,4±0,03 см, окружность головы — 34,6=ь0,06 см, окружность грудной клетки — 33,9±0,07 см.

Таблищ 1

Статистические параметры, характеризующие массу и длину тела новорожденных детей г. Тюмени

Год Пол п Масса, г Длина тела, см

1990 д 135 3311,5+30,88 52,47±0,17

м 125 3488,6±40,30 53,40+0,25

д+м 260 3396,7±25,70 52,91±0,15

1995 д 349 3371,2±22,45 51,51±0,12

м 339 3468,4±22,80 52,09±0,12

д+м 688 3419,1±16,09 51,80±0,09

1999 д 267 3411,3±25,14 52,30±0,13

м 254 3521,8±26,59 52,88±0,16

д+м 521 3465,2+18,42 52,58±0,10

19901999 д 2495 3382,9±8,29 52,15±0,05

м 2397 3477,4±8,57 52,74±0,05

д+м 4892 3429,2+6,00 52,44±0,03

Таблищ 2

Статистические параметры, характеризующие окружность головы и груди новорожденных детей г. Тюмени

Год Пол п Окружность головы Обхват грудной клетки

Х^х,

1991 д 150 34,26+0,12 33,92±0,14

м 149 34,61+0,13 34,26±0,15

д+м 299 34,43±0,09 34,09±0,10

1996 д 160 34,53+0,10 33,63±0,12

м 138 34,89+0,12 33,92±0,13

д+м 298 34,70±0,08 33,77±0,09

19911996 д 310 34,40±0,08 33,77±0,09

М 287 34,75±0,09 34,10±0,10

д+м 597 34,57±0,06 33,93±0,07

Нами установлено, что новорожденные мальчики и девочки одной и той же длины имели в исследуемом периоде практически одинаковую массу. Наши исследования подтверждаются данными Б. Н. Ильина (1975). Однофакторный дисперсионный анализ показал незначительное влияние пола ребенка на его массу и длину тела и подтверждается зависимость массы новорожденных от длины тела.

На рис. 1 представлены данные о распределениях изучаемых параметров физического развития новорожденных за период 19901999 гг. Анализ распределений выборок детей методом с не выявил статистически достоверных различий во времени по этим признакам. 77,5% новорожденных имеют массу 3000-3999 г, 92,1% — длину тела 49-56 см, 97,1% — окружность головы 32-37 см, 90,6% — окружность грудной клетки 31-36 см.

Распределения новорожденных детей по массе и длине тела были построены и в интервалах (табл. 3).

Таблица 3

Распределение новорожденных детей в различных сигмальных интервалах

Год Масса тела Длина тела

хсо±1/2а Хср±1а Хга±2а Хп,±1/2ст Хср±1о хС1,±2о

1990 40,8 76,5 96,5 46,5 78,1 98,8

1995 36,3 68,0 96,5 47,1 77,8 95,8

1999 32,8 70,4 95,4 61,6 81,4 96,9

1990-1999 35,6 66,6 95,8 59,0 81,1 96,4

Статистически достоверных различий с помощью метода в распределениях разных лет не выявлено. По массе новорожденные тюменцы в указанных интервалах за период 1990-1999 гг. распределились следующим образом: 35,6%, 66,6%, 95,8%; по длине — 59,0%, 81,1%, 96,4%.

В группу «адаптивной нормы» включены дети с массой и длиной тела Распределение детей не остается неизменным в анализируемый период времени. Доля детей «адаптивной нормы» в г. Тюмени в конце XX в. составляла от 20,6% до 28,9%, в среднем за весь период 27,7%. Доля детей с низкими показателями массы и длины тела 18,5%, крупных детей — 13%, детей с дисгармоничным развитием — около 40%.

Рис. 1. Распределения новорожденных детей по основным антропометрическим показателям

Выделены группы новорожденных тюменцев, у которых масса меньше 3000 г и больше, чем 3799 г, а длина тела меньше 50 см и больше 56 см. Эти интервалы выбраны исходя из анализа основных характеристик новорожденных, а их четкие и однозначные границы упрощают анализ динамики доли крайних классов во времени и пространстве. Доля тюменцев среднего класса в среднем за период 1990-1999 гг. равна 65%. Доля детей с низкими показателями массы и длины тела равна 6%, с показателями, выше средних значений — 4%, детей с дисгармоничным развитием 25%. Таким образом, доля новорожденных детей группы риска, на которых должно быть обращено более пристальное внимание врачей-терапевтов, в г. Тюмени 35%.

Изучены различные антропометрические индексы — индексы Кетле, Рорера, Эрисмана, Бругша, Фробелиуса, Пинье, Вервека-Воронцова. В нашей работе впервые показаны распределения по указанным индексам (рис. 2). Средние значения индексов для новорожденных тюменцев в изучаемый период равны: индекс Кетле — 65,3±0,09 г/см, индекса масса/длина2 — 1,245±0,002 г/см2, индекс Рорера — 2,38±0,003 г/см3. Индекс Эрисмана 7,7±0,06 см, Бругша — 64,б±0,13, Фробелиуса 7,0±0,09, Пинье — 15,2 ±0,09, что свидетельствовало о пропорциональном развитии новорожденных детей г. Тюмени. По типу конституции (по индексу Вервека-Воронцова) среди новорожденных преобладали дети с умеренной долихоморфи-ей (58,3%), в то время как мезоморфных детей 27,6%. Распределение выборки по другой системе градации, отличной от предложенной И. М. Воронцовым, имел нормальную, колоколообразную форму (рис. 2). Индекс Вервека-Воронцова у новорожденных детей г. Тюмени варьировал от 1,13 до 1,52. Средний показатель индекса одинаков и для мальчиков, и для девочек, и составлял 1,29±0,003, что также свидетельствовало об умеренной долихоморфии.

Физическое развитие новорожденного тюменца можно признать гармоничным, если индексы ребенка лежат в пределах: Кетле — 57-72 г/см, масса/длина2 — 1,150-1,349 г/см2, Рорера — 2,2-2,бг/см3, Эрисмана — 6,0-9,99 см, Бругша — 59-70, Фробелиуса — 3-10, Пинье — 12-17.

Площадь поверхности тела новорожденных тюменцев, рассчитанная по формуле Костеффа, составляет 0,220 м2 для девочек, 0,224 м2 для мальчиков, 0,222 м2 в среднем для всех новорожденных и колеблется от 0,166 до 0,296 м2. На 1 кг массы

Рис. 2. Распределение новорожденных детей по индексам Кетле, Эрисмана, Вервека-Воронцова (1990-1999 гг.)

новорожденного тюменца приходится 0,065±4,ЗЫ0-5 м2 поверхности, что близко к данным литературы.

Выявлены основные параметры распределений ряда признаков матерей, что необходимо для анализа связи в своеобразной экологической системе «мать-ребенок». Средние значения изученных признаков у матерей новорожденных тюменцев являются такими: возраст — 24,4±0,08 года, длина тела 163,1 ±0,09 см, масса тела до беременности 63,1 ±0,20 кг, в конце беременности 71,9±0,29 кг, среднее число родов на одну женщину — 1,5±0,01, беременностей — 2,3±0,003. Распределения матерей по всем изучаемым признакам в анализируемый период представлены на

рис. 3. С помощью метода не обнаружено статистически достоверных различий в распределениях выборок матерей по каждому признаку в разные годы.

Результаты исследования зависимости ФР новорожденных тюменцев от параметров их матерей следующие. Физическое развитие новорожденных детей не зависит от группы крови в системе АВО. У матерей с Rh(+) группой крови новорожденные дети были несколько крупнее (3433±6,3 г), чем дети у женщин, имеющих отрицательный резус-фактор (3395± 17,3 г). Следует отметить, что указанные различия выявлены только при использовании ^критерия Стьюдента. С помощью метода %2 эти различия не выявляются. По длине тела дети, рожденные матерями с разными группами крови, не различались.

ФР новорожденных тюменцев не зависит от национальности матери. Дети у матерей татарской национальности меньше по дпине тела на 0,4 см, чем дети у русских, однако с помощью метода эти различия не выявлены.

Матери с низкими показателями массы и длины тела (масса менее 46 кг до беременности, длина тела ниже 160 см) рожают детей с меньшими антропометрическими параметрами, чем крупные матери. Следует отметить, что коэффициенты корреляции между антропометрическими признаками новорожденных и их матерей не высокие (г=0,24-0,37).

С увеличением возраста женщин на каждые четыре года масса детей увеличивалась в среднем на 50 г, длина тела на 0,4 см. Значимыми для ФР оказываются номер беременности и родов. С увеличением их порядкового номера нарастают значения показателей массы и длины примерно на 50-100 г и 0,3-0,6 см. Для выявления зависимости показателей ФР новорожденных детей от параметров их матерей использованы однофакторный дисперсионный и корреляционный методы анализа.

Однофакторный дисперсионный анализ влияния изучаемых параметров матерей на массу и длину тела новорожденных детей показал статистически достоверное влияние всех параметров матери, кроме группы крови в системе АВО и №. Показатели силы влияния свидетельствуют о незначительном вкладе этих параметров в становление физического развития новорожденных. Наиболее значительное влияние оказывает масса матерей.

по группам крови

Рис. 3. Распределение матерей по изучаемым параметрам

Таким образом, для более адекватных сравнительных оценок в популяционных исследованиях важно знать параметры детей-первенцев, рожденных женщинами со среднепопуляционными данными (длина тела 157-170 см, масса тела 55-70 кг, в возрасте от 18 до 33 лет, с резус-положительным фактором крови). Масса тела детей из такой группы в анализируемый период времени не изменялась и составляла 3366 ±21,3 г для девочек, 3476±22,0 г для мальчиков, 3420±15,4 г для всех новорожденных. Длина тела новорожденных в середине изучаемого периода на 0,9см меньше, чем начале и конце (51,9±0,10 см — в середине, 52,7±0,19 см — в начале, 52,8±0,24 см в конце периода), в среднем — 52,2±0,09 см.

Анализ липидов плазмы крови, мембран эритроцитов в системе «мать-плод-новорожденный» показал, что у здоровых беременных женщин и их здоровых доношенных плодов наблюдалось статистически одинаковое содержание почти всех изучаемых нами фракций фосфолипидов, а также холестерина в мембранах эритроцитов и в плазме крови, за исключением более низкого уровня фосфатидилэтаноламина в «глубоких» структурах клеточных оболочек плодов. Очевидно, это свидетельствует о тесной взаимосвязи процессов метаболизма указанных липидов в организме беременной женщины и плода. Идентичность данных констант в системе «мать-плод» предоставляет возможность получать информацию о состоянии обмена липидов у плода по показателям беременной женщины.

В плазме пуповинной крови плодов, гестационный возраст которых соответствовал 34-37 неделям, выявлен значительный дефицит всех исследуемых фракций фосфолипидов. У новорожденных этой группы в плазме крови наблюдался достоверный недостаток сфинго-миелина, фосфатидилсерина и фосфатидилэтаноламина.

Исследование содержания «поверхностных» фракций фосфо-липидов в мембранах эритроцитов показало статистически достоверный дефицит «поверхностного» фосфатидилхолина у матерей второй группы по сравнению с женщинами первой группы. Аналогичные изменения, а также снижение сфингомиелина по сравнению с детьми I группы, обнаружены и у детей II группы. Недостаточное количество фосфолипидов в «поверхностном» пуле липидов мембран является одним из признаков метаболической незрелости организма ребенка. Анализ результатов исследова-

ния концентрации фосфолипидов в глубоком пуле мембран эритроцитов показал их выраженный дефицит как у матерей, так и у плодов, и детей второй группы (Р<0,001).

Таким образом, уровень фосфолипидов в крови может являться объективным информационным признаком морфофунк-циональной зрелости плода и новорожденного.

ВЫВОДЫ

1. Установлены основные показатели морфофункционально-го развития новорожденных детей г. Тюмени за период с 1990 по 1999 гг. Средние величины за десятилетие составляли: массы тела 3429,2±6,00 г, длины тела — 52,44Л0,03 см, окружности головы — 34,52±0,06 см, обхвата грудной клетки — 33,93±0,07 см, площадь поверхности тела — 0,222 м2. Новорожденные г. Тюмени в 1990-1999 гг. по показателям длины тела превосходили детей, родившихся в эти же годы на Урале, в Европейской части России, по массе тела — не отличались, а по обхватным размерам — уступали детям указанных регионов.

2. Антропометрический профиль новорожденных г. Тюмени на протяжении десятилетия претерпел статистически значимые колебания, основные проявления которых заключались в снижении массы тела детей до середины 90-х гг. с последующим увеличением этих показателей к концу анализируемого периода.

3. Физическое развитие новорожденных г. Тюмени характеризовалось половой специфичностью антропометрических показателей, средние величины которых у мальчиков были достоверно выше по сравнению с данными у девочек в течение большей части исследуемого отрезка времени.

4. Гармоничное физическое развитие за весь период исследования в среднем отмечалось у 64,5% новорожденных; доля гармонично развитых детей в середине 90-х гг. снизилась до 61,1%, а к концу десятилетия достигла 66,8%. Среди новорожденных в 1990-1999 гг. в г. Тюмени доля детей «зоны адаптивной нормы» колебалась в пределах 20,6-28,9%, составляя в среднем за весь период наблюдения 27,7%.

5. Удельный вес детей с низкими показателями массы и длины тела в среднем составил 6,3%, выше среднего значения — 3,2%. Дисгармоничное состояние ФР наблюдалось в среднем у

25,3% новорожденных. Дети с указанными отклонениями (35,5%) представляют группу риска.

6. Антропометрические показатели матерей на протяжении последнего десятилетия XX века существенно не изменялись. Средние значения отдельных показателей составили: роста — 163,1±0,09 см, массы тела до наступления беременности — 63,1±0,20кг, в конце беременности — 71,9±0,29 кг. В исследуемый период в г. Тюмени на каждую женщину приходилось в среднем 2,3±0,03 беременности и 1,5±0,О1 родов.

7. Установлена зависимость физического развития новорожденных г. Тюмени от показателей роста, массы тела, возраста их матерей, порядкового номера родов. Наиболее выраженное влияние на антропометрические показатели ребенка оказывали масса тела и рост его матери.

8. Выявлены тесные взаимосвязи показателей метаболизма липидов в системе «мать-плод-новорожденный», объективно отражающие степень морфофункциональной зрелости новорожденных.

СПИСОК РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тупицына Л. С. с соавт. Некоторые морфологические показатели физического развития новорожденных детей г. Тюмени за последние 20 лет XX века / Тупицына Л. С, Прокопьев Н. Я., Нигматуллина Д. Н. //Вестник Тюм ГУ. Тюмень, 2000. № 3. С. 154-159.

2. Нигматуллина Д. Н. Показатели массы и длины тела новорожденных в зависимости от месяца рождения // Прогрессивные технологии здравостроения: сб. научных работ. Вып. 3. Челябинск: изд-во ЮурГУ, 2001. С. 191-192.

3. Прокопьев Н. Я. с соавт. Сравнительный анализ физического развития новорожденных детей г. Тюмени и неблагоприятных исходов беременности в районах с различной техногенной нагрузкой / Прокопьев Н. Я, Нигматулли-на Д. Н., Тупицына Л. С, Усова Е. В., Ярмухаметова И. Р. // Прогрессивные технологии здравостроения: сб. научных работ. Вып. 3. Челябинск: изд-во ЮурГУ, 2001. С. 158-161.

4. Нигматуллина Д. Н. с соавт. Показатели индексов Рорера и Эрис-мана у новорожденных детей г. Тюмени за 1990-1999 гг. / Нигматуллина Д. Н., Прокопьев Н. Я., Тупицына Л. С, Ярмухаметова И. Р. // Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования. Вып. 3. Тюмень: изд-во Вектор Бук, 2001. С. 161-164.

5. Прокопьев Н. Я. с соавт. Динамика массы и длины тела новорожденных детей г. Тюмени / Прокопьев Н. Я., Нигматуллина Д. Н. // Север-человек: проблемы сохранения здоровья: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Красноярск, 2001. С. 420-422.

6. Прокопьев Н. Я. с соавт. Мониторинг эколого-генетических показателей популяций человека в Тюменской и Свердловской областях / Про-копьев Н. Я., Тупицына Л. С, Нигматуллина Д. Н. // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». Вып. 1. Челябинск, 2001. № 3. С. 72-79.

7. Прокопьев Н. Я. с соавт. Показатели физического развития новорожденных детей в зависимости от числа родов и беременностей / Прокопьев Н. Я., Нигматуллина Д. Н., Тупицына Л. С, Черничук О. В. // Иероглиф. Медицина и фармация. Челябинск, 2001. Т. 4. № 18. С. 602-603.

8. Прокопьев Н. Я. с соавт. Физическое развитие новорожденных детей (краткий научный обзор) / Прокопьев Н. Я, Нигматуллина Д. Н. //Иероглиф. Медицина и фармация. Челябинск, 2001. Т. 4. № 18. С. 599-601.

9. Тупицына Л. С. с соавт. Эколого-генетическая ситуация в городских и сельских популяциях человека / Тупицына Л. С, Нигматуллина Д. Н., Прокопьев Н. Я. // Вестник ТюмГУ. 2001. № 3. С. 79-88.

10. Нигматуллина Д. Н. Показатели физического развития новорожденных детей в зависимости от возраста матери // Спорт, физическая

культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования. Вып. 4. Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2002. С. 70-72.

11. Нигматуллина Д. Н. Физическое развитие новорожденных детей русской и татарской национальности г. Тюмени // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: сб. научных трудов. Вып. 5. Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2002. С. 87-88.

12. Прокопьев Н. Я. с соавт. Индекс Кетле в оценке физического развития новорожденных детей города Тюмени / Прокопьев Н. Я., Нигматуллина Д. Н., Тупицына Л. С. // Иероглиф. Медицина и фармация. Челябинск, 2002. Т. 5, № 21. 689-690.

13. Прокопьев Н. Я. с соавт. Эколого-генетический мониторинг популяции людей, проживающих в городах и сельской местности / Проко-пьев Н. Я., Тупицына Л. С, Нигматуллина Д. Н. // Иероглиф. Адаптационная медицина. Челябинск, 2002. Т. 5. №20. С.663-669.

14 Чимаров В. М. с соавт. Эколого-генетический мониторинг популяции людей города и села / Чимаров В. М., Нигматуллина Д. Н., Прокопьев Н. Я., Тупицына Л. С. //Валеология. 2002. № 3. С. 109-117.

15. Тупицына Л. С. с соавт. Изменчивость массы и длины новорожденных детей в двух группах матерей в г. Тюмени /Тупицына Л.С., Нигма-туллина Д. Н., Прокопьев Н. Я. // Иероглиф. Медицина и фармация. Челябинск. 2003. Т. 6. № 22. С. 762-766.

16. Прокопьев Н. Я. с соавт. Физическое развитие новорожденных / Прокопьев Н. Я, Чимаров В. М., Нигматуллина Д. Н., Тупицына Л. С. Тюмень: изд-во Вектор Бук, 2003.144 с. (монография).

17. Тупицына Л.С. с соавт. Массо-ростовые соотношения в оценке физического развития новорожденных детей / Тупицына Л. С, Нигма-туллина Д. Н., Прокопьев Н. Я. //Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: сб. научных трудов российской научно-практической конференции. Тюмень, 2004. С. 37-38.

18. Нигматуллина Д. Н. Содержание фосфолипидов и холестерина у новорожденных с разной степенью гипотрофии и у их матерей //Избранные вопросы офтальмологии. Сб. научных трудов межрегиональной научно-практической конференции. Тюмень, 2004. С. 202-205.

Подписано в печать 23.09.2004. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 566.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

Kl 1777 8

РНБ Русский фонд

2005-4 12361