Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности минерального обмена у коров и телят в условиях равнинной и горной зон Республики Дагестан и разработка методов его коррекции
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Особенности минерального обмена у коров и телят в условиях равнинной и горной зон Республики Дагестан и разработка методов его коррекции"

На правах рукописи

АЛИЕВ Абдулгамид Асадуллаевич

ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У КОРОВ И ТЕЛЯТ В УСЛОВИЯХ РАВНИННОЙ И ГОРНОЙ ЗОН РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЕГО КОРРЕКЦИИ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

03.01.04 - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

1 3 ПАЙ 2015

Дубровицы-2015

005568380

Работа выполнена на кафедре терапии и клинической диагностики в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН Нагиев Эйзудин Рамазановнч

Ярован Наталья Ивановна,

доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет», кафедра химии, заведующая

Алексеева Людмила Владимировна,

доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюжетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная сельскохозяйственная

академия», кафедра физиологии, общей биологии, и основ ветеринарии, заведующая

Боряев Геннадий Иванович,

доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная

академия», кафедра биологии животных, заведующий

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева»

У » И13 и Л 2015 года в^.

Защита состоится «

часов на заседании

— _____- — " __па ^сК'^даппп

Диссертационного совета Д006.013.03при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста»

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район п Дубровицы, д. 60, ВИЖ им. Л.К. Эрнста, тел/факс:(4967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста» и на сайте института www.vij.ru.

/

)15 г.

..•'Ч'лла!^ ч *? Т1 *Т • Т и<

Автореферат разослан « » СИ^ЦиЛ Ученый секретарь Совета Д006.013.03

Гусев Игорь Викторович

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Устойчивое увеличение производства продуктов животноводства возможно на базе организации полноценного кормления животных. Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, плодовитость, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции. Рационы крупного рогатого скота, включающие большое количество растительных кормов, как правило, дефицитны по многим элементам минерального питания. Без применения различных минеральных подкормок невозможно рассчитывать на высокую продуктивность животных и избежать болезней, связанных с нарушением обмена веществ. Эффективность их применения достигается только при скармливании в оптимальных дозах в соответствии с потребностями организма. Российские и зарубежные ученые большое значение придают изучению дефицита макро- и микроэлементов, протекающего скрыто без видимых клинических признаков. Запасы химических элементов пополняются организмом с кормом и водой, поэтому обеспеченность ими животных во многом зависит от среды географической зоны или района.

Республика Дагестан отличается разнообразными природно-климатическими условиями. Изучению содержания макро- и микроэлементов в пастбищных экосистемах Дагестана уделялось недостаточное внимание, несмотря на широкое распространение в регионе эндемических заболеваний (гастроэнтериты, беломышечная болезнь, эндемический зоб и др.). Поэтому дальнейшее углубленное изучение содержания макро- и микроэлементов в почве, воде, кормах и организме жвачных животных, а также совершенствование профилактических мероприятий в условия^ конкретных природно-климатических зон отдельных районов, с учетом специфических особенностей ведения отрасли, является актуальной задачей и представляет научную и практическую ценность для скотоводческих хозяйств республики.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение нарушений минерального обмена у коров и телят в условиях равнинной и горной зон Дагестана в различные периоды года, и разработка методов их коррекции. Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:

1. Оценить обеспеченность макро- и микроэлементами биоценозов в равнинной и горной зонах в республике Дагестан; изучить зависимость содержания макро- и микроэлементов в цепочке «вода/почва — пастбищная растительность — рацион - организм животных».

2. На основании результатов анализа биохимических критериев обеспеченности и особенностей метаболизма макро- и микроэлементов у крупного рогатого скота в различных биогеохимических зонах разработать систему корректировки минерального обмена веществ у коров в равнинной и горной зонах республики Дагестан, изучить эффективность применения системы в местных условиях в различные сезоны года.

3. Изучить эффективность применения различных соединений селена в составе минеральных премиксов в кормлении телят 1-6-месячного возраста.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях различных биогеохимических зон республики Дагестан разработана система корректировки минерального обмена веществ у коров, адаптированная к местным условиям. В рамках этой системы определено содержание макро- и микроэлементов в воде, почве и растительности; показано влияние содержания макро- и микроэлементов в окружающей среде на минеральный обмен в организме коров различных пород в различные сезоны года; доказа-

но, что содержание макро- и микроэлементов в крови, молоке и волосе объективно отражает обеспеченность коров этими элементами; уточнены критерии обеспеченности животных минеральными веществами; доказана возможность нормализации минерального обмена с помощью разработанных минеральных композиций, корректирующих недостаток и избыток макро- и микроэлементов в кормах и воде равнинной (Фармасоль Р-3; Р-Л; Р(С)-3; Р(С)-Л) и горной (Фармасоль Г-3; Г-Л; Г(С)-3; Г(С)-Л) зон. Впервые в условиях различных экосистем республики Дагестан изучено содержание селена в воде, кормовых растениях и организме коров и телят. Определена эффективность использования селена из селенита натрия, ДАФС-25 и Сел-Плекса телятами 1-6-месячного возраста. По результатам исследований получено 6 патентов на изобретение РФ: №№ 2452496, 2453319, 2452494,2463058, 2471363, 2471364.

Практическая значимость работы. Уточнены биохимические критерии обеспеченности телят и коров минеральными веществами. Доказано, что корректировка минерального обмена у коров равнинной и горной зон республики Дагестан с помощью разработанных минеральных композиций соответственно «Фармасоль Р-3», «Фармасоль Р-Л», «Фармасоль Р(С)-3», «Фармасоль Р(С)-Л» и «Фармасоль Г-3»^ «Фармасоль Г-Л», «Фармасоль Г(С)-3», «Фармасоль Г(С)-Л» на фоне дефицита минеральных веществ в рационах способствует повышению молочной продуктивности на 10...24 и 8,8...18,5%; жирности молока на 0,18...0,32 и 0,26...0,32 абс. %; способствует нормализации воспроизводительной функции и рождению жизнеспособного приплода. Включение в состав рациона селена в дозе 0,15мг/кг корма в форме органических соединений ДАФС-25 и Сел-Плекс приводит к снижению заболеваемости телят 1-6-месячного возраста в 2,5-3,0 раза.

Разработаны минеральные композиции «Фармасоль Р-3», «Фармасоль Р-Л», «Фармасоль Р(С)-3», «Фармасоль Р(С)-Л», Фармасоль Г-3», «Фармасоль Г-Л», «Фармасоль Г(С)-3», «Фармасоль Г(С)-Л», нормализующие минеральный обмен у коров молочных пород в различные сезоны года в условиях равнинной и горной зон республики Дагестан, а также высокоэффективные минеральные премиксы «ОМП-1» и «ОМП-2» для телят, интенсифицирующие приросты живой массы и минимизирующие количество заболеваний органов дыхания и пищеварения. Методические рекомендации об их применении в условиях республики Дагестан утверждены НТС Комитета по Ветеринарии республики Дагестан (протокол №2 от 22 мая 2014 года).

Положения, выносимые на защиту:

- взаимосвязь макро- и микроэлементов в почве, пастбищной растительности и организме коров, динамика их концентрации в крови коров в зависимости от зоны и обеспеченности организма этими элементами и усвояемость при различных уровнях кормления;

- биохимические изменения в организме коров и телят при недостатке минеральных веществ и критерии оценки обеспеченности этими элементами;

- эффективность корректировки минерального обмена веществ у коров равнинной и горной зон республики Дагестан с помощью минеральных композиций;

- возрастная динамика йода и селена в крови телят и влияние разных форм селена на некоторые показатели ферментативного звена системы антиоксидангной защиты и перекисного окисления;

- биологическая доступность селена для телят из органических и неорганических соединений и эффективность их применения в рационах для телят 1-6-месячного возраста.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены, доложены и одобрены на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях и съездах в гт. Москва (2007), Махачкала (2009-2012), Троицк (2007) и др.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 40 статей, в т.ч. 19 — в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ; методических рекомендациях, утвержденных НТС Комитета по Ветеринарии республики Дагестан, получено б патентов на изобретение Российской Федерации (№№ 2452496, 2453319, 2452494, 2463058,2471363, 2471364).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы, материалов и методов исследований и результатов собственных исследований, а также заключения, охватывающего выводы и предложения производству; списка литературы и приложений. Работа изложена на 372 страницах стандартного компьютерного текста, содержит 84 таблицы и 38 рисунков. Список литературы включает 395 источников, в том числе 101 иностранный.

2. Материал и методы исследований

Работа выполнялась в период с 2004 по 2013гт. на кафедре терапии и клинической диагностики Дагестанской ГСХА (ДГСХА), ОПХ ДГСХА, лаборатории биогеохимии Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ, в хозяйствах республики Дагестан, специализирующихся на производстве молока по схеме, приведенной на рисунке 1. На первом этапе изучено содержание макро- и микроэлементов в почве, воде и кормовой растительности горной и равнинной зон Дагестана в весенний, летний и осенний периоды. Для анализа почвенные и растительные образцы отбирали в четырехкратной повторности. Анализ химического состава растительности позволил проанализировать обеспеченность минеральными веществами кормовых рационов коров и сделать заключение об их полноценности. Одновременно в течение пяти лет в июне-июле брали пробы крови от шести коров для биохимических исследований. Для нормализации минерального обмена в организме коров разработаны минеральные композиции: восемь для коров и две - для телят, (таблица 1). Состав композиций для коров дифференцирован в зависимости от зоны (равнинная или горная), сезона (весенне-летний или осенне-зимний), а также содержания селена. Включали минеральные композиции в рационы коров, начиная с одной трети дозы в течение двух недель и постепенно увеличивая ее до нормы в смеси с концентрированными кормами в течение трех месяцев.

Всего проведено 24 опыта; в т.ч. 19 научно-производственных и 5 производственных в семи районах: в равнинной зоне - в Бабаюртовском, Тарумовском, Хасавюртовском и Кировском (г. Махачкала); в горной зоне - Цунтинском, Тляратинском и Хунзахском. Общее поголовье коров в экспериментах 1129 голов, в т.ч. в равнинной зоне швицкой - 132; красной степной - 609; симментальской - 186 голов. В горной зоне опыты проводились на кавказской бурой породе (202 головы), отличающейся неприхотливостью и адаптированностью к местным условиям (выращивание в условиях дефицита кислорода на высоте 1000 метров и более над уровнем моря и др.). На ферме ОПХ ДГСХА проведено 7 опытов по управлению минеральным обменом веществ у коров швицкой породы с помощью разработанных минеральных композиций Фармасоль Р-3, Р-Л, Р(С)-3 и Р(С)-Л (таблица 2). Схемы экспериментов по управлению минеральным обменом веществ коров различных пород в хозяйствах равнинной и горной зон Дагестана приведены в таблицах 3 и 4.

Изучение содержания макро- и микроэлементов в равниной и горной зонах _(К, Ыа, Мб, Са, Р, Ре, Мп, Хп, Си, Со, I, Бе, Мо)

почва; вода

I

растительность

рационы

организм коров (волос, кровь, молоко)

Особенности минерального обмена у коров и телят в условиях равнинной и горной зон республики Дагестан и разработка методов его коррекции

Коровы

Минеральная композиция 1 Минеральная композиция 5

Минеральная композиция 2 Минеральная композиция 6

Минеральная композиция 3 Минеральная композиция 7

Минеральная композиция 4 Минеральная композиция 8 1 ----

Минеральная композиция «ОМП 2» (+ Сел-Плекс)

Минеральная композиция «ОМП 1» + (ДАФС-25)

Управление минеральным обменом

Т

Влияние соединений Бе на обмен веществ

Эффективность различных источников Бе в составе премиксов

красная степная

кавказская бурая \ равнинная ! \ осенне-зимний

швицкая

симментальская горная весенне-летний

1 1 | 1 1

----л______- Продуктивность коров и интенсивность роста телят вследствие корректировки минерального обмена веществ

Рисунок 1 - Схема исследований

Таблица 1 - Содержание микро- и макроэлементов в минеральных композициях «Фармасоль» и «ОМП» (мас./ч.)

№ Элемент Группы крупного рогатого скота

коровы телята

минеральные композиции «Фармасоль» мин. композиции «ОМП»

1 и2 3 и 4 5 и 6 7 и 8 «ОМП-1» «ОМП-2»

Р-Л и Р(С)-Л* Г-Ли Г(С)-Л Р-Зи Р(С)-3 Г-3 и Г(С)-3

1 Натрий хлористый 15,0 - 20,0 - 304,5 301,1

2 Медь сернокислая 0,159 0,08889 0,259 0,1033 1,70 1,70

3 Цинк сернокислый 2,047 0,57265 2,142 1,2558 4,40 4,40

4 Марганец сернокислый - - 0,206 1,2552 4,79 4,79

5 Кобальт сернокислый 0,0261 0,0219091 0,027 0,01944 . -

6 Железо сернокислое 0,979 1,304358 0,323 1,47008 - -

7 Дикальцийфосфат - - 10,0 - 304,5 304,5

8 Диаммонийфосфат 40,0 - 40,0 - - -

Мононатр ийфосфат - 50,0 _ 60,0 -

9 Динатрийфосфат 60,0 60,0 - - -

10 Цеойод 0,0098 0,0045 0,0103 0,0052 0,26 0,26

И Магния оксид 1,50 2,94 8,0 1,27 75,5 75,5

12 ДАФС- 25 0,005498 0.0042 0,007784 0,0045 0,014 -

13 Углекислый кобальт - - - - 0,07 0,07

14 Природные цеолиты - - - - 304,5 301,1

15 Сел-Плекс - - - - - 3,5

* Р - для равнины; Г - для горной зоны; Л - весенне-летний период; 3 - осенне-зимний период; Р(С)-Л от Р-Л; Г(С)-3 от Г-3 и др. отличаются наличием селенового препарата ДАФС- 25

Таблица 2 - Эксперименты по управлению минеральным обменом коров в ОПХ ДГСХА (Кировский р-н, г.Махачкала)

№ опыта Период Дата провед. Группы животных

контроль опьгг 1 опыт 2

1 Осенне -зимний сент.-дек. 2004 п=6 гол. ОР-1:дроблен. ячмень + пшеница 2,5-3,0 кг, сено разнотравное 8-10 кг, солома пшен. 1,5-2,0кг п=6 гол. ОР-1 +100 г минер, премикса (пат. №2184549 [225]) п=6 гол. ОР-1+«Фармасоль Р-3» 141 г (пат. №2452496)

2 Весенне -летний май-август 2005 п=6 гол. ОР-2 .дроблен, ячмень+пшеница 1,5-2,0кг,трава пастбища.30-35кг п=6 гол. ОР-2 +100 г минер, премикса (пат. №2184549 [2251) 11=6 гол. ОР-2 + «Фармасоль Р-Л» 119,72 г (пат. №2453319)

3 Осенне-зимний сент.-дек. 2005 п=5 гол.; ОР-1 п=5 гол. ОР-1+2,0-2,5 кг КК60-1 (в сост. минер, премикс П60-1) п=5 гол. ОР-1 + «Фармасоль Р(С)-3» 141,0 г (пат. № 2252494)

4 Весенне-летний май-август 2006 п=-5 гол.; ОР-2 п=5 гол. ОР-2 + 1,0-1,5 кг КК60 (в сост.минер. премикс П60-2) п=5 гол. ОР+«Фармасоль Р(С)-Л» 120,0 г. (пат. №2463058)

5 Осенне -зимний сент.-дек. 2006 п=6 гол.; ОР-1 п=6 гол. ОР-1 + 100 г минер, премикса (пат. №2184549) 11=6 гол. ОР-1+«Фармасоль Р(С)-3» 141 г. (пат. № 2252494)

б Весенне -летний май-август 2007 п=6 гол.; ОР-2 п=6 гол. ОР-2 + 100 г минер, премикса (пат. №2184549) п=6 гол. ОР-2+«Фармасоль Р(С)-Л» 119,72 г. (пат. №2463058)

7 Осенне-зимний 2007-2008 гг. п=5 гол.; ОР-1 п=5 гол. ОР-1 + 2,0-2,5 кг КК60-1 (в составе минер.премикс П60-1) п=5 гол. ОР-1 + «Фармасоль Р-3» 155 г (пат. №2452496)

Весенне-летний ОР-2 ОР-2 + 1,0-1,5 кг КК60 (в составе минер, премикс П60-2) ОР-2 + «Фармасоль Р-Л» 108 г (пат. №2453319)

Таблица 3 - Управление минеральным обменом коров в хозяйствах равнинной зоны Дагестана

№ Период Дата Группы животных

опыта провед. контроль опыт

Бабаюртовский район; СПК «Анчихский», красная степная порода

8 Осенне-зимний окт,- дек. 2005 п=6 гол. ОР-3 (сено разнотравное 10-12 кг, смесь дробл. ячменя и пшеницы 2,5-3,0 кг) п=6 гол.; ОР-3 + 130 г «Фармасоль Р(С)-3»

9 Весенне-летний май-авг. 2006 п=6 гол. ОР-2 (пастбищная трава 30-35 кг, смесь дробл. ячменя и пшеницы 1,5-2,0 кг) п=б гол. ОР-2 + 60 г «Фармасоль Р (С)-Л»

10 Осенне-зимний 2007- п=143 гол.; ОР-3 п=140 гол.; ОР-3 + 130 г «Фармасоль Р-3»

Весенне-летний 2008 гг. ОР-2 ОР-2 + 60 г «Фармасоль Р-Л»

11 Осенне-зимний 2008- п=140 гол.; ОР-3 п=138 гол.; ОР-З+ПОг «Фармасоль Р(С)-3»

Весенне-летний 2009 гг. ОР-2 ОР-2 + 60 г «Фармасоль Р(С)-Л»

Тарумовский район, КФХ «Намус», симментальская порода

12 Осенне-зимний Сент.-дек. 2009 гг. п=6 гол.; ОР-3 п=6 гол.; ОР-3 + 130 г «Фармасоль Р(С)-3»

13 Весенне-летний Май-август 2010 п=6 гол.; ОР-2 п=6 гол.; ОР-2+58,0 г «Фармасоль Р (С)-Л»

Тарумовский район, ООО «Кавказ», симментальская порода

14 Осенне-зимний 2010- п=80 гол.; ОР-3 п=82 гол.; ОР-3+125 г «Фармасоль Р(С)-3»

Весенне-летний 2011 гг. ОР-2 ОР-2 + 58 г «Фармасоль Р(С)-Л»

Хасавюртовский район, Ф1УП им. «Кирова», красная степная порода

15 Осенне-зимний Сент.-дек. 2009 г. п=6 гол.; ОР-3 п=6 гол.; ОР-3 + 120 г «Фармасоль Р(С)-3»

16 Весенне-летний Май-авг. 2010 г. п=6 гол.; ОР-2 п=6 гол.; ОР-2+65-75г «Фармасоль Р (С)-Л»

Таблица 4 - Управление минеральным обменом коров в хозяйствах горной зоны Дагестана

№ Период Дата Группы животных

опыта проведения контроль опыт

Цуптинский район, КФХ «Худозах», кавказская бурая порода

17 Осенне-зимний септ,- дек. 2005 г. п-6 гол. ОР-4 (сено разнотравное 10-12 кг, дробленый ячмень 0,3кг) п=6 гол. ОР-4 + 70-80 г «Фармасоль Г(С)-3»

18 Весенне-летний май - авг. 2005 г. п=6 гол. ОР-5 (пастбищная трава 25-30 кг, дробленый ячмень 0,3 кг) п=6 гол. ОР-5 + 50-55 «Фармасоль Г(С)-Л»

19 Осенне-зимний 2007-2008ГГ. п=30 гол.; ОР-4 п=30 гол. ОР-4 + 70-80 г «Фармасоль Г(С)-3»

Вссенне-лстний ОР-5 ОР-5 + 50-55 г «Фармасоль Г-(С)-Л»

Тляратинский район, КФХ «Карада», кавказская бурая порода

20 Осенне-зимний сент,- дек. 2005 г. п=6 гол.; ОР-4 п=6 гол. ОР-4 + 80-90 «Фармасоль Г -3»

21 Весенне-летний май - август 2006 п=6 гол.; ОР-5 п=6 гол. ОР-5 + 55-65 г «Фармасоль Г-Л»

22 Осеннс-зимний 2007-2008 гг. п=35 гол.; ОР-4 п=35 гол. ОР-4 + 80-90 г «Фармасоль Г-3»

Весенне-летний ОР-5 ОР-5 + 55-60 г «Фармасоль Г-Л»

Хунзахсхий район, СПК «им. Ленина», кавказская бурая порода

23 Осенне-зимний сент.- дек. 2005 г. п=6 гол.; ОР-4 ОР-4 + 70-80 г «Фармасоль Г(С)-3»

24 Весенне-летний май - август 2006 п=6 гол.; ОР-5 п=6 гол. ОР-5 + 55-60 г «Фармасоль Г(С)-Л»

В осенне-зимний период коровам скармливали сено разнотравное и концентраты (смесь ячменя и пшеницы); в весенне-летний период сено заменялось пастбищной травой (ОР-1...5; таблицы 3, 4). Поили животных вволю. В седьмом опыте в первой опытной группе в осенне-зимний период кормления в основной рацион (ОР-1) вместо дробленой смеси из ячменя и пшеницы ввели КК-60-1 в количестве 2,0-2,5 кг, состоящий из (мас.%): ячмень-12, овес-10, пшеница-30, отруби пшеничные-39, жмых подсолнечный-5, монокальцийфосфат—2, №С1-1 и премикс П60-1-1. В состав пре-микса П60-1 входят: витамин А тыс. МЕ - 60, витамин В3 тыс. МЕ - 10, Мп-100, Хп-200, Си-50,1-20, Со-10, 8е-2, сантохин-50 мг и наполнитель (пшеничные отруби) до 100 г. В весенне-летний период концентраты в основном рационе (ОР-2) заменены 1,0-1,5 кг КК-60. Состав КК-60 (мас.%): ячмень-27, овес-15, пшеница-26, отруби пшеничные-18, жмых подсолнечный-3, меласса-7, монокальцийфосфат-2, NaCl-l и премикс П60-2-1. В состав премикса П60-2 входят: Мп-100, гп-200, Си-45,1-20, Со-10, Бе-2 мг; наполнитель-пшеничные отруби до 100 г. Группы сравнения коров формировались по принципу парных аналогов с учетом продуктивности за предыдущую лактацию. Оценивалась эффективность предлагаемой системы коррекции минерального обмена веществ по уровню минеральных веществ в крови и молоке животных в начале, середине и по завершению экспериментов.

Оценка влияния уровня селена на обмен веществ проведена в двух опытах на телятах швицкой породы в ОПХ ДГСХА республики Дагестан в марте-августе 2004 и апреле-сентябре 2006 гг. Целью первого опыта было определение оптимальной дозировки селена в рационе телят; второго — оценка эффективности различных селенсо-держащих препаратов в рационах телят 1-6 мес. возраста. В первом опыте сформировано 5 групп телят по 4-5 голов в каждой с учетом живой массы, пола и возраста. Животные всех групп получали одинаковый основной рацион согласно схеме кормления, принятой в хозяйстве. Зимой он состоял из цельного молока, сена разнотравного и концентрированных кормов; летом вместо сена давали зеленую массу из разнотравья. Соединения селенита натрия телятам скармливали в смеси с концентрированными кормами в дозировке 0,10; 0,15; 0,20 и 0,25 мг БеЛкг сухого вещества рациона (соответственно 2-5 опытные группы). Продолжительность опыта 163 дня. Для сравнения эффективности селенсодержащих препаратов сформировано 6 групп телят по 4-5 голов в каждой с учетом живой массы, пола, возраста (таблица 5).

Таблица 5 - Сравнительное испытание минеральных премиксов с различными

соединениями селена в рационах телят 1-6 месячного возраста

Группы Количество и пол животных Условия кормления

I 4; 2с? +2$ Основной рацион с витаминным премиксом (ОР) + опытный минеральный (ОМП) без добавок селена

II 5; 2^+39 ОР + ОМП с селенитом натрия

III 4; 2(J+2$ ОР + ОМП с ДАФС 25

IV 4; 2<?+2? ОР + ОМП с Сел-Плексом

V 5; 2(5+32 ОР + станд. минеральный премикс №5 без добавок селена

VI 4; 2с?+2? ОР + витаминно-минеральный премикс ПРК-2 и минеральный премикс №6 без добавок селена.

Примечание: Основной рацион в стойловый период выращивания телят содержал 0,09, а в летний - 0,011 мг селена на 1 кг сухого вещества рациона. Используемые соединения селена включали в основной рацион из расчета 0,15мг селена/кг корма.

Комбикорм для телят имел следующий состав (%): кукуруза-18, пшеница-14, ячмень-50, шрот соевый-18%. Витаминный премикс из отдельных компонентов (витаминов А, Е, ДЗ и пшеничных отрубей) согласно рецешуре премикса ПКР-2 добавлялся к комбикорму в количестве 1% для телят I-V групп. Телята VI группы с комбикормом получали витаминно-минеральный премикс ПКР-2 в количестве 1,0%. Все шесть групп получали одинаковое количество витаминов А, Д, Е, Са, Р и натрия.

При отборе проб воды, почв, корма и пастбищной растительности использовались ГОСТы Р 51592-2000 «ВОДА- Общие требования к отбору проб»; 28168-89 «Почвы. Отбор проб»; Р ИСО 6497-2011 «Корма для животных. Отбор проб»; 2726287 «Корма растительного происхождения. Методы отбора проб». Сухое вещество и протеин определяли по ГОСТам Р 52838-2007 «Корма. Методы определения содержания сухого вещества» и 13496.4-93 «Корма, комбикорма, комбикормовое сырье».

Для изучения динамики содержания микроэлементов в растениях выбраны участки на горно-луговой почве, поскольку на их долю приходится значительная часть (19,8%) территории Дагестана. Определение элементов в растительных пробах проводилось после сухого озоления на атомно-абсорбционном спектрофотометре. Валовое содержание К и Na в почвах и растениях определяли на пламенном фотометре, фосфора - колориметрически в вытяжке, полученной по Гинзбургу и Вульфиусу, Са и Mg - тригонометрическим методом. Валовое содержание Fe, Mn, Си, Zn, Со в почвах и растениях определяли после сухого озоления на атомно-абсорбционном спектрофотометре фирмы «Hitachi 170-70», подвижные формы микроэлементов - в ацетатно-аммонийном буферном растворе на том же приборе. Содержания азота и сырого протеина определяли по Кьельдалю; общего белка в сыворотке крови - рефрактометрически, белковых фракций - электофоретически, сахара в кормах и крови по ГОСТ 26176-91 «Корма, комбикорма. Методы определения растворимых и легкогидроли-зуемых углеводов» - по модифицированному методу Сахибова.

Для проведения биохимических исследований в научно-производственных опытах у одних и тех же коров периодически брали образцы крови из яремной вены, молока, волос. Учитывали продуктивность, заболеваемость, состояние воспроизводительной функции. В воде, кормах, молоке, волосе, крови (сыворотке крови) содержание К, Na, Mg, Са определяли на пламенном фотометре «FLAPHO 4» (Германия), Р -ванадат-молибденовым реактивом (по Пулсу в модификации В. Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой), в крови Fe, Mn, Zn, Си, Se, Mo - на атомно-абсорбционном спектрофотометре «КВАНТ 2А» с гидридной приставкой, йод СБИ (связанный с белком йод) в воде, кормах, сыворотке крови, молоке - кинетическим роданид-нитратным методом по ГОСТ 284458-90. Молочную продуктивность учитывали на основании результатов контрольных доек, жирность молока - по ГОСТ 5867-90 «Молоко и молочные продукты. Методы определения жира».

Пробы крови у телят брали в начале, в середине и в конце опыта. В то же время у них отбирали образцы волоса с боковой части грудной клетки для определения в нем содержания J и Se. Животных взвешивали ежемесячно. В цельной крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов (в счетной камере Горяева), гематокрит, гемоглобин (по методу Сали). В сыворотке крови выявляли общий белок и белковые' фракции, белковосвязанный йод, а также активность щелочной фосфатазы, церуло-плазмина (по модифицированному методу С.Г. Кузнецова, 1975), в мкмолях п-фенилендиаминдигидрохлорида, окисленного в течение 1ч на 1мл сыворотки при 37°С, в цельной крови - активность селенсодержащей глугатионпероксидазы (КФ. 1.11.1.9.) глугатионредуктазы (КФ 1.6.4.2) и каталазы (КФ. 1.11.1.6.). Интенсив-

ность перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА). Полученные результаты обрабатывали методом вариационной статистики.

3. Результаты собственных исследований

3.1. Содержание минеральных веществ в почве, воде и кормовых растениях

Концентрация К, Иа М§, Са, Ре, Мп, Си, Ъп, Со, I, Бе и Мо в воде из источников равнинной зоны, оказалась выше, чем в горной, соответственно в 1,7; 2,5; 1,9; 4,4; 1,7; 1,3; 1,3; 1,6; 0,3; 4,0; 1,6 и 1,3 раза, но при этом находилась в пределах общепринятых норм. Минеральный состав основных кормов в зональном разрезе имеет существенные различия. Концентрация К в пастбищной траве и разнотравном сене в среднем в равнинной зоне выше на 80,2 и 28,8%, чем в горной; средний уровень Ка, М§, Ре, Со, I, Бе выше соответственно на 178; 4; 27,6; 52,9; 66,7; 166,1 и 186,2; 20,0; 40,5; 30,8; 114,5; 107,9%. Уровень Р, Мп и Мо в пастбищной траве и разнотравном сене горной зоны наоборот преимущественно выше, чем в равнинной. В абсолютных величинах содержание Ка,М§, Ре, Со, I, Бе в пастбищной растительности обеих зон не обеспечивает потребности коров в этих элементах; содержание Ре и Мп в норме или избытке.

Установлен видовой состав и определено содержание микроэлементов в сухом веществе надземной биомассы растений пастбищных угодий горного Дагестана. Установлено, что колебания, например, 2л\ в растительных ассоциациях могут быть обусловлены видовым составом растений. Например, в полынко-свиноройной ассоциации содержание цинка составляет 35,7 мг/кг, а в полынно-кермековой - 24,6 мг/кг, хотя обе они формируются на лугово-каштановых почвах с почти близкими показателями цинка (1,36-1,41мг7кг). Между содержанием цинка в почве и фитомассе установлена умерено положительная связь: г= +0,38. В фитомассе озимой пшеницы содержание цинка меньше, чем в фитомассе естественных ценозов. Это свидетельствует, что антропогенная деятельность человека оказывает существенное влияние на изменение содержание цинка не только в почве, но и в надземной части растительности.

Биологическая ценность травостоя различна в зависимости от сезона года. Для большинства растений наибольшее накопление микро- и макроэлементов в фитомассе отмечено в летний период (июль). Максимальное накопление для всех видов растений характерно для марганца и цинка, а минимальное - для кобальта. Наибольшее количество микроэлементов накапливают бобовые растения (клевер, люцерна и др.). К осени многие виды растений переходят в ветошь, а на пастбищах остаются мало поедаемые виды: чабрец холмовой, бурачок семечковый, очиток супротивнолистный и др. Поэтому поступление минеральных элементов в организм животных из растений данных видов ограничено.

3.2. Обеспеченность минеральными веществами кормовых рационов коров

Рационы коров на основе местных кормов в республике Дагестан в разные периоды содержания имели недостаток одних и избыток других минеральных веществ. Выявлен стабильный дефицит Ыа, Р, Ре, Мп, Си, Ъп, Со, I и Бе в рационах коров осенне-зимнего и весенне-летнего периодов содержания в горной (Цунтинский, Тляратин-ский и Хунзахский) и равнинной (Бабаюртовский, Хасавюртовский и Тарумовский районы) зонах. В большинстве районов отмечено недостаточное содержание Mg, варьирующее в среднем в зависимости от рельефа и сезона года в пределах 13-20% от нормы. Наиболее остро в рационах коров наблюдается дефицит Ка (59,7%), Ъа. (52,5), Со (73,2), I (72,7) и Бе (67,7%); минимальный дефицит Ми (13,1...21,0) и Мп (22,0...54,4%) (таблица 6).

Таблица 6 - Дефицит минеральных веществ (в % от нормы) в рационе коров

районам)

№ Элемент Рельеф В среднем

го ры равнина

осенне-зимн. весенне-летн. осенне-зимн. весенне- летн.

1 Ыа 74,8 68,2 60,3 35,3 59,7

2 Мя 13,1 нестабильн* 16,3** 21,0** 16,8

3 Р 51,9 39,1 56,9 48,9 49,2

4 Ре 54,0 41,6 33,8 41,1 42,6

5 Мп 36,0 22.0** 54,4 25,3 34,4

6 Си 42,7 31,5 50,4 36,2 40,2

7 Ъп 56,1 43,7 67,2 43,0 52,5

8 Со 81,4 75,5 76,3 59,7 73,2

9 I 85,7 76,6 71,1 57,2 72,7

10 8е 80,2 71,6 67,5 51,4 67,7

* В разных районах в рационах отмечен дефицит, избыток или нормальный урове та; ** Среднее значение дефицита по двум районам из трех; в одном районе содер нь элемен жание эле

мента в рационе в пределах нормы

В рационах коров равнинной и горной местности независимо от сезона года наблюдался стабильный избыток К от 25,2% в осенне-зимний период в горной местности до 240,2% в весенне-летний период на равнине (таблица 7). В горной зоне стабильно регистрировалось избыточное содержание Са и Мо, за исключением Са в осенне-зимний период в Тляратинском районе.

Таблица 7 - Избыток минеральных веществ (в % от нормы) в рационе коров ) зависимости от сезона года и рельефа (усредненные данные по районам)

Элемент

К

Са

Мо

горы

Рельеф

осень-зима

25,2

14,7

113,7

весна-лето

46,2

26,3

101,2

равнина

осень-зима

101,5

20,2*

68,3*

весна-лето

240,2

178,7

16,2

" Избыток элемента зарегистрирован в одном районе из трех

В равнинной зоне в осенне-зимний период выявлен избыток в рационе коров Са в Бабаюртовском районе при его содержании в пределах нормы в Хасавюртовском и Тарумовском. В весенне-летний период уровень Са (111. ..246%; М = 178 7) и в меньшей степени Мо (0,76...40,5%; М = 16,2) в рационе превышал'нормативные значения. В горной зоне в рационах коров осенне-зимнего периода содержания соотношение К:Ыа; Са:Р; Си:Мо в среднем составляло соответственно 41,2:1; 2,8:1; 1:0 28 в весенне-летний период - 43:1; 2,7:1; 1:0,25, а в равнинной зоне соответственно -27,5:1; 3,7:1; 1:0,18 и 24,7: 1; 4,6:1; 1:0,2 при норме 3-5:1; 2:1; 1:0,12. В горной зоне калиево-натриевое и медно-молибденовое соотношение значительно выше, чем в равнинной. Кальциево-фосфорное соотношение, наоборот, в равнинной зоне выше, чем в горной.

Содержание йода в пастбищной растительности горной зоны находилось ниже уровня пороговой границы, за исключением Хунзахского района. Наибольшее его содержание было в пастбищной растительности Хунзахского района 0,108±0,012, наи-

меньшее — в Цунтинском районе. По нормативам ВИЖа, потребность йода и селена на 1 кг сухого вещества рациона для коров составляет соответственно 0,3-0,9 и 0,1-0,3 мг. Поэтому дефицит этих элементов в рационе горной зоны составит 76,0...82,7% и 70,3...72,4%; в равнинной зоне - 55,3...62,6% и 40,9...51,4% (таблица 8).

Таблица 8 - Среднее содержание и уровень дефицита йода и селена в пастбищной растительности

йод селен

Районы горная зона

абс., мг/кг дефицит, % абс., мг/кг дефицит, %

Цунтинский 0,078±0,005 82,7 0,059±0,006 70,3

Тляратинский 0,086±0,011 80,9 0,056±0,01 72,0

Хунзахский 0,108±0,012 76,0 0,055±0,002 72,4

равнинная зона

Хасавюртовский 0,20±0,043 55,3 0,096+0,048 51,4

Бабаюртозский 0,192±0,002 51,5 0,116±0,017 41,2

Тарумовский 0,163±0,008 62,6 0,155±0,009 40,9

3.3. Зависимость концентрации в крови коров макро- и микроэлементов от содержания их в почве и пастбищной растительности

По большинству макро- и микроэлементов (за исключением М§) установлена устойчивая связь различной интенсивности между их содержанием в парах почва-пастбищная растительность (тах у К и Р - г = 0,83 и 0,92) и пастбищная растительность-сыворотка крови (тах у Мп, Со и Тл\ - г =0,88; 0,88 и 0,84) (таблица 9).

Таблица 9 - Коэффициенты корреляции между содержанием минеральных _Элементов в почве, растительности и сыворотке крови коров_

Показатели Минеральные элементы

К N3 Мр Са Р Си Мп Со Ъп

Почва (валов.) -растительность +0,83 +0,50 -0,12 +0,67 +0,92 +0,30 -0,58 +0,48 +0,50

Почва (подвижн.) -растительность +0,84 +0,90

Растительность-сыворотка крови +0,56 +0,50 +0,47 +0,58 +0,30 +0,79 +0,88 +0,88 +0,84

В абсолютных величинах почвы характеризуются средней обеспеченностью подвижными формами азота и фосфора; высокой - обменного калия (таблица 10). В пастбищной растительности количество К в 2,6 раза выше средней нормы суточной потребности коров (11г/кг сухого рациона). В сыворотке крови коров содержание К 28,5 мг%, т.е. на 60% больше средней физиологической нормы (17,5мг%). Показатели N8 в сыворотке крови по годам колебались от 292 до 296 мг% при средней физиологической норме 330 мг%. Соотношение К и На в кормах рациона составляет 18,5:1 при дефиците натрия. Видимо, такое соотношение повлияло на содержание калия и натрия в сыворотке крови. Содержание в почвах и пастбищной растительности в течение трех лет было практически постоянным и в среднем составляло соответственно 2,6% и 1,7 г/кг при норме для коров с суточным удоем молока 5-10 кг 1,5 г/кг корма, В литературе описано, что концентрация М§ в сыворотке крови достаточно точно отражает колебания его содержания в пастбищных растениях. На основании наших исследований такой вывод сделать нельзя, так как содержание Л/^ в сыворотке

крови колебались от 1,8 до 1,9 мг%, что на 32% ниже по сравнению со средней физиологической нормой. Мы считаем, что это связано с избыточным поступлением К и Са с кормами. Уровень Са в пастбищной растительности по годам варьировал от 14,1 до 15,6 г/кг, при суточной потребности 4-6 г/кг сухого вещества рациона, т.е. был в 2,2...2,5 раза выше. В почвах пастбищных угодий содержалось недостаточное количество валового фосфора: 0,18%. Как следствие, при физиологической норме 3,0-5,5 г/кг в сухом веществе корма в сухой массе растений его содержалось 2,7 г/кг, а в сыворотке крови коров - 3,8...3,9мг%, т.е. почти на 42% ниже физиологической нормы 4,5-6,5 мг%. *

Таблица 10 - Содержание макроэлементов в почвах, пастбищной растительности и сыворотке крови коров (в среднем за 2005-2007 гг.)

Содержание элементов

Элементы

К

Ыа

почва, %

2,4+0,02

0,64+0,05

пастбшцн. растительн., г/кг

29,0+1,02

1,1 ±0,09

сыворотка крови, мг%

28,5+0,45

294,1±1,54

Мк

2,6+0,07

1,7+0,06

1,84+0,02

Са

6,5+0,31

0,18+0,01

14,7+1,14

2,7+0,10

14,5+0,48

3,8+0,12

Аналогично высокое содержание Ре в лугово-каштановой почве (5460+22 мг/'кг) и растительности (70,6+1,5 мг/кг) не обеспечило его достаточную концентрацию в крови (34,1+0,5 мг%), что на 14,3% ниже средней физиологической нормы (40мг%). На наш взгляд нарушение усвоения Ре также может быть объяснено избыточным поступлением Са с кормами (таблица 11)

Таблица 11 - Содержание микроэлементов в почве, пастбищной растительности и __сыворотке крови коров__

Элемент Содержание элементов

почва, мг/кг растительность, мг/кг сыворотка крови, мкг%

валовое подвижная форма

Ре 5460 + 22 - 70,6+1,45 34,1+0,51

Си 40,4 + 1,09 0,32 + 0,02 4,46 + 0,36 41,5+2,64

Хп 109,8 + 15,3 1,39 ± 0,07 11,1+1,19 249,4+3,12

Мп 915,9+6,12 138,1 + 10,80 197,8+29,4 21,0+0,68

Со 4,9 + 0,32 1,15 + 0,06 0,36+0,03 3,2+0,09

I 2,6+0,09 0,013+0002 0,24+0,079 3,0+0,005

Содержание Си, Мп, 1% Со и I в почвах и пастбищной растительности не обеспечивало физиологических норм этих элементов в сыворотке крови. Максимальна нехватка Хп и I (СБИ) - 57,8 и 60% или, в абсолютных величинах, 249,4+3,1 и 3,0+0,005 мкг% при норме соответственно 400 и 5 мкг%. Если низкое содержание I регистрировалось как в почве (валовая форма 2,6+0,09мг/кг; подвижная 0,013+0002мг/кг), так и в пастбищной растительности (0,24+0,079 мг/кг), то высокое валовое содержание Ъъ в почве (от 100+6,2 до 120+18,1 мг/кг при эталоне 100 мг/кг) нивелировалось минимальным количеством его подвижной формы (от 1,36 до 1,40 мг/кг). Как следствие, содержание цинка в пастбищной растительности составляло 11,1+1,2мг/кг, что на 77,3% ниже его средней нормы потребности (40-60мг/кг). Усугубляло нарушение усвоение Ъл в желудочно-кишечном тракте избыточное содержание кальция; усвоение I - избыточное поступление с кормами К, Са и Мл в сочетании

с недостатком Си (41,5±2,б мг% в сыворотке крови, или -42% от физиологической нормы 90-110 мг/кг). По шкале В.В.Ковальского, по валовому содержанию Си исследуемые почвы являются среднеобеспеченными (40,4 ± 1,09 мг/кг), а по подвижному -низко обеспеченными (0,32 мг/кг или 0,13% от валового содержания). Малое количество подвижной формы Си обусловило дефицит этого элемента в пастбищной растительности: в среднем 4,5±,36 мг/кг сухого вещества, что на 57,5% ниже нормы потребности. Содержание подвижного Со в почвах составляло 23,7% от его валовой формы (1,15±0,20 и 4,85±0,32 мг/кг), находясь на уровне нижней пороговой границы, свидетельствующей о его дефиците. Дефицит элемента в почве обусловил низкое содержание Со в пастбищной растительности (0,35±0,04 мг/кг сухого вещества корма) и далее - в сыворотке крови: в среднем 3,2±0,08 мкг%, что на 37% ниже средней физиологической нормы. Одним из немногих микроэлементов, широко распространенных в биоценозе, является Мл. В цепочке Мп в почве (валовой/подвижный)—»пастбищной растительности —♦ сыворотке крови коров его концентрация составляла 915,9/138,1 мг/кг —> 197,8мг/кг, т.е. в 2,5 раза выше средней нормы потребности—>21,0 мкг%, т.е. на 25% выше средней физиологической нормы, что соответствует уровню верхней пороговой границы.

3.4. Особенности обмена минеральных веществ у коров при различной обеспеченности организма макро- и микроэлементами

Обеспеченность организма коров минеральными веществами в равнинной зоне определена на основании анализа сыворотки крови в осенне-зимний (опыты 1, 3 и 5) и весенне-летний (опыты 2, 4 и 6) периоды перед началом экспериментов. Из макроэлементов содержание К и Са во всех группах было выше; Ка, и Р - ниже по сравнению со средней физиологической нормой; зарегистрирован дефицит большинства микроэлементов (Ре, Хп, Си, Мп, Со, Эе, I), за исключением Мо. Полученные результаты свидетельствуют о дефиците и дисбалансе макро- и микроэлементов в рационах коров. Введение в рационы коров равнинной местности в осенне-зимний период минеральных премиксов (патент 2184549): ПК-60-1; ПК-60-2) и минеральных композиций «Фармасоль» оказало существенное влияние на содержание макро - и микроэлементов в сыворотке крови коров. Уже к середине опыта (через 1,0-1,5 мес. после его начала) показатели минерального обмена в сыворотке крови коров в опытных группах были значительно лучше, чем в контрольных. К концу опытов различия оказались еще более существенными. Например, в контрольных группах всех опытов к завершению периода наблюдений уровень К в сыворотке крови с различной степенью достоверности увеличивался; в опытных группах — уменьшался; в сравнении с контролем соответственно на 8,9 и 11,0% (Р<0,05) - 1 опыт; 2,5 (Р>0,05) и 6,7% (Р< 0,05) - 3 опыт; 5,4 и 10,7% (Р<0,05) - 5 опыт). При этом «Фармасоль Р-3 и Р(С)-3» способствовали более существенному снижению уровня К, чем запатентованный минеральный премикс (на 2,1 и 5,3% - в 1 и 5 опытах) и премикс П-60-1 (на 4,2% - в третьем опыте). Аналогично во всех экспериментах в опытных группах зарегистрировано увеличение макро- (Ыа, Mg, Са, Р) и микроэлементов Ре, 2п, Си, Мп, Со, Бе (для Фармасоль Р(С)-З), I в сыворотке крови коров. У коров 3 группы первого опыта по сравнению со второй опытной группой концентрация Mg, Ъа, I (СБИ) была достоверно выше соответственно на 18,7; 14,3; 56,7%. Это, видимо, связано с содержанием оксида магния, сернокислого цинка и цеойода в «Фармасоле Р-3». Данные показатели у животных второй группы были на нижней границе физиологической нормы.

В третьем опыте проведено сравнение эффективности использования «Фармасоль Р(С)-3» и КК60-1 с 1% содержанием минеральной части премикса П60-1. Кон-

центрация макро- и микроэлементов (N3, М& Са, Р, Бе, 2п, Си, Мл, Со, Бе, I (СБИ)) в сыворотке крови при использовании «Фармасоля Р (С)-3» (третья опытная группа) достоверно выше соответственно на 4,5 (Р<0,05); 18,1 (Р<0 01) 16 3 (Р<0 01) 15 5 (Р<0,01), 16,5 (Р<0,01), 15,7 (Р<0,01), 28,8 (Р <0,01), 26,4 (Р<0,01), 30,1 (Р<0,01), 37Л (Р< 0,01), 27,0% (Р< 0,01) по сравнению со II опытной группой, что свидетельствуете более эффективном влиянии «Фармасоль Р(С)-3» на интенсивность метаболических процессов в организме коров. Сходные результаты получены в четвертом опыте при сравнении «Фармасоль Р(С)-Л» и ПбО-2. Использование Фармасоля для равнинной местности во время осенне-зимнего периода в среднем по трем опытам (1, 3 и 5) обусловило максимальное увеличение концентрации в сыворотке крови (св 40% по сравнению с контролем) Р (49,1), Ре (51,0), Ъл (84,5), Си (76,7), Со (59,9), Бе (47,3) и I (СБИ) (69,6%); во время весенне-летнего периода (опыты №№ 2, 4 и 6) скармливание минеральных препаратов группы Фармасоль детерминировало максимальное увеличение концентрации в сыворотке крови (св. 40% по сравнению с контролем) Р (65 0) 2п (86>3). Си (68,2), Со (57,0), Бе (64,1) и I (СБИ) (79,9%) при достоверном снижении К и Са на 11,5 и 16,5%; Мп и Мо - соответственно на 12,4 и 14,4%.

Уровень общего белка, альбуминов и у-глобулинов в сыворотке крови коров определяли в 3-6 опытах. Обобщение экспериментальных данных показало, что количество у-глобулиновых фракций в сыворотке крови во всех контрольных группах в конце опыта было ниже физиологической нормы, а у II и III опытных групп достоверно выше, например, в пятом опыте соответственно на 6,9; 12,8% по сравнению с I контрольной группой. Разница между II и III опытными группами коров была достоверной (Р <0,05). Уровень общего белка, альбуминов и у-глобулинов в сыворотке крови в опытных группах (4 и 6 опыт) увеличивался соответственно на 8,4... 10,8%; 5,4. ..10,8 и 11,2...22,4%. Количество у - глобулиновых фракций в сыворотке крови у коров I контрольной группы было ниже физиологической нормы, а у II и III опытных групп достоверно выше, например, в шестом опыте соответственно на 11,2%, 19,2%, находясь на верхнем пределе физиологической нормы.

Содержание макро- и микроэлементов в молоке и волосяном покрове коров достоверно отражает обеспеченность ими организма. В I контрольной группе коров (4 опыт) их содержание существенно ниже по сравнению со средней физиологической нормой. Во II и III опытных группах в конце опыта концентрация К, N2,Са, Р. Ре, 2-п, Си, Мл, Со, Бе, I, Мо в молоке была выше соответственно на 1 9' 54 2- 35 0- 2 228,9, 26,5; 42,3; 78,7; 16,4; 32,2; 85,9;54,2; 26,4% и 8,4; 183,3; 113,3; 17,8;' 136 5- 522: 190,0; 293,6; 32,8; 42,4; 279,7; 472,9; 47,9% по сравнению с I контрольной группой! что свидетельствует о нормализации метаболических процессов в организме коров.' Разница между П и III опытными группами была достоверной.

Показатели минерального обмена молока в III опытной группы существенно выше, находясь в пределах физиологической нормы. Аналогичная, но менее выраженная закономерность, установлена при анализе содержания макро и микроэлементов в волосе коров в конце опыта. Содержание Ыа, М§, Р, Ре, Ъп, Си, Со, Бе, I во II и III опытных группах было выше соответственно на 24,5; 22 6- 31 4- 11 9- 20 1- 23 439,1; 29,3; 26,2 и 78,5; 81,6; 68,2; 39,3; 29,1; 67,8; 187,0; 163,2;' 191,1%. Урове'н!, ма'р-ганца во II опытной группе на 8,3% выше, а в III - на 21,0% ниже, видимо, в связи с исключением из состава минерального препарата «Фармасоль Р-Л» сернокислого марганца в виду избыточного содержания марганца в летнем рационе коров. Концентрация К, Са и Мо наоборот снижена на 4,9; 5,5; 26,2 и 25,0; 19,9; 46,5% по сравнению с первой контрольной группой. Таким образом, применение минеральных ком-

позиций «Фармасоль» в рационах коров в весенне-летний и осенне-зимний периоды способствует достоверной оптимизации у них биохимических показателей (макро- и микроэлементов, общего белка и его фракций) в крови, молоке и волосяном покрове. Полученные результаты дали основание провести широкую апробацию минеральных композиций в скотоводческих хозяйствах равнинной и горной зон Дагестана.

3.5. Управление метаболизмом минеральных веществ в организме коров в условиях различных зон республики Дагестан Опыты, проведенные в хозяйствах равнинной зоны республики Дагестан, доказали возможность управления минеральным обменом у коров различных пород с помощью минеральных композиций «Фармасоль» в осенне-зимний (опыты 8, 12, 15) и весенне-летний (опыты 9, 13, 16) периоды, а также при круглогодовом проведении экспериментов (опыты 10,11, 14) (таблица 12).

Таблица 12 - Динамика содержания макро- и микроэлементов в сыворотке крови коров в хозяйствах равнинной зоны (СПК «Анчихский» Бабаюртовского (красная степная), КФХ «Намус» Тарумовского (симментальская) и ФГУП им. «Кирова»

Элементы Периоды наблюдений

осень-зима (опыты 8, 12, 15) Фармасоль Р(С)-3 весна-лето (опыты 9, 13, 16) Фармасоль Р (С)-Л Годичный; окончание (опыты 10,11,14) Фармасоль Р-3 + Р-Л

начало окончание начало окончание абс. Д,% (от контроля)

абс. Д, % (от норм.) абс. Д,% (от конг.) абс. Д,% (от норм.) абс. Д,% (от конт.) контроль опыт

Макроэлементы, мг%

К 25,7 изб. 25,2 -9,6 28,5 изб. 26,5 -13,4 31,0 24,5 -21,0

Ыа 284,8 -13,1 324,3 16,3 299,4 -9,3 325,4 14,7 271,7 329,3 21,2

М*? 1,8 -28,1 2,4 39,0 1,8 -29,3 2,4 38,2 1,6 2,6 62,5

Са 11,0 норм. 11,8 10,4 16,0 изб. 14,0 -9,5 16,1 13,0 -19,3

Р 3,4 -29,6 5,0 50,3 3,5 -34,2 5,1 49,8 3,4 6,3 85,3

Ре 30,1 -26,6 39,1 40,2 33,4 -14,0 40,0 27,0 28,6 41,1 43,7

Микроэлементы, мкг%

Мп 7,9 -61,6 17,6 145,5 8,7 -23,0 16.5 128,9 7,6 17,0 123,7

гп 201,0 -53,6 371,3 100,8 256,2 -12,1 384,4 73,9 198,0 365,7 84,7

Си 61,0 -33,7 94,6 75,4 62,1 -10,2 91,9 66,2 60,3 92,3 53,1

Со 3,0 -26,7 4,7 69,2 3,2 -3,0 4,9 64,2 2,7 4,8 77,8

Бе 10,8 -22,6 17,8 83,8 12,1 -3,4 19,4 75,3 12,1 18,5 52,9

Мо 3,3 -14,7 4,6 18,4 3,4 -1,6 5,0 14,4 3,3 6,0 81.8

I (СБЙ) 3,9 -44,0 4,4 51,4 4,1 -12,5 4,4 54,1 3,5 4,4 25,7

В хозяйствах всех трех районов у коров независимо от породы на начало экспериментов зарегистрировано нарушение минерального обмена. В осенне-зимний период отмечен избыток К в сыворотке крови коров всех трех районов; концентрация остальных махро- и микроэлементов в среднем на 14,7-61,6% ниже средней физиологической нормы. Наиболее острой была нехватка Мп (61,6); Хп (53,6) и I (СБЙ) (44,0%). Общий уровень дефицита минеральных веществ в весенне-летний период в начале опыта колебалась от 1,6 (Мо) до 34,2% (Р), т.е. была ниже, чем в осенне-зимний пе-

риод. Отмечен дефицит макроэлементов Ыа, Р, Ре; микроэлементов - Мп, 1п, Си, Со, Бе, Мо, I (СБЙ) при избыточном содержании КиСа. Изменение концентрации минеральных веществ в крови у коров опытных групп имело устойчивую положительную динамику: через 45 дней концентрация большинства макро- микроэлементов в сыворотке крови была выше, чем в начале опыта, но ниже, чем по его завершению.

Таблица 13 - Динамика содержания макро- и микроэлементов в сыворотке крови коров кавказской бурой породы в хозяйствам горной зоны: КФХ «Худозах» Дунганского, КФХ «Карада» Тляратинского и СПК «им. Ленина»

Хунзахского районов

Элементы Периоды наблюдений

осень-зима: Фармасоль Г(С)-3 (опыты 17, 23) или Г-3 (опыт 20) весна-лето: Фармасоль Г(С)-Л (опыты 18,24) илиГ-Л (опыт 21) Годичный; окончание (опыты 19 и 22) Фармасоль Г(С)-3 + Г(С)-Л или Г-3 + Г-Л

начало окончание начало окончание абс. А, % (от контроля)

абс. А, % (от норм.) абс. Д,% (от конт.) абс. л ол ¿л, /0 (от норм.) абс. Д,% (от конт.) контроль опыт

Макроэлементы, мг%

К 21,1 изб. 20,7 -5,6 21,9 изб. 22,1 -6,1 23,3 20,9 -10,3

Ыа 274,1 -16,9 323,4 18,6 285,8 -13,4 323.7 15,6 269,2 33? Г 23,4

Мя 1,5 -39,5 2,2 45,8 1,7 -30,3 2,4 30,8 1,7 74 45,5

Са 9,8 -12,9 11,3 14,4 11,8 -8,8 11,8 6,1 10,2 12,0 17,9

Р(н) 3,4 -35,0 4,9 49,4 3,5 -33,0 5,1 51,6 3,3 5,6 67,9

Ре 30,7 -19,1 39,6 28,7 32,7 -16,2 42,1 40,5 29.3 41,0 39,9

Микроэ.1 1ементы, мкг%

Мп 9,6 -51,8 16,2 105,2 10,4 -15,5 15,9 61,2 7,6 22,2 193,4

гп 231,3 -42,2 387,8 127,1 247,7 -16,9 373,0 65,4 220,0 420,2 91,0

Си 48,9 -51,0 92,9 171,2 63,8 -17,1 89,7 62,7 44,3 90,5 104,3

Со 2,8 -29,5 4,6 125,3 2,8 -9,5 4,5 66.3 2,7 4,7 73,4

Бе 9,6 -30,7 16,6 138,5 10,8 -11,3 16,7 69,8 8,9 18,4 106,7

Мо 2,1 изб. 4,5 -15,2 2,4 изб. 4.5 -15,5 2,2 63 185,5

I (СБЙ) 4.7 -64,3 4,7 173,2 5,4 -20,6 4,7 94,9 6,0 4,5 -25,4

Наиболее существенно в сыворотке крови коров опытных групп по сравнению с контролем в осенне-зимний период выросла концентрация Р (+50 3) Мп (+145 5) 2п (+100 8) Си (+75,4), Со (+69,2), Бе (+83,8) и I (СБЙ) (+51,4%); в ве'сенне-летний'пери-°д_7 Мп (+128,9), гп (+73,9), Си (+66,2), Со (+64,2), Бе (+75,3) и I (СБЙ)

( 54,1 /о). Снижение увеличения концентрации этих элементов в сыворотке крови относительно контрольной группы по сравнению с осенне-зимним периодом мы объясняем меньшим стартовым дефицитом макро- и микроэлементов перед началом экспериментов. Содержание К и Са снижалась соответственно на 13,4 и 9,5% и находилось на уровне физиологической нормы. При круглогодичном использовании минеральных композиций «Фармасоль» отмечена достоверная средняя разница между уровнем макро- и микроэлементов в контрольных и опытных группах коров из разных хозяйств, максимальная по Мё (62,5); Р (85,3); Мп (123,7), Ъп (84,7), Си (53,1), Со (77,8), Бе (52,9) и Мо (81,8%). В опытных группах содержание К и Са было в среднем

на 21,0 и 19,3% ниже, чем в контрольных.

Таблица 14 - Изменение среднего содержания макро- и микроэлементов в молоке коров различных пород в хозяйствах равнинной (СПК «Анчихский»; ООО «Кавказ») и горной (КФХ «Худозах»; КФХ «Карада») зон в республике Дагестан после

Элементы Рельеф

Равнина (опыты 10, И, 14) Горы (опыты 19, 22)

контроль опыт Д, % (от контроля) контроль опыт Д, % (от контроля)

Макроэлементы, г/л

К 3,113 2,247 -27,8 1,83 1,605 -12,1

N3 0,283 0,767 170,6 0,30 0,67 123,3

ме 0,066 0,134 101,5 0,12 0,335 179,2

Са 2,720 2,247 -17,4 1,02 1,21 19,2

Р (неорг.) 0,407 1,073 163,5 0,54 1,065 99,1

Ре 0,001 0,001 73,7 0,00043 0,00088 103,5

Микроэлементы, мг/л

Мп 0,033 0,091 174,2 0,04 0,19 442,9

Хп 2,770 6,357 129.5 2,47 4,585 85,6

Си 0,063 0,120 91,5 0,075 0,270 262,4

Со 0,000 0,001 276,3 0,00042 0,00095 125,1

Эе 0,007 0,026 288,2 0,0075 0,0267 258,4

Мо 0,035 0,127 258,5 0,048 0,115 142,1

1 0,062 0,081 31,9 0,092 0,0825 -10,3

Аналогичные закономерности установлены при оценке эффективности минеральных композиций «Фармасоль», адаптированных для кормления коров в различные сезоны года в горной зоне, с поправкой на меньшее содержание в регионе макро-и микроэлементов в почве и пастбищной растительности (опыты 17-24) (таблица 13). Наиболее существенно в сыворотке крови коров опытных групп в среднем в осенне-зимний период выросла концентрация (+45,8), Р (+49,4), Мп (+105,3), Хп (+127,1), Си (+171,2), Со (+125,3), 8е (+138,5) и I (СБЙ) (+173,2%). Уровень Са достоверно повышался (на 6,9.. .22,7%), но находился в пределах нормы; К и Мо - снижался в среднем на 5,6 и 15,2% (таблица 13). В весенне-летний период дефицит в сыворотке крови (за исключением К и Мо) отмечен по большинству макро- и микроэлементов (Ка, Mg, Са, Р, Ре, Мп, 1п, Си, Со, Бе, I (СБС)) в количестве от 9,5 (Со) до 33,0% (Р), т.е. на 1020% ниже, чем в осенне-зимний период. Применение минеральных композиций Фармасоль Г-Л и Г (С)-Л способствовало нормализации минерального обмена. Наиболее существенно в сыворотке крови коров опытных групп в среднем выросла концентрация Р (+51,6), Мп (+61,2); Хп (+65,4); Си (+62,7); Со (+66,3); Бе (+69,8) и I (СБЙ) (+94,9%). Содержание Са в конце опыта незначительно повышалось или снижалось в разных хозяйствах, но при этом находилось в пределах физиологической нормы. Содержание К и Мо снижалось в среднем на 6,1 и 15,5%. Продление использования минеральных композиций «Фармасоль» с 90 дней до 1 года (опыты 19 и 22) способствовало дальнейшему увеличению содержания в сыворотке крови основных макроэлементов. Так, если в осенне-зимний период содержание Ка, Са, Р через 90 дней после использования препарата было выше, чем в контроле на 18,6; 14,4 и 49,4%; в весенне-летний период - соответственно на 15,6; 6,1 и 51,6%, то через год применения разни-

ца с контролем составляла уже 23,4; 17,9 и 67,9%. Концентрация микроэлементов была существенно выше, чем в контроле (на 73,4 (Со)-193,4(Мп)%).

По содержанию макро- и микроэлементов в молоке можно оценить качество минерального обмена в организме животных (таблица 14). Вследствие использования минеральных композиций «Фармасоль» концентрация К в молоке, так же, как ранее в сыворотке крови, достоверно снижалась к концу эксперимента в равнинной и горной зонах соответственно на 27,8 и 12,1%. Уровень N3, Мё, Р, Ре, Мп. 2п Си Со Бе Мо достоверно увеличивался на 170,6; 101,5; 163,5; 73,7; 174,2; 129,5; 91,5: 276,3; 288 2258,5 и 123,3; 179,2; 99,1; 103,5; 442,9; 85,6; 262,4; 125,1; 258,4; 142,1%, способствуя улучшению вкусовых качеств и биологической полноценности молока и свидетельствуя о нормализации минерального статуса организма. Уровень I увеличивался в равнинной зоне и снижался в горной (соответственно на + 31,9 и -10,3%).

3.6. Влияние нормализации минерального обмена на показатели

продуктивности коров в различных зонах республики Дагестан

В осенне-зимний период за 90 дней экспериментов в равнинной зоне в сентябре-декабре 2004, 2005 и 2006 гг. (опыты 1, 3 и 5) использование минеральных препаратов повысило удой на 0,8... 1,8 кг/сутки или 12,5...23,4% (Р<0,05; Р<0,01); жирность молока - до 3,78...3,95% или на 0,12...0,26%. В контроле жирность молока была стабильной и варьировала в трех опытах в интервале 3,66...3,69%. Минимальный эффект по удою и жирности молока получен от премикса П60-1 (0,9 кг и 0,09%; опыт 3), максимальный - от минеральных композиций Фармасоль Р-3 и Р(С)-3 - в среднем по трем опытам 1,7 кг (Р<0,01) и 0,25% (Р<0,01). По эффективности запатентованный премнкс в опытах 1 и 5 занимал промежуточное положение, обеспечивая увеличение У*?-сРаднем иа 1,25 кг/сутки или 16,9% (Р<0,05) и повышая жирность молока на 0,12-0,14%. Корректировка минерального обмена обусловила повышение массы телят при рождении в опытных группах на 6,6... 17,4% или 2,0...5,6 кг относительно средней массы в контроле 30,3 кг. Использование препарата П60-1 увеличило живую массу на 2 кг; премикса - на 3,4 кг; минеральных композиций «Фармасоль» - на 5,1кг. Таким образом, результаты использования премиксов различного состава во вторых опытных группах оказались лучше, чем в контроле, но достоверно хуже, чем при использовании минеральных композиций Фармасоль (Р<0,05). Применение минеральных композиций «Фармасоль Р-3» и «Фармасоль Р(С)-3» обеспечило одинаковый эффект по удою относительно контроля (+1,7 и + 1,7 кг/сутки); отмечена тенденция к повышению жирности молока в двух опытах (3 и 5) на +0,05 и 0,06%; и увеличению живой массы телят при рождении - на 0,9...2,2 кг при абсолютных значениях показателя соответственно 34,2; 35,1 и 36,4 кг (опыты 1, 3 и 5). Улучшение производственных показателей обусловило экономический эффект в размере 203; 614 и 920 руб./гол. (в среднем) при использовании соответственно минерального препарата "60-1; премикса и минеральных композиций «Фармасоль».

Анхтогичная закономерность получена в опытах 2, 4 и 6. У коров II и III опытных групп среднесуточные удои молока были достоверно выше соответственно на 0,9...1,6и1,8...2,4кгили 10,1...15,8 и 19,1...24,9%; жирность молока - на 0,17...0 22 и 0,29...0,38% по сравнению с контролем. Фармасоль Р-Л и Р(С)-Л (III гр.) обеспечил лучшую продуктивность по сравнению с премиксами (И гр.) (Р<0,05). Экономический эффект от применения разработанных минеральных композиций +1161 1536 руб /гол за период проведения экспериментов (90 дней) по сравнению с контролем и +411... 1138 руб. - в сравнении с результатами во II опытных группах. Увеличение продолжительности опыта до 1 года (опыт 7) показало, что эффект от применения

минеральных композиций «Фармасоль» носит не краткосрочный, а долговременный характер. В сравнении с I контрольной группой, у коров II и III опытных групп среднесуточные удои молока были достоверно выше — соответственно на 0,9 и 2,3кг или 10,1 и 24,9%; жирность молока - на 0,1 и 0,3%; живая масса телят при рождении - на 8,7 и 12,5%. У коров III опытной группы по сравнению со II выше живая масса телят - на 4,2% (Р>0,05), удой - на 1,4 кг (Р < 0,05); жирность молока - на 0,2% (Р<0,05).

Включение «Фармасоль Р(С)-3» в рационы молочных коров хозяйств равнинной зоны в осенне-зимний период в СПК «Анчихский», ФГУП им. «Кирова» и КФХ «Намус» (опыты 8, 12, 15) обусловило увеличение среднесуточного удоя, жирности молока и живой массы телят при рождении в среднем соответственно 1,3 кг; 0,2% и 3,3 кг. Сопоставимые результаты получены при использовании препаратов группы «Фармасоль» в горной зоне в осенне-зимний (опыты 17, 20, 23) и весенне-летний (опыты 18, 21, 24) периоды. Среднее расхождение по удою с контрольными группами составило 96 и 114 кг (в предыдущей группе опытов 110 кг); по жирности молока 0,3 и 0,2% (в опытах 8, 12 и 15 в среднем 0,2%). Хорошая воспроизводимость высоких результатов в различных регионах и сезонах года свидетельствует о высокой эффективности разработанных минеральных композиций (таблица 15).

В СПК «Анчихский» (равнинная зона; опыты 10 и 11) применение минеральных композиций Фармасоль Р-3, P-JI, Р(С)-3 и Р(С)-Л способствовало увеличению молочной продуктивности на 250,0 и 286,0кг; жирности молока на 0,21 и 0,22 абс.%. При этом индекс осеменения снизился на 0,5 и 0,7, а сервис-период сократился на 25; 31 день; выход телят на 100 голов был выше на 5 и 9 голов; заболеваемость телят в первый месяц жизни ниже в опытных группах на 24 и 33%, показатели заболеваемости коров и количество абортов меньше на 6,2; 8,3%; 3 и 5 голов (таблица 16).

Применение Фармасоль Р(С)-3 и Р(С)-Л» в кормлении коров из опытных групп в ООО «Кавказ» (опыт 14) способствовало увеличению молочной продуктивности на 368 кг или 12,3%; жирности молока на 0,18 абс.%; снижению индекса осеменения на 0,7; сервис-периода - на 36 суток, увеличению выхода телят на 100 коров — на Пголов; снижению заболеваемости коров и телят соответственно на 14,9; и 32,0%, сокращению количества абортов на 4 головы. Экономический эффект от применения минеральных композиций Фармасоль Р-3 и Р-Л составил 2980 рублей; Фармасоль Р(С)-3 и Р(С)-Л - 3352 руб./голову за 12 месяцев в СПК «Анчихский» и 4600,9 руб. в ООО «Кавказ».

Включение в рацион коров горной зоны Фармасоль Г(С)-3 и Г(С)-Л в КФХ «Худозах» (опыт 19) и Фармасоль Г-3 и Г-Л в КФХ «Карада» (опыт 22) в течение 12 месяцев привело к увеличению молочной продуктивности в среднем по двум опытам на 306 кг; жирности молока на 0,29 абс.%, сервис-период снижен на 22 дня, индекс осеменения на 0,6; выход телят увеличился в среднем на 3,5 гол7100 коров. Заболеваемость коров и телят, а также количество абортов сократилось соответственно на 6,5; 10,5 и 1,5%.Производственная апробация показала, что применение минеральных композиций Фармасоль Г-3, Г-Л, Г(С)-3 и Г(С)-Л в рационах коров в количество от 50 до 80 г/голову в сутки в течение 12 месяцев обусловило получение дополнительно 7350 и 12810 кг молока в КФХ «Худозах» и «Карада»; суммарный экономический эффект составил соответственно 48600 и 119455 руб. за 12 месяцев или 1620 и 3413 руб./голову.

Таблица 15 - Эффективность применения минеральных препаратов группы «Фармасоль» в рационах у подопытных коров равнинной и горной зон в осенне-зимний и весенне-летний периоды (90 дн.)

Показатели Апробируемые препараты

Фармасоль Р(С)-3 в ср. по опытам 8, 12, 15 Фармасоль Г-3 и Г(С)-3 в ср. но опытам 17, 20,23 Фармасоль Г-Л и Г(С)-Л в ср. по опытам 18,21,24

Равнина, осень-зима Горы, осеиь-зима Горы весна-лето

опыт контр. А % опыт контр. Д % опыт контр. Д %

Среднесуточный удой коров, кг 9,0 7,7 1,3 16,9

Удой на 1 корову за 90 дней, кг 807 697,0 110 15,8 489,7 394 96,0 24,4 684,0 570 114 19,9

Жирность молока, % 3,8 3,6 0,2 5,6 4,2 3,9 0,3 6,8 4,0 3,8 0,2 6,0

Жив.масса теленка в ср.по гр., кг 32,1 28,8 3,3 11,5 27,6 25,1 2,5 10,0

Таблица 16 - Эффективность применения минеральных препаратов в рационах коров различных хозяйств в равнинной и горной зонах республики Дагестан

№ Ед. Фармасоль Р-ЗиР-Л Фарм. Р(С)-3 и Р(С)-Л» Фармасоль Г(С)-3 и Г-3

п/п Показатели изм. (в ср. по опытам 11 и 14) и Фармасоль Г(С)-Л и Г-Л

(опыт 10) (в ср. по опытам 19,22)

опыт контр. Д опыт контр. Д опыт контр. Д

1 Количество коров гол. 140 143 220 220 65 65

2 Удой на 1 корову за 12 мес. кг. 2842 2592 250 3133 2806 327 1907 1601 306

3 Жирность молока % 3,74 3,53 0,21 3,76 3,56 0,2 4,15 3,86 0,29

4 Сервис период сут 78 103 -25 71,5 105 -33,5 48 70 -22

5 Индекс осеменения кол 2,2 2,7 -0,5 2 2,7 -0,7 1,6 2,2 -0,6

6 Выход телят на 100 коров гол 93 88 5 95,5 85,5 10 98,5 95 3,5

7 Заболеваемость коров % 5,71 11,88 -6,17 4,84 16,44 -11,6 1,5 8 -6,5

8 Количество абортов гол 2 5 -3 0,5 5 -4,5 0 1,5 -1,5

9 Заболеваемость телят % 16 40 -24 12 45 -33 5 15,5 -10,5

3.7. Влияние нормализации минерального обмена веществ на профилактику

заболевакий коров

В фермерских хозяйствах, специализирующихся на разведении хрупного рогатого скота, ежегодно выбраковывается не менее 25% маточного стада. В случае нарушения условий кормления и содержания животных эти цифры могут быть существенно выше. В структуре причин выбытия коров существенный сектор занимают заболевания, связанные с нарушениями воспроизводительной функции коров: эндометриты и др. Возникновение этих заболеваний нередко является следствием нарушения работы гладкой мускулатуры. Для ее корректного функционирования недостаточна балансировка Са в рационе: избыточное количество К или N8 блокирует усвоение Са и препятствует сокращениям мышц. Проведена сравнительная оценка количества эндометритов, маститов, абортов, задержаний последа, болезней предаселудков, а также количества коров, выбракованных с этими диагнозами, в опытных и контрольных группах при проведении экспериментов в ОПХ ДГСХА, СПХ «Анчихский Бабаюртов-ского, ООО «Кавказ» Тарумовского, КФХ «Худозах» Цунтинского и КФХ «Карала» Тляратинского районов республики Дагестан (рисунок 2).

равнина гетры--

Выбраковано

Мастслы

Болезни преджелудков

Эндометриты

Аборты

Задерж. последов

Рисунок 2 - Распространение заболеваний коров в равнинной и горной зонах, %

(к - контроль; о - опыт)

Установлено, что в равнинной зоне в среднем распространение анализируемых заболеваний существенно ниже, чем в горной: эндометритов на 10%; абортов — на 10,8; задержаний последов - на 20,0; маститов - на 8,4; болезней преджелудков - на 22,5%. Уровень выбраковки по заболеваниям в хозяйствах горной зоны был на 3,3% ниже, чем в равнинной - соответственно 19,9 и 16,6%. Вследствие нормализации минерального обмена у коров после применения минеральных композиций «Фармасоль» наиболее существенно в равнинной зоне снизился уровень эндометритов, маститов и задержаний последов - соответственно на 41,2; 28,4 и 26,6%; в горной зоне - эндометритов, задержаний последа, болезней преджелудков и маститов - на 53,9; 41,6; 41,5 и 38,5%. Мы считаем, что одним из факторов, обусловивших существенное снижение заболеваемости животных, является снижение уровня К и оптимизация фосфорно-кальциевого и калиево-натриевого соотношений. Как следствие, повышается тонус

гладкой мускулатуры, улучшается общее состояние и иммунореакгивность животных.

3.8. Использование селена в рационах для телят

У всех подопытных животных в начале опыта концентрация селена в крови была значительно ниже физиологической нормы (6,5-8,7 мкг/100 мл). После включения различных доз селенита натрия в рацион у телят 2, 3, 4 и 5 групп в середине опыта концентрация селена в крови была достоверно выше соответственно на 19,2; 33,3; 55,4; 82,6%; в конце опыта она выросла до 1,8; 2,1; 2,5; 3,0 раза по сравнению'с1 контрольной группой (таблица 17).

Таблица 17 - Концентрация селена (мкг/100 мл) в крови телят при различном его содержании в суточном рационе

Группы

1 контр.

2 оп.

3 оп.

4 оп.

5 оп.

Начало опыта

3,4±0,074

3,3+0.077

3.4+0,057

3,3+0,063

3,3±0,15

Через

3,3+0,031

4,0+0,094 '

4,5+0.023 *

5,2+0.088*

6,1+0,097**

Конец опыта

3,8+0.063

6,8+0,04**

8.1+0,071**

9,6+0,057**

11,4+0,028**

Примечание: * (Р<0,05); * * (Р<0,01) по сравнению с I контрольной группой

Экспериментально установлено, что при оптимальной концентрации селена в рационах телят 1-6 месячного возраста 0,15-0,20 мг/кг сухого вещества корма стимулируются процессы кроветворения, интенсифицируются темпы роста живой массы. В середине эксперимента во всех опытных группах (2, 3, 4, 5) динамика роста живой массы телят была выше соответственно на 0,88; 2,10; 2,10; 1,55%; в конце опыта - на 6,8; 9,3; 8,0; 6,9% по сравнению с контролем (таблица 18).

Таблица 18 - Динамика роста живой массы телят при разной обеспеченности __организма селеном, кг_

Группы животных

1 КОНТР.

2 оп.

3 оп.

1

55. 3+1.03

54,2+1.62

55.8+ 1.40

72.2+ 1.03

72.8+ 1.34

73,2+ 2.23

Месяцы

90.3+ 1.37

91.1+ 1.97*

92,2+ 1.23"

105.8+2.02

111.1+2.81

112,4+1.66

126.2+1.7

129.2+1.7

133.3+2.8

144.6+2.5

153.4+ 1.8**

158.1+2.**

4 оп.

5 оп.

54,8+ 1.2

55,5+1.48

73.1+1.70

92.2+1.37*

74,1+1.48

91.7+1.14*

113,3+2.25

113.3+1.37

131,9+1,7

132.6+1.7

156,1+1,6**

154,6+1,5**

Примечание:*(Р<0,05);**(Р<0,01) по сравнению с I контрольной группой.

Максимальный прирост живой массы у телят III опытной группы. У телят, получавших комбикорм без добавок селена, в оба возрастных периода концентрация селена в крови была ниже физиологической нормы; у телят II и III опытных групп в конце опыта концентрация селена в крови находилась в пределах нормы.

Доступность селена из органических форм (ДАФС -25, Сел-Плекс) для телят 1-6-месячного возраста существенно выше, чем из неорганических (селенит Na). У телят, выращиваемых на рационах без добавок селена, в оба возрастных периода наблюдали снижение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, более существенное в V группе. У телят III и IV групп, получавших органические формы селена, эти показатели в конце эксперимента были выше соответственно на 5,0; 3,2; 3,2; 3,0; 4,4; 4 2 и 1,2; 1,1; 1,7; 0,12; 1,9; 0,21% по сравнению со II опытной группой. Разница между группами была недостоверной. Следовательно, количественные показатели клеток

крови и качественные показатели эритроцитов (СОЭ, СОГЭ, СКГОЭ) мало зависели от анализируемых факторов минерального питания (таблица 19).

Об интенсивности метаболизма костной ткани можно судить по содержанию щелочной фосфатазы. Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови мало изменялась в зависимости от изучаемых факторов. В последние годы показана важная роль гормонов щитовидной железы в обмене полиаминов. В связи с этим проведено изучение активности медьсодержащего фермента церулоплазмина, который катализирует их окисление. Активность фермента церулоплазмина не зависела от условий селенового питания телят (табл.21), однако в VI группе она была самой низкой. Это возможно, связано с тем, что добавляемая в премикс ПКР-2 сера снижает эффективность использования меди в организме телят. Ведущее место в ферментативном звене системы антиок-сидантной защиты (АОЗ) принадлежит глутатионпероксидазе, обеспечивающей инактивацию перекисей различной природы, а основная роль в синтезе и активности ее различных изоформ принадлежит селену, формирующему активный центр данного фермента. У телят II, Ш и IV групп в оба возрастных периода активность глутатион-пероксидазы была выше, чем в I группе, соответственно на 11,1 (Р<0,05); 22,0 (Р<0,01); 24,1% (Р<0,01), что свидетельствует о повышении антиоксидантной защиты организма телят, получавших добавки селена. Активность глутатионпероксидазы у телят III и IV групп была достоверно выше, чем во II опытной группе, что свидетельствует о более эффективном использовании органических форм селена.

У телят II, III и IV групп в конце опыта содержание общего белка и у-глобулинов было выше соответственно на 6,9 (Р<0,01); 8,5 (Р<0,01); 9,0% (Р<0,01) и 15,8 (Р<0,01); 21,0 (Р<0,01) и 19,8% (Р<0,01), чем в I контрольной группе, что свидетельствует о положительном влиянии добавки селена в составе ОМП на иммунный статус. Более существенное влияние оказали органические формы селена. Разница между II, III и IV группами была достоверной (Р<0,01), а между I и V, VI группами -недостоверной: по содержанию общего белка ниже на 5,0 (Р>0,05) и 4,5% (Р>0,05).

Концентрация СБЙ в сыворотке крови у телят 1-ГУ групп была достоверно выше в оба возрастных периода по сравнению с V и VI группами, что свидетельствует о том, что йод из йодида калия, стабилизированного цеолитами, использовался в организме телят более эффективно, чем при стабилизации его бикарбонатом натрия. С увеличением возраста животных содержание селена в волосе повышалась во всех группах. При скармливании селенита натрия (П гр.), содержание селена в волосе достоверно ниже, чем при включении в рацион ДАФС 25 и Сел-Плекс (III и IV гр.). Между концентрацией селена и йода в крови и волосе телят обнаружена тесная положительная корреляционная связь - соответственно 1= от +0,71...0,74 у 3-месячных до +0,95...0,96 у 6-месячных телят (Р<0,05). Активность глутатионзависимых ферментов глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы у телят II, III и IV опытных групп в середине и конце опыта достоверно выше на 12,4; 14,3; 15,1% и 14,1; 18,2; 25,6% по сравнению с I группой (таблица 20).

Таблица 19 - Клеточный состав крови телят при различной обеспеченности организма селеном

Показатели Ед. изм. Группы

I II III IV V VI

Гемоглобин г/л 102.6+4.0 108,2+2,0 103.2+3.5 114,8+3,3 110.0+5,4 120,5+1,1** 108,7+6,2 118,5+1,1** 96,4+2.7 100,5+1,8** 91.0+2.3 96,7+1,1**

Эритроциты 10»/л 6,75+0,18 6,82+0,10 6,94+0.10 7,17+0,11** 7,24+0,014** 7,40+0,06* 7,10+0.17 7,39+0,04** 6,80+0,18 6,90+0,08 6,65+0,10 6,80+0,11

Лейкоциты ю7л 5.90+0,13 6,15+0,09 5,87+0.07 6,09+0,13 5,66+0,16 6,20+0,11 5,72+0.19 6,16+0,12 5.85+0,11 6,06+0,14 5,61+0,15 5,94+0,07

Гематокрит % 37,0+0,57 38,4+0,68 37.8+1.14 40,8+0,34** 39,2+0.88 42,6+0,91** 39,0+0.94 42,5+1,0** 34.00.93 35,6+0,91** 33.2+0.63 37,0+0,42**

Средний объем эритроцитов (СОЭ) мкм3 54,8/56,3 54,5/56,9 54,1/57,6 54,9/57,5 50,0/53,6 49,9/52,9

Ср. содерж. гемогл. в 1эритр. (ССГЭ) г 15,2/15,9 14,9/16,0 15,2/16,3 15,3/16,0 14,2/14,6 13,7/14,2

Ср. конц. гемогл в V эритр. (СКГОЭ) % 27,7/28,2 28,3/28,8 28,1/29,4 27,9/28,9 26,8/27,3 25,6/26,1

Таблица 20 - Показатели антиоксидантного статуса организма при различной обеспеченности селеном

Показатель Группы

I II III IV V VI

Селен, мкг% 3,95+0,017 4,82+0,042 5,4+0.017* 7,2+0,011** 6,84+0.057** 8,56+0,031** 6.93+0,04** 8,42+0,068** 3.45+0,03 4,32+0,15 3.55+0,04 5,46+0,23*

Глутатионпероксида-за, мкМОБН/лхЮ3 9.96+0,44 11,9+0,20 11,2+0.23* 13,2+0,15** 11.3+0,21* 14,5+0,24** 11.3+0.11* 14,7+0,31** 9,12+0,25 11,5+0,09 10,9+0,15 12,6+0,15*

Глутатионредуктаза, мкМвЗЗО ед/л><мин 160.2+1.90 152,0+1,96 184.8+2.22* 230,9+3,68 191.6+2.68** 249,2+2,04 188.6+3.27** 247,4+0,98 148.8+4.61 140,0+2,40 157.9+2,27 176,7+2,58*

Каталаза, мкМН202/лхминх 103 61.4+2.9 67,9+1,35 57.7+2.34 47,5+1,79* 58,5+1,47 48,3+1,52** 56.7+1.79 48,6+2,07** 69,8+2,01 86,6+2,02** 61.0+1,77 62,4+1,33*

Малоновый диальдегид, мкМ/л 1.31+0,01 1,63+0,02 1,13+0.01* 0,92+0,05** 0.96+0.07** 0,87+0,02** 0.94+0,06** 0,86+0,03** 1,46+0,04* 2,36+0,05** 1,17+0,02 1,40+0,03*

В числителе показатели в середине опыте в возрасте 3-3,5мес.; в знаменателе - в конце опыта в возрасте 5,5-6 мес.

Таблица 21 - Биохимические показатели крови и волоса телят при различных условиях минерального питания

Показатели Группы

Ед.изм. I II 1 III IV V VI

в крови

Селен мкг% 3,95±0.017 5,44+0.017* 6.84+0,057** 6.93+0.04** 3.45+0,03 3.55+0.04

4,82±0,042 7,20±0,011* 8,56+0,031** 8,42+0,068** 4,32+0,15 5,46+0,23

Йод(СБИ) нмоль/л 331,72+4,73 338,82+5.51 334,87±3.94 343.54+7.10 288.84+5,61* 267.11+10.24*

583,87+11,0 599,63+8,66 606,721:4,72 602,78+8,66 515,32+7,88* 427,06+12,60*

Щелочная м кМ/г/мл 3,16+0,20 3,26+0.16 3,30+0.12 3,10+0,19 4.15+0.14 4,20+0.11

фосфатаза 2,74±0,30 2,36±0,16 2,60+0,20 2,16+0,36 2,76+0,40 3,80+0,34

Церулоплаз- мкМ/г/мл 4,52±0,44 4.56+0.38 4,44+0,40 4.48+0.44 3,96+0.50 2,62+0.35

мин 6,34+0,36 6,48+0,42 6,50+0,38 6,63+0,28 4,82+0,44 3,62+0,22

Общий 65.8+0.9 66,1+0.8 67,2+0.8 68.2+1.8 64,2+0.6 63,2+1.0

белок 7б,6±0,4 81,8+0,66* 83,10+0,45* 83,50+0,85* 72,8+0,35* 73,1+0,60*

Альбумины % 39.95±0,84 42,44+0.66 43,86+0.59 44.50+0.46 40,11+0.47 39,84+0.74

43,02+0,30 45,19+0,56 45,19+0,72 44,10+0,27 42,38+0,46 42,07+0,42

а-глобул % 20.64+0.47 16,38±0,64 17,45+0.3 4 13,64+0,45 15.79+0.24 12,86+0,35 14,79+0,46 13,78+0,36 19,58+0.36 19,14+0,28 20,28+0.99 16,85+0,41

Р-глобул % 17,90+1,34 15,3б±0,40 16.81i0.46 12,97+0,73 14,69+0.49 11,10+0,31 14,67+0,21 11,48+0,61 18,53+0.58 14,31+0,56 18,74+0,76 13,87+0,61

у-глобул % 21,52+0,59 25,24±0,65 23,30±0.66 29,33+0,27* 25,66+0,41 30,85+0,43** 26,04+0,25 30,64+0,38** 21,87+0,40 24,17+0,44 21,14+0,35 27,21+0,28

в вопосе

Селен мкг/кг 271,50+6,14 386,65+7.77* 501.81+8.51** 525,14+6.94** 274.47+8.20 330,77+14.68

400,9±13,40 607,22+19,18* 721,38+19,27** 756,21+11,39** 297,70+7,73 498,18+12,82

Йод мкг/кг 351,5±5,14 372,0±6,28 367,8+11.57 362.5+12,57 295,60+4,88 275,75+9.14

429,5±5,14 448,0+6,85 456,0+6,22 443,5+4,0 357,60+4,44 307,5+6,85

Примечание: в числителе показатели в возрасте 3; в знаменателе - б мес.; *Р<0,01 в сравнении с I; **Р<0,01 - со II группами

Между содержанием селена и активностью глутатионпероксидазы в крови у те-л"у5ГШ0В®Я1а ^ожительная корреляция в возрасте 3,0-3,5 и 5,5 и 6,0 месяцев -1=+0,62 и г=+0,86; между содержанием селена и активностью фермента глутатионре-дуктазы - р=+0,65 и г=+0,94. Самая низкая активность глутатионпероксидазы и глута-тионредуктазы в крови у телят V опытной группы. Концентрация малонового диаль-дегида (МДА) в крови у телят II, III, IV и VI опытных групп достоверно ниже в оба возрастных периода на 13,8; 26,7; 28,3, 10,7 и 43,6; 46,6; 47,2; 14,1%; у телят V группы, наоборот - выше соответственно на 11,4 и 44,8% по сравнению с I контрольной группой. Отрицательно коррелирует активность фермента глутатионпероксидазы и содержание малонового диальдегида в крови у телят в оба возрастных периода- г=-0,72 и г=-0,88, что свидетельствует о повышении у них антиоксидантной защиты Концентрация малонового диальдегида в крови у телят V опытной группы с возрастом повышалась, что свидетельствует об активизации процессов ПОЛ. Активность фермента каталазы в крови у телят II, III, IV и VI опытных группах в конце опыта достоверно ниже по сравнению с I группой, что свидетельствует о снижении интенсивности пероксидации и повышении антиоксидантной защиты организма У телят V группы активность каталазы оказалась самой высокой, что может быть связано с дефицитом селена в звене АОЗ, и компенсацией его нехватог повышением активности каталазы, не являющейся селенсодержащим ферментом. Низкую активность глутати-онзависимых ферментов глутатионпероксидазы и глутатаонредукгазы в крови у телят V опытной группы можно объяснить дефицитом селена в рационе.

Таблица 22 - Среднесуточный баланс селена у телят в зависимости от его неорганических и органических форм и различных условий минерального питания 1 руппы ПптпсКприп П,,„„-------------Г^-1-----

Потреблено, мкг

В возрасте 3,0-3,5 мес.

Выделено, мкг

с калом

с мочой

Отложено в теле, мкг

Усвоено, %

III

IV

V

VI

254

410

415

420

232

382

В возрасте 5,5-6.0 мес.

190±14

212±10

160±6

153±12

182±11

230±8

118±8

170±21*

132±9*

125±10*

122±10

140±10*

-54±21

28±11<

I23±l1*

14±3"

-72±8

12±4*

25,2

48,3

61,5

63,6

21,6

39,8

Ш

370

656

685

236±10

307±19*

232±10*

208±14

215±10*

198±18*

-74±20

134±23*

255±23*

36,2

52,2

66,1

IV

687

VI

345

228±10*

203±5*

439

259±19

248±9*

214±11

_256±6*

180±10*

-128±25

66,8

Примечание: *Р<0,05 по сравнению с I группой

11±4*

24,9

43,5

У животных I и V групп баланс селена был отрицательным. Видимо это связано с недостаточным поступлением селена в рационе и с усилением эндогенной секреции элемента при его дефиците. В организме телят V группы депонировалось значи-

Г1П>ШС ОС°°ГНО в концг опыта- чем в 1 Т>'ппе. Усвояемость органи-

ческой формы селена из ДАФС-25 и Сел-Плекс (III и IV групп) была выше cootLtct-

Y (Р<0,05) В К°НЦе °ПЫГа'ЧСМ У ,1еоРганической формы селенита натрия (II группа); аналогично различался уровень выделения селена с калом и мо-

28

чой. Недостаток Бе в рационе телят VI группы обусловил худшее его отложение в организме и меньшее выделение с калом и мочой по сравнению с животными II группы (таблица 22).

Выводы

1. На всей территории республики Дагестана установлен дефицит в воде из различных водоисточников содержания макро- (Иа, М§, Са, Бе) и микро- (Мп, Си, Хп, Со, I, Бе, Мо) элементов. В почве и пастбищной растительности, как правило, наблюдается дефицит Ыа, М£, Ре, Со, I, Бе и избыток или нормальное содержание К, Са, Ре и Мп, более выраженные в горной местности по сравнению с равнинной. Независимо от рельефа местности, в осенне-зимний период времени дефицит микро и макроэлементов острее, чем в весенне-летний. Как следствие, рационы крупного рогатого скота, основанные на местных кормовых ресурсах, стабильно дефицитны по большинству важнейших макро- и микроэлементов.

2. Для большинства макро- и микроэлементов установлена устойчивая связь различной интенсивности между их содержанием в парах почва-пасгбищная растительность (максимальная у К и Р - соответственно г = 0,83 и 0,92) и пастбищная растительность-сыворотка крови коров (максимальная у Мп, Со и Хп — г =0,88; 0,88 и 0,84). У остальных макро- и микроэлементов коэффициенты корреляции между этими показателями варьируют в интервале 0,30... 0,67. Исключением является установленная корреляция между содержанием в почве и растительности М§ (г=-0,12), противоречащая литературным данным.

3. Избыток в рационах К и Са при одновременном недостатке № приводит к ухудшению калиево-натриевого соотношения (К:Иа) до 24.7-43,1:1 при максимально допустимом уровне 5:1; кальциево-фосфорного (Са:Р) - до 2,8-4,6:1 при норме 2:1. Независимо от сезона года дисбаланс К и № более выражен в горной Са и Р - в равнинной зонах. Нарушением соотношения макро- и микроэлементов мы объясняем дефицит М§ и Ие в сыворотке крови коров при соответственно нормальном и высоком содержании этих элементов в почве и пастбищной растительности.

4. Включение в рацион минеральных композиций, содержащих необходимый набор макро- и микроэлементов, приводит к росту их концентрации в сыворотке крови, волосе и, меньшей степени, молоке, что дает основание использовать их в качестве индикаторов уровня минерального обмена и обеспеченности организма коров макро- и микроэлементами. Использование минеральных композиций «Фармасоль Р(С)-3» и «Фармасоль Р(С)-Л» достоверно увеличивает концентрацию^ в крови и молоке минеральных веществ: N8, М& Р, Ре, Мп, Хп, Си, Со, 5е, Мо, I (СБЙ) у коров опытной группы соответственно на 23,8 (Р<0,05); 64,8 (Р<0,01); 93,5 (Р<0,001); 47,3 (Р<0,01); 101,2 (Р<0,01); 63,5 (Р<0,01); 48,5 (Р<0,01); 92,3 (Р<0,01); 51,3 (Р<0,01); 36,4 (Р<0,01); 79,8 (Р<0,001) и 187,5 (Р<0,001); 113,6 (Р<0,01); 205,6 (Р<0,01); 100,0; 132,6 (Р<0,01); 60,9; 126,4 (Р<0,001); 350,0 (Р<0,001); 307,4 (Р<0,001); 36,4 (Р<0,01); 240,9% (Р<0,01) и снижает концентрацию: К и Са - на 23,6 (Р<0,05); 23,0 (Р<0,01) и 26,1% (Р<0,01); 20,3 (Р<0,05) до уровня физиологических норм, что свидетельствует о нормализации минерального статуса организма и повышении питательной ценности молока коров.

5. Обобщение и анализ экспериментальных данных о содержании макро- и микроэлементов в воде, пастбищной растительности и организме коров в республике Дагестан позволило разработать группу минеральных композиций «Фармасоль», адаптированных к рельефу местности и сезону года. Доказана их более высокая эффек-

тивность при коррекции минерального обмена у коров равнинной зоны в осенке-

■S^SSSSS^ П° СРа8НеНИЮ С алГрн^вТм

( 84149) И тральными композициями П60-1 и П60-2 Мине-

ральные композиции «Фармасоль Р-3» и «Фармасоль Р(С)-3» способствовали более сменному снижению уровня К, чем «nÁ^o^u^^S^^Z

Rlvt 0ПЬГГЗХ) " Щ>аШК Пб(М (НЗ 4'4% - в Третьем опыте). Аналогачно

"еме^в F^^-^^ировано увеличение макр" (Na, Mg, <¿ Р) и "

Zl ^Zn ' ' • Со' Se (ДЛЯ <<(®аРмасоль Р(С)-3»), I в сыворотке крови коров. Достоверное увеличение уровня Mg, Zn, I (СБИ) на 18,7; 14,3; 56,7% по сравне-

кио с премиксом мы связываем с включением в состав «Фар .асол! Р-3>> оксида маг ния, сернокислого цинка и цеойода. оксида маг-

6. Минеральная композиция «Фармасоль Р(С)-3» для осенне-зимнего периода

ВТУТРГ ZZ :yeT Д°СТГРН0МУ УЛУЧ— б—скЖ по™е1~

ни у коров, общего белка альбуминов, у-глобулинов соответственно на 4,6% 2 8% 4,8%; ма^оэлементов Na, Mg, Р - на 6,3%, 18,1%, 15,5%; микроэлементов Fe, Zn Мп

7М з■ i з и :о 46«4:28,8; 30'2; 37,1; 27'0%: *■ s и Мо —- -о":

ветственно - на 16,3, 4,3 и 0,46 по сравнению с премиксом П60-1 в составе КК-60-1-премикс «Фармасоль Р(С)-Л» - обеспечивает повышение в сывор™крови у глобулинов „а 5,2%, макроэлементов Na, Mg, Р соответственно на 4 7 16 0 44 0«1" микроэлементов: Fe, Zn, Сц, Со, Se, I - на 18,0; 82,6; 43,6; 45 9- 27 8 57 3% а К Са'

миГом ПбГ2ЖеНИК) СООТВСТ~ * На 10>6= 20,8 и 0,78%,' по сравню

ГГфиз^ГеГойТо^Г™ беЛК°ВЬ,Х П°—Я' МаКР°- " *

а так^еВГлисбяпяЙнВ РаЧ"°Не ʰа ИЗбЫТ0К ОДНИХ и «Достаток других элементов, а также их дисбаланс является причиной субклинических нарушений минерального

оомена, провоцирует снижение молочной продуктивности, воспронзводГсльной спо

собности и приводит к появлению нежизнеспособного приплода. Коретовка ми

нерального обмена с помощью минеральных композиций группы «ФаР2ль>, спо

обс^о^а повьиие^ жирнос™ молока на 0,2-0,3 абс^Г (или 4..^Г удоя ,«

кГзателей ,. ^;^ 4 МЗССЫ ^ Ш 1'°"3'3 (8.7-i 2,5%); снижению показателей заболеваемости коров акущерско-гинекологическими болезнями - на 80 и

100%; снижает индекс осеменения на 0,7 и сервис-период до 36 суток, увеличивает

вГо н™ JJ оТп°° КОРОВ: СНИЖаСТ заболеваемость коров и^ГсГ" венно на 14,9 и 32,0%. Производственная апробация подтверждает, что применение

^ГоГпсГлПТЦИЙ <<ФаРМвС0ЛЬ Г"3>>' ФарМаС0ЛЬ Г-Л^Фар'масольРГ~и Фармасоль Г(С)-Л» в рационах коров способствовало получению дополнительного количества молока от коров, например, в КФХ «Худозах» и парада» на 7зТои28 0

рХлИ16С2Л0°Гз4 ТТГ* ЭКГМИЧеСКИЙ ***** — 48600 и 1 94 5

руо. или 1620 и 3413 руб./гол. за 12 месяцев опыта

ческих tZ^Tl^n™ Г""^ ^ '"^-месячного возраста из органических форм (ДАФС -25, Сел-Плекс) существенно выше, чем из неорганических^™.

SS"* СС Ф°РМЫ ГБНа ПОЛ™ьно влияют Н; Ko„H4e™7X ™eH: п ИбОЛСе ВЫраЖеНН°е оказывают его органнче™ор-

мы ДАФС- 25 и Сел-Плекс в дозе 0,15-0,20 мг/кг сухого вещества. Условия селенового питания т^тг не оказывают существенного влияния на активность фер ^ов"-нойфосфатазы и церулоплазмина. Дефицит селена в рационе приводе р^комТсни-

о Гп1н"Це1ПРаЦИИ ССЛеНа В КР°ВИ> волосе> ве™ьт активности глугати-

онпероксидазы, количества эритроцитов, гемоглобина без развития пр_Г„в

сыворотке крови - общего белка и у-глобулиновых фракций. Между содержанием селена в крови и волосе телят обнаружена положительная корреляционная связь г = (+0,71.. .0,96). Интенсивность роста телят 1-6-месячного возраста на рационе, дефицитном по селену (0,093-0,11мг селена/кг сухого вещества), снижается незначительно, но сопровождается возрастанием заболеваний органов дыхания и пищеварения в 1,5-3 раза. Доведение уровня селена до 0,15мг/кг корма за счет ДАФС-25 и Сел-Плекса приводит к повышению интенсивности роста живой массы соответственно на 9,2 и 9,1% снижению заболеваемости телят 1-6-месячного возраста в 2,5-3,0 раза.

9. Все формы селена достоверно повышают активность глутатионзависимых ферментов глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы и уменьшают концентрацию малонового диальдегида, но наиболее выраженное влияние оказывают его органические формы — ДАФС-25 и Сел-Плекс. Установлена положительная корреляция между содержанием селена в крови у телят в оба возрастные периода и активностью селензави-симых ферментов глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы соответственно г =+0,68 и г=+0,66; г =+0,92 и г=+0,88 и отрицательная - между активностью фермента глутатионпероксидазы и концентрацией малонового диальдегида соответственно г= - 0,58 и г= -0,86. Концентрация малонового диальдегида в крови при дефиците селена достоверно повышается, а при обеспеченности-уменьшается.

Предложения производству

1. Для устранения дефицита макро- и микроэлементов в рационах коров в республике Дагестан предлагается использовать минеральные композиции группы «Фармасоль»: в равнинной зоне в зависимости от сезона - «Фармасоль Р-3», «Фарма-соль Р-Л», «Фармасоль Р (С)-3» и «Фармасоль Р(С)-Л» в дозе от 60 до 141 г/гол. в сутки; в горной зоне - «Фармасоль Г-3», «Фармасоль Г-Л», «Фармасоль Г(С)-3» и «Фармасоль Г(С)-Л» в дозе от 50 до 116 г/гол. в сутки.

2. Для профилактики заболеваний органов дыхания и пищеварения у телят 1-6 месячного возраста рекомендуем использовать минеральные композиции ОМП-1 и ОМП-2, имеющие в составе органические формы селена в оптимальной дозировке 0,15-0,20 мг/кг в форме ДАФС-25 или Сел-Плекс.

3. Результаты исследований вошли в основу методических рекомендаций по применению высокоэффективных минеральных композиций «Фармасоль» и «ОМП» (утверждены НТС Комитета по Ветеринарии республики Дагестан, протокол Ка2 от 22.05.2014 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: в журналах рекомендованных ВАК РФ:

1. Джамбулатов, М.М. Зависимость концентрации в сыворотке крови коров макроэлементов от содержания их в почве и пастбищной растительности^! М Джамбулатов, А.А.Алиев, З.Г. Магомедалиев//Вестник РАСХН.-2008 -№6 -С.74-76.

2. Джамбулатов, М.М. Изменения уровня йода в сыворотке крови молочных коров в зависимости от его содержания в почве и пастбищной растительности / М М

SÄri^-Äo3^ МаГ0МеДШШеВ' АЛ- ДИ6ИР0М " В-еринаршлй

3. Джамбулатов, М.М. Зависимость концентрации микроэлементов в крови коров от их содержания в почве и пастбищной растительности / М.М. Джамбулатов

Алиев, З.Г. Магомедалиев// ВестникРАСХН. - 2010 -JV°1 -С 77-79

4. Джамбулатов, М.М. Об обеспеченности цинком кормовой растительности в равнинной зоне республики Дагестан / М.М. Джамбулатов.З.Г. Магомедалиев С S-lOO0^3™60' А'А'АлИеВ " Сельскохозяйственная биология,- 2010,- №4,5' А'А' ЭффС1тМН0СТЬ введення селена в состав опытно-минерального

6. Алиев, A.A. Влияние препарата «Фармасоль Р-3» на минеральный обмен и

В™ p^2oT-a^.A: С55-57.3 ^ ДЖаМбУЛаТОВ' Ш-А- ™ов //

7' А А- Влияние препарата «Фармасоль Р(С)-3» на белково-минеральный

ста^с организма и продуктивность коров / A.A. Алиев, З.М. Джамбулатов Ш.А. Джамалутдинов // Ветеринария. - 2012 - №10 - С 13-15 8' <<ФаРмасоль Г"3». «Фармасоль Г-Л», «Фармасоль Г(С)-3», «Фарма-

соль Г(С)-Л» в рационах коров горной зоны республики Дагестан/ А А.Алиев З.М. Джамбулатов, И.Х. Бекмурзаева//Вегеринария.-2012 -№1 1 - С 53-55

^aoMaint' ^Ф™0С1Ъ ПрИМСНСНИЯ дологически безопасного препарата ™ ЛттТ п ( )" Л>> В Рационах молочных коров / A.A. Алиев, З.М. Джамбула-тов, Ш.А. Джамалутдинов // Зоотехния. - 2012 - № 6 - С 7-9

10™е11»' ИзуЧСНИе влияния Ручных уровней селена' на интенсивность роста живой массы и показатели этого элемента в крови телят I-6-месячного

Stil lt ' 3'М- №aM6^aTOB' Б-М-Гаджиев // Зоотехния.-2012.-

"«taLt ROW» ВЛИЯНИЯ МИНераЛЬ1ШХ препаратов «Фармасоль Г- 3», ZZ Г(С)"3>> Н,а показате-™ минерального обмена крови и молочную про ^отшшстъ коров / А.А.Алиев, З.М. Джамбулатов //Зоотехния,- 201 -

12. Алиев, A.A. Высокоэффективные экологически безопасные препараты серии

слПГкоров 7 АААлиев-зм-

13. Алиев, A.A. Влияние экологически безопасных минеральных препаратов «Фармасоль Г-Л», «Фармасоль Г(С)-Л» на показатели минерального ХенТи молочную продуктивность коров в условиях республики Дагестан / А А Алиев З.М.Джамбулатов // АПК: Регионы России. - 2012. - №4(12). - С.55-58.

14. Алиев, A.A. Сравнительная оценка влияния экологически безопасного препарата «Фармасоль P-JI» на минеральный статус организма и молочную продуктивность коров / A.A. Алиев, З.М. Джамбулатов, Ш.А. Джамалутдинов // Молочное и мясное скотоводство. - 2012. - №4. - С. 15-17.

15. Алиев, A.A. Влияние препарата «Фармасоль Р(С)-3» на минеральный обмен и продуктивность коров в условиях республики Дагестан / A.A. Алиев, З.М. Джамбулатов //Молочное и мясное скотоводство. - 2012. - №6. - С.29-31.

16. Алиев, A.A. Сравнительная оценка эффективности применения минеральных препаратов «Фармасоль Р-3» и «Фармасоль Р-Л» в рационах коров/ А.А.Алиев //Молочное и мясное скотоводство. - 2013. - № 1. - С.23-24.

17. Алиев, A.A. Оценка эффективности применения экологически безопасного препарата «Фармасоль Р(С)-3» в рационах молочных коров / А.А.Алиев, З.М.Джамбулатов, Э.Р. Нагиев // Доклады РАСХН. -2013. - №2 - С.43-45.

18. Алиев, A.A. Изучение влияния органических и неорганических форм селена в составе опытно-минерального премикса на некоторые показатели ферментативного звена системы антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов у телят/A.A. Алиев//АПК: Регионы России-2014. - Кз 1 (12).-С.41-43.

19. Алиев, A.A. Эффективность применения минеральных добавок в рационах коров в условиях республики Дагестан / A.A. Алиев // Проблемы биологии продуктивных животных.-2014.-Ks 1.-С.74-81

Патенты на изобретения РФ:

20. Пат. 2452496 РФ, МПК А61КЗЗ/00. Минеральный препарат для коров осенне-зимнего периода кормления - «Фармасоль Р-3» / Алиев A.A., Джамбулатов З.М., Джамалутдинов ULI.А. - Опубл. 10.06.2012 г.

21. Пат. 2453319 РФ, МПК А61КЗЗ/00. Минеральный препарат для коров весенне-летнего периода кормления - «Фармасоль Р-Л» / Алиев A.A., Джамбулатов З.М., Джамалутдинов И1.А. - Опубл. 10.06.2012 г.

22. Пат. 2452494 РФ, МПК А61КЗЗ/00. Минеральный препарат для коров осенне-зимнего периода кормления - «Фармасоль Р (С)-3» / Алиев A.A., Джамбулатов З.М., Джамалутдинов Ш.А. - Опубл. 10.06.2012 г.

23. Пат. 2463058 РФ, МПК А61КЗЗ/00. Минеральный препарат для коров весенне-летнего периода кормления -«Фармасоль Р(С)-Л» / Алиев A.A., Джамбулатов З.М., Джамалутдинов Ш.А. - Опубл. 10.10.2012 г.

24. Пат. 2471363 РФ, МПК А23К1/175. Способ кормления телят 1-6-месячного возраста, предусматривающий введение в рацион минерального премикса / Алиев A.A., Джамбулатов З.М. - Опубл. 10.01.2013 г.

25. Пат. 2471364 РФ, МПК А23К1/175 Способ кормления телят 1-6-месячного возраста, предусматривающий введение в рацион минерального премикса / Алиев A.A., Джамбулатов З.М. - Опубл. 10.01.2013 г.

В других изданиях:

26. Алиев. A.A. Методические рекомендации по применению новых высокоэффективных минеральных композиций для коров и телят в условиях республики Дагестан / А.А.Алиев, Э.Р.Нагиев, З.М.Джамбулатов и др. - г.Махачкала, 2014 г.—42с.

27. Джамбулатов, М.М. Перспективы применения селенсодержащих препаратов в ветеринарии и медицине/ М.М. Джамбулатов, A.A. Алиев // Сб. ст. Междунар.

П0СВ- 8°-летию чл-корр. РАСХН, заслуж. деятеля науки и рд> проф- М.М. Джамбулатова; 19-21 ноября 2006 г /ДГСХА -Махачкала, 2006.-С.45-46.

28. Алиев, A.A. Роль и механизм действия антиоксвдантов Перспекгавы применения селенсодержащих препаратов в ветеринарии и медицине/А.А. Алиев Б.М.Гаджиев, P.M. Ярахмедов //ДГСХА. Сб. статей Междунар. науч-пракг конф, поев. 80-летию чл.-корр. РАСХН, заслуж. деятеля науки РСФСР и РД проф^М.М.Джамбулатова; 19-21 ноября 2006 г./ДГСХА. - Махачкала, 2006,29. Алиев, A.A. Влияние фармакологического препарата «Фармасоль» (амидо-цеойодкамецин) на некоторые гематологические показатели крови учхоза ДГСХА/А.А. Алиев, Я.В. Щербицкая //ПрикаспЗНИВИ. Сб. науч. тр поев 40-летию создания ГНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемии; 9-11 сентября 2007 г - Махачкала, 2007. - С.23 9-241.

30. Алиев, A.A. Влияние фармакологического препарата «Фармасоль» (Амидоце-оиодкамецин) на белковые показатели сыворотки крови коров /А.А Алиев Ш.А.Джамалугдинов, Е.А. Емец // ДГСХА. Мат. яауч.-практ. конф. фармакологов Российской Федерации, поев. 85-летию заслуж. деятеля РФ, д.в.н проф действ, члена Российской академии естествознания и Междунар. акад 'аграрного образования P.M. Исааковича; 7-912 ноября 2007 г. / УГАВМ - Тооипк 2007.-С.18-21. ' 'Р""11*'

31. Алиев, A.A. Нарушения биохимического статуса и воспроизводительной функции укоров при неполноценном кормлении их по питательным и биологически активным веществам /А.А.Алиев, Ш.А. Джамалугдинов, М.Г. Халипаев И.С.Коба //МГАУ. Сб. мат. Всерос. науч.-пракг. конф. «Перспективы развития Агропромышленного комплекса России»; 25-27 июня 2008 г - М 2008 -С.174-176. '

32. Магомедалиев, З.Г. Оценка обеспеченности пастбищной растительности горно™ некоторыми микроэлементами / З.Г. Магомедалиев, АЛ. Алиев // СКГМИ. Мат. межд. конф. «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений; 14-16.09.2010 г./СКГМИ. - Владикавказ, 2010 - №3(5). -

33. Алиев, A.A. Сравнительная оценка эффективности применения биологически активного препарата «Фармасоль»/A.A. Алиев, М.Г. Халипаев, Ш.А. Джамалут-динов// ДГСХА. Сб. статей междунар. науч.-практ. конф., поев. 65-летию Победы в ВОВ; 10-12 апреля 2010 г. /ДГСХА. - Махачкала, 2010. - С.289-291.

34. Алиев, АЛ. Влияние различных препаратов селена в составе опытно-минерального премикса (ОМП) на прирост живой массы телят от 1 до 6 месячного возраста / А.А.Алиев, М.М.Садиков, М.Г.Халипаев // ДГСХА Сб статей междунар. науч.-пракг. конф., поев. 65-летию Победы в ВОВ; 10-12 апреля 2010 г. / ДГСХА. - Махачкала, 2010. - C.29I-293.

35. Алиев A.A. Влияние различных уровней селена в рационе телят 1-6-месячного возраста на гематологические показатели крови/А.А. Алиев//ДГСХА Мат межд. науч.-практ. конф. «Современные проблемы перспекгавы и инновационно тевденции развития агарной науки», поев. 85-летию со дня рожд. чл.-корр. гАСХН, д.в.н., проф.М.М.Джамбулатова;18-21.06.2010г /ДГСХА -Махачкала,2010. - С.47-49.

36. Джамбулатов, З.М. Состояние минерального статуса у коров при дефиците и дисбалансе питательных и биологически активных веществ в рационе / З.МДжамбулатов, A.A. Алиев, Ш.А. Джамалутдинов // ДГСХА. Мат. межд. на-уч.-практ. конф. мол. уч. «Современные проблемы перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки», поев. 85-летию со дня рожд. чл.-корр. РАСХН, проф. М.М.Джамбулатова;' 18-21.06.2010 г. / ДГСХА. - Махачкала, 2010.-С.153-154.

37. Алиев., A.A. Минеральный статус и продуктивность молока коров равнинной зоны республики Дагестан при скармливании экологически безопасного препарата «Фармасоль Р (С)-Л» / A.A. Алиев., З.М. Джамбулатов., Б.М. Гаджиев, И.Х.Бекмурзаев // ДагГАУ. Мат. межд. науч.-практ. конф., поев. 80-летию Дагестанского ГАУ им.М.М. Джамбулатова; 22-24 окт. 2012 г.-Махачкала, 2012.— С.53-55.

38. Алиев, А.А Обеспеченность пастбищной растительности республики Дагестан йодом и селеном /А.А.Алиев, С.А.Айгубова//ПрикаспЗНИВИ. Междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства»; 18-21 октября2012 г.-Махачкала,2012 .-С.63-64.

39. Алиев, A.A. Обеспеченность минеральными веществами кормовых рационов коров в различных зонах республики Дагестан / А.А.Алиев// ДагНИИСХ. Междунар. науч.-практ. конф. мол. уч. «АПК Дагестана: состояние, проблемы и пути решения»; 25-26 февраля 2013 г./ ДагНИИСХ. - Махачкала, 2013. - С. 98-100.

40. Алиев, A.A. Содержание минеральных веществ в кормовых растениях и воде республики Дагестан /A.A. Алиев // ДагНИИСХ. Междунар. науч.-практ. конф. мол. ученых «АПК Дагестана: состояние, проблемы и пути решения»; 25-26 февраля 2013г./ ДагНИИСХ. - Махачкала, 2013. - С.93-95.

Издательство ВИЖ им. Л.К. Эрнста Тел. (4967)65-13-18 (4967)65-15-97

Сдано в набор 14.04.2015г. Подписано в печать 16.04.2015г. _Заказ № 7. Печ. л. 2. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ВИЖ им. Л.К. Эрнста