Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности микробного разложения хитина в разных типах почв
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белова, Эльвира Викторовна

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Хитин и его производные

1.2. Использование хитина в промышленности и сельском хозяйстве.

1.3. Разложение хитина разными группами микроорганизмов в почве.

Глава И. Объекты и методы исследования.

Глава III. Результаты и их обсуждение.

III. 1. Эмиссия диоксида углерода из почв при внесении хитина.■ ^

111.2. Изучение структуры хитинолитического микробного сообщества в почве.

111.3. Оценка интенсивности использования хитина чистыми культурами микроорганизмов.

111.4. Исследование структуры прокариотного комплекса чернозема обыкновенного.

III. 4. 1. Интенсивность разложения хитина актиномицетами разных родов.

III. 4. 1. 2. Длина мицелия и число спор, биомасса мицелия и спор актиномицетов, растущих на среде с хитином.

III. 4. 1.3. Накопление СО2 актиномицетами разных родов, растущих на среде с хитином.

III. 4. 1. 4. Накопление ионов NH4+ актиномицетами разных родов, растущих на среде с хитином.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности микробного разложения хитина в разных типах почв"

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 статей, 10 тезисов докладов. Объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, выводы. Материалы диссертации изложены на 125 страницах машинописного текста, содержат 36 рисунков, 4 таблицы. СПИСОК_ЛИТЕРАТУРЫ включает зарубежные. 150 источников, из них 88 Автор выражает д.б.н., Особую глубокую профессору признательность А.Л. Степанову выражаю своим научным руководителям Манучаровой. и к.б.н. Н.А. благодарность профессорам Д.Г. Звягинцеву и Л.М. Полянской за практические советы и помощь в работе. Хочу искренне поблагодарить д.б.н. Г.М. Зенову и к.б.н. Т.Г. Добровольскую за ценные консультации и сотрудничество, а также всех сотрудников кафедры биологии почв.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Белова, Эльвира Викторовна

выводы

1. Установлено, что наиболее активное разложение хитина наблюдается в образцах чернозема и серой лесной почвы, что определяется структурой хитинолитического микробного комплекса этих почв.

2. Впервые показано, что в черноземе, серой лесной почве и в солонце наиболее активными деструкторами хитина являются прокариоты, а в каштановой почве при разложении хитина в микробном комплексе возрастает роль грибов.

3. Интенсивное накопление биомассы, эмиссия диоксида углерода чистыми культурами, растущими на среде с хитином, а также накопление в среде экзофермента хитиназы показало, что мицелиальные прокариоты (актиномицеты) обладают ~ наибольшей удельной хитинолитической активностью среди изученных штаммов бактерий и грибов, выделенных из разных типов почв.

4. Впервые с применением метода FISH произведена оценка численности и биомассы метаболически активных представителей отдельных филогенетических групп прокариот чернозема обыкновенного. При внесении в почвы хитина наблюдается рост численности доменов Archaea и Bacteria, а среди эубакгерий - представителей филогенетической ветви Actinobacteria и Firmicutes.

5. Выявлено, что хитинолитический актиномицетный комплекс чернозема и серой лесной почвы имеет специфическую таксономическую структуру и представлен следующими родами: Streptomyces, Micromonospora, Streptosporangium. Наиболее активными деструкторами хитина являются представители рода Streptosporangium.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Имеющиеся на сегодняшний день сведения о трансформации хитина микроорганизмами, ограничиваются, главным образом, исследованиями по выделению чистых культур хитинолитиков и их ферментов - хитиназ. В связи с широким применением препаратов на основе хитина большой интерес представляет выяснение особенности трансформации хитина в разных типах почв, детальное исследование комплекса микроорганизмов; участвующих в этом процессе. В результате проведенной- работы установлено, что наиболее активное разложение хитина наблюдается в образцах чернозема и серой» лесной почвы, что определяется структурой хитинолитического микробного комплекса этих почв. В этих почвах наиболее активно увеличивалась биомасса прокариотных микроорганизмов, особенно актиномицетов.

Быстрое накопление биомассы, высокая эмиссия диоксида углерода чистыми культурами при росте на среде с хитином, а также интенсивное образование хитиназы позволяет заключить, что наиболее активными деструкторами хитина среди изучаемых штаммов можно считать мицелиальные прокариоты - актиномицеты. Полученные результаты подтверждаются исследованиями других авторов (Gould et al., 1981; Мелентьев и др., 2001), обнаруживших очень высокую удельную хитинолитическую активность одноклеточных и мицелиальных прокариот.

Впервые с применением метода FISH произведена оценка численности и биомассы метаболически активных представителей отдельных филогенетических групп прокариот чернозема обыкновенного. При внесении в почвы хитина наблюдается рост численности доменов Archaea и Bacteria, а среди эубактерий - представителей филогенетической ветви Actinobacteria и Firmicutes.

Автореферат диссертации по теме "Особенности микробного разложения хитина в разных типах почв"

На правах рукописи

Белова Эльвира Викторовна

Особенности микробного разложения хитина в разных типах почв

Специальность 03 00 07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□ОЗ

Москва-2008

003168934

Работа выполнена на кафедре биологии почв факультета почвоведения Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научные руководители:

Доктор биологических наук, профессор

Степанов A JI

Официальные оппопепты:

Доктор биологичеЬких наук Кандидат биологических наук

Ананьева H Д Ардаматская JIК

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К А Тимирязева

аудитории М-2 на заседании диссертационного совета Д 501 002 13 при МГУ имени MB Ломоносова по адресу 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ имени M В Ломоносова, факультет почвоведения С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного совета Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направлять по адресу 119991, Москва, ГСП-1, МГУ имени М В Ломоносова, факультет почвоведения, Учёный совет

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Защита диссертации состоится 2008 г в 15 ч 30 мин В

Автореферат разослан 2008 г

доктор биологических наук, профессор

Зенова

Актуальность темы. Хитин представляет собой природный полимер, состоящий из цепей М-ацетил-Б-глюкозамина Он является неотъемлемым компонентом клеточных стенок микромицетов и покровов беспозвоночных животных - постоянных обитателей почвы, поэтому содержание хитина в почве достигает нескольких сотен килограммов на гектар Этот природный полимер устойчив к химической и физической деградации, что определяет решающую роль микроорганизмов в разрушении хитина в почве Кроме того, бактериальная хитиназа может быть использована в качестве средства защиты растении от возбудителей болезней В ряде работ (ЕкагаЬйу-КА, 2000, ОсЬосг-У/, 1998) применяли препарат на основе этою фермента, как перспективное экологически безопасное средство биологического контроля над фитопатогенными грибами В последнее время активно ведутся работы по изучению хитина как биосорбента (Егорова, 2004) В связи с широким испочьзоваиием препаратов на основе хитина, актуальным является вопрос об особенностях микробной деструкции хитина в почвах и группах хитинолигических микроорганизмов, активно участвующих в этом процессе

Наименее исследованными на сегодняшний день остаются комплексы хитинолитических микроорганизмов, соотношение между прокариотным и эукариотным компонентами микробоценоза в различных типах почв Невыяснен вопрос о доминантах хитинолитического комплекса, факторах, определяющих их доминирование, что определяет характер и скорость трансформации хитина в почвах

Цслыо диссертационной работы является оценка интенсивности разложения хигина и выявление наиболее активных групп хитинолитиков в разных типах почв

В задачи исследования входит

1 Определение интенсивности эмиссии диоксида углерода из образцов исследуемых типов почв в процессе сукцессии, инициированной увлажнением и внесением хитина

з

2. Наблюдение за динамикой численности и биомассы популяций хитинолитических прокариотных и эукариотных микроорганизмов в процессе сукцессии в почвах

3. Характеристика таксономического состава хитинолитического микробного комплекса в почвах и оценка интенсивности разложения хитина чистыми культурами микроорганизмов

Научная новизна Установлено, что наиболее интенсивно разложение хитина протекает в образцах серой лесной почвы и чернозема, что определяется структурой хитинолитического микробного комплекса в этих почвах Впервые показано, что в черноземе, серой лесной почве и в солонце наиболее активными деструкторами хитина являются прокариоты, а в каштановой почве при разложении хитина в микробном комплексе возрастает роль грибов Среди изученных штаммов бактерий и грибов, выделенных из разных типов почв, мицелиальные прокариоты (актиномицеты) обладают наибольшей удельной хитинолитической активностью Впервые с применением метода FISH проведена оценка численности и биомассы метаболически активных представителей отдельных филогенетических групп прокариот чернозема обыкновенного Показано возрастание численности доменов Archaea и Bacteria, а среди эубактерий -представителей филогенетических групп Actmobacteria и Firmicutes в почвах при внесении хитина Выявлено, что хитинолитический актиномицетный комплекс чернозема и серой лесной почвы имеет специфическую таксономическую структуру и представлен следующими родами Streptomyces, Micromonospora, Streptosporangium Наиболее активными деструкторами хитина являются представители рода Streptosporangium

Практическая значимость Дана количественная оценка скорости деструкции хитина в разных типах почв Выделен комплекс почвенных микроорганизмов, активных хитинолитиков, который может быть использован как средство борьбы с фигопатогенными грибами Полученные данные включены в курсы лекций, читаемых на кафедре биологии почв МГУ («Биология почв» и «Микробная трансформация азота в почвах»)

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на IX, X Международной конференции по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002», «Ломоносов-2003» (Москва, МГУ, 2002, 2003), Международной научной конференции «Микробиологические аспекты процессов эмиссии и стока парниковых микрогазов» (Пущино, 2003), а так же на заседании кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 статей, 10 тезисов докладов

Объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, выводы Материалы диссертации изложены на UO страницах машинописного текста, содержат Ж рисунков, таблиц Список литературы включает/У^источников, из них зарубежные

Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям д б н, профессору А Л Степанову и к б н НА Манучаровои Особую благодарность выражаю профессорам ДГ Звягинцеву и ЛМ Полянской за практические советы и помощь в работе Хочу искренне поблагодарить д б н Г М Зенову и к б н Т Г Добровольскую за ценные консультации и сотрудничество^ а также всех сотрудников кафедры биологии почв

Объекты и методы исследования Объекты исследования

Объектами исследования явились образцы гумусовых горизонтов основных типов почв Европейской части России чернозема обыкновенного, серой лесной и каштановой почв, солонца луюво-черноземного, бурозема и дерново-подзолисто-глеевой ночвы Характеристика исследуемых почв представлена в таблице 1

Таблица 1 Характеристика исследуемых почв

Почва Место взятия образцов Горизонт, глубина, см рН водный Сорг%

Чернозем обыкновенный среднемощный среднесуглинистый на карбонатном лессовидном суглинке Воронежская область А1 2-10 6,8 3,1

Серая лесная поверхностно глесватая на покровных суглинках Тульская область А1 2-10 5,1 2,1

Каштановая остаточно солонцеватая среднемощная на лессах Волгоградская область А1 2-10 7,2 2,0

Солонец лугово- черноземный солончаковатый корковый на лессовидном суглинке Волгоградская область А1 0-5 7,0 1,9

Бурозем оподзоленный легкосуглинистый на суглинке моренных отложений Тверская область А1 2-5 4,5 1,5

Дерново- подзолисто-глеевая легкосуглинистая на покровном суглинке, подстилаемой мореной Тверская область А1 2-10 5,7 1,3

Методы исследования

Изучение активности эмиссии диоксида углерода из почв при внесении хитина и без него оценивали газохроматографичеким методом (Методы , 1991)

Определение численности бактерии, длины мицелия актиномицетов и грибов проводили с помощью люминесцентно-микроскопического метода Препараты для подсчета бактерий и мицелия актиномицетов окрашивали акридином оранжевым, для учета спор и мицелия грибов - калькофлуором белым Количество микробных клеток, содержащихся в 1г почвы, вычисляли по формуле N=Sian/vS2C, где N - число клеток (длина мицелия, мкм) на 1 г почвы, Si - площадь препарата (мкм2), а -количество клеток (длина мицелия, мкм) в одном поле зрения (усреднение производилось по всем препаратам), п - показатель разведения почвенной суспензии (мл), V - объем капли, наносимой на стекло (мл), S2 - площадь полей зрения микроскопа (мкм2), с - навеска почвы (г)

Удельную массу микроорганизмов принимали равной 1 г/см3, а содержание воды в клетках - 80% Показатели сухой биомассы для одной бактериальной клетки объемом 0,1 мкм3 - 2*10"14г, для 1м мицелия актиномицетов диаметром 0,5 мкм -3,9*10 8г Показатели сухой биомассы 1 м грибного мицелия с условным диаметром 5 мкм - 3,9*10"6г, для одной грибнои споры с условным диаметром 5 мкм - 1*10 "г (Кожевин и др, 1979) С учетом замеренного диаметра спор и мицелия грибов биомассу вычисляли по формуле (для спор - 0,0836г3*10 "г, для мицелия -0,628г2*10 6г) (Полянская, 1996)

С использованием метода молекулярной диагностики микроорганизмов in situ (метод FISH) (Amann, 2000) выявляли специфику бактериального, метаболически активного сообщества, разрушающего хитин

Определение таксономического состава хигинолитического комплекса чернозема обыкновенного и серой лесной почвы проводили методом посева на пленные питательные среды

Сиквснс-анАпиз 16S рРНК (Бульиина и др, 2002) и оценка филогенетической принадлежности активного штамма хитинолтической бактерии были проведены совместно с институтом Микробиологии РАН и Центром «Биоинженерия» РАН

Спектрофоюметрическим методом определяли интенсивность накопления белка и ионов NH/ чистыми культурами микроорганизмов Интенсивность образования хитиназы разными группами микроорганизмов определяли с

использованием в качестве субстрата хитин азура - коммерческого препарата окрашенного хитина.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием программы 8ТАТ18Т1СА-6.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Динамика эмиссии диоксида углерода из почв при внесении хитина

Исследование активности дыхания в почвах при внесении хитина показало, что эмиссия С02 в этих вариантах значительно возрастала по сравнению с контролем, причем такая закономерность отмечалась во все сроки эксперимента. Наибольшая разница между опытным и контрольным вариантами достигала максимальных значений к 7-14-ым суткам опыта (рис. 1).

чернозем

I хитин О контроль

Рис. 1. Динамика эмиссии диоксида углерода почвами разных типов в процессе сукцессии при добавлении хитина.

Методом сравнения средних значений эмиссии СОг было показано, что данные контрольного и опытного вариантов достоверно различались во всех почвах (рис 2)

100

80

5

& 60

со

О С

20

о

о

-20

-40

Шхити П2хити ПЗХИТИ П4хити П5хити Пбхити

П1вода П2вода ПЗвода П4аода Пбвода Пбвода

Меап I I №ап±50 Т" №ап±1,96*50

Рис 2 Сравнение средних значений эмиссии диоксида углерода из почв П1-чернозем, ГО-каштановая, ПЗ-солонец, П4-серая лесная, П5-бурозем, П6-дерново-подзолисто-глеевая

В дальнейшем использовали понятие отклика почвы на внесение хитина (или коэффициент трансформации хитина, КТХ), представляющего собой отношение между значениями эмиссии диоксида углерода из опытно! о образца к контрольному При наблюдении за динамикой разложения хитина в образцах изучаемых типов почв следует отметить, что в черноземе и серой лесной почвах разложение хитина протекало почти в 2 раза интенсивнее (рис 3)

Но результатам кластерного анализа отклика эмиссии диоксида углерода из почв на внесение хитина исследуемые образцы почв объединяются в следующие группы каштановая и солонец, бурозем и дерново-глеевая Следует отметить, что серая лесная почва и чернозем не входили ни в одну из этих групп и представляли отдельную категорию в ряде рассматриваемых почв (рис 4)

Рис. 3. Динамика разложения хитина в разных почвах; КТХ= мкг С-С02 хитин /мкг С-С02 контроль.

Метод одиночной связи Евклидово расстояние

10

2 -------

П6 П5 П4 ПЗ П2 П1

Рис. 4. Кластерный анализ отклика эмиссии С02 из почв разных типов на внесение хитина: Ш -чернозем, Ш-каштановая, ПЗ-солонец, П4-серая лесная, П5-бурозем, Пб-дерново-подзолисто-глеевая.

Динамика биомассы хитинолитического микробного комплекса почв

Исследование динамики хитинолитического микробного сообщества почв показало, что биомасса прокариотного и эукариотного комплексов во всех почвах с внесением хитина была выше по сравнению с контрольным вариантом, причем такая закономерность наблюдалась на всех этапах сукцессии (рис. 5). Максимальных значений биомасса микроорганизмов достигала к 7-14 суткам сукцессии, что коррелировало с возрастанием эмиссии диоксида углерода в почве при внесении хитина. К концу эксперимента - 30-м суткам сукцессии наблюдается некоторое снижение и стабилизация микробной биомассы. Обращает на себя внимание тот факт, что соотношение биомассы актиномицетов между опытным и контрольным вариантами было заметно выше, по сравнению с этим показателем у грибов и бактерий.

Рис. 5. Динамика биомассы бактерий (а), актиномицетов (б) и грибов (в) в серой лесной почве в процессе сукцессии при внесении хитина и без него.

Кластерный анализ отклика биомассы разных групп микроорганизмов (бактерий, актиномицетов и грибов) показал, что в процессе разложения хитина в черноземе, серой лесной почве и в солонце основными деструкторами хитина

являются прокариоты, а в каштановой почве в составе микробного комплекса возрастает биомасса грибов (рис 6)

24

22 2 О 1 ! 1 6 1 4 !! 1,2 1 О 08

8

1 I

5 г

Метод одиночном связи Евклидово расстояние

1 е

1 4 1 2 1 о 08 06 04

Метод одиночной связи Евклидово расстояние

1 6

§ 14

I "

Ь

г г ю

II

| 1 08 Л

I 06

о

| 04 02

Метод одиночном связи Евклидово расстояние

Рис б Кластерный анализ отклика биомассы разных групп микроорганизмов актиномицетов (а), бактерий (б) и грибов (в) при внесении хитина в разные почвы П1-чернозем, Ш-каштановая, ПЗ-солонец, П4-серая лесная

При сравнении исследуемых типов почв по общей биомассе микроорганизмов-хитинолитиков методом кластерного анализа выделяются две группы почв первая группа объединяет каштановую и солонец, а вторая - серую лесную и чернозем, где прирост биомассы происходит активнее (рис 7)

Метод одиночной связи Евклидово расстояние

0,21 -,- . -—

0,20

8 0,19 га

5 __

о -

S

ю fe 0,18 5

0,17

О 16 -----

ПЗ П2 П4 П1

Рис 7 Кластерный анализ общей биомассы микроорганизмов на 7-14 сутки при внесении хитина в почвы Ш-чернозем, П2-каштановая, ПЗ-солонец, П4-серая лесная

Исследование бактериального хнтннолитического сообщества чернозема методом FISH Метод FISH (FISH - fluorescent in situ hybridization) широко используется в последнее время для изучения микробных сообществ в морских и пресноводных экосистемах, юрфах и ризосфере растений (Manz et al, 1996, Neef et al, 1998, Rabus et al ,1999, Dcdysh et al, 2001) В нашей работе был применен спектр зондов, специфичных для представителей доменов Archaea и Bacteria, а также отдельных филогенетических групп Bacteria, что позволило осуществить филогенетический анализ бактериального хитинолитического сообщества чернозема обыкновенного Как показали наши исследования, при внесении хитина в почву численность и биомасса представителей

доменов как Archaea, так и Bacteria значимо возрастала. Биомасса представителей домена Bacteria в контрольном образце достигала 0,015 мг/ г почвы, что составляло 19% общего числа клеток, определенных люминесцснтномикроскопическим методом после окраски акридином оранжевым (рис. 8-а). При внесении хитина в почву биомасса эубактерий возрастала в два раза до 0,03 мг/г почвы и достигала 30% от общего числа клеток. Биомасса представителей отдельных филогенетических групп Actinobacteria и Firmicutes, относящихся к домену Bacteria, также значимо возрастала (на 20%) при внесении хитина (рис. 8-6).

Эубактерии Метаболически неактивные клетки

б)

л m

о

Firmicutes

Эубактерии Actinobacteria Неидентифицированные

□ контроль а хитин

Рис. 8. Биомасса метаболически активных и неактивных клеток прокариот доменов Archaea и Bacteria (а) и некоторых филогенетических групп эубактерий (б) в образцах чернозема обыкновенного (метод FISH).

Структура хитииолитического микробного комплекса чернозема и серой лесной почвы методом посева

Исследование микробного комплекса почв методом посева на среду с хитином в качестве единственного источника углерода и азота выявило доминантов хитииолитического микробного комплекса -в черноземе обыкновенном

" среди одноклеточных прокариог - Bacillus cereus, представители родов Alcaligenes и Arthrobacter,

• среди мицелиальных прокариот - представители родов Streptomyces, Strepiosporangium и Micromonospora,

■ среди грибов - Trichoderma vmde, Pénicillium simplicissimum, в серой лесной почве

■ среди одноклеточных прокариот - представители родов Bacillus, Cytophaga и Bosea (по определению нуклеотидной последовательности гена 16S pPIIK оказался не вполне идентичным типовым штаммам двух видов Bosea vestrisu и Bosea eneae),

• среди актиномицетов - разные роды Streptomyces,

■ среди грибов - представители родов Pénicillium и Mortierella

Определение таксономического положения наиболее активной хигинолитической бактерии проводили методом секвенирования фрагмента гена 16S рРНК Было установлено, что исследуемый штамм принадлежит к семейству Bradyrhizobiaceae альфа-протеобактерий Однако нуклеотидная

последовательность гена 16S рРНК оказалась не вполне идентичной типовым штаммам двух видов рода Bosea Bosea vestrisu 34635х и Bosea eneae 34614т, что не исключает возможность описания выделенного штамма в качестве нового вида рода Bosea

С целью определения наиболее активных культур среди выделенных хитинолитиков была рассчитана удельная активность их дыхания (интенсивность эмиссии С02/единицу биомассы) Наибольшая удельная активность дыхания обнаруживалась у актиномицетов - на порядок выше, чем у грибов (рис 9)

Серая лесная

1жпс1и1осо!ог

сутки

1дВ=мкгС-С02/мкг биомассы

Рис. 9. Динамика удельной активности дыхания (В) чистых культур микроорганизмов-хитинолитиков, выделенных из разных почв.

Изучение интенсивности образования экзоферменга хитиназы в культуральной жидкости микроорганизмов на среде с хитином показало, что количество фермента на 14-е сутки эксперимента составляло 2-20 ед./мл среды для грибов и актиномицетов, соответственно (рис. 10).

0 Э-ывЬтогепа/з

сутки

□ Я. Ьгеу/'сотрасмт

В Вояеа 5р.

Рис. 10. Динамика образования хитиназы в среде исследуемыми штаммами микроорганизмов.

Определение удельной активности образования хитиназы разными группами микроорганизмов показало, что максимальной она была у актиномицетов, на порядок превышая удельную активность у исследуемых грибов и одноклеточных бактерий (рис. 11).

Рис. 11. Динамика удельной активности образования хитиназы чистыми культурами микроорганизмов: чернозема (а) и серой лесной почвы (б); С -удельная активность образования хитиназы (ед. хитиназы/ ед. биомассы).

Таким образом, быстрое накопление биомассы, высокая эмиссия диоксида углерода при росте на среде с хитином, а так же интенсивное образование хитиназы позволяет заключить, что наиболее активными деструкторами хитина среди изучаемых штаммов можно считать мицелиальные прокариоты -актиномицеты.

В связи с выше изложенным на заключительном этапе работы был детально исследован актиномицетный хитинолитический комплекс чернозема обыкновенного. Было выявлено, что доля актиномицетов, вырастающих на среде с добавлением хитина в качестве единственного источника углерода и азота, составляла 64%. При этом на традиционно используемых средах (без хитина) доля актиномицетов не превышала 40% от всех вырастающих на чашках колоний бактерий (рис. 12).

б)

а)

Немицелиальные бак гёрйи 60%

б)

1Н60'

1

\

бактерии 60%

Рис. 12. Доля немицелиальных бактерий и актиномицетов на средах: с хитином (а), и казеин-глицериновой (б).

Показано, что актиномицетный комплекс чернозема обыкновенного, выделенный на среде с хитином, представлен следующими родами: 8(гер1отусе.ч, М1сготопо.'>рога и $1гер1о$рогап%шт (рис. 13). Наибольшая доля в этом комплексе принадлежит представителям рода 81гер1озрогащтт. Следует отметить, что в комплексе актиномицетов, выделяемом на среде без хитина (с Ыа-пропионатом), доминировали стрептомицеты, а. род Streptosporangium обнаруживался в виде единичных колоний. Из этого следует, что хитинолитический актиномицетный комплекс чернозема обыкновенного имеет специфическую таксономическую структуру, и наиболее активными хитинолитиками являются представители рода БКерШрога^шт.

Рис. 13. Таксономическая структура актиномицетного комплекса, выделенного из чернозема на средах: с хитином (а) и с Ыа-пропионатом (б).

При определении биомассы мицелия и спор хитинолитических актиномицетов разных родов методом люминесцентной микроскопии было обнаружено, что наибольшее накопление биомассы в 7-ми суточных культурах наблюдается у представителей рода Streptosporangшm, что подтверждает данные, полученные методом посева (рис. 14).

а)

а

Рис. 14. Биомасса мицелия (а), спор (б) и суммарная биомасса (в) представителей разных родов хитинолитических актиномицетов (7-ми суточной культуры).

Наблюдение за динамикой образования С02 культурами актиномицетов. растущими на среде с хитином, свидетельствует о том, что наибольшая эмиссия диоксида углерода наблюдается у представителей рода 81ггер1о8рогапкшт .

Оценка интенсивности аммонификации хитина показала, что накопление ионов аммония культурами родов ЗЬ'ер^зрога^шт и МгсготопоБрога максимальна, что является подтверждением их ведущей роли в хитинолигическом комплексе чернозема (рис. 15).

М/с готопозрога

5!герГотусе5

51гер1оврогапд1ит

I\1icromonospora

Stfeplomyr.es

Зк'ерюьрогапд'пип

Рис. 15. Образование ионов №Н,(+ актиномицетами: представителями рода АИсготопохрога (а) и представителями рода ^{гергозрогащшт (б), растущими на среде с хитином.

Выводы

1. Установлено, что наиболее активное разложение хитина наблюдается в образцах чернозема и серой лесной почвы, что определяется структурой хитинолитического микробного комплекса этих почв.

2. Впервые показано, что в черноземе, серой лесной почве и в солонце наиболее активными деструкторами хитина являются прокариоты, а в каштановой почве при разложении хитина в микробном комплексе возрастает роль грибов.

3. Интенсивное накопление биомассы, эмиссил диоксида углерода чистыми культурами, растущими на среде с хитином, а также накопление в срсдс экзофермента хитиназы показало, что мицелиальные прокариоты (актиномицеты) обладают наибольшей удельной хитинолитической активностью среди изученных штаммов бактерий и грибов, выделенных из разных типов почв.

4 Впервые с применением метода FISH произведена оценка численности и биомассы метаболически активных представителей отдельных филогенетических групп прокариот чернозема обыкновенного При внесении в почвы хитина наблюдается рост численности доменов Archaea и Bacteria, а среди эубактерий - представителей филогенетической ветви Actinobacteria и Firmicutes

5 Выявлено, что хитинолитический актиномицетный комплекс чернозема и серой лесной почвы имеет специфическую таксономическую структуру и представлен следующими родами Streptomyces, Micromonospora, Strcptosporangium Наиболее активными деструкторами хитина являются представители рода Streptosporangium

Основные положения диссертации изложены в следующих работах

1 Белова Э В, Манучарова Н А, Полянская JIМ, Зенова Г М Хитинолитический актиномицетный комплекс чернозема // Микробиология 2004 Том 73 №1 С 68-72

2 Белова Э В, Манучарова Н А, Степанов A JI, Полянская JI М Сукцессия хитинолитических микроорганизмов в черноземе // Микробиология 2005 Том 74 №4 С 103-107

3 Manuthdrova N А, Yaroslavtsev А М, Belova Е V, Sazonov S N, Stepanov A L Microbial chitin transfonnation in soil // Phytopedon (Bratislava) 2005/1 V 4 P 99103

4 Белова Э В , Манучарова H А, Степанов A J1, Полянская JI М Трансформация хитина микробным комплексом различных почв // Почвоведение 2006 №9 С 1088-1097

5 Воробьев А В, Манучарова Н А, Ярославцев А М, Белова Э В , Звягинцев Д Г, Судницын ИИ Состав хитинолитического микробного комплекса и его влияние на разложение хитина при различных уровнях влажности // Микробиология 2007 Том 76 №5 С 1-7

6 Белова ЭВ, Степанов АЛ, Манучарова НА, Ярославцев AM Особенности микробной трансформации хитина в почве / IV Съезд Всероссийского общества почвоведов Новосибирск 2004 Кн 1 С 649

7 Белова Э В, Манучарова Н А, Сенченко Д В, Ярославцев А М, Сазонов С Н Трансформация хитина микробным комплексом почв основных типов Европейской части России / Международная научная конференция «Проблемы сохранения, восстановление и обогащение биоразнообразия в условиях антропогенно измененной среды» Кривой Рог 2005 С 25-27

8 Manucharova N А, Yaroslavtsev А М, Belova Е V, Stepanov A L Ecological role of microbial chitmiclastic complex in soil / 18th World Congress of Soil Science 2006 914 July Philadelphia (USA) P 112

9 Manucharova NA, Yaroslavtsev AM, Belova EV, Stepanov AL Chitinclastic microbial complex in soils / 10th International Conference on Chitin & Chitosan Montpellier (France) 6-9 of September 2006 P 463

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stprint ш e-mail zakazfajstpnnt ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 24 04 2008 г