Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности микробиоценоза основных биотопов организма человека в условиях Европейского Севера России
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Особенности микробиоценоза основных биотопов организма человека в условиях Европейского Севера России"

* **

На правах рукописи

ЛИСИШНИКОВА ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА

ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА ОСНОВНЫХ БИОТОПОВ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ.

03.00.13. - физиология человека и животных

/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Архангельск - 1997

Работа выполнена в Архангельской государственный медицинской академии

Научный руководитель: Доктор медицинских наук,

профессор ТАБажукова

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация: Государственный Научный Центр

Российской Федерации Институт Медико-биологических проблем

Защита состоится "30" мая 1997г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета К-113.58.02. при Поморском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 163002 г.Архангельск, пр.Ломоносова, 4.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (адрес тот же).

Автореферат разослан " 2 Ъ " 1997г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

Л.Г.Рувинова

Доктор медицинских наук, профессор В.В.Хазанова

кандидат медицинских наук

Е.Б.Раменская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Несмотря на определенную стабильность, состав нормальной бактериальной популяции в биопленке может изменяться под влиянием как различных стрессовых агентов, так и физиологического состояния организма хозяина. В основе нарастающей тревоги общества по поводу ухудшения экологической обстановки в различных регионах России лежат не только изменения физических и химических параметров атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, но и негативная динамика здоровья населения (Демин В.Ф. с соавт., 1994; Полякова А.Я., Петруничева К.П., 1994).

Дискомфортные условия проживания людей в экстремальных зонах, какой несомненно является и Север Европейской части России, обусловливают высокий уровень заболеваемости, смертности и инвалидности (Сидоренко Г.И., 1986; Банникова Р.В., 1996; Совершаева С.П., 1996; Шрага М.Х., 1996). Рост уровня общей заболеваемости, хронической патологии и осложнений, определяется значительным распространением иммунодефицитных состояний у жителей Архангельской области (Добродеева Л.К., 1995), которые являются одной из причин для развития воспалительных процессов, вызванных условно-патогенными микроорганизмами и микробами-оппортунистами (Шендеров Б.А., 1988; 1997; Пивоваров Ю.П., Алексеев C.B., 1991).

У детей, проживающих в районах с повышенным уровнем ; загрязнения окружающей среды, показатель заболеваемости увеличивается в 2,5 раза и расширяется круг аллергических состояний (Шицкова А.П., 1992; Немыря В.И. с соавт., 1993), возрастает число хронических заболеваний (Пачуева Л.П., 1990). На первом месте регистрируются заболевания органов дыхания, на втором - болезни кожи (Ненахова Е.В с соавт., 1993)

В литературе имеются отдельные сведения об изменении аутофлоры в экологически неблагоприятных регионах (Крамарь О.Г., Крамарь B.C., 1990; Левон A.B., 1990). Эволюционно сложившиеся микробные сообщества являются не только передней линией неспецифической защиты организма хозяина, но и важнейшим метаболическим органом. Однако, нет данных о реакции нормальной микрофлоры на воздействие различных экологических факторов (Шендеров Б.А., 1997; Шендеров Б.А., Манвелова М.А., 1997; Shenderov В.А., 1991).

Все вышеизложенное определяет важность изучения микроэкологии отдельных биотопов организма как в здоровом, так и больном макроорганизме, что позволяет более точно определить соотношения между характером микробиоценоза основных биотопов и некоторыми заболеваниями, в частности кожи, мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта и аллергии.

Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера" и имеет номер государственной регистрации №01950006509. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение характера и значимости микробиоценоза основных биотопов организма человека в условиях экстремальной техногенной зоны Европейского Севера.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить количественный и качественный состав микрофлоры основных биотопов организма человека (в норме и при патологии) у жителей высоких широт (кожа, мочевыделительная система, кишечник).

2. Установить уровень дисбиоза кожи у больных экземой в условиях Северного региона.

3. Установить частоту формирования дисбиозов мочевыделительной системы у жителей Европейского Севера при уропатологии.

4. Показать степень выраженности дисбиоза кишечника у жителей экстремальной техногенной зоны Европейского Севера. Научная новизна. Использован системный подход к изучению микробиоценоза основных биотопов, с точки зрения выявления значимости отдельных представителей в формировании дисбиозов и возможного их участия в развитии патологических процессов.

Впервые в результате проведенных исследований получены данные о характере микробиозенозов кожи у практически здоровых лиц, эпизодически и часто болеющих детей и формировании дисбиоза изучаемого биотопа при кожных заболеваниях, в частности экземе.

Доказана роль отдельных представителей, населяющих нижние отделы мочевыделительной системы в развитии дисбиоза данного биотопа у длительно и часто болеющих детей, а также участие их в поддержании воспалительного процесса при инфекциях мочевыводящих путей у амбулаторных и стационарных больных.

Отмечено, что длительный контакт с производственными штаммами грибов рода Candida сочетается с нарушением микробиоценоза кишечника, за счет снижения бифидобактерий, кишечной палочки и активизации гемолитических форм микрофлоры. Научно-практическая значимость. Полученные в работе сведения позволяют обосновать:

1. целесообразность комплексного мониторинга характера микробиоценоза отдельных биотопов (кожа, моча, кишечник) у длительно и часто болеющих детей для выявления групп риска;

2. значимость дисбиоза изучаемых биотопов в развитии воспалительных процессов, обострении и рецидивировании при хронической патологии;

3. прогнозы течения экземы и аллергозов по характеру выделения грибов рода Candida в ассоциациях с патогенными кокками (S.aureus, Str.pyogenes);

4. увеличенную потребность региона в специфических препаратах - пробиотиках и эубиотиках, в связи с высоким уровнем дисбиозов основных биотопов организма человека в условиях экстремальной техногенной зоны Европейского Севера. Внедрение результатов в практику. Материалы работы включены в методические пособия для студентов по преподаванию микробиологии по циклам: "Возбудители микозов" (Акт внедрения от 7.04.1996.), "Нормальная микрофлора тела человека. Дисбактериоз кишечника." (Акт внедрения от 1.04.1997).

По результатам работы опубликованы методические пособия для врачей и студентов "Этиологическая структура воспалительных процессов, обусловленных грибами рода Candida" (1996), "Дисбактериоз кишечника" (1996). Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изучение характера микробиоценозов основных биотопов организма - необходимый объективный источник информации в системе комплексного мониторинга за состоянием здоровья населения в экстремальной техногенной зоне Европейского Севера.

2. Развитие дисбиозов основных биотопов организма человека (кожа, моча, кишечник) формирует опасность развития воспалительных процессов изучаемых биотопов и аллергизации, обусловленной ассоциациями индигенной флоры.

3. Ведущее место должно быть отведено мероприятиям, направленным на снижение частоты развития дисбиозов основных битопов организма, с использованием пробиотиков и эубиотиков. Апробация работы. Работа апробирована в процессе выступлений на конференциях, форумах, конгрессах и съездах: итоговая 52 научно-

практическая конференция Архангельской государственной академии (Архангельск, 1994); Международный Соловецкий форум "Экология человека: будущее культуры и науки Севера" (Архангельск, 1995); юбилейная научная конференция с международным участием, посвященная 60-летию каф. гигиены и мед.экологии АГМА "60-летие гигиены науки на Севере: от гигиены окружающей среды к медицинской экологии" (Архангельск, 1995); итоговая 53 научная сессия АГМА и Северного научного центра РАМН "Экология, здоровье населения" (Архангельск, 1995); III Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" (Москва, 1996); международный Соловецкий форум "Дети в беде" (Архангельск, 1996); областная научно-практическая конференция врачей отолярингологов "Патология воспалительных процессов ЛОР-оганов" (Архангельск, 1996); итоговая 54 научная сессия АГМА и Северного научного центра РАМН (Архангельск, 1996); научно-практическая конференция "Факторы малой интенсивности-экология Европейского Севера" (Архангельск, 1996); VII Всероссийский съезд эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997). Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (1-обзор литературы; 2-материалы и методы исследования; 3,4,5-результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает в себя 128 работ отечественных и 29 работ зарубежных исследователей. Диссертация содержит 10 таблиц и 34 рисунка.

Материалы и методы исследования.

Проведено обследование 822 человек, в том числе детей - 393 человека, взрослых - 429 человек; на дисбактериоз кишечника 336, для определения микрофлоры кожи 286 и мочевыделительной системы 200 человек.

Проведено 4349 бактериологических исследований, в том числе фекалии - 2016, мочи - 1148, отпечатков кожи -1185. Было выделено и типировано 6411 культур микроорганизмов, у 639 из них была определена ангибиотикограмма к основным препаратам.

Микробиологические исследования проводили в соответствии с приказом МЗ СССР N535 "Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждениях" (1985).

Антибиотикочувствительность возбудителей изучали методом бумажных дисков с использованием стандартных дисков, выпущенных Минмедпромом, заводом медпрепаратов №2; объединением "Мосмедпрепараты им.Л.А.Карпова", а также методом укола в агар (рацпредложение №2/91) к антибиотикам, диски которых не выпускаются промышленностью.

Микрофлору кожи изучали по методике О.Г.Алексеевой и С.Ш.Уманского (Жеглов В.В., 1985).

Для изучения количественного содержания микроорганизмов использовали метод секреторных посевов (В.С.Рябинский, В.Е.Родоман, 1966), бакпечаток (производства Ленинградского завода медицинских полимеров). Бактериологические исследования на дисбактериоз кишечника проводили по методике Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РСФСР (1977,1986г.г.).

Для математико-статистической обработки результатов проводилось ранжирование данных, которые заносились в электронную карту учета признаков, формирование информационного массива проводилось с применением системы управления базами данных PARADOX на персональном компьютере типа IBM PC. При обработке результатов использовался пакет прикладных статистических программ STATISTICA (версия 5.0), стандартные

расчетные методы и способы графического представления данных (Ашмарин И.П., Воробьев A.A., 1962; Яценко В.П., 1990; Лисишников Л.В., Зашихин А.Л., 1994).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Характер микробиоценоза кожи в норме и при патологии в условиях Европейского Севера.

Человек обладает многими механизмами защиты против инфекции, одним из которых считают конкуренцию с нормальной индигенной флорой (Levitz Sbuart М., 1992).

Рисунок 1. Характер микробиоценоза кожи в условиях Европейского Севера (КОЕ/см2).

I - пораженный участок; II - здоровый участок; III - часто и длительно болеющие дета; IV - эпизодически болеющие дети; V - студенты. А - грибы; Б - микрококки; В - стафилококки; Г - стрептококки; Д -грамположительные бактерии; Е - грамотрицательные бактерии.

С современных позиций нормальную микрофлору следует рассматривать как совокупность множества микробиоценозов,

характеризующуюся определенным составом и занимающих тот или иной биотоп в организме человека. Качественный состав включает десятки и сотни разнообразных видов микроорганизмов (Шендеров Б.А., 1988; 1996).

Изучен характер микробиоценоза кожи (рис.1, 2) у практически здоровых лиц. Основу микробиоценоза кожи у данной группы составили стафилококки (98,5+1,5%), преимущественно за счет 3.ер1с1еггтисП5 (80,9+4,8%), реже регистрировали стрептококки (19,1+4,8%) и коринебактерии (8,8+3,4%), условно-патогенные и патогенные микроорганизмы выявляли в единичных случаях; плотность микроорганизмов была низкая и составляла 2,6+0,3 КОЕ/см2.

Рисунок 2. Характер микробиоценоза кожи в условиях Европейского Севера (М+м; %).

I - студенты; II - эпизодически болеющие дети; III - часто и длительно болеющие дети; IV -здоровый участок; V - пораженный участок. А - грибы; Б - микрококки; В - грамотрицательные бактерии; Г -грамположительные бактерии; Д - стрептококки; Е - стафилококки.

По данным литературы стафилококки на коже обнаруживаются от Юдо 70% (Васильева Л.И.,1991; КлимнюкС.И., 1991; 1993), в том числе S.aureus (Сытник А.Н. 1992; 1994; Дранкин Д.И. с соавт. 1994), микрококки составляют не менее 1-20% (Сытник С,И,, 1986; Климнюк С.И., 1991). Анаэробные коринебактерии часто выделяются с поверхности кожи (Климнюк С.И., 1991; 1993; Сытник С.И., 1992). Стрептококки встречаются нечасто, грамотрицательные бактерии сравнительно редко колонизируют здоровую кожу (Emmerson А.М., 1989). Обсемененность кожи колеблется в пределах 4-8 КОЕ/см2 (Жеглов В.В., 1985).

В условиях Северного региона у практически здоровых лиц, отмечали однообразие микрофлоры кожи, при этом не выявили значительных отклонений в биоценозе кожи в сравнении с данными литературы.

Интактная кожа у здоровых людей обладает природным свойством противостоять инфекции благодаря собственной резидентной бактериальной флоре, многочисленные виды которой образуют защитный барьер. К механизмам, которые нарушают нормальную микрофлору относятся: сухость кожи, состояние здоровья, использование антибиотиков (Благова Н.В. с соавт., 1988; Сытник С.И., 1989; Покатилов А.Б., 1994; Emmerson А.М., 1989).

В связи с этим нами был проведен качественный и количественный анализ характера микробиоценоза кожи у эпизодически болеющих детей закрытого коллектива (без патологии кожи). Основу микробиоценоза кожи у данной группы составили комбинации стафилококков, преимущественно S.epidermidis (77,3+9,1%); грамположительных бактерий (40,9+10,7%) и микрококков (27,3+9,7%); доля условно-патогенных микроорганизмов была невелика (13,6+7,5%); патогенные виды (S.aureus) регистрировали

чаще (в 18,2% случаев). Средняя плотность микрофлоры была невысокой 7,7+1,5КОЕ/см2 и не превышала таковую по данным литературы (Жеглов В.В., 1985)

Особенностью характера микробиоценоза кожи эпизодически болеющих детей в условиях Севера было увеличение частоты обнаружения патогенных стафилококков.

Использование антибиотиков и антибактериальных препаратов приводит к серьезным изменениям микробных ассоциаций кожных покровов (Смирнова О.В. с соавт., 1988; Сытник С.И., 1988; Климнюк С.И., 1991; Emmerson A.M., 1989).

В связи с этим нами был изучен характер микробиоценоза кожи у детей посещающих детский сад, относящихся к группе длительно и часто болеющих (патология верхних отделов органов дыхания). Дисбиоз кожи у данной группы проявлялся снижением облигатных представителей (S.epidermidis) до 50,8+6,2% и повышением условно-патогенных видов, в основном за счет, грибов до 23,1+5,2% и патогенных стафилококков (S.aureus) до 29,2+5,6%; при этом средняя плотность микроорганизмов незначительно превышала допустимые уровни (9,1+1,2КОЕ/см2). Отмечали возрастание численности S.aureus (в 7 раз) и особенно значительно грамотрицательных бактерий (89 раз).

Ярко выражен дисбиоз кожи у длительно и часто болеющих детей относящихся к 3 группе здоровья, который проявлялся возрастанием частоты выделения грамотрицательных бактерий (в 2,6 раза) и значительным снижением микрококков (в 3 раза), при этом численность облигатных представителей уменьшалась, в том числе: S.epidermidis (в 2 раза), S.hominis (в 4 раза), Corynebacterium (в 2 раза). Установлена зависимость характера микробиоценоза кожи у длительно и часто болеющих детей от пола, так у мальчиков отмечалась более низкая частота обнаружения S.epidermidis и

S.hominis, при высокой их плотности; уровень и плотность Corynebacterium и S.aureus были более значительны и наоборот для грамотрицательных бактерий характерна более низкая частота и плотность по сравнению с девочками вне зависимости от группы здоровья.

Определение аутомикрофлоры кожи позволяет прогнозировать острые заболевания в течении первого месяца после обследования и оценивать эффективность лечебно-профилактических мероприятий (Насонова Т.А., Мальцев В.Н., 1983; Сытник И.А., 1990; Иванов A.A. с соавт., 1994).

Мы можем предположить, что у часто и длительно болеющих детей, принимающих антибиотики по поводу респираторной патологии, могут возникнуть серьезные изменения микробных ассоциаций кожных покровов, т.е. уровня их обсемененности, разнообразия видового пейзажа. В условиях Севера это приводит к дисбалансу иммунной защиты и индигенная флора кожи может стать дополнительным источником инфекции.

Очень интересным на наш взгляд явилась оценка уровня дисбиоза кожи интактного и пораженного участков кожи у больных экземой. Микробиоценоз интактной кожи характеризовался увеличением средней плотности бактерий до 16,1+2,6КОЕ/см2 (р<0,001); снижением частоты облигатных S.epidermidis до 40,2+4,9%, (р<0,001), Corynebacterium до 13,7+3,4% и возрастанием уровня высева условно-патогенных энтеробакгерий до 11,8+3,2%, а также патогенных стафилококков (S.aureus) до 32,3+4,6%, (р<0,001); при этом резко увеличивается плотность факультативных представителей грамотрицательных бактерий до 43,5КОЕ/см2, S.aureus до 41,8 КОЕ/см2, а также коринебактерий до 30,8 КОЕ/см2.

В зоне воспаления кожи при экземе дисбиоз кожи был еще более выражен, что проявлялось значительным снижением частоты

S.epidermidis (37,3+4,8%) (p<0,001) и увеличением уровня обнаружения S.aureus до 50,0+5,0% и его численности 53,4КОЕ/см2, в тоже время отмечено возрастание плотности Str.pyogenes до 34.3КОЕ/СМ2 и грамогрицательных бактерий до 37,0 KÖE/см2. Средняя плотность микроорганизмов в зоне поражения была значительно выше и составила 25,2+З.ЗКОЕ/см2 (р<0,001).

Поданным литературы (Оркин В.Ф., 1993; Emmerson A.M., 1989) при заболеваниях кожи (экзема, псориаз и др.) пораженные участки колонизируются в большей степени и могут действовать как вторичные очаги распространения инфекции и этих больных следует считать группой риска по кандидозу. Частота положительных результатов на выделение грибов рода Candida достаточно велика до 81,5% (Оркин В.Ф., 1991; Соболев П.С. ссоавт., 1992; Mazzari Aetal., 1988; Senff Н. et al„ 1988).

Ассоциации грибов рода Candida и бактерий усиливают воспаление (Оркин В.Ф., 1991), а грибковая сенсибилизация у больных хроническими аллергодерматозами приводит к подавлению функциональной активности клеточного иммунитета и системы нейтрофильного фагоцитоза; способствует хроническому течению экземы и толерантности к проводимой терапии (Шайхразиева В.И., Дядькин В.Ю., 1996).

Характер микробиоценоза мочевыделительной системы в норме и при патологии в условиях Европейского Севера.

По всей видимости изменение характера микробиоценоза у жителей высоких широт происходит не только на коже, но и в других биотопах, в том числе нижних отделах мочевыделительной системы. В связи с этим нами был изучен качественный и количественный характер микробиоценоза мочи в норме и при патологии (табл.1).

Таблица 1. Характер микробиоценоза мочевыводящей системы в условиях Европейского Севера (М+т; %).

N п/п Микроорганизмы эпизодически болеющие дети длительно и часто болеющие дети амбулаторные больные стационарные больные

1 Стафилококки 54,5+10,9 47,7+6,2 24,5+3,0 26,3+4,1

2 Стрептококки 27,3+9,7 13,8+4,3 10,2+2,1 10,2+2,8

3 Микрококки 0 9,2+3,6 0,5+0,4 0

4 Грамотрицательные бактерии 13,6 33,8+5,9 35,0+3,4 33,1+4,3

5 Грамотрицательные кокки 0 0 1,0 0,8

6 Грамположительные бактерии 4,5 18,5+4,8 3,0 2,5

7 Анаэробы 0 12,3+4,1 2,0+0,9 0

S Грибы 4,5 1,5 0 4,2

У эпизодически болеющих детей бактериурия отсутствовала. Процент пограничной бактериурии (104) составил 31,8%. У детей данного контингента обследуемых наиболее часто выделяли из мочи стафилококки 54,5%; из них доминировали S.epidermidis 27,3%, реже встречались S.saprophytics 18,2% и S.aureus 9,1%. Уровень обнаружения стрептококков был невысоким 27,3%, последние были представлены двумя видами: преимущественно Str.faecalis и Str.pneumoniae. Грамотрицательные бактерии высевали в 13,6% случаев, из них: E.coli и E.agglomerans. Коринебактерии и грибы рода Penicillium выделяли в единичных случаях.

Установлено формирование дисбиоза мочевыделительной системы у длительно и часто болеющих детей, который проявлялся выявлением бактериурии (>105 КОЕ/мл) у 7,7% детей, а также изменением качественной характеристики микрофлоры данного биотопа, так облигатные представители составляли уже 63,1+6,0%, в том числе S.epidermidis - 30,8+5,7%, Corynebacterium - 18,5+4,8%, Micrococcus - 9,2% и S.saprophytics - 4,6%; возрос уровень факультативной и патогенной флоры до 47,6+6,2%, в том числе:

грамотрицательных энтеробактерий -33,8+5,9%, гемолитических стрептококков 13,8+4,3% и стафилококков лишь в 4,6% случаев.

Выявлена зависимость характера микробиоценоза мочевыделительной системы у длительно и часто болеющих детей от группы здоровья, гак у детей 3 группы здоровья дисбиоз характеризовался более частым выявлением бактериурии в 33,3+10,5% (до 5х105 КОЕ/мл), а также исчезновением микрококков, увеличением бактерий рода Corynebacterium, S.epidermidis, S.hominis и появлением условно-патогенных грибов рода Aspergillus.

Установлена некоторая зависимость характера микробиоценоза мочевыделительной системы с учетом пола детей, которая выявлялась более высоким уровнем обнаружения у девочек грамотрицательных энтеробактерий до 57,9%; грамположительных бактерий до 30,8% и стрептококков до 23,1%, при равнозначной частоте выявления стафилококков.

Высокий процент выделения грамотрицательных бактерий у длительно и часто болеющих детей (33,8%) свидетельствует о высоком риске возникновения патологии мочевыделительной системы

По данным литературы в подавляющем большинстве случаев инфекционные поражения мочевыводящих путей вызывают условно-патогенные микроорганизмы, в основном, грамотрицательными микроорганизмами: Е Coli от 4,1 % до 63,1 %, другие энтеробактерии -29,2%. Установлено, что инфекции мочевыделительной системы могут вызывать грамположительные микроорганизмы (стафилококки, грибы)(Руденко A.B. ссоавт. 1989, Чернокизинский A.A. ссоавт. 1989; Сенцова Т. Б. с соавт. 1990; Деревянко И.И. с соавт. 1995; Копейка A.A. с соавт. 1995) и В- гемолитические стрептококки (Okuyoma Yusuke et al., 1994). Наблюдается отсутствие прямой корреляции между уровнем бактериурии и течением воспалительного процесса и общепринятая диагностическая концентрация микроорганизмов (105

\

КОЕ/мл мочи) не всегда определяет активность и тяжесть инфекции. (Копейка A.A. с соавт., 1995).

Выявлены четкие различия уровня бактериурии у стационарных и амбулаторных больных: так бактериурия у стационарных больных наблюдалась чаще (36,4+4,4%) и численность микроорганизмов на порядок выше, чем у амбулаторных (25,0+3,1%) (107 и 106 КОЕ/мл, соответственно). В этиологической структуре уроинфекций у стационарных и амбулаторных больных четких различий не выявлено, основными этиологическими агентами являлись грамотрицательные бактерии и стафилококки, лишь в условиях стационара выделяли грибы рода Candida и S.aureus (4,2% и 5,8%, соответственно).

Установлено преобладание ассоциаций у амбулаторных больных в 4 раза по сравнению с госпитализированными больными, которые были представлены комбинациями представителей нормальной микрофлоры, тогда как у стационарных больных, в основном сочетание грибов рода Candida и S.epidermidis. Показано формирование дисбиоза мочевыделительной системы при уропатологии, которое проявлялось снижением частоты выделения стафилококков в 2 раза (р<0,001), коринебактерий в 7 раз(р<0,01)и исчезновением микрококков, на фоне значительного увеличения уровня грамотрицательных бактерий у больных в 3,5 раза (р<0,001).

Возбудители уроинфекций неравнозначно чувствительны к антибиотикам и бесконтрольная антибиотикотерапия приводит к гибели нормальной микрофлоры, обычно защищающей от колонизации условно-патогенными микроорганизмами. Далее происходит подавление иммунологической реактивности, что способствует появлению локальных очагов, затем и генерализации инфекционного процесса и открывается второй, уже эндогенный фронт инфекции (Прозоровский C.B., Генчиков Л.А., 1994).

В связи с этим нами прослежена антибиотикограмма

выделенных штаммов. Возбудители уроинфекций практически резистентны к большинству изучаемых антибиотиков, выявлены различия чувствительности основных этиологических агентов инфекций мочевыделительной системы в условиях стационара и вне его: так E.coli выделенные от госпитализированных больных более резистентны к антибиотикам, за исключением карбенициллина; S.epidermidis - выделенные от амбулаторных больных чаще резистентны к антибиотикам; в отношении Str.faecalis госпитализированные штаммы чувствительны к ампициллину, карбенициллину и цефалоспаринам первого поколения; амбулаторные штаммы более чувствительны к гентамицину.

Характер изменений микробиоценоза кишечника в условиях Европейского Севера.

Анализ микробного пейзажа кишечника у взрослых и детей при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, аллергозах, а также у рабочих занятых производством (Архангельский гидролизный завод) и использованием кормовых дрожжей (птицефабрика Архангельская) позволил установить различия характера микробиоценоза кишечника при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (табл.2) в зависимости от возраста, которые касались увеличения частоты выявления лактозонегативных E.Coli (р<0,05) и снижения численности бифидобактерий (р<0,001) у детей; однако, грибы рода Candida и S.aureus чаще регистрировали у взрослых (р<0,05-0,01). При аллергических состояниях у детей изменения характера микробиоценоза кишечника обусловлены ассоциацией условно-патогенных грибов рода Candida (44,4+6,8%) и гемолитичеких форм микроорганизмов (S.aureus и E.Coli) на фоне значительного снижения бифидофлоры (70,4+6,2%).

Выявлены изменения характера микробиоценоза кишечника при патологии желудочно-кишечного тракта в зависимости от нозологии:

так у детей на фоне повышения численности энтерококков при гастритах отмечали снижение бифидофлоры (75,0+16,3%), при колитах ( 97,2+2,7%) на ряду с этим появлялись гемолитические формы E.Coli, а при энтеритах в 50% случаев появлялись грибы рода Candida. Несколько иная картина отмечалась у взрослых: так при язвенной болезни при высоком уровне численности энтерококков выявляли грибы рода Candida (33,3+10,5%) и гемолитические формы E.Coli (33,3+10,5%), при гастритах, гастродуоденитах , холециститах и панкреатитах на ряду с этими изменениями отмечали снижение бифидофлоры до 61,9+7,5%; при энтеритах и колитах на фоне высокого уровня энтерококков и наличия грибов рода Candida появлялись патогенные стафилококки (S.aureus) у 20,0% обследуемых.

Таблица 2. Характер микробиоценоза кишечника в условиях Европейского Севера

Рабочие занятые использованием кормовых грибов Рабочие занятые производством кормовых грибов Взрослые при заболеваниях жкт Дети при заболеваниях ЖКТ Аллер-гозы

Снижение количества E.coli 42,9+5,5 61,8+4,2 6,3+2,0 12,1+4,0 14,8+ 4,8

Гемолитические E.coli 3,6+2,1 23,5+3,7 21,5+3,4 18,2+4,7 42,6+ 6,7

Условно-патогенные энтеробактерии 3,6+2,1 14,7+3,1 7,6+2,1 7,6+3,3 7,4+ 3,6

Процент увеличения кокков 28,6+5,1 20,6+3,6 19,4+3,1 25,8+5,4 18,5+ 5,3

S.aureus 21,4+4,6 8,8+2,5 11,1+2,6 3,0+2,1 22,2+ 5,7

Candida 25,0+4,8 32,4+4,1 31,9+3,8 12,1+4,0 44,4+ 6,8

Снижение концентрации бифидобак-терий 39,3+5,5 23,5+3,7 38,2+4,0 69,7+5,6 70,4+ 6,2

Важное значение имеет воздействие вредных факторов производства на изменение характера микробиоценоза кишечника , так у рабочих, связанных с производством и использованием

кормовых дрожжей, выявлены различия в изменении характера микробиоценоза, которые касались более выраженных проявлений у рабочих Архангельского гидролизного завода (АГЗ), характеризующиеся в снижением концентрации и изменением биохимических свойств E.Coli (р<0,05) и появлением гемолитических ее форм (р<0,001), а также выделением производственных штаммов Candida (р<0,001); у рабочих Архангельской птицефабрики (АПФ) изменения проявлялись увеличением высева кокковой флоры, преимущественно гемолитических форм и более частым снижением бифидофлоры (р<0,05). Частота выявления дисбиоза кишечника у рабочих АГЗ зависит от длительности работы во вредных условиях и от профессиональной принадлежности: так явления дисбактериоза кишечника чаще выявляются у лиц со стажем свыше 21 года (100%), а так же со стажем от 6 до 10 лет (85,7%), реже при стаже от 11 до 15 лет (50%); у лиц работающих непосредственно с живыми культурами грибов - продуцентов (лаборанты) и обеспечивающих ремонт оборудования (слесари) дисбиоз выявлен в 100%.

В литературе имеются сведения о том, что вне зависимости от характера изменений содержания эшерихий (снижение, увеличение, ослабление ферментативной активности), нарушение биоценоза энтеробактерий - основной фактор пенетрации их в слизистые с дальнейшим проникновением в лимфатическое и кровеносное пространство, при этом нарушается и синтез витаминов (Красноголовец В.Н., 1989; Смирнов К.Н., 1990; Corman R.et.al., 1993).

Это приводит к нарушению сопротивляемости кишечного эпителия, снижения его барьерной функции и клиническому проявлению дисбактериоза кишечника (Сидорчук И.П., 1988; Буданова Е.В., 1993).

К развитию дисбиоза кишечника приводит пероральное применение антибиотиков. Антибиотики, повреждая эпителий

желудочно-кишечного тракта, создают благоприятные условия для внедрения и развития устойчивых микробов. Под влиянием антибиотиков развивается аллергическая сенсибилизация к условно-патогенным микроорганизмам (протей, стафилококк, лактозонегативные E.coli и т.п.) (Куваева И.Б.с соавт., 1986; Сидорчук И.И., 1988; ФинохинА.В., 1988; Красноголовец В.Н.,1989).

Дисбактериоз может иметь место при неблагоприятных условиях обитания (арктические и антарктические пространства, высокогорье, космос, глубины океана и т.п.), при загрязнении атмосферы промышленными отходами, химическими веществами (растворители, пестициды, химические удобрения и т.п.), под влиянием климато-географических условий (Лизько H.H., 1987, 1991; Литяева И.А., 1993; Лыкова Е.А., 1994).

Все выше указанное свидетельствует о наличии высокой частоты дисбиозов отдельных биотопов организма человека в условиях Европейского Севера. В подобных условиях возникает опасность развития смешанной оппортунистической инфекции с различной локализацией, вполне реально формирование ассоциаций, включающих продукты метаболизма бактерий и грибов, что несомненно играет немаловажную роль в развитии и поддержании экземы и других аллергических состояний.

Таким образом, очень важным представляется дальнейшее изучение особенностей характера микробиоценоза и других биотопов организма человека у жителей экстремального Северного региона.

ВЫВОДЫ:

1. В условиях Европейского Севера основу микробиоценоза кожи в норме составляют комбинации стафилококков (98,5+1,5% -100%), преимущественно за счет S.epidermidis (80,9+4,8% - 77,3+9,1%), грамположительных бактерий (40,9+10,7%), в основном рода Corynebacterium (31,8+10,2%) и микрококков (27,3+9,7%); доля

условно-патогенных и патогенных представителей невелика; плотность микрофлоры колебалась от 2,6+0,3 КОЕ/см2 до 7,7+1,5 КОЕ/см2.

2. Для группы длительно и часто болеющих детей, особенно с 3 группой здоровья, характерен дисбиоз кожи, проявляющийся снижением облигатных представителей микробиоценоза в 2-4 раза и возрастанием доли условно-патогенных видов, за счет грибов и патогенных стафилококков в 2-3 раза, при невысокой средней плотности микроорганизмов и значительном увеличении численности S.aureus (в 7 раз) и, особенно, грамотрицательных бактерий (89 раз).

3. Дисбиоз кожи более выражен у больных с экземой, преимущественно в зоне поражения, который проявляется увеличением средней плотности бактерий в 2-8 раз; снижением частоты облигатных представителей и возрастанием уровня высева патогенных стафилококков (в 4-5 раза), при резком увеличении плотности факультативных представителей грамотрицательных бактерий и S.aureus (в 31-37 раз).

4. Основу микробиоценоза нижних отделов мочевыделительной системы у жителей Северного региона составляют облигатные представители (81,9+8,2%), в том числе S.epidermidis, Str.faecalis, S.saprophyticus, Micrococcus и Corynebacterium; реже - условно-патогенные микроорганизмы из семейства Enterobacteriaceae.

5. В условиях экстремального Северного региона формируется дисбиоз мочевыделительной системы у длительно и часто болеющих детей с респираторной патологией, более ярко выраженный у детей 3 группы здоровья и особенно при уропатологии, который проявляется наличием бактериурии, а также изменением качественной характеристики микрофлоры данного биотопа, так облигатные представители снижались в 3-7 раз, при одновременном повышении уровня факультативных бактерий в 3-4 раза.

6. Выраженность дисбактериоза кишечника у детей при патологии желудочно-кишечного тракта зависит от нозологии: так у детей на фоне повышения численности энтерококков при гастритах отмечали снижение бифидофлоры, при колитах на ряду с этим появлялись гемолитические формы E.Coli, а при энтеритах добавлялись грибы рода Candida, при аллергических состояниях у детей изменения характера микробиоценоза кишечника обусловлены ассоциацией условно-патогенных грибов рода Candida и патогенных микроорганизмов (S.aureus и гемолитических форм E.Coli) на фоне значительного снижения бифидофлоры.

7. Установлена зависимость в проявлении дисбиозов кишечника у взрослых с патологией желудочно-кишечного тракта от нозологии: так при язвенной болезни на фоне численности энтерококков у 1/3 пациентов выявляли комбинации грибов рода Candida и гемолитических форм E.Coli; при гастритах, гастродуоденитах, холециститах и панкреатитах наряду с этими изменениями отмечали снижение бифидофлоры у 2/3 обследуемых; при энтеритах и колитах регистрировали ассоциации грибов рода Candida и S.aureus; подобные изменения микробиоценоза кишечника установлены и у рабочих занятых производством и использованием кормовых дрожжей, которые коррелируют с длительностью работы во вредных условиях (>21 года) и от профессиональной принадлежности (лица непосредственно работающие с живыми культурами и обеспечивающие ремонт оборудования).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Выявление дисбиоза кожи у больных экземой свидетельствует о необходимости использования эубиотиков для коррекции нормобиоценоза.

2. При формировании групп риска длительно и часто болеющих

детей необходимо учитывать характер микробиоценоза основных биотовов организма, с целью профилактики развития патологических процессов и аллергизации.

3. Выявление сроков формирования носительства, нарушений микробиоценоза у рабочих дрожжевых цехов свидетельствует о необходимости диспансеризации, включающей микробиологическое обследование, иммунокоррекцию, восстановление нормального микробиоценоза.

4. Необходимость применения в комплексе лечебно-профилактических мероприятий по профилактике дисбиозов эубиотиков и пробиотиков, увеличивает потребность региона в данных препаратах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Характер изменений микробиоценоза кишечника у грудных детей. / / Экология человека: будущее культуры и науки Севера. Тез.док. 7 Международного Соловецкого форума. -Приложение к журн. "Экология человека"-№2, 1995. с.77-78. (Соавт. Л.Н. Горбачева).

2. Характер изменений микробиоценоза кишечника при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у жителей г.Архангельска. // 60 лет гигиенической науки на Севере: от гигиены окружающей среды к медицинской экологии: Мат. науч. кон. с международ, участием. -Приложение к журн. "Экология человека" -1995, -с.59-60. (Соавт. М.Д.Сиротина, Е.Ю.Смирнова).

3. Чувствительность к противогрибковым препаратам грибов Candida, выделенных у госпитализированных больных. // Тезисы докл. 3 Российского национального конгресса "Человек и лекарство",

Москва, 16-20 апреля 1996, М., 1996, -с.72. (Соавт.Т.А.Бажукова).

4. Этиологическая структура воспалительных процессов, обусловленных грибами рода Candida (значимость выделения, идентификация, чувствительность к лекарственным формам). // Методическое . пособие -Архангельск, 1996- 22с. (Соавт.Т.А. Бажукова).

5. Характер микробиоценоза кожи у больных экземой в условиях Европейского Севера. // Мат. научн. кон. "Факторы малой интенсивности-экология Европейского Севера", Архангельск, 2728 декабря, 1996, Архангельск, 1996, -с.116-117 (Соавт.Т.А.Бажукова, Ю.С.Дегтяр).

6. Дисбактериоз кишечника. // Методическое пособие для студентов -

Архангельск, 1996, с. 17. (Соавт.Т.А.Бажукова, М.Д.Сиротина).

7. Общая микробиология и иммунология. //Тестовые задания для студентов - Архангельск, 1997, с.25 (Соавт. Г.В.Симонова, Е.М.Дюжикова, М.Д.Сиротина, Л.Л.Велиева, А.С.Мягконосова).

8. Этиологическая структура возбудителей гнойно-септических процессов в условиях Европейского Севера. // Тез.док. Всероссийского 7 съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 28-31 января 1997, Москва, М., 1997, -с.413-414 (Соавт. Т.А.Бажукова, Г.В.Симонова, Л.Н.Горбачева, В.М.Кузнецова, Е.М.Дюжикова).

9. Этилогическая структура при уроинфекциях у госпитализированных

и амбулаторных больных. // Экология человека. Архангельск, 1997, ; N2, с. (Соавт. Г.В.Симонова, Т.А.Бажукова).