Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности миграции ели и ольхи в голоцене на Северо-Западе европейской части России
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Савельева, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Природные особенности региона.

1.1. Геологическое строение.JP

1.2. Рельеф.Я

1.3. Почвы.2 А

1.4. Климат.

1.5. Растительность.

ГЛАВА 2. История изучения миграций древесной растительности в голоцене на Русской равнине.

ГЛАВА 3. Материалы и методика исследований.

3.1. Материалы и объекты исследования.

3.2. Методика полевых и лабораторных работ.

3.3. Методика построения карт.

ГЛАВА 4. Палинологическая характеристика опорных разрезов голоценовых озерных и болотных отложений Северо-Запада европейской части России.

4.1. Озерные отложения.

4.2. Болотные отложения.7?

ГЛАВА 5. Особенности миграции ели и ольхи на Северо-Западе европейской части России.

5.1. Особенности миграции ели.^

5.1.1. Появление и пути расселения. .Mi

5.1.2. Позднеледниковые очаги распространения.

5.1.3. Темпы расселения.Мб

5.2. Особенности миграции ольхи.Mft

5.2.1. Появление и расселение.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности миграции ели и ольхи в голоцене на Северо-Западе европейской части России"

Актуальность исследования. Неоднократные колебания климата на протяжении голоцена оказывали существенное влияние на становление растительности в том или ином регионе. Данные палинологических исследований озерно-болотных отложений голоценового времени позволяют получать информацию о последовательности палеоклиматических флуктуаций на какой-либо территории и связанных с ними таких природных процессов, как появление растительности после отступления ледника с последующим ее продвижением в определенных направлениях, а затем и широким расселением по площади региона.

Среди многих проблем палеогеографии, в том числе истории развития растительности в голоцене, особое внимание уже около ста лет уделяется миграции древесных пород, и в частности, ели, являющейся основной лесообразующей породой североевропейской тайги. Однако до сих пор не существует единого мнения о позднеледниковых очагах, времени и месте появления, а также дальнейших путях расселения этой древесной породы на территории Северо-Запада европейской части России по окончании ледниковой эпохи. Имеющиеся сведения о миграции ели в пределах этого региона в голоцене в основном формировались по результатам палинологического изучения озерно-болотных отложений, в большинстве случаях по данным анализов достаточно мощных, до 20-30 см и более, слоев из профиля осадков того или иного разреза. Сведения о хронологии формирования отложений в изученных таким образом разрезах зачастую или вообще отсутствовали, или же подкреплялись несколькими радиоуглеродными датировками (иногда лишь двумя-тремя ,4С-датами по всему разрезу). В настоящее время практически отсутствует информация о времени появлении, очагах распространения и направлениях расселения на территории Северо-Запада европейской части России в голоцене другой древесной породы - ольхи. Между тем, наращивание и получение новых сведений о миграции ели и первых подобных данных для ольхи в этом регионе на основе детальных комплексных палинологических и геохронологических исследований озерно-болотных осадков, внесет существенный вклад в понимание истории развития древесной растительности на территории Северо-Запада европейской части России в голоцене вплоть до настоящего времени, а также в решение проблемы региональной стратиграфии голоценовых отложений. Кроме того, особая актуальность этих исследований связана не только с воссозданием хода развития природных процессов прошлого, но и с прогнозированием их направленности и интенсивности в будущем.

Учитывая все вышеизложенное, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью проведения детальных комплексных палинологических и геохронологических исследований озерно-болотных осадков для:

1) установления времени и места появления, направлениях и темпах продвижения ели и ольхи на территории Северо-Запада европейской части России в голоцене,

2) выявления возможных очагов распространения этих древесных пород на изучаемой территории по окончании ледниковой эпохи.

Объектом исследования являлась пыльца древесной и травянистой растительности в болотных и озерных отложениях, где она присутствует в большом (достаточном для статистической обработки) количестве и сохраняется значительно лучше, чем в других генетических типах четвертичных отложений.

Предметом исследования является миграция ели и ольхи на территорию Северо-Запада европейской части России в голоцене.

Цель и задачи исследования; восстановление истории распространения ели и ольхи - их появления и путей продвижения - в голоцене на территории Северо-Запада европейской части России по данным детального споровопыльцевого анализа и результатам геохронологического исследования озерно-болотных осадков.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:

1) провести детальные палинологические исследования озерно-болотных отложений с привлечением результатов их радиоуглеродного датирования;

2) проанализировать спорово-пыльцевые диаграммы изученных разрезов и выполнить хроностратиграфическую привязку появления пыльцы ели и ольхи в спорово-пыльцевых спектрах; осуществить критический анализ и обобщение собственных экспериментальных, опубликованных данных и фондовых материалов;

3) составить палеогеографические карты распространения ели и ольхи на Северо-Западе европейской части России в голоцене на основе датирования эмпирической границы пыльцы этих древесных пород;

4) выявить особенности миграции ели и получить первые данные о времени появления и путях распространения ольхи на Северо-Западе европейской части России в голоцене;

5) выявить возможные очаги распространения ели и ольхи на изучаемой территории по окончании ледниковой эпохи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые с высокой степенью разрешения выполнены многочисленные палинологические анализы с привлечением данных детального радиоуглеродного датирования каждого исследованного слоя озерно-болотных осадков на большой площади Северо-Запада европейской части России.

2. Обобщение собственных экспериментальных и опубликованных данных (с привлечением фондовых материалов) позволило составить:

• палеогеографическую карту распространения ели (на основе густой сети изохрон появления ее пыльцы в отложениях голоцена) в пределах Северо-Запада европейской части России,

• первую для изученного региона карту появления и последующего расселения ольхи в голоцене;

3. Выявлены особенности миграции ели на территории Северо-Запада европейской части России: установлены основные направления и хронология распространения этой древесной породы, оценены темпы ее расселения.

4. Определены возможные очаги распространения ели и ольхи на изучаемой территории по окончании ледниковой эпохи.

Основные защищаемые положения:

1. Карты распространения ели и ольхи на Северо-Западе европейской части России, составленные на основе критического анализа и обобщения опубликованных данных и результатов собственных детальных палинологических исследований озерно-болотных отложений (с привлечением многочисленных данных их радиоуглеродного датирования).

2. Появление ели на восточных границах Северо-Запада европейской части России около 10000 лет назад (Вологодская область) с последующим ее распространением в трех направлениях: западном - достигая Псковско-Чудского озера почти 9000 лет назад, северо-западном - вплоть до появления на самом севере Кольского п-ва около 3000 лет назад, юго-западном - достигая верховьев Западной Двины на рубеже 7000 лет назад.

3. Появление ольхи на западе изучаемого региона - на участке от Карельского перешейка и южнее до верховьев Западной Двины -примерно 8000-10000 лет назад. Дальнейшее расселение ольхи имеет тенденцию к распространению в основном в северном и северо-восточном направлении и достигает северной части Кольского п-ва около 6500-7000 тыс.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что установлено время и место появления ели и ольхи и выявлены пути их миграции в голоцене на основе спорово-пыльцевого анализа и радиоуглеродного датирования многочисленных разрезов болотных и озерных отложений на территории Северо-Запада европейской части России.

Практическая значимость состоит в том, что результаты работы могут быть использованы для последующих исследований в области палеогеографии: реконструкции развития растительного покрова и природно-климатических обстановок в голоцене на Северо-Западе европейской части России, региональных стратиграфических целей, решения вопросов исторической географии растений. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре геоморфологии СПбГУ в рамках курсов лекций по палеогеографии четвертичного периода и основам палинологии.

Научная апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на многочисленных Российских и международных конференциях и симпозиумах различного уровня: VIII Всероссийская конференция «Палинология в стратиграфии, палеоэкологии и палеогеографии», Москва (1996); совещание по программе NorFa «Modeling of the specific and sensitive coastal areas of the Baltic Sea», June 7-10, Vaasa, Finland (1997); Всероссийское совещание «Главные итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке», С.-Петербург (1998); 3rd International Meeting of European Pollen Monitoring Programme, 12-17 April, National Museum & Gallery, Cardiff, Great Britain (2000); International Workshop "Climate and environment during the Last Deglaciation and Holocene in NW Russia and around the Baltic", 28 March- 2 April, St.-Petersburg, Russia (2001); III Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода, 2-8 сентября, Смоленск (2002); 4th International Meeting "Pollen monitoring programme", 25-30 September, Lublin-Guciow, Poland (2002); X Всероссийская палинологическая конференция «Методические аспекты палинологии», 14-18 октября, Москва (2002); XI Всероссийская палинологическая конференция «Палинология: теория и практика», 27 сентября -1 октября, Москва (2005).

Внедрение результатов исследований. Все исследования выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских бюджетных работ Научно-исследовательского института географии Санкт-Петербургского государственного университета (НИИГ СПбГУ), в рамках проектов РФФИ, ИНТ АС и международных проектов:

- бюджетные темы - «Реконструкция палеоэкологических обстановок и геохронология позднего плейстоцена и голоцена Северо-Запада России и оценка антропогенного загрязнения субаквальных территорий» (№ 8.3, 1995-1999); «Изучение климата и динамики растительных сообществ на Русской равнине в позднем плейстоцене, голоцене и в современных условиях антропогенного воздействия» (№ 8.3 ООФ, 2000-2004); «Эволюция растительного покрова, экология палеобассейнов и изменения климата в позднеледниковье, голоцене и современных условиях на Карельском перешейке и южном Приладожье. Хронология микулинского межледниковья на Русской равнине» (№8.1.05, 2005-2007);

- научно-исследовательские проекты РФФИ - «Разработка детальной геохронологической шкалы ландшафтно-климатических изменений в голоцене на Северо-Западе России (по данным радиоуглеродного датирования и палеоботанического изучения болотных и озерных отложений) (№94-05-17670, 1994-1996), «Хронология палеоклиматических событий и стадий развития растительности на Северо-Западе России в течение голоцена (на основе комплексного изучения озерных осадков) (№ 96-05-66167, 1996-1998), «Новый подход к решению проблемы хроностратиграфии средне- и позднечетвертичных отложений Русской равнины на основе использования уран-иониевого метода датирования» (№ 98-05-64764,1998-2000), «Хронология стадий развития растительности и изменения палеоклимата в позднеледниковье и голоцене на Северо-Западе России на основе радиоуглеродного датирования и палеоботанического изучения болотных и озерных осадков (№ 00-05-64833, 2000-2002), в рамках последнего проекта РФФИ был получен индивидуальный грант для молодых ученых (№ 01-05-06219, 2002);

- научно-исследовательские проекты ИНТАС - «Agricultural Prelude in Russian Forest» (№ 00-016, 2001-2002); «Waterways and early human movements in North-western Russia» (№ 03-51-4269, 2004-2006); «Chronology and palaeoclimatology of Middle and Upper Pleistocene terrestrial deposits between East-European and Siberia applying absolute dating methods and palaeontological analyses» (№ 01-0675, 2002-2005);

- научно-исследовательский российско-шведский проект - «Reconstruction of environmental and climatic changes in NW Russia and around the Baltic during the last 15, 000 years» (1998-2000).

Пыльцевые данные по некоторым разрезам (Громово, Мшинское) вошли в Европейскую пыльцевую базу данных (EPD) (http://medias.meteo.fr/paleo/epd.html; http://www.ngdc.noaa.gov/paleo/epd.html). Палеоботанические данные по разрезу Громово были использованы при восстановлении биомов для реконструкции модели глобального изменения климата в голоцене в рамках международного проекта CAPE, Circum-Arctic PaleoEnvironments (CAPE Project Members: Anderson P., . Savelieva L., et al., 2001).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 23 работы, в том числе в реферируемых отечественных журналах, находящихся в списке ВАК - 4, в зарубежных реферируемых журналах - 7, в сборнике статей -1 и в тезисах конференций -11.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения. Цитированная литература содержит 170 названий, из них 34 иностранных. Объем работы - 145 страниц машинописного текста, включая 16 таблиц и 15рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Савельева, Лариса Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Накоплен большой массив литературных (в том числе фондовых материалов) и экспериментальных данных, полученных по результатам детальных палинологических исследований озерно-болотных отложений голоценового времени на территории Северо-Запада европейской части России с привлечением многочисленных результатов их радиоуглеродного датирования. Это позволило построить и проанализировать спорово-пыльцевые диаграммы изученных разрезов и выполнить хроностратиграфическую привязку появления пыльцы ели и ольхи в спорово-пыльцевых спектрах. По всей совокупности полученных и опубликованных результатов составлены палеогеографические карты распространения ели и ольхи на Северо-Западе европейской части России в голоцене на основе датированной эмпирической границы пыльцы этих древесных пород. Детальный анализ построенных таким образом палеогеографических карт дал возможность выявить особенности миграции ели - установить основные направления и хронологию распространения, оценить темпы ее расселения, а также получить первые данные о времени появления и путях продвижения ольхи в голоцене на рассматриваемой территории. Кроме того, определено возможное местонахождение очагов распространения этих древесных пород в пределах изучаемого региона по окончании ледниковой эпохи.

Весь комплекс полученных результатов позволяет сделать ряд выводов:

1. Выполнены детальные палинологические исследования озерно-болотных отложений (каждого 10-см слоя изученных разрезов) с привлечением результатов их радиоуглеродного датирования.

2. Построены спорово-пыльцевые диаграммы изученных разрезов и выполнена хроностратиграфическая привязка появления пыльцы ели и ольхи в спорово-пыльцевых спектрах.

3. По результатам обобщения собственных экспериментальных и опубликованных данных составлены:

- палеогеографическая карта распространения ели на Северо-Западе европейской части России в голоцене на основе изохрон появления пыльцы этой древесной породы;

- первая для рассматриваемого региона палеогеографическая карта распространения ольхи в голоцене;

4. Выявлены особенности миграции ели и получены первые данные о времени появления и путях распространения ольхи на Северо-Западе европейской части России в голоцене: появление ели на восточных границах Северо-Запада европейской части России имело место около 10000 лет назад (Вологодская область) с последующим ее распространением в трех направлениях: западном - достигая Псковско-Чудского озера почти 9000 лет назад, северо-западном

- вплоть до появления на самом севере Кольского п-ва около 3000 лет назад, юго-западном - достигая севера Смоленской обл. на рубеже 7000 лет назад;

- появление ольхи на западе изучаемого региона - на участке от Карельского перешейка и южнее до верховьев Зап. Двины -примерно 8000-10000 лет назад. Дальнейшее расселение ольхи имеет тенденцию к распространению в основном в северном и северо-восточном направлении и достигает северной части Кольского п-ва около 6500-7000 тыс.

5. Выявлены возможные очаги распространения ели и ольхи на изучаемой территории по окончании ледниковой эпохи -в районе Верхнего Поволжья (или Северных Увалов) и на севере Эстонии, соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Особенности миграции ели и ольхи в голоцене на Северо-Западе европейской части России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

003056Э"?4

САВЕЛЬЕВА Лариса Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИИ ЕЛИ И ОЛЬХИ В ГОЛОЦЕНЕ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ (по данным палинологического анализа болотных и озерных отложений)

Специальность 25 00 25 - «геоморфология и эволюционная география»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

г Санкт-Петербург 2007

003056974

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте географии Петербургского государственного университета (НИИГ СПбГУ) и на геоморфологии факультета географии и геоэкологии СПбГУ

Санкт-кафедре

Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук,

профессор Ласточкин Александр Николаевич

доктор биологических наук, Ботанический институт им В Л Комарова РАН, С анкт-Г [етербу рг

Официальные оппоненты

Юрковская Татьяна Корнельевна

кандидат географических наук, Институт Археологии РАН, Москва

Спиридонова Елена Александровна

Ведущая организация Российский государственный педагогический университет им А И Герцена (РГПУим А И Герцена)

Защита состоится О апреля 2007 г в 7 .S часов На заседании Дисссртационного совета Д212 232 20 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199 178, Санкт-Петербург, 10-я линия В О , д 33, ауд 74

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета по адресу г Санкт-Петербург, Университетская наб, д 7/9

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета

Автореферат разослан__2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, /1 „ f

кандидат географических наук В В Ятманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Неоднократные колебания климата на протяжении голоцена оказывали существенное влияние на становление растительности в том или ином регионе Данные палинологических исследований озерно-болотшлх отложений голоценового возраста позволяют реконструировать изменения растительности и восстановить последовательность палеоклимагических флуктуаций на значительных территориях

Среди многих проблем палеогеографии, в том числе истории развития растительности в голоцене, особое внимание уже около ста лет уделяется миграции древесных пород, и в частности, ели, яв^ющейся основной лесообразующей породой североевропейской тайги Однако до сих пор не существует единого мнения о позднеледниковых очагах, времени и месте появления, а также дальнейших путях расселения этой древесной породы на территории Северо-Запада европейской части России по окончании ледниковой эпохи Имеющиеся сведения о миграции ели в пределах этого региона в голоцене в основном формировались по результатам палинологического изучения озерно-болошых отложений, в большинстве случаях по данным анализов достаточно мощных, до 20-30 см и более, слоев из профиля осадков того или иного разреза Сведения о хронологии формирования отложений в изученных таким образом разрезах зачастую или вообще отсутствовали, или же подкреплялись несколькими радиоуглеродными датировками (иногда лишь двумя-тремя ,4С-датами по всему разрезу) В настоящее время практически отсутствует информация о времени появлении, очагах распространения и направлениях расселения на территории Северо-Запада европейской части России в голоцене другой древесной породы - ольхи Между тем, наращивание и получение новых сведений о миграции ели и первых подобных данных для ольхи в этом регионе на основе детальных комплексных палинологических и геохронологических исследований озерно-болотных осадков, внесет существенный вклад в понимание истории развития древесной растительности на территории Северо-Запада европейской части России в голоцене вплоть до настоящего времени, а также в решение проблемы региональной стратиграфии голоценовых отложений Кроме того, особая актуальность этих исследований связана не только с воссозданием хода развития природных процессов прошлого, но и с прогнозированием их направленности и интенсивности в будущем Учитывая все вышеизложенное, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью проведения детальных комплексных палинологических и геохронологических исследований озерно-болотных осадков для (1) установления времени и места появления, направлениях и темпах продвижения ели и ольхи на территории Северо-Запада европейской части России в голоцене, (2) выявления возможных очагов распространения этих древесных пород на изучаемой территории по окончании ледниковой эпохи

Объектом исследования является ископаемая пыльца древесной и травянистой растительности в болотных и озерных отложениях

Предметом исследования является миграция ели и ольхи на территорию Северо-Запада европейской части России в голоцене

Цель и задачи исследования восстановление истории распространения ели и ольхи - их появления и путей продвижения - в голоцене на территории Северо-Запада европейской части России по данным детального спорово-пыльцевого анализа и результатам геохронологического исследования озерно-болотных осадков

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи

1) провести детальные палинологические исследования озерно-болотных отложений с привлечением результатов их радиоуглеродного датирования,

2) проанализировать спорово-пыльцевые диаграммы изученных разрезов и выполнить хроносфагиграфическую привязку появления пыльцы ели и ольхи в слорово-пыльцевых спектрах, осуществить критический анализ и обобщение собственных экспериментальных, опубликованных данных и фондовых материалов,

3) составить палеогеографические карты распространения ели и ольхи на Северо-Западе европейской части России в голоцене на основе датирования эмпирической границы пыльцы этих древесных пород,

4) выявить особенности миграции ели и получить первые данные о времени появления и путях распространения ольхи на Северо-Западе европейской части России в голоцене,

5) выявить возможные очаги распространения ели и ольхи на изучаемой территории по окончании ледниковой эпохи

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

1 Впервые с высокой степенью разрешения выполнены многочисленные палинологические анализы с привлечением данных детального радиоуглеродного датирования каждого исследованного слоя озерно-болотных осадков на большой площади Северо-Запада европейской части России

2 Обобщение собственных экспериментальных и опубликованных данных (с привлечением фондовых материалов) позволило составить

• палеогеографическую карту распространения ели (на основе густой сети изохрон появления ее пыльцы в отложениях голоцена) в пределах Северо-Запада европейской части России,

• первую для изученного региона карту появления и последующего расселения ольхи в голоцене,

3 Выявлены особенности миграции ели на территории Северо-Запада европейской части России установлены основные направления и хронология распространения этой древесной породы, оценены темпы ее расселения

4 Определены возможные очаги распространения ели и ольхи на изучаемой территории по окончании ледниковой эпохи

Основные защищаемые положения:

1 Карты распространения ели и ольхи на Северо-Западе европейской части России, составленные на основе критического анализа и обобщения опубликованных данных и результатов собственных детальных палинологических исследований озерно-болотных отложений (с привлечением многочисленных данных их радиоуглеродного датирования)

2 Появление ели на восточных 1раницах Северо-Запада европейской части России около 10000 лет назад (Вологодская область) с последующим ее распространением в трех направлениях западном - достигая Псковско-Чудского озера почти 9000 лет назад, северо-западном - вплоть до появления на самом севере Кольского п-ва около 3000 лет назад, юго-западном - достигая верховьев Западной Двины на рубеже 7000 лет назад

3 Появление ольхи на западе изучаемого региона - на участке от Карельского перешейка и южнее до верховьев Западной Двины - примерно 8000-10000 лет назад Дальнейшее расселение ольхи имеет тенденцию к распространению в основном в северном и северо-восточном направлении и достигает северной части Кольского п-ва около 6500-7000 л н

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что установлено время и место появления ели и ольхи и выявлены пути их миграции в голоцене на основе спорово-пыльцевого анализа и радиоуглеродного датирования многочисленных разрезов болотных и озерных отложений на территории Северо-Запада европейской части России

Практическая значимость состоит в том, что результаты работы могут быть использованы для последующих исследований в области палеогеографии реконструкции развития растительного покрова и природно-климатических обстановок в голоцене на Северо-Западе европейской части России, региональных стратиграфических целей, решения вопросов исторической географии растений Материалы диссертации

используются в учебном процессе на кафедре геоморфологии СПбГУ в рамках курсов лекций по палеогеографии четвертичного периода и основам палинологии

Научная апробация работы Материалы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на многочисленных Российских и международных конференциях и симпозиумах различного уровня VIII, X, XI Всероссийские палинологические конференции в Москве (1996, 2002, 2005), совещание по программе NorFa «Modeling of the specific and sensitive coastal areas of the Baltic Sea», June 7-10, Vaasa, Finland (1997), Всероссийское совещание «Главные итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке», С -Петербург (1998), 3rd International Meeting of European Pollen Monitoring Programme, 12-17 April, National Museum & Gallery, Cardiff, Great Bntam (2000), International Workshop "Climate and environment during the Last Déglaciation and Holocene in NW Russia and around the Baltic", 28 March- 2 April, St-Petersburg, Russia (2001), III Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода, 2-8 сентября, Смоленск (2002), 4th International Meeting "Pollen monitoring programme", 25-30 September, Lublin-Guciow, Poland (2002)

Внедрение результатов исследований Основными источниками фактического материала для диссертационной работы послужили полевые и лабораторные исследования, выполненные автором в периоде 1994 по 2006 гг Первичная обработка проб озерно-болотных осадков (для их последующего спорово-пыльцевого анализа) из всех изученных опорных разрезов полностью выполнена автором Все палинологические исследования более чем 1000 образцов из 14 разрезов также выполнены лично автором в Научно-исследовательском институте географии Санкт-Петербургского государственного университета, в Лундском университете (Швеция), а также в российско-немецкой лаборатории полярных и морских исследований им О Ю Шмидта (НИИ Арктики и Антарктики, СПб) Все исследования выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских бюджетных работ НИИГ СПбГУ с 1994 по 2006 гг, в рамках проектов РФФИ (5 проектов с 1994 по 2002 гг), ИНТАС (3 проекта с 2001 по 2006) и международного российско-шведского проекта (1998-2000)

Пыльцевые данные по некоторым разрезам (Громово, Мшинское) вошли в Европейскую пыльцевую базу данных (EPD) (http //medias meteo fr/paleo/epd html. http //www ngde noaa gov/paleo/epd html) Палеоботанические данные по разрезу Громово были использованы при восстановлении биомов для реконструкции модели глобального изменения климата в голоцене в рамках международного проекта CAPE, Circum-Aretic PaleoEnvironments (CAPE Project Members Anderson P , Saveheva L , et al, 2001)

Работа выполнена в лаборатории эволюционной географии и геохронологии Научно-исследовательского института географии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и на кафедре геоморфологии факультета географии и геоэкологии СПбГУ

Публикации По теме диссертационного исследования опубликовано 23 работы, в том числе в реферируемых отечественных журналах, находящихся в списке ВАК - 4, в зарубежных реферируемых журналах - 7, сборнике статей - 1 и тезисах конференций - 11

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения Цитированная литература содержит 170 названий, из них 34 иностранных Объем работы - 145 страниц машинописного текста, включая 16 таблиц и 15 рисунков

В главе 1 «Природные особенности региона» приводится описание геологического строения, рельефа, почв, климата и растительности Северо-Запада европейской части России Особое внимание уделяется характеристике современной растительности района исследований Глава 2 «История изучения миграций древесной растительности в голоцене на Русской равнине» посвящена обзору почти вековой истории изучения проблемы появления и миграции в послеледниковое время древесных пород В главе 3 «Материалы и методика исследований» приводятся данные о материале и методике спорово-

пыльцевого анализа, полевых и лабораторных исследований, а также методика построения карт распространения ели и ольхи в голоцене на Северо-Западе европейской части России, рассматривается вопрос о нижней границе голоцена и его периодизация В главе 4 «Палинологическая характеристика опорных разрезов голоценовых озерных и болотных отложений Северо-Запада европейской части России» рассматриваются особенности формирования спорово-пыльцевых спектров озерных и болотных отложений, подробная палинологическая характеристика разрезов, изученных автором В главе 5 «Особенности миграции ели и ольхи в голоцене на Северо-Западе европейской части России» рассматриваются особенности появления и пути расселения, позднеледниковые очаги распространения и темпы расселения ели и ольхи в голоцене

Благодарности Автор искренне благодарен д г н , проф Д Б Малаховскому, под руководством которого решались многие палеогеографические вопросы, часть из которых рассмотрены в диссертации, написаны и опубликованы научные статьи в рамках настоящего исследования

Диссертант признателен д г -м н , проф А Н Ласточкину, д п н , проф А И Жирову, д г н , проф Д Ю Болыпиянову, к г н Г И Клейменовой, М П Бахваловой за полезные советы, критические замечания и содействие в подготовке диссертации, сотрудникам лаборатории эволюционной географии и геохронологии НИИГ СПбГУ д г -м н , проф X А Арсланову, Ф Е Максимову за помощь в работе, коллегам по совместным проектам и полевым исследованиям проф Б Берглунду и проф П Сандгрену (Лундский университет, Швеция), проф П М Долуханову (университет г Ньюкасла, Англия), к г н Т В Сапелко (Институт озероведения РАН, СПб)

Автор искренне признателен И В Котлуковой и д г -м н , проф В Ю Кузнецову за непосредственную помощь, советы, замечания и постоянную поддержку в работе над диссертацией

Особая благодарность к г н Г Б Федорову, М В Павлову за неоценимую помощь в оформлении диссертации Диссертант также благодарен сотрудникам пыльцевой лаборатории НИИГ СПбГУ Н А Гей, Н М Латышевой, Д П Пономаревой, к г н Т И Казарцевой, к г н Л В Калугиной, Е М Вишневской, В Е Андруцкой, сыгравших важную роль в его становлении как специалиста-палинолога

Автор хотел бы выразить особую признательность к г н, доц |Е В Максимову!, своему учителю и наставнику с самого начала научной деятельности

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1-ое защищаемое положение: Карты распространения ели и ольхи на Северо-Западе европейской части России, составленные на основе критического анализа и обобщения опубликованных данных и результатов собственных детальных палинологических исследований озерно-болотных отложений (с привлечением многочисленных данных их радиоуглеродного датирования)

Основными объектами исследования послужили пыльца и споры озерных и болотных отложений, в которых эти микрофоссилии присутствуют в большом количестве и сохраняются значительно лучше, чем в других генетических типах четвертичных отложений Автором экспериментально исследовано 14 разрезов, расположенных на обширной территории Северо-Запада европейской части России от Кольского п- ва на севере до верховьев Западной Двины на юге, и от низовий р Луги на западе до Рыбинского водохранилища на востоке (Рис 1) В качестве опорных приняты 4 разреза озерных осадков (табл 1) и 7 разрезов болотных отложений (табл 2) В выбранных болотных массивах и озерах осадконакопление происходило без значительных перерывов, что является важным условием для того, чтобы получить непрерывные спорово-

Я 5 I I

Рис. !. Карта района исследований й местоположение изученных разрезов: - автором, ф- из литературных и фондовых материалов

пыльцевые спектры и зафиксировать в них первое появление той или иной пыльцы древесной и травянистой растительности Для установления более полной хронологии появления пыльцы ели и ольхи на территории Северо-Запада европейской части России, кроме разрезов изученных автором, было проанализировано около 100 спорово-пыльцевых диаграмм из литературных источников и фондовых материалов, и отобрано для работы только 40 разрезов, которые соответствовали следующим условиям (1) в них проведены детальные палинологические исследования, (2) имеется не менее двух радиоуглеродных датировок, (3) отсутствие перерывов в осадконакоплении

Таблица 1 Список изученных разрезов озерных отложений

NN Название озера Район Координаты сш . вд Мощность вскрытых отложений, м

1 Вишневское Карельский пер 60°31 29°33г 10

2 Лемболовское Карельский пер 60и21' 30°18. 75

3 Высокинское Карельский пер 60и17' 28"52г 2 95

4 Бабинское Лужская низменность 59и36' 28"36 10 5

Таблица 2 Список изученных разрезов болотных отложений

NN Название болота Район Координаты с ш в д Мощность вскрытых отложений, м

1 Пяйве Кольский п-в 68°30. 33°00. 6 25

2 Апатиты Кольский п-в 67и30 33°19. 1 65

3 Нижнеосиновское Карельский пер 60°41' 29°08. 80

4 Мшинское среднее течение р Луги 59°52' 29°55 6 1

5 Серебряниковское среднее течение р Колпь 59и27' 35°37 73

6 Никольско-Лютинское юго-западное Приильменье 58и02' 31 "00 70

7 Пригородное верховья Западной Двины 55"33' 31°11 85

Основным методом исследования, который использовался в настоящей работе, является палинологический анализ озерных и болотных отложений Датирование отдельных горизонтов приведенных в настоящей работе разрезов озерных и озерно-болотных осадков радиоуглеродным методом осуществлялось в лаборатории НИИ Географии СПбГУ (под руководством проф X А Арсланова) (всего - 390 14С-датировок) Кроме того, 6 радиоуглеродных дат получено в Лундском Университете Швеции

Методика построения карт появления пыльцы ели и ольхи

В работе экспериментально показано, что пыльца ели и ольхи присутствует во всех изученных голоценовых отложениях (Рис 2 и 3) Их пыльца является одним из характерных и постоянных компонентов большинства спорово-пыльцевых диаграмм, на которых наиболее отчетливо по сравнению с другими пыльцевыми таксонами, выделяется начало развития непрерывных кривых пыльцы этих древесных пород Кроме того, ель -основная лесообразующая порода и зональный элемент флоры на территории исследования, в то время как ольха, напротив, относится рядом ботаников к интразональному элементу флоры С этих позиций, пыльца ольхи и ели была выбрана в качестве объекта исследования Несмотря на то, что в современном растительном покрове территории Северо-Запада европейской части России присутствуют два вида ели европейская и сибирская, а также два вида ольхи черная и серая, видовую дифференциацию пыльцы осуществить обычно не удается вследствие полиморфизма и широкого распространения разнообразных гибридных форм внутри каждого рода

2-1704*»» !)0О

ззкмин »¡0(11(11 Э11ЛИС1 »1011501 ЗЯ&1Э31

5г«11М1 У-ННЙ1 3(0

а» т\

шт

9-К1Ж1 .

Ш

л

н ш

Апз1у$ьи А За«/е^ема. 1998

Рис.2. Спорово-пыльцсвая диаграмма разреза Лемболовское. Условные обозначения (сверху вниз): ]- сапропель, 2- глина.

шгшб&ц^!^,,

3»&5tíipod||odj[ uiniwueidiuTO ttJfiipodoaATJ

usrcssajtfdB uimpodoaXiJ.

oeqfvpes етщэя

А&о|оцлп

(df¡'J¿) saicp uoqjeoöpuy

i g UES"t[tíl30

" 8 S 8 I S

S IГ

SS S SÍS g g В §

шШЦП ii i S111

— ««л чг -ч- а № ï

•е-

G

§ и

Поэтому большинство палинологов определяют в юлоценовых отложениях пыльцу ели и ольхи, только до уровня рода, хотя некоторые исследователи (Э И Девятова, В H Чачхиапи, Л В Филимонова) и приводят результаты, в частности, видового определения ольхи черной и ольхи серой Следует, однако, учитывать, что при анализе большого количества спорово-пыльцевых диаграмм, выполненных разными авторами, проводить обобщения можно лишь, опираясь на данные родовой идентификации пыльцы ольхи и ели (учитывая, при этом, результаты их видового определения) Поэтому в настоящей работе рассмафивается миграция и появление древесных пород только рода ель и рода ольха

В качестве объекта картографирования была выбрана «эмпирическая граница» (э г ) Эмпирическая граница - это уровень на диаграмме, выше которого кривая содержания пыльцы данной породы в спорово-пыльцевом спектре становится непрерывной (Нсйштадт, 1969) Этот показатель очень удобно использовать, т к он не зависит от разных способов подсчета пыльцы и построения диаграмм, а это очень важно при использовании и обобщении достаточно большою количества палинологических диаграмм из оригинальных первоисточников Установлено, что доля пыльцы ели в поверхностных спорово-пыльцевых спектрах лесов обычно занижена (Филимонова, 1999, 2005), и, возможно, достаточно присутствия пыльцы ели хотя бы в количестве 1%, чтобы можно было говорить о ее появлении в лесах Тем самым выбор эмпирической, а не рациональной границы в качестве объекта картографирования (особенно в случае с елью), на наш взгляд, вполне оправдан

В случае, если э г не соответствовала на прямую радиоу! леродной датировке, проводилась интерполяция возрастных данных с учетом стратиграфии разреза Полученный таким образом возраст э г отмечен в тексте знаком - * Если между двумя радиоуглеродными датами фиксировалось изменение в литологичсском составе, го интерполяция не производилась Следует отметить, что картографирование э г позволило построить карту изохрон только для появления пыльцы ели Для появления пыльцы ольхи построить карту изохрон не представляется возможным Это связано с тем, что отчетливой картины распределения радиоуглеродных датировок, фиксирующих появления пыльцы отьхи, не обнаруживалось В восточной части рассматриваемой территории кривая содержания пыльцы ольхи образует непрерывную кривую (но менее 1% в начале голоцена), а в северной - прерывистую на протяжении всего голоцена Все это усложняет установление и картирование э г на некоторых спорово-пыльцевых диаграммах рассматриваемых разрезов В связи с этим мы попытались отразить па карте время появления пыльцы ольхи значковым способом, где каждый знак соответствует определенному временному интервалу Всего получилось 4 таких интервала 9000-10000 л н , 8000-9000 л н , 7000-8000 л н , 6000-7000 л н , условные обозначения указаны в легенде карты С учетом всего вышеизложенного, построенные таким образом карты распространения ели и ольхи в голоцене на территории Северо-Запада европейской части России приведены на Рис 4 и 5

2-ое защищаемое положение

Появление ели на восточных границах Северо-Запада европейской части России около 10000 лет назад (Вологодская область) с последующим ее распространением в трех направлениях- западпом - достигая Псковско-Чудского озера почти 9000 лет назад, северо-западном — вплоть до появления на самом севере Кольского п-ва около 3000 лет назад, юго-западном - достигая севера Смоленской обл на рубеже 7000 ле1 назад

Особенности миграции ели. Распределение изохрон на карте распространения ели наглядно показывает, что свое расселение на изучаемой территории (Рис 4) она начинает с востока приблизительно около 10 000 л н, постепенно продвигаясь в западном направлении В разрезе Липовицкое (№ 43), занимающем самую восточную позицию в

регионе, эмпирическая граница пыльцы ели фиксируется 14С датировкой древнее 10 080±110 л н Далее, двигаясь в западном направлении можно отчетливо проследить продвижение появления ели от разреза к разрезу с последовательным понижением датировок э г до 8940±90 л н (рис 4, №49) В разрезах, которые находятся западнее уже рассмотренных, по вне пределов исследуемого района, э г датируется временем от 7690±70 лн («Реммески», Саарсе, 1994), до 6320±80 лн («Нигула II», Сарв, Ильвес, 1976)

Появившись на восточных границах региона, продвижение ели не ограничивалось лишь западным направлением Ее распространение происходило также в северо-западном и юго-западном направлениях, постепенно заселяя все пространство Северо-Запада европейской части Россли Об этом свидетельствуют показанные на рис 4 изохроны Так, последовательное появление ели на северо-западном направлении (в Карелии) отмечается в разрезах в период от -8200* лн до -4950* л н (№№ 25,24,22,21,18,14) В Карелии ель первоначально расселялась вдоль побережья Белого моря, т к самые древние датировки (от № 12, ~7195* лн до № 17, -6430* лн) эмпирической границы ели фиксир>стся именно в этой части На южном побережье Кольского п-ва ель появилась около 7 800 л н (№ 11), а на северном побережье - около 3 000-3500 л н (№ 6, №5, №2, №1) Распространение ели на юго-запад в пределах рассматриваемого региона также имело место и подтверждается данными спорово-ныльцевого и радиоуглеродного анализов отложений из разрезов с датировками эмпирической границы в интервале 7000-8200 л н (Рис 4, №№ 51-54) Движение ели продо тжается и далее в юго-западном направлении, выходя за границы изучаемого региона (Рис 4) Об этом свидетельствует ряд радиоуглеродных датировок э г в диапазоне -6000 - -3830* л н из разрезов на территории Белоруссии Как видно, и здесь наблюдается планомерное понижение временного параметра появления этой древесной породы, достигая возраста около 4000 л н

Позднеледчиковые очаги распространения ели. На карте распространения ели (Рис 4) отчетливо прослеживается удревнение времени появления ели в направлении с запада па восток от разреза № 49 к разрезу № 43 Эю указывает на то, что очаг ее распространения располагался, скорее всего, восточнее или юго-восточнее района исследования в позднеледниковое время На самом деле, в разрезе Липовицкое (№ 43), занимающем самую восточную позицию в регионе, эмпирическая граница пыльцы ели фиксируется 14С-датировкой органогенного слоя 10 080±110 л и Ниже этого горизонта в разрезе залегают минерагенные позднеледниковые отложения, и возможность их датирования радиоуглеродным методом исключается Однако на спорово-пыльцевой диаграмме кривая содержания пыльцы ели, формирующая сплошную кривую в органогенных слоях, продолжается и в нижележащих минерагенньтх осадках, достигая самых нижних из всех изученных горизонтов вплоть до времени позднего дриаса Сходная картина наблюдается и дчя других разрезов из восточной части рассматриваемой территории (№ 44, № 45, № 42) (Рис 4) Эти данные, несомненно, на наш взгляд, свидетельствуют о доголоценовом присутствии ели в восточных районах рассматриваемой территории

Вывод о наличии позднеледннкового очага распространения ели (возможно, ели сибирской) к востоку (юго-востоку) от изучаемого региона представляется вполне обоснованным также и с позиций пространственно-временных изменений природно-климатических обстановок в голоцене на территории Северо-Запада европейской части России Так, например, известно, что ель сибирская устойчива к воздействию низких температур, обычных в северных и восточных частях" рассматриваемого региона (Рысин, Савельева, 2002), и она вполне могла произрастать гораздо ближе к краю отступающего ледника, чем ель европейская Усиление процессов оподзоливания в направлении восток-запад (вследствие увеличения общего количества осадков) также способствовало появлению ели сибирской на востоке региона и последующему ее продвижению В

Рис. 4. Распространение ели на Северо-Западе европейской части России в голоцене

Условные обозначения:

-э,о-

Изохроны эмпирической границы пыльцы ели (цифрами показаны значения возраста в тыс. л, и.) 41

Местоположение и номера разрезов, изученных автором

29

Местоположение и номера разрезов, приведенных в литературе

Местоположение разрезов вне рассматриваемого района исследований

-■.. ■ I-1_

Современный ареал ели сибирской (" Ареалы,. Л 1977)

* * *_

Современный ареал ели европейской Г Ареалы,.Л 1977)

западном направлении С севера на юг отмечается распространение дерново-подзолистых почв По-видимому, это также могло быть причиной более интенсивного расселения ели с востока в юго-западном направлении (в сравнении с северо-западным путем), как видно из карты на рис 4

Темпы расселения ели Распределение изохрон на карте распространения ели (рис 4) позволило оценить темпы ее продвижения в рассмотренных выше направлениях Так, по нашим расчетам, скорость распространения ели в интервале от 10 ООО до 9000 л н была самая высокая за весь голоцен и составляла около 70 км за 100 лет На Карельском и Онежско-Ладожском перешейках ель появилась приблизительно 8500 л н, и ей потребовалось около 2000 лети 3000 лет соответственно, чтобы расселиться на этих территориях со скоростью около 6-8 км за 100 лет Такими же темпами ель распространялась и в Карелии, где она появилась ~7000 л н , и процесс ее расселения занял порядка 2000 лет Вдоль Белого моря ель расселилась около 7500-7000 л н, в это же время она появилась и на Беломорском побережье Кольского п- ва На северном побережье Кольского полуострова (включая п-в Рыбачий) ель обнаруживается около 2500-3000 л н Т е, понадобилось около 4 000 лет, чтобы ель от южного побережья Кольского п- ва достигла северного Скорости распространения здесь были ниже, чем в Карелии и составляли около 5-6 км за 100 лет Быстрому ее продвижению, по всей вероятности, мешал возвышенный и пересеченный рельеф Кольского п- ва По-видимому, сюда она проникала с юга, из Карелии, по пути основного потока ее продвижения и потом распространялась к северу и северо-западу Однако нельзя исключить и дополнительное проникновение ели с юго-востока, через узкий пролив Белого моря между Двинской и Мезенской губой В этом случае семена ели могли переноситься на юго-западное побережье Кольского п-ва с воздушными потоками, посредством морских течений, птицами

Темпы расселения ели в области северного Прионежья существенно сократились около 8 500 л н (об этом наглядно свидетельствует сгущение изохрон на рис 4), где она продвигалась со скоростью всего лишь 3-4 км за 100 лет Северной границы современного ареала ель достигла только около 3500—4000 л н (рис 4) 3-е защищаемое положение:

Появление ольхи на западе изучаемого региона - на участке от Карельского перешейка и южнее до верховьев Западной Двины - примерно 8000-10000 лет назад Дальнейшее расселение ольхи имеет тенденцию к распространению в основном в северном и северо-восточном направлении и достигает северной части Кольского п-ва около 6500-7000 тыс.

Данные для создания карты расселения ольхи в регионе взяты автором из результатов исследованных им 12 разрезов с привлечением сведений по 15 из более 100 приведенных в литературе разрезов (для ели отобрано 40 разрезов) Мы попытались отразить на построенной таким образом карте время появления пыльцы ольхи значковым способом, где каждый знак соответствует определенному временному диапазону (Рис 5)

Появление и расселение ольхи на Северо-Западе европейской части России. Рассмотрение карты, построенной с использованием значкового метода, даст представления о месте и времени появления и последующего расселения ольхи на изучаемой территории (Рис 5)

Появление ольхи на Севро-Западе европейской части России, установленное по данным датирования эмпирической границы пыльцы этой древесной породы, лежит в пределах от 9500-10000 лн (на юго-западе региона) до 6500-7000 лн (на севере региона) Самое раннее ее появление фиксируется в разрезах западной части региона Эмпирическая граница ольхи датируется на Карельском перешейке - 9870±220 л н (№ 34), 9510±180 л н (№32), в юго-западном Приильменье - 9650±240 л н (№ 47) и в верховьях Западной Двины - 9600±170 л н (№54) (Рис 5, временной интервал 9000-10000 л н) Датировки

Рис.5. Распространение ольхи на Северо-Западе европейской части России в голоцене

Условные обозначения: 41

Местоположение и номера /

разрезов, изученных автором

14

Местоположение и номера разрезов, приведенных в литературе

Местоположение разрезов вне рассматриваемого района исследований

Возраст эмпирической границы в интервале:

ф 6-7 тыс. л. нг; 7-8 тыс. л. н,; Д 8^9 тыс, п. щ ^^ 9-10 тыс. п. к.;

Современный ареал ольхи клейкой ("Ареалы,..", 1977)

Современный ареал ольхи серой ("Ареалы...", 1977)

1

этого же возраста э г пыльцы ольхи фиксируются за пределами изучаемой территории, в Эстонии

Из карты распространения ольхи (Рис 5) видно, что разрезы, в которых э г в пределах от 8000 до 9000 л н , рассредоточены по всей изучаемой территории на юго-западе, в верховьях Западной Двины (№№ 51,52), на Карельском перешейке (Ж№ 30,31,36), на востоке региона (№ 44), в южной и центральной Карелии (№№ 22,24,15), на северном побережье Кольского п-ва (№ 11) Эмпирическая граница этого же возрастай даже несколько моложе обнаруживается в отложениях разрезов вне пределов рассматриваемого региона, в северной Белоруссии

Следующую группу составляют разрезы с датировками э г пыльцы ольхи от 7000 до 8000 л н Они также разбросаны по всему району начиная от южного побережья Финского залива (№40), затем на Онежско-Ладожском перешейке (№ 23), и далее в южной Карелии (№№ 20,18,19), и, наконец, на Кольском п-ве (№№ 9,10,6)

Самое позднее появление пыльцы ольхи 6690±90 л н отмечается на севере Кольского п-ва (№4) (Рис 5, временной интервал 6000-7000 л н)

Таким образом, можно заключить, что, несмотря на очевидный разброс 14С-дат, наблюдается некоторая тенденция к их омоложению в направлении с юга на север региона, свидетельствуя о возможном пути распространения ольхи в том же направлении Подтверждением этого наблюдения может служить установленный факт совпадения эмпирической и рациональной границ (рациональная граница - это резкий подъем кривой содержания того или иного пыльцевого таксона), который очень ярко выражен на спорово-пыльцевых диаграммах разрезов юго-запада региона, а также и вне его, на территории сопредельной Эстонии При дальнейшем продвижении на восток, а затем север и северо-восток, количество пыльцы ольхи резко сокращается и кривая ее содержания сглаживается Приведенные выше данные свидетельствуют о первом появлении ольхи на западе изучаемого региона (точнее, на участке от Карельского перешейка на юг до верховьев Западной Двины) Здесь стоит отметить, что разрезы, расположенные в Эстонии, где датировки эмпирической границы пыльцы ольхи лежат в интервале 9000-10000 л н , и в Белоруссии - в диапазоне от 8000 до 9000 л н и даже моложе, позволяют уточнить место возможного очага распространения ольхи Оно оказывается приуроченным к южному побережью Финского залива, и, в данном случае, располагается в Эстонии Известно, что два вида ольхи, серая и черная (или клейкая), весьма требовательны не только к богатству почв, но чутко реагируют также и на степень увлажненности климата и уровень грунтовых вод Учитывая это, можно предположить, что именно такие условия сложились в начале голоцена на севере Эстонии Далее продвигаясь на юг, восток и север, ольха обнаруживается на западных границах региона (Карельском перешейке - от 8000 до 10 000 л н , юго-западном Приильменье от 9000 до 10000 л н и верховьях Западной Двины - от 8000 до 10 000 л н) Ее дальнейшее движение по восточному пути в пределах изучаемой территории затруднялось, по-видимому, в первую очередь усилением континентальности климата (Рис 5)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Выполнены детальные палинологические исследования озерно-болотных отложений с привлечением результатов радиоуглеродного датирования

2 Построены спорово-пыльцевые диаграммы изученных разрезов и выполнена хроностратиграфическая привязка появления пыльцы ели и ольхи в спорово-пыльцевых спектрах

3 По результатам обобщения экспериментальных и опубликованных данных составлены

- палеогеографическая карта распространения ели на Северо-Западе европейской части России в голоцене на основе изохрон появления пыльцы этой древесной породы,

- первая для рассматриваемого региона палеогеографическая карта распространения ольхи в голоцене

4 Выявлены особенности миграции ели и получены первые данные о времени появления и путях распространения ольхи на Северо-Западе европейской части России в голоцене

- появление ели на восточных границах Северо-Запада европейской части России имело место около 10000 лет назад (Вологодская обл) с последующим ее распространением в трех направлениях западном - достигая Псковско-Чудского озера почти 9000 лет назад, северо-западном - вплоть до появления на самом севере Кольского п-ва около 3000 лет назад, юго-западном - достигая севера Смоленской обл на рубеже 7000 лет назад,

- появление ольхи на западе изучаемого региона - на участке от Карельского перешейка и южнее до верховьев Западной Двины - примерно 8000-10000 лет назад Дальнейшее расселение ольхи имеет тенденцию к распространению в основном в северном и северо-восточном направлении и достигает северной части Кольского п-ва около 65007000 л н

5 Выявлены возможные очаги распространения ели и ольхи на изучаемой территории по окончании ледниковой эпохи в районе Верхнего Поволжья и на севере Эстонии, соответственно

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Арсчанов X А , Савельева ЛЛ , Тертычная ТВ, Чернов СБ, Кузьмин Г Ф Этапы развития растительности в позднеледниковье и голоцене на территории Новгородской области и их хронология Тез докл Всероссийской конференции «Палинология в стратиграфии, палеоэкологии и палеогеографии», Москва, 1996, С 11

2 Максимов Е В, Савельева Л А Разрез голоценовых отложений в среднем течении р Луги трудности хронологической привязки //Вестник СПбГУ, вып 1,1997 С 106-113

3 АрслановХА Савельева Л А, Гей Н А , Климанов В А , Чернов С Б, Чернова Г М, Кузьмин ГФ, Тертычная ТВ, Субетто ДА, Денисенков ВП Хронология этапов развития растительности и изменений палеоклиматов на Северо-Западе России в позднеледниковье и голоцене Тез докл Всеросс совещания «Главные итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке», С -Петербург, 1998, С 311

4 Максимов Ф Е, Савельева Л А. Этапы увлажненности голоцена на Северо-Западе России Всстник СПбГУ Сер 7, 2000, вып 2, № 15, С 108-115

5 Арсчанов ХА, Савельева ЛЛ, Климанов В А Радиоуглеродргая и календарная геохронология стадий развития растительности и изменений климата позднеледниковья и голоцена Северо-Запада России // Материалы X Всероссийской палинологической конференции Методические аспекты палинологии 14-18 октября, Москва 2002 С 6-7

6 Савельева ЛЛ, Арсчанов ХА, Джиноридзе ЕН, Кузьмин ГФ, Максимов ФЕ, Чернов СБ, Тертычная ТВ История и особенности развития растительности в голоцене на западе Вологодской области (по данным палеоботанических и геохронологических исследований болота "Серебряниковское") // Материалы X Всероссийской палинологической конференции Методические аспекты палинологии 14-18 октября, Москва 2002 С 222

7 Савельева ЛЛ , Малаховский Д Б К вопросу о палеогеографии позднеледниковья Северо-Запада Русской Равнины по данным палинологического анализа // Материалы третьего Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода 2-8 сентября, Смоленск, Том 2 2002 С 42-43

8 Семенова ЛР, Савельева ЛЛ., Арсланов ХА, Джиноридзе ЕН, Чернов СБ, Максимов ФЕ, Тертычная ТВ, Колька В В, Корсакова ОП Стратотип голоценовых отложений на Кольском полуострове (г Апатиты) // Материалы третьего Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода 2-8 сентября, Смоленск, Том 2 2002 С 62-63

9 СубеттоДА, Севастьянов Д В, Савельева JI А., Арсланов X А Донные отложения озер Ленинградской области как летопись Балтийских трансгрессий и регрессий // Вест С-Петерб Ун-та Сер 7 2002 Вып 4 (№31) С 75-85

10 Савельева Л А , Дорожкина MB, Павлова ЕЮ Современное годовое выпадение пыльцы и спор в дельте реки Лены (по данным спорово-пыльцевых ловушек) // Естественная история российской восточной Арктики в плейстоцене и голоцене Сб статей М ГЕОС, 2003 С 32-41

11 Савельева ЛЛ, Малаховский ДБ Проблемы палеогеографии северо-запада Русской равнины на рубеже поздне- послеледникового времени // Изв РГО 2004 Т 136, вып 1 С 25-36

12 Савельева ЛА Динамика расселения ели на Северо-Западе Русской равнины в голоцене // Материалы XI Всероссийской палинологической конференции «Палинология теория и практика» 27 сентября-1 октября, Москва, 2005 С 232-233

13 Savelieva LA, Arslanov KhA Palynologica! and geochronological investigations of Holocene sediments on the Karelian Isthmus Book of abstracts, NorFa Workshop Modelling of the specific and sensitive coastal areas of the Baltic Sea, June 7-10, Vaasa, Finland, 1997 P 12

14 Arslanov Kh A, Saveljeva LA, Gey NA Klimanov VA, Chernov SB, Chernova GM, Kuzmin G F, Tertychnaya T V, Subetto DA, Demsenkov VP Chronology of vegetation and paleochmatic stages of North-Western Russia during the Late Glacial and Holocene // Radiocarbon 1999 Vol 41, N1 P 25-45

15 Subetto D A , Savelieva L A Baltic sea level changes m the easternmost part of the Gulf of Finland recorded in terrestrial sediments //Environmental changes in Fennoscandia during the Late Quaternary Edited by Per Sandgren LUNDQUA Report 37, Lund 2000, P 139

16 Arslanov KhA, Savelieva LA., Klimanov VA, Chernov SB, Maksimov FE Tertychnaya TV, Subetto DA New data on chronology of landscape-paleochmatic stages m Northwestern Russia during the Late Glacial and Holocene / Radiocarbon 2001 Vol 43,N2B

17 CAPE Project Members Anderson P, Savelieva L and 30 others Holocene paleoclimate data from the Arctic testing models of global climate changes // Quaternary Science Reviews 2001, Vol 20 P 1275-1287

18 Miettimn A, Hyvarmen H, Subetto D Savelieva L, Arslanov Kh, Dzhmoridze R Stratigraphical evidence for shore displacement during the littorina time in the Easternmost parts of the Gulf of Finland Book of abstracts, International Workshop "Climate and environment during the Last Déglaciation and Holocene in NW Russia and around the Baltic" Edited by D A Subetto 28 March-2 April, St-Petersburg, Russia, 2001, P 32

19 Savelieva LA, Malakhovski DB Generalized results of the palynological investigations of Late Glacial deposits in the Russian plain Book of abstracts, Intern Workshop "Climate and environment during the Last Déglaciation and Holocene m NW Russia and around the Baltic" Edited by DA Subetto 28 March-2 April, St -Petersburg, Russia, 2001, P 40

20 Savelieva L A , Dorozhkina M V, Pavlova E Yu Modern annual deposition and pollen transport in the Lena Delta Polarforschung, № 70, 2002 P 115-122

21 Subetto D, Berglund B, Hyvarmen H, Mietnnen A, Sandgren P, Savelieva L The Holocene history of the Baltic Sea recorded m lake sediments, NW Russia // Abstract of the 4 ^ Lake Ladoga Symposium Velikiy Novgorod 2002 P 68

22 Sandgren P, Subetto D, Berglund BE, Davydova N, Savelieva L Mid-holocene Littorma Sea transgressions based m stratigraphie studies in coastal lakes of NW Russia // GFF, Stockholm, Vol 126, 2004, P 363-380

23 Dolukhanov P, Shukurov A , Arilanov Kh, Mazurkevich A , Savel'eva L , Dzinoridze E, Kulkova M, Zaitseva G The Holocene environment and transition to agricultural m Boreal Russia (Serteya valley case study) //Internet Archaeology 17, 2005

http //intarch ac uk/journal/issue17/dolukhanov_index html

P 545-558

Подписано в печать 2 02 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 451

Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru