Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности лесовозобновительных процессов в пихтово-еловых лесах хребта Вандан
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соловьев, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Географическое положение.

2.2 Рельеф.

2.3 Климат.

2.4 Гидрография и гидрологические условия.

2.5 Растительный покров и почвы.

2.6 Животный мир.

3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4 ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЛЕСОВОЗОБНОВИ-ТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА.

4.1 О понятиях «лесообразовательный процесс» и «лесовозобновительный потенциал».

4.2 Структура лесообразовательного процесса.

4.3 Выводы.

5 ЛЕСООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС КАК БАЗА ОЦЕНКИ ЛЕСОВО-ЗОБНОВИТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ.

5.1 Особенности лесообразовательного процесса под пологом древосто-ев.

5.2 Особенности возобновительных процессов послепожарных лесных сообществ.

5.3 Направление лесовозобновительных процессов на вырубках.

5.4 Лесные подстилки как показатель лесовозобновительного потенциала.

5.5 Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности лесовозобновительных процессов в пихтово-еловых лесах хребта Вандан"

Актуальность. Хребет Вандан - один из немногих природных комплексов Хабаровского края, где сохранились лесные массивы, не затронутые хозяйственной деятельностью и отдельные территории, подвергшиеся лесным пожарам и рубкам. Он расположен на стыке трёх основных лесных формаций: кедрово-широколиственной, пихтово-еловой и лиственничной. Каждой из них соответствует определённый тип флоры, что обусловливает здесь большое разнообразие лесной растительности. Около 60 % лесной площади приходится на пихтово-еловые леса.

Публикаций по техногенному влиянию на пихтово-еловые леса хребта Вандан не было. По закрайкам хребта (станция Вандан) имеются лишь отдельные исследования почвенного покрова коренных типов дубняков И.А. Гришиным (1978). Им получены достаточно полные данные по особенностям географического распространения, генезису и свойствам почв северной части ареала дубовых лесов. Вскрыты главные особенности биологического круговорота азота и зольных элементов, выявлены корреляционные связи и функции зависимости между продуктивностью дубняков и некоторыми свойствами почв.

Важная особенность района исследований заключается в изолированности хребта Вандан с трёх сторон на десятки километров от лесных массивов марями и обезлесенными заболоченными территориями. Непосредственно на хребте сосредоточены растения маньчжурской флоры, встречаются нетипичные сочетания видов.

В этой связи актуальность выбранного направления исследования определяется необходимостью принятия своевременных мер для предотвращения негативных последствий антропогенеза, стихийных природных воздействий на пихтово-еловые леса природного комплекса хребта Вандан и выработку методов систематического мониторинга за состоянием и воспроизводством этих лесов.

Основная цель наших исследований - оценить лесовозобновительный потенциал (ЛВП) пихтово-еловых лесов в условиях хребта Вандан и, с учетом его диагностической значимости для воспроизводства лесов внести в реестр кадастровых признаков, что позволит определять способность территории восстанавливать лесной облик, или сохранять ее лесопригодность после естественной или техногенной полной или частичной утраты.

Для реализации поставленной задачи разработана программа, включающая следующие вопросы:

- разработка рекомендаций для оценки лесовозобновительного потенциала лесных биогеоценозов;

- выявление экологических последствий лесных пожаров и рубок в условиях хребта Вандан;

- обоснование и классификация признаков, характеризующих состояние лесных насаждений на всех этапах их использования на примере послеру-бочных и послепожарных преобразований;

- определение направлений и интенсивности восстановления пироген-ных и послерубочных лесных сообществ;

- изучение динамики деструкции органического вещества лесных подстилок и включение информации о них в качестве индикатора состояния лесных биогеоценозов.

Научная новизна. Впервые для изолированного природного комплекса хребта Вандан дана оценка лесовозобновительного потенциала пихтово-еловых лесов, позволяющая принимать своевременные и эффективные меры по их воспроизводству. В процессе исследований выявлены новые закономерности роста и развития подроста на подстилке, полуразложившемся ва-леже, выворотах, минерализованных участках почвы и каменистых поверхностях, на основе которых можно прогнозировать направление лесовосста-новительных процессов под пологом леса, на вырубках и гарях. Обоснованы подходы к определению лесовозобновительного потенциала и благодаря его диагностической значимости предложено внести его в реестр кадастровых признаков и в плановые лесохозяйственные мероприятия.

Практическая значимость. Лесовозобновительный потенциал, как один из основных кадастровых признаков может использоваться при оценке категорий и состояния земель лесного фонда, для эффективного и качественного определения направлений лесовосстановительных процессов естественных и нарушенных насаждений с целью принятия своевременных и адекватных мер по изменению сложившейся ситуации при лесоучетных работах и проектировании лесохозяйственных мероприятий в процессе лесоустройства.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: «Научно-практическая конференция студентов и аспирантов» (Комсомольск-на-Амуре, 2006, 2007, 2008, 2009 г.г.), «Региональная научно-практическая конференция» (Комсомольск-на-Амуре, 2006 г.), международная конференция «Лесные экосистемы северо-восточной Азии и их динамика» (Владивосток, 2006), международная конференция «Лесное почвоведение: итоги, проблемы, перспективы» (Сыктывкар, 2007), всероссийская конференция с международным участием «Леса Российского Дальнего Востока: 150 лет изучения» (Владивосток, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ (статьи и материалы конференций), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность научным руководителям: д.б.н. профессору ¡Сапожникову А.П]. за постоянную поддержку и внимание; директору ФГУ «ДальНИИЛХ» доктору с.-х. наук, А.П. Ковалеву за дельные предложения и замечания по содержанию диссертации, а так же к.г.н., доценту Соловьеву B.C., за помощь в сборе полевого материала в ходе выполнения работы.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Соловьев, Сергей Викторович

5.| 5Выводы

1. Пихтово-еловые леса в условиях хребта Вандан обладают большим лесовозобновительным потенциалом, который в большинстве лесных сообществ остается нереализованным, так как лимитируется частыми низовыми пожарами, что особенно ярко прослеживается на различных участках исследуемого природного комплекса, подверженных постоянному антропогенному прессу в пожароопасные сезоны года. Систематическое воздействие низовых пожаров слабой интенсивности на лесные ценозы нежелательно из-за почти полного уничтожения елового и пихтового подроста. Это приводит к длительной задержке формирования хвойного яруса в производных лиственных насаждениях.

2. Низовые пожары слабой интенсивности изменяют лесовозобнови-тельные условия, что приводит к стимулированию семенного возобновления ели и пихты. Общее число всходов превышает уровень возобновления хвойных до пирогенного воздействия при наличии источников обсеменения территории. Повторные низовые пожары уничтожают подрост на лесной подстилке, лимитируя ЛВП в исследуемых типах леса.

3. Количественный анализ лесовозобновительного потенциала (шт./га) базисных субстратов лесной подстилки, валежа, замшелых валунов и ветровальных почвенных комплексов показал, что под пологом древостоев подрост преобладает на лесной подстилке. Это обусловлено большей площадью лесной подстилки (9835,4 м7га) по сравнению со всеми остальными исследуемыми субстратами.

4. Под пологом древостоя лесовозобновительный потенциал реализует

У 0 ся лучше из расчета игг./м" , на валежном субстрате — 52 шт./м" и ветровальных почвенных комплексах — 11 шт./м , чем в условиях лесной подстилки — 1 шт./м". В условиях хребта Вандан мхи на валежном субстрате способствуют реализации лесовозобновительного потенциала, а в условиях лесной подстилки лимитируют его, затрудняя прорастание семян, не только ели аян-ской, но и пихты белокорой. Успех естественного возобновления на ранних этапах определяется наличием семян и состоянием субстрата для их прорастания. Подрост в условиях валежа и ВПК оказывается в условиях меньшей конкуренции, так как избавлен от угнетающего затенения кустарниковым и травянистым ярусом, а также отсутствием конкуренции за минеральное питание. На микроповышениях формируется более благоприятный гидротермический режим для реализации лесовозобновительного потенциала.

5. По результатам исследований естественного возобновления под пологом древостоя, в послепожарных лесных сообществах и на вырубках было установлено, что оптимальная реализация ЛВП (ЗЗОООшт./га, 3,3 шт./м") проявляется после проведения сплошнолесосечных рубок в условиях минерализованной поверхности трелевочных волоков.

6. В процессе старения ветровальных почвенных комплексов и восстановления почвенного профиля лесовозобновительный потенциал практически перестает реализовываться, что подтверждается отсутствием всходов и мелкого подроста на таких субстратах.

7. Изучение лесовозобновительных процессов показало, что лесовозобновительный потенциал коренных и производных типов леса нужно оценивать по-разному. Коренные лесные сообщества нужно рассматривать как реализованный во времени лесовозобновительный потенциал, а производные - как начало развития и/или деградации лесовозобновительного потенциала.

8. В лесных сообществах непрерывного цикла развития энергия лесовозобновления растянута во времени. Под пологом древостоя максимальный возрастной цикл развития елового и пихтового подроста в период роста от мелкого до средневысотного и далее до крупного подроста. Подрост в этот период находится в сильно угнетенном состоянии. Причиной-этого является сильная сомкнутость древостоя. Возраст некоторых экземпляров подроста ели и пихты более 70 лет. Это обусловлено тем, что с их развитием повышается потребность в свете. Для лесных сообществ с прерванным развитием характерны меньшие колебания ВЦР по мере развития подроста. Примерно одинаковый средний возраст хвойного подроста обусловлен менее контрастными лесовозобновительными условиями производных древостоев по сравнению с лесными ценозами непрерывного развития.

9. Установлена зависимость реализации лесовозобновительного потенциала на лесной подстилке в условиях парцеллярной неоднородности, которая определяется в первую очередь ее мощностью и зависит от количества поступившего органического вещества из древостоя, интенсивности его деструкции, фитоценотического состава парцеллы и горизонтальной трансформации лесных подстилок.

10. Под коренными лесными сообществами выражается тенденция к мозаичной парцеллярной дифференциации лесной подстилки. В производных - однообразная массивная, результат нивелировки структуры исходной подстилки, что является следствием всякого вмешательства (рубки, пожары).

11. По данным исследованных лесных сообществ, измененных низовыми пожарами средней интенсивности, можно предположить, что они частично уничтожают лесную подстилку, оказывают стимулирующее влияние на ЛВП пихтово-еловых лесов, но только при наличии источников семян хвойных пород.

12. В любой экосистеме лесные подстилки содержат в своих свойствах и характеристиках обширную генетическую, экологическую и биогеоценоти-ческую информацию. Это позволяет использовать знания о лесной подстилке в прикладных целях, особенно в классификационных построениях и, что особенно важно, для кадастровой оценки земель лесного фонда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время на хребте Вандан еще сохранились коренные пихто-во-еловые леса, развивающиеся естественным путем без воздействия внешних катастрофических сил природы или человека. В то же время значительная часть их преобразована рубками и пожарами, где ель аянская и пихта бе-локорая потеряли свое господство, либо их присутствие сведено до минимума. В производных лесах, как правило, преобладают лиственные и лиственно-хвойные древостой. Поэтому для учета потенциальной способности к восстановлению нарушенных экосистем возникает необходимость введения понятия «лесовозобновительный потенциал» лесных и обезлесенных земель.

Показатели оценки лесовозобновительного потенциала пихтово-еловых лесов определяются соответствующими лесовозобновительными условиями включающими источники обсеменения, уровень лесопригодности, почвенное плодородие, жизнеспособность подроста, энергию и факторы возобновления. Количественная его оценка складывается из наличия подроста на различных субстратах (лесной подстилке, валеже, замшелых поверхностей валунов), а также на ветровальных почвенных комплексах и техногенных нарушениях.

Важным аспектом в реализации лесовозобновительного потенциала под пологом древостоя следует считать особые условия, формирующиеся на сильно деструктированном валеже, где успешно идет возобновление ели и пихты - не менее 8,5 тыс. шт./га. Несколько хуже оно происходит на буграх ветровальных почвенных комплексов - около 2,0 тыс. шт./га. В условиях лесной подстилки в ельниках хребта Вандан подрост хотя и многочислен, более 12 тыс. шт./га, но испытывает сильное угнетение. Опытные данные показыУ вают, что на валежном субстрате на 1 м~ приходится в среднем 52 экземпляра подроста, ВПК - 11 штук, и в условиях лесной подстилки - около 1. Еловый и пихтовый подрост, встречающийся на валунах, обросших зелёными мхами, в дальнейшем не достигают возраста спелого древостоя, так как погибают раньше. Такой подрост может быть использован только для пересадки.

Послепожарное воспроизводство ценозов крайне обедненное. При катастрофических пожарах восстановление прежде господствующего пихтово-елового древостоя растягивается на очень большой срок — свыше 60 лет. Jle-совозобновительный потенциал слабо реализуется из-за удаленности источников обсеменения на расстояние, превышающее 150 метров. Низовые пожары слабой интенсивности наоборот создают благоприятные условия для лесовозобновления. Лесовозобновительный потенциал здесь значительно стимулируется семенным возобновлением. Общее число всходов в среднем до 7,0 тыс. шт./га, превышает уровень возобновления хвойных до пироген-ного воздействия - около 1,0 тыс. шт./га. Формирование пространственной структуры лесной подстилки при таких пожарах приводит к большой фрагментации территории на неоднородные части (парцеллы), создавая участки, более пригодные для реализации лесовозобновительного потенциала. Интенсивность и частота повторения пирогенного преобразования различной интенсивности, повреждающих исходный биотоп и эдафотоп, приводит к лимитированию лесовозобновительного потенциала лесных и обезлесенных земель.

При проведении сплошной рубки древостоя с использованием тяжелой лесозаготовительной техники на отдельных участках вырубок происходят сильные нарушения напочвенного покрова и верхних горизонтов почвы, что приводит к формированию техногенных форм микрорельефа на территории лесосеки. Динамика горизонтальной структуры производных насаждений имеет очень высокую степень контагиозности расположения естественного возобновления как предварительной, так и последующей генераций. Низкая сохранность предварительного подроста менее 40% приводит к неудовлетворительному естественному возобновлению или смене пород. По прошествии двадцати лет после проведения сплошной вырубки насчитывается менее 1% подроста предварительной генерации. В то же время, несмотря на равномерное обсеменение площади вырубки, наиболее благоприятные условия для стимулирования и реализации лесовозобновительного потенциала формируются на минерализованных участках трелевочных волоков, где сосредоточена большая часть последующего подроста — 89 %.

Трансформация парцеллярной структуры лесной подстилки пихтово-еловых лесов выявила ее зависимость от характера техногенной нарушенно-сти экотопа. Под пологом ненарушенных лесных сообществ она выражается в тенденции к мозаичной парцеллярной дифференциации, что в свою очередь формирует различия лесовозобновительных условий и стимулирует реализацию лесовозобновительного потенциала, а также пластичность лесообразова-тельного процесса. В производных лесах она массивная - результат нивелировки структуры исходной подстилки под влиянием рубок и пожаров. В лесных экосистемах подстилка как базисный субстрат для лесовозобновительных процессов обладает необходимым лесовозобновительным потенциалом, что обусловлено ее многофункциональностью. Лесные подстилки являются: индикатором лесных земель и источником возобновительной энергии леса. (аккумулятор семян), поэтому лесовозобновительный потенциал лесных: подстилок можно использовать в практических целях, при оценке земель, гослесфонда. Успех естественного возобновления на ранних этапах определяется наличием семенного материала и состоянием субстрата для его даль— нейшего прорастания. При этом травяно-кустарниковый и моховой ярусы н^ лесной подстилке препятствуют появлению всходов хвойных пород. Лесовозобновительный потенциал в этих условиях определяется в первую очереди ее мощностью и зависит не от количества поступившего органического вещества из древостоя и интенсивности его деструкции, а в большей степени о-^ фитоценотического состава парцелл, оказывающих влияние на горизонтальную трансформацию подстилки. Оптимальные условия для реализации лесовозобновительного потенциала пихтово-еловых лесов формируются на в^.-лежном субстрате, ветровальных почвенных комплексах, минерализованны^ поверхностях почвы и на участках, пройденных беглыми низовыми пожарами.

Лесовозобновительный потенциал как один из основных кадастровых признаков лесовосстановления естественных и нарушенных насаждений может найти применение в процессе лесоустройства при лесоучетных работах и проектировании лесохозяйственных мероприятий, а также для контроля на лесосеках за соблюдением лесоводственных и экологических требований при заготовке древесины.

Автореферат диссертации по теме "Особенности лесовозобновительных процессов в пихтово-еловых лесах хребта Вандан"

СОЛОВЬЕВ Сергей Викторович

ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОВОЗОБНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПИХТОВО-ЕЛОВЫХ ЛЕСАХ ХРЕБТА ВАНДАН

Специальность 06.03.02 - лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 2 ДЕК 2010

Уссурийск-2010

004615193

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства»

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

А.П. Сапожников доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный лесовод РФ А.П. Ковалев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Б.Ф. Пшеничников

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Н.Усов

Ведущая организация: Биолого-почвенный институт ДВО РАН

Защита состоится «10» декабря 2010 г. в 10 часов в 215 аудитории на заседании Диссертационного совета Д 220.055.01 по специальности 06.03.02 (лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация) при ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».

Отзывы на автореферат, в двух экземплярах с заверенными подписями, просим направлять по адресу: 692510, Приморский край, г. Уссурийск-10, проспект Блюхера, 44. Ученому секретарю диссертационного совета. Факс (4234) 26-07-03 E-mail: gukovgv@maiI.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « 2? » Ученый секретарь

диссертационного совета, I

к. с.-х. н., доцент Щ I Т.В. Костырина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Хребет Вандан - редчайший на Дальнем Востоке лесной массив, в котором сохранились участки девственной природы, не затронутые хозяйственной деятельностью человека и отдельные территории, подвергшиеся лесным пожарам и рубкам. Он расположен на стыке трёх основных лесных формаций: кедрово-широколиственной (Приамурской), темнохвойной (Сихотэ-Алиньской) и светлохвойной (Восточносибирской). Каждой из них присущ определённый тип флоры, что обусловливает большое разнообразие лесной растительности этого района.

Важная особенность района исследований заключается в изолированности хребта Вандан с трёх сторон на десятки километров от лесных массивов марями и обезлесенными заболоченными территориями. Около 60 % лесной площади приходится на пихтово-еловые леса.

Публикаций по антропогенному влиянию на пихтово-еловые леса хребта Вандан не было.

Представляется необходимым провести исследования по эффективности естественного возобновления пихтово-еловых лесов хребта Вандан и выработать методы систематического мониторинга за их состоянием и воспроизводством.

Цель и задачи исследований. Цель работы - оценить лесовозобновитель-ный потенциал (ЛВП) пихтово-еловых лесов в условиях хребта Вандан и с учетом его диагностической постантропогенной значимости для воспроизводства лесов внести в реестр кадастровых признаков, что позволит определять способность территории восстанавливать лесной облик или, по крайней мере, сохранять ее лесопригодность после естественной или антропогенной (техногенной) полной или частичной утраты.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1) разработка рекомендаций для оценки лесовозобновителыюго потенциала лесных биогеоценозов;

2) выявление экологических последствий лесных пожаров и промышленных рубок в условиях хребта Вандан;

3) обоснование и классификация признаков, характеризующих состояние лесных насаждений на всех этапах их использования на примере послерубоч-ных и послепожарных преобразований;

4) определение направлений и интенсивности восстановления пирогенных и послерубочных лесных сообществ;

5) изучение динамики деструкции органического вещества лесных подстилок;

6) включение информации о лесных подстилках в качестве индикатора состояния лесных биогеоценозов.

Научная новизна. Впервые для изолированного природного комплекса хребта Вандан дана оценка лесовозобновителыюго потенциала пихтово-еловых лесов, позволяющего принимать своевременные и эффективные меры по их воспроизводству. В процессе исследований выявлены новые закономерности

роста и развития подроста на подстилке, полуразложившемся валеже, выворотах, минерализованных участках почвы и каменистых поверхностях, на основе которых можно прогнозировать направление лесовосстановительных процессов под пологом леса, на вырубках и гарях. Обоснованы подходы к определению лесовозобновительного потенциала и благодаря его диагностической значимости предложено внести его в реестр кадастровых признаков и в плановые лесо-хозяйственные мероприятия.

Практическая значимость работы. Лесовозобновительный потенциал, как один из основных кадастровых признаков может использоваться при оценке категорий и состояния земель лесного фонда, для эффективного и качественного определения направлений лесовосстановительных процессов естественных и нарушенных насаждений с целыо принятия своевременных и адекватных мер по изменению сложившейся ситуации при проектировании лесохо-зяйственных мероприятий в процессе лесоустройства.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: «Научно-практическая конференция студентов и аспирантов» (Комсомольск-на-Амуре, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), «Региональная научно-практическая конференция» (Комсомольск-на-Амуре, 2006 г.), международная конференция «Лесные экосистемы северо-восточной Азии и их динамика» (Владивосток, 2006), международная конференция «Лесное почвоведение: итоги, проблемы, перспективы» (Сыктывкар, 2007), всероссийская конференция с международным участием «Леса Российского Дальнего Востока: 150 лет изучения» (Владивосток, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ (статьи и материалы конференций), в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 173 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, включает 13 таблиц, 32 рисунка. Список литературы содержит 180 источников, в том числе 3 - иностранных авторов.

Организация исследований. Исследования, положенные в основу настоящей работы, выполнены в ФГУ «ДальНИИЛХ» в соответствии с планом научно-исследовательских работ лаборатории лесной экологии в период с 2004 по 2008 гг. под руководством и при непосредственном участии автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована ее цель и программа исследований, определены научная новизна и практическая значимость.

Раздел 1 Изученность вопроса

Первые сведения о естественном возобновлении леса на вырубках и гарях Дальнего востока встречаются в работах А.Ф. Будищева (1898). Имеющиеся материалы исчерпываются лишь краткими сообщениями и отрывочными, не-

систематизированными данными отчетов по наземному обследованию и устройству относительно небольшой части лесов низовья Амура.

На начальных этапах изучения лесов Дальнего Востока значительный вклад в решение научных и практических вопросов регионального лесопользования внесли: Б.А. Ивашкевич (1915, 1933), A.A. Строгий (1920), Д.П. Воробьев (1937), Б.П. Колесников (1937, 1947). В дальнейшем изучению процессов естественного лесовозобновления в условиях вырубок и на участках леса подвергшихся в различное время влиянию огня посвящены работы В.Т. Чумина (1958, 1969), Е.Д. Солодухина (1954, 1958), К.П. Соловьева (1961,1965), Г.Ф. Старикова (1961), Ф.А. Ляшенко (1964), В.П. Ворошилова (1967, 1975), В.А. Розенбер-га (1955,1963), Ю.И. Манько (1958, 1987, 1996), Г.Э. Куренцовой (1965, 1973), А.П. Клинцова (1961, 1962), В.Н. Романова (1958,1967), Н.П. Грищенко (1978), И.Т. Дуплищева (1965, 1971), Б.С. Петропавловского (1967), Ю.П. Зубова (1962, 1969), Н.П. Усовой (1974), М.В. Труса (1975), A.C. Шейнгауза (1966, 1989), Т.А. Комаровой (1986, 1992), Д.Ф. Ефремова (1977, 1990), Г.В. Гукова (1989), А.П. Ковалева (1987, 2004), В.Н. Усова (1988, 1993), А.И. Кудинова (2004) и др. Ими установлены различные этапы становления и формирования лесов на пройденных рубками и пожарами площадях лесного фонда. Роль ва-лежа в процессе возобновления ельников изложена в работах В.Т. Чумина (1965), Г.Г. Мусорока (1968,1975), А.П. Нечаева (1964, 1975) и др. Естественное возобновление на почве в виде связи лесообразовательного и почвообразовательного процессов и их взаимообусловленности изучены А.П. Сапожниковым (1967, 1973, 1991), Б.Ф. Пшеничниковым (1980, 2002), Л.Т. Крупской, А.П. Лебединской (1980).

Анализ литературных источников позволил сформулировать задачи и направление наших исследований, связанных с выявлением особенностей лесо-восстановительных процессов в условиях различных базисных субстратов (лесная подстилка, валеж, ветровальные почвенные комплексы, трелевочные волоки, валуны) как под пологом древостоев, так и в послепожарных лесных сообществах и на вырубках.

Раздел 2 Природные условия района исследований

Объектом исследования являются пихтово-еловые леса хребта Вандан, в Амурском районе Хабаровского края (рисунок 1).

Рассматриваемая территория по схеме ботанико-географической зональности Б.П. Колесникова, (1955, 1969) относится к зоне смешанных хвойно-широколиственных лесов. По комплексному лесохозяйственному районированию (Шейнгауз и др., 1980) она отнесена к Хабаровскому лесохозяйственному району.

По схеме физико-географического районирования Ю.П. Пармузина (1964), хребет Вандан входит в Хабаровский равнинно-останцовый ландшафтный округ предлесостепной подзоны Амурско-Приморской страны. Лесолуговые ландшафты соприкасаются с подножием хребта Вандан лишь со стороны р. Амур и ЕАО по направлению на юго-восток и юго-запад. С других сторон он окружен заболоченными маревыми пространствами.

Рисунок 1 - Схематическая карта района исследований

В.В. Никольская (1981) относит рассматриваемую территорию к физико-географической провинции влажных лугово-широколиственных Среднеамур-ских равнин и островных гор, рассматривая её в рамках страны "Система гор и межгорных равнин бассейна среднего и нижнего течения р. Амур".

По структуре рельефа район исследования неоднороден. Среди всех островных гор среднего течения р. Амур, хребет Вандан выделяется (после Хех-цира) по высоте (до 852 м над уровнем моря).

В тектоническом отношении он представляет собой самостоятельный антиклинорий с выходом на поверхность более древних слоев в центральной части.

По Г.Н. Витвицкому (1969) рассматриваемой территории свойственен континентальный климат с муссонными чертами. Зима продолжительна - 140 дней. Средняя температура января - 24,3 °С, при относительной влажности воздуха 74-75 %. Летом преобладает умеренно-влажная погода, сменяющаяся жаркой. Средняя температура июля + 28 +32 °С. Относительная влажность воздуха 7882 %. Годовая сумма осадков составляет 703 мм.

Раздел 3 Объекты и методы исследований

Динамика формирования насаждений рассматривалась нами как единый процесс изменения лесных экосистем в результате естественных смен, проведения промышленных рубок и воздействия лесных пожаров. В основу подбора участков для изучения лесовосстановительных процессов положен биогеоцено-

тический метод В.H. Сукачева, C.B. Зонна (1961) и сравнительно-географический подход JI.O. Карпачевского (1986).

Исследования осуществлялись маршрутным методом и путем закладки постоянных пробных площадей в виде парных объектов.

Для изучения экологических последствий лесных пожаров и промышленных рубок использовалась методика, предложенная JI.O. Карпачевским, Н.К. Киселёвой (1986). Лесовозобновительные процессы изучались по методическим указаниям A.B. Побединского (1966). Морфологическая характеристика лесных подстилок по методике А.П. Сапожникова (1988). Описание почв выполнено по общепринятым методикам JI.H. Александрова, O.A. Найдёнова (1967); JI.O. Карпачевского (1980); А.Ф. Вадюниной, З.А. Корчагиной (1986). Использовались также « Принципы организации и методы стационарного изучения почв» (1976).

Картирование пробных площадей проводилось по методике биогеоценоло-гических исследований В.Н. Сукачёва, Н.В. Дылиса (1966). Одновременно определялась площадь, занимаемая лесной подстилкой, валежным субстратом, ветровальными почвенными комплексами, валунами и трелевочными волоками.

Для определения типов леса использовались методические указания Н.В. Ефимова (1955) и справочник для таксации лесов Дальнего Востока (1990). Характеристика подроста давалась по ГОСТ отраслевого стандарта Площади пробные лесоустроительные. Методы закладки (1984).

Кустарники, лианы и травы описывались визуально с указанием родовой и видовой принадлежности.

Давность вырубок и пожаров устанавливалась по документам лесничества, данным работников леса и собственным наблюдениям.

По данным картирования выделялись парцеллы по В. Н. Сукачеву, Н. В. Дылису (1966). Учёт запасов лесной подстилки проводился по общепринятым методикам JI.O. Карпачевского (1980,1986).

При выполнении аналитических расчетов и проведении текстово-графических работ применялся пакет из соответствующих компьютерных программ: World, Excel, Adobe Photo Deluxe.

Раздел 4 Лесоводственные подходы к оценке лесовозобновительного потенциала

Основополагающим условием развития и существования коренных или производных лесных сообществ является лесообразовательный процесс, который формируется комплексом лесовозобновительных условий. Связующим звеном между ними на лесных и обезлесенных землях выступает лесовозобно-вительный потенциал (рисунок 2).

Лесовозобновительный потенциал - результат развития и функционирования лесовозобновительных условий. Он может быть рассмотрен, как лесной ресурс, развивающийся по сложным законам саморегуляции, во взаимодейст-

вии между надземной и подземной частями биогеоценоза с учетом влияния на них экзогенных и эндогенных процессов.

Рисунок 2 - Структура лесообразовательного процесса

Под этим термином мы так же понимаем резервы (возможности) конкретного участка к осуществлению естественного возобновления на любой стадии жизни леса после пирогенных нарушений и рубок, т.е лесовозобновительный потенциал — это способность территории восстановить лесной облик или сохранить её лесопригодность после естественной или антропогенной утраты.

В практике лесного хозяйства нередко требуется предвидение последствий негативного воздействия на лесное сообщество. Поэтому, основой оценки продуцирования и устойчивости лесных ландшафтов может быть принята потенциальная способность лесов восстанавливаться естественным путем.

Этот процесс напрямую связан со стимулирующими и лимитирующими факторами (таблица 1).

При воздействии сильных лесоразрушительных факторов (пожары, рубки) возникают производные группировки растительности (в том числе нелесного типа), которым присущи свои особенности временной динамики. В некоторых случаях может быть успешным лишь искусственное заращивание, поскольку оно также определяется лесовозобновительным потенциалом, которым обладают производные лесные сообщества.

Естественное возобновление, как и успешность искусственного заращива-ния не покрытых лесом земель определяется в первую очередь тем естественным лесовозобновительным потенциалом, которым обладают не покрытые ле-

сом земли. Наличие только признаков сильватности экотопа еще не обеспечивает реализации ЛВП в конкретный обозримый период времени.

Таблица 1 - Классификация факторов лесовозобновления

Основные факторы восстановления леса

стимулирующие лимитирующие

- Низовые пожары слабой интенсивности. - Минерализация поверхности вырубок (тракторные волоки) - Деструкция лесной подстилки - Сохранение семенников после рубок и пожаров. - Интенсивность внутрипочвенного выветривания, обусловленная микроклиматическими особенностями - Систематические низовые пожары - Накопление на поверхности органической массы - Катастрофические пожары с уничтожением почвенного субстрата - Уничтожение семенников

Они могут стимулировать этот потенциал, т.е. создавать благоприятную экологическую обстановку для появления всходов и в дальнейшем подроста.

Под влиянием микроклимата территории, гидротермического режима, особенностей биологического круговорота, гипсометрического уровня происходит выход энергии возобновления, которая приводит в работу комплекс ле-совозобновительных условий оказывающих воздействие на реализацию лесово-зобновителыюго потенциала и в дальнейшем на лесообразовательный процесс, для которого характерны чередующиеся этапы, периоды, фазы, стадии морфогенеза, порой очень продолжительные. Правильная оценка энергии лесовозобновления и дальнейшее ее целенаправленное регулирование может позволить сократить выше упомянутые временные отрезки процесса развития леса. Энергию возобновления целесообразно подразделять на активную, пассивную, заторможенную, временно заторможенную и растянутую во времени (таблица 2). Они являются индикаторами, отражающими условия местопроизрастания, которые влияют на сохранность и/или ускорение процессов лесовозобновления и поэтому их можно рассматривать как наиболее приемлемыми факторами для конкретного этапа развития или распада лесного сообщества.

Последующее возобновление древесных пород осуществляется в первую очередь на участках с нарушенным напочвенным покровом. Успешность его зависит от наличия источников семян и их размещения, степени задерненности поверхности почвы, отсутствия систематических низовых пожаров.

Количественная оценка лесовозобновительного потенциала рассматривается применительно к различным субстратам (лесная подстилка, валеж, ветровальные почвенные комплексы, замшелые поверхности валунов), а также путем

учета количества подроста после разрушительного природного и антропогенного воздействия.

Таблица 2 - Функции энергии лесовозобновления

Характеристика лесовосстановительных функций

активная пассивная заторможен- временно растянутая

ная заторможенная во времени

Происходит Характеризу- Обычна в Отмечается Формируется в

после низо- ется тем, что древостоях с при резкой тех случаях, ко-

вых пожа- развитие под- сомкнутостью смене расти- гда возраст под-

ров, когда роста проис- материнского тельного по- роста соответст-

уничтожает- ходит дина- полога около крова, лесной вует высоте

ся лесная мично из-за 1,0, где под- подстилки и взрослых деревь-

подстилка и достаточной рост развива- усиленным ев, находящихся

травяно- инсолируемо- ется в услови- ростом вто- в господствую-

кустарнич- сти, обуслов- ях затененно- ричных ле- щих ярусах. Так

ковый ярус, ленной нали- сти и недоста- сов, пред- же наблюдается

в результате чием «окон» в точной осве- ставленных в при естественной

образуются древесном по- щенности. основном бе- динамике в раз-

зольные ве- логе и прежде резняками и новозрастных

щества, ко- всего, доста- осинниками. типах леса с

торые сти- точно высоко- сомкнутостью

мулируют го гипсомет- полога 0,8 -1,0.

появление и рического В этих условиях

рост всхо- уровня. подрост нахо-

дов. Такой Обычно в дре- дится в сильно

процесс мо- востоях со угнетенном со-

жет прояв- средней сомк- стоянии и явля-

ляться в нутостью > ется неблагона-

лесных со- 0,6. дежным, и в

обществах с дальнейшем как

сомкнуто- правило усыхает.

стью дре-

весных яру-

сов до 0,6,

или при об-

разовании

«окон» в по-

логе древо-

стоя.

Качественная оценка лесовозобновительного потенциала складывается из наличия подроста и может быть представлена следующей шкалой:

1) возобновление отсутствует на территориях после верховых пожаров со сплошным уничтожением древостоя, а порой и почвенного субстрата. При от-

ю

сутствии источников обсеменения. В таких условиях не реализуется лесовозоб-новительный потенциал, и земли лесного фонда переходят в разряд обезлесенных;

2) возобновление слабо выражено (не обеспечивает заращивание). Встречаемость подроста 4-32 %. Возобновление не удовлетворительное по причине не равномерного обсеменения территории, фрагментарного распределения почвенного субстрата, послерубочного и/или пирогенного преобразования.

3) возобновление фрагментарное (рассредоточенно небольшими куртинами по территории). Встречаемость подроста 32-64 %. Типично при мозаичном прогорании лесной подстилки и часто на вырубках, где подрост тяготеет к минерализованным участкам трелевочных волоков.

4) возобновление достаточное (подрост равномерно и обильно распределен по площади). Встречаемость подроста 64-100 %. Обычно в коренных лесных сообществах и при незначительных пирогенных преобразованиях, не носящих систематического характера.

Факторы, лимитирующие лесовозобновительный потенциал - то есть, ограничивающие биопродуцирующие возможности участка земли, обычно фак-торы-минимум. Например: недостаточность или избыточность увлажнения, мерзлота, высокий уровень кислотности почв и т.д.

Возможные изменения гидротермического режима, в результате чего в теплый период года поверхность почвенного субстрата нагревается, что приводит к пересыханию лесной подстилки и верхних почвенных горизонтов. Кроме того, на безлесных землях происходит существенная перестройка растительности, в результате чего во многих случаях происходит задернение поверхностных почвенных горизонтов.

Частые низовые пожары лимитируют ЛВП и он, как правило, остаётся нереализованным, так как «гасится» периодически повторяющимися пирогенны-ми воздействиями, что особенно явно прослеживается на различных участках земель лесного фонда, которые тяготеют к автомобильным и железным дорогам и подвергаются постоянному антропогенному прессу в пожароопасные сезоны года. Опад широколиственных пород деревьев на сильно инсолируемых склонах, рыхлая лесная подстилка широколиственных лесных экосистем способствует развитию низовых пожаров. Лесная подстилка при повышенной освещенности иссушается и лимитирует лесовозобновительный потенциал.

Среди факторов стимулирующих лесовозобновительный потенциал основными являются: формирование благоприятного микрорельефа, хороший дренаж почвенного субстрата, привнос питательных веществ с вышележащих склонов; соседство с ненарушенными рубками и пожарами лесными массивами, что обеспечивает достаточное обсеменение обезлесенных земель лесного фонда; низовые пожары слабой интенсивности, не носящие систематического характера. К ним также относится достаточно мощный почвенный профиль горных почв, в которых дресва и хрящ встречаются на глубине около метра, за

счет процессов внутрипочвенного выветривания. Благодаря этому часть осадков под действием гравитационных сил проникает на значительную глубину и не стекает вниз по склону, создавая благоприятные условия увлажнения.

Раздел 5 Лесообразовательный процесс как база оценки лесовозобно-витслыюго потенциала лесных земель

Участок леса после негативного воздействия (пожары, рубки) теряет или увеличивает часть своего продукционного потенциала, в том числе изменяются его репродуктивные возможности и лесовозобновительиые условия, определяющие лесотипологическое разнообразие, динамику лесов и направление ле-сообразовательных процессов. Поэтому предлагаются следующие позиции для оценки лесовозобновительного потенциала:

- Наличие условий для возобновления: семенники, подрост, минерализация почвы, задернение почвы, травяно-кустарниковый ярус.

- Наличие субстрата: валеж, валуны, ветровальные почвенные комплексы, лесная подстилка.

- Количественные показатели возобновления: потребность в крупном, среднем и мелком подросте, участие тонкомера и остатков древостоя в лесовозобновлении.

- Климатические характеристики: температура воздуха, почвы, влажность воздуха, почвы, солнечная радиация, глубина промерзания.

- Природно-географические условия: крутизна склона, экспозиция склона, дренаж почвы, количество осадков.

- Характеристика насаждения: полнота, возрастная структура, бонитет, условия произрастания насаждения.

Особенности лесообразовательных процессов под пологом древостоев изучались в ельниках горных папоротниково-зеленомошных на двух постоянных участках.

Первый из них, расположен на плакоре водораздела. Склон северной экспозиции крутизной 15°, высота над уровнем моря 420- 446 м. Слабо выражен микро- и нано рельеф, последний сформирован преимущественно валежом различной степени деструкции. Сомкнутость полога - 0,9. Рост древостоя соответствует III бонитету, состав 4,2ЕаЗ,7П1,0Бж0,9Бк0,2Л. Травяно-кустарниковый покров разнообразный, размещен неравномерно. Общее проективное покрытие почвы в среднем составляет 80 %. Почва: бурая горнотаёжная типичная. Дренаж вполне удовлетворительный. Возобновление в сильно угнетенном состоянии. Средний возраст подроста - 27 лет, возраст некоторых экземпляров ели и пихты более 70 лет.

Второй, занимает срединную часть водораздельного хребта. Экспозиция северо-западная-северная. Крутизна склона 30°. Высота над уровнем моря 430465 м. Микрорельеф неровный, образован ветровальными почвенными комплексами различной давности. Сомкнутость полога составляет 0,7. Насаждение соответствует III бонитету, состав 6,0П1,9Бж1,0Км0,6Лп0,5Еа ед.Рб. Травяно-кустарниковый покров размещен неравномерно. Общее проективное покрытие

почвы около 70 %. Почва: бурая горно-таёжная оподзоленная. Дренаж хороший. Возобновление угнетенное. Средний возраст подроста - 22 года.

Естественное возобновление в основном протекает успешно. Формирующийся ярус подроста представлен экземплярами разного возраста и высоты. Количественные показатели лесовозобновления на базисных субстратах лесной подстилке, валеже, замшелых валунах и ветровальных почвенных комплексах показали, что под пологом древостоев подрост преобладает на лесной подстилке. Это обусловлено большей ее площадью, в среднем около 98,4 % по сравнению со всеми остальными исследуемыми субстратами. В тоже время, лесово-зобновительный потенциал здесь лучше реализуется на валежном субстрате и ветровальных почвенных комплексах, занимающих гораздо меньшую площадь по сравнению с лесной подстилкой. Сосредоточение подроста ели и пихты на них достигает более 50 экземпляров на 1 м2 (таблица 3). Еловый и пихтовый подрост, встречающийся на валунах, обросших зелёными мхами, в дальнейшем не достигают возраста спелого древостоя, так как погибают раньше. Формирующееся в таких условиях возобновление, бесперспективно.

Таблица 3 - Количественные показатели подроста ели и пихты под пологом леса

Распределение подроста ели и пихты на различных субстратах

№ ШШ валеж лесная подстилка замшелые валуны ветровальные почвенные комплексы

Еа П Еа П Еа п Еа П

7700 3300 3380 8856 300 700

37,4 16 0,3 0,9 3,5 8,2 - -

108 6300 204 11844 100 1200 2700

0,8 51 0,02 1,2 0,7 9,5 11,4

Примечание: над чертой - количество подроста шт./га, под чертой - шт./м ; Еа - ель аянская, П - пихта белокорая

В исследуемых типах леса в условиях хребта Вандан ель аянская на ветровальных почвенных комплексах практически не встречается. Вероятно это связанно с небольшими площадями, занятыми этим субстратом (240 м2/га), где почти все свободные для реализации лесовозобновителыюго потенциала экологические ниши, заняты пихтовых подростом. На таких участках отсутствует конкуренция за элементы минерального питания и воду со стороны растений травяно-кустарничкового и мохового покрова. Чем выше микроповышения, тем глубже проникает корневая система всходов и подроста в почву, тем меньше опасность выжимания их морозом (Декатов, 1931). Нарушенная поверхность растительного почвенного покрова в пределах ветровальных почвенных комплексов - хороший субстрат для последующего лесовозобновления (Скворцова, Уланова, 1976; 1977; ДУЫиакег, Ьешт, 1977). Сдирание дернины в период образования вывала деревьев стимулирует прорастание се-

мян из почвенного запаса. В процессе старения ветровальных почвенных комплексов и восстановления почвенного профиля лесовозобновительный потенциал их существенно уменьшается. В количественном отношении на ветровальных почвенных комплексах подроста меньше (3,0 тыс. шт./га), чем в условиях лесной подстилки - около 12 тыс. шт./га хотя условия для реализации ле-совозобновительного потенциала подроста пихты белокорой здесь лучше -11,4 шт./м2, чем на лесной подстилке -1,2 шт./м2.

Для ели аянской также характерно поселение подроста на микроповышениях, благоприятных для прорастания семян и развития всходов. В.Т. Чумин (1963) отмечал, что такие условия создаются на вал еже лишь в начальной стадии его разложения. Интенсивное заселение всходами ели валежного субстрата, начинается через 5-10 лет после его возникновения. По мере разложения валежа и зарастания его поверхности различными видами зеленых мхов, условия возобновления на нем ухудшаются и в конечном итоге становятся одинаковыми со смежными участками поверхности почвы.

В условиях хребта Вандан наблюдается обратная картина, мхи на валеж-ном субстрате, благодаря накоплению влаги, способствуют прорастанию семян, укоренению всходов, усиливая реализацию лесовозобновителыюго потенциала, а в условиях лесной подстилки лимитируют его, затрудняя проникновение семян к почве, не только ели аянской, но и пихты белокорой.

Лесовозобновительный потенциал пихтово-еловых лесов преобразованных пожарами характеризуется ельником горно-долинным травяно-моховым и каменно-березником вейниково-травяным с лиственницей, в которых заложены три постоянные пробные площади.

Первый тип леса, расположен в пригребневой части отрога, занимает северо-восточную экспозицию склона крутизной 15°. Высота над уровнем моря 347-360 м. Микро- и нанорельеф выражены слабо. Характерны приствольные повышения от деструктированных валежин и от гнивших пней. Сомкнутость полога составляет 0,5. Бонитет IV, состав - 6,ЗП2,1ЛпО,5ЕаО,5Бж,ед.Аа,Д,Км Л,Бх,Бч. Травяно-кустарниковый покров разреженный и сплошного покрова не образует. Общее проективное покрытие около 40 %. Возобновление слабо угнетенное с преобладанием пихты белокорой. Средний возраст подроста - 12 лет. Большая часть подроста сосредоточенна на лесной подстилке - 94 %, остальные - на валёжном субстрате. Всходы и мелкий подрост пихты в условиях валежа вообще отсутствуют (рисунок 3).

Это объясняется высокой конкуренцией со средним подростом высотой от 0,6-1,5 м, что создаёт неблагоприятные условия для развития всходов на таком валёжном субстрате. Кроме того, площадь занимаемая валежом составляет 60 м2/га, из них сильно деструктированного, замшелого, пригодного для поселения подроста 15 м2. На приуроченность возобновления к валежному субстрату прошедшему все стадии деструкции, также обратили внимание Е.Б. Скворцова и др. (1983).

Основная часть елового подроста - 89 %, представлена всходами, формирующимися в условиях лесной подстилки. На валёжном субстрате произрастает лишь 11 % возобновления. Отсутствие елового подроста

других категорий высот на субстрате валежа обусловлено теми же причинами, что и отсутствие мелкого подроста пихты белокорой.

шт./га

900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

БСХОДЫ

ель аянская

подрост 0.6-1,5 м

I-

и

_ж—щ—-

'всходы подрост подрост подр'ост

Д00.5М и,0-1,5М ^ I ,5 М

пихта белокорая

] лесная подстилка I валеж

Рисунок 3 - Количественные показатели возобновления ели аянской и пихты белокорой в ельнике горно-долинном травяно-моховом

На разложившейся древесине присутствует еловый подрост только средних высот.

Таким образом, в послепожарных сообществах большая часть подроста хвойных пород приурочена к лесной подстилке. К валежу возобновление тяготеет в меньшей степени. Это связано с незначительной площадью занимаемой валежным субстратом. В количественном соотношении подроста на единицу площади, в условиях валежа лесовозобновительный потенциал реализуется лучше.

После повторного учета возобновления через два года после пожара, наметилась тенденция к увеличению численности всходов пихты белокорой (3200 шт./га) (рисунок 4). Этот факт объясняется аккумулированием зольных веществ на пирогенных поверхностях, являющихся минеральным питанием для растений.

Нами установлено, что интенсивнее лесовозобновительный потенциал реализуется в тех случаях, когда подстилка выгорает не полностью, так как остатки опада предохраняют от испарения почвенную влагу. Здесь же создаются лучшие условия для успешного прорастания семян и укоренения всходов (Анучин, 1957). Количество подроста относящегося к категории высот

до 0,5 м, уменьшилось на 67 %, более крупные экземпляры подроста не пострадали.

шт./га

ель аянская пихта белокорая

Ц лесная подстилка ■ валок

Рисунок 4 - Количественные показатели возобновления ели аянской и пихты белокорой в ельнике горно-долинном травяно-моховом после пожара

С переходом пихты и ели из категории подроста в древостой и по мере увеличения их размеров по толщине, огневые повреждения ствола реже вызывают их гибель, хотя наносят некоторым из них существенные повреждения.

Имевшиеся в период учета всходы ели аянской погибли. Подрост, относящийся к категории "средний" уничтожен частично. Отсутствие новых всходов связано с отсутствием обильного семеношения ели аянской в отличие от пихты, у которой появились в большом количестве шишки с семенами через год после пирогенного воздействия. В условиях хребта Вандан семенные годы у ели и пихты наступают не одновременно. Значительное влияние оказывает и микроклимат исследуемой территории, температурные инверсии, приводящие к наступлению различных сроков семеношения. Это подтверждается результатами наблюдений за стимулированием и реализацией лесовозобновителыюго потенциала в ельнике горно-долинном травяно-моховом, расположенной в привершинной части водораздельного хребта, на склоне северо-западной экспозиции. Крутизна склона 10°. Микро- и нано-рельеф сильно выражен. Высота над уровнем моря 382-406 м. Сомкнутость полога - 0,6. Бонитет III, состав 7,4П0,9Бж0,7Еа 0,6Бк0,ЗЛп ед.Км. Кустарниково-травяной покров сплошного ковра не образует, имеет преимущественно куртинное размещение. Проективное покрытие не превышает 60%. Почва: бурая горно-таёжная иллювиально-

гумусовая. Дренаж хороший. Возобновление частично угнетенно. Средний возраст подроста - 20 лет.

Всходы ели аянской до воздействия низового пожара слабо интенсивности, приурочены к лесной подстилке - 500 шт./га, пихты белокорой, больше тяготеющие к валежному субстрату - 600 шт./га, в меньшей степени к лесной подстилке - 500 шт./га и замшелым валунам - 200 шт./га (рисунок 5).

шт./га

ельаянская пихта белокооая

Ш лесная подстилка □ валуны Ц валок

Рисунок 5 - Количественные показатели возобновления ели аянской и пихты белокорой в ельнике горно-долинном травяно-моховом

После пирогенного преобразования лесного сообщества, ель сохраняет свое преобладание на лесной подстилке и даже резко его усиливает (1400 шт./га). Пихта также увеличивает свой количественный состав на всех базисных лесовозобновительных субстратах (лесная подстилка - 10000 шт./га, ва-леж - 3200 шт./га, замшелые валуны - 900 шт./га).

В условиях лесной подстилки лесовозобновительный потенциал увеличивается в большей степени (рисунок 6). Это подтверждает, что ЛВП в условиях лесной подстилки при слабом воздействии пожара стимулируется лучше, чем на всех остальных базисных лесовозобновительных субстратах.

В случае полного разрушения пожаром хвойного древостоя, на первом этапе посткатастрофической генерации новой лесной формации, господствуют лиственные породы.

Восстановление ели и пихты обычно начинается по прошествии 15-20 лет и к 25 годам встречаемость подроста темнохвойных пород достигает 4 %. В большей степени, это связано с отсутствием источников обсеменения на выгоревшем участке, который занимает склон привершинной части водораздельного хребта, северо-западной экспозиции.

17

ель аянская пихта белоксюая

■ лесная подстилка □ валуны ^ валеж

Рисунок 6 - Количественные показатели возобновления ели аянской и пихты белокорой в ельнике горно-долинном травяно-моховом после пожара

Высота 402-407 м над уровнем моря, крутизна 10°. Микрорельеф неровный. Сомкнутость полога равна 0,4. Рост насаждения соответствует V бонитету, состав 7,2Бк2,8Чм ед.Л. Древостой представляет производный фитоценоз, образовавшийся в результате уничтожения катастрофическим пожаром 1976 года коренного ельника горно-долинного травяно-мохового. После этого участок неоднократно прогорал. Травяно-кустарниковый покров размещен неравномерно. Общее проективное покрытие составляет около 60 %. Почва: бурая горно-таежиая типичная. Дренаж удовлетворительный. Возобновление фрагментарное, слабо угнетенное. Средний возраст подроста 11 лет.

Ближайшие стены елово-пихтового леса расположены в 150 м выше по склону и не могут обеспечить необходимое количество семян из-за значительной удаленности потенциальных «родителей». Хвойный подрост приурочен только к лесной подстилки (рисунок 7).

В средней категории высот (0,6-1,5 м) пихтовый подрост численно превосходит еловый, на него приходится - 70 % от его общего количества. В крупном подросте наоборот встречается только ель аянская. Лесовозобнови-тельный потенциал в этих условиях не реализуется из-за часто повторяющихся беглых низовых пожаров и периодического сгорания лесной подстилки,

о годрост

0 0,6-1,5 м

01

ПОДРОС!

| до 0,5 м

2 подрост

-1 « г

х >1,5 м

т

"5

аподросг

2 0,6-1,5 м

100 200 300 400 500 600 700

лесная подстилка

шт./га

Рисунок 7 - Количественные показатели возобновления ели аянской и пихты белокорой в березняке травяно-моховом

а местами и верхнего слоя гумусово-аккумулятивного горизонта с запасами семян в нем. Происходит образование ценотически, крайне обедненного сообщества, и восстановление прежде господствующего пихтово-елового древостоя, растягивается на десятки лет.

В то же время в лесных ценозах измененных пирогенным воздействием, низовые пожары с частичным уничтожением лесной подстилки, оказывают стимулирующее влияние на лесовозобновительный потенциал пихтово-еловых лесов, при наличии источников обсеменения.

Направление лесовозобновительных процессов на вырубках изучалось на опытном участке, расположенном в привершинной части склона северной экспозиции, крутизной 20°, на высоте около 470-500 м над уровнем моря. Микрорельеф неровный, образован после тракторной трелевки хлыстов. Сомкнутость полога равна 0,8. Рост древостоя соответствует V бонитету, послеру-бочный состав - 8,2Бк1,8Чм+ед.Еа,П,Л. Исследуемый фитоценоз является производным на месте коренного разнотравно-мелкопапоротникового ельника, который в конце 80-х годов был пройден сплошными рубками. Травяно-кустарниковый ярус распределен неравномерно. Общее проективное покрытие около 40%. Почва: бурая горно-таёжная типичная. Дренаж удовлетворительный. Возобновление практически не угнетенно. Средний возраст подроста -18 лет. Для вырубки характерно обильное возобновлением ели и пихты на трелевочных волоках, которые оказывают значительное влияние на лесовозобновительный потенциал послерубочных лесных сообществ. На минерализованной поверхности волоков, формируются наиболее благоприятные условия для

19

лесовозобновления. Здесь доля хвойного подроста составляет 89 %. Подрост на нарушенной почвенной поверхности, образовавшейся в результате трелевки леса, обладает гораздо большим лесовозобновительным потенциалом, чем на валёжном субстрате и лесной подстилке (рисунок 8).

шт./га 35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000 О

31200

I

^ £

100 1ПП1§00 140010Л ■ мншДг

...... ............................ .................................... г,,, ' ::::::: .........

подрост подрост

до 0.5 м 0.6-1.5 м

ель аянская

подрост

»1,5 м

шт./га

о -И

подрост до 0,5 м пихта белокорая

Щ лесная подстилка И трелевочный волок

□ валеж | валуны

А - возобновление ели аянской Б - возобновление пихты белокорой

Рисунок 8 - Количественные показатели возобновления ели аянской и пихты белокорой в березняке травяно-моховом

Подрост предварительной генерации сохранен неудовлетворительно и насчитывает около 1,0 тыс. экземпляров неравномерно распределенных по площади вырубки. Среди них преобладают деревца в мелкой и крупной категориях высот. Большая часть подроста приурочена к лесной подстилке. К замшелому ва-лежному и валунным субстратам, из-за иссушения их прямыми солнечными лучами, возобновление тяготеет в меньшей степени и составляет на них 1 %. На валеже практически весь подрост представлен категорией мелкий и неукоренившийся.

Определение направлений естественного возобновления под пологом древостоя и интенсивности восстановления пирогенных и послерубочных лесных сообществ показало, что оптимальная реализация лесовозобновительного потенциала (33000 шт./га, 3,3 шт./м2) проявляется после проведения сплошноле-сосечпых рубок в условиях минерализованной поверхности трелевочных волоков.

Роль лесных подстилок в лесовозобновительном потенциале, под пологом древостоев, выражается в мозаичной парцеллярной ее дифференциации и, как следствие этого наблюдается существенная вариабельность лесовозобнови-тельных условий.

Мощность подстилки колеблется от 6-7,5 см, относится к типу мор-роогумусовых с быстрым преобразованием органического вещества.

На участках с низкой полнотой насаждений, основное влияние оказывает разнообразие травянистого покрова парцелл, которые задерживают значительную часть опада, тем самым, затрудняя горизонтальную трансформацию подстилки. На мощность подстилки оказывает влияние и моховой покров, мощность которого в среднем составляет 5 см, который удерживает влагу, формируя тем самым благоприятный гидротермический режим, для деструкции подстилки и реализации лесовозобновительного потенциала в ее условиях, где подроста ели и пихты - более 12 тыс. шт./га.

В лесных сообществах, измененных беглыми низовыми пожарами, наблюдается мозаичное формирование лесной подстилки, которая относится к типу среднегумусовых. В местах ее полного уничтожения отмечено интенсивное развитие травянистых парцелл с преобладанием вейника Лангсдорфа, а в понижениях осоки железистой. Образовавшаяся из них подстилка приводит к снижению лесовозобновительного потенциала, поскольку препятствует прорастанию семян и укоренению всходов. И наоборот, частичное уничтожение подстилки оказывает стимулирующее воздействие на возобновление ели и пихты при наличии источников обсеменения.

На вырубках так же происходит существенное изменение количественного и качественного состава опада формирующего лесную подстилку. В среднем здесь она уменьшается более чем в 3 раза по сравнению с пологом древостоя. Потери и поступление органического вещества за вегетационный период около 2,5 тыс. кг/га. Существенно меняется характер процессов деструкции органического вещества. Пространственная дифференциация ее характеризуется массивным распределением парцелл. Трелевка хлыстов гусеничной техникой приводит к перемешиванию напочвенного покрова и подстилки с верхними гори-

зонтами почвы. После рубки на волоке появляется многочисленный подрост ели и пихты более 33,0 тыс./га. Сильная конкуренция за свет и питательные вещества в группах подроста приводит к почти полному отсутствию травянистого покрова, и уменьшению мощности подстилки с 2,5 до 1,5 см. Подстилка относится к типу мор-роогумусовая, а на трелевочном волоке мертвопокровная - к среднегумусовой.

Подрост образует сплошной полог над лесной подстилкой, препятствуя ее иссушению, и формируя при этом гидротермический режим, отличающийся от других парцелл, что благоприятно для интенсивности биологического круговорота в депонирующей системе: лес - лесная подстилка - почва.

Формирование производных фитоценозов на вырубке происходит на фоне сильной техногенной нарушенности исходного лесного ценоза. Здесь происходит разрушение парцелл коренного древостоя и образование более однородной парцеллярной структуры лесной подстилки, основной фон в которой образуют более светолюбивые растения.

Полученные данные об лесных подстилках в горных условиях хребта Вандан показывают, что зависимость реализации лесовозобиовительного потенциала на лесной подстилке в условиях парцеллярной неоднородности, определяется в первую очередь ее мощностью и зависит от количества поступившего органического вещества из древостоя, интенсивности его деструкции, фито-ценотического состава парцеллы и горизонтальной трансформации лесных подстилок. В любой экосистеме лесные подстилки содержат в своих свойствах и характеристиках обширную генетическую, экологическую и биогеоценотиче-скую информацию. Это позволяет использовать знания о лесной подстилке в прикладных целях, в качестве индикатора состояния лесных биогеоценозов, в классификационных построениях и, что особенно важно, для кадастровой оценки земель лесного фонда.

ВЫВОДЫ

1 В настоящее время на хребте Вандан еще сохранились коренные пихто-во-еловые леса, развивающиеся естественным путем без воздействия внешних катастрофических сил природы или человека. В то же время значительная часть их преобразована рубками и пожарами, где ель аянская и пихта белокорая потеряли свое господство, либо их присутствие сведено до минимума. В производных лесах, как правило, преобладают лиственные и лиственно-хвойные древостой. Поэтому для учета потенциальной способности к восстановлению нарушенных экосистем возникает необходимость введения понятия «лесово-зобновительный потенциал» лесных и обезлесенных земель.

2 Важным аспектом в реализации лесовозобиовительного потенциала под пологом древостоя следует считать условия, формирующиеся на сильно дест-руктированном валеже, где успешно идет возобновление ели и пихты - не менее 8,5 тыс. шт./га. Несколько хуже оно происходит на буграх ветровальных почвенных комплексов - около 2,0 тыс. шт./га. В условиях лесной подстилки в ельниках хребта Вандан подрост хотя и многочислен - более 12 тыс. шт./га, но

22

испытывает сильное угнетение. На валежном субстрате на 1 м2 приходится в среднем - 52 экземпляра подроста, ВПК - 11 штук и в условиях лесной подстилки - около 1. Еловый и пихтовый подрост, встречающийся на валунах, обросших зелёными мхами, в дальнейшем не достигают возраста спелого древостоя, так как погибает раньше. Такой подрост может быть использован только для пересадки

3 Послепожарное воспроизводство ценозов крайне обедненное. При катастрофических пожарах восстановление прежде господствующего пихтово-елового древостоя, растягивается на очень большой срок - свыше 60 лет. Лесо-возобновительный потенциал слабо реализуется из-за удаленности источников обсеменения на расстояние, превышающее 150 метров. Низовые пожары слабой интенсивности наоборот создают благоприятные условия для лесовозобновления. Лесовозобновительный потенциал здесь значительно стимулируется семенным возобновлением. Общее число всходов в среднем до 7,0 тыс. шт./га, превышает уровень возобновления хвойных до пирогепного воздействия около 1,0 тыс. шт./га. Формирование пространственной структуры лесной подстилки при таких пожарах приводит к меньшей фрагментации территории на неоднородные части (парцеллы), создавая участки, наиболее пригодные для реализации лесовозобновительного потенциала. Интенсивность и частота повторения пирогенного преобразования различной интенсивности повреждающих исходный биотоп и эдафотоп, приводит к лимитированию лесовозобновительного потенциала лесных и обезлесенных земель.

4 При проведении рубок древостоя наблюдается сильное нарушение напочвенного покрова и верхних горизонтов почвы, что приводит к формированию техногенных форм микрорельефа на территории лесосеки. Динамика горизонтальной структуры насаждений имеет очень высокую степень контагиозно-сти расположения естественного возобновления как предварительной, так и последующей генерации. Низкая сохранность предварительного подроста менее 40 % приводит к неудовлетворительному естественному возобновлению или смене пород. По прошествии двадцати лет после проведения сплошной вырубки насчитывается менее 1 % подроста предварительной генерации. При последующем обсеменении площади вырубки, наиболее благоприятные условия для стимулирования и реализации лесовозобновительного потенциала создаются на минерализованных участках трелевочных волоков, где сосредоточена большая часть подроста - 89 %.

5 Трансформация парцеллярной структуры лесной подстилки пихтово-еловых лесов выявило ее зависимость от характера техногенной нарушенное™ экотопа. Под пологом ненарушенных лесных сообществ, она выражается в тенденции к мозаичной парцеллярной дифференциации, что в свою очередь формирует различия лесовозобновительных условий и стимулирует реализацию лесовозобновительного потенциала, а также пластичность лесообразователыю-го процесса. В производных лесах - она массивная, результат нивелировки структуры исходной подстилки под влиянием рубок и пожаров. Успех естественного возобновления на ранних этапах определяется наличием семенного материала и состоянием субстрата для его дальнейшего прорастания. При этом

травяно-кустарниковый и моховой ярусы на лесной подстилке препятствуют появлению всходов хвойных пород. Лесовозобновительный потенциал в этих условиях, определяется в первую очередь ее мощностью и зависит не от количества поступившего органического вещества из древостоя и интенсивности его деструкции, а в большей степени от фитоценотического состава парцелл оказывающих влияние на горизонтальную трансформацию подстилки.

6 Разработка системы показателей оценки лесовозобновительного потенциала имеет практическое значение, возможностью их использования, в лесном кадастре применяя в качестве одного из основных признаков лесовосста-новления. Оптимальные условия для реализации лесовозобновительного потенциала пихтово-еловых лесов формируются на валежном субстрате, ветровальных почвенных комплексах, минерализованных поверхностях почвы и на участках пройденных беглыми низовыми пожарами.

Список публикаций автора по теме диссертации

1 Соловьев, C.B. Лесовосстановительный потенциал лесов, как лесокада-стровый признак / C.B. Соловьев, А.П. Сапожников // Материалы 36-й научно-технической конференции аспирантов и студентов: в 3 ч. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО «КнАГТУ», 2006. - Ч. 1. - С. 142 - 144.

2 Соловьев, С. В. Антропогенное воздействие на лесные экосистемы / C.B. Соловьев, B.C. Соловьев//Дендрарию Дальневосточного НИИ лесного хозяйства - 110 лет: материалы международной конференции «Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование». - Хабаровск: ФГУ «ДальНИИЛХ», 2006. - С. 86 - 88.

3 Соловьев, С. В. Особенности возобновления елово-пихтовых лесов после рубок и пожаров в условиях хребта Вандан (левобережье Амура) / С. В. Соловьев // Лесные экосистемы Северо-Восточной Азии и их динамика: материалы международной конференции. - Владивосток: Дальнаука, 2006. - С. 188190.

4 Соловьев, С. В. Эколого-природоохранная роль хребта Вандан /С. В. Соловьев, В. С. Соловьев // Дендрарию Дальневосточного НИИ лесного хозяйства - 110 лет: материалы международной конференции «Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование». - Хабаровск: ФГУ «ДальНИИЛХ», 2006. - С. 82 - 85.

5 Соловьев, С. В. Лесные подстилки как показатель лесовозобновительного потенциала лесов / С. В. Соловьев, А. П. Сапожников // Лесное почвоведение: итоги, проблемы и перспективы: тезисы докладов Международной конференции, Сыктывкар, Россия, 4-11 сентября 2007 г. - Сыктывкар: Институт биологии Коми НЦ Уро АН, 2007. - С 83-84.

6 Соловьев, С. В. Особенности формирования искусственных лесонасаждений из лиственницы Каяндера / С. В. Соловьев, А. П. Сапожников // Научно-техническое творчество аспирантов и студентов: материалы 37-й научно-

технической конференции аспирантов: в 3-х ч- Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО КнАГТУ, 2007. - Ч. 1.- С.109-111.

7 Соловьев, С. В. Роль лесных пожаров в лесовозобновительных процессах / C.B. Соловьев // Пожары в лесных экосистемах Сибири: материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Красноярск: Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, 2008. - С. 182 - 183.

8 Соловьев, C.B. Роль низовых пожаров в реализации потенциальной энергии лесовозобновления (ПЭЛВ) / C.B. Соловьев, А.П. Сапожников // Научно-техническое творчество аспирантов и студентов: материалы 38-й научно-технической конференции студентов и аспирантов: в 4 ч. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО КнАГТУ, 2008. - Ч. 2. - С. 86 - 88..

9 Соловьев, C.B. Оценка возобновления елово-пихтовых лесов / C.B. Соловьев // Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы лесоуправления: материала всероссийской конференции, с международным участием. - Хабаровск: ФГУ «ДальНИИЛХ», 2009. - С. 262 - 264.

10 Соловьев, C.B. Теоретическая база оценки лесовозобновительного потенциала / C.B. Соловьев, А.П. Сапожников // Леса российского Дальнего Востока: 150 лет изучения: материалы всероссийской конференции посвященной 100- летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Колесникова Бориса Павловича. - Владивосток: Дальнаука, 2009. - С. 222 - 224.

11 Соловьев, C.B. Об оценке лесовозобновительного потенциала не покрытых лесом земель / C.B. Соловьев, А.П. Сапожников // Лесн. хоз-во. - 2009. -№6.-С. 18-19.

12 Соловьев, C.B. Лесовозобновительный потенциал пихтово-еловых лесов Приамурья (на примере хребта Вандан) / C.B. Соловьев, А.П. Сапожников // Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010.-№1 .-С. 95- 100.

13 Соловьев, C.B. Влияние рубок и пожаров на лесовозобновительный потенциал пихтово-еловых лесов хребта Вандан / C.B. Соловьев, А.П. Сапожников // Лесн. хоз-во. - 2010. - № 3. - С. 19 - 21.

14 Соловьев, C.B. Лесные подстилки как показатель лесовозобновительного потенциала лесов / C.B. Соловьев // Лесн. хоз-во. - 2010. - № 4. - С. 25 - 28.

Лицензия ЛР № 040963 от 12.05.99 г. Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз.

Издательство ФГУ «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства». 680020, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 71. Тел.: (4212) 21-67-34, факс: (4212) 21-67-98, e-mail: dvniilh@gmail.com