Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соколов, Артем Николаевич

•С Введение. ч 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности лактации лосих.

1.2. Доение лосих.

1.3. Форма и строение молочной железы лосих.

1.4. Органолептические и технологические свойства лосиного молока.

1.5. Химический состав лосиного молока.

2. Материал и методики исследований.

2.1. Характеристика дойных лосих Костромской лосеферму.

2.2. Рацион кормления дойных лосих Костромской лосефермы.

Iй 2.3. Методика и время взятия молозива и молока.

2.4. Места проведения и методики анализов лосиного молока и молозива.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Молочная продуктивность лосих Костромской лосефермы в 2003 —

2004 годах.

3.2. Состав молозива лосих.

3.3. Состав и свойства лосиного молока.

3.4. Особенности состава и свойств замороженного лосиного молока. 106 3.5.3агрязнение лосиного молока (химическое, механическое^ бактериальное)

3.6. Титруемая кислотность лосиного молока и её изменение. в процессе хранения при комнатной температуре.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов"

Актуальность темы. Одной из интереснейших и малоисследованных направлений развития народного хозяйства является одомашнивание и разведение новых видов животных. Важной проблемой, в частности, остаётся лосеводство. Это направление было распространено в древнейшие времена у народов Сибири (на территории современных Якутии, Красноярского и Алтайского края, Иркутской области) и в дальнейшем было вытеснено другими формами животноводства (В. Н. Скалон, П. П. Хороших, 1958; цит. по Е. П. Кнорре, 1961). Дальнейшие попытки содержания лосей в неволе предпринимались без учёта особенностей биологии, питания, поведения лося и чаще всего заканчивались гибелью животного. В 1934 году по инициативе профессора П. А. Мантейфеля в СССР начались научные эксперименты по изучению возможностей содержания лосей в неволе. В 30-е годы работы по одомашниванию лосей проводились в Серпуховском охотничьем хозяйстве, заповеднике "Бузулукский бор", в Западной Сибири, Якутии (Л.Г.Капланов, 1935; П.А.Мантейфель, 1935; С. П. Попов, 1939). В 1949 году в Печоро-Илычском государственном заповеднике была основана первая в мире лосеферма. Там, под руководством Е. П. Кнорре и М. В. Ко-жухова, был собран богатейший материал по биологии, питанию, поведению этих животных, разработаны первые методики приручения, содержания, кормления, лечения лосей (Е. П. Кнорре, 1959, 1961, 1973; М. В. Кожухов, 1973, 1982). В 1963 году была основана вторая в мире - Костромская лосеферма (А. П. Михайлов, 1965, 1970; В. И. Мухортов, 1977).

Основными хозяйственными направлениями лосеводства (кроме научного направления) являются получение лосиного мяса, молока, пантов и др. Наиболее перспективное и интересное из них - получение лосиного молока (В. М. Джурович, Н. В. Соколов, 2003, 2004; Н. В. Соколов, 2003).

Впервые доение лосих было осуществлено в 1951 - 1953 году на лосеферме Печоро-Илычского государственного заповедника. Тогда же Е.

П.Кнорре и М. В. Кожухов (1961) разработали методику дойки. В 70-е годы доение лосей было освоено и на Костромской лосеферме. Тогда же начались химические анализы лосиного молозива и молока. Г. М. Иванова (1964), специалисты Московской ветеринарной академии, Г. Н. Пропастин, Е. А. Антропов и другие специалисты Ярославского государственного медицинского института (отчёты КГОСХОС за 1977,1978, 1979 г.) установили, что молоко лосих в целом имеет те же составные компоненты, что и молоко других видов животных, но в иных пропорциях (отмечено высокое содержание белков, жиров, некоторых других соединений, относительно низкое содержание Сахаров), изучили содержание аминокислот и микроэлементов (А. А. Салганский и др., 1973; В. М. Джурович, А. П. Михайлов, 2000). Е. П. Кнорре (1956) и А. И. Лихачёв (1959) впервые указали на возможность использования лосиного молока в медицине, связанную с наличием лечебных свойств последнего. Позднее были установлены лечебные свойства лосиного молока, в частности, при таких заболеваниях, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, лимфогранулематоз, дисбактериозы (В. М. Джурович, А. П. Михайлов, 1982, 2002). Лосиное молоко способствует восстановлению микрофлоры кишечника и иммунитета при радиоактивных облучениях, обладает анаболическими, бакте-риостатическими свойствами и может быть рекомендовано в качестве детского питания для детей, находящихся на искусственном вскармливании. Установлено также, что оно не вызывает индивидуальной непереносимости и обладает хорошими вкусовыми качествами (отчёт ЯГМИ за 1987г). По содержанию витаминов и незаменимых аминокислот, по лечебным свойствам лосиное молоко превосходит традиционно используемое коровье. Кроме того, молоко лосих, в отличие от традиционного коровьего молока, менее подвержено влиянию негативных факторов окружающей среды по причине обитания лося в относительно экологически чистых лесных угодьях. По-видимому, далеко не все свойства этого молока раскрыты. Тем не менее, отдельные авторы выражают сомнение в наличии каких-то уникальных свойств молока лосих. Так, Л. М. Баскин (1986), ссылаясь на доклад В. М. Джуровича и А. П. Михайлова (1969), говорит только о «возможных» лечебных свойствах этого продукта. Тот же автор весьма скептически относится к данному вопросу, так же как и к вопросу одомашнивания лосей вообще. К сожалению, литературных данных по составу молока лосих мало, часть вопросов, связанных с наличием в нём отдельных веществ рассматривается по аналогии с составом молока других животных, прежде всего коров. Известно, что многие компоненты (белки, жиры, лактоза и др.) характерны для молока разных видов животных, в том числе и лосиного (Я. С. Зайковский, 1950; Дж. Хэммонд, И. Иоганссон, Ф. Харринг, 1963; В. Д. Треус, 1968; R. G. Jensen et al., 1990; А. Г. Храмцов, А. В. Оноприйко, 1998; А. Г. Храмцов, 2000; Д. Г. Протасова, 2001; К. К. Горбатова, 2003), поэтому была использована литература по другим видам молока, в том числе, женского. Работа является разделом общей НИР лаборатории лосеводства ГНУ Костромской НИИСХ. Вопрос о ценности лосиного молока нуждается в дополнительных комплексных исследованиях.

Научная новизна. Впервые изучен состав молозива лосих Костромской лосефермы и молочная продуктивность лосих в течение всей лактации. Изучены состав и свойства лосиного молока, замороженного при ультранизкой температуре (-196°). Впервые определены микробиологические показатели и содержание примесей в лосином молоке, исследования которых необходимы при разработке ГОСТа.

Уточнены данные по содержанию протеинов, жиров, углеводов, микроэлементов, уточнены бактериостатические свойства молока. Впервые изучено изменение кислотности лосиного молока в процессе хранения при комнатной температуре.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение особенностей лактации одомашниваемых лосих, состава молозива и молока в зависимости от различных факторов.

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

• Оценить молочную продуктивность и характер лактации у лосих.

• Изучить химический состав и свойства молозива лосих.

• Изучить химический состав и свойства молока лосих.

• Определить влияние глубокого замораживания на состав и свойства лосиного молока.

• Определить микробиологические показатели и содержание примесей в лосином молоке.

• Установить титруемую кислотность лосиного молока и её изменение в процессе хранения.

I. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Соколов, Артем Николаевич

Выводы

1. Продолжительность лактации лосих Костромской лосефермы определяется со времени родов, то есть с мая (иногда с апреля или июня) до сентября. При этом молочная продуктивность подвержена заметным индивидуальным колебаниям, у одних лосих пик молочной продуктивности может быть в мае, у других в июне; снижение удоя в июле - сентябре. Это характерно для диких животных или для животных, находящихся на ранней стадии одомашнивания. Снижение продуктивности во многом обусловлено неприходом лосих на дойку. Конец доения лосих не совпадает с концом лактации, так как отмечены случаи получения молока от них в октябре и даже в декабре.

2. Лосиное молоко количественно превосходит коровье по содержанию основных компонентов: жира, белка, казеина, альбумина, кальция, магния, калия, фосфора и определяемых микроэлементов, следовательно, является ценным пищевым продуктом. Чёткая зависимость содержания большей части составных компонентов молока лосих от месяца лактации, возраста животных и удоев не прослеживается.

3. В белке молока лосих содержится относительно немного казеина (в пределах 40 - 60% от общего количества белка) и его следует отнести к альбуминовому типу. Такое соотношение фракций белка характерно для женского молока, указывает на лучшую переваримость и усвояемость молока лосих человеком по сравнению с коровьим (при соответствующей обработке).

4. Выявлено, что бактерицидные свойства лосиного молока выше, чем коровьего. При комнатной температуре оно может храниться 4 дня, в охлаждённом состоянии - 7 и более дней.

5. Химический состав и свойства лосиного молока при ультранизких температурах существенно не меняются. Отмечен достаточно высокий уровень содержания клеточных элементов, в том числе бактерий и соматических клеток, число которых не превышает предельно допустимых норм. Лизоцимная активность лосиного молока при заморозке и хранении снижается, как и в молоке других видов животных, но гораздо медленнее, чем, например, у коров.

6. Молозиво лосих мало отличается от молока; оно содержит больше сухого вещества, протеинов и жира, но в ряде случаев эти показатели не превосходят таковые у молока или превосходят незначительно. Содержание золы, макро- и микроэлементов в молозиве не намного выше или такое же, как и в молоке. Возможно, это связано с коротким молозивным периодом у лосих. На состав молозива влияют, в основном, индивидуальные качества и физиологическое состояние лосих. Использование молозива лосих нецелесообразно, так как получение его затруднено по причине короткого молозивного периода и в связи с необходимостью выпаивания первых порций лосятам.

Предложения для производства

ГНУ Костромскому НИИСХ совместно с ФГОУ ВПО КГСХА и ГУ ЯГИЛМСП разработать отраслевой стандарт для лосиного молока;

Медицинским учреждениям провести дополнительные исследования по использованию лосиного молока в питании человека, лечении и профилактики ряда заболеваний;

Сотрудникам лосефермы учитывать выявленные закономерности лактации у лосих для получения высококачественного молока;

Сельскохозяйственным учебным заведениям полученные данные использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении МПЗ по курсу «Молочное дело» и «Лосеводство».

Заключение

Несмотря на то, что в данных исследованиях мы попытались дать полное представление о качественных и количественных показателях химического состава лосиного молока, у нас есть все основания считать, что с развитием разрешающих способностей аналитической аппаратуры подобные исследования будут продолжаться и далее.

Но даже сейчас мы с уверенностью можем сказать, что молоко современного одомашниваемого лося значительно превосходит по своим положительным показателям молоко многих давно одомашненных животных. Мы полагаем, что химические показатели состава молока лося в дальнейшем будут играть роль индикатора, регистрирующего благополучие поголовья лосефермы, и дальнейшие исследования химического состава молока позволят найти оптимальный вариант продукции, которая определит перспективы направления лосеводства будущего.

Возможно, именно лосиное молоко станет достойным претендентом на замену женского молока при выкармливании детей, а употребление продуктов, полученных из молока лосих, будет благотворно влиять на здоровье людей, страдающих тяжёлыми заболеваниями.

Автореферат диссертации по теме "Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов"

На правах рукописи

Соколов Артём Николаевич

ОСОБЕННОСТИ ЛАКТАЦИИ ОДОМАШНИВАЕМЫХ ЛОСИХ, КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО ИХ МОЛОКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продукции животноводства

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

КОСТРОМА - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Костромская ГСХА и ГНУ Костромской научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Ложкин Эдуард Фёдорович;

доктор биологических наук старший научный сотрудник Баранов Александр Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Соколов Александр Львович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Мурадова Людмила Владимировна

ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «29» декабря 2005г. в 13 часов 15 минут на заседании диссертационного совета К 220.036.01 при ФГОУ ВПО Костромская ГСХА по адресу: 156530, Костромская область, Костромской район, п. Караваево, учебный городок, ФГОУ ВПО Костромская ГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан 28 ноября 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совет доктор сельскохозяйственных наук Р^^^я^е

Н. С. Баранова

Z У»

1. Общая характеристика работы.

1.1 Актуальность темы. В последнее время на фоне увели'

чивающихся темпов загрязнения окружающей среды возрастает интерес к экологически чистым пищевым продуктам и лекарственным средствам Важную роль здесь играют продукты, получаемые от диких и недавно прирученных и одомашниваемых животных - лося, антилопы-канна и других Лосиное молоко является весьма ценным продуктом, обладающим широким спектром лечебного действия и хорошими пищевыми качествами (Е. П Кнорре, 1956, 1961; А И. Лихачёв, 1959; Г. М Иванова, 1964; Ч. Анги, 1967; В. М. Джурович, А. П. Михайлов, 1969, 1982, 2000, 2002; М. В. Кожухов, 1973, 1982; В. Г Дорофейчук и др, 1987; Ю. А. Богдарин, В. М. Джурович, 1988; Е. А. Антропов, Г. С Козлов и др , 1990;В А Давыдов и др., 1990; В. М. Джурович, А. П. Михайлов, 1969, 1982, 2000, 2002; М. В. Кожухов, 1973, 1982; В. М. Джурович, Н В Соколов, 2003, 2004; Н В. Соколов, 2004 и др.). Исследования прошлых лет показали, что лосиное молоко превосходит молоко сельскохозяйственных животных по содержанию общего белка, жира, минеральных компонентов; обладает повышенными защитными, бактериостатическими и бактерицидными свойствами, в частности, лизоцимной активностью; белок лосиного молока имеет богатый набор аминокислот, в том числе незаменимых; жир содержит относительно немного холестерина, более высокое, чем в жире коровьего молока, количество фосфолипидов и эссенциальных жирных кислот (линолевой и линоленовой). Благодаря таким свойствам, молоко лосих успешно применялось в лечении язвы желудка и двенадцатиперстной

кишки, хронических гастритов, дисбактериозов, в том числе связанных с полихимиотерапией и лучевыми поражениями, комплексной терапии лимфогранулематоза и лейкоза, где были доказаны анаболические, противоязвенные свойства этого продукта и его способность конкурировать даже с современными лекарственными средствами, не вызывая при этом индивидуальной непереносимости. Однако многие вопросы, касающиеся состава лосиного молока, не решены до настоящего времени, следовательно, в дальнейшем могут быть открыты новые свойства этого продукта и новые перспективы его применения Актуальной остаётся задача повышения молочной продуктивности лосих, а также разработки технологии хранения лосиного молока и выработки из него продуктов, обладающих высокими защитными и пищевыми качествами.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение особенностей лактации одомашниваемых лосих состава молозива и молока в зависимости от различных факторов.

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

• Оценить молочную продуктивность и характер лактации у лосих

• Изучить химический состав и свойства молозива лосих.

• Изучить химический состав и свойства молока лосих.

• Определить влияние глубокого замораживания на состав и свойства лосиного молока.

• Определить микробиологические показатели и содержание примесей в лосином молоке.

• Установить титруемую кислотность лосиного молока и её изменение в процессе хранения.

*

1.3 Научная новизна. Впервые изучен состав молозива лосих Костромской лосефермы и молочная продуктивность лосих в течение всей лактации. Изучены состав и свойства лосиного молока, замороженного при ультрант|зкой температуре (-19в°), Впервые определены микробиологические показатели и содержание примесей в лосином молоке, исследования которых необходимы при разработке ГОСТа.

Уточнены данные по содержанию протеинов, жиров, углеводов, микроэлементов, уточнены бактериостатические свойства молока. Впервые изучено изменение кислотности лосиного молока в процессе хранения при комнатной температуре.

1.4 Практическая значимость работы. Проведение комплексные исследования особенностей лактации лосих, химического состава и свойств лосиного молока позволящг учитывать выявленные закономерности для повышения молочной продуктивности и получения высококачественного молока

Изучение влияния низких температур на состав и свойства молока подтвердило высокую эффективность данного метода хранения.

Полученные данные могут быть использованы при разработке ГОСТа на лосиное молоко. Материалы исследований были использованы при подготовке учебного пособия по лосеводству.

1.5. Апробация работы. Результаты исследований доложены на 55-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» в Костромской ГСХА (2004 год), на заседании Учёного совета Костромского

НИИСХ (2005 год), на 56-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» в Костромской ГСХА (2005 год).

1.6 Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей.

1.7 Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, а также выводов и предложений производству, библиографического указателя литературы Объём диссертации 130 страниц компьютерного текста, включая 36 таблиц и 28 рисунков Список использованной литературы включает 218 источников, в том числе 69 на иностранных языках

2. Материал и методика исследований.

Исследования были проведены в 2003 - 2005 годах. Объектом исследований являлось молозиво и молоко дойных лосих Костромской лосефермы (д. Сумароково, Красносельский район) разных возрастов. Все лосихи были выращены на лосеферме. Пробы молозива брались на ан&тиз в течение 1-2-го дня. Пробы молока брались каждый месяц с утренней и вечерней дойки на протяжении всего периода доения с мая по сентябрь. Для проведения анализа замороженного молока лосих брали образцы молока объемом 500 мл, хранившегося в сосуде Дьюара КВ 62-02 в жидком азоте при температуре -196°С в санатории им И Сусанина В процессе исследования определялось содержание в молоке лосих белка, жира, соматических клеток и плотности.

Анализ проб молозива и молока осуществлялся в лаборатории кормов Государственной станции агрохимической службы «Костромская» по стандартным методикам, составленным согласно ГОСТам и адаптированным к малым количествам продукта, а также по методикам Г С. Инихова и Н. П. Брио (1971) (для казеина и альбумина) Определялось содержание влаги, общего протеина, казеина, альбумина, жира, сахара, золы, кальция, магния, калия, фосфора; микроэлементов железа, меди, марганца и цинка, а также плотность и титруемая кислотность молока лосих Содержание жира и белка в пробах молозива и молока определяли в селекционном центре по совершенствованию костромской породы при Костромской ГСХА с помощью приборов «Лактан 1-4», «Милкотестер» и «Милкоскан» фирмы "Foss Electric". Плотность молока и молозива определяли с использованием ареометра Для определения содержания в лосином молоке токсических элементов (кадмия, свинца, ртути и мышьяка), антибиотиков (пенициллина, стрептомицина, тетрациклиновой группы), ингибирующих веществ. афлатоксина Мь пестицидов (а-, (V, у-изомеры гексахлорцик-логексана, ДДТ и его метаболиты); содержания радионуклидов стронция-00 и цезия-137, количества соматических клеток, БГКГТ, КМАФАнМ, патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл замороженное и нативное молоко исследовалось в ГУ «Ярославская государственная испытательная лаборатория молочного сырья и продукции» (ЯГИЛМСП), были определены некоторые физико-химические показатели: плотность, титруемая кислотность, содержание жира, белка и группа чистоты Анализ проводился по методикам ГОСТов и стандартных методических указаний, его результаты срав-

нивались с требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01 п. 1.2.1.1.

Кроме того, была осуществлена проверка изменения кислотности лосиного молока в процессе его хранения при комнатной температуре (15 - 18°С) титриметрическим методом в лаборатории кафедры анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Костромской ГСХА.

Было проверено время скисания молока лосих при комнатной температуре и в охлаждённом состоянии +2°С).

Содержание соматических клеток (в тыс. кл /см3) определялось с помощью прибора ИСКМ-1, а термоустойчивость - методом алкогольной пробы.

Биометрическая обработка результатов осуществлялась по общепринятым алгоритмам (Н. А Плохинский, 1969) с использованием персонального компьютера.

3. Результаты собственных исследований. 3.1 Молочная продуктивность лосих Костромской лосефермы.

Для изучения и оценки особенностей лактации был осуществлён учёт молочной продуктивности лосих на лосеферме. Была изучена продолжительность периода хозяйственного использования, рассчитаны среднесуточные удои, удои за месяц и за период лактации.

Лосихи в период отёлов и непосредственно после них содержались в загонах на привозных кормах (в основном ветви осины). Затем лосих выпускали в леса, где они питались естественными корма-!\1и, а в качестве подкормки использовали ветви осины, распаренный

овёс и соль-лизунсц. Доение лосих проводилось ручным способом 2 раза в день - утром с 6 до 10 часов и вечером с 20 до 24 часов. В первый день лактации лосих доили 3 раза. Лосихи приходили на дойку в любое время в указанных промежутках. При доении давалась подкормка в виде овса.

Данные по молочной продуктивности лосих на Костромской лосеферме в показаны в таблице 1.

Таблица 1.

Молочная продуктивность лосих на Костромской лосеферме

(2003 год).

Кличка лосихи Лактация Период дойки, дней Удой молока по месяцам, л Всего Среднесут удой, л

Май Июнь Июль Август Сентябрь

Ядра 7 107 157,0 143,9 106,6 36,4 - 450,1 4,2

Ярда 4 136 52,0 84,3 75,1 56,1 17,2 284,7 2,1

Ласка 6 135 68,8 59,1 34,4 24,8 7,1 194,2 1,4

Яста 3 134 63,3 96,6 62,5 47,7 18,5 288,3 2,1

Ялта 5 131 30,0 36,2 25,5 14,6 2,7 109,0 1,4

Лига 3 130 36,0 78,9 66,6 49,6 8,9 240,0 1,8

Лейка 12 125 17,7 35,5 28,8 9,4 0,8 92,2 0,7

Нелла 5 130 44,2 56,8 51,7 37,4 13,1 203,2 1,6

Яминга 4 126 66,6 74,2 67,9 43,5 4,6 256,8 2,0

Якра 10 118 37,9 85,1 46,3 20,3 4,4 194,0 1,6

Средний 57,35± 12,27 75,06± 10,04 56.54-Ь 7.79 33,95± 5,03 7,73± 1,00 231,25 1,89±0,29

'Примечание Ядра в апреле дала 6,2 л.

Из данных таблицы 1 видно, что в большинстве случаев молочная продуктйвность достигает пика в июне и только у 2-х лосих -Ядры и Ласки она максимальная в мае. Затем у всех лосих продуктивность, снижается на протяжении лактации до сентября. При этом уменьшение её с июня по июль плавное, в ряде случаев Заметно, что июльские показатели выше майских и ниже июньских. В августе -сентябре удои молока снижаются достаточно быстро. Эти показатели также проиллюстрированы на рисунке 1.

Месяц лактации

Рис. 1. Лактационная кривая лосих Костромской лосефермы.

Указанная кривая удоев подтверждается литературными данными. где подобная картина описывается также у диких животных и животных, находящихся на ранней стадии одомашнивания (М. Ю. Треус и др., 1990). На рисунке 2 показаны индивидуальные различия кривых лактации лосих.

Май

Июнь Июль Август Сентябрь Месяц лактации

—•—Лосиха Ярда

- -а- Лосиха

Ласка

- ♦- Лосиха

Нелла

Рис. 2. Лактационные кривые некоторых лосих.

У лосих лосефермы одна из главных причин снижения удоев это нсприход на дойку, что связано, в первую очередь, с их вольным выпасом в течение практически всего года. В загонах лосихи содержатся только в период родов Средний надой молока лосих за лактацию составил в 2003 году 231,25±19,88 л, в 2004 году - 196,57±17,08 л при максимальном значении 450 л. В прошлые годы у некоторых ло-

сих надой превышал 500 л молока. На молочную продуктивность лосих оказывает влияние физиологическое состояние, генотип, а также возраст. Молодые и старые лосихи дают молока обычно меньше, чем животные среднего возраста.

3.2. Химический состав молозива лосих.

Молозиво лосих по своим свойствам соответствует молозиву других млекопитающих. Оно обладает высокой вязкостью, окрашено пигментом каротином в матовый, слегка желтоватый цвет. Органолеп-

тически молозиво лосих в целом похоже на молоко, которое рассмат-

/

ривается как молоко «молозивного типа» у других животных, однако не свёртывается в первые секунды кипячения и этим отличается По сравнению с другими млекопитающими, молозивный период у лосих очень короткий и продолжается всего 2 дня Уже на 3-4 день лактации молозиво становится идентичным майскому молоку лосих.

В таблицах 2, 3. приведены сравнительные данные по составу (органические и неорганические компоненты) молозива 1-2 дня и молока 3-4 дня.

Таблица 2

Сравнительные данные по составу молозива 1-2 дня и молока лосих 3-4 дня (органические компоненты)._

Тип молока Кислотность, °Т Содержание компонентов, %

Влага С>хое вещество Жир Белок

Молозиво 1-2 дня 43,3±0,67 67,94± 0,99 32,06±0,99 14,852± 0,578 14,305± 0,546

Молоко 3-4 ДНЯ 39,67+0,118 77,18041,029 23,010± 1,029 7,640± 0,4396 7,900* 0,2581

Таблица 3

Сравнительные данные по составу молозива 1-2 дня и молока _ лосих 3-4 дня (неорганические компоненты)._

Тип молока Содержание компонентов

В% В мг/кг

Зола Кальций Ма1 ний Калий Фосфор Железо Медь Мар! анец Цинк

Молозиво 1-го дня 1,40 ±0,027 0,291 10,011 0,060 ± 0,002 0,19 х 0,0067 0,233 ± 0,0066 11,220 ±0,7420 1,154 -^0,095 0,657 ± 0,028 18,660 +1,056

Молоко 3-4-го дня 1,37 ±0,039 0,230 0,0059 0,047 ±0,0021 0,197 10,0071 0,230 т 0,0035 6,210 ± 0,0236 0,460 +0,0412 0,630 ±0,0130 16,100 +0,2828

Из данных таблиц видно, что молозиво превосходит молоко лосих по содержанию протеинов и жиров почти в 2 раза. Наиболее значительная разница между молозивом и молоком в содержании магния - на 0,013%, железа - более чем на 6 мг/кг, меди - почти на 0,5 мг/кг. Уже на третий день молозиво по своим характеристикам полностью идентично обычному майскому молоку. Кроме того, по содержанию некоторых неорганических компонентов молозиво практически не отличается от молока Эти данные также показаны на рисунке 3

03 молозиво 1-го дня ■ молоко 3-4 дня

влага жир белок зола

Показатели

Рис. 3 Сравнительные данные по молозиву и молоку лосих.

Поскольку выделение молозива у лосих продолжается очень короткий период, его использование для лечебных целей практически невозможно, так как первые порции молозива обязательно выпаиваются лосятам.

3.3. Химический состав и свойства молока лосих.

Проведённые ранее исследования и полученные нами данные показали, что лосиное молоко содержит те же компоненты, что и молоко других видов млекопитающих, в том числе сельскохозяйственных. Уровень большинства их выше, чем в коровьем молоке, что видно из данных таблиц 4, 5. Содержание основных компонентов в лосином молоке представлено на рисунке 4.

Таблица 4

Химический состав и свойства лосиного молока

в сравнении с молоком коровы (плотность, влага и органические компоненты).

Вид молока Плотность, г/см3 Содержание, %

Влага Жир Белок Казеин Альбумин Сахар

Лосиное 1,041 ± 0,00026 74,76 ± 0,294 7,85 ±0,174 9,08 ± 0,135 4,08 ±0,289 0,88 ±0006 6,625 ± 0,047

Коровье 1,0285 87,50 3,80 3,20 2,60 0,15 4,80

Данные таблицы показали, что лосиное молоко превосходит коровье по содержанию жира почти в 2 раза, белка - почти в 3 раза Обращает на себя внимание высокое содержание сахара в молоке лосих Костромской лосефермы, которое оказалось выше среднего значения по коровьему молоку. Эти данные отличаются от результатов Пе-чоро-Илычской лосефермы, где в молоке лосих содержание сахара составило 3 - 4% (Г, М. Иванова. 1964). Исходя из отчётов Костром-

14

ской ГОСХОС за 1977, 1978, 1983 годы, можно сказать, что столь значительное содержание сахара характерно для молока, получаемого в последние годы Связано это в первую очередь с изменением рациона лосих: на Костромской лосеферме они в настоящее время получают больше сахаросодержащей осины (практически отсутствующей в Печоро-Илычском заповеднике) и распаренного овса, дача которого в последние годы особенно возросла. Минеральный состав лосиного молока в сравнении с коровьим показан в таблице 5.

Таблица 5

Химический состав и свойства лосиного молока в сравнении с

коровьим (неорганические компоненты).

Вид молока Содержание компонентов

В% Вмг/кг

Зола Кальций Ма1 ний Фосфор Калий Жслечо Медь Марганец Цинк

Лосиное 1,684 ±0,018 0,404 ± 0,0080 0,056 + 0,0014 0,415 + 0,0074 0,186 ±0,0033 11,185 +1,0588 0,515 ±0,0273 0,997 ± 0,047 17,042 ±0,345

Коровье 0,703 0,120 0,014 0,092 0,146 0,670 0,120 0,060 4,000

Повышенное содержание в лосином молоке органических и минеральных компонентов может объясняться более разнообразным рационом питания лосих по сравнению с коровами (по литературным данным, лоси употребляют в пишу до 355 видов растений и грибов) (Е. П. Кнорре, 1959; Е. К. Тимофеева, 1974; К. П. Филонов, 1980).

Полученные нами в результате исследований данные показывают, что уровень различных веществ, содержащихся в молоке лосих, сильно варьирует в течение лактации, в разное время суток, а также у животных разных возрастов. Изменение содержания основных компонентов лосиного молока в течение лактации показано в таблице 6.

Таблица 6

Изменение состава лосиного молока в течение лактации.

Показатели Месяц лактации

Май Июнь Июль Август

Плотность, г/см3 1,0405+0,0004 1,0420+0,0002 1,0419+0,0002 1,406 Ю,0010

Кислотность, °Т 33,496±0,481 36,625+0,431 37,54СЫ),626 32,300+0,611

Жир, % 6,20+0,35 8,48±0,40 7,45+0,31 10,40+0,56

Белок, % 8,92+0,313 8,08+0,264 9,1510,177 11,4210,319

Казеин, % 3,88+0,0404 4,18±0,0352 4,09±0,0289 4,23+0,1104

Альбумин, % 0,84±0,009 0,90+0,009 0,89+0,006 0,92+0,026

Сахар, % 6,31+0,067 6,77+0,057 6,65±0,049 6,88+0,188

Зола, % 1,72+0,040 1,58+0,041 1,64+0,043 1,83+0,047

Кальций, % 0,40+0,016 0,47+0,024 0,37+0,026 0,36+0,016

Магний, % 0,063-10,0019 0,069+0,0042 0,048+0,0023 0,042+0,0017

Фосфор, % 0,42+0,016 0,36±0,016 0,42+0,012 0,49+0,025

Калий, % 15,20+1,053 13.41±3.441 5,91+0,268 8,13+0,506

Железо, мг/кг 15,20+1,053 13,41+3,441 5,91 ±0,268 8,13+0.506

Медь, мг/кг 0,75+0,061 0,58+0,048 0,34+0,016 0,22+0,021

Марганец, М1 /кг 1,62+0,070 1,07+0,069 0,69*0,052 0,15+0,007

Цинк, мг/к1 16,29±0,667 16,55+0,818 16,50+0,663 18,68+1,380

По данным таблицы, наиболее значительно в течение лактации в молоке изменяется содержание жира - от 6,20 до 10,40%. Содержание белка меняется от 8,92 до 11,42%, при этом в июне наболю-дается некоторое снижение содержания белка до 8,08% в период наи-

16

высших удоев. К концу хозяйственного использования лосих содержания белка, жира, сахара, золы, макроэлементов возрастает, что совпадает со снижением количества молока. Так, содержание протеинов в молоке в сентябре составило 11,65±0,347%, сахара - 6,94±0,01% (Р>0,05). Отмечено в ряде случаев несовпадение конца периода доения использования лосих с физиологическим окончанием их лактации. Поэтому у некоторых лосих последнее молоко не может считаться стародойным В то же время сентябрьское молоко у некоторых лосих имеет признаки стародойного, например, пониженную до 18°Т кислотность. Следует отметить, что химический состав молока лосих во многом зависит от индивидуального фактора или генотипа. Чёткой зависимости содержания тех или иных компонентов от возраста животных обнаружить не удалось, хотя колебания содержания основных компонентов в молоке, взятом в разные годы, может значительно отличаться, в том числе по технологическим причинам. Данные иллюстрирует таблица 7. Например, среднее содержание белка в молоке лосих, взятом в 2003 и 2004 годы составило 4,64±0,082% и 7,313±0,128% (Р<0,05).

Данные исследований показали, что доля казеинов в общем белке этого молока составляет в среднем 45,059±0,619%. Наиболее высокая доля казеинов характерна для июньского молока (в среднем 52,516±0,862%, у некоторых лосих выше 60%), затем снижается и достигает в августе-сентябре 36 - 37%.

3.4. Особенности состава и свойств замороженного лосиного молока.

Для длительного хранения лосиное молоко замораживают при низких температурах. Учитывая это, нами проведено сравнение состава замороженного молока с натуральным (сырым).

Содержание основных органических и неорганических компонентов молока лосих, подвергнутого замораживанию при ультранизкой температуре (-196°С) и длительному хранению в таких условиях приведено в таблицах 8, 9.

Таблица 8

Сравнение химического состава замороженного и нативного лосиного молока.

Вид молока Плотность, г/см3 Кислотность, °Т Содержание компонентов, %

Влага Сухое вещество Протеин Калеин Альбумин Жир Сахар

Замороженное 1,041 38,0 71,70 28,30 9,63 4,25 0,92 10,17 6,91

Нативное 1,0415 ^ 0,00037 34,9 ±0,619 72,24 ^ 0,456 27,76 + 0.456 10,33 ±0 117 4,16 + 0.046 0,91 + 0,010 8,92 ± 0.205 6,77 ± 0,075

Таблица 9

Сравнение химического состава замороженного и нативного лосиного молока (неорганические компоненты).

Вид молока Содержание компонентов

В°/о В мг/кг

Зола Кальций Мзд иий Калий Фосфор Железо Медь Мар1а-нец Цинк

Замороженное 1,59 0,36 0,039 0,20 0,67 4,83 0,37 0,64 15,65

Нативное 1,74 ± 0,026 0,365 ± 0,013 0,045 ±0,0216 0,185 ± 0,004 0,455 ± 0,0072 7,02 ± 0,207 0,465 ± 0,010 0,245 ±0,016 17,59 ± 0,628

Нами выявлено, что содержание компонентов в лосином молоке при заморозке почти не изменилось. Анализируя содержание жира, белка можно сделать вывод, что молоко для замораживания взято в июле - августе. Это совпадение показывает, что удалось выявить практически весь жир и белок, следовательно, процессы коагуляции и агрегации происходили в процессе хранения в слабой степени или практически отсутствовали. Это может быть обусловлено очень низкой температурой, при которой хранилось молоко (при -196°С сохранение свободной воды в жидком состоянии невозможно, следовательно. ферменты липаза и протеаза действовать не могут), а также некоторыми свойствами продукта, ещё не изученными, возможно, невысоким уровнем ионизированного кальция и значительным содержанием к-казеина Следует отметить, что молоко лосих перед замораживанием не подвергалось никаким специальным воздействиям, применяемым при замораживании коровьего молока - криоконцентрированию, гомогенизации, внесению антиоксидантов и т.д. Высокий уровень сахара и фосфора может быть объяснён особенностями рациона лосих на Костромской лосеферме, в частности, большим количеством в нём овса и осины, содержащих много сахара и фосфора. Выраженных негативных изменений состава и свойств лосиного молока при хранении в замороженном состоянии не обнаружено.

3.5. Содержание примесей в лосином молоке и его микробиологические показатели.

Для разработки ГОСТа на лосиное молоко необходимо знать микробиологические показатели и содержание примесей. Результаты наших исследований на содержание посторонних веществ в молоке лосих показывают, что их содержание значительно ниже допустимых норм СанПиН 2.3.2.1078-01 (П. 1.2.1.). Следовательно, лоси Костромской лосефермы обитают на относительно экологически чистой терри- <• тории. Нами установлено, что уровень свинца близок к величине предельно допустимой концентрации (0,1 мг/кг) и составляет 0,099±0,038мг/кг, что может быть связано с постоянным автомобильным движением в районе лосефермы и принесением господствующими ветрами выбросов с ТЭЦ-2 и городской свалки бытовых отходов. Содержание других токсичных элементов и веществ в лосином молоке значительно ниже допустимого уровня: содержание кадмия составляет 0,014±0,005мг/кг, мышьяка - менее 0,025мг/кг, ртути - менее 0,00375 мг/кг, афлатоксина М, - менее 0,0005 мг/кг (допустимый уровень 0,0005 мг/кг). Антибиотики и ингибирующие вещества отсутствуют. Уровень пестицидов очень низок (гексахлорциклогексана 0,0029±0,0007 мг/кг, ДДТ и его метаболитов менее 0,0025 мг/кг) Следует отметить достаточно высокий уровень содержания соматических клеток в молоке лосих. Так, их общее содержание составило менее 500 тыс. кл./см3. В то же время в нативном молоке уровень соматических клеток оказался очень высоким - в июне он составил в среднем 1012,4±70,6 тыс. кл./см3, что выше допустимых норм. При этом июльское молоко содержало небольшое количество соматических клеток.

3.6 Титруемая кислотность лосиного молока и её изменение в 1 процессе хранения при комнатной температуре.

Важным показателем, характеризующим сохранность молока при комнатной температуре, является титруемая кислотность Титруемая кислотность молока лосих составляет в среднем 35,09±0,423°Т. ■ Из полученных нами данных показывают, что кислотность лосиного молока колеблется в широких пределах, как у разных лосих, так и в течение лактации У большинства лосих заметно некоторое повышение титруемой кислотности в июне.

О 24 48 96

Время, ч

Рис. 5. Изменение кислотности лосиного молока в процессе хранения при комнатной температуре.

На рисунке 5 видно, что при хранении лосиного молока при комнатной температуре его кислотность повышается На 3-й день

опыта при уже достаточно высокой кислотности явлений дестабилизации жира и белка не наблюдалось, она происходит быстро, когда, возможно, исчерпываются все возможности буферных систем молока и размножению бактерий ничто не препятствует В то же время не было отмечено признаков плеснсвсния скисшего молока, а кислотность продолжала повышаться и после свёртывания, достигая на 7 - 8 день. »

очень высоких цифр - до 360°Т и выше. Это связано с более длинной чем у коровьего молока бактерицидной фазой и, следовательно, более поздним наступлением последующих фаз окисления молока микроорганизмами. Выявлено, что характер изменения кислотности молока 7 разных лосих неодинаковый, что в значительной мере связано с первоначальной его кислотностью Первоначальная кислотность сильно варьирует и зависит от индивидуальных особенностей и физиологического состояния животных. Отмечена некоторая разница в протекании процесса скисания молока у разных лосих.

Выводы.

1. Продолжительность лактации лосих Костромской лосефермы определяется со времени родов, то есть с мая (иногда с апреля или июня) до сентября. При этом молочная продуктивность подвержена заметным индивидуальным колебаниям, у одних лосих пи» молочной продуктивности может быть в мае, у других в июне; снижение удоя в июле - сентябре. Это характерно для диких животных или для животных, находящихся на ранней стадии одомашнивания. Снижение продуктивности во многом обусловлено неприходом лосих на дойку. Конец доения лосих не совпадает с концом лактации, так как

отмечены случаи получения молока от них в октябре и даже в декабре.

2 Лосиное молоко количественно превосходит коровье по содержанию основных компонентов: жира, белка, казеина, альбумина, кальция, магния, калия, фосфора и определяемых микроэлементов, следовательно, является ценным пищевым продуктом и лекарственным средством. Чёткая зависимость содержания большей части составных компонентов молока лосих от месяца лактации, возраста животных и удоев не прослеживается.

3 В белке молока лосих содержится относительно немного казеина (в пределах 40 - 60% от общего количества белка) и его следует отнести к альбуминовому типу. Такое соотношение фракций белка характерно для женского молока, указывает на лучшую переваримость и усвояемость молока лосих человеком по сравнению с коровьим (при соответствующей обработке).

4 Выявлено, что бактерицидные свойства лосиного молока выше, чем коровьего При комнатной температуре оно может храниться 4 дня, в охлаждённом состоянии - 7 и более дней.

5 Химический состав и свойства лосиного молока при ультранизких температурах существенно не меняются. Отмечен достаточно высокий уровень содержания клеточных элементов, в том числе бактерий и соматических клеток, число которых не превышает предельно допустимых норм. Защитные свойства лосиного молока при заморозке и хранении снижаются, как и в молоке других видов животных, но гораздо медленнее, чем, например, у коров.

6 Молозиво лосих мало отличается от молока; оно содержит больше сухого вещества, протеинов и жира, но в ряде случаев

эти показатели не превосходят таковые у молока или превосходят незначительно Содержание золы, макро- и микроэлементов в молозиве не намного выше или такое же, как и в молоке Возможно, это связано с коротким молозивным периодом у лосих На состав молозива влияют, в основном, индивидуальные качества и физиологическое состояние лосих Использование молозива лосих нецелесообразно, так как получение его затруднено по причине короткого молозивного периода и в связи с необходимостью выпаивания первых порций лосятам

Предложения.

ГНУ Костромской НИИСХ совместно с ФГОУ ВПО КГСХА и ГУ ЯГМЛМСП разработать отраслевой стандарт для лосиного молока;

Медицинским учреждениям провести дополнительные исследования по использованию лосиного молока в питании человека лечении и профилактики ряда заболеваний;

Сотрудникам лосефермы для получения высококачественного молока учитывать выявленные закономерности лактации у лосих:

Сельскохозяйственным учебным заведениям полученные данные использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении ЛПЗ по курсу «Молочное дело» и «Лосеводство».

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Соколов А. Н., Ложкин Э. Ф., Джурович В. М. Химический состав молока лосих // Материалы 55-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». В 2 т. - Кострома: Изд.КГСХА, 2004. -Т.П. с. 167-168.

2 Соколов А. Н., Хмарская К. Г. Зависимость здоровья одомашниваемого лося от рациона кормления // Материалы 55-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». В 2 т. - Кострома: Изд.КГСХА, 2004. - Т.Н. с. 168-169.

3 Соколов А. Н . Ложкин Э. Ф., Джурович В. М. Молочная продуктивность дойных лосих на Костромской лосеферме // Материалы 55-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». В 2 т. -Кострома: Изд.КГСХА, 2004. - Т.П. с. 169-170.

4 Соколов А Н. Химический состав молозива лосих // Материалы 56-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». В 3 т. - Кострома: Изд-во КГСХА, 2005. - Т.Н. с. 143-145.

5 Соколов А. Н., Ложкин Э. Ф. Влияние низких температур на состав и свойства лосиного молока // Материалы 56-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». В 3 т. - Кострома: Изд-во КГСХА, 2005.-Т.Н. с. 145-146.

6. Соколов А. Н. Перспективы применения лосиного молока // Материалы 56-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». В 3 т. - Кострома: Изд-во КГСХА, 2005. - Т И с. 147

7. Соколов Н В., Соколов А Н, Джурович В М. Одомашнивание лося и его последствия // Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока' Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Вятской сельскохозяйственной опытной станции (Зональный НИ-ИСХ Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого): В 2 т. - Киров: НИ-ИСХ Северо-Востока, 2005. -Т.2. с. 351-352

8. Джурович В. М., Соколов Н. В., Соколов А. Н., Хмарская К. Г JTo-' севодство в России // Проблемы развития и научное обеспечение

животноводства Евро-Северо-Востока России: Материалы научно-практической конференции. - Кострома, 2005. - с. 109-114.

9. Соколов А Н., Джурович В. М., Хмарская К. Г Влияние количества, ассортимента и качества кормов на рост и здоровье одомашниваемых лосей // Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Евро-Северо-Востока России: Материалы научно-практической конференции - Кострома, 2005. - с. 318-319

Ю.Соколов Н. В , Соколов А Н. К вопросу о создании лосиного стада// Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия' достижения, направления развития' Материалы Всероссийской научно-практической конференции: - Саранск, 2005. - Т.2. - с. 352-354.

П.Соколов А. Н. Возможности и перспективы применения лосиного молока в народном хозяйстве // Труды КГСХА: Кострома, 2005,-Вып. 64. - с. 69-74.

© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл., Костромской район, пос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лицензия на годательскую деятельность ЛР №021292 Выдана 18/06/98

Компьютерный набор. Подписано в печать 22/11/2005 Заказ №279. Формат 84x60/16. Гираж 100 экз. Усл. печ. .11,68. Бумага офсетная. Отпечатано 23/11/2005. Отпечатано с готовых оригинал-макетов в академической типографии на цифровом дублнкаторе. Качество соответствует предоставленным оригиналам.

Í24782

РНБ Русский фонд

2006-4 26267