Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности кожно-волосяного покрова пушных зверей (норок, песцов, лисиц) в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Староверова, Ирина Николаевна

Перечень условных обозначений.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА'РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.

1.1. Кожный и волосяной покровы животных, структурная организация, физиологическая функция, биохимическая роль и формирование полезных признаков в ходе онтогенеза.

1.1.1. Структурная организация кожного и волосяного покрова сельскохозяйственных животных и пушных зверей.

1.1.2. Формирование кожного и волосяного покровов у сельскохозяйственных животных и пушных зверей в ходе онтогенеза.

1.1.3. Изменение физиолого-биохимической роли кожного и волосяного покровов у сельскохозяйственных животных и пушных зверей в ходе онтогенеза.

1.1.4. Минеральный состав кожного» и волосяного покровов у сельскохозяйственных животных и пушных зверей,1 и его изменение в ходе онтогенеза.

1.1.5. Физиолого-биохимические свойства кожного и волосяного покровов, у сельскохозяйственных животных и пушных зверей и формирование у них полезных признаков в ходе онтогенеза.

1.1.6. Современные методы оценки качества кожевенного и пушно-мехового сырья и полуфабриката и современные технологии, повышающие их конкурентоспособность.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований

2.1.1. Материалы исследований.

2.1.2. Методы исследований.

2.1.2.1. Морфофизиологические и физиолого-биохимические методы исследования кожно-волосяного покрова.

2.1.2.2. Методы исследования диэлектрических свойств пушно-мехового сырья и полуфабриката и влияющих на них факторов.

2.1.2.3. Новые полимерные материалы, регулирующие диэлектрические свойства пушно-мехового сырья и полуфабриката.

2.1.2.4. Биометрическая обработка данных.'.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова у стандартных норок,, серебристых песцов, серебристо-черных лисиц в постнатальном онтогенезе.

3.2. Особенности изменения аминокислотного состава кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей: стандартных норок, серебристых песцов, серебристо-черных лисиц в разные фазы постнатального онтогенеза.

3.2.1. Закономерности изменения аминокислотного состава* кожно-волосяного покрова у стандартных норок.

3.2.2. Закономерности изменения аминокислотного- состава кожно-волосяного покрова у серебристых песцов.

3.2.3. Закономерности изменения аминокислотного состава кожно-волосяного покрова у серебристо-черных лисиц.

3.3. Особенности изменения минерального состава кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей: стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в разные фазы постнатального онтогенеза.

3.3.1. Закономерности изменения минерального состава кожно-волосяного покрова у пушных зверей.

3.3.2. Закономерности изменения поверхностной концентрации макро- и микроэлементов в кожно-волосяном покрове у разных видов пушных зверей.

3.4. Межвозрастные морфофизиологические и физиолого-биохимические различия кожно-волосяного покрова у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц.

3.4.1. Межвозрастные морфофизиологические различия кожного и волосяного покровов у разных видов пушных зверей.

3.4.2. Межвозрастные различия аминокислотного состава кожного и волосяного покровов у разных видов пушных зверей.

3.4.3. Межвозрастные различия минерального состава кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей.

3.4.3.1. Межвозрастные различия минерального состава кожно-волосяного покрова у пушных зверей.

3.4.3.2. Межвозрастные различия' поверхностных концентраций макро- и микроэлементов в кожно-волосяном покрове у разных видов пушных зверей.

3.4.3.3'. Возникновение минерального дефицита у пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза.

3.5. Межвидовые морфофизиологические и физиолого-биохимические различия кожно-волосяного покрова у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц.;.

3.5.1. Межвидовые морфофизиологические различия кожно-волосяного покрова у пушных зверей.

3.5.2. Межвидовые различия аминокислотного состава кожного покрова у пушных зверей.

3.5.211. Межвидовые различия между аминокислотными составами кожного покрова пушных зверей и других известных видов животных.

3.5.3. Межвидовые различия аминокислотных составов волосяного покрова у пушных зверей.

3.5.3.1. Межвидовые различия между аминокислотными составами волосяного покрова пушных зверей и других известных видов животных.

3.5.4. Межвидовые различия минеральных составов кожно-волосяного покрова у пушных зверей.

3.5.4.1. Межвидовые различия минеральных составов кожного покрова у пушных зверей.

3.5.4.2. Межвидовые различия минеральных составов волосяного покрова у пушных зверей.

3.5.4.3. Межвидовые различия^ поверхностных концентраций макро- и микро элементов в кожном покрове у пушных зверей.

3.5.4.4. Межвидовые различия поверхностных концентраций макро- и микро элементов в волосяном покрове у пушных зверей.

3.6. Взаимосвязи между особенностями морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова и особенностями изменения его аминокислотного и минерального составов у серебристых песцов, серебристо-черных лисиц и стандартных норок в разные фазы постнатального онтогенеза.

3.6.1. Взаимосвязь между особенностями морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова и особенностями изменения его аминокислотного состава у разных видов пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза.

3.6.2. Взаимосвязь между особенностями морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова и особенностями изменения его минерального состава у разных видов пушных зверей.

3.6.3. Взаимосвязь между особенностями морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова и особенностями изменения в нем поверхностных концентраций макро- и микроэлементов у разных видов пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза.

3.7. Получение пушно-мехового сырья и полуфабриката с регулируемыми диэлектрическими свойствами.

3.7.1. Влияние морфофизиологических характеристик, природы, состояния, аминокислотного и минерального составов кожно-волосяного покрова пушно-мехового сырья на его диэлектрические свойства.

3.7.2.Влияние технологических обработок мехового сырья на электризуемость.

3.7.3. Оценка качества пушно-мехового сырья и полуфабриката.

3.8. Снижение электризуемости пушно-мехового сырья и полуфабриката новыми полимерными материалами.

3.8.1. Состав, структура и физико-химические и антистатические свойства сополимеров >1, Н-диметил-1Ч,1Ч-диаллиламмоний хлорида с метилметакриловой кислотой и с метилметакрилатом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности кожно-волосяного покрова пушных зверей (норок, песцов, лисиц) в постнатальном онтогенезе"

Актуальность темы. Формирование комплексных знаний, касающихся морфофизиолого-биохимического становления кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей в различные фазы онтогенеза, является одной из важнейших проблем возрастной, частной физиологии и биохимии' животных, обусловленной запросами теории и практики пушного звероводства и мехового производства. На сегодняшний день еще нет полноценных (окончательных) представлений о закономерностях постнатального физиолого-биохимического формирования кожно-волосяного покрова в зависимости от видовыхн особенностей пушных зверей, знание которых крайне необходимы для целенаправленного их разведения и выращивания, как для получения* качественного и конкурентоспособного мехового сырья, так и для производства мехового полуфабриката. Нехватка на сегодняшний день новых объективных методик по оценке качества волосяного покрова и недостаточность современных химических средств, призванных получать более качественный и конкурентоспособный натуральный мех, привели к тому, что в настоящее время на российском рынке продается, согласно экспертной оценке, только примерно третья часть от всей* мировой меховой продукции, в то же время на долю импортных поставок приходится 70.80% от общего объема продаж (Берестов В.А., 1984; Слесаренко H.A. 1995 Маракова Т.Н., 2004; Тютюнник H.H., 2006; Бычкова И.Н., 2006; Балакирев H.A., 2009; Илюха В.А., 2009 и др.).

Фрагментарный подход к поставленной проблеме, подразумевающий преобразования, либо только технологической, либо* звероводческой стороны проблемы из всей цепочки производства меха, порой , не приводит к нужному результату. Вот почему названную проблему нужно решать комплексно, не только с позиций звероводства и товароведения, но и с позиций физиологии и биохимии, в частности. Для формирования, способствующих повышению продуктивности пушного звероводства и качества его продукции, новых представлений о морфофизиолого-биохимическом совершенствовании кожно-волосяного покрова, для каждого вида пушного зверя необходимо отследить весь путь его онтогенетического становления и особенно постнатального развития: от момента рождения и до возраста, в котором от животного получают меховое сырье, а затем полуфабрикат с заданными свойствами. В рамках такого подхода необходимо было установить межвидовые сходства-и различия в закономерностях постнатального морфофизиолого-биохимического совершенствования кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей: от начала его становления до полного созревания, основываясь на знаниях морфофизиологии кожно-волосяного покрова, а также на закономерностях изменения его биохимического состава, которые в значительной степени' определяются как видом животного, так и его онтогенетическим развитием.

Изучение аминокислотного состава кожного покрова пушных зверей представляет большой научный и практический интерес, поскольку в этом органе происходит формирование волосяного покрова. Существует ряд работ по, исследованию аминокислотного состава кожи и волосяного» покрова овец, коз и тюленей. (Горячева М.М., 1988, Злыднев Н.З., 1999, Вениаминов A.A., 1976, Петров, Н.И., 1997). Однако для пушных зверей таких исследований никто не проводил. Формирование волосяного и кожного покровов у пушных зверей происходят по определенным закономерностям-и в тесной взаимосвязи друг с другом (Еремееева K.M., 1963). Изучение возрастной изменчивости* аминокислотного состава белков кожного и волосяного покровов пушных зверей необходимо для. полного познания их онтогенеза, без знания которого нельзя дать научную основу практическим мероприятиям звероводства.

В * этой связи вполне очевидна актуальность и целесообразность исследования особенностей морфофизиолого-биохимического становления.кожно-волосяного покрова пушных зверей (норок, песцов* и лисиц) в постнатальном онтогенезе.

Цель работы - определение видовых и возрастных особенностей постнатального морфофизиологического и физиолого-биохимического формирования кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей: стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц; качественная оценка волосяного покрова и установление факторов, влияющих на улучшение его свойств в пушно-меховом сырье и полуфабрикате.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - изучить особенности морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в постнатальном онтогенезе;

- изучить особенности изменения аминокислотного и минерального составов кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей (стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц) в разные фазы постнатального онтогенеза;

- установить морфофизиологические и физиолого-биохимические различия в постнатальном развитии кожно-волосяного покрова у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц;

- определить межвозрастные морфофизиологические и физиолого-биохимические различия кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей (стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц);

- установить взаимосвязи между особенностями морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова и особенностями изменения его аминокислотного и минерального составов в разные фазы постнатального онтогенеза у разных видов пушных зверей (стандартных норок, серебристых песцов ой серебристо-черных лисиц);

- разработать, основываясь на полученных знаниях, новые объективные методики по оценке качества волосяного покрова,разных видов пушных зверей на основе его диэлектрических свойств;

- разработать новые химические материалы, улучшающие качество пушно-мехового сырья и полуфабриката.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые установлены морфофизиологические особенности кожи и тонкой ультраструктуры волосяного покрова стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в разные фазы постнатального онтогенеза;

- установлено фоновое содержание 25 химических элементов, включая токсичные и высокотоксичные в кожно-волосяном покрове стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в разные фазы постнатального онтогенеза, что может быть использовано для установления и преодоления у них минерального дефицита, возникающего при их развитии, а также для оценки полноценности их минерального питания;

- выявлены межвидовые: И' межвозрастные различия в минеральном составе (по 25 элементам, включая: токсичные И ВЫСОКОТОКСИЧНЫе элементы)' КОЖНОГО* И; волосяного покровов у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в ходе постнатального морфофизиологического становления;кожно-волосяного покрова;

- выявлены^ межвидовые и; межвозрастные: различия; в? аминокислотном составе кожного- и волосяного покровов? у стандартных норок, серебристых песцов ш серебристо-черных; лисиц? в: ходе постнатального совершенствования кожно-волосяного покрова;

- разработана новая методика;, позволяющая проводить качественную оценку пушно-мехового сырья: и полуфабриката на основе: их способности приобретать заряды статического электричества, т.е; электризоваться;

- . изучено влияние: природы, и характеристик волосяного покрова-* (длины, толщины;., густоты »различных типов; волос и их соотношения, дефектности; гидрофобности,. аминокислотного, и минерального составов), а также различных: видов технологических обработок (пикелевания, дубления, крашения, стрижки, щипки) на электризуемость разных видов пушно-мехового сырья и полуфабриката и показано, что геометрические' параметры волос,, густота, дефектность и гидрофобность. волосяного покрова;- технологическая? обработка определяют, диэлектрические.свойства пушно-мехового сырья ^полуфабриката;;

- разработаны теоретические основьк по? оценке электризуемости: натурального? меха, позволяющие проводить-сравнительную оценку электризуемости фаз личных, видов мехового сырья и полуфабриката на основе:кинетики разряда; .,

- разработаны способы защиты пушно-мехового сырья и полуфабриката от статического электричества, с помощью применения; новых синтезированных антистатических средств на основе сополимеров И,* 1Ч-диметил-М,№ диаллиламмоний хлорида и метилметакрилата, позволяющих получать меховую продукцию с улучшенными товароведными свойствами. .

Теоретическая и практическая значимость работы, внедрение результатов исследования. Установлены закономерности морфофизиологического совершенствования: кожно-волосяного покрова в ходе постнатального онтогенеза'у различных видов; пушных зверей (норок, песцов и лисиц) на основе сравнительного анализа изменения аминокислотного и минерального составов и гистогенеза волосяного и кожного покровов.

Предложен новый метод установления, минерального дефицита у норок, песцов и лисиц, до выявления патологических состояний, основанный на сравнении изменения поверхностной» концентрации^ минеральных веществ в волосяном и кожном покровах в одни и те же фазы постнатального онтогенеза, и даны рекомендации по его преодолению и профилактике.

Разработаны новые термо- и влагоустойчивые полимерные материалы на основе ПЧС - сополимеры МДЧ-диметил-НМ-диаллиламмоний хлорида и ММА, позволяющие получать меховое сырье и полуфабрикаты с более высокими потребительскими свойствами. Создана, новая методика, которую можно использовать для оценки* качества меха, сформулированы теоретические основы для оценки его диэлектрических свойств.

Теоретические положения, сформулированные в работе, ряд экспериментальных результатов и предложенных методов включены в 3 учебные пособия и используются при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по возрастной и частной физиологии животных, по биохимии животных, по физике и биофизике, а так же в звероводстве и товароведении; используются1 в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ, в ФГОУ ВПО "Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова", в ГНУ Научно-исследовательском институте пушного звероводства и кролиководства-имени В.А. Афанасьева.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований государственных контрактов Минобрнауки по теме: "Разработка материалов для создания сенсорных элементов устройств оптического контроля химических веществ", №02.434.И.2039 от 09.11.2005 г., а также в рамках ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса в России на 2007-2012 годы" № 02.523.12.3009 от 09.08.2007 г., осуществляемых в ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Достоверность проведенных исследований, научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением, современных методов исследований и статистической» обработки данных, а также широкой апробацией полученных результатов и внедрением их в производство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для норок, песцов и лисиц в каждую фазу постнатального онтогенеза свойственны определенные морфофизиологические особенности формирования, развития и функционирования кожно-волосяного покрова.

2. Физиолого-биохимическое формирование кожного и волосяного покрова» разных видов пушных зверей отражается на их минеральном* и аминокислотном* составах.

3. Определенная взаимосвязь между морфофизиолого-биохимическими характеристиками волосяного покрова разных видов пушных зверей и* его диэлектрическими свойствами позволяет объективно проводить качественную его оценку и улучшать его свойства новыми полимерными- материалами на основе сополимеров 14, КГ-диметил-М,К-диаллиламмони№ хлорида и ММА.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на 20 международных, всесоюзных, всероссийских, межвузовских, республиканских, конференциях, съездах, сессиях и выставках: II Международной^ Научно-технической конференции "Достижения* текстильной химии- - в производство" "Текстильная химия? -2004". 7-9.09.2004 г. (Иваново); Международной научной конференции "Актуальные проблемы науки, техники и экономики производства изделий из кожи" 4-5.11.2004 г. (Витебск); Международной^ конференции "Экологические проблемы кожевенного производства и пути их решения 1516.12.2004 г. (Москва); XIII Международной конференции по спиновой электронике и гировекторной электродинамике, 3-5.12.2004 г. (Фирсановка); на научно-технической выставке "Москва-город науки" 16-20.11.2004 г. (Москва); специализированной выставке "Нано-технологии и нано-материалы" 8-10.12.2004 г. (Москва); на "V Международном салоне инноваций и инвестиций " 2005 г. (ВВЦ, Москва); Международной конференции "Физико-химические основы новейших технологий XXI века"- 2005 г. (Москва); конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д.т.н., профессора А.М.Михайлова 19.05.2005г. (Москва); 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе академии; 2006 г. (ФГОУ ВПО МГАВМиБ, Москва); 2-Международной научно-практической конференции "Исследования, разработка и применение высоких технологий в^ промышленности" 7-9.02.2006 г. (Санкт-Петербург); IV Российско-французском симпозиуме "Супрамолекулярные системы в химии и биологии", 23-28.09.2007г. (Москва); III International Conference on colloid chemistry and physicochemical mechanics, 2008 г. (Москва); Международной научно-практической конференции «Достижения» супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии», 2008' г. (Москва, МГАВМиБ); научной сессии "Применение-поверхностно-активных веществ, в пищевой промышленности", 1517.09.2008 г. (Мурманск); Международной научно-практической, конференции5 "Современные средства^ и методы диагностики, профилактики, и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел", 10.02.2009 г. (Москва); IV-Международном симпозиуме "Современные проблемы- и методы* экологической' физиологии и патологии' млекопитающих, введенных в зоокультуру"' 23-25.09.2009 г. (Петрозаводск); Международной научно-практической конференции

Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества", 26-27.03.2009 г. (Курск); XVII и XVIII Международных Плехановских чтениях;. 2004 и 2005 г. (Российская экономическая академия имени Г.В Ллеханова, Москва); XXI Съезде физиологического общества имени И.П.Павлова'19-25.09.2010 г. (Калуга).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 научных работ, из них 19 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация« изложена на 387 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 491 источника, в том числе зарубежных 139, и приложения. Работа иллюстрирована 73 таблицами и 76 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Староверова, Ирина Николаевна

4. ВЫВОДЫ

1. При морфофизиологическом становлении кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей (норок, песцов и лисиц) в разные фазы постнатального онтогенеза:,в переходную - (30 сут.), естественного питания - (60-и 90- сут.), в периоды половой зрелости - (7 мес.) и- физиологической зрелости тела

- (12 мес.). происходят изменения его структурных элементов: у стандартных норок - толщины .эпидермиса - от 35,4±0,5 мкм до >15,7±0,2 мкм; толщины дермы -от 1040±20 мкм до 637±16 мкм; глубины залегания первичных и вторичных волосяных фолликулов - от 1070±30 мкм и 930±40 мкм до 460±20! мкм и 330±20 мкм, соответственно; ширины первичных и< вторичных фолликулов - от 148±5 мкм и* 43,7±0,8< мкм до 52±2 мкм и 27,5±0,8< мкм, соответственно; количества фолликулов в пучке - от 4,9±0,7 до 25,7±0,5; у серебристых песцов - толщины эпидермиса - от 22,4±1,3 мкм до 17,7±0,3 мкм; толщины дермы - от 1140±20 мкм до 607±10 мкм; глубины залегания.первичных и вторичных волосяных фолликулов -от 1120±30 мкм и 1020±20 мкм до 442±13 мкм и 265±15 мкм, соответственно; ширины первичных и вторичных фолликулов - от 108±5 мкм" и 69,5±0,8 мкм до 68±5 мкм и. 35,5±0,6 мкм, соответственно; количества фолликулов в пучке - от 4,9±0,7 до 25,7±0,5; у серебристо-черных лисиц - толщины эпидермиса - от 25,4±1,5 мкм до 19,7±0,2' мкм; толщины дермы - от 940±20 мкм^о 457±11 мкм; глубины залегания первичных и. вторичных волосяных фолликулов - от 980±30 мкм и 590±40 мкм до 346±18 мкм и 290±40 мкм, соответственно; ширины первичных и вторичных фолликулов - от 88±5 мкм и 61,7±0,7 мкм до 52±2' мкм и 28,5±0,8 мкм, соответственно; количества фолликулов в пучке от 8,9±0,9 до 29,7±0,4.

2. Каждая фаза постнатального онтогенеза характеризуется определенным физиолого-биохимическим фоновым содержанием макро- и микроэлементов в волосяных покровах стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц. В ходе постнатального онтогенеза в их волосяных покровах фоновое содержание элементов изменялось в следующих пределах: А1- от 0,24 до 2,3 мг%; Бе - от 0,52 до 2,6; К - от 1,3 до-6,8; Са - от 16 до 67; Со - от 4,0-Ю"4 до 2,2-10"3;

- от 1,7 до 6,7; Мл - от 0,016 до 0,110; Си - от 0,110 до 4,70; Ыа - от 2 до 90; № - от 0,011 до 0,096; Р от 2,4 до 7,1; Сг - от 0,012 до 0,042; Ъп - от 1,3 до 3,0; В - от 0,070 до 0,87; V - от 5,0-10"4 до 2,5-10"3; Бе - от 0,011 до 0,038; I - от 0,020 до 0,092; - от 0,12 до 0,56; Сё - от 2,0-Ю-4 до 2,6-10'3; от 2,1-Ю"3 до 4,0-10'2; Аэ - от 1,1-Ю'3 до 1,1-Ю"2 ; РЬ - от 1,1-10'3 до 3,7-10"2 ; Бг - от 0,016 до 0,21; 1л - от 1,0-10"3 до 2,8-10"3; Эп - от 8-10'4 до 3,4-10"3 мг%.

2.1. Содержание минеральных элементов в волосяных покровах пушных г

1 зверей было максимальным у норок - в переходную фазу (Р < 0,01; Р < 0,001), кроме Бе, 81, Сё, Щ и Ьл; (для Ыа, Са, Р, Ъ\ и Со различия не достоверны при Р<0,05); у песцов- в-фазу естественного питания (у 3-х мес. зверей) (Р<0,05; Р< 0,01; Р< 0,001), кроме Са, Щ, Аэ и РЬ; (для Р, К и Mg различия не достоверны при Р<0,05); у лисиц - в фазу естественного питания (у 2-х и 3-х мес. зверей) (Р<0,05; г Р< 0,01; Р< 0,001), кроме Ш, В, I, Бе и Hg; (для Са, Р; Эг и ^различия не достоверны при Р<0,05).

3. Каждой фазе постнатального онтогенеза свойственны определенные поверхностные концентрации макро- и микроэлементов в кожных* и волосяных покровах у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц.

3.1. В биосубстратах кожных покровов пушных зверей поверхностная У концентрация А1 изменялась с возрастом от 0,40 до 2,8 мкг/см ; Ре - от 0,67 до 6,0; К - от 1,6 до 50; Са - от 4,7 до 17,0; Со - от 9,0-Ю"4 до 3,4-10"2 ; Мб - от 1,7 до 8,3; Мш- от 0,0121 до 0,042; Си - от 0,113 до 3,2; Ыа - от 21 до 152; №- от 0,0121 до 0,060; Рот 10 до 72; Сг - от 0,014 до 0,080; Ъа- от 0,74 до-6,2; В.- от 0,068'до 0,64; V - от 6,2-Ю'4 до 3,4-10"3 ; Бе - от 2,2-Ю"3 до 1,5-10'2 ; I - от 0,010 до 0,050; 81 - от -0,030 до 0,71; Сс1 - от 3,0-10'4 до 3,3-10"3; Щ-от 5,0-10'4 до 4,3-10"3; Аб - от 4,5-10' 4 до 9,2-10"3; РЬ - от 0,016 до 0,088; Бг- от 0,015 до 0,054; ТА - от 5,5-10"4 до 5,2-10' 3;8п - от 4,5-10*4 до 5,2-10'3 мкг/см2.

3.2. В биосубстратах волосяных покровов пушных зверей поверхностная концентрация А1 изменялась с возрастом от 0,080 до 1,6 мкг/см2; Бе - от 0,18 до 2,5; К - от 0,33 до 4,0; Са - от 4,1 до 19,3; Со - от 1,5-10'4 до 2,0-10'3; - от 0,24 до 10; Мп - от 6,6-Ю"3 до 0,11; Си - от 0,042 до 0,81; Ка- от 6,7 до 110; № - от ЗД-10"3 до 4,8-Ю"2 ; Р от 0,26 до 7,0; Сг - от 2.8-10"3 до 4,9-Ю"2 ; гп - от 0,32 до 4,4; В - от 0,020 до 0,72; V-от 1,5-10"4 до 7,3-Ю"4; 8е - от 2,8-Ю"3 до 2,6-10"2; I - от 9,МО"3 до 6,2-Ю'3; 81 - от 0,045 до 0,85; Сс1 - от 2,6-Ю'5 до 9,0-Ю"4; Не - от 2,7-Ю"4 до 7,0-10'2; Ав - от 1,7-10'4 до 2,9-10'3; РЬ - от 6,0-10'4 до 3,0-10'2; Бг- от 2,3-10'3 до 0,31; Li - от 3,4-Ю"5 до 4,4-Ю'3 ; Sn- от 5,5-Ю"4 до 9,0-Ю"4 мкг/см2.

3.3. Кожный и волосяной покровы ч пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза по-разному накапливали минеральные элементы. Сравнительная оценка накопления кожным и волосяным покровами минеральных элементов для одного и того же периода постнатального развития животного позволило спрогнозировать возникновение минерального дефицита у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в разные фазы постнатального онтогенеза.

4. Структурно-функциональное развитие кожно-волосяного покрова, стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц сопровождались изменениями аминокислотных составов гидролизатов биосубстратов кожи и волосяного покрова: каждой фазе постнатального онтогенеза свойственно определенное физиолого-биохимическое содержание аминокислот в гидролизатах биосубстратов кожи и волосяного покрова.

4.1 В гидролизатах биосубстратов кожи у пушных зверей больше всего содержалось Gly, Glu, Ser, Lys, Asp, Thr, Ala, Leu, Arg - от 3,0 до 33,6 мол.% , остальных аминокислот в них было менее 3,0 мол.%; при этом изменение Cys находилось в пределах от 0,11 до 0,51 мол%; Asp - от 5,47 до 8,13; Thr - от 2,77 до 6,00; Ser - от 6,19 до 8;54; Glu - от 9,26 до 13,8; Pro - от 0,35 до 0,60; Gly - от 18,37 до 33,61; Ala,- от 5,71 до 8,08; Met - от 1,72 до 2,87; Val - от 0,80 до 2,38; Ile - от 0,75 до 1,93; Leu - от 1,93 до 5,83; Туг - от 1,01 до 2,03; Phe - от 1,64 до 2,85; His - от 0,96 до 2,85; Lys - от 5,93 до 8,12; Arg - от 2,36 до 11,14 мол %.

4.2. В гидролизатах биосубстратов волосяного покрова у пушных зверей больше всего содержалось таких аминокислот, как Gly, Glu, Ser, Lys, Asp, Thr, Ala, Leu, Arg, Val и Met - от 3,0 до 13,19 мол.%, остальных аминокислот в них было менее 3,0 мол.%, при этом содержание Cys изменялось от 0,50 до 2,47 мол.%; Asp - от 3,92 до 8,37; Thr - от 4,82 до 7,51; Ser - от 9,02 до 12,33; Glu - от 8,90 до 13,19; Pro - от 0,22 до 0,37; Gly - от 7,27 до 11,6; Ala - от 2,67 до 6,08; Met - от 2,65 до 4,57; Val - от 5,53 до 9,72; Ile - от 1,02 до 2,64; Leu - от 4,06 до 6,10; Туг - от 2,21 до 2,93; Phe - от 2,00 до 2,83; His - от 0,84 до 1,52; Lys - от 5,87 до 9,7; Arg - от 4,31 до 10,8 мол. %.

5.Структурно-функциональное развитие кожно-волосяного покрова стандартных норок, серебристых песцов и» серебристо-черных лисиц в разные фазы постнатального онтогенеза сопровождалось межвозрастными морфофизиологическими' и физиолого-биохимическими различиями- в их кожно-волосяных покровах.

5.1. При этом наиболее существенные морфофизиологические изменения« в кожно-волосяном покрове с возрастом наблюдались: у стандартных норок по количеству фолликулов, в пучке, ширине первичных и глубине залегания первичных и вторичных фолликулов, толщине эпидермиса; возрастные изменения этих элементов" были в пределах: 56-81' %; у серебристо-черных лисиц - по количеству фолликулов в пучке, толщине дермы, глубине ^ залегания вторичных и ширине вторичных фолликулов; возрастные изменения их находились в пределах: 51 -79%; у серебристых песцов - по глубине залегания первичных и вторичных фолликулов, ширине вторичных фолликулов и количеству фолликулов в пучке; возрастные изменения их составляли 61-74%.

5.2. Более значительные межвозрастные различия в минеральном составе волосяного покрова наблюдались: у стандартных норок по содержанию Си, AI, Cd, Sr, Pb и составляли - 81-97%, (Р<0,001); у серебристо-черных лисиц по В\ Си, Cd и находились в пределах: 80-96%, (Р<0,001); у серебристых песцов по I, В, Си, Мп, V, Pb, As, Hg, Сё и были в пределах: 80-93% (Р<0,001).

5.3. Аминокислотный состав гидролизатов биосубстратов кожи у песцов, лисиц и норок изменялся^ с возрастом по соотношению отдельных аминокислот. Межвозрастные-различия в аминокислотных составах гидролизатов-биосубстратов кожи у норок были наиболее выражены по содержанию Cys, Val, Thr, Arg, и находились в пределах: 52-72 % (Р<0,001); у лисиц - по Cys, Val, Thr, Leu, Ile, His, и составляли -54-74% (Р<0,001); у песцов - по Ser, Ile, Phe, Arg, и были в пределах: 44-46 % (Р<0,001).

5.4. Аминокислотные составы гидролизатов биосубстратов волосяных покровов норок, песцов и лисиц мало изменялись с возрастом зверей. Наибольшие межвозрастные различия в аминокислотных составах гидролизатов биосубстратов волосяного покрова у норок, лисиц и песцов наблюдались по содержанию Cys и составляли от 75% до 80% (Р<0,001), по остальным аминокислотам различия не превышали 50%.

6. Структурно-функциональному развитию кожно-волосяного покрова у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в постнатальном онтогенезе присущи межвидовые морфофизиологические и физиолого-биохимические особенности.

6.1. Межвидовые морфофизиологические различия были наиболее выражены между представителями пушных зверей, принадлежавших к разным семействам: между норками и песцами (по толщине эпидермиса, глубине залегания первичных и ширине вторичных волосяных фолликулов, и по числу фолликулов в' пучке, и» составляли от 36,9% до 44,9% Р<0,001); между норками и лисицами (по толщине дермы, глубине залегания вторичных и ширине первичных волосяных фолликул, а также по количеству фолликулов в пучке и находились в пределах: 37-51,4% (Р<0,001), а наименее - между представителями псовых: песцами и лисицами (по глубине залегания вторичных фолликулов- и изменялись на 48,8%, по остальным структурным элементам у псовых различия не превышали 28% (Р<0,001). i

6.2. Наиболее значительные межвидовые различия в-минеральных составах волосяных покровов между песцами и норками отмечались по содержанию Al, Cu, В, Ni, As, Hg, Pb, Sr и составляли от 80% до 97% (Р<0,001); между лисицами и норками - по В, Си, As, Pb, Hg и были в пределах: 80%-92% (Р<0,001); между лисицами и песцами по В, I, Ni, As, Cd, Hg, Pb, и были в пределах: 80-96% (Р<0,001).

6.3. Гидролизаты биосубстратов» кожи у песцов, лисиц, и норок имели схожие аминокислотные составы. Наиболее выраженные межвидовые различия между норками и песцами были по содержанию Cys и* составляли 70%; между норками и лисицами - по Leu, Cys, Arg и были - 60-80%; между песцами и лисицами - по Leu, Не, Val, Cys, Arg и находились в пределах: 65-80%, различия по остальным аминокислотам не превышали 50%.

6.4. Гидролизаты биосубстратов волосяных покровов норок, песцов и лисиц были схожи между собой по аминокислотному составу. Наиболее существенные межвидовые различия между норками и песцами в их составах наблюдались по Ala, lie, Val, Arg и составляли -30-40%; между норками и лисицами - по Asp и Glu, Leu, Ala, Arg, Cys, Pro и находились в пределах: 30-50%; между лисицами и песцами - по Thr, Met, Lys, Cys, Pro, His, Ala, lie, Arg и были в пределах: 30-40%; различия по остальным аминокислотам у всех исследованных зверей не превышали -30%.

7. Между возрастными морфофизиологическими изменениями кожно-волосяного покрова и изменениями: его аминокислотного ^ минерального составов , у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисице в; разные фазы постпатального онтогенеза имелись тесные корреляционные гсвязи; которые определяли его морфофизиологическое совершенствование.

7.1. Возрастные изменения« структурных; элементов; кожи и минерального состава волосяного- покрова у разных, видов пушных- зверей показали наличие тесных, (г>0,69) и< средних (0,3<г<0,69) (положительных,, отрицательных): корреляционных связей у норки - по 20-23, у песцов - по 14-24, и лисиц - по-13-21 макро- и микроэлементам:. Следовательно, возрастные изменения; структурных. элементов5: кожного? покрова и изменения минерального состава: волосяного» покровавзаимосвязаны друг сдругом:.

7.2. Возрастные изменения структурных элементов кожи и аминокислотного состава гидролизатов биосубстратов; кожи пушных, зверей показали- наличие тесных иг средних положительных и отрицательных, корреляционных связей у норки - по 13-17, у песцов - по 12-16, у лисиц - по 10-14 аминокислотам. Следовательно; возрастные изменения: структурныхэлементов? кожного покрова.ш возрастные изменениягаминокислотного состава^гидролизатов бйосубстратов«кожИ', взаимосвязаны ;друг с другом:

8. Меховое: сырье; ж полуфабрикаты обладают большими поверхностными! сопротивлениями (R> 1015 Ом) и нуждаются в антистатической обработке. Разработано и может применяться эффективное влаго-, термоустойчивое обеспечивающее длительный эффект и устойчивый блеск у натурального меха антистатическое средство на основе полученных радикальной сополимеризацией сомономеров N, К-диметил-МД^-диаллиламмоний хлорида и ММА с соотношением исходных сомономеров ДМДААХ:ММА = 1:1.

Наибольшим антистатическим эффектом обладал сополимер, где преобладали звенья ДМДААХ циклического строения, с соотношением: в макромолекулах звеньев: ММА:ДМДААХЦИКЛ : ДМДААХацпкл = 21,6:73,6:5,2.

9. Диэлектрические свойства кожно-волосяного покрова пушных зверей зависели от морфофизиологических характеристик волосяного покрова, его состояния (дефектности), гидрофобности, аминокислотного и минерального составов, а также от технологических обработок: пикелевания, дубления, крашения* и„ стрижки. Тесные корреляционные взаимосвязи наблюдались между величинами Ео и гидрофобностью (г=0,91) волосяного покрова, длиной и толщиной остевых волос (г=0,90), и длиной пуховых волос (г=0,94) и густотой'как остевых, так и пуховых волос (г=0,92-0,98) и скоростью стекания заряда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для, формирования полноценных представлений о закономерностях постнатального морфофизиологического и физиолого-биохимического становления кожно-волосяного покрова у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в работе предлагается комплексный подход, основанный на использовании сравнительного анализа изменения' у них аминокислотного, минерального составов и морфогенеза кожного и волосяного покровов в разные фазы постнатального онтогенеза.

Показатели физиологического фона по содержанию 25 минеральных элементов в кожном и волосяном4 покровах у разных видов пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза рекомендуется' использовать в качестве нормативных (базовых) для* установления минерального-дефицита у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц, до выявления* патологических состояний, у пушных зверей. При использовании результатов исследований в зверохозяйствах необходимо учитывать следующее: в раннем онтогенезе песцы (от 1 мес. до 2-х) испытывают существенный дефицит хрома, ванадия и йода, норки - кальция, от 2-х до 3-х мес. лисицы - йода и кальция. От 3-х до 7-ми мес. песцы нуждаются дополнительно в боре, йоде, магнии, никеле и ванадии, норки - в меди и никеле, лисицы - в кальции, натрии, селене, цинке; от 7-ми мес. до года - в марганце.

Показатели физиологического фона по содержанию 17 аминокислот в-гидролизатах биосубстратов кожного и волосяного покровов у пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза рекомендуется использовать в качестве нормативных (базовых) для здоровых зверей, с помощью которых можно выявлять патологии, связанные с нарушением мехообразования у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц и выбраковывать больных животных для формирования здорового поголовья пушных зверей в зверохозяйствах и повышения его продуктивности.

Новая методика, сформулированные теоретические основы оценки электризуемости волосяного покрова разных видов пушных зверей могут использоваться как для оценки качества меха, так и для оценки его диэлектрических свойств и антистатической обработки.

Разработанные новые термо- и влагоустойчивые полимерные материалы на основе сополимеров К,М-диметил-М,К-диаллиламмоний хлорида и ММА, могут применяться для получения мехового сырья и полуфабрикатов с более высокими потребительскими свойствами.

По результатам исследований получено 3 патента РФ и 4 авторских свидетельства. Основные положения диссертации, представлены в качестве учебных пособий и используются в учебном процессе по возрастной и частной физиологии животных, по биохимии животных, по физике и биофизике, а также в звероводстве и товароведении при чтении лекций и проведения практических занятий по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния» в ФГОУ ВПО МГАВМиБ и ФГОУ ВПО "Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова", в ГНУ НИИПЗК имени В.А. Афанасьева.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продуктивность пушного звероводства и качество получаемой- от него продукции во* многом ^ определяются тем, насколько» успешно- у животных происходит морфофизиолоческое и физиолого-биохимическое становления всех органов и тканей в организме животных, и особенно кожно-волосяного покрова, что непосредственно зависит от условий содержания и кормления в. ходе постнатального онтогенеза.

К сожалению, до сих пор не сложились наиболее исчерпывающих представлений о закономерностях постнатального развития» кожно-волосяного покрова у пушных зверей с учетом взаимосвязи морфофизиологических закономерностей с физиолого-биохимическими особенностями формирования кожно-волосяного покрова в зависимости от вида и возраста пушных зверей.

Анализ литературных данных показал наличие лишь одностороннего подхода- к поставленной проблеме, поскольку имеются, лишь определенные сведения о структурной организации кожного и волосяного покровов, ее формированию у пушных зверей в ходе онтогенеза, а так же присутствуют разрозненные данные об-изменении у пушных зверей" содержания отдельных v элементов в разных органах и тканях, и в волосяном покрове в ходе онтогенеза, (Еремеева K.M., 1954; 1964; Комарова Л.Г., 1967; Уткин Л.Г., 1970; Леонова В.П., 1973; Панова М.К. 1973; Тюрнина Н-.В., 1979; Берестова В.И., 1969; Берестов«В.А., 1984; Мертин Д., 1989; Тютюнник H.H., 2002; и др.). Как правило, в этих работах исследования проводились в- основном для< решения отдельных вопросов по названной проблеме. В литературе мы не встретили также данных о минеральном составе кожного покрова, аминокислотном составе кожно-волосяного покрова и их изменениях у пушных зверей в постнатальном онтогенезе.

Поэтому формирование системы наиболее полных и достоверных комплексных знаний, об особенностях и закономерностях физиолого-биохимического становления кожно-волосяного покрова во взаимосвязи* с его морфофизиологическим развитием у разных видов пушных зверей в различные фазы онтогенеза, является одной из актуальных проблем возрастной, частной физиологии и биохимии животных, обусловленной запросами теории и практики пушного звероводства и мехового производства.

Учитывая важность и малую изученность морфофизиолого-биохимических особенностей постнатального становления кожно-волосяного покрова у разных пушных зверей, позволяющую на основе изученных закономерностей проведение качественной оценки волосяного покрова и установление факторов, влияющих на улучшение его свойств в пушно-меховом» сырье и полуфабрикате, были проведены исследования по изучению у пушных зверей: стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц особенностей формирования кожно-волосяного покрова в постнатальном онтогенезе, чтобы, полученные результаты использовать для улучшения потребительских свойств и оценки качества меховой продукции.

Нами впервые определено фоновое содержание 25 химических элементов, включая токсичные и высокотоксичные элементы в кожном и- волосяном покровах, изучен аминокислотный состав (по 17 аминокислотам) кожного и, волосяного покровов разных видов пушных зверей; изучены морфофизиологические особенности тонкой структуры волос стандартной норки, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в целях установления особенностей постнатального морфофизиологического и физиолого-биохимического формирования кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей и выявления межвидовых и межвозрастных особенностей' постнатального их морфофизиологического и ' физиолого-биохимического формирования кожно-волосяного покрова и для* использования полученных результатов в разработке методов качественной оценки волосяного покрова, и для установления факторов, влияющих на улучшение его свойств в пушно-меховом сырье и полуфабрикате. Нами впервые было изучено влияние морфофизиологических характеристик волосяного покрова и его состава (длины, толщины, густоты, дефектности, гидрофобности, аминокислотного и минерального составов), а также различных видов технологических обработок (пикелевания, дубления, крашения, стрижки, щипки) на электризуемость разных видов пушно-мехового сырья и полуфабриката и показано, что геометрические параметры волос, густота, дефектность и гидрофобность волосяного покрова, технологическая обработка определяют диэлектрические свойства пушно-мехового сырья и полуфабриката, что позволило нам разработать новые способы защиты пушно-мехового сырья и полуфабриката от статического электричества, с помощью новых антистатических средств на основе сополимеров 14, М-диметил-М,М-диаллиламмоний хлорида и метилметакрилата, и получить меховую продукции с улучшенными товароведными свойствами.

Впервые установленные нами морфофизиологические и физиолого-биохимические особенности кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей позволили сформулировать теоретические основы по электризуемости натурального меха, и провести ее сравнительную оценку для{различных видов мехового сырья и полуфабриката; и создать новую методику по качественной оценке пушно-мехового сырья и полуфабриката на основе их диэлектрических свойств.

Анализ полученных нами данных о морфофизиологических и физиолого-биохимических закономерностях становления кожно-волосяного покрова, и характере и степени взаимосвязей между ними у разных видов пушных зверей}, позволили сформулировать и выдвинуть следующие положения:

1. Для норок, песцов и лисиц в каждую фазу постнатального онтогенеза свойственны определенные морфофизиологические особенности формирования, развития и функционирования кожно-волосяного покрова.

2. Физиолого-биохимическое формирование кожного-и волосяного покрова разньш видов'пушных зверей отражаетсяна их минеральном и аминокислотном« составах.

3. Определенная взаимосвязь между морфофизиолого-биохимическими характеристиками волосяного покрова разных видов пушных зверей и его диэлектрическими свойствами позволяет объективно проводить качественную его оценку и улучшать его свойства новыми полимерными материалами на основе сополимеров >1, К-диметил-М,М-диаллиламмоний хлорида и ММА.

Морфофизиологическое становление кожно-волосяного покрова происходит в разные фазы онтогенетического развития пушного зверя. К концу антенатального развития кожный покров пушных зверей и его производные уже сформированы, и первичный волосяной покров, а также кожные железы имеют важное биологическое значение, обеспечивая приспособление плода к новым постнатальным условиям существования (Еремеева К.М., 1954; 1956; 1964) дальнейшее становление кожно-волосяного покрова у пушных зверей протекает в постнатальном онтогенезе находится под влиянием окружающей среды.

Нами было установлено, что структурные перестройки кожного покрова, обеспечивающие приспособляемость к условиям среды норок, песцов и лисиц происходят в течение всего постнатального онтогенеза:

Результатами-1 наших исследований показано, что морфофизиологическое становление кожно-волосяного покрова у норок, песцов и лисиц в разные фазы постнатального ^ онтогенеза имеет свои органоспецифические особенности^ в зависимости от возрастав вида животного. В. переходную фазу ( у 30-ти сут.), в фазу естественного питания (60- и 90- сут.), в .периоды половой зрелости-(у 7-ми мес.) и физиологической зрелости- тела (у 12-ти мес.) происходят изменения структурных компонентов кожного покрова.

Так, у норок толщина эпидермиса и дермы изменяются-от 35,4±0,5 мкм до 15,7±0,2 мкм и от 1040±20 мкм до 637±1б мкм; соответственно, с возрастом.они уменьшаются к 7-ми мес. возрасту »возрастают к году.

Так, у лисиц и песцов изменение толщины эпидермиса и дермы носят одинаковый характер: уменьшаются к 2-х мес. возрасту, возрастают к 3-х мес., уменьшаются к 7-ми мес. и возрастают к году, при этом у песцов они изменяются от 22,4±1,3 мкм до 17,7±0,3 мкм и от 1140±20 мкм до 607±10 мкм , соответственно, у лисиц - от 25,4±1,5 мкм до 19,7±0,2 мкм и от 940±20 мкм до 457±11 мкм, соответственно.

Характер изменения глубины залегания первичных и вторичных волосяных фолликулов»* у всех пушных зверей изменяется, с возрастом так же, как толщина дермы: у норок - от 1070±30 мкм и 930±40 мкм до 460±20 мкм и 330±20- мкм, соответственно; у песцов - от 1120±30 мкм и 1020±20 мкм до 442±13 мкм и 265±15 мкм, соответственно; у лисиц - от 980±30 мкм и 590±40 мкм до 34б±18 мкм и 290±40 мкм, соответственно.

Размеры волосяных фолликулов у пушных зверей уменьшаются с возрастом, а их количество, наоборот, возрастает к моменту созревания зимнего волосяного покрова. При этом ширина первичных и вторичных фолликулов изменяются у норок от 148±5 мкм и 43,7±0,8 мкм до 52±2 мкм и 27,5±0,8 мкм, соответственно; у песцов -108±5 мкм и 69,5±0,8 мкм до 68±5 мкм и 35,5±0,6 мкм, соответственно; у лисиц - от 88±5 мкм и 61,7±0,7 мкм до 52±2 мкм и 28,5±0,8 мкм, соответственно; количества фолликулов!в пучке.у норок - от 4,9±0,7 до 25,7±0;5; у песцов - от 4,9±0,7 до 25,7±0,5; у лисиц - от 8,9±0,9 до 29;7±0;4.

Как. оказалось, у всех видов ■ пушных зверей толщина эпидермиса, дермы, глубина; залегания .первичных и вторичных волосяных фолликулов, размеры фолликулов в переходную- фазу питания! достоверно были больше (Р<0,01; Р<0,001), а количество волосяных фолликулов в; пучке, наоборот, меньше (Р<0,01; Р<0.001), чем в других возрастных группах. Большая толщина дермы в переходную фазу питания связана; по-видимому, с интенсивным: формированием; в ней? первичного и развитием вторичного волосяных покровов, созреванием первичного направляющего волоса; в связи с этим, • волосяные фолликулы, развивающихся« волосяных покровов, разрыхляя дерму, вызывают ееутолщение. Дерма имеет незрелую волокнистую структуру, в которой волосяные фолликулы, плохо дифференцируемы. Более рыхлый слой эпидермиса вшереходную фазу толще, чем-: в других возрастных группах. Первичный волосяной? покров слабо дифференцирован'на.отдельные категории волос.

Прогрессивный рост и развитие кожного покрова и его структурных дериватов? наблюдаются у норок, песцов и лисиц* при1 наступлении фазьг естественного питания' и: вплоть до наступления: половой зрелости? зверей: и полного созреванияь зимнего волосяного покрова. Интенсивно развивается? вторичный ВОЛОСЯНОЙ покров у зверей; СОСТОЯЩИЙ В ОСНОВНОМ ИЗ кроющих ВОЛОС; промежуточного типа и первичных пуховых волос; При« этом?; происходит интенсивная! перестройка дермы, уплотняется1 ее структура; за счет изменения размеров и вязи коллагеновых волокон и образованием их правильной формы. У 3-х месячных животных дерма отличается композиционной: упорядоченностью ее структурных компонентов. Фолликулы располагаются в дерме сложными группами. К 3-х. месячному возрасту зверей полностью созревает первичный волосяной покров. Наиболее интенсивный рост и формирование структурных компонентов кожного покрова наблюдается в дерме от 3-х месячного возраста до половой зрелости животных, когда; завершается совершенствование волосяного покрова, т.е. во время полного созревания зимнего волосяного покрова.

Полученные нами данные, говорят о том, что дальнейшие возрастные перестройки структурных компонентов кожного покрова идут в направлении увеличения плотности упаковки фолликулов и их густоты. При этом у норок отмечается более равномерное увеличение фолликулов в пучке, (не считая их более резкого, чeмíв другие возрасты роста от 1-го до 2-х месячного возраста Р<0,001); у лисиц и-песцов - скачкообразное - от 2-х до 3-х и от 7-ми до 12-ти месячного возраста Полностью созревший зимний волосяной покров у пушных зверей отличается сложной- архитектоникой, состоящим из хорошо дифференцируемых направляющих, остевых и пуховых волос различных категорий, обеспечивающий хорошие теплоизоляционные свойства и высокий адаптивный потенциал у животных. Дальнейший интенсивный рост размеров волосяных фолликулов у исследованных нами разных видов животных сопровождается ростом эпидермиса и дермы во время смены зимнего волосяного покрова на летний.

Таким образом, в ходе постнатального морфофизиологического изменения кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей отмечаются общие закономерности, однако в разные фазы постнатального онтогенеза, имелись.свои! органоспецифические особенности его становления в зависимости от возраста и вида животных. Нами было показано, что в ходе морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова, когда в нем протекают интенсивные формообразовательные процессы, связанные с закладкой, ростом, сменой волосяных покровов: первичного" на вторичный (у норок) и первичного- и вторичного (у песцов и лисиц), - на зимний, а потом - на летний; т.е.„в периоды, активной деятельности дермы ее толщина у всех пушных зверей возрастает и во время созревания зимнего волосяного покрова, к этому времени совершенствование дермы завершается, толщина ее становится минимальной; (дерма переходит в состояние покоя). Следовательно, в ходе морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова функциональное состояние дермы изменяется и находится в тесной зависимости от тех формообразовательных процессов, происходящих в тканях кожи во время роста и смены волосяных покровов.

Проведенная нами оценка морфофизиологических изменений кожного покрова и его дериватов у разных видов пушных зверей показала, что имелись возрастные и видовые различия, причем последние, очевидно, отражают видовые особенности постнатального развития их кожно-волосяного покрова.

Так, наиболее существенно изменяются с возрастом у стандартных норок: количество фолликулов в пучке, ширина первичных и глубина залегания первичных и вторичных фолликулов и толщина эпидермиса. Возрастные изменения этих изменений находятся в пределах от 55,6 до 81 %.

У серебристо-черных лисиц значительно изменяются с возрастом количество» фолликулов в пучке, толщина дермы, глубина залегания вторичных и ширина вторичных фолликулов. Возрастные изменения' этих изменений- находятся в» пределах 51,4-78;9 %. У серебристых песцов наиболее ощутимо с возрастом4 изменяются глубина залегания первичных и* вторичных фолликулов, ширина вторичных фолликулов, количество фолликулов в пучке. Возрастные изменения этих изменений находятся в пределах от 60,5% до 74%.

Нами-показано, что наиболее существенные межвидовые различия между норками' и лисицами наблюдаются по толщине эпидермиса, глубине залегания первичных, ширине вторичных фолликулов и количеству фолликулов в пучке, и, составляют 36,9% -44,9% (Р<0,001); между норками и лисицами - по толщине дермы, глубине залегания вторичных и ширине первичных фолликулов, а также по количеству фолликулов в пучке, и находятся в пределах: 37%-51,4 % (Р<0,001). Наименее всего выражены межвидовые различия между структурными элементами, кожного покрова »у лисиц и песцов; которые не превышали 28'%, (за исключением глубины залегания» вторичных фолликулов; различия для которых составляют - 48,8 %),

Таким образом, в ходе структурно-функционального становления, кожно-волосяного покрова у норок, песцов и лисиц в каждая фаза постнатального онтогенеза отличалась своеобразием в зависимости от возраста и вида животного. Наиболее существенные межвидовые различия большинства структурных элементов кожного покрова у песцов, лисиц и норок наблюдаются в переходную фазу и фазу естественного питания (до 3-х месячного возраста зверей), т.е. в те возрасты, когда происходят наиболее существенные морфофизиологические изменения всего организма животного, в целом, (Абрамов М.Д.,' 1965; Александров В.А., 1964;Трубецкой А.Н., 1967) и кожно-волосяного покрова, в частности. Таким образом, ход постнатального морфофизиологического совершенствования кожно-волосяного покрова согласуется с ходом постнатального структурно-физиологического совершенствования органов, тканей и организма, в целом (Абрамов М.Д., 1965; Александров В.А., 1964; Трубецкой А.Н., 1967).

Установленные нами факты свидетельствуют о том, что- межвидовые различия по большинству структурных элементов кожного покрова; выявленные нами, были наиболее выражены.между представителями разных семейств: норками (куньими) и песцами (псовыми), между норками1 (куньими) и лисицами (псовыми), а наименее - между представителями одного семейства песцами'и лисицами (псовыми).

Нами было показано, что в ходе возрастного морфофизиологического изменения- кожного покрова у пушных зверей изменяется кутикулярная морфоструктура кроющих и пуховых волос. Так, проведенные исследования морфоструктуры кроющих и пуховых волос у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц показали, что морфологические признаки: высота чешуй, конфигурация свободного края чешуи, сближенность чешуй относительно друг друга и текстура кутикулы мало изменялись с возрастом животных. Наиболее существенные различия наблюдались, в морфоструктуре х кутикулы основания кроющих волос у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных только месячного возраста, сформированной еще в эмбриональную фазу онтогенеза, по строению с другими возрастными группами животных. Кутикулярная* морфоструктура пуховых волос у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц также мало изменялись с возрастом. Достоверные различия по размерам чешуек (ширине и высоте для) кроющих волос наблюдались только у месячных пушных зверей (Р< 0,001; Р< 0,05). Возрастные различия размеров чешуек пуховых волос у норок, песцов и лисиц были недостоверны (Р<0,05). Размеры чешуй кроющих и пуховых волос у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц, как и кутикулярная морфоструктура этих волос мало изменялась с возрастом. Установленные нами факты позволили сделать заключение, что кутикулярная морфоструктура кроющих и пуховых волос, по-видимому, также, как и в случае других видов животных (Рафаэль Р., 1987), генетически детерминирована.

В ходе исследований кутикулярной морфоструктуры у пушных зверей нами было показано, что наиболее существенные межвидовые различия строения кутикулы пуховых волос наблюдались между стандартными норками и серебристыми песцами, стандартными норками и серебристо-черными лисицами по высоте чешуй, конфигурации свободного края и по форме. Наиболее значительные межвидовые различия, установленные нами,; по высоте и ширине чешуек кроющих волос между норками и песцами составляли 21,4 % (различия не достоверны при Р<0,05) и 70,5 % ( Р<0,001), соответственно, между норками,и»лисицами,- 60,7 % (Р<0,01) и 72;4 % (Р<0,001), соответственно, между песцами и* лисицами - 53,6 % (Р<0,01) И' 39,1 % (Р<0,01); - по высоте и ширине чешуек пуховых волос между норками-и песцами составляли 31,6 %• (различия не достоверны при Р<0,05) и 36,6 % (Р<0,05), соответственно^ между норками и лисицами - 27,5 % (Р<0,05) и 15,5 % (различия не достоверны при Р<0,05), соответственно, между песцами и лисицами - 36,8 % (Р<0,001) и- 30,3% (Р<0,05).

Таким образом, обнаруженные нами различия« в параметрах кутикулярной морфоструктуры кроющих и пуховых волос, позволили установить, что межвидовые различия в размерах чешуек кроющих, волос наиболее выражены между норками и' лисицами, а пуховых - между песцами и лисицами, а также между норками и песцами.

Нами было установлено, что в ходе возрастного морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова в постнатальном*онтогенезе изменяют его минеральный состав. При этом каждой фазе постнатального онтогенеза'в кожном и волосяном покровах у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц свойственен определенный физиолого-биохимический фон макро- и микроэлементов. Так, содержание биогенных элементов в кожном покрове стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц изменяется в зависимости от возраста: натрия от 49±6 мг % до 220±20 мг %; кальция - от 5,0±0,9 мг % до 26±5 мг %, магния - от 1,7±0,2 мг % до 9,2±1,3 мг %, фосфора - от 10,3±1,9 мг % до 77±14 мг % , алюминия - от 0,47±0,03 мг % до 3,0±0,2 мг %, калия - от 16±3 мг % до 70±11 мг % , железа - от 1,03±0,07 мг % до 6,5±0,5 мг %, цинка - от 0,98±0ДЗ мг % до 8,7±0,6 мг %, меди - от 0,114±0,008 мг % до 3,5±0,3 мг %, бора - от 0,077±0,006 мг % до 0,67±0,05 мг %, йода - 0,011±0,002* мг % до

0,084±0,015мг %, кремния от 0,197±0,004 мг % до 1,7±0,3мг %, марганца - от 0,0203±0,0014 мг % до 0,195±0,014 мг %, никеля - от 0,0099±0,0007 мг % до 0,062±0,004 мг %, хрома - от 0,0164±0,0018мг % до 0,086±0,009 мг %, селена - от 0,0023±0,0003 мг % до 0,024±0,003 мг %, кобальта - от 0,00184±0,00010 мг % до 0,036±0,0003 мг %, ванадия - от 0,00035±0,00005 мг % до 0,0052±0,0007 мг %. Содержание токсичных и высокотоксичных элементов изменяется в зависимости от возраста: кадмия - от 0,00028±0,00002 мг % до 0,0052±0,0004 мг %, ртути - от 0,00070*0,00010 мг % до 0,0055±0,0008 мг % , мышьяка - от 0,0020±0,0005 мг % до 0,0178±0,0013 мг %, свинца - от 0,0129±0,003 мг % до 0,115±0,008 мг %, стронция - от 0,0243±0,0017 мг % до 0,193±0,014 мг %, лития - от 0,00084±0,00012 мг % до 0,0056±0,000б мг % и олова 0,00056±0,00008 мг % до 0,0052±0,0007 мг %.

В волосяном» покрове стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц содержание алюминия изменялось от 0,24±0,02 до 2,3±0,2 мг%; железа - от 0,52±0,03 до 2,6±0,2; калия - от 1,3±0,2 до 6,8±1,1; кальция - от 16±1 до 67±5; кобальта - от 0,00040±0,00003 до 0,0022±0,0001; магния - от 1,7±0;2 до 6,7±0,5; марганца- от 0,016±0,001 до 0,110±0,007; меди - от 0,110±0,007 до 4,70±0,03; натрия - от 21±1 до 90±7; никеля - от 0,011±0,001 до 0,096±0,006; фосфора от 2,4±0,4 до 7,1±1,3; хрома - от 0,012±0,001 до 0,042±0,005; цинка - от 1,3±0,1 до 3,0±0,2; бора - от 0,070±0,005 до 0,87±0,06; ванадия - от 0,00050±0,00003 до 0,0025±0,0003; селена - от 0,011±0,001до 0,038±0,004; йода - от 0,020±0,001 до 0,092±0,006; кремния- от 0,12±0,01 до 0,56±0,05; кадмия - от 0,00020±0,00003 до 0,0026±0,0003; ртути - от 0,0021±0,0003 до 0,040±0,003; мышьяка - от 0,0011±0,0001 до 0,0110±0,0007; свинца - от 0,00110±0,00007 до 0,037±0,002; стронция - от 0,016±0,001 до 0,21±0,01; лития - от 0,0010±0,0001 до 0,0028±0,0003; олова - от 0,0008±0,0001 до 0,0034±0,0004 мг%.

Нами было показано, что в ходе формирования кожно-волосяного покрова у пушных зверей, содержание в нем большинства биогенных элементов у норок является максимальным в переходную фазу (в кожном покрове - всех элементов Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001, кроме натрия, калия, кремния и хрома; в волосяном покрове- всех элементов Р<0,01, Р<0,001, за исключением селена, кремния, кадмия, ртути и лития; для натрия, кальция, фосфора, цинка и кобальта различия не достоверны при Р<0,05).

У песцов максимальное содержание биогенных элементов наблюдается в фазу естественного питания* - у 3-х мес. зверей, ( в кожном- покрове для всех элементов Р<0,05, Р<0,0Г, Р<0,001, кроме алюминия, железа, меди, кремния, никеля, кобальта1 и- ванадия; в волосяном покрове - для всех элементов Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001г, кроме кальция; ртути, мышьяка и свинца; (для. фосфора; калия и магния различия не достоверны при Р<0,05).

У лисиц'максимальное содержание биогенных элементов1:приходится;- в фазу естественного питания -у 2-х и 3-х мес. зверей.(в кожном покрове - для.всех элементов г Р<0,05, Р<0,01, Р<0,00, кроме железа, цинка, йода, марганца, хромали, кобальта; в волосяном покрове - для всех элементов Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001, кроме1 натрия; бора, йода, кремния, селена и ртути; (для кальция,, магния; фосфора, стронция и лития различия не достоверны при Р<0;05).

По содержанию токсичных и высокотоксичных элементов, кожный покров стандартных норок был самым насыщенным в фазу естественного питания, (у 3-х месячных зверей), а наименее - в- фазу зрелого» тела; у песцов- наиболее насыщенным - у 3-х месячных песцов (стронция, литиями олова), наименее - у месячных и 7-ми месячных зверей; у лисиц - наиболее насыщенным - у 3-х месячных, а наименее- у 2-х месячных животных.

По содержанию ТОКСИЧНЫХ и высокотоксичных элементов волосяной покров-стандартных норок, как оказалось, был самым насыщенным в фазу переходную фазу питания (для?кадмия, ртути и стронция; различия.у зверей в переходную фазу и у половозрелых зверей не достоверные при Р<0;05); серебристых песцов - у 2-х и 3-х месячных (кроме свинца, для ртути- и олова различия не достоверны» при Р<0,05); серебристо-черных лисиц - в переходную и в фазу'естественного питания' (у 1-мес.; 2-х; 3-х месячных зверей; различия по литию для всех возрастных групп не достоверны при Р<0,05).

Морфофизиологическое становление кожно-волосяного покрова у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц сопровождается возрастными изменениями в его минеральном составе.

При этом нами были установлены следующие межвозрастные различия в минеральном составе кожного покрова: у норок от 80%-90% - по содержанию кобальта и бора (Р<0,001), от 70% до

80% по содержанию кадмия, мышьяка и никеля (Р<0,001), от 60%. до 70% по содержанию марганца, алюминия, селена, ванадия и олова (Р<0,001); от 50% до 60% -по содержанию кальция, калия, кремния, хрома, ртути и свинца (Р<0,001), от 40% до 50 % по содержанию фосфора, цинка, меди и лития, различия по остальным элементам не превышали 40%; у серебристых песцов- • от 80% до 94% по содержанию железа, меди, бора, йода, марганца, кобальта, ванадия, ртути, мышьяка и стронция (Р<0,001), от 70% до 80% по содержанию кальция, алюминия, цинка, кремния, селена, кадмия« и лития (Р<0,001), от 60% до 70% по содержанию натрия, никеля, хрома, свинца и олова (Р<0,001); от 50% до 60% - по содержанию фосфора и магния (Р<0,001),от 40% до 50 % - по содержанию калия, различия по остальным элементам не превышали 40%; у серебристо-черных лисиц - от 80% до 96% по содержанию меди, кремния, ванадия, кадмия, ртути (Р<0,001), от 70% до 80% по содержанию цинка, бора, хрома, кобальта, мышьяка, свинца, олова (Р<0,001), от 60% до 70% по содержанию алюминия, йода, марганца, никеля (Р<0,001); от 50% до 60% - по содержанию кальция, магния, калия, железа, селена, стронция (Р<0,001), от 405 до 50 % - по содержанию натрия и лития, различия по остальным элементам не превышали 40% Межвозрастные различия в минеральном составе волосяного покрова были у норок*- по содержанию меди, алюминия, кадмия, стронция, свинца (Р<0,001) и составляли 81%-97%, и 70%-80% - по содержанию мышьяка, бора, хрома, железа, йода, калия, марганца, натрия, олова, V (Р<0,001), 60%-70% - по содержанию кобальта, лития, магния, кремния (Р<0,001), ртути (Р<0,01); 50-60% -по содержанию фосфора, селена (Р<0,001); различия по остальным элементам не превышали 50%; у песцов - по содержанию йода, бора, меди, марганца, ванадия, свинца, мышьяка, ртути, кадмия (Р<0,001) и находились в пределах: 80%-93%; и от 70% до 80% - по содержанию алюминия, кальция, кобальта, железа, никеля, стронция (Р<0,001); и 60%-70% - по содержанию хрома, лития, (Р<0,001), калия (Р<0,05); и от 50%-60% - по содержанию натрия/ и олова (Р<0,001); различия по другим элементам не превышали 50%. у лисиц - по содержанию бора, меди, кадмия (Р<0,001) и составляли 80%

96%; и от 70%-80% - для мышьяка, йода, никеля, свинца, селена, кремния; олова (Р<0,001); 60%-70% - для алюминия, хрома, ртути; калия, марганца (Р<0,001); и 50%-60% - для ванадия и кобальта (Р<0,001); различия по остальным элементам не превышали 50%.

Обнаруженные нами различия в» минеральных составах* кожного и волосяного покровов пушных зверей позволяют говорить о существенных видовых различиях в особенностях постнатального физиолого-биохимического становления коожно-волосяного' покрова у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц.

Было установлено, что кожный покров серебристых песцов является более насыщенным минеральными элементами по сравнению со стандартными норками во' всех возрастных группах животных. При этом наиболее существенные межвидовые различия между песцами и норками наблюдались по содержанию алюминия, калия, цинка, меди, бора, стронция, свинца, марганца, никеля, олова, хрома, кобальта и кадмия и составляли от 80% до 98 % (Р<0,001), различия по остальным элементам находились в пределах от 50% до 80%.

Кожный покров серебристо-черных лисиц является также более насыщенным минеральными элементами по сравнению со стандартными норками. При этом наиболее существенные межвидовые различия между их минеральными составами,наблюдались по содержанию меди, калия и кобальта и-находились в пределах от 80% до 96% (Р<0,001), менее существенные различия отмечались по наличию магния, фосфора, лития, натрия, кальция и свинца и составляли от 30% до 48 %.

Обнаруженные нами различия в особенностях накопления минеральных элементов кожно-волосяными покровами норок, песцов и лисиц позволяют выявить видовые различия в их минеральных составах в разные фазы постнатального онтогенеза.

Межвидовые различия по содержанию минеральных элементов в кожных покровах у песцов и лисиц наблюдались по фосфору, меди, бору, йоду, марганцу, ванадию и ртути и находились в пределах: от 80% до 95%, 63 5% по натрию, по остальным элементам различия составляют от 70% до 80 % .

Полученные нами показатели также позволяет нам установить межвидовые различия в минеральных составах волосяных покровов пушных зверей в разные фазы онтогенеза. Так, наиболее существенные межвидовые различия в у песцов и норок отмечаются по содержанию алюминия, меди, бора никеля, мышьяка, ртути, свинца» и стронция * и составляют от 80% до 97% (Р<0,001); по содержанию кобальта, хрома, железа, йода, калия, магния, кремния, ванадия; олова» и кадмия и составляют от 70% до 80% (Р<0,001); различия' по остальным элементам не превышают 70%. Наименее существенные различия между норками и песцами наблюдались покальцию, селену и цинку и составляли 30%-50 %.

Наиболее существенные межвидовые' различия между минеральными составами волосяных покровов серебристо-черных лисиц и стандартных норок наблюдались по содержанию бора, меди, мышьяка*, свинца и ртути и составляли от 80% до 92% (Р<0,001); по содержанию алюминия, йода, калия, натрия, никеля, ванадия; кадмия, олова и кремния различия составляли от 70% до>80% (Р<0,001), различия по остальным элементам не превышали 70%. Наименее существенные различия между норками и лисицами были по кальцию, железу, магнию, кремнию и цинку, и находились в пределах: 35%-43 %. Наибольшие межвидовые различия между минеральными составами волосяных покровов серебристо-черных лисиц и серебристых песцов наблюдались по содержанию бора, йода, никеля, мышьяка, кадмия, ртути и свинца, и составляли от 80% до 96% (Р<0,001); по содержанию алюминия, ванадия и стронция - 70%-71% (Р<0,001), различия по остальным элементам не превышали 70%, менее существенные отличия были по фосфору И' цинку и составляли 60 %, по меди межвидовых различий- между лисицами и песцами не наблюдалось, по остальным элементам различия находились в пределах от 60% до 80 %.

При клеточном содержании животных, в случае пушных зверей, возрастает зависимость организмов животных, как от биогеохимической, так и от искусственно созданной среды обитания (Никонова Э.Б., 2007). И при недостатке, и при избытке тех или иных макро- и микроэлементов у пушных зверей нарушается адаптация организма к условиям обитания (Берестов В.А., 1984; . Никонова Э.Б., 2007). В* результате чего нарушается обмен веществ у животных, что нарушает мехообразование, приводит к возникновению дефектов волосяного покрова, например, белопухости у норок (Тюрнина Н.В., 1979; Берестов В.А.,

Кроме того, различия в потреблении и накоплении макро- и микроэлементов разными органами и тканями организма, в том числе и кожно-волосяным покровом, у норок, песцов и лисиц, связаны с разной интенсивностью метаболизма и разным^ уровнем, у них белкового, углеводного и липидного обменов (Берестов В.А*., 1984), также разным темпов структурного совершенствования органов и систем в разные фазы онтогенеза (Перельдик Н.Ш.,1955; Трубецкой А.Н., 1967, Берестова,В.И., 1967; Берестов В.А., 1974, 1984; Гудин В.А., 2005) Так, другие исследователи отмечают, что темпы развития стандартной» норки, степень насыщения ее внутренних органов и тканей минеральными! элементами является более высокими в переходную фазу питания, у песцов и лисиц при наступлении фазы естественного питания - от 2-х до 3-х месячного возраста (Берестова!В.И'., 1967; Берестов В.А., 1974, 1984). По мере дальнейшего морфоструктурного совершенствования организма у норок, песцов и лисиц в постнатальном онтогенезе снижается интенсивность обменных и метаболических процессов (Перельдик Н.Ш.,1955; Трубецкой А.Н., 1967, Берестова В.И., 1967; Берестов В.А., 1974, 1984), Этим, по-видимому, объясняются особенности накопления макро- и микроэлементов кожно-волосяными покровами пушных зверей: более интенсивные для стандартной норки - в переходную фазу, для серебристых песцов и серебристо-черных лисиц - в фазу естественного питания* (у 2-х и 3-х месячных животных), и наименее - в фазы половой зрелости и зрелого тела.

В ходе исследований было показано, что в ходе морфофизиологического изменения кожно-волосяного покрбва изменялся его минеральный состав и каждой фазе постнатального онтогенеза был свойственен определенный минеральный состав кожного и волосяного покровов.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что морфофизиологическое становления кожно-волосяного покрова, как и всех остальных органов, тканей, систем организма животного, в разные периоды онтогенеза идет не равномерно. При этом, очевидно, что фазы наиболее интенсивных изменений кожно-волосяного покрова, как и других органов и тканей организма, (Берестов В.А., 1974, 1984; Гудин В.А., 2005) связанных с интенсивным развитием, ростом, изменением морфоструктуры составляющих его компонентов и его производных, сопровождаются очевидной- необходимостью поддержания в нем более высоких концентраций: определенных макро- и микроэлементов, чем в другие фазы онтогенеза, например, у норок - в переходную фазу питания, у песцов? и лисиц в фазу естественного питания - от 2-х до 3-х месячного возраста. Вот почему так важно? знать фоновое содержание минеральных веществ^ в органах и тканях животных в, каждую^ фазу постнатального онтогенеза;, и особенно» в ответственные возрастные периоды, когда идет интенсивное: совершенствование как отдельного органа, так и организма; вщелом;

Таким:образом; показатели физиологического фона; установленные нами; по содержанию 25 минеральных элементов?в кожномш?волосяном'покровах у норок,, песцов и;лисиц; в разные фазы постнатального онтогенеза,. следует использовать вкачестве нормативных (базовых) для у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц; для выявления и устранения; патологических состояний; кожно-волосяного покрова, например, как показано нами- - стриженности у серебристых песцов.

Таким образом, минеральный состав: волосяного* покрова? как важный показатель физиологического состояния является одним из самых надежных, простых, объективных и доступны-методов, позволяющих отслеживать состояние организма животного по накоплению макро- и микроэлементов волосяным покровом в течение длительного времени (АгаджашпгH.A. 2001; Скуковский Б.А., 2001; Ермаков В.В., 2004; Давыдова Н.Ю., 2004; Скальный В.А., 2004; Горбунова Н.ДС2006; Середа Т.И:,.2009; Cai Y., 1987; Cobs D., 1987; Giesla А., 2000; Mertin<. D.,. 2003 и др.). К сожалению, в большинстве работ рассматривается содержание лишь отдельных элементов> в волосяном покрове пушных зверей (Берестов В.А., 1984; Тютюнник H.H., 2002; Мертин Д., 1989 и др.), в то время, как. необходимо знание о содержании как можно большего числа макро- и микроэлементов; и о их роли не только в волосяном покрове, но и в кожном, поскольку они развиваются в морфофизиологическом онтогенетическом единстве (Еремеева K.M., 1952; 1967).

Знание: особенностей протекания- отдельных стадий развития1 кожного и волосяного покровов и их физиолого-биохимических функций, изменяя также условия содержание: и кормления пушных зверей, немаловажную роль, в котором играют минеральные элементы, можно направленно создавать необходимые условия для их гармоничного роста и развития кожного и волосяного покровов и тем самым; способствовать формированию у них в ходе постнатального онтогенеза полезных признаков.

Детальное изучение минерального состава кожно-волосяного покровов, проведенное нами, в. ответственные периоды его развития от момента формирования до полного созревания необходимо для того, чтобы определить роль макро- и микроэлементов-в процессах мехообразования и1 использовать эти данные для' прогнозирования, установления и устранения минерального дефицита, возникающего в разные'фазы постнатального развития у пушных зверей.

Для этого, на наш* взгляд, наиболее удобным является сравнительный анализ изменения поверхностной концентрации макро- и микроэлементов в кожном и волосяном покровах пушных зверей в одни и те же фазы постнатального онтогенеза.

Нами были определены' поверхностные концентрации макро- и микроэлементов в кожном (массы макро- и- микроэлементов,, содержащейся в л биосубстрате кожи площадью 1 см ) и в волосяном покрове (массы макро- и микроэлементов, содержащихся в биосубстрате волосяного покрова,

•у расположенного на 1 см ). Нами было показано, что каждой фазе постнатального онтогенеза для каждого вида пушного зверя свойственны определенные поверхностные концентрации макро- и микроэлементов в кожных и волосяных покровах: у стандартных норок, серебристых песцов1 и серебристо-черных лисиц. При этом в биосубстратах кожных покровов, пушных зверей в поверхностная концентрация алюминия изменялась от 0,40±0,03 до 2,8±0,2 (мкг/см ); железа - от 0,67±0,05 до 6,0±0,4; калия - от 1,6±0,1 до 50±7; кальция - от 4,7±0,4 до 17,0±1,0; кобальта - от 0,0009±0,0001 до 0,034±0,002; магния - от 1,7±0,1 до 8,3±0,7; марганца - от 0,0121±0,0007 до 0,042±0,003; меди - от 0,113±0,007до 3,2±0,2; натрия- от 21±2 до 152±4; никеля - от 0,0121±0,0007 до 0,060±0,004; фосфора от 10±2 до 72±7; хрома - от 0,014±0,002 до 0,080±0,007; цинка - от 0,74±0,05 до 6,2±0,4; бора - от 0,068±0,005 до 0,64±0,04; ванадия - от 0,00062±0,00007 до 0,0034±0,0003; селена - от 0,0022±0,0002 до 0,015±0,002; йода - от 0,010±0,001 до 0,050±0,005; кремния - от 0,030±0,002 до 0,71±0,05; кадмия- от 0,00030±0,00004 до

0,0033±0,0004; ртути - от 0,00050±0,00007 до 0,0043±0,0004; мышьяка - от 0,00045±0,00005 до 0,0092±0,0007; свинца - от 0,016±0,001 до 0,088±0,004; стронция - от 0,015±0,001 до 0,054±0,004; лития - от 0,00055±0,00005 до 0,0052±0,0004; олова - от 0,00045±0,00006 до 0,0052±0,0007 (мкг/см2).

В биосубстратах волосяных покровов пушных зверей' поверхностная концентрация 'алюминия- изменялась от 0,080±0,005 до 1,6±0,1 (мкг/см ); железа -от 0,18±0,01 до 2,5±0,2; калия - от 0,33±0,03 до 4,0±0,7; кальция - от 4,1*1,0 до 19>3±1,5; кобальта - от 0,00015±0,00002 до 0,0020±0,0001; магния - от 0,24±0,04' до^ 10±1; марганца - от 0,0066±0,0004 до 0,11±0,01; меди - от 0,042±0,003 до*0,81±0,07; натрия - от 6,7±0,б до 110±10; никеля - от 0,0031±0,0002 до 0,048±0,003; фоеора от 0,26±0,04 до 7,0±1,0; хрома - от 0,0028±0,0003 до 0,049±0,004; цинка - от 0,32±0,02 до 4,4±0,3; бора - от 0,020±0,001 до 0,72±0;05; ванадия - от 0,00015±0,00002 до 0,00073±0,00007; селена - от 0,0028±0,0003 до 0,026±0,003; йода - от 0,0091±0,0007 до 0,062±0,004; кремния - от 0,045±0,005 до 0,85±0,07; кадмия - от 0,000026±0,000002 дс 0,0009±0,0001; ртути- от 0,00027±0,000002 до 0,07±0,01; мышьяка - от 0,00017±0,00002 до 0,0029±0,0003; свинца- от 0,00060±0,00004 до 0,030±0,002; стронция^ - от 0,0023±0,0002 до 0,31±0,02; лития- от 0,000034±0,000003 до 0,0044±0,0004; олова - от 0,00005 5±0,000006 до 0,0009±0,0001> (мкг/см2).

Было установлено, что кожный и волосяной покровы норок, песцов и лисиц в разные фазы постнатального онтогенеза по-разному накапливают минеральные элементы. В отдельные фазы постнатального онтогенеза волос концентрировал макро- и микроэлементы больше, чем кожа. В ходе исследований было установлено, что в процессе созревания зимнего волосяного покрова у пушных зверей поверхностная концентрация большинства биогенных элементов в волосяном покрове у песцов, лисиц и норок возрастала к 7-ми мес. возрасту, т.е. при созревании он накапливал большинство макро- и микроэлементов. А кожный покров, наоборот, у 7-ми мес. зверей, имел самую низкую их поверхностную концентрацию, по сравнению с другими возрастными группами. Т.е. в процессе созревания зимний волосяной покров "выбирал" необходимые для него минеральные вещества из кожного покрова. Полученные нами факты свидетельствуют о том, что , кожный и волосяной покровы в ходе постнатального онтогенеза развиваются не только в морфофизиологическом (Еремеева-К.М., 1952), но и в физиолого-биохимическом единстве. Сравнительная оценка накопления кожным и волосяным1 покровами минеральных элементов в течение одного и того же срока постнатального развития позволило, спрогнозировать возникновение минерального дефицита у стандартных норок, серебристых песцов и1 серебристо-черных лисиц,в »каждую фазу постнатального онтогенеза, от месячного возраста до года.

Так, в раннем онтогенезе (от 1 мес до 2-х) песцы испытывают существенный дефицит, в-хроме, йоде и ванадии, от 3-х до 7-ми мес. - В! боре, йоде, магнии, никеле и ванадии; норки от 1 до 3-х месячного возраста - в кальции; от 3-х до 7-ми месячного возраста - в меди и никеле; лисицы от 2-х до 3-х месячного возраста - в кальции и йоде, от 3-х до 7-ми - в натрии, селене1 и цинке; от 7-ми -до 12-ти месячного возраста -в марганце. При недостаточном содержание этих элементов в корме, в установленные нами сроки,.может возникнуть минеральный-дефицит, который негативно может отразиться в последствии на морфофизиологическом развитии кожно-волосяного покрова, нач процессах мехообразования.

Таким образом, установленные нами закономерности между ходом морфофизиологического развития кожно-волосяного покрова и изменениями'его минерального состава* позволяет нам прогнозировать минеральный* дефицит в организме еще- до- возникновения клинических признаков, чтс позволяет более активно вмешиваться в ход онтогенеза пушных зверей в' виде- направленного1 воздействия на организм развивающегося животного минеральных* веществ с целью выращивания здорового потомства и получения более качественного мехового сырья.

Показатели физиологического фона - поверхностные концентрации по 25 минеральным элементам в кожном и волосяном покровах у разных видов пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза, установленные нами; следует использовать в качестве нормативных (базовых) для прогнозирования, определения и преодоления минерального дефицита у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц, в разные фазы постнатального онтогенеза.

Развитие организма животных после рождения происходит неравномерно в связи, с чем организму требуются корм, сбалансированный как по минеральным веществам, так и по протеину с учетом потребностей для каждой фазы постнатального онтогенеза (Балакирев H.A., 2006; Талызина T.JL, 2005; Квартникова Е.Г., 2001; Никонова Э.Б., 2007). Несбалансированность корма по протеину, может приводить, если; это умеренный недостаток, к изменениям обмена веществ в пределах обычных регуляций, при резком недостатке - к эндемическим качественным изменениям тканевого обмена' веществ, сопровождающимся эндемическими болезнями, которые могут приводить к морфологическим изменениям органов и тканей, включая и кожно-волосяной покров (Скальный A.B., 2004; Квартникова О.В., 2004; Никонова!Э.Б., 2007 шдр.). Поэтому важно знать аминокислотный состав органов и тканей организма, и кожно-волосяного покрова, в том числе, когда он в норме и при патологии.

Нами было показано, что морфофизиологическое развитие кожно-волосяного покрова стандартных норок, серебристых песцов гИ серебристо-черных лисиц сопровождаются изменениями аминокислотных составов гидролизатов биосубстратов кожи и волосяного покрова. Было установлено, что каждой'фазе постнатального онтогенеза свойственно определенный аминокислотный состав гидролизатов биосубстратов кожного и волосяного покровов. Оказалось, что в гидролизатах биосубстратов кожи у пушных зверей больше всего содержалось таких аминокислот, как глицина, глутаминовой- и аспарагиновой кислот, серина, лизина, треонина, аланина, лейцина и аргинина от 3,0 до 33-,6 мол.% , остальных аминокислот в них было менее 3,0 мол.%. При этом содержание цистеина изменялось от 0,11±0,01 до 0,51±0,01 мол%; аспарагиновой кислоты - от 5,47±0,03 до 8,13±0,04; треонина - от 2,77±0,02 до 6,00±0,03; серина - от 6,19±0,04 до 8,54±0,06; глутаминовой кислоты- от 9,26±0,04 до 13,80±0,06; пролина - от 0,35±0,01 до 0,60±0,01; глицина - от 18,37±0,3 до 33,61±0,5; аланина - от 5,71±0,06 до 8,08±0,08; метионина - от 1,72±0,05 до 2,87±0,07; валина- от 0,80±0,01 до 2,38±0,02; изолейцина от 0,75±0,01 до 1,93±0,01; лейцина- от 1,93±0,03 до 5,83±0,08; тирозина- от 1,01±0,02 до 2,03±0,03; фенил аланина - от 1,64±0,01 до 2,85±0,02; гистидина - от 0,96±0,01 до 2,85±0,03; лизина - от 5,93±0,14 до 8,12±0,17; аргинина- от2,36±0,01 до 11,14±0,04 мол %.

В гидролизатах биосубстратов волосяного покрова у пушных зверей больше всего содержалось таких аминокислот, как глицина, глутаминовой кислоты, серина, лизина, аспарагиновой кислоты, треонина, аланина, лейцина, аргинина, валина и метионина - от 3,0 до 13,19 мол.%, остальных аминокислот в них содержалось менее 3,0 мол.%, при этом содержание цистеина изменялось от 0,50±0,01 до 2,47±0,01 мол%; аспарагиновой кислоты - от 3,92±0,02 до 8,37±0,04; треонина - от 4,82±0,03 до 7,51±0,04; серина - от 9,02±0,06 до 12,33±0,08; глутаминовой кислоты - от 8,90±0,02 до* 13,19±0,02; пролина- от 0,22±0,01 до 0,37±0,01; глицина - от 7,27±0,11 до 11,6±0,2; аланина - от 2,67±0,03 до 6,08±0,06; метионина- от 2,65±0,07 до 4,57±0,11; валина - от 5,53±0,0б до 9,72±0,10; изолейцина - от 1,02±0,01 до 2,64±0,01; лейцина - от 4,06±0,06 до б,10±0,09; тирозина - от 2,21±0,04 до 2,93±0,04; фенилаланина - от 2,00±0,02 до 2,83±0,04; гистидина - от 0,84±0,01 до 1,52±0,01; лизина - от 5,87±0,14 до 9,7±0,2; аргинина-от 4,31±0,02 до 10,8±0,04 мол %.

Установленные нами, показатели физиологического фона по содержанию 17 аминокислот в гидролизатах биосубстратов" кожного и волосяного покровов у пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза, следует использовать в ' качестве нормативных (базовых) для здоровых зверей, с помощью которых можно выявлять патологии, связанные с нарушением мехообразования у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц и выбраковывать больных животных для формирования" здорового поголовья пушных зверей в зверохозяйствах и повышения его продуктивности.

Проведенные исследования показали, что морфофизиологическое становление кожно-волосяного покрова сопровождается возрастными изменениями аминокислотных составов гидролизатов биосубстратов кожного и волосяного покровов у песцов, лисиц и норок.

Так, гидролизаты биосубстратов кожи и волоса у пушных зверей различались с возрастом по аминокислотному составу. При этом в гидролизатах кожи у норок наиболее существенные различия наблюдались по содержанию цистеина, аргинина, гистидина, изолейцина, валина, треонина (на 74,4%; 71,3%; 66,3%; 59,2%, 55,9% и 52,2%, соответственно);- у лисиц по содержанию изолейцина и треонина (на 59,2 и 53,6%), различия в возрастных группах по остальным аминокислотам не превышали 50%. Менее всего в постнатальном онтогенезе изменялся аминокислотный состав гидролизатов биосубстратов кожи у песцов, различия по всем аминокислотам в них не превышали 50%. Гидролизаты биосубстратов волос норок, песцов и лисиц имели близкие аминокислотные составы и более всего различались только по цистеину (на 74,5; 74,9 и 80,2 %, соответственно).

Обнаруженные нами различия^ по показателям аминокислотных составов в аминокислотных составах гидролизатов биосубстратов кожи- позволили установить межвозрастные различия^ пушных зверей. Оказалось, что наиболее значимые межвозрастные различия в аминокислотных составах гидролизатов биосубстратов кожи у норок отмечались по содержанию цистеина, валина, треонина, аргинина и составляли - 52%-72 % (Р<0,001); у лисиц - по содержанию цистеина, валина, треонина, лейцина, изолейцина, гистидина и находились в пределах: 54%-74% (Р<0,001); у песцов - по содержанию серина, изолейцина, фенилаланина, аргинина, и были в пределах:44%-46 % (Р<0,001). Различия, по остальным аминокислотам для норок, песцов^ и лисиц не превышали 50%.

Максимальные межвозрастные различия в аминокислотных составах гидролизатов биосубстратов волосяных покровов у норок, лисиц и песцов были, по содержанию цистеину и составляли от 75% до 80% (Р<0;001), по остальным аминокислотам различия не превышали 50%.

Таким, образом, было установлено, что в ходе морфофизиологического развития кожно-волосяного покрова, аминокислотный- состав кожно-волосяного покрова изменялся с возрастом, причем было установлено, что каждому возрастному морфофизиологическому состоянию кожно-волосяного покрова г пушного зверя соответствовал определенный его аминокислотный состав.

Выявленные нами различия по показателям аминокислотного состава кожно-волосяного покрова позволило нам установить межвидовые различия у норок, песцов- и лисиц. Так, наиболее значительные межвидовые различия' в аминокислотных составах гидролизатов биосубстратов кожи между норками и песцами были по цистеину и составляли 70%; между норками и лисицами - по лейцину, цистеину и аргинину и находились в пределах: 60%-80%; между песцами и лисицами - по лейцину, изолейцину, валину, цистеину и аргинину и изменялись на -65%-80%, различия по остальным аминокислотам у всех исследованных зверей не превышали 50%. Наиболее существенные межвидовые различия? в аминокислотных составах гидролизатов биосубстратов волосяного покрова^между норками и; песцами наблюдались по аланину, изолейцину, валину и аргинину и составляли; 30%-40%; между тюрками и лисицами- - по аспарагиновой; и глутаминовой кислотам, лейцину, аланину, аргинину, цистеину и пролину и находились , в;; пределах: 30%-50%; между лисицами и. песцами. - по треонину, метионину, лизину, цистеину, пролину,, гистидину, аланину, изолейцину и аргинину и изменялись на 30%-40%; различия, по остальным! аминокислотам для всех пушных зверей не превышали 30%.

Гидролизаты: биосубстратов- кожи-.у песцов; лисицги-норок;имели схожие аминокислотные: составы,, которые изменялись с возрастом по* соотношению отдельных аминокислот. Гидролизаты биосубстратов волосяных покровов у норок,; песцов и лисиц были схожи по аминокислотному составу между собой и мало изменялись с возрастом зверей.

Установленные: нами внутривидовые возрастные. изменения; аминокислотного состава гидролизатов биосубстратов кожи песцов; норок и лисиц в раннем онтогенезе отражают, по-видимому,, значительные изменения; протекающие: в кожномшокрове у этих животных в процессе его формирования.

Установленные нами в ходе исследований? закономерности в? особенностях кожно-волосяного покрова; у пушных зверей; позволило« нам; предположить, что; внутривидовые возрастные изменения;минерального* и аминокислотного составов? биосубстратов волосяного и кожного покровов в; постнатальном онтогенезе отражают,, по-видимому, значительные изменения, протекающие в кожном, покрове пушных зверей в, процессе его морфофизиологического становления в связи с формированием и развитием структурных элементов кожного покрова и его производных в ходе постнатального онтогенеза. Поэтому нами были установлены взаимосвязи между возрастными изменениями структурных элементов кожного покрова и возрастными изменениями минерального состава кожно-волосяного покрова.

Результаты корреляционного анализа позволили выявить взаимосвязь между возрастными изменениями структурных элементов кожного покрова и изменениями минерального состава биосубстратов волосяного покрова, а также и аминокислотного состава; гидролизатов биосубстратов кожи. Установлено наличие тесных и средних (положительных и отрицательных) корреляционных связей между возрастными изменениями^ структурных элементов кожного покрова; и минеральным составом волосяного покрова у норки - по 20-23, у песцов - по 1424 и у лисиц - по 13-21 элементам. Для средней? и сильной корреляционной связи*: (Р<0,05; Р<0,01, Р<0,001) значения: корреляционного- коэффициента: были достоверны.

Такими образом; оказалось, что - возрастные изменения-.- структурных- элементов? кожного покрова' и изменения; минерального состава волосяного покрова, взаимосвязаны друг с другом.

Результатами^ корреляционного анализа между возрастными, изменениями: структурных элементов; кожного покрова, и аминокислотным; составом гидролизатов?биосубстратов кожи пушных зверей.было показаношаличие тесных и средних (положительных, и отрицательных) корреляционных связей у норок - по 13-17, у песцов - по 12-16, у лисиц - по 10-14 аминокислотам.

•Таким' образом; оказалось, что возрастные изменения: структурных элементов: кожного покрова и возрастные изменения: аминокислотного: состава гидролизатов; биосубстратов кожи ■ взаимосвязаны друг с: другом; Следовательно; что формообразовательные процессы, протекающие.в кожно-волосяномшокрове на-разных фазах постнатального онтогенеза, и его минеральный: и аминокислотный составы, находятся? в тесной взаимосвязи, которая и определяет его морфофизиологичёское совершенствование и качество кожно-волосяного покрова:

Таким- образом, для формирования, новых представлений! о морфо-физиолого-биохимическом совершенствовании кожно-волосяного покрова; для каждого вида пушного зверя нами была предпринята попытка: отследить весь путь его онтогенетического становления в ходе постнатального развития: от начала его становления^ до полного созревания, основываясь на знаниях морфофизиологии кожно-волосяного покрова, а также на закономерностях изменения его биохимического состава, которые, как оказалось, в: значительной степени, определялись как видом животного, так и его онтогенетическим развитием.

Таким образом, нами было установлено, что постнатальное развитие кожного и волосяного покровов протекают не только в морфофизиологической, но и в физиолого-биохимической взаимосвязи друг с другом. При этом структурно-функциональному развитию кожно-волосяного покрова у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в постнатальном онтогенезе присущи межвидовые морфофизиологические и физиолого-биохимические особенности.

Выявленные нами закономерности постнатального становления кожно-волосяного покрова у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц, формирует новое направление в возрастной физиологии и биохимии животных и расширяет наши представления об особенностях кожно-волосяного покрова и протекающих в нем морфофизиологических и физиолого-биохимических изменениях у разных видов пушных зверей в ходе постнатального развития.

В последнее время делаются попытки разработать физиолого-биохимический мониторинг, т.е. системы биохимического слежения за состояния здоровьем пушных зверей на основе создаваемой в Карелии базы лабораторно-клинических методов исследования (Тютюнник H.H., 2002). Полученные нами результаты могут также использоваться в рамках физиолого-биохимического мониторинга для прогнозирования, выявления и устранения минерального дефицита у пушных зверей.

Автореферат диссертации по теме "Особенности кожно-волосяного покрова пушных зверей (норок, песцов, лисиц) в постнатальном онтогенезе"

На правах рукописи

Староверова Ирина Николаевна

ОСОБЕННОСТИ КОЖНО-ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ (НОРОК, ПЕСЦОВ, ЛИСИЦ) В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

03.01.04-биохимия 03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 201

1 СЕН 2011

4852464

Работа выполнена на кафедрах органической и биологической химии и физиологии животных федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Максимов Владимир Ильич

доктор химических и биологических наук, профессор Зайцев Сергей Юрьевич

доктор биологических наук, профессор

Клопов Михаил Иванович

доктор биологических наук, профессор

Фомичев Юрий Павлович

доктор биологических наук, профессор

Горшков Григорий Иванович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени проф. Б.М. Житкова» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « » 2011 г. в /У часов

на заседании диссертационного совета Д 220.042.04 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23, тел.: (495) 377-93-83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Автореферат разослан « » 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент 4 В.Д. Фомина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Формирование комплексных знаний, касающихся морфофизиолого-биохимического становления кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей в различные фазы онтогенеза, является одной из важнейших проблем возрастной, частной физиологии и биохимии животных, обусловленной запросами теории и практики пушного звероводства и мехового производства. На сегодняшний день еще нет полноценных (окончательных) представлений о закономерностях постнатального физиолого-биохимического формирования кожно-волосяного покрова в зависимости от видовых особенностей пушных зверей, знание которых крайне необходимы как для целенаправленного их разведения и выращивания, так и для получения качественного и конкурентоспособного мехового сырья и полуфабриката. Нехватка на сегодняшний день новых объективных методик по оценке качества волосяного покрова и недостаточность современных химических средств, призванных получать более качественный и конкурентоспособный натуральный мех, привели к тому, что в настоящее время на российском рынке продается, согласно экспертной оценке, только примерно третья часть от всей мировой меховой продукции, в то же время на долю импортных поставок приходится 70...80% от общего объема продаж (Берестов В.А., 1984; Слесаренко H.A. 1995; Маракова Т.Н., 2004; Тютюнник H.H., 2006; Бычкова И.Н., 2006; Балакирев H.A., 2009; Илюха В.А., 2009 и др.).

Фрагментарный подход к поставленной проблеме, подразумевающий преобразования, либо только технологической, либо звероводческой стороны проблемы из всей цепочки производства меха, порой не приводит к нужному результату. Вот почему названную проблему нужно решать комплексно, не только с позиций звероводства и товароведения, но и с позиций физиологии и биохимии, в частности. Для формирования способствующих повышению продуктивности пушного звероводства и качества его продукции представлений о физиолого-биохимическом совершенствовании кожно-волосяного покрова необходимо отследить для каждого вида пушного зверя весь путь его онтогенетического становления и особенно постнатального развития: от момента рождения и до возраста, в котором от животного получают меховое сырье, а затем полуфабрикат с заданными свойствами. В рамках такого подхода необходимо было установить межвидовые сходства и различия в закономерностях постнатального морфофизиолого-биохимического совершенствования кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей: от начала его становления до полного созревания, основываясь на знаниях морфофизиологии кожно-волосяного покрова, а также на закономерностях изменения его биохимического состава, которые в значительной степени определяются как видом животного, так и его онтогенетическим развитием. В этой связи вполне очевидна актуальность и целесообразность исследования особенностей морфофизиолого-биохимического становления кожно-волосяного покрова пушных зверей (норок, песцов и лисиц) в постнатальном онтогенезе.

Цель работы - определение видовых и возрастных особенностей постнатального морфофизиологического и физиолого-биохимического формирования кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей: стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц; качественная оценка волосяного покрова и установление факторов, влияющих на улучшение его свойств в пушно-меховом сырье и полуфабрикате. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в постнатальном онтогенезе;

- изучить особенности изменения аминокислотного и минерального составов кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей (стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц) в разные фазы постнатального онтогенеза;

- установить морфофизиологические и физиолого-биохимические различия в постнатальном развитии кожно-волосяного покрова у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц;

определить межвозрастные морфофизиологические и физиолого-биохимические различия кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей (стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц);

- установить взаимосвязи между особенностями морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова и особенностями изменения его аминокислотного и минерального составов в разные фазы постнатального онтогенеза у разных видов пушных зверей (стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц);

- разработать, основываясь на полученных знаниях, новые объективные методики по оценке качества волосяного покрова разных видов пушных зверей на основе его диэлектрических свойств;

- разработать новые химические материалы, улучшающие качество пушно-мехового сырья и полуфабриката.

Научная новизна работы состоит в том, что

- впервые установлены морфофизиологические особенности тонкой структуры волос стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в разные фазы постнатального онтогенеза;

- впервые установлено фоновое содержание 25 химических элементов, включая токсичные и высокотоксичные, в кожно-волосяном покрове стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в разные фазы постнатального онтогенеза, что может быть использовано для установления и преодоления у них минерального дефицита, возникающего при их развитии, а также для оценки полноценности их минерального питания;

- выявлены межвидовые и межвозрастные различия в минеральном составе (по 25 элементам, включая токсичные и высокотоксичные элементы) кожного и волосяного покровов у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в ходе постнатального морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова;

- выявлены межвидовые и межвозрастные различия в аминокислотном составе кожного и волосяного покровов у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в ходе постнатального совершенствования их кожно-волосяного покрова;

- разработана новая методика, позволяющая проводить качественную оценку пушно-мехового сырья и полуфабриката на основе их способности приобретать заряды статического электричества, т.е. электризоваться;

- изучено влияние природы и характеристик волосяного покрова (длины, толщины, густоты различных типов волос и их соотношения, дефектности, гидрофобности, аминокислотного и минерального составов), а также различных видов технологических обработок (пикелевания, дубления, крашения, стрижки, щипки) на электризуемость разных видов пушно-мехового сырья и полуфабриката и показано, что геометрические параметры волос, густота, дефектность и гидрофобность волосяного покрова, технологическая обработка определяют диэлектрические свойства пушно-мехового сырья и полуфабриката;

- разработаны теоретические основы по оценке электризуемости натурального меха, позволяющие проводить сравнительную оценку электризуемости различных видов мехового сырья и полуфабриката на основе кинетики разряда;

- разработаны способы защиты пушно-мехового сырья и полуфабриката от статического электричества, с помощью применения новых синтезированных антистатических средств на основе сополимеров N. Ы-диметил-Ы,Ы-диаллиламмоний хлорида и метилметакрилата, позволяющих получать меховую продукцию с улучшенными товароведными свойствами.

Теоретическая и практическая значимость работы, внедрение результатов исследования.

Установлены закономерности морфофизиологического

совершенствования кожно-волосяного покрова в ходе постнатального онтогенеза у различных видов пушных зверей (норок, песцов и лисиц) на основе сравнительного анализа изменения аминокислотного и минерального составов и гистогенеза волосяного и кожного покровов.

Предложен новый метод установления минерального дефицита у норок, песцов и лисиц, до выявления патологических состояний, основанный на сравнении изменения поверхностной концентрации минеральных веществ в волосяном и кожном покровах в одни и те же фазы постнатального онтогенеза, и даны рекомендации по его преодолению и профилактике.

Разработаны новые термо- и влагоустойчивые полимерные материалы на основе ПЧС - сополимеры НМ-диметил-ЫЛЧ-диаллиламмоний хлорида и ММА, позволяющие получать меховое сырье и полуфабрикаты с более высокими потребительскими свойствами. Создана новая методика, которую можно использовать для оценки качества меха, сформулированы теоретические основы для оценки его диэлектрических свойств.

Теоретические положения, сформулированные в работе, ряд экспериментальных результатов и предложенных методов включены в 3 учебные пособия и используются при чтении лекций и проведении

лабораторно-практических занятий по возрастной и частной физиологии животных, по биохимии животных, по физике и биофизике, а так же в звероводстве и товароведение в учебном процессе ФГОУ ВПО МГАВМиБ и ФГОУ ВПО "Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова", в ГНУ Научно-исследовательском институте пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований государственных контрактов Минобрнауки по теме: "Разработка материалов для создания сенсорных элементов устройств оптического контроля химических веществ", №02.434.11.2039 от 09.11.2005 г., а также в рамках ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса в России на 2007-2012 годы" № 02.523.12.3009 от 09.08.2007 г., осуществляемых в ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Достоверность проведенных исследований, научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов исследований и статистической обработки данных, а также широкой апробацией полученных результатов и внедрением их в производство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для норок, песцов и лисиц в каждую фазу постнатального онтогенеза свойственны определенные морфофизиологические особенности формирования, развития и функционирования кожно-волосяного покрова.

2. Физиолого-биохимическое формирование кожного и волосяного покровов разных видов пушных зверей отражается на их минеральном и аминокислотном составах.

3. Определенная взаимосвязь между морфофизиолого-биохимическими характеристиками волосяного покрова разных видов пушных зверей и его диэлектрическими свойствами позволяет объективно проводить его качественную оценку и улучшать его свойства новыми полимерными материалами на основе сополимеров N. 1Ч-диметил-М,Ы-диаллиламмоний хлорида и ММА.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на 20 международных, всесоюзных, всероссийских, межвузовских, республиканских конференциях, съездах, сессиях и выставках: II Международной Научно-технической конференции "Достижения текстильной химии - в производство" "Текстильная химия -2004". 7-9.09.2004 г. (Иваново); Международной научной конференции "Актуальные проблемы науки, техники и экономики производства изделий из кожи" 4-5.11.2004 г. (Витебск); Международной конференции "Экологические проблемы кожевенного производства и пути их решения 15-16.12.2004 г. (Москва); XIII Международной конференции по спиновой электронике и гировекторной электродинамике, 3-5.12.2004 г. (Фирсановка); на научно-технической выставке "Москва-город науки" 1620.11.2004 г. (Москва); специализированной выставке "Нано-технологии и нано-материалы" 8-10.12.2004 г. (Москва); на "V Международном салоне

инноваций и инвестиций " 2005 г. (ВВЦ, Москва); Международной конференции "Физико-химические основы новейших технологий XXI века"-2005 г. (Москва); конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д.т.н., профессора А.М.Михайлова 19.05.2005г. (Москва); 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе академии, 2006 г. (ФГОУ ВПО МГАВМиБ, Москва); 2-Международной научно-практической конференции "Исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности" 7-9.02.2006 г. (Санкт-Петербург); IV Российско-французском симпозиуме "Супрамолекулярные системы в химии и биологии", 23-28.09.2007г. (Москва); III International Conference on colloid chemistry and physicochemical mechanics, 2008 г. (Москва); Международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии», 2008 г. (Москва, МГАВМиБ); научной сессии "Применение поверхностно-активных веществ в пищевой промышленности", 15-17.09.2008 г. (Мурманск); Международной научно-практической конференции "Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел", 10.02.2009 г. (Москва); lV-Международном симпозиуме "Современные проблемы и методы экологической физиологии и патологии млекопитающих, введенных в зоокулътуру" 23-25.09.2009 г. (Петрозаводск); Международной научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества", 26-27.03.2009 г. (Курск); XVII и XVIII Международных Плехановских чтениях; 2004 и 2005 г. (Российская экономическая академия имени Г.В.Плеханова, Москва); XXI Съезде физиологического общества имени И.П.Павлова 19-25.09.2010 г. (Калуга).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 научных работ, из них 19 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 2>$¥- страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего источника, в том числе зарубежных /ДУ и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и ¥б рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по определению особенностей кожно-волосяного покрова пушных зверей (стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц) в постнатальном онтогенезе проведены в 2001...2011 гг. на физиологически здоровых животных, принадлежавших зверохозяйству "Салтыковский", Балашихинского района Московской области, в научно-исследовательских лабораториях кафедры органической и биологической

химии, физики и биофизики, физиологии животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ, ЗАО "БиоХимМАКСТ" (МГУ), Институте химической физики РАН, ФГОУ ВПО Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова.

Объем исследований представлен в таблице 1, общая схема исследований - на рисунке 1.

Объекты исследования

I

Возрастные стандартная серебристый серебристо-

гру ппы норка песец (самцы) черная лисица

(самцы) (самцы)

I 1 мес. 1 мес. 1 мес.

П 2 мес. 2 мес. 2 мес.

Ш 3 мес. 3 мес. 3 мес.

IV 7 мес. 7 мес. 7 мес.

V 12 мес. 12 мес 12 мес

волос кожа

Морф о -физиологические

Учебный процесс: ВУЗы

Методы исследований

Физиолого-биохимические

Физико-химические

КОХКО-еопосякок

ПОКрОЕ

Товароведные

КОЖНО-болосяной покров

Внедрение результатов научных исследований

ЛИ

НИИ

Фирмы

Лаборатории

Зверохозяйства

БиоХимМАКСТ

Рисунок 1. Схема эксперимента

Материалы исследований. Для решения поставленных задач из пушных зверей: стандартных темно-коричневых норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц по принципу условных аналогов сформировали группы в соответствии с возрастом. В течение всего исследования звери находились в типовых шедах, при принятых условиях содержания с соблюдением ветеринарных и зоогигиенических требований; кормление осуществлялось по общепринятым в хозяйствах рационам, согласно

рекомендуемым нормам кормления, предусмотренным для каждой возрастной группы животных (Балакирев H.A., Кладовщиков В.Ф., 2007).

Таблица 1. Характер, объекты и объемы исследования

№> Наименование серии опытов число число число гистологические,

п/ возра зверей проб морфофнзиологн

п стных групп в серии: норки (н) лисицы (л) песцы (п) ческие, биохимические анализы

кожа волос

1 Изучение морфогенеза кожного и 5 и-4 248 104 144

волосяного покровов S л - 4 247 105 142

5 п -4 256 100 156

2 Закономерности изменения 5 н - 4 28 112

минерального состава волосяного 5 л - 4 28 110

покрова в iiociiiiirii.il,пом онтогенезе 5 п - 4 25 100

3 Закономерности изменения 4 п -4 136 68 68

минерального состава (поверхностной 5 л - 4 220 НО 110

концентрации) в кожном и волосяном 5 п - 4 200 100 100

покровах в постнатальном онтогенезе

4 Закономерности изменения 4 н-6 98 50 48

аминокислотного состава кожного и 4 л - 6 104 52 52

волосяного покровов в постнатальном 4 н-6 103 54 49

онтогенезе

5 Выявление межвозрастных и 5 и - 16 496 208 288

межвидовых морфофпзнологическпх 5 л - 16 494 210 284

различии кожного и волосяного 5 п-16 512 200 312

покровов у разных видов пушных

зверей

б Выявление межвозрастных различий 5 и - 18 204 68 136

минерального состава кожного и 5 л - 18 330 НО 220

волосяного покровов у разных видов S п- 18 330 100 200

пушных зверен

7 Выявление межвидовых различий 5 н-18 204 68 136

минерального состава кожного и 5 л -18 330 110 220

волосяного покровов у разных видов 5 п - 18 330 100 200

пушных зверей

8 Выявление межвозрастных и 4 и - 12 196 100 96

межвидовых различий 4 л - 12 208 104 104

аминокислотного состава белков 4 п - 12 206 108 98

кожного и волосяного покровов у

разных видов пушных зверей

9 Общее количество н - 388 1610 666 1028

л-392 1961 801 1242

п - 3",92 1962 762 1215

Биосубстраты кожи и волоса были взяты у зверей в разные возрасты раннего постнатального онтогенеза: в переходную фазу - у 30-ти сут. зверей; в фазу естественного питания - у 60-сут. и 90 сут. (становление естественного питания); - у 7-ми мес. (наступление половой зрелости); - у 12-ти мес. зверей

(наступление зрелости тела), т.е. в сроки, которые наиболее характеризуют морфофизиологическое становление организма животного, его органов, тканей и систем. В возрасте от 2-х до 3-х мес. значительно увеличиваются размеры животного, всех его органов и тканей, массы тела; созревает первичный и формируется вторичный волосяной покров, в 3 мес. возрасте созревает вторичный волосяной покров, протекает линька первичного и происходит закладка зимнего волосяного покрова; в 7 мес. у зверей полностью сформированы все органы и ткани, стабилизируются все обменные процессы в организме, происходит созревание зимнего волосяного покрова; в 12 мес. возрасте заканчивается физиологическое созревание всего организма животного, осуществляется весенняя линька. Т.е. были сформированы возрастные группы зверей от 1 мес. до года с учетом фаз постнатального развития наиболее важных как для морфофизиологического становления их организма в целом, так и для кожно-волосяного покрова, в частности.

Исследования проведены в два этапа. На первом этапе в целях изучения морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей и выявления межвидовых и межвозрастных особенностей в их постнатальном развитии, проводили изучение гистогенеза кожи и морфогенеза структуры кутикул волос, минерального и аминокислотного составов кожного и волосяного покровов и их изменение с возрастом. На втором этапе проведены исследования морфофизиологических, физико-химических, товароведческих и зоотехнических показателей кожно-волосяного покрова в соответствии со схемой эксперимента в целях установления закономерностей и видовых особенностей его постнатального совершенствования у разных видов пушных зверей и становления его функциональных возможностей в ходе онтогенеза, а также для дальнейшего товароведческого совершенствования кожно-волосяного покрова, снижения его электризуемости обработкой новыми полимерными материалами.

Методы исследований. Образцы кожи подготавливали для получения гистосрезов по методике (Г.А.Меркулов, 1969). Срезы окрашивали гематоксилином с эозином, заливку проводили целлоидином. Съемку гистологических срезов осуществляли на установке, снабженной микроскопом BIOLAM (LOMO) с увеличением 10x10, без фильтра, фотоаппаратом SONY с диафрагмой 0,2, выдержка 20 сек, пленка KODAK 100. Изучение морфоструктуры кожи проводили по методике (Л.Г.Уткин, 1969). Строение кутикулы волос исследовали на электронном сканирующем микроскопе Scanning Electron Microscope Hitachi S-520 (Г.Шиммель, 1972).

Минеральные элементы биосубстратов волос и кожи: Al; Fe; К; Cd; Са; Со; Li; Mg, Mn, Си, Na, Ni, Pb, P, Cr, Zn определяли атомной эмиссионной спектрометрией с индуктивно связанной аргоновой плазмой на приборе Optima 2000 DM (Perkin-Elmer, USA) в диапазоне 165-800 нм; элементы: В, V, As, Se, Sr, Sn, Hg,I, Si - масс-спектрометрией с индуктивно связанной аргоновой плазмой на квадрупольном масс-спектрометре ELAN-9000 (Perkin-Elmer, USA) (Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2003). Обработку результатов измерений проводили согласно ГОСТ 8.207.

Кислотный гидролиз биосубстратов волосяного покрова и кожи пушных зверей проводили по методике (В.Г.Рядчиков и др. 1967). Аминокислотный анализ гидролизатов биосубстратов волос и кожи делали на хроматографе Smart Line фирмы KNAUER (ФРГ) с помощью разделительной колонки фирмы Кнауер А 0992-75 (высота 125 мм; ID 3 мм, размер частиц 5цм), заполненной сульфокатионитом (сульфированным стиролдивинилбензольным сорбентом). Запись и обработку результатов анализа осуществляли с помощью программного обеспечения Clarity Chrom 305.

Новые антистатические средства для обработки мехового сырья и полуфабриката получали в условиях радикальной сополимеризации N,N-диметил-М,"Ы-диаллиламмонийхлорида и метилметакрилата (Староверова И.Н. и др. 2009). Состав полученных сополимеров изучали ЯМР спектроскопией. Спектры 'Н ЯМР регистрировали на спектрометре "Brucker" (400 МГц), DMSO d 6 использовали в качестве растворителя.

Статистическая обработка. Данные, полученные в опытах, подвергали биометрической обработке с вычислением общепринятых констант с использованием программного обеспечения MS Office 2003 (И.А. Ойвин, 1960; Е.К. Меркурьева, 1970; Г.Ф. Лакин, 1990; Г.Я. Зимин, Ф.Х. Бетляева, 2006).

В работе приняты следующие условные обозначения: достоверность - * - Р< 0,05; ** - Р< 0,01; *** - Р< 0,001; МАК - метакриловая кислота, ММА - метиловый эфир метакриловой кислоты; СП-сополимер; ДМДААХ - диметилдиаллиламмонин хлорид; ДМСО - диметилсульфокхид; ПСА- персульфат аммония; ПЧС- полимерные четвертичные соли аммония, сут - сутки; мес - месяц, А/К- аминокислота; 1-иннциатор, Al -алюминий; Fe - железо; К-калий; Cd -кадмий; Са-кальций; Со-кобальт; Li-литий; Mg-магний; Мп -марганец; Си -медь; Na-натрий; Ni-никель; Pb-свинец; Р-фосфор: Cr-хром; Zn -цинк; В-бор; V-ванадии; As-мышьяк; Se-селен; Sr-стронций; Sn-олово; Hg -ртуть; 1 -йод; Si-кремний; Cys-цистеин; Asp - аспарагиновая кислота, Thr -треонин; Ser - серии: Glu- глутаминовая кислота; Pro - пролпн; Gly - глицин; А1а-алапин; Met - метионин; Val -валнн; Пе-изолейцин; Leu -лейцин; Туг-тирозин; Ptie-фенилаланин; His-гистидин; Lys -лизин; Arg-аргинин; L3n -толщина эпидермиса, LЛcp-тoлщпнa дермы, hi-глубина залегания первичных фолликулов, I12-глубина залегания вторичных фолликулов, di-ширина первичных фолликулов, dí-mniunna вторичных фолликулов, N-количество фолликулов в пучке.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова у пушных зверей в постнатальном онтогенезе

Морфофизиологическое становление кожно-волосяного покрова у норок, песцов и лисиц в разные фазы постнатального онтогенеза имело своеобразие в зависимости от возраста и вида животных (таблица 2). Так, у норок толщина эпидермиса, дермы изменялись с возрастом, уменьшались к 7-ми мес. возрасту и возрастали к году. У лисиц и песцов толщина эпидермиса и дермы изменялись таким образом: уменьшались к 2-х мес. возрасту, возрастали к 3-х мес., уменьшались к 7-ми мес. и возрастали к году. Характер изменения глубины залегания первичных и вторичных волосяных фолликулов у всех

пушных зверей изменялся с возрастом так же, как толщина дермы. Размеры волосяных фолликулов уменьшались с возрастом, а их количество, наоборот, возрастали к моменту созревания зимнего волосяного покрова. К этому времени толщина дермы уменьшалась, а в период весенней линьки, возрастали ширина волосяных фолликулов, и толщина дермы.

Таким образом, при интенсивных формообразовательных процессах, протекающих в дерме, связанных с закладкой, ростом и сменой волос, в периоды линек, т.е. в периоды активной деятельности дермы толщина ее возрастала и уменьшалась во время созревания зимнего волосяного покрова. Т.е. в ходе морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова функциональное состояние дермы изменялось и находилось в тесной зависимости от тех формообразовательных процессов, происходивших в тканях кожи во время роста и смены волосяных покровов.

Таблица 2. Возрастные изменения структурных элементов кожи у стандартных норок, __серебристо-черных лисиц н серебристых песцов_

э. Возраст норок (н), лисиц (л) и песцов (п)

к. 1 мес (п=20) | 2 мес (п =20) | 3 мес (п= =20) | 7 мес (п=20) | 12 мес (п=20)

Е1 л п н л п н л п н л п н л п

т.э., мкм 35,4 ±0,5 25,4 ±1,5 22,4 ±1,3 32,0 ±0,4 *** 22,0 ±1,4 19,0 ±1,5 22,2 ±0,5 23,2 ±0,9 20,2 ±1,1 15,7 ±0,2 *** 19,7 ±0,2 *** 17,7 ±0,3 * 22,1 ±0,3 *** 22,4 ±0,3 *** 22,1 ±0,3 ***

т.д., мкм 1040 ±20 940 ±20 1140 ±20 947 ±17 ** 597 ±17 ** 696 ±17 *** 895 ±11 + 667 ±13 ** 744 ±11 * 637 ±16 *** 457 ±11 *** 607 ±10 *** 881 ±13 *** 581 ±13 *** 681 ±12 ***

г.з.п •ф., мкм 1070 ±30 980 ±30 1120 ±30 930 ±30 ** 630 ±20 *** 587 ±15 *** 830 ±20 * 860 ±20 *** 925 ±11 *** 460 ±20 *** 460 ±20 *** 593 ±17 *** 472 ±18 346 ±18 *** 442 ±13 ***

гл.в .ф., мкм 930 ±40 590 ±40 1020 ±20 770 ±30 ** 435 ±30 *** 850 ±30 *** 635 ±15 770 ±15 *** 928 ±13 *** 330 ±20 *** 330 ±20 *** 470 ±20 *** 360 ±20 290 ±40 265 ±15 ***

ш.п. ф., мкм 148 ±5 88 ±5 108 ±5 128 ±3 ** 83 ±6 93 ±6 71 ±3 *** 89 ±9 79 ±9 52 ±2 *** 52 ±2 *** 72 ±2 58 ±5 68 ±5 *** 68 ±5

ш.в. ф., мкм 43,7 ±0,8 61,7 ±0,7 69,5 ±0,8 42,3 ±0,5 *** 56,3 ±0,6 *** 57,3 ±0,6 *** 35,6 ±0,7 <*** 43,6 ±0,8 *** 43,7 ±0,3 *** 27,5 ±0,8 *** 28,5 ±0,8 *** 35,5 ±0,6 *** 35,9 ±0,3 *** 37,9 ±0,3 *** 48,9 ±0,5 ***

к.ф. в п., шт 4,9 ±0,7 6,9 ±0,7 8,9 ±0,9 8,5 ±0,2 *** 9,5 ±0,2 ** 12,5 ±0,7 ** 12,3 ±0,4 *** 25,3 ±0,4 *** 22,3 ±0,5 *** 17,4 ±0,2 *** 29,4 ±0,2 *** 23,4 ±0,6 25,7 ±0,5 *** 32,7 ±0,3 *** 29,7 ±0,4 ***

Элементы кожи (Э.к.): т.э. - толщина эпидермиса, мкм; т.д. - толщина дермы, мкм; г.з.п.ф. - глубина залегания первичных фолликулов, мкм; г.з.в.ф. - глубина залегания вторичных фолликулов, мкм; ш.п.ф. - ширина первичных фолликулов, мкм; ш.в.ф. - ширина вторичных фолликулов, мкм; к.ф. в п. - количество фолликулов в пучке, шт.

В ходе возрастного морфофизиологического изменения кожи изменялась морфоструктура волосяного покрова: усложнялась его архитектоника, он становился более полиморфным, состоявшим из разных категорий волос. Исследования изменения морфоструктуры направляющих и пуховых волос у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц показали, что она мало изменялась с возрастом. Полученные данные согласуются с

таковыми, имеющимися в литературе по другим животным: морфоструктура направляющих и пуховых волос у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц, как и в случае других видов животных, генетически детерминирована (Рафаэль, 1987).

3.2. Особенности изменения минерального состава кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей в разные фазы постнаталыюго

онтогенеза

Исследования показали существенные изменения в минеральном составе кожно-волосяного покрова с ростом и развитием зверей (таблицы 3 -5 ).

Таблица 3. Содержание макро- и микроэлементов в волосяном покрове стандартных

норок (п=20) разного возраста 1У1 (мг%)

Э 1 мес 2 мес 3 мес 7 мес 12 мес

биогенные элементы

N3 90±6 73±5* 65±6 21±1*** 28±5

Ся 34±3 31±3 28±2 26±4 18±2

1УЦ 4,6±0,4 3,5±0,2* 1,84 ±0,06*** 1,68±0,06 2,1±0,2*

р 7,1±1,3 7,3±1,3 6,8±1,1 2,9±0,5** 3,3±0,6

А1 1.7±0,1 0,87±0,06*** 0,36±0,03** 0,32±0,03 0,38±0,03

К 6,8±1,1 4,0±0,7* 3,4±0,2 2.9±0,5 1.7±0,3*

Ре 2,3±0,2 1,7±0,1*** 0,57±0,05*** 0,58±0,05 0,83±0,06**

гп 2,4±0,1 2,3±0,2 2,4±0,1 3,0±0,2* 1,8±0,|***

Си 4,7±0,03 2,7±0,2*** 0,15±0,01*** 0,20±0,02* 0,13±0,01**

В 0,67±0,04 0,40±0,02*** 0,15±0,01*** 0,13±0,01 0,19±0,01***

1 0,092±0,006 0,034±0,003*** 0,020±0,001*** 0,028±0,002** 0,090±0,007***

0,35±0,03 0,32±0,03 0,45±0,04** 0,25±0,02*** 0,14±0,01***

Мп 0,093±0,006 0,057±0,004*** 0,038±0,003*** 0,021±0,002*** 0.029±0,003*

N1 0.013±0,001 0.020±0,001*** 0,013±0,001*** 0,013±0,001 0,014±0,001

Сг 0,041±0,003 0,026±0,002*** 0,012±0,001*** 0,020±0,002** 0,013±0,001**

Яе 0,017±0.001 0,036±0,004*** 0,019±0,002*** 0,016±0.002 0,016±0,001

Со 0,0016 ±0,0002 0,0014±0,0001 0,00060±0,00007 *** 0,00070±0,00007 0,00054±0,00003*

V 0,0022 ±0,0003 0,0012±0,0001** 0,00060±0,00007 *** 0,00090±0,00010* 0,00060±0,00007*

£ 149,977 126,935 109,1832 59,0596 56.7031

токсичные н высокотоксичные элементы

С(1 0,0021 ±0,0003 0,0016±0,0002 0,0010±0,0001* 0,0026±0,0003 *** 0,0011±0,0001 ***

Не 0.017±0.002 0.015±0,002 0,012±0,002 0.016±0,002 0,034±0,005**

0,0110 ±0,0007 0,0080±0,0007** 0,0031±0,0002 *** 0,0033±0,0003 0,0024±0,0002**

РЬ 0,037±0,002 0,023±0,002*** 0,0060±0,0004*** 0,017±0,001*** 0,0080±0,0005 ***

вг 0,14±0,01 0,123±0,003*** 0,094±0,006*** 0,016±0,001*** 0,074±0,005***

1л 0,0021 ±0,0002 0,0016±0,0002 0,0010±0,0001* 0,0026±0,0003*** 0,0011±0,0001 ***

вп 0,0034 ±0,0004 0,0019±0,0002** 0,0008±0,0001 *** 0,0024±0,0003 *** 0,0008±0,0001 ***

£ 0,2121 0.1711 0,1174 0,05743 0,1207

В процессе формирования волосяного покрова у пушных зверей содержание большинства биогенных элементов в нем было максимальным у норок - в переходную фазу, у песцов и лисиц - в фазу естественного питания у 2-х и 3-х мес. зверей, а далее уменьшалось с возрастом.

Таблица 4. Содержание макро- и микроэлементов в волосяном покрове серебристых __ песцов (п=20) разного возраста М *т (мг%)__

Э 1 мес 2 мес 3 мес 7 мес 12 мес

биогенные элементы

,\а 40±3 43±4 90*7*** 51*4*** 57*5

Са 67*5 23*2*** 50±5*** 33*3*** 18*1***

Мв 3,1 ±0,4 3,5±0,2 6,7*0,5*** 4,5±0,3*** 1,7*0,2***

Р 2,9±0,4 3,3±0,5 3,5*0,6 3,6*0,6 3,5*0,6

А1 0,75±0,05 0,87*0,05 2,3±0,2*** 0,75*0,05*** 0,51±0,03***

К 1,8±0,3 2,4±0,3 3,5*0,5 1,9±0,3* 1,4*0,2

Ре 1,10±0,07 1,7*0,1*** 2,6*0,2*** 1,10±0,07*** 0,75*0,05***

гп 1,7±0,1 2,3±0,2* 2,6*0,2 2,0*0,1* 1,6±0,1**

Си 0,33±0,03 1,7*0,1*** 1,10*0,07*** 0,30*0,02*** 0,15±0,01***

В 0,070±0,005 0,24±0,02*** 0,87*0,06*** 0.30*0,02*** 0,14±0,01***

I 0,034±0,002 0,034±0,003 0,080*0,005*** 0,025*0,002*** 0.029*0,004

0,30±0,02 0,32±0,03 0,40*0,03 0,27±0,02** 0,15*0,01***

Мп 0.049±0,003 0,057±0,004 0,110*0,007*** 0,047±0,003*** 0,016*0,001***

N1 0,040±0,003 0,020*0,001*** 0,043*0,002*** 0,096±0,006** 0,036*0,002***

Сг 0,016±0,001 0,016*0,001 0,042±0,005*** 0,022±0,002** 0,013*0,001***

0,031±0,003 0,036±0.004 0.013±0,001*** 0,012±0,001 0,011*0,001

Со 0,00120 0,0014±0,0001 0,0022±0,0001 0,00090±0,00007 0,00050*0,00007*

±0,00007 *** *** **

V 0,0008 0,0009*0,0001 0,0025*0,0003 0,0011*0,0001 0,00050*0,00007*

±0,0001 *** *** **

Е 119,222 82,801 164,541 99,149 85,006

токсичные и высокотоксичные элементы

С(1 0,00030 0,0022±0,0005 0,0005*0,0001** 0,0013*0,0001 0,0014±0,0001

±0,00004 *** ***

Нё 0,0023*0,0003 0,0029±0,0004 0,033±0,002*** 0,034*0,002 0,040±0,003

Ав 0,00050 0,0052±0,0005 0,0029±0,0003*** 0,0013*0,0002 0,0010*0,0001

±0,00007 *** ***

РЬ 0,0060*0,0004 0,0014*0,0001*** 0,00110*0,00007* 0,013*0,001*** 0,029±0,002***

вг 0,057±0,004 0,072±0,005* 0,21±0,01*** 0,14*0,01*** 0,046*0,003***

и 0,0010±0,0001 0,0015±0,0002* 0,0028±0,0003*** 0,0020*0,0002* 0,0010*0,0001***

8п 0,0009*0,0001 0,0021*0,0003 *** 0,0015*0,0002 0,0015*0,0002 0,0021*0,0003

£ 0,0680 0,0873 0,2526 0,1931 0,1205

Определение содержания минеральных веществ в волосяном покрове пушных зверей позволяет установить потребность их в тех или иных элементах, но не позволяет спрогнозировать минеральный дефицит еще до возникновения патологических состояний в организме животных. Для этого определяли поверхностную концентрацию минеральных веществ в кожном и волосяном покровах, т.е. массу макро- и микроэлементов, содержащуюся в биосубстрате

волосяного покрова, расположенного на 1 см2 кожи, и массу макро- и микроэлементов в биосубстрате кожи площадью 1 см2.

Таблица 5. Содержание макро- и микроэлементов в волосяном покрове серебрнсто-

черных лисиц (п=20) разного возраста М ±т (мг%)

Э 1 мес 2 мес 3 мес 7 мес 12 мес

биогенные элементы

N3 66±3 64±5 76±3* 80±7 90±7

Са 25±2 23±2 20±2 16±1 18±2

3,5±0,3 3,2±0,3 3,0±0,3 2,5±0,2 2,4±0,2

р 3,0±0,5 2,4±0,4 2,4±0,4 2,7±0,5 2,6±0,4

А1 0,43±0,04 0,51±0,04 0,63±0,05 0,37±0,03*** 0,24±0,02**

К 1,8±0,3 1,3±0,2 3,5±0,6** 2,8±0,5 2,2±0,4

Ге 0,82±0,05 0,80±0.05 1,4±0,2** 0,57±0,04** 0.52±0,03

Ъ\\ 1,7±0,1 1,7±0,1 2,00±0,03** 1,7±0,1** 1,3±0,1**

Си 0,40±0,03 0,38±0,03 1,5±0,1*** 0,110±0,007*** 0,110±0,007

В 0,13±0,01 0,110±0,007 0,14±0,01* 0,77±0,05*** 0,14±0,01***

1 0,052±0,004 0,080±0,007*** 0,072±0,005 0,023±0,002*** 0,090±0,007***

0,56±0,05 0,22±0,02*** 0,36±0,03*** 0,17±0,01*** 0,12±0,01**

Мп 0,036±0,003 0,031±0,003 0,057±0,005*** 0.017±0,001*** 0,037±0,003***

N1 0,017±0,001 0,026±0,002*** 0,063±0,005*** 0,011±0,001*** 0,013±0,001

Сг 0,016±0,001 0,013±0,001 0,035±0,003*** 0,012±0,001*** 0,012±0,001

5е 0,038±0,004 0,021±0,002*** 0,028±0,003 0,015±0,002** 0,011±0,001

Со 0,0008 ±0,00005 0,0007±0,00005 0,00100±0,00007 ** 0,0004±0.00003 *** 0,00050±0,00003*

V 0,0008 ±0,0001 0,0007±0,0001 0,0012±0,0002* 0,0007±0,0001* 0,00050±0,00003

Г 103,5006 97,7924 111,1872 107,7521 117,793

токсичные и высокотоксичные элементы

Сс1 0,0010 0,0005±0,00004 0,0023±0,0003 0,00040±0,00005 0,00020±0,00003

±0,0001 *** *** *** **

0,0026 ±0,0003 0,0035±0,0005 0,0021±0,0003* 0,0060±0,0007 *** 0,0050±0,0007

Ав 0,0023 ±0,0002 0,0016±0,0002* 0,0046±0,0005 *** 0,0028±0,0003** 0,0011 ±0,0001 ***

ГЬ 0,0090 ±0,0007 0,0067±0,0005* 0,024±0,002*** 0,0055±0,0004 А** 0,019±0,001***

Эг 0,077±0,005 0,081±0,005 0,063±0,004** 0.063±0,004 0,068±0,005

и 0,0013 ±0,0001 0,0013±0,0001 0,0012±0,0001 0,0013±0,0001 0,0012±0,0001

Яп 0,0020 0,0008±0,0001 0,0033±0,0004 0,0009±0,0001 0,0008±0,0001

±0,0003 *** *** ***

£ 0,0952 0,0946 0,1005 0,0799 0,0953

Проведенные исследования показали, что в процессе созревания зимнего волосяного покрова у пушных зверей поверхностная концентрация большинства биогенных элементов в волосяном покрове у песцов, лисиц и норок возрастала к 7-ми мес. возрасту, т.е. в процессе созревания он накапливал большинство макро- и микроэлементов. А кожный покров у 7-ми мес. зверей, наоборот, имел самую низкую их поверхностную концентрацию, по сравнению с другими возрастными группами. Т.е. в процессе созревания зимний

волосяной покров "выбирает" необходимые для него минеральные вещества из кожного покрова. Сравнение прироста поверхностной концентрации элементов в волосяном покрове с убылью их в кожном для одного и того же периода постнатального развития позволило выявить те элементы, существенное увеличение концентрации которых в волосе, не покрывается снижением их концентрации в кожном покрове, и для этих элементов кожа "депо" являться уже не может. Таким способом можно выявить динамику возникновения дефицита макро- и микроэлементов у пущных зверей с возрастом, а также установить межвидовые различия в возникновении минерального дефицита у пушных зверей, в разные фазы постнатального онтогенеза.

песцы

га

и

703 ,605

, Ж <«]

зх

ш 1®

О 2м-1ц "1 □ 7 и - 3 и

Н

1

лисица

□ 3 м - 2 м 07м-3м П12м-7к

Са I

Мл N3

Рисунок 2. Динамика дефицита макро- и микроэлементов, возникающего у серебристых песцов (слева) и серебристо-черных лисиц (справа)

Так, в раннем онтогенезе песцы (от 1 мес. до 2-х) испытывают существенный дефицит С г, V, ¡, норки - Са, от 2-х до 3-х мес. лисицы -^Са (рис. 2). От 3-х до 7-ми мес. песцы нуждаются дополнительно в В, I, Мй, N1 и V, норки - в Ос и лисицы — в Са, 8е, Хп, и от 7-ми мес. до года -- в Мп. Недостаточное содержание этих элементов в корме может приводить к возникновению минерального дефицита, негативно сказывающегося в последствии на морфофизиологическом развитии кожно-волосяного покрова, на процессах мехообразования.

Таким образом, установление закономерностей развития кожно-волосяного покрова и закономерностей изменения его минерального состава позволяет обнаруживать минеральный дефицит в организме еще до возникновения клинических признаков, что позволяет более активно вмешиваться в ход онтогенеза пушных зверей в виде направленного воздействия на организм развивающегося животного минеральных веществ с

целью выращивания здорового потомства и получения мехового сырья более высокого качества.

3.3. Особенности изменения аминокислотного состава кожно-волосяного покрова у пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза

Хотя кожно-волосяной покров пушных зверей является продуктом белкового происхождения, данные по его аминокислотному составу и изменению его в постнатальном онтогенезе отсутствуют. Проведенные исследования показали, что в гидролизатах биосубстратов кожи у всех пушных зверей больше всего содержалось (от 3,0 до 33,6 мол.%) Gly, Glu, Ser, Lys, Asp, Thr, Ala, Leu, Arg, остальных аминокислот было менее 3,0 мол.% (табл. 6).

В гидролизатах биосубстратов кожи норок в возрастных группах содержание Arg изменялось на 71,3%, Cys -70,6; Val - 55,9; Thr - 52,2; Туг -45,8; Ile - 44,6; Leu - 43,2; Met - 36,6; Gly - 32,7; Pro - 31,5; Phe - 31,2% (P<0,001), остальных аминокислот - не более, чем на 30,0%, общая сумма аминокислот - не более, чем на 1% в зависимости от возраста. У лисиц содержание Cys в возрастных группах изменялось на 74,4%; His - 66,3; Leu и lie - 59,5 и 59,2 %, соответственно, Val - 56,0; Thr - 53,6; Gly - 45,3; Pro- 41,7; Туг - 40,9; Arg - 38,0; Met - 35,2; Phe - 33,2; Asp - 30,6%, остальных аминокислот - не более, чем на 30,0% (Р<0,001), общая сумма аминокислот- не более, чем на 2,0% в зависимости от возраста. У серебристых песцов содержание Не в возрастных группах изменялось на 46,8%; Phe - 45,5; Ser -45,8; Arg - 43,7, His - 40,8; Val - 36,8; Glu и Asp - 32,9 и 32,7%, соответственно, (Р<0,001); Cys - 30% (Р<0,05), остальных аминокислот - не более, чем на 30,0%, общая сумма аминокислот - не более, чем на 8,5% (таблица 6).

Таблица 6. Аминокислотный состав гидролнзатов биосубстратов кожи пушных зверей разного возраста (мол %), М±ш

А/К Возраст норок (и), лисиц (л) и песцов (п)

1 нес. (п=12) 3 лес. (п=12) 7 мее. (п=12) 12 мес. (п=12)

1 2 3 4 5 6

Cys и 0,44±0,01 0,51±0,01** 0,21±0,01*** 0,15±0,01**

л 0,43±0,01 0,11±0,01*** 0,20±0,01*** 0,20±0,01

п 0,14±0,01 0,16±0,01* 0,20±0,01* 0,18±0,01

Asp и 8,11±0,04 6,89±0,03*** 6,55±0,03* 6,10±0,03***

л 8,01±0,04 5,56±0,02*** 6,54±0,03* 6,48±0,03

п 8,13±0.04 6,49±0,03*** 6,00±0,03*** 5,47±0,03***

Thr II 6,00±0,03 4,22±0,02*** 3,95±0,02*** 2,87±0,02***

л 5,97±0,03 2,77±0,02*** 4,16±0,02*** 3,39±0,02***

п 3,68±0,02 3,73±0,02*** 3,47±0,02*** 3.40±0,02*

Ser II 7,26±0,05 7,60±0,05** 8,28±0,06*** 6,39±0,04***

л 7,16±0,05 6,19±0,04*** 7,94±0,06*** 6,62±0,04***

л 4,63±0,03 8,54±0,06*** 8,05±0,06*** 6,71±0,04***

Glu 11 11,35±0,02 11,31±0,02*** 11,88±0,02*** 10,23±0,02***

л 11,15±0,02 9,70±0,02*** 11,10±0,02*** 10,7S±0,02***

п 13,80±0,06 10,85±0,04*** 10,77±0,04 9,26±0,04***

1 2 3 4 5 6

Pro Ii 0,37±0,01 0,41 ±0,01* 0,38±0,01 0,54±0,01***

л 0,37±0,01 0,49±0,01*** 0,35±0,01*** 0,60±0,01***

П 0,40±0,01 0,39±0,01 0,41±0,01 0,51±0,01***

Gly II 19,1 ±0,3 23,19±0,3*** 21,7±0,3*** 28,4±0,5*

л 19,8±0,3 33,61±0,5*** 18,37±0,3*** 27,09±0,4***

П 29,0±0,4 24,9±0,3*** 24,6±0,3 28,6±0,4***

Ala II 7,21 ±0,07 6,17±0,06*** 6,67±0,07* 8,08±0,08***

л 7,11±0,07 6,60±0,07*** 6,04±0,06*** 8,04±0,08***

П 5,71 ±0,06 6,94±0,07*** 6,72±0,07* 7,31±0,07***

Met II 2,87±0,07 2,40±0,06*** 2,57±0,06 1,82±0,05***

л 2.87±0,07 1,86±0,05*** 2,17±0,07*** 2,35±0,06

П 1,72±0,04 2,38±0,06*** 2,31±0,06 1,74±0,04***

Val II 1,36±0,01 1,05±0,01*** 2,38±0,02*** 1,51±0,02***

л 1,30±0,01 0,80±0,01*** 1,82±0,02*** 1,02±0,01***

П 1,69±0,02 1,83±0,02*** 1,72±0,02** 1,21±0,01***

Не II 1,93±0,01 1,12±0,01*** 1,48±0,01*** 1,07±0,01***

л 1,84±0,01 0,75±0,01*** 1,67±0,01*** 1,31±0,01***

П 1,90±0,01 1,41±0,01*** 1,28±0,01*** 1,01±0,01***

Leu 11 5,83±0,08 4,51±0,06*** 4,69±0,07 3,31±0,05***

л 1,93±0,03 2,50±0,04*** 4,77±0,07*** 3,85±0,05***

[I 3,80±0.02 3,95±0,02*** 4,07±0,02** 3,10±0,01***

Туг II 2,03±0,03 1,68±0,03*** 1,65±0,03 1,10±0,02***

л 1,86±0.03 1,01±0,02*** 1,72±0,03*** 1,07±0,02***

п 1,23±0,01 1,42±0,01*** 1,50±0,01*** 1,29±0,01***

Phe н 2,85±0,02 2,58±0,02* 2,18±0,02*** 1,96±0,02***

л 2,03±0,02 1,81±0,02*** 2,71±0,02*** 2,42±0,02***

л 1,64 ±0,01 2,57±0,02*** 1,96±0,02*** 1,71±0,01***

His II 1,84±0.02 1,51±0,02*** 1,83±0,02*** 1,41±0,02***

л 2,85±0,03 0,96±0,01*** 1,42±0,02** 1,19±0,01***

п 1,84±0,02 1,20±0,01*** 1,09±0,01*** 1,14±0,01**

Lys II 8,12±0,17 7,48±0,17* 7,15±0,16 6,30±0,14**

л 8,11±0,20 5,93±0,14*** 8,01±0,20*** 6,84±0Д6***

п 7,22±0,17 7,32±0,17* 6,73±0,15* 6,19±0,14*

Arg н 2,36±0,01 7,26±0,03*** 5,73±0,02*** 8,21±0,03***

л 5,86±0,02 9,15±0,04*** 9,45±0,04*** 7,16±0,03***

11 6,27±0,03 11,14±0,04*** 8,58±0,03*** 8,34±0,03***

E н 89,02 89,89 89,28 89,47

л 88,65 89,80 88,38 90,38

п 92,76 95,22 89,50 87,13

I - общая сумма аминокислот, без учета аммиака в гидролизате

Таблица 7. Аминокислотный состав гидролизатов биосубстратов волосяного покрова пушных зверей разного возраста (мол.%), М±т

А/К Возраст норок (н), лисиц (л) и песцов (п)

1 мес. (п=12) 3 мес. (п=12) 7 мес. (п=12) 12 мес. (11=12)

1 г 3 4 5 6

Cys и 0,63±0,01 2,21±0,01*** 2,47±0,01*** 1,80±0,01***

л 0,50±0,01 1,44±0,01*** 1,99±0,01*** 1,28±0,01***

п 0,75±0,01 1,48±0,01*** 2,27±0,01*** 1,63±0,01***

Asp II 5,78±0,03 5,01±0,03* 4,45±0,02*** 3,92±0,02***

л 6,26±0,03 6,38±0,03* 6,36±0,03 6,29±0,03

п 7,16±0,04 8,00±0,04*** 8,37±0,04*** 6,34±0,03***

1 2 3 4 5 6

Thr H 6,41 ±0,04 6,65±0,04** 5,93±0,03*** 5,62±0,03***

л 6,19±0.03 6,29±0,03* 4,82±0,03*** 4,94±0,03*

п 6,84±0,04 7,51±0,04*** 5,64±0,03*** 7,13±0,04***

Ser II 10,92±0,08 10,47±0,07** 11,23±0,08*** 10,44±0,08***

л 9,02±0,06 11,58±0,07*** 12,33±0,08*** 11,32±0,08***

п 10,32±0,07 11,11±0,08*** 12,21±0,08*** 11,38±0,08***

Glu II 9,44±0,02 9,90±0,02*** 9,50±0,02*** 8,90±0,02***

л 11.47±0,02 11,35±0,02** 12,90±0.02*** 13,19±0.02***

п 11,12±0,02 11,08±0,02*** 11,23±0,02*** 13,1±0,02***

Pro II 0,34±0,01 0,33±0.01 0,33±0,01 0,30±0,01

л 0,22±0,01 0,32±0,01*** 0,29±0.01* 0,31 ±0,01

п 0,34±0,01 0,34±0.01 0,37±0,01*** 0,26±0,01***

Gly H 9,73±0,14 11,03±0,15*** 10,15±0,14** 7,27±0,11***

л 9,58±0.13 11,6±0,2*** 10,83±0,15** 10,20±0,14*

п 10,46±0,15 10,16±0,14 9,76±0,14*** 8,63±0,12***

Ala 11 3.79±0,04 5,17±0,05*** 4,40±0,04*** 4,01±0,04***

л 4,51 ±0,04 3,66±0,04*** 2,67±0,03*** 2,96±0,03***

п 5,57±0,06 6,08±0,06*** 3,09±0,03*** 3,69±0,04***

Met к 3,00±0,08 3,82±0,10*** 4,33±0,11** 3,25±0,09***

л 4,05±0,10 3,27±0,08*** 3,89±0,05*** 2,65±0,07***

п 4,13±0,10 4,57±0,11* 4,17±0,10* 3,50±0,09***

Val II 7,70±0,08 6,93±0,07*** 6,75±0,07* 5,53±0,06***

л 7,47±0,07 8,50±0,08*** 6,74±0,06*** 6,73±0,06

п 8,18±0,08 9,72±0,10*** 8,84±0,09*** 8,82±0,09

Ile 11 1,61 ±0,01 1,79±0,01*** 1,73±0,01** 1,32±0,01***

л 1,21 ±0,01 1,44±0,01*** 1,05±0,01*** 1,02±0,01

п 2,20±0,01 1,92±0,01*** 2,64±0,01*** 1,75±0,01***

Leu II 5,48±0,08 6,10±0,09*** 5,90±0,08 4,83±0,08***

л 4,72±0,07 4,41±0,07* 4,14±0,06* 4,06±0,06

п 6,32±0,03 5,54±0,02*** 5,54±0,02 5,26±0,02***

Туг II 2,61±0,04 2,90±0,04* 2,51 ±0,03* 2,21±0,04***

л 2,93±0,04 2,23±0,03*** 2.50±0,04*** 2,28±0,03**

п 2,89±0.04 2,91±0,04*** 2,45±0,04*** 2,30±0.03*

Phe и 2,63±0,02 2,59±0,02 2,70±0,02** 2,00±0,02***

л 2,83±0,04 2,26±0,02*** 2,06±0,02*А 2,01±0,02

п 2,72±0,02 2.47±0,02 2,51 ±0,02 2,15±0,02***

His II 1,24±0,01 1,18±0,01** 1,22±0,01* 1,05±0,01***

л 1,39±0.02 1,07±0,01*** 0,99±0,01*** 0,84±0,01***

п 1,14±0,01 1,52±0,01*** 1,45±0,01 1,13±0,01***

Lys H 7,61 ±0,18 7.20±0,17* 7,80±0,18* 6,81 ±0,17***

л 9,7±0,2 6,72±0,15* 7,35±0,15* 5,87±0,14***

п 7.61 ±0,18 9,3±0,2*** 8.6±0,2* 6,93±0,16***

Arg II 7.29±0,03 5,68±0,02*** 5,27±0,02*** 6,83±0,03***

л 10,80±0.04 9,63±0,04*** 9,85±0,04** 9,42±0,04***

п 4.31 ±0,02 5,44±0,02*** 5,34±0,02** 4,84±0,02***

E 11 86,21 88,96 86,67 76,11

л 92.85 92,15 90,76 85.37

п 92,06 99,15 94,52 88,84

I - общая сумма аминокислот, без учета аммиака в гияролизате

Установлено, что в гидролизатах биосубстратов волосяного покрова у всех исследованных зверей больше всего содержалось (от 3,0 до 13,2 мол.% ) Glu, Asp, Thr, Ser, Gly, Ala, Met, Val, Leu, Lys, Arg, остальных аминокислот

было не более 3 мол.% (таблица 7.). В гидролизатах волосяного покрова норок содержание Cys в возрастных группах изменялось на 74,5 %; Gly - 34,1; Asp

- 32,2; Met - 30,7%, остальных аминокислот- не более, чем на 30,0%, общая сумма аминокислот - не более, чем на 14,4% в зависимости от возраста (Р<0,001). У серебристо-черных лисиц в возрастных группах содержание Cys изменялось на 74,9%, Ala - 40,8 %; His и Lys - 39,5; Met - 34,6; Pro - 31,3% , остальных аминокислот - не более, чем на 30,0%, а общая сумма аминокислот-не более, чем на 8,1% (Р<0,001). У серебристых песцов содержание Cys в возрастных группах изменялось на 80,2%, Ala - 49,2; Не -33,7; Phe - 32,1 %, остальных аминокислот - не более, чем на 30,0%, а общая сумма аминокислот

- не более, чем на 11% (Р<0,001) (таблица 7).

Таким образом, гидролизаты биосубстратов кожи и волоса различались между собой по аминокислотным составам, которые изменялись в зависимости от возраста пушных зверей. При этом в гидролизатах кожи у норок наиболее существенные различия наблюдались по Cys, Arg, His, Не, Val, Thr (на 74,4%; 71,3%; 66,3%; 59,2%, 55,9% и 52,2%, соответственно); у лисиц - по Не и Thr (на 59,2 и 53,6%), различия в возрастных группах по остальным аминокислотам не превышали 50%. Менее всего в постнатальном онтогенезе изменялся аминокислотный состав гидролизатов биосубстратов кожи у песцов, различия по всем аминокислотам в них не превышали 50%. Гидролизаты биосубстратов волос норок, песцов и лисиц имели близкие аминокислотные составы и более всего различались только по Cys (на 74,5; 74,9 и 80,2 %, соответственно).

3.4. Межвозрастные н межвидовые морфофизиологические и физиолого-

биохимические различия кожно-волосяного покрова у пушных зверей в постнатальном развитии

Межвозрастные различия. Наиболее значительные возрастные морфофизиологические различия кожного покрова у норок наблюдались по количеству фолликулов в пучке, ширине первичных, глубине залегания первичных и вторичных фолликулов, толщине эпидермиса и были в пределах: 56-81% (Р<0,001); у лисиц - по количеству фолликулов в пучке, толщине дермы, глубине залегания первичных и вторичных, ширине вторичных фолликулов и находились в пределах: 51-79% (Р<0,001); у песцов по глубине залегания первичных, вторичных фолликулов, ширине вторичных фолликулов и количеству фолликулов в пучке, и составляли - 61-74 % (Р<0,001).

Межвозрастные различия у норок в минеральном составе волосяного покрова были по содержанию Cu, Al, Cd, Sr, Pb (P<0,001) и составляли - от 8197%, и от 70-80% - для As, Ва, Cr, Fe, I, К, Mn, Na, Sn, V (Р<0,001), от 60-70% -для Со, Li, Mg, Si (Р<0,001), Hg (Р<0,01); от 50-60% - для Р, Se (Р<0,001); различия по остальным элементам не превышали 50%; у лисиц - по содержанию В, Cu, Cd (Р<0,001) и составляли от 80-96%; и от 70-80% - для As, I, Ni, Pb, Se, Si, Sn (P<0,001); от 60-70% - для Al, Cr, Hg, K, Mn (P<0,001); и от 50-60% - для V и Со (Р<0,001); различия по остальным элементам не превышали 50%; у песцов - для I, В, Cu, Mn, V, Pb, As, Hg, Cd (P<0,001) и находились в пределах: от 80-93%; и от 70-80% - для Al, Са, Со, Fe, Ni, Sr

(Р<0,001); и от 60-70% - для Cr, Li, (Р<0,001), К (Р<0,05); и от 50-60% - для Na и Sn (Р<0,001); различия по другим элементам не превышали 50%.

Наиболее значимые межвозрастные различия в аминокислотных составах гидролизатов биосубстратов кожи у норок отмечались по содержанию Cys, Val, Thr, Arg и составляли - 52-72 % (Р<0,001); у лисиц - по Cys, Val, Thr, Leu, He, His и находились в пределах: 54-74% (Р<0,001); у песцов - по Ser, Не, Phe, Arg, и были в пределах:44-46 % (Р<0,001). Различия по остальным аминокислотам для норок, песцов и лисиц не превышали 50%.

Максимальные межвозрастные различия в аминокислотных составах гидролизатов биосубстратов волосяных покровов у норок, лисиц и песцов были по содержанию Cys и составляли - 75-80% (Р<0,001), по остальным аминокислотам различия не превышали 50%.

Таким образом, морфофизиологические различия кожно-волосяного покрова, аминокислотный и минеральный составы кожно-волосяного покрова изменялись с возрастом, причем наибольшие различия у норок, песцов и лисиц выявлены по возрастным изменениям структурных элементов кожного покрова и минеральных составов волосяного покрова. Установлено, что каждому возрастному морфофизиологическому состоянию кожно-волосяного покрова пушного зверя соответствовал определенный его минеральный и аминокислотный составы.

Межвидовые различия. Наиболее выраженные межвидовые морфофизиологические различия между норками и песцами наблюдались по толщине эпидермиса, глубине залегания первичных и ширине вторичных волосяных фолликулов, по числу фолликулов в пучке и составляли - 36,944,9% (Р<0,001); между норками и лисицами - по толщине дермы, глубине залегания вторичных и ширине первичных волосяных фолликул, а также по количеству фолликулов в пучке и находились в пределах 37-51,4% (Р<0,001); между песцами и лисицами - по глубине залегания вторичных фолликулов и изменялись на 48,8%, по остальным структурным элементам у псовых морфофизиологические различия не превышали 28% (Р<0,001).

Наиболее значительные межвидовые различия в минеральном составе волосяного покрова между песцами и норками были по содержанию А1, Си, В Ni, As, Hg, Pb, Sr и составляли - 80-97% (P<0,001); по Co, Cr, Fe, I, K, Mg, Si, V, Sn и Cd -70-80% (P<0,001); между лисицами и норками - по В, Си, As, Pb, Hg и были в пределах: 80-92% (Р<0,001); - по Al, 1, К, Na, Ni, V, Cd, Sn, Si - 70-80% (P<0,001); между лисицами и песцами - по В, I, Ni, As, Cd, Hg, Pb и находились в пределах: 80-96% (Р<0,001); -по Al, V, Sr - 70-71% (Р<0,001), различия по остальным элементам для всех видов пушных зверей не превышали 70%.

В содержании большинства аминокислот в гидролизатах биосубстратов волосяного и кожного покровов пушных зверей имелись межвидовые различия по соотношению отдельных аминокислот. Наиболее значительные

межвидовые различия в аминокислотных составах гидролизатов биосубстратов кожи между норками и песцами были по Cys и составляли -70%; между норками и лисицами - по Leu, Cys и Arg и находились в пределах - 60-80%; между песцами и лисицами - по Leu, lie, Val, Cys и Arg и изменялись на -65-

80%, различия по остальным аминокислотам у всех исследованных зверей не превышали 50%. Наиболее существенные межвидовые различия в аминокислотных составах гидролизатов биосубстратов волосяного покрова между норками и песцами наблюдались по Ala, Ile, Val и Arg и составляли -3040%; между норками и лисицами - по Asp и Glu, Leu, Ala, Arg, Cys и Pro и находились в пределах -30-50%; между лисицами и песцами - по Thr, Met, Lys, Cys, Pro, His, Ala, Ile и Arg и изменялись на 30-40%; различия по остальным аминокислотам для всех пушных зверей не превышали 30%.

Таким образом, межвидовые морфофизиологические различия были наиболее выражены между представителями пушных зверей, принадлежавших к разным семействам животных (норками и песцами, норками и лисицами), а наименее - между представителями пушных зверей одного семейства (песцами и лисицами). Между разными видами пушных зверей существенно различались минеральные составы их волосяных покровов. Гидролизаты биосубстратов кожи у песцов, лисиц и норок имели схожие аминокислотные составы, которые изменялись с возрастом по соотношению отдельных аминокислот. Гидролизаты биосубстратов волосяных покровов у норок, песцов и лисиц были схожи по аминокислотному составу между собой и мало изменялись с возрастом зверей.

3.5. Взаимосвязь между особенностями морфофизиологического становления кожно-волосяного покрова и особенностями изменения его аминокислотного и минерального составов у пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза

Внутривидовые возрастные изменения минерального и аминокислотного составов биосубстратов волосяного и кожного покровов в постнатальном онтогенезе отражают, по-видимому, значительные изменения, протекающие в кожном покрове пушных зверей в процессе его морфофизиологического становления, в связи с формированием и развитием элементов кожного покрова и его производных в ходе постнатального онтогенеза.

Результаты корреляционного анализа позволили установить взаимосвязь между возрастными изменениями структурных элементов кожного покрова и изменениями минерального состава волосяного покрова, а также аминокислотного состава гидролизатов биосубстратов кожи. Установлено наличие тесных и средних положительных и отрицательных корреляционных связей между возрастными изменениями структурных элементов кожного покрова и минеральным составом волосяного покрова у норки - по 20-23, у песцов - по 14-24 и у лисиц - по 13-21 элементам. Для средней и сильной корреляционной связи (Р<0,05; Р<0,01, Р<0,001) значения корреляционного коэффициента достоверны.

Следовательно, возрастные изменения структурных элементов кожного покрова и изменения минерального состава волосяного покрова взаимосвязаны друг с другом.

Результаты корреляционного анализа между возрастными изменениями структурных элементов кожного покрова и аминокислотным составом гидролизатов биосубстратов кожи пушных зверей показали наличие тесных и

средних положительных и отрицательных корреляционных связей у норок - по 13-17, у песцов - по 12-16, у лисиц - по 10-14 аминокислотам. Для средней и сильной корреляционной связи (Р<0,05; Р<0,01, Р<0,001) значения корреляционного коэффициента достоверны.

Следовательно, возрастные изменения структурных элементов кожного покрова и возрастные изменения аминокислотного состава гидролизатов биосубстратов кожи взаимосвязаны друг с другом.

Таким образом, формообразовательные процессы, протекающие в кожно-волосяном покрове на разных фазах постнатального онтогенеза, и его минеральный и аминокислотный составы находятся в тесной взаимосвязи, которая и определяет его морфофизиологическое совершенствование и качество кожно-волосяного покрова.

3.6. Влияние морфофизиологических характеристик, аминокислотного и минерального составов кожно-волосяного покрова разных видов пушных зверей на его диэлектрические свойства; качественная оценка волосяного покрова и улучшение его свойств новыми полимерными материалами

В меховом производстве используется сырье биологического происхождения, основой которого является коллаген дермы и кератин волосяного покрова, относящиеся к диэлектрическим материалам, и поэтому они имеют способность накапливать заряды статического электричества, т.е. электризоваться. Проведенные исследования показали, что морфофизиологические характеристики волосяного покрова, минеральный и аминокислотный составы биосубстратов кожного и волосяного покровов пушных зверей влияют на его диэлектрические свойства (таблица 8), основными показателями которых являются значения: максимальной напряженности электростатического поля Е0 , скорости стекания заряда и времени полуразряда т в кинетике разряда. Нами была установлена тесная корреляционная связь между длиной и толщиной остевых волос (г=0,90) и длиной пуховых волос (г=0,94), густотой остевых и пуховых волос (г=0,92-0,98) и скоростью стекания заряда, между гидрофобностью и Еи (г=0,91).

Результаты корреляционного анализа позволили установить тесные положительные и отрицательные корреляционные связи между суммарным содержанием аминокислот в гидролизатах биосубстратов волос пушных зверей, поверхностной концентрацией макро- и микроэлементов в волосяном и кожном покровах и скоростью стекания заряда (г=0,97; г=0,97; г=0,95), а также величиной Е0 (г=-0,90; г=- 0,86; г=-0,99). Средние и слабые положительные и отрицательные корреляционные связи наблюдались между минеральным составом волосяного покрова, суммарным содержанием аминокислот в гидролизатах биосубстратов кожи и скоростью стекания заряда (г=0,64; г= 0,29), а также величиной Е0 (г= - 0,43; г= -0,54).

Таким образом, диэлектрические свойства волосяного покрова зависят от его морфофизиологических характеристик: длины, толщины остевых волос, длины пуховых волос, густоты волос, гидрофобности волосяного покрова,

аминокислотного и минерального состава (поверхностной концентрации) кожно-волосяного покрова.

Таблица 8. Влияние морфофизиологнческих характеристик, аминокислотного и минерального составов кожно-волосяного покрова разных видов пушных зверей на его _диэлектрические свойства___

Характеристики волосяного и кожного покровов норка п=36 лисица п=36 песец п=36

длина остевых волос, мм 29,7 ±0,2 69,1 ±0,3 66,7±0,3

толщина остевых волос , мкм 60,1±0,4 45,9 ±0,4 47,6±0,3

длина пуховых волос 1, мм 13,7±0,2 42,7 ± 0,2 43,5±0,1

толщина пуховых волос (1, мкм 9,3±0,2 10,5 ±0,3 Ю,6±0,1

толщина кожевой ткани, мм 0,82±0,01 0,63± 0,04 0,72±0,01

густота волос (тысяч) на 1 см2 * 9,5±0,3 20,5 ±0,5 35±1

густота остевых волос (шт.) на 1 см' 240±20 420 ± 20 540±30

число пуховых волос, приходящихся на 1 остевой волос (на 1 см2 ) (39±3):1 (50±5) :1 (65±5):1

краевой угол смачивания, 0 (гидрофобность) 77,1 ±0,7 73±1 67± 1

£ аминокислотный состав волос, мол. % 86,67±0,19 90,76±0,18 94,5±0,2

£ аминокислотный состав кожи, мол. % 89,3±0,1 88,40±0,1 89,5±0,1

£ макро- и микроэлементов в волосяном покрове, мг% 59,1±0,7 107,8±1,9 99,3±1,8

£ поверхностная концентрация макро- и микроэлементов в коже, мг/см2 77,16±0,03 75,83±0,05 108,78±0,11

£ поверхностная концентрация макро- и микроэлементов в волосе, мг/см2 25,02±0,14 106, 9±0,7 161,41±0,15

Диэлектрические свойства волосяного покрова оказались также чувствительными к целостности волосяного покрова. Проведенные исследования показали, что разреженность, стрижка волосяного покрова и битость ости, свалянность пуха снижают показатель Е0 на 25-90 %, и изменяют время полуразряда т на 15-70 % по сравнению с нормой и в зависимости от дефекта (таблица 9). В связи с этим, диэлектрические показатели Е0 их можно использовать для оценки качества волосяного покрова пушно-мехового сырья.

Таблица 9. Влияние дефектности на электризусмость волосяных покровов порок, ___песцов и лисиц_

Характеристика сырья, группа дефектности стандартная норка, % серебристый песец, % серебристо-черная лисица,%

Ео т,с Ео т,с Ео т,с

1 сорт, 1 группа * 90 50 60 20 80 20

2 сорт, 1 группа ** 25 70 - - - -

2 сорт, 2 группа *** 70 40 80 50 75 50

1 сорт, 1 группа **** 50 15 80 20 70 15

1 сорт, 2 группа ***** - - 40 15 40 25

*разреженность, **проплешины, ***стрижка, ****битость ости, ***** свалянность пуха

На основании чего стало возможным проводить качественную оценку волосяного покрова для разных видов пушных зверей с разными морфофизиологическими характеристиками волосяного покрова.

В соответствии с общей тенденцией повышения уровня потребительских свойств и обеспечения комфортности одежды из меха пушных зверей, изыскиваются методы, которые препятствовали бы возникновению статического электричества на ней. Технологические операции, используемые в меховом производстве: пикелевание, дубление, крашение изменяли электризуемость полуфабриката. Так, пикелевание, дубление, кислотные красители, стрижка приводили к увеличению электризуемости мехового полуфабриката. В большей степени заряжались полуфабрикаты после пикелевания и крашения. Наблюдалась также зависимость между электризуемостью й глубиной стрижки: чем меньше высота волосяного покрова, тем сильнее электризовался полуфабрикат. Таким образом, проведенные исследования показали, что меховые полуфабрикаты в процессе выделки (пикелевание, дубление, крашение кислотными красителями, стрижка) электризовались больше, чем исходное сырье.

Исследования диэлектрических свойств пушно-мехового сырья и полуфабриката показали наличие большой величины поверхностного сопротивления (Я>1015 Ом), вследствие чего они способны накапливать значительные заряды статического электричества. Это приводит к быстрому загрязнению и потере блеска волосяным покровом, снижению механической прочности волоса, понижению эксплуатационных качеств натурального меха, к быстрому его старению (Староверова И.Н., 2005; Бычкова И.Н., 2006). В связи с этим такие материалы нуждаются в обработке их антистатическими средствами. Известные антистатики, использующиеся для обработки текстиля, не пригодны для мехового сырья и полуфабриката. Вот почему была предпринята попытка разработать антистатические средства на основе новых химических материалов, которые могли бы быть использованы для натурального меха. В качестве таких материалов были использованы полианилин, а также радикальной сополнмеризацией полученные новые сополимеры ДМДААХ и МАК, ДМДААХ и ММА, с разным соотношением исходных сомономеров: ДМДААХ:МАК и ДМДААХ:ММА =1:0,5-3. обладающие антибактериальными, антистатическими и другими важными свойствами, устойчивые в водной среде. Полученные сополимеры были изучены ЯМР спектроскопией, и установлены их состав и строение. Оказалось, что в сополимерах помимо звеньев метилметакрилата присутствовали звенья ДМДААХ циклического и ациклического строения (рис. 3.). Сопоставление строения и состава полученных сополимеров с их электризуемостью показало, что наилучшими антистатическими свойствами обладал сополимер ММА и ДМДААХ, в макромолекулах которых преобладали звенья ДМДААХ циклического строения, состав которого состоял из 73,2 мае. % ДМДААХ циклического строения, 5,2 мас.% ДМДААХ ациклического строения и 21,6 мас.% ММА (СП-4). Преобладание звеньев ММА, или ациклической формы ДМДААХ (II) в сополимерах приводило к снижению их антистатических

свойств. Наилучшими антистатическими свойствами обладал сополимер СП-4, с соотношением исходных сом о Номеров ДМДААХ:ММА =1:1. Следовательно, варьируя соотношениями сомономеров, можно регулировать антистатические свойства получаемых сополимеров.

Л ' ^

СН2 - СНГ

сг

сн2

гГ

, \ СН3 СНз

- (СН2 - СН)-

сн2

сн3 сн2 - сн=сн2

СН,

сг

(I) (П)

Рисунок 3. Структурные звенья сополимеров ДМДААХ и ММА циклического (1) и ациклического (И) строения.

Проведенные исследования показали, что антистатические свойства полуфабрикатов, обработанных известным в меховом производстве Антистатиком М, уступали антистатическим свойствам новому сополимеру (СП-4). Кроме того, действие нового антистатического средства, в отличие от известного, сохранялось в течение длительного срока даже после воздействия на него водой и паром. Кроме того, образцы меха, обработанные антистатиком СП-4, молеустойчивы, обладали устойчивым блеском за счет сниженной пылеемкости, по сравнению с необработанным мехом.

4. ВЫВОДЫ

1. При морфофизиологическом становлении кожно-волосяного покрова у разных видов пушных зверей (норок, песцов и лисиц) в разные фазы постнатального онтогенеза: в переходную - (30 сут.), естественного питания -(60- и 90- сут.), в периоды половой зрелости - (7 мес.) и физиологической зрелости тела - (12 мес.) происходят изменения его структурных элементов: у стандартных норок - толщины эпидермиса - от 35,4±0,5 мкм до 15,7±0,2 мкм; толщины дермы - от 1040±20 мкм до 637±16 мкм; глубины залегания первичных и вторичных волосяных фолликулов - от 1070±30 мкм и 930±40 мкм до 460±20 мкм и 330±20 мкм, соответственно; ширины первичных и вторичных фолликулов - от 148±5 мкм и 43,7±0,8 мкм до 52±2 мкм и 27,5±0,8 мкм, соответственно; количества фолликулов в пучке - от 4,9±0,7 до 25,7±0,5; у серебристых песцов - толщины эпидермиса - от 22,4±1,3 мкм до 17,7±0,3 мкм; толщины дермы - ст 1140±20 мкм до 607±Ю мкм; глубины залегания первичных и вторичных волосяных фолликулов - от 1120±30 мкм и 1020±20 мкм до 442±13 мкм и 265±15 мкм, соответственно; ширины первичных и

вторичных фолликулов - от 108±5 мкм и 69,5±0,8 мкм до 68±5 мкм и 35,5±0,6 мкм, соответственно; количества фолликулов в пучке - от 4,9±0,7 до 25,7±0,5; у серебристо-черных лисиц - толщины эпидермиса - от 25,4±1,5 мкм до 19,7±0,2 мкм; толщины дермы - от 940±20 мкм до 457±11 мкм; глубины залегания первичных и вторичных волосяных фолликулов - от 980±30 мкм и 590±40 мкм до 346±18 мкм и 290±40 мкм, соответственно; ширины первичных и вторичных фолликулов - от 88±5 мкм и 61,7±0,7 мкм до 52±2 мкм и 28,5±0,8 мкм, соответственно; количества фолликулов в пучке от 8,9±0,9 до 29,7±0,4. 2. Каждая фаза постнатального онтогенеза характеризуется определенным физиолого-биохимическим фоновым содержанием макро- и микроэлементов в волосяных покровах стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц. В ходе постнатального онтогенеза в их волосяных покровах фоновое содержание элементов изменялось в следующих пределах: А1- от 0,24 до 2,3 мг%; Ре - от 0,52 до 2,6; К - от 1,3 до 6,8; Са - от 16 до 67; Со - от 4,0-Ю"4 до 2,2-10"3; - от 1,7 до 6,7; Мп - от 0,016 до 0,110; Си - от 0,110 до 4,70; № -от 2 до 90; № - от 0,011 до 0,096; Р от 2,4 до 7,1; Сг - от 0,012 до 0,042; Тп - от 1,3 до 3,0; В - от 0,070 до 0,87; V - от 5,0-КГ4 до 2,5-Ю"3; Бе - от 0,011 до 0,038; I - от 0,020 до 0,092; - от 0,12 до 0,56; Сё - от 2,0-Ю"4 до 2,6-10'3; Нб - от 2,1-!0"3 до 4,0-10"2; Аб - от 1,1 • 10"3 до 1,1-Ю"2; РЬ - от 1,1-Ю'3 до 3,7-10"2; Бг-от 0,016 до 0,21; У-от 1,0-10"3 до 2,8-10"3; 5п-от8-10"4 до 3,4-10"3 мг%.

2.1. Содержание минеральных элементов в волосяных покровах пушных зверей было максимальным у норок - в переходную фазу (Р < 0,01; Р < 0,001), кроме 8е, 51, Сс1, Hg и Ы; (для Ыа, Са, Р, Ъх\ и Со различия не достоверны при Р<0,05); у песцов- в фазу естественного питания (у 3-х мес. зверей) (Р<0,05; Р< 0,01; Р< 0,001), кроме Са, Аэ и РЬ; (для Р, К и различия не достоверны при Р<0,05); у лисиц - в фазу естественного питания (у 2-х и 3-х мес. зверей) (Р<0,05; Р< 0,01; Р< 0,001), кроме Ыа, В ., I, 81, Бе и Ни; (для Са, Р, Бг и Ы различия не достоверны при Р<0,05).

3. Каждой фазе постнатального онтогенеза для свойственны определенные поверхностные концентрации макро- и микроэлементов в кожных и волосяных покровах: у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц.

3.1. В биосубстратах кожных покровов пушных зверей поверхностная концентрация А1 изменялась с возрастом от 0,40 до 2,8 Миг/см2; Ре - от 0,67 до 6,0; К - от 1,6 до 50; Са - от 4,7 до 17,0; Со - от 9,0-Ю"4 до 3,4-10"2; Г^ - от 1,7 до 8,3; Мп - от 0,0121 до 0,042; Си - от 0,113 до 3,2; № - от 21 до 152; N1 - от 0,0121 до 0,060; Р от 10 до 72; Сг - от 0,014 до 0,080; Тп - от 0,74 до 6,2; В - от 0,068 до 0,64; V - от 6,2-Ю"4 до 3,4-10'3; Бе - от 2,2-Ю"3 до 1,5-10-2; I - от 0,010 до 0,050; - от 0,030 до 0,71; Сё - от З.О-Ю"4 до 3,3-Ю"3; Н§ - от 5,0-Ю"4 до 4,3-Ю"3; Аб - от 4,5-10'4 до 9,2-10'3; РЬ - от 0,016 до 0,088; Бг-от 0,015 до 0,054; У - от 5,5-10"4 до 5,2-10"3; Бп - от 4,5-10"4 до 5,2-КГ'мКг/см2.

3.2. В биосубстратах волосяных покровов пушных зверей поверхностная концентрация А1 изменялась с возрастом от 0,080 до 1,6 МКг/см2; Ре - от 0,18 до 2,5; К - от 0,33 до 4,0; Са - от 4,1 до 19,3; Со - от 1,5-10"4 до 2,0-Ю"3; М§ - от 0,24 до 10; Мп - от 6,6-Ю"3 до 0,11; Си - от 0,042 до 0,81; Ыа - от 6,7 до 110; N1 - от

3,1-10"3 до 4,8-10'2 ; Р от 0,26 до 7,0; Cr - от 2.8-10"3 до 4,9-10"2 ; Zn - от 0,32 до 4,4; В - от 0,020 до 0,72; V - от 1,5-10"4 до 7,3-Ю"4 ; Se - от 2,8-10"3 до 2,6-Ю"2 ; I - от 9,М0° до 6,2-10"3; Si - от 0,045 до 0,85; Cd - от 2,6-10"5 до 9,0-10"4; Hg - от 2,7-10'4 до 7,0-10"2 ; As - от 1,7-10'4 до 2,9-10"3 ; РЬ - от 6,0-10"4 до 3,0-10"2 ; Sr - от 2,3-10"3 до 0,31; Li - от 3,4-10"5 до 4,4-Ю"3 ; Sn - от 5,5-Ю"4 до 9,0-Ю-4М*г/см2.

3.3. Кожный и волосяной покровы пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза по-разному накапливали минеральные элементы. Сравнительная оценка накопления кожным и волосяным покровами минеральных элементов для одного и того же периода постнатального развития животного позволило спрогнозировать возникновение минерального дефицита у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в разные фазы постнатального онтогенеза.

4. Структурно-функциональное развитие кожно-волосяного покрова стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц сопровождались изменениями аминокислотных составов гидролизатов биосубстратов кожи и волосяного покрова: каждой фазе постнатального онтогенеза свойственно определенное физиолого-биохимическое содержание аминокислот в гидролизатах биосубстратов кожи и волосяного покрова.

4.1 В гидролизатах биосубстратов кожи у пушных зверей больше всего содержалось Gly, Glu, Ser, Lys, Asp, Thr, Ala, Leu, Arg - от 3,0 до 33,6 мол.% , остальных аминокислот в них было менее 3,0 мол.%; при этом изменение Cys находилось в пределах от 0,11 до 0,51 мол%; Asp - от 5,47 до 8,13; Thr - от 2,77 до 6,00; Ser - от 6,19 до 8,54; Glu - от 9,26 до 13,8; Pro - от 0,35 до 0,60; Gly - от 18,37 до 33,61; Ala - от 5,71 до 8,08; Met - от 1,72 до 2,87; Val - от 0,80 до 2,38; Не - от 0,75 до 1,93; Leu - от 1,93 до 5,83; Туг - от 1,01 до 2,03; Phe - от 1,64 до 2,85; His - от 0,96 до 2,85; Lys - от 5,93 до 8,12; Arg - от 2,36 до 11,14 мол %.

4.2. В гидролизатах биосубстратов волосяного покрова у пушных зверей больше всего содержалось таких аминокислот, как Gly, Glu, Ser, Lys, Asp, Thr, Ala, Leu, Arg, Val и Met - от 3,0 до 13,19 мол.%, остальных аминокислот в них было менее 3,0 мол.%, при этом содержание Cys изменялось от 0,50 до 2,47 мол.%; Asp - от 3,92 до 8,37; Thr - от 4,82 до 7,51; Ser - от 9,02 до 12,33; Glu - от 8,90 до 13,19; Pro - от 0,22 до 0,37; Gly - от 7,27 до 11,6; Ala-от 2,67 до 6,08; Met - от 2,65 до 4,57; Val - от 5,53 до 9,72; Не - от 1,02 до 2,64; Leu - от 4,06 до 6,10; Туг - от 2,21 до 2,93; Phe - от 2,00 до 2,83; His - от 0,84 до 1,52; Lys - от 5,87 до 9,7; Arg - от 4,31 до 10,8 мол. %.

5.Структурно-функциональное развитие кожно-волосяного покрова стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в разные фазы постнатального онтогенеза сопровождалось межвозрастными морфофизиологическими и физиолого-биохимическими различиями в их кожно-волосяных покровах.

5.1. При этом наиболее существенные морфофизиологические изменения в кожно-волосяном покрове с возрастом наблюдались: у стандартных норок по количеству фолликулов в пучке, ширине первичных и глубине залегания первичных и вторичных фолликулов, толщине эпидермиса; возрастные изменения этих элементов были в пределах: 56-81 %; у серебристо-

черных лисиц - по количеству фолликулов в пучке, толщине дермы, глубине залегания вторичных и ширине вторичных фолликулов; возрастные изменения их находились в пределах: 51 -79%; у серебристых песцов - по

глубине залегания первичных и вторичных фолликулов, ширине вторичных фолликулов и количеству фолликулов в пучке; возрастные изменения этих составляли 61-74 %.

5.2. Более значительные межвозрастные различия в минеральном составе волосяного покрова наблюдались: у стандартных норок по содержанию Cu, Al, Cd, Sr, Pb и составляли - 81-97%, (Р<0,001); у серебристо-черных лисиц по В, Cu, Cd и находились в пределах: 80-96%, (Р<0,001); у серебристых песцов по I, В, Cu, Mn, V, Pb, As, Hg, Cd и были в пределах: 80-93% (Р<0,001).

5.3. Аминокислотный состав гидролизатов биосубстратов кожи у песцов, лисиц и норок изменялся с возрастом по соотношению отдельных аминокислот. Межвозрастные различия в аминокислотных составах гидролизатов биосубстратов кожи у норок были наиболее выражены по содержанию Cys, Val, Thr, Arg, и находились в пределах: 52-72 % (Р<0,001); у лисиц - по Cys, Val, Thr, Leu, lie, His, и составляли -54-74% (Р<0,001); у песцов - по Ser, lie, Phe, Arg, и были в пределах: 44-46 % (Р<0,001).

5.4. Аминокислотные составы гидролизатов биосубстратов волосяных покровов норок, песцов и лисиц мало изменялись с возрастом зверей. Наибольшие межвозрастные различия в аминокислотных составах гидролизатов биосубстратов волосяного покрова у норок, лисиц и песцов наблюдались по содержанию Cys и составляли - 75-80% (Р<0,001), по остальным аминокислотам различия не превышали 50%.

6. Структурно-функциональному развитию кожно-волосяного покрова у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в постнатапьном онтогенезе присущи межвидовые морфофизиологические и физиолого-биохимические особенности.

6.1. Межвидовые морфофизиологические различия были наиболее выражены между представителями пушных зверей, принадлежавших к разным семействам: между норками и песцами (по толщине эпидермиса, глубине залегания первичных и ширине вторичных волосяных фолликулов, и по числу фолликулов в пучке, и составляли - 36,9-44,9% Р<0,001); между норками и лисицами (по толщине дермы, глубине залегания вторичных и ширине первичных волосяных фолликул, а также по количеству фолликулов в пучке и находились в пределах: 37-51,4% (Р<0,001), а наименее - между представителями псовых: песцами и лисицами (по глубине залегания вторичных фолликулов и изменялись на 48,8%, по остальным структурным элементам у псовых различия не превышали 28% (Р<0,001)).

6.2. Наиболее значительные межвидовые различия в минеральных составах волосяных покровов между песцами и норками отмечались по содержанию Al, Cu, В, Ni, As, Hg, Pb, Sr и составляли от 80-97% (P<0,001); между лисицами и норками - по В, Cu, As, Pb, Hg и были в пределах: 80-92% (Р<0,001); между лисицами и песцами по В, I, Ni, As, Cd, Hg, Pb, и были в пределах: 80-96% (Р<0,001).

6.3. Гидролизаты биосубстратов кожи у песцов, лисиц и норок имели схожие аминокислотные составы. Наиболее выраженные межвидовые различия между норками и песцами были по содержанию Cys и составляли 70%; между норками и лисицами - по Leu, Cys, Arg и были - 60-80%; между песцами и лисицами - по Leu, Ile, Val, Cys, Arg и находились в пределах: 65-80%, различия по остальным аминокислотам не превышали 50%.

6.4. Гидролизаты биосубстратов волосяных покровов норок, песцов и лисиц были схожи между собой по аминокислотному составу. Наиболее существенные межвидовые различия между норками и песцами в их составах наблюдались по Ala, Ile, Val, Arg и составляли -30-40%; между норками и лисицами - по Asp и Glu, Leu, Ala, Arg, Cys, Pro и находились в пределах: 3050%; между лисицами и песцами - по Thr, Met, Lys, Cys, Pro, His, Ala, Ile, Arg и были в пределах: 30-40%; различия по остальным аминокислотам у всех исследованных зверей не превышали 30%.

7. Между возрастными морфофизиологическими изменениями кожно-волосяного покрова и изменениями его аминокислотного и минерального составов у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в разные фазы постнатального онтогенеза имелись тесные корреляционные связи, которые определяли его морфофизиологическое совершенствование.

7.1. Возрастные изменения структурных элементов кожи и минерального состава волосяного покрова у разных видов пушных зверей показали наличие тесных (г>0,69) и средних (0,3<г<0,69) (положительных, отрицательных) корреляционных связей у норки - по 20-23, у песцов - по 14-24, и лисиц - по 13-21 макро- и микроэлементам. Следовательно, возрастные изменения структурных элементов кожного покрова и изменения минерального состава волосяного покрова взаимосвязаны друг с другом.

7.2. Возрастные изменения структурных элементов кожи и аминокислотного состава гидролизатов биосубстратов кожи пушных зверей показали наличие тесных и средних положительных и отрицательных корреляционных связей у норки - по 13-17, у песцов - по 12-16, у лисиц - по 10-14 аминокислотам. Следовательно, возрастные изменения структурных элементов кожного покрова и возрастные изменения аминокислотного состава гидролизатов биосубстратов кожи взаимосвязаны друг с другом.

8. Меховое сырье и полуфабрикаты обладают большими поверхностными сопротивлениями (R>10I5Om) и нуждаются в антистатической обработке.

Разработано и может применяться эффективное влаго-, термоустойчивое обеспечивающее длительный эффект и устойчивый блеск у натурального меха антистатическое средство на основе полученных радикальной сополимеризацией соМоЦймеров N, М-диметил-М,М-диаллиламмоний хлорида и ММА с соотношением исходных сомономеров ДМДААХ:ММА =1:1.

Наибольшим антистатическим эффектом обладал сополимер, где преобладали звенья ДМДААХ циклического строения, с соотношением в макромолекулах звеньев: ММА:ДМДААХЩ1КЛ : ДМДААХац11КЛ = 21,6:73,6:5,2.

9. Диэлектрические свойства кожно-волосяного покрова пушных зверей зависели от морфофизиологических характеристик волосяного покрова, его состояния (дефектности), гидрофобности, аминокислотного и минерального составов, а также от технологических обработок: пикелевания, дубления, крашения и стрижки. Тесные корреляционные взаимосвязи наблюдались между величинами Еи и гидрофобностью (г=0,91) волосяного покрова, длиной и толщиной остевых волос (г=0,90), и длиной пуховых волос (г=0,94) и густотой как остевых, так и пуховых волос (г=0,92-0,98) и скоростью стекания заряда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для формирования полноценных представлений о закономерностях постнатального морфофизиологического и физиолого-биохимического становления кожно-волосяного покрова у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц в работе предлагается комплексный подход, основанный на использовании сравнительного анализа изменения у них аминокислотного, минерального составов и морфогенеза кожного и волосяного покровов в разные фазы постнатального онтогенеза.

Показатели физиологического фона по содержанию 25 минеральных элементов в кожном и волосяном покровах у разных видов пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза рекомендуется использовать в качестве нормативных (базовых) для установления минерального дефицита у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц, до выявления патологических состояний, у пушных зверей. При использовании результатов исследований в зверохозяйствах необходимо учитывать следующее: в раннем онтогенезе песцы (от 1 мес. до 2-х) испытывают существенный дефицит Сг\,И, I, норки - Са, от 2-х до 3-х мес. лисицы ^Са. От 3-х до 7-ми мес. песцы нуждаются дополнительно в В, I, № и V, норки - в Си-и лисицы - в Са, Ма, Бе, от 7-ми мес. до года - в . Мп.

Показатели физиологического фона по содержанию 17 аминокислот в гидролизатах биосубстратов кожного и волосяного покровов у пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза рекомендуется использовать в качестве нормативных (базовых) для здоровых зверей, с помощью которых можно выявлять патологии, связанные с нарушением мехообразования у стандартных норок, серебристых песцов и серебристо-черных лисиц и выбраковывать больных животных для формирования здорового поголовья пушных зверей в зверохозяйствах и повышения его продуктивности.

Новая методика, сформулированные теоретические основы оценки электризуемости волосяного покрова разных видов пушных зверей могут использоваться как для оценки качества меха, так и для оценки его диэлектрических свойств и антистатической обработки.

Разработанные новые термо- и влагоустойчивые полимерные материалы на основе сополимеров Ы,Ы-диметил-К,К-диаллиламмоний хлорида и ММА, могут применяться для получения мехового сырья и полуфабрикатов с более высокими потребительскими свойствами.

По результатам исследований получено 3 патента РФ и 4 авторских свидетельства. Основные положения диссертации, представлении в качестве учебных пособий и используются в учебном процессе по возрастной и частной физиологии животных, по биохимии животных, по физике и биофизике, а также в звероводстве и товароведении при чтении лекций и проведения практических занятий по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния» в ФГОУ ВПО МГАВМиБ и ФГОУ ВПО "Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова", в ГНУ НИИПЗК имени В.А. Афанасьева.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ I. Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки РФ

[.Шумилина, H.H. Кутикулы и блеск волосяного покрова/Шумилина H.H., Уколова Е.М., Староверова И.Н.. Митрофанова М.В.//Кролиководство и звероводство.-2002.-№4.-С.12-13.

2.Кулешов, И.В. Характеристики волосяного покрова меха, влияющие на его электризацию/Кулешов И.В., Лычников Д.С., Староверова И.Н.. Устинова Е.В.//Кролиководство и звероводство.-2005.- № 3.- С.21-23.

3. Кулешов, И.В. Изучение электризуемое™ натурального меха /Кулешов И.В., Зюзюкин Д.В., Якушев П.Ю., Лычников Д.С., Староверова И.Н.//Кожевенно-обувная промышленность.-2005.- №5.- С.45-46.

4.Староверова, И.Н. Электризуемость длинноволосой пушнины в сырье/Староверова И.Н., Дмитриева Т А., Лычников Д.С.//Кожевенио-обувная промышленность.-2005.-№3.-С.39-40.

5. Кулешов, И.В. Влияние различных видов обработки сырья из шкурок кролика на электризуемость полуфабриката//Кулешов И.В., Лычников Д.С., Староверова И.Н.. Зюзюкин Д.В.//Кролиководство и звероводство.-2006-№ 4,- С. 14-15.

6. Староверова. И.Н. Антистатические свойства сополимеров N, Ы-диметил-Ы,!4)-диаллиламмоний хлорида и метилметакрилата/Староверова И.Н., Глаголев H.H., Оськина О.Ю., Зайченко Н.Л., Коршикова A.B., Максимов В.И., Зайцев С.Ю. // Известия ВУЗов. Серия. Химия и химическая технология - 2008 - Т. 51.- Вып. 9,- С.59-62.

7. Староверова. И.Н. Термические свойства продуктов сополимеризации N, N-диметил-Ы,Ы-диаллиламмоний хлорида и метилметакрилата /Староверова И.Н.Д Глаголев H.H., Оськина О.Ю., Зайченко Н.Л., Коршикова A.B., Максимов В.И., Зайцев С.Ю. // Известия ВУЗов. Серия. Химия и химическая технология,- 2008 - Т. 51.- Вып. 12,- С.67-69.

8. Староверова. И.Н. Антистатические свойства сополимеров N, N-ähmctwi-N.N-диаллиламмоний хлорида/Староверова И.Н.^ Глаголев H.H., Оськина О.Ю., Кордонская М.А., Коршикова A.B., Максимов В.И., Зайцев С.Ю., Кулешов И.В.//Известия ВУЗов. Серия. Технология текстильной промышленности.- 2008,- №2 (307).- С.81-84.

9. Староверова. И.Н. Антистатические свойства сополимеров N, Ы-диметил-М,Ь(-диаллиламмоний хлорида и метилметакрилата/Староверова И.Н., Глаголев H.H., Оськина О.Ю., Зайченко Н.Л., Коршикова A.B., Максимов В.И., Зайцев С.Ю. // Известия ВУЗов. Серия. Химия и химическая технология,- 2009,- Т. 52.- Вып. 1.-С.77-81.

10. Староверова. И.Н. Электризуемость различных видов мехового сырья/ Староверова И.Н., Кулешов И.В., Оськина О.Ю., Кордонская М.А., Максимов В.И., Зайцев С.Ю., Воробьева И.Н.// Кожевенно-обувная промышленность.- 2008.-№ 2.-С. 44-45.

11. Староверова. И.Н. Электризуемость полуфабриката после различных видов технологических обработок мехового сырья / Староверова И.Н., Кулешов И.В., Оськина О.Ю., Кордонская М.А., Максимов В.И., Зайцев С.Ю., Воробьева И.Н.// Кожевенно-обувная промышленность.-2008.- № 3,- С. 51-52.

12. Староверова. H.H. Изменение минерального состава волосяного покрова песцов в зависимости от возраста/Староверова И.Н., Максимов В.И., Зайцев С.Ю., Егоров В.В., Кордонская М.А.// Ветеринарная медицина,- 2009,- №3,- С.45-46.

1 З.Староверова. И.Н. Изучение минерального состава волосяного покрова песцов с нормальным и нарушенным мехообразованием /Староверова И.Н., Максимов В.И., Зайцев С.Ю., Егоров В.В., Кордонская М.А.// Ветеринарная медицина,- 2009,- №3.- С.47-49. И.Староверова, И.Н. Определение дефицита минеральных веществ у пушных зверей/Староверова И.Н., Максимов В.И., Зайцев С.Ю.//Доклады РАСХН.-2010.-№3.-С.41-43.

15. Староверова. И.Н. Изменение аминокислотного состава кожного и волосяного покровов пушных зверей в онтогенезе/Староверова H.H., Максимов В.И., Зайцев С.Ю.// Доклады РАСХН.- 2010,- №5,- С.42-44.

16.Староверова. И.Н. Возрастные изменения аминокислотных составов белков кожи и волосяного покрова песцов и норок/Староверова И.Н.//Известня ТСХА.-2010.-№6.-С.98-104.

17. Староверова. И.Н. Изменение аминокислотного состава кожи пушных зверей в онтогенезе/Староверова И.Н.// Ветеринарная медицина,- 2010,- №2,- С.31-33.

18. Староверова. И.Н. Изменение аминокислотного состава волосяного покрова пушных зверей в онтогенезе/Староверова И.Н.// Ветеринарная медицина,- 2010,- №2,- С.29-30.

19. Староверова. И.Н. Возрастные изменения аминокислотного состава кожного и волосяного покровов у норок и лисиц/Староверова И.Н.//Сельскохозяйственная бнология,-2010.-№4. - С. 73-77.

II. Патенты и свидетельства

20. Кутырев, М.Ю. Катализатор для окисления метилакролеина и способ его приготовления/ Кутырев М.Ю., Староверова И.Н.. Исаев О.В., Газаров P.A.// A.C. № 1403432 (15.02.1988), заявка 17.07.1986 г. (для служебного пользования).

21. Линде, В.Р. Способ приготовления катализатора для окислення метилакролеина /Линде В.Р., Чукалин В.И., Староверова И.Н.. Кутырев М.Ю., Крылов О.В.// A.C. № 1598275 (08.06. 1990), заявка 12.04.1989 г. (для служебного пользования).

22. Кутырев, М.Ю. Способ получения метакриловой кислоты/Кутырев М.Ю., Рыбкин А.Э., Вытнов Г.Ф., Обмелюхина Т.Н., Линде В.Р., Староверова И.Н.. Савченко В.И., Корчак В.Н.//А.С. № 1660348 (01.03.1991), заявка 08.12. 1989 г. (для служебного пользования).

23. Староверова. И.Н. Способ получения метакриловой и уксусной кислот/ Староверова И.Н. и др,//А.С. № 1609070 (22.07.1990), заявка 04.04.1989 г. (для служебного пользования).

24. Лычников, Д.С. Устройство для определения размеров и концентрации частиц коллоидно-дисперсных систем/ Лычников Д.С., Положишникова, М.А., Староверова И.Н.// Патент Р.Ф. №46099, 10.06.2005 г., заявка 14.03.2005

25. Староверова. И.Н. Способ получения антистатического средства/ Староверова И.Н., Глаголев H.H., Оськина О.Ю., Коршикова A.B., Зайцев С.Ю., Максимов В.И., Кулешов И.В.//Патент Р.Ф. №2346011 (10.02.2009), заявка 11.12.2007.

26. Староверова. И.Н. Способ получения антистатического средства/ Староверова И.Н., Глаголев H.H., Оськина О.Ю., Пономаренко А.Т., Шевченко В.Г., Кулешов И.В., Максимов В.И., Зайцев С.Ю.// Патент Р.Ф. № 2348656 (10.03. 2009г.), заявка 10.01.2008.

III.Работы, опубликованные в сборниках научных трудов, материалах конференций и

других изданиях

27*. Староверова, И.Н. Характеристики волосяного покрова меха, влияющие на его электризацию/Староверова И.Н., Лычников Д.С., Мазанов A.A. //XVII Международные Плехановские чтения: Тез. докл. профессорско-преподавательского состава.-М.:Рос. экон. акад., 2004,- С. 381.

28*. Староверова. И.Н. Взаимосвязь состояния волосяного покрова с силовыми характеристиками поля, возникающего при электризации натурального меха/ Староверова И.Н., Лычников Д.С., Кулешов И.В.// Тез. докл. И Междунар. науч.-техн. конф. 7-9 сент.

2004. Достижения текстильной химии - в производство ("Текстильная химия -2004").-Иваново, 2004.-С. 121

29*. Староверова. И.Н. Влияние электризуемое™ натурального меха на его блеск и пылеемкость/Староверова И.Н., Студенпкин С.И., Лычников Д.С.//Тез. докл. междунар. конф. (15-16.12.2004) Экологические проблемы кожевенного производства и пути их решения. Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности.- М., 2004. -С.31.

30*. Лычников, Д.С. Электризуемость мехового сырья и полуфабриката/ Лычников Д.С^ Староверова И.Н.. Поляков П.A.// Proceedinqs XIII International Conference on spin-electronics and gyrovector electrodynamics: Материалы междунар. науч. конф. Фирсановка, 3-5 декабря 2004 г.-Publisher UNC-1 MPEI (TU) Phirsanovka, 2004.-Р.294-304.

31*. Староверова. И.Н. Электризуемость кроличьего сырья и полуфабриката/Староверова И.Н., Лычников Д.С., Дмитриева Т.А., Умаленова H.B.//XVIII Международные Плехановские чтения: Тез. докл. профессорско-преподавательского состава. -М.: Рос. экон. акад., 2005 .-С.309.

32*. Староверова. И.Н. Электризуемость природных биополимеров на основе кератина/ Староверова И.Н., Лычников Д.С.// Физико-химические основы новейших технологий XXI века: Сб. тезисов междунар. конф. Ин-т физической химии и электрохимии имени А.Н.Фрумкина.-М„ 2005,- Т.1.-4.1.- С.357.

33. Студеникин, С.И. Влияние характеристик волосяного покрова, его состояния и технологических обработок на электризуемость мехового сырья и полуфабриката/ Студеникин С.И., Староверова И.Н.. Лычников Д.С.// Тезисы конф., Посвящается 100-летию со дня рождения профессора А.М.Михайлова, 19 мая 2005,- Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности,- М., 2005.- С. 75-85.

34. Кулешов, И.В. Влияние природы и физико-химических свойств волосяного и кожного покровов кроличьего сырья и полуфабриката на электризуемость / Кулешов И.В., Лычников Д.С., Староверова И.Н.. Зюзюкин Д.В.// Материалы 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе академии/ М.:ФГОУ ВПО МГАВМиБ,2006.- Ч.З.- С. 177-184.

35*. Лычников, Д.С. Влияние физико-химических факторов на электризуемость волосяного покрова// Лычников Д.С., Староверова И.Н.// Материалы 2-Международной научно-практической конф. "Исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности".-Санкт-Петербург, 2006.-Т 5.26.-С. 170-171.

36*. Лычников, Д.С. Инструментарий и методы исследования наноструктуры/ Лычников Д.С., Положншникова М.А., Лубков Н.В., Мазанов А.А., Староверова И.Н., Берлова Н.В.// Материалы 2-Международной научно-практической конф. "Исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности".-Санкт-Петербург, 2006.-Т 4.24.-С.353-354.

37*. Staroverova. I. N. Physico-chemical and biological properties of copolymers N,N- dimethyl-N,N-diallylammonium chloride with methylmetacrilate and methacrilic acid // Staroverova I. N., Korchikova A. V., Kordonskay M. A., Zaitsev S. Yu., Maksimov V. I., Glagolev N. N., Os'kina O. Yu.// Супрамолекулярные системы в химии и биологии: материалы IV Российско-французского симпозиума/ Москва, 23-28 сентября 2007,- М., 2007.-Т.5,- С.121. 38*.Староверова. И.Н. Физико-химические и биологические свойства сополимеров N,N-диметил-^Ы-диаллиламмоний хлорида с метакрилатом и метакрпловой кислотой/ Староверова И.Н., Коршикова А.В., Кордонская М.А., Зайцев С.Ю., Максимов В.И., Глаголев Н.Н., Оськина О.Ю.//Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии:Сб. тезисов международная научно-практическая конф. - М.:ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2008,- С. 18.

39.Староверова. И.Н. Свойства и применение растворов сополимеров диаллилового ряда/Староверова И.Н., Коршикова А.В., Зайцев С.Ю., Максимов В.И., Глаголев Н.Н.,

Оськина О.Ю.//Прнменение поверхностно-активных веществ в пищевой промышленности: Материалы науч. сессии.- Мурманск, 2008,- С. 115-116.

40*. Староверова. И.Н. Определение дефицита минеральных веществ у пушных зверей /Староверова И.Н., Зайцев С.Ю., Максимов В.И.// Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел: Материалы международной науч.-практической коиф. 10 февраля 2009.-М.: ВИЭВ, 2009,- С. 147. 41*. Староверова, И.Н. Минеральный состав волосяного покрова песцов с нормальным и нарушенным мехообразованием/ Староверова И.Н.//Современные проблемы и методы экологической физиологии и патологии млекопитающих, введенных в зоокультуру: Материалы Международного симпозиума (23-25.09.2009), Петрозаводск, 2009.-С.227-231 42*. Староверова. И.Н. Определение дефицита минеральных веществ у пушных зверей/Староверова И.Н,// Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества: Материалы международной научно-практической конф. (26-27.03. 2009)- Курск, 2009.-Ч.1.- С. 193-194.

43. Староверова. И.Н. Возрастные изменения аминокислотного состава волосяного покрова песцов, лисиц и норок/ Староверова И.Н., Максимов В.И., Зайцев С.Ю.//Адаптация и становление физиологических функций у животных: Сб.науч. тезисов.-М.:Капитал Принт, 2010.-179-181.

44. Староверова. И.Н. Возрастные изменения аминокислотного состава кожи у пушных зверей/Староверова И.Н., Максимов В.И., Зайцев С.Ю.// XXI Съезд Физиологического общества им. И.П.Павлова:Тез. докл..-М.-Калуга:Типография 000"Бэст-принт", 2010.-С.254. 45*. Староверова. И.Н. Возрастные изменения аминокислотного состава белков кожи пушных зверей /Староверова И.Н.// Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования: Материалы международной научно-практической конф. (8-9.04.2010), Курск, 2010,- Ч.П.- С.181-184.

20. Лычников, Д.С. Влияние характеристик волосяного покрова натурального меха на его электризацию/Лычников Д.С., Мазанов A.A., Староверова И.Н. // Современные проблемы потребительского рынка: Всерос. Межвуз. сб. научн. тр.- Екатеринбург, 2003,- С.273-278. 46*. Староверова. И.Н. Влияние технологических этапов обработки сырья на электрнзуемость мехового сырья и полуфабриката/Староверова И.Н., Дмитриева Т.А., Студеникин С.И., Крайнова М.В., Лычников Д.С.// Актуальные проблемы науки, техники и экономики производства изделий из кожи: Сб.ст. междунар. науч. конф. (4-5.11.2004).-Витебск, 2004.-С. 312-320.

47. Староверова. И.Н. Изучение электризуемости натурального меха/ Староверова И.Н., Дмитриева Т.А., Голубев М.И., Лычников Д.С.// Кожа и обувь,- 2004,- №3(9). -С.48-50.

48. Староверова. И.Н. Электрнзуемость натурального меха/ Староверова И.Н., Дмитриева Т.А., Лычников Д.С./ Кожа и обувь- 2004,- №4( 10). -С.52-54.

49. Староверова, И.Н. Электрнзуемость мехового сырья (часть 1)/ Староверова, И.Н., Дмитриева Е.А., Голубев М.И., Лычников Д.С.// Кожа и обувь,- 2005.-№ 2.- С.34-35.

50. Староверова. И.Н. Электрнзуемость мехового сырья (часть 2)1 Староверова И.Н., Дмитриева Е.А., Голубев М.И., Лычников Д.С.// Кожа и обувь,- 2005.-№ 3.-С.40-42.

51. Староверова. И.Н. /Электрнзуемость шкурок кролика// Староверова И.Н., Кулешов И.В., Дмитриева Т.А., Староверов М.С., Лычников Д.С.//Кожа и обувь.-2005.- №4,- С.34-35.

52. Кулешов, И.В. Электрнзуемость шкурок вуалевого песца и серебристо-черной лисицы/ Кулешов И.В., Староверова И.Н.. Зюзюкин Д.В. //Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса: Сб. науч. тр.- М..ФГОУ В ПО МГАВМнБ.-М.,2006,- С.30-34.

53. Кулешов, И.В. Сравнение различных видов импортного полуфабриката норки по электризуемости/ Кулешов И.В., Староверова H.H.. Зюзюкин Д.В., Ганин В.А.// Вопросы физико-химической биологин в ветеринарии: Сб. науч. тр.- М.:ФГОУ ВПО МГАВМиБ,-2006.- С.146-151.

54. Лычников, Д.С. Влияние природы волосяного покрова и разных физико-химических факторов на электризуемость натурального меха/Лычников Д.С., Староверова И.Н.. Дмитриева Т.А.// Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. -2006,- №12.- С.36-40.

55. Староверова. И.Н. Физико-химические свойства сополимеров N,N^iiMeTmi-N,N-диаллиламмоний хлорида и метилметакрилата/Староверова И.Н., Кулешов И.В., Максимов

B.И., Зайцев С.Ю.//Вопросы физико-химической биологии в ветеринарии: Сб.науч. тр,-М:ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2009.-С.44-59.

56. Streltsov, A.V. Conducting Polyaniiine Prepared by the Laccase-Catalyzed Method in a Water Dispersion of Sodium Dodecylbenzenesulfonate Micellar Solution// Streltsov, A.V., Morozova O.V., Arkharova N.A., Klechkoskaya V.V., Staroverova I.N.. Shumakovich G.P., Yaropolov A.I./ Journal of Applied Polymer Science.- 2009,- V. 114. - P.929-934.

57.Стрельцов, A.B. Проводимость полианилина, полученного в дисперсионном водном мицеллярном растворе додецнлбензосульфоната натрия, катализируемом локказой/ Стрельцов А.В., Морозова О.В., Архарова Н.А., Клечковекая В.В., Староверова И.Н.. Шумакович Г.П., Ярополов А.И.// Вестник Московского университета. Химия,- 2009,- №2,-

C.133-137.

58. Streltsov, A.V. Conducting Polyaniiine Prepared by the Laccase-Catalyzed Method in a Water Dispersion of Sodium Dodecylbenzenesulfonate Micellar Solution// Streltsov, A.V., Morozova O.V., Arkharova N.A., Klechkoskaya V.V., Staroverova I.N.. Shumakovich G.P., Yaropolov A.I// Moscow University Chemistry Bulletin.- 2009.- V. 64,- N 2. -P. 107-110.

59. Shumakovich, G.P. A comparative study of water dispersible polyaniiine nanocomposites prepared by laccase-catalyzed and chemical methods/Shumakovich G.P., Vasil'eva O.V., Morozova O.V., Khomenkov V.G., Staroverova I.N.. Budashov I.A., Kurochkin I.N., Boyeva J.A., Sergeyev V.G., Yaropolov A.I.//Journal of Applied Polymer Science.-2010.-Vol.l 17.-P. 1544-1550.

60. Staroverova. I.N. Determination of Deficiency of Mineral Substances in Furbearing Animals/ Staroverova I.N., Maksimov V.M., Zaitsev S.Yu./ZRussian Agricultural Sciences.-2010.-Vol.36,-N.3.-P. 198-200.

61. Staroverova, I.N. Change in the amino acid composition of skin and hair of fur-bearing animals during ontogeny/ Staroverova I.N., Maksimov V.M., Zaitsev S.Yu.//Russian Agricultural Sciences.-2010.-Vol.36.-N.5.-P.375-378.

IV. Учебные и учебно-методические пособия

62. Влияние электрического поля на биологические объекты и радиорезонанснын метод оценки влажности кожи:Учебно-методическое пособие для студентов высших учеб. заведений по специальности 310700 «Зоотехния» и 310800 «Ветеринария», рекомендованное департаментом кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Р.Ф./ И.В.Кулешов, Д.С.Лычников, И.Н.Староверова и др.-М.:ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2005.-31 с.

63. Электризация шерстяных и полушерстяных тканей и натурального меха: Учебное пособие/ И.Н.Староверова. С.А.Крылова, Д.С.Лычников -М.: Изд-во Рос. экон.акад., 2006.104 с.

64. Возникновение статического электричества на различных материалах и методы его оценки: Учеб. пособие для студентов высших учеб. заведений Р.Ф., обучающихся по специальности 110400- «Зоотехния» и 110800 «Ветеринария»/И.Н. Староверова. И.В.Кулешов, О.Ю.Оськпна и др.-М.:ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2008,- 92 с.

Заказ № 19-П/05/2011 Подписано в печать 12.05.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,9

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:1п^з@сА".ги