Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности кокцидиофауны сельскохозяйственных животных в фермерских хозяйствах некоторых районов Азербайджана
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Особенности кокцидиофауны сельскохозяйственных животных в фермерских хозяйствах некоторых районов Азербайджана"

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА ИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ

На правах рукописи

ИСКЕНДЕРОВА НАИЛЯ ГАМИД ГЫЗЫ

ОСОБЕННОСТИ КОКЦИДИОФАУНЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ НЕКОТОРЫХ РАЙОНОВ А1Е Р 1> АД Ж А11Л

03.00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003163382

БАКУ - 2007

003163382

Работа выполнена в лаборатории протистологии Отдела протозоологии Института зоологии Национальной Академии Наук Азербайджана

Научный руководитель: академик М.А. МУСАЕВ

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Ш.Р.Ибрагимов

кандидат биологических наук С.А. Мамедова

Ведущая организация: Азербайджанский Государственный

Педагогический Университет

Защита состоится » д&Л&ЪЛ^ 2007 г «JУ » часов на заседании Диссертационного Сбвета (Д 01 071) при Институте зоологии HAH Азербайджана

Адрес: AZ1073, г. Баку, проезд 1128, квартал 504

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института зоологии HAH Азербайджана

Автореферат разослан «¿0 » _2007 г

Ученый секретарь Д 01 071 Диссертационного Совета, доктор биологических наук

3 М.Мамедов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Кокцидии (Брогогоа, Аргсотр1еха), внутриклеточные паразитические простейшие обитают у представителей 10 типов Мешгоа из 35 В связи с этим им принадлежит важная роль в экосистемах земного шара. Многие кокцидии вызывают болезни животных и человека, и этим определяется их практическое значение При кокцидиозах, у всех сельскохозяйственных животных снижается продуктивность, ухудшается качество мяса, снижается количество молока, у овец уменьшается настриг шерсти, среди молодняка нередки летальные исходы Некоторые виды кокцидии вызывают тяжелые заболевания не только сельскохозяйственных животных, но и человека

В Азербайджане с 60-х годов прошлого столетия под руководством академика М А Мусаева ведется большая работа по изучению кокцидии Выяснены видовой состав, основные факторы передачи и распространения кокцидии животных в различных природно-климатических зонах республики, расшифрованы жизненные циклы кокцидии грызунов и мелкого рогатого скота, изучены биохимические и цитохимические особенности кокцидий на организменном, клеточном и субклеточным уровнях Установлено, что у сельскохозяйственных животных в Азербайджане паразитируют кокцидии семейств СгурШ-ропике, Еипегискле, 8агсосуаш1ае, определен видовой состав этих паразитов Среди изученных кокцидий есть виды зоонозной природы, представляющие угрозу здоровью и жизни людей Однако, проводимые до сих пор исследования не учитывали межпаразитарных связей отдельных групп паразитов в хозяине Паразитарные сообщества внутриклеточных простейших, частота их встречаемости и взаимовлияние не изучены ни в каких группах животных-хозяев. Проведенные ранее исследования кокцидий сельскохозяйственных животных крупного и мелкого рогатого скота, буйволов, свиней охватывали хозяйства восточного и северо-восточного Азербайджана, Абшеронский полуостров, окрестности Баку, Ленкоранской природной зоны, некоторых районах Большого Кавказа и Нахчыванской АР Исследования проводили в основном в крупных животноводческих хозяйствах, где животные содержались в больших количествах до нескольких сотен или тысяч Скученность животных значительно влияла на паразитоло-гическую ситуацию в каждом отдельном хозяйстве

С 90-х годов прошлого столетия ситуация в хозяйствах республики изменилась Крупные хозяйства прекратили свое существование, животноводство стало фермерским, условия содержания животных изменились, нет скученности, нет централизованных сроков прививок, нет жесткого государственного контроля. В связи с миграцией населе-

ния изменились границы, существовавшие ранее между сельской местностью и городом Сельскохозяйственных животных начали разводить в близи городов, их выпас и убой нередко проводятся в зонах отдыха людей, отходы животных загрязняют городскую среду обитания Все это и определило цель нашего исследования

Цель и задачи исследования. Главная цель нашей работы сравнение современной кокцидиофауны сельскохозяйственных животных с таковой изученной ранее, одновременно с изучением особенностей совместного паразитирования кокцидий родов Cryptosporidium, Eimeria, Sarcocystis Данная цель определила следующие задачи исследования

1. Исследовать зараженность кокцидиями сельскохозяйственных животных в хозяйствах Абшеронского полуострова, где ранее проводились многолетние исследования Это необходимо для того, чтобы выявить динамику изменений зараженности животных кокцидиями в зависимости от возраста хозяев, условий их содержания и времени года А также изучить кокцидиофауну сельскохозяйственных животных из других районов Азербайджана, в которых ранее подобные исследования не проводили

2 Выявить насколько часто кишечные кокцидии, эймерии и криптоспоридии, а также тканевые цисты саркоспоридий совместно паразитируют в организме сельскохозяйственных животных Иными словами, выявить частоту «ассоциаций» эймериидных кокцидий у домашних животных и выяснить от каких экологических факторов зависит частота встречаемости этих «ассоциаций».

3 Определить какие температурные режимы, способствуют гибели отдельных стадий развития Sarcocystis в промежуточном хозяине и во внешней среде

Научная новизна Проведенное нами исследование кокцидиофауны сельскохозяйственных животных позволило установить, что, несмотря на изменившиеся условия их содержания, т е переход от крупных живо гноводческих комплексов к мелким фермерским хозяйствам, зараженность крупного и мелкого рогатого скота кишечными кокцидиями осталась на прежнем уровне, а цистообразующими возросла.

Впервые в Азербайджане у коз нами обнаружен вид Eimeria punctata, у лошадей и ослов, соответственно Eimeria uniungulati и Eimeria sohpedium Впервые нами у буйволов, коз, зебу, лошадей и ослов найдены ооцисты Cryptosporidium, sp У зебу и коз обнаружены тканевые цисты Sarcocystis

У сельскохозяйственных животных обнаружили совместную зараженность кокцидиями 3-х родов - Eimeria, Cryptosporidium, Sarcocystis и 2-х в различных сочетаниях Eimeria и Cryptosporidium, Eimeria

и Sarcocystis, Cryptosporidium и Sarcocystis При этом экстенсивность инвазии всех исследованных животных саркоцистами в сочетании с Cryptosporidium оказывается выше, чем только с Eimeria

Спородисты саркоспоридий, на почве, выделенные собаками в климатических условиях Абшерона, сохраняют инвазионность весной и осенью от 1 до 3 мес., зимой - 4 мес В связи с этим опасность заражения саркоспоридиями промежуточных хозяев (сельскохозяйственных животных и человека) довольно высока во все сезоны, кроме лета В этом сезоне на солнце ооцисты гибнут на 4-5 день

Проведенные нами эксперименты по изучению влияния различных температурных режимов на изолированные и находящиеся в мышечной ткани цисты S fusiformis, S tenella, S gigantea показали следующее Экспозиция при температуре от - 20 до 23°С внутрицистных мерозоитов S gigantea вызывают их гибель через 4-6 суток, S fusiformis - 4-7, S tenella - 6-7 У всех саркоспоридий при нагревании до температуры +70°С мерозоиты погибают через 10 мин , с повышением температуры до 90-100°С срок гибели сокращается до 5 минут.

Практическая ценность работы. Установлены возможные пути предотвращения распространения кокцидий животных в окружающей среде. Кроме этого, проведенные исследования позволили сделать ряд рекомендаций по профилактике кокцидиозов не только для персонала животноводческих ферм контактирующим с животными, но и при индивидуальном приготовлении мясопродуктов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены в материалах научных конференций. Пятой Закавказской по паразитологии (18-20 мая, 1987г - Ереван), посвященной 75- летаю со дня рождения академика М А Мусаева (1997, Баку), аспирантов Национальной Академии Наук Азербайджана (июнь, 2004 г - Баку), Научно-Исследовательский Институт медицинской профилактики им В. Ахундова (Баку, 2004), а также конференции, посвященной 70-летию Института зоологии НАН Азербайджана и 85-летию со дня рождения академика М А Мусаева (Баку, 2006 г.), в материалах съездов V Всесоюзного съезда протозоологов (Витебск, сентябрь, 1992г), V-Междуна-родного Европейского конгресса протистологии (июль 2007, Санкт-Петербург), на научных семинарах Института зоологии НАН

Публикации Основное содержание диссертации отражено в 10 научных статьях и представлено в материалах 3 международных и 4 республиканских съездов и конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, Заключения, Практических рекомендаций и Выводов. Количество страниц - 142 , таблиц - 32, рисунков - 9 Список литературы включает названия 158 работ

Содержание работы

ГЛАВА I. Современное представление о систематике, жизненных циклах и распространении кокцидий сельскохозяйственных животных

До последнего времени при рассмотрении проблемы распространения кокцидий и их практического значения рассматривались в основном Eimeria Значения этих паразитических простейших определялось значительным экономическим ущербом, наносимым этим про-тозойным патогеном птицеводству и животноводству

Криптоспоридии, другие кишечные паразиты, изучаемые нами долгое время считались непатогенными Но с средины 70-х годов, когда была установлена способность этих паразитов заражать людей и оппортунистическая природа этого патогена, началось его детальное исследование Эти паразиты относительно безопасные для животных и людей с нормальным иммунитетом, становятся весьма патогенными для особей страдающих иммунодефицитом У человека они ассоциируют с развитой стадии ВИЧ-инфекции, поэтому заболевания, вызываемые ими получили названия «СПИД-ассоцируемые».

Криптоспоридии животных легко передаются человеку Широко распространенные по всему миру криптоспоридии, паразитирующие, более чем у 150 видов животных [Fayer, 2004] представляют опасность для иммунодефицитных людей и людей группы «риска» детей и пожилых

Цистообразующие гетероксенные кокцидии Sarcocystis также имеют немаловажное значение для животноводства Промежуточные хозяева болеют саркоцистозом Возбудитель болезни - стадии предци-стной мерогонии исаркоцисты тканевые цисты

В окончательном хозяине возбудитель болезни саркоспоридиоза - цистные мерозоиты, поражающие клетки кишечника При саркоспо-ридиозах в кишечнике хозяев нарушается целостность эпителия ворсинок, благодаря чему открываются «ворота инфекции», через которые могут проникнуть энтерококки, кишечные палочки и другие патогены В случае сильного заражения кишечника хозяина саркоспори-диями возможен падеж молодых животных

Человек для Sarcocystis может быть окончательным и промежуточным хозяином Через недостаточно проваренное или прожаренное мясо человек может заразиться только теми видами Sarcocystis для которых он окончательный хозяин (S bovihomims, S suihommis). Саркоспори-диоз человека, выражается обычным расстройством и, как правило, регистрируется как кишечная инфекция неизвестной этиологии (КИНЭ) Возбудителем мышечного саркоцистоза человека является S. lindemanni

Впервые эймерий сельскохозяйственных животных в Азербайджане обнаружили в 1925 году, в селениях Зурнабад и Мирзик Хан-ларского района недалеко от Гянджи В дальнейшем, вплоть до середины 20 века кокцидиофауна животных Азербайджана не изучалась После создания академиком М А Мусаевым Лаборатории протистологии в Институте зоологии АН Азербайджанской республики началось планомерное исследование кокдидий, паразитирующих у позвоночных животных Коллектив протозоологов, руководимый академиком М А. Мусаевым с конца 50-х годов вплоть до настоящего времени, проводит во всех районах страны исследования кокцидиофауны домашних и диких животных

При скученном содержании домашних животных и нарушении санитарно-гигиенических норм происходят регулярные вспышки кокцидиозов в животноводческих хозяйствах Распространение эймерий ограничено только животными Паразитологическая ситуация становится угрожающей, когда дело касается возбудителей зоонозных заболеваний, таких как криптоспоридиоз и саркоцистоз Обычным способом передачи кокцидий сельскохозяйственных животных является путь заражения через фекалий, так как за последние годы широкое использование сточных вод после активности людей и из животноводческих хозяйств современном сельском хозяйстве значительно увеличили риск заражения населения криптоспоридиозом через системы водоснабжения

ГЛАВА II. Материалы и методы исследований

Материалом для исследований служили экзогенные стадии развития кокцидий - ооцисты, извлеченные из фекалий сельскохозяйственных животных - коров, буйволов, зебу, овец, коз, лошадей и ослов, а также саркоцисты из сердечной мышцы и мышечной ткани различных органов - пищевода, диафрагмы, скелетных мышц, языка этих животных

Материал для выявления ассоциаций кишечных кокцидий собирали от животных разных возрастов во все сезоны в течение 20032006 гг Коров исследовали в возрасте от 3-х до 9-12 мес (молодняк), и взрослых. Овец и коз, соответственно, от 3-х мес до 1 года и взрослых Все остальные виды животных исследованных нами буйволы, зебу, лошади и ослы - взрослые

Фекалии животных собирали в индивидуальных фермерских хозяйствах Абшерона, (селения Сарай, Хырдалан, Новханы, Фатмаи, Бина-гади, Мехдиабад, Бильгя, Рамана, Маштаги, Бина) и в окрестностях г Баку, в низменной части Девечинского района. Кроме этого, сбор материала проводили в хозяйствах, расположенных в окрестностях г Гянджи и прилегающих предгорных и горных районах Дашкесана и Ханлара Материал от зебу собирали в Самухском и Лерикском районах (табл 1)

Таблица 1

Виды и количество животных, исследованных на кокцидии __в разных районах__

Вид животного Место сбора материала (район) Количество животных

KopoBbi(Bos taurus) Абшеронский полуостров 250

Гянджа, Дашкесан, Ханлар 250

Девечинский 15

OBUbi(Ovis aries) Абшеронский полуостров 430

Гянджа, Дашкесан, Ханлар 370

Козы(Сарга hircus) Абшеронский полуостров 62

Гянджа, Дашкесан, Ханлар 50

Девечинский 15

Буйволы(ВиЬа1ш bubalis) Гянджа, Дашкесан, Ханлар 250

Девечинский 3

Зебу (Bos indicus) Самухский 15

Лерикский 15

JIomaflH(Equus cabal-lus) Гянджа, Баку 19

Девечинский 4

Ослы (Equus asinus) Девечинский 20

Собаки (Cams familial is) Абшеронский полуостров 175

Шамкирский 174

Итого: 2117

Пробы фекалий от каждого животного, сохраняли в 2 5 %-ном растворе бихромата калия Собранный материал обрабатывали в Лаборатории протистологии Института зоологии HAH Азербайджана

Сбор материала для выявления тканевых цист саркоспоридий проводили на Бакинском мясокомбинате, в частных убойных пунктах, расположенных в окрестностях Баку и селах Абшерона Материал от животных из Шемахинского, Имишлинского, Агджабединского, Джа-лилабадского районов собирали на базарах, куда скот доставляют живым из разных сел Материал для исследований собирали также на центральном рынке г. Гянджи, куда животные поступают уже в забитом виде из близлежащих районов, в основном из Дашкесана, Ханлара и частных боен города

Для изучения особенностей распространения саркоспоридий исследовали фекалии собак и кошек - их окончательных хозяев Всего

были исследованы фекалии 349 собак, из них 175 отловлены в окрестностях г Баку, прилегающих микрорайонах, а также в 22 населенных пунктах Абшеронского полуострова В селах Шамкирского района были исследованы пробы фекалий 174 собак

Для обнаружения ооцист кокцидий в фекалиях применяли метод флотации 2-5 г фекалий в перенасыщенном растворе №С1 с центрифугированием по методу Фюллеборна Дарлинга

Для выявления ооцист криптоспоридий из свежих фекалий готовили препараты «тонких мазков», окрашенных карбол-фуксином по Циль-Нильсену [156]

Для выявления саркоцист небольшие кусочки мышечной ткани сердца, диафрагмы, пищевода и мышцы различных частей туши (головы, конечностей и брюшины) предварительно окрашивали гематоксилином Эрлиха, Делафильда, Караччи или водным раствором мети-ленового синего в разведении 1.500, а затем исследовали с помощью компрессория Стадии предцистной мерогонии выявляли на соскобах и мазках отпечатках мышц сердца, языка, диафрагмы, пищевода, скелетных мышц исследуемых животных, которые готовили на предметных стеклах Фиксированные препараты подсушивали и окрашивали азур-эозином по Романовскому-Гимзе.

Для идентификации обнаруженных саркоцист проводили экспериментальное заражение окончательных хозяев В опыте использовали щенят в возрасте 3 мес. и котят 2 мес Выделенные окончательными хозяевами фекалии исследовали под микроскопом, обнаруженные ооцисты Загсосузиз использовали для экспериментов по изучению влияния температуры на сохранение инвазионной способности (жизнеспособности) экзогенных стадий (спороцист) саркоспоридий Всего было проведено 3 серии опытов в весенний сезон (середина марта - конец апреля), летний (июнь) и осеннее-зимний (середина ноября - конец марта)

Для установления сроков выживания цистных стадий различных видов саркоспоридий при разных температурных режимах использовали камеры холодильника при температурах + 4°С, -8, - 12.5°С, и от -20 до -23 °С Чтобы выявить как на саркоцисты влияют высокие температуры обрабатывали зараженное мясо в воде при нагревании +70° и 90°- 100°С

Для каждого вида хозяев, зараженных кокцидиями, определяли экстенсивность инвазии (ЭИ), т е. процентное отношение животных, зараженных паразитом к общему числу исследованных животных Для определения интенсивности инвазии (ИИ) кишечных кокцидий считали всех ооцист (спороцист) в препарате, под покровным стеклом размером 18x18 мм на предметных стеклах ИИ саркоцистами определяли путем подсчета их количества в раздавленном кусочке ткани в каждой клетке компрессория

При вычислении размерных характеристик кокцидий измеряли не менее 30 экземпляров, вычисляли индекс формы (ИФ) т е. отношение длины ооцисты к ширине Все полученные числовые характеристики обрабатывали статистически при помощи компьютерной программы Sigma Stat 2.0 (корпорация Jandel Scientific, 1 992-1995) Для определения достоверности результатов вычисляли коэффициент достоверности по Стьюденту [Бейли, 1964]. В тексте диссертации указываются только статистически обработанные данные

ГЛАВА 3. Кокцидиофауна сельскохозяйственных животных Eimeria Всего у коров, зебу, буйволов найдено 8 видов эймерий Е bovis, Е brazihensis.E bukidnonensis,Е canadensis, Е cylindrical ellip-soidahs,E subsphericaE zuernu У овец и коз диагностированы 11 видов Е mtricata, Е faurei, Е nmaekohlyakimovae, Е ahsata, Е arlomgi, Е parva, Е tunmensis, Е abcheromca, Е punctata, Е jolchijevi, Е ahjevi

В пробах фекалий лошадей и ослов были найдены ооцисты Проведенное нами сравнение обнаруженных видов с ранее описанными показало, что обнаруженные нами ооцисты являются Е uniungulati (хозяин - лошадь) и Е sohpedium (осел) Ранее фекалии непарнокопытных на наличие ооцист кокцидий не исследовали

При анализе многочисленных работ по видовому составу кокцидий сельскохозяйственных животных изучаемых нами и собственных данных, мы в соответствии с современным списком валидных видов,, разработанным в ведущих центрах по изучению кокцидий составили таковой для Азербайджана У коров паразитируют. Е bovis Zublm, 1908, Е brazihensis Tor a Ram 1939, Е bukidnonensis Tub 1931, E canadensis Bruce, 1921, E cylmdrica Vil 1931, E elhpsoidahs Bee a.Fr 1929, E subspherica Chr 1941, E zuernu Riv 1878 Буйволов - E bovis Zublm, 1908, E. cylindrica Vil 1931, E elhpsoidahs Bee a Fr 1929, E zuernu Riv 1878, Зебу - E bovis Zublw, 1908, E subspherica Chr 1941, E cylindrica Vil 1931, E zuernu Riv 1878 Овец. - E ahsata Honess,1942, E faurei Mous a Mar 1902, E mtricata Spiege 1925,£ ovmoidalis McD 1979, Eparva Kot, Мое a Vaj 1929 Коз E absheronae Musaev,1970, E arloingi Mar. 1905, E ahjevi Musaev, 1970, E christenseni Lev , Iv a.Fr. 1962, E jolchijevi Musaev 1970, E m-nakohlyakimovae JakaRas 1930, E punctata Land 1952, Лошадей и ослов E uniungulati Gousseff, 1935, E sohpedium Gousseff, 1935

3 вида Eimeria p unctata, E и mungulati, E s olipedium отмечены нами для животных Азербайджана впервые

Cryptosporidium Ооцисты криптоспоридий обнаружили у коров, зебу, буйволов, овец, коз, лошадей, ослов. Размерные характеристики Cryptosporidium коров, зебу и буйволов совпадали, в среднем

5 0x3 5 мкм (ИФ=1 2) Разница между ними по критерию Стьюдента недостоверна Размеры ооцист, выделенные буйволами имели размером 4.2±0 03 х 3 3±0 03 (ИФ=1 0-1 2) Размерные характеристики ооцист из изолята буйволов и коров - зебу не совпадают Разница по критерию Стьюдента достоверна Разница между размерами ооцист Cryptosporidium овец и коз была достоверной У лошадей также были обнаружены ооцисты Cryptosporidium Из 20 ослов только у одного были обнаружены единичные ооцисты Известно из литературных источников, ооцисты кокцидий рода Cryptosporidium различных животных морфологически не различимы Размеры их маловариабельны, длина и ширина колеблется в пределах 3.0-8 0 мкм, форма их от круглой до слегка удлиненной (ИФ=1 0-1 3)

В Азербайджане буйволы, зебу, козы, лошади и ослы, как хозяева криптоспоридий ранее не отмечались

Тканевые цисты Sarcocystis были найдены у всех исследованных нами сельскохозяйственных животных, кроме лошадей и ослов Обнаруженные саркоцисты коров были диагностированы, как S cruzi и S hirsute, буйволов — S levmei S fusiformis, овец — S tenella и S gigantean Саркоцисты обнаруженные нами у зебу и коз не идентифицированы

ГЛАВА IV. Влияние различных факторов на зараженность сельскохозяйственных животных кишечными и тканевыми кок-цидиями

Все полученные нами данные по зараженности животных эймери-идными кокцидиями, мы распределили в соответствии с нахождением животных в разных вертикальных поясах. Анализ данных приведенных на графике (рис 1) показывает, что коровы низменных районов заражены эймериями реже, чем криптоспоридиями (ЭИ= 13 2 и 24 0%, соответственно) В хозяйствах горных и предгорных поясов у коров почти одинаковая зараженность эймериями и криптоспоридиями У зебу, в отличие от коров высокая ЭИ эймериями (46.7%) и низкая криптоспоридиями (33 3%). У овец в хозяйствах из низменности высокая ЭИ эймериями (51 2%) и низкая криптоспоридиями (7 3%) Но у животных в хозяйствах горного и предгорного поясов ЭИ криптоспоридиями превышает таковую эймериями в 1 5-2 раза (ЭИ = 60 3 и 52 6% криптоспоридиями и 36 2% эймериями) Небольшое количество коз из низменных районов заражено эймериями (ЭИ=11 6%), криптоспоридиями почти в 2 раза больше (ЭИ=24 5%) У них же в хозяйствах горного и предгорного поясов ЭИ криптоспоридиями (14 3 и 17.1%) ниже, чем эймериями (28 0%). Зараженность буйволов эймериями в хозяйствах предгорного пояса несколько выше, чем таковая горного, а зараженность криптоспоридиями практически одинакова в хозяйствах предгорного и горного поясов

Объяснить такой характер зараженности животных кишечными простейшими наличием какого-либо одного определенного фактора на данном этапе исследований затруднительно Известно, что главным источником заражения сельскохозяйственных животных криптоспо-ридиями является вода Кроме того, ооцисты Cryptosporidium в отличие от Eimeria выделяются спорулированными и сразу способны к заражению нового хозяина Поэтому можно предположить, что какие-то особенности ухода за животными, качество питьевой воды, используемые для животных в этих местностях определяют степень инвази-рованности животных этими паразитами

Данные по зараженности сельскохозяйственных животных кишечными кокцидиями в зависимости от возраста хозяина проанализированы только у коров, овец и коз. Видовой состав эймерий у всех хозяев не зависит от возраста Что касается ЭИ эймериями, то динамика изменений зараженности у каждого вида хозяина имеет свои особенности У коров максимальная ЭИ у животных в возрасте от 1 до 2 лег, у молодняка от 3 мес до 1 года и взрослых животных меньше в хозяйствах Абшерона -13 0, 28 8и 176% В Гяндже и прилегающих районах 21 2, 32 5 и 11 5 %. Было отмечено, что в Абшеронском полуострове ЭИ эймериями молодняка у МРС (овец и коз) до годовалого возраста, соответственно 55 5 и 16 6%, превышает ЭИ взрослого поголовья 28.6 и 6.25% Динамика изменений ЭИ молодняка овец из хозяйств Гянджи - Дашкесана составляла - 35 5%, старше года, соответственно - 39 0%. У молодняка коз - 27 5%, взрослых -30 3% Из хозяйств Гянджи, Дашкесана и Ханлара зараженных взрослых животных больше, чем молодых (Рис 2)

У коров и коз из хозяйств Абшерона примерно 5-ая часть взрослого поголовья выделяет ооцисты криптоспоридий, (соответственно 20 0 и 28 5 %) Овцы продемонстрировали более высокую ЭИ равную 50 0 %. Молодняк коров и овец в большей степени заражен, чем взрослые животные У коров - 36 0 и 20 0 %, у овец 77.7 и 50.0 %

В хозяйствах западного региона ЭИ криптоспоридиями отличается от таковой восточного региона, только у овец, и молодняка и взрослых зараженность криптоспоридиями почти такая же, как и у животных Абшеронского полуострова - 77 7% и 75 0%, взрослые -50 0%, 55 5% ЭИ криптоспоридиями взрослых коз Абшерона и Гянджи почти одинакова -30 0 и 28 5%

а) зараженность £/тег/а

60 50 40 30 20 10 0

□ Коровы И Зебу В Буйволы ООвцы Ш Козы ■ Лошади В Оспы

б) зараженность Cryptosporidium

70 60 50 40 30 20 10 0

□ Коровы ШЗебу В Буйволы ПОвцы Ш Козы ■ Лошади ЕЭОслы

Рис.1. Зараженность исследованных животных кишечными кокцидиями По оси абсцисс - высота вертикальных поясов, где расположены хозяйства; По оси ординат - процент зараженных животных.

Низменный. Предгорный. Горный

28,6

зцы (восток)

^ су___козы (восток)

515,5%

| □ молодняк ЕЗ взрослые зцы (запад)_

35,6%

1616%

! В молодняк И взрослые |

30,3%

козы (запад)

27,6%

[ О молодняк КЗ взрослые |

□ молодняк взрослые

Рис. 2. Зараженность сельскохозяйственных животных Еипепа в зависимости от возраста в хозяйствах Абшерона и Гянджинского региона

Коровы обоих возрастных групп от 1 до 2 лет и взрослые из Гянджи и прилегающих районов демонстрируют меньшую зараженность, чем такие же коровы Абшеронского полуострова (25.0 и 9.4 % и 36.0 и 20.0 %).

Отдельные органы сердце, язык, пищевод у всех исследованных нами животных были поражены саркоцистами. ЭИ составляла -100%. ЭИ саркоцистами лицевых мышц, шейных, скелетных и диафрагмы самая разная от 20% до 85%. Какой либо зависимости ЭИ саркоцистами сельскохозяйственных животных от вертикальной зональности мы не обнаружили.

Обследование собак, окончательных хозяев изучаемых Загсосуя-Нв, разного хозяйственного назначения в Абшеронском полуострове и Шамкирском районе выявило, что средняя ЭИ саркоспоридиями собак, составляет 20%. Но зараженность собак разного хозяйственного назначения значительно различается. Экстенсивность инвазии ооци-стами саркоспоридий у бродячих собак составляет 23.0%, прифермен-ных - 14.0%, дворовых - 15.4%.

При исследовании фекалий собак по сезонам выявили круглогодичную зараженность собак саркоспоридиями. Количество прифер-менных собак зараженных саркоспоридиями в течение года не имеет резких колебаний. Бродячих и дворовых собак, заражено больше осенью (ЭИ), соответственно: 30.9 и 20.3%. У приферменных собак ЭИ саркоспоридиями в течение всего года варьирует незначительно, ле-том-12.5%, зимой - 15.4%.

Совместное паразитирование кокцидий разных родов в одном хозяине встречается у всех сельскохозяйственных животных исследованных нами (табл. 2.). Из 124 коров исследованных на зараженность

Етепа 45 (36 3%) были заражены криптоспоридиями и 17 (13 7%) имели тканевые цисты Багсосузйз У 30 коров (24 2%) в фекалиях обнаружили ооцисты криптоспоридий и эймерии, а в мышцах саркоци-сты Из 354 голов овец, выделяющих ооцисты Етепа, 81 (22 8%) были заражены криптоспоридиями, 56 (16 5%) сарокоцистами Из 95 овец, выделяющих ооцисты криптоспоридий - 42 (13 2%) были заражены Вагсосузйз Из 317 исследованных овец 42 (13 2%) были заражены кокцидиями 3-х родов Среди исследованных коз 52.0% были заражены эймериями и криптоспоридиями, 29 4% - эймериями и сар-коцистами, 20.0% - криптоспоридиями и саркоцистами, 15 5% - эймериями, криптоспоридиями и саркоцистами Количество лошадей и ослов, исследованных на сочетанную зараженность очень мало, у 4 лошадей и 2 ослов, выделяющих эймерий, половина заражена криптоспоридиями

Таблица 2

Зараженность кокцидиями разных родов исследованных животных

вид животного Зона Етепа + Cryptosporidium Eimena+ Sarcocys tis Cryptospoir dnum +Sar-cocystis Eimeria+Crypto spondium+ Sarcocystn

коровы Н 60/25(42 5) 60/10(16 6 25/10(40 0) 60/10(16 6)

П 32/10(31 2) 32/7(22 5) 10/7(70 0) 32/10(31 2)

Г 32/10(31 2) 32/0 10/0 32/10(31 2)

Итого: 124/45(36 3) 124/17(13 7) 45/17(37 7) 124/30(24 2)

зебу г 14/5(36.5) 14/1(7.1) 3/1 14/0

буйволы н 1/0 1/0 - 1/0

п 43/15(34 8) 28/0 15/0 28/15(53 5)

г 40/15(37 5) 40/0 15/0 40/0

Итого: 84/30(35.7) 69/0 30/0 69/15(22.5)

овцы и 220/16(7 3) 220/30(13 ) 30/16(53 3) 220/16(7 3)

п 67/35(52 2) 67/20(29 8) 35/20(57 1) 67/20(29 8)

г 67/30(44 7) 67/6(9 0) 30/6(20 0) 30/6(20 0)

Итого 354/81(22 8) 354/56(16 5) 95/42(44 2) 317/42(13 2)

козы н 23/14(60 8) 9/4 14/4(28 5) 9/4

п 13/6(46 1) 13/0 6/0 13/0

г 12/5(42 5) 12/1(8 3) 5/1 12/1(8 3)

Итого: 48/25(52.0) 34/10(29.4) 25/5(20.0) 34/5(15 5)

лошди н 4/4 4/0 4/0 4/0

ослы н 2/1 2/0 1/0 2/0

Как видно из данных по зараженности сельскохозяйственных животных эймеридными кокцидиями, кокцидии 3-х родов Eimeria +Cryptosporidium+Sarcocystis более всего заражены буйволы в предгорных районах (ЭИ=53 5%)

Из 9 коз, содержащиеся в хозяйствах, расположенных в низменных районах у 4 были обнаружены эти кокцидии. Наименьшую зараженность кокцидиями 3-х родов демонстрируют овцы низменного пояса и коровы (ЭИ=7 3 и 16 6%, соответственно) Из 12 коз, исследованных в хозяйстве горного района, только одна была заражена кокцидиями 3-х изучаемых родов

Сочетание кишечных кокцидий Eimeria и Cryptosporidium наблюдали у всех видов исследуемых животных Самая высокая ЭИ у коз низменных районов и овец предгорных (60 8 и 52 2%) У всех остальных животных, во всех районах независимо от высоты местности над уровнем моря достаточно высокая (от 31 8 до 46 1%) Только зебу демонстрируют сравнительно не высокую ЭИ (36 5%)

Тканевые цисты саркоспоридий в сочетании с эймериями у исследуемых животных встречаются реже, чем с криптоспоридиями ЭИ саркоспоридиями совместно с криптоспоридиями у всех видов животных в 1.5 - 2 раза выше, чем таковая у эймерий с саркоцистами

Динамика изменений кокцидиофауны и зараженности сельскохозяйственных животных в зависимости от новых условий содержания и разведения сельскохозяйственных животных демонстрирует, что в современных условиях хозяйствования у коров увеличилась ЭИ по сравнению с прошлыми годами почти в 2 раза У мелкого рогатого скота по сравнению с прошлым ЭИ эймериями в низменной и предгорной зонах снизилась, а в горной зоне возросла

В настоящее время мы наблюдаем 100% поражение отдельных органов исследуемых животных саркоцистами Ухудшение паразито-логической ситуации в отношении саркоцистозов находит подтверждение и при исследовании мясной продукции. Проведенное нами исследование образцов мяса в магазинах г. Баку показало, что и говядина и баранина заражены саркоцистами с высокой интенсивностью от 3 до 13 цист в 1 см исследуемого образца (табл 3)

Таблица 3

Исследование мясопродуктов в магазинах___i

Мясо Образцы Исследоваино/заражено(ЭИ %)

говядина основание языка 25/25(100 0)

сердце 8/8(100 0)

баранина основание языка 3/3 (100 0)

сердце 8/5 (62 5)

Всего 44/41 (93 2)

ЭИ у всех исследованных животных саркоцистами в сочетании с Cryptosporidium и Cryptosporidium +Eimeria оказывается выше, чем только с Eimeria

ГЛАВА У. Влияние температуры на эндо-и экзогенные стадии развития саркоспоридий

Проведенные нами эксперименты по изучению влияния различных температурных режимов на изолированные и находящиеся в мышечной ткани цисты S fusiformis, S tenella, S gigantea показали следующее Экспозиция при температуре от - 20 до 23°С внутрицистных мерозоитов S gigantea вызывают их гибель через 4-6 суток, S fusiformis - 4-7, S tenella -6-7 Полная (100%-я) потеря жизнеспособности цистных мерозоитов в более крупных цистах происходит медленнее, чем в средних - 4 и мелких (от 7 до 5 суток) У всех саркоспоридий при нагревании до температуры +70°С мерозоиты погибают через 10 мин, с повышением температуры до 90-100°С срок гибели сокращается до 5 минут Действие высоких температур как например при нагревании до +70°С цистные мерозоиты гибнут через 10 минут Выдерживание цист S fusiformis в воде нагретой до 90-100° без кипения приводит к гибели мерозоитов через 5 минут при сохранении целостности оболочки По истечении 15 минут наблюдается разрушение оболочки и распад содержимого клетки на отдельные части

Некоторая временная разница в гибели цистных мерозоитов разных видов саркоспоридий при воздействии разных температур связана с размерами цист и глубиной их залегания в тканях

Исследовали также выживаемость спороцист саркоспоридий во внешней среде Опыты проводились весной (середина марта - конец апреля), летом (середина июня), осенне-зимний период (середина ноября - конец марта) Установили, что степень морфологических, а следовательно и функциональных изменений в спороцистах, приводящих к их гибели напрямую связаны со скоростью высыхания фекалий, что в свою очередь зависит от температуры и влажности окружающей среды и ряда других климатических факторов На Абшеронском полуострове эти показатели сильно отличаются по сезонам года, что сказывается на продолжительности выживания спороцист саркоспоридий во внешней среде в разные времена года

По нашим наблюдениям в жаркое сухое лето с повышенной солнечной радиацией спороцисты (ооцисты) могут сохраняться без видимых морфологических изменений до четырех суток, через 5 суток сильно деформируются В весенний сезон с умеренной температурой и влажностью эти сроки для спороцист (ооцист) саркоспоридий составляют соответственно, 29 и 31 сутки Осенью и зимой на Абшероне выпадает боль-

шая часть годовых осадков, поддерживается уровень влажности достаточной для более длительного сохранения спороцист (ооцист) саркоспо-ридий В этих условиях спороцисты без структурных изменений сохраняются до 125, в деформированном виде - до 127 суток

Заключение

В данном разделе в краткой форме проводится сравнительный анализ собственных данных с многолетними исследованиями эймери-идных кокцидий сельскохозяйственных животных. Указывается, что проблемы связанные с распространением криптоспоридий и саркос-поридий в настоящее время приобрели большее эпидемиологическое значение

ВЫВОДЫ

1 У коров установлено наличие 8 валидных видов Eimeria Е bovis, Е braziliensis, Е bukidnonensis, Е canadensis, Е cyhndrica, Е е!-hpsoidalis, Е subspherica, Е zuernu У зебу Е bovis, Е cyhndrica, Е el-hpsoidalis, Е. zuernu, у буйволов - Е bovis, Е subspherica, Е zuernii, Е cyhndrica У овец зарегистрировано -5 видов Е ahsata, Е faurei, Е т-tricata, Е ovinoidahs, Е parva, у коз -7 Е absheronae, Е arloingi, Е ahjevi, Е christensem, Е jolchijevi, Е mnakohlyakimovae, Е punctata Впервые для Азербайджана у коз найден Е. punctata, у лошадей и ослов Е uniungulati, Е sohpedium

2 В Азербайджане зебу, буйволы, козы, лошади и ослы впервые отмечены в качестве хозяев криптоспоридий Впервые найдены тканевые цисты Sarcocystis sp у зебу и коз

3 Несмотря на новые условия хозяйствования - разукрупнение животноводческих обьединений и создание фермерских хозяйств, па-разитологическая ситуация в отношении кишечных кокцидий сельскохозяйственных животных за последнее десятилетие мало изменилась ЭИ Eimeria и Cryptosporidium исследованных животных колеблется в пределах 20-30%, Sarcocystis80-100%

4 Совместное паразитирование кокцидий 3-х родов Eimeria, Cryptosporidium и Sarcocystis, а также Eimeria и Cryptosporidium наблюдали у всех видов исследованных хозяев Sarcocytsis, как в сочетании с Eimeria, так и Cryptosporidium у буйволов не отмечено У остальных животных зараженность тканевыми цистами Sarcocystis в сочетании с Cryptosporidium в 2 раза выше, чем таковая у Eimeria с, Sarcocystis

5 Наибольшее количество собак, выделяющих спороцисты отмечены среди бродячих (23 0%), среди приферменных и дворовых собак зараженных меньше, соответственно 14 0% и 15 4% Они выделя-

ют спороцисты (ооцисты) саркоспоридий во все сезоны, самая высокая экстенсивность инвазни (37 9%) отмечена осенью

6 Установлено, что во внешней среде Абшерона на почве спороцисты (ооцисты) саркоспоридий разных видов в весенний сезон выживают в течение 29-31 суток, летний - 4-5, осенне-зимний до 4-х месяцев

7 Время гибели цистных стадий развития разных видов саркоспоридий при низких и высоких температурах мало различается Разница во времени в гибели паразитов на этой стадии развития зависит от размеров цист и глубиной их залегания в тканях хозяина При температуре от -20 до -23 °С цистные мерозоиты S gigantea погибают через 4-6 суток, S fusiformis через 4-7 суток, S tenella - через 6-7 суток У всех саркоспоридий при нагревании до +70°С мерозоиты погибают через 10 мин, с повышением температуры до 90-100°С срок гибели мерозоитов сокращается до 5 минут

Рекомендации по профилактике кокцидиозов животных

Основное требование для профилактики кокцидиозов - это соблюдение санитарных и зоогигиенических правил, строгое соблюдение норм содержания животных, своевременная очистка и дезинфекция помещений и мест выгула животных, наличие воды, соответствующей санитарным нормам

По результатам наших исследований рекомендуем

1 Недопускать загрязнения кормов для рогатого скота фекалиями хищных животных

2 Запретить содержание собак и кошек на территории убойных пунктов, где они могут поедать свежее мясо, а затем распространять спороцисты различных видов саркоспоридий Приферменных собак держать на привязи, закапывать глубже их фекалии или обезвреживать химическими препаратами Собак, выделяющих ооцисты, изолировать для лечения кокцидиостатиками

3 Не допускать заражения водоемов отходами животноводства Навоз нужно вывозить в навозохранилище, где его подвергать биотермическому обеззараживанию или сжигать

4 Не употреблять в пищу плохо прожаренное или проваренное мясо. Саркоцисты разных видов теряют жизнеспосбность при длительном нагревании Рекомендуемое время варки мяса не менее 50-80 мин

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКВОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Суркова А М , Искендерова Н Г Выживание цистных стадий саркос-поридий сельскохозяйственных животных в разных температурных условиях /Пятая Закавказская конференция по паразитологии Тезисы докладов (18-20 мая 1987), Ереван, Изд-во, 1987, с. 61-62

2 Мусаев М А , Суркова А М , Искендерова Н Г. Зараженность бродячих собак саркоспоридиями на Апшеронском полуострове И Известия АН Азерб ССР Сер. биол н , 1989, №1, с. 32-38

3 Мусаев М А, Суркова А М, Искендерова Н Г Выживание споро-цист (ооцист) саркоспоридий во внешней среде на Апшеронском полуострове / V Всесоюзн Съезд протозоологов Цитология, 1992, т. 34, с 102

4 Гаибова Г Д , Мусаев М А , Исмаилова Г И., Искендерова Н Г Перекрестное заражение птиц и млекопитающих ооцистами Ctypto-sporidium (Apicomplexa, Sporozoa) / В кн «Изучение и охрана животного мира» Матер научн конф поев. 75-летию со дня рожд акад М А. Мусаева, Баку, Елм, 1997, с 55-57.

5 Искендерова Н.Г Саркоспоридии рогатого скота в хозяйствах Абшеронского полуострова Материалы научной конференции аспирантов Национальной Академии Наук Азербайджана (июнь 2004) , Баку, «Елм», 2004, с 128-129

6 Искендерова Н Г. Динамика зараженности кокцидиями крупного и мелкого рогатого скота в хозяйствах Абшеронского полуострова В кн V Axundov adma ET Tibbi profilaktika msütutunun son 10 ülik elmi-tscrubi (baliyyotmm yekunlarina hasr olunmu§ elmi konfransm Macmuasi «Nasir» ns§riyyati, Baki-2004, sah 164-166.

7 Искендерова H Г Кишечные кокцидии (Coccidia, Sporozoa) рогатого скота в фермерских хозяйствах некоторых районов Азербайджана // Известия HAH Азербайджана Сер биол н , 2005, №3-4, с 90-97

8 Искендерова Н Г Зараженность саркоцистами рогатого скота на животноводческих фермах различных районов Азербайджана АМЕА, Zoologiya mstitutunun ossrtari XXVIII CILD, Baki -«Elm»- 2006, s 328-336

9 Искендерова H Г Эймериидные кокцидии (Sporozoa, Apicomplexa) сельскохозяйственных животных Азербайджана // Известия HAH Азербайджана Сер биол н , 2007, N 2

10 Gaibova Н D , Iskenderova Н Н , Musaev М A Prevalence of Cryptosporidia in the farm animals of Azerbaijan // Protistology An Intern J V European Congress of Protistology and XI European Conference on Ciliate Biology, V 5 , N 1, 2007 p 32-33

NAÍL9 HaMÍD QIZIÍSGBNDBROVA

AZBRBAYCANIN BBZÍ RAYONLARININ FERMER TaSBRRÜFATLARINDA KBND TBSBRRÜFATI HEYVANLARIN1N KOKSÍDÍOFAUNASININ XÜSUSÍYYBTL9RÍ

XÜLASa

Ab§eron yarimadasi va Ganes bólgastnin (Xanlar, Da§kasan, Samux, §amkir rayonlari) tasarrüfatlannda kand tasarrüfati heyvanlarinin Eimeria, Cryptosporidium, Sarcocystis cmsmdan oían koksidikr óyranilmi§dir Oída edilan malumatlar sahiblarin ya§i, tasarrufatlarin muxtalif $aquli qur§aq-Iarda yerla§masi va ílin fasillarma gora sistemla§d i ri I m i §d i r

Inakda 8 nov, 5ami§larda va zebuda 4 nov Eimeria tapilmi§dir Bu sahibbr ü?un ümumi novlar E. bovis, E cylindrica, E zuernu oimu§dur Qo-yunlarda 5, ke^ilarda 7 nóv Eimeria qeyd edilmi§dir Azarbaycan ii<?un ilk dafa ke<jilarda E punctata, at va e§§aklarda E uniungulati, E sohpedium tapilmi§du Azarbaycanda ilk dafa olaraq zebu va ke9ilarda Sarcocystis sp sistalari a§kar edilmi$dir Hanifimn Azarbaycan ii9Ün ilk dafa olarag kriptosporidium paraziünin sahibi kimi zebular, camelar, ke^ilar, atlar, e§§skbr gostarilmi§dir

T'adqiq olunmu§ heyvanlarda Eimeria va Cryptosporidium mvaziyala-rinm ekstensivhyi 20-30%, Sarcocystis 80-100% arasinda olmu§dur

Butun heyvanlarda 3 cms koksidiya ib birga yoluxma (Eimeria, Cryptosporidium, Sarcocystis) va 2 muxtalif cins numayandalarila (Eimeria va Cryptosporidium, Eimeria va Sarcocystis, Ciyptosporidium va Sarcocystis) yoluxma a§kar edilmi§dir Tadqiq olunan heyvanlarda sarkosistlarla va Ciyptosporidiumla birga yoluxmanin ekstensivliyi takes Eimenyalarla yoluxmadan yüksak olur

Ekspenment yolu lia muayyan edilmi§drr ki, Ab§eron §araitmda ítlar-dan ahnan sarkosporidilann sporosistalannm torpaqda oían qalma muddati yazda va payizda 1 -3 ay, qi§da 4 ay olur. Bununla alaqadar sahiblarm (kand tasarrufati heyvaniari va msanlar) sarkospondilarla yoluxmasi yay ayla-rinda ba§qa butun movsumlara msbatan azahr Yayda guna§ §ualarinin tasinndan oosistalar 4-5 guna mahv olurlar

Araliq sahiblarda sarkospondilarm sista marhalalarmin mahv olma vaxti a§agi temperaturlarda az farqlamr 20-dan 23°C temperaturadak S gigantea sista merozoitlan 4-6 sutkadan, Sfusiftrmis -m 4-7 sutkadan, S ten-ella-nin 6-7 sutkadan sonra mahv olur Sarkospondilar 70°C-dak qizdi-rildiqda merozoitlar 10 daqiqadan sonra mahv olur, temperatur 90-100°C -dak qaldirildiqda merozoitlann mahv olma vaxti 5 - daqiqayadak azahr Parazitlarm mahv olma vaxti sistalarin ol9ülari va sahib toxumalarinda yerla§diyi dannhkdan asililigi muayyan ediími§dir.

N.G. Iskenderova

THE FEATURES OF COCCIDIAN FAUNA OF FARM ANIMALS IN FARM ECONOMIES OF SOME AZERBAIJAN DISTRICTS

SUMMARY

The prevalence of coccidia belonging to the Eimeria, Cryptosporidium and Sarcocystis genera was studied in the economies of Absheron p eninsula a nd G yanja r egion (Khanlar, D ashkesan, S amuh a nd Shamkir d istncts). A11 the o btamed d ata w ere c lassified a ccording t o t he hosts' ages, the economies location m the vertical belts and seasons

In cattle, zebu and buffalo 8 Eimeria species were detected, m buffalo - 4 The E hovis, E cyhndrica and E.. ziiernu are found m all these host species E punctata m goats and E umungiilati and E solipedium in horses and asses were found m Azerbaijan for the first time. Besides, zebu, buffalo, goat, horse and ass are noted as Cryptosporidia's hosts for the first time m Azerbaijan

Invasion extensivess of Eimeria and Cryptosporidium varies in the animals studied m the limits 20-30%, Sarcocystis - 80-100%

In all the animals was found combined invasion with coccidia belonging to 3 genera. Eimeria, Cryptosporidium and Sarcocystis Some of the animals were mvased with coccidia of all the 3 genera, others - of 2 ones m various combinations (.Eimeria and Cryptosporidium, Eimeria and Sarcocystis or Cryptosporidium and Sarcocystis) Invasion extensiveness in combination with Cryptosporidium was higher than that with Eimeria only It was shown by experiments that the sarcospondian sporocysts released by their definite hosts, dogs retain their invasiveness on the soil surface m the climate conditions of Absheron for 1-3 months m spring and autumn, 4 months - m winter and become dead at 4th -5 th day m summer

The time of death of the sarcospondian cysts m intermediate stages at low temperatures does not vary significantly for different sarcospondian species At the temperatures -20°C - -23° C the cyst merosoites o S gigantea perish after 4-6 days, of S fusiformis - after 4-7 days, of S tenella - after 6-7 days In all the sarcospondia when heated till +70° C the merosoites perish after 10 minutes, at the higher temperatures, 90-100C°the interval for the merozoites perishing reduces till 5 minutes The interval for perishing of these parasite stages also depends on the depths of their occurring m the host's tissues

Srfan§ № 66 Tirajv 100 nusxo Azarbaycan MEA Geologiya bstitulu «Nafta-Press» noçnyyati, Baki, H Cavid pr 29 A, Tel 439-39-72

AZORBAYCAN MÍLLÍ ELMLOR AKADEMÍYASI ZOOLOGÍYA ÍNSTÍTUTU

dlyazmasi htíququnda

NAÍL9 HÖMID QIZI ÍSGONDOROVA

AZORBAYCANIN ВО/Л RAYONLARININ FERMER TOSÖRRÜFATLARINDA КОМ) TOSÖRRÜFATI HEYVANLARININ KOKSÍDÍOFAUNASININ XÜSUSiYYOTLORi

03.00.19 - Parazitologiya

Biologiya clmlari namizodi alimlik daracosi almaq ûçiin taqdini olunmuç dissertasiyamn

AVTOREFERATI

Baki - 2007