Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Особенности климата Башкирии за последнее тридцатилетие и их влияние на энергосбережение
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Автореферат диссертации по теме "Особенности климата Башкирии за последнее тридцатилетие и их влияние на энергосбережение"

1Т6 од 1 1 НОВ 1936

Федеральная Служба России по Гидрометеорологии и Мониторингу Окружающей среды

ГЛАВНАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ им. АД. ВОЕЙКОВА

На правах рукописи

ЖДАНОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

УДК 551.582.2; 621.3

ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТА БАШКИРИИ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ТРИДЦАТИЛЕТИЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

11.00.09.- Метеорология, климатология, агрометеорология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург, 1996'

Работа выполнена в Башкирском Управленшш по гидрометео-логии и мониторингу окружающей среды

Научный руководитель - доктор географических наук, профессор

Н.В. КОБЫШЕВА

Официальные оппоненты: - доктор географических наук, профессор

В.И.Воробьев,

- кандидат географических наук В.И.Кондратюк

Ведущая организация: АО Башкирэнерго

Защита состоите Ж1/ 1996г на заседании диссертационного совета Д024.06.01 в/Дчас в Главной геофизической обсерватории им. А.И .Воейкова по адресу : 194018, Санкт-Петербург, ул. Карбышева, 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова

Автореферат разослан I® 1996г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессордх.н.

Н.В.Кобышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Всемирная метеорологическая организация ( ВМО ) в качестве стандартного периода, отражающего современные климатические условия, выбрала тридцатилетний период с 1961 года по 1990год.

Перед странами-членами ВМО встала задача выявления особенностей климатических условий этого периода в разных регионах мира.

В России в настоящее время выполняется работа по расчету метеорологических параметров за это тридцатилетие.

Данная задача в настоящее время стоит и перед гидромет-службой Башкирии и её решение нашло отражение в представляемой работе.

Особенности развития экономики Башкирии, в частности, преобладание химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей видов промышленности привели к ухудшению экологической обстановки в республике.

Одним из направлений улучшения экологии Башкирии является учёт климата п связанное с ним энергосбережение. Поэтому нацеленность работы на учёт особенностей климата последнего тридцатилетия и задачи энергосбережения делает настоящую работ}' своевременной и актуальной.

Цель работы заключается в изучении особенностей климата республики в период 1961-1990годов и их влияния на энергосбережение. Основными задачами работы являются: -изучение режима основных метеорологических величин (температуры воздуха, скорости ветра и количества осадков) по территории Башкирии за стандартный 30-летний период;

- выявление отличий климатических условий этого периода от климатических условий за периоды, положенные в основу Научно-прикладного справочника по климату СССР(НПС) и Справочника по климату СССР(СК);

- составление рекомендаций по использованию полученной в работе климатической информации в целях энергосбережения.

Методы исследования.

Выполненные исследования основывались на использовании современных вероятностно-статистических методов: расчёта статистик распределения основных метеорологических величин, выделение трендовой составляющей в рядах этих величин. Кластерного анализа - метода объективного районирования Прима-Краскала,

а также методов статистической экстраполяции экстремальных метеорологических величин: Научная новизна:

-впервые по территории Башкирии получены оценки тридцатилетних норм, среднеквадратических отклонений и коэффициентов асимметрии и вариации по месяцам и за год температуры воздуха. скорости ветра и количества осадков:

-составлено объективное климатическое районирование территории республики по среднегодовой температуре воздуха;

- проанализирована трендовая составляющая рядов сезонных и годовых значений температуры воздуха, скорости ветра и количества осадков методом скользящего 5-летнего осреднения;

-впервые сопоставлены данные об отпуске электроэнергии АО Башкирэнерго за последнее пятилетие по месяцам с аномалиями температуры воздуха за эти же годы и получена обратная зависимость между этими характеристиками:

-даны рекомендации о необходимости использования в осенние и весенние периоды радиационных добавок к температуре воздуха при составлении графиков отопительного периода.

Практическая ценность работы состоит в том. что: -полученные данные о среднемесячных значениях, среднеквадратнческих отклонениях температуры воздуха, скорости ветра и количества осадков за период 1961-1990гг. позволяют составлять для ВМО .телеграммы климат ( не только первую, но и последующие группы);

- использовать нормы метеорологических величин в прогностической практике расчёта аномалий н составления климатических прогнозов;

- климатическое районирование, выполненное в работе, может быть использовано для рационализации сети метеорологических станций и в частности, по уточнению списка станций для проведения мониторинга климата;

-рекомендации по энергосбережению могут быть использованы организациями, регулирующими отпуск тепла, проектирующими ограждающие конструкции и системы отопления, вентиляции и кондиционирования , а также административными органами Башкирии.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались : -на научных семинарах ОПК ГГО;.

-на научном семинаре Башкирского . .метеорологического общества;

-на научной конференции,, посвященной 10-летию БашУГМС;

-на объединённом семинаре ГГО.

Объём и структура диссертации.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, содержащего 79 наименований. Объём работы составляет 140 стр., включая 31 рисунок и 31 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дан краткий обзор современного экологического состояния Башкирии, обосновывается актуальность задач, решаемых в работе, и излагается краткое содержание диссертации.

В первой главе приводится физико-географическая характеристика и общая характеристика климата и климатообразующих процессов на территории Башкирии, а также представляется объективное климатическое районирование по среднегодовой температуре воздуха.

Для целей районирования в работе применён один из вариантов Кластерного анализа в виде алгоритма Прима-Краскала. Этот метод уже использовался в климатологической практике. Преимуществом алгоритма является возможность получения нескольких вариантов районирования различной вероятности и различного масштаба.

Для оценки качества районирования применён вероятностный подход к проведению границ районов на основании использования неравенства Чебышева.

Наибольшая вероятность проведения границ между районами достигается при разделении территории Башкирии на 4 района: -к первому району относится горная часть Южного Урала; -во второй район входят центральное Предуралье и Зауралье, Белокатайское плоскогорье, Уфимское плато и центральная часть Бельско-Камской равнины;

- к третьему району относятся степи Южного Зауралья, южная часть западных предгорий Южного Урала, северная и южная часть Бугульмнно-Белебеевской возвышенности; -четвёртый район охватывает территории Бельско-Камской н Бельско-Дёмской равнин и восточную часть Бугульмино-Беле-беевской возвышенности.

Пространственная дисперсия температуры воздуха внутри районов наименьшая в третьем и четвёртом районах, где она составляет 0.01-0.03'С, и наибольшая в первом и во втором районах, где она находится в пределах 0,12-0,14 °С.

Величина межрайонной дисперсии, рассчитанная по отношению к центральной станции четвёртого района УфеДёме, изменяется от 0,21-0,25 °С в третьем и четвёртом районах до 1,29-2,38 ' С в первом и во втором.

На основе проведённого в работе районирования отобраны станции-представители основных климатических областей на территории Башкирии. Таких станций выбрано 12.

Во второй, третьей и четвёртой главах исследуется режим основных метеорологических параметров, наиболее тесно связанных с энергосбережением,-температуры воздуха ( вторая глава), скорости ветра ( третья глава ) и количества осадков ( четвёртая глава ). В этих главах представлены статистические характеристики ( средние значения, среднеквадратнческие отклонения, коэффициенты вариации и асимметрии ) выбранных параметров по данным станций-представителей за стандартное тридцатилетне ( 1961-1990 гг.).

Самые низкие значения среднегодовой температуры воздуха наблюдаются в первом районе, представленном горными долинами,-,и составляют 0,3-1,0 °С. Самые высокие значения среднегодовой температуры воздуха наблюдаются в четвёртом районе на западе и юго-западе республики и составляют 3,3-3.5 "С. Средине квадратические отклонения среднегодовой температуры воздуха находятся в пределах от 0,9 °С в возвышенных частях первого и второго районах до 1,1 °С в третьем и четвёртом районах. Значения коэффициентов асимметрии среднегодовой температуры воздуха изменяются от -0,86 в речных долинах четвёртого района до 1,66 в степном Зауралье третьего района.

Среднегодовая скорость ветра изменяется от 1.6-1,7м/с в районах горных долин до 3,5-3,8 м/с на крайнем северо-западе республики и степном районе Южного Зауралья. Коэффициенты вариации среднегодовой скорости ветра заключены в пределах от 0, 11 до 0,20. Коэффициенты асимметрии среднегодовой скорости ветра изменяются от -0,73 в Дуване до 0.5 в Тукане.

Годовые суммы осадков изменяются от 338-445 мм в степных районах ЮжногоУрала, Центральном Зауралье и районах, расположенных'восточнее Белебеевской возвышенности до 614-694 мм в горных долинах, равнинном Предуралье и центральной части Бельско-Дёмской равннны.Коэффициенты вариации годовых сумм осадков изменяются от 0,16 до 0,24. Годовые суммы осадков практически распределены нормально, значения коэффициентов асимметрии этой характеристики не превышают 0,6 к находятся в пределах ошибок расчёта.

В годовом ходе самая низкая среднемесячная температура

воздуха на территории Башкирии наблюдается в январе, когда она составляет -15,6':'С в первом районе, а самая высокая в июле 20,2 ° С в третьем и четвертом районах. Среднеквадра-тические отклонения среднемесячных температур воздуха изменяются от 1.4 °С в летние месяцы до 4,9 °С в холодный период года. Асимметричность распределения (Аг) средней месячной температуры наименьшая весной и летом и не выходит за пределы -0.14:0,28 и наибольшая осенью и зимой, когда значения достигают -0,6,-1,27.

Среднемесячные значения скорости ветра на территории Башкирии в течение года меняются от 1,5 м/с в январе в районах горных долин до 4,7м/с в декабре в крайних северо-западных районах. Коэффициенты вариации среднемесячной скорости ветра находятся в пределах от 0,13 до 0,54. Распределения скорости ветра резко асимметричны. Коэффициенты асимметрии среднемесячной скорости ветра изменяются от -1,26 в октябре в первом районе ( Белорецк ) до 1,2 в апреле в четвёртом районе (Раевский).

Средние за месяц суммы осадков колеблются от 15 мм в феврале в Центральном Зауралье до 93 мм в июле в районах горных долин. Значения коэффициентов вариации месячных сумм осадков наименьшее в ноябре и составляют 0,37 и наибольшие в марте, когда они достигают 0,89. Асимметричность распределения месячного количества осадков в основном умеренная и большая, значения С5 этой характеристики изменяются от 0,53 до 2,7.

Наряду с перечисленными базовыми характеристиками рассчитаны некоторые специализированные характеристики климата. В частности, одной из наиболее важных характеристик, входящих в расчёты теплового режима зданий, являются наиболее холодные однодневкн и пятидневки. Значения наиболее холодных однодневок ( суток ) с обеспеченностью 98% для территории Башкирии находятся в пределах от -36 °С в районе Южного Зауралья до -45 °С на крайнем северо-востоке республики.

Для характеристики ветрового режима в прикладных задачах чаще всего используют такие характеристики, как ветровой напор. В работе получены скорости ветра, превышаемые раз в пять лет, используемые для расчётов ветрового напора. Эти значения изменяются от 13м/с на востоке Уфимского плато до 25м/с в районе Зауралья.

Рассчитанные основные климатические показатели последнего тридцатилетия для четырёх станций-представителей Башкирии для центральных месяцев сезонов и год представлены в табл.1.

Статистические ошибки расчетов среднемесячных величин на-

холятся ( при условии отсутствия связности членов ряда! в пределах : 0,3-0,9 °С для температуры воздуха, 2,0-7,6 мм для сумм осадков и 0-0,2 м/с для скорости ветра.

■■Таблица 1

Основные климатические показатели: температуры воздуха ( Т ) в ° С, скорости ветра ( V ) в м/с , суммы осадков ( Я ) в мм

станции Т, V, Я январь апрель июль октябрь год

'Г -15.6 2,8 16,6 0.6 1,0

Белорецк V 3.1 3.5 2,4 3,5 3,1

Я 23 32 80 41 492

Т -15.0 3.0 18,7 л 7 ■у ~>

Янаул V 4.5 3,8 2.7 4.0 3.8

К 29 29 74 48 494

Т -15.4 4,3 20,2 2 7 2.8

Акьяр V 3,6 3,6 3,3 3,6 3,5

Я 19 24 46 28 338

Т -14.8 4.7 19,3 3.0 3.0

УфаДё'ма V 3,4 3.3 2.5 3,4 3,1

я 40 37 63 60 569

Сравнение полученных норм метеорологических параметров и их среднеквадратических отклонений за период 1961-1990гг. ( СП ) с данными Научно-прикладного справочника по климату СССР ( НПС ) и Справочника по климату СССР ( СК ) показало ( таблица 2):

- температуры воздуха современного периода в основном выше норм как НПС, так и СК;

- разности среднегодовых температур воздуха СП по сравнению с данными СК по территории Башкирии составляют 0,5-0,9 "С,

а по сравнению с данными НПС 0,2-0,7 °С;

- разности среднемесячной температуры воздуха составляют от 0,3 °С до 1,4 "С по отношению к нормам НПС и относительно СК от0,5°С до 2,3 :'С. Наибольшие разности на большей части станций приходятся на зиму и весну, а в летние месяцы не наблюдается заметного потепления; значения разностей среднемесячной температуры воздуха летом как положительные, так н отрицательные составляют всего 0,3-0.6° С по абсолютной величине: -среднеквадратические отклонения средней месячной температу-

ры воздуха в .данное тридцатилетие отличаются от таковых в НПС как в ту, так и в другую стороны и их разности находятся в пределах от -1,0 °С до 1,2 "С, хотя чаще всего наблюдаются разности от -0,4 °С до 0,3 ° С, то есть изменчивость температуры за современный период по большей части территории республики сравнима с изменчивостью температур более раннего периода: среднеквадратические отклонения температуры воздуха, скорости ветра и сумм осадков в СК не содержатся;

- наблюдается уменьшение скорости ветра во всех выделенных районах;

- разности среднегодовой скорости ветра СП и двух упомянутых справочников находятся в пределах от 0,2м/с до 0,6 м/с, в районе Бельско-Дёмской равнины эти разности по сравнению со СК увеличиваются до 0,8-1,6 м/с;

- разности среднемесячной скорости ветра СП и НПС находятся в пределах от 0,1 м/с до 0,7 м/с и лишь в районе Бельско-Дёмской равнины достигают 1 м/с в марте; эти разности по срав-нию со СК имеют несколько большие значения и достигают в отдельных пунктах 1.4 м/с ;

- уменьшение скорости ветра в последнее тридцатилетие отмечается в течение всего года;

Таблица 2

Разности между основными климатическими показателями периода 1961-1990 гг. и данными НПС, СК

станции Т,\\ январь апрель июль октябрь год

К НПС СК НПС СК НПС СК НПС СК НПС СК

Т 0.6 0,9 0,1 1,2 0,6 0,4 -0,1 0,2 0,4 0,8

Белорецк V -0,1 -0,2 0 -0,2 -0,1 -0,2 -0,3 -0,4 -0,2 -0,3

И. -1 5 3 -9 -1 -15 -4 7 -9 10

•Г 0,5 0,1 0,1 и 1,6 0 1,4 -0,1 0,7 0,5

Янаул V -0,7 -1.2 -0,3 -0,4 -0,5 -0,6 -0,6 -0,8 -0,5 -0,6

я 5 9 2 4 9 18 -1 8 39 77

Т 0,6 0,4 0,6 1,8 0,5 0,4 -0,1 -0,3 0,5 0,8

Мелеуз V 0 0 0 -0,1 -0,3 -0,4 -0,2 -0,3 -0,2 -0,3

я 5 -1 / -2 -2 1 1 0 -4 3 16

т 0.1 0,3 0,7 1,4 0.5 0,2 0 0,1 0,6 0,8

Чишмы V 0 -0,6 -0.1 -0.8 -0,1 -0,9 -0,5 -0,7 -0,6 -0,8

я 9 11 4 8 4 7 2 5 45 80

- число штилей на большей части станций увеличилось по сравнению со СК на 5-16':1 и лишь на отдельных станциях осталось тем же или слегка уменьшилось;

-уменьшились наблюдённые скорости, ветра за последнее 30-летие на 4-7 м/с по сравнению с данными НПС. При этом наблюдённые максимумы приходились на первую половину рассматриваемого периода;

-в связи с тем. что атмосферные осадки являются более изменчивой характеристикой климата, разности месячных сумм осадков СП по сравнению с данными СК и НПС изменяются в широких пределах от -15 мм до 22 мм; анализируя указанные разности во времени, трудно выделить их обшие максимумы и минимумы в годовом ходе;

- в центральных равнинных районах и южных предгорий Южного Урала наблюдается увеличение годовых сумм осадков по сравнению с данными НПС на 27-45 мм, а с данными СК на 51-80 мм; в остальных районах количество осадков изменилось мало, а кое-где даже уменьшилось;

-максимальное суточное количество осадков за современное тридцатилетие по сравнению с НПС практически не изменилось. За год эти значения возросли на 3-4 мм в Янауле и Тукане и уменьшились на ту же величину в Мелеузе и Дуване.

Периодические составляющие основных метеорологических параметров имеют классический вид и мало отличаются от данных НПС и СК.

Сравнение амплитуды суточного хода в ясные тихие дни января месяца со среднемесячными амплитудами показало, что они больше на долинной станции УфаДёма в 2,7 раза, а на возвышенной станции Белорецк в 2 раза.

В работе изучались межгодовые колебания значений температуры воздуха, скорости ветра и количества осадков, усреднённых за календарные сезоны и год. Наибольшие межгодовые ко' лебания Т^. « наблюдаются : для температуры воздуха в зимний сезон года и составляют 10,0-16,0 °С; для скорости ветра-осенью и изменяются от 2,1м/с до 3,3 м/с; для суммы осадков в летний период года, когда они достигают 172-296мм.

В результате анализа во второй, третьей и четвёртой главах межгодовых колебаний 5-летннх средних сезонных и годовых значений метеорологических параметров от года к году выделены периоды их синхронных изменений на большинстве станций (рис. 1-2).

пег юг /з?г <9гг '

Рис. / Скользящие 5-летниа средние температуры воздуха

по сезонам.-Белорецк,---Акъяр, —*-Уфа,Дема,

—— Янаул.

сезонам.-Белорецк(1р),---Акъяр(Шр),---Янаул(Пр),

-х- Уфа.Дема

В чстёртой главе рассмотрена связь изменении температуры воздуха и количества осадков для территории Башкирии и обнаружено наличие : 1). для зимнего сезона прямой связи; 2). для весеннего сезона обратной и прямой связей ; 3). для летнего сезона обратной связи; 4). для осеннего сезона тесной связи не выявлено.

В пятой главе раскрываются вопросы влияния метеорологических параметров на энергопотребление, приводится краткая характеристика Энергетической системы Башкирии и анализируется связь динамики климата с энергопотреблением.

По территории Башкирии собраны данные по энергопотреблению за последние 5 лет по каждому году.

Для исключения нестационарных процессов использования электроэнергии, эти данные были сглажены путём исключения из них трендов о и составляющей. Для исключения годового хода рассмотрение велось по месяцам.

При анализе отпуска электроэнергии АО Башкирэнерго в течение большей части года, за исключением летнего периода, обнаружена обратная связь между аномалиями темературы воздуха и электропотреблением (рис. 3-4 ).

Межгодовая изменчивость отпуска тепловой энергии плохо согласуется с изменениями температуры воздуха от года к году, что связано с влиянием на отпуск тепла большого ряда случайных и неслучайных факторов.

В пятой главе показано, что продолжительность отопительного периода за современное тридцатилетие сократилась на 4-16 дней в зависимости от района.

Более точно отопительный период и величина теплопотерь могут быть определены при использовании такой комплексной характеристики, как эффективная температура воздуха.

Нормы отопления могут быть снижены за счёт учёта радиационного потока тепла в окна зданий особенно в весенние и осенние месяцы. Величина радиационных добавок к температуре наружного воздуха (ьТр) для стен южной, юго-восточной и юго-западной ориентации составляют в марте-апреле 7 -9 °С, сентябре и октябре 3-5 °С.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в работе.

1. На основе объективного районирования на территории Башкирии выделяется четыре климатических района.

2. Впервые рассчитаны за стандартное тридцатилетие ( 19611990гг.) основные климатические показатели (нормы, средне-квалратические отклонения и коэффициенты асимметрии и вариа-

2 ч»

о ч>

о к

н

е

а 1 § § & отпуск электроэнергии, | в тыс.квч •г)

-

X X \ \

Л

\ \ \

?

V / / /

рэ

аномалия температуры воздуха Г в "Ч? ^ о-нЭ

Т

и

0) К И

а> «

н •<( •с) к

м о

и ^

Р

о 1-3

I

-I—

§ отпуск электроэнергии, § в тыс.квч

Ч)

1 и

/

/

/

\

■Ч-1-

аномалия температуры воздохам ос04

ь 1-3

м

2 о

а к

§ Ф <о

Ы а>

М® ы о

§•9

ч Р

М И

О ш Ш

а>

I

I §

I "

>

г*в

о

г

ы

отпуск электроэнергии, в тыс.квч

<5. * ъ * аномалия температуры воздуха, в иС

►э а>

ф ►О

1 -<—

1

отпуск электроэнергии, в тыс.квч

►о к

ы

9

в

>

(3) >0

и

\

\

\

\

N

>

/

/

/

/

/

аномалия М'емг/ерат^ры ^оздухаТ в оС

>

ции) метеорологических параметров ( температуры воздуха, скорости ветра и сумм осадков ), которые позволяют составить представление об основных особенностях климата Башкирии этого тридцатилетня и наиболее тесно связаны с энергопотреблением.

3. Сравнение рассчитанных за стандартное тридцатилетие климатических показателей с аналогичными показателями НПС и СК показало, что:

-в последнее тридцатилетне наблюдается небольшое потепление по сравнению с многолетними данными о климате как периода, оканчивающегося 1960 годом, так и периода, продлённого до 1980 года;

-разности норм температуры воздуха современного и первого многолетнего периода не превышает 1,5 '"С, а по сравнению со вторым периодом могут достигать 2,2 °С ; -потепление чётко прослеживается в основном в месяцы холодной половины года, а летом почти не заметно: -величины полученных среднеквадратических отклонений температуры воздуха 30-летнего периода позволяют говорить о сравнимости их с изменчивостью температур более раннего периода;

-ветры в последнее тридцатилетие по всей территории ослабли, в отдельных районах среднемесячная скорость ветра уменьшилась на 1,0-1,5 м/с и при этом увеличилось число штилей и слегка уменьшились наблюдённые максимумы скорости ветра; -характеристики изменчивости ветра, а также розы ветров измелились мало, лишь возросла повторяемость южных ветров; - нельзя выделить каких-либо одинаковых для всей территории Башкирии изменений режима осадков; если на одних станциях их число возросло, то на других уменьшилось.

4. Периодические составляющие метеорологических параметров мало отличаются от данных НПС.

5. Анализ сглаженных методом осреднения по скользящим пятилетиям сезонных и годовых данных о температуре воздуха, скорости ветра и сумм осадков в пределах изучаемого периода показал :

-в колебаниях среднегодовой температуры воздуха выявляется слабый тренд к повышению температуры; -в ходе среднегодовой скорости ветра от года к году наблюдается тренд в сторону понижения с 1963 года по 1982 год; -в колебаниях сумм осадков наблюдается тренд в сторону увеличения сумм осадков с 1975года.

6. Анализ собранных по АС' Башкпрэнерго данных об отпус-

ке электрической энергии городскому населению показал наличие обратной связи между аномалиями температуры воздуха и электропотреблением.

7. Продолжительность отопительного периода, определённая по эффективной температуре воздуха, по территории Башкирии изменяется от 201 дня в четвёртом районе до 212 дней в первом районе.

8. В целях энергосбережения рекомендуется:

- при наличии долгосрочного или климатического прогноза аномалий температуры воздуха на отопительный период использовать представленные в работе графики и по величине месячных аномалий делать приближённую оценку электропотребления;

-передать в АО Башкирэнерго поправки на учёт радиации, которые необходимо вводить в расчётную температуру наружного воздуха при определении количества отпускаемого тепла, что может служить источником энергосбережения; -продолжительность отопительного периода следует рассчитывать по эффективной температуре теплопотерь или так же использовать радиационные поправки к среднесуточной температуре воздуха, что для территории Башкирии также приведёт к экономии энергии.

Основные результаты изложены в статьях:

1. Жданова Н.В. Сравнение основных климатических показателей периода 1961-1990 гг. с базовыми нормами для территории Башкортостана. - Деп. в ИЦ-ВНИИГМИ-МЦД, №П91-ГМ, Обнинск, 1995, 5с.

2.Жданова Н.В. Основные климатические показатели современного тридцатилетия для территории Башкортостана. - Деп. в ИЦ-ВНИИГМИ-МЦД, № 1192-ГМ, Обнинск, 1995, 5с.

3. Старова Н.В., Циганов 3-Х., Мукатанов АЗС., Жданова Н.В. и др." Биоценологнческая характеристика лесов и мониторинг лесных экосистем в Башкортостане".-Уфа.,<996, изд. Гилем( в настоящее время находится в печати).