Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности интродукции видов рода Larix в Центральной лесостепи
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Машина, Юлия Александровна

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1 .Опыты по интродукции и разведению лиственницы.

1.2.Систематика, ареалы, виды и экотипы лиственницы.

2. Программа, объекты и методы исследований.

2.1. Программа исследований.

2.2. Характеристика объектов исследования.

2.3. Методики выполненных работ.

3. Природно-климатические условия Центральной лесостепи России

3.1. Характеристика условий произрастания интродуцентов лиственницы в Воронеже и его окрестностях.

4. Современное состояние культур лиственницы в Учебно- опытном лесхозе ВГЛТА.

5. Фенологические особенности видов лиственницы вне ареала естественного произрастания.

6. Цитогенетическая характеристика интродуцентов лиственницы

6.1 .ИззАчение кариотипа некоторых видов лиственницы.

6.2. Кариологические исследования в соматических клетках. Митоти -ческая активность.

6.3. Микроспорогенез у миксоплоидного биотипа лиственницы

6.4.Взаимосвязь процессов прохождения мейоза и образования пыльцы у видов лиственницы, размер и качество пыльцевых зерен.

7. Результаты опытов по стимуляции всхожести семян лиственницы

7.1 .Лабораторная всхожесть. Определение доброкачественности семян.

7.2.Грунтовая всхожесть семян лиственницы. Высота сеянцев.

Выводы и их экономическое обоснование.

Предложения.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Машина, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ и их ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

1. На темно-серых лесных суглинистых почвах, в коллекционно-географических культурах, заложенных Р.И. Дерюжкиным на территории Учебно-опытного лесхоза в возрасте 48 лет все виды лиственницы имеют довольно высокий бонитет (1а- II). Причем насаждения из семян, взятых в дре-востоях 1-11 бонитета, сохраняют его и в культурах, а семена из насаждений более низких бонитетов, в культурах повышают его до 1-11. Это связано с наиболее благоприятными условиями среды.

2. Наибольшей продуктивностью отличается л. европейская и л. Сукачева из Прибалтики (западные экотипы), сибирская из Красноярска и Хакас-сии (восточные экотипы). Они растут по 1-1а бонитету, имеют прямой ствол, хорошо развитую крону, а по средним показателям занимают лидирующее положение в отличие от других видов и экотипов. Наихудшие показатели оказались у л. сибирской из Восточного Казахстана (высокогорные экотипы) и Иркутской области (северные экотипы).

3. Максимальный запас древесины имеет л. гибридная (сиб. х яп.) -431,5 мЛга, л. европейская - Прибалтика (384 мЛга)- на втором месте и л. Сукачева (Прибалтика)- 345 мЛ/га- на третьем. Отдельные образцы данных видов имеют значительно больший запас древесины. Видимо, это связано с индивидуальными особенностями отдельно взятых местообитаний данного вида.

4. Данные о росте и продуктивности лиственницы дают представление о возможности и целесообразности выращивания того или иного вида в зоне лесостепи и подтверждают проведенные ранее исследования (перемещение семян лиственницы в широтном направлении допускаются не более 3°, а по высоте- 300-500 м над уровнем моря).

5. Несмотря на высокие показатели роста и продзЛтивности отдельных экотипов лиственницы, в культурах преобладают деревья с удовлетворительным состоянием. Видимо это связано с отсутствием надлежащего лесоводственного ухода, что может привести к удовлетворительному состоянию даже высокопродуктивные древостой.

6. На основе факторного анализа данных, полученных в высотно-типологических культурах лиственницы сибирской, выделены устойчивые и неустойчивые происхождения и даны рекомендации по заготовке семян. Семена рекомендуется заготавливать с высоты менее 900 м над уровнем моря.

7. Для каждого вида лиственницы, представленной в культурах, определена сумма эффективных температур на момент распускания почек и цветения. Так, для лиственницы даурской она равна 9-15° С, сибирской и Сукачева- 17-20° С, европейской- 21-24° С.

8. В культурах выделена л. даурская зеленошишечной и красноп1ишеч-ной форм. Разница в сроках распускания составляет 1 неделю (зеленоши-шечная форма распускается раньше). Характерный признак красношишечной формы- обилие шишек. Также она более устойчива к засухе.

9. У л. Сукачева (Ивановская область) был обнаружен миксоплоидный биотип, у которого наряду с диплоидными клетками (2п=24) встречались клетки с числом хромосом 2п=48. Процент тетраплоидных клеток в разные годы исследований составил порядка 3,5%. Митоз и мейоз у миксошюида л. Сукачева проходят с нарушениями.

10. У лиственниц европейской, сибирской и Сукачева были изучены митоз и суточная митотическая активность. По характеру прохождения митоза установлено, что для лиственниц европейской и Сукачева температурные условия являются оптимальными, а для сибирской лиственницы они несколько превышены, что подтверждается и внешними признаками (рост, состояние, продуктивность).

11. Пыльца лиственниц европейской и Сукачева обладает достаточно высокой жизнеспособностью (74,7% и 87,6%) соответственно). Средний размер пыльцы л. Сукачева составляет 0,090 мк, что на 0,027 мк больше, чем у л. европейской. Между размером пыльцевых зерен и их жизнеспособностью установлена тесная связь. Сила влияния составляет 91-93%.

12. По результатам лабораторной и грунтовой всхожести для каждого вида лиственницы определен наиболее благоприятный стимулятор роста семян. Для л. европейской- Ж-1 и соль аммония, сибирской- люпон, японской-эпин. По росту сеянцев в высоту из обработанных семян лиственница сибирская растет в два раза быстрее японской.

ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Исходя из полученных выводов, в зоне лесостепи наиболее целесообразно выращивать лиственницы Сукачева и европейскую. Для примера мы проводим сравнительную стоимостную оценку культур лиственницы Сукачева. По результатам исследований было замечено, что в одних и тех же ле-сорастительных условиях культуры лиственницы Сукачева разного географического происхождения растут по-разному.

Для обоснования экономической эффективности культур лиственницы Сукачева были заложены пробные площади. Данные о запасе стволовой древесины на 1га и ее распределение на деловую (крупную, среднюю, мелкую) и дрова, а также некоторые другие показатели приведены в табл. 11. Экономическая оценка проводилась по таксовой стоимости запаса древесины в возрасте 48 лет.