Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности интеграции функциональных ресурсов легкоатлетов-спринтеров 11 - 17 лет с различным уровнем спортивной квалификации
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Особенности интеграции функциональных ресурсов легкоатлетов-спринтеров 11 - 17 лет с различным уровнем спортивной квалификации"

/

На правах рукописи

Абдуллаев Иса Мусапирович

ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СПРИНТЕРОВ 11-17 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ СПОРТИВНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

11 МАР 2015

Краснодар - 2015

005560277

005560277

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Губарева Любовь Ивановна

Официальные оппоненты: Чермит Казбек Довлетмизович, доктор

биологических наук, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», кафедра общей педагогики, заведующий;

Мякотных Владимир Васильевич, доктор биологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет», кафедра физической культуры и адаптивных технологий, профессор.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта» (г. Санкт-Петербург).

Защита состоится «22» апреля 2015 г. в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 на базе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, д. 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и на сайте www.kgufkst.ru.

Автореферат разослан <(£?>> февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Шестаков М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особенностью современного спорта является стремительный рост спортивных результатов, предельное усложнение техники исполнения на фоне предельных требований к регуляторным и адаптационным системам организма (Суздальницкий P.C., Левандо В.А., 2003; Никитушкин В.Г., 2009 и др.). Необходимость интенсификации и специализации тренировочного процесса (Рыбаков В.В. и соавт., 2000 и др.), заставляет вести поиск новых информативных методов диагностики дефинитивных проявлений результата генотип-средовых взаимодействий на ранних этапах онтогенеза, позволяющих прогнозировать успешность спортсменов в видах легкой атлетики (Макарова Г.А., 2008; Алексанянц Г.Д., 2009; Сергиенко Л.П., 2012; Макарова Г.А. и соавт., 2013; Серпенко Л.П., 2009 и др.). Однако до настоящего времени нет единого мнения в отношении маркеров спортивной успешности (Деева Е.В., 2006).

Одной из главных проблем изучения закономерностей приспособления организма к воздействию физических нагрузок является проблема влияния спортивных нагрузок на функциональное состояние и функциональные возможности центральной нервной системы (ЦНС), которая занимает главное место в иерархической структуре функциональных систем (Анохин П.К., 1975, 1980; Солодков A.C., Сологуб, Е.Б., 2005; Ахметов С.М. и соавт., 2013 и др.). Функциональное состояние ЦНС обусловливает эффективность и физиологическую стоимость тренировочно-соревновательной деятельности (Сологуб Е.Б., 1993; Скворцов М.В., 1997; Бердичевская Е.М. и соавт., 2007; Беленко И.С., 2010), однако работ по изучению особенностей функционирования ЦНС на всех этапах подготовки в ДЮСШ у легкоатлетов-спринтеров мы не обнаружили. В то же время современное развитие спорта высших достижений целиком и полностью опирается на детско-юношеский спорт (Никитушкин В.Г., 2009).

Особенности протекания процессов возбуждения и торможения в ЦНС лежат в основе физиологических механизмов и закономерностей развития скоростно-силовых качеств (Ильин Е.П., 1983; Поликарпочкин А.Н., 2010), а также психотипологического статуса личности спортсмена (Ильин Е.П., 2001, Семенов Л.А., 2005), детерминирующих успешность в видах легкой атлетики. Тем не менее до сегодняшнего дня недостаточно внимания уделяется исследованию динамики становления таких проявлений высшей нервной деятельности (ВНД) спортсмена, как агрессия, готовность к риску, мотивация стремления к успеху и избеганию

неудач, и их роли в профессиональной успешности. В частности, имеются единичные работы, посвященные изучению мотивации к успеху и готовности к риску, но они выполнены на взрослых спортсменах, на представителях экстремальных видов спорта и профессий (Горская Г.Б., 1999; Власенко Р.Я., 2012, 2013; Евдокимов А.Г., 2010; Литвинова Л.В., Клименко В.В., 2014).

Недостаточно исследованы параметры аутохронометрии, нет работ по учету биоритмологического профиля при отборе в спринтерские виды легкой атлетики.

Таким образом, на сегодняшний день имеются противоречия между потребностью в построении системы мониторинга за ходом адаптации спринтеров к воздействию физических нагрузок и невозможностью ее построения в силу отсутствия знаний о физиологических маркерах успешности на начальных и последующих этапах подготовки с учетом их генетической детерминированности; между необходимостью учета особенностей онтогенеза и критических периодов развития адаптационных систем и ВНД при организации тренировочного процесса и невозможностью реализации этой задачи в связи с отсутствием знаний о закономерностях психосоматического развития юных спринтеров, что обусловливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования: функциональное состояние кардиореспираторной и центральной нервной систем, особенности физического развития и ВНД у спринтеров 11-17 лет с разным уровнем спортивной квалификации, маркеры успешности.

Предмет исследования - возрастные особенности функционирования ЦНС и интеграции функциональных ресурсов у спринтеров 11-17 лет с различным уровнем спортивной квалификации.

Цель исследования: выявить особенности онтогенеза и интеграции функциональных ресурсов кардиореспираторной, центральной нервной систем, высшей нервной деятельности и физических способностей у легкоатлетов-спринтеров с разным уровнем спортивной квалификации.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности становления функционального состояния и функциональных возможностей ЦНС, лежащих в основе формирования скоростно-силовых качеств, моторной асимметрии и высшей нервной деятельности, определяющих вектор поведения у легкоатлетов-спринтеров.

2. Выявить особенности онтогенеза эндогенного отсчета времени и хронотипа у спринтеров различного уровня спортивной квалификации.

3. Определить динамику и характер изменений показателей

кардиореспираторной системы и ее адаптации к физическим нагрузкам у спринтеров 11-17 лет различного уровня спортивной квалификации.

4. Обосновать физиологические механизмы психической деятельности и целенаправленного поведения у спрингеров с разным уровнем спортивной квалификации.

5. Выявить ведущие факторы интеграции морфофункциональных . ресурсов организма и свойств ВНД у спринтеров с разным уровнем спортивной квалификации и на их основе разработать комплекс объективных и информативных морфофункциональных маркеров успешности в спринтерских видах легкой атлетики.

Научная новизна работы заключается в реализации комплексного подхода к изучению особенностей интеграции функциональных возможностей кардиореспираторной и центральной нервной систем, ВНД у легкоатлетов-спринтеров 1117 лет с различным уровнем спортивной квалификации. При этом впервые:

- выявлен критический возраст функционирования ЦНС по показателям простой и сложной зрительно-моторной (ЗМР) у легкоатлетов-спринтеров - 13 и 15 лет, характеризующийся снижением возбудимости, функциональной лабильности и надежности функционирования ЦНС;

- выявлены качественные и количественные различия динамики формирования характерологических свойств личности у спринтеров с высоким и низким уровнем спортивной квалификации, которые дают основание полагать, что повышение уровня физической агрессии (ФА), раздражения, подозрительности, негативизма, чувства вины обусловливает достижение высоких спортивных результатов; падение уровня ФА с 15 лет коррелирует со стабильностью уровня спортивных достижений;

- установлены критические периоды развития высшей нервной деятельности у легкоатлетов-спринтеров ДЮСШ: препубертат - 12 лет и пубертат - 14 лет;

- доказано, что среди более квалифицированных спринтеров преобладают мальчики слабо выраженного утреннего (50%) и индифферентного (40%)-хронотипов с перекрестным моторным доминированием;

- у спринтеров с более высоким уровнем спортивной квалификации на один год раньше регистрировали относительную стабилизацию показателей сердечнососудистой системы; максимально выраженный прирост ЖЕЛ у успешных спринтеров регистрировали от 12 до 15 лет, жизненного индекса (ЖИ) - от 16 до

17 лет (в контрольной группе - от 11 до 12 лет); у менее квалифицированных спринтеров наблюдали торможение прироста ЖЕЛ и ЖИ до 14 и 15 лет;

- разработан новый расчетный показатель ДМУ-МИН (модификация методик диагностики.' личности, на мотивацию к успеху и избеганию неудач Т.Элерса), который демонстрирует .превалирование мотивации к успеху (МУ) над мотивацией к избеганию неудач (МИН) и дает возможность более адекватно оценить вклад мотивации к успеху и мотивации к защите в эффективность тренировочного процесса;

- выявлены функциональные, тесные и выраженные корреляционные связи между принадлежностью к определенному профилю моторной асимметрии, хронотипу, скоростно-силовыми физическими качествами, уровнем агрессии, мотивацией к успеху и избеганию неудач, склонностью к риску, длительностью индивидуальной минуты (ИМ) и функциональными показателями ЦНС - временем и точностью простой и сложной ЗМР, стабильностью сенсомоторных реакций и интегральным показателем надежности функционирования ЦНС, а также между показателями агрессии и мотивацией к успеху;

- показано, что ведущими факторами интеграции морфофункциональных возможностей организма и ведущим механизмом формирования устойчивого стереотипа поведения, направленного на достижение высоких спортивных результатов, у легкоатлетов-спринтеров являются превалирование мотивации к успеху над мотивацией избегания неудач в совокупности с готовностью к риску и уровнем физической агрессии;

- разработан комплекс маркеров успешности в спринтерских видах легкой атлетики: время простой и сложной ЗМР, число упреждающих стимулов и ошибок на дифференцировку, среднеквадратичное отклонение (СКО), мода (Мо) и амплитуда моды (АМо) времени ЗМР, уровень активации, стабильности и интегральный показатель надежности ЦНС, уровень агрессивности, в том числе уровень физической агрессии, раздражения, негативизма, обиды и чувства вины, уровень мотиваций к успеху и избеганию неудач, ДМУ-МЙН, степень готовности к риску, ЖЕЛ и ЖИ, величина систолического и пульсового давления, масса тела, весоростовой индекс (ВРИ), быстрота, сила кисти и-становая сила; длительность ИМ, перекрестное моторное доминирование, принадлежность к слабо выраженному утреннему и индифферентному хронотипам. Эти критерии должны быть в центре

внимания тренера при наборе учащихся в легкоатлетические секции ДЮСШ;

- предложен новый профессионально-функциональный подход к определению спортивной успешности, в основе которого лежат два ведущих критерия успешности: 1) спортивный разряд, 2) уровень психосоматического развития и функциональное состояние адаптационных систем.

Теоретическая значимость работы. Результаты • настоящего исследования вносят существенный вклад в решение актуальной проблемы системной, возрастной и спортивной физиологии — проблемы адаптации к систематическим физическим нагрузкам, так как расширяют существующие представления о механизмах интеграции функциональных ресурсов организма на кортикальном и субкортикальном уровнях.

Внесен значимый вклад в развитие теории функциональных систем установлением новых детерминант целеполагающего поведения, а именно превалированием мотивации к успеху над мотивацией к защите, готовности к риску, уровня агрессии.

Установлена высокая вероятность фенотипической изменчивости моторной асимметрии, характерологических личностных черт у легкоатлетов-спринтеров, в том числе в критические периоды развития ЦНС (13, 15 лет) и ВНД (12,14 лет), что расширяет границы применения этих показателей в физиологии ЦНС и ВНД.

Научно доказана связь моторной асимметрии, уровня агрессивности, мотивации к успеху и избеганию неудач, готовности к риску и свойств нервной системы, детерминирующих эффективность тренировочного процесса и высокие спортивные результаты, что дает основание вне соревновательных условий определять потенциальные возможности спринтеров по показателям сложной ЗМР.

Научно подтверждена высокая диагностическая и прогностическая ценность комплекса морфофункциональных показателей (33) в динамике обучения в ДЮСШ.

Разработанный в результате исследования новый профессионально-функциональный подход к определению спортивной успешности расширяет представления в области спортивной физиологии и медицины.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования существенно расширяют представления о маркерах профотбора в видах легкой атлетики. У легкоатлетов-спринтеров 11-17 лет выявлены

критические периоды формирования кардиореспираторной, ЦНС, ВНД и физического развития, что дает возможность на этапе начальной подготовки и предварительного отбора выделить спортсменов с генетически детерминированными признаками спортивной успешности с целью выбора спринтерских видов легкой атлетики. В. ходе тренировочного процесса использование разработанных маркеров позволяет определить амплуа спортсмена с максимальной для индивида перспективой реализации физических способностей, функциональных возможностей адаптационных систем.

Учет особенностей психосоматического развития, критических периодов формирования ЦНС и характерологических свойств личности спринтера при построении тренировочного процесса дает возможность обеспечить высокий уровень спортивных достижений при сохранении здоровья спортсменов.

Практическую значимость имеют результаты, согласно которым по мере роста спортивного мастерства и спортивных достижений легкоатлеты становятся менее агрессивными и обидчивыми, а следовательно, социально более адаптированными по сравнению с подростками, не занимающимися спортом.

Разработанные маркеры успешности положены в основу мониторинга за состоянием психосоматического здоровья учащихся ДЮСШ, занимающихся спринтерскими видами легкой атлетики («Дневник мониторинга здоровья и профессиональной успешности легкоатлета-спринтера»), также будут иметь большое значение при профотборе и выборе средств и методов подготовки высококвалифицированного спортсмена, индивидуализации оздоровительных, реабилитационных мероприятий и оптимизации тренировочного процесса.

Предложенный в работе комплекс надежных и информативных методов диагностики уровня физического развития, функционального состояния ЦНС, устойчивой мотивации к успеху, уровня агрессивности и готовности к риску может быть "широко использован в ДЮСШ и СДЮШОР РФ спортивными врачами, физиологами, психофизиологами, спортивными психологами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В основе адаптации к спортивным нагрузкам у легкоатлетов-спринтеров лежат фазные изменения функционального состояния и функциональных возможностей ЦНС, выполняющей координирующую, регуляторную и интегративную функции, определяющей вектор поведения. Необходимость участия левого и правого полушарий в анализе сенсомоторной информации у

спринтеров приводит к увеличению числа моторных амбидекстров в ходе тренировочного процесса за счет инверсии ипсилатерального моторного доминировании в сторону перекрестного.

2. Среди более квалифицированных спринтеров преобладают мальчики слабо выраженного утреннего (50%) и индифферентного (40%) хронотипов, 5% составляют спортсмены с утренним и 5% - со слабо выраженным вечерним хронотипом. В 12, 13, 15, 16 и 17 лет у спринтеров длительность ИМ ниже, чем в контрольной группе.

3. Занятия легкой атлетикой приводят к изменению возрастной динамики показателей функционального состояния и функциональных возможностей кардио-. респираторной системы: у спринтеров с более высоким уровнем спортивной квалификации к 15 годам (на один год раньше) регистрировали относительную стабилизацию показателей сердечнососудистой системы; показатели ЖЕЛ и ЖИ дефинитивных значений достигали у более квалифицированных спринтеров к 17 годам, а у менее квалифицированных - к 16 годам.

4. Физиологической основой психической деятельности являются механизмы прямых и обратных связей между корковыми и подкорковыми -структурами головного мозга. На уровне функционирования целостного организма превалирование мотивации к успеху над мотивацией к избеганию неудач (ДМУ-МИН), готовность к риску и уровень агрессии выступают в качестве интеграторов функциональных ресурсов организма, определяют вектор поведения и детерминирует высокую успешность легкоатлетов-спринтеров.

5. Высокой диагностической и прогностической ценностью в спринтерских видах легкой атлетики обладает разработанный комплекс морфофункциональных показателей/маркеров: время простой и сложной ЗМР, число упреждающих стимулов и ошибок на дифференцировку, СКО, Мо и АМо времени ЗМР, уровень активации, стабильности и интегральный показатель надежности ЦНС, индекс агрессивности (ИА) и враждебности (ИВ), в том числе уровень физической агрессии (ФА), подозрительности, раздражения, негативизма, обиды и чувства вины, уровень мотивации к успеху и избеганию неудач, ДМУ-МИН, степень готовности к риску, ЖЕЛ и ЖИ, величина систолического и пульсового давления, масса тела, весоростовой индекс, быстрота, сила кисти и становая сила, длительность индивидуальной минуты, перекрестная моторная

амбидекстрия, принадлежность к слабо выраженному утреннему и индифферентному хронотипам.

Апробация и внедрение работы. Результаты исследования обсуждались на "конференциях различного ранга: VII международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2010); международной научной конференции «Neuroscience forMedicine and Psychology» (Sudak, 2011); III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011); Всероссийском форуме «Молодые ученые — 2011» «Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты спортивной подготовки» (Москва, 2011); XVIth Congress International Organization of Psychophysiology (Pisa, Italy, 2012); VII Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2012); V съезде общероссийской организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012); 56-57 региональных научно-практических конференциях СГУ (Ставрополь, 2011-2012) и 12 научно-практических конференциях СКФУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2013-2014); XXII съезде физиологов (Волгоград, 2013); ХП международной школе-конференции "Адаптация растущего организма" (Казань, 2014).

Результаты исследования внедрены в курсы лекций и практических занятий базовых дисциплин «Физиология человека», «Психология физической культуры», «Теория и методика обучения базовым ввдам спорта: легкая атлетика», «Возрастная анатомия и физиология», «Психофизиология», «Физиология центральной нервной системы», «Физиология высшей нервной деятельности», спецкурса «Антропологические маркеры спортивных способностей и адаптации» на факультете физической культуры, биологическом и социально-психологическом факультетах ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», а также в практику работы ДЮСШ г. Буденновска, Буденновского района и СДЮШОР Ставропольского края (3 акта внедрения).

Результаты исследования опубликованы в 13 печатных работах, в том числе в 4 статьях в журналах из перечня ВАК и в. 1 статье из базы данных Scopus.

Материалы диссертации могут быть использованы в области общей, возрастной и спортивной физиологии, спортивной медицины, спортивной психологии и психофизиологии, тренерами, практическими психологами и школьными врачами.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах, состоит из введения, шести глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 228 источников, из них 24 зарубежных. Работа содержит 16 таблиц, 24 рисунка, 18 приложений.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях естественного эксперимента проведено поперечно-продольное, -обследование 109 легкоатлетов-спринтеров (бег на 100, 200, 400 м, бег 110 м с барьерами, прыжки в длину) мужского пола 11-17 лет ДЮСШ г.Буденновска в динамике 3-летнего лонгитюдного исследования. Контрольную группу составили 110 школьников общеобразовательной школы, не занимающихся спортом (табл. 1). Все учащиеся принадлежали к I и II группам здоровья и не были отягощены генетической патологией. Исследование проходило с согласия родителей, в соответствие с требованиями биомедицинской этики и Хельсинской декларации о правах человека.

Таблица 1

Контингент и количество обследованных

Возраст, лет Контроль (не занимающиеся спортом), чел. Легкоатлеты-спринте ры, чел.

без разряда 3 разряд 2 разряд 1 разряд КМС

11 16 17

12 17 9 8

13 16 9 6

14 16 6 9

15 15 7 8

16 16 15

17 14 8 7

Всего 110 26 23 22 . 31 7

Оценивали функциональное состояние адаптационных систем: сердечнососудистой — по величинам частоты сердечных сокращений (ЧСС), артериального давления; ЦНС — по показателям времени простой и сложной ЗМР (всего 28 показателей), которые определяли с помощью компьютерного прибора «Психофизиолог УПФТ-1/30» (изготовлен и поверен специалистами ООО «Медиком», г. Таганрог). Показателями ритмостаза служили длительность ИМ (На1Ье^, 1969) и принадлежность к хронотипу. Исходя из комплексного подхода, определяли показатели физического развития: массу и длину тела, ВРИ, ЖЕЛ и ЖИ. Из физических качеств определяли быстроту реакции и мышечную силу (становая сила, сила мышц кисти правой и левой рук).

Моторную асимметрию определяли с помощью динамометрии и моторных тестов. Проводили психологическое тестирование с целью оценки личностных свойств: уровня агрессивности (Buss, Durkee, 1957), уровня мотивации к успеху и избеганию неудач (Элерс, 1999), степени готовности к риску (Шуберт, 2001).

Всего у каждого учащегося определяли 59 показателей, из которых методом корреляционного анализа выделяли функционально значимые. Генетически детерминированные показатели были взяты в качестве маркеров успешности в легкоатлетических видах спорта.

На основании полученных данных нами предложены два критерия успешности: профессиональный и морфофункциональный. Профессионально успешными считали учащихся, достигших максимального в данной возрастной группе спортивного разряда. Морфофункциональный критерий включал позитивные морфофункциональные изменения в ходе онтогенеза. К малоуспешным относили спортсменов с низким в данной возрастной группе уровнем спортивной квалификации в совокупности с торможением психосоматического развития.

Исследования проводили с учетом циркадианного, циркасептального и сезонного биоритмов. Результаты исследования подвергали статистической обработке с использованием пакета анализа данных в Microsoft Excel-2003, «Statistica for Windows 6.0».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности функционирования центральной нервной системы и ритмостаза у спринтеров 11-17 лет с разным уровнем спортивной квалификации. Функциональное состояние ЦНС есть результат ее динамического взаимодействия с внешней средой (Анохин П.К., 1980). Объективными критериями функционального состояния ЦНС являются время ЗМР и точность ее выполнения.

Нами установлено, что время простой ЗМР в препубертате (11-12 лет), пубертате (14, 16 лет) и в юношеском возрасте (17 лет) у спринтеров ниже, чем у учащихся, не занимающихся спортом. Так, у KMC время простой ЗМР составляет 189,8±0,9 мс (в контрольной группе 205,5±2,5 мс, р<0,01). При этом уровень-быстродействия ЦНС у KMC превышает таковой показатель у спринтеров, имеющих 1 разряд (р<0,05). Аналогичную динамику наблюдали и при исследовании сложной ЗМР (табл. 2). В 13, 14,. 17 лет спринтеры с более высокой скоростью сложной ЗМР достигали более высокой спортивной квалификации в своей возрастной группе. Следует также отметить, что дефинитивных значений

показатели времени сложной ЗМР у успешных спринтеров достигают на один год раньше - в 16 лет (304,8±1,8 мс). Полученные данные согласуются с показателями быстроты, выявленными с помощью эстафетного теста. У успешных спринтеров в 14, 17 лет лабильность ЦНС выше, чем у малоуспешных.

Анализ числа упреждающих стимулов, свидетельствующих, о преобладании процессов возбуждения над процессами торможения, показал, что у учащихся контрольной группы возрастная динамика данного показателя имеет восходящую кривую с 11 до 12 лет и нисходящую - с 12 до 17 лет, а у-легкоатлетов-спринтеров имеет фазную кривую. Абсолютные значения числа упреждающих стимулов у успешных спринтеров ниже, чем в контрольной группе й у малоуспешных, что свидетельствует о большей уравновешенности

Таблица 2

Показатели сложной зрительно-моторной реакции (М±т) у легкоатлетов-спринтеров 11-17 лет (начало учебного года) *(#) - р<0,05, **(##) - р<0,01

Группы Интегральный показатель надежности, у.ед. Время сложной ЗМР, мс К-во ошибок на дифференцировку Среднеквадратич ное отклонение (СКО), мс

11 лет

1. Контроль (16) 60,6±1,6 337,8±6,9 4,6±0,30 114,3±7,1

2. ДЮСШ (17) 62,0±1,6 304,6±4,0** 5,2±0,21 79,9±1,7**

12 лет

1. Контроль (17) 72,0±0,8 333,7±3,7 3,0±0,24 67,0±1,2

2. Без разряда (9) 67,4±0,9* 328,9±4,8 4,6±0,20** 77,3±1,5**

3. 3 разряд (8) 70,1±0,5# 333,1±4,2 3,3±0,07## 88,1±2,2**##

13 лет

1. Контроль (16) 60,3±4,0 331,8±5,2 5,0±0,61 126,6±12,3

2. 3 разряд (9) 62,0±1,9 338,3±5,1 4,8±0,37 88,9±4,9*

3. 2 разряд (6) 68,9±1,1*# 323,3±5,5# 3,0±0,31*# 104,1 ±9,3

14 лет

1. Контроль (16) 53,2±2,1 334,7±3,1 6,0±0,14 65,0±1,3

2. 3 разряд (6) 56,1±1,6 330,0±7,9 6,0±0,28 84,3±8,6*

3. 2 разряд (9) 69,2±2,0**## 320,2±7,0* 3,0±0,35 *## 69,3±1,2*

15 лет

1. Контроль (15) 58,0±4,4 320,3±10,8 5,0±0,59 91,6±10,0

2. 2 разряд (7) 67,6±1,2* 321,9±6,3 3,0±0,14* 69,2±0,4*

3. 1 разряд (8) 72,5±3,7* 320,0±4,7 3,0±0,40* 74,9±2,4#

16 лет

1. Контроль (16) 42,8±4,2 328,4±10,2 4,6±0,50 • 84,5±3,9

2. 1 разряд(15) 67,2±1,8** 305.5±1,3* 4,0±0,40 70,2±1,1*

17 лет

1. Контроль (14) 64,6±1,6 353,3±4,2 3,5±0,11 99,7±4,0

2. 1 разряд (8) 64,8±2,3 325,7±8,2* 3,9±0,3 88,2±4,0*

3. КМС (7) 71,3±1,0*# 304,8±6,1**# 2,0±0,2*## 84,1±4,9*

Примечания: * — достоверность различий по сравнению с контролем; #— достоверность различий у более квалифицированных и менее квалифицированных спринтеров; в скобках - число обследованных.

процессов возбуждения и торможения. Дефинитивных значений по числу упреждающих стимулов ЦНС у спринтеров достигает к 16 годам.

Обращает на себя внимание факт достоверно выраженного уменьшения числа ошибок на дифференцировку при выполнении сложной ЗМР у более квалифицированных спринтеров 13,14,15,17 лет (табл. 2), что свидетельствует о высокой точности выработки двигательных навыков при более высокой скорости ЗМР. В совокупности более высокая скорость ЗМР и точность ее выполнения обусловливают более высокий интегральный показатель надежности функционирования ЦНС у успешных легкоатлетов-спринтеров 13-17 лет (табл. 2).

Не менее важен тот факт, что у более квалифицированных спринтеров в 14,17 лет более низкие показатели СКО сложной ЗМР (табл. 2), что указывает на стабильность выработки сложных сенсомоторных реакций. В пользу этого свидетельствуют также и более высокие показатели АМо при выполнении сложной ЗМР в 14, 17 лет (р<0,05).

Уровень функционального состояния ЦНС имеет выраженную циркадианную динамику. Исходя из этого, представляет интерес изучение принадлежности к хронотипу и длительности ИМ, которые являются генетически детерминированными показателями эндогенной организации биологических ритмов (Моисеева Н.И., 1991). Согласно результатам исследования, в секцию спринтерских видов легкой атлетики приходят преимущественно представители слабо выраженных утренних и индифферентных хронотипов. Как видно на рис. 1, в контрольной выборке представлены все хронотипы, в то время как среди спинтеров преобладают (в порядке убывания) слабо выраженный утренний тип - 40% (в контрольной группе 35%), индифферентный тип («голубь») - 35% (в контрольной группе 13%), утренний тип («жаворонок») - 15% (в контрольной группе 13%) и слабо выраженный вечерний тип - 10% (в контрольной группе 30%). В нашей выборке легкоатлетов-спринтеров отсутствуют представители вечернего типа («сова») (в контрольной группе 9%). В пользу преобладания утренних типов среди легкоатлетов-спринтеров свидетельствуют и показатели балльной оценки, согласно которым количество баллов, отражающих принадлежность к утренним хронотипам, у спринтеров было значимо выше, чем в контрольной группе (р<0,05-0,01).

Анализ показателей длительности ИМ выявил, что ее величина достигает дефинитивных значений к юношескому возрасту, составляя в среднем 57,8±1,1 с. У легкоатлетов-спринтеров длительность ИМ в 12, 13,15-17 лет ниже, чем в

Легкоатлеты -сп ри нтеры

□ Утренний

□ Индифферентный Н вечерний

□ Слабо выраженный утренний S Слабо выраженный вечерний

Контрольная группа

□ Утренний

□ Индифферентный И вечерний

□ Слабо выраженный утренний Н Слабо выраженный вечерний

Рис. 1. Соотношение хронотипов (в %) среди легкоатлетов-спринтеров и учащихся общеобразовательной школы, не занимающихся спортом

контрольной группе (р<0,05-0,001). В то же время следует подчеркнуть, что значения ИМ у спринтеров более высокой квалификации остаются в пределах нижней границы физиологической нормы (Губарева ЛИ. и соавт., 2007) - 54,1±1,0 с. у перворазрядников (р<0,05) и 49,5 ± 1,4 с. у KMC (р<0,05).

Таким образом, длительность ИМ и принадлежность к слабо выраженному утреннему и индифферентному хронотипам должна быть в центре внимания тренера при наборе учащихся в легкоатлетические секции ДЮСШ. Учет особенностей хронотипа позволит правильно планировать тренировочный режим и предупреждать нежелательные срывы, развитие десинхроноза, сохранять физическое и психическое здоровье.

У спринтеров в группе в целом менее выражена асимметрия (Д) силы, судя по показателям силы кисти левой и правой рук. Так, среди учащихся, не занимающихся спортом, А силы левой и правой руки составляла 2,35±1,0 кг в пользу правой руки. Среди более квалифицированных спринтеров Д силы левой и правой рук составляла -0,12±0,4 кг, то есть в пользу левой руки (р<0,05), а среди менее квалифицированных 0,56±0,6 кг в пользу правой руки. Среди более квалифицированных спринтеров в 1,9 раз больше спортсменов с доминированием левой руки и в 2,0 раза больше с доминированием левой ноги. Более того, по мере совершенствования спортивного мастерства у 34% учащихся ДЮСШ в ходе тренировочного процесса регистрировали инверсию ипсилатерального моторного доминирования в сторону перекрестного, что приводило к увеличению случаев моторной амбидекстрии среди успешных спринтеров.

В целом, занятия спринтерскими видами легкой атлетики ускоряют развитие ЦНС: большинство показателей функционального состояния и потенциальных возможностей ЦНС достигают дефинитивных значений на один год раньше, чем в контрольной группе. Критическим возрастным периодом функциональных

возможностей ЦНС по большинству показателей является подростковый период, в частости возраст 13 и 15 лет. В этих возрастных группах отмечали снижение возбудимости, функциональной лабильности и надежности ЦНС.

Особенности адаптации кардиореспираторной системы и физического развития у спринтеров 11-17 лет с разным уровнем спортивной квалификации. Исследования кардиореспираторной системы занимают центральное место в спортивной медицине, потому что ее функциональное состояние играет важную роль в адаптации организма к физическим нагрузкам.

Установлено, что занятия спринтерскими видами легкой атлетики приводят к повышению показателей систолического (СД) и пульсового (ПД) давления и понижению показателей ЧСС. Достоверно выраженные различия по показателям СД и ЧСС отмечали у более квалифицированных спринтеров с 14 лет, у менее квалифицированных - с 15 лет. Выраженный прирост показателей ПД в ответ на систематические спортивные нагрузки регистрировали с 15 лет у более квалифицированных спринтеров и с 16 лет у менее квалифицированных. У более квалифицированных спринтеров к 15 годам происходит стабилизация показателей сердечнососудистой системы.

Показателями функционального состояния и функциональных возможностей системы дыхания являются ЖЕЛ и ЖИ, анализ которых выявил, что систематические занятия спринтом приводят к изменению их возрастной динамики. В ходе спортивных тренировок у более квалифицированных спринтеров отмечали существенное повышение ЖЕЛ к 13 годам с 2,05±0,02 л до 3,00±0,20 л (р<0,001). У менее квалифицированных спринтеров наблюдали торможение прироста ЖЕЛ до 14 лет. Дефинитивных значений ЖЕЛ у более квалифицированных спринтеров достигала к 17 годам, а у менее квалифицированных - к 16 годам. Сходную возрастную динамику имеют и показатели ЖИ. Следует отметить, что у менее квалифицированных спринтеров по показателям ЖИ с 12 до 13 лет отмечали более выраженное, чем по абсолютным величинам ЖЕЛ, торможение прироста (р<0,05), что допустимо расценивать как показатель относительного дефицита кислородного обеспечения тканей и, как следствие, менее высоких спортивных результатов.

Анализ интефальных показателей соматического развития - массы и длины тела - выявил, что к концу первого года тренировок, в 12 лет, максимальных успехов в спринте добивались мальчики более грацильного телосложения, с более низкими

показателями ВРИ (р<0,05). В 13 лет максимально успешны спринтеры с ускоренным физическим развитием при относительной стабильности ВРИ. В 15 лет у более квалифицированных спринтеров (1 разряд) отмечали повышение росто-весовых показателей и ВРИ (р<0,001). От 16 до 17 лет наблюдали третий скачок роста спортивного мастерства, коррелирующий со стабилизацией росто-весовых процессов.; У менее квалифицированных спринтеров отмечали торможение росто-весовых приростов по сравнению с контрольной группой до 14 лет. Таким образом, критическим возрастом соматического развития для спортсменов, занимающихся спринтерскими видами легкой атлетики, является возраст 12 и 14 лет.

Анализ показателей становой силы выявил, что у более квалифицированных спринтеров становая сила значимо выше с 13 лег (р<0,05-0,001). При этом изменялась ее возрастная динамика: в контрольной группе показатели становой силы нарастали постепенно, стабилизировались к 16 годам и значимо возрастали к 17 годам. У более квалифицированных спринтеров максимальный прирост становой силы отмечали дважды - в 12-14 и 16-17 лет, у менее квалифицированных - наблюдали отставание прироста становой силы до 15 лет. Показатели силы кисти левой и правой рук у менее квалифицированных спринтеров в 13 и 14 лет были ниже, чем у учащихся контрольной группы, а у более квалифицированных - выше (р<0,05-0,01).

Таким образом, показатели ЧСС, систолического и пульсового давления, ЖЕЛ и ЖИ, роста и ВРИ, становой силы и мышечной силы кистей рук являются весьма информативными маркерами успешности в спринтерских видах легкой атлетики.

Особенности высшей нервной деятельности у спринтеров 11-17 лет с разным уровнем спортивной квалификации. Согласно результатам исследования, индекс агрессивности (ИА) в контрольной группе имел два выраженных пика: в конце препубертата - в 12 лет (14,0±0,12 б.) и в конце пубертата - в 16 лет (18,5±0,08 б.). При этом максимальные значения ИА укладываются в норму агрессивности, равную 21±4 б., а минимальные значения у мальчиков 11-15 лет ниже нормативных значений, что может быть причиной конформного поведения подростков.

Занятия легкой атлетикой в ДЮСШ приводили к повышению ИА у более квалифицированных спринтеров к концу первого года обучения, у менее квалифицированных - к концу второго года обучения. Повышенный уровень агрессивности сохранялся до 14 и 15 лет соответственно, затем снижался до значений контрольной группы и вновь возрастал к 17 годам. Причем в 17 лет у

более квалифицированных спринтеров значения ИА были ниже, а у менее квалифицированных выше, чем у учащихся, не занимающихся спортом, (р<0,05).

Показатели ИВ также имели фазную динамику. В контрольной группе максимальные значения ИВ регистрировали в 11, 13 и 16 лет. В 16 лет ИВ незначительно превышал нормативные значения— 10,5±0,08 б. (норма 6,5-7±3 б.), что может быть причиной неадекватного проявления агрессивности. У учащихся ДЮСШ в 13 лет у более квалифицированных спринтеров, а в 14 лет у менее квалифицированных ИВ превышал таковые значения у учащихся контрольной группы, достигая максимальных значений нормы, к 15-16 годам ИВ снижался по сравнению с контрольной группой, а к 17 годам вновь возрастал, особенно у успешных спринтеров.

Занятия спринтом изменяли возрастную динамику не только суммарных показателей агрессивности и враждебности, но и по отдельным, наиболее значимым для социально адаптированного поведения шкалам. Так, достоверно выраженные различия выявлены по шкалам физической и вербальной агрессии, подозрительности, раздражения и негативизма, обиды и чувства вины. В частности показатели обиды у более квалифицированных спринтеров возрастали по сравнению с контрольной группой в 13-14 лет, у менее квалифицированных - в 14, 15,17 лет (р<0,01) и превышали таковой показатель у успешных спринтеров. По А. ВиБв и А. Оигкее (1957, 1963) обида отражает зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия, которая в нашем исследовании может быть обусловлена более низкими спортивными результатами при тех же затратах. При этом менее квалифицированные спринтеры по сравнению с более квалифицированными в 12 и 17 лет испытывали более выраженное чувство вины.

В целом, у более и менее квалифицированных спринтеров выявлена разнонаправленная динамика по большинству показателей агрессивности в критические для психического развития возрастные периоды - 12 и 14 лет. Особого внимания заслуживают два факта. Первый: по ряду показателей агрессивности, в частности ИВ, у спринтеров более выраженная фазная динамика, имеющая вид синусоиды, чем у подростков и юношей, не занимающихся спортом. Это допустимо расценивать как показатель экономии психической энергии в периоды нисходящей кривой, которые совпадают с критическими периодами становления регуляторных систем: 12-13 лет -нейроэндокринные перестройки, 15-16 лет - завершение созревания эндокринной и центральной нервной систем (Губарева Л.И., 2001; Цехмистренко Т.А., 2010).

Второй: по мере роста спортивного мастерства и спортивных достижений спринтеры становятся менее агрессивными и обидчивыми по сравнению с подростками, не занимающимися спортом, а следовательно, социально более адаптированными. Полученные нами данные согласуются с результатами исследования Е.В. Деевой (2006), согласно которым спортивная деятельность является эффективным средством социализации и адаптации юношей, а формирование их социальной успешности -одна из важнейших задач этой деятельности.

Согласно теории П.К.Анохина (1975), в основе целенаправленного поведения лежит доминирующая мотивация. Исходя из этого, мы сочли необходимым выявить роль и механизмы поддержания устойчивой мотивации к успеху и готовности к риску у спринтеров в ходе обучения в ДЮСШ. Согласно полученным данным, в контрольной группе мотивация к успеху (МУ) достигала стабильных значений к 13 годам, составляя в среднем 13,6±0,3 б., что согласуется с авторами методики (Элерс Т., 1999). В ходе онтогенеза достоверно выраженное повышение МУ в 14 и 17 лет в контрольной группе было сопряжено с подготовкой к сдаче ЕГЭ.

У учащихся, занимающихся в ДЮСШ, уровень МУ был выше, чем у мальчиков контрольной группы (р<0,05-0,001). При этом у менее квалифицированных спринтеров выявлено изменение возрастной динамики МУ, а именно - снижение в 13 и 16 лет. В группе спринтеров преобладали подростки со слишком высоким уровнем МУ - 68% (в контрольной группе - 0%), 28% составляли учащиеся с умеренно высоким уровнем МУ (в контрольной группе - 35%), 4% - с низким уровнем МУ (в контрольной группе - 17%, то есть в 4,2 раза больше).

Максимально высокий уровень защитного поведения, судя по показателям мотивации избегания неудач (МИН), демонстрировали мальчики 11 лет как в контрольной группе, так и среди учащихся ДЮСШ. В дальнейшем МИН в контрольной группе снижалась до 16 лет, к 17 годам она существенно возрастала (р<0,05). У спринтеров МИН изменялась фазно, колеблясь на уровне средних и низких значений.

Учитывая тот факт, что МУ и-МИН взаимосвязаны, мы решили дополнить результаты этого теста новым показателем - Д, который представляет собой разность между двумя вышеуказанными показателями и вычисляется по формуле:

ДМУ-МИН = МУ - МИН (балл).

На наш взгляд, он более адекватно отражает факт превалирования МУ над МИН у учащихся ДЮСШ (положительные значения), в то время как в

контрольной группе в 11 лет МИН доминирует над МУ, о чем свидетельствуют отрицательные значения. Следует отметить, что доминирование у человека мотива избегания неудач приводит к занижению самооценки и уровню притязаний. Значения ДМУ-МИН в пределах 9^14 баллов, по нашим данным, обеспечивают высокую эффективность спортивной деятельности, что позволяет считать этот показатель весьма информативным маркером успешности в спринте.

Среди учащихся ДЮСШ, занимающихся спринтом, склонных к безудержному риску 80% (в 2,5 раз больше, чем в контрольной группе), 16% спринтеров составляли среднеосторожные и 4% (в 4,5 раз меньше, чем в контрольной группе) - осторожные. Абсолютные значения показателей готовности к риску у спринтеров были достоверно выше, чем в контрольной группе, что дает основание считать их маркерами успешности в спринтерских видах легкой атлетики.

Особенности интеграции функциональных ресурсов легкоатлетов-спринтеров с различным уровнем спортивной квалификации по результатам корреляционного анализа. Изучая физиологическую структуру поведенческого акта, П.К.Анохин (1980) пришел к выводу о необходимости различать частные механизмы интеграции от самой интеграции, когда эти частные механизмы вступают между собой в сложное координированное взаимодействие. Одним из методов, позволяющих выявить взаимосвязи между переменными, отражающими ту или иную функцию или функциональное состояние, степень взаимовлияния компонентов мотивированного поведения, является метод корреляционного анализа (Халафян H.A., 2007). Корреляционный анализ показал наличие положительных и отрицательных связей (от заметных до функциональных, при р<0,05) между показателями функционального состояния ЦНС, физиологическими и соматическими показателями, характерологическими свойствами личности спринтеров. Максимальное число корреляционных связей (26) обнаружено у ДМУ-МИН, демонстрирующей превалирование мотивации к успеху над мотивацией избегания неудач. Очень важно, что устойчивость МУ в спринте тесно зависит от числа упреждающих стимулов, которые свидетельствуют о преобладании процессов возбуждения в ЦНС (чем выше процессы возбуждения, тем менее устойчива мотивация к успеху), а также от точности, быстродействия, стабильности простой ЗМР и интегрального показателя надежности ЦНС (г = 0,63-Ю,42).

Кроме того, устойчивое поддержание МУ в спринте выражено коррелирует

с активностью как правого, так и левого полушарий, судя по коэффициентам корреляции ДМУ-МИН с силой кисти левой (г = -0,57) и правой (г = -0,67) рук. Выраженные корреляционные связи ДМУ-МИН обнаруживает с принадлежностью к хронотипу (г = -0,51) и показателями физического развития. Весьма тесно ДМУ-МИН коррелирует с ИА (г = 0,84), тесно - с подозрительностью (г = 0,75) и' вербальной агрессией (г = 0,74), выражено - с негативизмом, уровнем ФА (г = -0,65).

У менее квалифицированных спринтеров изменяются не только качественные, но и количественные характеристики корреляционных связей. В частности, теснота корреляционных связей менее выражена, чем у более квалифицированных спринтеров: нет весьма тесных связей, меньшее количество тесных и выраженных связей. Особое внимание обращает на себя факт отсутствия взаимосвязи ДМУ-МИН с показателями физического развития и кардиореспираторной системы, а также с показателями моторной асимметрии, указывающими на интеграцию работы корковых и подкорковых структур правого и левого полушарий.

Не менее важен факт наличия у менее квалифицированных спринтеров выраженных положительных связей ДМУ-МИН с негативными эмоциями: враждебностью (г = 0,64), обидой (г = 0,60), косвенной агрессией (г = 0,34). И самое главное - у менее квалифицированных спринтеров по сравнению с более квалифицированными (т.е. успешными) выше теснота корреляционных связей с мотивацией к избеганию неудач (г = -0,76 и г = -0,44, соответственно) и ниже теснота корреляционных связей с показателями готовности к риску (г = 0,32 и г = 0,60, соответственно), что снижает эффективность соревновательной деятельности.

Степень готовности к риску у более квалифицированных спринтеров выражено зависит от уровня и точности сложной ЗМР, от принадлежности к хронотипу (г = 0,60), а также силы кистей правой (г = -0,45) и левой (г = -0,36) рук, что допустимо расценивать как показатель согласованной работы левого и правого полушарий. Крайне важен тот факт, что рискуют спринтеры с высоким уровнем мотивации к успеху (г = 0,59), подозрительности (г = 0,62) и раздражения (г = 0,41), низким уровнем обиды, и чувства вины (г = -0,50-0,48), что в совокупности с высоким интегральным показателем надежности и стабильностью ЦНС дает возможность максимальной реализации своего потенциала. Среди менее квалифицированных спринтеров рискуют спортсмены с менее стабильной ЦНС.

Полученные данные дают основание считать показатели мотивации к успеху

и готовности к риску интеграторами оценки факторов внешней среды, функционального состояния ЦНС и функциональных ресурсов организма легкоатлетов-спринтеров, определяющими вектор поведения.

ВЫВОДЫ

1. Занятия легкой атлетикой в ДЮСШ ускоряют у детей развитие ЦНС: большинство показателей функционального состояния и потенциальных возможностей ЦНС достигают дефинитивных значений на один год раньше по сравнению с детьми, не занимающимися спортом. Критическим возрастным периодом функционирования ЦНС по большинству показателей является пубертатный период, в частности, возраст 13 и 15 лет, а ВНД - препубертат - 12 лет и пубертат - 14 лет. Для более квалифицированных спринтеров с 14 лет характерны относительно низкие показатели среднеквадратичного отклонения при более высоких показателях амплитуды моды времени сложной зрительно-моторной реакции, что указывает на стабильность выработки сложных сенсомоторных реакций.

2. У спринтеров с более высокой квалификацией в 14, 17 лет достоверно выше, чем у сверстников, не занимающихся спортом, а также у менее квалифицированных спринтеров, скорость простой и сложной зрительно-моторной реакции, уровень быстродействия и лабильности ЦНС, меньше число упреждающих стимулов и ошибок на дифференцировку, что свидетельствует об оптимальном функциональном состоянии ЦНС. В совокупности высокая скорость зрительно-моторной реакции и точность ее выполнения обусловливают высокий интегральный показатель надежности функционирования ЦНС у успешных спринтеров.

3. У легкоатлетов-спринтеров в группе в целом менее, чем в контрольной группе, выражена моторная асимметрия. В ходе тренировочного процесса у 34% спринтеров отмечается инверсия ипс.илатерального моторного доминировании в сторону перекрестного.

4. Среди более квалифицированных спринтеров преобладают мальчики слабо выраженного утреннего - 50% (в контрольной группе 35%) и индифферентного -40% (в контрольной группе 13%) хронотипов, 5% составляют спортсмены с утренним (в контрольной группе 13%) и 5% - со слабо выраженным вечерним хронотипом (в контрольной группе 30%). В 12,13,15,16 и 17 лет у успешных спринтеров длительность индивидуальной минуты ниже, чем в контрольной группе.

5. Занятия спринтерскими видами легкой атлетики приводят к изменению возрастной динамики показателей функционального состояния и функциональных возможностей кардиореспираторной системы: у спринтеров с более высоким уровнем спортивной квалификации к 15 годам (на один год раньше) выявляется относительная стабилизация показателей сердечнососудистой • системы; максимально выраженный прирост ЖЕЛ у успешных спринтеров наблюдается от 12 до 15 лет, жизненного индекса - от 16 до 17 лет (в контрольной группе - от 11 до 12 лет). У менее квалифицированных спринтеров установлено торможение прироста ЖЕЛ и жизненного индекса до 14 и 15 лет.

6. Занятия спринтом приводят к повышению, агрессивности и готовности к риску, как проявлениям ВНД, у более квалифицированных спринтеров к концу первого года обучения, у менее квалифицированных - к концу второго года обучения. Повышенный уровень агрессивности сохраняется до 14 и 15 лет соответственно, затем снижается до значений контрольной группы и вновь возрастает к 17 годам. Выраженные различия выявлены по шкалам физической и вербальной агрессии, раздражительности и негативизма, подозрительности, обиды и чувства вины. Среди легкоатлетов-спринтеров 80% склонны к безудержному риску, что в 2,5 раза больше, чем в контрольной группе. У малоуспешных спринтеров в 15, 17 лет готовность к риску была ниже, чем у успешных. По мере роста спортивного мастерства и спортивных достижений спринтеры становятся менее агрессивными и обидчивыми, а следовательно, социально более адаптированными по сравнению с мальчиками, не занимающимися спортом.

7. У легкоатлетов-спринтеров уровень мотивации к успеху достоверно выше, чем у мальчиков контрольной группы. Разработанный расчетный показатель ДМУ-МИН, который демонстрирует превалирование мотивации к успеху над мотивацией к избеганию неудач, дает возможность более адекватно оценить вклад этих личностных свойств в эффективность тренировочного процесса.

8. На уровне функционирования целостного организма превалирование мотивации к успеху над мотивацией к избеганию неудач (ДМУ-МИН), готовность к риску и уровень агрессии выступают в качестве интеграторов функциональных ресурсов организма, определяют вектор поведения и детерминирует высокую успешность спринтеров.

9. Высокой диагностической и прогностической ценностью в спринтерских

видах легкой атлетики обладает разработанный комплекс морфофункциональных показателей/маркеров (33), который обеспечивает объективную оценку успешности спортсменов на всех этапах спортивной подготовки в ДЮСШ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для реализации раннего дифференцированного подхода в процессе тренировочной и соревновательной деятельности необходимо учитывать особенности становления функционального состояния и функциональных возможностей ЦНС, лежащих в основе формирования скоростно-силовых качеств, моторной асимметрии и высшей нервной деятельности, определяющих вектор поведения у спринтеров.

2. Для реализации индивидуального подхода учитывать особенности эндогенного отсчета времени и хронотипа, критических периодов психосоматического развития, что позволяет более объективно прогнозировать успешность и надежность соревновательной деятельности, индивидуализировать тренировочный процесс и сохранить здоровье юных спринтеров.

3. Для повышения эффективности тренировочного процесса и получения высоких спортивных результатов необходимо формировать и поддерживать устойчивую мотивацию к успеху. Удовлетворенность достигнутым должна сменяться желанием достичь новых вершин, иначе мотивация к успеху сменится мотивацией на избежание неудач. Высокую успешность в период соревнований и подготовки к ним обусловливает сочетание мотивации к успеху с готовностью к риску.

4. В плане психологической помощи рекомендуем учитывать особенности психосоматического развития и свойства личности спортсмена, его сильные и слабые стороны, ориентируясь на которые, необходимо поддерживать устойчивую мотивацию к успеху и готовность к риску, поскольку мотивация к успеху и готовность к риску определяют вектор поведения и детерминирует высокую успешность спринтеров. -

Список работ, опубликованных потеме диссертации

1. Абдуллаев, И.М. Онтогенетические особенности функционирования центральной нервной системы у успешных и малоуспешных спортсменов-спринтеров / И.М.Абдуллаев, Л.И.Губарева // Фундаментальные исследования. - 2013! - №11. - Ч. 9. - С. 1856-1860.

2. Губарева, Л.И. Влияние уровня мотиваций на профессиональную успешность легкоатлетов-спринтеров / Л.И.Губарева, И.М.Абдуллаев // Вестник СевероКавказского федерального университета. - 2014. - №6 (45). - С. 245-251.

3. Губарева, Л.И. Возрастная динамика готовности к риску у легкоатлетов-спринтеров и ее физиологические корреляты / Л.И.Губарева, И.М.Абдуллаев, Е.В.Агаркова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №6; http:/Avww.science-education.ru/l 20-15963

4. Губарева, Л.И. Развитие отечественной физиологии спорта и спортивной психофизиологии / Л.И. Губарева, И.М. Абдуллаев, Е.Г. Мишвелов // Веспшк Ставропольского государственного университета. - 2011. - Вып. 77, №6. - 4.1. - С. 242-249.

5. Abdullaev, I.M. Markers of prognostic estimation of the success of an athlete in a running at 100 and 200 meters / I.M.Abdullaev, L.I.Gubareva // Neuroscience for Medicine and Psychology. - Sudak, Crimes, Ukraine, 2011. - P.40-41.

6. Abdullaev, I.M. Markers of early diagnostic capabilities, providing high sports results in field events // I.M.Abdullaev, L.I.Gubareva, V.A.Magin // International Journal of Psychophysiology. - Amsterdam - Boston - New York est.: ELSEVIER, 2012.-Vol. 85.-1.3.-P. 414. 50

7. Пестова, Т.Г. Профиль здоровья детей школьного возраста / Т.Г.Пестова, И.М.Абдуллаев // Матер. VII междунар. научно-практ. конф. - Ставрополь. -2010. - С. 326-334.

8. Абдуллаев, И.М. Психофизиологические особенности успешных спортсменов в видах легкой атлетики / И.М.Абдуллаев, В.А.Магин, Л.И.Губарева // Научные труды П1 съезда физиологов СНГ / Под ред. А.И.Григорьева, О.А.Крышталя, Ю.В.Наточина, Р.И.Сепиашвили. - М.-Ялта: Медицина - Здоровье, 2011.-С.310.

9. Абдуллаев, И.М. Психофизиологические маркеры успешности спортсменов в видах легкой атлетики / Всероссийский форум «Молодые учёные - 2011» «Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты спортивной подготовки». - М. - 2011. - С. 34-35.

10. Абдуллаев, И.М. Возрастная динамика психофизиологических показателей у успешных и малоуспешных спортсменов-легкоатлетов / Л.И.Губарева, И.М.Абдуллаев // Материалы V съезда Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». - М. - 2012. - Т. 3. - С. 383.

11. Абдуллаев, И.М. Особенности развития адаптационных систем у спортсменов-легкоатлетов / И.М.Абдуллаев, Л.И.Губарева // VII Всеросс. конф. с междунар. участием «Механизмы функционирования висцеральных систем». - СПб, 2012. - С. 18.

12. Абдуллаев, И.М. Психофизиологические критерии рационального комплектования групп в видах легкой атлетики / И.М.Абдуллаев, Л.И.Губарева // Матер. XXII съезда физиологического общества имени И.П. Павлова. - М.Волгоград, 2013. - С. 7.

О.Губарева, Л.И. Возрастная динамика показателей психосоматического развития у легкоатлетов-спринтеров / Л.И.Губарева, И.М.Абдуллаев // Матер. XII Междунар. школы-конф. "Адаптация растущего организма", посвященной 65-летию Института физической культуры, спорта и восстановительной медицины. - Казань. - 2014. - С. 33-34.

Подписано в печать 16.02. 2015. Сдано в печать 16.02. 2015. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Авт. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 51.

Отпечатано ООО «Идея +»