Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности иммунного статуса и метаболизма изолятов Staphylococcus epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в районах с различной техногенной нагрузкой
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коленчукова, Оксана Александровна

ly ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Уровень антропогенной нагрузки на здоровье насе- 12 ления в условиях крупного промышленного города

1.2. Влияние антропогенных факторов на иммунную 17 систему человека

1.3. Состояние микрофлоры полости рта при воздейст- 22 вии различных экологических факторов

1.4. Механизмы выработки резистентности бактерий ро- 31 да Staphylococcus при воздействии различных антибиотических веществ

ГЛАВА II ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Выделение микроорганизмов

2.2.2. Изучение биологических и биохимических осо- 39 бенностей микроорганизмов рода Staphylococcus

2.2.3. Биолюминесцентное определение активности 40 НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ стафилококков

2.2.4. Антибиотикограмма

2.2.5. Выделение лимфоцитов из крови

2.2.6. Исследование иммунного статуса 46 ^ 2.2.7. Определение иммуноглобулинов

2.2.8. Статистические методы исследования

2.3. Эколого-географическое состояние города Красно- 49 ярска

2.3.1. Климато - географическое состояние г. Краснояр

2.3.2. Экологическая обстановка Советского и Сверд- 51 ловского районов

I ГЛАВА III Оценка взаимосвязи иммунного статуса и микрофлоры зева у лиц, проживающих в разных районах г. Красноярска

3.1. Особенности иммунного статуса у лиц, проживаю- 53 щих в разных районах г. Красноярска

3.2. Количественный состав микрофлоры зева у лиц, 63 проживающих в разных районах г. Красноярска

3.3. Изменение биохимических признаков изолятов 70 Staphylococcus epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в районах с различной техногенной нагрузкой

3.4. Особенности антибиотикорезистентности изолятов 73 Staphylococcus epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в районах с различной техногенной нагрузкой

ГЛАВА IV Оценка метаболических показателей бактериальных 83 клеток Staphylococcus epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в разных районах г. Красноярска

4.1. Особенности уровней активности оксидоредуктаз 83 бактериальных клеток Staphylococcus epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в разных районах г. Красноярска

4.2. Активность оксидоредуктаз клеток Staphylococcus epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в экологически чистом районе под воздействием различных концентраций фторида натрия и пенициллина

4.3. Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ бакте- 98 риальных клеток Staphylococcus epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в зоне воздействия промышленных выбросов алюминиевого завода под влиянием фторида натрия и пенициллина

4.4. Активность оксидоредуктаз клеток Staphylococcus 105 epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в зоне промышленных выбросов фармацевтического завода под воздействием различных концентраций фторида натрия и пенициллина ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности иммунного статуса и метаболизма изолятов Staphylococcus epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в районах с различной техногенной нагрузкой"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Ежегодно, в результате деятельности человека, в атмосферу выбрасываются миллионы тонн загрязняющих веществ, при этом мощность антропогенного воздействия увеличивается с каждым годом [1, 63, 65]. Ряд исследователей связывают с техногенным загрязнением некоторые отрицательные тенденции, наблюдаемые в отношении здоровья населения [52, 54, 72, 89, 90]. В связи с этим, проблема влияния факторов окружающей среды на различные биологические объекты, начиная с высших растений, животных и человека и заканчивая представителями микромира, является одной из наиболее актуальных и сложных проблем нашего времени.

Воздействие промышленных предприятий способно существенно изменить параметры биосистемы человек — возбудитель. Изменение одного из звеньев этой системы приводит к существенным нарушениям сложившегося равновесия (гомеостаза) между ними [72, 107, 111, 170, 178, 225].

Общеизвестно отрицательное влияние на человеческий организм некоторых химических элементов и соединений, выделяющихся при технологическом процессе на большинстве предприятиях Российской Федерации [5, 21, 59, 97]. В то же время, проведено мало исследований, посвященных изменению биологических свойств возбудителя после длительного влияния техногенных факторов, например, таких как соединения пенициллинового ряда и фтора. Воздействие пенициллина на организм человека имеет две оборотные стороны: с одной - пенициллин как антибиотик убивает патогенную микрофлору, вызывающую различные инфекционные заболевания, а с другой стороны — вызывает выработку устойчивости у условно-патогенной микрофлоры [55, 93, 138, 204].

Наибольший контакт человека с фторидами возможен при промышленном использовании, однако очевидно поступление фтора в организм через объекты окружающей среды и пищевые продукты, при этом различают при-родно-обусловленное содержание и техногенное загрязнение. Общепризнанной считается роль алюминиевой промышленности в загрязнении фторидами окружающей среды - ее доля составляет приблизительно 10 % [151, 168].

В настоящее время общеизвестно, что различные производственные факторы вызывают существенные изменения в иммунной системе человека. Эти изменения проявляются нарушением клеточного и гуморального звеньев иммунитета [92, 137, 175]. Однако влияние производственных факторов на антибактериальный гуморальный иммунитет людей, проживающих в условиях повышенного воздействия загрязнителей окружающей среды, остаются не изученным. В тоже время, такие данные имеют принципиальное значение для клинической иммунологии, поскольку нарушения отдельных звеньев иммунитета, в первую очередь гуморального, могут развиваться за долго до клинических проявлений - заболевания, служат основой дозонологической диагностики иммунодефицитных состояний и построения соответствующей тактики снижения заболеваемости в регионе с неблагоприятной экологической обстановкой.

Состояние иммунной системы — наиболее чувствительный показатель влияния вредного вещества на организм, оказывающего воздействие одновременно на разные показатели системы иммунитета. Это обусловлено наличием множественных коррелятивных связей между отдельными компонентами системы, при которых изменение в одном звене может отражаться на функционировании иммунитета в целом [23, 51, 78, 83]. Общеизвестно, что промышленные загрязнения среды могут вызывать вторичные иммунодефи-цитные состояния, которые приводят к изменению бактериальной флоры полости рта и соответственно к возникновению факторов патогенности микроорганизмов [37, 110, 160].

В организм человека основная масса ксенобиотиков попадает через вдыхаемый воздух, поэтому органы ротовой полости первыми воспринимают химические и биологические объекты. Таким образом, изучая функционирование механизмов полости рта, можно получить данные о неблагоприятном внешнем воздействии окружающей среды. Микроорганизмы в силу своей высокой биологической пластичности быстро реагируют на изменение усло-* вий среды, что делает их достаточно привлекательным объектом для исследований.

Staphylococcus epidermidis является представителем нормальной микрофлоры человека. Различные изменения в биологических свойствах могут нанести существенный вред человеческому организму. Данный вид микроорганизма был выбран не случайно: во-первых, штаммы Staphylococcus epidermidis присутствуют у 90% здорового населения и во вторых, при ослаблении иммунной системы штаммы данного вида могут вызывать различные воспалительные процессы в полости рта.

Изучение комплексного влияния экологических факторов на активность метаболизма бактерий, обитающих на слизистой зева человека, позво-^ лит получить данные о характере изменений в бактериальных клетках, установить степень патогенности и усиления в культуре микроорганизмов токсичных свойств. А также поможет проследить корреляционные взаимосвязи микробиоценоза зева с состоянием иммунной системы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценка влияния техногенного воздействия на иммунную систему и метаболизм штаммов Staphylococcus epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в зоне влияния выбросов красноярского фармацевтического и алюминиевого заводов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать особенности клеточного и гуморального звена иммунитета у лиц, проживающих в разных районах г. Красноярска.

2. Исследовать особенности изменения микробиоценоза слизистой зева в зависимости от иммунного статуса у лиц, проживающих в разных районах г. Красноярска.

3. Провести анализ антибиотикорезистентности штаммов Staphylococcus epidermidis у лиц, проживающих в разных районах г. Красноярска.

4. Исследовать уровень активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ у штаммов Staphylococcus epidermidis, выделенных со слизистой зева у лиц, проживающих в разных районов г. Красноярска

5. Исследовать влияние различных доз пенициллина in vitro на метаболизм штаммов Staphylococcus epidermidis, выделенных со слизистой зева у лиц, проживающих в разных районах г. Красноярска.

6. Исследовать влияние различных доз фторида натрия in vitro на метаболизм штаммов Staphylococcus epidermidis, выделенных со слизистой зева у лиц, проживающих в разных районах г. Красноярска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РАБОТЫ:

Впервые проведено комплексное исследование с применением биолюминесцентных методов анализа ферментативной активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в бактериальных клетках, выделенных со слизистой зева у лиц, проживающих в разных районах г. Красноярска.

Проведение данного исследования позволило получить информацию о влияния факторов техногенного характера на иммунную систему и микрофлору зева. Установлены особенности влияния различных доз фторида натрия и пенициллина на метаболизм бактерии Staphylococcus epidermidis, выделенных со слизистой зева улиц, проживающих в разных районах г. Красноярска.

Впервые при выявлении особенностей влияния выбросов промышленных предприятий на иммунную систему и метаболизм бактерий рода Staphylococcus при использовании методов нейросетевой классификации осуществлены качественная и количественная оценка нелинейных взаимосвязей между различными показателями иммунной системы, а так же метаболизма.

Впервые установлены особенности антибиотикорезистентности изоля-тов, выделенных у лиц, проживающих в районах с различной техногенной нагрузкой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

В результате проведенных исследований получены новые данные о влиянии выбросов промышленных предприятий алюминиевой и фармацевтической промышленности г. Красноярска на реактивность иммунной системы, а так же на микрофлору зева и в частности на метаболизм бактерии рода Staphylococcus. Выявленные изменения иммунологических показателей, а так же нарушение нормофлоры у лиц, проживающих в зонах выбросов промышленных предприятий, позволяют понять необходимость донозологической диагностики нарушений иммунной системы, которая, с помощью иммуно-профилактических мероприятий, может предотвратить развитие широкого ряда заболеваний, а так же предполагают необходимость построения соответствующей тактики снижения заболеваемости в регионе с неблагоприятной экологической обстановкой.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У лиц, проживающих в экологически благополучных и неблагополучных районах г. Красноярска, выявляется специфичность состояния иммунного статуса, обусловленная повышением реактивности Т-клеточного иммунитета и изменением показателей гуморального звена.

2. Техногенные воздействия алюминиевого и фармацевтического заводов вызывают дисбиотические нарушения микрофлоры зева и специфичность взаимосвязей с параметрами иммунной системы.

3. Особенности метаболизма бактериальных клеток, выделенных со слизистой зева у лиц, проживающих в зонах воздействия выбросов алюминиевого и фармацевтического заводов, обусловлены специфичностью субстратного взаимодействия ЦТК с реакциями аминокислотного обмена и изменением активности шунтирующих и вспомогательных ферментов.

4. Особенности влияния техногенных факторов на бактерии, обитающих на слизистой зева, у лиц, проживающих в разных районах г. Красноярска, определяет специфичность метаболической реакции на различные концентрации фторида натрия и пенициллина.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ:

Основные положения работы доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях Института медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2002 и 2003), на 7 Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2003), на заседаниях Красноярского отделения Всероссийского общества физиологов имени И.П. Павлова, Красноярск, 2003 г.

ПУБЛИКАЦИИ: Основные положения диссертации опубликованы в 23 печатных работах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 19 рисунками, указатель литературы включает 234 библиографических издания (181 отечественных и 53 иностранных).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Коленчукова, Оксана Александровна

ВЫВОДЫ:

У лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах г. Красноярска, обнаружено напряжение клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, что сопряжено с изменениями количественного состава микрофлоры зева и метаболизма штаммов Staphylococcus epidermidis.

У жителей экологически неблагоприятных районов г. Красноярска, обнаружено увеличение концентрации лейкоцитов, CD3+- и CD8+-лимфоцитов, а так же снижение процентного уровня лимфоцитов. Специфичным для лиц, проживающих в зоне влияния алюминиевого завода, является увеличение CD16+-лимфоцитов, лейко-Т-клеточного и лейко-В-клеточного индексов и относительного уровня синтеза Ig А. Для лиц, проживающих в районе, подверженном влиянию выбросов фармацевтического завода, характерно увеличение количества CD4+-лимфоцитов и концентрации Ig А и ЦИК.

При напряжении состояния иммунной системы у лиц, проживающих в неблагоприятных районах г. Красноярска обнаружено увеличение общей численности микроорганизмов, а так же бактерий рода Staphylococcus, при снижении качественного состава микрофлоры. Специфичных особенностей по экологически неблагоприятным районам г. Красноярска в количественном и качественно составе микрофлоры зева не обнаружено.

Установлена чувствительность к различному спектру антибиотиков у штаммов Staphylococcus epidermidis, выделенных со слизистой зева у лиц, в зависимости от района проживания.

Общей особенностью метаболизма бактерий Staphylococcus epidermidis, обитающих на слизистой зева у лиц, проживающих в неблагоприятных районах г. Красноярска является увеличение активности аэробной реакции ЛДГ. В клетках бактерий Staphylococcus epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в зоне влияния выбросов КрАЗа, повышается активность НАДФИЦЦГ при снижении уровней НАД(Ф)Н-зависимых реакций глутаматдегидрогеназ. Характерным для метаболизма клеток микроорганизмов, выделенных у людей, проживающих в районе выбросов КрасФармы, является снижение уровней активности малик-фермента, изоцитратдегидрогеназ и НАДН-зависимой реакции глутаматдегидрогеназы.

Установлена специфичность метаболических реакций в клетках Staphylococcus epidermidis, выделенных со слизистой зева, в зависимости от зоны проживания людей и дозы пенициллина in vitro. В зоне выбросов КрАЗа в наибольшей степени изменяется активность ферментов, характеризующие анаэробные, аэробные и пластические реакции, в то время как в зоне выбросов КрасФармы - только аэробные. Установлена специфичность метаболических реакций в клетках Staphylococcus epidermidis, выделенных со слизистой зева, в зависимости от зоны проживания людей и дозы фторида натрия in vitro. В зоне выбросов КрАЗа и КрасФармы происходит изменение активности ферментов, характеризующих аэробные и пластические процессы. У штаммов Staphylococcus epidermidis, выделенных со слизистой зева у лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах, обнаружено снижение активности глутатион-зависимой антиоксидантной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Окружающая среда продолжает меняться под воздействием постоянной хозяйственной деятельности человека. Уровень загрязнения территорий определяется структурой промышленности и энергетики, исходного и получаемого продукта, особенностями природно-климатических условий. Все это, в конечном счете, и определяет величину, качество и характер влияния техногенных выбросов на состояние здоровья человека [1, 65, 85, 107].

В последние годы в связи с выявлением персистентных свойств микроорганизмов, определяющих длительность выживания бактерий в организме, стал9 возможным тестировать уровень экологического риска для человека, рассматривая организм в качестве естественной среды накопления условно-патогенной микрофлоры [72, 110, 111, 118]. Установлено, что техногенные факторы среды, существенно ухудшающие ее экологическое состояние, изменяют не только защитные силы организма, но и свойства микроорганизма. Наряду с этим совершенно определенную роль микроорганизмов в патологии человека позволяет связать регистрируемые в них под воздействием внешних факторов изменения с особенностями возникновения и развития различных состояний инфекционного генеза [8, 14,17,150, 170].

В связи с этим целью исследования являлась оценка влияния техногенного воздействия на иммунную систему и метаболизм штаммов Staphylococcus epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в зоне влияния выбросов Красноярского фармацевтического и алюминиевого заводов.

Таким образом, анализ реактивности иммунной системы у жителей разных районов г. Красноярска позволил выявить в иммунном статусе некоторые изменения в зависимости от места проживания данных лиц. Так, у жителей г. Красноярска из экологически неблагоприятных районов обнаружена повышенная реактивность клеточного и гуморального звеньев иммунной системы. В частности, установлено увеличение содержания Т-лимфоцитов в периферической крови. Кроме того, выявлено увеличение абсолютной и относительной концентраций иммунорегуляторных фракций Т-лимфоцитов, более выраженное у Т-хелперов и супрессоров.

С помощью нейросетевого анализа подтверждена значимость параметров клеточного и гуморального звена иммунной системы при сравнительной классификации лиц, проживающих в экологически чистом районе и районах подверженных влиянию промышленных выбросов. Реактивность клеточного звена иммунной системы также характеризуется значительным увеличением количества корреляционных взаимосвязей между показателями популяционно-го и субпопуляционного состава лимфоцитов крови. Известно, что длительная активация системы иммунной реактивности может привести не только к дисбалансу в иммунорегуляторных процессах, но и, как следствие этого, к развитию нового и/или обострению уже имеющегося заболевания. Именно напряженность функционирования иммунной системы может предполагать не только развитие нового и/или обострение уже имеющегося заболевания, но и непосредственно развитие иммунопатологического состояния.

Необходимо отметить, что повреждение гуморального звена иммунной системы (в том числе и экологическими факторами) определяет повышенную восприимчивость организма к бактериальным инфекциям. Кроме того, результаты данного исследования позволяют понять необходимость донозологиче-ской диагностики нарушений иммунной системы, которая с помощью иммуно-профилактических мероприятий может предотвратить развитие широкого ряда заболеваний.

При сравнительном анализе количественного и качественного состава микрофлоры зева у лиц, проживающих в разных районах г. Красноярска, обнаружено увеличение общей микробной численности у лиц, проживающих в зоне влияния выбросов КрАЗа. Общая численность микроорганизмов возрастает за счет увеличения стафилококковой флоры. В то же время и качественный состав микрофлоры у данных лиц гораздо снижен по сравнению с жителями экологически благоприятного района, что может быть обусловлено подавляющим воздействием фторсодержащих соединений нормальной микрофлоры зева. В районе КрасФармы так же обнаружено обеднение видового состава нормофлоры, что характеризует появление специфических взаимосвязей у лиц, проживающих в районе выбросов фармацевтического завода. Такое снижение качественного состава микрофлоры может привести к вытеснению сапрофитных форм условно-патогенными бактериями. Это отразилось в увеличении численности бактерий рода Staphylococcus у лиц первой и второй групп. Данные были подтверждены с помощью корреляционного анализа.

Взаимоотношения между макроорганизмом и микроорганизмами при нормальных и патологических состояниях дыхательной системы более понятны, когда известны действующие в этой системе иммунные механизму. Так у лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах, увеличивается общая численность бактерий, в то же время качественный состав микрофлоры гораздо снижен по сравнению с жителями экологически благоприятных районов. Следствием возрастания количества микроорганизмов является усиление процессов конкуренции и интерференции между ними, что приводит в последующем к изменению некоторых симбионтов. Перенаселение микрофлорой отдельных биологических полостей способствует так же тому, что часть её появляется в обычно не свойственных данным микроорганизмам местах персистен-ции. При этом у данных лиц наблюдается напряжение клеточного и гуморального звеньев системы иммунитета. Изменения в системе иммунитета могут вызывать глубокие нарушения в сложившихся ассоциативных связей в микробиоценозах, что в конечном итоге приводит к дисбактериозам и изменению биологических свойств микробов аутофлоры.

Увеличение количества бактерий рода Staphylococcus у жителей неблагоприятных районов приводит к увеличению секреции IgA вследствие поступления бактериальных антигенов в кровь. Нормально иммунитет повышается тогда, когда определенный патогенный микроорганизм находится в организме человека, и понижается в результате его удаления из организма. Нелогичность наблюдается в том, что при активации иммунной системы наблюдается увеличение микробной обсемененности. Вероятно, при хроническом воздействии вредных факторов среды наступают нарушения функции одного или большего числа защитных приспособлений. При этом устанавливают различные нарушения: понижение концентрации лизоцима, сдвиги в транспорте 1§А,а так же неэффективно функционируют фагоциты.

Связь Между иммунитетом и микроорганизмами существует в двух направлениях. Известно, что видовые и функциональные изменения нормальной микрофлоры сопряжены, как правило, с нарушениями в состоянии иммунной системы. Но, так же с другой стороны, дисбактериоз может являться следствием неблагоприятных воздействий на организм и его нормофлору различных факторов, в результате чего снижается функция иммунной системы. Исходя из этого, можно предположить, что повышение реактивности клеточного иммунитета может быть обусловлено влиянием экологически неблагоприятных факторов среды на нормальную микрофлору приводящее к дисбиотическим состоянием ротовой полости, которое наблюдается в снижении качественного состава микрофлоры полости рта, но вместе с тем увеличение стафилококкового носи-тельства, а с другой стороны, вредные вещества, поступающие в организм человека на протяжении некоторого времени, являются антигенами и вызывают активацию иммунной системы, в результате чего выявляются нарушения в количественном соотношении некоторых представителей нормальной флоры полости рта, а так же развитие условно-патогенной микрофлоры.

Многие факторы, нарушающие нормальные функции организма, создают одновременно с тем и условия для появления болезнетворных качеств нормальной микрофлоры. Можно предположить что, экологически неблагоприятные факторы оказывают выраженное действие на метаболизм микроорганизмов, что способствует изменению фенотипических свойств бактерий. Так как данные признаки микроорганизмов являются приспособительными свойствами для адгезии, проникновения и развития в организме хозяина, можно сделать вывод, что изучаемые вредные факторы среды изменяют культуральные свойства бактерий. И, таким образом, с одной стороны, данные изменения приводят к ослаблению признаков способствующих нормальному функционированию микроорганизма в организме человека. При этом он теряет способность проникновения в организм хозяина, адгезии на эпителиальных клетках слизистой и выполнения некоторых функций, что может привести к потере определенной экологической ниши и замене на транзиторную или аллохтонную микрофлору. С другой стороны, данные свойства бактерий являются факторами патогенно-сти и при их ослаблении, микроорганизм не способен будет вызывать какие-либо воспаления слизистой ротовой полости.

В отдельных клетках огромной бактериальной популяции регулярно возникают мутации, несущие один или большее число новых признаков, которые отличают их от основной массы микроорганизмов. При создании благоприятных условий клетки-мутанты способны не только сохраняться, но и превысить по количеству другие клетки. Мутации, которые выражаются устойчивостью к некоторым антибиотикам, легко укрепляются, так как антибиотик, который уничтожает чувствительные микроорганизмы, создает условия для выживания устойчивых. Устойчивость может выражаться в понижении способности антибиотика проникать через оболочки бактерий, в возникновении энзимной цепи для определенного процесса, на которую антибиотики не действует, в изменении рибосом, вследствие чего антибиотик не может блокировать синтез белков. Сравнительный анализ показал, что процент чувствительных штаммов S. epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в районе подверженному влиянию фармацевтического завода к различным антибиотикам значительно выше, чем в экологически чистом районе. Обратная ситуация наблюдается в зоне влияния алюминиевого завода: у лиц, проживающих в данном районе штаммы S. epidermidis чувствительны к меньшему количеству антибиотиков по сравнению с экологически чистой зоной. Это обусловлено тем, что химические загрязнения оказывая выраженное влияние на иммунную систему, в результате чего жители неблагоприятных районов чаще принимают антибактериальные препараты в связи с инфекционными заболеваниями.

Так же, в результате исследования выявлено, что наибольшее количество чувствительных штаммов бактерии Staphylococcus epidermidis у лиц, проживающих в разных районах г. Красноярска, обнаружено к таким антибиотикам как цефалексин, канамицин и ципрофлоксацин относящиеся к семействам ами-ногликозиды и фторхинолоны. Данные нейросетевого анализа подтвердили значимость показателей чувствительности к определенным антибиотикам как в районе КрАЗа, так и КрасФармы. У жителей районов подверженных выбросам промышленных предприятий выявлено наибольшее количество чувствительных штаммов Staphylococcus epidermidis к таким антибиотикам как гентамицин, эритромицин и клиндамицин. А так же выявлена специфичность у жителей района подверженного влиянию выбросов КрасФармы к рифампицину, а у лиц, проживающих в зоне воздействия выбросов КрАЗа, к канамицину и ципроф-локсацину. Наибольшая устойчивость штаммов Staphylococcus epidermidis у жителей неблагоприятных районов зарегистрирована к пенициллину, оксацил-лину и цефуроксиму. В результате корреляционного анализа обнаружено появление более тесных связей между иммунным статусом у жителей районов, подверженных промышленным выбросам и показателями антибиотикорезистент-ности штаммов S. epidermidis, обитающих на слизистой зева у данных лиц. А так же данный анализ позволил выявить некоторые взаимосвязи снижения или увеличения количественного состава микрофлоры зева от наличия устойчивости к определенным антибиотикам. Что еще раз доказало, что под воздействием антибиотиков первой погибает резидентная микрофлора, уступая место условно-патогенной и патогенной, что приводит к снижению антигенных раздражений иммунокомпетентных образований, поскольку резидентная микрофлора обладает антагонистической и адгезивной активностью, образуя биопленку на слизистой. Антибиотики могут способствовать прорыву биопленки и благоприятствовать колонизации условно-патогенными бактериями. Создаются условия для поступления в кровоток эндотоксинов, что может влиять на реактивность иммунной системы.

Степень патогенности, способность бактериальных клеток к активному росту в значительной степени зависят от интенсивности их метаболизма. При этом воздействие различных химических агентов приводит к изменению активности метаболических процессов в бактериальных клетках. Таким образом, определяя уровни активности ряда ключевых оксидоредуктаз, можно охарактеризовать основные особенности метаболизма бактериальных клеток под действием каких-либо факторов.

В клетках бактерий, выделенных у лиц, проживающих в разных районах г. Красноярска обнаружены как сходные, так и различные изменения интенсивности отдельных метаболических процессов. Так, для метаболизма бактерий, выделенных у лиц, проживающих в районе КрАЗа и КрасФармы характерно снижение НАДН - зависимых реакций НАДГДГ и НАДФН-зависимых реакций НАДФГДГ. Ингибирование реакций цикла Кребса приводит к меньшему образованию интермедиатов данного цикла и снижению их оттока на синтез амино • кислот, о чем свидетельствует ингибирование НАДН-зависимой реакции НАДГДГ. Вследствие чего возможно понижение аминокислотного синтеза, причем наиболее интенсивное в клетках микроорганизмов, обитающих на слизистой зева у лиц, проживающих в районе выбросов алюминиевого завода. В изменении интенсивности аэробных процессов наблюдается противоположная реакция: активирование в бактериальных клетках, выделенных у людей, проживающих в районе КрАЗа и ингибирование у таковых в районе КрасФармы.'

Кроме того, обнаружено угнетение глутатион-зависимой антиоксидант-ной системы только для микроорганизмов, обитающих на слизистой зева лиц, проживающих в районе промышленных выбросов алюминиевого завода и торможение синтеза липидов при активировании анаэробного окисления только у бактерий, выделенных у людей, проживающих в районе фармацевтического завода. С помощью нейросетевого анализа показаны различные информативные показатели, НАДФН-зависимой реакции НАДФГДГ, ГР, НАДФИЦЦГ, аэробная МДГ и ГЗФДГ в нейросетевой модели экологически чистый район и район КрАЗа и ГЗФДГ, анаэробная МДГ, НАДИЦДГ, аэробная и анаэробная ЛДГ во второй - экологически чистый район и район КрасФармы. Следовательно, изменение экологической обстановки в разных районах г. Красноярска кардинально отражается на активности метаболических процессов в бактериальных клетках выделенных у жителей данных районов. В результате корреляционного анализа обнаружены более тесные взаимосвязи у штаммов, выделенных у лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах. Можно предположить, что общие взаимосвязи между уровнями активности ферментов отражают регуляцию внутриклеточного метаболизма, которая осталась устойчивой к изменениям активности ферментов и, следовательно, субстратных потоков при воздействии экологически неблагоприятных факторов, тогда как специфические - характеризуют особенности нарушения внутриклеточной регуляции метаболизма бактерий.

Таким образом, под постоянным воздействием промышленных выбросов происходит перестройка метаболизма бактериальных клеток. Вследствие этого рост бактерий на средах с добавлением фторида натрия и пенициллина может вывести клетки из состояния относительного покоя. В силу адекватности ответа на раздражение происходит изменение метаболических потоков, а присутствующие в клетке нарушения будут обостряться, что позволит получить дополнительную информацию о метаболизме.

Воздействие различных концентраций фторида натрия на клетки Staphylococcus epidermidis, выделенные у лиц, проживающих в экологически чистом районе и в районе выбросов алюминиевого завода, вызывает во многом сходный метаболический ответ. Так, под влиянием всех исследуемых концентраций происходит активация аэробных процессов вследствие увеличения уровня активности аэробной реакции ЛДГ и НАДН-зависимой реакции МДГ и ингибиро-вание аминокислотного обмена в результате снижения уровней НАД и НАДН-зависимых реакций НАДГДГ и НАДФН-зависимой реакции НАДФГДГ (кроме воздействия концентрации 0,03 мкг/мл на бактериальные клетки, выделенные у лиц, проживающих в районе промышленных выбросов КрАЗа). Под действием 0,003 мкг/мл фторида натрия и в клетках микроорганизмов, выделенных у лиц, проживающих в экологически чистом районе, и у таковых в районе выбросов алюминиевого завода наблюдается торможение анаэробных реакций. Уровень анаэробной ЛДГ при влиянии этой же концентрации снижается.

Только в бактериальных клетках, выделенных у лиц, проживающих в районе промышленных выбросов алюминиевого завода, влияние фторида отражается на напряженности липидного обмена и состоянии антиоксидантной системы. Под действием концентрации 0,003 мкг/мл обнаружено увеличение интенсивности липидного синтеза, в результате ингибирования анаэробной и аэробной реакции ЛДГ, что позволяет предположить понижение интенсивности процессов гликолиза и метаболизма эндогенного лактата в бактериальных клетках. Возникающее, вследствие этого, снижение субстратного наполнения реакций цикла Кребса, видимо, полностью компенсируется повышением уровня малик-фермента, так как активность лимитирующего фермента цикла Кребса (НАДИЦДГ) увеличивается. Также выявляется ингибирование НАДН-зависимой реакции МДГ, что характеризует снижение скорости аминокислотного катаболизма. При влиянии концентрации 0,03 мкг/мл наблюдается активирование катаболизма, что вызывается повышением активности ГЗФДГ, отражающей интенсивность процессов липидного распада. Тем самым, происходит увеличение субстратного потока на реакции гликолиза, продукты которых могут дополнительно стимулировать цикл Кребса. Подтверждением активации цикла трикарбоновых кислот является увеличение уровня активности лимитирующего фермента - НАИЦДГ. Под воздействием концентрации 3 мкг/мл наблюдается интенсификация обмена в целом, на что указывает повышение активностей ГЗФДГ, отражающей катаболизм жиров, и малик-фермента, являющегося анаболическим в липидном обмене. Активация ГЗФДГ указывает на повышение поступления продуктов катаболизма липидов в гликолиз, а затем и на реакции цикла трикарбоновых кислот. Также к увеличению субстратного наполнения цикла Кребса приводит активация малик-фермента. Об интенсификации цикла трикарбоновых кислот можно судить по увеличению уровня НАДИЦЦГ. Вместе с тем, снижение активности НАДН-зависимой реакции МДГ характеризует уменьшение потока продуктов катаболизма аминокислот на реакции цикла Кребса. Угнетение глутатион-зависимой антиоксидантной системы происходит при действии концентраций 0,03 мкг/мл и 3 мкг/мл, о чем свидетельствует снижение активности ГР.

В клетках микроорганизмов, выделенных у лиц, проживающих в районе выбросов фармацевтического завода, при воздействии различных концентраций фторида натрия отмечается снижение интенсивности анаэробных и аэробных процессов. Влияние концентраций 0,003 мкг/мл и 3 мкг/мл приводит к ингиби-рованию только аэробных процессов, так, обнаружено снижение аэробной ЛДГ, образующей пируват, который поступает в цикл трикарбоновых кислот. Отражением уменьшения субстратного наполнения реакций цикла Кребса является ингибирование лимитирующего фермента - НАДИЦЦГ. Воздействие концентрации 0,03 мкг/мл вызывает подавление как аэробных, так и анаэробных реакций. Обнаружено ингибирование гликолиза, это, по-видимому, определяется снижением поступления в гликолиз продуктов липидного катаболизма, на что указывает уменьшение активности ГЗФДГ.

Вместе с тем, снижены уровни лимитирующего (НАДИЦЦГ) и вспомогательного (НАДФИЦДГ) ферментов цикла трикарбоновых кислот, являющегося центральным звеном окисления углеводов, белков и липидов и поставляющего водородные эквиваленты в дыхательную цепь.

Кроме того, обнаружено, что под влиянием фторида натрия концентрации 0,003 мкг/мл происходит активация пластических процессов, наблюдается повышение уровня Г6ФДГ и ингибирование глутатион-зависимой антиоксидант-ной защиты вследствие снижения активности ГР.

Следовательно, можно заключить о наличии как общих, так и специфических закономерностей реагирования отдельных метаболических процессов в клетках Staphylococcus epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в экологически чистом районе и в районах промышленных выбросов под воздействием фторида натрия.

При росте на средах с добавлением пенициллина в бактериальных клетках, выделенных у лиц, проживающих в различных районах г. Красноярска наблюдается различный метаболический ответ, при этом отдельные метаболические пути могут изменяться аналогично или противоположно контролю.

Воздействие пенициллина на метаболический ответ клеток Staphylococcus epidermidis вызывает как однонаправленные, так и разнонаправленные изменения, в зависимости от концентрации антибиотика. Под влиянием всех исследуемых концентраций антибиотика выявлено стимулирование пластических реакций и аэробного окисления. Анаэробные процессы под действием пенициллина также изменяют свою активность, причем при влиянии 1 Ед и 10 Ед происходит их ингибирование, а под воздействием 1000 Ед - активация. И только влияние 1000 Ед антибиотика приводит к интенсификации в бактериальных клетках распада липидов.

В клетках Staphylococcus epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в экологически чистом районе и в районе подверженном влиянию промышленных выбросов алюминиевого завода, под воздействием всех концентраций антибиотика обнаружено активирование аэробного дыхания, синтеза липидов, которое характеризуется повышением уровня активности НАД- и НАДН-зависимых реакций МДГ (также увеличивается в клетках бактерий, выделенных у лиц, проживающих в районе выбросов фармацевтического завода под действием 10 Ед пенициллина) и аминокислотного обмена (катаболизма - в клетках Staphylococcus epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в экологически чистом районе и анаболизма - у таковых в районе промышленных выбросов КрАЗа), при этом происходит увеличение активности НАДГДГ, поставляющей продукты аминокислотного обмена в цикл Кребса, и малик-фермента, в результате реакции которого образуется пируват, поступающий в цикл три-карбоновых кислот и НАДФН, необходимый для синтеза липидов.

Интенсификация аминокислотного катаболизма также отмечается при воздействии пенициллина на клетки бактерий, выделенных у лиц, проживающих в районе выбросов фармацевтического завода. Однако аэробные процессы в бактериальных клетках, обитающих на слизистой данной группы людей ин-гибируются. Наблюдается снижение уровня аэробной реакции ЛДГ

Анаэробные реакции под действием антибиотика в клетках Staphylococcus epidermidis, выделенных у лиц, проживающих в районе промышленных выбросов алюминиевого завода, также изменяют свою активность, причем при влиянии 1 Ед, 10 Ед (и 10 Ед в клетках микроорганизмов, обитающих на слизистой зева у лиц экологически чистого района) происходит их ингибирование, о чем свидетельствует снижение уровня анаэробной реакции ЛДГ. Активация малик-фермента, видимо, реализуется как компенсаторный процесс в условиях недостаточного субстратного наполнения цикла Кребса в связи с ингибирова-нием гликолитических процессов. Подтверждением стимуляции цикла трикар-боновых кислот является повышение активности НАДИЦДГ. При этом, повышается отток а-кетоглутората из цикла Кребса, а его поступление за счет распада аминокислот уменьшается, вследствие повышения уровня НАДФН-зависимой и снижения активности НАД-зависимой реакции НАДФГДГ. Под воздействием 1000 Ед происходит активация (повышение уровня Г6ФДГ). И только под воздействием 1 Ед антибиотика в клетках бактерий выделенных у лиц, проживающих в экологически чистом районе обнаружено снижение глута-тион-зависимой антиоксидантной зашиты вследствие ингибирования ГР.

Таким образом, нами установлены значительные изменения активности иммунной системы, а так же количественного и качественного состава микрофлоры зева. При этом наблюдается активация клеточного и гуморального звена иммунной системы и увеличение общей численности микроорганизмов обитающих на слизистой зева, за счет возрастания стафилококковой флоры у лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах г. Красноярска. Качественный состав микрофлоры зева, напротив, имеет тенденцию к обеднению, что может привести к дисбактериозам.

При исследовании антибиотикорезистентности у штаммов Staphylococcus epidermidis, выделенных со слизистой зева у жителей районов/ подверженных выбросам промышленных предприятий выявлено наибольшее количество чувствительных штаммов Staphylococcus epidermidis к таким антибиотикам как гентамицин, эритромицин и клиндамицин. А так же выявлена специфичность у жителей района подверженного влиянию выбросов КрасФармы к рифампици-ну, а у лиц, проживающих в зоне воздействия выбросов КрАЗа к канамицину и ципрофлоксацину.

Так же, анализируя изменения культуральных и метаболических ферментов'штаммов бактерии Staphylococcus epidermidis, выделенных со слизистой зева у лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах, обнаружены как сходные, так и различные изменения интенсивности отдельных процессов, происходящих в бактериальных клетках под влиянием антропогенных факторов. Исследование влияния различных концентраций фторида натрия и пенициллина на метаболизм штаммов Staphylococcus epidermidis in vitro показывает наличие как общих, так и специфических закономерностей реагирования отдельных метаболических процессов в бактериальных клетках, выделенных у лиц, проживающих в экологически чистом районе и в районах промышленных выбросов.