Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности гормональной регуляции созревания осетровых и карповых в связи с перспективой развития промышленного рыбоводства
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Боев, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ. 4.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ВОПРОСАМ ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СОЗРЕВАНИЯ РЫБ. 9.

1. Состояние метода гормональной стимуляции созревания половых клеток и его значение для промышленного рыбоводства. 9.

2. Реакция половых желез и гипофиза рыб на введение препаратов гипофиза и резервирование при нерестовой температуре . 36.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДА . . 51.

ГЛАВА Ш. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОШХ ЖЕЛЕЗАХ И

ГИПОФИЗЕ САМОК ПЛОТШ И ВОБЛЫ ПРИ РЕЗЕРВИРОВАНИИ

И РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ГОРМОНАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ 58.

1. функциональное состояние яичников плотвы в зимний период, при резервировании рыб и гормональных воздействиях . 59.

2. функциональное состояние яичников и гипофиза воблы при резервировании в преднерестовый период и после гипофизарных инъекций . 74.

ГЛАВА 1У. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ГОРМОНАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ СОЗРЕВАНИЯ ОСЕТРОШХ РЫБ ПРИ ИХ РАЗВВДЕНИИ 94.

1. Тестирование гипофизарных препаратов для промышленного рыбоводства. 96.

2. Эффективность разных доз гипофизарного препарата при стимуляции созревания производителей русского осетра. IOI.

3. Эффективность разных доз и схем введения гипофизарного препарата при стимуляции созревания севрюги.126.

ГЛАВА У. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ГОРМОНАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ПОЛУПРОХОДНЫХ КАРПОВЫХ РЫБ . . 151.

1. Стимуляция созревания производителей сазана и леща разными дозами тестированного гипофизарног о препарата карповых рыб.151.

2. Применение тестированного гипофизарного препарата кеты дня стимуляции созревания самок леща и воблы.158.

ГЛАВА У1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПУТИ ПОШШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ГОРМОНАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ СОЗРЕВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ПРОМЫШЛЕННОМ РЫБОВОДСТВЕ .169. вывода.179.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ.181.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности гормональной регуляции созревания осетровых и карповых в связи с перспективой развития промышленного рыбоводства"

Решениями ХХУ1 съезда КПСС, Продовольственной программой СССР и Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено интенсифицировать рыбоводство и значительно увеличить вылов рыбы во внутренних водоемах СССР и прилегающих морях. В связи с этим перед ихтиологами, рыбоводами, научными и инженерно-техническими работниками, занятыми в области рыбного хозяйства, встает сложная и многогранная задача разработать комплекс мер по повышению эффективности рыбоводства и существенному увеличению рыбопродуктивности внутренних водоемов СССР и прилегающих морей.

В условиях быстрого увеличения масштабов водопотребления различными отраслями народного хозяйства происходит нарушение гидрологического режима многих важных в рыб©хозяйственном отношении водоемов. Это нарушение в ряде случаев привело к невозможности или снижению эффективности размножения ценных видов рыб. Одним из важных и действенных мероприятий, обеспечивающих сохранение численности ценнейших видов рыб на необходимом промысловом уровне и способствующих дальнейшему увеличению рыбных запасов, является промышленное (заводское) рыбоводство. В настоящее время популяции некоторых рыб, в частности осетровые, в значительной степени пополняются молодью, полученной и выращенной в условиях рыбоводных заводов. В связи с этим возникает необходимость изучения репродуктивной системы рыб с различной экологией размножения в изменяющихся условиях и закономерностей развития рыб в раннем онтогенезе (Баранникова, 19756, 19786, 19796, 1981; Баранникова и др., 1979; Власенко, 1980).

До настоящего времени в основе наиболее прогрессивного, заводского способа воспроизводства большинства видов промысловых рыб лежит метод гипофизарных инъекций (МГИ) (Гербильский, 1941). Однако эффективность гормонального воздействия при стимуляции созревания производителей не одинакова и определяется их физиологическим состоянием. Повышение эффективности промышленного рыбоводства является одной из важнейших народнохозяйственных задач, которую можно решить лишь на основе широкого, комплексного использования современных отечественных и зарубежных достижений в области биохимии, физиологии, ихтиологии и рыбоводства (Баранникова, 19786).

Одним из путей интенсификации промышленного рыбоводства является совершенствование метода гормональных воздействий при стимуляции созревания производителей. Накопленные к настоящему времени экспериментальные данные показывают, что в ряде случаев можно существенно повысить эффективность использования производителей и качество получаемой икры путем инъецирования рыбам оптимальных доз гипофизарного препарата или подбора наиболее благоприятного режима гормонального воздействия (Гербильский, 1966; Баранникова, Буренин, 1971; Баранникова и др., 1975а; Боев, Артюхин, 1978; Боев, 1979; Дуварова, 1980 и др.). При этом, как правило, существенно снижается и расход дефицитного и дорогостоящего гипофизарного препарата.

Работы по совершенствованию методики гормональных воздействий в рыбоводстве получили возможность успешно развиваться благодаря организации в Астрахани в 1970 году централизованного производства препарата ацетонированных гипофизов осетровых и карповых рыб и разработке методики тестирования препарата по го-надотропной активности.

Цель настоящей работы заключается в изучении состояния воспроизводительной системы рыб различных таксономических групп при выдерживании в преднерестовый и нерестовый периоды и при гормональных воздействиях и на этой основе разработка путей повышения эффективности МГИ в рыбоводстве.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: разработка методики тестирования гипофизарного препарата для промышленного рыбоводства и способа повышения точности дозирования препарата при разных схемах его введения; изучение состояния репродуктивной системы самок воблы и плотвы при разных сроках выдерживания в условиях нерестовой температуры и после гипофизарннх инъекций; исследование созревания и качества зрелых половых клеток осетровых и карповых с различным физиологическим состоянием в результате введения разных доз гипофизарного препарата; определение оптимальных доз и схем введения тестированных гипофизарннх препаратов для стимуляции созревания производителей осетровых и карповых .

В работе впервые проанализированы и обобщены материалы по изучению состояния репродуктивной системы некоторых видов осетровых и карповых рыб в результате выдерживания их при нерестовой температуре и после введения различных по гонадотропной активности доз тестированного гипофизарного препарата. На основании проведенных исследований разработаны биологически обоснованные оптимальные по величине гонадотропной активности дозы препаратов гипофиза для стимуляции созревания производителей некоторых видов осетровых и карповых при заводском методе их воспроизводства. Получены дополнительные сведения об особенностях гонадотропного эффекта препарата кеты при использовании его для стимуляции созревания самок воблы и леща.

Впервые с момента введения в практику осетроводства МГИ (Гербильский, 1941) пересмотрены и с 1980 года на осетровых рыбоводных заводах дельты Волги применяются новые биологически обоснованные оптимальные дозы тестированного гипофизарного препарата при стимуляции созревания осетра и севрюги. Использование этих доз при инъекциях позволило почти в 2 раза сократить расход дорогостоящего гипофизарного препарата осетровых рыб, это способствует также повышению результатов созревания производителей и улучшению качества зрелых половых клеток осетра и севрюги в дельте Волги - наиболее важном районе промышленного осетроводства. Показана перспективность применения глицеринового гипофизарного препарата при решении вопроса о повышении эффективности использования производителей севрюги на рыбоводных заводах дельты Волги, когда необходима повышенная точность дозирования препарата при инъекциях и при применении различных схем введения.

При воспроизводстве леща заводским методом и дефиците гипо-физарных препаратов карповых рыб рекомендована замена этих препаратов препаратом ацетонированных гипофизов кеты.

Большую помощь в проведении экспериментов, сборе и обработке материала оказали сотрудники Центральной лаборатории по воспроизводству рыбных запасов Главрыбвода: Р.Н.Степанова, Б.Г.Травкин, В.И.Голубчикова, Е.Н.Артюхин, А.Е.Андронов, Н.А.Ефимова, Д.И.Преснов, А.Г.Романов. Этим товарищам я выражаю искреннюю благодарность. Содействие и помощь в проведении опытов в условиях производства оказали также начальники инкубационных цехов Ки-занского, Александровского, Бертюльского и Сергиевского осетровых рыбоводных заводов Севкаспрыбвода товарищи Г.И.Витенко,

Л.Ф.Рудометкин, А.П.Гречневиков, Г.И.Безруков, за что я выражаю им сердечную благодарность.

Глубокую и искреннюю благодарность за большую помощь и ценS ные советы при выполнении настоящей работы я приношу научному руководителю, доктору биологических наук, профессору, директору Центральной лаборатории по воспроизводству рыбных запасов Глав-рыбвода Ирине Алексеевне Баранниковой.

- У

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Боев, Александр Алексеевич

- 179 -ВЫВОДЫ

1. Эффективность метода гипофизарных инъекций зависит от физиологического состояния рыб-реципиентов, дозы и схемы введения гипофизарного препарата.

2. В ранний преднерестовый период (февраль) самки плотвы не созревают от однократной инъекции гипофизарного препарата в дозах, эффективных для более позднего преднерестового периода (март-апрель) при этом у инъецированных рыб ускоряется начало дегенерации ооцитов. Предварительное двукратное или многократное введение самкам плотвы гипофизарного препарата в малых дозах стимулирвует подготовку половых клеток к созреванию и овуляции от введения разрешающих доз препарата и тормозит начало дегенерации ооцитов.

3. Выдерживание самок воблы в преднерестовый период при температуре 15-16°С в течение первых трех суток приводит к повышению функциональной активности гонадотропных клеток мезо-аденогипофиза и осуществлению начальных фаз созревания ооцитов. Дальнейшее резервирование рыб вызывает резкое снижение функциональной активности гонадотропоцитов и совпадает по времени с началом массовой дегенерации близких к зрелости ооцитов.

4. Первыми признаками дегенерации ооцитов у плотвы и воблы являются нарушения структуры границ желточной оболочки. Такие нарушения не препятствуют созреванию и овуляции под воздействием гипофизарной инъекции, однако приводят к резкому снижению качества зрелых половых" клеток. Самки с более поздними .фазами тотальной дегенерации ооцитов не созревают от инъекций препарата ацетонированных гипофизов.

5. Существенные различия в состоянии гонадотропоцитов гипофиза у интактных и созревших от инъекций гипофизарного препарата самок воблы указывает на частичное вовлечение эндогенного гонадотропина реципиентов в осуществление процессов созревания и овуляции.

6. Превышение оптимальных доз гипофизарного препарата в 23 раза при стимуляции созревания самок воблы с высокой степенью подготовленности к нересту приводит к резкому сокращению процента созревших рыб.

7. После 10-16 суток выдерживания самок сазана в прудах при температуре 13-16°С, введение рыбам препарата гипофиза в дозах, превышающих оптимальные, вызывает резкое сокращение количества созревших рыб.

8. При стимуляции созревания самок раннего ярового осетра в районе дельты Волги после различных сроков резервирования в преднерестовый период величина оптимальных доз гипофизарного препарата при инъекциях составляет 70-80 ЛЕ.

9. Пределы оптимальных доз гипофизарного препарата для стимуляции созревания самок севрюги совпадают с таковыми для самок осетра и составляют 70-80 ЛЕ. При дробной инъекции препарата суммарная доза находится в таких же пределах, как и при однократной инъекции.

10. Полноценным заменителем гипофизарного препарата карповых рыб при разведении леща и воблы заводским методом является гипофизарный препарат кеты. Таксономическая специфичность этого препарата обусловливает необходимость применения его в более высоких дозах, чем препарата карповых рыб и увеличение срока созревания самок.

11. Применение глицеринового гипофизарного препарата в рыбоводстве позволяет повысить точность дозирования препарата при инъецировании производителей и свести к минимуму его потери.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Многолетняя экспериментальная работа и производственная проверка полученных результатов на 5 рыбоводных заводах дельты Волги показала, что эффективность созревания производителей осетра, $еврюги, сазана и леща, а также качество зрелых половых клеток существенно повышаются при введении рыбам гипофизарного препарата в оптимальных дозах: для самок осетра и севрюги оптимальные дозы лежат в пределах 70-80 ЛЕ; для самцов - 50-60 ЛЕ. При стимуляции созревания самок севрюги более эффективны двукратные инъекции препарата - 20+50 ЛЕ или 15+65 ЛЕ.

Для самок сазана оптимальные дозы гипофизарных препаратов карповых рыб составляют 8-10 ЛЕ/кг, для самцов - 4-5 ЛЕ/кг; для самок леща 13-16 ЛЕ, для самцов - 7-10 ЛЕ.

Для повышения точности дозирования гипофизарного препарата при инъецировании производителей и сокращения его потерь следует перейти на снабжение всех рыбоводных заводов тестированным глицериновым гипофизарным препаратом.