Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности геологического строения Ставропольского свода и их связь с закономерностями формирования и размещения титан-циркониевых россыпей
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Рудянов, Иван Фомич

Введение.

Глава I. Особенности геологического строения Ставропольского свода и прилегающих территорий.

Глава II. Характеристика продуктивных песков.

Глава III. Условия формирования россыпей.

Глава IV. Районирование россыпей.

Глава V. Закономерности размещения россыпей Ставропольского россыпного района и их прогнозная оценка.

Глава VI. Палеогеографическая характеристика продуктивных уровней

Предкавказской россыпной провинции.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности геологического строения Ставропольского свода и их связь с закономерностями формирования и размещения титан-циркониевых россыпей"

Актуальность работы. С распадом Советского Союза все эксплуатируемые месторождения титана и циркония оказались за границей и Россия, располагая крупными мощностями по металлургической переработке руд, не использует собственные источники сырья и находится в полной зависимости от его импорта из Украины. Потребности в этом сырье весьма велики. Так только для производства титановой губки и металлического титана требуется 120 тыс. т/год ильменитового концентрата; в перспективе его потребление может возрасти более чем в два раза. Около 50 тыс. т/год концентрата требует производство ферротитана и других сплавов. Весьма значительна потребность в пигментном диоксиде титана, хотя собственного производства этой дефицитной продукции Россия не имеет. В настоящее время лакокрасочная промышленность вынуждена пользоваться титановым пигментом низкого качества, закупаемым в Украине (30-50 тыс. т/год). Перспективные потребности в пигменте высокого качества оцениваются в 300 тыс. т/год, т.е. не менее 600 тыс. т/год ильменитового концентрата. Потребности России в цирконовом концентрате оцениваются в 10 тыс. т/год и покрываются за счет импорта из Украины (Бы-ховский, Тигунов, Зубков, 2001).

Сложилась парадоксальная ситуация. Россия, располагая потенциальными возможностями собственной минерально-сырьевой базы титана и циркония, способной не только удовлетворить текущие и перспективные потребности промышленности, но и обеспечить значительный объем экспорта титановых концентратов, является крупнейшим в мире их импортером. В то же время имеющиеся в России мощности по производству металлического титана превышают в 3 - 4 раза аналогичное производство США.

Изложенное выше, свидетельствует о необходимости скорейшего создания в России собственной минерально-сырьевой базы титана и циркония. Для решения этой проблемы должны быть в первую очередь освоены россыпные месторождения, обладающие повышенной инвестиционной привлекательностью, так как для их освоения требуются менее значительные капиталовложения и незначительный срок ввода в действие горнодобывающего предприятия. При огромных выявленных ресурсах титана и циркония в россыпных месторождениях их освоение сдерживается тем, что это, как правило, погребенные па-леороссыпи с необходимостью либо больших вскрышных работ, либо сква-жинной гидродобычи. Оценки минимальной рентабельности погребенных при-брежно-морских россыпей показывают, что суммарные содержания титано циркониевых минералов в них должны быть не менее 40-50 кг/м (Водволь-ский, 1961; Прозоровский, 1968). В качестве полигона для выделения таких россыпей был выбран Ставропольский свод и его восточное обрамление, где на разных возрастных уровнях установлены титан-циркониевые россыпи и локализовано практически разведанное Бешпагирское месторождение.

Ставропольский свод и обрамляющие его прогибы привлекали к себе внимание исследователей в связи с нефтегазоносностью. Однако, несмотря на большое разнообразие проведенных геологических работ и достаточно высокую степень изученности, до 1959 года не уделялось внимания обследованию этой обширной территории с точки зрения поисков титан-циркониевых россыпей в развитых здесь мелководных и прибрежных неогеновых отложениях. Лишь в 1959-64 гг. здесь были проведены рекогносцировочные работы по оценке перспектив Ставропольского свода на древние морские россыпи, в результате которых в сарматских отложениях были выявлены Бешпагирское и Камбулатское месторождения. Геологической основой этих исследований служили имевшиеся на тот момент карты масштабов 1: 50 ООО и 1: 200 000, базировавшиеся на ярусном членении разреза. Последнее обстоятельство и привело к тому, что на результирующих картах не нашли отражения весьма существенные различия литологического состава одновозрастных образований, а недостаточная фаунистическая обоснованность стратиграфического расчленения разреза привела к ошибочному отнесению продуктивных отложений Ставропольского свода исключительно к среднему сармату (Казаринов и др., 1961, 1964; Казаринов, 1976). И хотя перспективы территории выявленными объектами не ограничиваются, с открытием и разведкой титан-циркониевых россыпей в других регионах СССР, дальнейшие работы по изучению и оценке продуктивных отложений юга России были прекращены.

Целью проведенных автором в рамках геологического доизучения площади исследований являлось выяснения факторов, определяющих локализацию титан-циркониевых россыпей. Поставленная задача решалась путем детального расчленения разреза неогена для определения продуктивных стратиграфических уровней, изучением тектонического строения и влияния выделяемых здесь структур на локализацию россыпей. Особое внимание было уделено выяснению структурно-текстурных особенностей разновозрастных продуктивных песков с целью воссоздания палеофациальных обстановок их накопления, изучению их гранулометрического, минералогического и химического состава.

Цели и основные задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось выяснение закономерностей размещения и факторов локализации богатых титан-циркониевых россыпей Ставропольского свода и прилегающих территорий, а также прогнозная оценка полей развития продуктивных отложений. Ее реализация включала: изучение геологического строения и истории развития Ставропольского свода и обрамляющих площадей; детальное расчленение разрезов и выяснение изменений литологического состава отложений, вмещающих титан-циркониевые россыпи; анализ гранулометрического, минералогического и химического состава продуктивных песков с целью определения их формационной принадлежности; выяснение структурно-текстурных особенностей продуктивных отложений в зависимости от условий их формирования; районирование изученной части Ставропольского россыпного района, воссоздание палеофациальных обстановок накопления рудных песков, определение закономерностей размещения и их использование при выделении потенциальных месторождений. На основе обобщения и анализа информации решалась ключевая задача - определение взаимоотношений между факторами накопления и сохранения россыпей и установление критериев, определяющих размещение богатых участков, т. е. промышленно значимых объектов.

Фактическая основа и методика исследований. Работа является результатом анализа и обобщения данных геологосъемочных, тематических и геофизических исследований, выполненных в течение 1993-2002 гг. Федеральным государственным унитарным геологическим предприятием (ФГУГП) «Кавказгеолсъемка»» на пяти планшетах масштаба 1:200 ООО - Ь-37-ХХХУ1 и Ь-38-Х1Х, XX, XXV и XXVI, где автор являлся руководителем и ответственным исполнителем. Фактической основой для данной работы послужили материалы предшествующих исследований и личных наблюдений. Лично автором описано 3 500 м разрезов, 2 200 км маршрутов, отобрано 350 проб на гранулометрический и минералогический анализы, определен необходимый набор картируемых фациальных признаков. Им самостоятельно и совместно с другими сотрудниками ФГУГП «Кавказгеолсъемка» составлены «Карты полезных ископаемых и закономерностей их размещения» и палеофациальные карты для разновозрастных уровней локализации титан-циркониевых россыпей Ставропольского россыпного района, выявлены закономерности размещения и критерии локализации богатых россыпей и на этой основе дана их прогнозная оценка. При написании диссертации использованы результаты гранулометрических, минералогических и химических анализов продуктивных песков Ставропольского россыпного района, выполненных в Центральной испытательной лаборатории ФГУГП «Кавказгеолсъемка» (Доля, 1998). Привлекались и анализировались литературные источники и фондовые материалы.

Методика включала сбор и обобщение материалов предшественников, проведение полевых исследований с целью расчленения разреза продуктивных отложений, изучение их структурно-текстурных особенностей и их картирование, опробование естественных выходов и оконтуриванияе обогащенных песков методом ВЭЗ ВП, а также камеральную обработку результатов гранулометрических, минералогических и химических анализов продуктивных песков.

Основные защищаемые положения: 1. Ставропольский свод, представлявший собой на протяжении всего мезо-кайнозоя положительную структуру, является определяющим фактором в формировании гидродинамических условий палеобассейна, обусловивших многократный перемыв, переотложение и концентрацию титан-циркониевых минералов на продуктивных уровнях.

2. Единый, по представлениям предшественников (Казаринов, 1976), сред-несарматский уровень локализации продуктивных отложений подразделяется на два самостоятельных, отделенных друг от друга стратиграфическим перерывом, уровня - средне- и верхнесарматский.

3. Становление россыпей верхнего сармата, локализованных по обрамлению Ставропольского свода, происходило за счет перемыва среднесарматских продуктивных отложений его осевой части.

4. Районирование россыпей Ставропольского свода и прилегающих территорий, установление закономерностей размещения и критериев локализации участков богатых рудных песков может основываться на палеофациальных условиях накопления продуктивных отложений; на этой же основе может быть дана прогнозная оценка территории.

5. Формирование всех продуктивных уровней, за исключением апшерон-ского, происходило за счет сноса материала с «кавказской» суши. Источником россыпей апшеронского времени служил материал Восточно-Европейской платформы - «северной» суши.

Научная новизна. Установлено определяющее влияние Ставропольского свода на закономерности размещения и факторов локализации богатых россыпей, ведущими факторами признаны стратиграфический, тектонический, фаци-альный и геоморфологический. В качестве источника россыпей чокракского возраста определены коры химического выветривания, сформированные на метаморфических и магматических породах ядра Большого Кавказа в майкопское время, когда в Предкавказье накапливались обогащенные органическим веществом глинистые осадки. Формирование обогащенных песков последующих уровней связано с перемывом ранее накопившихся россыпей. Впервые составлены палеофациальные карты разновозрастных продуктивных отложений, послужившие основой для прогнозной оценки исследованной и прилегающих территорий, разработана стратиграфическая схема продуктивной на титанциркониевые россыпи части разреза неогена, использованная при составлении Государственных геологических карт нового поколения.

Практическое значение работы. Установленные в Ставропольском россыпном районе закономерности размещения и факторов, определяющие локализацию богатых россыпей в зависимости от фациальных условий их формирования, применимы к полям развития продуктивных отложений Предкавказской провинции вцелом, а также могут быть применимы к аналогичным россыпным провинциям в других регионах. Оконтуренные в Ставропольском районе участки богатых рудных песков, вместе с практически разведанным, крупным по запасам, Бешпагирским месторождением, могут явиться основой для создания минерально-сырьевой базы титана и циркония на юге России, а прогнозируемые, исходя из палеофациальных условий их накопления, россыпи - для ее расширения. Результаты исследований автора были использованы при подготовке к изданию 5 листов Госгеолкарты - 200. В связи с решением вопросов стратиграфии были изучены стратотипические разрезы продуктивной на титан-циркониевые россыпи части разреза неогена. Выделенные впервые 11 валидных свит включены в «Легенду Скифской серии листов масштаба 1:200 ООО». Итогом работы явилось выдвижение в качестве наиболее важного объекта Гофицкого участка, где продуктивные верхнесарматские отложения пользуются большим (до 100 кв. км) площадным распространением и отличаются высокими (до 109 кг/м3) содержаниями.

Апробация работы. Основные положения диссертации рассматривались на Научно-Редакционном Совете МПР России (Санкт-Петербург, 1999, 2000 и 2001 гг.), на 5 Всероссийском совещании-семинаре «Компьютерное обеспечение работ по созданию Государственной геологической карты Российской Федерации» (Ессентуки, 1998), на различных симпозиумах и совещаниях (Санкт-Петербург, 1996, 2001; Москва, 1998), на IX конференции «Геология и минерально-сырьевая база Северного Кавказа» (Ессентуки, 2000), докладывались на III Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа» (Новочеркасск, 2002). Результаты g работы оперативно рассматривались на Научно-Технических Советах ФГУГП «Кавказгеолсъемка» и Департамента природных ресурсов по Северо-Кавказскому региону. Материалы исследований изложены в 4 монографиях (Объяснительных записках), а по разным разделам работы - в 10 публикациях и в 2 производственных отчетах.

Объем работы. Диссертация состоит из 155 страниц, в т. ч. 7 таблиц, 22 рисунка. Текст содержит введение, 6 глав и заключение. Список цитированной литературы включает 71 наименование. Работа выполнена в ЮРГТУ (НПИ) на кафедре месторождений и разведки полезных ископаемых при активной помощи автору со стороны коллег по работе - соавторов производственных отчетов и монографий (Объяснительных записок) к изданным комплектам Госгеолкар-ты-200: Печенюка В.Ф., Калюги С.Е., Снежко В.В., Деркачева С.Ю., Пановой Е. А., Письменской Г.А. и Погребнякова А.Н. Пользуясь случаем, автор выражает искреннюю признательность своим коллегам.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Рудянов, Иван Фомич

14 5 Заключение

1. На основании обобщения и анализа накопленного фактического материала, а также результатов собственных исследований рассмотрены особенности геологического строения Ставропольского свода и прилегающих территорий, оказавшие влияние на локализацию титан-циркониевых россыпей. Из всех выделяемых на уровне фундамента и осадочного чехла тектонических структур наибольшей выраженностью отличается Ставропольский свод. Оставаясь на протяжении всего мезокайнозоя положительной структурой, он обусловил сокращение мощностей и изменения литологического состава отложений в осевой части и по своему обрамлению. Особенно четко его влияние проявилось в среднем и, особенно, верхнем миоцене, когда вначале на своде, а затем и на прилегающих территориях были созданы благоприятные условия для осадко-накопления разновозрастных продуктивных отложений. Возрастными уровнями локализации титан-циркониевых россыпей являются существенно песчаные осадки калаусской (чокрак), болыпеянкульской (караган-конк), деминской и михайловской (средний сармат) и бешпагирской (верхний сармат) свит, разделенных преимущественно глинистыми отложениями сергиевской, светлоград-ской, старомарьевской, дубовской и калиновской свит.

2. Единый, по представлениям предшественников (Казаринов, 1976), сред-несарматский уровень локализации продуктивных отложений подразделяется на два самостоятельных, отделенных друг от друга стратиграфическим перерывом, уровня - среднесарматский и верхнесарматский.

3. Существенно кварцевые пески всех уровней по гранулометрическому составу относятся к тонко- и мелкозернистым, по соотношению устойчивых, промежуточных и неустойчивых минералов, т. е. по коэффициенту устойчивости, отвечают продуктивным, значения их медианных размеров зерен находятся в пределах 0,09-0,13 мм и отвечают таковым наиболее крупных и богатых россыпей. Размеры зерен минералов тяжелой фракции смещены относительно кварца в сторону меньших значений, а их закономерное изменение является следствием хорошей естественной сортировки песчаного материала, его многократного переотложения и длительного совместного пребывания минералов. Качественный минеральный состав тяжелой фракции продуктивных песков Ставропольского россыпного района на всех возрастных уровнях практически одинаков, меняются лишь соотношения отдельных минералов.

4. На основании анализа структурно-текстурных особенностей, гранулометрического и минералогического состава установлены условия формирования и источники сноса разновозрастных продуктивных песков. Большая их часть принадлежит к прибрежно-морским образованиям, являющимся основным промышленно-генетическим типом титан-циркониевого сырья. Для верхнесарматского уровня на основании изменений литологического состава отложений воссозданы западное и южное ограничения бассейна осадконакопления, что позволило с большой долей уверенности связать накопление сформированных на этом уровне по обрамлению Ставропольского свода россыпей за счет перемыва среднесарматских песков. В восточной части Ставропольского района продуктивные отложения бешпагирской свиты сформированы мутьевыми потоками за счет размыва продуктивной толщи, локализованной к северу от исследованной территории в пределах «зрелой» области сноса.

5. Контуры выделенного автором Ставропольского россыпного района определяются полями развития продуктивных отложений чокракского, караган-конкского, средне- и верхнесарматского возраста, локализация которых обусловлена специфическими фациальными условиями в пределах Ставропольского свода и его обрамления. Выделенные россыпные поля объединяют сближенные контуры обогащенных песков конкретного возрастного уровня. В пределах россыпных полей по совокупности накопленных данных оконтурены участки обогащенных песков.

6. Установлены основные факторы, определяющие закономерности размещения промышленно значимых объектов Ставропольского россыпного района, - стратиграфический, тектонический, фациальный и геоморфологический. Стратиграфический фактор определяется приуроченностью продуктивных отложений к конкретным стратиграфическим уровням, которыми являются ка-лаусская (чокрак), болыпеянкульская (караган-конк), деминская и Михайловекая (средний сармат) и бешпагирская (верхний сармат) свиты. Тектонический фактор сказывается в локализации обогащенных песков непосредственно на Ставропольском своде и по его обрамлению, т. е. на тех участках, где в наиболее приподнятых частях территории создавались мелководные условия, в высокоэнергетической обстановке которых поставлявшийся материал подвергался многократному перемыву с выносом «хвостов» из зоны россыпеобразования. Фациальный фактор проявлен на всех уровнях локализации обогащенных песков и выражается в наибольшей концентрации титан-циркониевых минералов в областях, отвечающих пляжам и отмелям, их содержания несколько снижаются в зоне слабых придонных течений и волнений. В области относительно спокойной седиментации концентрации полезных компонентов наименьшие. Геоморфологический фактор оказал существенное влияние на сохранность россыпей, большая часть которых располагается на структурно-денудационных плато, бронированных устойчивыми породами. Помимо указанных факторов на формирование россыпей влияют гранулометрический и минералогический состав продуктивных песков. Первый из них выражается в приуроченности наиболее крупных и богатых россыпей к осадкам со средней размерностью зерен в пределах 0,1-0,15 мм, к которым относятся практически все россыпи Ставропольского района. Наличие в составе продуктивных песков в переменных количествах полевых шпатов и обломков пород является свидетельством формирования россыпей за счет перемыва как рудных песков, так и вмещающих их отложений. Сохранность полевых шпатов и обломков пород указывает на незначительные расстояния транспортировки размываемого материала.

7. Прогнозная оценка исследованной территории основана на воссозданных палеофациальных условиях накопления осадков. Положительно оценены поля развития среднесарматских отложений деминской и Михайловской свит в пределах Ташлинского россыпного поля (участки Петропавловский и Тугулук-ский) и верхнесарматской бешпагирской свиты. На последнем уровне локализованы наиболее значимые в экономическом отношении россыпи (Бешпагир-ское и Камбулатское месторождения) и наиболее важный, по нашему мнению, объект - Гофицкий участок. На основе установленных критериев размещения

1к 8 промышленно значимых россыпей положительно оценены поля развития средне- и верхнесарматских отложений слабо изученного западного фланга Ставропольского россыпного района.

8. На основе анализа и обобщения имеющихся данных и личных наблюдений дана палеогеографическая характеристика уровней локализации титан-циркониевых россыпей Предкавказской россыпной провинции - чокракского, караган-конкского, среднесарматского, верхнесарматского, понтического, киммерийского и апшеронского. Формирование всех уровней, за исключением ап-шеронского, происходило за счет сноса материала с «кавказской» суши. Источником россыпей апшеронского уровня является материал кор выветривания метаморфических и магматических пород Восточно-Европейской платформы. Об этом же свидетельствуют установленные различия типоморфных признаков минералов Ставропольского и Приазовского россыпных районов.