Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности геологического строения, нефтегазоносность и научное обоснование ускоренной подготовки сырьевой базы УВ в российском секторе Каспийского моря
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Репей, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Особенности геологического строения фундамента и осадочных комплексов.

1.1.Геолого-геофизическая изученность.

1.2. Сейсмостратиграфические особенности строения осадочных образований чехла.

1.3. Литолого-стратиграфическая характеристика осадочных образований по материалам бурения.

1.4. Особенности строения фундамента, осадочного чехла и тектоническое районирование.

Глава 2. Нефтегазоносность.

2.1. Проявления нефтегазоносности в прилегающих к Каспийскому морю районах.

2.2. Геохимические критерии нефтегазоносности акватории.

2.2.1. Особенности состава, распределения рассеянного органического вещества в породах нефтегазопроизводящих толщ.

2.2.2. Уровень термической зрелости органического вещества пород и максимальные температуры палеопрогрева мезозойско-кайнозойских отложений.

2.3. Характеристика открытых морских месторождений.

2.4. Породы-резервуары и флюидоупоры.

2.5.Нефтегеологическое районирование и перспективы нефтегазоносности.

2.5.1. Районирование по степени перспективности триасового, юрско-мелового и палеоген-неогенового комплексов отложений.

2.5.2. Прогноз фазового состояния предполагаемых скоплений УВ в осадочном чехле.

Глава 3. Основные направления ГРР.

Глава 4. Научно-методические основы открытия месторождений углеводородов в российской части акватории Каспийского моря.

4.1. Региональный этап исследований.

4.2. Поисковый этап и детальные работы.

4.3. Организация и проведение буровых работ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности геологического строения, нефтегазоносность и научное обоснование ускоренной подготовки сырьевой базы УВ в российском секторе Каспийского моря"

t

Актуальность работы. Российский сектор Каспийского моря до конца XX столетия характеризовался относительно слабой изученностью. Проведенные еще в СССР разномасштабные геолого-геофизические исследования по редкой сети могли служить основой лишь для региональных построений. К тому же исследования охватывали только ограниченные районы шельфа. Строение рассматриваемого района было освещено лишь предположительно, в основном по материалам гравимагнитных исследований и электроразведочных работ. Современные сейсмические исследования практически отсутствовали. Существовали представления об относительно невысокой перспективности российского сектора Каспия по отношению к секторам других прибрежных государств.

После распада СССР, в связи с образованием независимых государств и возникновением проблемы раздела Каспия, а также в связи с уменьшением количества перспективных объектов на прилегающей суше, остро проявляется необходимость быстрого и эффективного изучения геологического строения российского сектора Каспия и оценки его реального потенциала нефтегазоносности.

Сложившаяся ситуация при оценке перспектив нефтегазоносности и прогнозных ресурсов УВ свидетельствовала о необходимости разработки новой методики проведения геолого-разведочных работ. По поручению Правительства России была разработана «Программа изучения и освоения УВ ресурсов Каспийского моря», которая была одобрена на расширенном заседании Коллегии Роскомнедра 22.09.94. «Программа.» предусматривает проведение работ на акватории Каспийского моря на основе единой научной, технической и экономической политики, которая нашла свое отражение в выборе и использовании современных наиболее совершенных и эффективных методик и технологий, оборудования и программно-аппаратных средств при проведении полевых работ, обработке, интерпретации, анализе и обобщении получаемой геолого-геофизической информации, сравнении ее с полученными ранее материалами.

Успешное проведение геолого-геофизических исследований с получением практических результатов возможно лишь на основе принципа комплексирования различных геофизических методов исследования с использованием новейших отечественных и зарубежных разработок в области специализированных видов углубленного анализа, обработки и интерпретации получаемых данных. Все это является актуальной проблемой развития нефтяной промышленности и создания новых рабочих мест на юге России (в Астраханской области и республиках Калмыкия и Дагестан).

Целью работы являются уточнение геологического строения и создание структурной основы для обоснования перспектив нефтегазоносности недр российского сектора Каспия, определения основных направлений поисков крупных месторождений углеводородов и разработки методики ускоренной подготовки ресурсов и запасов УВ малоизученных акваторий.

Основные задачи исследований.

1. Анализ и обобщение новых геолого-геофизических материалов, полученных за последнее десятилетие.

2. Изучение сейсмостратиграфических особенностей строения осадочного чехла с выделением в волновом поле аномальных участков, связанных с залежами УВ как в структурных, так и в литологических и рифогенных ловушках.

3. Обоснование новых схем тектонического и нефтегеологического районирования на базе выявленных структурных особенностей строения фундамента и осадочной толщи.

4. Разработка и апробация в условиях российского сектора Каспия методики ускоренной подготовки ресурсов и запасов УВ, применимой для малоизученных акваторий.

Научная новизна.

1. Обоснованы новые тектонические схемы по поверхности фундамента и по юрско-меловым отложениям, подтверждающие единство основных структурных элементов Скифской и Туранской плит.

2. В качестве основных нефтегазоносных комплексов акватории выделены верхнеюрский карбонатный и нижнемеловой терригенный, которые содержат основные промышленные запасы нефти и газа на месторождениях российского сектора Каспия - Хвалынском, 170-км, Сарматском, им. Ю.Корчагина и Ракушечном.

3. Впервые составлены схемы нефтегеологического районирования и перспектив нефтегазоносности для каждого из перспективных комплексов.

4. Разработана методика ускоренной подготовки сырьевой базы нефтегазодобычи на малоизученных акваториях, опробированная в условиях Каспия.

Практическая значимость. Оценены реальные ресурсы УВ основной части российского сектора Каспийского моря, открыт новый нефтегазоносный район и создана ресурсная база для наращивания нефтегазодобычи в южном регионе России. Разработана и внедрена методика ускоренной подготовки ресурсов и запасов УВ, которая способствует минимизации объемов разведочного бурения и повышению эффективности морских ГРР.

Основные защищаемые положения.

1. Разработанная на основе новых геолого-геофизических данных и изучения особенностей строения осадочного чехла схема тектоники Северного и Среднего Каспия.

2. Обоснование нефтегазогеологического районирования и оценка перспектив нефтегазоносности по триасовому, юрско-меловому и палеоген-неогеновому комплексам позволяют сконцентрировать ГРР на наиболее перспективных участках акватории.

3. Выделенные в отложениях нижнего триаса крупные ловушки предположительно рифогенной природы являются новым перспективным объектом поисков УВ залежей на акватории.

4. Разработанная методика комплексных геолого-геофизических исследований на региональном и детальном этапах сокращает сроки проведения ГРР и повышает их эффективность.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на совещании "Разработка нефтяных и нефтегазовых месторождений. Состояние, проблемы и пути их решения" (г. Альметьевск 1995), научной конференции во ВНИГРИ (Санкт-Петербург 10.03.2004г.), Всероссийской конференции "Приоритетные направления поисков крупных и уникальных месторождений нефти и газа" (г. Москва 2004), Научно-практической конференции "Актуальные проблемы поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа" (г. Москва 2004) и на Международной научно-технической конференции "Проблемы нефтегазоносности Черного, Азовского и Каспийского морей. Нефть и газ Черного, Азовского и Каспийского морей" (г. Геленджик 2004), научно-техническом совете ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" (10.2004г. Волгоград).

По теме диссертации автором опубликовано 7 работ.

Фактический материал. Использованы материалы региональных сейсмических работ МОГТ 80-х годов на акватории Среднего Каспия треста «Каспморнефтегазгеофизразведка» ВПО «Каспморнефть» и структурные построения, произведенные по их результатам. Обобщающие работы по геологическому строению и нефтегазоносности российского сектора Каспия ВолгоградНИПИнефть, НПП ИНТЕРГЕОСЕРВИС, ИГиРГИ,1 Спец. ИКЦ ПГ и других организаций. Результаты региональных аэромагнитных, газогеохимических исследований, набортной магнитной, гравиметрической и тепловой съемок, региональной и поисково-детальной сейсморазведки в объеме 22 тыс.пог.км, проведенной СК «ПетроАпьянс» по заказу ОАО «ЛУКОЙЛ» на лицензионных участках и прилегающей акватории российского сектора в пределах Северного и Среднего Каспия. Результаты прогноза АТЗ для наиболее перспективных участков акватории и площадных работ МОГТ-ЗД на месторождениях Хвалынском, 170-км и им. Ю.Корчагина. Результаты ГИС. и лабораторных исследований керна скважин, проб нефтей и УВ газов на месторождениях Хвалынском, 170-км, Сарматском, им. Ю.Корчагина и Ракушечном.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения. Содержит 200 страниц, 41 рисунок, 3 таблицы, список литературы - 68 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Репей, Александр Михайлович

Выводы к главе 4.

1. Оперативный анализ материалов морской сейсморазведки и корректировка плановой сети профилей позволяют существенно сократить объемы и стоимость полевых работ, а также сроки подготовки выявленных объектов к бурению.

2. Широкое комплексирование методов полевой геофизики и проведение в значительных объемах сейсморазведки ЗД позволяют сократить количество разведочных скважин, не снижая достоверности подсчета запасов УВ. s

3. Разработанная методика ускоренной подготовки сырьевой базы УВ опробована в пределах российского сектора Каспийского моря, она с успехом доказала свою эффективность при проведении ГРР и может быть использована на других малоизученных акваториях.

Заключение

На основании проведенных анализа и обобщения результатов геофизических и буровых работ в российском секторе Каспия можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Осадочный чехол Скифско-Туранской платформы на акватории Каспия разделен на три структурных комплекса: доюрский (верхний палеозой -триас), юрско-эоценовый и олигоцен-четвертичный.

2. Крупные структурные элементы западного и восточного берегов моря представляют собой единые тектонические зоны; доказано единство структур кряжа Карпинского на западе, Бузачинского свода и Мангышлакской мегантиклинали на востоке. Полдневско-Кулалинский вал соединяется с Каражанбасским, а Ракушечный вал - с Тюб-Караганским. По поверхности триаса и горизонтам в юрско-эоценовом комплексе Ялама-Самурский и Песчаномысско-Ракушечный своды объединяются в Среднекаспийскую систему сводовых поднятий.

3. Основными нефтегазоносными комплексами акватории являются верхнеюрский карбонатный и нижнемеловой терригенный, а основным направлением дальнейших ГРР - юрско-меловое, предполагающее доразведку открытых морских месторождений и поисковые работы на выявленных структурах Ялама-Самурского свода и кряжа Карпинского.

4. В качестве перспективных объектов на акватории Северного Каспия выделены крупные поднятия в отложениях нижнего триаса, имеющие, возможно, рифогенную природу. Эти отложения (нефтекумская свита нижнего триаса) в Северном Дагестане содержат нефтяные залежи.

5. Разработана и реализована методика ускоренной подготовки ресурсов и запасов УВ сырья в российском секторе Каспия, которая применима и при проведении ГРР на других малоизученных акваториях.

6. Практическим результатом проведения комплекса геолого-геофизических исследований явилось открытие 5 месторождений первыми скважинами. При этом удельные затраты на поиски и предварительную оценку 1 т у.т. (нефть и газ) в среднем по всем лицензионным участкам составляют 2,5 долл. США, в т.ч. на лицензионном участке «Ялама-Самур» их величина не превышает 0,3 долл. США, а на «Центральном» участке - 0,5 долл. США. Достигнутая эффективность бурения составила более 15тыс.т на 1м проходки по категории Ci, себестоимость прироста тонны условного топлива равна 1,03 доллара, что более чем вдвое ниже, чем средние зарубежные показатели.

7. За семилетний срок прирост извлекаемых ресурсов УВ категории Сз составил около 1,5 млрд.т УТ, запасов категории С2 - более 500 млн.т. и запасов категории С^ - 317 млн.т УТ.

8. Реализация намеченной программы ГРР позволит довести годовую добычу в ближайшие 10-15 лет в российском секторе Каспия до 50 млн.т в нефтяном эквиваленте и, таким образом, создать новый крупный нефтегазодобывающий район на юге России.

Автореферат диссертации по теме "Особенности геологического строения, нефтегазоносность и научное обоснование ускоренной подготовки сырьевой базы УВ в российском секторе Каспийского моря"

На правах рукописи

Репей Александр Михайлович

УДК 553.98 (262.81)

Особенности геологического строения, нефтегазоносность и научное обоснование ускоренной подготовки сырьевой базы УВ в российском секторе Каспийского моря

Специальность: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва-2004

Работа выполнена в ОбщэстшсармтмйатеегсшежостьюГПУЮЙП-ВолгоградНИПИморнефть"

Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук

Барков Сергей Львович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Савченко Валерий Иванович доктор геолого-минералогических наук Григоренко Юрий Николаевич

Ведущее предприятие - Российский Государственный Университет нефти и газа им. И.М. Губкина (РГУ им. И.М. Губкина)

Защита диссертации состоится « » 2004 г. в /4 Чйсов на

заседании Диссертационного Совета Д.002 236.01 при Институте геологии и разработки горючих ископаемых (ИГиРГИ) по адресу: 117312, г. Москва, ул. Вавилова, д. 25, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГиРГИ

Автореферат разослан « /2 » НсЯ-ф % 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мазанов В.Ф.

'43 /ЗГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Российский сектор Каспийского моря до конца XX столетия характеризовался относительно слабой изученностью. Проведенные еще в СССР разномасштабные геолого-геофизические исследования по редкой сети могли служить основой лишь для региональных построений. К тому же исследования охватывали только ограниченные районы шельфа. Строение рассматриваемого района было освещено лишь предположительно, в основном по материалам гравимагнитных исследований и электроразведочных работ Современные сейсмические исследования практически отсутствовали. Существовали представления об относительно невысокой перспективности российского сектора Каспия по отношению к секторам других прибрежных государств.

После распада СССР, в связи с образованием независимых государств и возникновением проблемы раздела Каспия, а также в связи с уменьшением количества перспективных объектов на прилегающей суше, остро проявляется необходимость быстрого и эффективного изучения геологического строения российского сектора Каспия и оценки его реального потенциала нефтегазоносности.

Сложившаяся ситуация при оценке перспектив нефтегазоносности и прогнозных ресурсов УВ свидетельствовала о необходимости разработки новой методики проведения геолого-разведочных работ. По поручению Правительства России была разработана «Программа изучения и освоения УВ ресурсов Каспийского моря», которая была одобрена на расширенном заседании Коллегии Рос-комнедра 22.09.94. «Программа....» предусматривает проведение работ на акватории Каспийского моря на основе единой научной, технической и экономической политики, которая нашла свое отражение в выборе и использовании современных наиболее совершенных и эффективных методик и технологий, оборудования и программно-аппаратных средств при проведении полевых работ, обработке, интерпретации, анализе и обобщении получаемой геолого-геофизической информации, сравнении ее с полученными ранее материалами.

Успешное проведение геолого-геофизических исследований с получением практических результатов возможно лишь на основе принципа комплексирования различных геофизических методов исследования с использованием новейших отечественных и зарубежных разработок в области специализированных видов углубленного анализа, обработки и интерпре тгй^йй- ЛЫч^ШййАЯ Все это

БИБЛИОТЕКА )

С.1

оа

является актуальной проблемой развития нефтяной промышленности и создания новых рабочих мест на юге России (в Астраханской области и республиках Калмыкия и Дагестан).

Целью работы являются уточнение геологического строения и создание структурной основы для обоснования перспектив нефтегазоносности недр российского сектора Каспия, определения основных направлений поисков крупных месторождений углеводородов и разработки методики ускоренной подготовки ресурсов и запасов УВ малоизученных акваторий.

Основные задачи исследований.

1. Анализ и обобщение новых геолого-геофизических материалов, полученных за последнее десятилетие.

2. Изучение сейсмостратиграфических особенностей строения осадочного чехла с выделением в волновом поле аномальных участков, связанных с залежами УВ как в структурных, так и в литологических и рифогенных ловушках

3. Обоснование новых схем тектонического и нефтегеологического районирования на базе выявленных структурных особенностей строения фундамента и осадочной толщи.

4. Разработка и апробация в условиях российского сектора Каспия методики ускоренной подготовки ресурсов и запасов УВ, применимой для малоизученных акваторий.

Научная новизна.

1. Обоснованы новые тектонические схемы по поверхности фундамента и по юрско-меловым отложениям, подтверждающие единство основных структурных элементов Скифской и Туранской плит.

2. В качестве основных нефтегазоносных комплексов акватории выделены верхнеюрский карбонатный и нижнемеловой терригенный, которые содержат основные промышленные запасы нефти и газа на месторождениях российского сектора Каспия - Хвалынском, 170-км, Сарматском, им. Ю.Корчагина и Ракушечном.

3. Впервые составлены схемы нефтегеологического районирования и перспектив нефтегазоносности для каждого из перспективных комплексов

4. Разработана методика ускоренной подготовки сырьевой базы нефтегазодобычи на малоизученных акваториях, опробированная в условиях Каспия.

Практическая значимость. Оценены реальные ресурсы УВ основной части российского сектора Каспийского моря, открыт новый нефтегазоносный район и создана ресурсная база для наращивания нефтегазодобычи в южном регионе России. Разработана и внедрена методика ускоренной подготовки ресурсов и запасов УВ, которая способствует минимизации объемов разведочного бурения и повышению эффективности морских ГРР.

Основные защищаемые положения.

1. Разработанная на основе новых геолого-геофизических данных и изучения особенностей строения осадочного чехла схема тектоники Северного и Среднего Каспия.

2. Обоснование нефтегазогеологического районирования и (щенка перспектив нефтегазоносное™ по триасовому, юрско-меловому и палеоген-неогеновому комплексам позволяют сконцентрировать ГРР на наиболее перспективных участках акватории.

3. Выделенные в отложениях нижнего триаса крупные ловушки предположительно рифогенной природы являются новым перспективным объектом поисков УВ залежей на акватории.

4. Разработанная методика комплексных геолого-геофизических исследований на региональном и детальном этапах сокращает сроки проведения ГРР и повышает их эффективность.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на совещании "Разработка нефтяных и нефтегазовых месторождений. Состояние, проблемы и пути их решения" (г. Альметьевск 1995), научной конференции во ВНИГРИ (Санкт-Петербург 10.03.2004г.), Всероссийской конференции "Приоритетные направления поисков крупных и уникальных месторождений нефти и газа" (г. Москва 2004), Научно-практической конференции "Актуальные проблемы поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа" (г. Москва 2004) и на Международной научно-технической конференции "Проблемы нефтегазоносное™ Черно-<• го. Азовского и Каспийского морей. Нефть и газ Черного, Азовского и Каспийского

морей" (г. Геленджик 2004), научно-техническом совете ООО "ЛУКОЙЛ-Н ижневолжскнефть" (10.2004г. Волгоград).

По теме диссертации автором опубликовано 7 работ.

Фактический материал Использованы материалы региональных сейсмических работ МОП" 80-х гадов на акватории Среднего Каспия треста «Каспморнеф-тегазгеофизразведка» ВПО «Каслморнефть» и структурные построения, произведенные по их результатам. Обобщающие работы по геологическому строению и нефтегазоносности российского сектора Каспия ВолгоградНИПИнефть, НПП ИНТЕРГЕОСЕРВИС. ИГиРГИ, Спец. ИКЦ ПГ и других организаций. Результаты региональных аэромагнитных, газо-пеохимических исследований, набортной магнитной, гравиметрической и тепловой съемок, региональной и поисково-детальной сейсморазведки в объеме 22 тыс пог.км, проведенной СК «ПетроАль-янс» по заказу ОАО «ЛУКОЙЛ» на лицензионных участках и прилегающей аква-■пбрии российского сектора в пределах Северного и Среднего Каспия. Результаты прогноза АТЗ для наиболее перспективных участков акватории и площадных работ МОГТ-ЗД на месторождениях Хвалынском, 170-км и им. Ю.Корчагина. Результаты ГИС и лабораторных исследований керна скважин, проб нефтей и УВ газов на месторождениях Хвалынском, 170-км, Сарматском, им. Ю.Корчагина и Ракушечном.

делов и заключения. Содержит 141 страниц, 35 рисунков, 5 таблиц, список литературы 52 наименования.

Изучением геологического строения и нефтегазоносное™ российского сектора Каспия занимались Э.Н. Алиханов, А Н. Гаджиев, A.A. Геодекян, Д.Ф. Исма-гилов, Л.И. Лебедев, ЛЭ. Левин, Е.Г. Маев, Я.П. Маловицкий, ВС Мелик-Пашаев, А.А Польстер, М.В. Кленова, П.Н. Куприн, Б.В. Сенин, В.Ф. Соловьев, А.Е. Шлезингер, А Ю Юнов и многие другие исследователи.

Интенсивные нефтегазопоисковые работы на Каспийском море начались в послевоенные годы и проводились в Южном Каспии, где были открыты крупные морские месторождения на структурах Апшеронского порога и северной части Бакинского архипелага. В Среднем Каспии бурение было проведено в прибрежных зонах Дагестана (открыто месторождение Инчхе-море) и Казахстана (изучены структуры Ракушечная-море, им. Година, Аралда-море и Скалистая-море-южная, на последней был получен промышленный приток нефти) Региональные сейсмические работы были проведены в 80-х годах по сети 10 х 30 км. В цен-

состоит из введения, четырех раз-

1. Особенности геологического строения фундамента и осадочных комплексов

тральной части моря была пробурена параметрическая скважина ПР-1. Она не вышла из неогеновых отложений и оказалась бесполезной для стратификации опорных отражающих горизонтов осадочного чехла Среднего Каспия.

На Северном Каспии сейсморазведочные работы проводились начиная с середины 80-х годов, причем ими практически не был охвачен российский сектор, где до работ ОАО «ЛУКОЙЛ» были отработаны 3 региональных профиля через Кизлярский прогиб и кряж Карпинского и проведены детальные работы на Севе-ро-Кулалинской структуре.

С середины 90-х годов на лицензионных участках ОАО «ЛУКОЙЛ» и прилегающей акватории российского сектора выполнено 22 тыспог.км сейсмических профилей повышенной кратности. В результате этих работ было подготовлено к бурению 10 структур, на пяти из которых проведено поисковое бурение и открыты нефтегазоконденсатные и газоконденсатные месторождения.

Фактическая основа предлагаемой диссертации базируется на комплексном анализе результатов имевшихся ранее и проведенных при участии автора геолого-геофизических исследований.

При изучении особенностей строения осадочной толщи акватории использованы региональные профили МОП", отработанные СК «ПетроАльянс», с глубинностью от 3-4 км на приподнятых участках до 7-8 км во впадинах. Отмечается связь структурных осложнений в юрско-эоценовой толще с рельефом доюрских отражающих горизонтов и с зонами глубинных разломов. Выраженность крупных структур в доюрских отложениях вверх по разрезу уменьшается. Отсутствие резких изменений мощностей юрско-эоценового сейсмокомплекса свидетельствует о существовании единого Среднекаспийского мезозойского-раннекайнозойского седиментационного бассейна. Многочисленные стратиграфические несогласия и резкие изменения мощностей отдельных стратиграфических подразделений, отмечаемые в разрезе олигоцен-четвертичных отложений характеризуют этот временной интервал как этап разнонаправленных вертикальных движений на различных участках акватории. В отложениях нижнего триаса в пределах платформенного борта Терско-Каспийского прогиба, в Прикумско-Кизлярском районе, на южном склоне кряжа Карпинского и на Ялама-Самурском своде по результатам сейсмических исследований выделены аномалии типа «риф». Наличие предполагаемых карбонатных тел рифогенной природы проявляется в виде крупных поднятий по кровле триасовых отложений.

В российском секторе Каспия разрез осадочного чехла вскрыт поисковыми скважинами до нижнетриасовых отложений В диссертации характеристика разреза приведена по данным бурения на структурах Широтная, Ракушечная (Северный Каспий), Хвалынская, 170-км и Сарматская (Средний Каспий).

Триасовая система представлена породами оленекского яруса (Tío), вскрытыми на 120 м скважиной Ракушечная-1 и на 43 м - Широтной-1. Вскрытая часть разреза характеризуется переслаиванием аргиллитов, алевролитов и мелкозернистых песчаников. Верхняя часть вскрытой пачки отложений хорошо сопоставляется с разрезами Прикумского района Предкавказья и Мангышлака

Юрская система представлена породами ааленского, нерасчлененного бай-ос-батского, келловейского, оксфордского, киммериджского и титонского ярусов среднего и верхнего отделов.

Ааленский ярус мощностью 70 м вскрыт в одной скважине (Хвалынская-3), в верхней части выделен тридцатиметровый пласт песчаника, а нижняя часть сложена тонким переслаиванием аргиллитов, алевролитов и песчаников.

Отложения байосского и датского ярусов мощностью от 510 м (Ракушечная-1) до 739 м (Хвалынская-3) представлены характерным для разрезов Мангышлака и кряжа Карпинского чередованием аргиллитов, алевролитов и песчаников. Нижняя часть разреза сложена чередованием довольно мощных (20-30 м) песчано-алевритовых и глинисто-алевритовых пластов Верхняя часть разреза более глинистая и содержит маломощные прослои песчаников и сидеритовых мергелей.

Отложения келловейского яруса выделены во всех семи морских скважинах. Мощность изменяется от 74 м (Ракушечная-1) до 145 м (Хвалынская-4). В низах разреза выделяется 20-30-метровая пачка песчано-алевролитовых пород, выше залегает пачка глин примерно такой же мощности, потом вторая песчано-алевролитовая пачка мощностью 15-27 м и завершает разрез глинистая пачка мощностью 20-58 м. Песчаники келловея мелкозернистые и низкопористые

Отложения оксфордского яруса имеют терригенно-карбонатный состав Ба-зальный пласт мергелей перекрывается 15-45-метровой пачкой глин В скважине Широтная-3 в глинах появляются прослои глинистых известняков. Выше залегает 15-25-метровая пачка глинисто-алевролитовых пород. Заканчивается разрез карбонатной пачкой известняков и мергелей с 2-3-метровым пластом известкови-

стых глин в кровле яруса Максимальная мощность оксфорда (248 м) вскрыта скважиной Хвалынская-4.

Киммериджский ярус представлен породами карбонатного состава - известняками с редкими прослоями мергелей и пористых доломитов. Мощности отложений киммериджа возрастают в южном направлении от 36 м (Ракушечная-1) до 156 м (Хвалынская-4).

Титонский ярус выделен на поднятиях Хвалынском, 170-км и Сарматском. Мощности отложений яруса изменяются от 26 до 196 м. В разрезе яруса выделяются 5 характерных пачек Нижняя доломито-известняковая пачка мощностью до 60 м иногда содержит включения крупнокристаллического ангидрита. Выше залегает ангидритовая пачка мощностью до 7 м, содержащая прослои плотных известняков и доломитовых мергелей.

Третья пачка мощностью до 30 м в низах сложена доломитизированными мергелями, в верхней половине залегают алевролиты с 10-15-сантиметровыми прослоями аргиллитов и мергелей. Выше следует известняково-доломитовая пачка мощностью до 50 м. Нижняя часть сложена неравномерно доломитизированными известняками, а средняя и верхняя части - каверно-поровыми доломитами Верхняя ангидритовая пачка с редкими прослоями известняков и доломитов имеет мощность до 52 м. На Широтном поднятии мощность пачки сокращена до 6 м при частичном замещении ангидритов хемогенными доломитами.

Меловая система представлена нижним отделом в составе готеривского, барремского, аптского и альбского ярусов и верхнего, содержащего все ярусы от сеноманского до маастрихтского.

Отложения готеривского яруса мощностью от 62 до 116 м сложены песчаниками, алевролитами и глинами с преобладанием последних в нижней половине разреза В основании разреза залегает 0,5-метровый пласт базальных конгломератов. Верхняя часть разреза сложена преимущественно мергелями с прослоями алевролитов, глин, песчаников и известняков.

Отложения барремского яруса мощностью 10-36 м представлены алевролитами с прослоями глин и мергелей На Широтном поднятии ярус сложен песчаниками с прослоями глин и крупнозернистых алевролитов.

Аптский ярус на Хвалынском поднятии сложен глинисто-алевролитовыми породами с 3-метровым песчаным базальным пластом Мощность отложений яруса 160 м. В разрезе скважины Сарматская-1 аптский и альбский яруса не раз-

делены. Нижняя часть разреза мощностью 156 м преимущественно глинистая с редкими прослоями известняков и мергелей, верхняя, мощностью 120 м, сложена чередованием песчаников, глин и алевролитов

Отложения альбского яруса имеют мощность от 116 до 265 м и представлены алевролитово-глинистой толщей. 1-2-метровые пласты алевритовых песчаников и крупнозернистых алевролитов содержат залежи УВ.

Отложения сеноманского яруса мощностью 12-56 м сложены алеврито-глинистыми породами с прослоями известняков и мергелей.

Отложения туронского, коньякского и сантонского ярусов общей мощностью до 200 м представлены однообразной толщей слабоглинистых мелоподоб-ных известняков.

Кампанский ярус также сложен светлыми мелоподобными известняками с прослоями глинистых известняков, мергелей и писчего мела. Мощности возрастают в северном направлении от 103 м (Хвалынская-1) до 174 м (Ракушечная-1)

Отложения маастрихтского яруса представлены толщей глинистых и чистых известняков с прослоями глин мощностью 95-174 м

Палеогеновая система представлена карбонатной толщей палеоцен-эоцена и нижней частью глинистой майкопской толщи (олигоцен). В палеоценовом отделе выделены датский и танетский яруса с мощностями соответственно 16-44 м и 20-37 м. В эоценовом - ипрский ярус мощностью 27-34 м, лютецкий ярус мощностью 4-10 м, бортонский ярус мощностью 12-25 м и приабонский ярус мощностью 16-42 м. Палеоцен-эоценовая толща сложена известняками с редкими маломощными пластами глин и мергелей в ипрском, бортонском и приабонском ярусах

В полном объеме майкопская свита (олигоцен - нижний миоцен) выделена на Сарматском и Хвалынском поднятиях, представлена глинами с прослоями разнозернистых алевролитов. Мощности Майкопа изменяются от 789 м (Сармат-ская-1) до 151-167 м на Широтном поднятии, где он представлен только олигоце-новым отделом.

Неогеновая система представлена верхней частью майкопской свиты, сарматским ярусом миоценового отдела и акчагыльским ярусом плиоценового отдела. Сарматские отложения имеют мощность 43-58 м и сложены чередующимися пластами известняков и глин с редкими пропластками мергелей и крупнозернистых алевролитов.

Акчагыльские отложения мощностью 100-154 м представлены преимущественно глинами с прослоями известняков в нижней и средней частях разреза и прослоями мелкозернистых песчаников и разнозернистых алевролитов.

Четвертичная система представлена апшеронским ярусом эоплейстоцена и нерасчлененной толщей неоплейстоцена и голоцена. Апшеронские отложения мощностью от 211 м (Широтная-1) до 653 м (Хвапынская-3) сложены переслаиванием глин, песчаников и алевролитов, замещающих друг друга по латерали. В скважине Сарматская-1 в верхней части разреза яруса выделяется 9-метровая пачка известняков, неравномерно расслоенная глинами

Отложения неоплейстоцена и голоцена представлены преимущественно глинами с прослоями алевролитов, песчаников и известняков Мощность отложений изменяется от 130 м на Хвалынском поднятии до 286 м на Сарматском поднятии.

В рассматриваемом регионе породы фундамента вскрыты бурением на Ка-рабогазском, Песчаномысском и Бузачинском сводах На акватории глубины залегания поверхности фундамента определены по гравимагнитным данным. Диапазон изменения глубин составляет от 1 км на Карабогазском своде до 19,5 км в Терско-Сулакской впадине. Поверхность фундамента имеет блоковое строение и характеризуется резко расчлененным рельефом В работе предложена уточненная схема тектоники морской части Скифско-Туранской плиты и Терско-Каспийского прогиба по поверхности фундамента. Выделены следующие крупные зоны поднятий - Попдневско-Бузачинская, Прикумско-Ногайская, Восточно-Предкавказская, Центрально-Каспийская, Жетыбай-Дунгинская, Песчаномысско-Ракушечная, Карабогазская, Большекавказская и зоны прогибов - Жамбайско-Южно-Эмбенская, Южно-Бузачинская, Северо'-Ракушечная, Сулакская, Северо-Апшеронская, Западно-Мангышлакская, Казахского залива.

Возраст фундамента по направлению с северо-востока на юго-запад от Прикаспийской впадины к Терско-Каспийскому прогибу омолаживается. В Прикаспийской синеклизе предполагается протерозойский фундамент, в Полдневско-Бузачинской зоне и в центральной части Среднего Каспия - карбон-раннепермский, а возможно, и более древний, в Терско-Каспийском прогибе, на Песчаномысском и Карабогазском сводах - допермский.

По данным региональной сейсморазведки построены структурные карты по основным горизонтам осадочного чехла - поверхности триаса, юры, нижнего и

верхнего мела и др По этим горизонтам с разной степенью выраженности выделяются основные структурные элементы акватории.

Тектоническое районирование проведено по кровле юрских отложений, структура которых отражает строение основных нефтегазоносных комплексов акватории - верхнеюрского и нижнемелового Выделено 4 тектонических элемента 1 порядка - Прикаспийская мегавпадина, Скифско-Туранская плита, Терско-Каспийский прогиб и мегантиклинорий Большого Кавказа. В составе морской части Скифско-Туранской плиты выделено два элемента 2 порядка - Карпинско-Мангышлакская и Прикумско-Центрально-Каспийская системы дислокаций.

Карпинско-Мангышлакская система дислокаций объединяет структуры кряжа Карпинского и Мангышлакско-Устюртских дислокаций. Морской ее участок состоит из Полдневско-Каражанбасского вала, Джанайско-Южно-Бузачинского прогиба, Каспийско-Камышанского, Ракушечного и Тюб-Караганского валов, сочленяющихся кулисообразно, Чакырганского прогиба и Беке-Башкудукского вала

Крупные морские поднятия Карпинско-Мангышлакской системы дислокаций - Полдневское, Западно-Кулалинское, Курмангазы, Лаганское, Морское, Ракушечное, Широтное и др отражены в структуре всех комплексов осадочного чехла от триаса до эоцена По кровле Майкопа Карпинско-Мангышлакский участок представляет собой пологую моноклиналь, наклоненную к юго-западу, к Терско-Каспийскому прогибу.

Прикумско-Центрально-Каспийская система дислокаций протягивается от Ставропольского до Карабогазского свода и на акватории объединяет следующие элементы III порядка - Манычско-Хвалынскую структурную террасу, Западно-Каспийскую моноклиналь, Сегендыкский прогиб, Среднекаспийскую систему сводовых поднятий и прогиб Казахского залива.

В западных частях Манычско-Хвалынской террасы и Западно-Каспийской моноклинали в кровле триасовой толщи прослеживаются характерные гребневидные зоны, которые, вероятно, отражают карбонатные образования рифоген-ной природы нижнего триаса и, возможно, перми. Вверх по разрезу в юрских отложениях эти структуры нивелируются В центральной части Манычско-Хвалынской структурной террасы по кровле юры выделена Хвалынско-Сарматская зона поднятий. Самое крупное поднятие зоны - Хвалынское в рельефе поверхности триаса не выражено. Кровля триаса здесь характеризуется синклинальным перегибом с абсолютными отметками около -5100 м. По кровле

юры Хвалынско-Сарматская зона образует компактную группу поднятий со сводами на глубинах 2800-3000 м и амплитудой 100-200 м Структурные осложнения юрско-эоценового комплекса и увеличение мощностей юрского комплекса имеют тектоническую природу и, очевидно, связаны с подвижками блоков доюрского комплекса.

По кровле нижнего мела амплитуда поднятий уменьшается вдвое, структуры 170-км и Хвалынская обособляются, а поднятие Дружба полностью нивелируется По кровле мела амплитуды и размеры поднятий еще больше уменьшаются, а поднятие 170-км распадается на три маленьких купола Самым -верхним горизонтом, по которому выражена Хвалынско-Сарматская группа поднятий, является поверхность эоцёна.

Среднекаспийская система сводовых поднятий разделяет по отложениям мезозоя и палеоцен-эоцена крупные депрессионные зоны Скифско-Туранской плиты - Сегендыкский и Казахский прогибы и Терско-Сулакскую и Северо-Апшеронскую впадины Терско-Каспийского прогиба. По кровле триаса выделяются крупные сводовые поднятия Ялама-Самур и Центральное. Своды оконтури-ваются изогипсами -4100 - -4000 м, имеют амплитуду более 200 м. Предполагается рифогенная природа триасовых и пермских поднятий По кровле юры Яла-ма-Самурский свод выпопаживается и увеличивается в размерах за счет объединения поднятий Ялама-Самур и Хачмас-море.

Центральное поднятие, наоборот, уменьшается размерами, амплитуда его снижается до 100-150 м По кровле нижнего мела Ялама-Самурское поднятие образует кольцевую структуру с внутренней лагуной глубиной 100-150 м, окаймленную группой поднятий с такой же амплитудой Центральное поднятие распадается на две складки, вытянутые в субмеридиональном направлении. По кровле мела и Майкопа происходит обособление Ялама-Самурского и Песчаномысско-Ракушечного сводов врезом Палео-Волги, связанным с активизированной зоной разломов.

По кровле отложений Майкопа наибольшей контрастностью из структур акватории обладает Терско-Каспийский прогиб, разделенный западной переклина-лью Ялама-Самурского свода на две крупные впадины - Терско-Сулакскую и Се-веро-Апшеронскую Терско-Сулакская впадина в свою очередь разделяется Вос-точно-Сулакским (Туралинским) валом на две депрессии - Сулакскую и Дербент-

скую. Туралинский вал выражен в юрско-палеогеновых отложениях в виде локальных поднятий и структурных носов ЮЗ-СВ простирания

Размеры многих структур на акватории Каспия оказались кратно больше, чем в аналогичных комплексах на суше Предкавказья, их площади часто составляют сотни квадратных километров, то есть, они сопоставимы по размерам с крупными поднятиями Южного Мангышлака, с которыми связаны крупнейшие месторождения углеводородов Казахстана.

2. Нефтегазоносность В 2000-2003 годах на лицензионном участке НК «ЛУКОЙЛ» «Северный» проведено бурение на пяти поднятиях и на каждом из них открыто месторождение. Нефтяные, газоконденсатные и газовые запежи выявлены в стратиграфическом диапазоне от средней юры до эоцена Три месторождения открыты в пределах Хвалынско-Сарматской зоны поднятий Манычско-Хвалынской структурной террасы (Хвалынское, 170-км и Сарматское) и два на Каспийско-Камышанском валу Карпинско-Мангышлакской системы дислокаций (им Корчагина и Ракушечное).

Месторождение Хвалынское в тектоническом плане представляет собой крупную брахиантиклиналь, вытянутую в субширотном направлении амплитудой 100 м по кровле юры Скважина 1, пробуренная на северо-западном крыле до глубины 4200 м (средняя юра), установила газоносность титонского и нефтеносность кимериджского ярусов верхней юры После детализации структуры сейсморазведкой ЗД пробурена на своде скважина 4 глубиной 3750 м, открывшая газоконденсатные залежи в альбском и барремском ярусах

Месторождение 170-км открыто скважиной 3 к юго-западу от Хвалынского месторождения. Газоконденсатная залежь I пласта титонского яруса едина для обоих месторождений Кроме нее на месторождении выявлены газоконденсатная залежь в альбском ярусе, нефтяная залежь II пласта титонского яруса, нефтяная залежь оксфордского яруса и газоконденсатная залежь келловейского яруса.

Месторождение Сарматское по кровле юры образует купол диаметром 9-12 км и амплитудой 60 м по кровле юры. Открыто скважиной 1, пробуренной в своде и содержит газоконденсатные залежи в трех пластах титонского яруса, в кимме-риджском ярусе, а также нефтяные залежи в двух пластах оксфордского яруса

УВ-залежи на месторождениях Хвапынско-Сарматской зоны приурочены к верхнеюрскому карбонатному и нижнемеловому терригенному комплексам. Юрские коллекторы представлены известняками и доломитами пористостью от 0,5 до 21%, нижнемеловые - песчаниками и крупнозернистыми алевролитами пористостью 16-20% Извлекаемые запасы УВ категорий С1+С2 по нефтегазоносным комплексам распределяются следующим образом Верхнеюрский комплекс содержит 82% запасов УВ, а нижнемеловой, соответственно - 18%. Запасы нефти содержатся только в верхнеюрском комплексе и составляют 10% от общих запасов УВ месторождений Хвалынско-Сарматской группы.

Месторождение им Ю Корчагина приурочено к структуре Широтной, представляющей собой двухкупольную брахиантиклиналь, северное крутое крыло которой осложнено серией малоамплитудных разломов. Открыто скважиной 1, пробуренной до глубины 2500 м на восточном своде и вскрывшей отложения верхнего триаса Месторождение содержит шесть промышленных залежей УВ в палеогеновых, альбских, аптских, неокомских, титонских и батских отложениях. В палеогеновых известняках по данным ГИС обнаружена газовая залежь высотой 30 м Газоконденсатные залежи содержат песчано-алевролитовые пласты альба, апта и баррема. Нефтегазоконденсатные залежи выявлены в песчано-алевролитовых отложениях готерива-баррема, в известняках и доломитах титон-ского яруса.

Месторождение Ракушечное приурочено к сложно построенной складке размерами 35 х 10 км по кровле нижнего мела Открыто скважиной 1, пробуренной в центральной ее части и вскрывшей отложения верхнего триаса. Газоконденсатные залежи обнаружены в алевролитах альбского яруса и песчаниках апт-ского яруса. Залежи пластовые, сводовые.

Залежи УВ морской части Каспийско-Камышанского вала приурочены к четырем нефтегазоносным комплексам - среднеюрскому и нижнемеповому терри-генным и верхнеюрскому и палеоцен-эоценовому карбонатным.

Извлекаемые запасы УВ по комплексам распределяются следующим образом. На нижнемеловой комплекс приходится 93% суммы УВ и 100% нефти, на палеогеновый - 3% суммы УВ и на верхнеюрский и среднеюрский по 2% суммы УВ

Таким образом, для морской части Карпинско-Мангышлакской системы дислокаций основным нефтегазоносным комплексом является нижнемеловой терри-

генный, а для Прикумско-Центрально-Каспийской системы дислокаций - верхнеюрский карбонатный.

Нефтегеологическое районирование акватории проведено по тектонической схеме по поверхности юрских отложений, отражающей структуру основных нефтегазоносных комплексов. В пределах Северо-Кавказско-Мангышпакской нефтегазоносной провинции выделены Карпинско-Мангышлакская нефтегазоносная область (НГО) с Полдневско-Бузачинским, Джанайско-Южно-Бузачинским и Каспийско-Мангышлакским нефтегазоносными районами (НГР), Восточно-Предкавказская НГО с Восточно-Манычским и Прикумским НГР и Терско-Каспийская НГО с Терско-Сулакским, Южно-Дагестанским, Западно-Каспийским и Средне-Каспийским НГР. В некоторых районах выделены зоны нефтегазонакоп-ления. В пределах российского сектора их выделено семь - Кулалинская, Ракушечная, Хвалынско-Сарматская, Ялама-Самурская, Центральная, Восточно-Сулакская и Приморская.

Подавляющее большинство выявленных месторождений в юрских и меловых отложениях региона сформировались за счет углеводородов, генерированных нижне-среднеюрскими отложениями Терско-Каспийского прогиба и других депрессионных зон Среднего Каспия.

Юрский продуцирующий комплекс до конца верхнемелового времени наряду с газом генерировал углеводороды нефтяного ряда, источником которых служила сапропелевая составляющая органического вещества Нефтегазовые залежи формировались как в зоне генерации, так и на путях ближней миграции С начала неогена, по мере вовлечения нижней части юрских отложений в ГЗГ, начался процесс оттеснения нефтяных скоплений за пределы очага газогенерации к бортам прогиба. К настоящему времени избыточные газовые и газоконденсат-ные углеводороды в условиях относительно крутого воздымания пород вытеснили ранее выделившуюся нефть из погруженных зон залегания юрских отложений на платформенные участки вверх по восстанию песчаных и карбонатных горизонтов.

Для юрско-мелового комплекса отложений установлена региональная закономерная смена зоны газо(конденсато)накопления зоной преимущественного га-зоконденсатонакопления (южная и центральная часть Среднего Каспия), затем зонами сначала преимущественного нефтенакопления, потом исключительного нефтенакопления (северная, северо-восточная и северо-западная части россий-

ской акватории). Все известные месторождения в пределах Среднего Каспия формировались за счет углеводородов, генерированных указанными нефтегазо-материнскими отложениями.

Уже апробированный на всей территории Предкавказья генетический принцип выделения направлений геологоразведочных работ, таким образом, правомерен и для акватории Каспийского моря.Исходя из анализа условий формирования и размещения залежей углеводородов, выделены три обособленные гене-рационно-аккумуляционные системы (триасовая, юрско-эоценовая и палеоцен-неогеновая), сформировавшиеся за счет собственного источника генерации углеводородов. Выделенные системы отражают генетическое единство зон генерации и накопления углеводородов, залежей нефти и газа на разнопротяженных расстояниях между и внутри данных зон. В этом и заключается основное содержание разработанных карт перспектив нефтегазоносности триасовых, юрско-меловых и палеоген-неогеновых отложений, на которых показаны участки морского дна и прилегающей суши, перспективные на газ (газоконденсат), преимущественно на газ или нефть и перспективные на нефть.

Исходя из представлений об условиях формирования, производено нефте-геологическое районирование акватории по степени перспективности, а также выбраны основные направления ГРР.

Отложения триасовой системы перспективны на южном склоне кряжа Карпинского, в пределах Хвалынско-Сарматской зоны поднятий, на Дербентской па-леоструктурной террасе и на Ялама-Самурском своде. Юрско-меловые отложения перспек™вны на всей акватории российского сектора за исключением северной части Терско-Сулакской впадины, где они залегают на глубинах более 7 км Основные перспективы этого комплекса связываются с крупными поднятиями Ялама-Самурского свода и кряжа Карпинского. Месторождения в палеоген-неогеновом комплексе выявлены в Южном Дагестане и на прилегающей акватории Они приурочены к антиклинальным структурам Залежи структурного и структурно-тектонического типов могут быть обнаружены в Терско-Сулакской впадине и на северо-западном склоне Ялама-Самурского свода. Литологические и стратиграфические ловушки в майкопских и чокракских отложениях выявлены на платформенном борту Терско-Каспийского прогиба.

3. Основные направления ГРР

Определение направлений геологоразведочных работ должно исходить из изучения условий формирования залежей углеводородов или, другими словами, генетического принципа нефтегазогеологического районирования. Именно этот принцип положен в основу направленных поисков залежей нефти и газа и определения направлений геологоразведочных работ в пределах Среднего Каспия

На генетическом принципе в пределах российского сектора Каспия выделены три направления ГРР' 1) поиски мелких и средних преимущественно нефтяных залежей, сформировавшихся за счет углеводородов, генерированных триасовыми отложениями депрессионных зон Среднего Каспия (триасовое направление геологоразведочных работ); 2) поиски крупных газоконденсатных, нефтегазо-конденсатных и нефтяных залежей, сформировавшихся за счет углеводородов, генерированных нижне-среднеюрскими отложениями Терско-Каспийского прогиба и сопредельными депрессиями акватории моря (юрско-меловое направление геологоразведочных работ); 3) поиски преимущественно нефтяных залежей, сформировавшихся за счет углеводородов, генерированных майкопскими и среднемиоценовыми отложениями Терско-Каспийского прогиба (палеоген-неогеновое направление).

Составлены три генерализованные схемы направлений геологоразведочных работ по трём комплексам отложений (триас, юра-мел, палеоген-неоген) Исходя из степени перспективности и подготовленности к ведению геологоразведочных работ, выбрано первоочередное направление (юрско-меловое) и второстепенные - триасовое (низкие перспективы) и палеоген-неогеновое (характеризуется неподготовленностью и сложностью строения объектов). В ряде случаев триасовое направление предлагается реализовывать попутно с юрско-нижнемеловым, например, в зоне развития нефтяных залежей в рифогенных постройках (нефтекумская свита).

Основным и главным направлением геологоразведочных работ на ближайшее будущее остается юрско-меловое Вторым по значимости является палеоген-неогеновое направление геологоразведочных работ

Объектами, обеспечивающими прирост промышленных запасов ближайших лет на исследуемой акватории являются'

по юрско-меловому направлению: - месторождения, требующие доразведки для перевода запасов категории С2 в категорию С! (Хвалынское, Сарматское, Ракушечное);

-подготовленные сейсморазведкой под глубокое бурение структуры Дружба, Центральная, Ялама-Самур; выявленные структуры Южная, Западно-Сарматская, Белинская;

Северо-Каспийская зона неантиклинальных ловушек, оцениваемых попутно при разбуривании антиклинальных структур;

- купола - Северный-3 и Центральный-Ю Ракушечной структуры, требующие детализации сейсморазведкой

по палеоген-неогеновому направлению: подготовленная сейсморазведкой структура Ялама-Самур;

- выявленные Приразломная структура и Западно-Каспийская зона стратиграфически экранированных ловушек.

Ресурсы УВ категории С3 по указанным объектам в целом составляют 1,5 млрд. т У.Т.

С целью подготовки выявленных объектов к поисковому бурению, детализации подготовленных структур рекомендуется отработка 7000 пог. км сейсмо-разведочных профилей 20. Для решения задач доразведки месторождений рекомендуется сейсморазведка 30 в объеме 840 км2.

4. Научно-методические основы открытия месторождений углеводородов в российском секторе Каспия

Открытое акционерное общество «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», постоянно наращивая объемы добычи нефти, уделяет повышенное внимание расширению сырьевой базы и, в первую очередь, за счет открытия новых месторождений углеводородов. Одним из таких районов, являющим собой яркий пример высокой эффективности геологоразведочных работ, стала акватория российского сектора Каспия.

Разработка и внедрение широкого комплекса научно-технологических исследований в российском секторе Каспийского моря, позволили добиться резкого повышения эффективности каждого этапа нефтегазопоисковых работ и на этой основе обеспечить в короткие сроки (1995-2002г.г.) подготовку крупной сырьевой базы развития нефтегазодобычи в стратегически важном для России регионе.

К началу широкомасштабных геолого-поисковых работ в северной половине Каспия (1995 г.), включая современные казахский и российский сектора,

общепринятым было мнение о высоких перспективах этих акваторий, причем приоритет в оценке потенциальных ресурсов углеводородов отдавался казахской части Каспия. Оценка потенциала казахской части акватории Каспия в три-четыре раза превышала прогнозную оценку менее изученного российского сектора моря, которая составляла порядка 1 млрд ту.т извлекаемых ресурсов УВ.

До начала сейсморазведочных работ на акватории Северного и Среднего Каспия были выполнены работы обобщающего характера, подготовлены региональные структурные карты по основным отражающим горизонтам отложений юры и мела, выполнена оперативная оценка ресурсов углеводородов, сделан прогноз нефтегазоносности вероятных зон нефтегазонакопления После оперативной оценки ресурсов углеводородов, сделанной для технико-экономических расчетов, была принята минимальная оценка извлекаемых ресурсов российского сектора в 1 млрд .т. нефти, 1 трлн м3 газа, 100 млн т. конденсата.

Высокая в целом оценка потенциальных ресурсов северной половины Каспия базировалась на принадлежности этой акватории к единой Северо-Кавказско-Мангышлакской нефтегазоносной провинции, в пределах которой были открыты многочисленные, в том числе и уникальные, месторождения нефти и газа как на Мангышлаке, так и в Предкавказье

В российском секторе Каспия промышленная нефтегазоносность прогнозировалась на продолжении в акваторию структур южного склона кряжа Карпинского, Восточно-Манычского прогиба, Прикумской зоны поднятий и Терско-Каспийского передового прогиба, а также протягивающей с востока Средне-Каспийской зоны поднятий.

Поскольку, за исключением дагестанского шельфа, глубокое бурение в российской части Каспия не проводилось, предполагаемый разрез и литофа-циальный состав пород осадочного чехла прогнозировались по результатам бурения на прилегающих территориях суши- южного склона кряжа Карпинского (для северной части изучаемой площади), Восточно-Манычского прогиба, Прикумско-Тюленевого вала и на прилегающих территориях Предгорного Дагестана (для южной части изучаемой площади) Потенциально продуктивными в разных тектонических зонах предполагались отложения широкого стратиграфического диапазона от миоценовых до триасовых

Для восточных частей российского сектора прогноз нефтегазоносно-сти осуществлялся по аналогии с районами Южно-Мангышлакской нефтегазоносной области, где в пределах прибрежной зоны основные месторождения были открыты в пределах Жетыбай-Узеньской ступени. С юрскими отложениями здесь связано до 90% запасов УВ. Нефтяные залежи месторождений Жетыбай, Узень, Карамандыбас, Каракудук и др. приурочены к продуктивным горизонтам в алев-рито-песчаных образованиях русел, дельт, баров и кос юрского времени. В пределах российского сектора Каспия был осуществлен выбор района для целенаправленного проведения геологоразведочных работ, определены первоочередные районы лицензирования, разработаны рациональные комплексы ГРР и намечены первоочередные объекты детальных исследований.

Единство научной и технической политики при проведении Компанией геологоразведочных работ на акватории российского сектора Каспия нашло свое выражение в тщательном выборе и использовании наиболее совершенных и доказавших свою эффективность методик и технологий, оборудования и программно-аппаратных средств для выполнения полевых работ, обработки, интерпретации, анализа и обобщения вновь получаемой и имеющейся геолого-геофизической информации. Геолого-геофизические исследования выполнялись комплексно начиная с этапа регионального изучения и заканчивая детализацией и подготовкой к глубокому бурению конкретных объектов. Помимо основного сейсморазведочного метода исследований в модификациях 2Д и ЗД, на исследуемой акватории на регионально-поисковом этапе выполнены большие объемы аэромагнитных, геохимических и электроразведочных работ и тепловая съемка Проведенные исследования позволили выполнить региональные построения и районировать акваторию по перспективности для постановки поисковых и детальных сейсморазведочных работ.

Сейсморазведочные работы общепризнанно являются базовым методом для поиска, разведки и подготовки объектов к глубокому бурению. В этой связи наиболее важной задачей явилось обеспечение использования наиболее современных технологий выполнения планируемых объемов работ, проведения полевых наблюдений, выбор наиболее эффективных процедур и графа обработки, а также интерпретации сейсморазведочных данных.

Использование современной регистрирующей аппаратуры мощных источников возбуждения и высокоточного навигационного оборудования по-

зволило получить материалы высокого качества и повышенной кратности (до 93-96), увеличить глубинность исследований, повысить разрешенность записи, что практически впервые позволило изучать внутреннюю структуру нижнемеловых, юрских, триасовых отложений и морфологию поверхности фундамента в российском секторе Каспия.

С целью сокращения сроков выявления и подготовки объектов при проведении полевых работ на акватории соискателем был предложен непрерывный мониторинг работ, заключавшийся в оперативном построении карт изохрон по результатам интерпретации предварительных временных разрезов, получавшихся в результате набортной обработки регистрируемой информации непосредственно в процессе выпопнения полевых работ. Это позволило соискателю принимать участие в оперативной корректировке плановой сети профилей по результатам интерпретации Такой подход позволил существенно сократить сроки подготовки объектов по кондиционной сети профилей, оптимизировать сеть и объемы отрабатываемых сейсморазведочных профилей, подготовить выявленные объекты к бурению за один полевой сезон. К настоящему времени на рассматриваемой акватории российского сектора Каспия выполнено по этой методике свыше 22000 погонных километров сейсмопро-филей повышенной кратности. Регионально-поисковыми и детальными геофизическими исследованиями покрыта значительная часть акватории российской части Каспия, свыше 63000 кв. км из 75000 кв км Все это позволило детально изучить строение осадочного чехла Выявлен целый ряд новых, потенциально перспективных на нефть и газ объектов, включая ловушки неструктурного типа, уточнено положение, размеры и возможный потенциал ранее прогнозировавшихся структур.

Помимо сети региональных и поисково-детальных профилей МОГТ-2Д на месторождениях «Хвалынское-170 км» и «им. Ю Корчагина» впервые на акватории российской части Каспия были предложены площадные сейсморазведоч-ные работы ЗД, которые и были выполнены в объеме, соответственно, 950 и 241 кв. км. Работы предлагались с целью детального изучения геологического строения и построения уточненной геологической модели месторождений, прогноза зон развития улучшенных коллекторов и оптимального размещения разведочных и эксплуатационных скважин.

В последнее время в мирбвой практике наблюдается очень быстрое развитие технологий использования данных сейсморазведочных наблюдений и, особенно, сейсморазведки ЗД для оценки и прогнозирования подсчетных параметров продуктивных пластов. Важнейшей целью широкого внедрения и использования в практике проведения геологоразведочных работ указанных технологий, является минимизация затрат и времени на доразведку месторождений за счет комплексирования выполненной на современном технологическом уровне сейсморазведки ЗД и минимально необходимого количества скважин. При этом достоверность подсчета запасов в огромной степени базируется на высокой информативности данных сейсморазведки ЗД. Этот подход был в полной мере реализован в практике разведочных работ на акватории Каспия.

В результате всех выполненных исследований получен обширный объем современной геолого-геофизической информации, позволивший существенно пересмотреть бытовавшие представления об относительно невысокой перспективности российского сектора Каспия и уточнить детали строения как палеозойского фундамента, так и осадочного чехла, получены принципиально новые сведения, позволяющие высоко оценить перспективы нефтегазоносности российского сектора моря в целом, а также определить и обосновать основные направления дальнейших геологоразведочных работ.

В общей сложности было подготовлено Ю'структур и около двух десятков достаточно крупных неантиклинальных объектов, в том числе литологических и типа «риф», требующих детализации на последующих этапах геологоразведочных работ. При этом были выработаны надежные, апробированные в производственных условиях, комплексы технологий различных геофизических методов, позволяющих успешно решать задачи поисков, доразведки и подготовки к бурению выявленных объектов. Их использование позволило резко сократить сроки выявления и подготовки к бурению нефтегазоперспективных объектов, повысить качество и надежность их подготовки.

Поисковое бурение проведено на 5 структурах (Хвалынской , 170-км, Широтной. Ракушечной и Сарматской), к настоящему времени пробурено 7 скважин (все продуктивны) общим метражом 2273? м. Со всеми разбуренными в настоящее время структурами связаны крупные многопластовые месторождения с нефтегазовыми, газовыми и газоконденсатными залежами. Процент успешности поискового бурения на объектах акватории российского сектора Каспия

составил 100%. Эти результаты концентрированно являются наилучшим подтверждением высокой эффективности комплекса проведенных геолого-геофизических исследований.

Заключение

На основании проведенных анализа и обобщения результатов геофизических и буровых работ в российском секторе Каспия можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Осадочный чехол Скифско-Тураиской платформы на акватории Каспия разделен на три структурных комплекса: доюрский (верхний палеозой - триас), юрско-эоценовый и олигоцен-четвертичный.

2. Крупные структурные элементы западного и восточного берегов моря представляют собой единые тектонические зоны; доказано единство структур фяжа Карпинского на западе, Бузачинского свода и Мангышлакской мегантикпи-нали на востоке. Полдневско-Кулапинский вал соединяется с Каражанбасским, а Ракушечный вал - с Тюб-Караганским. По поверхности триаса и горизонтам в юр-ско-эоценовом комплексе Ялама-Самурский и Песчаном ьюско-Ракушечный своды объединяются в Среднекаспийскую систему сводовых поднятий.

3. Основными нефтегазоносными комплексами акватории являются верхнеюрский карбонатный и нижнемеповой терригенный, а основным направлением дальнейших ГРР - юрско-меловое, предполагающее дораэведку открытых морских месторождений и поисковые работы на выявленных структурах Ялама-Самурского свода и кряжа Карпинского.

4. В качестве перспективных объектов на акватории Северного Каспия выделены крупные поднятия в отложениях нижнего триаса, имеющие, возможно, рифогенную природу. Эти отложения (нефтекумская свита нижнего триаса) в Северном Дагестане содержат нефтяные залежи.

5. Разработана и реализована методика ускоренной подготовки ресурсов и запасов УВ сырья в российском секторе Каспия, которая применима и при проведении ГРР на других малоизученных акваториях.

6. Практическим результатом проведения комплекса геолого-геофизических исследований явилось открытие 5 месторождений первыми скважинами. При этом удельные затраты на поиски и предварительную оценку 1 т у т. (нефть и газ) в среднем по всем лицензионным участкам составляют 2,5 долл. США, в т.ч. на лицензионном участке «Ялама-Самур» их величина не превышает 0,3 долл. США, а на «Центральном» участке - 0,5 долл. США. Достигнутая эффективность бурения составила более 15тыс.т на 1м проходки по категории Ci, себестоимость прироста тонны условного топлива равна 1,03 доллара, что более чем вдвое ниже, чем средние зарубежные показатели.

7. За семилетний срок прирост извлекаемых ресурсов УВ категории С3 составил около 1,5 млрд.т УТ, запасов категории Сг - более 500 млн.т. и запасов категории Ci - 317 млн.т УТ.

8 Реализация намеченной программы ГРР позволит довести годовую

добычу в ближайшие 10-15 лет в российском секторе Каспия до 50 млн.т в нефтяном эквиваленте и, таким образом, создать новый крупный нефтегазодобывающий район на юге России.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Механизм волнового воздействия на флюиды пласта и пористую среду // Тр. ОАО «ВолгоградНИПИморнефть». - Волгоград, 2000. - Вып. 57. -С 203-208. Соавтор Юркив Н.И.

2. Нефтегазовый потенциал российского сектора Каспийского моря// Сб. науч. трудов "Нефтегазовая геология и освоение ресурсов и запасов углеводородов" Москва, ИГиРГИ, 2004г. с. 92-99. Соавторы: Никишин A.B., СкороЬогать-ко А.Н.

3 «Российский Каспий ждет своего освоения». II Тез. докл. Всероссийской конференции «Приоритетные направления поисков крупных и уникальных месторождений нефти и газа». Москва, 2003 г. Соавторы: Алекперов В.Ю., Маганов Р.У., Новиков А А., Челоянц Д К., Джапаридзе А.Ю , Петраков В Л.

4. Комплексные геолого-геофизические исследования акватории российского сектора Каспийского моря и их эффективность для поисков и разведки месторождений нефти и газа// Тез. докл. Научной конференции «Актуальные проблемы поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа».

Москва, ИГиРГИ, 2004 г., с.58-59. Соавторы: Маганов Р.У., Новиков A.A., Богданов Г. А, Джапаридзе А.Ю.

5. Геолого-экономическая целесообразность освоения нефтяных и газовых ресурсов на российском шельфе Каспия// Тез. докл Научной конференции «Актуальные проблемы поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа». Москва, ИГиРГИ, 2004 г. с. 106-107. Соавторы: Алекперов В Ю , Маганов Р.У., Новиков A.A., Челоянц Д.К.

6. Пути повышения эффективности нефтяного освоения морских акваторий: передовой опыт оценки и учета природного деформационного фактора при обустройстве морского месторождения им Ю Корчагина, Северный Каспий.// Тез. докл. Международной научно-технической конференции по проблеме нефтегазоносное™ Черного, Азовского и Каспийского морей. Нефть и газ Черного, Азовского и Каспийского морей. Геленджик, 2004 г., с. 64-67. Соавторы: Касьянова H.A.

7. Российский Каспий ждет своего освоения.// В сб. Науч.трудов «Приоритетные направления поисков крупных и уникальных месторождений нефти и газа» - М., ООО «Геоинформмарк», 2004, с. 90-102. Соавторы: Алекперов В.Ю., Маганов Р.У., Новиков A.A., Челоянц Д.К., Джапаридзе А.Ю., Петраков В.Л.

Подписано в печать 29 10 2004. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Услпечл 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № ОАО «ВНИИОЭНГ» 117420 Москва, ул Наметкина 14 Б

Ш2342 г

РНБ Русский фонд

2005-4 23135