Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функциональной активности церулоплазмина детерминированного разными генотипами
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сушко, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.,.

I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Значение биохимического полиморфизма.

1.2 Церулоплазмин — строение, свойства, функции.

1.2.1 Синтез и секреция церулоплазмина.

1.2.2 Строение церулоплазмина.

1.2.3 Функции церулоплазмина.

1.2.4 Влияние генотипа по локусу церулоплазмина на его свойства.

L3 Медь. Её метаболизм и функции,,,,.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

11.1 Зоотехническая характеристика лошадей русской верховой и першероиской пород.

11.2 Взятие крови.

П. 3 Определение типов церулоплазмина.

II. 4 Определение количества церулоплазмина.

11.5 Регуляция процессов ПОЛ церулоплазмином разных типов.

11.6 Хемолю м ине сце нтны й метод.

11.7 Содержание меди в сыворотке крови.

II. 8 Антиоксидантная активность сыворотки крови.

И.9 Диализ.

II, 10 Методики расчетов.

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. 1 Генетическая структура популяций лошадей русской верховой и першеронской пород.

III.2 Содержание церулоплазмина.

111.2.1 Содержание церулоплазмина в сыворотке крови лошадей русской верховой породы.

111.2.2 Содержание церулоплазмина в сыворотке крови лошадей першеронской породы.

TIL2.3 Сравнительная характеристика содержания церулоплазмина в сыворотке крови лошадей русской верховой и першеронской пород.

III3 Содержание меди.

111.2.1 Содержание меди в сыворотке крови лошадей русской верховой породы.

111.3.2 Содержание меди в сыворотке крови лошадей першеронской породы

111.3.3 Сравнительная характеристика содержания меди в сыворотке крови лошадей русской верховой и першеронской пород.

III.4. Антиоксидантная активность сыворотки крови.

111.4.1 Антиоксидантная активность сыворотки крови лошадей русской верховой породы.

111.4.2 Антиоксидантная активность сыворотки крови лошадей першеронской породы.

111.4.3 Сравнительная характеристика антиоксидантной активности сыворотки крови лошадей русской верховой и першеронской пород.

III.5 Регуляция процессов ПОЛ церулоплазмином разных типов.

III.6.1 Влияние церулоплазмина на антиоксидантную активность сыворотки крови.

111.6.1 Влияние церулоплазмина на антиоксидантную активность сыворотки крови лошадей русской верховой породы.

111.6.2 Влияние церулоплазмина на антиоксидантную активность сыворотки крови лошадей першеронской породы.

111.6.3 Доля влияния церулоплазмина на антиоксидантную активность сыворотки крови.

III.7 Анализ полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функциональной активности церулоплазмина детерминированного разными генотипами"

Совершенствование системы племенной работы является одним из непременных условий успешного развития любой отрасли животноводства. На протяжении всей истории существования зоотехнической науки ведется поиск объективных критериев позволяющих вести селекционную работу на более высоком уровне.

В связи с этим большое значение в теории и практики племенной работы приобрело изучение генетически обусловленного биохимического полиморфизма белков и ферментов биологических жидкостей организма, в частности крови. В настоящее время полиморфные белки крови широко используются при проверке происхождения животных, для изучения генетических особенностей пород и внутрипородных групп, степени их консолидации и т.д.

Церулоплазмин является одним из ферментов крови. Его функции весьма разнообразны. Многочисленные исследования показали, что церулоплазмин играет главную роль в распределение, транспорте и гомеостазе меди. Окисляя биогенные амины, церулоплазмин, таким образом участвует в регуляции деятельности центральной нервной системы и т.д.

В последнее время особый интерес вызывает анг и о ксидантн а я активность церулоплазмина, его способность прекращать перекисное окисление липидов и предотвращать деградацию ДНК. Доказано что, суммарная антиоксидантная активность сыворотки крови человека примерно на пятьдесят процентов обусловлена действием церулоплазмина (Тесёлкин Ю. О., 1991 г.).

Полиморфизм этого белка в сыворотки крови лошадей изучен хорошо. Выявлено два аллеля и три генетических типа церулоплазмина. В ходе предшествующих исследований накоплено большое количество данных о закономерностях распределения частот аллелей и генотипов. Показано что генотипы, получившие наибольшее распространение в одних породах, элиминируются в других. В то же время лежащие в основе этого процесса биохимические особенности церулоплазмина разных генетических типов остались практически не изученными.

Цель настоящей работы изучить функциональные особенности церулоплазмина детерминированного разными генотипами на примере лошадей русской верховой и першеронской пород. Были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать генетически обусловленный полиморфизм церулоплазмина у лошадей першеронской и русской верховой пород.

2. Провести статистический анализ генетической структуры першеронской и русской верховой пород по локусу церулоплазмина.

3. Определить количество церулоплазмина и меди, а так же аитиоксидантную активность сыворотки крови у лошадей русской верховой и першеронской породы с разными генотипами.

4. Установить влияние церулоплазмина на общую аитиоксидантную активность сыворотки крови.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлена попытка выявить биохимические особенности церулоплазмина детерминированного разными генотипами. Впервые проведены исследования направленные на выявление доли влияния церулоплазмина на аитиоксидантную активность сыворотки крови лошадей с разными генотипами и разных направлений использования. Генетическая структура по локусу ЦП русской верховой и першеронской пород в нашей стране исследована впервые

Практическое значение заключается в том, что полученные в ходе исследований данные позволят глубже понять механизмы лежащие в основе биохимического полиморфизма и послужат материалом для дальнейших исследований. Данные о генетической структуре позволят проследить за процессами, происходящими в изученных породах и могут быть использованы при проверке происхождения и коррекции племенных подборов с учетом выявленных биохимических особенностей.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сушко, Юлия Владимировна

Выводы

1. В сыворотки крови лошадей русской верховой и першеронской пород выявлено три типа ЦП (ТТ, Р8, 85) которые детерминируются двумя аллелями Р и 8.

2. У исследованных пород частоты аллелей 8 незначительно выше частот аллелей Р (0,571 против 0,429 у першеронов и 0,567 против 0,433 у русских верховых).

3. У обеих пород выявилось нормальное моногибридное расщепление типов церулоплазмина при ко доминировании с небольшим отклонением в сторону увеличения числа гетерозигот при снижении числа гомозигот по Р аллелю.

4. Содержание ЦП в сыворотке крови лошадей русской верховой породы - 8,61 мг%, у лошадей першеронской породы 12,94 мг%. Разница достоверна. Наиболее высокое содержание церулоплазмина в русской верховой породе наблюдалось у лошадей гомозиготных по аллелю I - 8,98 мг%, в группе с генотипом 88 этот показатель несколько ниже 8,85 мг%. У лошадей с гетерозиготным генотипом он характеризуется минимальной величиной -8,21 мг%.

5. Содержание меди в сыворотке крови так же выше у лошадей першеронской породы 28,26 мкм/мл. У лошадей русской верховой 16,48 мкм/мл. Разница достоверна. Как у лошадей русской верховой породы, гак и у першеронов максимальное содержание меди наблюдалось в группах с генотипом Р8 - 18, 26 и 34,25 мкм/мл соответственно. Минимальным этот показатель оказался в группах с генотипом 88 у лошадей русской верховой - 13,96 мкм/мл и 1;Р у лошадей першеронской породы - 20,54 мкм/мл. Содержание меди в сыворотке крови достоверно отличалось у лошадей першеронской породы групп К К - Р8, РР - 88. Для лошадей русской верховой породы достоверных различий не выявлено.

6. При исследовании аниоксидантной активности сыворотки крови достоверных различий, как между группами, так и между породами не лошадей першеронской породы FF - 2,06 Е., FS - 2,31 Е. SS - 1,37 Е.

7. Установлено, что антиоксидантная активность сыворотки крови обусловлена активностью церулоплазмина у лошадей першеронской породы на 55,5 %, у лошадей русской верховой породы на 37,7 %. Учитывая, что достоверные различия по общей антиоксидантной активности сыворотки крови не обнаружены, можно предположить, что у лошадей русской верховой породы в большей степени задействованы другие антиоксидантные системы.

8. Антиоксидантная активность церулоплазмина детерминированного генотипом FF после насыщения медью in vi tro значительно повышается; у лошадей русской верховой породы в 1,7, а у лошадей першеронской породы в 2,1 раза по сравнению с исходной. Можно предположить, что элиминация гомозигот по аллелю F, наблюдаемая в большинстве изученных пород обусловлена более низкой способностью каталитического центра этого белка связывать медь m vivo, что обуславливает относительно невысоки уровень его антиоксидантной активности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности функциональной активности церулоплазмина детерминированного разными генотипами"

На правах рукописи

СУШ КО Юлия Владимировна

? Г Б ОД

2 8 ^АР

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЦЕРУЛОПЛАЗМИНА ДЕТЕРМИНИРОВАННОГО РАЗНЫМИ ГЕНОТИПАМИ НА ПРИМЕРЕ ЛОШАДЕЙ РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ И ПЕРШЕРОНСКОЙ

ПОРОД

Специальность 03.00.13.— Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических« наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена на кафедре коневодства Московской сельскохозяйственной академии имен« К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Б. Д. Камбегов.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Т. В. Ипполитова; кандидат биологических наук, доцент Т. В. Метревели.

Ведущее учреждение — Всероссийский НИИ коневодства.

Защита диссертации состо11тся.....^...^.^/к;^-.Сл^.^.С..2000 г.

в Ш?ч ¡на заседании диссертационного ¿овета Д 120.35.06 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан..../ ................. . 2000 г.

Ученый секрс диссертационного

Т. М. Подколзина

Введение

Актуальность. Совершенствование системы племенной работы является одиим из непременных услойнй успешного развития любой отрасли животноводства. На протяжении всей истории существования зоотехнической паута! ведется поиск объективных критериев позволяющих вести селекционную работу на более высоком уровне.

В связи с этим большее значение в теорш! и практики племенной работы приобрело изучение генетически обусловленного биохимического полиморфизма белков ¡1 ферментов биологических жидкостей организма, в частности крови. В настоящее время полиморфные белки крови широко используются при проверке происхождения животных, для изучения генетических особенностей пород и внутрипородных групп, степени их консолидации и т.д.

Церулоплазмин язляется одним га ферментов крови. Его функщш весьма разнообразны. Многочисленные исследования по.казали, что церулоплазмин играет главную роль в распределение, транспорте и гомеостазе меди, является носителем иммунных свойств организма. Окислзя биогенные амины, церулоплазмин, таким образом участвует в регуляции деятельности центральной нервной системы и т.д.

В последнее время особый интерес вызывает антноксидантная активность церулоплазмина, его способность прекращать перекненое окисление лнпидов и предотвращать деградацию ДНК. Доказано что, суммарная антноксидантная активность сыворотки крови человека примерно на пятьдесят проце1ггсз обусловлена действием церулоплазмина (ТесСлкнн Ю. О., 1991 г.).

Полиморфизм этого белка в сыворотки крови лошадей изучен хорошо. Выявлено два аллеля и три генетических типа церулоплазмина. В ходе предшествующих исследований накоплено большое количество данных о закономерностях распределения частот аллелей и генотипов. Показано что

генотипы, получившие наибольшее распространение в одних породах, элиминируются в других. В тоже время лежащие в основе этого процесса биохимические особенности церулоплазмина разных генетических типов остались практически не изученными.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы изучить функциональные особенности церулоплазмина детерминированного разными генотипами на примере лошадей русской верховой и першеронской пород. Были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать генетически обусловленный полиморфизм церулоплазмина у лошадей першеронской:: русской верховой пород.

2. Провести статистический анализ генетической структуры першеронской и русской верховой пород по локусу церулоплазмина.

3. Определить количество церулоплазмина и меди, а так же антиоксидантную активность сыворотки крови у лошадей русской верховой и першеронской породы с разными генотипами.

4. Установить влияние церулоплазмина на общую антиоксидантную активность сыворотки крови.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлена попытка выявтъ биохимические особенности церулоплазмина детерминированного разными генотипами. Впервые проведены исследования направленные на выявление доли влияшш церулоплазмшт на антиоксидантную активность сыворотки крови лошадей с разными генотипами и разных направлений использования. Генетическая структура по локусу ЦП русской верховой и першеронской пород в нашей стране исследована впервые

Практическое значение. Полученные в ходе исследований данные позволят глубже понять механизмы лежащие в основе биохимического полиморфизма и послужат материалом для дальнейших исследованиях. Данные о генетической структуре позволят проследить за процессами, происходящими в

г

изученных породах и могут быть использованы при проверке происхождения и коррекции племенных подборов с учетом выявленных биохимических особенностей.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на конференции молодых ученых МСХА в 1998 году и опубликованы в трех статьях.

Объем работы. Диссертация голожена на страницах, состоит га разделов: введение, обзор литературы, материал и методики исследования, результаты исследования и их обсуждение, выводы, список литературы и приложения. Работа изложена на 93 страницах, содержит 23 таблицы, 3 графика и 10 приложений. Список литературы включает 149 наименовшшй, в том числе 45 на иностранном языке.

Материал и методика исследования. Решение поставленных задач вкшочало несколько разделов работы: изучение белкового полиморфизма по локусу церулоплазмина, биохимические исследовшшя, статистический анализ.

Материалом для генетической части исследовшшя послужили образцы сыворотки крови 97 лошадей русской верховой и 99 лошадей першеронской породы. Для проведения биохимической части исследований нами были отобраны полновозрастные кобылы с одинаковым сроком жеребости, го которых в зависимости от генотипа были сформированы группы.

Взятие крови у лошадей производили до утреннего кормления. Кровь, в количестве 15-20 мл, брали из яремной вены. Антикоагулянт не использовали. Кровь отстаивали в течении 3 ч при комнатной температуре, после образования сгустка сыворотку переливали в пластиковые пробирки и замораживали до использования.

Тип церулоплазмина определяли методом горизонтального электрофореза в крахмальном геле по Эбертусу (ЕЬеПш,1961).

Количество церулоплазмина в сыворотке крови определялось методом радиальной диффузией в агаровом геле с антисывороткой (Туркнн В.В, Дробот И.В., 1989).

Изучение уровня сывороточной меди осуществлялось с помощью специальных наборов фирмы "Лахем" (Чехословакия) на колориметре Multiskan Мсс/340.

Для определения шгтиоксидантной активности сыворотки крови использовался метод основанный на изменении количества малонового диальдегида (Владимиров Ю.А., 1988).

Дчалш и последующие восстановление церулоплазмина проводили по методу (Worwood М„ Jacobs А., 1972).

Изоэлекгрофокусирование проводили в полиакриламидиом геле на аппарате Мультиформ ф!грмы ZKB.

Уровень хемолюминесценщш регистрировали в течении 15 мин. Регистрирующий элемент ФЭУ-130. Все эксперименты проводились в фосфатном буфере при температуре 370 С (Владимиров Ю.А., 1976).

Анализ генетических данных проводился с использованием методик принятых при генетико-статистнчсском аналше популяций по биохимическому полиморфизму.

Статистическая обработка данных биохимической части исследований проводилась на ШМ с помощью программы "Statictica 5". Сравнение лабораторных данных осуществлялось по критерию Стьюдента Для выявления зависимости между отдельными показателями применялся корреляционный метод. Долю влияния генотипа на исследуемые показатели определяли методом однофакторного дисперсионного анализа.

Результаты исследования и их обсуждение

Генетическая структура русской перховоп и псршсронской пород лошадей по локусу церулоплазмина

В сыворотке крови лошадей русской верховой и першеронской пород выявлено два аллеля Р и Б, и три генотипа - П:, Г:8, ББ.

При сопоставлешш фактического и теоретического распределения генотипов по локусу ЦП оказалось, что фактическое их число значительно отличается от теоретически ожидаемого. Полученные данные представлены в таблице 1. В обеих породах теоретически ожидаемое число гетерознгот значительно шске фактически наблюдаемого и составляет по отношению к последнему 85 % в русской верховой и 73 % в першеронской породе. Иная картина наблюдается в отношении гомозиготных генотипов, здесь теоретически ожидаемое число особей по отношению к эмпирическому составляет в русской верховой породе ББ - 115 %, БР - 130 %, а в першеронской 139 % и 200 % соответственно. Тест гетерозиготности, также показывает превосходство доли фактических гетерозигот над долей теоретически ожидаемых.

Генное равновесие по локусу ЦП у лошадей русской верховой и першеронской породы оказалось нарушено.

Важной характеристикой, отражающей особенности генетической структуры популяции, является уровень полиморфностн, показатель числа эффективно действующих аллелей в популяции по данному локусу. Не смотря на элиминацию гомозигот И7 по локусу церулоплазмина, этот показатель составил 1,97 для лошадей русской верховой и 1,96 для лошадей першеронской породы, что говорит о том, что нее аллели задействованы.

Таблица 1

Генетическая структура русской верховой и першеронской пород лошадей по локусу церулошшмина

ЧАСТОТА АЛЛЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ ГЕНОТИПОВ %

Р Б 1Т РБ

фгашгсснэс теорепмхвде (¡икпгюве теорглсЕСис фшНЧХКСС тооргпгЕснэе

к з ЖЕРЕБЦЫ 0,357 0,643 - 12,7 71,43 46,0 28,57 41,3

Русска верховг КОЮЫЯЫ 0,439 0,561 15,56 19,3 56,67 49,0 27,78 31,5

ВСЕГО 0,43310,036 0,567±0,036 14,43 18,8 57,73 49,1 27,84 32,1

з ЖЕРЕБЦЫ 0,429 0,571 14,29 18,4 .57,14 49,0 28,57 32,6

1 КОЮЫЛЫ 0,429 0,571 8,70 18,4 68,48 49,0 22,83 32,6

& с ВСЕГО 0,42910,035 0,571±0,035 9,09 18,4 67,68 49,0 23,23 32,6

Содержание церулоплазмина

Средние содержание церулоплазмина в сыворотке крови лошадей першеронской породы составляет 12,54 мг%. В сыворотке крови лошадей русской верховой породы этот показатель значительно ниже и составляет в среднем по породе 8,61 мг%. Разница между породами достоверна.

В першеронской породе выявлены достоверные различия между уровнем ЦП в сыворотке крови лошадей с генотипами FF-SS, SS-FS. В русской верховой породе такие различия отсутствуют.

Наиболее высокая концентрация церулоплазмина выявлена в крови лошадей с генотипом FF, где оно составляет 15,44 мг/%, наименьшее содержание ЦП в сыворотке крови лошадей с генотипом SS - 9,43 мг/%. Сыворотка крови лошадей с генотипом FS занимает промежуточное положений 13,54 мг/%.

Таблица 2

Содержание церулоплазмина в сыворотке крови у лошадей русской верховой и першеронской пород с разными генотипами

Порода Русская верховая Першсронская

Тип ЦП FF FS SS FF FS SS

п, голов 4 7 6 7 6 6

Ммг% 8,98 8,21' 8,85 15,44 13,54 9,43

min-max 7,4-11,1 4,5-11,8 7,3-11,5 10-19 9,5-15,8 6,2-12

. Cv, % 17,4 26,92 21,69 18,27 17,27 24,26

t St FF-FS- 0,6 FF-SS--0.il FS-SS--0,54 FF-SS- -4,17 FF-FS- -1,33 FS-SS- 3,0«

n 17 19

Ммг% 8,61 " 12,94

min-max 4,5-11,8 6,2-19 '

Cv, % 17,4 27,08

tst FF-FF-4,17 FS-FS-4,2 SS-SS-0,47

t* 4,52

У лошадей русской верховой породы содержанием церулоплазмина в сыворотке крови колеблется незначительно. Минимум по данному показателю наблюдается в группе с генотипом РБ -8,21 мг/%. В группах РР и ББ содержание ЦП несколько выше, 8,98 и 8,85 мг/% соответственно.

Доля влияния генотипа на содержание церулоплазмина в сыворотке крови составило, у лошадей першсронской породы 54,2%, у лошадей русской верховой породы 3,5%.

Содержание меди

Проведенные нами исследования выявили достоверные различия между лошадьми русской верховой и першеронской породы по данному показателю. Полученные данные приведены в таблице 3.

Содержание меди в сыворотке крови лошадей першеронской породы значительно выше чем в сыворотке крови лошадей русской верховой породы 28,26 мкм/мл и 16,48 мкм/мл соответственно.

У лошадей першеронской породы наиболее низким содержанием Меди в сыворотке крови характеризуется группа генотипом РР -20,54 мкм/мл. В группах РР и ББ содержание меди значительно выше, 34,25 н 31,27 мкм/мл соответственно. Выявлена достоверная разница в содержание меди между группами с генотипом РР - РБ и РР - ББ.

Наиболее высокое содержание меди в сыворотке крови лошадей русской верховой породы наблюдалось в группе с генотипом РБ, где оно составляет 18,26 мкм/мл наименьшее содержание меди в сыворотке крови лошадей с генотипом БЗ -13,96 мкм/мл. Сыворотка крови лошадей с генотипом РР занимает промежуточное положений 16,95 мкм/мл.

Доля влияния генотипа на содержание меди в сыворотке крови лошадей першеронской породы достоверно высокая 40,6% в сыворотке крови лошадей русской верховой породы - 5,8%.

1аблица 3

Содержание меди в сыворотке крови лошадей русской верховой и першеронской пород с разными генотипами

Порода Русская верховая Першероиская

Тип ЦГ1 РР РЭ 55 РР РБ 55

п 4 5 5 7 6 6

М мкм/мл 16,95 18,26 13,96 20,54 34,25 31,27

ш± 3,54 4,04 1,84 1,67 0,35 3,68

тт-тах 9,7-26,2 10-35,6 11,8-18,2 12,5-26,5 19,5-46,5 20,6-43,5

Су, % 40,38 63,39 21,69 21,46 28,71 28,79

1 3« 1Т-Р> - 0,20 1Т-85-0,<>0 Р5-55-0,55

п 14 19

М мкм/мл 16,48 28,26

тт-тах 9,7-35,6 12,5-46,5

Су, % 45,53 34,31

151 РР-РР-1,05 Р5-Р5-2,81 58-55-2,94

1 3,48

При сопоставлении результатов анализа содержания меди п сыворотке крови с данными полученными при анализе генетической структуры русской верховой и першеронской пород видно что если в першеронской породе доля лошадей с генотипом ГТ, с которым связано наиболее низкое содержание меди в сыворотке крови составляет 9,09 %, то в русской верховой породе, где генотипу РР соответствует более высокое по сравнению с генотипом ББ содержание меди и в тоже время уровень меди в среднем по породе значительно ниже, доля лошадей с генотипом 1Т составила 14,43 %.

Антиоксидантиая активность сыворотки крови Данные полученные в ходе исследования общей антиоксидантиая активность сыворотки крови представлены в таблице 4.

Таблица 4

Антиоксидантная активность сыворотки крови лошадей русской верховой и першеронской пород с разиыми типами ЦП

Порода Русская верховая Першеронская

Тип ЦП КГ КБ РТ РБ

п 4 6 5 7 6 6

Мед. 1,38 1,95 2,03 2,06 2,15 1,64

тт-тах 0,9-2,3 1,3-2,6 1,4-2,4 1,5-3 1,6-3,9 0,84-1,7

Су, % 46,52 22,41 19,62 28,42 48,02 40,41

=14^-1,71 РТ-БЗ- - 1,87 РЗ-БЙ- -0,28 1,54 РР-РБ- -0,21 БЭ-РБ -1,24

п 15 19

Мед. 1,85 1,92

тт-тах 0,9-2,6 0,84-3,9

Су, % 29,01 39,97

»Б! РР-1Т-1,37, Р^Б - 0,92 ЗЭ-ББ -1,49

0,34

Средний показатель для лошадей русской верховой породы составил 1,85 Е, для лошадей першеронской породы 1,92.

У лошадей русской верховой породы наиболее высокий показатель антиоксидантной активности получен для лошадей с генотипом ББ - 2,03 Е, наиболее низкий с генотипом П7 - 1,38 Е, группа - занимает промежуточное положение РБ -1,95 Е.

При изучении антиоксидантной активности сыворотки крови лошадей першеронской породы получена несколько иная картина. Максимальный уровень шггиоксидшггной активности наблюдался в группе с генотипом ИБ - 2,15 Е, минимальный в группе с генотипом ББ - 1,64 Е, промежуточное положите занимала группа ИР - 2,06 Е.

Достоверные различия, как между породами, так и между группам]! не обнаружены.

Более наглядно полученные данные представлены на графике 1.

График 1

ГЬказатеш АШсьвфсш! феей лсивдй р>гасй вер:свсй и

Влияние генотипа по локусу церулоплазмшт на общую антиоксидантную активность сыворотки крови незначительно, для лошадей першеронской породы - 12,4%, для лошадей русской верховой породы - 27,9 %

Влияние церулоплазмина на общую антиоксидантную активность сыворотки крови

Доказано, что антиоксидшггная активность сыворотки крови человека примерно на пятьдесят процентов обусловлена действием ЦП (Тесйлкин Ю. О., 1991 г.).

Мы предполагали, что в АОА сыворотки крови лошадей ЦП играет не менее значительную роль. Приняв ХД за 100 % и определив какую долю,

составляет ХС и ХМ мы смогли определить в какой степени на этот показатель влияет натшшый и восстановленный ЦП. Полученные результаты приведены в таблице 5 и проиллюстрированы графиком 2.

Из данных таблицы видно, что у лошадей русской верховой породы наибольшее влияние на АОА сыворотки крови оказывает ЦП детерминированный генотипом ББ - 40%. Практически не уступает ему ЦП ББ -39,4%. Показатели группы РР - несколько шоке 34,7 %. У лошадей першеронской породы картина несколько иная; наибольшее влияние на АОА сыворотки крови оказывает ЦП ББ - 66,6 %, следующий за ним по величине показатель характеризует ЦП Р8 - 51,5 %. В сыворотке крови лошадей першеронской породы содержащей ЦП ББ, доля его влияния на АОА -51%.

Таблица 5

Доля влияния ЦП на АОА сыворотки крови лошадей русской верховой и першеронской пород с разными генотипами по локусу ЦП

Русская верховая Першеронская

ХС ХД ХМ ХС 1 ХД ХМ

ЯГ ЕХ. 3,75 5,75 2,25 3,57 7,29 1,71

% 34,79 100 60,9 51,0 100 76,5

РБ ЕХ 3 5 3,71 2,83 5,83 2,5

% 40 100 25,8 51,5 100 57Д

ЕХ 2 3,33 2,33 1,67 5 1,33

% 39,4 100 30,0 66,6 100 73,4

По пор оде ЕХ 2,92 4,69 2,76 2,69 6,04 1,85

•/. 37,7 100 41Д 55,5 100 69,4

ХС - уровень хемолюмннссцеиции сызоротхи крови, ХД - хемолюмикесценкии дналнюганной сыворотки, ХМ - хемолюминесценции восстановленной сыворотки

В литературе имеются данные согласно которым реконструированный ЦП по существу не отличается от нативного (И.М. Василец, 1977). Полученные нами результаты не всегда согласуются с этим утверждением. При последующем насыщении ЦП нонами меди in vitro, ЛОЛ ЦП FF возрастает у лошадей русской верхопой породы в 1,7 pasa и составляет 60,9 % от ХД, а у лошадей першеронской порода! в 2,1 раза по сравнению с УХСК - 76,5 %. В то же время, ХС и ХМ п других генетических группах, хотя и характеризуются некоторыми различиями, однако выражены они в меньшей степени.

График 2

Руна№ка АСА сьеоротки кроеи в згпиз/^мосш от присутствия ионов меди

S S ZT X Q) =Г о О) X S

5 2 с; о 5

CD X

гг

5 X О) Ct Ш

2

fl

1

L,

' I

П

¡□FFncp

jnFSncp

jaSSnep

i ¡

i

IП FF рус

j П FS рус

I

ass рус

3

1

У лошадей русской верховой породы АОА восстановленного ЦП РБ несколько снижена по сравнению с исходной, в 0,81 раза, и составляет 25,8 % от АОА сыворотки крови. АОА восстановленного ЦП ББ так же снизилась в

0.86.раза и составила 30 % от АОА сыворотки.

В першеронской породе напротив, АОА восстановленного ЦП ББ и ББ несколько превышала АОА иативного фермента; ИЗ - в 1,13 раза - 57,2 %, ББ несколько выше, в 1,26 раза - 73,4%.

В среднем по породе АОА сыворотки крови обеспечивается за счет иативного ЦП у лошадей русской верховой породы на 37,7 %, а у лошадей першеронской породы на 55,5%.

Доля влияния генотипа на данный показатель составила у лошадей першеронской породы - 63,2 %, у лошадей русской верховой породы - 23,8%

Выводы

1. В сыворотки крови лошадей русской верховой и першеронской пород выявлено три типа ЦП (1Т, РБ, ББ) которые детерминируются двумя аллелями Р.н Б.

2. У исследованных пород частоты аллелей Б незначительно выше частот аллелей Р (0,571 против 0,429 у першеронов и 0,567 против 0,433 у русских верховых).

3 У обеих пород выявилось нормальное моногибридное расщепление типов церулоплазмина при кодоминнровании с небольшим отклонеш1ем в сторону увеличения числа гстерозигот при снижении числа гомозигот по Р аллелю. 4. Содержание ЦП в сыворотке крови лошадей русской верховой породы - 8,61 мг%, у лошадей першеронской породы 12,94 мг%. Разница достоверна. Наиболее высокое содержание церулогшазмина в русской верховой породе наблюдаюсь у лошадей гомозиготных по аллелю Р - 8,98 мг%, в группе с

И

генотипом SS этот показатель несколько ниже 8,85 мг%. У лошадей с гетерозиготным генотипом он характеризуется минимальной величиной -8,21 мг%.

5. Содержание меди в сыворотке крови так же выше у лошадей псршеронской породы 28,26 мкм/мл. У лошадей русской верховой 16,48 мкм/мл. Разница достоверна. Как у лошадей русской верховой породы, так и у першеронов максимальное содержание меди наблюдалось в группах с генотипом FS - 18, 26 и 34,25 мкм/мл соответственно. Минимальным этот показатель оказался в группах с генотипом SS у лошадей русской верховой - 13,96 мкм/мл и FF у лошадей першеронской породы - 20,54 мкм/мл. Содержание меди в сыворотке крови достоверно отличалось у лошадей першеронской породы групп FF - FS, FF - SS. Для лошадей русской верховой породы достоверных различий не выявлено.

6. При исследовшпш агаюксидантной активности сыворотки крови достоверных различий, как между группами, так и между породами не выявлено. Для лошадей русской верховой породы получены следующие данные: в группе с генотипом FF - 2,06 Е, FS - 1,95 Е, SS - 2,02 Е. Для лошадей першеронской породы FF - 2,06 Е., FS - 2,31 Е. SS - 1,37 Е.

7. Установлено, что антиоксидантная активность сыворотки крови обусловлена активностью церулоплазмина у лошадей першеронской породы на 55,5 %, у лошадей русской верховой породы на 37,7 %. Учитывая, что достоверные различия по общей антиоксидантной активности сыворотки кропи не обнаружены, можно предполож1ггь, что у лошадей русской верховой породы в большей степени задействованы другие антиоксидантные системы.

8. Антиоксидантная активность церулоплазмина детерминированного генотипом FF после насыщения медью in vitro значительно повышается; у лошадей русской верховой породы в 1,7, а у лошадей першеронской породы в 2,1 раза по сравнению с исходной. Можно предположить, что элиминация

гомозигот rio аллслю F, наблюдаемая в большинстве изученных пород обусловлена более низкой способностью каталитического центра этого белка связывать медь in vivo, что обуславливает относительно невысоки уровень его антиокендаитной активности.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Сушко Ю.В., Рябова Е.В. Некоторые иммуногенетические и биохимические показатели сыворотки крови лошадей першеронской породы. -М, 1998. - Депонировано во ВВНИИТЭИагропрома, 1998 г. - №95/39 ВС - 98.

2. Цыганок И.Б., Рябова Е. В., Сушко Ю.В. Генетический полиморфизм трансферрина и церулоплазмина у лошадей першеронской и русской верховой пород // Проблемы совершенствования существующих заводских и аборигенных пород лошадей и выведения новых в России и других странах СНГ: Тез. докл. координационного совещания, 24 -25 февраля 1999 г. Дивово. - Днвово 1999 - С. 55.

3. Камбегов Б.Д., Рябова Е.В., Сушко Ю.В. Различия в показателях обмена железа и меди у лошадей с разными типами трансферрина и церулоплазмина // Проблемы совершенствования существующих заводских и аборигенных пород лошадей и выведения новых в России и других странах СНГ: Тез. докл. координационного совещания, 24 -25 февраля 1999 г. Днвово. - Дивово 1999 - С. 83-84.