Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функции дыхания жителей жарких регионов при адаптации к условиям умеренного климата
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Иванова, Надежда Анатольевна

Список сокращений.$

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.£

1.1 Общие закономерности адаптации организма к различным условиям среды обитания. £

1.2 Дезадаптация, как состояние, переходное от физиологического к патологическому.

1.3 Адаптация к различным климатическим условиям.

1.4 Роль наследственного фактора в адаптации к условиям среды.,

Глава 2. Материалы и методы исследования. .W

ГдаваЗ. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1 Состояние здоровья студентов из различных климатогеографиче-ских регионов.

3.2 Оценка функционального состояния легких у студентов из контрастных климатогеографических регионов в острый период адаптации. ^

3.3 Динамическое исследование функционального состояния легких у студентов первых трех лет обучения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функции дыхания жителей жарких регионов при адаптации к условиям умеренного климата"

Исследование механизмов функционирования жизненно важных систем организма и их регуляции в различных условиях среды обитания является перспективным и многоплановым направлением современной науки. Адаптационные изменения, происходящие при воздействии экстремальных факторов внешней среды на организм человека, характеризуются выраженным напряжением механизмов регуляции гомеостаза. Это напряжение способно приводить к пограничным состояниям и, в ряде случаев, к болезням адаптации (Агаджанян Н.А., 1967, 1987, 1989; Слоним А.Д., 1976; Баевский P.M., 1979; Казначеев В.П., 1980; Коробков А.В., 1981; Деряпа Н.Р., 1985; Фролов В.А., 1994, Halberd F., 1990; Reinberd А. 1991; и др.).

Адаптивные возможности и индивида, и популяции в целом, проявляются лишь в реальных условиях жизни. Основу механизмов адаптации составляет совокупность реакции организма в ответ на изменившиеся условия внешней среды, физиологической основой которых являются процессы приспособления, формирующиеся на основе генофенотипических характеристик организма и особенностей факторов внешней среды (Агаджанян Н.А., Елфимов А.И., 1986).

Иностранные студенты, прибывшие для обучения из одной климатической зоны в другую, адаптация к учебному процессу сочетается с приспособлением к новым климатогеографическим условиям, что создает предпосылки для возникновения срыва адаптационного процесса (Агаджанян Н.А., Чеснокова С.А., 1996). Адаптация студентов-иностранцев из стран с жарким климатом к условиям средней полосы России в наибольшей мере отражает трудности в приспособлении организма человека к новым условиям среды обитания. При этом изменения со стороны легких - органа, непосредственно контактирующего с окружающей средой и являющегося начальным звеном кислородтранс-портного конвейера, в наибольшей степени отражает динамику адаптационных изменений в организме в целом. Ранее проводились работы, посвященные исследованию функции внешнего дыхания и его регуляции при адаптации к измененным условиям среды (Желтиков В.А., Ба-жин Р.В.,199 ), однако, должного внимания, не уделялось сопоставлению физиологических данных, полученных у лиц успешно адаптирующихся к измененным климатогеографическим условиям и при возникновении патологических процессов (бронхит, бронхиальная астма и др.). В этой связи, представляется весьма актуальным проведение исследований, направленных на сохранение здоровья студентов, разработку новых диагностических тестов для ранней диагностики патологических процессов и формирование научно обоснованного прогноза развития адаптационных изменений.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить физиологические особенности легких у жителей жарких климатических регионов при адаптации к условиям умеренного климата.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Выявить особенности заболеваемости у жителей жарких климатогеографических регионов при адаптации к условиям средней полосы России.

2. Установить физиологические особенности легких у жителей жарких климатогеографических регионов.

3. Выявить зависимость физиологических показателей, характеризующих состояние легких у жителей жарких регионов от успешности адаптации к условиям средней полосы России.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе получены новые данные о функциональном состоянии легких у студентов из жарких климатогеогра-фических регионов при адаптации к условиям средней полосы России. Установлено, что в первый год адаптации происходит выраженное снижение легочных объемов и проходимости бронхов со стабилизацией указанных показателей к третьему году адаптации. При этом, впервые показано, что у лиц с незначительными изменениями проходимости бронхов, в течение первого года пребывания в условиях умеренного климата происходит дальнейшее снижение МОС50 и других показателей, характеризующих проходимость бронхов вплоть до третьего года адаптации и сопровождается увеличенным риском развития оботру ктивных бронхолегочных заболеваний. В то же время у студентов с выраженным снижением проходимости бронхов, отмеченным в первый год, наблюдалось улучшение проходимости трахеобронхиального дерева к третьему году адаптации. Впервые также показано, что у студентов из Юго-Восточной Азии с низкими функциональными резервами дыхания снижена реактивность бронхов к (32-адреномиметикам по сравнению с российскими студентами.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Практическая значимость работы заключается в выявленной возможности прогнозировать функциональное состояние легких у студентов в период адаптации к условиям более холодного климата по результатам динамических наблюдений за изменениями легочных объемов и показателей, характеризующих проходимость бронхов. Важным для практического применения является установленное снижение реактивности бронхов к |32-адреномиметикам у адаптирующихся лиц со сниженными функциональными резервами дыхания, что открывает возможность для разработки средств и методов профилактики легочных заболеваний у студентов на основе повышения реактивности бронхов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Иванова, Надежда Анатольевна

выводы

1. Комплексные клинико-физиологическне исследования функционального состояния внешнего дыхания выявили значительные отличия легочных объемов и показателей проходимости бронхов у жителей регионов с жарким климатом, проживающих в условиях умеренного климата от аналогичных показателей у российских студентов, что связано с особенностями экопортрета и реактивности трахеобронхиального дерева.

2. Клинико-статистические исследования студентов из различных климатогеографических регионов при адаптации к условиям средней полосы России показали существенную разницу в структуре заболеваемости различными нозологическими формами, повлекшим случаи временной нетрудоспособности. Было установлено, что частота легочных заболеваний у студентов из регионов с жарким климатом наибольшая на 2 году адаптации. У студентов из Юго-восточной Азии частота легочных заболеваний на 32% выше, чем у студентов из стран Ближнего и Среднего Востока и на 45%, чем у студентов из Африканских стран.

3.Установлено, что у студентов из Юго-Восточной Азии в острый период адаптации снижены легочные объемы - ФЖЕЛ, ОФВ1, РОВыд на 1015% и на 20-25% интегральный показатель, характеризующие проходимость бронхов (АЕХ) на фоне более высоких значений дыхательного объема и легочной вентиляции по сравнению с должными значениями и показателями, определенными у российских студентов. Указанные отличия в большей степени выражены у женщин.

4.Показано, что у студентов из Юго-Восточной Азии на протяжении первых 3-х лет обучения в условиях средней полосы России происходит снижение ФЖЕЛ в среднем на 7% и проходимости бронхов (МОС50) на 15%. При этом, в первый год адаптации происходит снижение указанных показателей на 5 и 15% соответственно с дальнейшей стабилизацией этих показателей.

5.Выявлено, что у студентов из Юго-Восточной Азии с незначительным снижением проходимости бронхов на первом году адаптации происходит дальнейшее снижение МОС50 и других показателей, характеризующих проходимость бронхов, на 20% и более к третьему году и повышен риск развития легочных заболеваний с бронхиальной обструкцией, в то время как, у студентов с выраженным снижением проходимости бронхов в первый год наблюдалось улучшение проходимости и рост МОС50 на 5-7% к 3 году адаптации.

6. Установлено, что у студентов из Юго-Восточной Азии с низкими функциональными показателями дыхания снижена реактивность бронхов к р2 адреномиметикам на 10% (р<0,05), по сравнению с российскими студентами. Различия больше всего выражены по изменениям МОС50. При этом, у российских студентов применение (32 адреномиметика (сальбутамол) вызвало увеличение проходимости бронхов на 22-25%, а у студентов из ЮВА проходимость бронхов возрастала на 15-17% (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что для оценки функционального состояния студентов, прибывших на обучение из жарких климатогеографических регионов целесообразно проводить исследование функции внешнего дыхания методом компьютерной спирометрии с определением реактивности бронхов.

Полученные результаты позволяют также выделить группу риска с высокой вероятностью развития легочных заболеваний на основании динамических наблюдений за величинами легочных объемов и проходимостью бронхов.