Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожая яровой пшеницы и ячменя в зависимости от применения удобрений на серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зарипов, Наиль Василович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народнохозяйственное значение и биологические особенности яровой пшеницы и ячменя

1.2. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от применения удобрений

1.3. Влияние азотных удобрений на продуктивность ячменя

1.4. Влияние биологического азота и ассоциативных диазотрофов на продуктивные процессы яровой пшеницы и ячменя

1.5. Влияние микроудобрений на эффективность ассоциативных диазотрофов

И. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат зоны и погодные условия в годы проведения исследований

2.2. Почвенный покров Республики Татарстан и опытных участков

2.3. Схема опытов и агротехника полевого опыта

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние удобрений на урожайность, количество и качество клейковины зерна яровой пшеницы

3.1.1. Рост и развитие растений яровой пшеницы при применении различных видов удобрений

3.1.2. Фотосинтетическая деятельность растений

3.1.3. Влагообеспеченность посевов

3.1.4. Питательный режим почвы

3.1.5. Потребление азота растениями

3.1.6. Урожайность и структура урожая

3.1.7. Качество продукции. Вынос азота с урожаем и коэффициенты использования его из почвы и удобрения

3.1.8. Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений на посевах яровой пшеницы

3.2. Влияние удобрений на урожайность и качество ярового ячменя

3.2.1. Развитие растений и фотосинтетическая деятельность ярового ячменя

3.2.2. Питательный режим почвы

3.2.3. Урожайность, структура урожая и качество зерна ячменя

3.2.4. Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений на посевах ячменя

IV. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования урожая яровой пшеницы и ячменя в зависимости от применения удобрений на серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан"

Актуальность работы. Одним из основных направлений развития растениеводства России является производство высококачественного зерна, конкурентоспособного на внутреннем и внешнем рынках. Решение данной задачи возможно на основе использования всех ресурсов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, в том числе за счет оптимизации минерального питания и продуктивных процессов растений.

Яровая пшеница и яровой ячмень относится к числу основных зерновых культур Республики Татарстан. Вместе с тем в условиях диспаритета цен, роста стоимости ресурсов для производства продукции, возрастает роль разработки приемов агротехники возделывания данных культур, которые способствуют снижению производственных затрат без уменьшения урожайности. Именно такие приемы должны стать элементами ресурсосберегающих технологий возделывания яровой пшеницы и ячменя.

Высокоэффективное применение удобрений наряду с улучшением агротехники, повышением общего уровня культуры земледелия является основным условием повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Особое значение имеет применение азотных удобрений. Это объясняется тем, что азот -один из основных элементов минерального питания растений, а наличие его в большинстве почв недостаточно для получения высоких урожаев (Кореньков, 1976; Ягодин и др., 1989; Минеев, 2004).

В то же время интенсивное применение азотных удобрений наряду с повышением продуктивности почвы неизбежно вызывает ряд нежелательных явлений: ухудшение свойств почв, загрязнение окружающей среды, снижение качества сельскохозяйственной продукции в связи с накоплением в ней вредных для организма человека и животных нитратов. Кроме того, выпуск и внесение удобрений требуют значительных затрат труда, материально-денежных средств и энергии. Особенно энергоемко производство азотных туков. Подсчитано, что в развитых странах на их получение тратится почти треть всей энергии, потребляемой в сельском хозяйстве (Базилинская, 1989). Именно по этим причинам во многих странах в последнее время ставится вопрос о сокращении расхода минеральных туков, и, прежде всего, азотных, и изыскиваются пути мобилизации питательных элементов, содержащихся в самой почве или атмосфере, за счет применения препаратов на основе почвенных азотфиксирующих микроорганизмов. Хорошо известны в почве три группы азотфиксаторов: клубеньковые бактерии, живущие в симбиозе с бобовыми растениями, ассоциативные и сво-бодноживущие в почве. Только с 1985 г. в мире начаты испытания препаратов азотфиксирующих микроорганизмов, созданных на основе корневых диазотро-фов. Эти микроорганизмы выделены с корней различных сельскохозяйственных растений и отобраны по признакам нитрогеназной активности и положительному действию на урожай растений (Кожемяков, 1989).

В связи с этим разумное сокращение доз минеральных азотных удобрений за счет применения биопрепаратов на основе азотфиксирующих микроорганизмов является актуальным при возделывании большинства сельскохозяйственных культур, как с экологической, так и экономической точки зрения.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является оценка действия биопрепарата ризоагрин, макро- и микроудобрений на продуктивность растений яровой пшеницы и ячменя.

Задачи исследований:

- изучить особенности влияния ризоагрина, макро- микроудобрений на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность яровых зерновых культур (пшеницы и ячменя);

- оценить влияние изучаемых приемов на водный и пищевой режимы серой лесной почвы, а также на минеральное питание растений пшеницы и ячменя;

- определить характер действия удобрений на урожайность и качество зерна;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам.

Научная новизна. Впервые в условиях Предкамской зоны Республики 'Гатарстан оценено действие биологического удобрения ризоагрин на урожайность и качество зерна яровой пшеницы и ячменя в сравнении с макро- и микроудобрениями и на их фоне. Установлены закономерности положительного влияния ризоагрин на формирование продуктивного стеблестоя, фотосинтетическую деятельность, урожайность и технологические качества зерна, как при отдельном применении, так и в сочетании с макро- и микроудобрениями.

Защищаемые положения:

1 .Использование предпосевной обработки семян биоудобрением ризоагри-ном стимулирует рост и развитие растений яровой пшеницы и ячменя; повышает интенсивность фотосинтеза, оптимизирует минеральное питание растений.

2. Применение бактериального удобрения в чистом виде и в сочетании с минеральными удобрениями способствует повышению урожайности и качества характеристик продукции ячменя и пшеницы.

3. Для яровой пшеницы и ячменя наиболее экономически и энергетически эффективным источником азота является биопрепарат ризоагрин, содержащий ассоциативные диазотрофы.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованных элементов ресурсосберегающих технологий позволяющих повысить урожайность и качество зерна яровых культур (яровая пшеница и ячмень) и рентабельность зернового производства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку В хозяйствах Лаишевского и Пестречинского муниципальных районов Республики Татарстан.

Апробация работы. Результаты доложены на ежегодных районных и зональных агрономических конференциях Республики Татарстан (2002-2004 гг.); Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003); научной конференции профессорско-преподавательского состава агрономического факультета (Казань, 2005);. Международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» (Санкт-Петербург, 2005); научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения профессора Пельциха JT.A. (Чебоксары, 2005); конференции «Эффективность применения биологических препаратов на злаковых культурах: результаты и перспективы» (Казань, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Зарипов, Наиль Василович

ВЫВОДЫ

1. Комплексная предпосевная обработка семян ЖУСС-2 и ризоагрином обеспечила максимальную полевую всхожесть яровой пшеницы (85,2%) и ячменя (88,9%). Минеральные удобрения на полевую всхожесть заметного влияния не оказали, однако положительно повлияли на сохранность растений к уборке.

2. На удобренных посевах яровой пшеницы и ячменя формируется значительно большая, чем на контроле, ассимилирующая поверхность растений, повышается фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза. Наибольшее повышение чистой продуктивности фотосинтеза посевов яровой пшеницы обеспечили варианты опыта «ЖУСС-2 + ризоагрин» (22%), «ЫзоР-^Кбо + ризоагрин» (23%) и «Ы6оР45Кбо» (26%).

3. Использованные удобрения снизили удельный расход влаги на формирование единицы зерна яровой пшеницы по отношению к контролю на 4-15%.

4. Максимальная интенсивность поступления азота в растения яровой пшеницы (3,35-5,68 кг/га в сутки) была характерна для периода выход в трубку - колошение. После колошения интенсивность потребления азота яровой пшеницей снизилась до 0,14-0,83 кг/га в сутки.

5. Инокуляция семян яровой пшеницы увеличила хозяйственный вынос азота в среднем за 3 года на неудобренном и фосфорно-калийном фоне соответственно на 21,6 и 22,1 кг/га, а на фоне полного минерального удобрения №оР45К6о) ~ только на 7,5 кг/га.

6. Размеры нормативного выноса азота яровой пшеницей на формирование 1 т зерна и соответствующее количество соломы в зависимости от погодных условий и применяемых удобрений составили 26,1-33,7 кг. На фоне Р45К60 внесение минерального азота в дозах 30 и 60 кг д.в./га в среднем за три года увеличило нормативный вынос соответственно в 1,13 и 1,17 раза. Примерно к аналогичным результатам привела полная или частичная замена технического азота на биологический с помощью инокуляции семян ризоагрином.

7. В среднем за 3 года коэффициент использования легкогидролизуемого азота из серой лесной почвы яровой пшеницей равнялся 33%; коэффициенты использования азота минеральных удобрений, внесенных в дозах 30 и 60 кг д.в./га, составили соответственно 77 и 52%.

8. В условиях серой лесной почвы среди испытанных видов и норм удобрений агрономически наиболее эффективными оказались минеральные азотные удобрения и биопрепарат ризоагрин. В среднем за 3 года прибавки урожайности от минерального азота, внесенного на фоне Р45К60 в дозах 30 и 60 кг/га, составили 0,30-0,46 т/га на посевах яровой пшеницы и 0,12-0,32 т/га - ячменя. В зависимости от фона питания (неудобренный, ЖУСС-2, Р45К6о, ^оР45Кбо) инокуляция семян ризоагрином позволила дополнительно получать 0,12-0,45 т/га зерна яровой пшеницы и 0,22-0,32 т/га - ячменя.

9. Повышение урожайности от удобрений происходило за счет увеличения количества продуктивных стеблей, числа зерен в колосе и в меньшей степени за счет повышения массы 1000 зерен. Предпосевная обработка семян ЖУСС-2 и ризоагрином наиболее заметное влияние оказали на количество продуктивных стеблей, а внесение минеральных удобрений - на число зерен в колосе.

10. На технологические качества зерна яровой пшеницы (натура, стекло-видность, содержание клейковины) наиболее значимое влияние оказало оптимизация азотного питания растений внесением минеральных удобрений и ризо-агрина. Инокуляция семян ризоагрином по действию на качество зерна была примерно эквивалентной внесению 30 кг/га минерального азота.

Под действием минеральных удобрений натура зерна, масса 1000 зерен, выравненность и способность прорастания улучшились, однако другие качественные показатели для пивоваренного ячменя (содержание крахмала и белка) -ухудшались. Крупное, выровненное зерно ячменя с высокой энергией и способностью прорастания и оптимальным содержанием белка было получено при использовании ризоагрина, фосфорно-калийного удобрения и ЖУСС-2.

11. На обеих культурах применение испытанных видов и норм удобрений энергетически оправдано, особенно выгодным было производство ячменя, где коэффициент энергетической эффективности

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На слабогумусированных серых лесных почвах Предкамской зоны Республики Татарстан для увеличения урожайности и повышения технологических качеств зерна яровой пшеницы и ячменя семена перед посевом следует обрабатывать ризоагрином с нормой расхода — 3 кг/т.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования урожая яровой пшеницы и ячменя в зависимости от применения удобрений на серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан"

На правах рукописи Л Л

□03455183

Зарипов Наиль Василович

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЯРОВОЙ

ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ ПРЕДКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0 5 ДЕК 2008

Казань-2008

003455183

Работа выполнена в ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН в 2002-2004 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Каримов Ханиф Закиевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Таланов Иван Павлович доктор сельскохозяйственных наук, Хабибуллин Фоат Хамматович

Ведущая организация: ГНУ «Ульяновский НИИ сельского хозяйства» РАСХН

Защита состоится «22» декабря 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.035.01 при ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» по адресу:420011, г. Казань, ул. Ферма-2, агрофак, ауд. 17.

Факс: 8(843) 261-63-83, e-mail: info@kazgau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»»

Автореферат разослан «21» ноября 2008 г. и размещен на сайте www.kazgau.ru «21» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из основных направлений развития растениеводства России является производство высококачественного зерна, конкурентоспособного на внутреннем и внешнем рынках. Решение данной задачи возможно на основе использования всех ресурсов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, в том числе за счет оптимизации минерального питания и продукционных процессов растений.

Яровая пшеница и яровой ячмень относится к числу основных зерновых культур Республики Татарстан. Вместе с тем, в условиях диспаритета цен, роста стоимости ресурсов для производства продукции, возрастает роль разработки приемов агротехники возделывания данных культур, которые способствуют снижению производственных затрат без уменьшения урожайности. Именно такие приемы должны стать элементами ресурсосберегающих технологий возделывания яровой пшеницы и ячменя.

Высокоэффективное применение удобрений, наряду с улучшением агротехники, повышением общего уровня культуры земледелия является основным условием повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Особое значение имеет применение азотных удобрений. Это объясняется тем, что азот - один из основных элементов минерального питания растений, а наличие его в большинстве почв недостаточно для получения высоких урожаев (Кореньков, 1976; Ягодин и др., 1989; Минеев, 2004).

В то же время интенсивное применение азотных удобрений наряду с повышением продуктивности почвы неизбежно вызывает ряд нежелательных явлений: ухудшение свойств почв, загрязнение окружающей среды, снижение качества сельскохозяйственной продукции в связи с накоплением в ней вредных для организма человека и животных нитратов. Кроме того, выпуск и внесение удобрений требуют значительных затрат труда, материально-денежных средств и энергии. Особенно энергоемко производство азотных туков. Подсчитано, что в развитых странах на их получение тратится почти треть всей энергии, потребляемой в сельском хозяйстве (Базилинская, 1989). Именно по этим причинам во многих странах в последнее время ставится вопрос о сокращении расхода минеральных туков, и, прежде всего, азотных, и изыскиваются пути мобилизации питательных элементов, содержащихся в самой почве или атмосфере, за счет применения препаратов на основе почвенных азотфиксирующих микроорганизмов. Хорошо известны в почве три группы азотфиксаторов: клубеньковые бактерии, живущие в симбиозе с бобовыми растениями, ассоциативные и свободно-живущие в почве. Только с 1985 г. в мире начаты испытания препаратов азотфиксирующих микроорганизмов, созданных на основе корневых диазотрофов. Эти микроорганизмы выделены с корней различных сельскохозяйственных растений и отобраны по признакам нитрогеназной активности и положительному действию на урожай растений (Кожемяков, 1989).

В связи с этим оптимизация доз минеральных азотных удобрений за счет применения биопрепаратов на основе азотфиксирующих микроорганизмов явля-

ется актуальным при возделывании большинства сельскохозяйственных культур, как с экологической, так и экономической точки зрения.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является оценка действия биопрепарата ризоагрин, а также макро- и микроудобрений на продуктивность растений и качественные характеристики зерна яровой пшеницы и ячменя.

Задачи исследований:

- изучить особенности влияния ризоагрина, макро- и микроудобрений на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность яровых зерновых культур (пшеницы и ячменя);

- оценить влияние изучаемых приемов на водный и пищевой режимы серой лесной почвы, а также на минеральное питание растений пшеницы и ячменя;

- определить характер действия удобрений на урожайность и качество зерна;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам.

Научная новизна. Впервые в условиях Предкамской зоны Республики Татарстан оценено действие биологического удобрения ризоагрин на урожайность и качество зерна яровой пшеницы и ячменя в сравнении с макро- и микроудобрениями и на их фоне. Установлены закономерности положительного влияния ризоагрина на формирование продуктивного стеблестоя, фотосинтетическую деятельность, урожайность и технологические качества зерна как при отдельном применении, так и в сочетании с макро- и микроудобрениями.

Защищаемые положения:

1. Использование предпосевной обработки семян биоудобрением ризоагро-ном стимулирует рост и развитие растений яровой пшеницы и ячменя; повышает интенсивность фотосинтеза, оптимизирует минеральное питание растений.

2. Применение бактериального удобрения в чистом виде и в сочетании с минеральными удобрениями способствует повышению урожайности и качественных характеристик продукции ячменя и пшеницы.

3. Для яровой пшеницы и ячменя наиболее экономически и энергетически эффективным источником азота является биопрепарат ризоагрин, содержащий ассоциативные диазототрофы.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованных элементов ресурсосберегающих технологий, позволяющих повысить урожайность и качество зерна яровых зерновых культур (яровая пшеница и ячмень) и рентабельность зернового производства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Лаишевского и Пестречинского муниципальных районов Республики Татарстан.

Апробация работы. Результаты доложены на ежегодных районных и зональных агрономических конференциях Республики Татарстан (2002-2004 гг.); всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003); научной конференции профессорско-преподавательского состава агрономического факультета (Казань, 2005); международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» (Санкт-Петербург, 2005); научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения профессора Пельциха Л.А. (Чебокса-

ры, 2005); на республиканской конференции «Эффективность применения биологических препаратов на злаковых культурах: результаты и перспективы» (Казань, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, содержит 42 таблиц, 12рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендации производству, списка литературы, включающего 222 наименований, из них 15 иностранных и приложений.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводились на опытных полях ГНУ «Татарский НИИСХ» Россель-хозакадемии в 2002-2004 гг.

Почва под опытами серая лесная, тяжелосуглинистая. Агрохимические показатели пахотного слоя почвы до закладки опытов были следующими: в опыте с яровой пшеницей - содержание гумуса по Тюрину 3,59-3,65%, рН солевой вытяжки 6,0-6,1, количество подвижного фосфора 244-301 мг, обменного калия 168-181 мг на 1 кг почвы; в опыте с яровым ячменем - содержание гумуса 3,483,52, рН солевой вытяжки 5,7-6,0, подвижный фосфор 271-278 мг/кг, обменный калий 172-180 мг/кг.

В целом метеорологические условия вегетационного периода в годы исследований были благоприятными для роста и развития яровой пшеницы и ячменя (величина ГТК 1,1-1,5). Лишь низкая среднесуточная температура воздуха в июле месяце 2003 года оказала некоторое отрицательное влияние на развитие ячменя, из-за' чего в том году урожайность его была ниже уровня 2002 и 2004 годов.

Для выполнения запланированных исследований по единой схеме были заложены опыты с яровой пшеницей и ячменем, схема опыта: 1. контроль — без удобрений; 2. обработка семян жидким удобрительно-стимулирующим составом ЖУСС-2; 3. обработка семян ризоагрином; 4. ЖУСС-2 + ризоагрин; 5. внесение Р45К60 под предпосевную обработку; 6. Р45К60 + ризоагрин; 7. N30P45K60'. 8. N30P45K«) + ризоагрин; 9. К^К«,-

Размещение делянок в опыте рендомизированное, повторность четырехкратная. Учетная площадь делянок -15 м2.

На опытах высевались яровая пшеница сорта Люба и яровой ячмень сорта Hyp. Норма высева семян составила для яровой пшеницы — 5,5, для ячменя - 5,0 млн. всхожих семян на 1 га. Кроме изучаемых приемов в опытах все технологические приемы проводились согласно разработанным в ТатНИИСХ для нашей зоны технологиям по выращиванию яровой пшеницы и ячменя.

В опытах испытаны средние рекомендуемые нормы минеральных удобрений под яровые зерновые культуры для нашей зоны. Минеральные удобрения вносили под предпосевную культивацию. В опыте использовали следующие ви-

ды удобрений и препаратов: аммиачная селитра, хлористый калий, медь-молибденовый ЖУСС-2 (ТУ 2189-002-27893776-98), двойной суперфосфат и биопрепарат ризоагрин. Семена перед посевом были обработаны биопрепаратом ризоагрин с нормой 3 кг/т и ЖУСС-2 - 4 л/т.

Наблюдения, учеты и анализы проводили согласно следующим методикам и ГОСТам: фенологические наблюдения за ростом и развитием растений - по методике Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1989); определение содержания гумуса, легкогидролизуемого азота, фосфора, калия, гидролитической кислотности по Каппену, суммы поглощенных оснований, рН солевой вытяжки проводили по существующим ГОСТам (ГОСТ 26213-91; ГОСТ 26207-91; ГОСТ 21821-88; ГОСТ 26483-91); полноту всходов подсчитывали с начала их. появления с интервалом в три дня после каждого подсчета в 4-х площадках по 0,25 м2; посевные качества семян определяли по ГОСТам 12038-84, 135863, 1234-82, а полевую всхожесть путем подсчета взошедших растений на учетных площадках; запасы продуктивной влаги весовым методом ; площадь листьев определяли методом высечек (Ничипорович, 1959); зараженность семенного материала и растений различными болезнями определяли методом рулонов; учет урожайности зерна проводили методом сплошной уборки с учетных площадей делянок в пересчете на 100 %-ную чистоту и 15 %-ную влажность; содержание белка в зерне - по ГОСТу 10846-74, крахмала - по ГОСТу 12136-77, способность прорастания - по ГОСТу 10986-88, массу 1000 семян - по ГОСТу 12042-80.

Статистическую обработку данных по урожайности зерна проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) с использованием компьютерных статистических программ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Влияние удобрений на урожайность зерна, количество и качество клейковины яровой пшеницы

Рост и развитие растений. Виды и дозы удобрений не оказали значительного влияния на продолжительность прохождения фенологических фаз развития яровой пшеницы и в целом вегетационного периода. Эти показатели сильно колебались в зависимости от погодных условий года. Например, продолжительность вегетационного периода по годам варьировала от 79 до 88 дней, а продолжительность периода всходы-колошение - от 32 до 46 дней.

Максимальная полевая всхожесть - 85,2% (при 80,5% на контроле) была при комплексной обработке семян препаратами ЖУСС-2 и ризоагрином (рис. 1).

Полевая всхожесть семян, % 1 • Сохранность растений к уборке, %

Рис. I. Влияние удобрений на полевую всхожесть семян и сохранность растений к уборке

Полевую всхожесть семян в пределах 83,9...84,6%, в зависимости от фона питания, обеспечила обработка семян только ризоагрином. Внесение минеральных удобрений без предпосевной обработки семян на полевую всхожесть семян и динамику плотности растений существенного влияния не оказало, однако оно положительно отразилось на сохранности растений к уборке.

Оптимизация питания растений способствует улучшению процессов фотосинтеза. Так, на удобренных посевах пшеницы формируются значительно большая ассимилирующая поверхность растений (+1,1-9,4 тыс. м2/га) и фотосинтетический потенциал (+78-442 тыс. м2-дн./га) по сравнению с контролем (табл. 1). Увеличение площади листьев растений при внесении удобрений сопровождается существенным повышением чистой продуктивности фотосинтеза: на 22% от совместной обработки семян ЖУСС-2 и ризоагрином, на 23% по варианту <<N30P45K<-,о + ризоагрин» и на 26% от полного минерального удобрения О^бс^К«,). Остальные испытанные виды удобрений обеспечили увеличение чистой продуктивности фотосинтеза на 9... 19%.

Таблица 1 - Показатели фотосинтетической деятельности растений в посе-_вах яровой пшеницы, 2002-2004 гг._

Вариант Урожай сухой биомассы, т/га Максимальная площадь листьев*, тыс. м2/га Фотосинтетический потенциал посевов,** тыс.м2 -дн./га Чистая продуктивность фотосинтеза, г/(м2-дн.)

Контроль 7,53 23,6 919 4,16

ЖУСС-2 7,97 26,7 1050 4,61

Ризоагрин 8,50 30,8 1244 4,88

ЖУСС-2 + ризоагрин 8,57 31,9 1266 5,07

Р45К60 7,80 24,7 997 4,52

Р«Кбо+ ризоагрин 8,80 31,8 1314 Л,91

^оРЛ 8,50 28,9 1199 4,87

^«Ю» + ризоагрин 8,77 32,1 1340 5,12

Т^6()Р45К60 9,00 33,0 1361 5,22

Примечание: * - в фазу колошения; ** - за период колошение - молочная спелость

В результате улучшения основных показателей фотосинтетической деятельности растений в удобренных посевах формируется значительно большая биомасса по сравнению с контролем.

Под влиянием удобрений урожай биомассы вырос на 4% на фоне Р«К6о и на 20% при внесении Ы60Р45Кбо- Полная или частичная замена минерального азота биологическим обеспечила рост накопления биомассы на 16...17%.

Водный и питательный режим почвы. Наблюдения за динамикой питательного режима серой лесной почвы показали, что повышение содержания лег-когидролизуемого азота, подвижных форм фосфора и калия обнаруживается лишь при внесении соответствующих минеральных удобрений. Предпосевная обработка семян препаратами ризоагрин и ЖУСС-2 на содержание в почве подвижных форм РК существенного влияния не оказала.

Все виды удобрений способствовали более экономному расходованию почвенной влаги растениями. В среднем за 3 года минимальный расход влаги на формирование 1 т зерна - 91,8 мм, что примерно в 1,16 раз ниже контроля, был зафиксирован при внесении полного минерального удобрения с максимальной дозой азота (^60Р45К60). Близкие к этому показателю результаты (92,6...92,9 мм/т) получены при полной или частичной замене минерального азота биопрепаратом ризоагрин.

Потребление и вынос азота растениями. Характер потребления азота растениями под действием удобрений не изменился: по всем вариантам опыта вынос азота рос по нарастающей до фазы молочной спелости, однако удобрения существенно увеличили размеры выноса азота (рис. 2).

Наибольший вынос азота наблюдался при внесении максимальной дозы минерального азота 0^6оР45Кбо). Увеличение выноса азота происходило за счет роста биомассы на фоне постепенного снижения его концентрации в растениях. На-

пример, в фазе кущения содержание азота составило 2,33...2,80%, а в фазе молочной спелости - 1,13...1,56%. Весьма заметно выросло потребление азота от предпосевной обработки семян ризоагрином. В зависимости от фона питания инокуляция семян биоудобрением увеличила вынос азота (фаза молочной спелости, кг/га): на 27,9 по неудобренному фону, 35,1 по фосфорно-калийному фону и 18,6 ПО фону КзоР45КбО-

Кущение Выход в Колошение Молочная трубку спелость

Я Контроль Э Ризоагрин

Д ЖУСС-2 + ризоагрин ИК60Р45К60

Рис. 2. Динамика потребления азота растениями яровой пшеницы в зависимости от применения удобрений, 2002-2004 гг.

Основная часть (83...96%) азота поступала в растения к фазе колошения. Максимальная интенсивность поступления азота в растения (3,35...5,68 кг/га в сутки) была характерна в период - выход в трубку - колошение. После колошения интенсивность потребления азота яровой пшеницей снизилась до 0,14...0,83 кг/га в сутки.

Удобрения привели к существенному увеличению хозяйственного выноса азота с урожаями. В зависимости от вида и дозы удобрений вынос азота с зерном по отношению к контролю вырос в 1,03...1,35 раза, а с соломой - в 1,07...2,33. При этом азот, как минерального удобрения, так и накопленный за счет ризоаг-рина, действовал примерно одинаково - опережающими темпами накапливался в нетоварной части урожая (соломе).

Размеры нормативного выноса азота на формирование 1 т зерна и соответствующее количество побочной продукции в зависимости от погодных условий и применяемых удобрений колебались от 26,1 до 33,7 кг. В менее благоприятных погодных условиях 2004 г. нормативный вынос азота по всем вариантам опыта повысился, по сравнению с данными 2002 г., на 4-15%. Под действием ЖУСС-2 и фосфорно-калий-ного удобрения потребление азота яровой пшеницей не изменилось и составило около 27 кг/т. Примерно к аналогичным результатам привела полная или частичная замена технического азота на биологический с помощью инокуляции семян ризоагрином.

Коэффициенты использования легкогидролизуемого азота по контролю колебались в пределах 29...38%, а средние значения за 2002-2004 гг. - 33%. Внесение фосфорно-калийных удобрений и ЖУСС-2 повысило коэффициент использования азота почвы незначительно. Инокуляция семян ризоагрином как на удобренном фоне, так и на фоне Р^К^о способствовала повышению коэффициента использования азота почвы в среднем на 10%.

Коэффициенты использования азота из минеральных удобрений (КИУ), рассчитанные разностным методом, колебались в зависимости от дозы удобрений и погодных условий от 45 до 91%.

Величина и качество урожая. Результаты проведенных исследований показывают, что урожайность яровой пшеницы зависела от погодных условий года, видов и доз удобрений (табл. 2).

Таблица 2 • - Урожайность яровой пшеницы в зависимости от применения удобрений, т/га, 2002-2004 гг.

Вариант 2002 г. 2003 г. 2004 г. Средняя за 3

года

уро- +/- уро- +/- уро- +/- уро- +/-

жай- жай- жай- жай-

ность ность ность ность

Контроль 3,33 - 3,22 - 2,06 - 2,87 -

ЖУСС-2 3,54 0,21 3,42 0,20 2,24 0,18 3,06 0,19

Ризоагрин 3,84 0,51 3,70 0,48 2,42 0,36 3,32 0,45

ЖУСС-

2+ризоагрин 3,78 0,45 3,79 0,57 2,39 0,33 3,32 0,45

Р45К60 3,48 0,15 3,35 0,13 2,17 0,11 3,00 0,13

Р45К60 + ризо-

агрин 3,91 0,58 3,81 0,59 2,51 0,45 3,41 0,54

^оР45КбО 3,86 0,53 3,76 0,54 2,28 0,22 3,30 0,43

»3<)Р45КбО+РИЗ

оагрин 3,95 0,62 3,80 0,58 2,50 0,44 3,42 0,55

N«^45^60 3,97 0,64 3,82 0,60 2,59 0,53 3,46 0,59

НСР05 0,19 0,18 0,16

В относительно благоприятные для развития яровой пшеницы 2002 и 2003 гг. урожайность зерна по вариантам опыта составила 3,22...3,97 т/га, а в 2004 г. -

только 2,06...2,59 т/га.

Снижение урожайности в 2004 г. было обусловлено, главным образом, засушливыми условиями, сложившимися в конце июня - начале июля и в третьей декаде августа. Достоверные прибавки урожайности от удобрений составили от 0,18 до 0,64 т/га. Прибавки от фосфорных и калийных удобрений оказались статистически недостоверными, что, по-видимому, объясняется высоким содержанием в почве подвижных форм фосфора (247...305 мг/кг) и калия (182...204 мг/кг). Урожайность, возможно, лимитировалась содержанием в почве доступного азота. На это указывает относительно резкое повышение урожайности во все годы исследования от возрастающих доз азота. На фоне Р45К6о внесение 30 и 60 кг/га азота позволило дополнительно получить соответственно 0,30 и 0,46 т/га, а инокуляция ризоагрином - 0,41 т/га зерна.

Несложные расчеты с использованием метода интерполяции показывают, что на фоне Р45К60 обработка семян ризоагрином оказалась эквивалентной внесению около 49 кг минерального азота.

Предпосевная обработка семян ЖУСС-2 и ризоагрином наиболее заметное влияние оказала на густоту стояния, а внесение минеральных удобрений - на число зерен на главном колосе.

На технологические качества зерна наиболее заметное влияние оказала оптимизация азотного питания растений, независимо от его источника (табл. 3).

Таблица 3 - Технологические качества зерна яровой пшеницы в зависимости __от применения удобрений, 2002-2004 гг.__

Вариант Натура, Стекловид- Клейко- Группа клей-

г/л ность, % вина, % ковины

Контроль 695 61 22,8 11

ЖУСС-2 702 61 23,8 II

Ризоагрин 722 71 26,3 II

ЖУСС-2 + ризоагрин 727 71 26,3 II

Р45К60 702 62 23,8 II

Р45К60+ ризоагрин 727 72 26,2 11

Н,0Р«К«о 724 69 25,4 II

КЛзК«^ ризоагрин 739 69 27,2 II

^б0Р45Кб0 737 71 28,0 II

НСР05 21 II

Так, внесение 30 и 60 кг/га минерального азота на фоне Р45К60 привело к увеличению натуры зерна соответственно на 22 и 35 г/л, а содержания клейковины — 1,6 и 4,2%.Примерно аналогичным образом повысилась под действием возрастающих доз минерального азота и стекловидность. Предпосевная обработка семян ризоагрином по действию на указанные качественные показатели зерна была примерно эквивалентной внесению 30 кг/га минерального азота.

Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений. Наибольшая стоимость прибавки зерна яровой пшеницы по отношению к показателям в контроле была получена при внесении полной дозы минераль-

ных удобрений N«^45^60 (табл. 4).

Таблица 4 - Экономическая и энергетическая эффективность применения удоб-_рений на посевах яровой пшеницы , 2002-2004 гг.__

Вариант Стоимость прибавки зерна Сумма до- ПОЛН. затрат Условный чистый доход Окупаемость 1 руб. затрат, руб. Энергоемкость зерна, МДж/ т Коэф-т энергет. эффективности

руб./га

ЖУСС-2 418,00 185,50 295,50 1,59 7003 2,3

Ризоагрин 990,00 360,00 630,00 1,75 6524 2,5

ЖУСС-

2+ризоагрин 990,00 440,80 549,20 1,24 7051 2,3

P45IQ0 286,00 478,50 -192,50 -0,40 8496 1,9

Р«Кбо +ризоагрин 1188,00 743,50 344,50 0,41 8055 2,0

N30P45K60 946,00 863,50 182,50 0,21 8514 1,9

Мзс^Кбо+ризоаг-

рин 1210,00 997,50 212,50 0,21 8795 1,8

N60P45K60 1298,00 985,50 312,50 0,32 8874 1,8

Однако относительно высокий условно чистый доход (630 руб./га) и максимальная окупаемость затрат (1,75 руб.) обеспечило использование ризоагрина.

Энергетическая оценка эффективности удобрений согласуется с данными экономической эффективности. Относительно низкая энергоемкость 1 т зерна (6524 МДж) и максимальный коэффициент энергетической эффективности (2,5) отмечались при применении ризоагрина.

3.2. Влияние удобрений на урожайность и качество зерна ярового ячменя

Характер действия удобрений на содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в почве, всхожесть семян и фотосинтетическую деятельность (площадь листьев, фотосинтетический потенциал посевов, накопление надземной массы) ячменя во многом аналогичен действию удобрений на посевах яровой пшеницы.

Наилучшие результаты дало полное минеральное удобрение с максимальной дозой азота (МбоРдбК«,), а в случае полной или частичной замены минерального азота биологическим посредством инокуляции семян ризоагрином параметры этих показателей оказались ниже максимального уровня лишь на 2...5%.

Условия внешней среды, сложившиеся в различные годы на разных фонах питания, определяли особенности роста и развития растений, что, в конечном счете, отразилось на урожайности ярового ячменя (табл. 5).

Таблица 5 - Урожайность ячменя в зависимости от применения удобрений, т/га,

2002-2004 гг.

2002 г. 2003 г. 2004 г. Средняя

Вариант уро- +/- уро- +/- уро- +/- уро- +/-

жай- жай- жай- жай-

ность ность ность ность

Контроль 4,59 - 3,07 - 4,86 - 4,17

ЖУСС-2 4,74 0,15 3,25 0,18 5,14 0,28 4,37 0.20

Ризоагрин 5,06 0,47 3,35 0,28 5,15 0,29 4,52 0,34

ЖУСС-2 +

ризоагрин 5,24 0,65 3,40 0,33 5,22 0,36 4,62 0,44

Р45К60 4,85 0,26 3,23 0,16 5,03 0,17 4,37 0,20

Р45КбО + Риз°"

агрин 5,24 0,65 3,38 0,31 5,23 0,34 4,61 0,44

НзоР45К6о 5,05 0,46 3,28 0,21 5,17 0,31 4,50 0,32

^Р«»« +

ризоагрин 5,41 0,82 3,40 0,33 5,35 0,49 4,72 0,54

N«^45^60 5,39 0,80 3,51 0,44 5,20 0,34 4,70 0,52

НСР05 0,32 0,23 0,24

Почвенные и погодные условия оказались более благоприятными для ячменя, нежели для яровой пшеницы, о чем свидетельствует урожайность культур на контроле (4,17 и 2,87 т/га в среднем за три года).

Ячмень слабее, чем яровая пшеница, реагировал на инкрустацию семян ЖУСС-2: только в 2004 г. была получена существенная прибавка урожая. Достоверные прибавки зерна ячменя во все годы исследования были получены от ри-зоагрина.

В зависимости от фона (неудобренный, фосфорно-калийный, микроэлементный) урожайность ячменя от инокуляции семян биопрепаратом возросла на 0,24-0,34 т/га, что несколько ниже аналогичных прибавок зерна для яровой пшеницы (0,26...0,45 т/га). Однако, на фоне полного минерального удобрения №оР45Кбо) прибавка от ризоагрина на посевах ячменя была выше, чем на яровой пшенице (0,22 и 0,12 т/га), т.е. на фоне минерального азота биопрепарат лучше действовал на ячмень. На фоне Р45К«) прибавки урожая ячменя от минерального азота в дозах 30 и 60 кг/га составили соответственно 0,12 и 0,32 т/га, а от инокуляции семян ризоагрином - 0,24 т/га, что позволяет приблизительно оценить действие ризоагрина эквивалентным внесению около 49 кг/га минерального азота. Увеличение урожайности зерна ячменя произошло в основном за счет увеличения продуктивных стеблей на 1 м2 и в меньшей степени за счет повышения массы 1000 зерен.

Влияние удобрений на технологические качества пивоваренного ячменя оказалось неоднозначным (табл. 6).

Если под действием удобрений натура зерна, масса 1000 зерен, выравнен-

ность и способность прорастания улучшились, то другие важные показатели -содержание белка и крахмала, как правило, ухудшились.

Таблица 6 - Технологические качества зерна ячменя в зависимости от примене-__ ния удобрений , 2002-2004 гг._

Вариант Натура зерна, г Содержа ние белка, % Масса 1000 зерен, г Содержа ние крахмала, % Вырав нен-ность (сход с сита) 28 мм, % Энергия прорастания, % Способность прорастания, %

Контроль 652 10,4 45,2 57,3 88,6 86,2 94,2

ЖУСС-2 661 10,6 45,0 56,9 89,3 87,5 95,2

Ризоагрин 677 10,5 45,9 55,2 92,1 86,9 96,5

ЖУСС-

2+ризоаг- 681 10,3 45,7 54,9 91,9 85,8 96,7

рин

Р45К60 676 10,3 45,3 54,8 91,4 86,2 96,0

Р45К60 +

ризоагрин 676 10,7 46,3 55,0 91,3 87,1 97,1

N3(^45^60 669 10,5 45,9 54,5 88,2 86,9 94,5

^оР45К60+Р

изоагрин 672 11,6 46,4 54,6 89,5 86,9 94,2

^()Р45КбО 657 12,3 46,7 52,4 87,9 85,9 94,7

Наиболее заметное снижение пивоваренных качеств (содержание крахмала, выравненность зерна, энергия и способность прорастания) обнаружилось при внесении максимальной нормы минеральных удобрений (М^Р^Кад). Крупное, выравненное зерно с высокой энергией и способностью прорастания и оптимальным содержанием белка было получено при использовании ризоагрина, фосфорно-калийного удобрения и ЖУСС-2.

Все испытанные виды и нормы удобрений оказались экономически и энергетически оправданными (коэффициент энергетической эффективности равен 2,5-3,4). Относительно высокий условный чистый доход (513,20-717,10 руб./га) получен от инокуляции семян ячменя ризоагрином, о также сочетания этого приема с внесением Р45Кбо и Ыз0Р45К60.

3.3. Результаты производственных опытов

Производственное испытание, проведенное на полях отдела первичного семеноводства ГНУ ТатНИИСХ в 2005 г. на площади 18 га, подтвердило положительное влияние ризоагрина и полного минерального удобрения на урожайность

обеих культур (табл. 7).

Таблица 7 - Влияние удобрений на продуктивность яровой пшеницы и ячменя _в условиях производственного испытания 2005 г._

Вариант опыта Яровая пшеница Ячмень

Урожайность, т/га Прибавка Содержание клейковины, % Урожайность, т/га Прибавка

т/га % т/га %

Контроль 3,14 - - 22,9 4,16 - -

М16Р16К16 3,46 0,32 10 25,1 4,56 0,40 10

Ризоагрин 3,72 0,58 18 24,2 4,82 0,66 16

Ризоагрин +

Ы16Р|6К,6 3,96 0,82 26 25,3 4,97 0,81 19

На удобренном фоне (Ы]6Р|6К16) инокуляция семян ризоагрином обеспечила повышение урожайности ячменя и яровой пшеницы соответственно на 9 и 16%, а на неудобренном фоне - 16 и 18%. Кроме того, удобрения повысили содержание клейковины в зерне яровой пшеницы на 1,3-2,5%.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная предпосевная обработка семян ЖУСС-2 и ризоагрином обеспечила максимальную полевую всхожесть яровой пшеницы (85,2%) и ячменя (88,9%). Минеральные удобрения на полевую всхожесть заметного влияния не оказали, однако положительно повлияли на сохранность растений к уборке.

2. На удобренных посевах яровой пшеницы и ячменя формируется значительно большая, чем на контроле, ассимилирующая поверхность растений, повышается фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза. Наибольшее повышение чистой продуктивности фотосинтеза посевов яровой пшеницы обеспечили варианты опыта «ЖУСС-2 + ризоагрин» (22%), «Ык^зК-бо + ризоагрин» (23%) и «N«^45^0» (26%).

3. Использованные удобрения снизили удельный расход влаги на формирование единицы зерна яровой пшеницы по отношению к контролю на 4-15%.

4. Максимальная интенсивность поступления азота в растения яровой пшеницы (3,35-5,68 кг/га в сутки) была характерна для периода выход в трубку -колошение. После колошения интенсивность потребления азота яровой пшеницей снизилась до 0,14-0,83 кг/га в сутки.

5. Инокуляция семян яровой пшеницы увеличила хозяйственный вынос азота в среднем за 3 года на неудобренном и фосфорно-калийном фоне соответственно на 21,6 и 22,1 кг/га, а на фоне полного минерального удобрения №оР45Кбо) - только на 7,5 кг/га.

6. Размеры нормативного выноса азота яровой пшеницей на формирование 1 т зерна и соответствующее количество соломы в зависимости от погодных условий и применяемых удобрений составили 26,1-33,7 кг. На фоне Р45К«) внесение минерального азота в дозах 30 и 60 кг д.в./га в среднем за три года увеличи-

ло нормативный вынос соответственно в 1,13 и 1,17 раза. Примерно к аналогичным результатам привела полная или частичная замена технического азота на биологический с помощью инокуляции семян ризоагрином.

7. В среднем за 3 года коэффициент использования легкогидролизуемого азота из серой лесной почвы яровой пшеницей равнялся 33%; коэффициенты использования азота минеральных удобрений, внесенных в дозах 30 и 60 кг д.в./га, составили соответственно 77 и 52%.

8. В условиях серой лесной почвы среди испытанных видов и норм удобрений агрономически наиболее эффективными оказались минеральные азотные удобрения и биопрепарат ризоагрин. В среднем за 3 года прибавки урожайности от минерального азота, внесенного на фоне Р45К«) в дозах 30 и 60 кг/га, составили 0,30-0,46 т/га на посевах яровой пшеницы и 0,12-0,32 т/га - ячменя. В зависимости от фона питания (неудобренный, ЖУСС-2, Р15К60, Ы10Рл5К<о) инокуляция семян ризоагрином позволила дополнительно получать 0,12-0,45 т/га зерна яровой пшеницы и 0,22-0,32 т/га - ячменя.

9. Повышение урожайности от удобрений происходило за счет увеличения количества продуктивных стеблей, числа зерен в колосе и в меньшей степени за счет повышения массы 1000 зерен. Предпосевная обработка семян ЖУСС-2 и ризоагрином наиболее заметное влияние оказали на количество продуктивных стеблей, а внесение минеральных удобрений - на число зерен в колосе.

10. На технологические качества зерна яровой пшеницы (натура, стекловид-ность, содержание клейковины) наиболее значимое влияние оказало оптимизация азотного питания растений внесением минеральных удобрений и ризоагри-на. Инокуляция семян ризоагрином по действию на качество зерна была примерно эквивалентной внесению 30 кг/га минерального азота.

Под действием минеральных удобрений натура зерна, масса 1000 зерен, вы-равненность и способность прорастания улучшились, однако другие качественные показатели для пивоваренного ячменя (содержание крахмала и белка) -ухудшались. Крупное, выравненное зерно ячменя с высокой энергией и способностью прорастания и оптимальным содержанием белка было получено при использовании ризоагрина, фосфорно-калийного удобрения и ЖУСС-2.

11. На обеих культурах применение испытанных видов и норм удобрений энергетически оправдано, особенно выгодным было производство ячменя, где коэффициент энергетической эффективности составил 2,50-3,40.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На слабогумусированных серых лесных почвах Предкамской зоны Республики Татарстан для увеличения урожайности и повышения технологических качеств зерна яровой пшеницы и ячменя семена перед посевом следует обрабатывать ризоагрином с нормой расхода - 3 кг/т.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации Ведущие рецензируемые научные журналы и издания ВАК Минобрнауки

1. Каримов Х.З. Сравнительное изучение минеральных и бактериальных азотных удобрений на посевах яровой пшеницы / Х.З. Каримов, Н.В. Зарипов II Плодородие. -2007. - №3. -С. 17-18.

2. Зарипов Н.В. Бактериальные азотные удобрения на посевах яровой пшеницы / Н.В. Зарипов, Х.З. Каримов // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2008. - №1. — С. 64-66.

Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций

1. Зарипов Н.В. Влияние ризоагрина на урожайность и качество зерна яровой пшеницы / Н.В. Зарипов // Материалы отчетной сессии молодых ученых ТатНИИСХ. - Казань. 2003. - С. 66-69.

2. Зарипов Н.В. Влияние бактериального азота на урожайность яровой пшеницы и ячменя / Н.В. Зарипов // VI Республиканская научная конференция «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан. - Казань, 2004. -С.109-112.

3. Каримов Х.З. Приемы повышения урожайности и качества ячменя / Х.З. Каримов, Н.В. Зарипов // Всероссийская научно-практическая конференция «Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции». - Казань. 2005. - С.371-377.

4. Каримов Х.З. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы при применении ризоагрина / Х.З. Каримов, Н.В. Зарипов // Всероссийская научно-практическая конференция «Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции». - Казань. 2005. - С.115-118.

5. Каримов Х.З. Применение ризоагрина на посевах ячменя / Х.З. Каримов, Н.В. Зарипов // Материалы 4-ой научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника». - Санкт-Петербург, 2005. - С. 221-226.

6. Каримов Х.З. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы при применении ризоагрина / Х.З. Каримов, Н.В. Зарипов // Научные труды молодых ученых ГНУ ТатНИИСХ. - Казань, 2005. - С. 120-125.

7. Зарипов Н.В. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы при применении ризоагрина / Н.В. Зарипов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Технологические и технические аспекты развития сельского хозяйства. - Казань: ТатНИИСХ, 2007. - С. 65-67.

Формат60x84/16Тираж ТОО. Подписано к псчш и т1.20{л*Л°.

Печать офсетная. Усл.п л. 1,00. З^каз

Издательство КГАУ/420015 г Юшнь, ул.К.Маркса» л 65 Лицензия на издательскую деятсльностысод 221 ИД№06342 от 28. П.2001 г Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г Калань, ул.К.Маркса, д 65. Казанский государственный аграрный ушшсрситег