Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности формирования термобарических условий и нефтегазоносности на больших глубинах
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Попов, Сергей Геннадьевич

Введение

1. Современные представления о влиянии термобарических условий на распределение нефтегазоносности на больших глубинах

1.1. Методические особенности определения современных температур и давлений в глубоких и сверхглубоких скважинах

1.2. Термобарические условия и нефтегазоносность

2. Закономерности изменения современных температур и пластовых давлений в разрезах глубоких и сверхглубоких скважин

2.1. Колвинская глубокая параметрическая скважина

2.2. Тимано-Печорская глубокая опорная скважина

2.3.Тюменская сверхглубокая скважина

3. Характерные особенности термобарических условий глубокопогруженных нефтегазоносных комплексов

3.1. Тимано-Печорская НГП

3.1.1 Район бурения Колвинской глубокой параметрической скважины

3.1.2 Район бурения Тимано-Печорской глубокой опорной скважины

3.2. Север Западно-Сибирской НГП район Тюменской сверхглубокой скважины)

4. Геологические факторы формирования термобарических условий и нефтегазоносности на больших глубинах в исследованных районах

4.1. Глубинные флюидоупоры

4.2. Особенности коллекторов на больших глубинах

4.3. Углеводородные и неуглеводородные флюиды

4.4. Об условиях формирования нефтегазоносности в зонах АВПД

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности формирования термобарических условий и нефтегазоносности на больших глубинах"

Актуальность работы. По мере истощения запасов углеводородов в верхних горизонтах все более важной становится задача освоения глубоких частей разреза в регионах с уже налаженной инфраструктурой. В то же время до сих пор не решены многие вопросы формирования глубинной нефтегазо-носности. Считается, что одними из важнейших факторов при этом являются современные давления и температуры, однако роль и значение этих факторов трактуются неоднозначно. Развитие глубокого и сверхглубокого бурения в осадочных бассейнах России в последние годы позволило получить значительный объем фактического материала по термобарическим условиям и нефтегазоносности, что обеспечило возможность на конкретных материалах оценить влияние температур и давлений на распределение углеводородов на глубинах более 3-4 км. В результате актуальной является задача изучения этой проблемы по материалам исследования самых глубоких (более 6 км) в нефтегазоносных провинциях России скважин (Тимано-Печорской и Кол-винской глубоких и Тюменской сверхглубокой) в комплексе с данными по районам бурения.

Цель работы. Выявление особенностей формирования термобарических условий и нефтегазоносности на больших глубинах по материалам глубокого и сверхглубокого бурения в Тимано-Печорской и на севере ЗападноСибирской НГП.

Основные задачи.

1. Распределение давлений и температур по разрезам Колвинской и Тимано-Печорской глубоких скважин и Тюменской сверхглубокой скважины.

2. Обобщение материалов и изучение закономерностей распределения давлений и температур в районах бурения глубоких и сверхглубоких скважин в Тимано-Печорской и на севере Западно-Сибирской НГП.

3. Выявление тенденций и закономерностей развития нефтегазоносности на больших глубинах в зависимости от термобарических условий.

4. Анализ основных факторов формирования термобарических режимов и распределения нефтегазоносности на глубинах более 3-4 км.

Научная новизна.

Обоснованы поправки за нестационарность теплового режима для оценки современных температур в разрезах глубоких и сверхглубоких скважин по данным термокаротажей. Выявлены новые закономерности изменения термобарических режимов на глубинах более 3-4 км, определяемые специфическими глубинными факторами. Впервые установлена зависимость между распределением пластовых давлений и изотопным составом углерода метана и инертных газов на севере Западной Сибири. Построена вероятностно-статистическая модель прогноза фазового состояния углеводородов на больших глубинах по термобарическим параметрам. Впервые обоснованы модели формирования аномальных давлений на больших глубинах за счет внедрения в осадочную толщу глубинных водно-газовых флюидных потоков.

Защищаемые научные результаты и положения.

1. Уточненные профили распределения давлений и температур на больших глубинах по геолого-геофизическим и технологическим данным в разрезах Колвинской и Тимано-Печорской глубоких и Тюменской и сверхглубокой скважин.

2. Закономерности изменения современных температур и давлений на глубинах более 3-4 км в районах бурения Колвинской глубокой параметрической, Тимано-Печорской глубокой опорной и Тюменской сверхглубокой скважин.

3. Характерные геолого-геофизические и геохимические особенности отложений в зонах аномальных давлений на больших глубинах, связанные с формированием нефтегазоносности.

4. Особенности изотопного состава газов зоны АВПД на севере Западной Сибири (обогащение метана тяжелым изотопом углерода 13С, а гелия и аргона легкими изотопами Не и Аг). более 3.8 км), наличие вторичных коллекторов в породах различного лито-лого-петрографического состава и газопроявлений.

4. Особенности изотопного состава газов зоны АВПД на севере Западной Сибири, заключающиеся в обогащении метана тяжелым изотопом угле

11 о рода ( С), а гелия и аргона легкими изотопами ( Не и Аг).

5. Геолого-математические модели прогноза фазового состояния углеводородов по термобарическим характеристикам на больших глубинах для условий Тимано-Печорской и севера Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций.

Практическая значимость и реализация работы.

Результаты исследований вошли в научные отчеты КамНИИКИГС, принятые в ОАО «Газпром» и Министерстве природных ресурсов РФ. Закономерности изменения термобарических условий на больших глубинах и модели формирования аномальных давлений на больших глубинах внедрены во ФГУП НПЦ «Недра» (г. Ярославль). Они применяются для оценки фазового состояния УВ и определения перспектив нефтегазоносности больших глубин. Результаты выполненных исследований позволяют обеспечить более правильный выбор места заложения и повысить геологическую эффективность бурения глубоких и сверхглубоких скважин в нефтегазоносных провинциях.

Исходные материалы и личный вклад автора.

В основу диссертации положены данные, собранные автором в процессе работы в КамНИИКИГС по контрактам с ФГУП НПЦ «Недра», специализирующемся на бурении и исследовании глубоких и сверхглубоких скважин, а также материалы, опубликованные в открытой печати.

В работе использованы данные комплексных исследований разрезов Колвинской и Тимано-Печорской глубоких и Тюменской сверхглубокой скважин, а также результаты изучения термобарических условий и нефтегазоносности по скважинам ниже 3 км: 311 скважин в Тимано-Печорской и 171 скважина на севере Западно-Сибирской НГП. .

Автором выполнены работы по систематизации и ревизии данных, скорректированы профили давлений и температур и составлена база данных, которая явилась основой научно-исследовательской работы по выявлению особенностей термобарического режима и нефтегазоносности больших глубин.

Апробация работы.

Основные положения данной работы докладывались и обсуждались на ежегодных региональных конференциях ПГУ (Пермь, 1998, 1999, 2000), ежегодных конференциях молодых ученых КамНИИКИГС (Пермь, 1998, 1999). Результаты исследований докладывались на Всероссийских конференциях в КамНИИКИГС (Пермь, 1995, 2000), в ГЕОХИ РАН (Москва, 1998), на международной конференции «Exploration and Production Operations In Difficult And Sensitive Areas» проведенной AAPG в г. С.Петербург в 2001г. и др. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы - 185 наименования. Общий объем работы составляет 161 страниц, включая 35 рисунков, 10 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Попов, Сергей Геннадьевич

Результаты исследования керна

Пористость, % Проницаемость, фм2

Щ. .20L .0,001 ,0,1 10, же глубины 7300 пористость несколько снижается (в интервале 7300-7388 г = 0,5), но все же значительно превышает расчетную (рис.4.2). Как можно отметить, изменение емкостных свойств пород с глубиной носит достаточно сложный характер, хотя градиент давлений закономерно увеличивается, то есть, по всей видимости, пластовые давления не являются определяющими для аномальных значений пористости. Для определения влияния АВПД на пористость горных пород был проведен расчет уплотнения с учетом изменения по разрезу плотности и пластовых (поровых) давлений (рис.4.3). При сравнении графиков 2 (теоретическая кривая уплотнения) и 3 (кривая рассчитанная по формуле 4.1 с учетом реальных градиентов давлений и поинтер-вальной плотности) можно отметить, что максимальный прирост пористости (dKn около 4%) наблюдается в верхней части зоны АВПД, далее до глубины 6000 м практически не меняется, находясь в пределах 3-4 %, затем несколько уменьшается и на глубине порядка 7000 м не превышает 2%. Это связано с тем, что плотность пород увеличивается более значительно, чем нарастает градиент пластового давления. При рассмотрении графиков 1 и 3 видно, что прирост пористости за счет аномальных давлений объясняет аномальные емкостные свойства пород ориентировочно только до глубины 4300 м, с увеличением глубины влияние непосредственно пластовых (поровых) давлений на фильтрационно-емкостные свойства пород становится незначительным и, вероятно, на первое место выходят другие факторы, хотя, как видно из уравнения 4.4, аномальные давления также снижают сопротивляемость пород деформациям сдвига и, таким образом, способствуют трещинообразованию. На больших глубинах главную роль в образовании пустотного пространства, по всей видимости, играют трещинообразование за счет неравномерных напряжений и вторичные изменения горных пород с образованием каверн. В Тюменской скважине коллекторы встречены как в области развития осадочных пород, так и в эффузивах. В терригенной части разреза коллекторы представлены обычно песчаниками, реже алевролитами граувакковыми, в различной степени карбонатизированными. В интервале 4308-4926 м наблюдаются зна

30

Pi:

1 — Kn по ГИС 3 Кп (от плотности и давления)

2 — Кп расчетная 4 Кп расчетная по ВЧР

Рис.4.3 Изменение пористости в Тюменской СГ-6

Коэффициент пористости, % чения пористости до 18 % при температуре 120-135 °С и градиенте пластового давления 1,64 МПа/100 м. В интервале 6009-7388 м выделяются пласты с пористостью по ГИС до 23 % при температуре 190-210 °С и градиенте давления до 1,83 МПа/100 м. Причем наибольшие значения пористости соответствуют в основном интервалам увеличения градиентов пластовых давлений. Породы в зоне АВПД характеризуется наличием трещин и зеркал скольжения (по макроописанию керна), в терригенной части разреза отмечаются флюидоразрывы (по данным О.В. Япаскурта), по теплофизическим свойствам керна Ю.А. Поповым были выделены интервалы интенсивной субгоризонтальной и субвертикальной трещиноватости. В толще базальтов пустотное пространство создано за счет каверн, редких мелких пор и полых тектонических трещин (рис.4.2). Так, по данным А.Н. Угрюмова, в интервале 6690-6704 м встречены интенсивно окварцованные и эпидотизированные базальты. Породы испытали глубокое кислотное выщелачивание, наблюдался вынос щелочных металлов, магния, кальция и части железа. Изменения произошли без сокращения объема, в результате чего образовались зияющие пустоты (рис 4.4). Наиболее проницаемые интервалы в глубинной части разреза были вскрыты в эффузивах коротчаевской свиты в интервале 6620-6655 м. При бурении этого интервала отмечались повышенные газопоказания, высокая скорость проходки (до 4 м/час) и низкий вынос керна (около 3 %). Пористость по керну в данном интервале достигает 20 %, проницаемость - 11,4 фм . При испытании в колонне был получен приток пластовой воды с газом о дебит до 100 м /сут.). Газ в основном метанового состава (96,1-97 %), пластовое давление 123,9 МПа (градиент пластового давления 1,88 МПа/100 м), температура 180 °С.

Фильтрационно-емкостные свойства пород глубокопогруженной части разреза Колвинской скважины также позволяют выделить коллекторские интервалы. Ниже 4 км коэффициент пористости по ГИС в среднем составляет 7-10 %, а в некоторых интервалах достигает 15 %. Пористость по керну до 5000 м составляет в среднем 5-7%, а в некоторых интервалах достигает 14%,

Колвинская ГС (инт. 6785-6791 м)

Тюменская СГС (инт. 6691,1-6704,4 м)

Рис.4.4. Фотографии образцов кавернозных пород из разрезов глубоких скважин но затем резко уменьшается и в карбонатных отложениях силура в основном не превышает 2%. Однако необходимо учитывать, что при подъеме с большой глубины наиболее трещиноватые и кавернозные участки керна разрушаются и не выносятся, поэтому пористость по керну может быть значительно занижена. Аналогично пористости ведет себя коэффициент проницаемости по газу. До 5000 м он в среднем составляет около 1 фм , достигая в некол торых интервалах 10 фм и более (по трещинам), а затем снижается, составл ляя в среднем 0,01-0,05 фм . На глубине свыше 5,5 км в силурийских отложениях наиболее высокие коллекторские свойства имеют карбонатные породы в интервале 6750-7057 м. Коллектор каверново-трещинного типа с открытой емкостью по керну до 4,9 (Геологическое строение . . ., 2000). Из интервала 6785-6791 м поднят образец доломита с кавернами неправильной формы до 15 мм в длину, каверны сообщаются посредством тонких извилистых каналов, инкрустированных белым ангидритом (А.Н. Угрюмов) (рис.4.4). Градиент пластового давления на данной глубине составляет 1,39 МПа/100 м, температура достигает 200 °С. Из интервала 6890-6905 м в результате испытания был получен приток минерализованной воды с газом (500 см3/л). Газ содержит сероводород до 56 %.

В интервалах внедрения интрузии в качестве коллекторов выделены скарнированные породы. В нижнедевонских отложениях в большей степени представлены терригенные разности пород, коллекторы встречаются реже, тем не менее отмечено более десяти интервалов их развития. К коллекторам отнесены низкопористые, часто глинистые и карбонатные породы, реже песчаники.

В глубинной части (ниже 4,3 км) разреза Тимано-Печорской скважины практически не наблюдалось пород-коллекторов, несмотря на широкое развитие песчаников в среднедевонских отложениях. Со значительной долей условности к коллекторам были отнесены низкопористые песчаники (с несколько повышенной пористостью до нескольких процентов на фоне пород значительно уплотненных) нижне- и среднедевонского возраста. Темпераг турные условия в данном случае были мягкие (ниже 4,3 км до забоя от 95 до 160 °С), АВПД не зафиксировано.

Несмотря на то, что аномальные давления являются фактором, сдерживающим уплотнение пород, на больших глубинах, по-видимому, маловероятно сохранение первичных коллекторских свойств. Емкостные свойства глубинных коллекторов в Колвинской скважине обусловлены неравномерным развитием межзерновых пор доломитизации - перекристаллизации и пустот выщелачивания, образованных за счет избирательного растворения породы вдоль трещин. Размер каверн достигает 1-3 см. На глубинах ниже 6,5 км широко развиты трещины и стилолитовые швы, иногда заполненные битумом. Трещинная проницаемость достигает 6,3 фм2. Также в Колвинской скважине установлены формы проявления глубинного карста (Геологическое строение . . ., 2000). В Тюменской СГ-6, в терригенной части разреза на глубинах более 5-5,5 км отмечается увеличение пористости за счет каолинизации неустойчивых полевых шпатов и избирательного выщелачивания кальцита агрессивными глубинными флюидами. В вулканогенно-осадочной толще наблюдается образование пустотного пространства за счет выщелачивания наименее устойчивых минералов с образованием каверн диаметром до 2,2 см, тре-щинообразования и флюидоразрывов. Пористость вулканогенных пород превышает 20 %, проницаемость - 11 фм2 (Тюменская сверхглубокая., 1996). Предположительно, некоторой сохранностью первичных коллекторов за счет воздействия на породу высокого давления внутрипоровых флюидов можно объяснить относительно высокую пористость терригенных пород юрского возраста в Тюменской СГ-6 и терригенных пород среднего девона в Колвинской глубокой параметрической скважине.

4.3 Углеводородные и неуглеводородные флюиды

Вода

В целом глубокопогруженные отложения исследованных районов в жестких термобарических условиях в зонах гидростатических давлений и при наличии АВПД существенно различаются по составу и свойствам насыщающих разрезы водных флюидов. По данным КамНИИКИГС досреднеде-вонский водоносный комплекс в разрезе Колвинской скважины в зоне АВПД представлен хлор-натриевыми водами с повышенной минерализацией (до 200 и более г/л), высоким содержанием йода и брома. Вода нижнего силура характеризуется высоким содержанием бора (НВОг), достигая 2278 мг/л и фтора - до 361,3 мг/л. Минерализация в верхних горизонтах снижается. Изотопный состав кислорода воды в зоне АВПД отмечается высоким содержа

18 нием тяжелого изотопа (5 0 = +6,5 %о), и вероятно, обусловлен влиянием глубинных термальных рудоносных рассолов (Шиляев и др., 1999). Средне-девонские отложения Тимано-Печорской скважины (ниже тиманско-саргаевского регионального флюидоупора) характеризуются водами хлор-кальциевого типа с минерализацией 67-107 г/л. С глубиной наблюдается некоторое снижение минерализации, но ниже глинистой толщи среднечикшин-ской подсвиты отмечается ее значительное увеличение (до 216 г/л) и состав воды изменяется на хлоридно-натриевый. (Геологическое строение. . ., 2000). В Тюменской скважине в глубоких горизонтах преобладают слабоминерализованные (менее 7 г/л) воды хлоридно-гидрокарбонатно-натриевого и, возможно, хлор-кальциевого состава. Изотопный состав воды, полученной при испытании в интервале 6600-6650м, как и в Колвинской скважине обогащен

18 тяжелым изотопом кислорода (5 О = -1,8 %о), в отличие от воды бурового

1 Я раствора (5 О =-19,6 %о). Вода обогащена бором и фтором, высокие величи

2 2 ны отношений В/С1 (1,5*10" ) и F/C1 (1,1 ТО" ) этих вод характерны для зон глубинного метаморфизма (Шиляев, 2001). Некоторое опреснение глубинных вод в зоне АВПД наблюдается и в других регионах (Прикаспийская и При-мексиканская впадины), однако, вряд ли это является всеобщей закономерностью (Тюменская. . ., 1995).

Нефть

Термобарические условия, с одной стороны, оказывают существенное влияние на генерацию нефти из ОВ пород (проявление главной зоны нефтеобразования), с другой - на сохранность нефтяных УВ. В целом разные авторы определяют граничные температуры существования нефтяной фазы от 120 (Максимов и др., 1984) до 140-160 (Хант, 1979) и 220 °С (Раабен, 1978). Имеется мнение, что сохранности нефтяных УВ при высоких температурах способствует АВПД (Фертль, 1976, Лаврушко, 1988).

На рис.4.5 приведено распределение нефтегазоносности по результатам испытаний в исследованных районах в координатах Тпл и Рпл в широком интервале глубин (до 6,6км). В целом нефтегазеносность зафиксирована до 140°С и 75 МПа. Газоносность отмечается также и при более высоких значениях температур и давлений - до 180°С и 124 МПа. Обращает на себя внимание различие в распределении нефтегазоносности в верхних (в основном с гидростатическими давлениями) и в нижних (с повышенными и аномальными давлениями) частях разреза в Тимано-Печорской и севере ЗападноСибирской НГП. В изученных районах Тимано-Печорской НГП в верхних горизонтах абсолютно доминирует нефть, в нижних горизонтах возрастает доля газов. На севере Западной Сибири в первом случае преобладает газ, но растет доля нефти с глубиной, а в зонах повышенных и аномальных давлений в верхней части сохраняется повышенная нефтеносность. При рассмотрении уравнений регрессий, рассчитанных для различных совокупностей параметров можно отметить следующее. В зоне гидростатических давлений не существует значительных отличий для нефте- и газопроявлений в пределах провинции (угловые коэффициенты 0,53 для газа и 0,49 для нефти в Тимано-Печорской провинции), но имеются значительные отличия для разных регионов (угловой коэффициент 0,36 для газа в Западной Сибири), что обусловлено различным уровнем теплового потока. В зоне аномальных давлений сильно различаются угловые коэффициенты углеводородов различного фазового состава, но отличия угловых коэффициентов углеводородов одной фазы в пределах различных провинций незначительны (0,38 для нефти в различных провинциях; 0,71 и 0,86 для газа). Причем угловые коэффициенты для газопроявлений практически в 2 раза больше, т.е. при одинаковой температу

Рпл, МПа О

20

40

60

80

100

120

140

Газ, Рпл=0,53Тпл-4,05 (г=0.96) Газ, Рпл=0,36Тпл+1,07 (г=0.94)

Нефть, Рпл=0,49Тпл-0,99 (г=0.90) ▲ А

Нефть, Рпл=0,38Тпл+13,17 (г=0.79)

Нефть, Рпл=0,38Тпл+15,19 (г=0.75)

Газ, Рпл=0,86Тпл-20,44 (г=0.94)

Газ, Рпл=0,71Тпл-17,12 (г=0.92)

- 1 -2

15-1

17]. 2 аЗ-3 IZ3-4

40

80

120

160

200

Тпл, °С

Рис.4.5. Распределение нефтегазоносности по результатам испытаний в исследованных районах в координатах Тпл и Рпл (красным-повышенные - Ка>1.2 и аномальные давления) 1- районы Колвинской и Тимано-Печорской скважины, 2- район Тюменской скважины, 3- нефть, 4- газ, газоконденсат (составлено по материалам Тюменской ГРЭ СГБ, Уренгойнефтегазгеология, Ухтанефтегазгеология, Севергазпром, Тимано-Печорская ГРЭ СГБ и др.) ре градиент давления в газоносных пластах значительно выше, чем в нефтеносных независимо от региона. Возможно, это является свидетельством участия углеводородных газов в формирования зон аномальных давлений.

В разрезах исследованных в данной работе скважин ниже 4 км не было встречено залежей УВ, отмечались только нефтегазопроявления и твердые битумы, реликты разрушенной нефтяной залежи. На рис.4.6 приведено распределение нефте- газо- битумопроявлений в координатах давлений и температур. Нефтепроявления отмечены в Тимано-Печорской скважине до температуры 87 °С при давлении 43 МПа, в Колвинской - до 104 °С при давлении 65 МПа, в Тюменской - до 118 °С при давлении 67 МПа. Нефтепроявления при более высоких температурах характеризуются более высокими давлениями, что косвенно указывает на возможную роль давлений в сохранности жидких углеводородов. Твердые битумы отмечены в Колвинской скважине при современных температурах 185-195 °С (пластовое давление 91-94 МПа), а в Тюменской при температуре 166 °С и давлении 102 МПа. В Тимано-Печорской скважине твердые битумы обнаружены на глубине 5450 м в зоне контакта терригенных пород и интрузии долеритов.

Представляет интерес распределение по разрезам глубоких и сверхглубоких скважин хлороформенных битумоидов (по данным КамНИИКИГС), иногда называемых микронефтью (рис.4.7). Для всех изученных скважин с глубин 4-5 км наблюдается резкое падение содержания хлороформенных битумоидов. В Колвинской скважине это падение наблюдается при температуре 110-120°С и давлении 65 МПа, Тимано-Печорской скважине - 95-100°С и давлении 60 МПа, Тюменской скважине 130-140°С и давлении 70 МПа. То есть критическая температура увеличивается на 20 °С с увеличением давления на каждые 5 МПа. Разумеется, на распределение битумоидов влияет тип нефтегазоматеринских пород, литологичекий состав пород и др. В зоне падения концентраций в основном доминируют терригенные разности во всех скважинах, тем не менее, в Тюменской скважине, где наибольший коэффициент аномальности давлений, падение содержания битумоидов происходит

Рпл, МПа

О

20

40

60

80

1,07

1,26 е

1,39®

1,42 о 1,44 ~ 1,07 г О I «

1,45 о

1,44 о

100

1.4 Ф1.4

1,68о ^ f 68

120

- Газ • - Нефть

Ф - Пиробитум

Тюменская СГ-6 Колвинская ГС Тимано-Печорская ГС

140

1,87о

50

100

150

200

250 Тпл,°С

Рис.4.6. Распределение нефте-газо-битумопроявлений в разрезах глубоких и сверхглубоких скважин в зависимости от давлений и температур (по материалам КамНИИКИГС)

Бхл

Бхл

Тюменская скважина

О, 30

Рпл, Мпа скважина

Ткрит= 110-120 "С Ркрит = 65 МПа

Бхл

Изменение критической температуры в зависимости от давления

Ткрит, 'С

Рпласт, аш

Ткрит = 95-100 "С Ркрит = 60 МПа

Рпл, МПа

Тпл, "С

Тимано-Печорская скважина

Колвинская

Рис. 4.7. Зависимость содержания Бхл от температуры и давления в разрезах глубоких и сверхглубоких скважин в более жестких температурных условиях, в Колвинской скважине при меньшем коэффициенте аномальности в менее жестких и именно в Тимано-Печорской скважине, где вообще АВПД не зафиксировано, при еще меньших температурах. Это касается и абсолютных значений концентраций битумои-дов в переходной зоне: наиболее высокие значения (до десятых %) сохраняются в Тюменской скважине, ниже - в Колвинской скважине (до 0,05%) и самые низкие в Тимано-Печорской скважине. Вероятно, прослеживается консервирующее влияние АВПД на сохранность нефтяных УВ, хотя, возможно, действует не само аномальное давление, а высокая степень замкнутости системы. Изменение хлороформенных битумоидов в зависимости от температуры и давления по разрезам глубоких скважин можно описать полиномом вида:

Бхл = а*Рпл+Ь*Тпл+с (4.6)

Для Тюменской скважины а = (-0.0267), b = 0.0138, с = 0,427. Коэффициент множественной корреляции Rm = 0,62 при количестве значений N = 526. Для Колвинской скважины а = (-0.0074), b = 0.0018, с = 0,339. Rm = 0,62 при N = 354. Для Тимано-Печорской скважины а = (0.0219), b = 0.1529, с = 0,198. Rm = 0,68 при N = 245.

Исходя из рассмотренных закономерностей распределения нефти, газа и битумоидов была сделана попытка определить максимальную глубину распространения углеводородов нефтяного ряда в зависимости от современной температуры и пластового давления. Для этой цели использовался линейный дискриминантный анализ (ЛДА). В качестве обучающей выборки использовались данные о давлении, температуре и насыщении 24 нефтяных и газовых залежей севера Западно-Сибирской и Тимано-Печорской провинций. В качестве классификатора было использовано насыщение, первая группа - газонефтяные залежи, вторая группа - только газовые. В результате реализации ЛДА была получена линейная дискриминантная функция, которая распознала оба класса с вероятностью Р=1.

R= -0.01786 -Тпл - 0,06659 -Рпл + 6.5104 (4.7) где Тпл - пластовая температура (°С), Рпл - пластовое давление (МПа). При R>0 - насыщение нефть, газ; при R<0 - насыщение газ.

Для проверки полученной статистической модели фазового состояния углеводородов была использована контрольная выборка, состоящая из 89 случаев нефте- газопроявлений и залежей в указанных провинциях. Результаты приведены в таблице 4.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следущем.

Обосновано, что для более достоверного определения термобарических характеристик глубоких горизонтов, вскрытых глубокими и сверхглубокими скважинами, необходимо привлечение комплекса данных, включающих результаты пластоиспытаний в районе бурения, данные ГИС, технологические параметры бурения, оперативный контроль за содержанием газа в буровом растворе, а также разработка поправок за нестационарность теплового режима на больших глубинах. В результате на основании комплексных исследований были скорректированы данные распределения давлений и температур по разрезам Колвинской глубокой параметрической, Тимано-Печорской глубокой опорной и Тюменской сверхглубокой скважин. Приведен сравнительный анализ термобарических режимов на больших глубинах. Установлен ступенчатый характер распределения давлений в Колвинской и Тюменской скважинах с АВПД на больших глубинах, сопровождаемый ростом температурного градиента с глубиной.

На основании построенных карт и профилей распределения градиентов давлений и температур Тимано-Печорской и севера Западно-Сибирской НГП,. по данным большого объема фактического материала установлен различный характер изменения термобарического режима ниже региональных флюидоупоров на глубинах более 3-4 км, определяемый особенностями глубинного строения, мощностью осадочного чехла и влиянием глубинных газожидкостных потоков. Выявлены тенденции и закономерности развития АВПД на больших глубинах: аномальные давления развиты в зонах значительной мощности осадочного чехла, они имеют зональное и региональное распространение, причем площадь распространения может увеличиваться с глубиной и возрастом отложений (север Западной Сибири), ни в одной из изученных скважин не наблюдается восстановление гидростатических давлений с глубиной, разрезы скважин в зонах АВПД характеризуются широким развитием коллекторов и флюидоупоров, представленных разными литоти-пами пород, высокими содержаниями углеводородных и неуглеводородных газов.

Отмечено более широкое развитие нефтегазоносности на больших глубинах в зонах АВПД, при этом нефтеносность обычно концентрируется в верхней части данных зон. По результатам данных по термобарическим условиям и нефтегазоносности в Тимано-Печорской НГП и севере ЗападноСибирской НГП установлено фактическое развитие нефтеносности до значений температур 120-140°С, давлений - 65-70 МПа. Показано, что распределение микронефти по разрезам изученных глубоких и сверхглубоких скважин контролируется современными термобарическими условиями, при этом давление замедляет деструктивные процессы. На базе статистических методов выявлены различные корреляционные зависимости между пластовым давлением и температурой в нефтяных и газовых глубокопогруженных пластах зон АВПД, отражающих значительную роль газов в формировании АВПД. По данным нефтегазопроявлений на больших глубинах в Тимано-Печорской и севере Западно-Сибирской НГП выполнен линейный дискриминантный анализ, в результате получена вероятностно-статистическая модель, позволяющая определить нижнюю границу распространения углеводородов нефтяного ряда по термобарическим параметрам.

Впервые для севера Западной Сибири установлена зависимость между изотопным составом газов (углерода метана, гелия, аргона) и пластовым давлением, которая выражается в обогащении углерода метана тяжелым изото

13 пом С, а инертных газов легкими изотопами в зонах АВПД.

В результате комплексных исследований литологических и петрографических особенностей пород, специфики состава вод и изотопного состава углеводородных и неуглеводородных газов на больших глубинах, а также термобарических условий, обоснованы модели формирования АВПД и нефтегазоносности в районах Колвинской и Тюменской скважин за счет влияния

141 глубинных газожидкостных тепловых потоков (так называемых «плюмов»). Показано, что в районе Колвинской скважины такие потоки обусловили разрушение нефтяной залежи в силурийских карбонатных отложениях с образованием сероводорода и активизировали миграцию углеводородов из терри-генных нефтегазоматеринских пород нижнего девона, а в районе Тюменской скважины привели к выносу изотопно тяжелого метана из палеозойских отложений, подстилающих толщу сильно измененных базальтов триаса, и обеспечили высокую метанонасыщенность разреза вплоть до баженовской свиты. Отсутствие глубинных тепловых потоков в районе Тимано-Печорской скважины привело к более низкому температурному градиенту, газонасыщенности разреза ниже 4,2 км, отсутствию коллекторов и сохранению гидростатических давлений вплоть до вскрытого забоя скважины, несмотря на развитие регионального флюидоупора. Сделан вывод о том, что, в отличие от обычных глубин, на больших глубинах при оценке перспектив на нефть и, особенно, на газ необходимо учитывать влияние глубинных газожидкостных потоков.