Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности формирования растительного покрова в карьерно-отвальных ландшафтах Кузбасса
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Манаков, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИЗУЧЕНИЕ КАРЬЕРНО-ОТВАЛЬНЫХ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Антропогенное ландшафтоведение. Карьерно-отвальные ландшафты, их возникновение и экологическая роль.

1.2. Изучение растительного покрова карьерно-отвальных ландшафтов.

1.3. Ботанические исследования карьерно-отвальных ландшафтов в Кузбассе.

Глава II. ЛАНДШАФТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ

РАЙОНА РАБОТ.

2.1. Технологические ландшафтообразующие факторы.

2.1.1. Эдафические факторы.

2.1.2. Гипергенная эволюция техногенного рельефа и особенности экологических условий на породных отвалах.

2.2. Природные ландшафтообразующие факторы.

2.2.1. Гидрологические факторы.

2.2.2. Климатические факторы.

2.2.3. Растительность окружающих территорий.

Глава III. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ

КАРЬЕРНО-ОТВАЛЬНЫХ ЛАНДШАФТОВ.

4.1. Конспект флоры сосудистых растений породных отвалов.

4.2. Анализ флоры сосудистых растений породных отвалов.

4.3. Парциальные флоры Кедровского углеразреза.

4.4. Анализ широты экологической амплитуды и активности видов.

Глава V. СУКЦЕССИОННЫЕ АСПЕКТЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА ОТВАЛАХ.

5.1. Хорологический, биоморфологический и эколого-ценотический анализ видов растений 3-х зон седиментации на гидроотвалах.

5.2. Восстановительные сукцессии на транспортных и бестранспортных отвалах.

5.2.1. Хорологический, биоморфологический и эколого-ценотический анализ видов растений 3-х стадий сукцессии.

5.2.2. Ценотические особенности стадий растительной сукцессии.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности формирования растительного покрова в карьерно-отвальных ландшафтах Кузбасса"

Добыча полезных ископаемых карьерным способом приводит к тому, что на огромных площадях природные экосистемы катастрофически быстро уничтожаются или коренным образом преобразуются. В результате перемещения горных пород на поверхности оказываются биологически стерильные глубинные породы, ничего общего не имеющие с зональными почвами и представляющие собой местообитания с особыми экологическими условиями.

Так, при добыче угля карьерным способом происходят значительные изменения в структуре литогенной основы, меняется гидрологический режим местности, атмосфера загрязняется пылью и газами, полностью или частично уничтожаются почвенный и растительный покров. По глубине воздействия и по масштабам эти изменения столь значительны, что приходится говорить о возникновении не только новых техногенных биогеоценозов, но также о формировании новых природно-техногенных ландшафтов и геохимических провинций (Программа и методика изучения техногенных фитоценозов, 1978).

В настоящий период на планете наблюдается увеличение относительной доли техногенных ландшафтов (Федотов, 1985). Наряду с изучением естественных ландшафтов все сильнее ощущается необходимость научного описания и изучения ландшафтов, преобразованных человеком в результате его промышленной деятельности.

Одним из крупнейших угледобывающих районов в мире является Кузбасс. В результате горнодобывающих работ здесь нарушено около 100 тыс. га земли, на поверхность вынесено и сложено в отвалы более 8 км3 горных пород (Баранник, Счастливцев, 1999). Эти антропогенные геоморфологические образования длительное время нестабильны и наносят большой экологический вред. Вследствие геохимического стока с техногенных территорий происходит загрязнение окружающего пространства вредными элементами и соединениями.

В последние годы ощутимо снизились объемы рекультивации на отработанных территориях разрезов. Поэтому восстановление растительности на определенной части нарушенных земель неизбежно происходит естественным образом.

С этой точки зрения карьерно-отвальные ландшафты являются хорошими моделями для изучения начальных стадий восстановления всех компонентов техногенного ландшафта, в частности восстановления растительного покрова на глубоко преобразованной обширной территории. Помимо теоретической значимости такие исследования имеют прямое прикладное значение, позволяя осуществить подбор видов для рекультивации с учетом их биоэкологических и ценотических свойств, объективно прогнозировать конечный результат планируемых рекультиваци-онных работ и намечать мероприятия, способствующие повышению эффективности процесса самозарастания постпромышленных территорий.

Основная цель данной работы - изучение флористического состава и активности отдельных видов в основных местообитаниях карьерно-от-вального ландшафта. Для этого решались следующие задачи:

1) выявить состав сосудистых растений и провести анализ флоры;

2) определить основные типы местообитаний в пределах карьерно-отвального ландшафта;

3) выявить состав парциальных флор в основных местообитаниях на отвалах;

4) оценить активность видов в растительном покрове;

5) выявить характерные черты стадий первичной растительной сукцессии.

В данной работе впервые для изучения растительного покрова на отвалах вскрышных пород на примере типичного угледобывающего предприятия наиболее полно выявлен состав флоры карьерно-отвального ландшафта и проведен таксономический, биологический, географический и экологический анализ видов растений. Определен сукцессионный статус видов, широта их экологической амплитуды и парциальная активность по значениям встречаемости и проективного покрытия в местообитаниях, наиболее характерных для угольных разрезов Кузбасса. Составлены схемы смен растительных сообществ на отвалах горных пород в условиях лесостепной зоны.

Данные исследования имеют значение с точки зрения выявления зависимости распределения растений от свойств техногенного субстрата. Изучение парциальных флор в соответствии с типами техногенных эко-топов дают ценный материал для описания начальных стадий почвообразования и процессов восстановления растительного покрова на отвалах вскрышных пород. Изучение выявленного флористического состава, биологических и экологических особенностей видов, участвующих в естественном зарастании, существенно важно при разработке рекомендаций для интродукции и отбора растений в целях повышения эффективности рекультивационных работ.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Карьерно-отвальные ландшафты резко отличаются от окружающих зональных природных объектов, а равно и от других антропогенно нарушенных территорий, наличием комплекса специфичных местообитаний с контрастными экологическими условиями и особым типом сук-цессионного процесса.

2. В условиях техногенных экотопов наиболее полно раскрываются адаптационные возможности многих видов растений. Начиная с первых стадий зарастания наряду с группой сорных видов активное участие принимают виды из состава зональной флоры.

Изложенные в диссертации материалы докладывались на региональных совещаниях "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 1995), "Региональное природопользование и экологический мониторинг" (Барнаул, 1996) "Проблемы сравнительной флористики" (Ижевск, 1998); на международных конференциях: "Биологическая ре7 культивация нарушенных земель" (Екатеринбург, 1996), "Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды" (Иркутск, 1996), "Ecological Engineering" (Beijing, 1996), на заседаниях ученого совета КемНЦ СО РАН (Кемерово). Данная работа выполнялась согласно заданию федеральной целевой программы «Интеграция» (№ 123) и при ее финансовой поддержке.

Автор выражает свою благодарность всем коллегам, которые оказывали содействие в выполнении данной работы: М.М. Силантьевой, А.Ю. Королюку, Г.С. Тарану, A.A. Звереву, С.А. Скобликову за неотказную и квалифицированную помощь в проведении полевых исследований и обработке материалов; моему научному руководителю, профессору А.Н. Куприянову за всестороннюю поддержку, которую он оказывал на протяжении всего периода работы над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Манаков, Юрий Александрович

149 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований установлено, что в условиях карьерно-отвального ландшафта типичные местообитания пространственно неоднородны, а изменения напряженности факторов среды при переходе от одного элемента к другому чаще всего очень резки.

2. Флора сосудистых растений карьерно-отвальных ландшафтов лесостепной зоны Кузбасса включает 305 видов из 203 родов и 55 семейств. Наиболее многочисленными из них являются семейства: Лsíeraceae, ГаЪасеае, Роасеае, Ноэасеае и Вгстгсасеае. Во флоре преобладают евра-зиатские, голарктические и космополитные виды. Биоморфологический спектр видов в основном представлен травянистыми поликарпиками, из которых почти половину составляют корневищные виды. Значительную долю видов данной флоры составляют одно-, двулетники (26,6%). Способностью к вегетативному размножению обладает более 2/3 данных видов растений. Из них более половины имеют вегетативно подвижные наземные или подземные органы. Наряду с преобладающими во флоре отвалов растениями-барохорами (57,4%) большое распространение имеют анемохоры (31,1%).Среди эколого-ценотических групп преобладает луговая - 40,3% видов всей флоры. Примерно одинаковые доли приходятся на сорные (25,9%) и лесные (24,6%) виды.

3. Число видов в парциальных флорах отвалов прямо зависит от уровня благоприятности экологических условий местообитаний, которые определяются типом горных пород, степенью их выветрелости, а также экспозицией склона отвала! и местоположением. Наибольшее количество видов выявлено в ПФ 6 и 7, что достигается благодаря наличию относительно благоприятных условий экотопов на плакорах транспортных песчаниковых отвалов и отвалах лессовидных суглинков.

4. Во всех ПФ техногенных местообитаний наиболее многочисленную группу составляют эвритопные виды (от 43,7 до 63,3%). Однако по общему количеству видов лидирует группа стенотопов - 82 вида, что указывает на высокую специфичность выделенных типичных групп местообитаний отвалов горных пород.

5. По параметрам встречаемости и среднего проективного покрытия было выявлено 29 высокоактивных (IV балл) и 18 особо активных (V балл) видов, которые играют главную роль при формировании растительных сообществ в парциальных флорах отвалов и в ходе восстановительной сукцессии.

6. Все три зоны седиментации на гидроотвалах различаются по флористическому составу растительных сообществ. Эти различия обусловлены режимами увлажнения присущих этим зонам и как следствие наличию в растительных сообществах сильных эдификаторов таких как тростник и кустарниковые виды ив. Вследствие благоприятных условий по фактору влажности, а также минимальной каменистости грунтов, на гидроотвалах происходит быстрое зарастание осушенных территорий. При этом большую роль наряду с луговыми играют прибрежно-водные растения, обладающие высокой вегетативной подвижностью. Однако участие последних на периферийных участках гидроотвалов резко снижается и дальнейшее развитие получают луговые фитоценозы.

7. На отвалах песчаниковых пород, вследствие действия неблагоприятных факторов среды, сукцессии протекают по иной схеме и гораздо медленнее, чем на гидроотвалах. От одной стадии к другой за счет улучшения экологических условий техногенных экотопов и усиления конкуренции между видами происходят заметные изменения растительных сообществ в сторону усложнения их видового состава и разнообразия по хорологическим, биоморфологическим и эколого-ценотическим показателям.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования растительного покрова в карьерно-отвальных ландшафтах Кузбасса"

На правах рукописи

РГБ ОД

МАНАКОВ Юрий Александрович ' 3

УДК 631.618:581.524.34

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА В КАРЬЕРНО-ОТВАЛЬНЫХ ЛАНДШАФТАХ КУЗБАССА (на примере Кедровского угольного разреза)

03.00.05 - «Ботаника» 03.00.16 - «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена в Алтайском государственном университете (г. Барнаул

Научный руководитель:

доктор биологических наук А.Н. Куприянов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Г.Д. Дымина кандидат биологических наук H.H. Лащинский (мл.)

Ведущая организация:

Институт почвоведения и агрохимии СО РАН (г. Новосибирск)

Защита состоится ' " —2000 г. в I -часо!

на заседании диссертационного совета Д. 002.90.01 по присуждению учено( степени кандидата биологических наук в Центральном сибирског, ботаническом саду СО РАН.

Адрес: 630090, Новосибирск-90, Золотодолинская, 101.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Центральногс сибирского ботанического сада СО РАН.

Автореферат разослан " У2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, с.н.с.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В результате хозяйственной деятельности человека ландшафтная сфера :мли в настоящее время существенно преобразована. По мнению Ф.Н. Миль->ва (1973) на Земле не осталось ландшафтов, которые бы не подверглись ловеческому влиянию в той или иной степени, а многие из них преобразо-шы настолько сильно, что получили название «антропогенных». Наиболее щественные преобразования природных ландшафтов происходят при размотке месторождений полезных ископаемых карьерным способом.

Одним из крупнейших угледобывающих регионов в мире является Куз-1сс, где горнодобывающими работами уже нарушено около 100 тыс. га зем-I, на поверхность вынесено и сложено в отвалы более 8 км3 горных пород, ги геоморфологические образования длительное время нестабильны и на-зсят большой экологический вред. Вследствие геохимического стока с тех-згенных территорий происходит загрязнение окружающего пространства эедными химическими соединениями.

В последние годы ощутимо снизились объемы рекультивации на отрабо-шиых территориях разрезов. Поэтому восстановление растительности на оп-;деленной части нарушенных земель неизбежно происходит естествешшм об-!зом. Карьерно-отвальные ландшафты являются идеальными моделями для ¡учения процессов восстановлешш всех компонентов природной среды, в час-юсти, растительного покрова, что необходимо при выработке научной осно-л проведения работ по рекультивации горнопромышленных комплексов.

Цели и задачи исследования

Основная цель данной работы - изучение флористического состава и ак-1Вности отдельных видов в основных местообитаниях карьерно-отвального шдшафта. Для этого решались следующие задачи:

1) выявить состав сосудистых растений и провести анализ флоры;

2) определить основные типы местообитаний в пределах карьерно-отвального ландшафта;

3) выявить состав парциальных флор в основных местообитаниях на отвалах;

4) оценить активность видов в растительном покрове;

5) выявить характерные черты стадий первичной растительной сукцессии.

Научная новизна

Впервые для изучения растительного покрова на отвалах вскрышных по-од на примере типичного угледобывающего предприятия наиболее полно ыявлен состав флоры карьерно-отвального ландшафта и проведен таксоно-ический, биологический, географический и экологический анализ видов ра-гений. Определен сукцессионный сгатус видов, широта их экологической ам-

плитуды и парциальная активность по значениям встречаемости и проекта ного покрытия в местообитаниях, наиболее характерных для угольных ра: резов Кузбасса. Составлены схемы смен растительных сообществ на отвалг горных пород в условиях лесостепной зоны.

Практическая значимость

Изучение парциальных флор в соответствии с типами техногенных экотс пов дают ценный материал для описания начальных стадий почвообразов; ния и процессов восстановления растительного покрова на отвалах вскрын ных пород. Изучение выявленного флористического состава, биологических экологических особенностей видов, участвующих в естественном зарастанш существенно важно при разработке рекомендаций для ннтродукции и отбор растений в целях повышения эффективности рекультнвационных работ.

Апробация

Изложенные в диссертации материалы докладывались на региональных сс вещаниях "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 1995 "Региональное природопользование и экологический мониторинг'' (Bapimyj 1996) "Проблемы сравнительной флористики" (Ижевск, 1998); на междунаро; ных конференциях: '"Биологическая рекультивация нарушенных земель" (Eke теринбург, 1996), "Экологически чистые технологические процессы в решени проблем охраны окружающей среды" (Иркутск, 1996), "Ecological Engineering (Beijing, 1996), на заседаниях ученого совета КемНЦ СО РАН (Кемерово). Даг ная работа выполнялась согласно заданию ФЦП «Интеграция» (№ 123) и пр ее финансовой поддержке.

Публикация результатов исследований

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печа! ных работах.

Защищаемые положения

1. Карьерно-отвальные ландшафты резко отличаются от окружающи: зональных природных объектов, а равно и от других антропогенных ланд шафтов, наличием комплекса специфичных местообитаний с контрастным: экологическими условиями и особым типом сукцессионного процесса.

2. В условиях техногенных экотопов наиболее полно раскрываются адап тационные возможности многих видов растений. С самых первых этапов за селения новообразованных субстратов отвалов, наряду с группой сорных ви дов активное участие принимают вилы из состава зональной флоры.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литератур! и приложения. Ее объем составляет 165 страниц. Текст диссертации иллюст рирован 20 таблицами, 8 рисунками и 8 фотографиями. Список литератур! содержит 156 источников.

I. ИЗУЧЕНИЕ КАРЬЕРНО-ОТВАЛЬНЫХ ЛАНДШАФТОВ (литературный обзор)

Проведен обзор ботанических исследований техногенных ландшафтов, юводившихся на территории горнодобывающих регионов (Донбасса, Под-зсковья, Урала, Крайнего Севера, Казахстана, Приморья). Выявлены ос->вные факторы, определяющие скорость и направление растительной сук-:ссии на нарушенных территориях в различных природно-климатических нах. Наиболее подробная часть литературного обзора по данной теме по-ящена Кузбассу. Представлены результаты исследований формирования поенного и растительного покровов на нарушенных землях в Кузбассе.

II. ЛАНДШАФТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ РАЙОНА РАБОТ

2.1. Технологические ландшафтообразующие факторы

Исследования проводились на территории Кедровского угольного разре-, расположенного на правом берегу р.Томь в 30 км к северу от областного :нтра г. Кемерово (рис. 1). Площадь карьерно-отвалыюго ландшафта в предах горного отвода разреза составляет 4161,7 га.

1С. 1. План схема Кемеровской области и Кедровского угольного разреза.

Разнообразие горно-геологических условий в угольных месторождениях узбасса определяет необходимость применения различных технологий уг-;добычи. Рыхлые надугольные горизонты карьера, представленные в основ-зм четвертичными суглинками и глинами, разрабатываются с применением щросмыва. Размытые гидромониторами почвы и мягкие породы по трубо-эоводам в виде пульпы поступают на отведенные для сброса участки, на ;сте которых образуются гидроотвалы. Отвалы, отсыпанные при бестранс-эртной вскрыше угольных пластов (экскаваторами), представляют собой >яды конусовидных навалов высотой 10-15 м. Бестранспортная вскрьппа при-гняется на первых этапах освоения месторождения, в последующем преоб-щает транспортная вывозка вскрышных пород в отвалы. При транспорт-

ной вывозке вскрыша верхних пластов осуществляется с помощью железнс дорожного или автомобильного транспорта. В результате данного способ вскрыши образуются плосковершинные отвалы различной конфигурации площади и высоты, своеобразные «плато». Основная масса вскрышных пс род складируется транспортными средствами за пределами горных отводо во внешних отвалах.

Горные породы месторождения по характеру связей между частицами раз деляются на 3 класса: 1) породы без жестких связей - глинистые связанны породы (лессовидные суглинки); 2) породы с жесткими связями - мстаморфи ческие осадочные породы (аргиллиты, алевролиты, песчаники); 3) породы осс бого состава - горельники. Наибольшую долю составляют отвалы, сложен ные песчаниковыми породами, значительно менее представлены отвалы чет вертичных суглинков и гидроотвалы.

В соответствии с классификацией сравнительного плодородия поро, вскрыши угольных шахт и карьеров Кузбасса (Попов и др., 1970), по уровш< плодородия породы отвалов относятся большей частью к III группе и соот ветственно не достаточно пригодны для освоения растениями.

Условия техногенного экотопа определяются потенциальным плодородие; и агрегатным состоянием пород субстрата (количеством тонких продукта выветривания), режимом температуры и влажности грунта. Все эти факторь тесно коррелируют с элементами рельефа и календарным возрастом отвалов

2.2. Природные ландшафтообразующие факторы

Из естественных факторов наибольшее влияние на техногенную террито рию оказывает климат и растительность окружающих территорий.

Климат Кемеровской области характеризуется резкой континентальное тыо, большой изменчивостью погоды, умеренной влажностью (350 до 450 м> осадков в год), суровой зимой с устойчивыми низкими отрицательными тем пературами воздуха, частыми ветрами значительных скоростей, снегозано сами, интенсивной солнечной радиацией в оба сезона года и сравнительн< жарким летом (Климат Кемерова, 1987).

За счет растительности смежных с разрезом территорий осуществляете! постоянный занос жизнеспособных семязачатков на новообразованную тер риторию. Во всех лесостепных и остепненных районах области естественны! фитоценозы сохранились на небольших площадях, т.к. земли или распаханы или используются под сенокошение и выпас. Поэтому во флористическом со ставе значительный удельный все занимают сегетальные и рудеральные виды

III. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Наиболее перспективным методом изучения растительного покрова во фло ристике является метод конкретных флор, который заключается в изучении пар циальных флор (ПФ) всех экотопов в пределах однородного ландшафта до мо

ента, пока не прекратится прирост видов во флористическом списке обследу-,юй площади (Юрцев, 1987). В последние два десятилетия значительное число ^следователей стали проводить более углубленное изучение структуры конк-гтных флор на внутриландшафтном уровне (Галанин, 1973, 1977; Творогов, )88; Баранова, 1998). В своей работе мы опирались на методические подходы, азработанные Б.А. Юрцевым (1975, 1980, 1982, 1987).

Первый этап работы состоял в выявлении разнообразия техногенных эко-эпов. Для этого в первый год исследований было предпринято несколько гкогносцировочных маршрутов, во время которых были выявлены как ти-ичные, так и редкие местообитания различных типов отвалов. Во время вто-ого этапа в выделенных типах местообитаний было проведено изучение фи-эценозов - ПФ микро- и мезоэкотопов. Для выявления состава ПФ, актив-ости и ценотических позиций видов проводилось описание контуров расти-гльных сообществ стандартными геоботаническими методами (Корчагин, 364; Воронов, 1973).

В основу диссертации положены результаты научной работы, которая боль-гей частью проводилась на территории Кедровского угольного разреза (Ке-еровская область) в 1995-1998 гг. Объектами исследования были спланиро-анные и неспланированные отвалы вскрышных пород различного возраста л- 1-5 летних до 25-30 летних) и происхождения. При этом не учитывались твалы, на которых был проведен биологический этап рекультивации.

На основании исследований, проведенных сотрудниками лаборатории ре-ультивации (ИПА СО РАН), а также собственных полевых наблюдений ав-ора на отвалах вскрышных пород было выделено 8 групп экотопов, контра-гных по своим экологическим характеристикам и определяющих степень от-осительной благоприятности местообитаний. В каждой группе местообита-ий составлено от 20 до 70 геоботанических описаний.

Для склоновых поверхностей учитывались следующие характеристики от-алов: тип породы, составляющей тело отвала и его возраст, экспозиция скло-а и положение площадки. Неспланированные отвалы следует рассматривать ак формирующиеся катены (Титлянова и др., 1993). Поэтому для обозначе-ия позиций на склоне отвала мы использовали следующие определения: на ершине - элювиальная позиция, собственно на склоне - транзитная и у под-ожья - аккумулятивная.

На отвалах вскрыши были выделены следующие группы основных место-битаний:

I. Местообитания на откосах транспортных отвалов, сложенных песча-иковыми породами.

Группа благоприятных местообитаний. Местоположение - аккумулятивен зона восточных и юго-восточных (В. ЮВ) склонов; аккумулятивная и ранзитная зоны северных, северо-восточных и северо-западных (С,СВ,СЗ)

склонов. Содержание мелкозема в субстрате - высокое. Температура субстрата летом и степень увлажнения - относительно оптимальная.

Группа умеренно благоприятных местообитаний. Элювиальная зона С-СВ-СЗ; транзитная зона В-ЮВ; аккумулятивная зона южных, юго-западных и западных склонов (Ю-ЮЗ-З). Содержание мелкозема достаточное. Температура субстрата повышенная. Увлажнение - достаточное.

Группа неблагоприятных местообитаний. Элювиальная и транзитная зоны Ю-ЮЗ-З; элювиальная зона В-ЮВ. Содержание мелкозема достаточное. Температура субстрата экстремально высокая. Влажность низкая.

Конечно же, местообитания на отвалах породы благоприятны только в определенном смысле - более или менее относительно друг друга. При этом необходимо учитывать, что степень благоприятности условий местообитаний наиболее контрастно проявляется на свежих и молодых отвалах, а с возрастом граница становится практически незаметной.

На выровненных или пологих участках поверхности песчаниковых отвалов благоприятность условий экотопа определяется относительной долей содержащихся в субстрате частиц мелкой, средней и крупной фракций.

II. Местообитания на плакорных участках транспортных отвалов.

Группа благоприятных местообитаний (сильно выветрелый субстрат; содержание мелкозема по отношению к другим фракциям составляет свыше 50%. Чаще всего это места с ярко выраженными элементами рельефа или местообитания на старых отвалах).

Группа умеренно благоприятных местообитаний (умеренно выветрелый субстрат; содержание мелкозема составляет 30-50%.

Группа неблагоприятных местообитаний (слабо разрушившийся субстрат; содержание мелкозема составляет менее 30%. Обычно это местообитания на свежих и молодых транспортных отвалах). Уровень влажности в этих группах местообитаний напрямую зависит от количества мелкозема в субстрате.

III. Местообитания на отвалах лессовидных суглинков образуют отдельную группу благоприятных местообитаний, т.к. суглинки обладают наибольшим потенциальным плодородием и тонким агрегатным состоянием, что нивелирует склоновые эффекты.

IV. В пределах зоны гидроотвалов, можно выделить местообитания, различающихся по материалу седиментации и степени дренированное™. Все эти местообитания гидроотвалов были объединены в одну (8-ю) группу местообитаний, которая отличается от других тонким механическим составом пород техногенного субстрата и избыточным увлажнением.

В процессе работы составлено 450 геоботанических описаний. Данные по флористическому составу фитоценозов подтверждены гербарными листами сосудистых растений в количестве 800 экземпляров.

Проведен флористический анализ комплекса видов, поселяющихся на по-

здных отвалах. При анализе флоры были использованы подходы, изложение в программе флористических исследовашш (Теоретические и методические тоблемы сравнительной флористики, 1987). Был проведен анализ таксономи-:ской структуры флоры, анализ ареалов распространения видов (Альбиц-1Я, 1946), жизненных форм (Серебряков, 1964), степени вегетативной подвиж-хтги (Рамепский, 1938) и способа распространения плодов и семян (Левина, 1957).

В данной работе проанализированы парциальные флоры, которые были элучены в результате объединения флористических списков конкретных уча-ков для каждой группы местообитаний; оценивались широта экологически амплитуды (Хитун, 1998) и парциальная активность каждого вида в ос-)епных им группах местообитаний по константности и обилию (Юрцев, 1982; гбристая, 1995).

Данные геоботанических описаний были обработаны с помощью элект-лшой базы данных 'TBIS", разработанной А.А. Зверевым (1997, 1998). Сна-ша были составлены сводные таблицы описаний для выделенных типов эко-шов и стадий сукцессии (с указанием проективного покрытия видов в про-:птах). Затем на их основе - сводные списки парциальных флор и флористи-:ские списки 3-х стадий сукцессии с указанием встречаемости видов.

IV. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ КАРЬЕРНО-ОТВАЛЬНЫХ ЛАНДШАФТОВ

Приводится конспект флоры сосудистых растений с указанием приуро-:нности и частоты встречаемости видов в техногенных местообитаниях.

4.2. Анализ флоры сосудистых растений отвалов горных пород

Таксономический анализ. Флора сосудистых растений включает 305 ви-эв из 202 родов и 55 семейств. Наибольшую часть из них составляют по-зытосеменные (96,1%), что характерно для флор в умеренных широтах. Доля :тальных групп незначительна. Так, сосудистые споровые составляют 2,6%, >лосеменные - 1,3%.

К 10 ведущим семействам изучаемой флоры относятся Asteraceae (45 видов, m 14,75% всей флоры), Fabaceae (26 - 8,5%), Роасеае (24 - 7,9%), Rosciceae (21 6,9%), Brassicaceae (15 - 4,9%), Apiaceae (12 - 3,9%), Salicaceae (12 - 3,9%), imiaceae (11 - 3,6%), Rammculaceae (11 -- 3,6%), Caryophyllaceae (11 - 3,6%) и угорые включают 188 видов, или 61,6% всей флоры. Относительно многови-)выми семействами данной флоры являются Rosciceae и Роасеае. Традицион-) высокое место в бореальных флорах принадлежит семейству Сурегасеае. Од-1ко местообитания в карьерно-отвальных ландшафтах Кузбасса малопри->дны для осоковых, которые с 6-ю видами занимают лишь 15 позицию. В то >емя как на породных отвалах Западной Якутии это семейство занимает тра-1ЦИ0ШЮ высокую 3-ю позицию среди 25 других семейств, демонстрируя боре-гьную направленность восстановительной сукцессии (Миронова, 1999).

Одновидовыми во флоре отвалов являются 22 семейства: Асегасеае Ас1охасеае, АШтШисеае, АтагапЛасеае,А11гугшсеае, Беш1асеае, Сатрапи1асеае СотоЪиЫсеае, Сотасеае, Ритапасеае, Нуро!ер1{1асеае, 1пйасеае, Зипсасеаг ОрЫо%1о$$асеае, Раеотасеае, Рарахегасеае, Ро1етотасеае, Ро1у%а1асеае ЯиЫасеае, Бра^атасеае, Туркасеае, иШсасеае.

Анализ хорологической структуры. Большинство видов имеют широки) евразийский ареал (55,4% ), при этом внутри группы доминируют паневра зийские виды (79,3% видов группы). Бореальные виды составляют 19%. От носительно большую часть видов (15,1%) составляют космополиты, что н< свойственно естественным флорам. Меньше всего азиатских видов -(10,5%).

Биологический анализ. Биоморфологический спектр видов новообразую щейся флоры в основном представлен травянистыми поликарииками - 18" видов (или 61,3%>) и монокарпиками - 81 вид (26,6%), что свойственно ДЛ! умеренной зоны Северного полушария. В новообразующейся флоре в услови ях северной лесостепи наиболее представлена группа корневищных растеши (43,6%), при этом на долю коротко- и длиннокорневищных растений прихо дится соответственно 28,2 и 15,4% от всех видов данной флоры.

Способностью к вегетативному размножению обладает более 2/3 всех ви дов. Из них 61,6% обладают большей или меньшей вегетативной подвижное тью. При этом наибольшую долю во флоре отвалов имеют вегетативно мало подвижные растения - 32,7%).

Способ распространения плодов и семян. Наряду с растениями-анемохора ми, семена которых раньше и в большем количестве попадают на первичны] субстрат, на начальных стадиях зарастания отвалов преобладают барохоры соответственно 31,1 и 57,4%. Доля зоохоров составляет 10,8%. Наиболее ела бо выражено участие гидрохоров - всего 0,7%.

Эколого-1(енотическая принадлежность. Среди эколого-ценотических груш (ЭЦГ) преобладает луговая, на долю которой приходится 40,3% видов все) флоры. Примерно одинаковые доли приходятся на сорные (25,9%) и лесньг (24,6%) виды. Сравнительно незначительная часть растений принадлежат I прибрежно-водным (8,5%) и степным (0,7).Такое распределение ЭЦГ, с од ной стороны, отражает зональные особенности формирующейся флоры в ус ловиях северной лесостепи, а с другой, молодость ее формирования, на чте указывает большая доля сорных видов.

4.3. Парциальные флоры Кедрозского углеразреза

В общем виде на отвалах можно выделить 8 групп местообитаний, резке отличающихся друг от друга по экологическим условиям и 8 парциальны; флор (ПФ), соответствующих этим экотопам.

Парциальные флоры отвалов из песчаника: ПФ1 - неблагоприятные место обитания склонов (69 описаний). Сукцессионный возраст растительных со

зществ (PC) соответствует I и II стадии сукцессии; ПФ2 - умеренно благо-эиятньге местообитания склонов (61 оп). PC I и II стадий; ПФЗ - благопри-тше местообитания склонов (47 оп). PC II и III стадий сукцессии; ПФ4 -¡благоприятные местообитания на выровненных поверхностях (22 оп). PC I II стадий сукцессии; ПФ5 - умеренные местообитания на выровненных по-¡рхностях (25 оп.). PC в основном II стадии сукцессии; Г1Ф6 - благоприят-ле местообитания на выровненных поверхностях (55 оп). PC II и III стадий 'кцсссии; ПФ7 - отвалов лессовидных суглинков (52 оп). PC в основном III ~адии сукцессии; ПФ8 - гидроотвалов (61 оп). PC представлены II и III статей сукцессии.

Число видов сосудистых растений в ПФ колеблется незначительно: самые эгатые насчитывают 158-160 видов, самые бедные - около 110-115 видов, азличия по числу видов наблюдаются между ПФ относительно благоприят-ых местообитаний (№ 6,7,8) и ПФ умеренных, неблагоприятных местооби-шнй (№ 1,2,4,5).

Изменение числа видов в ПФ отвалов сильно зависит от уровня благо-рнятности экологических условий местообитаний, а именно от типа горных ород и возраста отвалов. Наибольшее видовое богатство присуще ПФ6 и Ф7.В этой связи следует отметить, что экотопы ПФ6 обладают самым ши-оким спектром экологических условий, что обеспечивает поселение видов с азными экологическими требованиями. Поэтому в данной ПФ число видов олыне, чем в других.

Анализ ПФ но географическим, биоморфологическим, эколого-ценотичес-им показателям позволил выявить следующее. Географическая структура от-ажает основные особенности формирования ПФ, которые довольно сильно гличаются друг от друга степенью сукцессионной зрелости. Во всех ПФ гос-одствующее положение занимают виды с обширными ареалами: космополит-ые, голарктические и паневразийские, из которых последние по всем ПФ наи-олее многочисленны (табл. 1). Лишь в ПФ гидроотвалов заметно повышенно оличество голарктических видов за счет тех из них, которые встречаются толь-о в сырых местообитаниях.

В целом во всех ПФ доминируют одно-, двулетние и коротко-, длшшокор-евищные растения. Значительное преобладание корневищных растений (в 2 аза) можно отметить в благоприятных местообитаниях ПФ 3,7 и 8. Распреде-ение других жизненных форм травянистых растений в общем виде сохраняют гнденцию к увеличению числа видов с улучшением условий экотопов.

Среди ЭЦГ парциальных флор отвалов наиболее многочисленны сорная и уговая. При этом наименее благоприятными местообитаниями для сорных астений являются аккумулятивные зоны транспортных отвалов, бестранспор-ные отвалы лессов и гидроотвалы (ПФ 3, 7 и 8), что объясняется возрастанием оли в этих местах луговых, лесных или прибрежно-водных растений.

Таблица 1

Изменение числа видов по биоморфологическим, эколого-ценотическим и

географическим показателям в парциальных флорах Кедровского >т.разреза*

Параметры Парциальные флоры

ПФ 1 2 3 4 5 6 7 8

Общее число НО 115 130 121 109 160 158 131

видов

Жизненные формы

Д 7 7 8 10 9 10 7 6

к 8 7 9 7 7 11 15 5

ПК 1 1 1 1 1 1 1 -

ск 11 12 10 10 11 14 17 13

кск - 1 - _ - 1 4 1

дрн - - 2 1 1 2 2 2

крк 28 27 34 24 22 36 49 35

длк 18 19 27 19 20 30 26 32

стл 4 4 5 5 3 6 6 4

лв - - 1 - - 1 - -

лк - 1 1 - - 1 - -

ккл - - 1 - - - 2 -

од, дл 33 36 31 44 35 47 29 33

Вегетативная подвижность

вег. неподвиж. 4 6 7 4 6 9 16 7

вег. малоподв. 31 31 40 30 28 45 57 39

вег. иодвижн. 36 36 47 36 36 52 51 48

вег. неразмп. 39 42 36 51 39 54 34 37

Способ распространения семян

анемохоры 1 33 36 39 38 34 47 34 35

анеыохоры 2 5 7 10 4 4 6 9 7

анемохоры 3 1 1 1 1 1 2 1 -

барохоры 54 58 66 62 58 87 87 77

зоохоры 17 13 14 16 12 17 26 11

гидрохоры - - - - - 1 1 1

Эколого-ценотические группы

Сорная 44 43 36 53 41 51 33 32

Луговая 45 48 62 43 44 66 71 62

Лесная 17 17 27 20 17 31 48 16

Прибрежно- 4 7 5 5 7 12 6 21

водная

Тип ареаю

К 20 25 23 29 25 30 22 26

Г 28 26 26 24 23 33 27 37

ЕА1 48 48 61 54 46 73 76 54

ЕА2 2 3 2 3 3 4 4 j

ЕАЗ 1 2 3 2 2 3 5 3

ЕА4 - - _ 1 - - _ -

FAS 3 3 л 3 3 6 S 1

Al 6 7 10 2 4 8 11 S

А2 1 - - 1 1 1 1 i

A3 1 1 1 2 2 2 4 i

'Примечание i таблице. Здесь и далее жизненные формы: I. Дреоссные и погудреаесные растения, д - деревья, к - кустарники, пк -пояугустарники, 11 Травянистые поликарпики. ск - стержнешрнееые, крк - короткокорневищньге, дпк - длиннокоркевищяые, дрн - дерноаииные, кск -кистекорне-вые, ал - столонообразуюшяе, лк - луюэеичные, ккл - корнеклубневые, гв - лшовидные; III. Травянистые мстсжарпики: oji - однодвтники и дл -двулетники Ареалы видов: К - космополитньм, Г - голарктический, Ш - ланевраэийскш, ЕА2 - средиземноморско-аз/этсхм, ЕАЗ - восточно-еэропейско-азиатский, ЕМ - ееропейсжо-сезеро-азиагский, ЕА5 - ееросибирскин, А1 - азиатский, А2 - среднеазиатская, A3 - сибирский.

4.4. Анализ широты экологической амплитуды и активности видов

В таблице 2 приведены данные о количестве видов с различной широтой элогической амплитуды в ПФ Кедровского угольного разреза.

Наибольшую группу составляют стенотопы - 82 вида, или 30,7%. Нали-е в каждой группе местообитаний относительно большого числа стенотоп-[х видов указывает на то, что местообитания отвалов в значительной степи различаются между собой экологическими условиями. Резкое увеличе-е числа стенотопов наблюдается на отвалах лессовидных суглинков и в не гидроотвалов. В первом случае это происходит в основном за счет видов спространенных в зональных лесных и лугово-степных фитоценозах: •thyrus gmelinii, Paeonia anómala, Iris ruthenica, Milium effusum, Mélica nutans, munculus monophyllus и др. Исключительно в зоне гидроотвалов встречают-виды приуроченные к влажным местообитаниям: Sparganium erectum, munculus sccleratus, Equisetum sylvaticum, Scirpus lacustris, S. sylvaticus, Eleocharis lustris и др.

Также велико участие гемистеиотошшх видов, количество которых со-авляет 62 вида, или 23,2%. Таким образом, доля малораспространенных дов (с ШЭЛ 1 и 2 балла) на отвалах составляет более половины видов, уча-вующих в ПФ - 53,9%. Наибольшим количеством видов этой группы пред-авлены благоприятные местообитания ПФ 3, 6, 7 и 8. Среди видов приуро-нных к данным экотоиам отмечены виды зональных сообществ Equisetum átense. Filipéndula ulmaria, Origanum vulgare, Lathyrus tuberosus и некоторые lynie. А такие сорные виды как Lepidium densißorum, Camelina microcarpa, ilaiuim nigrum. Erysimum hieracifolium в основном осваивают неблагоприятно экотопы, однако встречаемость в описаниях у них не превышает 5%. В группу эвритопных видов, имеющих 5 балл ШЭА входит 72 вида (26,1%) 19 семейств. Подавляющее число видов принадлежат к сем. Asleraceae (21). тем следуют Fabaceae, Роасеае (по 9) и Rosaceae (6). Большинство местооби-ний на нарушенных территориях разреза занимают сорные (30) и луговые

Таблица 2

Абсолютное число видов с различной широтой экологической амплитуды

в парциальных флорах местообитаний Кедровского угольного разреза*

¡ллл Группы Парциальные флоры

11ЭА видов 1 2 3 4 5 6 7 8 Общее кол-во

1 Стенотопы б 4 3 9 3 9 28 20 82

О Гемистенотопы 10 11 24 16 13 31 29 22 62

3 Гемиэвритопы 8 11 16 9 10 21 15 7 24

4 Гемиэвритопы 17 19 16 17 14 27 17 15 27

5 Эзритопы 69 70 71 70 69 72 69 67 72

римечание*: стенотопы - виды, отмеченные в одной группе местообитаний (МО); мистенотопы - в 2-3 группах МО; гемиэвритопы - в 4-х и 5-6 группах МО; эврито-•1 - а 7-8 группах МО.

(31) виды, что еще раз наглядно демонстрирует хорошую способность виде естественных сообществ осваивать техногенные экотопы.

Большинство эвритопных видов многолетние растения; одно- и двулет ники составляют 29,2%. На долю доминирующих корневищных многолети ков приходится 43%, при этом процент коротко- и дпиннокорневищных pai тений составляет 23,6 и 19,4 соответственно. Подавляющее большинство каждой из парциальных флор составляют виды, встречающиеся повсеместш при этом многие из них неактивны (имеют I балл активности).

Общее количество неактивных видов в местообитаниях отвалов cocrai ляет 170 видов, или 55,7% от всего флористического состава (табл. 3). Приче: их число в ПФ благоприятных экотоиов (ПФ б и 7) может в 2 раза превышат число таковых в ПФ неблагоприятных (ПФ 4), что объясняется наличием этих местах относительно большего разнообразия благоприятных экотопеп в которых поселяются виды, чувствительные к качеству условий среды: Orthili secunda, Seseli libanotis, Carum carvi, Cacalia hastata - на субстратах с высоки! содержанием мелкозема и развитым растительным покровом; Caragan, arborescens, Platanthera bifolia, Botrychium lunaria и многие другие виды, входя щие в состав фитоценозов III стадии сукцессии на отвалах лессовидных cyi линков.

Среди неактивных видов интересно выделить следующие группы видо1 гемистенотопы спорадически массовые - Carex atherodes и Angelica sylvestrii стенотопы редких экотопов (отвалы лессовидных суглинков и гидроотвалы' постоянно встречающиеся массовые -Equisetum palustre\ спорадически массо вые - Bidens tripartita-, спорадически малочисленные - Carex pseudocyperus \ Alopecurus aequalis. Кроме того, следует отметить группу стенотопов обыч ных экотопов, встречающихся спорадически одиночно, основу которой со ставляют типичные сорняки - Fumaria officinalis, Spergula sativa, Berteroa incana Cannabis sativa, Brassica campestris, Echinochloa crusgalli и др.

Количество особо- и высокоактивных (V и IV балл активности) видов зна чительно ниже, у них соответственно 18 и 29 видов. В виду наивысшей актив ности этих 47 видов интересно проследить их принадлежность к сислематичес

Таблица 3

Абсолютное число видов с различной активностью в парциальных флорах Кедровского угольного разреза_

Балл Парциальные флоры

активности 1 2 3 4 5 6 7 8 Сумма вил он

I 32 37 47 46 33 70 74 55 170

II 28 30 32 28 29 37 33 29 43

III 7 6 7 4 5 5 7 5 7

IV 26 25 25 25 25 29 26 24 29

V 17 17 18 18 17 18 18 17 18

[м, биоморфологическим и эколого-ценотическим группам. В результате ана-[за выявлено, что в таксономическом отношении преобладают виды из сем. гteraceae (12), Раасеае (10) и Fabaceae (8). При этом оказалось, что в условиях юмышленных отвалов наиболее приспособленными видами, способными об-13овывать в техногенно производных растительных сообществах ПП 3-6 бал->в и имеющих класс постоянства не ниже III, являются представители злаков: actylis glomerata, Роа pratensis, Calamagrostis epigeios, Elytrigia repens, Phleum atense, Agrostis gigantea, Bromopsis inemris. Среди жизненных форм наиболее >ко выявляется группа коротко- и длиннокорневищников (Populus tremula, nbus idaeus, Tussilago farfara, Lathyrus pratensis, Fragaria vesca и др.).

Во всех ПФ заметно снижено количество среднеактивных видов (III балл), >торые представлены повсеместно встречающимися одиночными видами Zirsium vulgare, Linaria vulgaris, Matricaria perforata и др.).

V. СУКЦЕССИОННЫЕ АСПЕКТЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА ОТВАЛАХ

Представлено подробное описание стадий восстановительной сукцессии i отвалах вскрышных пород, а также в 3-х зонах седиментации на гидроотитах Кедровского углеразреза. Приведен анализ флоры по отношению к 3-м адиям сукцессии. Составлены схемы смен растительных сообществ в ходе 'кцессии на отвалах песчаников и лессовидных суглинков и гидроотвалах.

Активными пионерами естественного зарастания наряду с мало- и много-;тними сорняками выступают многолетние растения зональных лугово-степ-aix и лесных фитоценозов. На II стадии происходит резкое увеличение общего гсла видов. Наиболее значительный рост отмечается в группе корневищных ютений, принадлежащих к луговой и лесной группам. Число одно-, двулетни-зв увеличивается незначительно. На III стадии сукцессии практически не проводит увеличения общего количества видов, однако преобразования во фло-гстическом составе носят принципиальный характер. В два раза происхо--гг уменьшение числа малолетних видов. Число других жизненных форм про-элжает увеличиваться. В растительных сообществах заметно возрастает ко-«ество зоохоров. Наблюдается уменьшение числа видов с голарктическим эеалом и космополитов. В то время как, виды с восточно-европейско-азиат-;им, евросибирским, азиатским и сибирским типами ареалов увеличивают юю роль. Как и на предыдущей стадии доминирующее положение принад-;жит луговым видам. Число видов рудеральных местообитаний сокращает-[ вдвое.

На стадии сложного фитоценоза сукцессия приобретает выраженную зо-тльную направленность - производные растительные сообщества отвалов в глом соответствуют типам растительности лесостепной зоны: мезофильные азнотравные мелколиственные леса и остепненные луга.

выводы

1. В результате проведенных исследований установлено, что в условия карьерно-отвального ландшафта типичные местообитания пространственн неоднородны, а изменения напряженности факторов среды при переходе о одного элемента к другому чаще всего очень резки.

2. Флора сосудистых растений карьерно-отвальных ландшафтов лесостсп ной зоны Кузбасса включает 305 видов из 203 родов и 55 семейств. Наиболе многочисленными из них являются семейства: Лз1егасеае, ГаЬасеае, Роасеае Нояасеае и Вгаззкасеае. Во флоре преобладают евразиатские, голарктически и космополитные виды. Биоморфологический спектр видов в основном пред ставлен травянистыми полнкарпиками, из которых почти половину состав ляют корневищные виды. Значительную долю видов данной флоры составля ют одно-, двулетники (26,6%). Способностью к вегетативному размножениь обладает более 2/3 данных видов растений. Из них более половины имею' вегетативно подвижные наземные или подземные органы. Наряду с преобла дающими во флоре отвалов растениями-барохорами (57,4%>) большое распро страненис имеют анемохоры (31,1%).Среди эколого-ценотических групп пре обладает луговая - 40,3% видов всей флоры. Примерно одинаковые доли при ходятся на сорные (25,9%) и лесные (24,6%) виды.

3.Число видов в парциальных флорах отвалов прямо зависит от уровн; благоприятности экологических условий местообитаний, которые определя ются типом горных пород, степенью их выветрелости, а также экспозицие! склона отвала и местоположением. Наибольшее количество видов выявлен« в ПФ 6 и 7, что достигается благодаря наличию относительно благоприят ных условий экотопов на плакорах транспортных песчаниковых отвалов I отвалах лессовидных суглинков.

4. Во всех ПФ наиболее многочисленную группу составляют эвритопньк виды (от 43,7 до 63,3%). Однако по общему количеству видов лидирует груп па стенотопов - 82 вида, что указывает на высокую степень различия выде ленных групп местообитаний отвалов горных пород.

5. По параметрам встречаемости и среднего проективного покрытия былс выявлено 29 высокоактивных (IV балл) и 18 особо активных (V балл) видов которые играют главную роль при формировании растительных сообществ I парциальных флорах отвалов и в ходе восстановительной сукцессии.

6. Все три зоны седиментации на гидроотвалах различаются по флористическому составу растительных сообществ. Эти различия обусловлены режимами увлажнения присущих этим зонам и как следствие наличию в растительных сообществах сильных эдификаторов таких как тростник и кустарниковые виды ив. Вследствие благоприятных условий по фактору влажности, а также минимальной каменистости грунтов, на гидроотвалах происходит быстрое зарастание осушенных территорий. При этом большую рол!

фяду с луговыми играют прибрежно-водные растеши, обладающие высо-1Й вегетативной подвижностью. Однако участие последних на периферий-.IX участках гидроотвалов резко снижается и дальнейшее развитие получа-г луговые фитоценозы.

7. На отвалах песчаниковых пород, вследствие действия неблагоприят-.IX факторов среды, сукцессии протекают по иной схеме и гораздо медлен-:е, чем на гидроотвалах. От одной стадии к другой за счет улучшения эколо-;ческих условий техногенных экотопов и усиления конкуренции между ви-1.ми происходят заметные изменения растительных сообществ в сторону ус-гжнения их видового состава и разнообразия по хорологическим, биомор-элогическим и эколого-ценотическим показателям.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИ1

1. Куприянов А.Н., Манаков Ю.А. Поселение растений на отвалах вскрь ши //Бот.иссл.Сибири и Казахстана.-ВыпЛ. -Барнаул: Изд-во Алт.ун-т; 1995. -С.222-228.

2. Куприянов А.Н., Манаков Ю.А. Естественное зарастание отвалов Ку: басса /Тез.докл.рег.конф.«Проблемы изучения растительного покрова Сиб! ри» -Томск: Изд-во Том. ун-та, 1995. -С.99-100.

3. Манаков Ю.А., Скобликов С.А. Влияние микрорельефа на формиров; ние пионерных группировок растений /Бот.иссл. Сибири и Казахстана. -Вып.! -Барнаул: Изд-во Алт.ун-та,1996. -С.148-154.

4. Куприянов А.Н., Скобликов С.А., Манаков Ю.А. Проблемы классиф} кации естественной растительности отвалов угольной промышленност /Тез.докл.междунар.совещ.«Биол. рекул-дия наруш. земель». -Екатеринбур: Изд-во УрО РАН, 1996. -С.79-81.

5. Манаков Ю.А., Скобликов С.А. Пионерная растительность на отвала северного Кузбасса /Тез.докл. междунар.совегц.«Биол.рекул-ция наруш.3( мель». -Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 1996.-С.97-99.

6. Захаров А.П., Манаков Ю.А. Эколого-технологические аспекты бис логической рекультивации на Кузбассе /Тез.докл.междунар.конф.«Эколоп чески чист, технология, процессы в решении проблем охраны окр. ср. -Т.2. Иркутск: Изд-во ИГТУ, 1996.-С.20-21.

7. Манаков Ю.А. Сосудистые растения отвалов вскрышных пород Kei ровского угольного разреза /Бот. иссл. Сибири и Казахстана. -Вып.З. -Бар наул: Изд-во Алт. ун-та, 1997. -С.41-54.

8.Manakov Ju.A. Ways of Biological Recultivation at Remediation с Technogenic Territories on Kuznetsk Coal Basin /Intl.Conf. on Ecol. Engineering. Beijing. -1996.

9. Protopopov N.F., Striganova B.R., Manakov Ju.A. Vermitechnology for th Remediation of Degraded Soils in Western Siberia/Remediation and Managemen of Degraded Lands. -Ed:M.H.Wong, J.W.C.Wong, A.J.M.Baker. -Boca Rator FL, -USA: Lewis Publishers, 1999. -P.343-347.

Изобретения

10. Патент JVs 96120971/20(027604) от 22.10.96 г. на изобретение способ; вермирекультивации отвалов вскрыши угольной промышленности. Авторы Протопопов Н.Ф., Манаков Ю.А., Скобликов С.А., Колесниченко Л.Г.

Подписано к печати 13.03.2000 г. Формат 60x84/16. Обьем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №075. Отпечатано в ИУУ СО РАН г. Кемерово, ул. Рукавишникова, 21.