Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности формирования ранних и поздних трахеид при образовании древесины лиственницы сибирской
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чаплыгина, Ирина Александровна

Введение

Глава 1 Морфогенез клеток при формировании древесины.

1.1 Строение древесины хвойных.

1.2 Камбий. Образование клеток камбия.

1.3 Развитие ксилемных производных камбия.

1.4 Влияние внешних факторов на процессы образования, роста и развития клеток ксилемы.

1.5 Формирование структуры клеточной стенки.

1.5.1 Структура клеточной стенки.

1.5.2 Состав клеточной стенки.

1.5.2.1 Целлюлоза.

1.5.2.2 Гемицеллюлозы.:.

1.5.2.3 Пектиновые вещества.

1.5.2.4 Лигнин.

1.6 Пластические вещества - предшественники компонентов клеточной стенки.

1.6.1 Углеводы.

1.6.2 Уроновые кислоты.

1.6.3 Аскорбиновая кислота.

1.6.4 Фенольные соединения.

1.7 Влияние внешних факторов на субстратное обеспечение ксилогенеза.

1.8 Контроль морфогенеза.

Глава 2 Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Биохимические исследования.

2.2.1 Общая схема анализа экстрактов.

2.2.2 Анализ структурных компонентов клеточной стенки.

2.2.2.1 Определение гемицеллюлоз.

2.3 Тонкослойная хроматография.

Глава 3 Пластические вещества при формировании годичного слоя в стволах лиственницы сибирской.

3.1 Изменение содержания углеводов по стадиям дифференциации трахеид.

3.1.1 Флоэма.

3.1.2 Камбий и зона роста растяжением.

3.1.3 Ранняя и поздняя древесина.

3.2 Изменение содержания уроновых кислот.

3.2.1 Флоэма.

3.2.2 Камбиальная зона.

3.2.3 Зона роста растяжением.'.

3.2.4 Ранняя и поздняя древесина.

3.3 Изменение содержания аскорбата и дегидроаскорбата в зависимости от стадии дифференциации трахеид.

3.3.1 Флоэма.

3.3.2 Камбиальная зона.

3.3.3 Зона роста растяжением.

3.3.4 Ранняя и поздняя древесина.

3.4 Содержание и состав фенольных веществ в зависимости от стадии дифференциации трахеид и внешних факторов.

3.4.1 Флоэма.

3.4.2 Камбий и зона роста растяжением.

3.4.3 Ранняя древесина.

3.4.4 Поздняя древесина.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности формирования ранних и поздних трахеид при образовании древесины лиственницы сибирской"

Обоснование и актуальность темы. Ранняя и поздняя древесина хвойных отличается по строению, химическому составу и выполняемым функциям. Тонкостенные трахеиды ранней древесины, с большой внутренней поверхностью, выполняют функцию проведения воды, в то время как толстостенные поздние трахеиды - механические функции [Вихров, 1949; Лобжанидзе, 1961; Яценко-Хмелевский, 1961; Чавчавадзе, 1979; Илвессало-Пряффли, 1982; Zimmermann, 1983]. Именно соотношение двух типов древесины обусловливает физико-механические свойства и химический состав образовавшейся ксилемной ткани дерева. Эти свойства являются результатом развития трахеид и изменения их метаболизма в ходе дифференциации. Ранние и поздние трахеиды развиваются по одной программе - образование их камбием, рост растяжением и отложение биомассы вторичных стенок [Эзау, 1980; Крамер, Козловский, 1983; Саламатова, 1983]. От степени развития первичной клеточной стенки зависят внешние размеры трахеид. В фазу вторичного утолщения происходит образование основной массы древесного вещества [Иммергут, 1967; Каткевич, Милютина, 1972; Эзау, 1980; Илвессало-Пряффли, 1982; Саламатова, 1983]. Изменение программы развития, которая приводит к образованию ранних и поздних трахеид, происходит под влиянием внешних факторов, главным из которых является внутренний водный стресс.

Главными компонентами клеточных стенок являются целлюлоза, образующая каркас стенки, гемицеллюлозы, составляющие матрикс стенок, лигнин, укрепляющий структуру ткани в целом [Pearl, 1967; Грушников, Елкин, 1973; Сарканен и др., 1975]. Пектиновые вещества срединной пластинки и первичных стенок обеспечивают связь клеток в ткани. Компоненты стенок соеденины между собой физическими и химическими связями разного типа и могут изменяться по степени их прочности.

Взаимодействие компонентов обеспечивает способность стенок к росту, стабильность и жесткость ткани [Эриньш, 1977].

Различие в химическом составе и, следовательно, физических свойствах ранней и поздней древесины определяется в период их формирования при прохождении разных стадий развития.

Ранее работами сотрудников лаборатории биохимии и физиологии древесных растений Института леса СО РАН были установлены особенности отложения целлюлозы и лигнина в стенках трахеид при формировании ранней и поздней древесины лиственницы сибирской. Показано, что динамика отложения лигнина в ходе созревания этих типов трахеид различна. Одной из причин может быть разная организация гемицеллюлоз матрикса стенок ранних и поздних трахеид. Рост первичных стенок двух типов трахеид тоже может отличаться по степени организации и связям пектиновых веществ и гемицеллюлоз, включенных в структуру этих стенок. Изменения в ходе развития клеток всегда связаны с изменением метаболизма и субстратного обеспечения ростовых процессов.

Отложение гемицеллюлоз на отдельных стадиях и этапах дифференциации при формировании первичных и вторичных стенок ранних и поздних трахеид лиственницы сибирской подробно ранее не изучалось. Представляет также интерес проследить обеспеченность каждой из стадий развития клеток такими субстратами как углеводы, уроновые кислоты, входящие в состав пектиновых веществ [Albersheim et all, 1959; Никитин, 1962; Кочетков и др., 1967; Кретович, 1980; Albersheim, 1976, 1985; McNeil et all, 1984; Bolwell et all, 1985], фенолокислоты, участвующие в остановке роста клеток и лигнификации [Запрометов, 1974, 1996], а также аскорбиновой кислоты, являющейся решающим фактором в сшивании гемицеллюлоз в первичной стенке [Sanchez et al., 1997; Zarra et al., 1999] и полимеризации предшественников лигнина [Takahama, 1993].

Цель исследования - установить различия в метаболизме и динамике биосинтеза гемицеллюлоз на последовательных этапах формирования стенок трахеид ранней и поздней ксилемы лиственницы сибирской.

В задачи работы входило исследовать в ходе роста первичных и развития вторичных стенок трахеид ранней и поздней древесины лиственницы сибирской содержание и динамику:

1. углеводов, уроновых кислот, фенолокислот;

2. аскорбиновой и дегидроаскорбиновой кислот;

3. арабиногалактана, пектиновых веществ и их состав;

4. гемицеллюлоз и их фракционный состав, с учетом связи с целлюлозой.

Научная новизна. Впервые получены данные по обеспечению наряду с углеводами, такими метаболитам, как уроновые кислоты, фенолокислоты, аскорбат и дегидроаскорбат, отдельных стадий дифференциации ранних и поздних трахеид лиственницы сибирской,. Установлено, что рост первичных стенок трахеид ранней и поздней древесины, а также развитие их вторичных стенок, которое сопровождается лигнификацией, различаются по составу фенолокислот и зависят от соотношения аскорбиновая кислота/дегидроаскорбиновая кислота. Впервые получены данные по динамике отложения пектиновых веществ в ходе роста первичных и развития вторичных стенок ранних и поздних трахеид. Впервые показаны различия в содержании, фракционном составе и динамике накопления гемицеллюлоз в первичных и вторичных стенках трахеид на последовательных этапах их роста и развития в ходе формирования ранней и поздней древесины лиственницы сибирской.

Защищаемые положения:

1. Развитие вторичной стенки ранних и рост первичной стенки поздних трахеид не лимитируются доступностью углеводного субстрата.

2. Этапы роста первичной и развития вторичной стенки ранних и поздних трахеид различаются по содержанию и соотношению АК и ДАК, т.е. по направленности окислительно-восстановительных реакций, что влияет на радиальный размер клеток и использование ФК в лигнификации ксилемы.

3. Малый радиальный диаметр поздних трахеид обусловлен пониженным содержанием арабиногалактана и слабо связанного с целлюлозой кслоглюкана, а также синтезом преимущественно кислых пектиновых веществ и ксилоглюкана тесно связанного с целлюлозой, что ограничивает рост клетки в целом.

4. Отложение гемицеллюлоз и степень связи их с целлюлозой различны как на этапах роста первичной, так и на этапах развития вторичной стенок ранних и поздних трахеид, что указывает на разную организацию ксилемы раннего и позднего типа.

Теоретическое и практическое значение. Полученные данные по обеспечению трахеид ранней и поздней древесины лиственницы сибирской на различных этапах дифференциации пластическими веществами (углеводы, уроновые кислоты, фенолокислоты, АК и ДАК) и нецеллюлозными структурными полисахаридами (пектиновые вещества, арабиногалактан, гемицеллюлозы) послужат вкладом в фундаментальное исследование процесса ксилогенеза хвойных. Результаты исследования и методика одновременного фотоколориметрического определения АК и ДАК в растительных тканях используется при реализации ООП по направлениям 110100 «Агрохимия и агропочвоведение» и 110200 «Агрономия» на эколого-биотехнологическом факультете ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (Акт внедрения от 06.12.2006 г).

Апробация работы. Материалы исследований были представлены на Всероссийском совещании «Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды» (Иркутск, 2000), международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в 21 веке» (Сыктывкар, 2001), International Symposium «Improvement of Larch (Larix sp.) for better growth, stem form and wood quality» (Gap (Hautes-Alpes) - Auvergne & Limousin, 2002), V съезде общества физиологов растений России и международной конференции «Физиология растений - основа фитобиотехнологии» (Пенза, 2003), XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в азиатской России» (Барнаул, 2003), IV международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины -2004» (Санкт-Петербург, 2004), XVII International Botanic Congress 2005, (Vienna, 2005), 5th IUFRO Symposium «Wood Structure and Propertis, 2006» (Slovacia, 2006), региональной конференции «Аграрная наука - на рубеже веков» (Красноярск, 2006), Всероссийской конференции «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2007), Всероссийской конференции «Дендроэкология и лесоведение» (Красноярск, 2007) International Symposium of the IUFRO Working Group S2.02.07 - LARCH 2007 (Maint-Michel-des Quebec Citi, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 1 - в ведущем рецензируемом научном журнале и 7 - в сборниках международных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах текста, содержит 49 рисунков, 5 таблиц и 7 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего ссылки на 220 источников, из которых 108 - на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования ранних и поздних трахеид при образовании древесины лиственницы сибирской"

На правах рукописи

Чапльн ина Ирина Александровна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РАННИХ И ПОЗДНИХ ТРАХЕИД ПРИ ОБРАЗОВАНИИ ДРЕВЕСИНЫ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ

03 00 05 - ботаника 03 00 12 - физиология и биохимия растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2007

003161794

Работа выполнена в отделе физико-химической биологии и биотехнологии древесных растений Института леса им В Н Сукачева СО РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук,

Галина Феодосиевна Антонова

Официальные оппоненты:

доктор биологаческих наук, Аркадий Николаевич Васильев

кандидат биологических наук, Галина Кирилловна Зражевская

Ведущая организация

Сибирский Институт Физиологии и Биохимии растений СО РАН

Защита диссертации состоится «13 » ноября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 003 056 01 в Институте леса им В Н Сукачева СО РАН по адресу 660036, г Красноярск, Академгородок Факс (3912)43-36-86, E-mail institute@forest.akadem i u

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им В Н Сукачева СО РАН

Автореферат разослан « октября 2007 года

Ученый секретарь ,

диссертационного совета, ' '

кандидат физ -мат наук ( I ( А В Шашкин

и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Обоснование и актуальность темы. Ранняя и поздняя древесина хвойных отличается по строению, химическому составу и выполняемым функциям Соотношение двух типов древесины обусловливает физико-механические свойства и химический состав образовавшейся ксилемной ткани дерева Эти свойства являются результатом развития трахеид и изменения их метаболизма в ходе дифференциации Ранние и поздние трахеиды развиваются по одной программе - образование их камбием, рост растяжением и отложение биомассы вторичных стенок От степени развития первичной клеточной стенки зависят внешние размеры трахеид В фазу вторичного утолщения происходит образование основной массы древесного вещества

Главными компонентами клеточных стенок являются целлюлоза, образующая каркас стенки, гемицеллюлозы, составляющие матрикс стенок, лигнин, укрепляющий структуру ткани в целом Пектиновые вещества срединной пластинки и первичных стенок обеспечивают связь клеток в ткани Компоненты стенок соединены между собой физическими и химическими связями разного типа Взаимодействие компонентов обеспечивает способность стенок к росту, стабильность и жесткость ткани Различие в химическом составе и, следовательно, физических свойствах ранней и поздней древесины определяется в период их формирования при прохождении разных стадий развития

Ранее работами сотрудников лаборатории биохимии и физиологии древесных распений Института леса СО РАН были установлены особенности отложения целлюлозы и лигнина в стенках трахеид при формировании ранней и поздней древесины лиственницы сибирской Показано, что динамика отложения лигнина в ходе созревания этих типов трахеид различна Одной из причин может быть разная организация гемицеллюлоз матрикса стенок ранних и поздних трахеид Рост первичных стенок двух типов трахеид тоже может отличаться по степени организации и связям пектиновых веществ и гемицеллюлоз, включенных в структуру этих стенок Изменения в ходе развития клеток всегда связаны с изменением метаболизма и субстратного обеспечения ростовых процессов

Отложение гемицеллюлоз на отдельных стадиях и этапах дифференциации при формировании первичных и вторичных стенок ранних и поздних трахеид лиственницы сибирской ранее подробно не изучалось В связи с этим важно также установить обеспеченность каждой из стадий развития клеток такими субстратами как углеводы, уроновые кислоты, входящие в состав пектиновых веществ, фенолокислоты, участвующие в остановке роста клеток и лигнификации, а также аскорбиновая кислота, являющаяся решающим фактором в сшивании гемицеллюлоз в первичной стенке и полимеризации предшественников лигнина

Цель исследования - установить различия в метаболизме и динамике биосинтеза гемицеллюлоз на последовательных этапах формирования стенок трахеид ранней и поздней ксилемы лиственницы сибирской

В задачи работы входило исследовать в ходе роста первичных и развития вторичных стенок трахеид ранней и поздней древесины лиственницы сибирской содержание и динамику

1 углеводов, уроновых кислот, фенолокислот (ФК),

2 аскорбиновой (АК) и дегидроаскорбиновой (ДАК) кислот,

3 арабиногалактана, пектиновых веществ и их состав,

4 гемиделлюлоз и их фракционный состав, с учетом связи с целлюлозой

Научная новизна Впервые получены данные по обеспечению отдельных стадий дифференциации ранних и поздних трахеид лиственницы сибирской наряду с углеводами, такими метаболитам, как уроновые кислоты, ФК, АК и ДАК Установлено, что рост первичных стенок трахеид ранней и поздней древесины, а также развитие их вторичных стенок, которое сопровождается лигнификацией, различаются по составу ФК и зависят от соотношения АК/ДАК Впервые получены данные по динамике отложения пектиновых веществ в ходе роста первичных и развития вторичных стенок ранних и поздних трахеид Впервые показаны различия в содержании, фракционном составе и динамике накопления гемицеллюлоз в первичных и вторичных стенках трахеид на последовательных этапах их роста и развития в ходе формирования ранней и поздней древесины лиственницы сибирской Защищаемые положения:

1. Развитие вторичной стенки ранних и рост первичной стенки поздних трахеид не лимитируются доступностью углеводного субстрата

2. Этапы роста первичной и развития вторичной стенки ранних и поздних трахеид различаются по содержанию и соотношению АК и ДАК, те по направленности окислительно-восстановительных реакций, что влияет на радиальный размер клеток и использование ФК в лигнификации ксилемы

3. Малый радиальный диаметр поздних трахеид обусловлен пониженным содержанием арабиногалактана и слабо связанного с целлюлозой кслоглюканав ходе роста клеток, а также синтезом преимущественно кислых пектиновых веществ и ксилоглюкана тесно связанного с целлюлозой, что ограничивает рост клетки в целом

4. Отложение гемицеллюлоз и степень связи их с целлюлозой различны как на этапах роста первичной, так и на этапах развития вторичной стенок ранних и поздних трахеид, что указывает на разную организацию матрикса стенки ксилемы раннего и позднего типа

Теоретическое и практическое значение. Полученные данные по обеспечению трахеид ранней и поздней древесины лиственницы сибирской на различных этапах дифференциации пластическими веществами (углеводы, уроновые кислоты, ФК, АК и ДАК) и нецеллюлозными структурными полисахаридами (пектиновые вещества, арабиногалактан, гемицеллюлозы) послужат вкладом в фундаментальное исследование процесса ксилогенеза хвойных Результаты исследования и методика одновременного фотоколориметрического определения АК и ДАК в растительных тканях используется при реализации ООП по направлениям ((Агрохимия и агропочвоведение» и «Агрономия» ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (Акт внедрения от 06 12 2006 г)

Апробация работы Материалы исследований были представлены на Всероссийском совещании «Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды» (Иркутск, 2000), международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в 21 веке»

(Сыктывкар, 2001), International Symposium «Improvement of Larch (Larix sp ) for better growth, stem form and wood quality» (Gap (Hautes-Alpes) - Auvergne & Limousin, 2002), V съезде общества физиологов растений России и Международной конференции «Физиология растений - основа фитобиотехнологии» (Пенза, 2003), XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в азиатской России» (Барнаул, 2003), IV международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины - 2004» (Санкт-Петербург, 2004), XVII International Bótame Congress 2005, (Vienna, 2005), 5th IUFRO Symposium «Wood Structure and Propeitis, 2006» (Slovakia, 2006), Всероссийской конференции «Инновации в науке и образовании опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2007), Всероссийской конференции «Депдроэкология и лесоведение» (Красноярск, 2007), International Symposium of the IUFRO Working Group S2 02 07 - LARCH 2007 (Maint-Michel-des Québec Citi, 2007)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 17 работ Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах текста, содержит 49 рисунков, 5 таблиц и 7 приложений Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего ссылки на 221 источников, из которых 109— на иностранных языках

Личный вклад автора Представленные в диссертации результаты биохимических исследований получены непосредственно автором

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю дбн Галине Феодосиевне Антоновой за неоценимую помощь в работе над диссертацией, и к б н Виктории Викторовне Стасовой и Тамаре Никаноровне Вараксиной за помощь в сборе и первичной обработке материала

Диссертациош1ая работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ (грант № 01-04-48077) и ККФН (грант 15G075)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Морфогенез клеток при формировании древесины В главе анализируются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению строения древесины хвойных, образования клеток камбия и развития ксилемных производных камбия, влиянию внешних факторов на процессы образования, роста и развития клеток ксилемы

Рассмотрен состав клеточной стенки и формирование ее структуры Дан анализ литературных данных по содержанию в клетках пластических веществ (углеводы, уроновые кислоты, ФК, АК и ДАК), как предшественников компонентов клеточной стенки Проанализированы работы по влиянию внешних факторов на субстратное обеспечение ксилогенеза Рассмотрен контроль морфогенеза клеток при формировании древесины

Глава 2. Объекты и методы исследования 2 1. Объекты исследования

Объектами исследования служили деревья лиственницы сибирской в возрасте 25 лет растущие в питомнике Погорельского ОЭП Института леса им

В Н Сукачева СО РАН Образцы брали 5 июня, 30 июня и 5 августа, когда все клетки развивающегося годичного слоя принадлежали либо ранней, либо поздней ксилеме

Отбор образцов производили по методике разработанной в лаборатории физиологии и биохимии древесных растений Института леса им В Н Сукачева СО РАН Стволы распиливались по мутовкам Состояние развития годичного слоя оценивалось микроскопически После снятия коры, микрорассечением отбирали слои флоэмы (Ф), камбия (К), растягивающихся (G), созревающих (D) и зрелых (М) клеток, контролируя чистоту выделения слоев под микроскопом Наличие лигнификации контролировали методом Визнера с флюроглюцин-соляной кислотой Созревающие клетки делили на слой (D1), где отмечается отложение вторичной стенки, но лигнификация отсутствует, а также два последовательных слоя лигнифицирующихся клеток при формировании ранней древесины (D2a и D26) и три последовательных слоя лигнифицирующихся клеток при формировании поздней древесины (D2a, D26 и D2b) С деревьев, спиленных в начале июня, были получены слои клеток камбия (К) и двух частей зоны роста растяжением (G1 и G2)

2.2. Биохимические исследования

Материал фиксировали, а затем подвергали последовательной экстракции 80%-ным этанолом (до отрицательной реакции на углеводы) для извлечения низкомолекулярных метаболитов, холодной водой, для извлечения водорастворимых компонентов клеточной стенки, 0,5%-ным водным раствором оксалата аммония для выделения пектиновых веществ, 4 и 24%-ными растворами гидроксида калия для извлечения гемицеллюлоз и их фракций, связанных (А-24 и В-24) и несвязанных (А-4 и В-4) с целлюлозой Осадок после нейтрализации представляет собой гемицеллюлозы группы А, вещество, высаженное спиртом -гемицеллюлозы группы В Среди низкомолекулярных метаболитов определено содержание углеводов по методу Duboia М [1956], уроновых кислот по методу Galambos JN [1967], ФК по методу Jennmgs АС [1981], АК и ДАК кислот по модифицированным [Чаплыгина, Антонова, 2002, Антонова и др 2005] методам Roe JH и Oesterling М J [1944] и Соколовского В В [1974] Анализ проводили не менее чем в 3 аналитических повторностях

Содержание всех веществ рассчитывали как на а с н ткани, так и на клетку Количество клеток в 1 г ткани было определено В В Стасовой с помощью камеры Фукса-Розенталя после мацерации ткани

2.3. Тонкослойная хроматография

Качественный состав ФК анализировали методом ТСХ на насыщенных водяным паром пластинках Silufol-UV254, восходящим способом в системе бензол уксусная кислота (9 1) ФК идентифицировали по метчикам в УФ-свете, и после проявления диазотированным п-нитроанилином

Глава 3 Пластические вещества при формировании годичного слоя в стволах лиственницы сибирской

В клетках флоэмы, участвующих в транспорте ассимилятов, отмечено высокое содержание углеводов, уроновых кислот и ФК В сезоне содержание

углеводов, уроновых кислот и свободных ФК повышается, связанных ФК -изменяется мало АК во флоэме найдена только в конце июня, а ДАК не обнаружена

3.1. Изменение содержания углеводов по стадиям дифференциации трахеид

Камбиальная зона содержит наименьшее количество низкомолекулярных углеводов на клетку, но сравнению с другими слоями дифференциации ксилемы (рис 1а) При переходе трахеид к росту растяжением содержание углеводов увеличивается К месту синтеза основной биомассы, заключенной во вторичных стенках трахеид, идет приток углеводов, количество которых в клетках перед отложением вторичных стенок как ранней, так поздней древесины максимально (рис 1а) С началом формирования вторичной стенки трахеид позднего типа и особенно после начала липшфикации содержание углеводов снижается Меньшее содержание углеводов в зоне 01 поздней древесины, по сравнению с ранней, по-видимому, обусловлено тем, что в этой зоне при формировании поздних трахеид начинается интенсивный синтез гемицеллюлоз (рис 7) и целлюлозы вторичных стенок [Антонова, 1999] Липшфикация сопровождается снижением содержания углеводов, что связано с активным использованием метаболитов на синтезы компонентов клеточных стенок и со снижением транспорта ассимилятов в радиальном направлении

В начале роста первичной клеточной стенки абсолютное количество углеводов (в расчете на клетку) возрастает в 2,2 раза по сравнению с камбиальной зоной, а затем уменьшается в 1,3 раза (рис 16) Это соответствует снижению скорости роста трахеид по мере их развития в зоне Сравнение содержания углеводов в зоне роста растяжением по сезону показывает, что первичных стенках в конце июня содержание углеводов снижается в 1,3 раза В начале августа их количество наоборот увеличивалось в 1,4 раза по сравнению с концом июня Т е на данном этапе ксилогенеза формирование первичной клеточной стенки поздних трахеид не ограничивается доступностью субстрата

Полученные данные согласуются с ранее найденными особенностями распределения ассимилятов по стадиям дифференциации трахеид сосны обыкновенной [Стасова, 1991] и лиственницы сибирской [Антонова, 1999], подтверждают и дополняют их Особенно это касается стадии развития вторичных стенок трахеид Это дает повод считать, что полученные данные адекватно описывают изменения метаболизма в ходе дифференциации трахеид 3 2 Изменение содержания уроновых кислот

Динамика содержания уроновых кислот в дифференцирующихся ранних и поздних трахеидах подобна динамике углеводов Камбиальная зона также содержит наименьшее абсолютное количество уроновых кислот, по сравнению с другими слоями дифференциации ксилемы (рис 1в) При переходе трахеид к росту растяжением содержание уроновых кислот увеличивается и продолжает повышаться по ходу радиального роста (рис 1г) Если рассматривать содержание уроновых кислот по сезону, то можно отметить, что в зоне роста растяжением поздних трахеид уровень уроновых кислот, по сравнению с ранними выше Отмечено увеличение количества уроповых кислот на 3% в конце июня, а в начале августа - на 40% по сравнению с началом сезона Это связано с активным

^ Ж

50 30 ■ С

б

4 |

□ ранняя древесина

|> поздняя древесина

I зЛ11,1

С 01 02а 025 02в М

I

60

ь 40 "

ч

20

С -

30 ■

о ч- 20

X

5 10 ■

0 ■

К С 01 02а 025 02е ОтадШ дифференциации трахеид

САК ИДАК

Ш Р2а 026

I

К С 01 02а 02б 02в Стадии дифференциации трахевд

80 в 60

о

Т» 40 3

20 0

01

С2

4 -

« 2 1

I Я

1 -

о----

61

02

Стад™ дифференциация трахее.

30

Ж

20

о X 5

гЬ

и АК и ДАК

10 -

к е| Ста д и и д и ффе рэн ц иац ий трахеид

Рис. 1 Количество (на клетку) углеводов (а, б), уршшвьтх кислот (в, г), аскорбиновой и дегидроаскорбиновой (д, ж - ранняя древесина, с - поздняя древесина) на разных стадиях дифференциации трахеид при формировании древесины лиственницы сибирской. К - камбий, О - рост растяжением; С 3. и С2 - этапы роста растяжением, 01 - вторичное утолщение клеточкой стснки до дигаификации; 1)2гц 1Й6, -Шв - стадий вторичного утолщения клегОчдОЙ стенки в период лкгыйфикации; М - зрелая ксилема. Ошибка среднего не превышает 5%

вовлечением уроновых кислот в синтез пектиновых веществ и гемицеллюлоз первичной стенки ранних трахеид, значительно превосходящих по радиальному диаметру трахеиды поздней древесины, а также показывает, что малый диаметр клеток поздней древесины не ограничивается доступностью субстрата Количество уроновых кислот в клетках перед отложением вторичных стенок как ранней, так поздней древесины максимально, т е идет приток к месту синтеза основной биомассы, заключенной во вторичных стенках трахеид Лигнификация сопровождается снижением содержания уроновых кислот (рис 1в)

Таким образом, уровень углеводов и уроновых кислот в клетках лиственницы сибирской зависит от интенсивности метаболизма, обусловленного стадией и степенью дифференциации, а также типа формирующейся ксилемы 3.3 Изменение содержания АК и ДАК в зависимости от стадии дифференциации трахеид Содержание АК и ДАК изменяется в ходе дифференциации клеток ранней и поздней ксилемы В камбиальной зоне количество АК и ДАК находится в зависимости от меристематической активности камбия в течение сезона вегетации Более низкое содержание АК и ДАК при образовании поздней ксилемы, соответствует низкой интенсивности деления клеток в августе (рис 1д,е) В зоне роста растяжением (рис 1ж) их содержание определяет скорость роста трахеид Ограничение роста связано с участием АК в регулировании образования диферуловых мостиков, сопровождающих прекращение роста первичных стенок Повышенное количество ДАК в зоне роста растяжением поздних трахеид указывает на активно идущие процессы окисления, связанные с образованием диферуловых мостиков и, следовательно, с ограничением роста

С началом процесса лигнификации в зоне созревания ранних и поздних трахеид количества АК и особенно ДАК меняются в противоположных направлениях (рис 1 д, е) Содержание и соотношение АК и ДАК указывает на направленность окислительно-восстановительных реакций и степень их участия в окислении и использовании ФК в лигнификации ксилемы Повышенный по сравнению с АК уровень ДАК перед лигнификацией ранних трахеид (01) препятствует полимеризации фенолов В поздней древесине в той же зоне большое содержание АК и низкое содержание ДАК, что, вероятно, связано с отсутствием АК в апопласте, и может способствовать интенсивному накоплению предшественников лигнина

Данные по содержанию АК и ДАК в клетках древесины лиственницы сибирской получены впервые и показывают, что АК контролирует процессы образования, развития, созревания и лигнификации клеток древесины лиственницы сибирской

3 4 Содержание и состав фенольных веществ в зависимости от стадии

дифференциации трахеид и внешних факторов Фенолокислоты (ФК) в ходе дифференциации трахеид раннего и позднего типа изменялись как по количеству, так и но составу Общее количество ФК, на всех стадиях дифференциации, выше при образовании ранней древесины (рис 2), чем при образовании поздней (рис 3) При этом на всех стадиях формирования древесины больше связанных ФК

К С 01 02а Р2Ь У Стадии дифференциации трахезд

Стадии ДИффереМЦмЙЙии тражид

Рис. 2. Количество (на клешу) свободных (а) и связанных (б) фйцсяюкислот на "разных, стадиях дифференциации трахеид ори формировании ранней древесины лиственницы сибирской.

Рис. 3. К оли1 Ее ста о (на клетку) свободных (а) и си я за иных (б) фенолог. на рйзных стадиях дифференциации трахеид при формировании поздней древесины лиственницы сибирской.

К-камбий. О-рост растяжением; В1 - нтори-шое утолщение клеточной стенки до .щпшфккатши; В2а, 026, \)2к - стадии вторичного утолщения клеточной стенки и период, лигнификадни; М - чрепаз ксилема.

3,3

0,4 О

0,2 I 0,1 О

К 62

Стадии дифференциации трахеид

2,5 р

2 1

о 1,5

, ■ 1

X

[_ Е 0,5 " 0

К

Стадии дифференциации трахеид

Рис. 4. Содержание свободных (а) и связанных (б) (фенолов в зоне камбия (К) и двух частях зоны роста растяжением (01 и С 2) при формировании ранней древесины киственншш сибирской. Ошибка ерцдието не превышает 5%.

и

С началом процесса липшфикации ранней ксилемы содержание свободных ФК от суммы ФК резко снижается в зоне D2a, а затем увеличивается к зрелой ксилеме Количество связанных форм ФК соответствешю уменьшается Феруловая и кофейная кислоты составляют основу связанных ФК всех стадий развития клеток ранней и поздней древесины, начиная от камбия и заканчивая зрелой ксилемой Увеличение содержания свободных ФК и снижение количества связанных форм (рис 2, 3), указывает на освобождение свободных форм ФК, необходимых для обеспечения процесса лигнификации

В пределах зоны роста растяжением (рис 4) количество свободных и связанных ФК увеличивается от камбия к концу роста растяжением и далее в начале зоны утолщения стенки в основном за счет свободной кофейной кислоты -предшественника феруловой, что соответствует подготовке метаболизма к дальнейшему использованию фенолокислот в процессе лигнификации В начале утолщения клеточной стенки, перед липшфикацией, ранние трахеиды содержат большее количество как связанных, так и свободных ФК (рис 2, 3) Количество свободной кофейной и феруловой кислот возрастает перед липшфикацией

Глава 4 Структурные нецеллюлозные полисахариды клеточных стенок Функционирующие клетки флоэмы как в конце июня, так и в начале августа содержат высокое количество пектиновых веществ, арабиногалактана и гемицеллюлоз (ГЦ) Содержание арабиногалактана и пектиновых веществ в конце июня значительно выше, чем в начале августа При этом в начале августа в составе пектинов значительно возрастает содержание кислой фракции ГЦ флоэмы в основном представленны группой В Сумма тесно связанных (А-24 и В-24), также как и слабосвязанных (А-4 и В-4) ГЦ во флоэме выше в период образования ранней древесины При этом в конце июня было больше А-24, А-4 и В-4, а в начале августа - В-24

4 1 Пектиновые вещества Отмечена общая тенденция увеличения количества пектиновых веществ по ходу увеличения радиального диаметра клеток, особенно на втором этапе роста (рис 5а) В ходе роста растяжением увеличивается количество полиуроновых кислот, что вероятно, способствует усилению взаимосвязи между компонентами стенки и срединной пластинки и стабилизирует структуру ткани в целом На окончание роста растяжением приходится также наибольшее количество низкомолекулярного ксилоглюкана в составе пектиновых веществ

В начале формирования йторичной клеточной стенки ранних трахеид содержание пектиновых веществ возрастает (рис 56), и далее в процессе лигнификации их содержание падает, что, вероятно, связано с накоплением других полисахаридов клеточной стенки Содержание в составе пектиновых веществ кислой фракции - полиуроновые кислоты, а также ксилоглюкана, тоже меняется в ходе дифференциации трахеид Динамика (рис 56, в) полиуроновых кислот соответствует динамике общих пектинов Их количество увеличивается в ходе роста растяжением, и далее к началу формирования вторичных стенок, а затем снижается по направлению к зрелой ксилеме

—В— ПЕЖ1ИНЫ

---+■- - полиуроновые кислоты ■ ■<,... коипоггюкан

4 -3

х

^ 2 I

1 [

О ■-<>-.....т-

К Й1 <32

4

Стадии дифференциации трахевд

Рис. 5. Количество (на клетку) пектиновых веществ, полиуроновых кислот и ксилогйюкана на различных этапах дифференциации трахеид при формировании ранней (а. б) и поздней (в) древесины листеекнииы сибирской. К - камбий, О рост растяжешсм, О! и 02 - этапы роста растяжением, 01 — вторичное утолщение клеточной стенки до лигаификащи; 02а, Шб, 02т! . стадии вторичного утолщения клеточной стенки в период лигнификации.; М - зрелая ксилема, Ошибка среднего не более 5%.

Во всех зонах развития поздней ксилемы количество пекпшовых веществ ниже, чем р, ранней. При этом в составе пектиновых веществ камбиальных и растягиваю)шхея клеток поздней древесины преобладав! кислая фракция, а в период формирования вторичной клеточной стенки и лкгнификации ксилемы

нейтральная, 4.2 Водорастворимые вещества (араби н о га лактан) Содержание арабивдгалактана (рис. 6), как компонента первичной клеточной стенки, увеличивается в направлении от камбия к стадии лйгнификации. При этом в камбиальной зоне в период формирования поздней древесины арабиногалактапа в 3 раза больше, чем в ранней. Однако, растущие юшки ранней древесины содержат большее количество

арабивдгалактана, чем поздние, что соответствует различным

радиальным диаметрам трахеид. В процессе лжвификации количество арабиногалактапа на клетку уменьшается, так как идет отложение других полимеров.

43 Гемицеллтелозы Из дифференцирующейся ранней и поздней ксилемы всех этапов развития выделено 4 фракции ГЦ. отличающихся по степени связи с целлюлозой клеточной стенки: А-4, А-24, ЕМ и В-24. Содержание отдельных фракций 1Т1 (рис.7,8) изменяется в зависим ости. от стадии дифференциации '.трахеид и типа формирующейся древесины.

Отложение ГЦ групп А и В в клеточных стенках по ходу

К G D1 D2a D26 02b M Стадии дифференциации трахэид

Рис, 6. Количество (я а клетку) арябиногалактана па различных этапах дифференциации трахеид при

формировании древесины лиственницы сиб^рекои. К - камбий, G - рост растяжением; Di ■ вторичное утомценис клеточной стенки до лшкификации; IJ2ar D26. Р2в - стадии ачоричного утолщения клеточной стенки в период лигнификации; jM - зрелая ксилема.

первичных Клеточных стенках поздние, трахеид уже в камбиальной зоне ГЦ связаны бакте тесньши. шшн с целлюлозой, чем в стенках ранних трахеид. Это может быть причиной низкой скорости роста и меньшего радиального размера поздних трахеид по сравнению с ранними.

При переходе клеток ранней и поздней древесины к радиальному росту абсолютное содержание всех фракций повышается. Особенно значительно увеличиваются фракции В-4 и В-24. Растущие клетки поздней ксилемы содержали на 15% больше тесно связанных и на 15% меньше слабо связанных фракций "П | (рис. 8а, в) но сравнению с

дифференциации ранних и поздних трахеид происходит в противоположных направлениях. Количество ГЦ А снижается, а П ( В возрастает как с ростам, так и созреванием клеток. Переломным моментом к отложен™ отдельных, групп ГЦ является стадия Ш (рис 7).'

В клетках зоны камбия в период формирования поздней ксилемы содержание ГЦ А в 1,3 раза ниже, а ГЦ В в 2 раза больше, за счет В-4, и особенно 13-24, чем при образовании ранней древесины. Кроме того, в клетках камбия поздней древесины содержится больше фракции А-24 (рис. 8). Высокое содержание А-24 и В-24 указывает на то. чго в

ранней. Это указывает из меньший потенциал роста клеток поздней древесины к расширению,

С началом формирования вторичной клеточной стенки (D1) ранних трахеид резко снижен ижаетс я уровень фракции А-4 к тгавшиается содержание остальных фракций (А-24. В-4 и В-24), в основном группы В (рис. 8 6j ■). В начале формирования вторичной клеточной стенки поздних трахеид количество фракции А-4 тоже уменьшается, и увеличивается содержание фракций группы В. по в меньшей степени, чем в ранней.

-ранняя А поздняя А

- о' ранняя В □ поздняя В

% 100 80 60 40 20 0

К G D1 D23 D26 D2B Стадии дифференциации трахеид

Рис. 7. Соотношение (в % от суммы) гемицеллюлоз групп Д и В при формировании древесины

лиственницы сибирской.

Уровень А-24 в поздних клетках в то же время незначительно снижается. Таким образом, перед началом лигнификации композиционный состав ГЦ в стенках ранних и поздних трахеид различен, ггто может влиять па условия лигнификации.

Начало лигнификации (02а) ранней ксилемы характеризуется наибольшим содержанием ГЦ грушы В, количество которых постепенно снижается тт мере отложения лигнина и целлюлозы. В поздней древесине на стадии 02а наибольшим было только содержание ГЦ В-4. По мере лигнификации клеточной стенки их количество резко снижается, что тоже связанно с накопление^ целлюлозы и лигнина в стенках трахеид. С началом лигнификации содержание В-

0А4 ЕА24 ИВ4 □ В24

.5 4 1 2 1 О

К О

С та дии диффере нциащв) трзхе вд

и-..

___ ■ ^кс"?_

6 4

2 ~ О

11

о х Е

6 - б

5

4 Ш.У

| ■ а

2 -

1 а—"

0 _

О

К в

Стадии дифференциации трахевд

х 32!

О

— А4

— А24 " В4 " В24

Ш 02а 02й М Стадии дифференшацин трахеей

Ш Ейа П2Ь 02с М Стадии дифференциации трахеиз Рис. 8. Изменение состава гемицеллюлоз при формировании ранней (а) и поздней древесины (б) лиственницы сибирской (на клетку). К - камбий, О- - рост растяжением; 01 - вторичное утолщение клеточной стенки до лигнификации; 02а. 026, ГМв - стадии вторичного утолщения клеточной стенки и период лигнификации; М - зрелая ксилема

24 также возрастает и продолжает увеличиваться к Е)2б, а затем резко снижается. При этом содержание 13-24 в начале лигнификации поздних трахеид на 25% ниже чем в ранних.

Количество ГЦ фракции А-4 в начале шгнифтяцш как в ранней, так и в поздней древесине ниже, тогда как фракции А-24 больше, чем в Ш При этом ранние трахеиды, по сравнению с поздними, содержат меньше фракции А-4 в 1,9 и А-24 к 2,4 риза. В ходе пкгнификацш ранней ксилемы содержание ГЦ А повышается в основном за счет фракции А-24, тогда как лигнификацкя поздней ксилемы сопровождается снижением количества ГЦ А, особенно фракции А-4. Различное сочетание Щ в стенках ранних и поздних трахеид может влиять на процесс лигнификации ранней и поздней древесины.

ВЫВОДЫ

1. Установление), что рост первичных и развитие вторичных стенок трахеид ранней и поздней древесины лиственницы сибирской различаются по содержанию, составу и динамике синтеза метаболитов и нецеллюлозных полисахаридов

2. Развитие вторичной стенки ранних и рост первичной стенки поздних трахеид лиственницы сибирской не лимитируется количеством углеводного субстрата

3 Завершение радиального роста трахеид вызвано снижением уровня аскорбиновой кислоты и сопровождается увеличением количества фенолокислот, в основном связаной феруловой кислоты

4. Содержание свободных и связанных форм фенолокислот и соотношение аскорбат/дегидроаскорбат, определяющее направленность окислительно восстановительных процессов, меняется по стадиям роста и созревания клеток и различно для ранней и поздней древесины

5. Малый радиальный диаметр поздних трахеид обусловлен пониженным, по сравнению с ранними клетками, содержанием арабиногалактана и слабо связанного с целлюлозой кслоглюкана (фракция гемицеллюлоз В-4), а также синтезом преимущественно кислых пектиновых веществ и ксилоглюкана тесно связанного с целлюлозой (фракция гемицеллюлоз В-24) на стадии роста растяжением

6. Развитие вторичных стенок трахеид, ранней и поздней древесины различно по динамике накопления в них гемицеллюлоз и степени их связи с целлюлозой С развитием вторичных стенок трахеид и лигнифинкацией ксилемы происходит накопление гемицеллюлоз прочно связанных с целлюлозой

7 В ходе формирования ранней и поздней древесины лиственницы сибирской, развитие флоэмы, как транспортной системы, сопровождается изменением уровня углеводов, уроновых кислот, фенолокислот, аскорбиновой и декидроаскорбиновой кислот, а также динамикой накопления гемицеллюлоз в стенках функционирующей флоэмы

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Антонова, Г Ф Аскорбиновая кислота в формирующейся древесине лиственницы сибирской / Г Ф Антонова, И А Чаплыгина, Т Н Вараксина, В В, Стасова//Физиология растений -2005 -Т 52 - №1 -С 97-107

2. Антонова, Г Ф Изменение состава структурных полисахаридов клеточных стенок в ходе дифференциации ранних и поздних трахеид лиственницы сибирской / Г Ф Антонова, И А Чаплыгина // Дендроэкология и лесоведение Материалы Всероссийской конференции - Красноярск Институт леса им В Н Сукачева СО РАН, 2007 - С 20-23

3. Антонова, Г Ф Метаболиты формирующейся флоэмы лиственницы сибирской Ботанические исследования в азиатской России/ Г Ф Антонова, И А Чаплыгина// Материалы XI съезда Русского ботанического общества (18-22 августа 2003 г, Новосибирск - Барнаул) Т 2 - Барнаул, 2003 - С 8-9

4. Антонова, Г Ф Отложение полисахаридов в ходе дифференциации клеток при формировании годичного слоя древесины лиственницы сибирской/ Г Ф Антонова, И А Чаплыгина// Строение, свойства и качество древесины - 2004

труды IV международного симпозиума (13 - 16 октября 2004г) - Т 1 - СПб, 2004 -С 37-39

5. Антонова, Г Ф Роль аскорбиновой кислоты в морфогенезе трахеид лиственницы сибирской/ Г Ф Антонова, И А Чаплыгина// Актуальные вопросы экологической физиологии растений в 21 веке Сб тезисов докладов международной конференции - Сыктывкар, 2001 -С 151-152

6. Чаплыгина, И А Динамика углеводов в дифференцирующихся клетках лиственницы сибирской (Larix sibirica Ldb ) / И А Чаплыгина, Г Ф Антонова// Ботанические исследования в азиатской России материалы XI съезда Русского ботанического общества (18-22 августа 2003 г, Новосибирск - Барнаул) Т 2 -Барнаул, 2003 - С 285-286

7 Чаплыгина, И А Динамика уроновых кислот при дифференциации флоэмы и ксилемы лиственницы сибирской/ И А Чаллыгана, Г Ф Антонова // Физиология растений - основа фитобиотехнологии сб тезисов докладовV съезда общества физиологов растений России и Международной конференции (Пенза, 15-21 сентября2003г) - Пенза,2003 -С 442-443

8. Чаплыгина, И А Опыт определения аскорбиновой и дегидроаскорбиновой кислот в формирующейся древесине лиственницы сибирской / И А Чаплыгина, ГФ Антонова//Бот исслед в Сибири - Красноярск, 2002 - Выл 10 - С 254— 257

9. Чаплыгина, И А Уроновые кислоты в дифференцирующихся клетках ксилемы лиственницы сибирской/ И А Чаплыгина, Г Ф Антонова // Ботан исслед в Сибири - Красноярск, 2002 -Выл 10 - С 258-264

10 Чаплыгина, И А Фенолокислоты дифференцирующихся клеток ксилемы лиственницы сибирской (Larix sibirica Ldb ) / И А Чаплыгина, Г Ф Антонова // Проблемы лесоведения и лесоводства сб научных трудов - Гомель, 2005 -Вып 63 -С 312-314

11.Antonova, G F The effect of Ascorbic acid on Morfogenesis of I,arch (Larix sibirica Ldb ) tracheids / G F Antonova, I A Chaplygma // Improvement of Larch (Larix sp ) for better growth Stem form and wood quality Proceedings of an International Symposium Actes d'un colloque international Gap (Hautes-Alpes) - Auvergne & Limousin, Septembr 16-21,2002 - P 513-520

12. Antonova, G F The Cell Wall Structure Formation of Earlywood and Latewood m Larch (Larix sibirica Ldb ) / G F , Antonova, I A Chaplygma // Integiated research activities for supply of improved larch to tree planting tree improvement, floral biology and nursery production-LARCH 2007 Proceedings of an International Symposium of the IUFRO Working Group S2 02 07 (Larch Breeding and Genetic Resources) - Samt-Michel-des Quebec Citi, Septembei 16-21,2007 -P 77-81

13.Antonova, GF Secondary cell wall structure formation dunng development and ligmfication of erly- and latewood m larch (Larix sibirica Ldb ) / G F , Antonova, IA Chaplygma // Proceedings of the 5th IUFRO Symposium «Wood Structure and Properties - Slovakia, September 3-6, 2006 -P 25-31

14.Antonova, GF The development of cell walls during wood formation m Larix sibirica Ldb Stems/G F , Antonova, IA Chaplygma//XVII IBC 2005 Vienna, Austria, Europe 17-23 July 2005 - Vienna, 2005 - P 296-297

Салитарно-эпидемиотогическое затючение № 24 49 04 953 П 000381 09 03 от 25 09 2003 г

Подписано в печать 10 10 2007 Формат 60x84/16 Бумага тип № 1 Офсетная печать Объем 1,0пл Тираж 100 экз Заказ №1108 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул Ленина, 117