Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности формирования нефтегазоносности Казанско-Кажимского авлакогена в связи с обоснованием приоритетных направлений геолого-разведочных работ
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Имамов, Рустам Рафкатович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

§ 1. Краткий очерк истории изученности территории.

§ 2. Методика оценки перспектив нефтеносности авлакогена.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

И ЭВОЛЮЦИЯ КАЗАНСКО-КАЖИМСКОГО АВЛАКОГЕНА.

§ 1. Строение кристаллического фундамента и осадочного чехла.

§ 2. Характеристика и строение продуктивных отложений.

§ 3. История геологического развития.

3.1. Анализ геологического развития и формирования осадочного чехла.

3.2. Палеотектонические особенности формирования локальных структур.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ НЕФТЕНОСНОСТИ АВЛАКОГЕНА.

§ 1. Условия катагенеза органического вещества пород эмско-нижнефранского комплекса.

1.1. Анализ температурного режима.

1.2. Расчет степени катагенеза органического вещества.

1.3. Выделение границ очага нефтеобразования.

§ 2. Пространственно-временное моделирование процессов нефтеобразования и нефтенакоплеНия.;.;.

Выводы.

Глава 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОИСКОВЫХ

РАБОТ В КАЗАНСКО-КАЖИМСКОМ АВЛАКОГЕНЕ.

§ 1. Обоснование геолого-математических моделей прогноза.

§ 2. Прогноз нефтеносности эмско-нижнефранских отложений и их зональное районирование по степени перспективности.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности формирования нефтегазоносности Казанско-Кажимского авлакогена в связи с обоснованием приоритетных направлений геолого-разведочных работ"

В северных районах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции с каждым годом становится все труднее находить новые месторождения нефти и газа. Поэтому все чаще стали обращать внимание на структуры, ранее выведенные из глубокого бурения, поскольку успехи в теоретической геологии позволяют по-новому пересмотреть их перспективы. К ним относится и Казанско-Кажимский авлакоген, который судя по результатам количественной оценки, обладает значительными неразведанными запасами нефти. Авлакоген расположен на территории Пермской и Кировской областей и Республик Коми и Марий-Эл. Дальнейшее изучение этой тектонической структуры позволит создать новую сырьевую базу нефтедобычи на этих территориях.

Проведенными поисковыми работами в авлакогене была открыта лишь небольшая залежь легкой нефти в среднетиманских отложениях эмско-нижнефранского комплекса девонской системы на Сырьянской площади, а также встречены многочисленные нефтепроявления различного характера на других. Полученные отрицательные результаты объясняются как геологическими, так и методическими причинами. Поиски залежей углеводородов осуществлялись исходя из структурного плана пермских отложений. Однако, анализ результатов глубокого бурения выявил несоответствие структурного плана среднетиманских отложений с таковыми по вышележащим. Отмечается и крайне низкая степень разбуренности территории глубокими скважинами и их неравномерное расположение, затрудняющее построение точной структурной карты кровли продуктивных отложений. Кроме того, до настоящего момента, при планировании поисковых работ ранжирование площадей по степени их перспективности базировалось, в основном, на структурных признаках. При этом, по существу оценивалась улавливающая способность локальных структур, зависящая от их морфологической выраженности, размеров, степени нарушенности разрывами. Полученные результаты проведенных работ показали, что подобный подход для оценки перспектив исследуемой территории явно недостаточен и, что его необходимо дополнить изучениями условий формирования нефтегазоносности. В связи с этим, проблемы уточнения истории геологического развития Казанско-Кажимского авлакогена, его современного строения, условий нефтегазообра-зования и нефтегазонакопления и их взаимотношений во времени, а также разработка методики построения структурной карты кровли продуктивных отложений, без которой трудно расчитывать на успех в поиске новых залежей УВ в эмско-нижнефранском комплексе, являются весьма актуальными.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы являлось изучение особенностей формирования нефтегазоносности Казанско-Кажимского авлакогена и разработка методики моделирования структурных планов кровли продуктивных отложений в условиях недостатка фактических данных. Это позволит сделать вывод о целесообразности возобновления дальнейших поисковых работ на исследуемой територии и научно обосновать их дальнейшие направления.

Для достижения указанной цели автор должен был сосредоточить свое внимание на решении следующих задач:

1. Изучить и уточнить историю развития и геологического строения авлакогена, нефтегазоматеринских отложений и пород-коллекторов. Выработать рациональную и эффективную методику моделирования структурных планов отложений в условиях недостатка фактических данных.

2., Детально изучить геотемпературный режим и условия катагенетического преобразования органического вещества (ОВ) в разрезе и на площади и на основе этого создать модели (карты) катагенеза ОВ нефтегазоматеринских отложений. Провести пространственно-временное моделирование процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления в продуцирующих отложениях.

3. Обосновать комплекс наиболее информативных показателей нефтегазоносности локальных структур Казанско-Кажимского авлакогена и провести районирование его территории по степени перспективности на поиски УВ в эмско-нижнефранском комплексе.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для исследуемой территории с использованием математического аппарата проведено моделирование структурного плана кровли продуктивных среднетиманских отложений. Восстановлен геотемпературный режим нефтегазоматеринских пород терригенного девона на различные периоды геологического времени. Проведен расчет уровней катагенеза органического вещества терригенных отложений эмеко-нижнефранского комплекса и составлены карты катагенетической зональности преобразования ОВ. Проведено пространственно-временное моделирование процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления. На основе вероятностно-статистического анализа результатов геологического моделирования развития Казанско-Кажимского авлакогена впервые проведено районирование его территории по степени перспектив нефтегазоносности эмско-нижнефранских отложений.

Практическая значимость работы заключается в обосновании, на основе моделирования условий нефтегазообразования и нефтегазонакопления, происходивших в эмско-нижнефранских отложениях, комплекса информативных показателей нефтегазоносности локальных структур авлакогена и расчете геолого-математических моделей прогноза их перспективности на поиски залежей углеводородов. Научно обоснованы наиболее приоритетные участки для поисков УВ, расположение которых необходимо учитывать при планировании дальнейших геолого-разведочных работ.

Основные результаты исследований вошли в четыре научных отчета КамНИИКИГС, принятые в Комитете природных ресурсов по Кировской области и Министерстве природных ресурсов РФ.

В диссертационной работе защищаются следующие положения: методика моделирования структурных планов кровли продуктивных отложений в условиях недостатка фактических данных на основе корреляционно-регрессионного анализа; закономерности геотемпературного режима и катагенетической преобразованности органического вещества эмско-нижнефранских терригенных отложений; вероятностно-статистические модели прогноза нефтегазоносности локальных структур авлакогена; обоснование приоритетных направлений дальнейших нефтепоисковых работ в эмско-нижнефранском терригенном комплексе Казанско-Кажимского авлакогена.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции: «Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ» (КамНИИКИГС, Пермь, 2000), Региональной конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейской территории России и Урала» (Екатеринбург, 2000)». XV Губкинских чтениях «Перспективные направления, методы и технологии ком-„ плексного изучения нефтегазоносности недр» (РГУН, Москва, 1999), Второй региональной научно-практической конференции «Геологическое строение и перспективы развития минерально-сырьевой базы Кировской области» (Киров, 1998), международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (МГУ, Москва, 1999, 2000), ежегодных региональных конференциях ПГУ (Пермь, 1998,1999, 2000), ежегодных конференциях молодых ученых КамНИИКИГС (Пермь, 1998, 1999, 2001, 2002), XXIX научно-технической конференции ПГТУ (Пермь, 1998).

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Имамов, Рустам Рафкатович

выводы

Проведенный выше анализ показал, что в процессе превращения Казанско-Кажимского осадочного бассейна в нефтегазоносный выделяются несколько стадий, соответствовавших основным этапам его геологического развития (рис. № 31).

На стадии зарождения возник грабенообразный прогиб, ограниченный системами разломов. Процесс начался в раннебайкальский этап тектогенеза, в связи с растяжением земной коры и возникновением депрессии, впоследствии преобразовавшейся в грабен. Далее, в эмско-тиманскую эпоху продолжаются подвижки по ранее заложенным и вновь образованным разломам фундамента, что способствовало сохранению обстановки растяжения. Благодаря опусканиям большого размаха сформировавшийся линейный грабен преобразовался в авлакоген. В этот период геологического развития еще отсутствуют породы, достигшие стадии среднего катагенеза. Не благоприятными были и условия для аккумуляции УВ, так как движения, формирующие структуры-ловушки наиболее активно проявили себя позже.

На стадии становления территория авлакогена совместно с прилегающими регионами испытывает общее погружение, что было характерно практически для всей Камско-Волжской антеклизы. Оно сопровождалось длительными процессами накопления фамен-ских, каменноугольных, пермских и мезозойских отложений и активного катагенеза ранее отложившихся девонских терригенных. В итоге создались условия благоприятные для генерации и аккумуляции УВ, чему способствовали процессы складкообразования в осадочном чехле Вятской группы валов, начавшиеся с раннеказанского времени под влиянием тангенциального сжатия авлакогена.

На стадии инверсии, связанной с альпийским тектогенезом и неотектоническими процессами. строение ККА существенно меняется. Вятские валы, зародившиеся в результате герцинских тектонических подвижек, в альпийскую фазу получили дальнейшее унаследованное развитие. Территория авлакогена в этот период участвует в тектонических движениях, меняющих структурный план северо-востока Русской платформы в целом. Эти процессы привели к усилению тангенциального сжатия осадочного чехла и, как следствие этого, к изменению его строения и к переформированию ранее образовавшихся залежей нефти.

Таким образом, можно сделать вывод, что превращение Казанско-Кажимского осадочного бассейна в нефтеносный произошло, в основном, в течении стадии становления. Это крайне важно, поскольку этим обстоятельством, в значительной мере, будет определяться выбор направлений дальнейших поисковых работ на его территории.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ: / - разломы НВ - кристаллический фундамент - направление движения водо-нефтяных флюидов

Рис. 31. Схема стадийности развития Казанско-Кажимского авлакогена

Глава 4

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОИСКОВЫХ РАБОТ В КАЗАНСКО-КАЖИМСКОМ АВЛАКОГЕНЕ

В этой части диссертационной работы мы, на основе вероятностно-статистического анализа результатов проведенного геологического моделирования развития Казанско-Кажимского нефтегазоносного бассейна, сделаем выводы о его перспективности на поиски новых скоплений углеводородов и дадим рекомендации по направлениям дальнейших исследований на его территории, а также объясним причины неудач проведенных ранее поисково-разведочных работ.

§ 1. Обоснование геолого-математических моделей прогноза

В работах посвященных проблемам прогнозирования отмечается, что достаточно эффективным при решении этих задач является применение вероятностно-статистических методов. При этом, как показывает опыт, наилучшие результаты достигаются при совместном использовании линейного дискриминантного анализа (ЛДА) и метода Байеса [21, 50] Суть такого подхода заключается в следующем.

По эталонным участкам статистической обработке подвергаются данные по классу нефтеносных (W|) и пустых (W2) структур по ряду признаков (ш). Задача состоит в нахождении такого преобразования совокупности исходных данных, которое давало бы максимальное различие между эталонными группами Wi и W2. Построенную по материалам обучения линейную дискриминантную функцию (ЛДФ) можно использовать для отнесения к классу Wi и W2 объектов (локальных структур, скважин), не вошедших в обучающую выборку, то есть выполнять их прогноз по степени перспективности на поиски УВ. Метод Байеса дает возможность «свернуть» всю имеющуюся информацию по m признакам в один комплексный параметр, позволяющий рассчитывать вероятность отнесения прогнозного объекта к одному из рассматриваемых классов. Рассмотрим подробнее содержанием обоих методов.

Пусть, как уже отмечалось выше, мы имеем две группы структур. Известно, что одни из них содержат углеводороды, а другие - «пустые». Необходимо по набору каких-либо показателей (признаков) разделить их на объекты, содержащие и не содержащие УВ. Рассмотрим случай, когда для этих целей взят один критерий, например, мощность нефтегазомате-ринского комплекса (МК). Статистическая обработка данной величины по эмско-нижнефранским отложениям Казанско-Кажимского авлакогена позволила установить, что по мере увеличения данной величины объекты прогнозирования (в данном случае скважины), как правило, нефтеносны. Следовательно, можно определить некоторое пороговое значение

Полученная формула (формула Байеса) и применяется для прогнозирования нефтега-зоносности локальных структур.

При использовании ЛДА задача состоит в нахождении таких линейных комбинаций показателей, которые давали бы нам максимально возможное различие между двумя ранее определенными группами. В том случае, если удается найти такие линейные функции, то их можно использовать для отнесения векторов наблюдения, не вошедших в исходные выборки, к той или иной исходной группе. Следовательно, ЛДФ дают искомое решающее правило проведения прогноза объектов.

Процедура построения ЛДФ сводится к следующему. Если обозначить через X,, значение переменной с номером i в точке наблюдений с номером j, взятой из выборки характеризующей месторождение нефти и газа, то в результате может быть получена матрица Wi, порядка шип] результатов наблюдений над этой выборкой:

W.= У * Y Л12 Л\п\ У * Y 22 Л7п\ * хт * У * У л ml л тп\

5)

Обозначим через X'ij результат измерения переменной с номером i точке с номером j, взятой из выборки характеризующей не подтвердившиеся структуры. В результате получим матрицу W2 порядка m и п2;

W2=

Х\\* Х\г* Х\и2 1

Х\\* Х^Ъ* ХХЩ\ (6) * у' * у' * у' Л тI Л- т2 Л. пт2 где: m - число показателей: щ, пг - объем выборок.

Затем, используя эти данные, для каждой группы вычислим средние значения и суммы взаимных произведений отклонений от средних. На следующем этапе вычисляется объединенная дисперсионная матрица - D, а также рассчитываются общие средние для обеих групп. Далее для каждой группы вычисляются обратные элементы объединенной дисперсионной матрицы D:

M=D~l (7)

Коэффициенты дискриминантных функций находят по формуле:

4 =

7 = 1

•где: i=l, 2,.m; К - число групп.

Затем вычислим константы дискриминантных функций: nt m

1 7=1

Для двух классов получим две линейные дискриминантные функции вида: т 0 (10) 1

Полученные ЛДФ являются решающим правилом для классификации объектов.

В целом, модель прогноза нефтегазоносности основанная на ЛДА является мощным статистическим методом, и по глубине анализа данных и ценности получаемых результатов относится к самым эффективным методам статистического анализа. Кроме того, модель прогнозирования позволяет производить отбор наиболее информативных показателей, что дает возможность снизить размерность исходного пространства признаков.

В нашем исследовании эталонными объектами являются 19 скважин, в которых при испытании продуктивных отложений терригенного девонского комплекса были получены притоки нефти или установлены обильные нефтепроявления в керне (нефтеносные) либо лишь приток пластовой воды («пустые»). Прогнозные объекты - это 34 скважины, в которых продуктивные отложения, по техническим или геологическим причинам, не были испытаны и 88 секторов (рис. № 9), в пределах которых, продуктивные отложения не вскрыты глубокими скважинами, но перспективу которых нужно оценить.

Дальнейшее решение задачи по обоснованию геолого-математических моделей прогноза проводилось по следующей схеме:

- определение исходного набора показателей прогноза;

- оценка информативности показателей и их минимизация;

- построение решающих правил (моделей) прогнозирования.

Математическая обработка геологической информации осуществлялась по методам

ЛДА и Байеса. Для облегчения задачи все расчеты были выполнены на ПК с использованием компьютерной программы «STATISTICA» [8].

Формирование исходного набора критериев. Проблема выбора показателей является одной из основных при решении задач прогноза. Формирование их комплекса - необходимая процедура при любом виде логико-математической обработки геологической информации.

В практике решения прогнозных геологических задач существуют различные подходы к формированию комплекса информативных показателей. Основой обычно служит набор структурных, литологических и геохимических данных, совокупность которых можно разбить на группы, в соответствии с процессами нефтеобразования и нефтенакопления: показатели, определяющие генерацию нефти и газа, миграцию углеводородов от зон генерации до участков образования залежей и аккумуляцию нефти и газа в ловушках. Все эти группы, в конечном счете, нужно рассматривать совместно, как единое целое, и не анализировать их независимо друг от друга. При этом, совокупность показателей должна быть сформирована с учетом следующих основных требований:

1) в исходной совокупности используются только количественные показатели, так как они позволяют выполнять широкий спектр математических действий, что, в свою очередь, способствует наиболее объективным и точным выводам;

2) в исходную совокупность включаются только те показатели, которые можно определить для каждого объекта прогноза;

3) не используются показатели, оценки значений которых не имеют достаточной точности и допускают субъективность этих оценок;

4) не применяются показатели, для которых невозможно получить однозначную формализованную характеристику.

Исходя из описанных выше ограничений к информативным показателям степени изученности территории исследуемой территории, а также анализа особенностей формирования нефтеносности Казанско-Кажимского нефтеносного бассейна, была сформирована исходная совокупность показателей. Их перечень и основные статистические характеристики приведены в таблице № 13.

Оценка информативности показателей и их минимизация. Совершенно очевидно, что представленные в таблице № 13 показатели обладают различной дискриминирующей способностью. Для определения наиболее информативных, которые в дальнейшем могут быть использованы для классификации прогнозных объектов, был использован пошаговый дис-криминантный анализ (ПЛДА), суть которого заключается в следующем. Первоначально определяется показатель, для которого средние значения для нефтеносных и «пустых» объектов оценки наиболее «различны» или другими словами обладает.наибольшей дискриминирующей способностью. Последняя определяется с помощью статистик W и F, и выбирается тот показатель, которым соответствует наименьшее и наибольшее их значение соответственно [8]. На каждом шаге процедуры рассматривается условное распределение каждой переменной, не включенной в совокупность, при заданных включенных показателях нефтеносности. Из их числа определяется показатель, для которого средние значения условных распределений в выборке наиболее «различны». Процесс завершается, когда ни один из оставшихся показателей не вносит значимого вклада в разделение прогнозных объектов на классы нефтеносных и «пустых». В результате проведения ПЛДА получаем решающие правила для прогноза нефтеносности объектов поиска, в которых используются наиболее информативные критерии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важные результаты проведенного в диссертации исследования заключаются в следующем.

- Предложенный в работе новый подход к оценке перспектив Казанско-Кажимского авлакогена, основанный на изучении пространственно-временных соотношений условий нефтегазообразования и нефтегазонакопления, позволил провести геологическое моделирование развития авлакогена в целом, и на основе этого изучить особенности формирования его нефтегазоносности.

- Разработанная методика построения структурных моделей в условиях недостатка фактических данных на примере кровли продуктивных среднетиманских отложений терри-генного девона показала свою высокую эффективность.

- Вычислены геолого-математические модели расчета глубины залегания кровли продуктивной средней пачки тиманского горизонта. Построенная структурная модель выявила несоответствие кровли среднетиманских отложений не только с таковыми по пермо-карбону, но и с кровлей тиманского горизонта.

- Установлено, что в процессе своей направленной эволюции авлакоген претерпел ряд глубоких качественных превращений, соответствующих следующим основным стадиям - зарождения, становления и инверсии. Превращение Казанско-Кажимского осадочного бассейна в нефтегазоносный произошло на стадии становления, в течении которой создались условия наиболее благоприятные для генерации и аккумуляции УВ.

- На основе анализа динамики изменения геотемпературного режима и особенностей катагенеза органического вещества, как кровельной, так и подошвенной частей эмско-нижнефранского комплекса были построены модели (карты) катагенетической зональности преобразования ОВ. Установлено, что наиболее благоприятные условия для реализации нефтегазоматеринского потенциала комплекса существовали в пределах южной и центральной частей изучаемой территории.

- Проведенный палеотектонический анализ формирования и развития структурного плана авлакогена и процессов нефтегазообразования позволил построить миграционно-аккумуляционные схемы. Последние характеризуют пространственно-временные соотношения условий нефтегазообразования и нефтегазонакопления, происходившие в,Казанско-Кажимском НГБ в различные периоды его геологического развития. Схемы показали, что в пределах исследуемой территории к периоду интенсивной генерации углеводородов сформировалось несколько структурно-фациальных зон, в пределах которых могли происходить миграционно-аккумуляционные процессы, и представляющие собой зоны нефтегазонакопле

164 ния.

- Впервые выполнен комплексный анализ критериев, определяющих различную нефтегазо-носность эмско-нижнефранского НГК. На основе полученных критериев разработаны геолого-математические модели прогноза нефтегазоносности девонских терригенных отложений с использованием формулы Байеса и линейно-дискриминантного анализа.

- Проведено районирование изучаемой территории по степени перспективности на поиски новых залежей углеводородов. Выделено несколько наиболее перспективных участков для дальнейших поисково-разведочных работ. Данные о наиболее вероятном распределении залежей УВ в эмско-нижнефранских отложениях являются важнейшей информацией при планировании поисковых работ.