Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования консортных связей тлей и продуктивность зерновых агроценозов Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коробко, Татьяна Викторовна

Введение

1. Состояние изученности проблемы: аналитический обзор литературы.

1.1. Видовой состав тлей и динамика их численности

1.2. Видовой состав энтомофагов

1.3. Влияние технологий возделывания на сохранность энтомофагов злаковых тлей в агроценозах зерновых культур

2. Условия проведения исследования

3. Схемы опыта и методика проведения исследований

4. Видовой состав консорций злаковых тлей

4.1. Видовой состав растительных сообществ

4.2. Видовой состав тлей

4.3. Видовой состав энтомофагов тлей

4.3.1. Хищные энтомофаги злаковых тлей

4.3.2. Внутренние паразиты злаковых тлей

5. Биологические особенности развития и динамика численности злаковых тлей и их основных энтомофагов

5.1. Биологические особенности развития и динамика численности злаковых тлей.

5.2. Биологические особенности развития и динамика численности основных энтомофагов злаковых тлей

5.2.1. Семейство Coccinellidae: Coccinella septempunctata L. и Adalia bipunctata L.

5.2.2. Семейство Chysopidae: Chrysopa carnea Steph. и

Chrysopa perla L.

5.2.3. Семейство Syrphidae: Platycheirus balteatus Deg. и Sphaerophoria scripta L.

5.2.4. Семейство Cecydomyiidae:

Aphidoletes aphidimyza Rond.

5.2.5. Семейство Nabidae: Nabis limbatus Dehlb.

5.2.6. Семейство Aphidiidae: Aphidius ervi H. и Praon volucre Hal.

6. Трофические связи, особенности миграции и пространственно-временное распределение тлей и их энтомофагов в агроландшафтах Саратовского Заволжья

6.1. Трофические связи в био-агроландшафтных комплексах на территории Левобережья Саратовской области

6.2. Особенности миграции энтомофагов тлей в условиях Левобережья Саратовской области

6.3. Пространственно-временное распределение тлей и их энтомофагов в агроландшафтах

Саратовского Заволжья •

7. Влияние технологических приемов возделывания на сохранность энтомофагов злаковых тлей в агроценозах зерновых культур

7.1. Оценка влияния способов обработки почвы на сохранность комплекса энтомофагов злаковых тлей в агроценозах зерновых культур

7.2. Влияние инсектицидов на консорции злаковых тлей и их энтомофагов в агроценозах зерновых культур

7.3. Оптимизация применения инсектицидов против злаковых тлей в агроценозах зерновых колосовых культур

8. Энергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания пшеницы

8.1. Влияние энтомофагов тлей и сроков применения инсектицидов на продуктивность зерновых агроценозов

8.2. Биоэнергетическая оценка

8.3. Экономическая эффективность 160 Выводы 166 Рекомендации производству 168 Список литературы 169 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования консортных связей тлей и продуктивность зерновых агроценозов Саратовского Заволжья"

Актуальность темы.

В современном сельскохозяйственном производстве только стабильно высокие урожаи выращиваемых культур могут обеспечить его рентабельность. Это обеспечивается не только современными технологиями возделывания культур, но и эффективными мероприятиями по регулированию фито-санитарного состояния агроценозов.

Влияние антропогенного фактора вызывает существенные изменения в распространении, динамике численности и роли насекомых в агроценозах.

В течение последнего десятилетия в вопросах защиты растений от вредителей, болезней и сорняков все чаще обращается внимания на эколого-биоценотическую концепцию адаптивного земледелия, которая предполагает постепенный переход к созданию стабильных саморегулируемых агросистем, в которых численность популяций вредной энтомофауны находится под контролем природных механизмов биоценотической регуляции.

В связи с этим возникает необходимость в изучении видового состава сообществ насекомых, биологических особенностей их развития, выявление существующих трофических связей, а так же способности к смене биотопов. Все эти знания позволят разработать приемы сохранения видового разнообразия энтомофауны региона, активизировать деятельность энтомофагов, разработать методы их рационального использования, что позволит значительно снизить затраты на возделывание сельскохозяйственных культур за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, а так же будет способствовать улучшению экологической обстановки в регионе.

Злаковые тли являются постоянно присутствующим компонентом эн-томоценоза на зерновых колосовых культурах, способным в значительной степени снизить урожайность. Кроме этого они являются источником питания для комплекса специализированных и многоядных энтомофагов.

В работах Б.С. Якушева, Л.И. Чекмаревой, С.Е. Каменченко и других ученых описаны видовой состав и биоэкологические особенности развития злаковых тлей, влияние на динамику их численности климатических факторов. Однако ими недостаточно освещено пространственно-временное распространение тлей в агроландшафтах, не полностью отражено влияние технологических процессов на сохранность энтомофагов в агроценозах зерновых культур.

На основании вышеизложенного вопросы изучения консорций злаковых тлей приобретают особую актуальность.

Цель и задачи исследований.

Целью работы являлось совершенствование приемов защиты посевов пшеницы от злаковых тлей на основе изучения особенностей формирования их консорций в природных условиях Саратовского Заволжья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- уточнить видовой состав, биоэкологические особенности развития и сезонную динамику численности тлей и их энтомофагов на территории зерновых агроценозов и прилегающих к ним природных стаций;

-выявить закономерности пространственно-временного распределения компонентов консорта злаковых тлей; -установить роль энтомофагов в снижении численности злаковых тлей и повышении продуктивности зерновых агроценозов; -изучить степень влияния наиболее распространенных приемов обработки почвы и пестицидов на сохранность популяций хищников и паразитов злаковых тлей; -выявить значение сроков применения пестицидов на развитие популяций злаковых тлей и их энтомофагов в агроценозах пшеницы, -рассчитать экономическую эффективность применения инсектицидов в агроценозах зерновых культур.

Научная новизна.

Уточнен видовой состав энтомоценозов природных стаций в Саратовском Левобережье.

Установлены трофические связи между комплексом тлей в растительных сообществах и биоразнообразием их энтомофагов.

Выявлены аспекты пространственно-временных взаимоотношений среди компонентов консорций большой злаковой тли.

Изучено влияние способов обработки почвы и применения инсектицидов на сохранность энтомофагов злаковых тлей в агроценозах зерновых колосовых культур.

Обоснованы оптимальные сроки применения инсектицидов для снижения численности злаковых тлей в посевах пшеницы и повышения продуктивности культуры.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Использование уравнений регрессии пространственно-временного распределения злаковых тлей для прогноза динамики их численности на территории ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района Саратовской области позволило исключить применение инсектицидов на посевах озимой пшеницы на площади в 2008 г. - 215 га и в 2009 г. - 160 га, что обеспечило снижение производственных затрат на 360 руб/га и 420 руб/га соответственно. Общий экономический эффект составлял в 2008 г. - 77,4 тыс. рублей, в 2009 г. - 67,2 тыс. рублей.

На территории ООО «Наше дело» Энгельсского района Саратовской области в результате отмены инсектицидных обработок в посевах яровой пшеницы в 2008 и 2009 гг. на площади 112 га затраты на ее производство снизились на 380 рублей с гектара. Общий экономический эффект составлял 42,6 тыс. рублей ежегодно.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности видового состава, структура консорта злаковых тлей в условиях Саратовского Левобережья;

- закономерности формирования пространственно-временного распределения компонентов энтомокомплекса тлей и афидофагов в агроланд-шафтах;

- биологическая и экономическая эффективность способов обработки почвы и сроков применения инсектицидов в системе защиты пшеницы от тлей.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения» (Саратов, 2005 - 2008); «Экологические проблемы в АПК» (Саратов, 2006), «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2007); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2004 - 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Соискатель лично занимался сбором и критической оценкой литературных источников, сбором и обработкой опытных данных. Степень личного участия автора составила 80 %.

Структура и объем диссертации. Работа на 168 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 34 рисунками, 29 приложениями. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 372 наименования, в том числе 88 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Коробко, Татьяна Викторовна

166 Выводы

1. В природных стациях степного Саратовского Заволжья встречаются 29 видов тлей из 4 семейств, способных питаться на 122 видах растений, относящихся к 23 ботаническим семействам. Выявленные энтомофаги тлей относятся к отрядам Hemiptera (3 семейства, 8 видов), Colleoptera (2семейства, 14 видов), Diptera (3 семейства, 8 видов), Hymenoptera (2 семейства, 6 видов), Neuroptera (2 семейства, 10 видов).

2. В природных стациях и агроценозах пшеницы доминируют следующие виды энтомофагов злаковых тлей: Coccinella septempunctata L., Adalia bi-punctata L., Chrysopa carnea Steph., Chrysopa perla L., Platycheirus balteatus Deg., Sphaerophoria scripta L., Aphidoletes aphidimyza Rond.

3. В природных стациях и агроценозах зерновых колосовых культур выявлена прямая высокая степень корреляционной зависимости плотности популяций энтомофагов от численности тлей. В природных стациях г = 0,79 -0,90; в агроценозе озимой пшеницы г = 0,84 - 0,96, а в агроценозе яровой пшеницы г = 0,740 - 0,830. Исключением являются представители семейства Aphidiidae в агроценозе яровой пшеницы у которых данная зависимость не выявлена.

4. По степени усиления эффективности регуляции численности злаковых тлей в агроценозах энтомофаги располагаются в следующей последовательности на озимой пшенице: галлицы -» кокцинеллиды сирфиды —» хризопы, а на яровой пшенице.- кокцинеллиды —> галлицы —» сирфиды—» хризопы.

5. Безотвальная система обработки почвы оказывает минимальное влияние на сохранность энтомофагов тлей (численности жужелиц увеличивается на 15 %, численность сирфид снижается на 7,1 %, галлиц - 8,4 %, внутренних паразитов тлей - 8,7 %).

6. На популяцию злаковых тлей в агроценозах пшеницы наиболее сильное действие оказывал инсектицид моспилан, 20 % РП. Он снижал численность вредителей в посевах озимой пшеницы - на 95,4 %, яровой пшеницы - 96,3 %.

Наименее токсичным в посевах озимой и яровой пшеницы был инсектицид фьюри, 10% ВЭ. Количество выживших хищных энтомофагов составило 5,8% и 10,4%о, паразитов злаковых тлей - 3,9% и 11,3% соответственно. В то время как при применении других инсектицидов процент выживших хищных энтомофагов был 0,6% - 5,8%, паразитирующих энтомофагов - 0,9% - 6,5%.

7, Применение инсектицидов для снижения численности злаковых тлей в посевах озимой и яровой пшеницы в фазу колошения культуры способствует быстрому восстановлению численности энтомофагов.

8. Анализ экономической эффективности показал, что применение инсектицидов для снижения численности злаковых тлей в агроценозах пшеницы экономически не целесообразно. Так как, не смотря на повышение урожайности (озимая пшеница - 0,01-0,15 т/га, яровая пшеница - 0,03-0,13 т/га) наблюдается увеличение расходов на возделывание культур, что приводит к снижению рентабельности производства.

Рекомендации производству

1. При проведении фитосанитарного мониторинга посевов озимой и яровой пшеницы на территории районов Саратовского Левобережья использовать выявленные нами закономерности динамики численности злаковых тлей выраженные в уравнении регрессии для озимой пшеницы по фазе труб-кования у = 2,3893х - 2,1857 (г - 0,98); по фазе колошения у = 1,6429х + 2,2 (г = 0,93); для яровой пшеницы по фазе трубкования у = 3,1143х - 1,3667 (г = 0.87); по фазе колошения у = 2,6029х + 1,54 (г= 0.92) . Уравнение позволяет на ранних этапах вегетации пшеницы (трубкование и колошение) прогнозировать численность тлей в период ее наибольшей вредоносности - в фазу молочной спелости.

2. Для сохранности и активизации природных популяций энтомофагов злаковых тлей обработку посевов озимой и яровой пшеницы против злаковых тлей проводить в период колошения культуры.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования консортных связей тлей и продуктивность зерновых агроценозов Саратовского Заволжья"

На правах рукописи

//

Коробко Татьяна Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСОРГНЫХ СВЯЗЕЙ ТЛЕЙ II ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.07 - защита растений

4840149

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О 1.3Д? 2011

Саратов 2011

4840149

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Еськов Иван Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Маркелова Тамара Сергеевна

кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Степанов Андрей Александрович

Ведущая организация - ФГНУ «Научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы».

Защита состоится «_(/_» 2011 года часов на заседании дис-

сертационного совета Д 220.061.05 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Автореферат помещен на сайте www.sqau.ru (Е-таП: dissovet01@sqau.ru)

Автореферат разослан « » ШОП&кЯ 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор М\УКГ> ПронькоН.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В течение последнего десятилетия в вопросах защиты растений от вредителей, болезней и сорняков все чаще обращается внимание на эколого-биоценотическую концепцию адаптивного земледелия, основой которой является саморегуляция агросистем. В связи с этим возникает необходимость во всестороннем изучении энтомокомплекса региона, что позволит разработать приемы сохранения видового разнообразия энтомофауны, активизировать ее деятельность и значительно снизить затраты на возделывание сельскохозяйственных культур за счет сокращения инсектицидных обработок, что будет способствовать улучшению экологической обстановки в регионе.

В работах Б.С. Якушева, Л.И. Чекмарсвой, С.Е. Каменченко и других ученых описаны видовой состав и биоэкологические особенности развития злаковых тлей, влияние на динамику их численности климатических факторов. Однако ими недостаточно освещено пространственно-временное распространение тлей в агроландшафтах, не полностью отражено влияние технологических процессов на сохранность энтомофагов в агроценозах зерновых культур.

На основании вышеизложенного вопросы изучения консорций злаковых тлей приобретают особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось совершенствование приемов защиты посевов пшеницы от злаковых тлей на основе изучения особенностей формирования их консорций в природных условиях Саратовского Заволжья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- уточнить видовой состав, биоэкол^гические особенности развития и сезонную динамику численности тлей и их энтомофагов на территории зерновых агроценозов и прилегающих к ним природных стаций; -выявить закономерности пространственно-временного распределения компонентов консорта злаковых тлей; -установить роль энтомофагов в снижении численности злаковых

тлей и повышении продуктивное™ зерновых агроценозов; -изучить степень влияния наиболее распространенных приемов обработки почвы и пестицидов на сохранность популяций хищников и паразитов злаковых тлей; -выявить значение сроков применения пестицидов на развитие популяций злаковых тлей и их энтомофагов в агроценозах пшеницы, -рассчитать экономическую эффективность применения инсектицидов в агроценозах зерновых культур.

Научная новизна. Уточнен видовой состав энтомоценозов природных стадий в Саратовском Левобережье. Установлены трофические связи между комплексом тлей в растительных сообществах и биоразнообразием их знтомо-фагов. Выявлены аспекты пространственно-временных взаимоотношений среди компонентов консорций злаковых тлей. Изучено влияние способов обработки почвы и применения инсектицидов на сохранность энтомофагов злаковых тлей в агроценозах зерновых колосовых культур. Обоснованы оптимальные сроки применения инсектицидов дм снижения численности злаковых тлей в посевах пшеницы и повышения продуктивности культуры.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Использование уравнений рирессии пространственно-временного распределения злаковых тлей для прогноза динамики их численности на территории ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района Саратовской области позволило исключить применение инсектицидов на посевах озимой пшеницы на площади в 2008 г. - 215 га и в 2009 г. - 160 га, что обеспечило снижение производственных затрат на 360 руб/га и 420 руб/га соответственно. Общий экономический эффект составлял в 2008 г. - 77,4 тыс. рублей, в 2009 г. - 67,2 тыс. рублей. На территории ООО «Наше дело» Энгельсского района Саратовской области в результате отмены инсектицидных обработок в посевах яровой пшеницы в 2008 и 2009 гг. на площади 112 га затраты на ее производство снизились на 380 рублей с гектара. Общий экономический эффект составлял 42,6 тыс. рублей ежегодно.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности видового состава, структура консорта злаковых тлей в условиях Саратовского Левобережья;

- закономерности формирования пространственно-временного распределения компонентов энтомокомплекса тлей и афидсфагов в агроландшафтах;

- биологическая и экономическая эффективность способов обработки почвы и сроков применения инсектицидов в системе защиты пшеницы от тлей.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения» (Саратов, 2005 - 2008); «Экологические проблемы в А1ПС» (Саратов, 2006), «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2007); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2004 - 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Соискатель лично занимался сбором и критической оценкой литературных источников, сбором и обработкой опытных данных. Степень личного участия автора составила 80 %.

Структура и объем диссертации. Работа на 168 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 34 рисунками, 30 приложениями. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 372 наименования, в том числе 88 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, объекты и методы исследований

Полевые опыты проводились в 2003 - 2006 гг. в крестьянском хозяйстве «Восток» (КХ «Восток») Энгельсского района, а в период с 2006 по 2009 гг. в закрытом акционерном обществе «Агрофирма «Волга» (ЗАО «Агрофирма «Волга») Марксовского района Саратовской области.

Своеобразие климата Саратовскою Заволжья состоит в его засушливости, высокой степени континентальности и большой изменчивости погоды от года к году. Сумма активных температур воздуха составляет около 3100°С. Вегетационный период продолжительный (135 - 180 дней). Среднегодовое количество осадков меняется от 350 до 550 мм. В период вегетации основных зерновых культур выпадает 25-30 % от общего количества осадков в теплый период. Повторяемость засух в период весенне-летней вегегэции составила в среднем 46 %, т. е. практически каждый второй год отмечаются засушливые явления той или иной интенсивности.

Сложившиеся погодные условия в годы наших исследований имеют существенные различия: 2003 г. был достаточно влагообеспеченным (в период вегетации озимой и яровой пшеницы ГТК > 1,0), 2008 г. - засушливый (в период вегетации озимой пшеницы ГТК = 0,84, яровой пшеницы - ГТК = 0,72), 2006 г. в период вегетации озимой пшеницы характеризуется как засушливый (ГТК = 0,82), а в период вегетации яровой пшеницы как сухой (ГТК = 0,64), период с 2004 по 2006 гг. и 2009 г. были сухими (в период вегетации озимой и яровой пшеницы ГТК = 0,5 - 0,7), 2007 г. - в период вегетации озимой пшеницы характеризуется как сухой (ГТК = 0,61), а в период вегетации яровой пшеницы как острозасушливый (ГТК = 0,44).

Опыты были поставлены в условиях богары на тёмно-каштановых сред-несуглинистых почвах. На опытном участке в ЗАО «Агрофирма «Волга» гу-

мусовый слой достигает глубины 45 - 50 см. Содержание гумуса составляет 3,23 %. Обеспеченность почв подвижными формами азота низках (2,8 - 3,2 мг на 100 г почвы по Грандваль-Ляжу), фосфора - средняя (17,8 - 18,3 мг на 100 г почвы по Мачигину), содержание обменного калия высокое (32 -35 мг на 100 г почвы по Маеловой). Реакция почвенного раствора нейтральная или слабощелочная по всему профилю (рН = 7,0-7,2). На опытном участке в КФ «Восток» гумусовый слой достигает глубины 40 - 45 см. Содержание гумуса составляет 2,76 %. Обеспеченность почв подвижными формами азота низкая (3,2 - 3,8 мг на 100 г почвы по Грандваль-Ляжу), фосфора - средняя (17,9 -18,2 мг на 100 г почвы по Мачигину), содержание обменного калия высокое (27,6 - 29,1 мг на 100 г почвы по Мачигину). Реакция почвенного раствора нейтральная или слабощелочная по всему профилю (рН = 7,0 - 7,4).

Объектами исследований являлись комплексы тлей и их энтомофагов природных стаций полезащитных лесополос и агроценозов озимой пшеницы (сорт Саратовская 90) и яровой пшеницы (сорт Белянка). Во время исследований проводились полевые опыты: Опыт№1. «Влияние приемов обработки почвы на сохранность энтомофагов в агроценозах яровой пшеницы». Схема опыта включала следующие варианты: 1. Лущение стерни, 2. Глубокая зяблевая вспашка, 3. Плоскорезная обработка почвы. Расположение делянок проводилось систематизированным методом в 20 кратной повторности, площадь учетной делянки - 0,25 м2.

Опыт №2. «Оптимизация сроков применения инсектицидов для снижения численности злаковых тлей в агроценозах пшеницы». По фактору А схема опыта включала варианты: 1. Фаза колошения пшеницы, 2. Фаза цветения пшеницы, 3. Фаза налива зерна (молочная спелость); по фактору В схема опыта включала варианты: 1. Контроль (не обрабатываемые делянки), 2. Фьюри, 10 % ВЭ, 3. Актара, 25 % ВРГ; 4. Ди - 68, 40 % КЭ; 5. Моспилан, 20 % РП; 6. Би - 58 новый, 40 % КЭ (стандарт). Опыт осуществлялся путем опрыскивания делянок, расположенных ревдомизированным методом, инсектицидами в 8-ми кратной повторности, площадь учетной делянки 25 м2.

Опыт №3. «Влияние энтомофагов злаковых тлей на повышение продуктивности агроценозов пшеницы» проводился путем определения биологической урожайности пшеницы по вариантам - 1. Естественный фон энтомофагов, 2. Тля в садках. Делянки располагались рендомизирован-ным методом, в 8-ми кратной повторности, площадь учетной делянки 1 м2,

На опытном участке выполнялись все агротехнические мероприятия, предусмотренные для степного Поволжья.

Полевые опыты сопровождались следующими наблюдениями: фенологические наблюдения за развитием пшеницы производились по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971); изучение видового состава тлей и их энпгомофагов в природных стациях определялось методом кошения энтомологическим сачком (Палий, 1970); изучение видового состава злаковых тлей и их энтомофагов в агроценозах пшеницы по методике А.Ф. Зубкова (1971); определение видовой состав флоры, трофически связанной с тлями, определялся по Маевскому (2006); определение видового состава тлей проводилось по методике И.Г. Кнрияка (1984) и Определителям вредных и полезных насекомых и клещей зерновых культур (1980); биоэкологические особенности развития объектов исследований и динамику их численности в природных стациях определяли по методике И.Д. Шапиро (1981); биоэкологические особенности развития объектов исследований и динамику их численности в агроценозах пшеницы определяли по методике В.И. Танского (1998); оценка влияния способов обработки почвы на сохранность энтомофагов в агроценозах пшеницы проводилась методом флотации по методике T.J. Heilman (1983); изучение биологической активности инсектицидов осуществлялась согласно методических указаний по регистрационным испытаниям инсектицидов... (2004); учет биологической урожайности производился в период полной спелости зерна путем отбора снопов в 8-ми кратной повторности, рендомизированным методом, площадь учетной делянки 1 м2 (НИИСХ Юго-Востока, 1973); биоэнергетические показатели рассчитывались по методике Г.А. Медведева (1994).

Экспериментальные данные обрабатывались с использованием дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов (Доспехов, 1985)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Видовой состав консорций злаковых тлей

В результате исследований по выявлению видового состава дикорастущих и сорных растений, связанных с жизненными циклами тлей, было установлено, что тли имеют тесные трофические связи со 122 видами растений, относящихся к 23 ботаническим семействам.

В агроценозах пшеницы имеют распространение только 8 видов из семейств Pemphigidae (1 вид), Callphididae (1 вид), Aphididae (6 видов). Доминирующим видом является большая злаковая тля (Sitobion avenae F.) - 72,3 %.

При изучении энтомофауны arpo- и биоценозов на территории Саратовского Левобережья нами было выявлено 41 вид хищников из 10 семейств.

Наибольшим видовым разнообразием характеризуется отряд Coileoptera. К данному отряду относится 14 видов (34,1 %), которые распределены между двумя семействами Coccinellidae - 8 видов и Carabidae - 6 видов. Самым малочисленным является отряд Díptera. Он имеет в своем составе только 8 видов (19,5 %), относящихся к трем семействам :Syrphidae - 6 видов, Chamaemyüdae - 1 вид и Cecydomyiidae - 1 вид. К отряду Neuroptera относится 10 видов (24,4 %) из семейств Chysopidae - 9 видов и Hemepobiidae - 1 вид. Отряд Heteroptera включает 9 видов (22,0 %) из 4 семейств: Nabídae - 4 вида, Anthocoridae - 3 вида, Miridae -1 вид, Lygaeidae -1 вид.

В каждом из семейств выявлены доминирующие виды (рис. 1).

О природные стации

■ агроценоз пшеницы

40,0 50,0 60,0

Представители семейств, %

Рисунок 1. Видовой состав хищных энтомофагов злаковых тлей

В составе внутренних паразитов злаковых тлей нами были установлены 12 видов насекомых отряда Hymenoptera из семейств Aphidiidae (10 видов) и Aphelinidae (2 вида).

На территории агроценозов пшеницы видовое разнообразие внутренних паразитов злаковых тлей не так велико. Здесь доминирующее положение занимают Aphidius ervi Н. (41 %) и Praon volucre Hal. (32 %).

Биологические особенности развития и динамика численности злаковых тлей и их основных энтомофагов

В Саратовском Заволжье появление первого поколения злаковых тлей в природных стациях происходит в конце апреля (23 - 27 апреля), в агроценозах озимой пшеницы - в начале мая (6 - 10 мая). Нами установлено, что нарастание плотности их популяций продолжается до конца июня (26 - 29 июня). В естественном разнотравье численность фитофагов достигает 3,03 экз./стебель, а на полях озимой пшеницы-2,34 экх/колос.

Заселение агроценозов яровой пшеницы происходит в конце мая. Пик численности (2,87 экз./колос) наступает во второй декаде июля (13-17 июля).

На основании динамики численности злаковых тлей в агроценозах пшеницы нами выявлены зависимости плотности популяции злаковых тлей в фазу налива зерна (молочная спелость) (у) от ее численности на более ранних стадиях развития культуры (х) (рис. 2). Так, в посевах озимой пшеницы численность злаковых тлей в фазу налива зерна (молочная спелость) можно описать с помощью уравнений регрессии: в период трубкования у = 2,3893х - 2,1857 при R2 = 0,9824; в фазу колошения у = 1,6429х + 2,2 при R2 = 0,9269. В агроценозах яровой пшеницы данная зависимость описывается уравнений регрессии: в период трубкования у = 3,1143х - 1,3667 при Р.2 = 0,8725; в фазу колошения у = 2,6029х + 1,54 при R2 = 0,9224.

Результаты наблюдений за фенологическим развитием доминирующих видов энтомофагов злаковых тлей, их сезонной динамикой численности и пространственно-временное распределение в агроландшафтах представлены в таблице 1.

Изучение биологических особенностей развития энтомофагов в естественных биотопах и агроценозах пшеницы показало, что почти все они развиваются в нескольких перекрывающихся поколениях. Поливольтивность повышает биологическую эффективность энтомофагов, а так же обеспечивает сохранность популяций при неблагоприятных условиях окружающей среды.

>» к

12 о

•е- г о

» § §

•г § *

• 2 й

Е — £

л г -г

1 » (2

2 2 8 I I §

с 5 с

я § ° т *

Озимая пшеница

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5 6 6,5 7 7,5 численность тлей в фазу трубковамия, эю./стебель

о * К (9 X о 20

са <2 О с § 15

о> £ •а

Я X п 10

к а. л

о п о

г « а с

5 Т X С Я} X с о 0

Яровая пшеница

1,5 3 4,5 6

численность тлей в фазу трубкования, э кз ./ста бель

7,5

™ б о

а

р «» *

2 8

С

~ I?

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5. 4 4,5 5 5,5 5 6,5 7 7,5 численность тлей в фазу колошения, экз./колос

113

20 18 16 14 12

ю *;

§ ! о 4

О г

о

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5 6 6,5 численность тлей в фазу колошения, экз./колос

Рисунок 2. Регрессионная зависимость численности злаковых тлей в агроценозах пшеницы

по фазам развития культуры

Таблица 1. Сезонная динамика численности энтомофагов злаковых тлей

(ереднемноголетние данные за период 2003 - 2009 гг.)

Семейство Вид Дата начала заселения стаций Дата наступления максимальной численности популяций Максимальная численность популяций, ЭКЗ../М2 Количество генераций в год, шт.

Естественные биотопы Агроценоз зерновых культур Естественные биотопы Агроценоз зерновых культур Естественные биотопы Агроценоз зерновых культур

озимые яровые озимые яровые озимые яровые

СосстеШдае СосстеПа зер1ет-рипс'о^а Ь. 22.04 11.05 7.06 28.06 28.06 10.07 0,060 0,036 0,049 1

Adalia ЫрщиЯа1а Ь. 18.04 7.05 4.06 24.06 26.06 29.06 0,056 0,029 0,040 2

СЬ}'Бор1<1ае СЬгузора сагпеа 51ерЬ. 5.05 12.05 2.06 8.06 22.06 18.07 0,117 0,090 0,121 4

СЬгузора рег1а Ь. 18.05 23.05 5.06 10.06 24.06 23.07 0,059 0,071 0,075 2

$угрЫс!ае РЫусЬеига Ьакеайи Deg. 6.05 14.05 3.06 30.06 22.06 16.07 0,071 0,140 0,120 3

БрЬаегорЬопа зспр1а Ь. 17.05 20.05 3.06 3.07 18.06 20.07 0,059 0,020 0,087 3

Сесус1отуис1ае ApЫdoletes арЫсНтуга В.ош5. 13.05 17.05 4.06 19.06 30.06 ■ 25.07 0,089 0,104 0,107 4

АрЫсШ(1ае АрЫШиз егй Н. Ргаоп \'о1исге На1. 30.04 11.05 2.06 18.06 ,10.07 19.08 0,104 0,176 0,166 8-10

Трофические связи, особенности миграции и пространственно-временное распределение тлей н их энтомофагов в агролаидшафтах Саратовского Заволжья

Трофические связи —- важнейший формирующий компонент консорций тлей. Среди выявленных нами видов тлей 4 вида являются полифагами, 8 видов - олигофаги, 17 видов (в т.ч. злаковые тли) - монофаги. Эффективность энтомофагов тлей во многом зависит от их пищевой специализации: факультативными олигофагами являются представители семейств Coccinellidae, Syrphïdae, Chysopidae, Cecydomyiidae, полифагами - представители семейств Carabidae и Nabidae, в то врем« как паразитические насекомые семейств Aphidiidae и Aphelinidae относятся к монофагами тлевых.

Нами были установлены закономерности пространственного распространения консорций злаковых тлей на территории Саратовского Заволжья в течение вегетационного периода (рис. 3). Смена стаций злаковыми тлями происходит в последовательности: природные стации —> агроиеноз озимой пшеницы —► агроценоз яровой пшеницы —» природные стации. Развитие популяций злаковых тлей в агроценозах озимой пшеницы и в природных стациях происходит синхронно. Скорость заселения полей яровой пшеницы злаковыми тлями и степень их распространения завися! от состояния биоценозов, которое определяется погодными условиями года.

Пространственно-временное распространение энтомофагов злаковых тлей происходило синхронно с вредителем.

На основании проведенных исследований нами была выявлена прямая высокая степень корреляционной зависимости плотности популяции энтомофагов от численности тлей: в природных стациях г = 0,79 - 0,90; в агроценозе озимой пшеницы - г = 0,84 - 0,96; в посевах яровой пшеницы - г = 0,74 - 0,83. Исключением является семейство Syrphidae в агроценозе яровой пшеницы (г = 0,63), что говорит о средней степени зависимости. В то время как у семейства Aphidiidae в том же ценозе подобной связи выявить не удалось. В первую очередь это связано с биологическими особенностями развития энтомофагов данного семейства.

Таким образом, по степени усиления эффективности регуляции численности злаковых тлей в агроценозах энтомофаги располагаются в следующей последовательности на озимой пшенице: галлицы кокцинеллиды --> сирфи-ды —> хризопы, а на яровой пшенице - кокцинеллиды -> галлицы —» сирфиды-* хризопы.

Численность

Численность тлей,

экз./колос

Численность энтомофагов, экз/кв.м

1

V.

У:

Численность тлей, экз./колос

Численность энтомофагов, экз/кв.м

ооооооооосо о о Ъ Ъ о '-» Ьо

оюкэао^лйоо

О О -А М <0 о;

01 Сл СП оп

Численность тлей, экз./колос

Опытным путем нами было доказано, что присутствие энтомофагов тлей в агроценозах пшеницы способствует повышению ее продуктивности. На делянках, где численность злаковых тлей не регулировалась природными популяциями энтомофагов, урожайность культур была ниже, чем на делянках с естественным фоном энтомофагов. В посевах озимой пшеницы наблюдалось снижение урожайности на 0,07 т/га, на яровой пшенице - 0,05 т/га.

Влияние технологических приемов возделывания на сохранность энтомофагов злаковых тлей в агроценозах зерновых культур

Существующие приемы обработки почвы в ряде случаев негативно влияют на численность энтомофагов тлей (табл. 2).

Таблица 2. - Влияние приемов обработки почвы на численность основных энтомофагов тлей в агроценозах яровой пшеницы (2003 - 2009 гг.)

Технологический прием Вид эшомоЛага (стадия развития)

Сирфиды (куколки) Галлицы (куколки) ЗГужелицы (имаго) Кокцинел-лиды (имаго) Афидиус (личинки)

Численность экзЛОО м2, в слое 0-10см

1 До 1 I обработки! на 5 день! обработки! 1 до | обработки! на 5 день обработки до ! обработки на 5 день обработки до | обработки 1 на эдень| обработку | до обработки на 5 день обработки

Лущение стерни 28,2 13,1 16,2 7,3 4,2 3,4 3,5 3,3 32,4 21,2

Глубокая зяблевая вспашка 13,1 8,7 7.3 4,7 3,4 1,1 0,4 0 21,2 4,2

Плоскорезная обработка 22,4 20,8 16,6 15,2 3,9 4,5 0,4 0,1 28,6 26,1

лущение стерни Рфак. 63,3 41,43 2,79 6,05 11,92

НСР 0,05 2,91 2,11 1,34 0,12 5,01

глубокая зяблевая вспашка Рфак. 9,28 9,76 9,35 57,02 52,86

НСР 0,05 2,25 1,28 1,26 0,08 3,55

плоскорезная обработка Р фак. 16,75 34,67 49,47 24,57 42,45

НСР 0,05 0.61 0,36 0,13 0,10 0,60

Примечание: Рг. = 2,21

Было установлено, что наиболее губительное воздействие оказывает глубокая отвальная зяблевая вспашка (снижение численности жужелиц на 67,6 %, сирфид -33,6 %, галлиц -35,6 %, внутренних паразитов злаковых тлей - 80,2 %.) и лущение стерт (снижение численности жужелиц на 19,0 %, сирфид и галлиц -53,5 - 54,9 %, внутренних паразитов тлей - 34,6 %). При использовании безотвальной системы обработки почвы оказывается минимальное влияние на энтомофагов тлей (численности жужелиц увеличивается на 15 %, численность сир-

фид снижается на 7,1 %, галлиц - 8,4 %, внутренних паразитов тлей - 8,7 %). Единственная группа энтомофагов злаковых тлей, которая избегает воздействия агротехнических приемов возделывания зерновых кулыур - кокцинеллиды, биологические особенности развития которых позволяют им мигрировать в другие стации до начала механизированных работ по обработке почвы.

Исследования по влиянию инсектицидов на популяцию злаковых тлей показало, что наиболее губительное действие оказал препарат моспилан, 20% РП (табл. 3). Применение данного препарата снижало численность вредителей в посевах озимой пшеницы на 95,4 %, яровой пшеницы - 96,3 %. Наименьшее влияние на численность злаковых тлей в обоих агроценозах оказал препарат фьюри, 10% ВЭ (83,1 % и 80,7 % соответственно).

Таблица 3. - Влияние инсектицидов на численность злаковых тлей и их энтомофагов в агроценозах озимой пшеницы (среднее 2006 - 2008 гг.)

Наименование инсектицида Доза внесения, л (кг)/га Численность тлей и энтомофагов после применения инсектицидов.. %

Злаковые тли Хищные энггомофап: Паразитические этомофаги

озимая пшеница яровая пшешща озимая пшеница яровая пшеница озимая пшеница яровая пшеница

Фьюри, 10%ВЭ ОД 16,9 19,3 5,8 10,4 3,9 11,3

Актара, 25%ВДГ 0,08 13,9 9,7 3,7 5,8 2,4 11,3

Ди-68,40% КЭ 1,0 9Д 9,4 0,6 3,2 1,5 6,5

Моспилан, 20% РП 0,05 4,6 3,7 1,7 4,8 0,9 4,8

Би-58 новый, 40% КЭ 1,2 9,6 7,9 2,1 1,4 1,3 6,5

Рфак. 40,07 61,65 21,83 16,72 11,93 11,53

НСР 0.05 2,30 2,20 1,31 2,51 1,04 2,68

Примечание: Рт = 3,05

Наименее токсичным в посевах озимой и яровой пшеницы был инсектицид фьюри, 10 % ВЭ. Количество выживших хищных энтомофагов составило 5,8 % и 10,4 %, паразитов злаковых тлей - 3,9 % и 11,3 % соответственно. В то время как при применении других инсектицидов процент выживших хищных энтомофагов был 0,6 % - 5,8 %, паразитирующих энтомофагов - 0,9 %-6,5 %.

По степени уменьшения токсичности для энтомофагов злаковых тлей исследуемые инсектициды располагаются в следующей последовательности: Моспилан, 20 % РП -у Ди-68, 40 % КЭ -> Би-58 новый, 40 % КЭ ->■ Актара, 25 % ВДГ -> Фьюри, 10 % ВЭ.

Проведенные нами наблюдения за динамикой численности злаковых тлей в агроценозах зерновых колосовых культур позволили сделать вывод, что, существующие экономические пороги вредоносности (ЭПВ) в период кущения и трубкования культуры не актуальны, вследствие низкой численности фитофага в условиях Саратовского Левобережья.

На основании этого оценка последействия применения инсектицидов на энтомокомплекс проводилась в фазы колошения, цветения и налива зерна (молочная спелость) озимой и яровой пшеницы (рис. 4 и 5).

« -мах численность тлей . - тли

—А— - хищники тлей

^ - дата обработки

Рисунок 4. Динамика численности тлей и их энтомофагов в посевах озимой пшеницы при применении инсектицидов в различные стадии развития культуры: а. контроль (без применения инсектицидов); б. в фазу колошения; в. в фазу цветения; г. в фазу налива зерна (молочная спелость);

Применение инсектицидов в посевах озимой и яровой пшеницы в фазы цветения и налива зерна (молочная спелость) приводит к гибели популяций злаковых тлей и их энтомофагов без последующего их восстановления.

В . -мах численность глей -тли

— - хищники тлей

Ф - дата обработки

Рисунок 5. Динамика численности тлей и их энтомофагов в посевах яровой пшеницы при применении инсектицидов в различные стадии развития культуры: а. контроль (без применения инсектицидов); б. в фазу колошения; в. в фазу цветения; г. в фазу налива зерна (молочная спелость);

Опрыскивание посевов зерновых колосовых культур инсектицидами в фазу колошения позволяет снизить численность злаковых тлей до незначительной величины. Впоследствии плотность популяции вредителей не поднималась выше ЭПВ. Применение инсектицидов в этот период времени хотя и приводит к снижению численности полезных видов насекомых, но впоследствии наблюдается восстановление плотности их популяции до уровня контроля на яровой пшенице 84,1 % и на озимой пшенице 76,5 % от контроля, что способствует стабилизации энтмокомплекса в агроценозах.

Энергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания пшеницы

По результатам наших исследований наиболее высокую энергетическую эффективность в посевах озимой и яровой пшеницы обеспечивало использование препаратов моспилан, 20 % РП и ДИ-68, 40 % КЭ в фазу колошения культуры. В вариантах с этими препаратами отмечается наибольшее накопление

обменной энергии урожая - 84,76 - 85,98 ГДж и 54,80 - 55,51 ГДж/га; наименьшие затраты на возделывание 1 тонны зерна - 0,52 - 0,53 ГДж и 0,72 - 0,74 ГДж. При этом коэффициент энергетической эффективности увеличивался до 8,07 -8,15 и 5,38 - 5,53 соответственно.

Анализ экономической эффективности применения инсектицидов в агро-ценозе озимой пшеницы сорта Саратовская 90 показал, что эффективность ее производства мало зависит от сроков применения инсектицидов в борьбе со злаковыми тлями. В агроценозе яровой пшеницы сорта Белянка срок обработки имеет значение. При применении инсектицидов в период колошения по сравнению с фазой налива зерна (молочная спелость) условный чистый доход повышается на 70 - 105 рублей с 1 гектара; себестоимость 1 тонны зерна снижается на 42,9 - 68,8 рублей; а уровень рентабельности увеличивается на 1,7 - 2,7 % (табл. 4).

Самые низкие экономические показатели наблюдались в посевах яровой и озимой пшеницы, где популяции тлей были изолированы от воздействия эн-томофагов: условный чистый доход - 520,0 рублей и 1565,0 рублей с 1 гектара; себестоимость 1 тонны зерна - 3073,8 рублей и 2625,7 рублей; уровень рентабельности - 13,9 % и 33,3 % соответственно.

Среди инсектицидов наибольший экономический эффект в посевах озимой и яровой пшеницы наблюдается от применения моспилана, 20 % РП.. В вариантах с этим препаратом в посевах озимой пшеницы достигается наибольший условный чистый доход - 1920,0 - 1955,0 рублей с 1 гектара; наименьшая себестоимость 1 тонны зерна - 2527,4 - 2740,0 рублей; наивысший уровень рентабельности - 37,8 - 38,5 %. В посевах яровой пшеницы этот препарат позволяет получить условный чистый доход - 770,0 рублей с 1 гектара; себестоимость 1 тонны зерна - 2950,0 рублей; уровень рентабельности - 18,5%.

На делянках с естественным фоном численности энтомофагов тлей в аг-роценозах озимой и яровой пшеницы все экономические показатели находятся на уровне вариантов с применением инсектицидов. В посевах озимой пшеницы условный чистый доход составлял - 1810,0 рублей с 1 гектара; себестоимость 1 тонны зерна - 2526,9 рублей; уровень рентабельности - 38,5 %. В агроценозе яровой пшеницы условный чистый доход равнялся - 695 рублей с 1 гектара; себестоимость 1 тонны зерна - 2952,8 рублей; уровень рентабельности - 18,5 %.

Таблица 4.

Экономическая эффективность применения пестицидов против злаковых тлей в агроценоза пшеницы __(среднее за 2003 - 2009 гг.)_

Фаза I развития растений Наименование препарата Озимая пшеница Яровая пшеница

Í Í 1 ■81 & ВТ 1 а а Щ Н й «г 8 Í Р 18 н О ~ N я Ь, IS !s f l| || я 13 i ы jh ч .ь" h 11 >. с?--й j¡¡ В.

1 Колошение Естественный фон 1,86 - 6510.0 4700 2526.9 1810,0 38,5 1,27 - 4445,0 3750 2952,8 695,0 18,5

Фыори.Ю % ВЭ 1,92 0,06 6720,0 4910 2557,3 1810,0 36,9 1,33 ^0,06 4655,0 3960 2977,4 695,0 17,6

Актара, 25 % ВДГ 1.93 0,07 6755,0 5040 2611,4 1715,0 34,0 1,37 0,10 4795,0 4090 2985,4 705,0 17,2

Ди-68,40 % КЭ 2,00 0,14 7000,0 5100 2550,0 1900,0 37,3 1,40 0,13 4900,0 4150 2964,3 750,0 18,1

Моспилан, 20% РП 2,01 0,15 7035,0 5080 2527,4 1955,0 38,5 1,40 0,13 4900,0 4130 2950,0 770,0 18,6

Би-58 новый, 40 % КЭ 1,99 0,13 6965,0 5160 2593,0 1805,0 35,0 1,40 0,13 4900,0 4190 2992,9 710,0 16,9

Тли в садках 1,79 -0,07 6265,0 4700 2625,7 1565,0 33,3 1,22 -0,05 4270,0 3750 3073,8 520,0 13,9

Цветение Естественный фон ГТ786~1 - 6510,0 4700 2526,9 1810,0 38,5 1,27 - 4445,0 3750 2952,8 695,0 18,5

Фьюри,10 % ВЭ 1,88 0,02 6580,0 4910 2611,7 1670,0 34,0 1,32 0,05 4620,0 3960 3000,0 660,0 16,7

Актара, 25 % ВДГ Т790 0,04 6650,0 5040 2652,6 1610,0 31,9 1.35 0.08 4725,0 4090 3029,6 635,0 15,5

Ди-68,40 % КЭ 1,98 0,12 6930,0 5100 2575,8 1830,0 35,9 1,38 0,11 4830,0 4150 3007,2 680,0 16,4

Моспилан, 20% РП 2,01 0,15 7035,0 5080 2527,4 1955,0 38,5 1,40 0,13 4900,0 4130 2950,0 770,0 18,6

Би-58 новый, 40 % КЭ 1,98 0,12 6930,0 5160^ 2606,1 1770,0 34,3 1,38 0,11 4830,0 4190 3036,2 640,0 15,3

Тли в садках 1,79 -0,07 6265,0 4700 2625,7 1565j0 33,3 1,22 -0,05 4270,0 3750 3073,8 520,0 13,9

Налив зерна. Молочная спелость Естественный фон 1,86 - 6510,0 4700 2526,9 1810,0 38,5 1,27 - 4445,0 3750 2952,8 695,0 18.5

Фыори,10 % ВЭ 1,87 0,01 6545,0 4910 2625,7 1635,0 33,3 1,30 0,03 4550,0 3960 3046,2 590,0 14,9

Актара, 25 % ВДГ 1,91 0,05 6685,0 5040 2638,7 1645,0 32,6 1,35 0,08 4725,0 4090 3029,6 635,0 15,5

Ди-68,40 % КЭ 1,99 0,13 6965.0 5100 2562,8 1865.0 36,6 1,38 0,11 4830,0 4150 3007,2 680,0 16,4

Моспилан, 20% РП 2,00 0,14 7000,0 5080 2540,0 1920,0 37,8 1,40 0,13 4900,0 4130" 2950,0 770,0 18,6

Би-58 новый, 40 % КЭ 1,98 0,12 6930,0 5160 2606,1 1770,0 34,3 1,37 0,10 4795,0 4190 3058,4 605,0 14,4

Тли в садках 1,79 -0,07 6265,0 4700 2625,7 1565,0 33,3 1.22 -0,05 4270,0 3750 3073,8 520,0 13,9

Выводы

1. В природных стациях степного Саратовского Заволжья встречаются 29 видов тлей из 4 семейств, способных питаться ira 122 видах растений, относящихся к 23 ботаническим семействам. Выявленные энтомофаги тлей относятся к отрядам Hemiptera (3 семейства, 8 видов), Colleoptera (2семейства, 14 видов), Díptera (3 семейства, 8 видов), Hymenoptera (2 семейства, 6 видов), Neuroptera (2 семейства, 10 видов).

2. В природных стациях и агроценозах пшеницы доминируют следующие виды энтомофагов злаковых тлей: Coccinella septempunctata L., Adalia bipunctata L., Chrysopa carnea Steph., Chrysopa perla L., Platycheirus balteatus Deg., Sphaerophoria scripta L., Aphidoletes aphidimyza Rond.

3. В природных стациях и агроценозах зерновых колосовых культур выявлена прямая высокая степень корреляционной зависимости плотности популяций энтомофагов от численности тлей. В природных стациях г = 0,79 - 0,90; в агроценозе озимой пшеницы г = 0,84 - 0,96, а в агроценозе яровой пшеницы г = 0,740 - 0,830. Исключением являются представители семейства Aphidiidae в агроценозе яровой пшеницы у которых данная зависимость не выявлена.

4. По степени усиления эффективности регуляции численности злаковых тлей в агроценозах энтомофаги располагаются в следующей последовательности на озимой пшенице: галлицы кокцинеллиды —► сирфиды хризопы, а на яровой пшенице - кокцинеллиды гашшцы —у сирфиды—► хризопы.

5. Безотвальная система обработки почвы оказывает минимальное влияние на сохранность энгомофагов тлей (численности жужелиц увеличивается на 15 %, численность сирфид снижается на 7,1 %, галлиц - 8,4 %, внутренних паразитов тлей - 8,7 %).

6. На популяцию злаковых тлей в агроценозах пшеницы наиболее сильное действие оказывал инсектицид моспилан, 20 % РП. Он снижал численность вредителей в посевах озимой пшеницы - на 95,4 %, яровой пшеницы - 96,3 %.

Наименее токсичным в посевах озимой и яровой пшеницы был инсектицид фьюри, 10% ВЭ. Количество выживших хищных энтомофагов составило 5,8% и 10,4%, паразитов злаковых тлей - 3,9% и 11,3% соответственно. В то время как при применении других инсектицидов процент выживших хищных энтомофагов был 0,6% - 5,8%, паразитирующих энтомофагов » 0,9% - 6,5%.

7. Применение инсектицидов для снижения численности злаковых тлей в посевах озимой и яровой пшеницы в фазу колошения культуры способствует быстрому восстановлению численности энгомофагов.

8. Анализ экономической эффективности показал, что применение инсектицидов для снижения численности злаковых тлей в агроценозах пшеницы экономически не целесообразно. Так как, не смотря на повышение урожайности (озимая пшеница - 0,01-0,15 т/га, яровая пшеница - 0,03-0,13 т/га) наблюдается увеличение расходов на возделывание культур, что приводит к снижению рентабельности производства.

Рекомендации производству

1. При проведении фитосанитарного мониторинга посевов озимой и яровой пшеницы на территории районов Саратовского Левобережья использовать выявленные нами закономерности динамики численности злаковых тлей выраженные в уравнении регрессии для озимой пшеницы по фазе трубкования у = 2,3893х - 2,¡857 (г = 0,98); по фазе колошения у = 1,б429х + 2,2 (г = 0,93); для яровой пшеницы по фазе трубкования у = 3,1143х - 1,3667 (г= 0.87); по фазе колошения у = 2,6029х + 1,54 (г= 0.92). Уравнение позволяет на ранних этапах вегетации пшеницы (трубкование и колошение) прогнозировать численность тлей в период ее наибольшей вредоносности - в фазу молочной спелости.

2. Для сохранности и активизации природных популяций энтомофагов злаковых тлей обработку посевов озимой и яровой пшеницы против злаковых тлей проводить в период колошения культуры.

Список опубликованных работ по теме диссертации: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Еськов, И.Д. Пространственно-этологическал структура популяций злаковых тлей / И.Д. Еськов, Б.С. Якушев, Т.В. Коробко // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2009. - № 4. - С. 9-13. (0,5 п.л., авторских - 0,17).

2. Еськов, И.Д. Кормовые ресурсы листовых тлей и их энтомофагов в Левобережье Саратовской области / И.Д. Еськов, E.H. Шевченко, Т.В. Коробко // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2009. - № 5. -С. 19-23. (0,44 п.л., авторских-0,15).

Статьи в других изданиях

3. Коробко, Т.В. Фенология и динамика численности злаковых тлей и их энтомофагов в Левобережье Саратовской области / Т.В. Коробко // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона: сборник научных работ. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2004.Вып.4. - С.82-85. (0,2 п.л., авторских - 0,2).

4. Коробко, Т.В. Основные виды энтомофагов злаковых тлей на яровой пшенице в Саратовской области / Т.В. Коробко Н Вавиловские чтения - 2005: материалы конф., посвящ. 118-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова, 23-25 нояб. 2005 г. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2005. - С. 49-52. (0,19 пл., авторских - 0,19).

5. Еськов, И.Д. Влияние агротехники на численность энтомофагов злаковых тлей / И.Д. Еськов, Б.С. Якушев, Т.В. Коробко // Экологические проблемы в АПК: Сборник материалов Международной научно-практической конференции к 80-летию со дня рождения H.A. Мосиенко (7-10 февраля 2006 г.). - Саратов-Ухань-Гальвестон: Изд-во СГАУ, 2006. - С.186-188. (0,13 п.л., авторских - 0,04).

6. Еськов, ИД. Взаимоотношения злаковых тлей и их энтомофагов в агроценозе яровой пшеницы / И.Д. Еськов, Т.В. Коробко // Вавиловские чтения - 2006: материалы конф., посвящ. 119-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова, 4-8 декабря 2006 г. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2006. - С. 12-15. (0,19 пл., авторских - 0,09).

7. Еськов, И.Д. Видовой состав и трофические связи тлей, обитающих на дикорастущей растительности в Левобережье Саратовской области / И.Д. Еськов, Т.В. Коробко // Вавиловские чтения - 2007: материалы конф., посвящ. 120-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова, 26-30 нояб. 2007 г. - Саратов: Научная книга, 2007. - С.139-141. (0,19 п л., авторских-0,09).

8. Еськов, И.Д. Влияние способов обработки почвы на численность энтомофагов в полевом севообороте Левобережья Саратовской области / И.Д. Еськов, Б.С. Якушев, Т.В. Коробко // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов. Мат. IV межд. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2007. - С. 37-38. (0,1 пл., авторских- 0,03).

9. Еськов, И.Д. Видовой состав энтомофагов - паразитов тлей в Левобережье Саратовской области / И.Д. Еськов, Т.В. Коробко // Вавиловские чтения - 2008: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Саратовского госагроуниверситета. 26-27 ноября 2008 г. - Саратов, 2008. - Ч. 1.- С. 146-147. (0,13 пл., авторских - 0,06).

Подписано в печать 07.02.2011 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. псч. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 048/2011

Типография ОООп «Орион» 410031, г. Саратов, ул. Московская, 62 тсл.: (8452) 23-60-18