Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности формирования и трансформация качества воды Горьковского и Чебоксарского водохранилищ
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования и трансформация качества воды Горьковского и Чебоксарского водохранилищ"

На правах рукописи

Цитти

КОЧЕТКОВА Марина Юрьевна

Особенности формирования и трансформация качества воды Горьковского и Чебоксарского водохранилищ

25.00.27 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2009

003464177

Работа выполнена в Институте биологии внутренних вод РАН им. И. Д. Папанина

Научный руководитель:

доктор географических наук Литвинов Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор, Эдельштейн Константин Константинович

кандидат геолого - минералогических наук, Кочарян Андрей Гургенович

Ведущая организация:

Пермский государственный университет

Защита состоится 20 марта 2009 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.046.04 при Учреждении Российской академии наук Институт географии РАН, по адресу: 119017, Москва, Старомонегный пер., 29 конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте географии РАН

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Института географии РАН: ЬПр.//igras.ru/ февраль 2009 г.

Автореферат разослан 16 февраля 2009 г.

Отзыв на автореферат (2 экз.) просьба высылать по указанному адресу ученому секретарю (факс: (495)-939-00-33)) или по адресу: igras@geonet.igras.ru

Ученый секретарь Совета, кандидат географических наук

И.С.Зайцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современная Волга - это крупнейший в России природносоциальный комплекс. В ее бассейне проживает 60 млн. человек, в том числе 45 млн. горожан, производится 45% промышленной и около 50% сельскохозяйственной продукции России. На Волге и ее притоках создано 12 крупных (объемом свыше 1 км3) водохранилищ суммарной площадью более 23000 км2 и полным объемом 168 км3. На территории Волжского бассейна, составляющей всего 8% от площади России, сосредоточено 426 российских городов. Высокие плотность населения и концентрация различных отраслей промышленности и сельскохозяйственного производства привели к интенсивной антропогенной нагрузке на экосистемы как на водосборной площади, так и в самих водохранилищах. Несмотря на спад промышленного производства после 1990 г. Волжский бассейн продолжает служить приемником больших объемов промышленных, коммунально-бытовых и сельскохозяйственных сточных вод, а также выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ, значительная часть которых поступает затем в водоемы с поверхностным и подземным стоком. С 2000 по 2003 гг. только в бассейн Горьковского водохранилища поступало от 48 тыс. т. до 77 тыс. т. в год загрязняющих веществ, а в бассейн Чебоксарского водохранилища - 97- 412 тыс.т. в год.

Изучение гидролого-гидрохимического режима Горьковского и Чебоксарского водохранилищ наиболее активно велось в 60- 80 годах Институтом биологии внутренних вод АН (Н.ВБуторин, Н.А.Дзюбан) и Гидрохимическим институтом Гидромета (А.А.Зенин). Последние 20 лет специальные исследования состава воды и ее качества в этих водохранилищ не проводились, а наблюдения, ведущиеся подразделениями гидрометеослужбы и бассейновых управлений на этих водоемах, не обобщались.

В связи с этим проблема изучения особенностей формирования и трансформации качества воды в водохранилищах Средней Волги, особенно в последние годы, остается чрезвычайно актуальной.

Объект исследования: Горьковское и Чебоксарское водохранилища.

Предмет исследования - химический состав водных масс водохранилищ и их притоков.

Целью работы является выявление закономерностей формирования и трансформации химического состава водных масс в Горьковском и Чебоксарском водохранилищах под воздействием поступающих в них загрязняющих веществ.

Для достижения цели работы решались следующие задачи:

1. Обобщение данных о современном гидрохимическом режиме основных притоков водохранилищ.

2. Выявление особенностей формирования и сезонной изменчивости состава водных масс этих искусственных водоемов.

3. Количественная оценка загрязнения речных и водохранилищных водных масс в результате химической нагрузки от различных источников.

4. Расчет водно-солевого баланса и баланса общего фосфора в водохранилищах, оценка общей нагрузки на водоемы.

5. Оценка возможного изменения минерализации воды в Чебоксарском водохранилище в случае повышения уровня воды в нем до проектной отметки.

6. Разработка рекомендаций по оптимизации мониторинга водных масс водохранилищ.

Защищаемые положения:

- особенности формирования и сезонных изменений характеристик водных масс водохранилищ и вод основных притоков;

- структура баланса солей и общего фосфора в водохранилищах в годы разной водности;

- прогноз изменения общей минерализации воды;

- районирование водохранилищ и оптимизация мониторинга качества воды.

Научная новизна работы. Впервые: сбор и обобщение гидрологической и гидрохимической информации по бассейнам Горьковского и Чебоксарского водохранилищ за весь период их существования, включая первые годы XXI в., завершен статистическим анализом характеристик солевого состава вод средневолжской части Волжско-Камского каскада водохранилищ. Приведены особенности формирования и сезонных изменений характеристик вод основных притоков и водных масс водохранилищ. Дана характеристика состава и объемов загрязненных вод поступающих из точечных и диффузионных источников в водохранилища. Показано, что существующий метод расчета ИЗВ, при котором могут использоваться различные ингредиенты в зависимости от их превышения ПДК, не может дать объективной оценки изменчивости качества воды во времени и пространстве. Разработан и находится в стадии внедрения классификатор веществ, загрязняющих водные объекты. На основании расчетов баланса общего фосфора за годы разной водности выполнена оценка фосфорной нагрузки на Горьковском и Чебоксарском водохранилищах. На основании материалов по водному стоку и гидрохимических исследований, выполнены оценки составляющих солевого баланса водохранилищ. На основе прогностических расчетов показано ожидаемое изменение минерализации воды в различных участках Чебоксарского водохранилища в случае повышения уровня его наполнения. Выявлена на основе математического моделирования внутригодовая изменчивость гидрологической структуры в речной и озерной частях Горьковского водохранилища. На основании анализа материалов гидрохимических съемок Чебоксарского водохранилища, проведенных Институтом биологии внутренних вод (ИБВВ РАН) в 1983,1984 и 1986 гг. и в 2002-2005 гг. Федеральным государственным учреждением «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» («ЦЛАТИ по ПФО») (являющимся правопроиемником «Центра лабораторного анализа и мониторинга МПР России по Приволжскому федеральному округу» («ЦЛАМ МПР России по ПФО») и «Специализированной инспекции аналитического контроля по Приволжскому региону» («СИАК по ПР»)), исследована таксономическая структура вод и выполнено районирование Чебоксарского водохранилища по комплексу гидрохимических показателей (показателей качества воды).

Практическая значимость работы. Полученные результаты подготовлены для внедрения с целью:

а) определения прогнозных показателей при гидрохимическом анализе состава воды;

б) своевременного выявления и прогнозирования развития негативных процессов, влияющих на качество воды в водных объектах и их состояние;

в) информационного обеспечения управления водным хозяйством в области использования и охраны водных объектов, построения математических моделей гидролого-гидрохимических процессов, применения . средств вычислительной техники, создания и ведения баз гидроэкологических данных.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих совещаниях и конференциях:

Первая научно-практическая конференция «Проблемы регионального экологического мониторинга» (Нижний Новгород, 2002 г.), Всероссийская конференция с участием специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья (Борок, 2002 г.), Международный конгресс «Великие реки» (Нижний Новгород, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), Научно-практическая конференция (Хабаровск, 2005 г.), Международная и Молодежная конференция (Тольятти, 2003 г.), Всероссийский конгресс работников водного хозяйства (Москва, 2003 г.), The therd International Conference Ecological Chemistry (Moldovei, 2005 г.), IV Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003 г.), II Всероссийская конференция «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, биология, охрана» (Борок, ИБВВ, 2004 г.), Научная конференция (Иркутск, 2005 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы исследований водохранилищ» (Пермь, 2005 г.), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы водохранилищ» (Пермь, 2007 г.), Международная научно-практическая конференция «Охрана, воспроизводство и устойчивое использование биологических ресурсов внутренних водоемов» (Волгоград, 2007 г.), Научная конференция «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Нароч, 2007г.), Всероссийская конференция с международным участием «Водные и наземные экосистемы: проблемы и перспективы исследований (Вологда, 2008 г.), заседание гидрологической комиссии Московского центра Русского географического общества (2008 г.).

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 35 работ, из них 8 статей, 12 материалов научных конференций и 15 тезисов докладов конференций. Четыре статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Автор в течение 5 лет принимала непосредственное участие в сборе полевых материалов, выполнении гидрохимических анализов, их обобщении, написании и формировании отчетов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе 125 страниц, 25 рисунков и 53 таблицы. Список литературы насчитывает 260 работ, включая 13 работ иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведены основные сведения о рассматриваемых водохранилищах и их водосборах, в т.ч. о физико - географических условиях, водном балансе, водообмене, колебаниях уровня воды в водохранилищах, их термическом режиме и донных отложениях.

Таблица 1.

Основные морфометрические характеристики Горьковского и Чебоксарского водохранилищ (по Справочнику водохранилищ СССР, 1988)

Водохранилище Годы Объем, км Площадь Длина, Ширина Глубина, м

заполнения Полный Полезный зеркала. км наибольшая, средняя Наиболь

км1 км шая

Горьковское 1955-1957 8,82 3,90 1591 430 16,0 5,5 22

Чебоксарское" 1981 4.60 0 1 080 321 10 4.2 21

12,60 2,49 2 181 335 16,0 5,8 25

"в числителе - при современном подпорном уровне, в знаменателе - при проектном НПУ (68 м)

Как видно из табл.1, полный объем Чебоксарского водохранилища при современном подпорном уровне почти вдвое меньше Горьковского, а по длине уступает в 1,3 раза. Водохранилища значительно различаются по водообмену. Средний многолетний коэффициент условного водообмена (Кв) Горьковского водохранилища 6,0, что соответствует периоду водообмена 2 месяца, для Чебоксарского водохранилища К„- 20,9, т.е водообмен в нем происходит в среднем за 17 дней.

Во второй главе изложены особенности гидрохимического режима водохранилищ: дается гидрохимическая характеристика основных притоков Горьковского и Чебоксарского водохранилищ за весь период их существования и за последние годы, а также химический состав основных водных масс водохранилищ и его сезонные изменения.

Местоположение станций наблюдений показано на рис.1. Цифрами обозначены номера станций отбора проб воды на химический анализ. Точные координаты станций отбора проб устанавливали с помощью прибора GPS 12 XL. Основное внимание уделялось изучению влияния крупных городов на экосистему водоемов.

На основании выполненного анализа подтверждено, что воды основной реки-Волги, питающей оба водохранилища, и их притоков, формирующихся в различных природных условиях, имеют существенно различные между собой физические и химические характеристики. Поступая в водоем замедленного водообмена, эти воды в приустьевых районах сохраняют свои свойства и представляют в водоеме обособленные водные массы. За счет процессов перемешивания и трансформации в самом водоеме формируются новые «водные массы». В связи с этим в водохранилищах выделяются два типа генетически разнородных водных масс: речные водные массы и водные массы собственно водохранилища.

Физико-географические условия формирования вод левобережных притоков Чебоксарского водохранилища существенно отличаются or правобережных. Для правобережных притоков характерна высокая минерализация и низкая цветность. Левые притоки - типично лесные реки. Для них характерна высокая цветность, низкая минерализация и более высокое содержание органического вещества и железа.

В табл. 2 и 3 приведены сезонные изменения гидрохимических характеристик вод в устьевых участках притоков Горьковского и Чебоксарского водохранилищ (пределы колебания), в 1997 - 2005 и 2000 - 2005 гг. соответственно.

Таблица 2.

Сезонные изменения гидрохимических характеристик вод в устьевых участках притоков

Горьковского водохранилища (пределы колебания), в 1997 - 2005 гг.

Сезон Проврачость Цветность, Робщ мг/л №14, мг/л N0;, мг/л КСЬ,мг/л Сухой

пробы, см град остаток, мтУл

Немда

Зима 30 89-150 0,0200,076 0,180,42 - 0,61-1,02 134-187

Веска 10-30 25-200 0,032-0,085 0200,76 0,0660,010 1,15-6,64 95-173

Лето 17-30 61-161 0,011-0,097 0,11-0,61 0,013-0,135 0,14-3,10 120-241

Осень 28-29 44-200 0,057-0,070 032-130 0,028-0,099 0,490,88 126-175

Которосль

Зима 24-26 24-177 0,016-0,087 0,47-0,77 0,020-0,030 1,01-2,79 202-214

Весна 19-31 70-112 0,030-0,090 0,09-0,83 0,050-0,280 5,31-23,2 140-334

Лето 21-28 59-95 0,030-0,090 0,07-0,94 0,019-0260 1,09-5,84 158-302

Осень 22-27 65-141 0,080-0,120 0,06-0,92 0,0200,098 2,10-12,0 188-290

Кострома

Зима 29-30 52-90 0,022-0,120 0,21-0,65 0,009-0,010 0,88-2,71 170424

Весна 30 100-104 - 035 0,030-0,035 0,75-0,92 120-171

Лето 15-30 53-100 0,006-0,047 0,050,61 0,0200,070 0,32-3,09 133-201

Осень 25-30 63-100 0,012-0,117 0,08-0,56 0,0100,030 0,61-2,70 109-145

Нея

Зима - - - - 0,0300,033 0,59-2,61 -

Весна 18-25 73-200 0.010Ю,100 0,23-0,58 0,0300,066 0,44-3,92 112-179

Лето 22-30 36-200 0,060-0,230 0,11-0,89 0,0660,197 0,62-1,61 128-267

Осень 24-30 41-101 0,040-0,130 0,07-0,52 0,0120,098 0,79-2,61 122-175

Унжа

Зима 27 - 0,018-0,100 0,07-0,68 0,032-0,044 7,53 363

Весна . - 0,0460,063 0,08-0,64 0,0040,030 4,43-536 207-226

Лето 26-32 52 0,051-0,160 0,09-1,02 0,0720,160 2,22-3,80 244-346

Осень 19-26 - 0,063-0,103 0,04-0,09 0,0760,088 235-5,05 327

Таблица 3.

Сезонные изменения гидрохимических характеристик вод в устьевых участках притоков Чебоксарского водохранилища (пределы колебания), в период 2000-2005г. __

Сезон Прозрачность, Цветность, Робщмг/л ЫН(, мг/л N02, мг/л N03, мг/л Сухой

см град остаток, мг'л

Ока

Зима - 0,0500,620 0,29-2,10 0,0240,490 8,01-13,46 325-456

Весна - - 0,0500370 0,51-128 0,0300560 0,88-7,65 172-340

Лето - - 0,0290,130 0,020,81 0,0160,170 0,44-6,08 250423

Осень - - 0,0900550 032-0,92 0,0130380 4,91-8,85 325-416

Сура

Зима - - - •

Весна - - 0,051 0,04-0,93 0,030 7,40 280

Лето - - 0,038-0,149 0,100,80 0,01 юда 0,19-1,00 180-473

Осень - - 0,018-0,120 0,060,19 0,015-0,059 1,70-2,48 160-285

Вепгуга

Зима 30 25-30 0,0300,037 0,25-0,25 0,013-0,014 0,51-1,05 184-268

Весна 30 - -

Лето 30 45-110 0,005-0,140 0,20-1,11 0,002-0,019 0,10-2,13 75-377

Осень 30 30-35 0,00541,083 0,100,78 0,003-0,020 0,02-1,72 88-156

Керженец

Зима - - -

Весна - - - - -

Лето - - 0,015-0,090 0,04-0,75 0,0120,125 0,13-1,23 45-191

Осень 19 - 0,0200,080 0,11-0,40 0,0110,033 0,97-2,80 88-220

Показано, что свойства водных масс в верхних участках Горьковского и Чебоксарского водохранилищ полностью определяются водами вышележащих водохранилищ Волжского каскада; нижние участки - районы с новыми физическими и химическими свойствами сформировавшейся водной массы собственно одного и другого водохранилищ.

Выполненный статистический анализ солевого состава вод обеих связанных между собой водохранилищ обнаруживает существование трех кластеров на графике зависимости электропроводности от минерализации (рис. 2). Это ясно указывает на присутствие в системе Горьковского и Чебоксарского водохранилищ трех разнокачественных водных масс: первая группа точек относится к волжским водам (водам вышележащего водохранилища с малой минерализацией), третья - к существенно более минерализованным водам рек Оки и Суры (более 400 г/л), а вторая характеризует смешанные волжско-окские и воды, которые образуют собственную водную массу Чебоксарского водохранилища.

Минерализация, мг/л Рис.2. Зависимость электропроводности от минерализации воды

1-воды Горьковского водохранилища, 2-воды Чебоксарского водохранилища, 3-воды рек Оки и Суры.

По материалам наблюдений двадцатилетней давности, на основании данных о минерализации воды основных притоков (Ока, Сура, Ветлуга, Керженец) в Гидрологических ежегодниках за период 1982-1985гг., были получены связи минерализации с расходами воды в замыкающих створах рек в различные фазы гидрологического режима (табл. 4).

Проверка полученных зависимостей, выполненная нами по материалам наблюдений за расходами и минерализацией отмеченных рек в различные сезоны 2000-2005 гг., подтвердила неизменность этих связей.

Таблица 4.

Связь минерализации, мг/л, с расходами воды, м3/с.

Река, створ Число точек наблюдений Уравнение регрессии Коэффициент детерминации, Я2

Ока, г. Горбатов 45 (59)" 84,9

Сура, с.Порецкое 35 (47) М= 1 (2,51*10"3 + 2,19(3*10"6) 83,7

Ветлуга, пгт. Ветлужский 51(70) М = е6'64 *(2"°'35 90,3

Керженец, с.Хахалы 26 (38) М= 1 (0,01 + 0*10"1) 44,1

х- В скобках число точек наблюдений за 2000 - 2005 гг. (по материалам автора)

На основании зависимостей построены графики изменения минерализации воды отмеченных притоков в годы разной водности, подобные рис. 3.,

Рис.3. Минерализация £15, мг/л воды р. Оки: 1- в маловодном 2001 г.; 2- в многоводном 2002 г.

В третьей главе выполнен анализ данных гидрохимического мониторинга водных объектов, дана характеристика и приведены объемы точечных и диффузионных источников загрязняющих веществ, поступающих в водохранилища.

Из всех разработанных оценок качества воды наиболее широко известен Индекс Загрязненности Вод (ИЗВ), установленный Госкомгидрометом СССР, который использован в настоящей работе для оценки качества вод Горьковского и Чебоксарского водохранилищ. В настоящее время ведется внедрение методического указания по расчету удельного комбинированного индекса загрязненности воды (УКИЗВ).

В связи с тем, что в течение года концентрации отдельных ингредиентов и их отношение к ПДК может изменяться, а предлагаемая методика требует расчета по наибольшим значениям этих отношений, периодически происходит смена показателей при расчете ИЗВ. В этом случае, по нашему мнению, не корректно проводить сравнения по изменению качества воды на одних и тех же участках во времени или между отдельными участками. Показано, что методика расчета ИЗВ, требующая расчет строго по 6 имеющим максимальное значение ранжируемым показателям, не дает возможности корректного сравнения при оценке изменения качества воды во времени и пространстве.

Для более объективной оценки качества воды и сравнения отдельных участков между собой по изменению величины индекса загрязненности расчеты последнего следует производить с использованием одних и тех же показателей, измеряемых в каждом створе. При этом для расчета были использованы 10 и 15 одинаковых показателей. Оценка качества воды Горьковского и Чебоксарского водохранилищ выполнялись для лет разной водности, в период 2001-2005 гг. В качестве 10 ранжируемых показателей были выбраны: азот аммонийный, железо, нитриты, нитраты, сульфаты, фенолы, хлориды, фосфаты, БПК5, растворенный кислород. Из представленных данных (табл.5.) видно, что показатель качества, рассчитанный по 10 и 15 показателям мало отличается между собой, но как правило существенно отличается от ИЗВ рассчитанного по общепринятой методике.

Таблица 5.

Значения ИЗВ в некоторых створах наблюдений на р. Ока на территории Нижегородской области___

№ створа км от устья Местонахождение створа Показатель качества ИЗВ по принятой методике по 6 показателям

по 15 показателям по 10 показателям

1 264 пос. Шиморское, гран. Нижегор. с Владим. обл. 4,85 4,65 6,64

2 224 500м. ниже пос. Досчатое 4,74 4,52 4,53

3 104 500 м. выше г. Павлово 1,8 1,8 4,11

4 91 500м. ниже г. Павлово 1,5 1,7 2,92

5 88 Выше устья Клязьмы 2,64 1,87 3,65

6 86 Ниже устья Клязьмы 3,02 2,56 4,13

7 16 Н.Новгород, Автозаводский водозабор 2,5 2,8 736

8 13 Водозабор Малиновая гряда 3>7 4,9 5,77

9 6 Первомайский водозабор 2,35 2,4 4,77

10 1 Устье у Канавинского моста ■ 23 , 2,15 3,99

На основании анализа поступления загрязняющих веществ с промышленными и хозяйственно-бытовыми сточными водами за ряд лет различной водности в Чебоксарское водохранилище и в его основные притоки: Суру, Ветлугу и Оку на территории Нижегородской области показано, что решающую роль в формировании качества воды в водохранилище может играть водность реки и поступление загрязняющих веществ с водосбора, а не объем сточных вод непосредственно поступающих в водоем.

Практический опыт применения действующей в настоящее время системы нормирования, контроля качества вод, мониторинга водных объектов, оценки эффективности осуществляемых мероприятий по охране водных объектов и т.д. (Водный Кодекс РФ от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ, ст.24, ст.25, ст.29, ст.ЗО) по химическим показателям выявил их крайнее несовершенство в условиях отсутствия единой общероссийской системы классификации веществ, загрязняющих водные объекты.

Разработан «Классификатор загрязняющих веществ, показателей состава и свойств водных объектов». Приведена его структура и дано его описание:

XX ХХХХХ X XX X

класс опасности лимитирующий признак вредности

норматив, устанавливаемый в зависимости от вида использования водного объекта

порядковый номер

происхождение и показатели состава и свойств воды

Внедрение использования единого классификатора резко увеличит эффективность системы нормирования как инструмента по управлению водопользованием, расширит возможности федеральных, региональных органов власти и предприятий в разработке и выполнении реальных, экономически оправданных мероприятии по охране и улучшению качества водных ресурсов и обеспечению экологического благополучия водных объектов.

В четвертой главе описана трансформация химического состава воды в водохранилищах: показано изменение содержания биогенных элементов, баланса общего фосфора, солевого баланса, дана оценка качества воды водохранилищ с использованием балансовой модели; выполнены прогностические расчеты изменения минерализации воды водохранилищ.

К числу основных биогенных элементов (БЭ), вносящие наибольший вклад в эвтрофирование водоема, относятся в первую очередь минеральные и органические соединения азота. По данным исследований форм азота и фосфора в Чебоксарском водохранилище, проведенным в период 1994-2004 гг., приведен график изменения среднегодовой концентрации форм азота и минерального фосфора в разные по водности годы. Размах колебаний изменения межгодовых значений биогенных

элементов достаточно велик (рис.4). В то же время, какой-либо закономерности в связи среднегодовых концентраций отдельных форм биогенных элементов с объемом суммарного притока не наблюдается. Высокое содержание азота нитратов свойственно поверхностному стоку с водосборов, освоенных в сельскохозяйственном отношении, и является результатом антропогенного воздействия (Волга и ее жизнь, 1978). Превышения рыбохозяйственных ПДК по содержанию азота аммонийного наблюдались в многоводные или близкие к средним по водности годы: 1994-1995, 1998, 2001, 2004 (рис.4). Превышения азота нитратов наблюдалось в 1995, 1999, 2004 гг. По азоту нитритов и фосфору фосфатов превышений ПДК не отмечалось.

Загрязненная река Ока дает значительную биогенную, в основном азотную, нагрузку на средний участок водохранилища. На правобережных станциях (ниже биологических очистных сооружений Нижнего Новгорода и ниже Ксгова) содержание нитритного азота в окском потоке в 3-5 раз выше, чем на соответствующих левобережных станциях, характеризующих волжский поток. Повышено здесь и содержание общего азота.

мг-дм3,103м3/с

1,8

ЕЗМ(1ЧН4) ¡»N(N03) ЯИМ(Ы02) ВИР04 —-приток

Рис. 4. Изменение среднегодовой концентрации форм азота и минерального фосфора в Чебоксарском водохранилище в разные по водности годы.

На основании расчетов баланса общего фосфора за годы разной водности в Горьковском и Чебоксарском водохранилищах выполнена оценка нагрузки на водохранилища но фосфору.

Для составления баланса общего фосфора использовалось следующее уравнение:

WpPp + \УбР6 + \УСРС + \VaJV- Рд.0.+ Рр.5.л- WrPr- Р„,= АУаРа ± Н где: \VpPp - поступление фосфора со стоком по главной реке, '№бРб - поступление фосфора из боковых притоков, Х^Рс - со сточными водами, WaoPao - с атмосферными осадками, Рд.0 - выделение из донных отложений, Рр.б.д-

поступление фосфора в водохранилище с размывом берегов и дна. Расходная часть представлена сбросом общего фосфора через гидросооружения - WrPI. и накоплением в грунтах - Раг., - изменение содержания общего фосфора в воде Горьковского водохранилища, Н - невязка баланса. Расчеты выполнены по среднегодовым данным за 2001 - 2005 гг.

Таблица 6.

Баланс общего фосфора в Горьковском водохранилище в 2001 — 2005гг.

Водохранилище 2001 | 2002 2003 | 2004 | 2005

Зпемекты баланса Общий ф осфор

т. % т. % * ! % т. % 1 т- %

Приход

Со стоком через ГЭС Боковой приток Сумма 1276 792 2068 49 444 796 1240 32 538 1031 1569 40 1530 1630 3160 1037 980 2017 47,2

С атмосферными осад. 41 1 30 1 30 1 54 45 1

Со сточными водами 143 3 232 7 301 8 225' 225" 5,3

Из дойных отложений 158 4 158 5 158 4 158 158

Размыв берегов и дна 1851 43 1851 53 1851 47 1851 34 1851 43

Всего 4261 100 3511 100 3909 100 5448 100 4296 100

Расход

Сброс через ГЭС 1888 42 1429 35 1861 41 2943 53 1941 42,5

Аккумуляция в грунтах 2623 58 2623 65 2623 59 2623 47 2623 57,5

Аккумуляция в чаше водохранилища -26 -4

Всего 4511 100 4052 100 4484 100 5566 100 4564 100

Невязка 224 5,2 537 15 575 15 118 2 268 6

Удержание 56 59 52 46 45

"- неуточненное (среднее по трем годам) значение. В первом приближении использовались значения, исходя из предшествующих трех лет.

Таблица 7.

Баланс общего фосфора в Чебоксарском водохранилище в 2001-2005 гг.

Водохранилище 2001 2002 2003 2004 2005

Элементы баланса Общий фосфор

т. % т. % т. % т. % т. %

Приход

Со стоком через ГЭС 1888 1429 1861 2943 1941

Боковой приток 9668 10532 7236 6870 7856

Сумма 11556 78 11961 80 9097 70 9813 74 9797 '74

С атмосферными осад. 24 0,2 24 0,2 24 0,2 24 0,2 24 0,2

Со сточными водами 644 4 283 2 1196 9 680» 5 680* 5

Из донных отложений 105 0,8 105 0,6 105 0,8 105 0,8 105 0,8

Размыв берегов и дна 2590 17 2 590 17 2590 20 2590 20 2590 20

Всего 14919 100 14963Л 100 13012 100 13212 100 13196 100

Расход

Сброс через ГЭС 12036 82 11383 80 8880 77 11740 82 10973 81

Аккумуляция в грунтах 2615 18 2615 17 2615 23 2615 18 2615 19

Всего 14651 100 13998 100 11495 100 14355 100 13588 100

Невязка 2.68 3 965 6 1517 5,5 1143 6 392 5

Удержание 19 24 32 11 17

Показано, что при среднегодовой площади Горьковского водохранилища 1591 км2 фосфорная нагрузка в среднем в 2001 - 2005 г. составила 2,9 г/м2 при изменениях от 2,19 до 3,41 г/м2.год'1 (табл.6). В Чебоксарском водохранилище при среднегодовой площади 1200 км2 фосфорная нагрузка составила от 9,6 г/м2 .год в 2003 г. до 12,2 г/м2.год"1 в 2001 г. соответственно (табл. 7). Аккумуляция фосфора в водохранилище зависит от водности года и времени пребывания воды в водоеме. В многоводный 2004 г. в Горьковском водохранилище составила 46%, в Чебоксарском- 24%. В маловодный 2002 г. - 59% и 24% соответственно. Выполненные расчеты показывают, что на Чебоксарское водохранилище нагрузка в 3 - 5 раз выше, чем на Горьковское, что связано с большим поступлением фосфора с сильно загрязненными водами Оки.

На основании материалов по водному стоку и гидрохимических исследований выполнена оценка структуры солевого баланса водохранилищ.

Баланс суммы главных ионов в Горьковском водохранилище составлялся по уравнению:

\УРСР + + \¥сСс + \УмСао- \УГСГ- \У„СИ = \V.Ca ± Н где Л^рСр - поступление солей из Рыбинского водохранилища, \УбСб - поступление солей со стоком боковых притоков, \УсСс - поступление солей со сточными водами, \VjoCjo - поступление солей с атмосферными осадками, \УГСГ - расход солей через створ Горьковской ГЭС, '^ИСИ - количество солей, теряемое при испарении, W11Ca - изменение солесодержания в Горьковском водохранилище, Н -невязка баланса.

В Горьковское водохранилище основная масса солей (до 70%) поступает со стоком из Рыбинского водохранилища. Из этого количества 40% приходится на зимний период. В остальные сезоны поступление солей составляет от 17 до 23%. В Чебоксарском водохранилище, ввиду близких значений общего объема стока, но существенно более высокой минерализации вод Оки, свыше 50 % солей в водохранилище поступает с ее стоком и только менее 30 % (28 и 27%) со стоком Волги. При этом наибольшее количество солей поступает в Горьковское и Чебоксарское водохранилища в годы с максимальной водностью.

Для исследования внутригодового изменения гидрологической структуры Горьковского водохранилища использована математическая модель ТМО (тепло-и массообмена), разработаннная в МГУ им. М.В. Ломоносова (В.В. Пуклаков,1999). Расчеты по модели производились для лет различной водности (обеспеченность р = 98%, 63% и 24%). Показано, что опресняющее воздействие рек в водохранилище сохраняется значительно дольше, чем время прохождения основной волны половодья на самих реках. Во второй половине мая в нижнем бьефе Рыбинского гидроузла отмечена волна повышенной минерализации, продвигающаяся вниз по течению и затухающая в озерной части Горьковского водохранилища. Эта волна обусловлена сбросом высокоминерализованных зимних вод при наполнении Рыбинского водохранилища (рис.5). Основные различия между тремя рассматренными годами - во временном смещении годового температурного цикла, обусловленном синоптическими условиями и термическим режимом притоков.

Рис.5. Распределение минерализации воды (Ш, мг/л) в расчетных отсеках (РО) Горьковского водохранилища в 1973 г.: I (верхний график), III (центральный) и VI (нижний график). По вертикальной оси - глубина, м.; по горизонтальной - время (с апреля по декабрь)

Расчеты показали, что маловодный 1973 г. характеризовался сравнительно большей минерализацией основной водной массы водохранилища, а многоводный 1981 г.- наименьшей. Во внутригодовом ходе минерализации четко выделяются зимний период, отличающийся повышенной минерализацией, период прохождения половодья с наименьшей минерализацией воды за год и следующий за ним летне-осенний период со все более минерализованными водами, в котором временами может наблюдаться понижение минерализации, вызванное притоком вод паводков.

Скорость продвижение вод различного происхождения от места формирования вниз по течению зависит от интенсивности водообмена. Чем выше коэффициент водообмена, тем меньше времени требуется водам определенного

состава на прохождение водоема. С этим связано второе основное отличие рассматриваемых лет.

Основные различия между тремя рассматриваемыми годами в распределении температуры воды в пределах водохранилища заключаются во временном смещении годового температурного цикла. Это смещение определяется синоптическими условиями и термическим режимом притоков. В 1973 г. весеннее нагревание вод Горьковского водохранилища началось в середине апреля, в 1981 г. - в начале мая. Осеннее охлаждение завершилось в 1973 г. в начале ноября, в 1981 г. - в конце ноября.

Режим эксплуатации Горьковского водохранилища за весь период его существования стабилен, и его гидрологическая структура определяется главным образом водностью года. В связи с этим представленные на основании выполненных расчетов изменения гидрологической структуры водохранилища в разные по водности годы могут использоваться для прогноза минерализации воды в водохранилище и ее пространственно-временной изменчивости, если известен прогноз водности на соответствующий год или период года.

В работе приведены практические расчеты изменения минерализации воды в Чебоксарском водохранилище при повышении его уровня до отметки 68 м., выполненные ранее в ИБВВ РАН. Показано, что повышение уровня в Чебоксарском водохранилище приведет к уменьшению его водообмена: на верхнем участке в 5 - 6 раз, а на нижнем - в 2 - 3 раза. Это вызовет задержку вод предшествующего сезона на нижнем участке. На среднем и верхнем участках вод предшествующего сезона не будет только к концу весеннее-летнего периода.

Сравнение значений минерализации, рассчитанных для фактического уровня наполнения в 1983 г. и уровня проектной отметки, показывает, что наиболее существенно они изменятся в июле. Изменения произойдут в сторону повышения, которое составит 15-50 мг/л. В осеннее-зимние паводки минерализация возрастет на 10-20 мг/л, а в меженний период она останется без изменений.

В главе пять рассматривается многолетнее изменение качества воды в водохранилищах, дано районирование Чебоксарского водохранилища по показателям качества воды, определен трансграничный перенос загрязняющих веществ и приведены рекомендации по мониторингу качества воды.

На основании расчетов ИЗВ по среднегодовым характеристикам показано, что преобладающая роль в водном питании практически чистых вод, поступающих из Рыбинского водохранилища, обеспечивает высокую степень разбавления промышленных и бытовых сточных вод и достаточно высокое качество воды Горьковского водохранилища. Наиболее низкое качество воды во все годы отмечено ниже городов Плес и Заволжск. В Чебоксарском водохранилище качество воды по мере продвижения водных масс к плотине Чебоксарской ГЭС практически остается неизменным за исключением района сброса вод из биологических очистных сооружений Нижнего Новгорода, п. Юрино и города Козьмодемьянска, где оно ухудшается. Однако за счет высокого водообмена, обусловливающего интенсивное перемешивание к плотине, оно вновь улучшается.

Как по Горьковскому, так и по Чебоксарскому водохранилищам ухудшение качества воды было отмечено в самом многоводном 2004 г. Очевидно, что разбавление как точечных, так и рассредоточенных загрязнений не является главной и единственной причиной изменения качества воды в водохранилищах.

Пространственно-временные его изменения являются функцией многих переменных, таких как - объем сброса загрязняющих веществ из различных источников, гидрометеорологические условия конкретного года, обусловливающие интенсивность половодья и вынос загрязняющих веществ с водосбора, а также число и размер дождевых паводков и ряд других.

На основании анализа материалов гидрохимических съемок Чебоксарского водохранилища, проведенных в 1983-1984,1986 гг. ИБВВ РАН и в 2002-2005 гг. ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО», содержащих процедуру классифицирования, выполнено районированию Чебоксарского водохранилища по комплексу гидрохимических показателей (показателей качества воды). В работе использованы подходы и методы, разработанные в Институте биологии внутренних вод (ИБВВ) РАН. При этом проблема классификации включает исследование взаимного расположения объектов в пространстве переменных (признаков) в зависимости от числа переменных.

Районирование производилось на основании анализа двух матриц гидрохимического содержания: М19 и М53. Первая, размерностью 16 вертикалей * 128 переменных составлена по материалам 10 съемок. Вторая матрица М53 размерностью 44 вертикали х 167 переменных, составлена по материалам 9 съемок, проведенных ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» в 2002 - 2005 гг. преимущественно в безледный период. Содержание 167-мерного набора переменных: рН, взвешенные вещества, сухой остаток, БПК5, ХПК, концентрации О2, СГ, БОД КН4", Ж)2', Юз", Р04"\ Ре, Мп, Си, Ъ\, РЬ, М, Сё, СПАВ, фенолы. Точки отбора проб воды с глубины 0,5м. соответствуют номерам станций на рис. 6.

Сравнение таксономических структур ТС19 и ТС53 показывает, что в обоих случаях видна закономерность: вертикали, расположенные на акватории цепью вдоль потока, в облаке тоже располагаются по цепи, сохраняя ту же последовательность (рис.6). Направление аппроксимирующего вектора показывает, что происходит с водной массой, как меняется ее состояние. Отношение длины вектора или какого-либо его отрезка между образами к соответствующему топографическому расстоянию - скорость изменения вдоль потока. По дисперсии образов относительно вектора можно судить о масштабах локальных факторов состояния потока, включая загрязнения.

В облаке точек образов на рис.6 графоаналитическим методом выделено 11 таксонов. Общее число районов равно числу таксонов, каждому из которых практически соответствует своя водная масса.

Число районов и границы между ними зависят как от целей, так и от масштаба районирования. Достаточно большое число станций наблюдений в течение 2002-2005 гт. на верхнем участке водохранилища дает возможность выделить более мелкие таксоны, тогда как на участке от устья р. Кудьмы до устья р. Суры отмечается явный недостаток станций наблюдений. Оценка двух серий наблюдений показывает, что за время, прошедшее с середины 80-х до начала 2000-х, основные факторы гидрохимической таксономической структуры водохранилища практически не изменились.

Рис.6. Таксономическая структура водного объема водохранилища с основаниями М53 (167 переменных). Точки образы-вертикалей: I - в середине разреза; II - у правого берега; III - у левого берега; IV - в заливах притоков. Ъ -главные компоненты матрицы М53; г - главная компонента 167 - мерных матриц-выборок из М53.1 - номера таксонов.

Показано, что важным условием мониторинга качества воды водохранилищ и оценки его сезонных изменений является сокращение продолжительности ежесезонных периодов отбора проб. Большая синхронность наблюдений дает возможность повысить достоверность оценки состояния качества воды и его изменения в различные фазы гидрологического режима.

Если на речном участке Горьковского водохранилища достаточное число створов наблюдений, то в озерной части для оценки условий формирования и трансформации водных масс различного генезиса, а также самоочищающей способности водоема необходимо увеличение числа створов наблюдений до 5. Согласно оценке таксономической структуры Чебоксарского водохранилища,

необходимо дополнительно проводить наблюдения за комплексом гидрохимических показателей на двух дополнительных створах между устьем р. Кудьма и устьем р. Сура, а также в устьевом участке р. Ветлуги.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы, полученные при выполнении диссертационной работы.

1. Свойства водных масс верхних участков Горьковского и Чебоксарского водохранилищ практически полностью определяются водами вышележащих водоемов; нижние участки - районы с новыми физическими и химическими свойствами сформировавшейся водной массы собственно водохранилищ. Главным регулятором качества воды Горьковского и Чебоксарского водохранилищ служит Рыбинское водохранилище с более высоким качеством воды.

2. Существующий метод расчета ИЗВ, при котором могут использоваться различные ингредиенты в зависимости от их превышения ПДК, как правило, не дает объективной оценки изменчивости качества воды во времени и пространстве. Для этих целей необходимо использовать одни и те же гидрохимические показатели независимо от ранжирования по ПДК. При этом с точки зрения влияния загрязняющих веществ на экосистему водоема целесообразно число ингредиентов, по которым ведется расчет ИЗВ, увеличить до 10-15 вместо используемых 6 показателей. В тоже время такие изменения в расчетах ИЗВ требует пересмотра существующей градации качества воды при использовании этого индекса.

3. На оснований расчетов баланса общего фосфора за годы разной водности в Горьковском и Чебоксарском водохранилищах выполнена оценка нагрузки на водохранилища по этому ингредиенту. Расчеты показывают, что на Чебоксарское водохранилище нагрузка в 3-5 раз выше, чем на Горьковское, что связано с большим поступлением фосфора с сильно загрязненными водами Оки. Аккумуляция фосфора в водохранилище зависит от водности и времени пребывания воды в водоеме. В многоводный 2004 г. в Горьковском водохранилище она составила - 46%, в Чебоксарском - 24%. В маловодный 2002 г. - 59% и 24% соответственно.

4. Выполненные расчеты изменения гидрологической структуры Горьковского водохранилища в разные по водности годы, с использованием математической модели ТМО (тепло- и массообмена), могут использоваться для прогноза минерализации воды в водохранилище и ее пространственно-временной изменчивости. Повышение уровня в Чебоксарском водохранилище приведет к уменьшению его водообмена: на верхнем участке в 5 - 6 раз, а на нижнем - в 2 - 3 раза. Изменения минерализации произойдут в сторону повышения, которое составит 15-50 мг/л.

5. Выполнено районирование водохранилищ. Число районов и положение границ между ними зависят как от целей, так и от масштаба районирования. За время, прошедшее с середины 80-х до 2005 г., основная таксономическая структура водохранилища практически не изменилась.

6. Важным условием совершенствования мониторинга качества воды и оценки его сезонных изменений является обязательность проведения ежесезонных периодов отбора проб и сокращение их продолжительности. Большая синхронность наблюдений даст возможность повысить достоверность оценки состояния качества воды и его изменения в различные фазы гидрологического режима. Этому может способствовать внедрение в деятельность

водохозяйственных органов разработанной схемы классификатора загрязняющих

веществ. Обосновано положение дополнительных створов наблюдений для оценки

трансформации качества воды в водохранилищах.

Публикации в исурналах рецензируемых ВАК РФ:

1. Литвинов A.C., Баканов А.И., Законное В.В., Кочеткова М.Ю. О связи показателей донных сообществ с некоторыми характеристиками среды их обитания //Водные ресурсы. 2004. Т.31.№5. С.6П-618.

2. Минеева Н.М., Литвинов A.C., Степанова Н.Э., Кочеткова М.Ю.. Содержание хлорофилла и факторы его пространственного распределения в Горьковском и Чебоксарском водохранилищах в летний период //Биология внутренних вод. № 1. 2008. С.68-77.

3. Шурганова Г.В., Кочеткова М.Ю. Гидрохимический режим и современное состояние сообществ зоопланктона Горьковского и Чебоксарского водохранилищ //Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия Биология. Выпуск 1 (11). Н.Новгород: Изд-во ННГУ. 2006. С.63-68.

4. Законнов В.В., Иванов Д.В., Законнова A.B., Кочеткова М.Ю., Маланин В.В., Хайдаров A.A.. Пространственная и временная трансформация донных отложений водохранилищ Средней Волги //Водные ресурсы. 2007. Т.34. №5. С.573-58).

Основные статьи, опубликованные в других изданиях:

5. Кочеткова М.Ю. Металлы в поверхностных водах и донных отложениях Горьковского и Чебоксарского водохранилища. // Проблемы регионального экологического мониторинга. Первая научн.-пракг. конф. Н.Новгород, 2002.

С. 72-74.

6. Бшбулатов Э.С., Литвинов A.C., Степанова И.Э., Цельмович О.Л., Кочеткова М.Ю. Минерализация и солевой состав водных масс Чебоксарского водохранилища в летнюю межень 2001 г. //Актуальные проблемы водохранилищ. Тез. докл. Всерос. конф. с участием специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ярославль: Я1ТУ, 2002. С. 33-34.

7. Литвинов А. С., Бикбулатов Э. С., Степанова И. Э., Цельмович О. Л., Кочеткова М. Ю. Гидрохимическая характеристика Горьковского водохранилища в межень 2001 г. //Актуальные проблемы водохранилищ. Тез. докл. Всерос. конф. с участием специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ярославль: ЯГТУ, 2002. С.360

8. Кочеткова М.Ю. Гидрохимическая характеристика водных объектов Приволжского региона. //Актуальные экологические проблемы республики Татарстан: Материалы V Республиканской науч. конф. Казань: Отечество, 2003. С.160.

9. Судакова Л.А., Баусов Л.М., Кочеткова М.Ю. Некоторые вопросы работы Специализированной инспекции аналитического контроля по Приволжскому региону //Международный конгресс «Великие реки 2003». Генер. докл., тез. докл. Н.Новгород, ННГАСУ, 2003. С. 144-145.

10. Кочеткова М.Ю., Литвинов A.C. Распределение и локализация тяжелых металлов в донных отложениях Горьковского и Чебоксарского водохранилища. //IV Всероссийская конференция молодых ученых. Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии. Саратов. 2003.С.171-172.

11. Бикбулатов Э.С, Литвинов A.C., Степанова И.Э., Бикбулатова Е.М., Кочеткова М.Ю, Цельмович O.JI. Гидрохимическая характеристика Горьковского и Чебоксарского водохранилищ в меженный период 2001 года. //Экологические проблемы бассейнов крупных рек-3. Тез. докл. Международной и Молодежной конф. Тольятти, ИЭБВБ РАН, 2003. С.29.

12.Кочеткова М.Ю. Характеристика качества воды р. Оки на территории Приволжского региона за 2002 год. // Экологические проблемы бассейнов крупных рек-3. Тез. докл. Международной и Молодежной конф. Тольятти, ИЭБВ. 2003. С.131.

ХЪ.Судакова Л. А, Кочеткова М.Ю. Мониторинг состояния и качества воды водохранилищ р. Волги (Горьковское, Чебоксарское, Куйбышевское, Саратовское) по гидрохимическим показателям в многолетнем аспекте// Всероссийский конгресс работников водного хозяйства. Тез. докл. Москва,

2003. С.154-155.

14.Кочеткова М.Ю. «Гидрохимическая характеристика рек и их устьевых участков на территории Нижегородской области в 2003 году». Международный конгресс «Великие реки 2004.» Генер. докл., тез. докл. Н.Новгород, ННГАСУ,

2004. С.204-206.

15.Кочеткова М.Ю. «Характеристика качества воды и донных отложений Горьковского, Чебоксарского, Куйбышевского, Саратовского водохранилищ в 2003 году» Международный конгресс «Великие реки 2004». Генер. докл., тез. докл. Н.Новгород, ННГАСУ, 2004. 201-204.

16. Кочеткова М.Ю. Целесообразность проведения экологического мониторинга //Научные основы экологического мониторинга водохранилищ: материалы Всерос. науч.-пракг. конф. Хабаровск: ИВЭП ДВО РАН, 2005. С. 62-63.

17.М.Кочеткова, О.Логинова, Г.Клименко. Оценка влияния свалок на состояние окружающей среды. Descrierea CIP a Camerei Nationale a Cartii Ecological Chamistry, Int. conf. The therd International Conference Ecological Chemistry, May 20-21, Chisinau Abstracts com org.: Lidia Romanciuc....-Ch.: Tipogr.Acad.St. a Moldovei, 2005. C. 406-408.

18.Кочеткова М.Ю. Гидролого - гидрохимическая характеристика Чебоксарского водохранилища в XXI веке //Международный конгресс «Великие реки 2005». Тез. докл. Н.Новгород, ННГАСУ, 2005.С. 125-128.

19.Кочеткова М.Ю. Сезонная динамика минерализации воды в Чебоксарском водохранилище и его основных притоков //Современные проблемы исследований водохранилищ: Материалы Всерос. науч.-практич. конф. Перм. Ун-т. Пермь, 2005. С.241-244.

20.Григорьева И.Л., Кочеткова М.Ю. Условия формирования и качество воды реки Клязьмы //Вторая международная конф. Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов: Материалы науч. конф. Иркутск: Из-во ИГ СО РАН. 2005. С.263-265.

21. Кочеткова М.Ю. Содержание биогенных элементов в зависимости от водности Чебоксарского водохранилища в многолетнем аспекте//Вторая международная конф. Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов: Материалы науч. конф. Иркутск: Из-во ИГ СО РАН. 2005. С.285 - 287-

22.Бикбулатов Э.С., Литвинов A.C., Степанова И.Э., Бикбулатова Е.М., Кочеткова М.Ю. Гидролого - гидрохимические условия в Горьковском и

Чебоксарском водохранилищах в летнюю межень 2001 года //Экологическая химия. 2006. Т.15. вып.2. С.82-94.

23.Кочеткова М.Ю. Гидрохимическая характеристика реки Оки за 2001-2002 гг. на территории Нижегородской области. Актуальные проблемы гидроэкологии. Казань: Отечество. 2006. С.120-126.

24 .Кочеткова М.Ю., Чекмарева H.A. Гидролого-гидрохимическая характеристика реки Ветлуги //Международная научно-практическая конференция «Эколого-гидрологические проблемы использования водных ресурсов»: Сб. н. трудов. Казань. 2006. С.197-200.

25.Литвинов А.С, Кочеткова М.Ю. Оценка нагрузки на Горьковское и Чебоксарское водохранилище по общему фосфору //Эколого-гидрологические проблемы изучения и использования водных ресурсов: Сб. н. трудов. Казань. 2006. С.204-206.

26.Кочеткова М.Ю. Соколов Д.И. Использование модели ТМО для расчета температуры Горьковского водохранилища. //9-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки-2007». Н.Новгород, Верхнее-Волжское бассейновое водное управление Федерального агенства водных ресурсов. 2007. С.27-28.

21 .Кочеткова М.Ю., Соколов Д.И. Современное состояние качества воды в Горьковском водохранилище и оценка вероятностных изменений свойств его водных масс в годы экстремальной водности //Тр. межд. научн.- практ. конф. Современные проблемы водохранилищ. Пермский ун-т. Пермь. 2007. С.40-46.

28.Кожара В.Л, Кочеткова М.Ю., Литвинов A.C. Таксономическая структура Чебоксарского водохранилища по гидрохимическим данным. //Тр. междун. научн.-практ. конф.: Современные проблемы водохранилищ. Пермский ун-т. Пермь. 2007. С.29-35.

29.Кочеткова М.Ю., Литвинов A.C. Оценка качества воды Горьковского и Чебоксарского водохранилищ по комплексу гидрохимических показателей. Состояние, охрана, воспроизводство и устойчивое использование биологических ресурсов внутренних водоемов: Материалы Междун. научн,-практич. конф. Волгоград. 2007. С. 164-166.

30.Кочеткова М.Ю., Литвинов A.C. Оценка фосфорной нагрузки на Горьковское водохранилище в разные по водности годы //Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды: Материалы III Междун. науч. конф. Минск, г. Нарочь: Изд-во БГУ. 2007.С. 319320.

31 .Кочеткова М.Ю. О необходимости создания и внедрения классификатора веществ, загрязняющих водные объекты. //Тез. докл. 2-ой секции 10-го юбилейного Международного научно-промышленного форума «Великие реки-2008». Н.Новгород, Верхнее-Волжское бассейновое водное управление Федерального агенства водных ресурсов. 2008. С. 46-48.

Подписано в печать ■ 02.09. Г, Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 72

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65 Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Кочеткова, Марина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

1. Свойства водных масс верхних участков Горьковского и Чебоксарского водохранилищ практически полностью определяются водами вышележащих водоемов; нижние участки - районы с новыми физическими и химическими свойствами сформировавшейся водной массы собственно водохранилищ. Главным регулятором качества воды Горьковского и Чебоксарского водохранилищ служит Рыбинское водохранилище с более высоким качеством воды.

2. Существующий метод расчета ИЗВ, при котором могут использоваться различные ингредиенты в зависимости от их превышения ПДК, как правило, не дает объективной оценки изменчивости качества воды во времени и пространстве. Для этих целей необходимо использовать одни и те же гидрохимические показатели независимо от ранжирования по ПДК. При этом с точки зрения влияния загрязняющих веществ на экосистему водоема целесообразно число ингредиентов, по которым ведется расчет ИЗВ, увеличить до 10-15 вместо используемых 6 показателей. В тоже время такие изменения в расчетах ИЗВ требует пересмотра существующей градации качества воды при использовании этого индекса.

3. На основании расчетов баланса общего фосфора за годы разной водности в Горьковском и Чебоксарском водохранилищах выполнена оценка нагрузки на водохранилища по этому ингредиенту. Расчеты показывают, что на Чебоксарское водохранилище нагрузка в 3-5 раз выше, чем на Горьковское, что связано с большим поступлением фосфора с сильно загрязненными водами Оки. Аккумуляция фосфора в водохранилище зависит от водности и времени пребывания воды в водоеме. В многоводный 2004 г. в Горьковском водохранилище она составила - 46%, в Чебоксарском - 24%. В маловодный 2002 г. - 59% и 24% соответственно.

4. Выполненные расчеты изменения гидрологической структуры Горьковского водохранилища в разные по водности годы, с использованием математической модели ТМО (тепло- и массообмена), могут использоваться для прогноза минерализации воды в водохранилище и ее пространственно-временной изменчивости. Повышение уровня в Чебоксарском водохранилище приведет к уменьшению его водообмена: на верхнем участке в 5 - 6 раз, а на нижнем - в 2 - 3 раза. Изменения минерализации произойдут в сторону повышения, которое составит 15-50 мг/л.

5. Выполнено районирование водохранилищ. Число районов и положение границ между ними зависят как от целей, так и от масштаба районирования. За время, прошедшее с середины 80-х до 2005 г., основная таксономическая структура водохранилища практически не изменилась.

6. Важным условием совершенствования мониторинга качества воды и оценки его сезонных изменений является обязательность проведения ежесезонных периодов отбора проб и сокращение их продолжительности. Большая синхронность наблюдений даст возможность повысить достоверность оценки состояния качества воды и его изменения в различные фазы гидрологического режима. Этому может способствовать внедрение в деятельность водохозяйственных органов разработанной схемы классификатора загрязняющих веществ. Обосновано положение дополнительных створов наблюдений для оценки трансформации качества воды в водохранилищах.

Библиография Диссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Кочеткова, Марина Юрьевна, Борок

1. Абакумов В.А. Контроль качества вод по гидробиологическим показателям // Разработка и внедрение на комплексных фоновых станциях методов биологического мониторинга. Т. 2. Рига: Зинатне. 1983.С.11 -32.

2. Абакумов В.А. Контроль качества вод по гидробиологическим показателям в системе гидрометеорологической службы СССР // Научные основы контроля качества вод по гидробиологическим показателям. Тр. Сов. англ. семинара. JI.: Гидрометеоиздат. 1977.С. 93-100.

3. Абакумов В.А., Ахметъева Н.П., Бреховских В.Ф. и др. Иваньковское водохранилище: современное состояние и проблемы охраны. М.: Наука.2000.344 с.

4. Абакумов В. А., Сущеня JI.M. Гидробиологический мониторинг пресных вод и пути его совершенствования/УЭкологические модификации и критерии экологического нормирования: Труды Международного симпозиум Л.: Гидрометеоиздат. 1991.С. 4151.

5. Авакян А.Б. Воды суши: проблемы и решения. М.1994. 414 с.

6. Авакян А.Б. Волга в прошлом, настоящем и будущем. М.:Экспресс-ЗМ.1998.20с.

7. Авакян А.Б., Матарзин Ю.М. Водохранилища и их народнохозяйственное значение. Учебное пособие по спецкурсу «Гидрология водохранилищ» // Под общей редакцией Ю.М.Матарзина. Пермь: Пермский ун-т. 1984. 84 с.

8. Авакян А.Б., Салтанкин В.П. Водные ресурсы. 1979. №5. с. 13.

9. Авакян А.Б., Салтанкин В.П., Фортунатов М.А., Шарапов В.А. Классификация водохранилищ мира по важнейшим параметрам. Гидротехническое строительство. 1978. №12. С. 44-48

10. Авакян А.Б., Салтанкин В.П.Шарапов В.А. Водохранилища.М.: Мысль.1987. 325 с.

11. Алекин O.A. Общая гидрохимия. Л.:Гидрометиздат.1948. 212 с.

12. Алекин O.A., Семенов А.Д., Скопинцев Б.А. Руководство по химическому анализу вод суши. Л.: Гидрометеоиздат, 1973. 270 с.

13. Балушкина Е.В. Проблемы гидроэкологии на рубеже веков //СПб: Зоол. ин-т РАН, 2000. С. 20-23.

14. Бассейны Каспийского моря. (Без Кавказа и Средней Азии) выпуск 1. Материалы по гидрографии СССР. Серия «Реки». Т. 4. Бассейн р. Волга до Рыбинского водохранилища. 976 с.

15. Бикбулатов Э.С. О методе определения общего фосфора в природных водах // Гидрохим. матер. 1974. Т.60. С. 167-173.

16. Бикбулатов Э.С., Бикбулатова Е.М. Характеристика растворенного органического вещества в воде Волги, Камы и некоторых водохранилищ. ИБВВ АН СССР, № 36, 1977. с.20-23

17. Бикбулатов Э.С., Литвинов A.C., Степанова Н.Э., Бикбулатова Е.М., Кочеткова М.Ю. Гидролого-гидрохимические условия в Горьковском и Чебоксарском водохранилищах в летнюю межень 2001 года //Экологическая химия. 2006г. т.15.вып.2. с.82-94.

18. Бикбулатов Э. С, Литвинов А. С., Степанова И. Э., Целъмович О. Л., Кочеткова М. 10. Минерализация и солевой состав водных масс Чебоксарского водохранилища в летнюю межень 2001 г. //Актуальные проблемы водохранилищ. Тез. докл. Всерос.

19. Конф. с участием специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ярославль: ЯГТУ. 2002.С. 33 34.

20. Бикбулатов Э.С., Щеглов Д.Е. Эмпирические зависимости в прогнозах содержания биогенных элементов в водоеме//Биология внутренних вод. Информационный бюллетень. Санкт- Петербург «Наука». 1995. № 98. с.45-48.

21. Бикбулатова Е.М., Бикбулатов Э.С. Органическое вещество в водохранилищах средней и нижней Волги //Гидрохимические исследования волжских водохранилищ. ИБВВ. Труды, вып.50(53). Рыбинск.1982. С.101-112.

22. Богословский Б. i>. Озероведение. М: Изд-во МГУ. 1960. 335 с.

23. Богословский Б.Б. Очерки по озероведению. JL: Гидрометиздат. 1955. С.118-127.

24. Богословский Б.Б., Самохин A.A., Иванов К.Е., Соколов Д.П. Общая гидрология (гидрология суши). JL: Гидрометиздат, 1974. 356 с.

25. Биологические ресурсы пресных вод: беспозвоночные. Рыбинск: Из-во ОАО «Рыбинский дом печати». 2005. 416 с.

26. Буторин Н.В. Гидрологические процессы и динамика водных масс в водохранилищах Волжского каскада. Из-во «Наука». Ленинградское отделение. Ленинград. 1969. 324с.

27. Былинкина A.A. Особенности круговорота фосфора в водохранилищах Волги и проблема евтрофирования //Водн. Ресурсы. 1989. том 24. №6. С.62-69.

28. Былинкина А.А.и Трифонова H.A. Биогенные элементы//Волга и ее жизнь. Л.: Наука, 1978. С.250-271.

29. Винберг Г.Г. Сравнительные биолимнологические исследования, их возможности и ограничения//Продукционно-гидробиологичес1сие исследования на внутренних водоемах. Л.: Гидрометеоиздат. 1986. С.4-18.

30. Вода России. Речные бассейны //Под научн. Ред. А.М.Черняева; ФГУП РосНИИВХ. Екатеринбург: Из-во «Аква-Пресс», 2000. 536 с.

31. Водные ресурсы и водный баланс территории Советского союза. Гидрометеорологическое издательство. Ленинград. 1967.

32. Водохранилища и их воздействие на окружающую среду. М.: Наука.1986. 367 с.

33. Волга: два года вместе. Общественный российско-голландский проект "Волга". Н. Новгород. 1995. 64 с.

34. Волга и ее эюизнъ. Л.: Наука, 1978. 350 с.

35. Временные методические рекомендации по оперативному прогнозированию загрязненности рек. Ленинград. Гидрометиздат. 1981.С. 104.

36. Временные основные правила использования водных ресурсов Чебоксарского водохранилища нар. Волге (на период начальной эксплуатации). Москва.1982. С.ЗО.

37. Вуглинский B.C. Водные ресурсы и водный баланс крупных водохранилищ СССР. Л.: Гидрометиздат. 1991. 223 с.

38. Выхристюк Л.А. Пространственно-временные изменения концентраций химических веществ в водных массах водохранилищ Средней и Нижней Волги//Научно-информационный сборник. Тольятти: ИЭВБ.1997. 129 с.

39. Выхристюк Л.А., Варламова O.E. Донные отложения и их роль в экосистеме Куйбышевского водохранилища. Самара, 2003.С. 16.

40. Гапеева M.B, Законное В.В., Гапеев A.A. Локализация и распределение тяжелых металлов в донных отложениях водохранилищ Верхней Волги//Водные ресурсы. 1997. Т. 24. №2. С. 174-180.

41. Гапеева М.В., Разгулнн С.М., Скопинцев Б.А. Ампульный персульфатный метод определения общего азота в природных водах //Гидрохимические материалы. 1984. Т. 87. С.67-70.

42. Гидрометеорологический режим озер и водохранилищ СССР. Водохранилища Верхней Волги. Под ред. К.г.н. Викулиной З.А., к.т.н. Знаменского В.А. Гидрометиздат. Ленинград. 1975.

43. Гидрохимический бюллетень. Материалы наблюдений за загрязненностью поверхностных вод на территории деятельности Верхнее-Волжского УГСМ. Выпуск2 (65). Горький. 1983.

44. Гидрохимический бюллетень. Материалы наблюдений за загрязненностью поверхностных вод на территории деятельности Верхнее-Волжского УГСМ. Выпуск3 (66). Горький. 1983.

45. Гидрохимический бюллетень. Материалы наблюдений за загрязненностью поверхностных вод на территории деятельности Верхнее-Волжского УГСМ. Выпуск4 (59). Горький. 1982.

46. Государственный водный кадастр. Поверхностные воды.1978-1980. вып.1.ч.1.т.4. Горький, 1980. 457 с.

47. Государственный водный кадастр. Поверхностные воды. 1981. 4.1 .т. 1. Горький, 1984. вып. 23. 487 с.

48. Государственный водный кадастр. Поверхностные воды.вып.2.Горький. 1982.468 с.

49. Государственный водный кадастр. Поверхностные воды. вып.З. Горький. 1983. 555с.

50. Государственный водный кадастр. Ресурсы поверхностных и подземных вод, их использование и качество. Ежегодное издание. Санкт Петербург. Гидрометиздат. 2000. с.55.

51. ГОСТ 17.1.3.07-82. Охрана природы. Гидросфера. Правила контроля качества воды в водоемах и водотоках. М.: Гос. ком. СССР по стандартам. 1982.

52. ГОСТ Р 51592-2000. Вода. Общие требования к отбору проб. Госстандарт России. Москва. 2000. 31 с.

53. Григорьева И.Л., Ланцова И.В., Тулякова Г.В. Геоэкология Иваньковского водохранилища и его водосбора. Конаково.2000. 248 с.

54. Давыдов Л.К. Гидрография СССР. 4.II. Гидрография районов. Л.: Изд-во ЛГУ.1995. 600 с.

55. Дзюбан А.Н. Деструкция органического вещества в донных отложениях водохранилищ Волги//Микробиологические и химические процессы деструкции органического вещества в водоемах. Труды. Вып.37(40). Ленинград «Наука». 1979. С.142-150.

56. Дзюбан A.H. Деструкция органического вещества и процессы превращения метана в донных отложениях Рыбинского водохранилища. Биология внутренних вод. 2002. №1. С.43-50.

57. Дзюбан А.Н. Микробиологические процессы круговорота органического вещества в донных отложениях водохранилищ Волжско-Камского каскада. Водные ресурсы. 1999. Т. 26. №4.С.462-471.

58. Дзюбан Н. А. Упрощенное определение степени сапробности по зоопланктону// Гидробиологический журн. 1982. Т.18. №3. С. 70 71.

59. Дзюбан Н. А., Кузнецова С. П. О гидробиологическом контроле качества воды по зоопланктону//Научные основы контроля качества вод по гидробиологическим показателям. Труды Всес. Конф. Л.: Гидрометеоиздат. 1981. С. 160 165.

60. Добровольская З.Н., Коряков U.U., Моисеев H.H. Математические модели для расчета динамики и качества сложных водных систем //Водные ресурсы. 1981. №3. С.33-51.

61. Донные отложення водохранилищ и их влияние на качество со<Зы//А.Н.Денисов, Е.П.Нахшина, Б.И.Новиков, А.К.Рябов. Киев: Наумова Думка. 1987.164 с.

62. Драчев С.М. Борьба с загрязнениями рек, озер и водохранилищ промышленными и бытовыми стоками. М.: Наука. 1964. 274 с.

63. Драчев С.М., Былинкина A.A. О режиме биогенных элементов при зарегулировании р. Волги у Г.Чебоксары. Биогенные элементы и органическое вещество в водохранилищах. Тр., вып.29(32). Рыбинск, 1974.С.118-120.

64. Ежегодные данные о качестве поверхностных вод суши. Государственный водный. Горький. 1984.С.291.

65. Ежегодные данные о качестве поверхностных вод суши. Государственный водный. Горький. 1985-1986.С.291

66. Ежегодные данные о качестве поверхностных вод суши. Государственный водный. Горький.1987-1988.с.291.

67. Ежегодные данные о качестве поверхностных вод суши. Государственный водный. Горький. 1990 с.291.

68. Ежегодные данные о качестве поверхностных вод суши. Государственный водный. Горький. 1991. с.291.

69. Елизарова В.А., Королева М.Б. Интенсивность роста фитопланктона в Рыбинском водохранилище в связи с небольшими добавками фосфора и азота//Флора и продуктивность пелагических и литоральных фитоценозов водоемов бассейна Волги Л.: Наука, 1990.С.189-199.

70. Ершов Ю.В., Баканов А.И., Бисеров В.И., Бикбулатова Е.М. Органическое вещество донных отложений волжских водохранилищ. СПб: Гидрометеоиздат. 1993.С.74-92.

71. Ершова М.Г., A.B. Законова, А.С.Литвинов, Е.Н.Соколова. Моделирование гидрологической структуры и прогноз минерализации воды в Чебоксарском водохранилище. Водные ресурсы. 1995.Т. 22. №4. С.426-434.

72. Жукинский В. Н., Оксиюк О. П., Олейник Г. Н„ Кошелева С. И. Принципы и опыт построения экологической классификации качества воды суши// Гидробиологический журнал. 1981. Т.17. №2. С. 38 50.

73. Зайцева И.С. Многолетние колебания стока Волги и глобальные изменения климата //Известия РАН. Сер. географ. № 5. 1996. С. 45-54.

74. Зайцева И.С. Маловодные годы в бассейне Волги: природные и антропогенные факторы. М. 1990. 184 с.

75. Законное В.В. Седиментация в водохранилищах Волги//Современные проблемы исследований водохранилищ. Пермь: Пермский гос.университет. 2005. С. 126-130

76. Законное В.В., Зшшнова H.A. Осадконакопление и аккумуляция биогенных элементов в донных отложениях Рыбинского водохранилища. ИБВВ. Тр. Вып.50(53). Рыбинск. 1982.С.68-81

77. Законное В.В.Пространственно-временная неоднородность распределения и накопления донных отложений верхневолжских водохранилищ/УВодные ресурсы. 1995. Т.22. №3. С.362-371.

78. Законное В.В., Иконников Л.Б., Законнова A.B. Формирование берегов и донных осадков Чебоксарского водохранилища//Водные ресурсы. 1999. Т.22. №4. С.418-426.

79. Законнов В.В., Иванов Д.В., Законнова A.B., Кочеткова М.Ю., Маланин В.В., Хайдаров A.A. Пространственная и временная трансформация донных отложений водохранилищ Средней Волги //Водные ресурсы. 2007. Т. 34. № 5. С.573-581.

80. Зенин A.A. Гидрохимия волги и ее водохранилищ. Гидрометиздат. 1965.С. 240.

81. Зшшнова H.A., Законнов В.В. Аккумуляция биогенных элементов в донных отложениях Горьковского водохрапилища//Биология внутренних вод: Инф. Бюл. №77. Л. 1988. №77. С.63-65.

82. Зшшнова H.A., Законнов В.В. Аккумуляция биогенных элементов в дойных отложениях Угличского водохранилища //Биология внутренних вод: Инф. Бюл. JI. 1980. №48. с.57-63.

83. Зшшнова H.A., Законнов В.В. Накопление углерода, азота и фосфора в донных отложениях Иваньковского водохранилища //Биология внутренних вод: Инф. Бюл. Л.1980.№45.с.50-53.

84. Зшшнова H.A., Законнов В. В. Осадконакопление в Горысовском водохранилище//Биология внутренних вод: Инф. Бюл. №63. Л. 1984. С.68-70.

85. Знаменский В.А. Гидрологические процессы и их роль в формировании качества воды. Л.: Гидрометиздат. 1981. С. 248.

86. Иванов А.Н., Неговская Т. А. Гидрология и регулирование стока. М.: Из-во «Колос». 1970. С. 177-183.

87. Иванова М. Б. Экспресс-метод определения степени загрязнения равнинных рек по составу планктонных ракообразных // Биология внутренних вод.1997.№З.С.51- 56.

88. Иконников Л.Б. Формирование берегов водохранилищ. М. 1972.

89. Информационный бюллетень о состоянии поверхностных водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений в зоне деятельности Верхнее-Волжского бассейнового водного управления. ФГУ «СИАК по ПР». г. Нижний Новгород. 2001.

90. Информационный бюллетень о состоянии поверхностных водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений в зоне деятельности Верхнее-Волжского бассейнового водного управления. ФГУ «СИАК по ПР». г. Нижний Новгород. 2002.

91. Карасев И.Ф., Шумков ИГ. Гидрометрия. Л.: Гидрометиздат. 1985.

92. Киселев И. А. Планктон морей и континентальных водоемов. JI. 1969. Т.1. 657 с.

93. КирюхинаЛ.Н., Миловидова H.IO. Экология моря.1987. Вып. 25. С. 81-84.

94. Кожара В.Л. Анализ информативно насыщенных таксономичесикх структур какспособ выявления географических зависимостей. Автореф. дис.канд. геогр.наук.

95. М.: Ин-т географии АН СССР. 1989.

96. Кожара В.Л. Классификационные и картографические построения при большом числе переменных //Из. РАН. Сер. геогр. 1997. №1. С.129-142.

97. Кожара В.Л., Кочеткова М.Ю., Литвинов A.C. Таксономическая структура Чебоксарского водохранилища по гидрохимическим данным//Междунар. научн.-практич. конф. «Современные проблемы водохранилищ». Пермь. 2007. С.29-35

98. Кожара В.Л., Литвинов A.C. К методике районирования акваторий //Водные ресурсы. 1998. т.25. №1. С. 9-15.

99. Кожара В.Л., Рощупко В.Ф. Анализ и прогноз метеорологических элементов и речного стока//Вопросы охраны среды. Пермь: Из-во Пермского ун-та. 1979. С. 135.

100. Коэ/сара В.Л., Смирнов H.U. Факторы формирования водных масс и районирование внутренних водоемов // Гл.ред. Буторин Н.В. Д.: Наука, 1974.206 с.

101. Комлев A.M. Закономерности формирования и методы расчетов речного стока: Учебное пособие //Пермь: Из-во Перм.ун-та, 2002.163 с.

102. Комлев A.M. Закономерности формирования речного стока: Учебное пособие // Перм. Ун-т. Пермь. 1992. 19 с.

103. Комлев A.M. Методы расчетов речного стока: Учебное пособие. Перм. Ун-т. Пермь. 1997. 84 с.

104. Комплексные оценки качества поверхностных вод. Ленинград. Гидрометиздат. 1984.146 с.

105. Коронкевич Н. И. Экстремальная водность года: ее проявления и последствия //Изв. РАН сер. геогр. 2002. № 1. С. 20-27.

106. Коронкевич Н.И., Барабанова Е.А. Гидрологическая роль водохранилищ в различные по водности годы // Изв. РАН сер. геогр. 2002. № 6. С. 60-69.

107. Коронкевич Н. И., Зайцева И. С., Черногаева Г. М. Современные антропогенные воздействия на водные ресурсы России //Научные аспекты экологических проблем России. М. 2002. С. 200-205.

108. Корытный Л.М. Бассейновая концепция в природопользовании. Иркутск: Из-во института географии СО РАН. 2001.163 с.

109. Которыстылев U.U. Лабораторная техника химического анализа. Под ред. докт. хим. наук А. И. Бусева. М.: Химия. 1981. 312 с.

110. Кочеткова М.Ю. Гидролого-гидрохимическая характеристика Чебоксарского водохранилища в XXI веке //Конгресс «Великие реки 2005». Тез. докл. Н.Новгород. ННГАСУ. 2005. С. 125-128.

111. Кочеткова М.Ю. Гидрохимическая характеристика водных объектов Приволжского региона // Актуальные экологические проблемы республики Татарстан: Материалы V Республиканской научной конференции. Казань: Отечество. 2003. С.160.

112. Кочеткова М.Ю. Гидрохимическая характеристика рек и их устьевых участков на территории Нижегородской области в 2003 году//Международный конгресс «Великие реки 2004. Генеральные доклады, тезисы докладов. Н.Новгород. ННГАСУ. 2004. С. 204-206.

113. Кочеткова М.Ю. Гидрохимическая характеристика реки Оки за 2001-2002 гг. на территории Нижегородской области //Актуальные проблемы гидроэкологии. Казань: Отечество. 2006. С. 120-126.

114. Кочеткова M.IO. Сезонная динамика минерализации воды в Чебоксарском водохранилище и его основных притоков //Современные проблемы исследований водохранилищ: Материалы Всерос. научн. практич. Конференции. Перм. Ун-т. Пермь. 2005. С. 241-244.

115. Кочеткова М.Ю. Металлы в поверхностных водах и донных отложениях Горысовского и Чебоксарского водохранилища//Проблемы регионального экологического мониторинга. Первая научн.- практич. Конф. Н.Новгород. 2002. С.72-74.

116. Кочеткова М.Ю. Характеристика качества воды р. Оки на территории Приволжского региона за 2002 год //«Экологические проблемы бассейнов крупных рек-3» Тез. докл. Международной и Молодежной конференций. Тольятти. ИЭБВБ РАН. 2003. С.131.

117. Кочеткова М.Ю. Целесообразность проведения экологического мониторинга// Научные основы экологического мониторинга водохранилищ: материалы всерос. Научн.-практ. Конф. Хабаровск: ИВЭП ДВО РАН. 2005. С.62-63.

118. Кочеткова М.Ю. Гидролого-гидрохимическая характеристика Чебоксарского водохранилища в XXI веке //Международный конгресс «Великие реки 2005». Тез. докл. Н.Новгород. ННГАСУ. 2005.С.125-128.

119. Кочеткова М.Ю., Логинова О.М., Клименко Г.Л. Гидрохимическая оценка качества воды малых рек на территории Пензенской области//Тез. докл. II Всероссийской конф. «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, биология, охрана». Борок. 2004. 115 с.

120. Кочеткова М.Ю., Ломаш С.И. О необходимости создания и внедрения классификатора веществ, загрязняющих водные объекты//10 юбилейный Международный научно-промышленный форум «Великие реки-2008».Тез. докл. Н.Новгород.ВВБВУ. 2008.С.46-48.

121. Кочеткова М.Ю., Соколов Д.С. Использование модели ТМО для расчета температуры Горьковского водохранилища/ТМеждунар. научн.-пром. форум «Великие реки-2007». Тез. докл. Н.Новгород. ВВБВУ. 2007.С . 27-28.

122. Кочеткова М.Ю., Чекмарева H.A. Гидролого-гидрохимическая характеристика реки Ветлуги//Международная научно-практическая конференция «Эколого-гидрологические проблемы использования водных ресурсов». Казань, с. 197-200.

123. Кутикова Л. А. Коловратки речного планктона как показатели качества воды// Методы биологического анализа пресных вод. JL, 1976. С. 80 90.

124. Кутикова Л. А. Коловратки фауны СССР. Л.: Наука. 1970. 744 С.

125. Лакип Г.Ф. Биометрия. Изд. 3. М.: Высшая школа. 1980. 294 С. № 375.

126. Литвинов A.C. Многолетняя и сезонная изменчивость водообмена водохранилищ Волжского каскада//Междунар. конф. «Экологические проблемы бассейнов крупных рек».: Тез. докл. Тольятти. 1993. С. 93-94.

127. Литвинов A.C. Энерго- и массообмен в водохранилищах Волжского каскада. Ярославль: ЯГТУ. 2000. 83 С.

128. Литвинов A.C., Баканов А.И, Законное В.В., Кочеткова М.Ю.О связи показателей донных сообществ с некоторыми характеристиками среды их обитания. Водные ресурсы. 2004 г. Т.31. №5. С.611-618.

129. Ливинов A.C., Буторин Н.В., Трифонова H.A. Абиотические факторы формирования качества воды верхневолжских водохранилиш//Структура функционирования пресноводных экосистем. Л. 1988. С. 24 42.

130. Литвинов A.C., Законнова A.B. Водный баланс, водообмен и режим уровня Чебоксарского водохранилища в первые годы заполнения // Водные ресурсы. 1986. №3. С. 69-76.

131. Литвинов A.C., Законнова A.B. Характеристика гидрологических условий в Чебоксарском водохранилище в первые годы заполнения // Водные ресурсы. 1994.Т. 21. № 3. С.365-374.

132. Литвинов A.C., Коэ/сара В.Л., РощупкоВ.Ф. Таксономическая структура водной толщи Иваньковского водохранилища. Борок. 1980. 90 с. Деп. В ВИНИТИ 18.07.80, № 3569.

133. Лишенное A.C., Рощупко В.Ф. Термическая характеристика водохранилищ Волжского каскада//Формирование и динамика полей гидрологических и гидрохимических характеристик во внутренних водоемах и их моделирование. С.П., Гидрометиздат. 1993.

134. Литвинов A.C., Фомичев И.В. Водообмен и динамика вод в водохранилищах//Ас1а Hydrophisica/ BD XXVII. Н 3/4. Berlin/1982. S. 315-328.

135. Макеев И. С., Шурганова Г. В., Гелашвили Д. Б. Оценка экологического состояния городских озер пойменного типа на основе структурных показателей зоопланктона // Мониторинг. Санкт-Петербург: «Элмор». 1997. №2. С. 20-23.

136. Матарзин 10.М. Гидрология водохранилищ. Пермь: Изд-во ПГУ. ПСИ. ПССГК.2003. 296 с.

137. Матарзин Ю.М., Богословский Б.В, Мацкевич И.К. Формирование водохранилищ и их влияние на природу и хозяйство.Учебное пособие по спецкурсу «Гидрология водохранилищ»//Под общей редакцией Ю.М. Матарзина. Пермь: Пермский ун-т. 1981.96 с.

138. Матарзин Ю.М., Катаев А.Б., Кузнецова Л.А. Гидрохимия водохранилищ (гидрологические аспекты формирования состава и качества вод). Перм. Ун-т Пермь. 1987. 96 с.

139. Материалы по гидрологии, гидрографии и водным силам СССР. вып. XXXY. серия III. 1936.

140. Методические рекомендации по сбору и обработке материалов при гидробиологических исследованиях на пресноводных водоемах. Зоопланктон и его продукция. JI. 1984. 33 с.

141. Методические рекомендации по формализованной комплексной оценке качества поверхностных и морских вод по гидрохимическим показателям. Государственный комитет по гидрометеорологии. М.:1988. с.7.

142. Мизандронцев КБ. Химические процессы в донных отложениях водоемов. Новосибирск: Наука. 1990.

143. Микробиология загрязненных вод. Под ред. Р.Митчелла. Москва. «Медицина». 1976. 320 с.

144. Мингазова Н. М., Деревенская О. Ю. Концепция и методология восстановления малых озер//Гидробиол. журн. 1998. Т. 34. №34. №5. С. 22 31.

145. Минеева Н. М. Растительные пигменты в воде Волжских водохранилищ. М,: Наука.2004. 156 с.

146. Минеева Н.М. Формирование подводного светового режима водохранилищ Волги// Актуальные проблемы рационального использования биологических ресурсов водохранилищ. Ярославль: ЯГТУ. 2005. С. 213-223.

147. Минеева Н.М., Литвинов A.C., Степанова И.Э., Кочеткова М.Ю. Содержание хлорофилла и факторы его пространственного распределения в Горьковском и Чебоксарском водохранилищах в летний период//Биология внутренних вод. № 1. 2008. С.68-77.

148. Минеева Н.М., Митропольская И.В. Структурные и функциональные характеристики планктонных альгоценозов как показатели экологического состояния водохранилищ Верхней Волги // Биология внутренних вод. № 1. 2003. С. 39-48.

149. Михайлов В.Н., Добровольский АД. Общая гидрология (главы 7-8) М.: Высшая школа. 1991. 368 с.

150. Моделирование режима фосфора в долинном водохранилище. Под ред. К.К.Эдельштейна. М.: Изд-во МГУ. 1995. 80 с.

151. Мяэметс А.Х. Гидробиология и ихтиология водоемов Эстонии.Таллин.1980.С.59-68.

152. Найденко В.В. Великая Волга на рубеже тысячелетий. От экологического кризиса к устойчивому развитию. Том 1. Нижний Новгород.: Из-во «Промграфика».2003.432 с.

153. Найденко В.В. Великая Волга на рубеже тысячелетий. От экологического кризиса к устойчивому развитию. Том 2. Нижний Новгород.: Из-во «Промграфика».2003.368 с.

154. Начальные этапы формирования фауны Чебоксарского водохранилища и его влияние на ниэюерасполоэюенныеучастки. Казань: Казан. Гос. ун-т. 1986. 128 с.

155. Непороэ/сний П.С., Филахтов A.JI. Опыт строительства гидроузлов. Изд-во АН УССР. Киев. 1960.

156. Никоноров А.М., Емельянова В.П. Комплексная оценка качества поверхностных вод суши. Водные ресурсы. 2005. Т. 32. №1. С.61-69.

157. Новосельский Ю.И., Плющ В.А. Гидролого-морфологическое районирование проектируемых водохранилищ в целях их комплексного изучения и использования //Водные ресурсы. Т.5. 1987. с.97-104.

158. Нормативно-методические материалы. Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода. Ежегодный доклад. XI часть, г. Нижний Новгород. 2004. С. 160.

159. Обзор состояния окружающей природной среды на территории деятельности Верхнее- Волжского УГМС .1881.

160. Обзор состояния Обзор состояния окружающей природной среды на территории деятельности Верхнее- Волжского УГМС. 1882а.

161. Обзор состояния Обзор состояния окружающей природной среды на территории деятельности Верхнее- Волжского УГМС. 18826.

162. Обзор состояния Обзор состояния окружающей природной среды на территории деятельност Верхнее- Волжского УГМС. 1883.

163. Определитель пресноводных беспозвоночных России и сопредельных территорий. Т. 2. СПб. 1995. 630 с.

164. Основы прогнозирования качества поверхностных вод. Коллектив авторов М.: Наука. 1982. 184 с.

165. Органическое вещество донных отложений волэюских водохранилищ. Санкт-Петербург. Гидрометиздат. 1993. с. 126.

166. Охапкин А.Г. Фитопланктон Волги. Фитопланктон Волги. Фитопланктон Чебоксарского водохранилища. Тольятти: ИЭВБ РАН. 1994. 275 с.

167. Охапкин А.Г., Микульчик И.А., Корнева Л.Г., Минеева Н.М. Фитопланктон Волги. Фитопланктон Горысовского водохранилища. Тольятти: ИЭВБ РАН. 1997. 224 с.

168. Оценка ресурсов и качества поверхностных вод. Под ред. В.А.Скорнякова, К.К. Эдельштейна. М.: Из-во МГУ. 1989. 197 с.

169. Паламарчук И.К. Грунты дна и их роль в речных водохранилищах //Гидробиол. Журн. 1972. т.8.№1.С.118-127.

170. Панфилов Д.Н. Воды. //Природа Горысовской области. Горький, 1974. С. 126-179

171. Поддубный С.А., Сухова Э.В. Моделирование гидродинамических и антропогенных факторов на распределение гидробионтов в водохранилищах//Рыбинск.2002г.

172. Моделирование режима фосфора в долинном водохранилище. Под. Ред. К.К. Эдельштейна. Из-во Московского университета. 1995 г.

173. Правила охраны поверхностных вод. Типовое положение. М: Госкомприрода СССР. 1991.34 с.

174. Прогноз максимальных уровней половодья и сроков вскрытия рек по территории Верхнее Волжского УГСМ. Верхнее - Волжское межрегиональное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Н.Новгород. 2003.

175. Программа «Гидрохимия» г. Новочеркасск. 2001 г.

176. Пуклаков В.В. Гидрологическая модель водохранилища: руководство для пользователей. М.: ГЕОС. 1999. 96 с.

177. Пуклаков В.В., Гречуитикова М.Г. Термический режим москворецких водохранилищ. Метеорология и гидрология. №12. 2001. с.70-78.

178. Разгулин С.М., Гапеева М.В., Литвинов A.C. Баланс биогенных элементов и ионов в Рыбинском водохранилище в 1980 г. Гидрохимические исследования волжских водохранилищ. ИБВВ. Труды, вып.50(53). Рыбинск.1982. С.81-91.

179. РД 52.24.509-96. Руководящий документ. Методические указания. Порядок проведения работ по контролю качества гидрохимической информации. ФС России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Москва. 1999. 54 с.

180. Рекомендации по управлению качеством воды в водохранилищах- источниках питьевого водоснабжения. МГУ, географический факультет, лаборатория водохранилищ кафедры гидрологии суши. Москва. 1994. 16 с.

181. Ресурсы поверхностных вод СССР. Верхне-Волжский регион. Том. 10. Книга 1. Под ред.Ю.ЕЛблокова. Московское отделение гидрометиздата.Москва. 1973.500 с.

182. Ресурсы поверхностных вод СССР. Верхне-Волжский регион. Том. 10. Книга 2. Под ред.Ю.Е.Яблокова. Московское отделение гидрометиздата.Москва. 1973.500 с.

183. Ресурсы поверхностных вод СССР. Гидрологическая изученность. Т. 10. Л.: Гидрометиздат. 1972. 247 с.

184. Ресурсы поверхностных вод СССР. Основные гидрологические характеристики. Т. 10. Л.:Гидрометиздат. 1976. 535 с.

185. Ривьер И.К. Литвинов A.C. Экологический подход к районированию водохранилищ Верхней Волги в зонах поступления сточных вод. Водные ресурсы. 1996. том 23. №1. С.91-105.

186. Романенко В.И. Микробиологические процессы продукции и деструкции OB во внутренних водоемах. Л.:Наука.1985. С.88-127, С.204-243.

187. Руководство по химическому анализу поверхностных вод суши. Под ред. д-ра хим. Наук проф. А.Д.Семенова Гидрометиздат. Ленинград. 1977. 542 с.

188. Руководящий документ. Методические указания. Охрана природы. Гидросфера. Организация и проведение режимных наблюдений за загрязнением поверхностных вод суши на сети Росгидромета. РД 52.24.309-92. Санкт Петербург. 1992. 68 с.

189. Рыжавский Г.Я. Бассейн Верхней Волги. М.: Физкультура и спорт. 1981. 191 с.

190. Свирская Н. Л. Мониторинг зоопланктона//Руководство по гидробиологическому мониторингу пресноводных экосистем. СПб.: Гидрометеоиздат. 1992. С. 105-130.

191. Смирнов Н. Н. Chydoridae фауны мира. Фауна СССР. Ракообразные. Т. 1. вып. 2. JL 1971. 540 с.

192. Современная экологическая ситуация в Рыбинском и Горьковском водохранилищах: состояние биологических сообществ и перспективы рыборазведения. Ярославль: ЯГТУ. 2000. 284 с.

193. Соколов A.A.Гидрография СССР. Воды суши. Гидрометеоиздат. Ленинград. 1964. 536 с.

194. Состояние окружающей среды и природных ресурсов Нижегородской области в 2002 году. Ежегодный доклад. Под ред. М.М.Суетнова, Н.Г.Соколова. Нижний Новгород. 2003. 160 с.

195. Справочник водохранилищ СССР. 4.1. М.: Союзводпроект. 1988. 323 с.

196. Справочник по гидрохимии. Под ред. д-ра геол.-минер. Наук Никанорова A.M. Ленинград. Гидрометиздат. 1989. 392 с.

197. Трифоновой H.A. О скорости фосфатазного гидролиза органических соединений фосфора в Горьковском водохранилище // Водные ресурсы. 1990 б. № 3. с.96-103.

198. Таубе П.Р., Баранова А.Г. Химия и микробиология воды. М.: Высш. шк.1983.С. 249.

199. Техногенные загрязнение речных экосистем //Новосельцев В.Н. и др. М.: Научный мир. 2002. 140 с.

200. Унифицированные методы анализа вод. Под ред. д-ра хим.наук. Ю.Ю.Лурье. Издание 2-е, исправленное. М. «Химия». 1973. 376 с.

201. Федоров В.Д., Гильманов Т.Г. Экология. М.: Изд-во МГУ.1980. 464 с.

202. Физико-географическое районирование нечерноземного центра. Изд-во МГУ. 1963.

203. Формирование и динамика полей гидрологических и гидрохимических характеристик во внутренних водоемах и их моделирование. Санкт-Петербург. Гидрометиздат. 1993.Тр. Вып.63(66).

204. Хепдерсон-Селлер Б. Умирающие озера. JL: Гидрометиздат. 1991.С.32-35.

205. Цьщарин A.M. Введение в гидрохимию. JL: Гидрометиздат, 1989.

206. Чеботарев А.И. Гидрологический словарь. JL: Гидрометиздат, 1978. 308 с.

207. Шахов И.С. Водные ресурсы и их рациональное использование. Екатеринбург.2000. 289 с.

208. Шитиков В.К., Розенберг Г.С., Зинченко Т.Д. Количественная гидроэкология: методы системной идентификации. Тольятти. ИЭВБ РАН. 2003. 463 с.

209. Штефан В.Н. К расчету водообмена долинных водохранилищ//Вест. Моск. Ун-та. Сер. 5. География. 1975. №5. С. 71-75.

210. Шурганова Г. В. Структурные изменения в планктонном ценозе водохранилища как показатель антропогенного воздействия //Наземные и водные экосистемы. Горький: ГГУ.1986. С. 26 32.

211. Эдельштейн К.К. Водные массы долинных водохранилищ. М.: Из-во МГУ. 1991. с.175

212. Эдельштейн К.К. Водные массы озерной части Горьковского водохранилища //Динамика водных масс водохранилищ. М. Л. 1965. С. 29-38.

213. Эдельштейн К.Водохранилища России: экологические проблемы, пути их решения. М.:ГЕОС. 1989. 277 с.

214. Эделышпегш К.К., Даценко IO.C. Лимнологическое моделирование: Метод. Пособие. М.: Из-во Моск. Ун-та. 1998. 82 с.

215. Экологические проблемы Верхней Волги. Ярославль: ЯГТУ. 2001. 427 с.

216. Экологическое районирование пресноводных водоемов. Отв. ред. Поддубный А.Г. Рыбинск. 1990. 164 с.

217. Яковлев В. А. Оценка качества поверхностных вод Кольского Севера по гидробиологическим показателям и данным биотестирования (практические рекомендации). Апатиты. 1988. 27 с.

218. Яковлев С.В., Карюхина Т.А. Биохимические процессы в очистке сточных вод. М.: Стройиздат. 1980. 200 с.

219. Butorin N.V., Litvinov A.S. Structure Peculiarities and Variability of the temperature Range in reservoirs //Arch. Hydrobiol. Beth. 33. Stuttgart, 1989. S. 27-33.

220. Claesson A. Research on recovery of polluted lakes. Algal growth potential and the availability of limiting nutrients // Acta University Uppsala. 1978. № 461. P. 1-27.

221. Edelstein K.K. Global hydrologic cycle and its continental links //GeoJournal/1992.V.27. №3.P .263-268.

222. Kozezski H.P., Litvinov A.S., Mohaupt V., Pagenkopf W.G. Der Wasseranstansch zwischen Spree und Kleinem Müggelsee //acta Hydrophisica. Bd. XXVIII. H 4. Berlin, 1983. S. 47-54.

223. Litvinov A.S., Mineeva N.M. Characteristics of the the Summer Hydrological Regimen and Chlorophyll distribution in the Volga River Reservoirs Int //Revus ges Hydrobiol. 1994. P. 229-234

224. Litvinov A.S. Hydrological processes and distribution of hydrobionts in the Rybinsk Reservoir//Arch. Hidrobiol. Beih. 40, Stuttgart, 1994. P. 45-49.

225. Litvinov A.S., Roshchupko V.F. Chages of the Volga River thermal regimen after constructing the Volga River reservoir cascade //Arch. Hidrobiol. Beih. 400 Stuttgart. 1994. P. 41-44.

226. Litvinov A.S. Ecological consequences of the Rybinsk reservoir level decreas //Reservoir Management and Water Suuplly-an Integrated System. Volume 2.Prague, Czech Republic. 1997. P. 267-273.

227. Litvinov A.S. Long-Term Fluctuations in River Discharge of the Upper Volga and its influence on Ecosystem status //3-rd International Conference on Reservoir Limnology and Water Quality. Ceske Budejovice, Czech Republic. 1997. P.253-258.

228. Litvinov A.S., Mineeva N.M. Phytoplancton Development and Hydrological Conditions in Two Large Reservoir (Volga River System) //Int.Revue ges Hydrobiol. 83. 1998 Special Issue. P. 179-182.

229. Mineeva N.M., Litvinov A.S. Long-Term variation of chlorophyll content in Rybinsk reservoir (Russian) in relation to its hydrological regime//Management of lake and Reservoirs during. NATO ASI series 2. Environment. Vol. 4.2. 1998. P. 159-183.

230. Pridmore R.D., Vant W.N., Rutherford J.C. Chlorophyll-nutrient relationships in North Island lakes (New Zealand) // Hydrobiologia. 1985. V. 121. № 2. P. 181-189.

231. Wright J.F., Furse M.T., Armitage P.D. II Water quality and stress indicators in marine and freshwater ecosystems. Ambleside: Freshwater biol. ass. 1994. P. 15-34.