Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ФИТОКЛИМАТА, РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ВИНОГРАДНЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОРОШЕНИЯ
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ФИТОКЛИМАТА, РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ВИНОГРАДНЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОРОШЕНИЯ"

ИЙ- 253>Ъ1

МИНИСТЕРСТВО сельского ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛ ЬС КОХОЗЯ И СТВ Е Н Н А Я АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Нодари Сандрович МГЕЛИАШВИЛИ

ОСОБЕННОСТИ ФИТОКЛИМАТА, РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ВИНОГРАДНЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОРОШЕНИЯ

(Специальность Л 06.01.08 — виноградарство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1976

О (л у-'- • о

Диссертационная работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени -сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Экспериментальная часть работы проведена на виноградниках внисовхоэа «Кагальницкий» Ростовской области.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор А. Д. Александров, кандидат биологических наук доцент Т. И. Калмыкова.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Е. 8. Колесников, кандидат сельскохозяйственных наук Л. Н. Гордеева.

Ведущее предприятие — производственно-совхозное объединение «Донвино», г. Ростов-на-Дону.

Защита диссертации состоится на заседании Ученого совета плодоовощного факультета ТСХА 976 г

С диссертацией -можно ознакомиться в ЦНВТСХА (10-й корпус).

Автореферат разослан _ 1975 г

Просим Вас принять личное участие "в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., дом 47, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета

(Ф. А. Девочккн)

Претворение в жизнь решений Коммунистической партии Советского Союза о развитии всех отраслей сельского хозяйства позволило резко увеличить площадь виноградников II валовые сборы винограда. За годы Советской власти площадь виноградников в нашей стране увелтшлась в 5 раз. СССР стал одним нз крупнейших производителей винограда и виноградного шна среди государств мира, имеющих промышленное виноградарство. На ближайшую перспективу намечен дальнейший значительный рост площадей виноградников в СССР, повышение урожайности насаждений, улучшение качества и обогащение ассортимента винограда и виноград-, ных вин.

Проектом ЦК КПСС к XXV съезду КПСС намечено увеличение производства винограда за счет интенсификации производства, создания крупных садов и виноградников на промышленной основе. Будет доведен среднегодовой объем закупки винограда до 5,4 млн. тонн.

Увеличение производства 'винограда, в*том числе и на Дону, где площади виноградников в десятой пятилетке достигнут 26 тыс, гектаров, будет осуществляться в основном путем интенсификации виноградарства, в том числе расширения системы орошения и увеличения орошаемых площадей.

В изучении водного режима виноградных растений на Дону принимали активное участие ряд ученых: В. Акимцев (1958), Э. Л. Асриев (1959), Е. И. Захарова, Л. Д. Лукьянов, Я. И. Потапенко (1960), Л. Д. Лукьянов (1961), Б. П. Благо-нравов (1961—1963), П. К. Дюжев (1961—1970) и-др., но еще требуют уточнения вопросы о сроках н способах полива, а также нет материалов по влиянию мелкодисперсного способа полива на виноградные растения.

Для Ростовской области, как наиболее северного района промышленного виноградарства СССР,,в повышении урожайности виноградников,, улучшении их качества, повышении устойчивости растении к неблагоприятным условиям внешней среды разработка сроков и способов полива должна сыграть особо важную роль в рациональном ведении виноградных насаждений. . _.„,,, ■_____:_

; и..^иик;,* 1,

П.Лллок-'й |

Задачей наших исследовании было изучить особенности фитоклнмата, роста и плодоношения виноградных кустов к зависимости от сроков и способов орошения. Для решения поставленной задачи изучены -следующие вопросы: а) водно-пищевой режим почвы; б) фнтоклимат; -в) ростовые и фнзно-лого-биохнмнческпе процессы виноградного растения; г) урожай винограда, качество его н вина. На основании полученных данных и расчетов экономической эффективности дать рекомендацию производству наиболее эффективных сроков и способов полива виноградников.

Условия и методы исследований. С целью изучения влияния сроков и способов полива на урожай н качество винограда весной 1972 года был заложен опыт на винограднике сорта Ркацители пятнадцатилетнего возраста и весной 1974 года на сорте Саперави трехлетнего позраста в Кагальницком виноградарском совхозе Ростовской области.

Климат резко континентальный, с жарким летом и довольно холодной зимой. Среднегодовое количество осадков около 400 мм, больше половины их (250—270 мм) выпадает в теплый период (апрель—октябрь), в основном в виде ливней. Гндротермический коэффициент (ГТК) — 0,7—0,9, поэтому орошение обязательно. Безморозный период длится в среднем 169 дней. Сумма активных температур (выше 10°) за вегетационный период составляет 3500°. Снежный покров неустойчив.

Почва опытного участка южный чернозем разной мощности, вполне пригодна для виноградных растений, обеспеченность ее питательными веществами, особенно фосфором, недостаточна, поэтому для повышения плодородия требуются большие нормы органических и минеральных удобрений.

Виноградники корнесобственные, укрывные. Шпалера вертикальная, трехнровол очная. Формировка — безштамбовая односторонняя полувеериая, 3—4-рукавная. Площадь питания 2,5X1,5 м (сорт Ркацители) и 2,5x1,25 м (сорт Саперави).

Минеральные удобрения вносились на глубину 40—45 см в междурядье с помощью щелереза, смонтированного на ПРВН-2,5.

- Для изучения влияния сроков и способов полива был поставлен опыт с 8 вариантами: 1. Без орошения — контроль; II. Влагозарядковый+вегетационный полив по бороздам перед цветением; III. Влагозарядковый + вегетационный полив но щелям перед цветением; IV. Влагозарядковый + вегетационный полив по бороздам в фазу роста ягод; V. Влагозарядковый+вегетационный полив по щелям в фазу роста ягод; VI. Влагозарядковый + вегетационный полнв до цветения и

второй вегетзцнонным полив перед созреванием ягод по щелям; VII. Влагозарядковый +вегетационный полив до цветения и второй вегетационный полив перед созреванием ягод по бороздам; VIII. Влагозарядковый+мелкодисперсный увлажнительный полив.

Опыт заложен методом рендомизации (Б. Л. Доспехов, 1968). Опытная делянка состояла из 5 рядков по 100 м, учетный ряд— средний. В каждом варианте было выделено по 25 учетных (модельных) растений, Повторность трехкратная. Влажность почвы в слое 0—50 см доводилась до 80—100% ППВ, а в фазу созревания ягод — до 60—70% ППВ.

В каждом междурядье нарезались две борозды глубиной 22—25 см при помощи ПРВН-2,5, а щель — одна, глубиной до 50 см, специально изготовленным щелевателем. Норма полива 800 м3, при влагозарядковых— 1200 м3..

Мелкодисперсный увлажнительный полив проводил» через час при температуре воздуха выше 20°, при суховее выше 35"—через 30 минут, с мая по сентябрь с 9 до 20 часов. В облачные и дождливые дни опрыскивание растений не проводили. Оросительная норма за вегетацию составляла 400— 600 м3.

Методика наблюдении, учетов н анализов. Для изучения влияния сроков и способов полива на урожай и качество винограда нами были проведены следующие исследования.

Для характеристики метеорологических условий 1972— 1975 гг. были использованы данные Мартыновской метеостанции, расположенной в 28 км от места проведения опыта. Ход изменения температуры воздуха и почвы, относительная влажность воздуха в кроне куста наблюдались на І, VI и VIII вариантах от начала до конца вегетации: учет проводили в ясные дни после орошения: на 3- и 10-й день в 8 час., 13 час. и 1С час. Относительная влажность измерялась психрометром Ассмана на высоте 80 см. Максимальная температура воздуха измерялась один раз в 5 дней в кроне куста на высоте 50, 80 н 150 см в 15 час. максимальным термометром, температура почвы на глубине 25 и 50 см—термометром Савинова.

Влажность почвы измерялась в течение вегетации ежемесячно в 1972—1975 гг. до полива. Замеры производились в зоне размещения активных корней, на глубинах 25, 50 см прибором «Днестр-1» на расстоянии 50 и 125 см от куста к центру междурядья в шестикратной повтор-ности. Определение ассимиляционной поверхности проводилось в августе ежегодно на модельных кустах всех вариантов методом интерполяции ио А. М. Негрулю. Агрохимический состав почвы изучали в зоне размещении активной корневой

¿истемы на глубине 50 см, на расстоянии 50—80 см от куста к центру междурядья. Почву для средних проб брали ».шестикратной повторности на каждом варианте ежегодно в фазы цветения и созревания ягод. Определяли: гидролизуемый азот — по Тюрину и Кононовой; подвижные фосфаты — по Чирнкову; обменный калий—на пламенном фотометре; рН солевой вытяжки — потенциометром.

Фенологические наблюдения проводили 'ПО методике, описанной в Ампелографии СССР (1046). Прорастание глазков и -показатели плодоносности побегов определяли весной но методике, описанной в Ампелографии СССР (1946). Ежегодно в конце (вегетации учитывали суммарный прирост и вызревание побегов на модельных кустах по воем вариантам с расчетом силы куста по Негрулю (1930). Изучение корневой системы проводилось в 1972, 1974 и 1975 годах на вариантах I, VI, VII и VIII в конце вегетации методом среза — по Колесникову (1960); динамику роста корневой системы на расстоянии 50—80 см -от куста изучали в зоне максимального размещения корней методом монолита. Определение углеводов в средней части вызревших побегов всех вариантов проводили в конце сентября—начале октября 1973—1975 гг. по методу микро-Бертрана (Бъерри). Оводненность листьев определяли до орошения, а также на 3-й и 10-й день после орошения на 'всех вариантах методом высушивания с пересчетом на абсолютно сухое вещество. Транспирацию листьев изучали в вариантах: I, II, VI, VIII путем влагопотреблення листа ■ из пробирки или методом высечек при температурах 20", 25", 30е, 35° С. Наблюдения проводились до и после орошения на 3-й день. Продуктивность фотосинтеза листьев на всех вариантах рассчитывали по методу Негруля. Содержание валовых NPK в листьях перед цветением и созреванием ягод на всех вариантах ежегодно определяли: азот—по Кьельда-,лю, фосфор — по Левицкому на ФЭКе, калии — на пламенном фотометре.

Урожай 'подсчитывали па учетных рядах каждой новтор-иости всех вариантов, с пересчетом на гектар. Содержание сахара в виноградном соке определяли ареометром; кислотность — титрованием щелочью. Механический анализ урожая на всех вариантах проводили по Простосердову (1963). В 1973—1975 тт. на вариантах I, И, VI н VIII определяли химический состав вина: содержание спирта, танина, красящих веществ, кислотность, прозрачность, цветность —по Фролову-Багрееву. Оценка вин путем дегустации всех вариантов проводилась в объединении «Донвино». На основании экспериментальных данных нами была рассчитана экономическая эффективность сроков и способов полива виноградников но Никифорову. Материалы по химическим анализам, приросту 4

побегов, урожаев и его качества обработаны методом математической статистики (Доспехов, 1968).

Метеорологические условия в годы проведения опытов.

Погодные условия .в период проведения исследований по своим показателям имели ярко выраженное отличие от средне многолетних данных.

Зима 1971/72 г. была очень суровой и среднемесячная температура воздуха была —15° С с минимумом —35е С. Снежный покров был незначительным (5 см). Ливневые дожди в октябре—декабре; низкие температуры, отсутствие снежного покрова — все это отрицательно сказалось на перезимовке растений, что привело к гибели корневой системы и до 50% глазков у сорта Ркацители. Весна была запоздалой (на 10—12 дней) и отличалась резкими перепадами температур и повышенным количеством осадков. Высокие летние температуры (максимальная температура воздуха -(-37— + 38°), малое количество осадков, недостаток воды в Цимлянском водохранилище для орошения привели к усыханиго кустов, осыпанию цветков, малому накоплению сахара в ягодах 'в период созревания. ' .

Зима 1972/73 г. отличалась повышенными температурами воздуха —в январе —9,°С, в феврале и '.марте соответственно + 1,9 и +2,6°С, что выше средних многолетних на 3—6°. Высота снежного покрова составляла 27 см и почва промерзала на глубину 60—02 см. Весна была ранней и теплой, что в значительной степени способствовало хорошему развитию растений в этот период. Характерной чертой лета 1973 г. явилось большое количество осадков — 290 мм (при норме 160 мм), что в значительной'степени усложнило прохождение фазы цветения, удлинился период созревания ягод п снизилось качество их.

Рассматривая метеорологические условия зимы 1973/74 года следует отметить, что этот год был наиболее типичным для данной зоны. Средние температуры воздуха п январе-феврале не опускались ниже —4—7° С; количество осадков близко к норме—165 мм; снежный покров был незначительным— 6—8 см, но ввиду отсутствия крайне низких температур промерзание почвы составило всего лишь 63 см. Наступление весныбыло несколько позднее обычного, но она характеризовалась нормальными температурами ( +17 — + 20° С) к оптимальной влажностью.

1974 год характеризовался жарким летом — среднемесячные температуры в июне — августе были +19—Н24°С; количество осадков близкое к норме (182 мм). Создались оптимальные условия для прохождения всех фаз развития растения. Длинный -вегетационный период (220 дней)- способ-

ствовал хорошему созреванию ягод « высокому их качеству.

Метеорологические условия 1975 г. несколько отличались от предыдущих. При отсутствии очень низких температур зимой незначительно промерзала почва—до 35 см.

Весна наступила раньше обычного и была засушливой. Высокие температуры воздуха в летний период (4-34— 38°С), малое количество осадков за год (352 мм, что ниже нормы на 25%) послужили причиной раннего созревания ягод вннограда и высокого накопления сахара в них.

Микроклимат и фнтоклимат. Микроклимат виноградного участка складывается и зависит от: величины увлажнения почвы, интенсивности радиации, типа почвы, погодных условий, размера участка, его защищенности н т. д.

Под действием орошения менялась температура почпы и воздуха внутри куста н относительная влажность воздуха. Все это в известной степени влияло на жизнь микроорганизмов, ход биологических и биохимических процессов у, растений вннограда.

Под влиянием орошения температура шочвы по всем горизонтам была ниже, чем на неорошаемом участке, что особенно хорошо заметно на 3-й и 10-й день после полива на глубине 50 см.

С увеличением глубины влажность почвы как на орошаемых, так и на неорошаемых участках снижалась, что вело к стиранию резких граней температур в этих горизонтах. Таким образом, орошение, понижая температуру почвы в верхних горизонтах (до 50 см) на I—2е С, влияло на температурный режим почв в нижних слоях.

Температурный режим воздуха на виноградниках формировался под влиянием сложного взаимодействия физических процессов, совершающихся в приземном слое. Нашими наблюдениями установлено, что при орошении температура воздуха орошаемого участка ниже, чем на контроле. Под влиянием орошения на винограднике наблюдался инверсионный тип распределения температур, а на богарном — инсоляционный. Наибольшая разница температур наблюдалась в дневные часы, в вечерние и утренние—сглаживалась. Температура воздуха три мелкодисперсном поливе в жаркие часы дня была ниже контроля.

Влажность почвы. Условия питания винограда, рост и развитие его подземных и наземных органов в значительной степени определялись водным режимом почвы, который складывался из прихода и расхода влаги, а также изменениями во времени в различных горизонтах распространения корневой системы винограда (А. И.Жуков, 1970),.

Согласно нашим исследованиям, содержание воды в почпе в течение вегетационного периода подвержено большим изменениям, которое зависело от количества выпавших осадков, их равномерности, температуры воздуха, скорости и направления ветра н т. д.

Как правило, наиболее высокую 'влажность почвы (около 70—80%, ПГТВ) мы наблюдали весной.

В летние месяцы под влиянием погодных условий влажность почвы претерпевала большие изменения, но она была сравнительно выше (на 3—10%) при •полное щелевым способом, чем при поливе по бороздам.

При изучении влажности почвы за вегетационный период на разных глубинах и расстояниях от куста отмечено, что максимума она достигала в июне с последующим снижением к концу вегетации. Орошение способствовало увеличению влажности щочгвы на глубине 25 см, причем на расстоянии 125 см от куста эта разница наиболее существенная. На глубине 50 см влажность почвы менее различалась по вариантам (табл. 1).

В течение всего вегетационного периода влажность почвы на VI варианте и при мелкодисперсном поливе существенно не различалась.

В зоне левобережья Дона мы наблюдали резкое снижение влажности почвы (до 45—60% ППВ) во вторую половину вегетации, что приводило к ухудшению условий развития виноградных растений. Орошение в этот период и являлось тем приемом, благодаря которому можно было поддержать влажность почвы на заданном уровне, создавая оптимальные условия роста и развития (70—80%-ППВ).

Питательный режим почвы. Вода, являясь одним из важнейших факторов почвообразовательного процесса, представляет основу плодородия чгочвы (Л, А. Роде, 1963). Как -показали проведенные нами исследования, на орошаемых и неорошаемых участках имело место незначительное изменение показателя рН между вариантами опыта и контроля.

Наиболее активно проходит накопление нитратов в почве в условиях с оптимальной влажностью и температурой почвы.

На большинстве орошаемых вариантов в период созревания ягод имело место снижение гидролизу ем ого азота в почве по сравнению с фазой цветения, что объяснялось изменением влажности почвы и поглощением азотных веществ растениями.

Большой разницы в содержании подвижной фосфорной кислоты в почве в период созревания ягод по вариантам по сравнению с периодом цветения на неполисных участках и прн поливе мы не наблюдали.

В накоплении калия не было четких закономерностей по вариантам.

На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что под влиянием орошения существенного изменения рН не происходит; содержание гидролизуемого азота, подвижных форм фосфатов и калия колеблется по годам и в зависимости от способов н сроков орошения.

ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ НА ОСОБЕННОСТИ РОСТА

И ПЛОДОНОШЕНИЯ У ВИНОГРАДНЫХ РАСТЕНИЙ

Особенности прохождения фаз вегетации. Сроки прохождения фенологических фаз роста и развития кустов винограда сортов Ркацители и Саперави в большой степени зависят от особенностей метеорологических условии года. Распускание ночек в южных районах наступает обычно в апреле и зависит в основном от температуры, влажности почвы и воздуха, По нашим наблюдениям эта фаза у кустов сорта Ркацители в 1973 г. наступила на 2 недели раньше обычного срока; а в 1974 и 1975 годах у сорта Саперави с разницей 20—22 дня по годам.

Проведение поливов перед фазой цветения (вар. II, III, IV, VII) удлиняло прохождение этой фазы по сравнению с контролем в среднем на 2—3 дня.

Двойное орошение виноградных кустов (перед цветением н созреванием ягод) значительно удлиняло время наступления полной зрелости ягод (на 5—8 дней) как по сравнению с контролем, так н с одноразовым поливом перед цветением.

Мелкодисперсный полив в течение всего периода роста и развитии виноградного куста не оказал сколько-шгбудь заметного влияния на время наступления и срок прохождения той или иной фазы развития, а также существенно не отражался на продолжительности вегетационного периода.

Развитие корневой системы. Согласно современным представлениям, корневой системе принадлежит важная роль как в деле усвоения элементов питания и воды, так и в общем обмене веществ у растения (Д. Н. Прянишников, 1952, Е. И. Ратнер, 1958, А. Л. Курсанов, 1960, В. А. Колесников, 1967, А. И, Жуков, 1970). В -связи с этим корневая система всех растений, з том числе и винограда, является после листового аппарата «второй лабораторией». От развития корневой системы виноградного куста зависит и сила роста всей его надземной части.

Развитие корневой системы нами изучалось на сортах винограда: Рислинг, Пино серый, Алиготе, Ркацители и Саперави.

Таблица I

Динамика влажности почвы (в % ППВ) участка винограда серт Ршщ*тши в течение вегетации

Май Июнь Июль Авг> ст Сентябрь

от куста 50 см от куста 125 см от куста 50 см от куста 125 см от куста 50 си о г куста 125 см от куста 50 см от куста 125 см от куста 50 см от куста 125 см

глубина глубина глуби и а глубина глубина глубина глубина глубина глубина глубина

£ 5 2 и X О г V к V X о ЗЕ V я и й и £ £ £ о £ и п V л и я и я и £ о 5 и и

(0§ 8 3 8 о ю 1ГЗ С) о ю 1Л <м а 1Л (Л С) § О гя Й л О ю ЧУ а 3 1Я О ю 3

1873 год

I 86 75 01 79 84 82 75 83 103 104 99 102 81 75 60 82 54 53 53

VI 90 82 91 83 96 94 93 97 103 101 103 105 73 79 79 81 53 55 56

VIII 90 87 80 85 93 92 93 93 96 101 99 104 69 80 77 83 45 41 48

197-1 тод

I 86 85 87 83 92 81 95 80 90 82 100 97 65 67 61 63 53 51 48

VI 88 85 87 83 95 82 93 86 98 93 96 93 69 70 66 61 75 70 73

\'Ш 95 90 87 85 92 91 95 91 100 89 104 97 70 65 62 63 51 52 55

1975 год

I 77 70 73 09 53 53 54 60 66 68 61 60 72 75 68 68 70 77 74

VI 81 73 81 73 . 74 73 74 84 71 74 72 72 74 74 71 73 81 65 81

VIII 81 86 72 73 68 68 71 70 74 80 74 71 74 73 71 70 81 77 77

Изучение развития корневой системы сортов Рислинг и Пнно серый в зависимости от уровня грунтовых вод показало, что нрн залегании почвенных вод на уровне 17 м корневая система изучаемых сортов развігвалась более мощно и проникала глубже (основная масса корней расположена в горизонте почвы 60—70 см); чем при уровне грунтовых вод 1,5—2 м (основная масса корней расположена на глубине 45—50 см),

■ Корневая система винограда сорта; Алиготе на вариантах без орошения и при поливе'по щелям и бороздам расположена в метровом слое почвы и орошение способствовало ее увеличению при поливе по щелям в 1,7, а по бороздам в 1,5 ра-за по сравнению с контролем; Под влиянием орошения изменялась структура ее в сторону увеличения ¿количества всасывающих корней. Лучшее развитие корневой системы отмечалось нами в зависимости от орошения на кустах сорта Ркацители. В результате увлажнения почвы , корневая ^система проникает глубже — до 90 см, в то время как на контроле она находится в слое почвы до 70 см'Г Лучшее развитие корней мы наблюдали при щелевом и'мелкоднсперсном поливах по сравнению с контролем, их увеличение соответственно на 66%, 41,6%.

Аналогичная картина развития подземных органов прослеживалась у растений сорта Саперави;*

На основании наших наблюдений можно сделать заключение, что орошение способствует лучшему развитию корневой системы всех изучаемых сортов винограда, что тесно связано с общим развитием всего растения н<,в конечном итоге.,способствует увеличению урожайности.

Оводненность листьев. При орошении, оводненность листьев на третий день после полива на всех вариантах: увеличивалась по сравнению с контролем, на 10-й день она снижалась, но все равно оставалась выше на 1—2%, чем на вариантах без орошения. К концу вегетации существенной разницы по всем вариантам уже не наблюдалось, за исключением опытов с двойным поливом (вар. VI, УН).

Развитие ассимиляционной поверхности и фотосинтетическая продуктивность у виноградных кустов. Лист является основной «лабораторией»;' "где под "воздействием энергии солнца происходит, превращение минеральных элементов в органическое, вещество, ¿.'увеличением листовой поверхности повышается продуктивность, сила роста куста и 1 величина ' урожая. '■■..■, ..

Нашими исследованиями установлена прямая зависимость между орошением и размером ассимиляционного аппарата у виноградных кустов сорта Ркацители и Саперави. С возра-

стом растений наблюдался еще больший прирост ассимиляционного аппарата в условиях полива.

Прирост листовой ио верх и ocri г на молодых виноград пиках по вариантам опыта VI—VII—VIII но сравнению с контролем достигал 35—42% в 1973 году и на 50—200% в 1975 году.

Прослеживается прямая зависимость роста урожая виноградного куста с увеличением ассимиляционного аппарата. Фотоснн тети ческа я продуктивность листьев сорта Ркацители в 1973 году при орошении но щелям била выше, чем на контроле, при поливе но бороздам наблюдались тенденции понижения продуктивности фотосинтеза. Полив но бороздам в фазу роста ягод стимулировал работу фотосинтетнческого аппарата. У сорта Саперави -в 1974—1975 гг. продуктивность фотосинтеза была в пределах контроля, за исключением варианта, где был произведен полип но бороздам в фазу роста ягод и работа фотосинтетнческого аппарата была очень активной.

Углеводный обмен в побегах, содержание валового азота, фосфора и калия в листьях. Одним из характерных показателей обеспеченности растения элементами питания является химический состав листьев. Орошение, изменяя водно-пнта-тельный режим почвы, определенным образом влияет и на' содержание углеводов в побегах.

Па основании полученных нами данных можно отметить, что содержание углеводов в побегах сорта Ркацители (1973) и Саперави (1974) изменялось в зависимости от способа орошения несущественно и сумма углеводов была в пределах ошибки опыта. В 1973 году отмечено уменьшение количества общих углеводов в побегах на орошаемых вариантах по сравнению с контролем, а в 1974 году у сорта Саперави значительное превышение содержания углеводов на всех орошаемых участках по сравнению с контролем. Под влиянием орошения в большинстве случаев имеет место увеличение содержания общего азота, фосфора н калия-в листьях.

Рост и вызреваннс побегов. От степени роста и вызревания побегов зависит мощность куста и перезимовка, а в конечном итоге и будущий урожай. Орошение является одним из агротехнических приемов, способствующих усилению ростовых процессов и вызреванию побегов.

На всех вариантах опыта, где проводилось орошение, мы наблюдали увеличение длины одного побега. В 1974 г. оно составляло у сорта Саперави в среднем на 7—17;%. а размер вызревшей части был больше на 2—7,% то сравнению с контролем. В более влажном 1973 г. при орошении произошло уменьшение % вызревания побегов, прирост был несушест-

вен но ■выше по сравнению с контролем (табл^ 2). Наибольшее влияние на рост и вызревание -побегов оказывал щелевой (одноразовый) н мелкодисперсный поливы (Bap.III;VIII).

На основании проведенных нами исследований установлено, что орошение способствует не'только , лучшему Вызреванию побегов, но также снижает процент гибели глазков. Так, по всем вариантам опыта гибель глазков в зимний период на 5—9% меньше, чем на контроле, причем на варианте с мелкодисперсным 'поливом она наименьшая. ..*'.. •

Показатели плодоносности и урожай. Наши исследования по изучению сроков и способов полива на урожай винограда в условиях Кагальницкого винсовхоза Ростовской области • показали, что орошение увеличивало урожаи винограда сорта Ркацители на 33—103%, а Саперавїі—на:7—26% в 1974 г. П па 3—73% в 1975 г. Самым эффективным способом орошения на виноградниках сорта.Саперави является щелевой (вариант VI) и мелкодисперсный увлажнительный полив (вариант VIII).

Рассматривая показатели плодоносности винограда на орошаемых и неорошаемых вариантах, следует отметить, что орошение способствовало увеличению плодоносности побегов, числу гроздей, среднему весу грозди по сравнению с контроль-

.Таблица 2 Влияние орошения на рост и вызревание побегов сорта Ркацители . и сорта Саперави (вннсовхоз «Кагальшщкий» Ростовской области)

1973 год 1074 год

3 к я г] Н ■ я 3 о. с PJ о со г количество побегов на куст, шт.. С -V Я « « w S-йё: я § . ГО о ■ § S S у >.CL ОСИ 'S з 5 £ n £ E -Г> O с количество побегов на куст, шт. ó с te—, = О! « " — СЧ Г( g CÍ 41 О t-lc '5 5 3 5« tí о rt о й g £ trg-í 4) 8- g « g

I II . III IV V VI VII VIII 22 27 ■27 ■ 21 24 20 26 21, " 129 139 138 133 130 135 131 130 2838 / " 3753 3726 -3192 ,■3120 3510 -3106 :,ч3120 . 64.0 56.1 55.8 58,5 61,5 ■ 58,5* „60.3 02,3 .15 16 18 , 17 • 18 ' 15 17 18 120 143 150 145 143 138 141 148 1935 2289 2700 2465 2574 2070 2397 2660 88,0 S0,0 93,0 92,0 91,5 95,0 93,0 94,0

ны'М варнантом.'Наибольшая прибавка урожая отмечается по вариантам VI и VIII—; при'поливах по щелям — двукратно и мелкодисперсном.' '

Механический и химический составы винограда и вина. Рассматривая влияние орошения- на . содержание сахара и кислотность сока ягод винограда, следует, отметить,-что уве-

Таблица 3

Показатели плодоносности, урожай винограда и его качество, бннсовхоз * Кагал книц к им» Ростовской области

Сорт Ркацители Сорт Саперави

1073 год 1974 год 1975 год

к 3 я С> хо « 1 урожаи к | О у ш ° 2 в£ а-, с сз о 55 ■я в урожай И -т Я о «= § урожай

ь- щ сЗ = N в.3 С о о о Ч а пв с. В <- в£ о „ 35 Л4 О « и И о - ^ £ г; Й ц с. - и я 10 * 5 с. ь* я Г[ к о « и V 1-(.> о Е о о к а £1- ст С О -^ £ к ч г о я и о 3! й Я о £ « йй, о ез Ч X зз С о £ У К « | О Ц д щг Й г? о о &3 о _ и я в я и Я о ё а К я о. с. о я И к 83 И О о £ ^ В

I 39,5 1,4 54,7 100 17,8 17,2 26,0 1,0 3,21 100 17,6 8,5 61,2 1,1 46,0 100 23,3 6,7

11 39,8 1,4 82,2 152 17,1 17,3 29.6 1,0 '3,44 107 17,4 8,4 76,4 1,2 £6,7 123 22,3 7,5

III 43,8 1.7 110,7 202 14,7 10,1 30,5 1.1 3,60 111 17,9 7,9 78,2 1,3 54,8 119 22,5 6Д

IV 42,1 1,5 101,0 192 14,1 17,3 27,0 1.0 3,66 113 18,4 7,9 74,4 1,2 47,6 103 22,0 6,0

V 42,4 1,5 87,8 160 15,7 16,2 31,0 1,0 3,62 113 17,8 8,1 72,9 1,2 44,7 97 22,5 7,0

VI 42,3 1,7 100,8 184 16,3 17,4 32,6 1,0 3,88 120 17,7 8,2 72,8 1,4 69,3 150 25,6 7,5

VII 41,6 1,0 72,6 133 14,4 16,7 32,7 1,0 3,75 115 17,9 8.3 71,4 1,2 61,9 133 24,0 6,7

VIII 39,6 1,5 79,7 145 15,0 16,4 32,6 1,5 4,00 126 18,5 7,9 78,9 1,6 78,7 173 25,3 6,7

1!ср««0,015 кг

личение сахаристости И снижение 'КИСЛОТНОСТИ происходит прежде всего под воздействием'всего комплекса 'метеорологических условий гораздо в большей степени, чем от орошения. Высокая , влажность почвы и воздуха,- низкие температуры 1973 г. на в иногр а дни к а х - со рт а«Р к а ци те л и значительно снизили сахаристость гн повысили кислотность сока ягод винограда, что еще в большей степени усугубилось орошением {табл. 3). 1, .. i.. .:; • ,,'

Под воздействием повышенных температур, особенно в период созревания ягод, при условии поддержания нормальной влажности , почвы, мы отметили "значительное увеличение содержания сахара, и кислотности сока винограда сорта Саперави (табл. 3). ; i ¿ „

Анализируя механический состав урожаи винограда сортов Ркацители'и Саперави, следует отметить, что средний вес грозди, количество нормальных ягод в грозди, вес 100 ягод на всех орошаемых участках выше, чем на контроле, -причем преимущественным, является мелкодисперсный полив (вар. VIII) и полив'ло' щелям перед цветением и созреванием ягод (■вар. VI) (табл: 3). • '

Орошеннене оказывает, существенного влияния на химический состав"вина: содержание спирта; азота и общего фосфора было незначительно в пинах сорта Саперави в 1974 г. В 1973 году при орошении произошло незначительное еннже-нне спиртуозностн-внн. Имеет место увеличение содержания калия по вариантам II," III, VII и VIII. Общая дегустационная оценка-вина почти ño всем вариантам опыта выше, чем на контроле (на 0,3—1,2 балла),

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРОШЕНИЯ

Экономическая эффективность сроков и способов орошения винограда сортов Ркацители и Саперави в условиях Ростовской области, рассчитана на -вариантах опыта с оптимальными показателями по методу разности между стоимостью дополнительного урожая в среднем за годы эксперимента и дополнительными затратами, связанными с поливом.^ Расчеты; экономической эффективности орошения виноградников в наших опытах показали, что чистая прибыль поливных участков ,с наивысшей урожайностью сорта Ркацители, составила 770—1689 рублей, а уровень окупаемости сорта ,Сапера-вн — 22—95.%'.,.

: ;Вы воды4

1. На основаннн анализа многолетних метеорологических данных, а также условий нашего эксперимента следует считать Ростовскую область районом орошаемого виноградарства. ' . '." i ■

2. Проведенное орошение виноградников сортов Ркацители и Саперави в разные сроки с доведением влажности почвы в зоне распространения основной массы корней до 80— 106% в весенне-летний период и до 60—70,% ППВ в период созревания винограда показало большую эффективность ьтого приема при применении его, особенно в критические периоды развития, когда растения сильно нуждались во влаге.

3. Как показали наши исследования, основные причины получаемого эффекта заключались в повышении влажности почвы, которая удерживалась на оптимальном уровне на протяжении I—3 месяцев после полива; в улучшении питательного режима, в изменении фитоилимата и микроклимата (снижение температуры почвы, воздуха и повышения влажности воздуха).

4. В результате изменения условий на орошаемых участках наблюдалось значительное увеличение силы кустов, что выражалось в увеличении мощности корневой системы общего прироста побегов и листовой поверхности.

5. Как показали наши исследования, на орошаемых участках у виноградных растений увеличилась оводненность. изменился их химический состав и содержание углеводов в 'побегах.

6. Б наших опытах орошение способствовало увеличению урожая винограда сорта Ркаднтелн (на 33—102%) и сорта Саперави (на 7—73%). Наибольшая прибавка урожая получена на сорте Ркацители при поливе по щелям перед цветением, а на сорте Саперави при мелкодисперсном увлажнительном поливе (на 26—73%) и двукратном (первый перед цветением и второй перед созреванием ягод) поливе по щелям (на 20— 50%).

7. При орошении у сорта Ркацнтелн (полив по щелям перед цветением) увеличение урожая в основном происходило за счет увеличения процента 'плодоносных побегов, числа гроздей, ягод в грозди и их среднего веса. У сорта Саперави при мелкодисперсном увлажнительном поливе урожай повысился за счет увеличения процента плодоносных побегов, среднего 'веса гроздей и веса ягод, при поливе по щелям (перед созреванием ягод и цветением) за счет числа гроздей н среднего веса ягод.

Сахаронакопление нрп орошении в годы исследования было выше на 0,1—0,9% (1974 г.) и 2,0—2,3% (1975 г,) -по сравнению с контролем. На сорте Ркацители в связи с погодными условиями 1972/73 годов на орошаемых участках был получен урожай с низким содержанием сахара в ягодах. Однако за счет увеличения урожаи общее количество сахара в урожае на 1 га было больше, чем па контроле.

9. Вина, приготовленные.из винограда с участков с орошением, на дегустациях получали хорошую оценку, при этом отмечалась их свежесть.

10. Орошение не вызывало; значительных изменений в прохождении фаз вегетации. Вызревание побегов и зимостойкость глазков улучшалась по сравнению с контролем.

11. Хотя орошение изменяло • фнтоклимат на виноградниках, однако все способы полива не создавали условий, способствующих усилению поражения растений милдью.

12. Расчеты экономической эффективности орошения виноградников в Ростовской области показали, что чистая прибыль поливных участков с наивысшей ^урожайностью сорта

.Ркацители составляла- 770^1689 рублей, а уровень окупаемости затрат сорта Саперави 22—95%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для определения сроков поливов виноградников необходимо систематически следить за влажностью почвы, чтобы поддерживать ее в фазы роста побегов и ягод на уровне 80— ,100% ППВ, в фазу созревания ягод—60—70% ПИВ.

' 2. Для получения высокого урожая винограда рекомендуем орошать участки по щелям два раза за вегетацию перед цветением и созреванием ягод винограда с обязательным вла-гозарядковым поливом.

, 3. Мелкодисперсные увлажнительные поливы, снижающие оросительную норму в 3 раза, рекомендуем проводить на плодоносящих виноградниках с мая по сентябрь при установлении полуденной температуры; воздуха выше 20° С. Режим работы устанавливать в зависимости от температуры воздуха и условий года.

4. При орошении в связи с большим выносом и вымыванием элементов питания необходимо обратить особое внимание на внесение минеральных удобрении, увеличив дозы фосфорных. ' , - ■

По теме диссертации опубликована следующая работа:

Влияние сроков и способов полива на урожай н качество винограда. Ж. «Виноделие и виноградарство СССР» Ка 1, .1976.

Тираж 150

Объем 1 п. л.

Заказ 201.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва. А-8, Тимирязевская ул., 44