Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности эпизоотологии и совершенствование мер борьбы с нематодирозом овец в полупустынной и предгорной зонах юго-востока Казахстана
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Особенности эпизоотологии и совершенствование мер борьбы с нематодирозом овец в полупустынной и предгорной зонах юго-востока Казахстана"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ имени К.И.СКРЯБИНА

ОМАРОВ Байжан Баймуханбетович

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ШР БОРЬБЫ .С НЕМАТ0ДИР030М ОВЕЦ В ПОЛУПУСТЫННОЙ И ПРЕДГОРНОЙ ЗОНАХ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени • кандидата ветеринарных наук

На правах рукописи

Москва - 1991

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском ветеринарном институте.

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук, член-корреспондент ВАСХНШ

Филиппов В.В.

Официальные оппоненты: '

доктор ветеринарных наук, профессор Акбаев М.Л1. кандидат ветеринарных наук Скира В,Н.

Ведущая организация: Белорусский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им.А.С.Вышелесского.,

Защита диссертации состоится " & " ¿/с /se* f — 1991 г. в 1 часов на заседании специализированного совета K-I2Q.36.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени • кандидата наук в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им.К.И.Скрябина по адресу: 109472, Москва, ул.Академика Скрябина, 23. тел.377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МВА.

Автореферат разослан "_"_________1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

ФВДОСЕЕВА Т.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Значительный удельный вес в производстве продукции животноводства занимает овцеводство. Одним из факторов его успешного развития является прочная кормовая база, хорошие зоогигиенические условия содержания и кормления, профилактика и ликвидация болезней овец, в том числе гелъминтозов. К числу гельминтозов, наносящих значительный экономический ущерб овцеводству, относится нематодироз, который в республике в клинической форме зарегистрирован повсеместно и часто сопровождается гибелью ягнят (С.Н.Боев, 1940; Г.Н.Диков, 1958; Р.А.Неки-пелова, 1958; Д'.К.Кадаров, 1959; ЕЕ.Кривошта, 1958; Я.Д.Никольский, 1963; А.Е.Жидков, 1963; И.Ф.Пустовой, 1965; Д.К.Карабаев, 1965; А.Рузимурадов, 1967; М.Ю.Паскальская, 1968; С.О.Карачен-дин, П.П.Осилов, 1972; А.Н.Островский, 1974; М.А.Попов, 1976; О.А.Магомедов, 1986; Т.Х.Адильханов, 1988 и др.), которая может достигать от II!? до 43е? от числа заболевших (Р.С.Щульц, С.Н.Боев, П.П.Осипов, 1976; П.В.Родионов, 1968).

Известно, что ключевым звеном мероприятий по борьбе с не-матодирозом являются дегельминтизации животных. Однако, несмотря на большое количество антгельминтиков, рекомендованных для профилактики и борьбы с нематодирозом овец, до сих пор не установлены радикальные сроки дегельминтизации животных в условиях юго-востока Казахстана, отсутствуют научно обоснованные рекомендации по профилактике и борьбе с ним в системе отгонного животноводства, которые учитывали бы особенности климато-геогра-фических зон. Не решив эти вопросы, по нашему мнению, нельзя успешно бороться с названной болезнью.

В связи с этим возникла необходимость детального изучения особенностей эпизоотологии нематодироза овец и совершенствования мер профилактики и борьбы с ним в полупустынной и предгорной зонах юго-востока республики.

Лель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности эпизоотологии нематодироза овец в полупустынной и предгорной зонах юго-востока Казахстана к разработать меры профи-

лактики и борьбы с этой инвазией. Эта цель предусматривала решение следующих задач:

1. Изучить зональные особенности распространения и течение нематодироза овец.

2. Определить сезонную и возрастную динамику нематодироза.

3. Выявить биологические особенности возбудителя: устойчивость яиц и личинок нематодир к воздействию факторов внешней среда и сроки сохранения ими жизнеспособности в различных природно-климатических условиям.

4. Изучить возможность культивирования яиц и личинок гельминта до инвазионных стадий.

5. Изучить анггельмингную эффективность ряда препаратов и усовершенствовать меры профилактики и борьбы с нематодирозом овец в условиях юго-востока Казахстана.

Научная новизна. Проведенные нами исследования позволили получить данные, имеющие важное теоретическое и практическое значение:

- впервые в сравнительном аспекте изучены особенности заражения нематодирами овец в полупустынной и предгорной зонах юго-востока Казахстана;

- впервые разработана методика подсчета яиц и личинок нематодир и отработан количественный и качественный способ 'получения их'яиц;

- при культивировании, яиц нематодир до инвазионных личинок определено терапевтическое действие глутароюто альдегида на инфузории и другие микроорганизмы, а также оптимальная терапевтическая доза стрептомицина сульфата;

- установлена антгельминтная эффективность двух лекарственных трав - полынь горькая и термопсис ланцетовидный при нематодирозе овец;

- впервые предложен стимулятор.эгоний в сочетании с анг-гельминтиками, позволивший снизить зараженность животных нема-тодирами и увеличить привесы животных.

Драл;гическое значение. Выяснена шизоотическая ситуация по нематодирозу овец в полупустынной и предгорной зонах иго-востока Казахстана, его сезонная и возрастная динамика. Усовер-

шенствована методика получения и полсчета инвазионных личинок возбудителя. Разработаны рекомендации по профилактике и борьбе с нематодирозом овец.

Внедрение. В результате проведенных нами исследований разработаны:

"Рекомендации по профилактике и борьбе с нематодирозом овец в полупустынной и предгорной зонах юго-востока Казахстана";

".Методика культивирования in vitro яиц и личинок неМатодир".

Подана' заявка на изобретение (Накладка для подсчета яиц и личинок).

Апробация. Основные материалы диссертации доложены на научных конференциях колодах ученых КазНИВИ "Вклад молодых ученых Казахстана в решение продовольственной программы страны", Алма-Ата, I988-I99I гг. и на научной конференции Всесоюзного общества гельминтологов, Алма-Ата, 1988 г., на заседании Ученого совета КазНИВИ, 198&-I990 гг.

Публикация. По теме диссертаций опубликовано 4 аечатных работы. На защиту выносятся:

- распространение нематодироза овец в полупустынной и предгорной зонах юго-востока Казахстана;

- сезонно-возрасгная динамика зараженности овец нематодирозом;

- влияние внешней среды на развитие яиц и личинок немато-

лир;

- методы получения инвазионных личинок нематодир;

- поиск и испытание антгельминтиков против нематодироза

овец;

- рациональные схемы дегельминтизации овец против нематодироза.

Объем и структура работы. Диссертация излонена на 130 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован II таблицами и 10 рисунками. Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, заключения,

выводов и практических предложений, списка литературы, который содержит 211 наименований, в том •числе 35 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и метода исследований

Работа выполнена в 1987-1991 гг. в лаборатория гельминтологии КазШВИ, в овцеводческих хозяйствах 1С районов иго-востока Казахстана и Алма-Атинском мясокомбинате. Исследования проведены в соответствии с заданиями общесоюзной и отраслевой О.сх. научно-технических программ по ветеринарии. Всего проведено 19 опытов на 7875 овцах полутонкорунной породы.

Изучение распространения нематодироза овец проводили методом гельминтологического обследования и неполных гельминтологических вскрытий тонкого отдела кишечника. Всего вскрыто 1766 овец из разных хозяйств Аяма-Атинской области по К.И.Скрябину (1928).

'Для определения сезонной и возрастной динамика нематодироза овец с января 1987 по 1989 год во все сезоны года проводились гельминтокоирологические исследования фекалий от овец разных возрастных групп (ягнята до I года, молодняк от года до 2-х лет, животные старших возрастов) и вскрытия животных.

Влияние внешней среды на развитие яиц и личлнок нематодир изучали в лабораториях и естественных условиях с гидрометрологических данных гвдромегсяужбы г.Алма-Аты. Исследования велись во все периода года на специально оборудованных делянках, которые засыпались грунтом с участка, свободного от яиц, личинок гельминтов и огораживались сеткой. Через опре,доленное время проводили исследования заложенного материала по методу Бермана-Орлова. Определялись срока развития личинок, их жинедеятель-ность и устойчивость к различным неблагоприятным факторам внешней среды. Всего было исследовано 53 пробы, из них 24 пробы в полупустынной и 24 р предгорной зоне, 5 проб на субальпийских пастбищах юго-востока Казахстана,

Для культивирования яиц и личинок в качестве среды использовали воду и простерилизованные измельченные фекалии овец. Яйца нематодир получали путем раздавливания самок твердым предметом и с помощью гомогенизатора. Для уничтожения инфузорий и других микроорганизмов использовали пеницшиин-калиевую соль -1СОООО ед., стрептомицин сульфат I г и глутаровый альдегид-

Изучение антгельминткой эффективности яанакура, фенкура (соавторство с Ергалиевны К.Е. и Цукановым А.) ринтала, кубена, БАСа, йшубенола и лекарственных трав (полынь горькая и термопсис ланцетовидный) проводили на ягнятах 10-месячного возраста и овцах, спонтанно зараженных нематодирами. Как в эксперименте, так и в условиях производства, по терапии и профилактике нема-тодироза проведено 7 опытов на 7845 животных. Экстенсивность инвазии изучали по методу ¿юллеборна, интенсивность инвазии по результатам неполных гельминтологических вскрытий животных до и после дегельминтизаций.

Опыты по профилактике нематодироза овец проводили з сравнительном аспекте путем скармливания овцам смеси медного купо-росо-фенотиазина и кормовой соли-1:10:100 и смеси медного купороса, фенотвазиыа и кормовой соли 1:10:100 с добавлением "Био-вита-80" в течение 4-х месяцев и кубена с этонием.

(Определение рациональных сроков дегельминтизаций провода-ля з специально поставленном опыте на 60 зараженных ягнятах, которых разделили на 3 группы: две подопытные я одну контрольную* Учитывали зараженность ягнят зимнего и весеннего расплода. В течение опыта учитывали количество заболевших и павших ягнят и определяли причины гибели, регистрировали прирост массы тела. Перед и после дегельминтизации определяли зараженность ягнят по методу Фшлеборна на немагодир и других трихострокгилят.

йсономический ущерб определяли в течение трех лет на 30 животных. До начала опыта проводились геяьминтокопрологические исследования фекалий овец. Ягнят по принципу аналогов разделили на подопытные и контрольные, по 15 животных в каждой группе. Перед проведением опыта все ягнята взвешивались, .двукратно обрабатывались панакуром в .дозе 15 мг/кг (по ДВ) живой массы, а затем заражались инвазионными личинками нематодир в количестве 12 тыс. экземпляров на животное. Ущерб учитывали по количеству

павших я вынужденно убитых овец, приросту живой массы и настригу шерсти. Биометрическую обработку данных проводили по методу Стъюдента.

2.2. Распространение и сезонно-возрастная динамика нематодироза овец

Развитие овцеводства Алма-Атинской области базируется в основном на использовании сезонных пастбищ. Исследования пока' зали, что нематодироз овец широко распространен в предгорной и полупустынной зонах юго-востока Казахстана. В предгорной зоне ягнята зимнего расплода впервые заражаются нематодирами в апреле, а весеннего расплода - в мае. Экстенсивность инвазии (ЗИ) у ягнят зимнего расплода, в среднем, в мае - 42,8е?, у ягнят весеннего - 37,645. В полупустынной зоне 31 у ягнят зимнего расплода, в среднем, в мае - 34,весеннего расплода - 23^. В период пастбищного сезона экстенсивность их заражения возрастала. По данным вскрытия тонкого отдела кишечника убойных животных' ЭИ овец нематодирами в предгорной зоне составляла весной -(&%, летом - 45$, осенью - 7И,-зимой - 5С$. Интенсивность ин- . вазии (ИИ) при вскрытии колебалась от 46 до 4941 экземпляра не-матодир на животное. В полупустынной зоне 31 весной составляла 56$, летом - 40?, осенью - 57%, зимой - 42%, а КИ при вскрытии колебалась от 21 до 1109 экземпляров нематодир на одно животное. В полупустынной зоне Ш овец нематодирами, в среднем, составляла 51%, а в предгорной зоне - 61,5!?.

Наибольшее распространение, обусловливающее клиническое проявление нематодироза в предгорной зоне региона, имеют два вида нематодир: tfemj-todarus oiratiums u N.spathiger.

В предгорной зоне у ягнят нематодироз характеризовался нарастанием экстенсивности в летний период, с увеличением в октябре до 78-10СЙ.

Молодняк в возрасте от года до двух лат нематодирами инва-зирован на 62,2%, при средней ИИ 323 экземпляра. 31, в среднем, по сезонам года составляла веейой - 53,5$, летом - 74,1%, осенью - 71% и зимой - 49,0%. ИИ, соответственно, в среднем -263, весной - 220, летом - 413, осенью - 291 и зимой - 128 эк-

земпляров. У овец старше года инвазия нарастала по двухвершинному типу: летний пик - июнь-шаль и осенний - в октябре.

У взрослых овец нематодир обнаруживали на протяжении всего года в небольшом количестве, течение ¿швазии у них было субклиматическое. Зараженность овец старше .двух лет, в среднем, составляла 38,1», при Ш 102 экземпляра. Весной нематодирами было поражено, в среднем, 33,£$, летом - 46,4%, осенью - 40,4^ и зимой - 32% животных. ИИ составляла весной, в среднем, 59, летом -179, осенью -. 106 и зимой 67 экземпляров. У взроолык овец" первый подаем инвазии наступал в весенние месяцы с пиком в июле.

Ежемесячные обследования ягнят, молодняка и взрослых овец в полупустынной зоне показывают, что заражение животных происходит во все сезоны года. 2И у ягнят, в среднем, составляет 49,5^, а ИИ - 260 экземпляров нематодир на животное, весной Ш -14,5$, летом - 62,Ъ%, осенью - 67,и зимой - 52,4^.

У ягнят половозрелых нематодир обнаруживали в апреле с экстенсивностью инвазии - 10,6%, затем она повышачась и в июле достигала - 72,1%, а в октябре - 74,1%.

Молодняк в возрасте от I года до 2-х лет нематодирами был инвазирован в 59,7%, при средней интенсивности инвазии 216 экз. Экстенсивность инвазии по сезонам года составляла: весной - ■ 52,3$, летом - 70,2$, осенью - 66,1?? и зимой - 49,3%. Интенсивность инвазии весной - 201, летом - 324, осенью 211 и зимой -241 экземпляров нематодир на животное. У молодняка были четко выражены два подъема нематодироза - таль - 75,3$ и октябрь -69,5^, затем наступало снижение зараженности до 41,82.

У взрослых овец, в среднем, экстенсивность инвазии состав-ляда - 36,7%. Весной нематодирами было заражено, в среднем, 31,1%, летом - 44,5$, осенью - 5СЙ и зимой - 31,7% животных. Следует отметить, что у животных в возрасте 1-2 года и взрослых овец нематодир обнаруживали на протяжении всего года.

2.3. Влияние внешней среда на развитие яиц и личинок нематодир

Исследования показали, что в полупустынной зоне яйца и ли- • чинки в пробах, затодеиных в марте 1987 и IS88 гг. в течение месяца не развпваятся. Основным тормозом их развития являются

низкая температура воздуха (2,2°С), поверхности почвы (-4°С) и относительная влажность воздуха (73%). Начиная с треля, личинки быстро развиватись по мере увеличения температуры воздуха, поверхности почвы и влажности. В апреле инвазионной стации достигли 29 и 39,33 личинок, в мае - 66 и 641, в июне - 47%. В июле и августе 1987 и 1988 гг. при средней температуре воздуха 26°С не было обнаружено ни одной подвижной личинки. В пробах, заложенных в сентябре 1987с. и 1988 г., соответственно, обнаружено 72 и 72,б1? подвижных Л1'т;;шок. В пробе, заложенной в октяб-'ре в 1987 году, не обнаруживали подвижных личинок, а в 1388 г. подвижных личинок обнаружили 2,1%. При средней температуре от +4,5 до -2,2°С личинок нематодир не обнаруживали. В пробах, за^ ложенных в ноябре, декабре, январе, феврале яйца нематодир погибали.

В результате проведенных опытов установлено, что средний выход инвазионных личинок в 1987 г. составил 20,11 и в 19.88 г.-21,2е?.

В предгорной зоне, в пробах, заложенных в январе, феврале, марте 1987 г. и IS88 г., не обнаружили ни одной подвижной личинки. В апреле, соответственнообнаружено 31% и 34,6;?, в мае -63,61 и 581, в июне - 761 и 1%. В пробах, заложенных в августе 1987 г., также не обнаружили ни одной подвижной личинки. В пробах, заложенных в вше 1987 г., обнаружено 28,3%, в августе -1Ш. В пр'обах, заложенных в сентябре в 1987. 1988 гг., выход личинок составил 73,1^-72,41. В результате проведенных опытов установлено, что средний выход инвазионных личинок в 1987 г. составил 20,31 и в 1988 г. - 29,21.

Таким образом, экспериментальные исследования показали, что в пробах, заложенных в октябре, ноябре, январе, феврале, марте личинки нематодир до инвазионной стадии не развиваются. Развитие яиц начиналось при потеплении воздуха. Процент вшив- ' ших личинок определяли во отношению к числу зараженных инвазионных элементов и вылупившихся личинок.:

2.4. Культивирование яиц и личинок нематодир

Для культивирования яиц и личинок нематодир были взяты фекалии весом 100 г, которые в течение 6 часов при температуре IIcPc стерилизовались в суп-ильном шкафу. Загем их разделили на 10 проб и добавили в каждую пробу по ICO яиц нематодир. 5 проб было поставлено в термостат при температуре 27°С, а 5 проб оставили в комнате при температуре 20-22°С. Стаканы ежедневно открывали .для аэрации яиц и овлаздения фекалий. На 6-S-I2-I5 и 18 сутки при исследовании проб по методу Бермака-Орлова, выход личинок на 6 сутки составил 4,5%, ка 9-е сутки - 29,5$, на 12-е -63Я, на 15-е - 72е? и на 18-е сутки - 79^. Выход личинок в пробах, которые находились в комнате, составил на 6-е сутки -. О*, на 9-е сутки - 20!?, на 12-е - на 15-е - 66^ и на 18-е сутки - 71е?. Разница количественного выхода личинок составила 8Z.

Для определения оптимальной экспозиции массового выхода личинок в воде на 5-7-9-II-I3-I5 и 17 сутки исследовали 7 проб, которые находились в термостате при температуре 27°С. На 5 сутки обнаружено '¿% личинок, на 7-е - 17$, на 9-е - Зд%, на 11-е -58?, на 13-е - 13??, на 15-е - Ъ%, на 17-е - з??. Как видно, с удлинением экспозиции количество выделяемых' личинок постепенно уменьшалось. Следует отметить, что в опытах мы обнаруживали инфузории и микроорганизмы.

Для получения чистой культуры яиц нематодир'мы впервые применяли гомогенизатор. Предварительно промытые самки в количестве I00ÍI5 экземпляров помещали в стакан для гомогенизации, куда вносили 100 мл воды я подвергали 2-х-кратной гомогенизации при 3000 об/мин. Для сравнения использовали традиционный способ получения культуры яиц.•

Выход яиц,'Полученных с помощью гомогенизации, составил 973^25,4 штук, из них только 6 разрушенной формы, а традиционным способом - 867*19,8, причем 68±17,4 яиц было разрушено.

С целью освобождения яиц и личинок нематодир от инфузорий и других микроорганизмов применяли антибиотик - бензшшенвдил-лин калиевую соль I ООО ООО ед., стрептомицино-сульфат I г и глутаровай альдегид.. В результате опыта установлено, что кош-

леке препаратов губительно действует на инфузории и микроорганизмы и способствует лучшему развитию яиц в личинок.

С целью повышения производительности труда и точности подсчета яиц и личинок нами разработана специальная накладка.

2.7. Терапия и профилактика нематодироза овец

2.7.1. Изучение эффективности панакура, фенкура и ринтала на спонтанно зараженных овцах

Под опыт взяли четыре отары ягнят в возрасте 10 месяцев в количестве 2600 голов. Перед началом опыта экстенсивность инвазии (ЭИ) была от 60 до 88,0±2,4^. Препараты задавали с концкор-маыи групповым способом.

Через 10 дней после дегельминтизации ЭЭ составила в I груп-гг (задавали панакур в дозе 15 мг/кг) 94,0^4,5^, во второй (фен-кур в дозе 10 мг/1 ) - ЗЭ - 80,0^2,4^, в третьей (ринтал по 50 мг/кг) - ЭЭ - 92,0±4,8Й.

2.7.2. Изучение антгельминтной эффективности кубена, БАС, сяубенола и лекарственных трав (полынь горькая и термопсис ланцетовидный) при нематодирозв '

Опыт проведен на 30 ягнятах 10-месячного возраста, спонтанно-зараженных нвмато,дирами. Животных разделили на 5 подопытных и одну контрольную группы по 5 животных в каждой. У всех животных были определены ЭЭ и ИЭ.

Животным первой группы задали внутрь кубен (отечественный препарат, изготовлен в ВИГИО) в дозе 90 мг/кг живой массы: результаты исследований показали, что экстенс- и интенеэффектив-ность препарата равнялись 100%. Овцам второй группы - групповым способом БАС с кормом в дозе 60 г на овцу. При этом ЭЭ и ИЭ равнялись, соответственно, 80 и 97,2$. Овцам третьей группы - флу-бенол в дозе 30 мг/кг живой массы, перорально, индивидуально. Результаты исследований показали 10С# эффективность. Животным чегвертой группы - термопсис ланцетовидной в виде отвара в дозе 220 .двукратно, с интервалом 24 часа индивидуально. Эксгенс-

и интенсэффектявность составили 20 и 74^. Овцам пятой груши -полынь горькую в виде отвара в дозе 350 мл двукратно через сутки. ЭЭ и ИЭ составили 20 и 61$.

Все контрольные животные, не получавшие препаратов, были инвазированы нематодирами со средней интенсивностью около 1864 экземпляров (от 481 до 3244 экз.).

. В условиях производства проведен опыт на 1900 овцах, спонтанно зараженных нематодирачш (31 - ЭС^З.б1?, Ш от 164¿23 до 2020^58). Животным первой группы (650 голов) задали кубен в дозе 90 мг/кг, второй (625 голов) - БАС в дозе 60 г на голову, третьей (625 голов) - полынь горькую в виде отвара .двукратно в дозе 350 мл на голову. При исследовании фекалий через 10 .дней ЭЭ в первой группе составляла 93$, во второй,- 12>%, в третьей -20£, ИЭ в первой группе - 85Я, во второй - 81% и 6С# в третьей группе.

Таким образом, наряду с импортными препг тамя (панакуром, фенкуром, ринталом) кубен обладает также высокой антгельминтной эффективностью. На наш взгляд, обнадеживающие результаты показали и травы, применение которых может повысить эффективность системы противоглистных мероприятий.

2.7.3. Изучение сравнительной эффективности медно-купоро со-фено тиазино-солевой смеси с добавлением "Биовита-80"

Под опыт взяли три отары ягнят ао 625-675 голов в каждой. Перед началом опыта была установлена экстенсинвазированность животных и все животные были взвешены.

Первой группе ягнят скармливали медно-купоросо-фенотиазя-но-солевую смесь (1:10:100) в течение. 4-х месяцев. Второй группе - медно-купоросо-фенотиазино-солевую смесь с добавлением "Биовита-80" (1:10:100:5). Третья группа служила контролем. Продолжительность опыта - 4 месяца. В первой группе ягнят, живая масса которых составила до начала эксперимента 27,7¿0,8 кг, через месяц 28,8^0,9 кг, к концу исследований разница в привесе у ягнят этой группы по сравнению с контрольной составила

3,6^0,7 кг. У ягнят второй группы (живая масса до начала эксперимента 28,5^0,8) разнкца в привесе к концу опыта 6,2±0,4 кг протиз 1,5 в контрольной группе.

Разница настрига шерсти ка одного ягненка составила по сравнении с контроле.-« в первой группе - 0,11-0,2 кг, во второй -0,21±0,1 кг.

У подопытных ягнят отмечена и лучшая выживаемость. За период в первой подопытной отаре пало всего 10 ягкят, выбраковано - 6, а во второй - пало 4, выбраковано - 3. 3 контрольной группе пало 15, выбраковано - 27 ягнят. При вскрытии животных через 4 месяца у первой группы наши, в среднем, по 408^27 экземпляров нематодир (в начале опыта количество нематодир было 2401±24), у животных второй группы, в среднем, найдено по 301^ 15 экземдляров, тогда как в контрольной отаре отмечался рост интенсивности инвазии с 2102 до 4641 экземпляра, экстенсивность инвазии составила 84#.

Перед начало... опыта экстенсинвазированность ягнят была в первой группе 50,73, через месяц (март) снизилась до 48,2в апреле - до 42*3 а мае до 372». Во второй группе в начале опыта .(в феврале) - 52,61, в марте - 53^, в апреле - 45^ и мае - 34^.'' В контрольной группе экстенсивность инвазии выросла о 49,1 до 69£, животные переболевали с клиническими признаками нематоди-роза.

2.7.4. Определение рациональных сроков дегельминтизации овец при нематодирозе

Сроки профилактических дегельминтизаций были определены в специально поставленном опыте на 60 зараженных ягнятах, которых разделили на 3 группы: две подопытные и одну контрольную.

Ягнят первой группы дегельмингизировали четырежды панаку-ром в дозе 15 мг/кг живой массы, соответственно: первый раз 10 мая 1988 года, второй - 21 июня перед перегоном ка высокогорные пастбища при зараженности 15%,' третью -.1 сентября перед спуском с высокогорных пастбищ при зараженности 2СЙ, четвертую - 20 ноября после постановки овец на стойловое содержание" при зараженности 251!. В .дальнейшем в 1989 году этих же овец

(до двух лет), учитывая возраст и зараженность, дегельмингизи-ровали .дважды панакуром в дозе 20 мг/кг живой массы: 15 июня до перегона на высокогорные пастбища при зараженности 60,31, 15 ноября после искусственного осеменения при зараженности 33,31. Ягнят второй группы дегельминтизировали трижды панакуром в дозе 15 мг/кг живой массы, соответственно, первый раз с июня 1988 г. при зараженности 561, второй раз 2 сентября перед спуском с высокогорных пастбищ при зараженности 315?. Третий раз 20 ноября после постановки на стойловое содержание при зараженности 36$.

В дальнейшем в 1989 г. овец молодняка (до .двух лет) дегель-минтизпровали только 22 июня перед перегоном на летние высокогорные пастбища при зараженности 70,91. Третью группу дегельминтизировали один раз в ноябре вместе со всеми отарами. Кроме того, контрольные и подопытные овцы по мере возможности получали медно-купоросо-«еногказино-солевую смесь. *

Анализируя полученные данные, установили, что на протяжении всего опыта контрольные животные, при одинаковых условиях содержания и кормления значительно отставали по ве-су и настригу шерсти от животных подопытных групп. Животные первой и второй групп превосходили в массе контрольных, соответственно, в среднем на 11,5 кг и 7,3 кг.

2.7.6. Определение экономического ущерба от нематодироза

Под опыт взяли 30 ягнят. Перед началом эксперимента животных продегельминтизировали панакуром в дозе 15 мг/кг. Затем животных разбили на две группы: подопытную и контрольную. Ягнят подопытной группы заразили вначале 12 тыс. личинок нематодир, затем каждые пять месяцев ягнят заражали по 2 тыс. личинок. Продолжительность опыта 2 года» Экономический ущерб определяли аг падежа, снижения мясной продуктивности, недополучения шерстной продукции и ее качества. Расчет вели согласно "Методических рекомендаций но определению экономической эффективности проти-вогельминтозных мероприятий и результатов научно-исслецовагетгь- ■ ских работ, изобретений и рационализаторских предложений з гельминтологии (МЛ986).

3 результате экспериментальных исследований установлено, что в течение двух лет от 30 голов овец, зараженных нематодира-ми, недополучено мясной продукция на сумму 167,89 руб., ущерб от падежа животных составил 221,02 руб., снижения шерстной продуктивности - 102 руб. В подопытной группе получено на трех ягнят меньие, чем в контрольной.

Таким образом, в экспериментальных условиях экономический ущерб, причиненный нематодирозом овец, составил, в среднем, 33,13 руб. на одно животное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя результаты полученных исследований следует за-к ччять, что немат'одироз в предгорной и полупустынной зонах юго-востока Казахстана представлен .двумя видами кематодир ц.о±-гаЪ1апис и ir.spathi.ser Зараженность овец в хозяйствах пред- . горной зоны на 10,Ы, выше, чем в полупустынной. На наш взгляд, это в первую очередь зависит-от биоэкологических условий. Со- .. гласно получеьлых нами данных имеется определенная зависимость заражения ягнят от времени окота. Так, в равных условиях содержания зараженность ягнят зимнего расплода нарастает более быстрыми тешами, чем у ягнят весеннего. Это явление мы связываем с физиологическим и иммунологическим статусом животных.

■ Сезонности нематодироза и интенсивность инвазии зависят, по нашему мнению, от ряда причин экологического характера: метеорологических условий, особенностей выпасов, методов их использования и, наконец, от возраста животных и их физиологического состояния.

Следует отметить, что наиболее инвазированы овцы в возрасте от одного до .двух лет и пик инвазии у них приходится на ишь месяц (нередки случаи ЮСЙ заражения). Это явление мы объясняем следующим образом. Ягнята начинают -заражаться при выходе животных на пастбища, т.е. практически с марта месяца. В это вре-д:я нж;унная система еще не сформировалась и идет постепенное наслоение инвазии, и к октябрю у ягнят мы наблюдаем пик инвазии. При интенсивной инвазии у ягнят проявляются клинические сшито-

мы в виде общей интоксикации организма, поносов и прогрессивного истощения. Именно в этот период резко проявляются клинические признаки заболевания, а затем и гибель животных (январь-март). Именно в этот период у животных развиваются вторичные иммунодефицит (Э.Х.Дауг&гаева, 1986-1989) и, встретившись с новым заражением, мы и наблюдаем уже у молодняка (овцы в возрасте 1-1,5 лет) в ше месяце наивысший пик инвазии (от сотен до десятков тысяч гельминтов).

Нематодироз, протекая как в клинической, так и в субклинической формах, по нашим данным наносит значительный экономический ущерб от падежа (до 33^) и недополучения продукции: снижения веса, настрига шерсти, рождаемости ягнят, в среднем, на 33 руб. с I головы.

Поэтому мы и рекомендуем проведение профилактических дегельминтизаций животных .для предупреждения заболевания. Регулярное применение с февраля по май медно-купоросо-фенотяазино-солевой смеси молодняку снижает экстевсинвазирование животных -до 13,7$, а интенсинвазирование в 4-5 раз, что, естественно, не вызывает клинического нематодироза.

Испытанные нами кубен со стимулятором эгонием и добавление в медно-купоросо-фенотиазино-солерую смесь "Биовита-80", не только профилактирует нематодироз, но а повышает привесы и настриг шерсти.

Для дегельминтизации мы рекомендуем кубен (Отечественный антгельминтик), который показал ЭЭ и ЙЭ не ниже, чем импортные антгельминтики: нанакур, ринтал, фенкур. На наш взгляд, перс-пективннм также является и использование трав. По всей вероятности, поедание овцами полыни (особенно в летне-осенний период) служит как бы очищением организма от гельминтов,

ВЫВОДЫ

I. На юго-востоке Казахстана заражение ягнят зимнего расплода начинается с апреля, а весеннего расплода - в мае. В предгорной зоне экстенсивность инвазии у ягнят зимнего распло-

да, в среднем, в мае - 42,8?, у ягнят весеннего расплода -37,6?. В полупустынной зоне экстенсивность инвазии у ягнят зимнего расплода, в среднем, в мае - 34,9?, а весеннего расплода -

гг*

у О. о .

¿. Нематодироз на юго-востоке Казахстана у взрослых овец протекает по двухвершинной кривой: первый лик инвазии приходится на изкь-шать, второй - на октябрь. У овец от одного до .двух лет ник зараженности падает на ишь месяц.

3. В системе мероприятий по профилактике и борьбе с нема-тодирозом овец необходимо применять панакур в дозе 15 мг/кг массы яивотного, фенкур в дозе 1С мг/кг, ринтал в дозе 50 мг/кг, кубен в дозе 90 ат/ш* и флубенол в дозе 30 мг/кг.

4. Применение фенотиазино-медно-купоросо-солевой смеси с добавлением "Биовита-80" в феврале, марте, апреле и мае снша-ет зараженность овец нематодврами и способствует оздоровлению

; астбищ.

5. Ягнят зимнего расплода необходимо дегельминтизировать 4 раза: первый раз - в начале второй декады мая, второй раз -перед перегоном на высокогорные пастбища (после 15 июня), третий раз - перед спуском с высокогорных пастбищ (конец августа,'' нанало сентября) в четвертый раз - в третьей декаде ноября. Ягнят весеннего расплода первый раз еле,дует дегельминтизировать во второй декаде июня, второй раз - перед спуском с высокогорных пастбищ (начало сентября) и третий раз - через 10-20 суток после деревода ягнят на зимнее стойловое «»держание. Молодняк

в «возрасте от одного .до двух лет следует дегельминтизировать .два .раза: первый раз во второй декаде июня, затем второй раз -в начале третьей декада ноября.

6. Дня извлечения яиц из половозрелых самок нематодлр целесообразно проводить гомогенизацию с помощью гомогенизатора, двазды по полторы минуты при 3000 об/мин.

7. Для освобождения яиц и личинок во время культивирования от инфузорий и других микроорганизмов целесообразно применять смесь стрептомицин сульфата и глутарового, альдегида в соотношении, соответственно, X г и 0,2 мл.

8. Для подсчета яиц и личинок нематодир следует применять разработанную нами на'кпадку. '

9. Разработанная нами накладка дозволяет повысить точность подсчета яиц и личинок немато,дир, а также производительность труда исследователя.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРШ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы наших исследований легли в основу разработанных рекомендаций:

- "Рекомендации по борьбе с нематодирозом овец в полупус- -тынной и предгорной зонах юго-востока Казахстана" (утверждены

на заседании секции ветеринарии НТС МСХ и продовольствия Казахской ССР II октября 1991 г.).

- Подана заявка на изобретение 31 марта 1989 г. "Накладка для подсчета личинок и гельминтов".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТИЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Омаров Б.Б. К эпизоотологии нематодяроза овец на юго-востоке Казахстана//Проблема.профилактики паразитов животных в Казахстане - Алма-Ата. - 1983. - С.44-51.

2. Омаров Б.Б. ,• Ергалиев К.Е., 1Дуканов A.A. К эффективности фенкура и панакура против желудочно-кишечных стронгилятозов овец//Проблема профилактики паразитов животных в Казахстане -Алма-Ата. - 1988. - С.53-56.

3. Омаров Б.Б. Культивирование яиц и личинок нематодяр в лабораторных условиях//Современные проблемы гельминтологии Казахстана - Алма-Ата. - 1991. - C.III-II3.

4. Омаров Б.Б. К культивированию яиц и' личинок в Jiadopa-торных условиях//Вопросы современной ветеринарии и паразитологии Казахстана - Алма-Ата. - 1991. - C.IG6-III.